最新人教版四年级下册数学:最佳方案的选取(习题)一课一练练习试卷
人教版小学四年级下册数学一课一练-1.3括号 (含答案)
![人教版小学四年级下册数学一课一练-1.3括号 (含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/55e829e8284ac850ad02427d.png)
四年级下册数学一课一练-1.3括号一、单选题1.计算54÷(6+3)时,应先算()。
A. 54÷6B. 6+3C. 54÷32.8×12÷8×12的结果是()。
A. 1B. 144C. 643. 17-(8+2)=()A. 7B. 10C. 14D. 6二、判断题4.(5+4)×1的结果是9。
5.15×(12÷6)去掉括号后,计算结果不变.(判断对错)6.25×8÷25×8=200÷200=1.(判断对错)三、填空题7.9×5-2,这个算式要想改变运算顺序,就要使用________。
8.3000-102×42÷17=________9.(1200÷30-14)×2=________10.在52+8×7这道题中,既有________法,又有________法,要先算________法,再算________法。
11.看下面各题,把它写成一道综合算式:①6×7=4242-15=27________ ;②15+9=24 24÷4=6________。
四、解答题12.加法和减法,叫做第几级运算?13.踩着石头过河。
五、综合题14.在下面□里填上适当的数,并列出综合算式。
(1)________(2)________六、应用题15.图书馆共有2000本图书,分成10个书架摆放,每个书架有5层。
平均每层放多少本书?参考答案一、单选题1.【答案】B【解析】【解答】解:计算54÷(6+3)时,应先算6+3。
故答案为:B。
【分析】计算有小括号的计算中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
2.【答案】B【解析】【解答】解:8×12÷8×12=8÷8×12×12=12×12=144故答案为:B。
新人教版四年级数学下册全册同步练习一课一练精品
![新人教版四年级数学下册全册同步练习一课一练精品](https://img.taocdn.com/s3/m/baef01113968011ca2009104.png)
第1课时 加、减法的意义和各部分间的关系一、填空。
1、( )+ 减数=被减数 ( )-( )=减数 ( )+( )=和 差=( )-( ) 加数=( )-( )2、在80+91=171这个加法算式里,171是( ),80是( )数,91是( )数。
3、在573-291=282这个减法算式里,282是( ),291是( )数,573是( )数。
二、在方框里填上适当的数字。
300 + =三、计算下面各题,并用两种方法验算。
419+387= 100-97= 35+21=556-28= 34+485= 166-37=121 62379四、根据已给出的算式直接写出相应算式的得数。
977+123=1100587-542=451100 -977= 45+542=1100-123= 542+45=五、判断题。
1、在103-21=82这个减法算式里,103是减数,21是被减数,82是差。
( )2、计算300-88=212时,只能用212+88=300进行检验。
( )六、应用题。
1、滑雪场上午卖出86张门票,下午卖出59张门票,这一天一共卖出多少张门票?2、滑雪场全天卖出145张门票,上午卖出86张,下午卖出多少张门票?第2课时乘、除法的意义和各部分间的关系一、填空。
1、求几个相同加数的和的简便运算,叫做(),已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做()。
2、积=()×因数因数=()÷另一个因数商=()÷除数除数=()÷商被除数=()×除数3、(1)一个除法算式中,商是8,除数是6,被除数是()。
(2)一个因数是5,另一个因数与它相同,他们的积是()。
(3)被除数是54,商是9,除数是()。
(4)另个因数的积是72,其中一个因数是8,另一个因数是()。
二、根据算式直接写得数。
1、32×25=800 800÷()=25 800÷32=()2、425÷17=25 17×25=()425÷()=17三、小明1小时走4千米,根据这一数据填空。
人教版小学四年级数学下册《最佳方案的选取》同步练习及答案
![人教版小学四年级数学下册《最佳方案的选取》同步练习及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/a814f48e59eef8c75ebfb30f.png)
