电工学习题册题2014版本答案_图文

合集下载

14版电工及电子技术基础A1习题册.

14版电工及电子技术基础A1习题册.
S
R1
t=0

C1
1μF
L1
1H
R2
U

2μF
L2
1H
C2
3-3:在图中,E=10V,R1=12kΩ,R2=6kΩ,C1=10μF,C2=20μF。电容元件原先均未贮能。当开关闭合
后,试求:电容元件两端电压UC。
S
t=0
R2
C1
C2
UC
U
R1
(9)
电工学A(1)习题册-电路的暂态分析
3-4:在图所示电路中,IS=10mA,R1=3kΩ,R2=3kΩ,R3=6kΩ,C=2μF。在开关S闭合前电路已处于稳
(2)
班级:
姓名:
成绩:
2-1:在如图中,试求A点电位VA。
+50V
10Ω
A

20Ω
-50V
2-2:在图中R1=R2=R3=R4=300Ω,R5=600Ω,试求开关S断开和闭合时A和B之间的等效电阻。
R1
A
R2
R5
S
R3
R4
B
(3)
学号:
2-3:电路如图所示,R1=R2=4kΩ,R3=16kΩ,U1=U2=12V,在开关S断开和闭合的两种情况下试求A点的电位。
2-7:电路如图所示,E=12V,R1=R2=R3=R4,Uab=10V,若将理想电压源除去后,试问这时Uab等于多少?
E
-
R1
R1
R2
R2
A
A
I
I
R3
R3
I
I
R4
R4
B
B
2-8:图示电路中,已知:US=9V,IS=1A,R1=3Ω,R2=6Ω。试用支路电流法求电流I1和I2。计算各元件的功率,

电工学部分习题参考答案

电工学部分习题参考答案

电工学部分习题参考答案第1章 习题习 题1-1 单项选择题1. 一个220V 、40W 的灯泡和一个220V 、60W 的灯泡串联起来接到220V 的电源上,请问哪个灯泡会比较亮?( )A .220V ,40W 的灯泡比较亮B .220V ,60W 的灯泡比较亮C .一样亮2. 一个220V 、40W 的灯泡和一个220V 、60W 的灯泡并联起来接到220V 的电源上,请问哪个灯泡会比较亮?( )A .220V ,40W 的灯泡比较亮B .220V ,60W 的灯泡比较亮C .一样亮3. 空间中有a 、b 、c 三点,已知V 2ab =U ,V 3bc =U ,求ac U 的电压。

( ) A. 1V B. 5V C. -1V4. 已知V 2ab =U ,V 3bc =U ,如果以b 点作为电位参考点,求a 、b 、c 三点电位。

( )A .a 点电位为0V ,b 点电位为2V ,c 点电位为3V B. a 点电位为2V ,b 点电位为0V ,c 点电位为3V C .a 点电位为2V ,b 点电位为0V ,c 点电位为-3V D. a 点电位为5V ,b 点电位为3V ,c 点电位为0V 5. 如图T1.1所示,A 10S =I ,V 5S =U ,Ω=1R ,问电压源和电流源各起什么作用。

( )A .电压源起负载作用,电流源起电源作用。

B .电压源起电源作用,电流源起电源作用。

C. 电压源起电源作用,电流源起负载作用。

1-2 判断题(正确的请在每小题后的圆括号内打“√”,错误的打“×”)1. 如果没有参考方向,只说某支路中的电流为-1A ,这种说法没有意义。

( )2. 电路中某两点的电位很高,因此这两点间的电压也很高。

( )3. 实际电流源允许开路运行,它对外不输出功率,自身也不消耗功率。

( )图T1.1 习题1-1(5)图图T1.2 习题1-3图4. 电压和电位的单位都是伏特,但是它们在概念上没有联系。

电工学上册习题册习题参考解答

电工学上册习题册习题参考解答

第一局部 电路根本概念、定理与分析方法〔教材第1、2章〕1、在如图1.11所示电路中,试分别计算在开关S 断开和闭合两种状态下A 点的电位。

AΩ图1.11解: 设由20K Ω电阻流向3.9 K Ω电阻的电流为I ,那么当S 断开时:3312201012(12)12(3 3.920)105.84V =-⋅⨯--=-++⨯=-A V I 当S 闭合时:3333.91012 3.910(3.920)101.96V =⋅⨯=⨯⨯+⨯=A V I 2、对如图1.12所示电路,求各点电位a V ,b V ,c V ,d V 。

E 290VE 1图1.12解: 设b 为参考点,那么0V =b V10660V ==⨯=a ab V U 1140V ===c cb V U E 290V ===d db V U E ab bU3、在如图1.13所示电路中,求电压ab U 。

+__U图1.13解: 设通过10Ω电阻由上向下的电流为1I ,通过5Ω电阻由上向下的电流为2I ,那么由KCL 知1123A =--=-I ,214341A =+=-+=I I ,25514A =-=-=I I所以1231053310(3)513440V=-++-=-+⨯-+⨯-⨯=-ab U I I I4、在如图1.14所示电路中,10.01μA I =,20.3μA I =,59.61μA I =。

求其余电流3I ,4I 和6I 。

图1.14解: 由KCL 可得3120.010.30.31μA =+=+=I I I 4539.610.319.3μA =-=-=I I I 6240.39.39.6μA =+=+=I I I5、在图1.15所示电路中,假设欲使指示灯上的电压3U 和电流3I 分别为12V 和0.3A ,试求电源电压U 。

图1.15解: 综合运用KVL 与KCL ,可得334412200.6V 2020=⇒===U U I I 2340.30.60.9A =+=+=I I I2424551020100.9200.6102015 1.4A 1515+⨯+⨯+=⇒===I I I I I I1250.9 1.4 2.3A =+=+=I I I123101010 2.3100.91244V =++=⨯+⨯+=U I I U6、如图1.16所示电路中,110V U =,2A S I =,11R =Ω,22R =Ω,35R =Ω,1R =Ω。

