第二章 增值税练习
财务管理资料第二章增值税
第二章增值税一、单项选择题1、增值税暂行条例中所称的货物,是指()A、有形动产B、有形资产C、不动产D、无形资产2、下列货物销售应征增值税的有()A、纳税人在大陆销售货物B、纳税人在港台销售货物C、纳税人在其他国家销售货物D、纳税人出口货物3、下列提供劳务应征收增值税的有()A、纳税人接受来料加工取得的加工费收入B、纳税人取得货物代销手续费收入C、纳税人免费为他人加工货物。
D、纳税人提供饮食服务取得的收入4、下列使用外购货物或劳务属于视同销售行为应计算销项税额的有()A、将接受的应税劳务用于非应税本次项目B、将购买的货物委托外单位加工C、将购买的货物无偿赠送他人D、将购买的货物用于集体福利。
5、下列使用自产货物不属于视同销售行为,且不计算销项税额的有()A、将自产货物用于连续生产货物B、将自产货物用于对外投资C、将自货物用于抵偿债务D、将自产货物用于职工福利6、下列本次项目中,属于增值税应税范围的有()A、商品期货B、外汇期货C、邮局销售的邮票D、典当业的活当货物7、下列货物销售属于减半征收增值税的有()A、利用城市生活垃圾生产的电力B、利用风力生产的电力C、软件生产企业自行开发生产的软件产品D、利用石煤、粉煤灰(在原料达到规定的比例)等废渣生产的水泥8、下列各项中,不能被认定为增值税一般纳税人的有()A、年应税销售额在80万元以上,会计核算健全的工业企业。
B、年销售额在150万以上,会计核算健全的商业企业C、年销售额 1000万以上,全部经营出口货物的某外贸公司D、年应税销售额 200万元的个人开商户9、增值税一般纳税人认定的审批权限属于()A、县级以上税务机关B、市(地)级以上税务机关C、省级税务机关D、国家税务总局10、下列本次项目中按6%简易办法征税的有()A、生产销售新型墙体材料B、自来水公司销售自来水C、企业转让全部产权涉及的应税货物转让D、一般纳税人销售集成产品11、下列项适用17%的税率的有()A、自来水生产企业(一般税人销售自来水)B、苗圃销售自种花卉C、印刷厂印刷图书报刊D、果品公司批发水果12、某汽车配件厂2003年应税销售额100万元,2003年3月购进零配件1500元,支付水电费500元,当月销售汽车配件取得零售收入18000元,收取包装费2000元,该商店应纳增值税()A、1018。
增值税练习题目及答案详解
第二章增值税一、单项选择题1、下列支付的运费中不允许计算抵扣增值税进项税额的是()。
A、购进农民专业合作社销售的农产品支付的运输费用B、外购自用的机器设备支付的运输费用C、外购自用小汽车支付的运输费用D、收购免税农产品支付的运输费用2、某生产企业为增值税一般纳税人,2012年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。
当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。
该企业6月应退的增值税为()万元。
A、75.4B、100.9C、119.6D、137.73、下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”政策的是()。
A、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物B、对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物C、加工企业来料加工复出口的货物D、出口的古旧图书4、某外贸进出口公司进口一批大客车,到岸价格折合人民币为1200万元,含境外负担的税金13500美元,当月的外汇中间价为1美元=6.8元人民币,我国关税税额为700万元,则该公司应纳进口增值税为()。
A、323万元B、350万元C、395.79万元D、340万元5、下列各项中,属于增值税混合销售行为缴纳增值税的是()。
A、建材商店在向甲销售建材,同时为乙提供装饰服务B、宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾C、塑钢门窗商店销售产品并负责为客户提供安装服务D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机6、下列属于兼营增值税不同税率货物或应税劳务的是()。
A、某农机制造厂既生产销售农机,同时也承担农机修理业务B、销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费C、零售商店销售家具并实行有偿送货上门D、饭店提供餐饮服务并销售香烟、酒水7、某企业2012年1月进口童装一批,取得海关开具的海关完税凭证,注明代征进口环节增值税30.6万元,支付国内运输企业的运输费用2万元(有税控货运发票并认证相符)。
税法习题与答案-增值税
第二章增值税法习题一、选择题1、固定资产的进项税额不允许抵扣的增值税属于()。
A、生产型增值税B、收入型增值税C、消费型增值税D、积累型增值税答案:A2、按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是( )。
A、年不含税销售额在110万元以上的从事货物生产的纳税人B、年不含税销售额180万元以上的从事货物批发的纳税人C、年不含销售额为80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人D、年不含税销售额为90万以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人答案:C3、下列各项收入中,应纳增值税的是( )。
A、广告公司广告费收入B、邮政部门邮政储蓄收入C、某房地产开发公司销售办公楼收入D、某商店零售化妆品收入答案:D4、下列各项中,属于视同销售行为应当计算销项税额的是( )。
