2020年初级会计师考试《经济法基础》基础考点讲义第27讲_企业所得税法律制度(1)
2020年(财务会计)会计初级经济法企业所得税
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(财务会计)会计初级经济法企业所得税第五章企业所得税、个人所得税法律制度第一节企业所得税【典型例题】【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。
A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B.在中国境内成立的外商独资企业C.在中国境内成立的个人独资企业D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业【例题·单选题】根据《企业所得税法》的规定,现阶段我国对设在西部地区,以《西部地区鼓励类产业目录》中新增鼓励类项目为主营业务,且其当年度主营业务收入占收入总额70%以上的企业给予所得税税率优惠,其适用的税率是()。
A.10%B.15%C.20%D.25%『正确答案』B『答案解析』本题考核企业所得税税率。
【例题·单选题】根据《企业所得税法》的规定,下列项目中,属于免税收入的是()。
A.财政拨款B.国债利息收入C.企业债券利息收入D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金『正确答案』B『答案解析』本题考核企业所得税的免税收入。
财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金属于不征税收入;企业债券利息收入属于应税收入。
【例题·单选题】某居民企业,2015年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2015年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。
A.310B.349.84C.394.84D.354.5『正确答案』D『答案解析』本题考核工资和三项经费的税前扣除。
企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。
福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际发生45万元,准予扣除42万元;工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),实际发生5万元,可以据实扣除;职工教育经费扣除限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生15万元,准予扣除7.5万元;税前准予扣除的工资和三项经费合计=300+42+5+7.5=354.5(万元)。
2020年初级会计师考试《经济法基础》基础考点讲义第28讲_企业所得税法律制度(2)
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第一单元企业所得税法律制度考点03:收入总额(★★★)(P172)3.转让财产收入转让财产收入,是指企业转让固定资产、生物资产、无形资产、股权、债权等财产取得的收入。
4.股息、红利等权益性投资收益股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。
5.利息收入(1)利息收入包括存款利息、贷款利息、债券利息、欠款利息等收入。
(2)利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。
6.租金收入租金收入按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。
【解释】如果交易合同或者协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期限内,分期均匀计入相关年度收入。
7.特许权使用费收入特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。
8.接受捐赠收入接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。
【解释】利息收入、租金收入和特许权使用费收入均以合同约定的日期确认收入的实现,但接受捐赠收入以实际收到的日期确认收入的实现。
9.其他收入其他收入包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。
【解释】企业资产溢余收入包括固定资产盘盈收入和其他物资及现金的溢余收入。
10.特殊收入的确认(1)企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。
(2)采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定。
(3)企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。
2020年初级会计职称《经济法基础》题库集--第一章总论
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【单选题】法是经过国家制定或者认可才得以形成的规范,这 体现了法的( )。
A.国家意志性 B.强制性 C.明确公开性和普遍约束性 D.规范性
『正确答案』A
【单选题】(2017年)甲企业和正大计算机专卖店签订了一份购买50台计算机的 合同,该买卖合同中,50台计算机属于( )。
『正确答案』C 『答案解析』选项A,罚款属于行政处罚;选项B,拘役的期限为1个月以上6个月以 下;选项D,附加刑种类相同的合并执行,附加刑种类不同的分别执行。
【单选题】(2019年)下列法律责任的形式中,属于行政责任的是( )。
A.驱逐危险
『正确答案』B 『答案解析』选项AC,属于刑事责任——附加刑;选项D,属于民事责任。
2020
全国初级会计专业技术考试
《经济法基础》题库集
《经济法基础》目录
第一章 总论 第二章 会计法律制度 第三章 支付结算法律制度 第四章 增值税、消费税法律制度 第五章 企业所得税、个人所得税法律制度 第六章 其他税收法律制度
第七章 税收征收管理法律制度
第八章 劳动合同与社会保险法律制度
第一章 总论
A.有价证券
B.库存商品
C.提供劳务行为 D.智力成果
【答案】ABCD
