走道内机械排烟系统设计计算步骤
关于建筑机械排烟口面积计算及设置要求
![关于建筑机械排烟口面积计算及设置要求](https://img.taocdn.com/s3/m/61c78ce0aef8941ea76e05df.png)
关于建筑机械排烟口面积计算及设置要求乌鲁木齐市消防支队任立军摘要:阐述了应设置机械排烟的场所、建筑排烟口的面积计算及设置要求。
提出了排烟口施工中应注意的一些细节、注意事项。
确保建筑防排烟系统从设计计算到施工应用,能达到规范的具体要求,以便在建筑投入使用中,一旦发生火灾能发挥良好的作用,最大限度降低火灾的风险,保证人员安全疏散,减少人员伤亡。
关键词:防排烟系统;排烟口;面积计算;设置要求建筑火灾中,大部分人死于火灾时产生的浓烟。
这是因为:①浓烟中含有大量的有毒气体,使人在极短时间内昏迷甚至死亡;②烟气温度过高造成呼吸道灼伤或窒息导致死亡;③火灾时产生的烟气及燃烧时空气中氧含量迅速降低而导致缺氧窒息死亡。
通常在建筑内,对机械防排烟系统的设计时,排烟口的面积及设置经常被忽视,特别是施工当中更不被注意,导致在实际检测和使用中发现防排烟系统的效果会大打折扣。
笔者在日常监督检查中经常发现,抽查到防排烟系统的最不利点时,风量大多很小,基本无法测试。
究其根本原因,就是在机械防排烟设计当中,未能考虑到建筑内的空间布局、结构、装修以及防烟分区内储烟仓的形成对防排烟系统的影响,造成机械防排烟系统的设置,不能真正有效地进行排烟。
另一方面,在工程施工时,排烟口设置及尺寸经常与规范大相径庭,有的尺寸过大,有的又尺寸过小;或是设置位置根本不考虑烟气流动的特质和特性,以至于无法达到防排烟设计时的初衷,无法在火灾时发挥良好的排烟效果,导致建筑本身的消防设计不能满足安全疏散及灭火救援的需求,在发生火灾时极易造成火灾失控和重大人员伤亡。
1、设置机械排烟的场所1.1民用建筑依据GB50016-2014《建筑设计防火规范》的要求,一般民用建筑的下列主要场所应设机械排烟系统,具体如下:(1)在可燃物集中、人员相对较多的地上公共建筑,当建筑面积超过300平方米,未设置自然排烟或自然排烟不符合规范要求时。
(2)建筑中庭内当未设置自然排烟或自然排烟不符合要求时,应设置机械排烟。
机械排烟系统排烟量计算
![机械排烟系统排烟量计算](https://img.taocdn.com/s3/m/1df9a80bf46527d3240ce091.png)
接通向室外的汽车疏散出口的防火分区,当设置机械排烟系统时,应 同时设置进风系统,且送风量不宜小于排烟量的50%。
机械排烟系统排烟量计算
机械排烟风量的计算 例题:
机械排烟系统排烟量计算机械排烟量的计算 机械排烟的补风及补风量的计算
(1)《建筑设计防火规范》中规定:在地下建筑和地上密闭场所中设置 机械排烟系统时,应同时设置补风系统。当设置机械补风系统时,其 补风量不宜小于排烟量的50%;
(2)《人民防空工程设计防火规范》中规定: ①当补风通路的空气阻力不大于50Pa时,可自然补风; ②当补风通路的空气阻力大于50Pa时,应设置火灾时可转换成补风的机械
机械排烟系统排烟量计算
机械排烟风量的计算 1、当系统担负一个防烟分区时或净空高度大于6.0m的不划防烟
分区的房间,应按该防烟分区面积不小于60m3/(h·m2)计算 ,但最小排烟量不应小于7200m3/h;当担负两个或两个以上防 烟分区时,应按最大防烟分区面积不小于120m3/(h·m2)计 算。 2、中庭的排烟量以其体积大小,按4~6次/h换气计算。当室内中 庭体积小于或等于17000m3时,其排烟量按n=6次/h换气计算; 中庭体积大于17000m3时,其排烟量按n=4次/h换气计算。但最 小排烟量不应小于102000m3/h。 3、汽车库排烟量应按换气次数不小于6次/h计算确定。
[中考]走道内机械排烟系统设计计算步骤
![[中考]走道内机械排烟系统设计计算步骤](https://img.taocdn.com/s3/m/4107a9d958f5f61fb636660e.png)
走道内机械排烟系统设计计算步骤一、设置机械排烟走道要求:有自然排烟部位,但是自然排烟长度远大于规范规定的30米:内走道包括连通的无窗办公室。
二.排烟风道排烟量的计算:1.确定排烟量计算方式:因每个排烟系统为竖向设置,每个排烟风道(除地下1层到地上1层之间的排烟管道)要负担2个以上防烟分区的排烟量,因此,排烟风道通过烟量计算按最大一个防烟分区面积,每m2不小于120m3/h计算。
2.确定最大防烟分区面积:主楼的最大一个防烟分区面积为360m2。
3.计算系统排烟量:排烟风道通过总烟量为360×120=43200m3/h。
4.设置每个防烟分区排烟系统:每个防烟分区设2个排烟竖风道。
5.确定排烟系统入口最大风速:每个排烟风道通过烟量为21600m3/h,按排烟风道风速小于15m/s,经计算,取排烟风道有效断面积为0.5m2,实际风速12m/s。
三.排烟口排烟量计算及选型:1.确定风口个数:每层为一个防烟分区,按防烟分区内的排烟口距最远点的水平距离不应超过30m和排烟风口之间不应超过60米的要求,每层设有2个排烟口;2.计算风口风量:每个防烟分区排烟量为360×60 =21600 m3/h,由于每一个防烟分区有两个排烟口,则每个排烟口排烟量为21600/2=10800m3/h。
3.选取风口规格:取排烟口风速为10m/s,经计算,排烟口面积为10800/10/3600=0.3m2,故选用排烟口有效面积为0.3*0.8(有效面积系数),为600*400排烟口。
4.确定风口类型:本场所不选百叶风口,该排烟口为电动排烟风口,具有DC24V电信号开启、远间隔缆绳控制开启、手动复位、280℃熔断、输出开启和封闭电信号的功能。