A、将购买的货物用于非应税项目B、将自产的货物委托外单位加工C、将购买的货物无偿赠送他人D、将购买的货物用于个人消费答案:C5、下列项目中不允许扣除进项税额的是()。
A、一般纳税人委托修理设备支付的修理劳务费B、商业企业购进货物用于集体福利C、生产企业销售自产机器设备时支付的运费D、生产企业购生产用原材料支付的运费答案:B6、一般纳税人销售下列货物,适用13%税率的是( )。
A、销售图书B、销售金银首饰C、销售化妆品D、销售机器设备答案:A7、下列货物销售,适用17% 税率的是()。
A、某自来水公司生产自来水销售B、某蛋禽厂加工松花蛋销售C、某农机厂生产农机零部件销售D、某煤气公司生产煤气销售答案:C8、某工厂(一般纳税人)2002年4月购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购凭证上注明的价格为55000元,另缴纳的农业特产税5000元,为该货物支付的运费500元(有货票),该项业务允许抵扣的进项税额为()。
A、5835元B、7835元C、6035元D、6050元答案:B解析:一般纳税人购买免税农产品,计算抵扣进项税的扣除率自2002年1月1日起按13%;买价之外另交农业特产税,准予并入买价计算扣税;而运费计算抵扣的扣除率为7%。
税法——增值税习题及答案
练习题第二章增值税一、单项选择题1.从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指()。
A.c+v+m B.v+m C.m D.v2. 2009年,我国的增值税类型转为()。
A.生产性B.收入型C.消费型D.混合型3. 下列项目中,应征收增值税的是()。
A.饮食业举办的啤酒屋销售生产的啤酒B.邮政部门的报刊发行费C.招待所预定火车票的手续费D.典当业销售死当物品4.下列哪种行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额的是()。
A.某生产企业外购钢材用于扩建厂房B.某厂家委托商店代销家具C.某运输企业外购棉大衣用于职工福利D.某歌厅购进一批饮料用于销售5.下列行为中不属于视同销售行为的有()。
A.企业销售代销货物B.企业将货物交付他人代销C.企业将外购的汽车用于分红D.企业将外购的汽车发给职工作福利6.下列关于增值税的征收,说法不正确的是()。
A. 向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不作为价外费用征收增值税B. 纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策C. 对增值税纳税人收取的会员费不征收增值税D. 纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方或属于双方共同拥有的不征收增值税7.一般纳税人纳税辅导期一般应不少于()。
A.1年B.3个月C.6个月D.32个月8. 2008年2月刚成立的某商贸企业,假设2月份进入纳税辅导期。
6月份第一次领购的发票用完,已开发票销售额合计10万元。
由于发票份数不能满足经营需要,其再次申请领购时,须向主管税务机关预缴增值税()。
A.0 B.0.225万元C.0.3万元D.0.5万元9.某黄酒厂销售黄酒的不含税销售额为100万元,发出货物包装物押金为5.85万元,定期60天收回,则该黄酒厂当期增值税销项税额是()。
A.17万元B.17.85万元C.117.99万元D.18万元10.某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万元,当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。
《中国税制》第二章增值税练习题
《中国税制》第二章增值税练习题一、单项选择题。
1.下列不属于增值税适用税率的有()。
A.13% B.9% C.25% D.3%2.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有()。
A.将接受的应税劳务用于非应税项目 B.将购买的货物委托外单位加工C.将购买的货物无偿赠送他人 D.将购买的货物用于集体福利3.下列项目中,免交增值税的有()。
A.生产企业产权转让中涉及的有形动产 B.旧货经营单位销售旧货C.经有关机关批准的免税商店销售免税货物 D.销售进口时已纳增值税的货物4.下列项目中不能够按9%税率计算增值税的有()。
A.粮食 B.自来水 C.音像制品 D.饼干5.某黄酒厂销售黄酒的不含税销售额为70万元,发出货物包装物收取押金5.65万元,定期60天收回,则该黄酒厂当期增值税销项税额是()。
A.9.1万元B.12.75万元 C.12.8945万元 D.12.9612万元6.某白酒厂销售白酒的不含税销售额为70万元,发出货物包装物收取押金5.65万元,定期60天收回,到期未收回包装物押金为2万元,则该白酒厂当期增值税销项税额是()。
A.11.9万元B.9.75万元 C.12.8945万元 D.12.9612万元7.下列各项中,可以免征增值税的是()。
A.高校后勤实体为其他高校提供快餐的外销收入 B.粮油公司销售面粉C.个体经营者出售的集邮邮票 D.农业生产者销售自产农产品8. 采取分期收款方式销售货物时,其纳税义务发生时间为()。
A.货物发出的当天 B.收到第一期销售额的当天C.合同约定的收款日期的当天 D.收到全部货款的当天9. 某增值税一般纳税人当期向农业生产者收购免税农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款8万元,并按规定缴纳了收购环节的烟叶税0.5万元,则该纳税人记帐采购成本为()。
