泵送混凝土施工计算书
C40泵送混凝土配合比设计计算书

C40泵送混凝土配合比设计计算书
一、配合比设计依据
1.高速公路土建工程招标文件及设计图纸
2.《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-2000
3.
1.
2.
1
2
3.,2
4
5
6
四、配合比设计计算
1.确定混凝土配制强度(fcu,o)
由公式fcu,o=fcu,k1.645σ=40+1.645×6=49.9(MPa)
2.计算水灰比
(1)计算水泥实际强度,水泥采用P.O42.5普通硅酸盐fce,g=42.5MPa,水泥富余系
数γc=1.0,则水泥实际强度:42.5Mpa。
(2)计算水灰比。
碎石αa=0.46,αb=0.07
由公式W/C=αafce/(fcu,oαaαbfce)=0.38
(3)按耐久性校核水灰比
在0.38水灰比的基础上,分别增加和减少0.02水灰比分别取:0.40、0.38、0.36。
3.。
外。
4.
5.
6.
mc0mg0ms0mwo=mcp(mcp取2400kg)①
βs=ms0/(mg0ms0)×100%②
由式①、②可计算出三组配合比各组成材料用量,计算结果列表如下:
配合比计算结果
编号、水灰比、水泥用量(kg/m3)、水用量(kg/m3)、砂用量(kg/m3)、碎石用量(kg/m3)、减水剂(kg/m3)
1、0.40、420、168、797、1015、4.62
2、0.38、442、168、806、985、4.862
3、0.36、467、168、812、953、5.137
五、
1、
2、
3、
W/C、
0.38。
大体积混凝土和泵送混凝土计算手册-工程师必备

6
0.29 0.31 0.46 0.62 0.67 0. 73
9
0 . 17 0. 19 0.38 0.59 0.63 0.72
不同龄期( d)时的 5 值
。12 ω
0.11 0.29 0.48
。.0.57 65
15
0.05 0.07 0.21 0.38 0.45 0.55
18
0.03 0.04 0. 15 0.29
夏季高温季节, 白天环境温度达 35 ~ 40吧,为了进一步降低混凝土的出罐温度,可采 用井水或在水中加冰, 用井水搅拌混凝土,并用编织袋覆盖砂石,防止太阳直接照射, 由 于人模温度较低,因此有效地降低了混凝土的总温度。
6
为了控制和降低浇筑温度,应尽量缩短混凝土的运输时间,及时卸料,混凝土泵管用 麻袋包裹以防日光暴晒而升温,输送泵、搅拌台全部搭棚以防阳光照射,现场用编织袋遮 阳,通过采取这些措施, 可有效地降低浇筑温度。
-一 Th-一混凝土表面温度(℃), 按浇筑3d后计算:
T'l 混凝土浇筑后3 -5d内平均气温(℃); K., 一一传热系数修正值,取l.3~2.0,视保温材料的透风性能和风力情况而定;
0.5-一中心温度向边界散热的距离,取其结构厚度的一半。
以上内容主要摘自文献3。
六、 实例
某高层地下室底板厚3.5m, 采用52. 5R强度等级普通硅酸盐水泥, 混凝土强度等级
大体积混凝土和泵送混凝土计算手册-工程师必备
第一节 大体积混凝土温度效应
混凝土在硬化过程中, 由于水泥与水的化学作用,产生大量热量, 致使初始时体积膨 胀。 水泥用量越多,膨胀变形越大, 随水泥水化热效应完成后, 混凝土将发生收缩, 包括 自身收缩、 塑性收缩、碳化收缩和干收缩以及混凝土的徐变。 因此混凝土的水泥水化热温 度效应及其后果是不可避免的, 特别是泵送混凝土水泥用量大、 用水量大, 在大体积混凝 土中, ?昆凝土中部和接触大气层的表面温差较大,从而造成裂缝事故也比较多, 因此大体 积泵送混凝土水化热温度效应计算十分重要, 同时应加强混凝土的施工管理。
泵送混凝土施工计算混凝土泵车或泵送能力计算