四.排烟风管计算及选型:假定连接一个风口的风管为A段,连接两个风口的风管为B段,求出A、B段风管规格,则:A段风管截面积为一个风口风量10800/风管假定风速12m/s/3600(秒)=0.25m2, B段风管截面积为两个风口风量10800*2/风管假定风速12m/s/3600(秒)=0.5m2,依此类推,计算多个排烟风口规格,然后按照风管截面积选定风管宽高的尺寸,前段风管风速应比后段风管风速稍大点。
机械排烟系统排烟量计算
![机械排烟系统排烟量计算](https://img.taocdn.com/s3/m/38a381e9f61fb7360b4c6584.png)
机械排烟系统排烟量计算
机械排烟风械排烟风量的计算 机械排烟的补风及补风量的计算
(1)《建筑设计防火规范》中规定:在地下建筑和地上密闭场所中设置 机械排烟系统时,应同时设置补风系统。当设置机械补风系统时,其 补风量不宜小于排烟量的50%;
(2)《人民防空工程设计防火规范》中规定: ①当补风通路的空气阻力不大于50Pa时,可自然补风; ②当补风通路的空气阻力大于50Pa时,应设置火灾时可转换成补风的机械
送风系统或单独的机械补风系统,补风量不应小于排风量的50%。 (3)《汽车库、修车库、停车场设计防火规范》中规定:汽车库内无直
接通向室外的汽车疏散出口的防火分区,当设置机械排烟系统时,应 同时设置进风系统,且送风量不宜小于排烟量的50%。
机械排烟系统排烟量计算
机械排烟风量的计算 1、当系统担负一个防烟分区时或净空高度大于6.0m的不划防烟
分区的房间,应按该防烟分区面积不小于60m3/(h·m2)计算 ,但最小排烟量不应小于7200m3/h;当担负两个或两个以上防 烟分区时,应按最大防烟分区面积不小于120m3/(h·m2)计 算。 2、中庭的排烟量以其体积大小,按4~6次/h换气计算。当室内中 庭体积小于或等于17000m3时,其排烟量按n=6次/h换气计算; 中庭体积大于17000m3时,其排烟量按n=4次/h换气计算。但最 小排烟量不应小于102000m3/h。 3、汽车库排烟量应按换气次数不小于6次/h计算确定。
排烟工程计算书模版
![排烟工程计算书模版](https://img.taocdn.com/s3/m/d6d2681d2a160b4e767f5acfa1c7aa00b52a9d8f.png)
XXXXXXX工程防排烟工程计算书建设单位:XXXXXXXXXXXXXXXX工程名称:XXXXXXXXXXXXXXXXXXX一、工程概况:1、本工程为XXXXX工程,工程地点:XXXXXXXX2、计算过程:因原一消有两台排烟量均为15000m³/h的排烟风机,其中第一台风机为3-5轴、3-7轴交3-C轴、3-E轴公共走道区域排烟,第二台风机为其余不满足自然排烟条件的区域排烟。
本次设计为第二台排烟风机风量不足之处的补充排烟量,具体如下:各防烟分区排烟量:Q=S*60公式中:Q:——排烟风量(m³/h)S:——防烟分区面积(㎡)各防烟分区:17层:防烟分区17-1,S1=162㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h防烟分区17-2,S2=223㎡储烟仓:700mm Q2=15000m³/h*1.2=18000m³/h防烟分区17-3,S3=122㎡储烟仓:700mm Q3=15000m³/h*1.2=18000m³/h防烟分区17-4,S4=102.4㎡储烟仓:700mm Q4=15000m³/h*1.2=18000m³/h防烟分区17-5,S5=167㎡储烟仓:700mm Q5=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区17-6,S6=162㎡储烟仓:700mm Q6=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区17-7,S7=169㎡储烟仓:700mm Q7=15000m³/h*1.2=18000m³/hh 系统排烟量:Q max=18000m³/h+18000m³/h=36000m³/h18层:防烟分区18-1,S1=162㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区18-2,S2=223㎡储烟仓:700mm Q3=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区18-3,S3=196㎡储烟仓:700mm Q3=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区18-4,S4=196㎡储烟仓:700mm Q4=13000m³/h*1.2=15600m³/h 防烟分区18-5,S5=237㎡储烟仓:700mm Q5=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区18-6,S6=169㎡储烟仓:700mm Q6=15000m³/h*1.2=18000m³/h 系统排烟量:Q max=18000m³/h+18000m³/h=36000m³/h19层:防烟分区19-1,S1=224㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区19-2,S2=160㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区19-3,S3=141㎡储烟仓:700mm Q3=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区19-4,S4=106㎡储烟仓:700mm