人教版《加法交换律》课件完美版1

合集下载

《加法交换律》课件

《加法交换律》课件
在金融计算中的应用
在金融计算中,加法交换律的应用尤为重要。例如,在计算投资回报、贷款利息等金融产 品时,我们需要使用加法交换律来确保计算的准确性。
在日常生活和工作中保持准确性的重要性
在日常生活和工作中,保持计算的准确性是非常重要的。加法交换律作为数学中的一个基 本原则,可以帮助我们避免错误和误解,从而更好地完成各种任务。
和问题解决能力。
课程目标
03
知识目标
能力目标
情感态度与价值观
使学生掌握加法交换律的基本概念和性质 。
培养学生运用加法交换律解决数学问题和 实际问题的能力。
激发学生对数学的兴趣,培养他们严谨、 认真的学习态度。
02
加法交换律的定义
什么是交换律
01
02
交换律是数学中的一个基本原理,它表明在数学运算中,交换两个数 的位置不会改变运算的结果。
提升思考题
思考1
除了加法交换律,还有哪些基本的数 学定律?这些定律在日常生活中有哪 些应用?
思考2
思考3
尝试证明或反驳“乘法交换律”。如 果乘法交换律成立,说明其与加法交 换律的相似之处;如果不成立,分析 其与加法交换律的区别。
为什么加法交换律在数学中如此重要 ?它在解决实际问题时有哪些应用?
06
加法交换律是数学运算中的一个基本原则,它有助于我们理解和掌握 加法的本质,并且在计算中保证准确性和一致性。
在代数中的应用
01
代数表达式
在代数中,加法交换律可以应用于更复杂的表达式和方程。例如,在解
决线性方程或多项式方程时,我们需要遵守加法交换律来保持等式的平
衡。ห้องสมุดไป่ตู้
02
在解方程中的应用
在解代数方程时,我们需要使用加法交换律来重新排列项的位置,以便

加法交换律和结合律课件1

加法交换律和结合律课件1
1/7/2024
第三关:顶级冲刺
填一填:在下面的方框内填入一个合适的数, 使计算简便。
57+69+
用你们的眼睛和大脑,多观察多思考, 你将会发现更多的数学规律。
选择
1、下面算式符合加法结合律的是 ( )

①19+8+12=19+(8+12) ②35+16=16+35
③43+18+57=43+57+18
82+8=8+82
加法交换律
(84+68)+32=84+(68+32) 加法结合律
49+(51+67)=(49+51)+67 加法结合律
75+(47+25)=(75+25)+47加法交换律和加法结合律
1/7/2024
第二关:巧破密码
76+35=35+ 76 204+67= 67 +204 (35+46)+54=35+( 46 + 54 ) 540+(160+70)=(540+160 )+ 70
17个女生在跳绳
23个女生在踢毽子
跳绳和踢毽子的一共有多少人?(列综合算式)
(28+17)+23= 28+(17+23)
1/7/2024
算一算,下面的○里能填上等号吗? (45+25)+16 ○= 45+(25+16) (39+18)+22 ○= 39+(18+22)
1/7/2024
(28+17)+23 = 28+(17+23)

《运算定律》(完美版)PPT课件1

《运算定律》(完美版)PPT课件1
a×(b+c)=a×b+a×c 756÷(7×9)
2448÷12×2
(b+c)。 =(10+1)×449
2. 运算性质
减法性质:a-b-c=a-(b+c) a-(b-c)=a-b+c 商不变性质:a÷b=(a×c)÷(b×c)(c≠0) a÷b=(a÷c)÷(b÷c)(c≠0) 除法性质:a÷b÷c= a÷(b×c) a÷(b÷c)= a÷b×c (a+b)÷c= a÷c+b÷c (a-b)÷c= a÷c-b÷c 积不变的规律:a×b=(a×c)×(b÷c)(c≠0)
题型三 【例3】计算:9999×1001
精析:此题把1001看成1000+1,然后根据乘法的分配律 去简算。 解:9999×1001
=9999×(1000+1) =9999×1000+9999×1 =9999000+9999 =10008999
举一反三
3. 用简便方法计算下面各题。
1.25×808
在有余数的整数除法中,利用商不变的性质时,商是不 变的,但余数会扩大或缩小相同的倍数。
3. 简便运算
A. 一般情况下,四则运算的计算顺序是:有括号时,先
算括号里的,没有括号时,先算乘除法,再算加减法,
=125×8-40×8
=860÷86÷5
=a-(只1(0b+-1c有))=×a4-同49b+一c 级运算时,按从左往右的顺序。
23×99 =23×(100-1) =23×100-23×1 =2300-23 =2277
63×10.7 =63×(10+0.7) =63×10+63×0.7 =630+44.1 =674.1
(2)25×32×125
精析:运用乘法的交换律和结合律,因为0.4×25正
好得10,而125×0.8正好得100。有时要把一个数拆成几