【解析】法律关系的客体主要包括物(选项AB)、人身人格、 非物质财富(选项D)、行为(选项C)。
【单选题】关于法的本质与特征的下列表述中,错误的是( )。 A.法是统治阶级的国家意志的体现 B.法由统治阶级的物质生活条件所决定 C.法完全不顾及被统治阶级的愿望和要求 D.法是明确而普遍适用的规范
2020初级会计职称《经济法基础》高频考点讲义--第五章 企业所得税、个人所得税法律制度
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2020初级会计职称《经济法基础》高频考点讲义第五章 企业所得税、个人所得税法律制度知识点:企业所得税收入总额考点频率:★★★★难度:中题型:选择、判断一、辨别各种收入形式【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业取得收入的货币形式的有( )。
A.应收票据B.应收账款C.股权投资D.银行存款『正确答案』ABD『答案解析』支付结算是指单位、个人在社会经济活动中使用票据、银行卡和汇兑、托收承付、委托收款等结算方式进行货币给付及其资金清算的行为。
所以选择ABD 。
股权投资是指企业(或者个人)购买的其他企业(准备上市、未上市公司)的股票或以货币资金、无形资产和其他实物资产直接投资于其他单位,最终目的是为了获得较大的经济利益,这种经济利益可以通过分得利润或股利获取,也可以通过其他方式取得。
其属于投资行为,所以不选C 。
二、辨别各种收入类别三、辨别收入确认时间【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,正确的有()。
A.销售商品采用预收款方式的,在收到预收款时确认收入B.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入D.销售商品需要安装和检验的,在收到款项时确认收入『正确答案』BC『答案解析』(1)选项A,销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。
(2)选项D,销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入;如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入。
知识点:企业所得税税收优惠考点频率:★★★★难度:难题型:选择、判断、不定项一、免税收入与不征税收入二、各项所得税优惠政策【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。
A.企业接受社会捐赠收入B.转让企业债券取得的收入C.已作坏账损失处理后又收回的应收款D.国债利息收入『正确答案』D『答案解析』本题考核企业所得税税收优惠。
2020年初级会计师考试《经济法基础》基础精讲班讲义第12讲_会计监督、会计法律责任、会计职业道德
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第4单元会计监督单元考点框架考点21:单位内部会计监督的基本规定(★★)1.主体与对象单位内部会计监督是指各单位的会计机构、会计人员(监督主体)依法通过会计手段对本单位经济活动(监督对象)的合法性、合理性和有效性进行监督。
2.单位内部会计监督的要求(1)单位内部会计监督制度应当符合下列要求:(2020年调整)①记账人员与经济业务事项和会计事项的审批人员、经办人员、财物保管人员的职责权限应当明确,并相互分离、相互制约;②重大对外投资、资产处置、资金调度和其他重要经济业务事项的决策和执行的相互监督、相互制约程序应当明确;③财产清查的范围、期限和组织程序应当明确;④对会计资料定期进行内部审计的办法和程序应当明确。
(2)会计机构、会计人员发现会计账簿记录与实物、款项及有关资料不相符的,按照国家统一的会计制度的规定有权自行处理的,应当及时处理;无权自行处理的,应当立即向单位负责人报告,请求查明原因,作出处理。
(3)单位负责人应当保证会计机构、会计人员依法履行职责,不得授意、指使、强令会计机构、会计人员违法办理会计事项。
【经典考题27·多选题】下列各项中,属于甲公司内部会计监督主体的有()。
A.甲公司债权人B.甲公司纪检部门C.甲公司会计机构D.甲公司会计人员【答案】CD【解析】单位内部会计监督的主体是各单位的会计机构、会计人员。
考点22:单位内部控制制度(★★★)1.一般单位建立与实施内部控制应当遵循的原则(1)全面性原则:即内部控制应当贯穿单位经济活动的决策、执行和监督全过程。
(2)重要性原则:即在全面控制的基础上,应当关注单位重要经济活动和经济活动的重大风险。
(3)制衡性原则:即内部控制应当在治理结构、机构设置及权责分配、业务流程等方面形成相互制约、相互监督。
(4)适应性原则:即内部控制应当符合国家有关规定和单位的实际情况,并随着情况的变化及时加以调整。
(5)成本效益原则:即企业内部控制应当权衡实施成本与预期效益,以适当的成本实现有效控制。
2020年初级会计考试(1)
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2020年初级会计考试《经济法基础》模拟题及答案一、单项选择题1、根据企业所得税法法律制度的规定,下列关于企业所得税征收管理的说法正确的是( )。
A.按月预缴所得税的,应当自月份终了之日起10日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款B.企业应当在办理注销登记后,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税所得税C.企业纳税年度亏损,可以不向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表D.依照企业所得税法缴纳的企业所得税,以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算并缴纳税款参考答案:D参考解析:本题考核企业所得税的纳税申报。
选项A,按月预缴所得税的,应当自月份终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款;选项B,企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税;选项C,企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应按照企业所得税法规定的期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。
