奥数部分—简单的逻辑推理及习题答案全解

合集下载

四年级奥数讲义-简单逻辑推理附答案

四年级奥数讲义-简单逻辑推理附答案

知识精讲知识点(简单逻辑推理【知识梳理】小文比小林高,小林比小佳高,那我们可以推断,小文一定比小佳长得高,这也是一种推理。

与前面推理题不同的是,这种推理解答时不需要或很少用到计算,而要求我们根据题目中给出的已知条件,通过分析和判断,得出正确合理的结论。

做推理题时,要根据已知条件认真分析,为了找到突破口,有时先假设一个结论是正确的,然后验证它是不是符合所给的一切条件,若没有矛盾,说明推理正确,否则再换个结论来验证。

【例题精讲】【例1】晴晴比珊珊高,珊珊比惠惠高。

她们三人中,谁最高?【试一试】1.青青比林林重,林林比力力重。

他们三人中,谁最轻?谁最重?2.爷爷的年龄比奶奶大,奶奶的年龄比外婆大。

他们三人中,谁最大?谁最小?【例2】桌上有三盘苹果,小猫说:“第一盘比第三盘多3个。

”小狗说:“第三盘比第二盘少5个。

”猜一猜,哪盘苹果最多?哪盘苹果最少?【试一试】1.三个小朋友比大小,根据下面的两句话,请你猜一猜,谁最大?谁最小? (1)芳芳比阳阳大3岁,(2)宁宁比芳芳小1岁。

芳芳最大,阳阳最小2.有三种水果,请根据动物们的话,猜一猜,哪种水果最重?哪种水果最轻? 小猪:“香蕉比桃重”;小龟:“苹果比香蕉轻”;小鹿:“苹果比桃重。

”香蕉最重,桃最轻【例3】红红、聪聪和颖颖都戴着太阳帽去参加野炊活动,她们戴的帽子一个是红的,一个是黄的,一个是蓝的。

只知道红红没有戴黄帽子。

聪聪既不戴黄帽子,也不戴蓝帽子,请你判断红红、聪聪和颖颖分别戴的是什么颜色的帽子?红红:蓝聪聪:红颖颖:黄【试一试】1.爸爸买回3双袜子,其中2双是花袜子,1双是红袜子,爸爸塞了1双花袜子给妹妹,又塞了1双红袜子给哥哥,把剩下的1双袜子藏在自己手中,让兄妹猜是什么颜色的,谁猜对就把袜子给谁。

你们说,谁肯定会猜对?哥哥2.黄颖、李红和马娜都穿着新衣服,她们穿的衣服一个是花的,一个是粉红的,一个是蓝的。

已知黄颖穿的不是花衣服,李红既不穿蓝衣服,又不穿花衣服,她们分别穿的是什么颜色的衣服?李红:粉马娜:花【例4】一个正方体有六个面,每个面分别涂有红、绿、黄、白、蓝、黑六种颜色,你能根据这个正方体的三种不同的摆法,判断出这个正方体每一种颜色的对面是什么颜色吗?红--蓝绿—-白黄一黑八、、【试一试】1.有一个正方体,每个面上分别写着1, 2, 3, 4, 5, 6,有三个人从不同的角度观察,结果如下图:这个正方体每个数字的对面是什么数?1--52--43--62.有一个正方体,每个面上都画有。

小学奥数思维训练-逻辑推理问题(通用,含答案)

小学奥数思维训练-逻辑推理问题(通用,含答案)

小学奥数思维训练-逻辑推理问题学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题1.填数使下列竖式成立:(1)(2)二、排序题2.200米赛跑,张强比李军快0.2秒,王明的成绩是39.4秒,赵刚的成绩比王明慢0.9秒,但比张强快0.1秒,林林比张强慢3秒,请你给这五人排出名次来。

三、解答题3.有三个和尚,一个讲真话,一个讲假话,另外一个有时讲真话,有时讲假话。

一天,一位智者遇到这三个和尚,他先问左边的那个和尚:“你旁边的是哪一位?”和尚回答说“讲真话的。

”他又问中间的和尚:“你是哪一位?”和尚答:“我是半真半假的。

”他最后问右边的和尚:“你旁边是哪一位?”答:“讲假话的。

”根据他们的回答,智者马上分清了他们,你能分清吗?4.一次全校数学竞赛,A、B、C、D、E五位同学取得了前五名,发奖后有人问他们的名次,回答是:A说:“B是第三名,C是第五名.”B说:“D是第二名,E是第四名.”C说:“A是第一名,E是第四名.”D说:“C是第一名,B是第二名.”E说:“D是第二名,A是第三名.”最后,他们都补充说:“我们的话半真半假.”请你判断一下他们每个人的名次.5.老师有一黑两白三顶帽子,给两个学生看后,让他们闭上眼睛,从中取出两顶给他们戴上,然后让他们睁开眼睛,互相看清对方戴的帽子,并立即说出自己头上戴的帽子是什么颜色,两位同学都不能立即说出,请问你知道这两位学生戴的各是什么颜色的帽子吗?6.曾实、张晓、毛梓青在一起,一位是工程师、一位是医师、一位是教师。