人教版《加法交换律》ppt完美版1

人教版《加法交换律》ppt完美版1
a+b=b+a
人教版《加法交换律》ppt完美版1
人教版《加法交换律》ppt完美版1 人教版《加法交换律》ppt完美版1
1924 + 876
2800
人教版《加法交换律》ppt完美版1
思考:下面这个等式应用了加法交换律吗?
3 + 4 + 5=4 + 3 + 5
(1)运用加法交换律,在下面的 ( ) 里填上适当的数。
=288
=288
(69+172)+28 = 69+(172+28)
=269
=269
人教版《加法交换律》ppt完美版1
人教版《加法交换律》ppt完美版1
三个数相加,先把前两个数相加,再 同第三个数相加;或者先把后两个数 相加,再同第一个数相加,它们的和 不变,叫做加法结合律.

如果用字母a、b、c分别表示三个加数,可以写成:
=68(人)
()
28 +(17 +23) =28 + 40 =68(人)
28+17 +23= 28 +(17 +23)
你有什么发现吗?
人教版《加法交换律》ppt完美版1
人教版《加法交换律》ppt完美版1
(28+17)+23= 28 +(17 +23)
(88+104)+96 = 88+(104+96)
哪两片树叶上数的 和是100?连一连。 75 47 19 23 38 56
62 44 53 25 81 77
人教版《加法交换律》ppt完美版1
人教版《加法交换律》ppt完美版1
(45+36)+64=45+(36+64) 560+(140+70)=(560+140)+70

人教版加法交换律PPT完美课件1

人教版加法交换律PPT完美课件1
人 教 版 加 法 交换律 PPT完美 课件1
人 教 版 加 法 交换律 PPT完美 课件1
拓展练习
用2、6、5、8编写4道得数相同的两位数加两位数的算式。
试一试。
26+58=84 58+26=84 28+56=84 56+28=84
人 教 版 加 法 交换律 PPT完美 课件1
人 教 版 加 法 交换律 PPT完美 课件1
3.世界主 要 资 本 主 义 国 家 对 美 国 有 很 大 的 依 赖 性 。 4.资本主 义 社 会 基 本 矛 盾 的 普 遍 存 在
5.当代文 艺 作 品 一 定 具 有 文 化 自 觉 和 文 化 自 信 的 底 蕴, 具 有 当 今 时 代 独 特 的 文 化 气 质 , 又 是 当 今 时 代 的 文 化 精 神 的 高 度 浓 缩 。 6.当下文 艺 创 作 存 在 缺 失 文 化 自 觉 和 文 化 自 信 等 一 系 列 问 题, 其 中 包 括 抱 着 历 史 虚 无 主 义 观 点 而 否 定 历 史 , 否 定 传 统 文 化 。
人 教 版 加 法 交换律 PPT完美 课件1 人 教 版 加 法 交换律 PPT完美 课件1
谢谢!
人 教 版 加 法 交换律 PPT完美 课件1 人 教 版 加 法 交换律 PPT完美 课件1
1资本主义 世 界 体 系 的 形 成 , 使 整 个 世 界 形 成 不 可 分 割 的 整 体 , 一 国 爆 发 危 机 , 其 他 国 家 亦 受 影 响 。 2.美国是 资 本 主 义 世 界 头 号 经 济 大 国 , 其 经 济 对 其 他 资 本 主 义 国 家 的 经 济 和 世 界 市 场 有 着 极 其 重 要 的 影 响 。
学习了加法交换律我们要注意: 通常我们数学上加法交换律用字母表示。a表示第 一个加数,b表示第二个加数。用字母就可以表示成:

人教版新课标小学数学四年级下册《加法运算定律》ppt课件

人教版新课标小学数学四年级下册《加法运算定律》ppt课件
法交换律。
假设用字母a、b表示两 个加数,那么可以写成:
a+b=b+a
填 上用 适加 宜法 的交 数换 。律
65+145=__+__ 109+31=__+__
44+98=__+__ 346+273=__+__
第一天 88千米 第二天 104千米 第三天 96千米
李叔叔这三天 一共骑了多少
千米?
列算式:88+104+96
357+218 409+296
77+845
690+174 195+367 583+68
海豚馆第一天 卖出344张门票, 第二天上午卖出 187张,下午卖 出213张。这两 天一共卖出多少 张门票?
计算下面各题,怎样 简便就怎样计算。
425+14+186 75+168+25 245+180+20+155 67+25+33+75
a+b=b+a
我们来总结一下:
158+(68+245)=(68+158)+245
先把前两个数相加,或者先把后两个 数相加,和不变。这叫做加法结合律。
假设用字母a、b、c表示三个加 数,那么可以写成:
(a+b)+c=a+(b+c)
上面的每组算式有什么共同点? 从上面的算式,可以发现什么规律?
①每组算式中有两个加数,而且两个 加数一样,只是交换了位置. ②每个等式中,左右两边的加数 的和相等.
两个加数交换位置, 和不变,这叫做加

《加法交换律》课件

《加法交换律》课件
标题字体:微软雅黑 标题字号:44 副标题字体:微软雅黑 副标题字号:32
目录
加法交换律的定义
定义:两个数相加,交换加数的位置,和不变 用字母表示:a+b=b+a 举例说明:2+3=3+2,5+7=7+5 结论:加法交换律是加法运算的基本性质
加法交换律的证明
定义加法交换律 证明加法交换律 应用加法交换律 总结与回顾
题目类型:选择不同类型的题 目,如计算题、应用题等
题目数量:根据课堂时间合理 安排题目数量和难度
思考题:引导学生思考加法交换律在其他领域的应用和 推广
思考加法交换律在数学领域的应用和推广。
思考加法交换律在物理、化学等其他学科领域的应用和推广。
思考加法交换律在实际生活中的应用和推广。
思考加法交换律在计算机科学中的应用和推广。
加法交换律的应用
定义与性质 运算顺序 应用举例 注意事项
练习与思考
练习题目:加法交换律的运用 思考题目:加法交换律的证明方法 练习答案:给出加法交换律的运用答案 思考答案:给出加法交换律的证明方法答案
加法交换律的定义
什么是加法交换律
举例:3+4=7,交换位置后 4+3=7
数学表达:a+b=b+a
数学中的应用:在数学中,加法交换律是数学运算的基本性质之一,它可以用于证明定理和推导公式,例 如在证明一些数学定理时,我们可以利用加法交换律来改变表达式的形式。
练习与思考
基础练习:通过简单的数学题目来巩固对加法交换律的 理解
题目1:2+3=
此处输入你的智能图 形项正文
题目2:5+4=
此处输入你的智能图 形项正文

加法交换律-2021年4年级数学下册精品课件实用

加法交换律-2021年4年级数学下册精品课件实用
766+589=769+(589 ) 300+600=(600) +(300) 257+(600)=474+257
420+57=57+(420) a+15=( 15)+(a )
运用加法交换律,用25、 50、75三个数,你能写 出几个不同的算式?
50+25=75 25+50=75
三个数相加,交换 加数的位置,和会
40和56的位置变了
40+56 = 56+40
加法交换律
两个数相加,交换两个加 数的位置, 和不变。这就 叫做加法交换律。
用字母表示加法交换律:
a+b=b+a
原来用字母来 表示更容易哦 记住了,记住了!
你能用自己喜欢的方式来表示加法 交换律吗?
甲数+乙数=乙数+甲数
a+b=b+a
+= +
谁来,在下面的括号里填上适当 的数。
你会做吗?
75+12= 87 12+75= 87
24+36= 60 36+24= 60 15+75= 90 75+15= 90 同学们你们做完上面的测试 题后发现了什么?
同学们观察图片你们发现了什么信息? 李叔叔今天一共骑了多少千米?
40+56= 96 或 56+40= 96
想一想?
40+56 和 56+40 有什么不一样呢?
不会变呢?
18页 做一做(1)
加法交换律
40+56 和 56+40 有什么不一样呢? 40和56的位置变了 40+56=56+40 两个数相加,交换两个加数的位置 , 和不变。这就叫做加法交换律。