《最佳方案的选取》同步练习一、计算584+1215= 625-124=54×6= 144÷2438-(15-3)×(6+4) 5000÷[75-(60-10)]二、在里填上“>”“<”“=”(17+17)÷17×÷17×17(23+5)-(23+5)(76-76)÷÷2568-37+23××4三、算一算306+336÷12×7 (468+104×4)÷172100÷(360-29×10) 640÷(30+910÷7)四、解答题1、一个大盒子需要15 元,能装6个零件;一个小盒子需要9元,能装4个零件。
如果有30个零件需要装盒,怎样买盒子最省钱?2、工厂有进口机器4台,普通机器6台。
现在需要对们维修。
方案一:精细维修,进口机器每台260元,普通机器每台170元;方案二:一般维修,统一价格为每台210元。
哪种方案更省钱?3、某景区推出两种门票价格方案。
方案一:成人每人170元,儿童每人80元。
方案二:统一收取每人120元。
(1)如果有成人10人,儿童6人,选择哪种方案更加省钱?(2)如果有成人6人,儿童10人,选择哪种方案更加省钱?参考答案一、计算584+1215=1799 625-124=50154×6=324 144÷2=72438-(15-3)×(6+4)=318 5000÷[75-(60-10)]=200二、在里填上“>”“<”“=”(17+17)÷17×17 = 17+17÷17×1723+5-23+5 >(23+5)-(23+5)(76-76)÷2 < 76-76÷2568-37+23×4 > 568-(37+23)×4三、算一算306+336÷12×7=502 (468+104×4)÷17=522100÷(360-29×10)=30 640÷(30+910÷7)=4四、解答题1、一个大盒子需要15 元,能装6个零件;一个小盒子需要9元,能装4个零件。
2021年人教版小学四年级下册数学一课一练(附答案)
![2021年人教版小学四年级下册数学一课一练(附答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/be73fbc9f18583d048645919.png)
人教版小学四年级下册数学全册一课一练第1课时加、减法的意义和各部分间的关系1.填空题。
(1)一个加数是45,另一个加数与它相同,它们的和是( )。
(2)在一个减法算式中,差是150,减数是64,被减数是( )。
(3)减法是( )的逆运算。
(4)两个加数的和是579,其中一个加数是278,另一个加数是( )。
(5)被减数是354,差是79,减数是( )。
2.根据给出的算式填空。
(1)476-168=308 308+( )=476 476-( )=168(2)256+128=384 384-( )=128 384-( )=2563.小马虎在做一道减法题时,把减数72错写成27,这时得到的差是309。
正确的差是多少?答案提示:1. (1) 90 (2) 214 (3) 加法 (4) 301 (5) 2752. (1) 168 308 (2) 256 1283. 解法一:309+27=336 336-72=264 答:正确的差是264。
解法二:72-27=45 309-45=264 答:正确的差是264。
第2课时练习一1.在括号里填上适当的数。
( )+347=500 27+( )=100573-( )=170 ( )-212=40( )+173=300 ( )-600=2002.根据给出的算式填空。
(1)400-165=235 235+( )=400 400-( )=165(2)256+244=500 500-( )=244 500-( )=2563.计算,并验算。
119-59= 173+169= 257+160= 475-180=4.滨海实验小学举行花式篮球比赛,明明用了240秒完成了比赛,东东用了215秒完成了比赛。
他们一共用了多少秒完成比赛?答案提示:1. 153 73 403 252 127 8002. (1)165 235 (2)256 2443. 60 342 417 295 验算略4. 240+215=455(秒)第3课时乘、除法的意义和各部分间的关系1.用下面的三张数字卡片写出一道乘法算式和两道除法算式。
人教新课标四年级下册数学一课一练-第三单元1.加法运算定律 (含答案)
![人教新课标四年级下册数学一课一练-第三单元1.加法运算定律 (含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/2486b60f647d27284b735136.png)