电工习题库含参考答案

电工习题库含参考答案

电工习题库含参考答案一、单选题(共20题,每题1分,共20分)1、电路图是根据( )来详细表达其内容的。

A、逻辑图B、功能表图C、位置图D、系统图和框图正确答案:D2、直流接触器一般采用( )灭弧装置。

A、双断点电动力B、栅片断C、自动D、磁吹式正确答案:D3、按下复合按钮时( )A、动断触点先断开B、动合触点先闭合C、动合、动断触点同时动作D、动合、动断触点均不动作正确答案:A4、钢丝钳(电工钳子)可以用来剪切( )。

A、铜条B、细导线C、水管D、玻璃管正确答案:B5、硬磁材料在反复磁化过程中 ( ) 。

A、容易去磁B、难以去磁C、容易饱和正确答案:B6、对称三相电路负载三角形联结,电源线电压为 380 V 负载复阻抗为Z=(8+6 j) Ω,线电流为( )。

A、54 AB、22 AC、66 AD、38 A正确答案:C7、交流接触器( )发热是主要的。

A、触头B、线圈C、绕组D、铁心正确答案:D8、提高功率因数的意义在于提高输电效率和( )。

A、提高供电设备利用率B、提高电源电压C、防止设备损坏D、减小容性电流正确答案:A9、使用万用表时,把电池装入电池夹内,把两根测试表棒分别插入插座中,( )。

A、红的插入“+”插孔,黑的插入“–”插孔内B、黑的插入“*”插孔,红的插入“+”插孔内C、黑的插入“–”插孔,红的插入“+”插孔内D、红的插入“+”插孔,黑的插入“*”插孔内正确答案:D10、u=sin2ωt 是( )电压。

A、脉动B、交流C、正弦交流D、直流正确答案:C11、桥式整流电路中若 U2=10V,则整流电压的平均值U0 为( )。

A、11VB、9VC、10V正确答案:B12、三相异步电动机的缺点是( )。

A、转速低B、重量轻C、调速性能差D、结构简单正确答案:C13、在正弦交流电路中,电路的功率因数取决于( )。

A、电路各元件参数及电源频率B、电路的连接形式C、电路的电流D、电路外加电压的大小正确答案:A14、电力拖动辅助电路的阅读步骤的第一步是( )A、看电源的种类B、搞清辅助电路的原理C、看电器元件之间的关系D、看其他电器元件正确答案:A15、或非门的逻辑功能为 ( ) 。

《电工学》上册课后习题答案

《电工学》上册课后习题答案

图1: 习题1.5.1图I1 = −4A U1 = 140V U4 = −80V I2 = 6AU2 = −90VU5 = 30VI3 = 10AU3 = 60V1 电路的基本概念与定律1.5 电源有载工作、开路与短路1.5.1在图1中,五个元件代表电源和负载。

电流和电压的参考方向如图中所示。

今通过实验测量得知1 试标出各电流的实际方向和各电压的实际极性。

2 判断哪些元件是电源?哪些是负载?3 计算各元件的功率,电源发出的功率和负载取用的功率是否平衡?[解]:2 元件1,2为电源;3,4,5为负载。

3 P1 = U1I1 = 140 ×(−4)W = −560WP2 = U2I2 = (−90) ×6W = −540WP3 = U3I3 = 60 ×10W = 600WP4 = U4I1 = (−80) ×(−4)W = 320WP5 = U5I2 = 30 ×6W = 180WP1 + P2 = 1100W负载取用功率P = P3+ P4 + P5 = 1100W 两者平衡电源发出功率PE=1.5.2在图2中,已知I1= 3mA,I2 = 1mA.试确定电路元件3中的电流I3和其两端电压U3,并说明它是电源还是负载。

校验整个电路的功率是否平衡。

[解] 首先根据基尔霍夫电流定律列出图 2: 习题1.5.2图−I 1 + I 2 − I 3 = 0 −3 + 1 − I 3 = 0可求得I 3 = −2mA, I 3的实际方向与图中的参考方向相反。

根据基尔霍夫电流定律可得U 3 = (30 + 10 × 103 × 3 × 10−3 )V = 60V其次确定电源还是负载:1 从电压和电流的实际方向判定:电路元件3 80V 元件 30V 元件电流I 3 从“+”端流出,故为电源; 电流I 2 从“+”端流出,故为电源; 电流I 1 从“+”端流出,故为负载。

电工学试题库和试题及答案1-图文

电工学试题库和试题及答案1-图文

电工学试题库和试题及答案1-图文第1章直流电路习题参考答案一、填空题:1.任何一个完整的电路都必须有、和3个基本部分组成。

具有单一电磁特性的电路元件称为电路元件,由它们组成的电路称为电路的作用是对电能进行、和;对电信号进行、和2.反映实际电路器件耗能电磁特性的理想电路元件是元件;反映实际电路器件储存磁场能量特性的理想电路元件是元件;反映实际电路器件储存电场能量特性的理想电路元件是元件,它们都是无源元件。

3.电路有、和三种工作状态。

当电路中电流、端电压U=0时,此种状态称作,这种情况下电源产生的功率全部消耗在上。

4.从耗能的观点来讲,电阻元件为元件;电感和电容元件为元件。

5.电路图上标示的电流、电压方向称为,假定某元件是负载时,该元件两端的电压和通过元件的电流方向应为方向。

二、判断题:1.理想电流源输出恒定的电流,其输出端电压由内电阻决定。

()2.电阻、电流和电压都是电路中的基本物理量。

()3.电压是产生电流的根本原因。

因此电路中有电压必有电流。

()4.绝缘体两端的电压无论再高,都不可能通过电流。

()三、选择题:(每小题2分,共30分)1.当元件两端电压与通过元件的电流取关联参考方向时,即为假设该元件()功率;当元件两端电压与通过电流取非关联参考方向时,即为假设该元件()功率。