A.11050元 B.8500元 C.77350元 D.73950元10.某采煤企业本月销售工业煤炭一批,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为50万元,则该企业本月该笔业务的增值税销项税额为()。
第2章 增值税习题及参考答案
第二章增值税习题1、北京某电器专卖店(一般纳税人)2010年2月发生下列购销业务:(1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元;(2)收取客户购买20台空调机的预付款40000元,每台3000元(含增值税),按60000元金额开具普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货;(3)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款已支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元;(4)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。
(5)购置生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明的价款70000元,增值税税额11900元。
要求:计算该商场2010年2月各项业务的所涉及的税额,并计算应纳的增值税额。
(1)销售300台空调销项税额=(3000+200)÷1.17×300×17%=139487.18(2)销售20台空调机销项税额=60000÷1.17×17%=8717.95(元)(3)购进空调进项税额=420000×17%+(15000+1000)×7%=72520(元)(4)购进冰箱进项税额=300000×17%=51000元退货应该扣减增值税进项税额=20×2340÷1.17×17%=6800(元)。
(5)进项11900元。
(6)当期销项税额合计=139487.18+8717.95=148205.13(元)当期实际抵扣进项税额合计=72520+51000-6800+11900=128620(元)该商场本月应纳增值税=148205.13-128620=19585.13(元)2、某工业企业(一般纳税人)主要生产销售各种型号机械设备。
第2章 增值税练习及答案
第2章增值税一、单项选择题1、某市电视机厂为增值税一般纳税人,2010年11月销售电视机,向某代理商销售2000台,由于量大,给对方5%折扣,开具增值税专用发票注明单价2000元/台,在备注栏注明了折扣额,向某商场销售100台,不含税售价2200元/台,当月取得进项税专用发票注明的税款为10万元(已认证),当月应纳增值税()万元。
A.57.5B.58C.58.34D.61.74【正确答案】:D【答案解析】:未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。
应纳增值税=2000*2000*17%+100*2200*17%-==61.74(万元)【该题针对“销项税额的计算”知识点进行考核】2、某服装加工厂,2009年营业额80万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。
2010年5月,该厂提供加工劳务价税合计20万元,另在加工过程中取得违约金3.4万元;购进的料件均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计3万元。
该加工厂本月应缴纳增值税()万元。
A.0.68B.1.32C.1.40D.3.40【正确答案】:D【答案解析】:根据《增值税暂行条例实施细则》第三十四条的规定,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。
应纳增值税=(20+3.4)÷(1+17%)×17%=3.4(万元)。
【该题针对“应纳税额的计算”知识点进行考核】3、下列属于应当征收增值税的混合销售行为是()。
A.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务B.装潢公司为客户包工包料装修房屋C.零售商店销售家具并实行有偿送货上门D.饭店提供餐饮服务并销售酒水【正确答案】:C【答案解析】:选项A、B、D均为计征营业税的混合销售行为。
【该题针对“混合销售行为”知识点进行考核】4、某商贸企业进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(有货票);本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应纳增值税额()万元。
第二章同步练习
第二章增值税练习题一、单项选择题1.按照现行增值税法的规定,下列项目应当征收增值税的有()。
A.融资租赁业务B.纳税人销售货物同时代办保险而收取的保险费C.邮政部门报刊发行D.商品期货的交割2.纳税人销售下列货物,可免征增值税的是( )A.农用薄膜B.日用百货C.旧货D.自产农产品3.下列货物销售,适用17%税率的是( )。
A.某罐头厂生产鱼罐头销售B.某蛋禽厂加工松花蛋销售C.某自来水公司生产自来水销售D.某煤气公司生产煤气销售4.下列项目中,应计算销项税额的项目是( )。
A.将购买的货物用于集体福利B.将自产的货物用于非应税项目C.将购买的货物委托加工收回后继续用于增值税生产D.将购买的货物用于非应税项目5.某生产企业为增值税一般纳税人,本期销售收入为140.4万元(含税),本期发出包装物收取押金为4.68万元,本期逾期未归还包装物押金为2.34万元。
该企业本期应申报的销项税额为( )万元。
A.20.4B.20.74C.21.08D.20.79786.某增值税一般纳税人,本月销售一台已作为固定资产使用过的原值为10000元的机床,取得全部收入12000元,则该企业( ) 。