现在只知道:(1)毛梓青比教师年龄大;(2)曾实和医师不同岁;(3)医师比张晓年龄小。

你能确定谁是工程师?谁是医师?谁是教师吗?7.某公安人员需查清甲、乙、丙三人谁先进办公室,三人口供如下:甲:丙第二个进去,乙第三个进去。

乙:甲第三个进去,丙第一个进去。

丙:甲第一个进去,乙第三个进去。

小学奥数逻辑推理题及答案

小学奥数逻辑推理题及答案

【导语】逻辑推理能⼒是⼀种以敏锐的思考分析、快捷的反应、迅速地掌握问题的核⼼,在最短时间内作出合理正确选择的能⼒。

以下是⽆忧考整理的《⼩学奥数逻辑推理题及答案》相关资料,希望帮助到您。

1.⼩学奥数逻辑推理题及答案 A、B、C、D四⼈进⾏象棋⽐赛,每两⼈都要赛⼀场,结果A胜了D,并且A、B、C三⼈⽣的场数相同。

问D胜了机场? 解答: D⼀场没胜: 每两⼈都要赛⼀场,共有6场⽐赛。

A、B、C三⼈胜的场数相同,因此,A、B、C不可能全胜。

也不可能只胜⼀场,否则,D就胜了三场。

因此,A、B、C只可能各胜2场。

因此,D胜场数=6-2-2-2=0 2.⼩学奥数逻辑推理题及答案 1、张、王、吴三位⽼师都在某校任教,他们分别教⾳乐、体育、美术中的⼀科,其中: (1)张⽼师不教美术 (2)吴⽼师不会画画也不会唱歌。

你能说出三位⽼师各教什么课程吗? 2、三个盒⼦中有⼀个盒⼦放着珍珠,每个盒⼦上各写着⼀句话,但只有⼀句真话,其余都是谎话。

第⼀个盒⼦是红⾊的,上⾯写着:“珍珠在这⾥”;第⼆个盒⼦是蓝⾊的,上⾯写着“珍珠不在红盒⼦⾥”;第三个盒⼦是黄⾊的,上⾯写着:“珍珠不在这⾥”请问,珍珠到底在哪个盒⼦⾥? 答案解析: 1、吴⽼师教体育,张⽼师教⾳乐,王⽼师教美术。

2、珍珠在第三个盒⼦中;假设法,通过分析,第⼀个盒⼦与第⼆个盒⼦写的正好相反,说明⼀个是真话,⼀个是假话。

假设第⼀个盒⼦说的是对的,则第三个盒⼦“珍珠不在这⾥”也是对的,所以⽭盾,所以第⼀个盒⼦错的,第⼆个盒⼦对的,那么第三个盒⼦是错的,所以珍珠在第三个盒⼦中。

3.⼩学奥数逻辑推理题及答案 四年级有三个班,每班有两个班长,开班会时,每次每班只要⼀个班长参加。

第⼀次到会的有A,B,C;第⼆次到会的`有B,D,E;第三次到会的有A,E,F。

请问哪两位班长是同班的? ⽤数字"1"表⽰到会,⽤数字"0"表⽰没到会,可列下表 从第⼀次到会的情况看,A只能和D,E,F同班 从第⼆次到会的情况看,A只能和D,E同班 从第三次到会的情况看,A只能和D同班 利⽤上述表格,仿照上述⽅法,推出与B,C分别同班的同学。

奥数四年级简单推理习题答案(要的领走,可复印打印)

奥数四年级简单推理习题答案(要的领走,可复印打印)

奥数四年级简单推理习题答案(要的领走,可复印打印)一、知识要点解答推理问题,要从许多条件中找出关键条件作为推理的突破口。

推理要有条理地进行,要充分利用已经得出的结论,作为进一步推理的依据。

二、精讲精练【例题1】一包巧克力的重量等于两袋饼干的重量,4袋牛肉干的重等于一包巧克力的重量,一袋饼干等于几袋牛肉干的重量?练习1:(1)一只菠萝的重量等于4根香蕉的重量,两只梨子的重量等于一只菠萝的重量,一只梨子的重量等于几根香蕉的重量?(2)3包巧克力的重量等于两袋糖的的重量,12袋牛肉干的重量等于3包巧克力的重量,一袋糖的重量等于几袋牛肉干的重量?(3)一只小猪的重量等于6只鸡的重量,3只鸡的重量等于4只鸭的重量。

一只小猪的重量等于几只鸭的重量?【例题2】一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。

一头象的重量等于几头小猪的重量?练习2:(1)一只西瓜的重量等于两个菠萝的重量,1个菠萝的重量等于4个苹果的重量,1个苹果的重量等于两个橘子的重量。

1只西瓜的重量等于几个橘子的重量?(2)一头牛一天吃草的重量和一只兔子9天吃草的重量相等,也和6只羊一天吃草的重量相等。

已知一头牛每天吃青草18千克,一只兔子和一只羊一天共吃青草多少千克?(3)一只小猪的重量等于6只鸡的重量,3只鸡的重量等于4只鸭的重量,两只鸭的重量等于6条鱼的重量。