Q4=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区19-5,S5=174㎡储烟仓:700mm Q5=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区19-6,S6=185㎡储烟仓:700mm Q6=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区19-7,S7=169㎡储烟仓:700mm Q7=15000m³/h*1.2=18000m³/h 系统排烟量:Q max=18000m³/h+18000m³/h=36000m³/h20层:防烟分区20-1,S1=190㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区20-2,S2=196㎡储烟仓:700mm Q2=15000m³/h*1.2=18000m³/h防烟分区20-3,S3=250㎡储烟仓:700mm Q3=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区20-4,S4=147㎡储烟仓:700mm Q4=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区20-5,S5=192㎡储烟仓:700mm Q5=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区20-6,S6=169㎡储烟仓:700mm Q6=15000m³/h*1.2=18000m³/h 系统排烟量:Q max=18000m³/h+18000m³/h=36000m³/h21层:防烟分区21-1,S1=186㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区21-2,S2=198㎡储烟仓:700mm Q2=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区21-3,S3=250㎡储烟仓:700mm Q3=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区21-4,S4=182㎡储烟仓:700mm Q4=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区21-5,S5=157㎡储烟仓:700mm Q5=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区21-6,S6=169㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h系统排烟量:Q max=18000m³/h+18000m³/h=36000m³/h22层:防烟分区22-1,S1=186㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区22-2,S2=198㎡储烟仓:700mm Q2=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区22-3,S3=250㎡储烟仓:700mm Q3=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区22-4,S4=182㎡储烟仓:700mm Q4=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区22-5,S5=157㎡储烟仓:700mm Q5=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区22-6,S6=169㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h 系统排烟量:Q max=18000m³/h+18000m³/h=36000m³/h本次排烟系统选用消防轴流高温排烟风机,数量为1台,风量为18000m³/h 风压为620pa。
新规走道排烟设计分析
![新规走道排烟设计分析](https://img.taocdn.com/s3/m/e5c826b0de80d4d8d05a4f4f.png)
新规走道排烟设计分析走道:只要是疏散经过的通道,不管是内走道(内廊)、外走道(外廊),都是疏散走道。
内走道:无窗走道。
疏散距离:从房间最远点至安全出口的步行距离。
走道长度:走道(内走道、外走道、疏散走道等)的最大长度。
用来判断走道是否需要设置排烟(是否>20m)。
疏散走道长度≠疏散距离(概念要弄清)参考条例:一、《建筑设计防火规范》GB50016-2014(2018版)条民用建筑的下列场所或部位应设置排烟设施:3 公共建筑内建筑面积大于100㎡且经常有人停留的地上房间5 建筑内长度大于20m的疏散走道。
二、《建筑防烟排烟技术标准》GB51251-2017条3 回廊排烟设施的设置应符合下列规定:1)当周围场所各房间均设置排烟设施时,回廊可不设,但商店建筑的回廊应设置排烟设施;2)当周围场所任一房间未设置排烟设施时,回廊应设置排烟设施。
条注: 1 公共建筑、工业建筑中的走道宽度不大于时,其防烟分区的长边长度不应大于60m。
条3 对于需要设置机械排烟系统的房间,当其建筑面积小于50㎡时,可通过走道排烟,排烟口可设置在疏散走道;排烟量应按本标准第条第3款计算。