A、吸收;B、发出。

2.一个输出电压几乎不变的设备有载运行,当负载增大时,是指()A、负载电阻增大;B、负载电阻减小;C、电源输出的电流增大。

3.当电流源开路时,该电流源内部()A、有电流,有功率损耗;B、无电流,无功率损耗;C、有电流,无功率损耗。

4.某电阻元件的额定数据为“1KΩ、2.5W”,正常使用时允许流过的最大电流为()A、50mA;B、2.5mA;C、250mA。

四、计算题1.1已知电路如题1.1所示,试计算a、b两端的电阻。

IUSR01.2根据基尔霍夫定律,求图1.2所示电路中的电流I1和I2;1.3有一盏“220V60W”的电灯接到。

电工学课后习题解答

电工学课后习题解答

第1章 习题解答(部分)1.5.3 有一直流电源,其额定功率P N =200 W ,额定电压U N =50 V ,内阻只RN =0.5Ω,负载电阻R0可以调节,其电路如图所示。

试求: (1)额定工作状态下的电流及负载电阻, (2)开路状态下的电源端电压,分析 电源的额定值有额定功率P N 。

额定电压U N 和额定电流I N 。

三者间的关系为 P N =U N I N 。

额定电压U N 是指输出额定电流I N 时的端电压,所以额定功率P N 也就是电源额定工作状态下负载所吸收的功率。

解 (1)额定电流 A U P I N N N 450200===负载电阻 5.12450===N N I U R Ω (2)开路状态下端电压U 0 等于 电源电动势E 。

U 0=E =U N +I N R0=50+4×0.5=52 V1.5.6 一只100V ,8W 的指示灯,现在要接在380V 的电源上,问要串多大阻值的电阻?该电阻应选用多大瓦数的?分析 此题是灯泡和电阻器额定值的应用。

白炽灯电阻值随工作时电压和电流大小而变,但可计算出额定电压下的电阻值。

电阻器的额定值包括电阻值和允许消耗功率。

解 据题给的指示灯额定值可求得额定状态下指示灯电流I N 及电阻只R NΩ≈==≈==1510073.0110A 073.01108N N N N N N U U R U P I串入电阻R 降低指示灯电压,使其在380V 电源上仍保持额定电压U N =110V 工作,故有Ω≈-=-=3710073.01103800N N I U U R 该电阻工作电流为I N =0.073 A,故额定功率为W R I P N R 6.193710073.022≈⨯=⋅=可选额定值为3.7k Ω,20 W 的电阻。

1.5.7在图1.03的两个电路中,要在12V 的直流电源上使6V ,50 mA 的电珠正常发光,应该采用哪 一个联接电路? 解 要使电珠正常发光,必须保证电珠 获得6V ,50mA 电压与电流。

《电工学册》试题及解答

《电工学册》试题及解答

基本放大电路2. 已知如图所示电路中,三极管均为硅管,且β=50,试估算静态值I B 、I C 、U CE 。

解:(a )751)501(1007.012=⨯++-=B I (μA )75.3==B C I I β(mA ) 825.3)1(=+=B E I I β(mA ) 75.01825.3275.312=⨯-⨯-=CE U (V)(b) BE B B C C B CC U R I R I I U ++⨯+=)(1610)501(2007.012)1(=⨯++-=++-=C b BE CC B R R U U I β(μA )8.0==B C I I β(mA) 84.310)016.08.0(12=⨯+-=CE U (V)3. 晶体管放大电路如图所示,已知U CC = 15 V ,R B =500 k Ω,R C = 5k Ω,R L =5k Ω,β=50。

(1)求静态工作点;(2)画出微变等效电路;(3)求电压放大倍数、输入电阻、输出电阻。

解:(1)30=-=BBECC B R U U I (μA )5.1==B C I I β (mA)53.1)1(=+=B E I I β(mA)5.7=⋅-=C C CC CE R I U U (V)167.126)1(300=++=Ebe I r β (K Ω)(2)(3)107//-=-=beLC u r R R A β167.1//≈=be B i r R R (K Ω) 5==C O R R (K Ω)4. 在上题图的电路中,已知I C = mA , U CC = 12V ,β=,r be=1 k Ω,输出端开路,若要求u A = -150,求该电路的R B 和R C 值。

解:由于150//-=-=-=beC be L C u r Rr R R A ββ则4=C R (K Ω)Ω=⨯==-K I U R B CC B 30010401265. 如下图所示放大电路中,已知U CC = 12 V ,R B =240 k Ω,R C =3k Ω,R E1 =200Ω, R E2 =800Ω,硅三极管的β=40。

2014-2015学年一学期电工学期末考试试卷(A卷)20140806075934答案分解

2014-2015学年一学期电工学期末考试试卷(A卷)20140806075934答案分解

新乡学院2013-2014学年二学期课程考试试卷答案(A 卷)课程名称:电工学 考试时间:120分钟 年级:xxx 级专业: xxx题目部分,(卷面共有18题,100分,各大题标有题量和总分) 一、单项选择题(10小题,共24分)1、分析图示控制电路,当接通电源后其控制作用正确的是( )。

A 、按2SB ,接触器KM 通电动作;按1SB ,KM 断电恢复常态 B 、按着2SB ,KM 通电动作,松开2SB ,KM 即断电C 、按2SB ,KM 通电动作,按1SB ,不能使KM 断电恢复常态,除非切断电源KM2答案:C2、设功率放大电路的输出功率为P O ,电源供给该电路的功率为P E ,功率晶体管消耗的功率为P T ,则该放大电路的效率等于()。

