经济法基础··第八章 (8)

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第四章 流转税法律制度

【考点17】不得领购开具专用发票的情形(P128)

【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不得领购开具增值税专用发票的是( )。

A 、会计核算不健全,不能向税务机关准确提供增值税销项税额、进项税额、应纳税额数据及其他有关增值税税务资料的

B 、有《税收征管法》规定的税收违法行为,拒不接受税务机关处理的

C 、虚开增值税专用发票,经税务机关责令限期改正而仍未改正的

D 、未按规定接受税务机关检查,经税务机关责令限期改正而仍未改正的

【答案】ABCD

【考点18】销货退回(P128)

购买方必须按照《通知单》所列税额从当期进项税额中转出,未抵扣进项税额的可列入当期进项税额,待取得销售方开具的红字专用发票后,与留存的《通知单》一并作为记账凭证。

【考点19】小规模纳税人(P105)

【解释】自2009年1月1日起,小规模纳税人的增值税征收率一律调至3%,不再区分工业企业、商业企业。

【例题·单选题】某企业为增值税小规模纳税人,2009年3月取得销售收入(含增值税)95400元,购进原材料支付价款(含增值税)36400元。已知小规模纳税人适用的增值

税征收率为3%。该企业2009年3月应缴纳的增值税税额为()元。

A、3540

B、5400

C、5724

D、2778.64

【答案】D

【解析】应纳增值税税额=95400/(1+3%)×3%=2778.64(元)。【考点20】出口货物的“免、抵、退”(P120)

【教材P122例题4-17】

【案例1·计算分析题】

某汽车制造厂为增值税一般纳税人,该厂生产的汽车出厂单价为10万元(不含增值税),2009年3月该厂发生如下经济业务:

(1)以异地托收承付结算方式向A经销商销售汽车50辆,3月20日发出货物并与当

天办妥托收手续,但3月31前未收到货款。

(2)捐赠给B公司(增值税一般纳税人)汽车8辆,并根据B公司的要求开具了增值税专用发票,为该业务支付运费12000元,运输单位开具的发票台头为B公司,发票已经由该厂转交给B公司。

(3)购进汽车零配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款400万元;另支付运费等3万元,取得运输单位开具的运输货票上注明运费金额2万元、建设基金5000元、装卸费2000元、保险费3000元。

(4)从某生产性小规模纳税人处购进小汽车零配件一批,取得当地税务机关开具的增值税专用发票上注明税款6万元。

(5)本厂基本建设工程领取上月购进的生产用钢材价值10万元(不含税)。

要求:计算当期应缴纳增值税税额。

【案例1答案】

(1)进项税额=400×17%+(2+0.5)×7%+6-10×17%=72.48(万元)

(2)销项税额=(50+8)×10×17%=98.60(万元)

(3)当期应缴纳增值税税额=98.60-72.48=26.12(万元)

【案例2·计算分析题】

某市财税部门对A家具公司在进行例行检查中,发现A公司2009年3月份发生以下事项:

(1)会计王某休产假,公司一时找不到合适人选,决定由出纳李某兼任王某的收入、费用账目的登记工作。

(2)处理生产家具剩余的边角余料,取得收入(含增值税)1170元。公司授意出纳李

某将该笔收入在公司会计账册之外另行登记保存。

(3)发生一笔销售退回业务,扣减当月销项税额1700元。据查,该销售退回的家具系2月7日销售的,当时向购买方开具的增值税专用发票上注明的税金为1700元。3月5日,因该批家具质量问题,对方全部退货;4月6日,收到购买方退还的该笔家具的增值税专用发票。

(4)将生产的电脑桌200张作为职工福利发给职工,没有进行相关的应缴纳增值税核算和账务处理。该电脑桌销售单价(含增值税)为117元。

(5)从库房领出外购木材一批用于新建公司办公楼,价款(不含增值税)为1500元,负担的增值税进项税额为255元,该进项税额已在3月份计算应缴纳增值税时从销项税额中抵扣。

已知:A 家具公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。

要求:根据上述情况,回答下列问题:

(1)A 公司让出纳李某兼任王某的收入、费用账目登记工作是否符合《会计法》的规定?简要说明理由。

(2)A 公司3月份扣减销项税额1700元是否符合规定?简要说明理由。

(3)A 公司将生产的200张电脑桌作为职工福利发给职工是否应当缴纳增值税?简要说明理由。

(4)A公司将外购木材用于新建公司办公楼,其进项税额在3月份销项税额中抵扣的做法是否符合规定?简要说明理由。

(5)A公司是否要补缴3月份增值税?如果需要补缴,应补缴增值税税额是多少?

【案例2答案】

(1)A公司让出纳李某兼任王某的收入、费用账目登记工作不符合规定。根据规定,出纳人员不得兼任收入、支出、费用、债权债务账目的登记工作。

(2)A公司3月份扣减销项税额1700元不符合规定。根据规定,纳税人销售货物并向购买方开具专用发票后,如发生退货,销售方在未收到购买方退还的专用发票前,不得扣减当期销项税额。该公司3月份没收到购买方退还的增值税专用发票,不能从3月份扣减销售退回的销项税额。

(3)A公司将生产的200张电脑桌作为职工福利发给职工应当缴纳增值税。根据规定,将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费的,视同销售货物,应缴纳增值税。

(4)A公司的做法不符合规定。根据规定,用于非应税项目的购进货物的进项税额不得抵扣。

(5)A公司应补缴3月份增值税,应补缴的增值税税额为5525元。

【解析】

(1)处理生产家具剩余的边角余料,取得收入(含增值税)1170元,应补缴增值税=1170/(1+17%)×17%=170元。

(2)由于A公司3月份未收到购买方退还的增值税专用发票,不能从3月份扣减销售退回的销项税额,应补缴增值税1700元。

(3)将自产的200张电脑桌作为职工福利发给职工,视同销售,应补缴增值税=117×200/(1+17%)×17%=3400元。

(4)A公司从库房领出外购木材一批用于新建公司办公楼,由于其进项税额已在3月份抵扣,应补缴增值税255元。

四项合计,A公司应补缴增值税=170+1700+3400+255=5525元。

【案例3·计算分析题】

A电子设备生产企业(本题下称A企业)与B商贸公司(本题下称B公司)均为增值税一般纳税人,2009年3月份有关业务如下:

(1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元。

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