泵送混凝土施工计算混凝土泵车或泵送能力计算泵送混凝土施工计算混凝土泵车或泵送能力计算10.5泵送混凝土施工计算10.5,1混凝土泵车或泵输送能力计算羯凝土泵车或泵的输送髓力昱以单位时间内艰大输送距离和平均输出童来表示。
混凝土軸送管的水乎換算怅度计算在規划泵送混凝土时,应根提工程乎面和场地条件确定泵车(或泵.卜同)的停放位氏,并做岀配管设计,便配借长度不超过泵车的最大输送距离"单位时间内的蜒大排出量与配管的换算长度密切相关,ins 10-33所示。
但配管是由水平管、垂直管、斜向管、弯管、异形管以及软管等各种管组成。
在选择混醸上泵车和计算泵送能力时.应将混擬土配管的各种工作状杰换算成水平长度,配管的水平换算长度一般可按F式计算:L― (fj + 耳+ …)+ h(hi + h2+ …} + fm t bn\ + rn:(10-77)式中L——配管的水平换算长度(rnhS耳 -------- 水平配骨长度(m);方I、心“--- 垂賣配管长度(m);那—•软管根数(根);叭一弯音个数(个);M—变矗管个数(亍打k、八b、t一别为每米垂直管及每根软管.弯管、变径管的换算长度.可按表10-36取用。
a 10-35注J•本表条件为:混瞬土坍落度12cm.水混用*300kg/m\2.坍薄度降低时.排出■对比值还应相应械少。
»10>36大.2.向下垂其长度等于其自身长度。
3•斜向B3管时.根据其水平及垂直投影长凌.分别按水平、垂直配管片算。
在编制泵送作业设计时,应使泵送配管的换算长度小于泵车的最大输送距离。
垂直换算长度应小于0・8倍泵车的址大输送距离。
二、浪凝土泵车或泵的最大水平输送距离计算可由试验确定;或査泵车(或泉,下同)技术性能表(曲线)确定;或根据混凝土泵车出口的最大压力、配管悄况.混凝土性能指标和输出議按下式计算:PT 一£-345(10-78)叫—AP HAP H = 的+伸+和。
024号 C45泵送混凝土配合比计算书

C45泵送混凝土配合比计算书一、设计依据:1、马梧高速公路《招标文件》(技术规范);2、《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55-2000);3、《公路桥涵施工技术规范》(JTJ041-2000);4、《公路工程水泥混凝土试验规程》(JTG E30-2005);5、《公路工程集料试验规程》(JTG E42-2005);6《公路工程水质分析操作规程》(JTJ056-84);7、《硅酸盐水泥、普通硅酸盐水泥国家家标准》GB175-1999二、设计要求1、强度要求:设计强度45MPa;2、使用部位:桥梁盖梁3、塌落度要求:150-180mm;4、施工工艺:机械强制搅拌,机械振捣成型;5、养护条件:温度20±2o C,湿度>95%。
3、 砼配合比用原材料1、水泥:华润(平南)P.042.5R;2、细集料:河砂,产地马江,表观密度2.619g/cm3,堆积密度为1548kg/m3,细度模数M X=2.61,符合级配要求;3、粗集料:碎石,产地中洞观音山,表观密度2.756g/cm3,堆积密度为1540kg/m3 ,级配4.75~26.5mm,其中9.5-26.5mm掺90%,4.75-16mm掺10%。
4、水:饮用水;5、高效减水剂:冶建总院YJ-6缓凝高效减水剂,掺量1%,减水率20%。
四、配合比设计1、确定混凝土的配制强度f cu,o:查表取强度标准差σ=6MPa,f cu,o= f cu,k+1.645σ=45+1.645*6=54.9MPa2、计算水灰比W/CW/C=A* f cu/(f cu,o+A*B* f cu)=0.46*42.5*1.08/(54.9+0.46*0.07*42.5*1.08)=0.375 取0.33、根据碎石最大粒径和选用的坍落度,选取用水量为185Kg,m w0=185*(1-20%)=148Kg4、根据每立方米用水量和水灰比,计算水泥用量m c0:m c0=148/0.30=493Kg5、根据水灰比和碎石最大粒径,选取砂率βs=40%6、计算砂m s0、石m g0材料用量假定每立方米混凝土拌和物的密度为2400Kg/m3,解方程:m c0+ m s0+ m g0 +m w0+ YJ-6缓凝高效减水剂=2400 Kgm s0/(m s0+ m g)=40%解得:m s0=704Kgm g0=1055Kg7、计算配合比为m c0: m s0: m g0:m w0:YJ-6缓凝高效减水剂=493:704::1055:148:4.93五、试拌及调整1、按计算的配合比进行试拌,测得塌落度为 180 mm,混凝土拌合物棍度(中 )、含砂( 中 )、粘聚性( 良 )、保水性( 少量 ),均符合设计要求。
混凝土专项施工方案计算书(3篇)

第1篇一、工程概况本工程为某住宅小区的住宅楼工程,总建筑面积为10万平方米,建筑层数为12层,建筑高度为36米。
基础形式为筏板基础,主体结构为框架-剪力墙结构体系。
混凝土设计强度等级为C30,抗渗等级为P6。
二、施工方案概述1. 施工顺序:基础工程→主体结构工程→屋面工程→装饰装修工程→室外工程。
2. 施工方法:采用分层分段流水施工方法,确保施工质量和进度。
3. 施工资源配置:根据工程量和施工进度,合理配置施工人员、机械设备、原材料等资源。
4. 施工质量控制:严格执行国家有关规范、标准和操作规程,加强施工过程中的质量控制。
三、混凝土专项施工方案1. 混凝土原材料(1)水泥:选用符合国家标准的P.O 42.5级水泥,进场时需检验合格证、化学成分分析报告和物理性能检验报告。
(2)砂:选用中粗砂,细度模数在2.3~3.0之间,含泥量不大于3%,含水量控制在6%以内。
(3)石子:选用粒径为5~25mm的碎石,含泥量不大于1%,含水量控制在3%以内。
(4)外加剂:选用符合国家标准的缓凝剂、减水剂等外加剂。
2. 混凝土配合比设计根据设计要求和现场实际情况,进行混凝土配合比设计,确保混凝土强度、耐久性和工作性满足要求。
(1)强度:根据设计要求,混凝土强度等级为C30,配合比设计强度应满足≥C30的要求。
(2)耐久性:根据设计要求,混凝土抗渗等级为P6,配合比设计应满足≥P6的要求。
(3)工作性:根据现场施工条件,混凝土坍落度控制在120~180mm之间。
3. 混凝土搅拌(1)搅拌设备:选用具有搅拌效率高、搅拌均匀的混凝土搅拌机。
(2)搅拌时间:搅拌时间根据搅拌机型号和混凝土配合比进行确定,一般控制在2~3分钟。
(3)搅拌顺序:先加入水泥、外加剂,再加入砂、石子,最后加水搅拌均匀。
4. 混凝土运输(1)运输工具:选用混凝土搅拌运输车进行运输。
(2)运输时间:根据现场施工进度和混凝土搅拌时间,合理安排运输时间,确保混凝土运输到现场后仍具有较好的工作性。
c40泵送混凝土配比设计计算书

