工程经济学作业 完整版

合集下载

南开24年秋季《工程经济学》作业参考二

南开24年秋季《工程经济学》作业参考二

24秋学期《工程经济学》作业参考1.价值工程的目标表现为()选项A:产品价值的提高选项B:产品功能的提高选项C:产品功能与成本的协调选项D:产品价值与成本的协调参考答案:A2.“通过采取比竞争者更有效的策略、满足消费者的需求来获得利润”的观点体现的是()。

选项A:生产观念选项B:产品观念选项C:推销观念选项D:市场营销观念参考答案:D3.一次支付终值系数与一次支付现值系数的关系是()。

选项A:一定的倍数关系选项B:互为倒数选项C:差值为1选项D:没有任何关系参考答案:B4.广告创意时代提出“戏剧性理论”这一创意哲学的是()。

选项A:罗瑟?瑞夫斯选项B:大卫?奥格威选项C:威廉·伯恩巴克选项D:李奥·贝纳参考答案:D5.电视广告中的男性形象多为“成功人士”,女性形象多为“家庭主妇”这体现了广告()的社会功能。

选项A:引导消费观念选项B:推崇物质主义选项C:强化固定成见选项D:左右传播媒介参考答案:C6.建设工程项目在投资决策阶段工作的核心和重点是()选项A:项目决策选项B:可行性研究选项C:筹资选项D:厂址选择参考答案:B7.万宝路香烟从“女性香烟”摇身变为“男子汉的香烟”后成为世界畅销的香烟品牌,这体现了()的成功运用。

选项A:领导者定位选项B:比附定位选项C:为竞争对手重新定位选项D:再定位参考答案:D8.一品牌与竞品均具有某种相似的产品属性,该品牌通过抢先提出声明来占有这些利益或者属性,这运用的是创意战略中的()。

选项A:一般战略选项B:优先权声明选项C:独特销售主张选项D:品牌形象战略参考答案:B。

工程经济学作业

工程经济学作业

第二章作业第章11. 在现金流量图中,考虑资金的时间价值后,总现金流出等于总现金流入利用各种资金等值计算系数金流出等于总现金流入。

利用各种资金等值计算系数,用已知项表示未知项P 、A 。

012345678910F 2F 10 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10年P A22.某企业拟向银行借款1500万元,5年后一次还清。

甲银行贷款年利率17%,按年计息;乙银行贷款年利率16%,按月计息。

问企业向哪家银行贷款较为经济?3元钱连续年若银行按3.某人每年年初存入银行500元钱,连续8年,若银行按8%利率计算年复利,此人第8年末可从银行提取多少钱?44.某企业年初从银行借款1200万元,并商定从第二年开始每年年末偿还250万元,若银行按12%年利率计复利,那么该3企业大约在第几年可还清这笔贷款?5.某企业兴建一工业项目,第一年投资1000万元,第二年投资2000万元,第三年投资1500万元,投资均在年初发生,其第年投资投资均在年初发生其中第二年和第三年的投资使用银行贷款,年利率为12%。

该项目从第三年开始获利并偿还贷款,10年内每年年末获净收益1500万元,银行贷款分5年等额偿还,问每年应偿还银行多少万元?画出企业企业的现金流量图?46.某企业获得一笔80000元的贷款,偿还期为4年,按年利率10%计复利,有四种还款方式,试计算各种还款方式所付率计复利有种还款方式试计算各种还款方式所付出的总金额。

⑴每年年末偿还20000元本金和所欠利息;⑵每年年末只偿还所欠利息,第4年年末次还清本金;每年年末只偿还所欠利息,第4年年末一次还清本金;⑶在4年中每年年末等额偿还;⑷在第4年末一次还清本息。

7.连续8年每年年末支付一笔款项,第一年2万元,以后每年递增1500元,若年利率为8%,问全部支付款项的现值是多少万元?5第三、四章作业第三四章61某项目净现金流量如表所示1.某项目净现金流量如表所示:年末0 1 2 3456508040净现金流量-50 -80 40 60606060⑴计算静态投资回收期、净现值、净年值、内部收益率、计算静投资收期净现值净年值内部收率净现值指数和动态投资回收期(i=10%);⑵画出累积现金流量图2某拟建项目第年初投资万元第二年初投资2.某拟建项目,第一年初投资1000万元,第二年初投资2000万元,第三年初投资1500万元,从第三年开始连续8年每年万元若期末残值忽略不计最低期望收益可获净收益1450万元。

(完整版)工程经济学习题和答案-总练习汇总,推荐文档

(完整版)工程经济学习题和答案-总练习汇总,推荐文档

(完整版)工程经济学习题和答案-总练习汇总,推荐文档一.填空题1.设备更新的时期,一般取决于设备的技术寿命和经济寿命。

2.政府的目标有两个:一是效率目标,另一是公平目标。

3.在技术经济分析中,把各个时间点上实际发生的资金流出或资金流入称为现金流量。

4.税收具有强制性、无偿性和固定性。

5.企业费用主要由投资、销售税、经营成本构成。

6.设备更新的时期,一般取决于设备的技术寿命和经济寿命。

7.技术进步可分为体现型和非体现型两类。

8.项目建设投资最终形成相应资产有:固定资产、无形资产和递延资产。

9.经济效果评价是投资项目评价的核心内容。

10.资金规划的主要内容是资金筹措与资金的使用安排。

11.规模成本法主要用于企业整体资产的评估,是较为粗略的评估方法。

12.政府之所以应该成为公用事业项目的投资主体,一方面是由政府的性质和职责所决定,另一方面是由其效率所决定。

13.设备在使用(或闲置)过程中会发生有形磨损和无形磨损两种形式。

14. 进行资金等值计算中使用的反映资金时间价值的参数称为基准折现率 .15.盈亏平衡分析的目的就是找出临界值,判断投资方案对不确定因素变化的承受能力,为决策提供依据。