A.应缴纳增值税额480元B.应缴纳增值税额230.77元C.应缴纳增值税额240元D.应缴纳增值税额461.54元7 某卷烟厂2006年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。
该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为()万元。
A.6.5B.7.15C.8.58D.8.868.某单位下列已取得增值税专用发票的项目中,可以作为进项税额抵扣的是( )。
A.外购生产设备B.外购修理用备件C.外购职工宿舍用水电D.外购发给职工的节日慰问品9.某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2004年12月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额12000元;经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得普通发票,支付金额5 850元;本月内销售货物取得零售收入共计158 080元。
增值税法练习题及答案
第二章增值税法练习题及答案一、单项选择题1.从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指( A )。
A.v+m B.v C.m D.c+v+m2.下列项目中,应征收增值税的是( D )。
A.饮食业的啤酒屋销售生产的啤酒 B.邮政部门的报刊发行费C.企业销售商标权的收入D.典当业销售死当物品3.下列行为不属于增值税视同销售行为的是( C )A.将外购货物分配给投资者B.将外购货物赠送给其他单位C.将外购货物用于个人消费D.将外购货物用于对外投资4. 下列不适用13%低税率的是(C )。
A.冷气B.饲料C.铜矿砂D.居民用蜂窝煤5.如果某增值税纳税人总分支机构不在同一县市,总机构已被认定为增值税一般纳税人,其分支机构在申请办理一般纳税人认定手续时,正确的做法是( C )。
A.不必申请,自动被视为一般纳税人B.在总机构纳税地申请办理一般纳税人认定手续C.在分支机构纳税地申请办理一般纳税人认定手续D.可自行选择所在地申请办理一般纳税人认定手续6.甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶款,则下列表述正确的是(D )。
A.甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理B.乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额C.甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额D.甲、乙双方都应作购销处理,可对开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额8.某电脑股份有限公司(一般纳税人)销售给某商场100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具税控专用发票,双方议定送货上门,另收取商场运费1500元(开具普通发票),电脑公司提供线路网关设计,另收商场5000元,开具普通发票。
当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。
该电脑股份公司当月应纳增值税是(C )。
A.74205元B.75917.95元C.70644.44元D.76127.95元9.一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是50000元,支付运费,取得了货运发票,注明是2000元。
第2章 增值税作业
练习二(第二章增值税)一.单选题•1.增值税暂行条例中所称的货物,是指( )•A.有形动产 B.有形资产 C.不动产 D.无形资产•2.下列业务中,按规定应征收增值税的是( )•A.房屋装修业务 B.汽车修理业务 C.装卸搬运业务 D.饮食服务业务•3.单位或个人发生的下列行为中,应视同销售货物计算增值税销项税额或应纳税额的是( )•A.将购买的货物用于非应税项目•B.将购买的货物用于职工福利或个人消费•C.将购买的货物用于对外投资 D.将购买的货物用于生产应税产品•4.增值税一般纳税人认定的审批权限属于( )•A.县级以上税务机关 B.市(地)级以上税务机关•C.省级税务机关 D.国家税务总局•5.新开业的符合一般纳税人条件的企业,应在( )申请办理一般纳税人认定手续.•A.办理税务登记的同时 B.发生首笔增值税业务时C.开业6个月之内D.次年1月底之前•6.已开业的小规模企业,其年税销售额超过小规模纳税人标准的,应在( )申请办理一般纳税人认定手续.•A.应税销售额超过小规模纳税人标准之日起15日内•B.当年12月底之前 C.次年1月底之前 D.次年3个月内7.某商场采取“以旧换新”方式销售D商品,取得现金收入5850元;收得旧货物若干件,收购金额为2340元.该货物适用税率为17%。
此项业务应申报的销项税额是( )• A.1392.30元 B.1190元 C.850元 D.510元•8.下列项目中,即使取得法定扣税凭证,其进项税额也不得从销项税额中抵扣的是( )•A.购进的用于本单位房屋维修的材料•B.购进的用于应税项目的免税农业产品•C.进口的用于生产应税产品的料件•D.接受投资的用于应税项目的原材料•9、2009年4月甲企业将已使用过的下列固定资产对外出售。
(1)送货用摩托车1辆,原价4000元,售价5000元(含税);(2)卡车1辆,原价80000元,售价50000元(含税);(3)旧设备1台,原价30000元,售价40000元(含税)。
第二章增值税题和答案(w)
