税务会计例题及答案

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税务会计试题库及答案

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税务会计试题库及答案一、选择题1. 根据《企业所得税法》,企业所得税的税率是:A. 20%B. 25%C. 30%D. 35%答案:B2. 以下哪项不是企业所得税的征税对象?A. 利润B. 利息C. 租金D. 捐赠答案:D3. 增值税的一般纳税人和小规模纳税人的区别在于:A. 销售额的多少B. 是否有固定的经营场所C. 是否需要缴纳企业所得税D. 是否需要进行会计核算答案:A4. 以下哪种情况可以享受增值税免税政策?A. 销售自产农产品B. 销售进口商品C. 提供咨询服务D. 销售二手商品答案:A5. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B二、判断题1. 企业所得税的纳税年度为公历年度。

(对)2. 企业所得税的纳税申报期限为次年的1月1日至5月31日。

(错)3. 增值税的一般纳税人可以抵扣进项税额。

(对)4. 个人所得税的起征点是固定的,不会根据通货膨胀进行调整。

(错)5. 企业所得税的税率对所有企业都是统一的。

(错)三、简答题1. 简述增值税的计税方法。

答案:增值税的计税方法主要有简易计税方法和一般计税方法。

简易计税方法适用于小规模纳税人,按照销售额和征收率直接计算应纳税额。

一般计税方法适用于一般纳税人,按照销售额乘以税率减去进项税额后的余额计算应纳税额。

2. 什么是企业所得税的应纳税所得额?答案:企业所得税的应纳税所得额是指企业在一定会计期间内取得的收入总额减去成本、费用、税金和损失后的净额。

四、计算题1. 某企业2019年度的营业收入为1000万元,成本费用为800万元,税金为50万元,捐赠支出为20万元(符合税法规定的捐赠),计算该企业应纳税所得额。

答案:应纳税所得额 = 1000 - 800 - 50 - 20 = 130万元。

五、案例分析题1. 某公司2019年度的营业收入为5000万元,成本费用为4000万元,税金为100万元,捐赠支出为50万元(符合税法规定的捐赠),该公司为一般纳税人,适用的企业所得税率为25%,增值税率为13%,请计算该公司2019年度应缴纳的增值税和企业所得税。

税务会计考试题库及答案详解

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税务会计考试题库及答案详解一、单选题1. 根据我国税法规定,增值税的税率分为几个档次?A. 3个B. 4个C. 5个D. 6个答案:B2. 企业所得税的应纳税所得额是指?A. 利润总额B. 收入总额C. 利润总额减去不得扣除的费用D. 收入总额减去成本答案:C3. 以下哪项不是个人所得税的征税对象?A. 工资薪金B. 个体工商户的生产、经营所得C. 利息、股息、红利所得D. 政府补贴答案:D二、多选题1. 以下哪些属于企业所得税的税前扣除项目?A. 职工工资B. 捐赠支出C. 罚款支出D. 广告费和业务宣传费答案:A、B、D2. 增值税的计税方法包括:A. 简易计税法B. 一般计税法C. 差额计税法D. 综合计税法答案:A、B三、判断题1. 企业所得税的税率是固定的,不会因企业性质不同而有所变化。

答案:错误2. 增值税的进项税额可以全额抵扣销项税额。

答案:正确3. 个人所得税的起征点是全国统一的,不区分地区。

答案:错误四、简答题1. 简述企业所得税的计算方法。

答案详解:企业所得税的计算方法主要包括以下几个步骤:- 确定应纳税所得额:利润总额减去不得扣除的费用。

- 应用适用税率:根据企业性质和收入类型,选择相应的税率。

- 计算应纳税额:应纳税所得额乘以适用税率。

- 扣除已预缴的税款:如果企业在预缴阶段已经缴纳了部分税款,可以在年度汇算清缴时扣除。

2. 什么是增值税的进项税额和销项税额?答案详解:- 进项税额:指企业在购买商品或接受服务时支付的增值税额。

- 销项税额:指企业在销售商品或提供服务时收取的增值税额。

企业需要根据销项税额减去进项税额后的差额缴纳增值税。

五、案例分析题某企业2023年销售收入为1000万元,成本费用为800万元,其中包含广告费100万元,捐赠支出50万元。

假设该企业适用的企业所得税率为25%,增值税率为13%。

1. 计算该企业应缴纳的企业所得税。

答案详解:- 利润总额 = 销售收入 - 成本费用 = 1000 - 800 = 200万元- 应纳税所得额 = 利润总额 - 捐赠支出 = 200 - 50 = 150万元 - 应缴纳企业所得税 = 应纳税所得额× 税率= 150 × 25% = 37.5万元2. 假设该企业在销售过程中收取的增值税为130万元,计算该企业应缴纳的增值税。

税务会计考试题及答案详解

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税务会计考试题及答案详解一、单选题1. 根据《企业所得税法》,企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C 解析:根据《企业所得税法》规定,一般企业所得税的税率为25%。

2. 以下哪项不属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 加工修理修配劳务C. 提供非经营性服务D. 进口货物答案:C 解析:增值税的征税范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务以及进口货物,但不包括提供非经营性服务。

二、多选题1. 以下哪些项目可以作为企业所得税的税前扣除项目?A. 工资薪金支出B. 职工福利费支出C. 罚款支出D. 捐赠支出答案:A、B 解析:根据税法规定,企业所得税的税前扣除项目包括工资薪金支出和职工福利费支出。

罚款支出和捐赠支出通常不得税前扣除。

2. 增值税的纳税人包括以下哪些类型?A. 个体工商户B. 企业单位C. 非企业单位D. 个人答案:A、B、C 解析:增值税的纳税人包括个体工商户、企业单位和非企业单位,不包括个人。

三、判断题1. 企业所得税的应纳税所得额是企业的收入总额减去不征税收入和免税收入后的余额。

答案:错误解析:企业所得税的应纳税所得额是企业的收入总额减去不征税收入、免税收入和各项扣除后的余额。

2. 增值税一般纳税人可以抵扣进项税额。

答案:正确解析:增值税一般纳税人在计算应纳税额时,可以抵扣购进货物、接受加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产时支付或者负担的增值税额。