条3 当公共建筑仅需在走道或回廊设置排烟时,其机械排烟量不应小于13000m³/h,或在走道两端(两侧)均设置面积不小于2㎡的自然排烟窗(口),且两侧自然排烟窗(口)的距离不应小于走道长度的2/3;4 当公共建筑房间内与走道或回廊均需设置排烟时,其走道或回廊的机械排烟量可按60m³/(h・㎡)计算且不小于13000 m³/h,或设置有效面积不小于走道、回廊建筑面积2%的自然排烟窗(口)。
走道排烟分析(净高≤6m)A例:地上建筑,走道两侧房间均≤100㎡,走道长度超过20m,且均有外窗,但开窗面积可能不满足自然排烟要求(即:储烟仓内有效开口面积不满足该房间建筑面积的2%的要求);按条第3款执行,即仅需在走道设置排烟,机械排烟量不小于1 3000m³/h(实际工程直接取13000m³/h即可,排烟风机15600m³/h),或在走道两端(两侧)均设置面积不小于2㎡的自然排烟窗(口),且两侧自然排烟窗(口)的距离不应小于走道长度的2/3。
机械排烟系统的主要设计参数
![机械排烟系统的主要设计参数](https://img.taocdn.com/s3/m/97c73afab9f3f90f76c61bf3.png)
一级消防工程师考点机械排烟系统的主要设计参数
机械排烟系统的主要设计参数
1)最小清晰高度的计算
走道的最小清晰高度不应小于其净高的1/2,其他区域最小清晰高度应经计算确定。
2)排烟量的选取
①当排烟风机担负多个防烟分区时,其风量应按最大一个防烟分区的排烟量、风管(风道)的漏风量及其它未开启排烟阀(口)的漏风量之和计算。
②一个防烟分区的排烟量应根据场所内的热释放量以及按相关规定的计算确定,但下列场所可按以下规定确定:
③当公共建筑中庭周围场所设有机械排烟时,中庭的排烟量可按周围场所中最大排烟量的2倍数值计算,且不应小于107000mS/h(或25m2的有效开窗面积);当公共建筑中庭周围仅需在回廊设置排烟或周围场所均设置自然排烟时,中庭的排烟量应按相关规定的计算确定。
④除第②条、第⑨条规定的场所外,其他场所的排烟量或排烟窗面积应按照烟羽流类型,根据火灾功率、清晰高度、烟羽流质量流量及烟羽流温度等参数计算确定。
⑤当烟羽流的质量流量大于150kg/s,或储烟仓的烟层温度与周围空气温差小于15℃时,应重新调整排烟措施。
3)排烟风速
①当采用金属风道时,管道风速不应大于20m/s。
②当采用非金属材料风道时,不应大于15m/s。
③排烟口的风速不宜大于10 m/s。
排烟计算书(机械和自然排烟)
![排烟计算书(机械和自然排烟)](https://img.taocdn.com/s3/m/5039b60ebd64783e09122bc7.png)
排烟计算书一、防火分区一1、机械排烟防烟分区1~4、6区域面积大于50平方米,内走道长度大于20m,采用机械排烟,其中防烟分区3空间净高为3.1m,清晰高度为2.2m,储烟仓厚度为0.9m;其他防烟分区净高为3m,清晰高度为2.2m,储烟仓厚度为0.8m。
(1)防烟分区1房间面积168平米,排烟量=168X60=10080m3/h<15000 m3/h,取值15000 m3/h,设多叶排烟口3个,尺寸为(500+250)x400mm,每个排烟口排烟量为5000 m3/h,排烟口风速为8.68m/s。
单个排烟口最大允许排烟量计算:排烟口中心点距墙最小距离为0.88m<排烟口当量直径0.444m*2,故γ取值0.5 排烟系统吸入口最低点之下的烟层厚度d为0.8mb查GB51251-2017表4.6.7可知火灾热释放速率Q=2.5MW烟羽流类型为轴对称型烟羽流,热释放速率的对流部分Qc=0.7*Q=1750kw火焰极限高度Z1=0.166*Qc2/5=3.29m燃料面到烟层底部的高度Z=2.2-1=1.2m<Z1,故烟羽流质量流量Mρ=032*Qc3/5*Z=3.39kg/s烟层平均温度与环境温度的差ΔT=1.0*Qc/1.01Mρ=511.17 K环境的绝对的温度T=293.15+ΔT=804.32 K单个排烟口最大允许排烟量5/2 *()1/2=5660.14m3/h>5000 m3/h,排烟口尺寸满足要求。
Vmax=4.16**db(2)防烟分区2走廊宽度不大于2.5m,仅局部宽度>2.5m,区域面积100平米,排烟量=100X60=6000m3/h<13000 m3/h,取值13000 m3/h,设多叶排烟口3个,尺寸为(500+250)x400mm,每个排烟口排烟量为4334 m3/h,排烟口风速为7.52m/s。
单个排烟口最大允许排烟量计算:排烟口中心点距墙最小距离为0.75m<排烟口当量直径0.444m*2,故γ取值0.5 其他参数同防烟分区1,单个排烟口最大允许排烟量5/2 *()1/2=5660.14m3/h>4334 m3/h,排烟口尺寸满足要求。
【管理资料】机械排烟系统排烟量计算汇编
![【管理资料】机械排烟系统排烟量计算汇编](https://img.taocdn.com/s3/m/19b27f7758fb770bf68a5555.png)
送风系统或单独的机械补风系统,补风量不应小于排风量的50%。 (3)《汽车库、修车库、停车场设计防火规范》中规定:汽车库内无直
接通向室外的汽车疏散出口的防火分区,当设置机械排烟系统时,应 同时设置进风系统,且送风量不宜小于排烟量的50%。
此课件下载可自行编辑修改,仅供参考! 感谢您的支持,我们努力做得更好!谢谢
机械排风量的计算 机械排烟的补风及补风量的计算
(1)《建筑设计防火规范》中规定:在地下建筑和地上密闭场所中设置 机械排烟系统时,应同时设置补风系统。当设置机械补风系统时,其 补风量不宜小于排烟量的50%;
(2)《人民防空工程设计防火规范》中规定: ①当补风通路的空气阻力不大于50Pa时,可自然补风; ②当补风通路的空气阻力大于50Pa时,应设置火灾时可转换成补风的机械
排烟计算书(机械和自然排烟)