《加法交换律》PPT

《加法交换律》PPT
(3)你能得出什么规律?用简洁的话说给 同桌听。 (4)用你喜欢的方法表示你发现的规律。
两个数相加,交换加数的位置, 和不变,这叫做加法交换律。
如果用字母a、b表示两个加数, 则可以写成:
a+b=b+a
减法、除法有交换律吗?
1. 根据加法交换律填空。
300+600= (600)+300 A+(85 ) =85+(A) 丙数+丁数= 丁数+ ( 丙数 ) + =( )+( ) 35+29+65=( )+( )+( )
用加法交换律简算下面各题。
86+375+14
79+68+21 2++6+8+10+12+14+16+18
计算下面各题,并用加法交换律进行验 算.
(1)357+218 (2)690+174
(3)409+296 (4)195+367
李叔叔上午骑了40千米,下午骑了56 千米,一共骑了多少千米?
(1)你能列出几个算式?这些算式都 表示什么意思?得数怎样?能用什么符 号连接?
李叔叔上午骑了40千米,下午骑了56 千米,一共骑了多少千米?
(1)你能列出几个算式?这些算式都表示 什么意思?得数怎样?能用什么符号连 接?
(2)写出2组这样的算式,观察并思考:它 们有什么相同点和不同点?
加法交换律
通过口算,你发现了什么?
(1)74+26= 100 26+74= 100 (2)199+0= 199 0+199= 199 (3)35+23= 58 23+35= 58

新人教四年级下册数学加法交换律PPT课件

新人教四年级下册数学加法交换律PPT课件


)。
交换
)不变,这叫做加法

交换律
第8页/共13页
3.下面各等式哪些符合加法交换律?符合的画“√”。 (1)276+124=180+220( ) (2)a+20=400+a( ) (3)550+240=240+550(√ ) (4)a+c=c+a(√ )
第9页/共13页
课堂小结
通过这节课的学习活动, 你有什么收获?
40+56=9 6
56+40=9 6
40+56
=
56+40
上午和下午的路程和是多少?
下午和上午的路程和是多少? 得数是一样的。
第3页/共13页
观察每组算式等号两边有什 么相同点和不同点? 数没变,符号没有变,只是加数位置发生了变化。
第4页/共13页
• 是不是任意两个数相加,交换位置和都不变呢?同桌之间相互举例。
新课导入
在什在加么小法?算学式阶30+段20=,50我中,们30学、2过0和的50分加别叫 法、减法、乘法、除法都称 作运算。上面这几组都属于 哪种运算? 30和20叫做加数、 50加叫法做运它算们的和。
第1页/共13页
推进新课
根据所给的条件,你能提出 什么数学问题吗?
第2页/共13页
今天一共骑了多少千米?
随堂演练
• 1.应用加法交换律在下面□中填上适当的数。
□ • 29+17= +29
□ □ 128+ =15+
1323+186
54+x= +
186 323
x 54
第7页/共13页

人教版四年级数学下册:加法交换律、加法结合律(课件)

人教版四年级数学下册:加法交换律、加法结合律(课件)
3、一块手表388元,一台电脑8298元,一台冰箱 3612元,一台电视1402元。如果这四种商品都要 买,你能很快算出要花多少钱吗? 388+8298+3612+1402 =(388+3612)+(8298+1402) =4000+9700 =13700(元) 答:需要13700元。
课堂练习—拓展提升
答:共需要11910元钱。
课堂练习—解决问题
2、李阿姨想买一块价值388元的手表、价值1402 的电视一台和价值8298的电脑一台。共需要多少 钱? 338+1402+8298 =338+(1402+8298) =338+9700 =10038(元) 答:共需要10038元钱。
课堂练习—解决问题
=273+100
=373
课ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ练习
1. 下面算式分别运用了什么运算定律? 76+18=18+76 加法交换律 56+72+28=56+(72+28) 加法结合律 31+67+19=31+19+67 加法交换律 24+42+76+58=(24+58)+(42+58)加法结合律
课堂练习
2. 先计算,再填表。 提示:有些题可 以利用加法交换 律不计算。 78 114 156 213 374 135 296
课堂练习——5、比较大小
(48+92)+52 361+96+104 = 29+(48+52) = (96+104)+361
452+(348+m) = (452+348)+m