A 、P P OTB 、P P O EC 、P P TE答案:B3、射极输出器是()。

A 、共集电极电路B 、共发射极电路C 、共基极电路答案:A4、运算放大器电路如图所示,输入电压2i u V ,则输出电压O u 等于()。

A 、2VB 、正饱和值C 、负饱和值-∞+答案:A5、电路如图所示,若i u 一定,当可变电阻P R 的电阻值由小适当增大时,则输出电压的变化情况为()。

A 、由小变大B 、由大变小C 、基本不变-∞+R 2答案:B6、电路如图所示,电位器P R 为10k Ω,若输入电压10i u V =,当电位器的移动点移至B 点时,则输出电压O u 为()。

A 、0VB 、2.5VC 、-15VD 、30V-∞+u O10k ΩΩ答案:B7、采用共阳极数码管的译码显示电路如图所示,若显示码数是1,译码器输出端应为()。

A 、"0","1","0"a b c d e f g =======B 、"1","0","0"a b c d e f g =======C 、"1","0","1"a b c d e f g =======ABC D答案:C8A 、B 、 答案:9、如图所示时序逻辑电路为()。

电工学(安全技术管理、应用电子技术)_习题集(含答案)

电工学(安全技术管理、应用电子技术)_习题集(含答案)
(a) (b) (c)
48.已知图1中的US1=4V,IS1=2A。用图2所示的等效理想电流源代替图1所示的电路,该等效电流源的参数为()。
(a)6A(b)2A(c)-2A
49.图示电路中,R=XL=XC=1,则电压表的读数为()。
(a)0(b)1(c)2
50.图示电路中,电流 , ,则1电阻两端电压uR的有效值为( )。
(a) V(b) V(c) V
51.三相异步电动机产生的电磁转矩是由于()。
(a)定子磁场与定子电流的相互作用(b)转子磁场与转子电流的相互作用
(c)旋转磁场与转子电流的相互作用
52.在图示的380/220V供电系统中,电机M错误地采用了保护接地,已知两接地电阻R1和R2相等,导线和地的电阻可忽略不计。当电机M的C相碰金属外壳时,中线对地电压为()。
(c)准确度1.0级,量程50V
12.通常所说的交流220V或380V是指它的( )
A 平均值B 最大值C 有效值D 瞬时值
13.电路如图所示,晶体管T的电流放大系数 =50,RB=300k ,RE=3k ,晶体管T处于( )。
(a)放大状态(b)截止状态(c)饱和状态
14.电路如图所示,RF引入的反馈为( )。
A ΩB Ω
Zab 1Ω1Ω
C2-jΩD1-jΩ
1H 1F
b
66.有“220V、100W”“220V、25W”白炽灯两盏,串联后接入220V交流电源,其亮度情况是( )
A、100W灯泡最亮B、25W灯泡最亮C、两只灯泡一样亮。
67.电路如图: 若ω0C=1/ω0L 则阻抗和电流为( )
R L
A 阻抗最小,电流最大
(a) V(b) V(c) V
23.已知某三相四线制电路的线电压 13 V, -107 V, 133 V,当t=12s时,三个相电压之和为()。

电工学习题2014_下册

电工学习题2014_下册

第 14 章半导体器件一、选择题1、对半导体而言,其正确的说法是( )。

(1) P 型半导体中由于多数载流子为空穴,所以它带正电。

(2) N 型半导体中由于多数载流子为自由电子,所以它带负电。

(3) P 型半导体和 N 型半导体本身都不带电。

2、在图 14-1 所示电路中,Uo 为 ( ) 。

(1) -12V (2) -9V (3) -3VR- 0V D Z11V 3kΩ-9VUo DZ2U o + + R- -图14-1 图14-2 图14-33、在图 14-2 所示电路中,二极管 D1、D2、D3 的工作状态为( ) 。

(1) D1、D2 截止, D3 导通 (2) D1 截至, D2、D3 导通 (3) D1、D2、D3 均导通4、在图 14-3 所示电路中,稳压二极管 Dz1 和 Dz2 的稳定电压分别为 5V 和 7V,其正向压降可忽略不计,则 Uo 为( ) 。

(1) 5V (2) 7V (3) 0V5、在放大电路中,若测得某晶体管的三个极的电位分别为 6V,1.2V 和 1V,则该管为( )。

(1) NPN 型硅管 (2) PNP 型锗管 (3) NPN 型锗管6、对某电路的一个 NPN 型的硅管进行测试,测得 UBE>0,UBC>0,UCE>0,则此管工作在 ( ) 。

(1)放大区 (2)饱和区 (3) 截至区7、晶体管的控制方式为( ) 。

(1)输入电流控制输出电压 (2)输入电流控制输出电流 (3)输入电压控制输出电压二、判断题1、晶体管处于放大区,其 PN 结一定正偏。

( )2、三极管由二极管构成的,三极管具有放大作用,故二极管也具有放大作用。

( )3、二极管正向导通,反向截止,当反向电压等于反向击穿电压时,二极管失效了,故所有的二极管都不可能工作在反向击穿区。

( )三、填空题1、若本征半导体中掺入某 5 价杂质元素,可成为,其多数载流子为。

若在本征半导体中掺入某 3 价杂质元素,可成为,其少数载流子为。

14版电工及电子技术基础A2习题册

14版电工及电子技术基础A2习题册

班级:姓名:学号:成绩:14-1:电路如图所示,试分析当U1=3V 时,哪些二极管导通?当U1=0V 时,哪些二极管导通?(写出分析过程,并设 二极管正向压降为0.7V )。

AD1 D3U15V-U i (V )10D5 U iU 03 + t-2(1)(2)(3)(4)(31)电工学A (2)习题册-半导体器件D2 D45V-14-2:图(1)是输入电压U i 的波形。