2、甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本49140元,甲卷烟厂收取含增值税加工费2457元。
已知增值税税率为17%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格,计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.[49140+2457÷(1+17%)1÷(1-30%)×30%=21960(元)B.(49140+2457)÷(1-30%)×30%=22113(元)C.49140÷(1-30%)×30%=21060(元)D.[(49140+2457)÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%=18900(元)参考答案:A参考解析:本题考核消费税的计算。
(1)委托加工的应税消费品,按照“受托方”的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,故本题按照组成计税价格计算;(2)甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税=组成计税价格×消费税税率=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)×消费税税率=[49140+2457÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%=21960(元)。
2024年初级会计师考试《经济法基础》全套真题+答案+解析(一)
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2024年初级会计师考试《经济法基础》全套真题+答案+解析(一)一、单项选择题(本类题共23小题,每小题2分,共46分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
错选、不选均不得分。
)1.下列选项中,不能成为法律关系客体的是()。
A.有价证券B.个人隐私C.人的整体D.网络虚拟财产【答案】C【解析】人的整体,只能作为法律关系主体,不能成为法律关系客体。
2.下列法律责任中,属于行政处罚的是()。
A.没收财产B.停止侵害C.排除妨碍D.责令停产停业【答案】D【解析】(1)行政处罚通常包括警告、通报批评,罚款、没收违法所得、没收非法财物,暂扣许可证件、降低资质等级、吊销许可证件,限制开展生产经营活动、责令停产停业(选项D)、责令关闭、限制从业,行政拘留和法律、行政法规规定的其他行政处罚。
(2)选项A:属于刑事责任中附加刑。
(3)选项BC:属于民事责任。
易错易混(1)罚款属于行政责任,罚金属于刑事责任。
(2)没收违法所得、没收非法财物属于行政责任,没收财产属于刑事责任。
(3)行政拘留属于行政责任,拘役属于刑事责任。
3.根据会计法律制度的规定,下列会计档案中,属于定期保管的是()。
A.会计档案鉴定意见书B.年度财务报告C.会计档案销毁清册D.总账【答案】D【解析】(1)选项ABC:属于永久保管。
(2)选项D:属于定期保管,最低保管期限为30年。
破题思路本题属于记忆性考点,可以按照口诀进行记忆:(1)凭证、账簿+移交,不多不少是30;(2)年报+保鉴销,永久存续不能忘;(3)1税2银3报,统统10年跑不了。
4.会计机构负责人应具备相应的专业技术职务资格或者从事会计工作不少于3年。
该专业技术职务资格最低为()。
A.高级会计师B.助理会计师C.正高级会计师D.会计师【答案】D【解析】会计机构负责人/会计主管人员的任职条件:(1)坚持原则,廉洁奉公;(2)具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作不少于3年;(3)熟悉国家财经法律、法规、规章和方针、政策,掌握本行业业务管理的有关知识;(4)有较强的组织能力;(5)身体状况能够适应本职工作的要求。
2020年初级会计考试《经济法基础》真题及答案(8月29日上午)
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2020年初级会计考试《经济法基础》真题及答案(8月29日上午)一、单选题1、根据支付结算法律制度的规定,票据的持票人行使追索权,应当自将被拒绝事由书面通知其前手,通知的期限是()。
A 自收到有关证明之日起5日内B 自收到有关证明之日起7日内C 自收到有关证明之日起3日内D自收到有关证明之日起10日内参考答案:C2.根据企业所得税法律制度的规定,关于在中国境内未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境内的所得.其应纳税所得额确定的下列衷述中.不正确的是()A.租全所得以收入全额为应纳税所得额B.股息所得以收入全额为应纳悦所得额C.特许权座用费所得以收入全额为应纳悦所得额D.转让财产所得以收入全额为应纳税所得额参考答案:D3.根据企业所得税法律制度的规定,关于在中国境内未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境内的所得.其应纳税所得额确定的下列衷述中.不正确的是()A.租全所得以收入全额为应纳税所得额B.股息所得以收入全额为应纳悦所得额C.特许权座用费所得以收入全额为应纳悦所得额D.转让财产所得以收入全额为应纳税所得额参考答案:D4.2019年9月甲公司进口生产设备一台,海关审定的货价45万元,到达境内输入地点起卸前的运费4万元、保险费2万元。
己知关税税率为10%。