四、简答题1. 简述企业所得税的计税基础。

答案详解:企业所得税的计税基础是指企业在一定会计期间内,按照税法规定计算的应纳税所得额。

它包括企业的总收入减去税法允许的不征税收入、免税收入和各项税前扣除项目后的余额。

企业所得税的计税基础是确定企业应纳税额的基础。

五、案例分析题案例:某企业2023年度实现销售收入1000万元,发生成本费用800万元,其中包括职工福利费支出20万元,捐赠支出10万元,罚款支出5万元。

税务会计题库及答案详解

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税务会计题库及答案详解一、单选题1. 根据《企业所得税法》,企业所得税的税率是:A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C2. 以下哪项不是增值税的征税范围?A. 销售货物B. 加工修理修配劳务C. 转让无形资产D. 提供非经营性服务答案:D二、多选题3. 以下属于企业所得税免税收入的有:A. 国债利息收入B. 居民企业之间的股息红利等权益性投资收益C. 非居民企业在中国境内设立机构、场所取得的与该机构、场所有实际联系的股息、利息等所得D. 符合条件的非营利组织的收入答案:A、D4. 增值税的计税方法包括:A. 简易计税法B. 一般计税法C. 直接计税法D. 间接计税法答案:A、B三、判断题5. 企业所得税的纳税年度为公历年度,即1月1日至12月31日。

()答案:正确6. 增值税的纳税人包括在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。

()答案:正确四、简答题7. 简述企业所得税的计税基础。

答案:企业所得税的计税基础是企业在一定纳税年度内取得的应纳税所得额。

应纳税所得额是指企业的收入总额减去不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。

8. 什么是增值税的进项税额和销项税额?答案:进项税额是指纳税人在购进货物、接受加工修理修配劳务、购进服务、无形资产或者不动产时支付或者负担的增值税额。

销项税额是指纳税人销售货物、提供加工修理修配劳务、销售服务、无形资产或者不动产时收取的增值税额。

五、计算题9. 某企业2023年度的营业收入为2000万元,成本费用为1500万元,不征税收入为100万元,免税收入为50万元,允许弥补的以前年度亏损为30万元,请计算该企业2023年度应纳税所得额。

答案:应纳税所得额 = 营业收入 - 成本费用 - 不征税收入 - 免税收入 - 允许弥补的以前年度亏损= 2000 - 1500 - 100 - 50 - 30= 320万元10. 某公司2023年第一季度销售货物取得的销项税额为200万元,同期购进原材料支付的进项税额为150万元,计算该公司第一季度应缴纳的增值税额。

税务会计试题及答案详解

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税务会计试题及答案详解一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 增值税的征税对象是()。

A. 货物B. 劳务C. 服务D. 货物、劳务、服务答案:D2. 企业所得税的税率为()。

A. 15%B. 25%C. 30%D. 35%答案:B3. 以下哪项不是企业所得税的扣除项目?()A. 工资薪金支出B. 业务招待费C. 罚款支出D. 广告费和业务宣传费答案:C4. 个人所得税的起征点为()。

A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B5. 以下哪项属于消费税的征税范围?()A. 烟草B. 酒精C. 化妆品D. 以上都是答案:D6. 企业发生的下列支出中,可以作为企业所得税税前扣除的是()。

A. 罚款支出B. 赞助支出C. 公益性捐赠支出D. 非公益性捐赠支出答案:C7. 增值税专用发票的认证期限是()。

A. 90天B. 180天C. 360天D. 720天答案:B8. 企业所得税的纳税年度是()。

A. 1月1日至12月31日B. 2月1日至1月31日C. 3月1日至2月28日D. 4月1日至3月31日答案:A9. 个人所得税的税率采用()。

A. 比例税率B. 超额累进税率C. 累进税率D. 定额税率答案:B10. 企业所得税的应纳税所得额是()。

A. 收入总额减去不征税收入B. 收入总额减去免税收入C. 收入总额减去各项扣除D. 收入总额减去各项扣除和不征税收入答案:C二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些收入属于企业所得税的应税收入?()A. 销售货物收入B. 提供劳务收入C. 转让财产收入D. 股息红利收入答案:ABCD2. 个人所得税的征税项目包括()。

A. 工资薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 利息、股息、红利所得D. 偶然所得答案:ABCD3. 以下哪些支出可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除?()A. 合理的工资薪金支出B. 业务招待费C. 赞助支出D. 广告费和业务宣传费答案:ABD4. 增值税的税率分为()。

税务会计考试题及答案

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税务会计考试题及答案一、单项选择题(每题2分,共40分)1. 根据《企业所得税法》的规定,企业所得税的税率为()。

A. 15%B. 20%C. 25%D. 35%答案:C2. 企业发生的公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时,准予扣除的比例最高不超过年度利润总额的()。

A. 10%B. 12%C. 15%D. 20%答案:D3. 增值税一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,适用的税率为()。

A. 6%B. 9%C. 13%D. 17%答案:C4. 以下哪项不是增值税的征税对象?()A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 提供无形资产D. 提供服务答案:C5. 企业所得税法规定的企业所得税的计税基础是()。

A. 利润总额B. 应纳税所得额C. 收入总额D. 营业外收入答案:B6. 企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入()的部分,准予扣除。

A. 10%B. 15%C. 20%D. 30%答案:C7. 企业发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的()加计扣除。

A. 50%B. 75%C. 100%D. 150%答案:A8. 企业在计算应纳税所得额时,下列哪项不得扣除?()A. 合理的工资薪金支出B. 非公益性捐赠支出C. 合理的业务招待费支出D. 合理的社会保险费支出答案:B9. 增值税小规模纳税人的征收率为()。