16.工业项目运营过程中的总费用按其经济用途与核算层次可分为直接费用、制造费用和期间费用。

17.静态评价指标主要用于技术经济数据不完备和不精确的项目初选阶段;动态评价指标则用于项目最后决策前的可行性研究阶段。

18.估计重置成本的方法有:重置核算法、功能成本法、规模成本法、物价指数法等。

19.净现金流序列符号只变化一次的项目称常规项目。

20.基准折现率不仅取决于资金来源的构成和未来的投资机会,还要考虑项目风险和通货膨胀等因素的影响。

21.企业常用的计算、提取折旧的方法有年限平均法、工作量(产量)法和加速折旧法等。

22.资本回收系数与偿债基金系数之间存在(A/P ,i ,n)=(A/F ,i ,n)+i23.企业收益主要是由销售收入、资产回收和补贴这几部分构成。

《工程经济学》作业 答案

《工程经济学》作业 答案

《工程经济学》第一次作业1、《工程经济学》教材第四版本。

P50 第14题某公司购买了一台机器,估计能使用20年,每4年要大修一次,每次大修费用假定为1000元,现在应存入银行多少钱足以支付20年寿命期间的大修费支出(按年利率12% ,每半年计息一次)?解答:年利率为12%,半年计一次息,则半年利率为i=12%/2=6%A=1000*(A/F,6%,8)=1000*0.1010=101P=101*(P/A,6%,32)=101*14.0840=1422.49故现在应存入银行1422.49元足以支付20年寿命期间的大修费支出。

2、《工程经济学》教材第四版本。

P83 第4题分别求出表4-22 所列方案现金流量的内部收益率。

A方案:PW(i a)=-10000+5000(P/F,i a,1)+5000(P/F,i a,2)+ 5000(P/F,i a,3)+ 5000(P/F,i a,4)=0由于所有的正现金流量都是在负现金流量之后出现,因此净现值总额可以趋于零。

则,当i a=34时,可得PW(34%)=-10000+5000(P/F,34%,1)+5000(P/F,34%,2)+ 5000(P/F,34%,3)+ 5000(P/F,34%,4)= 144.76>0。

则取i a=39时,PW(39%)=-10000+5000(P/F,39%,1)+5000(P/F,39%,2)+ 5000(P/F,39%,3)+5000(P/F,39%,4)=-613.85由此可见,内部收益率必在34%与39%之间,可用直线插入法进行求解,所以i a=34%+[(144.76-0)/(144.76-(-613.85))×5%=34.9%。

根据a方案的求解方法同理,可以求出b方案i b=82.63%;d方案i d=0。

由于c方案第2、3、4年未的现金流量总值为4800小于第0、1年未的现金流量10000即10000>4800,故i c不存在。

工程经济学作业(已填写)

工程经济学作业(已填写)

《工程经济学》综合练习(A)一、名词解释1、互斥方案答:互拆方案是指采纳一组方案中的某一个方案,必须放弃其他方案,即方案之间相互具有排他性,互拆方案即可指同一项目的不同备选方案,也可指不同的投资项目。

2、速动比率答:速动比例是指企业各个时刻用可以立即变现的货币资金偿付流动负债能力的指标。

3、转移支付答:税收在投资主体的盈利性分析中是一笔支出,但是这笔支出并不代表社会资源的耗用,只是项目法人实体向政府的一种转移支付。

4、功能分析答:不同的产品有不同的功能,不同的功能又要花费不同的成本去实现,我们对功能分析的目的就是要用最少的成本去实现这个功能,这就是功能分析。

5、经济效益答:经济效益是一切经济活动的核心,是指在经济活动中各种耗费与成果的对比,一般的计算方式是“生产总值- 生产成本”,经济效益是评价一项经济活动是否应进行的重要指标。

二、简答题1、分析敏感性分析与风险分析的异同答:工程经济分析的一个重要工作就是要研究各种不确定性和风险,找出各种估计和预测可能出现的偏差以及这些偏差的边界。

所谓不确定性分析和风险是指由于对项目将来面临的运营条件、技术发展和各种环境缺乏准确的知识而产生的决策的没有把握性。

习惯上我们把这些不确定的结果可以用发生的概率来加以表述和分析时,称为风险分析;反之,不能用概率表述的,称为不确定性分析。

临界分析和敏感性分析属于不确定性分析,所谓敏感性分析是指一个或几个估计值的变化而引起结果的变化。

方案的结果往往是由许多的估计值决定的。

2、简述价值工程的思想与方法答:就是从用户的角度去衡量考虑质量和价格的关系,对一个企业来讲,可以用更低的成本生产出用户所需要的产品,由此可见,评价一种产品,要看它的功能(质量)和成本之间的比值,这个比值就称为“价值”,在价值工程里,这三者之间的关系是:价值=功能/成本,即V=F/C。

价值工程就是以最低的总费用,可靠地实现产品或作业的必要功能,着重于功能分析的有组织的活动。

(完整版)工程经济学作业题目+答案(绝对原创)

(完整版)工程经济学作业题目+答案(绝对原创)

【习题2-1】某公司某设备原价为60,000元,预计使用寿命为5年,预计净残值为3,000元,预计净残值率为5%。

完成下面的计算,并将计算结果做成表格(如下表所示)。

(1)请采用年数总和法计算该设备的年折旧额和年折旧率。

(2)采用双倍余额递减法计算该设备各年的折旧额。

解:(1)年数总和法折旧基数不变为60000-3000=57000元,折旧率逐年递减:第1年:折旧率=(5-0) / [5*(5+1)/2]=5/15,折旧额=57000*5/15=19000元第2年:折旧率=(5-1) / [5*(5+1)/2]=4/15,折旧额=57000*4/15=15200元第3年:折旧率=(5-2) / [5*(5+1)/2]=3/15,折旧额=57000*3/15=11400元第4年:折旧率=(5-3) / [5*(5+1)/2]=2/15,折旧额=57000*2/15=7600元第5年:折旧率=(5-4) / [5*(5+1)/2]=1/15,折旧额=57000*1/15=3800元(2)双倍余额递减法前三年年折旧率不变l =2*(60000-3000)/(5*60000)*100%=38%第1年:折旧额= 60000*38%=22800元第2年:折旧额=(60000-22800)*38%=14136元第3年:折旧额=(60000-22800-14136)*38%=8764.32元最后两年即第4、5年:折旧额分别为:D=[(60000-22800-14136-8764.32)-3000]/2 =5649.84元【习题2-2】某公司有一设备价值为400,000元,预计使用寿命为6年,预计净残值率为4%。