试由图(2)画出对应于U i 的输出电压U o 、电阻R 上电压U R 和二极管D 上电压U D 的波形,并用基尔霍夫电压定律检验各电压之间的关系。

二极管的正向压降可忽略不计。

14-3:在下列各电路图中,E=5V ,U i =10sin t V ,二极管的正向压降可忽略不计,试分别画出输出电压U O 的波形。

+ + -R14-4:图示为两个N 沟道场效应晶体管的输出特性曲线。

试指出管子的类型;若是耗尽型的,试指出其夹断电压U GS(off)的数值和原始漏极电流的值;若是增强型的,试指出其开启电压U GS(th)的数值。

(a)(b )14-5:在下图中,试求下列几种情况下输出端的电位VF 及各元件中通过的电流:(1)VA=+10V ,VB=0V ;(2)VA=+6V ,VB=+5.8V ;(3)VA=VB=+5V 。

设二极管的正向电阻为零,反向电阻为无穷大。

DA1kVA VFVBR 9k1k DB (32)14-6:放大电路如图所示,通过计算分别说明电路中的晶体管工作在放大区、饱和区还是截止区?12V6V6V500k Ω4k Ω 51k Ω2k Ω 100k Ω1.5k Ω β=50β=40β=4014-7:测得工作在放大电路中的几个晶体管的三个电极对地电位为U 1、U 2、U 3,对应数值分别为:(2)U 1 = -2V ,U 2 = -2.3V ,U 3 = -6V 判断它们是PNP 型还是NPN 型?是硅管还是锗管?同时确定三个电极e 、b 、c 。

电工学—电工技术课后答案

电工学—电工技术课后答案

第二章 电路的分析方法P39 习题二 2-1题2-1图题2-1等效图 解:334424144I R R I R I RR I ⋅=⋅+⎪⎪⎭⎫⎝⎛+⋅①33341445I R E I I R R I R ⋅-=⎥⎦⎤⎢⎣⎡++ ② 344443363I I I I =+⎪⎭⎫⎝⎛+,344215I I = 34815I I = ①33444621I I I I -=⎪⎭⎫⎝⎛++,345623I I -= 3410123I I -=,34506015I I -=,A 2930,302933==I I 代入 ①A 2916,293081544=⨯=⨯I I 另外,戴维南等效图A 29549296I 5==回归原图3355I R I R E ⋅=⋅-,所以A 293042954163=⨯-=I2-2答 由并联输出功率400w 所以每个R 获得功率RU P 2,W 1004400==)(484,2201002Ω==R R改串联后:W 25422220P P 222=⨯===总消耗输出R U 2-33R 2R4R 5R3I1I5I4IE +- 1R 2I6V+ -Ω1Ω920 5I题2-3等效图Ω=++⨯=++⋅=313212123121112111R R R R R R ,Ω=++⨯=++⨯=13213223121123122R R R R R RΩ=++⨯=++⋅=213213123121123133R R R R R R)(913910312953125225231ab Ω=+=+=+⨯+=R2-4题2-4 △-Y 变换(一)图题2-4 △-Y 变换(二)图题2-4 △-Y 变换(三)图题2-4 等效星型图2-5 解:ab cR 31 R 32 R 32 R 32 R 31 R 31 bcR 92 R 92 R 92 aR 31 R 31 R 31 bacR 95R 95 R 95 b1Ω1Ω2ΩΩ31 Ω21 a12 3+-10V Ω2Ω25A题2-5 (a)图2-6 用两种电源等效互换的方法,求电路中5Ω电阻上消耗的功率。

2014电力电子专业电工技术部分综合试题和答案

2014电力电子专业电工技术部分综合试题和答案

2014电力电子专业电工技术部分综合试题本试卷分第Ⅰ卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分.满分200分,考试时间120分钟.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回.第Ⅰ卷(选择题,共100分)一、选择题(本大题50个小题,每小题2分,共100分。

在每小题列出的选项中,只有一项符合题目要求,请将符合题目要求的选项选出,并填写在答题卡上)1、对三相对称电动势的说法正确的是( )A 、它们同时到达最大值B 、它们到达最大值的时间依次落后31周期 C 、它们的周期相同、相位也相同D 、它们因为空间位置不同,所以最大值不同2、以下相序为逆相序的是( )A 、U -V -W -UB 、W -U -V -WC 、W -V -U -WD 、V -W -U -V3、已知三相电源电压u A =2202sin(314t-12O )V , u B =2202sin(314t-132O )V ,u C =2202sin(314t+108O )V,则当t=0.01s 时,三相电源电压之和u A +u B +u C 为( )A 、220VB 、0VC 、-220VD 、6602V4、三相对称电源绕组星形连接时,线电压在相位上比相电压( )A 、超前30°B 、超前120°C 超前45°D 超前90°5、已知三相四线制供电系统中,U 相相电压表达式为u U =U m sin ωtV ,则u UV 的表达式为( )A 、u UV =U m sin(ωt -30°)VB 、u UV =3U m sin(ωt -30°)VC 、u UV =3U m sin(ωt +30°)VD 、u UV =3U m sin(ωt -120°)V6、三相对称电源作星形连接,若一相绕组接反,后果是( )A 、无电压输出B 、输出电压升高C 、输出电压不对称D 、烧毁绕组7、在三相四线制供电线路中,用交流电压表测量电源的线电压以确定零线,测量结果为:U 12=380V ,U 23=220V ,U 14=380V ,则( )A 、1号线为零线B 、2号线为零线C 、3号线为零线D 、4号线为零线8、工频动力供电线路中,采用星形联接的三相四线制供电,线电压为380V ,则( )A 、线电压为相电压的3倍B 、线电压的最大值为380VC 、相电压的瞬时值为220VD 、交流电的周期为0.2S9、为防止三相对称电源三角形连接时一相绕组接反烧毁绕组,工作前应作( )A 、开口三角形测量电流B 、开口三角形测量电压C 、测任意两根相线间的电压D 、测任意一根相线的电流10、三相发电机作Y 联结,每相绕组的额定电压为220V 。