A. 3%B. 5%C. 6%D. 10%答案:A10. 企业所得税的纳税年度为()。

A. 公历年度B. 农历年度C. 财年D. 自然年度答案:A11. 企业发生的职工教育经费支出,在计算应纳税所得额时,准予扣除的比例最高不超过工资薪金总额的()。

B. 2.5%C. 3%D. 4%答案:C12. 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的()计算扣除。

A. 50%B. 60%C. 70%D. 80%答案:A13. 企业发生的公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时,准予扣除的比例最高不超过年度利润总额的()。

税收会计练习题含参考答案

税收会计练习题含参考答案

税收会计练习题含参考答案一、单选题(共50题,每题1分,共50分)1.2018年3月份,某商贸公司对使用了 8年的一座仓库推倒重置,原仓库购入时的原值为300万元,已经计提折旧160万元。

2018年7月末,仓库建造完工并投入使用,支付工程款560万元。

税法规定新建仓库的使用年限为20年. 采用直线法计提折旧。

2018年税前应扣除的折旧为()万元。

A、15. 56B、6. 8C、7D、14. 58正确答案:D2.()是税务稽查模块的核心模块。

A、稽查审理B、稽查执行C、稽查选案D、稽查实施正确答案:D3.某企业2017年亏损25万元.2018年度亏损10万元.2019年度盈利125万元,则企业2019年应纳企业所得税税额()万元。

A、18. 75B、13. 5C、25D、22. 5正确答案:D4.某油气开釆企业为增值税一般纳税人,2018年12月开釆原油6万吨,当期对外销售5万吨,取得不含税销售额5000万元;另将剩余1万吨用于开釆原油的时候加热和修理油井。

在开釆原油的同时开釆天然气100万立方米,当期对外销售80万立方米,共取得不含税销售额150万元,另将剩余20万立方米用于换取一批机器设备,则该油气开釆企业2018年12月应缴纳资源税()万元。

(已知原油、天然气适用的资源税税率为6%)A、369B、311.25D、371.25正确答案:B5.下列关于提出稽查建议的选项中,错误的选项是()oA、税务机关在税收政策、管理制度和征收管理措施上存在的缺陷或者薄弱环节,应当在税务稽查报告中提出稽查建议。

B、对检查中发现的涉及其他单位或者个人的涉嫌税收违法行为,稽查建议应当写明有关单位或者个人的名称、涉嫌税收违法事实,涉嫌税收违法行为的所属期等。

C、针对某一专项行动中反映的典型性问题,以及一定时期案件中反映的深层次问题,检查人员应当提出专项稽查建议。

D、检查过程中拟立即建议所属主管税务机关釆取收缴(停止发售)发票的. 提请稽查局重大税收审理事项集体审议。

税务会计课程练习题及答案

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《税务会计》课程练习题及答案第一章税务会计概述一、单项选择题1.下列关于税法分类说法正确的是()。

A.我国税收法律是由全国人民代表大会及其常务委员会制定的,其法律地位和法律效力仅次于宪法和税收法规、规章B.《中华人民共和国税收征收管理法》属于全国人民代表大会通过的税收法律C.税务规章与其它部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,由全国人民代表大会裁决D.税务行政规范不属于法律的构成形式,但是它是税务行政管理的依据,税务行政相对人也必须遵循2.税收法律关系产生的标志是()。

A.纳税人办理或重新办理税务登记B.征税主体与纳税主体的同时存在C.引起纳税义务成立的法律事实D.征、纳双方权利与义务关系的形成3.下列税种中,征税对象与计税依据一致的是()。

A.印花税B.车船税C.消费税D.企业所得税4.减免税是对某些纳税人的鼓励或照顾措施,通过直接降低税率的方式实现的减税、免税的形式是()。

A.法定式减免B.税基式减免C.税额式减免D.税率式减免5.税务会计是以()为准绳,运用会计学的理论和方法,连续、系统、全面地对税款的形成、调整计算和缴纳,即企业涉税事项进行确认、计量、记录和报告的一门专业会计。

A.会计制度B.会计准则C.国家税收法令D.会计法6.下列税种中属于流转额课税的有()。

A.契税B.消费税C.资源税D.房产税7.纳税人采取在账簿上多列支出或者不列、少列收入的手段,不缴或少缴应纳税款的行为属于()。

A.欠税B.逃税C.骗税D.偷税二、多项选择题1.根据《税收征管法》规定,纳税人的权利包括()。

A.知情权B.纳税申报方式选择权C.按照规定安装、适用税控装置的权利D.申请延期缴纳税款权2.引起税收法律关系消灭的原因包括()。

A.税务机关组织结构的变化B.纳税人履行纳税义务C.纳税义务超过追征期限而消灭D.纳税人的纳税义务被依法免除3.课税对象构成了税收实体法诸要素中的基础性要素,主要因为()。

税务会计考试题和答案

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税务会计考试题和答案****一、单项选择题(每题2分,共10题,共20分)1. 根据我国税法规定,下列哪项收入不属于个人所得税的征税范围?A. 工资薪金所得B. 稿酬所得C. 财产租赁所得D. 政府补贴答案:D2. 增值税的征税对象是什么?A. 货物的生产、批发、零售B. 货物的生产、批发、零售以及进口C. 货物和劳务的生产、批发、零售D. 货物和劳务的生产、批发、零售以及进口答案:D3. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C4. 以下哪项不是企业所得税的税前扣除项目?A. 合理的工资薪金支出B. 广告费和业务宣传费C. 罚款和滞纳金D. 公益性捐赠支出答案:C5. 个人所得税的起征点是多少?A. 3500元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B6. 以下哪项不是增值税的免税项目?A. 农业生产者销售的自产农产品B. 出口货物C. 教育服务D. 医疗服务答案:C7. 企业所得税的计税基础是什么?A. 利润总额B. 营业收入C. 营业成本D. 净利润答案:A8. 以下哪项不是个人所得税的专项附加扣除项目?A. 子女教育B. 继续教育C. 住房贷款利息D. 车辆购置税答案:D9. 增值税的一般纳税人和小规模纳税人的划分标准是什么?A. 年销售额是否超过500万元B. 年销售额是否超过100万元C. 年销售额是否超过200万元D. 年销售额是否超过300万元答案:A10. 企业所得税的应纳税所得额是如何计算的?A. 利润总额减去免税收入B. 利润总额减去不征税收入C. 利润总额减去税前扣除项目D. 利润总额减去税后利润答案:C二、多项选择题(每题3分,共5题,共15分)1. 以下哪些项目可以作为企业所得税的税前扣除项目?A. 合理的工资薪金支出B. 公益性捐赠支出C. 罚款和滞纳金D. 广告费和业务宣传费答案:A、B、D2. 个人所得税的征税范围包括哪些?A. 工资薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 对企事业单位的承包、承租经营所得D. 财产转让所得答案:A、B、C、D3. 增值税的征税范围包括哪些?A. 货物的生产、批发、零售B. 劳务的提供C. 无形资产的转让D. 不动产的转让答案:A、B、C、D4. 以下哪些收入需要缴纳个人所得税?A. 工资薪金所得B. 稿酬所得C. 财产租赁所得D. 彩票中奖所得答案:A、B、C、D5. 企业所得税的税率优惠政策包括哪些?A. 高新技术企业减按15%征收B. 小型微利企业减按20%征收C. 国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营所得减半征收D. 符合条件的环境保护、节能节水项目所得减半征收答案:A、C、D三、判断题(每题2分,共10题,共20分)1. 个人所得税的起征点是5000元。