四年级下册数学一课一练-第三单元1.加法运算定律一、单选题1.如果用a,b来表示两个数,那么a+b=b+a。
这是()。
A. 加法结合律B. 加法交换律C. 加法分配率2.两个加数调换位置,和( )。
A. 变小了B. 不变C. 变大了3.两个加数调换位置,和()。
A. 变小了B. 不变C. 变大了D. 不确定4.26+56=56+26是运用了()A. 加法分配律律B. 加法结合律C. 加法交换律5.4.7+6.9+5.3=4.7+5.3+6.9运用了()。
A.加法交换律B.加法结合律C.加法交换律和结合律6.○+□=□+○的根据是()A.加法交换律B.加法结合律C. 都不是7.计算加法时,交换两个加数的位置,和()A.变小B.不变C.变大8.a+b=b+a运用了加法的()律.A.加法结合律B.加法交换律C.加法分配律二、填空题9.利用加法交换律填空。
30+5= ________+________ 26+2=2+________398+648=________+398 28+4=________+________a+b=________+________ 14+8=________+14625+________=93+________ 904+231=________+90410.运用加法、乘法的交换律填数.______+96=______+4311.李叔叔骑自行车旅行。
今天上午骑了38千米,下午骑了54千米,李叔叔今天一共骑了多少千米?你有不同的计算方法吗?通过计算你有什么发现?⒈方法1 ________+________=________(千米)⒉方法2 ________+________=________(千米)12.用交换加数的位置再加一遍的方法来验算加法,其根据是加法的________。
13.根据加法的交换律,在横线上填上适当的数:①75+63=63+________②120+60=________+120③123+862+257=123+257+________④90+a=________+90⑤a+b=________+a⑥a+________=26+________14.验算645+355=1000的计算是否正确,可以用加法进行验算,这种验算方法的依据是________。
人教版四年级数学下册 1.7 解决实际问题的最佳方案(习题)
![人教版四年级数学下册 1.7 解决实际问题的最佳方案(习题)](https://img.taocdn.com/s3/m/72726c67a5e9856a56126088.png)
5.某小学14名男生、8名女生到旅店住宿,房费如下:
住一晚最少要花多少钱?请写出你的安排方法。 男生1间2人间,3间4人间,女生2间4人间。 60×3+40+60×2=340(元) 答:住一晚最少要花340元。
解决实际问题的最佳方案
习题课件
教材习题 (选题源于教材P11第4题)
1. 春游。
怎样租车最省钱?
租8辆大车和 1辆小车最省 钱。
2. 旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。
(选题源于教材P12第5题)
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
方案一:150×6+60×4=1140(元)
方案二:(6+4)×100=1000(元)
1000 < 1140 选方案二合算。
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
方案一:150×4+60×6=960(元)
方案二:(6+4)×100=1000(元)
960 < 1000 选方案一合算。
3. 下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得 到24呢? (选题源于教材P12第6题)
提升点 解决复杂的购票问题
4.红星小学组织师生看电影,学生86名,教师14名, 成人票每张10元,学生票每张5元,团体票30人及 以上每张6元。请你设计一种最省钱的购票方案, 并算出最少花多少钱。 14名教师和16名学生买团体票,其他70名学生买 学生票最省钱。 (14+16)×6+70×5=530(元) 答:最少花530元。
6×3+2+4=24(答案不唯一)
知识点 运用优化思想解决租船问题
1.实验二小篮球社团26名队员去划船。每条小船限坐 4人,租金24元;每条大船限坐6人,租金30元。怎 样租船才能使租金最少? 想:(1)小船每个座位( 6 )元,大船每个座位( 5 ) 元,租( 大 )船便宜。