C40泵送混凝土配比设计计算书一、[设计依据]1、JGJ55-2000《普通混凝土配合比设计规程》2、JTJ053-94《公路工程水泥混凝土试验规程》3、JTJ041-2000《公路工程桥涵施工技术规范》4、JTJ058-2000 《公路工程集试验规程料》二、[材料]1、水泥:太行山普硅42.5RMpa。
2、砂:正定中砂,细度模数为:2.66,含泥量:1.8%。
3、碎石:满城5-31.5mm连续级配,压碎值:7.6%,含泥量:(10-20mm)0.2%,(16-31.5mm)0.1%针片状含量:(10-20mm)4.5%,(16-31.5mm)4.6%。
4、水:饮用井水。
三、[要求]1、强度等级C40级。
2、坍落度100-140mm。
3、保证率为95%四、[理论配比的计算]1、试配强度的计算:ƒcu,0≥ƒcu,k+1.645σ=40+1.645×6=49.87Mpa式中:ƒcu,o——混凝土配制强度(Mpa)ƒcu,k ——混凝土标准抗压强度(Mpa)σ——混凝土强度标准差(Mpa)据JGJ55-2000规程,本配比取值为6Mpa。
2、水灰比计算:W/C=a a׃ce/(ƒcu,0+a a×a b׃ce)0.46×42.5/(49.87+0.46×0.07×42.5)=0.38式中a a=0.46 a b=0.07水泥28d抗压强度ƒce=γc׃ce,g =1.0×42.5=42.5Mpaƒce,g—水泥强度等级γc —水泥强度等级值的富余系数3、单位用水量m w0的确定:经试验确定每立方米用水量为168(kg)4、每立方米混凝土的水泥用量(m c0)计算:m c0=m w0/w/c=168/0.38=442 kg5、砂率的确定:查JGJ55-2000表4.0.2及以往同类配比经验,砂率设定为40%。
C30泵送(立柱)配合比计算书(粉CPA-I)

C30泵送(立柱)配合比计算书(CPA-1掺粉煤灰)一、设计要求:1、设计强度:30Mpa吧2、设计塌落度:140-180mm3、混凝土工作性能良好,耐久性能好二、原材料:1、水泥为淮安海螺P.042.5级,其表观密度为3.1×103kg/m32、粗集料为连云港东海安峰产5-26.5 mm碎石,其表观密度为2.913×103kg/m33、细集料为宿迁骆马湖产中粗砂,其表观密度为2.570×103kg/m34、外加剂为CPA-1缓凝高效减水剂,其掺量为胶结材料的1.2%,其减水为18%,5、粉煤灰为淮安华能电厂产Ⅱ级粉煤灰,表观密度为2.2×103kg/m3三、理论配合比的计算:1、配制强度:fcu,o=30.0+1.645×5=38.2MPa2、W/B=(0.53×42.5)/(38.2+0.53×0.20×42.5)=0.53根据JTT/TF50-2011《公路桥涵施工技术规范》中相关规定和要求,取0.47 3、根据经验和规范,单位用水量选用210 kg/m3,因掺CPA-1缓凝高效减水剂,其掺量为胶结材料的1.3%,其减水率为18%,则用水量为210×(1-18%)=172、砂率取41%5、确定单位的水泥用量Mco=B/W×Mwo=366 kg/m3 ,粉煤灰用量依据粉煤灰应用技术规范,粉煤灰掺量取12%,则粉煤灰用量为366 x 12%=44 kg/m3,实际水泥用量366-44=322 kg/m3,外加剂用量366 x 1.3%=4.758 kg/m3,四、计算单位体积的砂石用量:322/3.1+44/2.2+172/1.0+S/2.57+G/2.913+10a=1000S/(S+G)=41%可求得:S=786Kg/m3G=1131Kg/m3该组配合比为C:F:W:S:G:NF-1H0 =322:44:172:786:1131:4.758(NO.1)五、试拌:经试拌,编号为NO.1的试拌混凝土工作性能良好,实测塌落度为175mm,实测容重为2450(2459)Kg/m3;再以该组配合比为基准配合比,水灰比分别增减0.03,砂率增减0.01,分别计算。
C30试配计算书