税收会计习题库及参考答案

税收会计习题库及参考答案

税收会计习题库及参考答案一、单选题(共64题,每题1分,共64分)1.甲公司所在地因暴雨引发山洪,受此影响,甲公司当月没有进行纳税申报,甲公司主管税务机关认为,甲公司应当向税务机关提出申请,经税务机关核准后才能延期申报,遂决定处以甲公司2000元罚款,甲公司不服拟提起税务行政复议,则下列说法中正确的是()。

A、税务机关对甲公司作出2000元罚款的决定正确B、甲公司提起税务行政复议应先缴纳罚款C、甲公司因不可抗力原因,不能按期办理纳税申报,可以延期办理,并于不可抗力消除后立即向税务机关报告D、甲公司提起税务行政复议应先提供担保正确答案:C2.查询从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人存款账户的,应当经所属()批准,凭《检查存款账户许可证明》向相关银行或者其他金融机构查询。

A、税务局领导B、税务局局长C、设区的市、自治州以上税务局局长D、上一级税务局局长正确答案:B3.根据《税收征收管理法》及其他相关规定,对税务机关的征税行为提起诉讼,必须先经过复议,对复议决定不服的,可以在接到复议决定书之日起的一定时限内向人民法院起诉。

下列各项中,符合上述时限规定的是()oA、30S内B、15H内C、600内D、90日内正确答案:B4.稽查局采取税收保全措施时,应当向纳税人送达()。

A、《冻结存款通知书》B、《税收保全措施通知书》C、《税务协助执行通知书》D、《税收保全措施决定书》正确答案:D5.根据税收征收管理法律制度的规定,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以依法对纳税人采取税收保全措施。

下列各项中,不属于税收保全措施的是()□A、扣押纳税人的价值相当于应纳税款的货物B、扣押纳税人的价值相当于应纳税款的商品C、书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应按税款的存款D、责令纳税人暂时停业,直至缴足税款正确答案:D6.实施检查过程中,需要以有形载体形式固定电子数据的,应当与提供电子数据的个人、单位的法定代表人或者财务负责人一起将电子数据复制到存储介质上并封存,同时在封存包装物上注明制作方法、制作时间、制作人、文件格式及长度等,注明“()七并由电子数据提供人签章。

税收会计考试题及答案

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税收会计考试题及答案一、单选题(共50题,每题1分,共50分)1.对线索清晰是群众检举案件,上级督办或交办、部门转办、征管移交案件.金税协查案件,税收专项检查及需要实施检查的其他涉税案件,()税务稽查选案的范围。

A、分批列入B、优先列入C、分次纳入D、视情况纳入正确答案:B2.下列资产中,可以计提折旧和摊销的是()。

A、外购商誉B、固定资产日常修理开支C、经营租赁方式租入的固定资产D、薪炭林正确答案:D3.因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到( )A、5 年B、15 年C、3 年D、10 年正确答案:A4.企业处置资产的下列情形中,应视同销售确定企业所得税应税收入的是()oA、将资产用途由自用转为经营性租赁B、将资产用于股息分配C、将资产用于生产另一产品D、将资产从总机构转移至分支机构正确答案:B5.稽查局在实施审理管理时,对购货方善意取得虚开增值税专用发票处理的说法中,不正确的有( )A、不允许重新取得合法有效的专用发票抵扣进项税额B、已抵扣的进项税或者取得的出口退税,应当依法追缴C、因善意取得虚开专用发票被依法追缴其已抵扣税款的,不再加收滞纳金D、不以偷税或者骗取出口退税论处正确答案:A6.下列房产中免征房产税的是()。

A、自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房B、信托投资公司经营用房C、个人所有营业用的房产D、军队营业用房产正确答案:A7.2015年12月A企业由于急需资金扩建生产线,决定将位于甲市的一块土地的使用权转让给B企业.转让合同约定2016年1月交付土地并办理相关手续; 2016年2月B企业以岀让方式获得位于乙市的土地使用权并于当月签订合同,土地出让金为1000万元,合同未约定交付时间。