分别用平均年限法、双倍余额递减法和年数总和法计算该设备使用寿命期内各年折旧额和年折旧率,将计算结果做成表格解:(1)平均年限法年折旧额D=(400000-400000*4%)/6=64000元,年折旧率l=64000/400000*100%=16%(2)双倍余额递减法前四年年折旧率不变l =2*(400000-400000*4%)/(6*400000)*100%=32%第1年:折旧额= 400000*32%=128000元第2年:折旧额=(400000-128000)*32%=87040元第3年:折旧额=(400000-128000-87040)*32%=59187.2元第4年:折旧额=(400000-128000-87040-59187.2)*32%=40247.3元最后两年即第5、6年:折旧额分别为:D=[(400000-128000-87040-59187.2-40247.3)-400000*4/100]/2 =34762.75元折旧率分别为:l=34762.75/(400000-128000-87040-59187.2-40247.3)*100%=40.65%(3)年数总和法折旧基数不变为400000-400000*4/100=384000元,折旧率逐年递减:第1年:折旧率=(6-0) / [6*(6+1)/2]=6/21,折旧额=384000*6/21=109714.29元第2年:折旧率=(6-1) / [6*(6+1)/2]=5/21,折旧额=384000*5/21=91428.57元第3年:折旧率 =(6-2) / [6*(6+1)/2]=4/21,折旧额=384000*4/21=73142.86元 第4年:折旧率 =(6-3) / [6*(6+1)/2]=3/21,折旧额=384000*3/21=54857.14元 第5年:折旧率 =(6-4) / [6*(6+1)/2]=2/21,折旧额=384000*2/21=36571.43元 第6年:折旧率 =(6-5) / [6*(6+1)/2]=1/21,折旧额=384000*1/21=18285.71元【习题2-3】某公司2005年3月初购入设备一台,实际买价 50万元,增值税 8.5万元,支付运杂费 1.5万,途中保险费 5万元。

工程经济学作业(完整版)

工程经济学作业(完整版)

(单位:元)
A1=P(A|P,i,n)=1000000(A|1000000,0.421%,120)=10632.03
政策变化后 月利率=0.0416/12=0.347%
A2=P(A|P,i,n)=1000000(A|1000000,0.347%,120)=10200.73 可以少支付的金额=10632.03-10200.73=431.3
答:4 年有效利率为 i=(1+r/n)n-1=(1+0.12/2)8-1=59.38% 此问题即转化为已知现值求等额支付值的问题 现值=A(P|A,i,n)=1000(P|1000,59.38%,4)=1423(元)
15.某人借了 5000 元,打算在 48 个月中以等额月末支付分析付款。在归还 25 次之后,他想第 26 次以 一次支付立即归还余下的借款,年利率为 24%,每月计息一次,问此人归还的总金额为多少?
二、章节 3 4.下列将来支付的现值为多少? (a)年利率为 9%,第 6 年末为 5500 元。 答:P=F(1+i)-n 现值=F(P|F,i,n)=F(P|5500,9%,6)=3279.47(元)
5.下列等额支付的将来值为多少? (a)年利率为 6%,每年末借款 500 元,连续借 12 年 答:F=A[(1+i)n-1]/i 将来值=A(F|A,i,n)=A(F|500,6%,12)=8434.97(元)
B
-1000
1000
200
200
200
34.3%
已知 iB﹣A=21%,问:基准贴现率在什么范围内应挑选方案 A?在什么范围内应挑选 B? 答:
PW(i)B-A 当 i=0 时为-500,即为非常规投资形式,因此 B 方案优于 A 方案的条件为 iB﹣A 小于 i。 因此当 i<21%时,A 方案优于 B 方案,且方案可行,选择 A 方案 当 21%<i<34.3%时,B 方案优于 A 方案,且方案可行,选择 B 方案

工程经济学作业及答案

工程经济学作业及答案

6、答:作为工程师,除了肩负崇高的政治使命外,在业务上还肩负着三项使命,即技术使命、经济使命和社会使命 第2章2、答:时值:就是资金在其运动过程中处于某一时点上的价值现值:又称初值,用P 表示,在资金运动过程中把未来一定时间收支的货币折算成计息周期开始时的数值。

终值:是指一笔资金在若干个计息期末的价值,即整个计息期的本利和,也成未来值,用F 表示。

贴现:也叫折现,即把终值换算为现值的过程。

就是一个已知终值求现值的资金运算。

利息:是资本所有者出让资本的使用权而获取的收益,是因占有资金而支付的费用。

利率:是在规定的时间内所支付的利息和本金之比,一般分为年利率,月利率和日利率。

现金流量:现金流量是指项目系统中的现金流入(正现金流量)和现金流出(负现金流量)构成现金流量的基本经济要素有投资、经 营成本、销售收入、税金和利润等。

3、答:名义利率是指按年计息的利率,即计息周期为1年的利率。

它是以1年为计息基础,等于每一计息期的利率与每年的计息期数的乘积。

有效利率又称为实际利率,是把各种不同计息期的利率换算成为以年为计息期的利率。

名义年利率与有效年利率之间存在联系,名义年利率换算为有效年利率的公式为:11mr i m i r m ⎛⎫=+- ⎪⎝⎭为实际利率,为名义利率,为一年的计息次数。

4、解:70.061500178.7(1)1(10.06)1n i A Fi ==⨯=+-+-(万元)5、解:(1)11007.36736(1)n ni P A i i +-==⨯=+(万元)第3章5、答:经营成本等于总成本费用减去折旧费、维简费、摊销费和利息支出。

1、解:平均年限法 年折旧率=(1-5%)x10=9.5% 年折旧额=2500×9.5%=237.5万元 双倍余额递减法:年折旧率=2/10×100%=20%这种折旧方法2375万元合计资产净值.1、解:Pt=5-1+90000/120000=4.75(年)Pt’=7-1+18400/61560=6.3(年)NPV=-250000-200000(P/F,10%,1)+120000(P/A,,10%,9)(P/F,10%,1)=19.64(万元)i=15%时,NPV=7.42万元;i=20%时,NPV=-1.36万元故,IRR=15%+ 5% ×7.42/(7.42+1.36)=19.2%2、解:Pt=(8 000+200+200)/(20 000×0.2)=2.1(年) Pt=2.1年4年机床合理。