人教版2019-2020年四年级数学下册一课一练 7-2平移 人教版(含答案)
![人教版2019-2020年四年级数学下册一课一练 7-2平移 人教版(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/e2cb72fec77da26925c5b048.png)
人教版2019-2020年四年级数学下册一课一练7.2平移一、单选题1.下列现象是平移的是()。
A. 钟表的时针移动B. 轮子的滚动C. 抽屉的进出滑动D. 电风扇的转动2.下列运动属于平移现象的是()。
A. 推拉抽屉B. 拧开瓶盖C. 转动的风车D. 旋转门3.对称、旋转、平移这三种图形变换方法的相同点是()A. 左右相反B. 互相平行C. 形状、大小不变二、判断题4.判断对错.高空观赏车的运动是平移.5.公共汽车在公路上行驶是平移现象。
6.树上的水果掉在地上是平移现象。
三、填空题7.升国旗时,国旗的升降运动是________现象。
8.填一填。
要使左边的风车图变换成右边的大正方形,图形1向右平移2格,图形2向下平移________格,图形3向________平移________格,图形4向________平移________格。
9.三角形向________平移了________个小格.10.经过两次翻折(对称轴平行)后得到的图形,可以看成是原图形经过一次________得到的。
11.“小鱼之家”。
小鱼尼莫要去“小鱼之家”,首先要潜入水草底躲过大鲨鱼。
那么,它应先向________平移________格,再向________平移________格潜入水草底。
躲过大鲨鱼后,尼莫再向________平移________格,安全到达“小鱼之家”。
四、解答题12.小动物怎样顺着格才能吃到自己喜欢的食物?画线表示出来,并说一说。
13.将方格中的图形向右平移两个格.五、综合题14.如图(1)分别画出三角形向右5格,再向左平移3格后的图形。
(2)画出梯形向左平移5格的图形。
六、应用题15.请用简洁的话描述①到②的运动轨迹以及①到③的运动轨迹参考答案一、单选题1.【答案】C【解析】【解答】选项A,钟表的时针移动是旋转现象;选项B,轮子的滚动是旋转现象;选项C,抽屉的进出滑动是平移现象;选项D,电风扇的转动是旋转现象。
四年级下册数学一课一练 三角形 人教新课标()(含答案)
![四年级下册数学一课一练 三角形 人教新课标()(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/f2a085971711cc7930b716a1.png)
三角形【试题来源】【题目】填一填。
1.三角形有( )个顶点、( )条边和( )个角。
2.把l张三角形纸片的3个角剪下来拼在一起,能拼成一个( )角,由此得到三角形的内角和是( )。
3.至少用( )个完全一样的三角形能拼成一个梯形。
.4.用1根15厘米长的铁丝可以围成边长( )厘米的等边三角形,其中1个内角的度数是( )。
【答案】1.3、3、3;2.180°;3.3;4.5、60°【解析】概念;时180°;,至少需要三个完全一样的三角形。
4.根据等边三角形的性质可得。
【知识点】三角形【适用场合】练习题【难度系数】1【试题来源】【题目】填一填。
1.有1个角是100°的三角形是( )三角形。
2.三角形的一个内角是30°,另一个内角的度数是它的2倍,第3个内角的度数是( ),这个三角形是( )三角形。
3.在一个四边形中,沿对角画1条线段,可以把这个四边形分成两个三角形,因此,四边形的内角和是( )。
4.一个等腰三角形的周长是60厘米,底边长14厘米,它的1条腰长( )厘米。
【答案】1.钝角;2.90°、直角;3. 360°;4.23【解析】【按角分】可得;2.利用三角形的内角和是180°可以得出所求角的度数;3.把四边形分成两个三角形,再利用三角形的内角和是180°,可以求出四边形的内角和。
的性质之一:两腰相等。
【知识点】三角形【适用场合】练习题【难度系数】2【试题来源】【题目】判断。
〔对的打“√〞,错的打“×〞。
〕1.由3条线段组成的图形叫做三角形。
( )2.所有的等边三角形都是等腰三角形。
( )3.剪去一张三角形纸片上一个50°的锐角,其余两个内角和是130°。
( )4.在三角形中,一个角是直角,另两个角一定都是45°。
( )5.把两个完全一样的三角尺拼在…起,拼成图形的内角和一定是360°。
2020人教版数学四年级下册第七单元一课一练 附单元知识点梳理及单元测试卷 有答案