2016年3月B企业在乙市土地上建造厂房,于2016年12月竣工完成并交付使用。

则下列选项中错误的是 ( )。

会计税务试题及答案

会计税务试题及答案

会计税务试题及答案一、单项选择题(每题2分,共10分)1. 以下哪项不是会计核算的基本原则?A. 客观性原则B. 可比性原则C. 及时性原则D. 谨慎性原则答案:C2. 根据企业所得税法规定,企业所得税的税率为:A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 企业在计算应纳税所得额时,下列哪项支出不得扣除?A. 合理的工资薪金支出B. 广告费和业务宣传费C. 罚款和滞纳金D. 捐赠支出答案:C4. 下列哪项不是增值税的征税对象?A. 货物B. 劳务C. 无形资产D. 房地产答案:D5. 企业所得税法规定,企业发生的下列哪项支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除?A. 研发费用B. 广告费C. 业务招待费D. 职工福利费答案:A二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 会计信息的质量要求包括以下哪些方面?A. 可靠性B. 可理解性C. 及时性D. 相关性答案:ABCD2. 企业所得税法规定的税收优惠包括:A. 减半征收B. 免征C. 减征D. 退还答案:ABCD3. 下列哪些项目属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 提供有形动产租赁服务D. 提供无形资产答案:ABCD4. 企业所得税法规定的不得扣除的项目包括:A. 罚款和滞纳金B. 赞助支出C. 非公益性捐赠支出D. 与取得收入无关的其他支出答案:ABCD5. 增值税的纳税人包括:A. 单位B. 个体工商户C. 其他个人D. 外国企业在中国境内设立的分支机构答案:ABCD三、判断题(每题1分,共5分)1. 会计信息的可靠性要求会计信息真实、准确、完整。

(对)2. 企业所得税法规定,企业发生的所有支出都可以在计算应纳税所得额时扣除。

(错)3. 增值税的征税范围包括货物、劳务、无形资产和不动产。

(错)4. 企业所得税法规定,企业发生的罚款和滞纳金可以在计算应纳税所得额时扣除。

(错)5. 增值税的纳税人包括在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。

税务会计例题解析及答案

税务会计例题解析及答案

税务会计例题1.某卷烟厂2011年6月份发生有关业务如下:(1) 6月1日,企业从农民手中购入烟叶一批,价款为300000元,并支付10%的价外补贴与收购价款同开在一张收购凭证上。

(2)6月2日,企业购入烟丝一批,价款为400000元,增值税专用发票注明增值税额为68000元,款项未付。

(3)6月9日,企业销售用外购烟叶生产的卷烟100大箱,每大箱5万支(250条),每条烟调拨价为45元,共计售价为1125000元,增值税专用发票注明增值税额为191250元,适用消费税税率为36%,每箱定额税150元,款项未收。

(4)6月13日,企业对外销售用外购烟丝生产的卷烟80箱(每大箱为250条),每条烟价格为90元,共计价款1800000元,适用消费税率56%,每箱定额税为150元。

货款已收。

(5)6月13日,企业收回委托某单位加工的特制烟丝一批,合同上注明材料成本为40000元,支付加工费25000元,款项已付,烟丝的消费税率30%。

(6)6月27日,企业对外销售用特制烟丝生产的卷烟10大箱,每条烟单价为80元,共计价款为200000元,适用税率56%,每箱定额税为150元,款未收到。

(7)该厂以一个月为一期纳税,则自期满之日起十五天内申报纳税时:【答案】(1)6月1日,企业从农民手中购入烟叶一批,价款为300000元。

借:物资采购344520应交税费-应交增值税(进项税额)51480贷:银行存款(现金)330000应交税费-烟叶税 66000烟叶收购金额=300000×(1+10%)=330000(元)烟叶税=330000×20%(烟叶税税率)=66000(元)准予扣除的增值税进项税额=(330000+66000)×13%=51480(元)(2)6月2日,企业购入烟丝一批,价款为400000元,增值税专用发票注明增值税额为68000元,款项未付.借:物资采购400000应交税费-应交增值税(进项税额)68000贷:应付账款468000(3)6月9日,企业销售用外购烟叶生产的卷烟100大箱,每大箱5万支(250条),每条烟调拨价为45元,共计售价为1125000元,增值税专用发票注明增值税额为191250元,适用消费税税率为36%,每箱出厂时定额税150元,款项未收. 借:应收账款1316250贷:主营业务收入1125000应交税费-应交增值税(销项税额)191250应纳的消费税额=1125000×36%+100×150=420000(元)借:营业税金及附加420000贷:应交税费-应交消费税420000(4)6月13日,企业对外销售用外购烟丝生产的卷烟80大箱(每箱为250条),每条烟价格为90元,共计价款1800000元,适用消费税率56%,出厂时每箱烟定额税为150元。

最新税务会计考试题及答案

最新税务会计考试题及答案

最新税务会计考试题及答案一、单选题1. 根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的税率为:A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C2. 增值税一般纳税人在计算应纳税额时,可以抵扣的进项税额包括:A. 购买固定资产的进项税额B. 购买原材料的进项税额C. 购买办公用品的进项税额D. 所有选项答案:B3. 以下哪项不是企业所得税的税前扣除项目?A. 工资薪金支出B. 捐赠支出C. 罚款支出D. 广告费和业务宣传费答案:C二、多选题4. 以下哪些属于个人所得税的应税所得?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 利息、股息、红利所得D. 偶然所得答案:A, B, C, D5. 以下哪些行为需要缴纳增值税?A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 进口货物D. 转让无形资产答案:A, B, C三、判断题6. 企业所得税的纳税年度与会计年度一致。

答案:正确7. 增值税的纳税义务发生时间为货物交付或者应税劳务完成的当天。

答案:正确8. 企业所得税的纳税人可以选择按月或按季预缴税款。

答案:错误(一般按季预缴)四、简答题9. 简述企业所得税的计税基础。

答案:企业所得税的计税基础是指企业在一定纳税年度内取得的应税所得额,包括销售货物、提供劳务、转让财产、股息红利等收入,减去税法规定的税前扣除项目后的余额。

五、计算题10. 某企业2023年的营业收入为1000万元,成本费用合计为700万元,其中包含捐赠支出50万元,罚款支出10万元。

该企业适用的企业所得税税率为25%,请计算该企业应缴纳的企业所得税额。

答案:首先计算应纳税所得额 = 1000 - 700 - 50 = 250万元(捐赠支出可以扣除,罚款支出不可扣除)。

然后计算应缴纳的企业所得税额 = 250 * 25% = 62.5万元。

结束语:以上是最新税务会计考试题及答案,希望对参加考试的同学们有所帮助。

税务会计是一个专业性很强的领域,需要不断学习和实践来提高自己的专业水平。

税务会计试题及答案解析题

税务会计试题及答案解析题

税务会计试题及答案解析题一、单选题1. 根据我国税法规定,增值税的税率分为几个档次?A. 3个B. 4个C. 5个D. 6个答案:B。

解析:我国增值税税率分为13%、9%、6%和零税率四个档次。

2. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C。

解析:根据我国税法规定,企业所得税的税率一般为25%。

3. 以下哪项不属于个人所得税的税目?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 利息、股息、红利所得D. 增值税答案:D。