![排烟计算书(机械和自然排烟)](https://img.taocdn.com/s3/m/7ef7c547c281e53a5902ff04.png)
排烟计算书一、防火分区一1、机械排烟防烟分区1~4、6区域面积大于50平方米,内走道长度大于20m,采用机械排烟,其中防烟分区3空间净高为3.1m,清晰高度为2.2m,储烟仓厚度为0.9m;其他防烟分区净高为3m,清晰高度为2.2m,储烟仓厚度为0.8m。
(1)防烟分区1房间面积168平米,排烟量=168X60=10080m3/h<15000 m3/h,取值15000 m3/h,设多叶排烟口3个,尺寸为(500+250)x400mm,每个排烟口排烟量为5000 m3/h,排烟口风速为8.68m/s。
单个排烟口最大允许排烟量计算:排烟口中心点距墙最小距离为0.88m<排烟口当量直径0.444m*2,故γ取值0.5排烟系统吸入口最低点之下的烟层厚度d b为0.8m查GB51251-2017表4.6.7可知火灾热释放速率Q=2.5MW烟羽流类型为轴对称型烟羽流,热释放速率的对流部分Qc=0.7*Q=1750kw火焰极限高度Z1=0.166*Qc2/5=3.29m燃料面到烟层底部的高度Z=2.2-1=1.2m<Z1,故烟羽流质量流量Mρ=032*Qc3/5*Z=3.39kg/s烟层平均温度与环境温度的差ΔT=1.0*Qc/1.01Mρ=511.17 K环境的绝对的温度T=293.15+ΔT=804.32 K单个排烟口最大允许排烟量Vmax=4.16**d b5/2 *()1/2=5660.14m3/h>5000 m3/h,排烟口尺寸满足要求。
(2)防烟分区2走廊宽度不大于2.5m,仅局部宽度>2.5m,区域面积100平米,排烟量=100X60=6000m3/h<13000 m3/h,取值13000 m3/h,设多叶排烟口3个,尺寸为(500+250)x400mm,每个排烟口排烟量为4334 m3/h,排烟口风速为7.52m/s。
单个排烟口最大允许排烟量计算:排烟口中心点距墙最小距离为0.75m<排烟口当量直径0.444m*2,故γ取值0.5其他参数同防烟分区1,单个排烟口最大允许排烟量Vmax=4.16**d b5/2 *()1/2=5660.14m3/h>4334 m3/h,排烟口尺寸满足要求。
新规走道排烟设计分析
![新规走道排烟设计分析](https://img.taocdn.com/s3/m/5d91ae789b89680203d825ad.png)
新规走道排烟设计分析走道:只要是疏散经过的通道,不管是内走道(内廊)、外走道(外廊),都是疏散走道。
内走道:无窗走道。
疏散距离:从房间最远点至安全出口的步行距离。
走道长度:走道(内走道、外走道、疏散走道等)的最大长度。
用来判断走道是否需要设置排烟(是否>20m)。
疏散走道长度≠疏散距离(概念要弄清)参考条例:一、《建筑设计防火规范》GB50016-2014(2018版)条民用建筑的下列场所或部位应设置排烟设施:3 公共建筑内建筑面积大于100㎡且经常有人停留的地上房间5 建筑内长度大于20m的疏散走道。
二、《建筑防烟排烟技术标准》GB51251-2017条3回廊排烟设施的设置应符合下列规定:1)当周围场所各房间均设置排烟设施时,回廊可不设,但商店建筑的回廊应设置排烟设施;2)当周围场所任一房间未设置排烟设施时,回廊应设置排烟设施。
条注: 1 公共建筑、工业建筑中的走道宽度不大于时,其防烟分区的长边长度不应大于60m。
条3对于需要设置机械排烟系统的房间,当其建筑面积小于50㎡时,可通过走道排烟,排烟口可设置在疏散走道;排烟量应按本标准第条第3款计算。
条3当公共建筑仅需在走道或回廊设置排烟时,其机械排烟量不应小于13000m³/h,或在走道两端(两侧)均设置面积不小于2㎡的自然排烟窗(口),且两侧自然排烟窗(口)的距离不应小于走道长度的2/3;4当公共建筑房间内与走道或回廊均需设置排烟时,其走道或回廊的机械排烟量可按60m³/(h・㎡)计算且不小于13000 m³/h,或设置有效面积不小于走道、回廊建筑面积2%的自然排烟窗(口)。
走道排烟分析(净高≤6m)A例:地上建筑,走道两侧房间均≤100㎡,走道长度超过20m,且均有外窗,但开窗面积可能不满足自然排烟要求(即:储烟仓内有效开口面积不满足该房间建筑面积的2%的要求);按条第3款执行,即仅需在走道设置排烟,机械排烟量不小于1 3000m³/h(实际工程直接取13000m³/h即可,排烟风机15600m³/h),或在走道两端(两侧)均设置面积不小于2㎡的自然排烟窗(口),且两侧自然排烟窗(口)的距离不应小于走道长度的2/3。
建筑防烟排烟系统设计计算及示例
![建筑防烟排烟系统设计计算及示例](https://img.taocdn.com/s3/m/62e7f34226284b73f242336c1eb91a37f011325c.png)
建筑防烟排烟系统设计计算及示例(实用版)目录1.建筑防烟排烟系统的设计风量计算2.防烟楼梯间、独立前室、共用前室、合用前室和消防电梯前室的机械加压送风计算3.系统负担建筑高度大于 24m 时的计算方法4.建筑防烟排烟系统技术标准的规范防火设计5.新版《建筑防烟排烟系统技术标准》的实施时间正文一、建筑防烟排烟系统的设计风量计算在建筑防烟排烟系统设计中,设计风量的计算是非常重要的一环。
根据《建筑防烟排烟系统技术标准》规定,机械加压送风系统的设计风量不应小于计算风量的 1.2 倍。
此外,防烟楼梯间、独立前室、共用前室、合用前室和消防电梯前室的机械加压送风的计算风量应按照本标准第3.4.5 条和第 3.4.8 条的规定进行计算确定。