工程经济学课程作业及答案

工程经济学课程作业及答案

一、回答以下问题(10分,每题2分)1)投资者将1000元存入银行/购买理财,年化利率为8%。

每年计息2次,2年内收到的收益。

2)年化利率为8%,如果每年计息4次(每季度)计息一次,有效年利率为?3)年化利率为8%,如果每年计息无限次,有效年利率为?4)某优先股永续支付每年股利8元,利率按8%计算,问优先股的价格?5)假定利率为10%,如果现在存入一笔资金,大约几年后可以翻一倍?1)1000*(1+4%)4=1169.82)(1+2%)4-1=8.2%3)E r-1=0.08334)8/0.08=1005)72/10=7.2二、某人现在向银行贷款8万元,在4年内以年利率5%偿付全部本金和利息,则有以下四种方法。

(9分)1)等息法:每年年底等额偿付本金8万元的利息,第4年末归还本金。

2)等本法:在4年中每年年底等额偿付本金2万元和当年利息。

3)整付法:在最后的第4年末将本利一次付清(复利)。

试计算各种方法到每年的还本付息总额。

1)2)3)三、某企业拟购买一项专利技术(无形资产),购买该技术后才能生产某些特种产品,预计使用该专利后可产生的净现金流100万元,有效期3年,按10%的贴现率,试求该专利的价值?(100/1.1)+(100/1.12)+(100/1.13)=90.91+82.64+75.13=248.68四、某公司计划将一批技术改造资金存入银行,年利率为10%,供第2、3、4年的技术改造使用,这三年每年年初要保证提供技术改造费用200万元,问现在应存入多少资金? (200/1.12)+(200/1.13)+(200/1.1)=165.28+150.26+181.82=497.36五、某家电子公司计划生产一种新型的电子产品,但是缺乏核心技术,为了使产品能够尽快上市,决定购买专利使用权(使用权5年),假定未来生产的产品价格不高于其他厂家的同类产品,预计每年增加的产品利润为200万(该产品持续时间为5年),假设预期的收益率为20%,试问该专利的价值/购买价格?第一年底收入的净现值:200/(1.2)=166.67第二年底收入的净现值:200/(1.2)2=138.89第三年底收入的净现值:200/(1.2)3=115.74第四年底收入的净现值:200/(1.2)4=96.45第五年底收入的净现值:200/(1.2)5=80.38五年现金流的净现值(NPV)=166.67+138.89+115.74+96.45+80.38=598.13万元。

工程经济学作业1(含答案)

工程经济学作业1(含答案)

工程经济学作业1(含答案)作业(一)1. 工程经济学有哪些特点?答:(1)综合性。

工程经济学横跨自然科学和社会科学,所研究的内容既包括技术因素、经济因素,又包括社会因素与生态环境因素。

工程经济学与微观经济学紧密联系。

(2)实用性。

工程经济学研究的课题、分析的方案都来源于生产建设实际,分析和研究的成果直接用于生产并通过实践来验证分析结果是否正确。

(3)定量性。

工程经济学的研究方法是以定量分析为主的。

(4)比较性。

工程经济分析通过经济效果的比较,从许多可行的技术方案中选择最优方案或满意的可行方案。

(5)预测性。

工程经济分析大多在事件发生之前进行。

通过预测使技术方案更接近实际,避免盲目性。

2. 在工程项目经济评价过程中应遵循哪些基本原理?答:(1)工程经济分析的目的是提高工程经济活动的经济效果;(2)技术与经济之间是对立统一的辩证关系;(3)工程经济分析的重点是科学预见活动的结果;(4)工程经济分析是对工程经济活动的系统评价;(5)满足可比条件是技术方案比较的前提。

3. 经济评价的可比性原则有哪些内容?你是如何理解的?答:(1)产出成果使用价值的可比性;(2)投入相关成本的可比性;(3)时间因素的可比性;(4)价格的可比性;(5)定额标准的可比性;(6)评价参数的可比性。

可比是相对的可比。

比如两个项目,种类、产出、投入皆相同,而投产的时间上有差异,一个投早,一个投晚,这时必须将它们换算到一个时间平台上,才能进行客观的对比。

4. 某投资项目需要资金100万元,预计年营业收入为100万元,经营成本为54万元,年折旧费为10万元,营业税金及附加6万元.所得税税率为25%.现在有两个融资方案:方案A全部运用项目资本金;方案B 则贷款50万元。

贷款利率为15%。

试比较两个方案应该交的所得税,税后利润和资本金收益率。

5. 某项目固定资产投资为98万元.预计年营业收入100万元,经营成本55万元,营业税金及附加6万元,利息5万元.项目计算期为7年,预计固定资产期末残值为5万元.试分别计算按平均年限法和双倍余额递减法折旧固定资产时,项目各年的应纳所得税额及全投资净现金流量.6. 简述建设项目总投资的构成,并画出它们之间的关系7. 什么叫经营成本,计算公式是?答:经营成本是项目评价中所使用的特定概念,作为项目运营期的主要现金流出,其构成和估算可采取下式表达:经营成本=外购原材料、燃料和动力费+工资及福利费+修理费+其他费用式中,其他费用是指从制造费用、管理费用和营业费用中扣除了折旧费、摊销费、修理费、工资及福利费以后的其余部分。

工程经济学作业(二)及答案

工程经济学作业(二)及答案

工程经济学作业(二)(一)选择题1. 被誉为“工程经济学之父”的人物是(c )。

a.里格斯b.威灵顿c.格兰特d.布西2. 最早研究工程经济问题的年代是(d )。

a.20世纪70年代b.19世纪30年代c.20世纪20年代d.19世纪80年代3. 在可比性原则中,满足需要上的可比不包括(b )。

a.产量的可比b.价格的可比b.质量的可比d.品种的可比4. 工程经济分析的一般程序中首要步骤是(c)。

a.收集资料b.调查研究c.确定经济目标与评价标准d.评价技术5. 工程经济学的核心任务是工程项目技术方案的(d)。

a.技术决策b.社会决策c.综合决策d.经济决策6. 盈余公积金和公益金是在(b )中提取。

a.应付利润b.税后利润c.税前利润d.销售利润7. 投资者的可分配利润还须从税后利润中扣减下列(abd)项目。

a.被没收的财物损失b.支付各项税收的滞纳金额c.弥补以后年度的亏损d.提取盈余公积金和公益金8. 流转税由以下哪几项组成?(ace)a.增值税b.所得税c.消费税d.资源税e.营业税9. 项目投资中,属于固定资产投资项目的有(abc)。