计算甲公司当月该笔业务应当缴纳关税税额的下列算式中,正确的是( )A.(45+4+2)x10%=5.1万元B.45/(1-10%)x10%=5万元C.(45-2)x10%二4.3万元D.(45-4)x10%二4.1万元参考答案:A5.根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契悦纳税人的是( )A继承商铺的李某B.继承国有土地使用权的乙公司C.出租住房的王某D.受让国有土地使用权的甲公司参考答案:D6、甲公司因生产的奶制品所含食品添加剂严重超标,被市场监督管局责令停产停业.甲公司承担的该项法律责任属于( )A.刑事责任B.行政处分C.民事责任D.行政处罚参考答案:D7、根据支付结算法律制度的规定,关于存款人基本存款账户的下列表述中,不正确的是()A撒销银行结算账户时应先撤销基本存款账户B.一个单位只能开立一个基本存款账户C基本存款账户是存款人的主办账户D.存款人日常经营舌动的资全收付应通过基本存款账户办理参考答案:A8、根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于会计核算内容的是( )A.递延税款的余额调整B.货物买卖合同的审核C.有价证券溢价的摊销D.资本公积的增减变动参考答案:B9、根据据企业所得税法律制度的规定,下列企业和取得收入的组织中,不属于企业所得悦纳说人的是( )A.事业单位B.民办非企业单位C.个人独资企业D.社会团体参考答案:C10、下列税种中,由海关负贵征收和管理的是( )A.关税B.车辆购置税C.环境保护税D.资源税参考答案:A11.根据劳动合同法律制度的规定,被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照法定标准向其按月支付报酬。
(2020年经济法基础)企业所得税法律制度2
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2020年初级经济法基础【专题三】企业所得税法律制度核心知识点分析一、企业所得税的纳税人与征税对象、税率二、企业所得税应纳税所得额的计算三、资产的税务处理四、企业所得税应纳税额的计算五、企业所得税税收优惠六、企业所得税征收管理(三)不征税收入VS免税收入1.不征税收入(1)财政拨款;(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;(3)企业取得的由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金。
(4)县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按规定进行管理的,企业可以作为不征税收入。
其中,该项资产属于非货币性资产的,应按政府确定的接受价值计算。
(5)2018年9月20日起,运用养老基金在国务院批准的投资范围内投资,取得的归属于养老基金的投资收入,作为企业所得税不征税收入。
(6)2018年9月10日起,对全国社会保障基金取得的直接股权投资收益、股权投资基金收益,作为企业所得税不征税收入。
2.免税收入(1)国债利息收入;(2)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;(3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;(4)符合条件的非营利组织的收入。
【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。
A.依法收取并纳入财政管理的政府性基金B.国债利息收入C.接受捐赠收入D.财产转让收入【正确答案】A【答案解析】本题考核不征税收入。
选项A属于不征税收入;选项B属于免税收入;选项CD属于应税收入。
【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于免税收入的是()。
A.财政拨款收入B.转让企业债券取得的收入C.企业购买国债取得的利息收入D.县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业并指定专门用途并按规定进行管理的【正确答案】ABD【答案解析】企业所得税的收入。
2020年初级会计职称经济法基础章节习题:企业所得税、个人所得税法律制度含答案
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2020年初级会计职称经济法基础章节习题:企业所得税、个人所得税法律制度含答案第五章企业所得税、个人所得税法律制度本章属于重点章节,复习难度较大,特别是企业所得税,考生在复习时需要结合会计实务的内容准确理解税法原理,掌握税会差异调整。
本章主要介绍了企业所得税和个人所得税的相关内容。
在近3年的考试中,本章的平均分值为。
本章考试的题型涵盖所有题型。
2020年考试中,考生依然要重点关注企业所得税和个人所得税应纳税额计算的不定项选择题。
【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。
(2016年)A.依法收取并纳入财政管理的政府性基金B.国债利息收入C.财产转让收入D.特许权使用费收入【答案】B【解析】(1)选项A:属于不征税收入;(2)选项CD:属于应税收入。
【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是( )(2017年)A.接受捐赠收入B.国债利息收入C.销售货物收入D.财政拨款【答案】D【解析】(1)选项AC:属于应税收入;选项B:属于免税收入;(3)选项D:属于不征税收入。
【单选题】根据企业所得税法律制度,下列各项中,属于不征税收入的是( )。
(2018年)A.国债利息B.违约金收入C.股息收入D.财政拨款【答案】D【解析】(1)选项A:属于免税收入;(2)选项B和C为应税收入。
【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。
(2018年)A.财政拨款收入B.转让企业债券取得的收入C.企业购买国债取得的利息收入D.县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业并指定专门用途并按规定进行管理的【答案】C【解析】(1)选项A:属于不征税收入;(2)选项B:属于应税收入,应缴纳企业所得税;(3)选项C:属于免税收入;(4)选项D:属于不征税收入。
【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税税前扣除的表述中,不正确的是( )。
2024年初级会计师考试《经济法基础》全套真题+答案+解析(二)
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2024年初级会计师考试《经济法基础》全套真题+答案+解析(二)一、单项选择题(本类题共23小题,每小题2分,共46分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
错选、不选均不得分。