邵怀高速公路第七合同段C30泵送砼配合比计算书一、试验依据1、《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55-2000)2、《邵阳至怀化高速公路土建工程施工招标文件》3、《公路桥涵施工技术规范》(JTJ041-2000)4、《公路工程集料试验规程》(JTJ058-2000)5、《公路工程水泥混凝土试验规程》(JTJ053-94)6、《混凝土外加剂应用技术规范》(GB50119-2003)二、使用部位系梁、立柱、帽梁等,使用泵送坍落度的要求为120-160mm。
三、试配材料1、水泥:湖南长城实业有限公司宝庆牌P.O32.5。
2、粗集料:洞口县竹市秀峰石料场碎石5-31.5mm连续级配,压碎值9.8%。
3、细集料:洞口县石背砂场河砂Mx=3.0。
4、外加剂:武钢浩源化工有限公司FDN-5缓凝高效减水剂。
四、配合比计算Ⅰ)试配强度fcu. o= fcu. k +1.645δ=30+1.645×5=38.225MpaⅡ)计算砼材料用量1、按强度要求计算水灰比(1)水泥实际强度fce=γc×fce,g=1.13×32.5=36.725(Mpa)(2)计算水灰比W/C=a a×f ce/(fcu,o+a a×a b×f ce)=0.46×36.725/(38.225+0.46×0.07×36.725)≈0.432、选用单位用水量根据JTJ041-2000规范要求,水下砼坍落度宜为120-160mm,碎石最大粒径为31.5mm,查表及计算知:W o=220kg/m3。
3、计算单位用灰量C o=C/W×W o=220/0.43≈512(kg/m3)4、计算单位用砂量(1)砂率(sp)根据所用材料的使用经验,故取砂率sp=0.44。
(2)计算单位用砂量采取假定表观密度法,其假定表观密度为2400kg/m3。
S o=[2400-(220+512)]×0.42≈701(kg/m3)5、计算碎石用量G o=2400-(220+512+701)=967(kg/m3)6、外水剂武钢实业浩源化工有限公司,FDN-5高效减水剂, 主要成份为β-萘磺酸甲醛高级缩合物,减水率为10%-20%,掺量0.2-0.6%。
C50泵送混凝土配合比设计计算书

C50泵送混凝土配合比设计计算书一、设计资料1、材料组成:水泥为***P.O52.5;砂为中砂,Mx=2.83,表观密度ρs=2.675g/cm3,产地为**砂场;碎石采用5~25mm连续级配,最大粒径dmax=25mm,表观密度ρg=2.704g/cm3,产地为***;采用***缓凝高效减水剂,掺量:0.8%。
2、设计坍落度:190~210mm二、设计计算1、计算初步配合比(1)计算试配强度(fcu,0)fcu,0=fcu,k+1.645σ=50+1.645*6=59.9Mpa(2)计算水灰比(W/C)W/C=αa*fce/(fcu,0+αa*αb*fce)=0.46*52.5*1.0/(59.9+0.46*0.07*52.5*1.0)=0.39(3)选定每立方砼用水量(mwo),查表后计算得出mwo=235㎏,掺外加剂后用水量mwa=235*(1-20%)=188㎏(4)确定每立方砼水泥用量(mco):mco= mwo/(W/C)=188/0.39=482㎏(5)选取砂率(βs),查表后计算得出:βs=45%(6)计算每立方砼各种材料用量:采用质量法mwa+mco+mgo+mso=2500(公式1)βs=mso/(mso+mgo)(公式2)由公式1、公式2计算得出:mso=824㎏;mgo=1006㎏按质量法计算得初步配合比:水泥:水:碎石:砂:水:外加剂=482:188:1006:824:3.856=1:0.39:2.09:1.71:0.8%2、调整工作性,提出基准配合比(1)计算试拌材料用量按计算初步配合比试拌25L砼拌和物,各种材料用量;水泥:482*0.025=12.05Kg水:188*0.025=4.7Kg碎石:1006*0.025=25.15Kg砂:824*0.025=20.6Kg外加剂:12.05*0.8%=96.4g(2)调整工作性按上述材料用量拌制砼拌和物,测得砼拌和物坍落度为210mm,粘聚性、保水性满足设计要求。
(无灰PIIR)泵送砼配C计算书水灰比