a.建筑工程费b.购置费c.安装工程费d.基本预备费e.涨价预备费10. 总成本中应不包括(c)a.折旧、摊销b.利息支出c.所得税d.经营成本11. 财务费用是指企业为(b)而发生的各种费用。

a.购买设备b.筹集资金c.申报项目d.控制成本12. 下列各种折旧方法中,用于加速折旧的方法有(d )。

a.年数总和法b.直线折旧法c.年金法d.双倍余额递减法13. 不能完全计人当年损益,应当在以后年度内分期投资的投资有(abd)a.固定资产投资b.无形资产投资c.流动资金投资d.递延资产资产14. 下列各项中属于无形资产的有(abcde)。

a.专利权b.商标权c.著作权d.土地使用权e.经营特许权15. 在工程项目投资中,流动资产包括(abcde)。

a.现金b.银行存款c.应收账款d.预付账款e.存货16. 工程成本中,属于制造费用的是(d)。

工程经济学作业最终版

工程经济学作业最终版

2010级工程硕士工程经济学作业济南鲜宜佳蔬菜连锁便利店项目可行性报告管家焱201011917石华瑀201011924王帅201011926王玉强201011928张姗姗201011932目录 (3) (3) (3) (7) (9) (12) (14) (14) (14) (16) (18) (18) (19) (19) (22) (25) (28) (28) (31) (32)济南新建小区众多,蔬菜市场没跟上趟儿。

在阳光新路上,这几年冒出来不少新小区,如阳光 100社区、汇统花园、泉景天沅等,据交警统计,道路两侧小区车辆就有12600 多辆。

仅仅在阳光 100社区,居民就达几万人。

而记者了解到,这几个小区只有一处农贸市场。

而这惟一的农贸市场,由于正好位于经十一路西延长线的规划上,早已列入了拆迁计划。

这几年,省城高新区建起了不少新建小区,这些新建小区同样面临“菜篮子”问题。

“我们这里小区的不少老人,为了买点便宜菜,有时就坐公交车到附近的北胡去赶集,一次买上够吃一周的一大堆菜。

”黄金时代小区的刘女士说,看着老人跑那么远去买菜,让人有些担心路上的安全。

农贸市场难寻,小区封闭式管理使得小商小贩也进不去。

目前省城的新建小区内,出现了不少专卖蔬菜的便利店或者小超市,像在阳光100 社区内,就有四五家卖菜的小店。

然而,不少居民却对这种便利店、小超市不太“感冒”,最主要的原因是这些便利店或者小超市的菜价,普遍要比农贸市场的菜价贵不少蔬菜便利店价格降不下来,主要是缺乏规模效应,只有走连锁经营之路,将菜价降下来,才能赢得顾客的青睐。

我们的项目—济南家家乐蔬菜连锁便利店,考虑到了新建小区居民买菜难这个市场盲点,走连锁经营之路,降低经营成本,使蔬菜便利店真正走进千家万户。

1、自然环境济南市位于北纬36度40分,东经117度00分,南依泰山,北跨黄河,地处鲁中南低山丘陵与鲁西北冲积平原的交接带上,地势南高北低。

地形可分为三带:北部临黄带,中部山前平原带,南部丘陵山区带。

工程经济学作业20页word文档

工程经济学作业20页word文档

工程经济学大作业姓名学号班级工程经济学大作业任务书一、课程大作业的目的和要求通过理论示教、指导和学生自己动手,使学生对建设项目的可行性研究报告的编写步骤和编写方法有一定的熟悉,掌握项目可行性研究财务评价的基本方法,掌握经济评价指标的计算,掌握相关经济要素的计算和内在联系,掌握不确定性分析的方法和步骤,熟练掌握评价报表的编制。

二、课程大作业的基本内容1.根据提供的相关基本经济要素,选择适当的估算方法,确定基本成本费用、利润、税金等要素。

2.进行投资估算,收入预测,风险分析。

3.编制财务报表。

4.计算评价指标。

5.不确定性分析。

5.对项目作出评价,为决策提供依据。

三、课程大作业的进度安排四、提交成果根据设计的进度安排,按时完成各阶段的设计任务,最终提交设计成果,包括:1.相关辅助报表2.经济评价的基本报表3.经济评价结论及说明。

五、教材及参考书1. 工程经济学(王恩茂,2019年,科学出版社)2. 工程经济学(刘晓君,2019年,中国建筑工业出版社)3. 建设项目经济评价方法与参数(2019年,中国计划出版社)4. 投资项目可行性研究指南(2019年,中国电力出版社)目录第一章总论………………. …………………………………………第二章市场分析………………………………………………………第三章厂址及条件…………………………………………………第四章项目实施进度及投资估算………………. ……………………第五章项目财务评价的辅助财务报表和基本财务报表……………第六章项目财务分析…………………………………………………第七章结论……………………………………………………………第一章总论一、项目背景装备制造业是为国民经济和国防建设提供生产技术装备的制造业,是制造业的核心组成部分,是国民经济发展特别是工业发展的基础。

建立起强大的装备制造业,是提高我国综合国力,实现工业化的根本保证。

党的十六大提出“坚持以信息化带动工业化,以工业化促进信息化,走出一条科技含量高、经济效益好、资源消耗低、环境污染少、人力资源得到充分发挥的新型工业化路。

工程经济学-习题集(含答案)精选全文完整版

工程经济学-习题集(含答案)精选全文完整版

可编辑修改精选全文完整版《工程经济学》课程习题集一、单选题1.在下述各项中,不构成现金流量的是()A. 折旧B. 投资C. 经营成本D. 税金2.项目的全部投资在项目生产经营期获得收益的来源是:销售收入- 销售税金及附加- 经营成本-()。