二、防烟楼梯间、独立前室、共用前室、合用前室和消防电梯前室的机械加压送风计算在计算防烟楼梯间、独立前室、共用前室、合用前室和消防电梯前室的机械加压送风时,需要按照本标准第 3.4.5 条和第 3.4.8 条的规定进行计算。
当系统负担建筑高度大于 24m 时,防烟楼梯间、独立前室、合用前室和消防电梯前室的机械加压送风应按计算值与表 3.4.2-1 和表3.4.2-4 的值中的较大值确定。
三、系统负担建筑高度大于 24m 时的计算方法当建筑防烟排烟系统负担的建筑高度大于 24m 时,计算防烟楼梯间、独立前室、合用前室和消防电梯前室的机械加压送风时,需要按照计算值与表 3.4.2-1 和表 3.4.2-4 的值中的较大值确定。
四、建筑防烟排烟系统技术标准的规范防火设计新版《建筑防烟排烟系统技术标准》(GB51251-2017)是由中华人民共和国住房和城乡建设部和中华人民共和国国家质量检验检疫总局于2018 年 05 月 01 日联合发布的,旨在规范防火设计,确保建筑防烟排烟系统的安全有效。
五、新版《建筑防烟排烟系统技术标准》的实施时间新版《建筑防烟排烟系统技术标准》(GB51251-2017)于 2018 年 05 月 01 日发布,并于 2018 年 08 月 01 日正式实施。
排烟管道设计计算资料
![排烟管道设计计算资料](https://img.taocdn.com/s3/m/b55e761d580216fc710afd02.png)
§ 3.2.1除尘系统的水力计算
2 l 6m
5 3 l 5m l 4m 除尘器
圆形伞形罩α=60°
800 m / h
1 l 11m
3
7 l 8m
6 l 4m
30 °
4 l 6m
风机
1500 m3 / h
4000 m3 / h
1
2
如图所示通风除尘系统。风管用钢板制作,输送含有 轻矿物粉尘的空气,气体温度为常温。该系统采用脉冲喷 吹清灰袋式除尘器,除尘器阻力△P=1200Pa。对该系 统进行水力计算,并选择风机。 1.绘制轴测图,标注各管段编号,长度和风量。 2.确定最不利管路1-3-5-6-7。
v2 F2 v1F1
v3 F3
1.37 1.2 14 161 2 2 管段阻力: Z R l 161 137.5 298.5 m
2 2
v 局部阻力:Z
5. 并联管路的阻力平衡。
汇合点A阻力平衡
P P2 179.7Pa 1 298.5Pa
P P2 1 39.7% 10% P 1
Rm (
473
) 0.825 2.85 Pa 1.92 Pa / m
管径
管段号
管道尺 寸(㎜× ㎜)
流速当 量直径 Dv(㎜)
管段风 量m3/h
管道流 速(m/s)
沿程阻力 管段长 (Pa/m) 度m
沿程阻 力 (Pa/m)
A2-B2 B2-① ①-②
1250×8 976 00 1250×8 976 00 1250×8 976 00
f-孔口在气流垂直方向上的投影面积,m 2。
f f0 sin
走道内机械排烟系统设计计算步骤
![走道内机械排烟系统设计计算步骤](https://img.taocdn.com/s3/m/05afc48f4128915f804d2b160b4e767f5acf80b2.png)
走道内机械排烟系统设计计算步骤走道内的机械排烟系统设计是建筑物安全设计的重要组成部分,其目的是在火灾发生时及时排除烟雾,保障人员安全撤离。
以下是走道内机械排烟系统设计的计算步骤:1. 确定走道内机械排烟系统的设计流量:按照国家标准及建筑安全规范,首先需要确定走道内机械排烟系统的设计流量。
一般情况下,可以根据走道的长度、宽度、高度和人员密度来计算设计流量。
流量计算包括平均流速计算和最大流量计算。
2. 计算机械排烟风机的数量和容量:根据设计流量,确定机械排烟风机的数量和容量。
一般情况下,可以根据机械排烟风机的静压和流量特性曲线来选择适当的风机。
3. 进行烟道系统的计算和布置:根据机械排烟风机的布置位置和数量,进行烟道系统的计算和布置。
烟道系统应包括烟道管道、烟道排烟口和防火阀等设施。
4. 计算排烟口的数量和位置:根据走道的长度和宽度,计算排烟口的数量和位置。
一般情况下,排烟口应布置在走道的两侧,数量应根据走道的长度和宽度来确定。
5. 计算防火阀的数量和位置:根据烟道系统的长度和防火区域的划分,计算防火阀的数量和位置。
防火阀应布置在烟道系统的适当位置,以实现火灾发生时的自动关闭和防止烟气传播。
6. 确定烟雾探测器的布置位置:烟雾探测器的布置位置应根据火灾风险评估和走道的特点来确定。
一般情况下,烟雾探测器应布置在走道的高度适当位置,以便及早发现火灾并触发机械排烟系统。
7. 选择合适的控制方式和设备:根据机械排烟系统的布置和要求,选择合适的控制方式和设备,如自动控制系统、风机控制器等。
这些设备应能够实现机械排烟系统的自动启停、联动控制等功能。
8. 根据建筑物的特点进行排烟系统的细化设计:根据具体的建筑物特点,对机械排烟系统进行细化设计,包括烟道系统的管道尺寸计算、风机的选型、排烟口和防火阀的尺寸计算等。
9. 进行系统的施工和调试:根据设计和细化设计的要求,进行机械排烟系统的施工和调试。
施工过程中需要确保施工质量和安全性,调试过程中需要对系统进行全面的检测和试运行,确保系统可以正常运行。
排烟管道怎样计算公式
![排烟管道怎样计算公式](https://img.taocdn.com/s3/m/3a9e1513bf23482fb4daa58da0116c175f0e1ec1.png)
排烟管道怎样计算公式排烟管道是工业生产中常见的设备,它的设计和计算对于保证生产环境的清洁和安全至关重要。
排烟管道的计算需要考虑很多因素,比如排烟量、管道材质、管道长度、管道直径等等。
在本文中,我们将详细介绍排烟管道的计算公式和相关知识,希望能够对大家有所帮助。