C55泵送(无灰)混凝土理论配合比设计计算书一、设计依据《公路桥涵施工技术标准》JTG/T F050-2020《一般混凝土配合比设计规程》JGJ55-2020《混凝土泵送施工技术规程》JGJ/T10-2020二、设计强度品级及拟用工程部位1.用C55泵送混凝土配合比,于广明高速公路陈村至西樵段工程(第四合同段),主墩箱梁、50mT梁。
2. 设计坍落度为160~200mm;碎石公称最大粒径为25mm。
三、原材料厂家及性能1.水泥:华润水泥(封开)有限责任公司P.Ⅱ,相应技术指标符合要求,(详见实验报告:GMCXS04-SN-)。
依照我公司对华润牌P.Ⅱ水泥统计资料,水泥强度丰裕系数rc取,得出fce=2.粗集料:5-25mm持续级配,相应技术指标符合要求(详见实验报告:GMCXS04-SS-)。
3.细集料:中砂,相应技术指标符合要求(详见实验报告:GMCXS-ZS-)。
4.外加剂:广州市建标外加剂,相应技术指标符合要求(详见实验报告: 022-12-0119(061))。
5.水:自来水。
四、配合比设计步骤:一、计算初步配合比①确信砼配制强度(f cu,o),依照《一般混凝土配合比设计规程》JTJ55-2000,σ=f cu,o=f cu,k+σ=55+×6=②计算水灰比(W/C)Af ce ×W/C = = = f cu,o+ABf ce +××式中:A=,B=(碎石);为了保证结构物混凝土的耐久性及强度要求将水灰比调整为③选定单位用水量(m w0)依照设计坍落度、碎石公称最大粒径,依照配合比设计参数查表确信设计塌落度为190m的用水量为211㎏/m³。
掺外加剂时混凝土单位用水量:m wa=m wo(1-β)= 211×()=144kg/m3④计算单位水泥用量(m c)m c=m w/(w/c)=144/=497kg/m3 注:单位水泥用量知足耐久性要求。
C30泵送

C:W:S:G=375:195:732:1098
为了满足泵送要求,降低水泥水化热,掺入粉煤灰、泵送剂JFL-8
粉煤灰替代水泥:9.3%替代系数1.43超量粉煤灰替代砂为12
泵送剂JFL-8掺量为替代前水泥用量的1.5%
计算得初步配合比:
C:F:W:S:G:JFL-8=340:50:170:720:1092:5.63(二来自计算试拌材料用量,提出基本配合比:
试拌0.0354375M3混凝土
砂含水量:2.8%
碎石混合级配比例:
(1~3):(1~2):(0.5~1)=32%:50%:18%
各材料用量:
水泥:12粉煤灰:1.77水:5.3
砂(湿):26.2
石(2~4):(1~2):(0.5~1)=12:18.8:6.8
长珲公路建设项目
水泥混凝土配合比计算书
施工单位龙建路桥股份有限公司合同号十二标段监理单位吉林省公路工程监理有限责任公司编号
年月日
委托单位
委托编号
砂石产地
龙胜砂场八道碎石
水泥品种
庙岭Po42.5
试验单位
十二标试验室
试验编号
C30
初拟用途
墩柱
坍落度mm
160~180
(一)计算初步配合比
1、确定配制强度
RP=R设+1.645×5=30+8.2=38.2MPa
经试拌,砼实测坍落度为175mm,和易性良好,拌和物性能能够满足施工要求,实测容重2405Kg/M3材料可不做调整
试验室基准配合比:1:0.15:0.5:2.12:3.21:1.66%
(三)检验强度测定试验室配合比:
试验数据复后表,经检验,基准配合比强度满足设计要求,可以采用
C40泵送水泥混凝土配合比计算书

C40泵送水泥混凝土配合比计算书一、配合比设计依据普通砼配合比设计规程JGJ55-2000公路桥涵施工技术规范JTJ041-2000公路工程水泥及水泥混凝土试验规程 JTGE30-2005通用硅酸盐水泥 GB175-2007公路工程集料试验规程 JTGE42-2005二、设计要求1、使用部位:现浇梁等2、设计强度:40Mpa3、搅拌振捣方法:机械4、设计坍落度:12cm±2cm三、原材料1、水泥品种:P.O42.5;产地及牌号:徐州中联牌2、碎石产地:符离集;最大粒径:20mm,采用连续级配5mm-10mm:10mm-20mm=30%:70%(质量比)3、黄砂产地:江苏新沂;细度模数:Mx=2.694、外加剂产地:襄樊金旭FDN-4高效缓凝减水剂5、水地下饮用水四、混凝土的配制强度fcu,o=fchk+tσ=40+1.645*6=49.9Mpa五、水灰比w/c=Afce/(fcu,o+ABfce)=(0.46*42.5*1.17)/(49.9+0.46*42.5*1.13*0.07)=0.43考虑到耐久性等要求,将基准水灰比定为0.41,因坍落度取12±2cm,每方混凝土用水量215kg。
外加剂减水率暂取15%,掺量为水泥用量的1.2%,故用水量215*(1-15%)=183kg/m3水泥用量为mc=183/0.41=446kg,外加剂用量为446*1.2%=5.35kg六、混凝土容重取2450kg/m3七、砂率设定根据粗、细骨料品种、最大粒径和防水要求以及本项目部以往施工经验,设定砂率为41%。
八、计算每方混凝土砂、石材料用量砂用量为:ms=(2450-446-183-5.35)*41%=744kg石用量为:mg=(2450-446-183-5.35)*59%=1071kg九、试验室基准配合比为:mw:mc:ms:mg:m外=183:446:744:1071:5.35九、根据基准配合比调整水灰比(每方混凝土):1.在用水量保持不变的情况下,水灰比增大0.03,则水泥用量为mc=183/0.44 =416g,m外=416*1.2%=5.00kg保持砂率41%不变,砂石用量为ms=(2450-416-183-5.00)*41%=757kgmg=(2450-391-172-4.3)*59%=1089kg该配合比各材料用量为mw:mc:ms:mg:m外=183:416:757:1089:5.002.在用水量保持不变的情况下,水灰比减小0.03,则水泥用量为mc=183/0.38=482kg,m外=482*1.2%=5.78kg保持砂率41%不变,砂石用量为ms=(2450-482-183-5.78)*41%=729kgmg=(2450-453-172-5.78)*59%=1049kg该配合比各材料用量为mw:mc:ms:mg:m外=183:482::729:1049:5.78十、根据水泥混凝土立方体抗压强度试验选定配合比(每方混凝土):选定水灰比:0.41,即选定配合比为mw:mc:ms:mg:m外=183:446:744:1071:5.35。
Temp泵送混凝土现浇施工计算书