A折旧费与摊销费 B.所得税C. 利息支出D.营业外支出3.公积金贷款的计息周期为月,月利率为3‰,则货款的名义年利率为()。

A.8‰ B. 8% C. 3.6% D. 3.6‰4.公式A = P(A/P, i, n)中的P应发生在()。

A.第一期等额支付时刻的前一期 B.与最后一期等额支付时刻相同C. 与第一期等额支付时刻相同D.任意时刻5.净现值率是净现值与下述()的比值。

A.投资总额 B. 投资现值 C. 投资年值 D. 投资未来值6.互斥方案比选时,用净现值法和增量内部收益率法进行项目优选的结论()。

A.相同 B. 不相同 C. 不一定相同 D. 近似7.生产性建设项目的市需求量距盈亏平衡点产量越远,则项目()。

A.安全性越小 B. 抗风险能力越小C. 安全性越大D. 发生亏损的机会大8.敏感性分析的目的是从各()中找出敏感因素,判断敏感因素发生不利变化时投资方案的承受能力。

A.经济评价指标 B. 不确定因素C. 现金流量发生时刻D. 投资方案9.设备可消除的有形磨损的补偿方式是()。

A.修理 B. 更新 C. 现代化改装 D. abc均可10.设备原型更新的合理依据应是设备的否达到()。

A.自然寿命 B. 技术寿命 C. 折旧寿命 D. 经济寿命11.自有资金投资在项目生产经营期获得收益的来源是:税后利润+折旧费+摊销费-()。

A. 利息支出B. 销售税金及附加C. 所得税D. 借款本金偿还12.盈余公积金和公益金是在()中提取。

A.应付利润 B. 税后利润 C. 税前利润 D. 销售利润13.某人储备养老金,每年年末存款1000元,已知银行存款年利率为3%,20年后他的养老金总数可以应用()公式计算。

南开24秋学期《工程经济学》作业参考一

南开24秋学期《工程经济学》作业参考一

24秋学期《工程经济学》作业参考1.下列不属于销售现场广告的是()。

选项A:商品条幅选项B:橱窗广告选项C:商品陈列广告选项D:网络广告参考答案:D2.“多芬香皂,含四分之一的润肤乳成份”的广告语体现的定位方法是()。

选项A:功效定位选项B:成份定位选项C:使用场合定位选项D:使用者定位参考答案:B3.下列不属于项目现金流入量的是()选项A:销售收入选项B:固定资产余值的回收选项C:销售税金选项D:项目结束时回收的流动资金参考答案:C4.按重要程度的大小分类,功能可分为()选项A:必要功能和非必要功能选项B:基本功能和辅助功能选项C:使用功能和美学功能选项D:过剩功能和不足功能参考答案:B5.将不同时点上的资金,按照一定的利率换算成同一时点的等值资金,这一换算过程称为资金的()。

选项A:利率折算选项B:价值转换选项C:时间价值选项D:等值计算参考答案:D6.某工程项目建设采用银行贷款,贷款数额为每年初贷款100万元,连续五年向银行贷款,年利率10%,则五年贷款总额的现值为()万元选项A:416.98选项B:993.79选项C:500选项D:420.52参考答案:A7.现场售书的形式属于()广告类型。

选项A:销售现场广告选项B:直邮广告选项C:新媒体广告选项D:礼品广告参考答案:A8.下列不属于建设工程项目总投资中建设投资的是()。

选项A:设备购置费选项B:土地使用费选项C:应收及预付款选项D:涨价预备费参考答案:C9.进行单因素敏感性分析时,令需要分析的一个不确定性因素值在一定的范围变动,其他的不确定性因素值()。

选项A:由大到小变化选项B:由小到大变化。

工程经济学作业

工程经济学作业

工程经济学作业一(交作业时间为10月8日完成,逾期不接受补交)一、单选题(1’×20)1. 等额分付终值利率系数(F/A,i,n)中的F发生的时刻应为()A. 与第一期等额支付A的时刻相同B. 在第一期等额支付A的前一期C. 与最后一期支付A的时刻相同D. 在n年内的任意时刻2. 企业统一负担的管理人员的差旅费、劳动保护费属于()A. 管理费用B. 制造费用C. 财务费用D. 销售费用3. 下列费用中,属于经营成本的是()A. 设备折旧费B. 无形资产摊销费C. 利息支出D. 直接材料费4. 下列经济要素中,不属于现金流量的是()A. 初始投资B. 销售收入C. 经营成本D. 设备折旧5. 下列属于经济效益静态评价方法的是()A. 投资收益率法B. 年费用比较法C. 内部收益率法D. 净现值法6. 在经济效益评价指标体系中,下列属于劳动耗费类的指标是()A. 劳动生产率B. 材料利用率C. 流动资金周转次数D. 时间指标7. 计算净现值时所采用的折现率是()A. 银行存款利率B. 银行贷款利率C. 基准收益率D. 投资利润率8. 不能计入当年损益,应当在以后年度内分期摊销的各项费用被称为()A. 固定资产B. 递延资产C. 流动资产D. 无形资产9. 在对项目进行国民经济评价时,常采用的价格是()A. 市场价格B. 出厂价格C. 影子价格D. 批发价格10. 设期初贷款为P,利率为i,在n年内连续每年年末以等额资金A回收,则回收计算公式为()A. P(F/P,i,n)B. P(A/F,i,n)C. P(A/P,i,n)D. P(P/A,i,n)11. 以某一特定的时间为计算基准点来计算的价值称为()A. 现值B. 未来值C. 年值D. 年金12. 下列方法中,属于对总成本费用进行估算的方法是()A. 扩大指标估算法B. 生产规模指数法C. 分项估算法D. 工程概算法13. 按照我国现行财务制度规定,企业缴纳所得税后的利润,除国家另外有规定外,首先应用于()A. 提取法定盈余公积金B. 弥补企业以前年度所发生的亏损C. 向投资各方按其出资比例分配利润D. 弥补被没收的财务损失,支付各项税收的滞纳金和罚款14. NPV、NA V同为经济效果评价指标,下列有关表述正确的是()A. 两者总是同为正或同为负B. 两者均表示项目在计算期为获得的基准收益水平的收益现值C. 各方案计算期不同时,评价方案用NPV比NA V更合适D. NPV和NA V在方案评价中都能得出相同结论15. 工程项目的经济效益是指工程项目()A. 生产与产出的比较B. 投入与投资的比较C. 所得与所费的比较D. 利润与税收的比较16. 在工程经济分析中,利息是指投资者()A. 因通货膨胀而付出的代价B. 使用资金所得的预期收益C. 借贷资金所承担的风险D. 放弃使用资金所得的补偿17. 内部收益率是考察项目盈利能力的主要指标,对于具有常规现金流量的投资项目,下列关于其内部收益率的表述中正确的是()A. 利用内插法求得的内部收益率近似解要小于该指标的精确解B. 内部收益率受项目初始投资规模和项目计算期内各年净收益大小的影响C. 内部收益率是使投资方案在计算期内各年净现金流量累计为零时的折现率D. 内部收益率是反映项目自身的盈利能力,它是项目初期投资的收益率18. 净现值作为项目评价投资方案经济效果的指标,其优点是()A. 全面考虑了项目在整个计算期内经济状况B. 能够直接说明项目在整个运营期内各年的经营成果C. 能够明确反映项目投资中单位投资的使用效率D. 不需要确定基准收益率而直接进行互斥方案的比选19. 差额投资回收期对多个方案进行比较选优时,各比较方案投资额的排列顺序为()A. 任意B. 由大到小C. 由小到大D. 大小间隔20. 一般情况下,当一个方案的净现值大于零时,其内部收益率()A. 小于基准收益率B. 大于基准收益率C. 等于基准收益率D. 无法确定二、多选题(2’×5)1. 下列属于固定资产的特点的是()A. 实物形态基本保持不变B. 使用期限较长C. 占用资金循环一次周期较长D. 其使用周期与生产周期一致E. 其价值逐渐地丧失或减少2. 根据工程经济学学理论,现金流量的要素包括()A. 基准收益率B. 资金数额C. 利率大小D. 现金流量方向E. 现金流量作用点3. 在经济效益评价中反映收益类的指标有()A . 数量指标 B. 时间指标 C. 质量指标 D. 利润指标 E. 品种指标4. 固定资产投资估算的方法有()A. 分项类比估算法B. 扩大指标估算法C. 工程概算法D. 生产规模指数法E. 分项详细估算法5. 以下属于动态分析指标的有()A. 利息备付率B. 内部收益率C. 投资收益率D. 未来值E. 净现值率三、填空题(1’×6)1. 现金流量包括,现金流入、现金流出和2. 是衡量资金时间价值的绝对尺度3. 当选择计算费用法比较两个投资项目的优劣时,应选择为最优方案4. 产品品种随产品产量的增减而成比例变化的成本属于5. 是衡量一个国家技术水平高低的重要指标6. 与总产值相比,净产值不包括四、简答题(6’×4)1. 如何处理经济寿命不同的技术方案的相同计算期问题?2. 什么是差额投资回收期?如何对其结果进行判断?3. 简述工程经济分析必须遵循的可比原则。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