一、排烟量的计算公式。
排烟量是指单位时间内排放的烟气量,通常以立方米/小时为单位。
排烟量的计算公式如下:Q = V A C。
其中,Q为排烟量,单位为m³/h;V为排烟速度,单位为m/s;A为烟气截面积,单位为m²;C为烟气浓度,单位为mg/m³。
排烟速度V的计算公式为:V = (4 Q) / (π D²)。
其中,D为排烟管道的直径,单位为m。
烟气截面积A的计算公式为:A = π D² / 4。
烟气浓度C的计算需要根据具体的烟气成分和浓度来确定,通常需要进行烟气分析实验。
通过以上公式,我们可以计算出排烟管道的排烟量,从而确定排烟管道的设计参数。
二、排烟管道的材质选择。
排烟管道的材质选择是非常重要的一步,它直接关系到排烟管道的耐高温性能、耐腐蚀性能、密封性能等。
常见的排烟管道材质有不锈钢、碳钢、玻璃钢等。
不同的材质有不同的特点和适用范围,因此在选择排烟管道材质时需要考虑到具体的使用环境和要求。
不锈钢排烟管道具有耐高温、耐腐蚀、易清洁等特点,适用于高温、腐蚀性较强的排烟环境。
碳钢排烟管道价格较低,但耐腐蚀性能较差,适用于一般的排烟环境。
玻璃钢排烟管道具有良好的耐腐蚀性能,但耐高温性能较差,适用于一般的腐蚀性较强的排烟环境。
在选择排烟管道材质时,需要综合考虑以上因素,选取最适合的材质来保证排烟管道的安全和稳定运行。
三、排烟管道的长度计算。
排烟管道的长度计算是指根据具体的使用场景和布局来确定排烟管道的长度。
排烟管道的长度需要考虑到烟气的输送距离、管道的弯曲和分支、管道的阻力损失等因素。
排烟管道的长度计算可以根据以下公式来进行:L = ∑(ΔP / ρ) (1 / (2 g) + (V / D)²)。
暖通2017版防烟排烟新规防排烟计算书
![暖通2017版防烟排烟新规防排烟计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/ac8a9cbc0242a8956bece4e8.png)
暖通2017版防烟排烟新规防排烟计算书一防烟系统计算防烟楼梯间、独立前室、共用前室、合用前室和消防电梯前室的机械加压送风量应根据《建筑防烟排烟系统技术标准》GB 51251-2017第3.4.5条~第3.4.8条规定计算确定。
当系统负担建筑高度大于24m 时,防烟楼梯间、独立前室、合用前室和消防电梯前室应按计算值与表3.4.2-1~表3.4.2-4的值中的较大值确定。
1、楼梯间或前室的机械加压送风量应按下列公式计算:L j=L1+L2 (3.4.5-1)L s=L1+L3 (3.4.5-2)式中:L j——楼梯间的机械加压送风量;L s——前室的机械加压送风量;L1——门开启时,达到规定风速值所需的送风量(m3/s);L2——门开启时,达到规定风速值下,其他门缝漏风总量(m3/s);L3——未开启的常闭送风阀的漏风总量(m3/s)。
门开启时,达到规定风速值所需的送风量应按下式计算:L1=A k vN1(3.4.6)式中:A k——一层内开启门的截面面积(m2),对于住宅楼梯前室,可按一个门的面积取值;v——门洞断面风速(m/s);当楼梯间和独立前室、共用前室、合用前室均机械加压送风时,通向楼梯间和独立前室、共用前室、合用前室疏散门的门洞断面风速均不应小于0.7m/s;当楼梯间机械加压送风、只有一个开启门的独立前室不送风时,通向楼梯间疏散门的门洞断面风速不应小于1m/s;当消防电梯前室机械加压送风时,通向消防电梯前室门的门洞断面风速不应小于1.0m/s;当独立前室、共用前室或合用前室机械加压送风而楼梯间采用可开启外窗的自然通风系统时,通向独立前室、共用前室或合用前室的疏散门的门洞风速不应小于0.6(A1/A g+1)(m/s);A1为楼梯间疏散门的总面积(m2);A g为前室疏散门的总面积(m2)。
N1——设计疏散门开启的楼层数量;楼梯间:采用常开风口,当地上楼梯间为24m以下时,设计2层内的疏散门开启,取N1=2;当地上楼梯间为24m及以上时,设计3层内的疏散门开启,取N1=3;当为地下楼梯间时,设计1层内的疏散门开启,取N1=1。
消防排烟管道计算
![消防排烟管道计算](https://img.taocdn.com/s3/m/c0abad6759fb770bf78a6529647d27284a733779.png)
消防排烟管道的计算是为了确定适合建筑物的正常运行和火灾状况下的排烟需求。
以下是一般的消防排烟管道计算的一般步骤:
1. 确定排烟需求:根据建筑物的类型、用途和面积,确定排烟系统所需的排烟量和排烟速率。
这通常由相关的建筑法规、标准和设计准则规定。
2. 确定排烟管道尺寸:根据已确定的排烟需求,计算排烟管道的尺寸。
排烟管道的尺寸取决于排烟量、排烟速率以及流体力学方面的考虑,如管道的阻力损失等。
可以使用流体力学原理和相关的排烟管道设计公式进行计算。
3. 考虑系统布局和阻力损失:在确定排烟管道尺寸时,还需要考虑排烟系统的布局和管道的阻力损失。
排烟系统应设计合理,以确保排烟流体的顺畅流动和有效排烟。
阻力损失可以通过管道长度、弯头、分支等因素来确定。
4. 考虑安全因素:在进行排烟管道计算时,还需要考虑相关的安全因素,如排烟管道的材料选择、防火性能等。
确保排烟管道能够在火灾情况下维持结构的完整性和安全性。
需要注意的是,消防排烟管道的计算是一个复杂的过程,受到许多因素的影响,如建筑物的特征、排烟系统设计标准以及适用的法规和准则等。
因此,在进行消防排烟管道计算时,建议寻求专业的消防工程师或相关专业人士的帮助,以确保计算的准确性和系统的安全性。
排烟管道设计计算讲解
![排烟管道设计计算讲解](https://img.taocdn.com/s3/m/66b6ea9050e2524de5187ef7.png)
vj ?