14版电工及电子技术基础C习题册(修改版)解析

14版电工及电子技术基础C习题册(修改版)解析
U1
R1
U2
E1
R3
2
1-5:电路如图所示,已知R1=1Ω,R2=3Ω,R3=4Ω,R4=4Ω,E=12V,求A点的电位VA。
1-6:在图中,求A点电位VA。
+50V
10Ω
A

20Ω
-50V
(2)
班级:
姓名:
学号:
成绩:
1-7:在图中R1=R2=R3=R4=300Ω,R5=600Ω试求开关S断开和闭合时A和B之间的等效电阻。
参数值;(2)二端网络的功率P、Q、S;(3)判断此二端网络是感性还是容性。
i
无源
u
网络
(7)
3-7:在图示的各电路中,除A0和V0外,其余电流表和电压表的读数均在图上标出。试求电流表A0和电压表
V0的读数。
60V
5A
V1
V0
XL
XC
A1
A0
3A
R
L
A2
100 V
V2
10A
-jXC
A1
10V
10V
-j10Ω
(1)写出i1、i2的瞬时表达式;(2)i1的周期为T,试画出i1的波形图;(3)i1与i2的相位差。
210°A

3-1:若已知正弦量:u1=6sin(ωt+30°)V,u2=8sin(ωt-30°) V。
3-4:图示电路中,已知R= 30Ω,L= 382 mH,C= 40 F,电源电压u=250 sin 314ωtV。求电流i
的是负载;
(3)电源发出的功率为
,负载取用的功率为
U4
U5
4
5
U1
1
I1
U3

电工学部分习题参考答案

电工学部分习题参考答案

电工学部分习题参考答案第1章 习题习 题1-1 单项选择题1. 一个220V 、40W 的灯泡和一个220V 、60W 的灯泡串联起来接到220V 的电源上,请问哪个灯泡会比较亮( )A .220V ,40W 的灯泡比较亮B .220V ,60W 的灯泡比较亮C .一样亮2. 一个220V 、40W 的灯泡和一个220V 、60W 的灯泡并联起来接到220V 的电源上,请问哪个灯泡会比较亮( )A .220V ,40W 的灯泡比较亮B .220V ,60W 的灯泡比较亮C .一样亮3. 空间中有a 、b 、c 三点,已知V 2ab =U ,V 3bc =U ,求ac U 的电压。

( ) A. 1V B. 5V C. -1V4. 已知V 2ab =U ,V 3bc =U ,如果以b 点作为电位参考点,求a 、b 、c 三点电位。

( )A .a 点电位为0V ,b 点电位为2V ,c 点电位为3V B. a 点电位为2V ,b 点电位为0V ,c 点电位为3V C .a 点电位为2V ,b 点电位为0V ,c 点电位为-3V D. a 点电位为5V ,b 点电位为3V ,c 点电位为0V 5. 如图所示,A 10S =I ,V 5S =U ,Ω=1R ,问电压源和电流源各起什么作用。