)1.根据授权制定的法规与法律规定不一致,不能确定如何适用时,由特定机关裁决,该机关是()。
A.全国人大B.全国人大常委会C.最高人民法院D.国务院【答案】B【解析】国务院根据全国人大及其常委会授权制定的行政法规与法律规定不一致,不能确定如何适用,由全国人大常委会裁决。
2.属于刑事责任中主刑的是()。
A.没收财产B.罚金C.管制D.赔偿损失【答案】C【解析】(1)选项C:主刑包括管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑、死刑。
(2)选项AB:属于刑事责任中附加刑。
(3)选项D:属于民事责任。
3.甲公司出纳人员张某因工作调动须办理会计工作移交。
甲公司下列人员中,依法负责监督张某办理交接手续的是()。
A.人力资源部门负责人赵某B.会计机构负责人王某C.单位负责人李某D.审计机构负责人刘某【答案】B【解析】4.根据会计法律制度的规定,下列关于会计档案管理的表述中,正确的是()。
A.会计档案的保管期限从会计年度的最后一天算起B.单位的预算方案属于会计档案C.当年形成的会计档案,可由单位会计管理机构临时保管4年D.单位会计管理机构临时保管会计档案期间,出纳人员不得兼管会计档案【答案】D【解析】(1)选项A:会计档案的保管期限,从会计年度终了后的第一天算起。
(2)选项B:各单位的预算、计划、制度等文件材料不属于会计档案。
(3)选项C:当年形成的会计档案,在会计年度终了后,可由单位会计管理机构临时保管1年,再移交单位档案管理机构保管。
因工作需要确需推迟移交的,应当经单位档案管理机构同意,但单位会计管理机构临时保管会计档案最长不超过3年。
(4)选项D:出纳人员不得兼任(兼管)稽核、会计档案保管和收入、支出、费用、债权债务账目的登记工作。
考点链接(1)会计档案归档后,并不是“立即”移交给单位档案管理机构保管,单位会计管理机构可以“临时保管”,保管的期限最长不得超过3年。
初级经济法核心考点精讲_企业所得税法律制度(10页)
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车辆购置税、契税、进口关税、耕地占用税、不得抵扣的增值税(教材未涉及)
(六)扣除标准
1.工资、薪金支出与三项经费
工资、薪金支出
企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除
三项经费
具体费用
扣除标准
超过扣除标准
职工福利费支出
不超过工资、薪金总额14%的部分
不得扣除
工会经费
利息所得
按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定
租金所得
特许权使用费所得
三、企业所得税应纳税额的计算
(一)应纳税额
计算公式
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额
适用税率
(1)企业所得税的基本税率为25%
(2)符合规定的小型微利企业,减按20%税率
【解释】企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生的借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应当作为资本性支出计入有关资产的成本。
4.利息费用
(1)非金融企业向金融企业借款的利息支出
(2)金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出
(3)企业经批准发行债券的利息支出
(3)国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%税率
(4)在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,就其来源于中国境内的所得,减按10%税率
减免税额
依照企业所得税法和国务院的税收优惠规定减征、免征和抵免的应纳税额
抵免税额
(二)应纳税所得额
直接法
应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-准予扣除项目金额-允许弥补的以前年度亏损
2020年初级会计师《经济法基础》试题及答案(卷十一)
![2020年初级会计师《经济法基础》试题及答案(卷十一)](https://img.taocdn.com/s3/m/a0a25d78d1f34693dbef3e1a.png)
2020年初级会计师《经济法基础》试题及答案(卷十一)1.根据仲裁法律制度的规定,下列关于仲裁裁决的表述中,正确的有()。
A.仲裁不公开进行,当事人协议公开的,可以公开进行,但涉及国家秘密的除外B.裁决书经双方当事人签收后,即发生法律效力C.当事人达成和解协议,撤回仲裁申请后反悔的,可以根据仲裁协议申请仲裁D.调解书经双方当事人签收后,即发生法律效力『正确答案』ACD『答案解析』选项B,裁决书自作出之日起发生法律效力。
2.下列关于法的分类的表述中,正确的有()。
A.根据法的创制方式和发布形式分为成文法和不成文法B.根据法的内容、效力和制定程序分为根本法和普通法C.根据法的内容分为国内法和国际法D.根据法的空间效力、时间效力或对人的效力分为一般法和特别法『正确答案』ABD『答案解析』选项C,根据法的主体、调整对象和渊源分为国际法和国内法;根据法的内容分为实体法和程序法。
3.根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于会计职业道德的有()。
A.坚持准则B.廉洁自律C.提高技能D.参与管理『正确答案』ABCD『答案解析』会计职业道德主要包括爱岗敬业、诚实守信、廉洁自律、客观公正、坚持准则、提高技能、参与管理、强化服务等。
4.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于伪造票据行为的有()。
A.涂改票据金额B.假冒保证人名义签章C.剪接票据改变票据记载事项D.假冒出票人名义签章『正确答案』BD『答案解析』票据伪造是指无权限人假冒他人或者虚构他人名义签章的行为,选项AC,属于票据变造。
5.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行复合计征消费税的有()。
A.卷烟B.小汽车C.成品油D.白酒『正确答案』AD『答案解析』选项AD,卷烟和白酒采取从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税;选项B,小汽车采取比例税率从价征收消费税;选项C,成品油采取定额税率从量征收消费税。