2Pj
?
ห้องสมุดไป่ตู้
空气在风管内的流速为
vd ?
2Pd
?
v j 风管内空气的静压; vd 风管内空气的动压。
空气从孔口流出时,实际流速为合成速度:
tg? ? vj
vd
?
Pj Pd
孔口实际流速:
v ? vj
sin ?
孔口流出风量: L0 ? 3600 ? fv
vj 风管内空气的静压速度; vd 风管内空气的动压速度。
吹清灰袋式除尘器,除尘器阻力 △P=1200Pa 。对该系
统进行水力计算,并选择风机。
1.绘制轴测图,标注各管段编号,长度和风量。
2.确定最不利管路 1-3-5-6-7。 3.根据各管段风量及选定流速,确定最不利管 路各管段的尺寸,比摩阻。
1,2,3,4,5段流速14 m/s 。 6,7段流速12 m/s 。
图
由L1=0.42 m 3/h,v1=14 m/s ,查附录 6,求管径和 摩阻,且管径符合附录 8规格。
D1 ? 200 mm , Rm1 ? 12 .5 Pa / m
L3=0.64m 3/s,v3=14,
实际流速
v3
?
L3
/ ?? ?
?4
D 1 2 ?? ?
D1 ? 240 mm , R m1 ? 12 Pa / m
确定每一管段的尺寸和摩阻。
4.计算各管段沿程和局部阻力。 管段1沿程阻力: Rml=12.5×11=137.5
管段1局部阻力:
v2 F2
设备密闭罩 ξ=1.0
90°弯头 ξ=0.17
v1F1 直流三通 (1-3) ,ξ=0.17
v3 F3
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
走道内机械排烟系统设计计算步骤
一、设置机械排烟走道要求:
有自然排烟部位,但是自然排烟长度远大于规范规定的30米:内走道包括连通的无窗办公室。
二.排烟风道排烟量的计算:
1.确定排烟量计算方式:因每个排烟系统为竖向设置,每个排烟风道(除地下1层到地上1层之间的排烟管道)要负担2个以上防烟分区的排烟量,因此,排烟风道通过烟量计算按最大一个防烟分区面积,每m2不小于120m3/h计算。
2.确定最大防烟分区面积:主楼的最大一个防烟分区面积为360m2。
3.计算系统排烟量:排烟风道通过总烟量为360×120=43200m3/h。
4.设置每个防烟分区排烟系统:每个防烟分区设2个排烟竖风道。
5.确定排烟系统入口最大风速:每个排烟风道通过烟量为21600m3/h,按排烟风道风速小于15m/s,经计算,取排烟风道有效断面积为0.5m2,实际风速12m/s。
三.排烟口排烟量计算及选型:
1.确定风口个数:每层为一个防烟分区,按防烟分区内的排烟口距最远点的水平距离不应超过30m和排烟风口之间不应超过60米的要求,每层设有2个排烟口;
2.计算风口风量:每个防烟分区排烟量为360×60 =21600 m3/h,由于每一个防烟分区有两个排烟口,则每个排烟口排烟量为21600/2=10800m3/h。
3.选取风口规格:取排烟口风速为10m/s,经计算,排烟口面积为10800/10/3600=0.3m2,故选用排烟口有效面积为0.3*0.8(有效面积系数),为600*400排烟口。
4.确定风口类型:本场所不选百叶风口,该排烟口为电动排烟风口,具有DC24V电信号开启、远间隔缆绳控制开启、手动复位、280℃熔断、输出开启和封闭电信号的功能。
四.排烟风管计算及选型:
假定连接一个风口的风管为A段,连接两个风口的风管为B段,求出A、B段风管规格,则:A段风管截面积为一个风口风量10800/风管假定风速12m/s/3600(秒)=0.25m2, B段风管截面积为两个风口风量10800*2/风管假定风速12m/s/3600(秒)=0.5m2,依此类推,计算多个排烟风口规格,然后按照风管截面积选定风管宽高的尺寸,前段风管风速应比后段风管风速稍大点。
五.排烟风机排烟量计算及选型:
1.计算风机风量:因为排烟风道通过总烟量为43 200m3/h,考虑排烟量从烟道和排烟口的泄漏,应增加10% ~30%的风量,那么,排烟风机总排烟量为1.3×43 200=56160m3/h。
2.风机选型:因每个防烟分区为2个排烟系统,故每台排烟风机排烟量为28080m3/h,经对系统最不利环路管道阻力进行计算,最后选用HFTⅡ型9号消防排烟专用风机,共2台,每台风量为33 510m3/h,风压840 Pa。