![2020人教版数学四年级下册第七单元一课一练 附单元知识点梳理及单元测试卷 有答案](https://img.taocdn.com/s3/m/c8da305bad51f01dc381f13a.png)
端点等。 (2) 数.格.:数出关键点到对称轴的距离。
是正方形的对称轴。
(3) 描.点.:在对称轴的另一侧描出关键点的对应点。 (4) 连.线.:按照已知图形的形状顺次连接各对应点,补全这
正确答案:✕
个轴对称图形。
如:画出轴对称图形的另一半。
巧记
关键点,找端点, 点轴距离数格算。 细心找准对称点, 有序连点图形现。 易错题:
4、 4, 2, 1
二、B B C B
三、2、 3 4 5 6 7 8
7.2 图形的平移 一、将图中的小船向左平移 5 格。
二、画一画:梯形先向下平移 2 格,再向左平移 7 格。
三、你能把小亭子图从左上方平移到右下方吗?想一想,有几种方法能实现。
四、画一画。 1. 平行四边形先向右平移 5 格,再向上平移 4 格。 2. 梯形先向下平移 2 格,再向左平移 7 格。
空格是 3 格,而是指原图形和
4.确定方格中图形平移的方向和距离的方法。
(1)根据箭头的指向能够确定平移的方向。
平移后的图形对应点或对应
(2)找出平移前后两个图形的一组对应点,对应点之间的 线段之间的距离是 3 格。
距离就是图形平移的距离。 5.平移后的图形的画法。 (1) 选.点.:在原图上选几个到它们的对
轴.。.
分析:此题错在没有明确
2.轴对称图形的基本性质:对应点到对称轴的距离相等。 对称轴的意义。正方形的对
3.轴对称图形的特征:沿对称轴对折,对应点重合。
角线是一条线段,不能称为对
4.补全一个轴对称图形的方法。
(1) 定.点.:确定已知图形的关键点,如图形的顶点、相交点、 称轴。对角线所在的直线才
)平移(
(2)三角形②是把三角形 A 向( )平移(
四年级下册数学一课一练乘法运算定律人教新课标
![四年级下册数学一课一练乘法运算定律人教新课标](https://img.taocdn.com/s3/m/418ec93b50e2524de4187e74.png)
四年级下册数学一课一练乘法运算定律人教新课标一、单项选择题〔共5题;共10分〕1.在下面的算式中,与201×98的结果相等的是〔〕。
A. 200×98+1B. 200×98+98C. 201×100-2D. 200×200+1-22.以下式子运用的运算律正确的选项是〔〕。
A. 125×103=125×100+3B. 23×4×125=4×〔23×125〕C. 81+48+69=48+〔81+69〕3.下面算式中( )运用了乘法交流律和结合律。
A. (47×5)×12=47×(5×12)B. a×b×a×c=a×(b×c)C. 4×a×5=a×(4×5)4.与5.17﹣3.2﹣1.8结果相等的式子是〔〕A. 5.17﹣〔3.2﹣1.8〕B. 5.17+〔3.2﹣1.8〕C. 5.17﹣〔3.2+1.8〕5.101×125=〔〕。
A. 100×125+1B. 125×100+125C. 100×125×1×125二、判别题〔共5题;共10分〕6.45×14=45×2×77.83+175+17=83+17+175这是依据加法结合律停止简便计算的。
8.判别对错整数乘法的交流律、结合律和分配律,关于小数乘法异样适用.9.先乘前两个数,或许先乘后两个数,积不变,这是乘法结合律。
10.判别对错.1.25×(0.8+1)=1.25×0.8+1三、填空题〔共8题;共20分〕11.25×12=25×________=25×________.12.把〝>、<、=〞填在适宜的横线里。
人教版数学四年下册第六单元一课一练及答案 附单元知识点梳理及单元测试卷
![人教版数学四年下册第六单元一课一练及答案 附单元知识点梳理及单元测试卷](https://img.taocdn.com/s3/m/c103ad86d5bbfd0a7856730f.png)
5 km-3 km 68 m=5 km-3.068 km=1.932 km 3 m 4 cm+7 m 6 dm=3.04 m+7.6 m=10.64 m 五、1.26.28 23.72 2.85.8+108.78-18=176.58(元) 答:应付 176.58 元。 3.119 kg=0.119 t 180 kg=0.18 t 15 kg=0.015 t 220 kg=0.22 t 0.119+1.1+0.18+0.015+0.22=1.634(t) 1.634 t<1.7 t 答:这些动物能同时过河。
注意:小数加减混合运算中,要想交换数的位
置, 一.定.要.连.同.数.前.面.的.运.算.符.号.一.起.交.换.。.