6.商业企业一般纳税人零售下列各项物品,不得开具增值税专用发票的有()。
2020年初级会计师考试《经济法基础》考点精讲讲义第五章 企业所得税、个人所得税法律制度
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第五章企业所得税、个人所得税法律制度考情分析本章为重点章节,每套试卷平均分值为“15分~20分”。
本章所得税法律制度包括企业所得税与个人所得税。
其中,企业所得税计税方法由于采用“综合计征制”,企业的收入与成本、费用支出一脉相承,因此学习难度较大,而考试出题难度“理论上”也可以很难,但实际考核难度相对适中。
个人所得税近些年改革力度较大,计税方法从单项计征制改为“综合与单项计征结合制”,而且税目较为琐碎,因此复习难度有所提升。
本章2020年考核变化较大,主要包括:(1)新增地方政府债券和铁路债券利息的企业所得税减免政策。
(2)新增“企业扶贫捐赠支出”的扣除规定。
(3)新增“党组织工作经费的扣除”。
(4)新增“集成电路设计企业和软件企业”、“经营性文化事业单位”的税收优惠政策。
(5)更新了小型微利企业企业所得税的减免政策。
(6)新增了养老、家政等服务机构的企业所得税减计收入政策。
(7)本章个人所得税部分按照最新的政策增加了一些条目。
预备知识:所得税的计算原理一、综合计征制二、单项计征制(个人所得税部分税目采用)三、会计利润与计税依据(一)性质应纳税所得额为“计税依据”。
应纳所得税额=应纳税所得额×税率(二)纳税申报表计算思路考点一:企业所得税纳税人与征税范围一、基本规定★在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入(以下统称企业)的组织为企业所得税纳税人。
【提示】个体工商户、个人独资企业和合伙企业不是企业所得税的纳税人。
【多选题】(2019年)根据企业所得税法律制度的规定,下列依照中国法律在中国境内设立的企业,属于企业所得税纳税人的有()。
A.股份有限公司B.有限责任公司C.国有独资公司D.个人独资企业『正确答案』ABC『答案解析』本题考核企业所得税纳税人。
企业所得税纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体以及其他取得收入的组织。
依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业,不属于企业所得税纳税义务人,不缴纳企业所得税。
初级经济法讲义第27讲_企业所得税法律制度(1)
![初级经济法讲义第27讲_企业所得税法律制度(1)](https://img.taocdn.com/s3/m/3e84534e4afe04a1b171de6e.png)
第五章企业所得税、个人所得税法律制度本章基本情况在最近3年的机考中,本章分值在20分左右。
不论考生参加哪个批次的考试,在三个不定项选择题中,企业所得税或者个人所得税的题目必占其一。
本章分为2个单元,共计27个考点。
本章大多数考点需要准确理解,部分考点需要死记硬背,复习难度较大。
需要说明的是,对于企业所得税不同项目的税前扣除标准以及个人所得税不同项目应纳税额的计算方法,在试题中一般会直接给出,不要求死记硬背。
复习本章需要10个小时左右。
2020年教材的主要变化2020年教材对企业所得税的内容进行了多处调整,主要变化是:(1)对“不征税收入”的内容进行了调整;(2)新增了“党组织工作经费”的税前扣除标准;(3)对“公益性捐赠”的内容进行了调整;(4)对“企业所得税的税收优惠政策”进行了多处重大调整。
2020年教材对个人所得税的内容进行了多处重大调整,主要变化是:(1)新增了“工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得预扣预缴”的规定;(2)新增了“全年一次性奖金的征税规定”;(3)对“个人所得税的税收优惠政策”进行了调整。
本章基本框架企业所得税法律制度个人所得税法律制度第一单元企业所得税法律制度企业所得税的纳税人企业所得税的应纳税所得额收入总额不征税收入和免税收入税前准予扣除的项目税前不得扣除的项目企业所得税的税收优惠固定资产的税务处理其他资产的税务处理企业所得税的其他问题考点01:企业所得税的纳税人(★★★)(P170)1.企业所得税的纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织,但不包括个人独资企业和合伙企业。
【例题1·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。
(2018年)A.甲有限责任公司B.乙事业单位C.丙个人独资企业D.丁股份有限公司【答案】C【例题2·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列依照中国法律在中国境内设立的企业,属于企业所得税纳税人的有()。
2020年初级会计师考试《经济法基础》基础考点讲义第29讲_企业所得税法律制度(3)
![2020年初级会计师考试《经济法基础》基础考点讲义第29讲_企业所得税法律制度(3)](https://img.taocdn.com/s3/m/47c6c1f48e9951e79a892732.png)
第一单元企业所得税法律制度考点05:税前准予扣除的项目(★★★)(P176)8.利息费用(1)非金融企业向金融企业借款的利息支出、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出、企业经批准发行债券的利息支出,可以据实扣除。
(2)非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可以据实扣除,超过部分不得扣除。
【例题•单选题】2014年5月,甲公司向非关联企业乙公司借款100万元用于生产经营,期限为半年,双方约定年利率为10%。
已知甲、乙公司都为非金融企业,金融企业同期同类贷款年利率为7.8%。
根据企业所得税法律制度的规定,甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息费用为()万元。
(2015年)A.7.8B.10C.3.9D.5【答案】C【解析】税前准予扣除的利息费用=100×7.8%×6÷12=3.9(万元)。
9.借款费用(1)企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用,准予扣除。