课后作业一、章节1、2讨论题1:试举例说明沉没成本与机会成本的区别?答:以上同济mem为例,我交了六万元学费,然后我读了几天不想读了,辍学了,学费应该不给退,然后这六万元学费就成了沉没成本;同样的,我花了两年半的业余时间完成了mem的学习,但假如我这两年半的业余时间我不读mem,我用来干别的,比如摆个摊,可以赚十万块钱,那这十万块钱就是我读mem 所失去的机会成本。

因此简单的来说,沉没成本是花出去的而且没办法收回的成本,而机会成本是指干一样事情而必须要放弃的另外事情所能获得收益的成本。

讨论题2:简述新建项目投资的构成、资金来源和形成的资产,以及它们之间的关系。

答:新建项目投资的构成:由建设投资、流动资金和筹建期间长期负债利息构成;资金来源:分为权益资金和负债资金两大块;形成的资产:分为固定资产、无形资产、其他资产和流动资产。

它们之间的关系:负债资金中的长期负债和固定资产投资形成固定资产;无形资产投资形成无形资产;其他资产投资形成其他资产;流动资金和流动负债形成流动资产。

二、章节34.下列将来支付的现值为多少?(a)年利率为9%,第6年末为5500元。

答:P=F(1+i)-n现值=F(P|F,i,n)=F(P|5500,9%,6)=3279.47(元)5.下列等额支付的将来值为多少?(a)年利率为6%,每年末借款500元,连续借12年答:F=A[(1+i)n-1]/i将来值=A(F|A,i,n)=A(F|500,6%,12)=8434.97(元)6.下列将来值的等额支付是多少?(a)年利率为12%,每年年末支付一次,连续支付8年,8年末积累金额15000元答:A=F×i/[(1+i)n-1]等额支付=F(A|F,i,n)=F(A|15000,12%,8)=1219.54(元)7.下列现在借款的等额支付为多少?(a)借款5000元,得到借款后的第一年末开始归还,连续5年,分5次还清,利息按年利率4%计算。

答:A=P(1+i)n×i/[(1+i)n-1]等额支付=P(A|P,i,n)=P(A|5000,4%,5)=1123.9(元)8.下列等额支付的现值为多少?(a)年利率为7%,每年年末支付3500元,连续支付8年答:P=A×[(1+i)n-1]/[(1+i)n×i]现值=A(P|A,i,n)=A(P|3500,7%,8)=20899.54(元)9.下列梯度系列值的年末等额支付为多少?(a)第一年年末借款1000元,以后3年每年递增借款100元,按年利率5%计息答:A=A1+G(A|G,i,n)=1000+100(A|100,5%,4)=1143.91(元)14.某公司购买了一台机器,估计能使用20年,每四年要大修一次,每次大修费用假定为1000元,先应存入多少钱足以支付20年寿命期间的大修费用支出(按年利率12%,每半年计息一次)?答:4年有效利率为i=(1+r/n)n-1=(1+0.12/2)8-1=59.38%此问题即转化为已知现值求等额支付值的问题现值=A(P|A,i,n)=1000(P|1000,59.38%,4)=1423(元)15.某人借了5000元,打算在48个月中以等额月末支付分析付款。