易错题: 错误答案:
2.84+4.16-2.84+4.16
=(2.84+4.16)-(2.84+4.16) =7-7 =0 分析:此题错在审题不认真,只看每
个数的特点,却忽略了数与数之间的关
二、小数加减混合运算 齐,如果小数位数不同时,对齐末位,就不
小数加减混合运算的运算顺序与整数加减混
合运算的运算顺序相同。
能做到相同数位对齐了。
1.没有括号的,要按从左往右的顺序计算。
正确答案:✕
2.有括号的,先算括号里面的,再算括号外面的。
三、小数加、减法的简便计算
巧记
1.整数加法的运算定律在小数运算中同样适 用。
三、2.63 33.3 44.764
四、①50-(7.60+5.65 十 6.10)=30.65(元)
2020人教版数学四年下学期第二单元一课一练及答案 附单元试卷+知识点复习要点 观察物体
![2020人教版数学四年下学期第二单元一课一练及答案 附单元试卷+知识点复习要点 观察物体](https://img.taocdn.com/s3/m/4f828fcacc22bcd126ff0ca8.png)
人教版小学数学四年下学期第二单元一课一练及答案附单元测试卷+知识点复习要点2观察物体(二)一、选择题1.如图,这是由5个大小相同的小正方体摆成的立体图形,从上面看的图是()D.A.B.C.2.有一个用正方体木块搭成的立体图形.从前面看是:从左面看是:要搭成这样的立体图形,至少要用()个正方体木块.A.5块B.6块C.7块3、5个同样的正方体组合成一个图形,无论从哪个位置观察都至少能看到()个正方形.A.1B.2C.3二、填空题认真观察,填一填,找出从正面、上面、左面、右面看到的形状.参考答案一、选择题A B A C二、填空题上面正面右面左面第二单元观察物体知识点梳理一、从不同位置观察到的物体的形状是不同的。
判断从不同位置观察到的图形的方法:从哪一位置观察物体,就从哪一面数出小正方体的数量,并确定摆出的形状。
从前面观察,可以知道这个物体是由几列、几层摆成的;从上面观察,可以知道这个物体是由几列、几排摆成的;从左、右面观察,可以知道这个物体是由几层、几排摆成的。
从左面和右面观察同一个物体,看到的形状不一定相同。
如:从前面、上面、左面观察下面的物体,分别是什么形状?观察可知,这是由5个小正方体搭成的物体。
从前面看有两层,第一层有3个小正方形,第二层正中间有一个小正方形,即;从上面看有前后两排,第一排有1个小正方形,第二排有3个正方形,即;从左面看有两列,第一列有1个正方形,第二列有2个正方形,即。
解答:二、从同一位置观察不同形状的物体,所看到的形状可能相同,也可能不同。
如:观察下面的3个物体,从哪面看到的形状相同?从哪面看到的形状不同?图中给出的是由5个小正方体摆成的三个不同形状的物体,从上面、前面和左面进行观察,所看到的观察物体时,视线应垂直于所要观察的平面。
易错题:判断:一个物体从左面看到的是,则这个物体一定是由4个小正方体摆成的。
()分析:组成物体的小正方体的个数不一定是4个,只能说至少是4个。
四年级下册数学一课一练-(含答案)人教版 --第3课时 练习课
![四年级下册数学一课一练-(含答案)人教版 --第3课时 练习课](https://img.taocdn.com/s3/m/60ea96e6af1ffc4fff47ac65.png)
第3课时练习课
一、下面是四(1)班所有同学某一天下午放学后到晚饭前活动情况调查统计表。
(每人只进行一项活动)
1.请你根据上面的统计表完成下面的统计图。
2.下午放学后到晚饭前,()的人数最多,()的人数最少。
3.()的人数比()的多7人。
4.男生做作业的人数比女生(),女生做游戏的人数比男生()。
5.从图中你还知道哪些信息?