增值税习题一、单项选择题1.根据增值税法的有关规定,从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在()万元以下(含本数)的,符合小规模纳税人的认定标准。
A.50B.80C.100D.1201.【答案】A【解析】从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下(含50万元)的,符合小规模纳税人的认定标准。
2.下列关于增值税的税务处理说法不正确的是( )。
A. 纳税人兼营不同税率应税项目对收入划分不清的,一律从高从重计税B. 纳税人兼营增值税应税项目与非应税项目对收入划分不清的,一律征收增值税C. 一项销售行为既涉及增值税应税货物,又涉及非增值税应税劳务是混合销售D. 一般情况下,缴纳增值税为主的企业的混合销售交增值税,缴纳营业税为主的企业的混合销售交营业税2. 【答案】B【解析】纳税人兼营增值税应税项目与非应税项目,要划清收入,按各收入对应的税种、税率计算纳税。
对划分不清的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。
4.对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定( )。
A.冲减当期增值税进项税金B.计算销项税C.征收营业税D.计入营业外不征流转税4. 【答案】A【解析】对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收营业税。
5. 以下关于增值税征收率使用的表述错误的是( )。
A. 一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减半征收增值税B. 小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税C. 一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税D. 一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,售价不超过原值的免税5. 【答案】D【解析】一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。
中国税制 第二章 增值税练习及答案
第二章增值税单选题1.下列不缴纳增值税的项目有(B )A.邮票的生产B.银行的结算业务C.绿豆期货买卖D.典当业务死当物品的销售2.下列哪种行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额(B)A.某生产企业外购水泥用于扩建仓库B.某厂家委托商店代销服装C.某运输企业外购棉大衣用于职工福利D.某舞厅购进一批水酒饮料用于销售3.按税法规定,应征收增值税的是(C )A.邮政部门的报刊发行费B.央行批准经营融资租赁业务单位收取的租赁费C.生产企业销售货物时收取的优质服务费D.火车票代办处预定火车票的手续费4.某黄酒厂销售黄酒的不含税销售额为70万元,发出货物包装物押金5.85万元,定期60天收回,则该黄酒厂当期增值税销项税额是(A )A.11.9万元B.12.75万元C.12.8945万元D.12.9612万元5.某白酒厂销售白酒的不含税销售额为70万元,发出货物包装物押金5.85万元,定期60天收回,到期未收回包装物押金为2万元,则该白酒厂当期增值税销项税额是(B )A.11.9万元B.12.75万元C.12.8945万元D.12.9612万元6.某商场采用还本销售方式,将市场价3000元一台的彩电定价6000元销售,同时承诺10年后还本,届时会退还给顾客6000元。
则该商场彩电的单台销售额应是(B )A.3000元B.6000元C.0D.5128.21元7.某企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。
其可计算抵扣增值税进项税(B )A.100元B.61.6元C.56元D.108元8.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是(D )A.餐厅提供餐饮服务并销售饮料B.电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务C.装饰公司为客户包工包料进行装修D.机械厂销售机器并为顾客有偿送货9.将购入货物奖励给职工,则(A )A.不得从销项税额中抵扣其进项税额B.可以从销项税额中抵扣其进项税额,也必须计算其销项税额C.计算其销项税额,同时不得从销项税额中抵扣期进项税额D.不计销项税额,同时可以抵扣其进项税额10.纳税人采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为(D )A.收取第一笔货款的当天B.收到最后一笔货款的当天C.发出商品的当天D.合同约定的收款日期当天11.某企业将数月前收购的农产品毁损,账面成本21750元,则应该对进项税的处理是(C )A.不必处理B.进项税转出2827.5元C.进项税转出3250D.进项税转出3697.5多选题1.下列属于增值税征税范围的有(ABC )A.销售电力B.进口化妆品C.家电修理部进行电冰箱修理D.咨询公司提供咨询服务2.下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是(AC )A.将委托加工的货物用于非应税项目B.动力设备的安装C.销售代销货物D.邮局出售集邮商品3.以下使用13%税率计算增值税的项目有(AC )A.商店销售食用油B.农民销售自产粮食C.农机厂销售农机整机D.农机厂销售农机零件4.按增值税的有关规定,不按销售差额作为销售额计算的增值税的是(ACD )A.以旧换新销售方式的销售净额B.在同一张发票上注明的折扣销售的净额C.以物易物销售方式的购销差额D.还本销售方式减除还本支出后的销售净额5.纳税人销售自己使用过的、属于征收消费税的机动车,其增值税的征收规定有()A.销售价格未超过原值的,免征增值税B.销售价格超过原值的,按照4%的征收率计算征收增值税C.销售价格超过原值的,按照4%的征收率计算税额后再减半征收增值税D.销售价格超过原值的,按照2%的征收率计算征收增值税6.生产单位外购(ABD )货物,可以从销售税额抵扣其发生的进项税额。