( )A .电压源起负载作用,电流源起电源作用。

B .电压源起电源作用,电流源起电源作用。

C. 电压源起电源作用,电流源起负载作用。

1-2 判断题(正确的请在每小题后的圆括号内打“√”,错误的打“×”)1. 如果没有参考方向,只说某支路中的电流为-1A ,这种说法没有意义。

( )2. 电路中某两点的电位很高,因此这两点间的电压也很高。

( )图 习题1-1(5)图S2图 习题1-3图3. 实际电流源允许开路运行,它对外不输出功率,自身也不消耗功率。

( )4. 电压和电位的单位都是伏特,但是它们在概念上没有联系。

电工学课后习题答案

电工学课后习题答案

电工学课后习题答案电工学是一门研究电能的产生、传输、分配和使用的学科,它在现代工业和日常生活中扮演着极其重要的角色。

学习电工学,不仅要理解理论知识,还要通过课后习题来巩固和应用所学。

以下是一些电工学课后习题的参考答案,供同学们参考。

习题1:直流电路分析问题:计算电路中R1和R2的等效电阻。

答案:如果R1和R2是串联的,那么等效电阻R_eq = R1 + R2。

如果它们是并联的,那么1/R_eq = 1/R1 + 1/R2。

习题2:交流电路功率计算问题:已知一个交流电路中的电压有效值为220V,电流有效值为10A,求功率。

答案:功率P = V * I,其中V是电压有效值,I是电流有效值。

所以P = 220V * 10A = 2200W。

习题3:三相电路问题:一个三相电路的线电压是380V,相电压是多少?答案:在星形连接的三相电路中,相电压等于线电压的√3/2倍。

所以相电压V_phase = 380V * √3/2 ≈ 220V。

习题4:电磁感应问题:一个线圈在磁场中旋转,产生感应电动势。

如果线圈的电阻为10Ω,磁通量变化率为10 Wb/s,求感应电流。

答案:感应电动势E = -dΦ/dt,感应电流I = E/R。

所以I = -10 Wb/s / 10Ω = -1 A。

习题5:变压器原理问题:一个理想变压器的原边匝数为1000,副边匝数为500,输入电压为220V,求输出电压。

答案:理想变压器的电压比等于匝数比,即V2/V1 = N2/N1。

所以V2 = (500/1000) * 220V = 110V。

习题6:电动机的工作原理问题:一个三相异步电动机的转子转速为1500转/分钟,同步转速为1800转/分钟,求滑差。

答案:滑差s = (Ns - Nr) / Ns,其中Ns是同步转速,Nr是转子转速。

所以s = (1800 - 1500) / 1800 ≈ 0.167。

习题7:电路的谐振问题:一个RLC串联谐振电路,已知电阻R=100Ω,电容C=10μF,电感L=0.1H,求谐振频率。

电工学习题(含答案)(精华).docx

电工学习题(含答案)(精华).docx

电工学习题及答案.一:.填空题1、1F•电场力把单位正电荷从电源的正极移到电源的负极所做的功称为电源的(端电压)。

2、沿电压的真实方向电位逐点(降低)。

3、功率(不能)应用叠加原理叠加。

4、电器设备T作在(额定状态)最经济、安全可靠,并能保证电器设备的使用寿命。

5、恒压源与恒流源Z间(不存在或没有)等效变换关系。

6、受控电流源与受控电压源之间的等效变换,一•定要注意保留(控制量)所在的支路。

7、电阻上的电流与它两端的电压Z比不是常数,这种电阻称为(非线性电阻)。

8、己知R)>R2,在它们的串联电路中Ri比R2取得的功率(大),在它们的并联电路中R】比&取得的功率(小)。

9、已知一个I S=2A, Ro=2Q的电流源,等效成一个电压源,则E= (4V), R o= (2Q )。

1^2+3A10、任何一个无源线性二端网络都町以等效为一个(等效电阻)。

11、求如图所示电路中的未知电流w (-7A)o 题1112、电感在交流电路屮有邙艮流)和(移相)的作用,它是一种(储能)元件。

13、已知u=220sin(628t+ n /3) V, i=10sin(628t- n /3)A,交流电的f=(100)HZ, T二(0.01 )S, 电压初相位叭二(兀/3) rad,电流的初相位Vi=(- n/3)rad电压与电流的相位差叭i二(2兀/3) rado14已知I=10sin(314t-n/3)A,求该交流电的有效值1= (10A),最大值1.= (10/^2 A),当t 二0 时,io =(-5A).15已知一个元件的电流与电压的真实方向相反,则该元件在电路中(释放)功率。

16.正弦量u=U m sin(cot4-(p)的三要素是(Um ),(3),((p)。

17.纯电容电路中,相位上(电流)超前(电压)90%18.正弦量u=100 sin (314t+60°) V,则Um=(100) V, U= (100 JI ) V,匸(50) Hz,(314) rad/s, (p= (60°)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(2)
(3)
每相负载的等效复阻抗
A. 5 A
B. 3 A
C. A
3、 在图示正弦交流电路中,已知:UR = 80 V,UL = 100 V,UC = 40 V,则电压U 为 ( )。
A. 100 V
B. 220V C. 161 V
4、图正弦交流电路,R = XL = 10 ,欲使电路的功率因数= 1,
则XC为 ( )。
A. 10
US = 36 V,IS = 3 A。用叠加原理求开路电压UAB。
利用叠加原理,UAB=9V
2、图 示 电 路 中,已 知:IS1 = 3 A,IS2 = 0.15 A,R1 = R3 = R5 = 10 ,R2 = R4 = 5 。用 叠 加 原 理 求:(1) 当 US = 9 V 时,电 压 UAB 是 多 少 伏?(2) 当 US = -9 V 时,电 压 UAB 又 是 多 少 伏?
4、图示电路中,已知:R1 = R2 = R3 = R4 = 2 。用戴维宁定理 求电流I4 。
当 US1 ,US2 共 同 作 用 时:
当 IS 单 独 作 用 时: U0 =-(R3+R1//R2)IS =-60 V 叠 加 得: 等 效 内 阻 R0 =R1//R2+R3 =3
5、图 示 电 路 中,已 知:R1 = R2 = 8 ,R3 = 4 ,R4 = 6 , R5 = 3 。用 戴 维 宁 定 理 求 电 流 I3 。
B. 135 Var
C. 45 Var
2、在三相交流电路中,负载对称的条件是( )。
A.
B.
C.
3、某三角形连接的三相对称负载接于三相对称电源, 线电流与 其对应的相电流的相位关系是 ( )。
A. 线电流超前相电流30 B. 线电流滞后相电流30
C. 两者同相 4、在纯电容负载作三角形连接的三相对称电路中,各相 XC = 38

各 线 电 流 瞬 时 值:
4、额定电压为220 V的三个单相负载,R =12 ,X L=16 ,用三相四线制供电,
已知线电压
(1)负载应如何连接;(2) 求负载的线电流 iA,iB,iC 。
(1) 单 相 负 载 的
是电源线电压的
三个单相负载应接成形
(2)根 据 已 知 条 件

三 相 线 电 流 是 对 称 的:
A. 3 s
B. 4.5 s
)。 C. 6 s
3、图示电路换路前处于稳定状态,在t = 0瞬间将开关S闭合, 则i ( 0 )为 ( )。
A. 0 A B. 0.6 A C. 0.3 A
4、图示电路在换路前处于稳定状态,在 t = 0瞬间将开关S闭 合,则 i2(0)为 ( )。 A. 0.6 A B. 1.2 A C. 0.3 A
IS1 单独作用时:
2、图 示 电 路 中,已 知:IS1 = 3 A,IS2 = 0.15 A,R1 = R3 = R5 = 10 ,R2 = R4 = 5 。用 叠 加 原 理 求:(1) 当 US = 9 V 时,电 压 UAB 是 多 少 伏?(2) 当 US = -9 V 时,电 压 UAB 又 是 多 少 伏?
B. 6 V
C. 8 V
5、在图示电路中 ,当电压源US单独作用时,电阻RL的端电压 UL=5V,那么当电流源IS单独作用时,电阻RL 的端电压UL又将 变为 ( C )。
A. 20 V
B. 20 V C. 0 V
二(分析计算题) 1、图示电路中,已知:R1 = 6 ,R2 = 10 ,R3 = R4 = 12 ,R5 = 12 ,
IS2 单独作用时:
US = 9 V 时:UAB =14 V
US =-9 V 时:UAB =8V
3、图示电路中,已知:US1 = US2 = 1 V,IS1 = 1 A,IS2 = 2 A,R1 = R2 = 1 。 用戴维宁定理求A,B两点间的等效电压源。
US = UAB = (R1IS1-US1 )-( R2IS2+US2 ) =-3 V R0 = R1+R2 = 2
5、图示电路换路前处于稳定状态,在t = 0瞬间将开关S闭合,
则uC( 0)为 ( )。
A. -6 V
B. 6 V
C. 0 V
二(分析计算题) 1、 图示电路原已稳定,t = 0时将开关S闭合。已知:US =20V,IS=2A ,R1=12,R2=8,L=5H。求开关S闭合后,线圈电流iL(t) 及电流源端电压