二、下图是丽丽家2019年1~5月收支情况统计图。
1.丽丽家哪个月剩下的钱最多?是多少钱?
2.丽丽家1~5月平均每月收入多少钱?
三、玲玲参加“我爱经典阅读”演讲比赛,七位评委的评分如下表。
评委 1 2 3 4 5 6 7
成绩/
94 91 80 93 99 94 93
分
1.玲玲参加比赛的平均成绩是多少分?
2.如果按“去掉一个最高分,去掉一个最低分后再算平均分”
的计分规则,玲玲参加比赛的平均成绩是多少分?
四、一次数学测试,第一小组5名同学的成绩情况如下。
第三名同学得了多少分?
第3课时练习课
一、2.做作业做游戏 3.参加兴趣小组看电视 4.少4人少2人
5.我知道四(1)班有55人。
(答案不唯一)
二、1.7000-4400=2600(元)
2.(5000+4000+7000+5600+5200)÷5=5360(元)
三、1.(94+91+80+93+99+94+93)÷7=92(分)
2.(94+91+93+94+93)÷5=93(分)
四、98×3+95×3=579(分)579-482=97(分)。
四年级数学最佳方案练习
![四年级数学最佳方案练习](https://img.taocdn.com/s3/m/f9fdef8a804d2b160a4ec0ae.png)
最优方案专项练习——四年级下册姓名:班级:最优方案专项练习解题有方法,轻松破难关例题1:东方小学四(1)班共有33名同学到公园划船,大船可坐5人,租金15 元,小船可坐3人,租金12元,怎么租船最省钱?第一步:计算一共有多少人,如题目已经给出,则省略这一步。
(已知33人)第二步:自己口算或者在草稿本上计算出大船和小船哪一种更便宜。
大船:15÷5=3元小船:12÷3=4元大船更便宜,所以我们优先选择大船。
第三步:假设全部人都坐大船,计算需要的船数。
33÷5=6(条)……3(名)我们发现剩下的3名同学刚好坐满一条小船,所以可以知道最佳方案是:坐6条大船(可坐30名同学),1条小船(可坐3名同学)。
第四步:计算最佳方案所需钱数。
6×15+12=102(元)答题卡33÷5=6(条)……3(名)所以,租6条大船和1条小船更便宜,需要:6×15+12=102(元)答:租6条大船和1条小船更便宜,共需要102元。
我学会了,看我大展身手!学校组织春游活动,共师生180人,可租的车有两种;一辆大客车可坐40人,每天租金480元;一辆小客车可坐20人,每天租金300元.怎么租车更省钱?第一步:计算,如题目已经给出,则省略这一步。
第二步:自己口算或者在草稿本上计算出。
大客车:小客车:更便宜,所以我们优先选择。
第三步:假设全部人都坐,计算需要的车辆数。
所以知道最佳方案是:第四步:计算。
答题卡挑战升级!这些都是小case,我要挑战更难的!例题2:东方小学四(2)班3名老师带着38名同学到公园划船,大船可坐5人,租金15元,小船可坐3人,租金12元,怎么租船最省钱?第一步:计算一共有多少人,如题目已经给出,则省略这一步。
3+38=41(名)第二步:自己口算或者在草稿本上计算出大船和小船哪一种更便宜。
大船:15÷5=3元小船:12÷3=4元大船更便宜,所以我们优先选择大船。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
方案一:全装大盒子30÷6=5(个)5×15=75(元)
方案二:全装小盒子30÷4=7(个)……2(个),7+1=8(个),8×9=72(元)
方案三:装6个小盒子6×9=54(元),6×4=24(个),30-24=6(个),
装1个大盒子1×15=15(元)
一共54+15=69(元)
方案二:4+6=10(台)10×210=2100(元)
答:方案一更省钱。
3、某景区推出两种门票价格方案。方案一:成人每人170元,儿童每人80元。方案二:统一收取每人120元。
(1)如果有成人10人,儿童6人,选择哪种方案更加省钱?