解析:个人所得税的税目包括工资、薪金所得,个体工商户的生产、经营所得,利息、股息、红利所得等,而增值税不属于个人所得税的税目。

二、多选题1. 以下哪些情况可以享受企业所得税的优惠政策?A. 企业研究开发费用加计扣除B. 企业购置环保设备C. 企业从事高新技术产业D. 企业所得税预缴答案:A、B、C。

解析:企业研究开发费用可以加计扣除,购置环保设备可以享受税收优惠,从事高新技术产业的企业也可以享受税收优惠。

2. 个人所得税的征收方式包括哪些?A. 源泉扣缴B. 按月预缴C. 按季预缴D. 按年汇算清缴答案:A、B、C、D。

解析:个人所得税的征收方式包括源泉扣缴、按月预缴、按季预缴以及按年汇算清缴。

三、判断题1. 增值税的纳税人包括单位和个人。

()答案:正确。

解析:增值税的纳税人包括在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。

2. 企业所得税的纳税年度是每年的1月1日至12月31日。

()答案:正确。

解析:企业所得税的纳税年度是每年的1月1日至12月31日。

四、简答题1. 简述企业所得税的计算方法。

答案:企业所得税的计算方法主要包括以下几个步骤:- 确定应纳税所得额:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损。

- 确定适用税率:根据税法规定,一般企业的所得税税率为25%。

- 计算应纳税额:应纳税额=应纳税所得额×适用税率。

税务会计考试题及答案

税务会计考试题及答案

税务会计考试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据《企业所得税法》规定,企业所得税的税率为()。

A. 10%B. 15%C. 25%D. 35%答案:C2. 增值税一般纳税人的进项税额不得抵扣的情况是()。

A. 购进货物用于生产应税产品B. 购进货物用于集体福利C. 购进货物用于销售D. 购进货物用于对外投资3. 企业所得税法规定的公益性捐赠支出在计算应纳税所得额时,准予在税前扣除的比例是不超过年度利润总额的()。

A. 5%B. 10%C. 12%D. 15%答案:D4. 企业发生的下列支出中,不得在计算应纳税所得额时扣除的是()。

A. 合理的工资薪金支出B. 非广告性质的赞助支出C. 合理的业务招待费支出D. 合理的劳动保护支出5. 企业发生的下列支出中,属于资本性支出的是()。

A. 购买原材料B. 支付员工工资C. 购买固定资产D. 支付水电费答案:C6. 企业所得税法规定的亏损弥补期限是()。

A. 3年B. 4年C. 5年D. 6年答案:C7. 增值税小规模纳税人的征收率为()。

A. 3%B. 5%C. 6%D. 10%答案:A8. 企业所得税法规定的固定资产折旧方法不包括()。

A. 平均年限法B. 双倍余额递减法C. 年数总和法D. 直线法答案:B9. 企业所得税法规定的无形资产的摊销期限不得低于()年。

A. 5B. 10C. 15D. 20答案:B10. 企业发生的下列支出中,属于税前不得扣除的是()。

A. 罚款支出B. 合理的广告费和业务宣传费C. 合理的研发费用D. 合理的社会保险费答案:A二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 根据《企业所得税法》规定,下列收入中属于免税收入的有()。

A. 国债利息收入B. 股息收入C. 非营利组织的收入D. 财政拨款答案:ACD2. 增值税一般纳税人的下列进项税额中,可以抵扣的有()。

A. 购进固定资产B. 购进原材料C. 购进办公用品D. 购进用于集体福利的货物答案:ABC3. 企业所得税法规定的下列支出中,可以在税前扣除的有()。

《税务会计》考试练习题及答案

《税务会计》考试练习题及答案

《税务会计》考试练习题及答案一、单选题1. 下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是( )A 、在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B 、在中国境内成立的外商独资企业C 、在中国境内成立的个人独资企业D 、在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业答案:C2. 下列属于直接税的是()A 、企业所得税B 、增值税C 、营业税D 、消费税答案:A3. 下列说法正确的是()A 、税务会计是融税收法规和会计核算为一体的边缘学科;B 、税务会计与财务会计是同时产生的;C 、只要有税法存在就必须有税务会计;D 、税务会计的目标是向税务机关提供纳税信息。

答案:A4. 对连续生产的应税消费品,在计税时按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。

下列不属于这一类外购的应税泪费品的是:()。

A 、化妆品B 、汽车轮胎C 、酒精D 、烟丝答案:B5. 纳税人、扣缴义务人未按规定的期限缴纳或者解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款( ) 的滞纳金。

A 、百分之二B 、百分之五C 、千分之二D 、万分之五答案:D6. 下列属于税收的特征的是A 、稳定性B 、及时性C 、合法性D 、无偿性答案:D7. 在法学上被称为纳税客体的,也就是税法上的(),主要指税收法律关系中征纳双方权利义务所指向的物或行为,是区分不同税种的主要标志。

A 、税目B 、税率C 、征税对象D 、纳税义务人答案:C8. 根据企业所得税法律制度的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是()A 、土地增值税B 、增值税C 、消费税D 、城建税答案:B9. 委托加工的应税消费品,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格的计算公式为()A 、(材料成本+ 加工费)÷(1+ 消费税税率)B 、(材料成本+ 加工费)÷(1- 消费税税率)C 、(材料成本+ 加工费)÷(1+ 增值税税率或征收率)D 、(材料成本+ 加工费)÷(1-增值税税率或征收率)答案:B10. 纳税人自产自用的应税消费品,组成计税价格的公式是()A 、(成本+ 利润)÷(1+ 消费税税率)B 、(成本+ 利润)÷(1- 消费税税率)C 、(完税价格+ 关税)÷(1+ 消费税税率)D 、(完税价格+ 关税)÷(1- 消费税税率)答案:B11. 消费税纳税人采取赊销和分期收款结算方式销售应税消费品,纳税义务发生时间为()A 、发出应税消费品的当天B 、收到货款的当天C 、销售合同规定的收款日期的当天D 、购销双方约定的任一时间答案:C12. 土地增值税实行()A 、定额税率B 、比例税率C 、超额累进税率D 、超率累进税率答案:D13. 根据《税收征收管理法》的规定,纳税人有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省级以上税务局( 分局) 批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过( ) 。