第二章-增值税练习
第二章增值税练习一、单项选择题.1。
下列各项中不属于我国增值税特点的是( )A.划分两类纳税人 B。
普遍征收 C.实行价内征收 D。
道道征收2.下列各种业务中,属于增值税征税范围的是( )A.提供缝纫服装业务 B。
发行体育彩票 C.转让二手房 D。
咖啡厅提供现场消费的餐饮服务3.下列属于视同销售货物行为,应计算缴纳增值税的是( )A。
某生产企业外购钢材用于扩建厂房B。
某家具厂委托商店代销家具C。
某运输企业外购棉大衣用于集体福利D。
某歌厅购进一批饮料销售给歌厅的客户4。
单位或个体经营者的下列业务中,应视同销售征收增值税的是()A。
某企业将自产的服装用于对外赠送B。
电信部门安装固定电话并提供电话机业务C商场将购买的商品用于集体福利。
D。
将购进的啤酒用于现场消费的餐饮服务5下列()属于增值税的纳税人。
A。
为其所在单位修理发生故障的机器的职工B。
加工玉器的某个人独资企业C.为出口的机械产品到销售地进行安装的某机械安装公司D。
进口货物的出口方6.不考虑会计核算方面的因素,下列各项中不能被认定为一般纳税人的是()。
A。
年应税销售额100万元的个体工商户B。
年应税销售额在60万元的工业企业C。
年应税销售额100万以上,全部经营出口货物的某外贸公司D。
年应税销售额在400万元的交通运输企业7.一般纳税人销售的下列货物,适用13%增值税税率的是( )A。
销售农用收割机整机 B.销售农用拖拉机零部件C。
受托加工农机的加工费收入 D.超市销售水果罐头8。
一般纳税人提供的以下服务或劳务,适用11%增值税税率的是()A.航空公司提供的运输服务B.服装加工企业受托加工服装业务C。
广告公司提供的广告制作服务 D.电影院提供的影视播放业务9 增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括( )。
A.收取的手续费B。
收取的包装物租金C.收取的销项税额D.收取的违约金10。
依据增值税的有关规定,可以按销售净额作为增值税计税依据的是()A.以旧换新业务销售电彩电,扣除旧货价值后的销售净额B。
第二章 增值税练习题
第二章增值税练习题一、单项选择题1.下列行为应视同销售货物,征收增值税的是()。
A.外购货物用于集体福利B.外购货物用于不动产在建工程C.外购货物用于个人消费D.商店为服装厂代销连衣裙2.根据增值税的有关规定,下列行为不属于增值税的征税范围的是()。
A.销售电力B.销售不动产C.进口小汽车D.修理汽车3.根据增值税的有关规定,下列各项属于增值税征税范围的是()。
A.银行销售金银B.邮政部门销售集邮商品C.邮政部门发行报刊D.饭店销售现场消费的食品4.根据增值税的有关规定,下列关于特殊销售方式下销售额的确定,表述正确的是()。
A.纳税人采取折扣方式销售货物的,折扣额一律不得冲减销售额B.纳税人采取还本销售方式销售货物的,销售额不得扣除还本支出C.纳税人销售白酒收取的包装物押金,逾期未收回包装物不再退还的押金,应并入当期销售额计征增值税D.纳税人采取以旧换新方式销售洗衣机,按照扣除旧洗衣机的收购价格以后实际收取的价款作为销售额计征增值税5.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2013年1月销售啤酒取得不含税销售额300万元,另收取期限为5个月的包装物押金17.55万元;没收以前月份收取的啤酒包装物押金23.4万元。
当月该啤酒厂的增值税销项税额为()万元。
A.51B.53.55C.54.4D.56.956.下列各项中,既是增值税税率,又是增值税进项税额扣除率的是()。
A.3%B.7%C.13%D.17%7.甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2013年4月从林业生产者手中收购一批原木用于生产实木地板,开具的农产品收购发票上注明价款80000元,实木地板厂委托某运输公司将该批原木运回厂区仓库,支付运费5000元,取得运输发票。
则甲实木地板厂上述业务可以抵扣的进项税额为()元。
A.9553.54B.10400C.10750D.11973.938.某企业为增值税一般纳税人,2013年2月新建办公楼一栋,领用了一批以前月份购进的生产用建筑材料(已抵扣进项税),账面成本为7518元,则该企业当月应转出的增值税进项税额为()元。
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第二章增值税一、单项选择题1、下列关于增值税纳税人的认定及管理的说法中,表述不正确的是()。
A、增值税纳税人年应税销售额(不包括免税销售额)超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定B、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可以选择按小规模纳税人纳税C、一般纳税人资格认定的权限,在县(市、区)国家税务局或者同级别的税务分局D、从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在50万元以上,可以认定为增值税一般纳税人2、下列关于增值税征税范围的说法中,表述有误的是()。