Temp泵送混凝土现浇施工计算书泵送混凝土现浇施工计算书依据《建筑施工计算手册》江正荣著,《混凝土泵送施工技术规程》JGJ/T 10-95。
一、计算公式:(1) 泵车数量计算公式N = q n / (q max×η)(2) 每台泵车需搅拌车数量n1 = q m×(60 × l / v + t)/(60 × Q)q m = q max× η × α(3) 泵车的最大输送距离计算公式L max = P max× r / (2 × (k1 + k2× (1 + t1/t2) × V0)) × α0 (4) 配管水平换算长度计算公式L=(l1 + l2 + ...) + k(h1 + h2 + ...) + fm + bn1 + tn2式中:N----混凝土输送泵车需用台数qn----混凝土浇筑数量(m3/h)qmax----混凝土输送泵车最大排量(m3/h)η----泵车作业效率,一般取0.5-0.7n1----每台泵车需配搅拌的数量qm----泵车计划排量(m3/h)Q----混凝土搅拌运输车容量(m3)l----搅拌站到施工现场往返距离(km)v----搅拌运输车车速(km/h),一般取30t----一个运输周期总的停车时间,(min)α----配管条件系数,可取0.8-0.9L max----泵最大输送距离(m)P max----混凝土泵产生的最大混凝土压力(pa)r----混凝土输送管半径(mm)k1----粘着系数(pa)k2----速度系数(pa/m/s)t1/t2----分配阀切换时间与活塞推压混凝土时间之比,一般取0.3 V0----混凝土拌合物在输送管内的平均流速(m/s)α0----径向压力与轴向压力之比,对普通混凝土取0.90二、计算参数:(1) 混凝土浇灌量q n=90.00(m3/h)(2) 泵车最大排量q max=25.00(m3/h)(3) 泵送作业效率η=0.60(4) 搅拌运输车容量Q=6.00(m3)(5) 搅拌运输车车速v=30.00(km/h)(6) 往返距离L=10.00(km)(7) 总停车时间t=45.00(min)(8) 配管条件系数α=0.90(9) 泵车的最大泵压P max=4.71×106(Pa)(10) 混凝土平均流速V0=0.56(Pa)(11) 混凝土坍落度S=180.00(mm)(12) 混凝土输送管半径r=62.50(mm)(13) 水平配管的总长度 l1 + l2 + ...= 120.00(m)(14) 垂直配管的总长度 h1 + h2 + ...= 10.00(m)(15) 软件根数 m=1(16) 弯管个数 n1=2(17) 变径管个数 n2=3(18) 每米垂直管的换算长度 k=3.00(m)(19) 每米软管的换算长度 f=20.00(m)(20) 每米弯管的换算长度 b=12.00(m)(21) 每米变径管的换算长度 t=16.00(m)三、计算结果:(1) 混凝土输送泵车需台数N=6(台)(2) 每台输送泵需配备搅拌运输车台数n1=3(台)(3) 共需配备搅拌运输车:18(台)(4) 泵车最大输送距离L max=276.77m(5) 配管的水平换算长度 L=242.00m经过计算得到最大水平输送距离276.77(m),大于配管的水平换算长度242.00(m),所以满足要求!。
泵送混凝土压力计算书