税务会计 试题及答案

税务会计 试题及答案

税务会计试题及答案一、选择题1. 下列哪个属于纳税申报期限?A. 每月最后一天B. 每季度最后一天C. 每年底最后一天D. 每次交税前一天答案:B2. 个体工商户适用哪种纳税方式?A. 一般纳税人制度B. 小规模纳税人制度C. 享受减免税政策D. 免征税政策答案:B3. 企业税务申报表需要在什么时间内提交?A. 自纳税期结束后5个工作日内B. 每月15日前C. 自纳税期结束后15个工作日内D. 无具体要求答案:C二、填空题1. 以下不属于普通增值税一般纳税人需要填写的主要纳税申报表是____。

答案:增值税纳税申报表2. 个人所得税基本免征额为____。

答案:3500元3. 公司所得税的税率为____。

答案:25%三、简答题1. 解释什么是税务会计。

答案:税务会计是指将财务会计和税务事项有机结合的一门学科。

它旨在通过正确地处理会计核算和报税事项,达到合法避税、降低税负的目的。

2. 举例说明税务会计的重要性。

答案:税务会计的重要性体现在以下几个方面:- 税务会计能够帮助企业合理优化财务结构,降低企业的税负。

- 税务会计能够提供准确的财务信息,帮助企业及时了解企业的税务状况。

- 税务会计能够使企业合规经营,遵守税法,避免税务风险。

- 税务会计能够帮助企业充分利用税收优惠政策,减少纳税额。

四、计算题1. 某公司上个月实际销售额为100万元,增值税税率为13%,请计算该公司应缴纳的增值税金额。

答案:100万元 * 13% = 13万元2. 某个体工商户上个月的税前利润为30万元,个人所得税税率为20%,请计算该工商户应缴纳的个人所得税金额。

答案:30万元 * 20% = 6万元五、大题某公司年度利润总额为500万元,应缴纳企业所得税。

根据税法规定,应缴纳的企业所得税计算公式为:应纳税所得额 = 年度利润总额 - 免税额应纳税额 = 应纳税所得额 ×税率已知免税额为100万元,税率为25%。

请计算该公司应缴纳的企业所得税金额。

税务会计考试题及答案大全

税务会计考试题及答案大全

税务会计考试题及答案大全一、单选题1. 根据《企业所得税法》,企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C2. 增值税一般纳税人的进项税额可以抵扣的条件是什么?A. 必须取得增值税专用发票B. 必须在购买商品或服务时支付增值税C. 必须在规定时间内申报抵扣D. 以上都是答案:D3. 企业发生的哪些支出不得在计算应纳税所得额时扣除?A. 合理的工资薪金支出B. 捐赠支出C. 罚款支出D. 广告费和业务宣传费答案:C二、多选题1. 下列哪些属于企业所得税的免税收入?A. 国债利息收入B. 居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C. 非居民企业在中国境内设立机构、场所取得的与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益D. 企业所得税法规定的其他免税收入答案:A, B, C, D2. 增值税的计税方法包括哪些?A. 简易计税法B. 一般计税法C. 差额计税法D. 综合计税法答案:A, B三、判断题1. 企业在计算应纳税所得额时,可以扣除的捐赠支出不得超过年度利润总额的12%。

()答案:√2. 增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,两者的税率是相同的。

()答案:×四、简答题1. 简述企业所得税的纳税义务人和纳税范围。

答案:企业所得税的纳税义务人是指在中国境内取得收入的企业和其他取得收入的组织。

纳税范围主要包括企业从事生产、经营活动和其他收入。

2. 简述增值税的征收范围和税率。

答案:增值税的征收范围包括在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物。

增值税的税率分为多个档次,如16%、10%、6%等,具体税率根据商品或服务的类别确定。

五、计算题1. 某企业2019年度销售收入为1000万元,成本费用为800万元,捐赠支出为50万元,其他允许扣除的支出为20万元。

请计算该企业的应纳税所得额。

答案:应纳税所得额 = 销售收入 - 成本费用 - 允许扣除的捐赠支出 - 其他允许扣除的支出= 1000 - 800 - 50 - 20 = 130万元结束语:本税务会计考试题及答案大全涵盖了税务会计的基础知识点,旨在帮助考生全面复习和掌握税务会计的相关知识。

税务会计练习题及答案

税务会计练习题及答案

税务会计练习题及答案税务会计是会计学的一个分支,它涉及到税收的计算、申报和缴纳。

税务会计练习题可以帮助学生更好地理解和掌握税务会计的相关知识。

以下是一些税务会计的练习题及答案,供学习者参考。

练习题1:个人所得税计算题目:张华在2023年的月收入为人民币30,000元,其中包括工资薪金收入和稿酬收入。

张华每月需要缴纳的社会保险费为1,000元,住房公积金为1,500元。

请计算张华2023年每月应缴纳的个人所得税。

答案:首先,我们需要了解个人所得税的计算方法。

在中国,个人所得税采用超额累进税率,工资薪金所得的税率如下(以月收入计算):- 不超过3,000元的部分,税率为3%,速算扣除数为0元;- 超过3,000元至12,000元的部分,税率为10%,速算扣除数为210元;- 超过12,000元至25,000元的部分,税率为20%,速算扣除数为1410元;- 超过25,000元至35,000元的部分,税率为25%,速算扣除数为2660元;- 超过35,000元至55,000元的部分,税率为30%,速算扣除数为4410元;- 超过55,000元至80,000元的部分,税率为35%,速算扣除数为7160元。