A、电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税B、自2013年2月1日起,纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税C、在资产重组过程中,通过合并、分立等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位的,其中涉及的货物转让应征收增值税D、集邮商品的生产、调拨,需要缴纳增值税3、根据增值税的有关规定,下列增值税一般纳税人,不可以按3%征收率计算纳税的是()。
A、以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰B、黏土实心砖、瓦C、建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料D、用人或动物的血液或组织制成的生物制品4、下列不属于13%低税率范围的是()。
A、中药饮片B、咖啡豆C、林苗栽植机械D、煤炭5、某工艺品厂为增值税一般纳税人,2013年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。
由于部分工艺品存在瑕疵,该工艺品厂给予甲企业15% 的销售折让,已开具红字专用发票。
为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出2/20,n/30的付款条件,甲企业于当月15日付款。
该工艺品厂此项业务的销项税额为()元。
A、16993.20B、17340.00C、19992.00D、20400.006、某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价款10000元,取得普通发票,并支付不含税运费3000元,取得货运企业开具的增值税专用发票,验收入库后,因管理不善损失1/5,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。
A、1304B、1158.75C、1510D、15257、下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是()。
A、生产过程中出现的报废产品B、用于返修产品修理的易损零配件C、生产企业用于经营管理的办公用品D、生产免税药品耗用的外购材料8、某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品50万元(不含税),当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()万元。
A、14.73B、12.47C、10.20D、17.869、某食品厂为增值税小规模纳税人,2013年10月销售糕点一批,取得含税销售额40000元,经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得的增值税普通发票注明价款1800元。
该食品厂当月应纳增值税()元。
A、903.51B、111.05C、1112.62D、1165.0510、下列关于固定资产处理的说法,正确的是()。
A、纳税人购进固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售该固定资产的,按照17%税率计算增值税B、小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应减按2%的征收率征收增值税C、增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的固定资产,按照3%征收率减按3%征收增值税D、纳税人发生的固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额11、某化妆品生产企业,从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格为60000元,缴纳关税35000元。
取得海关进口增值税专用缴款书当月已向税务机关申请并通过认证,则该企业进口环节应缴纳的增值税为()元。
A、18071.56B、15810.43C、23000.00D、23071.4312、下列结算方式中,以货物发出当天为增值税纳税义务发生时间的是()。
A、预收货款B、赊销C、分期收款D、将货物交付他人代销13、下列出口货物劳务,适用出口退(免)税政策的是()。
A、出口企业或其他单位销售给用于国际金融组织或外国政府贷款国际招标建设项目的中标机电产品B、增值税小规模纳税人出口的货物C、国家计划内出口的卷烟D、非出口企业委托出口的货物14、某制药企业为增值税一般纳税人,2012年10月外购原材料取得防伪税控专用发票,注明进项税额223.75万元。
当月内销药品取得不含税销售额550万元,外销药品取得收入205万美元(美元与人民币的比价为1:6.8),出口退税率为13%。
该制药企业10月应退的增值税为()万元。
A、75.4B、65.60C、64.65D、74.4915、根据增值税法相关规定,下列各项中属于增值税混业经营行为的是()。
A、运输企业销售货物并提供运输服务B、商场销售商品,并为顾客提供餐饮娱乐服务C、塑钢门窗商店销售产品,并为客户加工与安装D、建材商店销售建材的同时,也对外提供装饰装修服务16、某服装厂为增值税一般纳税人,2014年2月销售给甲企业400套服装,不含税价格为600元/套。
由于甲企业购买数量较多,该服装厂给予甲企业8折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明,该服装厂当月的销项税额为()元。
A、40800B、32640C、36890D、4760017、下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”政策的是()。