(2)企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生的借款,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本;有关资产交付使用后发生的借款费用,可在发生当期扣除。
【解释】借款费用包括借款利息、折价或者溢价的摊销、辅助费用以及因外币借款而发生的汇兑差额等。
【案例】某居民企业向银行借款4000万元用于建造厂房,借款期限自2019年1月1日至12月31日,支付全年借款利息240万元。
该厂房于2019年10月31日达到预定可使用状态并交付使用。
在本题中:(1)固定资产建造期间发生的合理的利息费用应予以资本化;(2)达到预定可使用状态并交付使用后发生的利息(2019年最后2个月的利息=240÷12×2=40万元),可以计入财务费用在税前扣除。
2020初级会计职称考试《经济法基础》第五章企业所得税、个人所得税法律制度精美PPT课件(加入2019真题)
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其他所得
由国务院财政、税务主管部门确定
【练习题】
【例题·单选题】(2019年)根据企业所得税法律制度的 规定,下列关于来源于中国境内、境外所得确定来源地的表 述中,不正确的是( )。
A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定 B.股息、红利等权益性投资收益所得,按照分配所得的
企业所在地确定 C.动产转让所得,按照转让动产活动发生地确定 D.销售货物所得,按照交易活动发生地确定
『正确答案』C
17
【练习题】
【考题·多选题】(2018年) 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于来
源于中国境内所得的有( )。 A.甲国企业在中国境内提供咨询服务取得的收入 B.乙国企业转让中国境内公司股权取得的收入 C.丁国企业在中国境外为中国公司技术人员提供培训服
2020
全国初级会计专业技术考试
经济法基础精讲班
Where there is a will ,there is a way.
主பைடு நூலகம்:冯老师
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企业 在境内未设立机构、 义务
场所,但有来源于
境内所得
境内所得
【练习题】
【考题·多选题】(2018年) 根据企业所得税法律制度的规定,下列所得中,属于企
业所得税征税对象的有( )。 A.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,其机构、
场所来源于中国境内的所得 B.居民企业来源于中国境外的所得 C.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业来源于中
A.在中国境内注册的个人独资企业 B.在中国境内注册的一人有限责任公司 C.在中国境内注册的社会团体 D.外国公司在中国境内的分公司
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第五章企业所得税、个人所得税法律制度
本章基本情况
在最近3年的机考中,本章分值在20分左右。
不论考生参加哪个批次的考试,在三个不定项选择题中,企业所得税或者个人所得税的题目必占其一。
本章分为2个单元,共计27个考点。
本章大多数考点需要准确理解,部分考点需要死记硬背,复习难度较大。
需要说明的是,对于企业所得税不同项目的税前扣除标准以及个人所得税不同项目应纳税额的计算方法,在试题中一般会直接给出,不要求死记硬背。
复习本章需要10个小时左右。
2020年教材的主要变化
2020年教材对企业所得税的内容进行了多处调整,主要变化是:(1)对“不征税收入”的内容进行了调整;(2)新增了“党组织工作经费”的税前扣除标准;(3)对“公益性捐赠”的内容进行了调整;(4)对“企业所得税的税收优惠政策”进行了多处重大调整。
2020年教材对个人所得税的内容进行了多处重大调整,主要变化是:(1)新增了“工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得预扣预缴”的规定;(2)新增了“全年一次性奖金的征税规定”;(3)对“个人所得税的税收优惠政策”进行了调整。
本章基本框架
企业所得税法律制度
个人所得税法律制度
第一单元企业所得税法律制度
企业所得税的纳税人
企业所得税的应纳税所得额
收入总额
不征税收入和免税收入
税前准予扣除的项目
税前不得扣除的项目
企业所得税的税收优惠
固定资产的税务处理
其他资产的税务处理
企业所得税的其他问题
考点01:企业所得税的纳税人(★★★)(P170)
1.企业所得税的纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织,但不包括个人独资企业和合伙企业。
【例题1·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。
(2018年)
A.甲有限责任公司
B.乙事业单位
C.丙个人独资企业
D.丁股份有限公司
【答案】C
【例题2·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列依照中国法律在中国境内设立的企业,属于企业所得税纳税人的有()。
(2019年)
3.非居民企业的应纳税所得额
在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,取得来源于中国境内的所得,按照下列方法计算其应纳税所得额:
(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。
(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
【例题1·判断题】非居民企业转让财产所得,应按全额缴纳企业所得税。
()(2019年)【答案】×
【例题2·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,非居民企业来源于中国境内的下列所得,应以收入全额为应纳税所得额的有()。
(2015年)
A.股息所得
B.转让财产所得
C.特许权使用费所得
D.租金所得
【答案】ACD