解析:分别计算两种方案,进行比较。
方案一:170×10+80×6=2180(元)
答:买1个大盒子,6个小盒子最省钱。
2、工厂有进口机器4台,普通机器6台。现在需要对们维修。方案一:精细维修,进口机器每台260元,普通机器每台170元;方案二:一般维修,统一价格为每台210元。哪种方案更省钱?
解析:分别计算两种方案,再进行比较。
方案一:260×4=1040(元)170×6=1020(元)1040+1020=2060(元)
23+5-23+5>(23+5)-(23+5)
(76-76)÷2 < 76-76÷2
568-37+23×4>58-(37+23)×4
三、算一算
306+336÷12×7=502 (468+104×4)÷17=52
2100÷(360-29×10)=30 640÷(30+910÷7)=4
四、解答题
1、一个大盒子需要15 元,能装6个零件;一个小盒子需要9元,能装4个零件。如果有30个零件需要装盒,怎样买盒子最省钱?
2、工厂有进口机器4台,普通机器6台。现在需要对们维修。方案一:精细维修,进口机器每台260元,普通机器每台170元;方案二:一般维修,统一价格为每台210元。哪种方案更省钱?
3、某景区推出两种门票价格方案。方案一:成人每人170元,儿童每人80元。方案二:统一收取每人120元。
(1)如果有成人10人,儿童6人,选择哪种方案更加省钱?
568-37+23×4 568-37+23×4
三、算一算
306+336÷12×7 (468+104×4)÷17
2100÷(360-29×10) 640÷(30+910÷7)
四、解答题
1、一个大盒子需要15 元,能装6个零件;一个小盒子需要9元,能装4个零件。如果有30个零件需要装盒,怎样买盒子最省钱?
方案二:10+6=16(人)16×120=1920(元)
答:选择方案二更加省钱。
(2)如果有成人6人,儿童10人,选择哪种方案更加省钱?
解析:分别计算两种方案,并进行比较。
方案一:170×6+80×10=1820(元)
方案二:10+6=16(人)16×120=1920(元)
答:选择方案一更省钱。
(2)如果有成人6人,儿童10人,选择哪种方案更加省钱?
参考答案
一、计算
584+1215=1799 625-124=501
54×6=324 144÷2=72
438-(15-3)×(6+4)=318 5000÷[75-(60-10)]=200
二、在 里填上“>”“<”“=”
(17+17)÷17×17 = 17+17÷17×17
《最佳方案的选取》练习
一、计算
584+1215= 625-124=
54×6= 144÷2
438-(15-3)×(6+4) 5000÷[75-(60-10)]
二、在 里填上“>”“<”“=”
(17+17)÷17×17 17+17÷17×17
23+5-23+5 (23+5)-(23+5)
(76-76)÷2 76-76÷2