A、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物B、对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物C、加工企业来料加工复出口的货物D、出口的古旧图书18、下列有关营改增应税服务的范围表述不正确的是()。
A、以积分兑换形式赠送的电信业服务,不征收增值税B、航空运输的湿租业务,属于航空运输服务C、远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务D、航空地面服务属于航空运输服务的范围19、下列业务,属于增值税征收范围的是()。
A、打字、复印B、照相、裱画C、镌刻印章D、钟表维修20、某企业于(增值税一般纳税人)2014年10月将一台自己使用过6年的设备(不得抵扣且未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()。
A、按6%简易办法计算应纳增值税B、按4%简易办法计算应纳增值税C、依照3%征收率减按2%征收增值税D、按17%税率计算应纳增值税21、下列选项中,适用13%低税率产品的是()。
A、原油B、石油液化气C、肉桂油D、调制乳22、某工厂(一般纳税人)2014年11月购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购发票上注明的价格为60000元,为该货物支付不含税运费500元(取得了一般纳税人开具的增值税专用发票),该项业务准允抵扣的进项税额为()。
A、5835元B、7855元C、6035元D、6050元23、某卷烟生产企业(增值税一般纳税人),2014年10月因管理不善,造成以前月份购进的一批烟丝霉烂变质,烟丝已抵扣过进项税,该批烟丝的成本为30.79万元(含运费成本2.79万元,已收到一般纳税人开具的增值税专用发票)。
该项业务应作进项税转出()万元。
A、4.76B、4.82C、5.07D、5.2324、下列项目中,应征收增值税的是()。
A、纳税人销售汽车的同时代办保险而向购买方收取的保险费B、纳税人销售汽车,并提供按揭、代办服务业务取得的收入C、从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税D、从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的牌照费25、下列行为中,属于视同销售行为征收增值税的是()。
A、企业将购进的酒发给职工作为福利B、企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房C、企业将委托加工的卷烟赠送给客户D、将自产的产品用于抵偿债务26、按现行增值税有关规定,下列关于增值税计税依据的表述,正确的是()。
A、以旧换新方式销售彩电,以新彩电售价扣除旧彩电作价后的余额作为计税依据B、折扣销售方式,以在同一张发票金额栏上注明的销售额扣除折扣额后的余额作为计税依据C、还本销售方式,以售价扣除还本支出后的余额作为计税依据D、以物易物销售方式,以购销金额的差额作为计税依据27、对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定()。
A、冲减当期增值税进项税金B、计算销项税C、征收营业税D、计入营业外收入不征流转税28、某服装厂为增值税小规模纳税人,2014年7月销售自己使用过4年的固定资产,取得含税销售额100000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额40000元。
2014年7月该服装厂上述业务应纳增值税()元。
A、2718.45B、3106.80C、3125.83D、4077.6729、某外贸进出口公司进口一批小汽车,到岸价格折合人民币为1000万元,缴纳进口关税税额900万元,则该公司应纳进口增值税为()万元。
(小汽车消费税税率9%)A、351.09B、170C、352.78D、354.9530、某生产企业为增值税一般纳税人,2014年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。
当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:6.5),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。
该企业6月应退的增值税是()。
A、112.2万元B、97.18万元C、82.3万元D、76.54万元31、下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,错误的是()。
A、采用直接收款方式销售货物,已将货物移送对方并暂估销售收入入账,但既未取得销售款或取得索取销售款凭据也未开具销售发票的,其纳税义务发生时间为取得销售款或取得销售款凭据的当天B、采用直接收款方式销售货物,先开具发票的,纳税义务发生时间为发出货物的当天C、采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天D、销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天32、下列行为不得开具增值税专用发票的是()。
A、商业企业零售食品B、商业企业对外批发销售劳保用品C、商业企业将外购货物用于对外捐赠D、军需工厂销售军用产品给某商业企业33、某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。
2012年5月向供货方购进商品取得增值税专用发票,注明销售额120万元、进项税额20.4万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元。