在归还25次之后,他想第26次以一次支付立即归还余下的借款,年利率为24%,每月计息一次,问此人归还的总金额为多少?答:月有效利率为i=0.24/12=2%等额支付值=P(A|P,i,n)=5000(A|5000,2%,48)=16325期还款的现值为P25=A(P|A,i,n)=163(P|163,2%,25)=3182.32则第26期时应还的现值为P26=5000-3182.32=1817.68F26=P26(F|P,i,n)=1817.68(F|1817.68,2%,26)=3031.74总金额=163×25+3031.74=7116.7(元)16.借款2000万元,分四年等额还款(本金加利息每年相等),年利率10%,求每年的还款额以及其中本金和利息各是多少?答:每年还款额A=P(A|P,i,n)=2000(0.3155)=631(单位:万元)第一年利息=2000×10%=200第一年本金=631-200=431第二年利息=(2000-431)×10%=156.9第二年本金=631-156.9=474.1第三年利息=(2000-431-474.1)×10%=109.49第三年本金=631-109.49=521.51第四年利息=(2000-431-474.1-521.51)×10%=57.339第四年本金=631-57.339=573.66117.借款2000万元,分四年等额还本,年利率10%,求每年的还款额及其中的利息和本金各是多少?答:每年偿还本金=2000/4=500(单位:万元)第一年还款=500+2000×10%=700其中本金500利息200第二年还款=500+(2000-500)×10%=650其中本金500利息150第三年还款=500+(2000-500-500)×10%=600其中本金500利息100第四年还款=500+(2000-500-500-500)×10%=550其中本金500利息5021.据中国人民银行决定,自2008年10月27日起将商业性个人住房贷款利率下限扩大为贷款基准利率的0.7倍。

而此之前,各商业银行对个人首套房贷利率提供基准利率0.85倍的优惠政策。

目前,贷款基准利率为5.94%(五年以上),因此个人住房贷款利率从5.05%可以调低至4.16%(按月计息)。

假定上述房贷欠款余额还有100万,还款期还有10年(120个月),按每月利息加本金等额偿还,利率均享受下限,利率优惠政策变化前后每月还款额各是多少?购房者每月可以少付多少?答:政策变化前月利率=0.0505/12=0.421%(单位:元)A1=P(A|P,i,n)=1000000(A|1000000,0.421%,120)=10632.03政策变化后月利率=0.0416/12=0.347%A2=P(A|P,i,n)=1000000(A|1000000,0.347%,120)=10200.73可以少支付的金额=10632.03-10200.73=431.3三、章节44.分别求出表4-22所列方案先进流量的内部收益率。

净现金流量/万元年末01234方案A-100005000500050005000B-200100200300400C-5000-5000160016001600D-10025252525答:方案a:内部收益率=IRR(a1:e1)=35%方案b:内部收益率=IRR(A3:E3)=83%方案c:内部收益率=IRR(A5:E5)=-25%<0,内部收益率取值应大于零,因此此方案内部收益率不存在.方案d:内部收益率=IRR(A7:E7)=06.用15000元能够建造一个任何时候均无余值的临时仓库,估计年收益率为2500元,假如基准贴现率为12%,仓库能够使用8年,这投资是否满意?临时仓库使用多少年则投资是满意的?答:8年时投资的投资净现值PW(12%)=NPV(-15000,2500,2500,2500,2500,2500,2500,2500,2500)=﹣2304.38<0因此投资不满意.投资满意即投资周期结束净现值应该大于零净现值等于0时的使用年数=NPER(12%,2500,-15000)=11.23年所以当临时仓库使用≥12年时,投资是满意的13.两个互斥的投资方案A,B,净现金流量如表所示:方案年末净现金流量/万元i01234A-100010035080085027.6%B-1000100020020020034.3%已知i B﹣A=21%,问:基准贴现率在什么范围内应挑选方案A?在什么范围内应挑选B?答:PW(i)B-A当i=0时为-500,即为非常规投资形式,因此B方案优于A方案的条件为i B﹣A小于i。

因此当i<21%时,A方案优于B方案,且方案可行,选择A方案当21%<i<34.3%时,B方案优于A方案,且方案可行,选择B方案14.有A,B,C,D四个方案,有关资料如下表方案(j)初始投资/元内部收益率i(j-i)I=A=B=CA10000019B175000159C200000181723D25000016121713求:(1)如果四个项目是互斥的,基准贴现率为15%,应选哪个项目?(2)如果这四个项目是独立的,资金没有限制,基准贴现率为14.5%,应选哪些方案?答:(1)根据上表不难看出,ACD三个个方案的内部收益率都大于15%,即均可行。

根据表格,D方案不如A方案优于B方案不如C方案C方案优于A方案,优于B方案B方案不如A方案综上可得四个方案优先级排名为CADB,由于项目是互斥的,因此应该选择C方案(2)如果这四个项目是独立的,由于所有项目的内部收益率均大于基准收益率14.5%,因此所有方案可选。

17.有A,B,C,D四个投资项目,现金流量表如下项目/年末012A-100014000B-20001940720C-10004901050D-20003002600(1)当基准贴现率为10%时,请分别用内部收益率、净现值、净现值率的大小对项目进行排序(2)如果A,B,C,D为互斥项目方案,选择哪个项目?(3)如果A,B,C,D为独立方案,分别用净现值、净现值率选择项目,并进行分析A.当无资金限制时B.资金限制2000单位C资金限制3000单位D资金限制4000单位E资金限制5000单位答:(1)排序依据方案A B C D内部收益率40%26%30%21%按内部收益率排名1324净现值247.93326.07284.75383.17净现值排名4231净现值率0.250.160.280.19净现值率排名2413(2)以初始投资最小的方案为临时最优方案开始比选PW(10%)C-A=36.81IRR C-A=15%可得C方案优于A方案PW(10%)B-C=41.32IRR B-C=17%可得B方案优于C方案PW(10%)D-B=57.1IRR D-B=15%可得D方案优于B方案综上:D方案为最优方案(3)a.因为四个项目内部收益率都大于基准收益率,因此当资金无限制时选择ABCDb.投资总额为2000,按照净现值选择D方案,按照净现值率选择A+C方案c.投资总额为3000,按照净现值选择D+C方案,按照净现值率选择C+D方案d.投资总额为4000,按照净现值选择D+B方案,按照净现值率选择A+C+D方案e.投资总额为5000,按照净现值选择D+B+C方案,按照净现值率选择A+C+D方案思考题:选择若干社会或工作中的工程项目或问题,总结其工程经济分析应用情况。

相关文档
最新文档