人教版小学数学课件《加法交换律和结合律》

人教版小学数学课件《加法交换律和结合律》

加法交换律和结合律在数学问题中的应用
解决几何问题
在解决几何问题时,我们经常需要使用加法交换律和结合律来计算面积和周长。例如,在计算组合图形的面积或 周长时,我们可以先计算各个简单图形的面积或周长,再根据加法交换律和结合律进行相加,这样可以得到组合 图形的面积或周长。
解决代数问题
在解决代数问题时,我们也需要使用加法交换律和结合律。例如,在解方程时,我们可以先解同类项的方程,再 与其他项的方程进行相加或相减,这样可以简化计算过程。
人教版小学数学课件《加 法交换律和结合律》
CATALOGUE
目 录
• 引言 • 加法交换律 • 加法结合律 • 应用与实践 • 总结与回顾
01
CATALOGUE
引言
主题介绍
主题名称
加法交换律和结合律
主题内容
介绍加法交换律和结合律的概念、性质和应用
主题目标
帮助学生理解加法交换律和结合律,掌握其应用 方法
教学目标
01
02
03
知识目标
理解加法交换律和结合律 的概念,掌握其数学表达 形式
能力目标
能够运用加法交换律和结 合律进行简便计算,解决 实际问题
情感态度与价值观
培养学生对数学的兴趣和 热爱,提高其数学思维能 力
02
CATALOGUE
加法交换律
交换律的定义
交换律定义
在加法中,交换两个加数的位置,和不变。
价格再加上a和b的和,结果都是一样的。
结合律的证明
总结词
结合律可以通过数学证明来验证其正确性。
详细描述
结合律的证明可以通过数学归纳法或集合论的方法来进行。证明的关键在于展示 加法满足结合性,即改变加数的组合方式不会影响和的值。通过数学归纳法或集 合论的方法,可以证明任意数量的数的加法都满足结合性。

第三单元加法交换律PPT课件

第三单元加法交换律PPT课件
李叔叔今天一共骑 了多少千米?
上午40千米
下午56千米
一共骑了多少千米?
40+56=96(千米)
56+40=96(千米)
40+56 = 56+40
观察等式左右两边,你有什么发现? 你能再举出几个这样的例子吗?
学习任务:举例验证“两个加数交换位置,和不变。” 这个猜想。
学习要求: 1、在草稿本上举几个例子进行验证。(2分钟) 2、同桌交流所举的例子及得出的结论。(4分钟) 3、全班交流。
示方法。(4分钟) 3、全班交流展示 。
• 用语言表达加法交换律比较麻烦,怎么样表示 既简单又清楚呢?你能用自己喜欢的方式表示 加法交换律吗?
甲数+乙数=乙数+甲数
+ =+
a+b=b+a
对口令游戏
运用加法交换律填上合适的数。 300+600=( )+( ) ( )+65=( )+35
判断:下面的算式符合加法交换律吗?
56+44=( )+( ) a+( )= b+( ) 35+( )=75+( ) 36+( )=64+( ) f +( )=89+( ) 丙数+( )=丁数 +( )
+
= ( )+( )
2、计算下面各题,并用加法交换律验算。(30分)
38+456 307+348 123+2847
课堂小结 这节课你有什么收获?
100 + 50 = 50 + 100 1
58 + 42 = 42 + 58 1
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
根据运算定律在下面的□里填 上适当的数。
(45+36)+64 O 45+(□+64)
(42+44)+56 O 42+(□+□) (A+B)+C=( )+( + )
人教版《加法交换律》课件完美版1
人教版《加法交换律》课件完美版1
加法交换律与加法结合律各有什么特点? 加法交换律可以改变加数的位置, 加法结合律可以改变运算顺序。
766+589=589+□ 257+□=474+257
a+15=15+□
(2)跳绳和踢毽子的一共有多少人?
人教版《加法交换律》课件完美版1
解法一
先算出跳绳的有多少人,再 求一共有多少人。
解法二
先算出女生有多少人, 再求一共有多少人。
(28+17)+23
=45+23 =68(人)
28+(17+23)
你认为高斯运用了我们学习的什 么规律?
人教版《加法交换律》课件完美版1
人教版《加法交换律》课件完美版1 人教版《加法交换律》课件完美版1
人教版《加法交换律》课件完美版1
• 加法交换律:两个加数相加,交换两个加数的位 置,他们的和不变。

a+b=b+a
• 加法结合律:当三个数相加时,可以先把前面的 两个数相加,或者先把后面的两个数相加,他们 的和不变。
考考你
不用计算,把左右两边得数 相等的算式用线连起来。