4、图示电路原已稳定,t = 0 时将开关S闭合。已知:R1 = 6 k,R2 = 3 k,C = 20 F, IS = 15 mA。求 t = 20 ms 时电容器的电压uC 。
时,
5、 图示电路原已稳定,t=0时开关S由"1"换接至"2"。已知:R1=2k,R2=3k,
R3=1k,R=5k,C = 4 F,IS = 8 mA,US = 10 V。 求换 路 后 的
A. 18 V B. 2 V
C. 14 V
第2章 电路分析方法
一(选择题)
1、图1所示的电路改为图2的电路,负载电流I1 和I2 将( B )。
ห้องสมุดไป่ตู้A. 增大
B. 不变
C. 减小
2、图示电路中,用一个等效电源代替, 应该是一个( A )。 A. 2 A的理想电流源 B. 2 V的理想电压源 C. 不能代替,仍为原电路
2、图示电路原已稳定,t = 0时将开关S断开。已知:R = 8 ,
R1 = R2 = 4 ,C =1 F, US = 8 V。求S断开后的

3、图示电路原已稳定,t = 0时开关S由"1"换接至"2"。已知:R1=2,R2=R3=3,
C=0.2F,US1=US2=5V。求换路后的电压
(2) 当 f = 640 kHz 时,
A V
A V
第5章 三相电路
一(选择题)
1、三角形连接的三相对称负载,均为R L C 串联电路,且 R = 10 ,XL = 10 ,XC = 5 , 当线电流有效值为 Il =3 A 时,该三 相负载的无功功率 Q = ( )。
A. 15 Var
5、一台三相异步电动机的输出功率为4 kW,功率因数 = 0.85,效率 = 0.85, 额定相电压为380 V,供电线路为三相四线制,线电压为380 V。 (1) 问电动机应采用何种接法;(2) 求负载的线电流和相电流; (3) 求每相负载的等效复阻抗。
(1) 电 动 机 应 采 用 接 法
,电源线电压为380 V,则三相负载的无功功率是 ( )。
A. 11.4 kVar
B. 3.8 kVar
C. 6.58 kVar
二(分析计算题)
1、图示三角形接法的三相对称电路中,已知线电压为380 V,
R = 24 ,XL=18 。求线电流

,并画出相量图。

设: 因 为:负 载 为 三 相 对 称 负 载,
的有效值I1=I2=0.2A。

的有效值及总功率因数,总无功功率Q。
设: 感 性 电 路: 则:

3、 求图示电路中的电流
利用叠加原理:
4、在图示电路中,
,f = 50 Hz , R = 220 ,
已知开关S闭合前电流I =0.5 A,S闭合后的有功功率 P=110 W。
求:(1) 电路参数L,C ; (2) S 闭 合 后 的 电 流
电工学习题册题2014版本答案_图文.ppt
第1章 电路基本概念与定律
一(选择题)
1、所示电路中,U=10V,I=-5A,方框表示电源的是( A )。
III
II
II
UUU
UUU
UUU
AA
BB
CC
2、在图示的电路中,A点的电位VA 为 ( C )。 A. 2 V B. 4 V C. 2 V
3、图示电路中,A点的电位VA 应是( C )。
第4章 正弦交流电路
一(选择题)
1、如相量图所示正弦电压 施加于感抗XL = 5 的电感元件上, 则通过该元件的电流相量 = ( )。
A. 5 -60 A B. 50 120 A
C. 2 -60 A
2、在图示正弦交流电路中,各支路电流有效值 为 I 1 =1 A,I 2 =1 A,I 3 =3 A,则总电流i的有效值I为 ( )。
用 叠 加 原 理 求 U0:
R0=R2+R4//R5 =10
6、图 示 电 路 中, 已 知:US = 8V,IS = 2A,R1 = 2,R2 = 4, R3 = 10,R = 12,试 用 叠 加 原 理 求 电 压 UAB 。
当 US 单 独 作 用 时: 当 IS 单 独 作 用 时: 叠 加 得:UAB =UAB'+UAB" =-26.5 V
当US 单 独 作 用 时:
UAB" = R2I2" =5 V 叠 加 得:I1=-I1'+I1"=-4.5 A 电 流 源 IS 是 电 源
I2 = I2'+I2" =5.5 A
第3章 暂态电路
一(选择题)
1、图示电路的时间常数 为 ( )。
A. 3 s
B. 1.5 s
C. 6 s
2、图示电路的时间常数 为 (
B. 7.07
C. 20
5、图电路处于谐振状态时,电流表A的读数应是 ( ) 。
A. I L+I C
B. I
C. 0
二(分析计算题)
1、 在图示电路中,
R1 = 20 ,R2 = 12 ,
XL = 16 ,XC = 10 。 求图示电流相量及电路的总有功功 率 P,功率因数 。
相关文档
最新文档