张华的月收入为30,000元,扣除五险一金后为27,500元(30,000 - 1,000 - 1,500)。

根据税率表,张华的应纳税所得额为27,500元,适用的税率为30%,速算扣除数为4410元。

计算个人所得税:应纳税所得额 = 27,500元应缴税额 = 27,500元 * 30% - 4410元 = 8250元 - 4410元 = 3840元因此,张华每月应缴纳的个人所得税为3840元。

练习题2:企业所得税计算题目:某企业在2023年的总收入为1,000万元,其中包含营业收入和投资收益。

该企业在2023年的成本费用为600万元,包括生产成本、销售费用、管理费用等。

请计算该企业2023年应缴纳的企业所得税。

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税务会计
1、甲公司出售一项专利权,出售价格100万元,已提减值准备1万元,账面余额60万元,甲公司应缴营业税5%,该笔业务适用的印花税率为0.5‰。

试计算甲企业在该笔业务中应交的税金并编制相关的会计分录。

会计分录如下:
借:银行存款 1000000
无形资产减值准备 10000
贷:无形资产 600000
应交税费 30300[600000*(5%﹢0.5‰)]
营业外收入 569700(600000-30300)
2、位于县城的某内资原煤生产企业为增值税一般纳税人,2010年1月发生以下业务:(1)购进挖掘机一台,取得的增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税款为l0.2万元。

支付运费4万元,取得公路内河货运发票。

(2)购进低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为8万元。

(3)开采原煤l0000吨。

采取分期收款方式销售原煤9000吨,每吨不含税单价、500元。

购销合同约定,本月应收取l/3的价款,但实际只收取不含税价款120万元。

另支付运费6万元、装卸费2万元,取得公路内河货运发票。

(4)为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨;另将本月开采的原煤500吨无偿赠送给某有长期业务往来的客户。

(5)销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米,取得不含税销售额25万元。

(6)月末盘点时发现月初购进的低值易耗品的l/5因管理不善而丢失。

(说明:相关票据在本月通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;假设该煤矿所在地原煤的资源税税额为5元/吨,天然气资源税税额为10元/千立方米。

)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算该企业当月的增值税进项税额。

(2)计算该企业当月的增值税销项税额。

(3)计算该企业当月应缴纳的增值税。

(4)计算该企业当月应缴纳的资源税。

(5)计算该企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。

解答如下:
(1)计算该企业当月的增值税进项税额
10.2+8×4/5+(4+6)×7%=17.3(万元)
(2)计算该企业当月的增值税销项税额
第3笔销项税=9000×500×1/3×17%/10000=25.5(万元)
第4笔销项税=(200+500)×500×17%/10000=5.95(万元)
第5笔销项税=25×13%=3.25(万元)
销项税合计=25.5+5.95+3.25=34.7(万元)
(3)计算该企业当月应缴纳的增值税
34.7-17.3=17.4(万元)
(4)计算该企业当月应缴纳的资源税
销售和视同销售原煤应纳资源税=9000/3+(200+500)×5、10000=1.85(万元)
煤矿生产的天然气不缴纳资源税。

(5)计算该企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加
17.4×(5%+3%)=1.39(万元)
3、某机械制造企业2008年产品销售收入3000万元,销售成本1500万元,销售税金及附加12万元,销售费用200万元(含广告费100万元),管理费用500万元(含招待费20万元,办公室房租36万元,存货跌价准备2万元),投资收益25万元(含国债利息6万元、从深圳联营企业分回税后利润34万元,权益法计算投资某公司损失15万元),营业外支出10.5万元,含税收滞纳金0.5万元和违反购销合同被供货方处以的违约罚款10万元。

其他补充资料:(1)当年9月1日起租用办公室,支付2年房租36万元;(2)企业已预缴税款180万元。

要求:(1)计算该企业所得税前可扣除的销售费用。

(2)计算该企业所得税前可扣除的管理费用。

(3)计算该企业计入计税所得的投资收益。

(4)计算该企业应纳税所得额。

(5)计算该企业应纳的所得税税额。

(6)计算该企业2008年度应补(退)的所得税税额。

答案:
(1)该企业所得税前可扣除的销售费用300万元
按税法规定,机械制造企业当年税前扣除的广告费用不能超过销售营业收入的15%
广告费限额=3000×15%=450万元
广告费没有超支
(2)计算该企业所得税前可扣除的管理费用=500-(20-12)-(36-6)-2=460万元
①按税法规定,业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过销售营业收入的5‰;
业务招待费限额计算:①3000×5‰=15万元;②20×60%=12万元;可扣除12万元。

②按税法规定,经营性租入固定资产的费用应按受益时间均匀扣除
当年应计入成本费用的房租=36万÷24个月×4个月=6万元
③存货跌价准备2万元属于税法不认可的支出
(3)计算该企业计入计税所得的投资收益为0
①国库券利息收入免缴企业所得税
②居民企业直接投资于其它居民企业的投资收益属于免税收入
③不认可权益法计算的投资损失15万元
(4)计算该企业应纳税所得额
=3000-1500-12-300-460-30=698万元
企业间经营性违约罚款可以扣除
(5)计算该企业应纳的所得税额=698×25%=174.5万元
(6)应退缴企业所得税=190-174.5=15.5万元
4、某企业采用应付税款法核算企业所得税。

企业全年发生超标业务招待费为3.5万元。

固定资产折旧采用直线法,本年折旧额为50,000元;计税采用双倍余额递减法,本年折旧额为65,000元。

年度利润表上反映的税前会计利润为100万元,所得税率为25%。

计算该企业本期应交所得税额并编制计提所得税费用的会计分录。

该企业本期应交所得税和所得税费用计算如下:
税前会计利润 1 000 000
加:永久性差异 35 000
减:时间性差异 15 000
应税所得额 1 020 000
所得税率 25%
本期应交所得税 255 000
本期所得税费用 255 000
会计分录如下:
借:所得税费用 255 000
贷: 应交税费──应交所得税 255 000 实际上交所得税时:
借: 应交税费──应交所得税 255 000
贷: 银行存款 255 000。

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