【例题3·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,关于在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于中国境内的所得,其应纳税所得额确定的下列表述中,不正确的是()。
(2017年)
A.股息所得以收入全额为应纳税所得额
B.转让财产所得以收入全额为应纳税所得额
C.特许权使用费所得以收入全额为应纳税所得额
D.租金所得以收入全额为应纳税所得额
【答案】B
【例题4·单选题】2017年6月,甲公司向境外乙公司分配股息折合人民币1000万元。
已知预提所得税税率为10%。
根据企业所得税法律制度的规定,计算甲公司应代扣代缴企业所得税税款的下列算式中,正确的是()。
(2018年)
A.1000×10%×50%=50(万元)
B.1000×10%=100(万元)
C.1000×(1-25%)×10%=75(万元)
D.1000×(1-25%)×10%×50%=37.5(万元)
【答案】B
【解析】股息、红利等权益性投资收益,以收入全额(1000万元)为应纳税所得额。
考点02:企业所得税的应纳税所得额(★)(P172)
1.直接计算法
(1)应纳税所得额=收入总额(应税收入+不征税收入+免税收入)-不征税收入-免税收入-税前准予扣除的金额-允许弥补的以前年度亏损
(2)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额
【例题·单选题】甲公司2015年度企业所得税应纳税所得额1000万元,减免税额10万元,抵免税额20万元。
已知企业所得税税率为25%。
根据企业所得税法律制度的规定,甲公司当年企业所得税应纳税额的下列计算列式中,正确的是()。
(2016年)
A.1000×25%-10-20=220(万元)
B.1000×25%-10=240(万元)
C.1000×25%=250(万元)
D.1000×25%-20=230(万元)
【答案】A
2.间接计算法
如果题目中给出了年度会计利润,可以在会计利润的基础上进行纳税调整。
(1)纳税调整增加额
①在计算会计利润时已经扣除,但税法规定根本不能扣除的项目(如税收滞纳金),应全额调增;
②在计算会计利润时已经扣除,但超过税法规定的扣除标准(如业务招待费),超标部分应调增。
(2)纳税调整减少额
①弥补以前年度亏损;
②免税收入;
③加计扣除项目(如研究开发费用)。
考点03:收入总额(★★★)(P172)
1.企业的收入总额是指以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入。
包括:销售货物收入、提供劳务收入、转让财产收入、股息、红利等权益性投资收益,以及利息收入、租金收入、特许权使用费收入、接受捐赠收入、其他收入。
【解释1】应税收入、不征税收入和免税收入均应计入收入总额,考生应准确区分三者的范围。
【解释2】企业取得收入的货币形式,包括现金、存款、应收账款、应收票据、准备持有至到期的债券投资以及债务的豁免等。
【例题1·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业取得收入的货币形式的有()。
(2017年)
A.股权投资
B.应收票据
C.银行存款
D.应收账款
【答案】BCD
【例题2·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业取得的下列收入中,属于货币形式的有()。
(2019年)
A.存货
B.债务的豁免
C.应收账款
D.现金
【答案】BCD
2.销售货物收入
(1)销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入。
【增值税】采取托收承付方式销售货物,增值税的纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。
(2)销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。
(3)销售商品采取分期收款方式的,按照合同约定的收款日期确认收入。
【增值税】采取分期收款方式销售货物,增值税的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。
(4)销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入。
B.9月20日确认销售收入
C.9月21日确认销售收入
D.9月1日确认销售收入
【答案】B
【解析】销售商品采用预收款方式的,在发出商品时(9月20日)确认收入。
【例题3·单选题】甲公司2019年10月销售一批产品,含增值税价格为45.2万元,由于购买数量多,甲公司给予购买方9折优惠,销售额和折扣额在同一张发票“金额栏”内分别列示,已知增值税税率为13%。
根据企业所得税法律制度的规定,甲公司在计算企业所得税应纳税所得额时,应确认的产品销售收入为()万元。
A.36
B.40
C.40.68
D.45.2
【答案】A
【解析】(1)商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额(不含增值税)确定销售商品收入金额;(2)应确认的产品销售收入=45.2÷(1+13%)×90%=36(万元)。
【例题4·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是()。
A.采用商业折扣方式销售商品的,按照扣除商业折扣前的金额确定销售商品收入金额
B.采用现金折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额
C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额
D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额
【答案】B
【例题5·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,正确的有()。
(2017年、2019年)
A.销售商品采用预收款方式的,在收到预收款时确认收入
B.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入
C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入
D.销售商品需要安装和检验的,在收到款项时确认收入
【答案】BC。