超高压混凝土输送泵的选型1、计算依据:按照《混凝土泵送施工技术规程》(JGJ/T10-2011)要求,竖直和倾斜管统一折算成水平管计算。
2、计算条件:(1)泵管选用125mm(2)为安全考虑混凝土塌落度损失后最不利值选定为12cm 。
(3)混凝土输送平均流速1m/s,3.14×0.06252×3600=44(m3/h),计算每小时输送量约40立方米。
(4)隧道水平段长度221.9米,加上洞外输送泵布置长度,按260米计算,计划下口浇筑斜坡段600米,考虑施工能力范围的有效余量按700米计算。
3、折算水平输送距离计算按照《混凝土泵送施工技术规程》要求,竖直管和斜管是折算成水平管统一计算。
(1)斜管折算系数计算按照规程附录A计算斜管换算系数,查表A.0.1管径125mm时计算公式为cosa+4sina按22.3度斜角计算折算系数为2.443。
(2)折算水平输送距离计算L=260+700×2.443≈1970(米)4、水平输送管内流动损失计算(1)混凝土每米输送压力损失ΔP H=2/r{K1+K2[1+t2/t1]V2]α2}K1:粘附系数pa =300-Si,其中Si为混凝土塌落度值,计算本项目K1为180K2:速度系数,pa/m/s =400-Si计算本项目K2为280t2/t21:分配阀切换时间与活塞推送混凝土时间之比,取0.3V2:混凝土输送管内平均流速 m/sa2:径向压力与轴向压力之比,取0.9ΔPH=2/0.0625(180+280×(1+0.3)×1)×0.9≈15667(pa/m) ≈0.0157(Mpa/m)注:该值出于安全塌落度余量考虑,比日本规范建议的参照值0.012略大(2)水平输送管内流动损失P1=LΔP H=1970×0.0157≈30.929(MPa)5、混凝土泵送系统附件压力损失计算按规程附录B表B.0.1 施工现场考虑分配阀1个、弯管3个、锥管和软管各一个系统压力损失p2=1+0.2+5×0.1=1.7(Mpa)6、混凝土泵输送压力计算P=P1+P2=30.929+1.7=32.629(MPa),取整为33Mpa查三一重工和中联重科的混凝土输送设备,由于普通混凝土输送泵即使在全负荷工作状态下,最大输送压力约为21兆帕,无法满足本项目33兆帕的需要,必须选用超高压混凝土输送泵才能满足施工需要。
泵送混凝土施工计算书

泵送混凝土施工计算书计算依据:1、《大体积混凝土施工标准》GB50496-20182、《混凝土泵送施工技术规程》JGJ/T10-20113、《建筑施工计算手册》江正荣编著一、泵送能力计算水平配管长度l(m) 120 垂直配管长度h(m) 0每米垂直管换算长度k 4 软管根数m(根) 1每根软管换算长度f 20 弯管个数n1(个) 2每个弯管换算长度b 12 变径管个数n2(个) 3每个变径管换算长度t 16 混凝土泵车最大出口压力P max(Pa) 4710000混凝土输送管直径d0(m) 0.125 混凝土塌落度S(cm) 18t2/t10.3 混凝土在输送管内平均流速V0(m/s) 0.56径向压力与轴向压力之比α00.91、配管的水平换算长度L=l+kh+fm+bn1+tn2=120+4×0+20×1+12×2+16×3=212m2、混凝土泵车最大输送距离粘着系数:K1=(3.00-0.01S)·102=(3.00-0.01×18) ×102=282Pa速度系数:K2=(4.00-0.01S)·102=(4.00-0.01×18) ×102=382Pa混凝土在水平输送管内流动每米产生的压力损失:ΔP H=2[K1+K2(1+t2/t1)V0] α0/r0=2×[282+382×(1+0.3) ×0.56] ×0.9/0.062=16130.8Pa/m混凝土泵车最大输送距离:L max=P max/ΔP H =4710000/16130.8=292m二、混凝土泵车计算N1=q n/(q maxη)=89.5/(25×0.6)=6台2、小时生产率混凝土泵车或泵小时生产率:P h=60q·z·n·Kc·α=60×0.044×2×31.6×0.8×0.7=93.4m3/h 3、台班生产率P=8P h·K B=8×93.435×0.5=373.7m3/台班三、混凝土泵输出量Q1=Q max·α·η=90×0.85×0.6=45.9m3/h四、所需搅拌运输车数量N=Q1(L/S+Tt)/V=45.9×(10/30+0.75)/6=8.287≈9台。
C25泵送混凝土配合比计算

C25泵送混凝土配合比计算一、 设计说明设计强度等级C25Mpa 坍落度160±30mm 。
拟用于桥梁工程。
运距:17km . 施工方法:泵送 . 运输方式:水泥硂搅拌车二、 设计依据1、《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-20112、《公路桥梁施工技术规范》JTGF50-2011三、 使用材料1、 水泥采用台州海漯水泥有限公司生产海漯牌P.O42.5普通硅酸盐水泥。
2、 细集料采用仙居河砂、细度模数为M x =2.823、 粗集料采用路桥螺洋采石场5-31.5连续级配碎石。
4、 粉煤灰采用台州新开源II 级煤灰。
5、 外加剂采用上虞吉龙LonS-P 型聚羧酸高效泵送减水剂。
四、 计算步骤1、 计算配制强度M p af f c u k c u o 2.335645.125645.1=×+=+=δ 2、稠度按160±30mm 计 3、集料最大粒径按《普通混凝土配合比设计规程》选定31.5mm 4、 确定水泥实际强度:经实验得出该水泥取富余系数1.13Mpa fceg r c ce 0.485.4213.1f =×=•=5、 计算水胶比:ce b a cuo ce a f a a f f a C W ∙∙+∙= 得:66.0288.3844.250.4820.053.02.334853.0==××+×=C W 6、 确定单位用水量,并计算出每立方米水泥混凝土总用水量。
每立方米混凝土的用水量,坍落度160±30mm ,使用外加剂参量为胶凝材料总量的2.2%。
选用水量为185kg 。
按规范要求水胶不小于0.55。
且水泥用量不少于275kg 。
因此取基准水胶比0.55。
7、 确定单位胶凝材料总量:kg cw m wo c 33655.0185m 0=== ① 粉煤灰替代10%,超量系数1.43。
kg m c co 6.3310336m f =⨯=∙=%βkg m fo 0.4843.16.33=⨯=. .取48kg② 水泥用量:kg m cf 30234336=-=8、选定砂率:查表选用砂率为48.5% 9、 集料用量:质量法cp wo so go co m m m m m =+++()wo co cp go so m m m m m +=+-已知单位用水量为185kg ,单位胶凝材料总量为350kg,外加剂参量7.7kg 。
高层商住楼混凝土泵送施工方案(计算书)