朋 友
76 +1 8 + 2 2
( 2 7 + 7 3 )+ 4 6
42+24+58
7 6 +( 1 8 + 2 2 )
31+19+67
2 4 +( 4 2 + 5 8 )
27+46+73
( 3 1 + 1 9 )+ 6 7
人教版《加法交换律》课件完美版1
①每组算式中有两个加数,而且两个 加数相同,只是交换了位置.
②每个等式中,左右两边的加数 的和相等.
两个加数相加,交换两个加数的位置, 和不变,这就是加法交换律。
•用语言表达加法交换律比较麻烦,怎么样表 示既简单又清楚呢? 试一试,用你喜欢的符号表示两个加数。你 能用式子表示加法交换律吗?
用字母表示:a+b=b+a
……
人教版《加法交换律》课件完美版1
人教版《加法交换律》课件完美版1
加法结合律
三个数相加,可以先把前两个数相 加,再和第三个数相加;也可以先把后 两个数相加,再和第一个数相加,它们 的和不变。这就是加法结合律。
用你喜欢的方式来表示: 加法结合律
人教版《加法交换律》课件完美版1
人教版《加法交换律》课件完美版1
• 学习目标:
• 1.理解并认识加法交换律和结合律, 能说明什么是加法交换律和结合律 ;
• 2.初步了解加法交换律的应用,并能 应用交换律验算加法计算;
• 3.初步体会加法运算律能使一些计 算简便。
通过预习你了解了哪些关于加法 交换律和加法结合律知识?
用字母怎样表示?
数学家高斯小时候的故事
高斯是德国著名的数学家。小高斯十 岁时,老师在算数课上出了一道难题: “1+2+3+4+……+97+98+99=?”同学们都在 埋头苦算,老师正准备休息一下,可高斯 用几秒钟的时间就把答案算了出来,这时 ,其他的孩子还在把数字一个个加起来, 额头都出了汗水,老师拿起他的答案,只 见上面只有一个数字:4950。老师吃了一 惊,就问高斯如何这么快就算出答案的?
用符号表示一下:
( + )+
用字母表示一下:
= ___+(___ + ___)
(a+b)+c= _a__+(__b_+__c_)
人教版《加法交换律》课件完美版1
人教版《加法交换律》课件完美版1
回忆:以前学过的哪些知识应

了加法结合律?
15 53
人教版《加法交换律》课件完美版1
10
人教版《加法交换律》课样列式? 有几种不同的列式方法?
• 问题: • 列式: • 或:
跳绳的有多少人? 28 + 17 = 45(人) 17+ 28 = 45 (人)
• 这两个式子有什么关系? • 你能不能举出几个这样的例子呢?
• 举例:
37 + 45 = 45 + 37 89 + 78 = 78 + 89 56 + 40 = 40 + 56
人教版《加法交换律》课件完美版1
人教版《加法交换律》课件完美版1
数学家高斯小时候的故事 1+2+3+4+……+97+98+99=?”
高斯解释他如何找到答案:1+99=100,2 +98=100,3+97=100,……,48+52 =100,49+51=100,一共有49对和为 100的数目,再加个50所以答案是 49×100 +50=4950。
考考你
• 想一想,我们在哪用到过加 法交换律?
加法的验算:
876 + 150
1026
验算

150
+ 876
1026
可以用交换加数位置的方法验算加法。
对口令
78+64= 64+78
对口令
25+65= 65+25
对口令
300+600=600+300
对口令
35+65= 65+ 35
运用加法交换律,在下面的□里 填上适当的数。
人教版《加法交换律》课件完美版1
数学家高斯小时候的故事
高斯是德国著名的数学家。小高斯十 岁时,老师在算数课上出了一道难题: “1+2+3+4+……+97+98+99=?”同学们都在 埋头苦算,老师正准备休息一下,可高斯 用几秒钟的时间就把答案算了出来,这时 ,其他的孩子还在把数字一个个加起来, 额头都出了汗水,老师拿起他的答案,只 见上面只有一个数字:4950。老师吃了一 惊,就问高斯如何这么快就算出答案的?
人教版《加法交换律》课件完美版1
人教版《加法交换律》课件完美版1
82+8=8+82
加法交换律
(84+68)+32=84+(68+32) 加法结合律
75+(48+25) = ( 75+25 )+48
加法交换律
加法结合律
75+ ( 48 + 25)
人教版《加法交换律》课件完美版1
人教版《加法交换律》课件完美版1
=28+40 =68(人)
答:参加活动一共有68人 。
答:参加活动一共有68人 。
(28+17)+23=28+(17+23)
人教版《加法交换律》课件完美版1
人教版《加法交换律》课件完美版1
通过观察,你发现了什么? (28+17)+23 = 28+(17+23) (13+45)+25 = 13+(45+25) (125+75)+36 = 125+(75+36)
相关文档
最新文档