高层商住楼混凝土泵送施工方案(计算书)目录前言 (1)一、混凝土泵、配管和布料设备选用 (1)二、施工准备 (2)三、混凝土泵送与浇筑施工 (3)四、质量控制 (6)五、安全生产技术措施 (7)六、地下室混凝土施工的计算 (9)1、地下室底板浇筑施工计算 (9)2、地下室剪力墙路线与长度的确定 (11)3、地下室底板泵送混凝土现浇施工计算书 (12)七、大承台(厚度为1500)的裂缝控制及履盖层计算 (15)1、混凝土浇筑前裂缝控制计算 (15)2、自约束裂缝控制计算书 (17)3、履盖层温度控制计算书 (18)前言本工程混凝土采用预搅拌混凝土,由预搅拌混凝土供应商供应,现场采用混凝土输送泵进行泵送。
为保证泵送混凝土的施工质量,确保如期按质完成本工程混凝土的施工,根据工程的具体情况,结合我司以往的施工经验,制订如下专项施工方案,以指导本工程泵送混凝土的施工。
一、混凝土泵、配管和布料设备选用1、混凝土泵选用:根据我公司现有设备的情况,结合本工程的具体特点,地下室底板决定采用2台车载泵(最大输出量为80m3/ h)。
上部主体结构则用1台地泵(最大输出量为80m3/ h),泵车及混凝土地泵应布置于地面平整坚实、道路畅通、供料方便、距离浇筑地点近的位置,便于配管及上料,同时应配备排水、供水、供电设施。
混凝土地泵放置位置详见施工总平面图。
2、配管设计:根据确定的施工顺序、布置路线进行配管,配管时应缩短管线长度,尽可能少用弯管、软管。
输送管管径采用φ150mm,壁厚2.0mm。
输送管应有出厂合格证,应使用无龟裂、无凹凸损伤和无弯折的管段。
垂直配管时,地面水平管长度应不小于垂直管长度的1/4,且不小于15m,并在混凝土泵机丫形管出料口3-6m处的输送管根部设置截止阀,防止混凝土拌合物反流。
泵送地下室工程混凝土时,地上水平管轴线应与丫形管出料口轴线垂直。
向下倾斜配管,应在斜管上端设排气阀。
混凝土输送管的固定,不得直接支承在钢筋、模板及预埋件上,垂直管的固定采用预埋件固定在墙和柱或楼板预留孔处,在墙和柱上每节管不得少于1个固定点。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
每根软管换算长度f
20
弯管个数山(个)
2
每个弯管换算长度b
12
变径管个数n2(个)
3
每个变径管换算长度t
16
混凝土泵车最大出口压力Pmax(Pa)
4710000
混凝土输送管直径d018
t2/t1
0.3
混凝土在输送管内平均流速V0(m/s)
0.56
径向压力与轴向压力之比a
混凝土在水平输送管内流动每米产生的压力损失:
APh=2[K什K2(1+t2/t”V0]ar0=2>[282+382总+0.3)0.56]
X0.9/0.06=16130.8Pa/m
混凝土泵车最大输送距离:
Lmax=Pmax/AH=4710000/16130.8=292m
二、混凝土泵车计算
计算依据:《建筑施工计算手册》汪正荣 编著
泵送混凝土施工计算书
计算依据:
1、《大体积混凝土施工规范》GB50496-2009
2、《混凝土泵送施工技术规程》JGJ/T10-2011
3、《建筑施工计算手册》江正荣编著
一、泵送能力计算
计算依据:《建筑施工计算手册》汪正荣 编著
水平配管长度l(m)
120
垂直配管长度h(m)
0
每米垂直管换算长度k
4
软管根数m(根)
0.9
1、配管的水平换算长度
L=l+kh+fm+bni+tn2=120+4 X)+20X1+12 >2+16X3=212m
2、混凝土泵车最大输送距离
粘着系数:Ki=(3.00-0.01S)102=(3.00-0.01 1>X2=282Pa
速度系数:K2=(4.00-0.01S)102=(4.00-0.01 1囲102=382Pa