问:两只小猪的重量等于几条鱼的重量?【例题3】根据下面两个算式,求○与□各代表多少?○+○+○=18○+□=10练习3:(1)根据下面两个算式,求□与△各代表多少?□+□+□+□=32 △ -□=20(2)根据下面两个算式,求○与□各代表多少?○+○+○=15 ○+○+□+□+□=40(3)根据下面两个算式,求○与△各代表多少?○-△=8 △+△+△=○【例题4】根据下面两个算式,求○与△各代表多少?△-○=2 ○+○+△+△+△=56练习4:(1)根据下面两个算式求□与○各代表多少?□-○=8 □+□+○+○=20(2)根据下面两个算式,求△与○各代表多少?△+△+△+○+○=78 △+△+○+○+○=72(3)根据下面两个算式,求△与□各代表多少?△+△+△-□-□=12 □+□+□-△-△=2【例题5】甲、乙、丙三人分别是一小、二小和三小的学生,在区运动会上他们分别获得跳高、跳远和垒球冠军。

小学四年级奥数逻辑推理

小学四年级奥数逻辑推理

小学四年级数学逻辑推理例题详解例1对某班同学进行了调查,知道如下情况:①有哥哥的人没有姐姐;②没有哥哥的人有弟弟;③有弟弟的人有妹妹;试问:1有姐姐的人一定没有哥哥,对吗2有弟弟的人一定没有哥哥,对吗3没有哥哥的人一定有妹妹,对吗解答:根据条件①得到1是对的;“有弟弟且有哥哥”并不与①②③矛盾,因此得到2是不对的;根据条件②③得到3是对的;例2 有甲、乙、丙、丁四人同住在一座四层的楼房里,他们之中有工程师、工人、教师和医生.如果已知:①甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低,丁住第四层;②医生住在教师的楼上,在工人的楼下,工程师住最低层;试问:甲、乙、丙、丁各住在这座楼的几层各自的职业是什么解答 1由已知条件,丁住在第四层,是最高层,于是甲、乙、丙只能住在1,2,3这三层之中了.因为条件①还告诉我们,“甲比乙住的高”比“丙住的低”,所以甲肯定住在第二层,而丙住在第三层,乙住在第一层.2由条件②知道,工程师住在最低层,说明工程师是住在一层.那么,医生、教师、工人一定住在2,3,4层,条件②还告诉我们,“医生住在教师的楼上”.这说明医生不是住三层就是住四层,又由于“医生住在工人的楼下,”所以医生只能住在三层.工人住在四层,教师住在二层了.我们把1与2联系起来,就得到最后的答案:甲:教师,住二层;乙:工程师,住一层;丙:医生,住三层;丁:工人,住四层.例3徐、王、陈、赵四位师傅分别是工厂的木工、车工、电工和钳工,他们都是象棋迷;1木工只和车工下棋,而且总是输给车工2王、陈两位是邻居;3陈师傅与电工下棋互有胜负;4徐师傅比赵师师傅下得好;5木工的家离工厂最远;卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大;问:谁是工程师、谁是医生、谁是飞行员解析:因为卢刚和医生不同岁,医生比丁飞年龄小,可以判断卢刚和丁飞不是医生,所以陈瑜是医生;陈瑜比丁飞小,陈瑜比飞行员年龄大,所以丁飞是工程师,卢刚是飞行员;例5:有一个正方体,每个面分别写上汉字:数学奥林匹克;三个人从不同角度观察的结果如下图所示;这个正方体的每个汉字的对面各是什么字解析:先找出出现次数最多的字奥数林“奥”的对面不是:林、匹、数、学;所以是“克”“数”的对面不是:学、奥、克、林;所以是“匹”“林”的对面是“学”例 6 有三个小朋友们在谈论谁做的好事多;冬冬说:“兰兰做的比静静多;”兰兰说:“冬冬做的比静静多;”静静说:“兰兰做的比冬冬少;”这三位小朋友中,谁做的好事最多谁做的好事最少解答:我们用“>”来表示每个小朋友之间做好事多少的关系;兰兰>静静冬冬>静静冬冬>兰兰所以,冬冬>兰兰>静静,冬冬做的好事最多,静静做的最少;例7甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的;”乙说:“我没有打碎破璃;”丙说:“是乙打碎的;”他们当中有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃解答:由题意推出结论,必须符合他们中只有一个人说了谎,推理时可先假设,看结论和条件是否矛盾;如果是甲打碎的,那么甲说谎话,乙说的是真话,丙说的是谎话;这样两人说的是谎话,与他们中只有一人说谎相矛盾,所以不是甲打碎的;如果是乙打碎的,那么甲说的是谎话,乙说的是谎话,丙说的是真话,与他们中只有一人说谎相矛盾,所以不是乙打碎的;如果是丙打碎的,那么甲说的是真话,乙说的是真话,而丙说的是谎话;这样有两个说的是真话,符合条件中只有一个人说的是谎话,所以玻璃是丙打碎的;例8甲、乙、丙、丁4人比赛乒乓球,每两个都要赛一场;结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙3人胜的场数相同,问:丁胜了几场解答:4个人每两人比赛一场一共6场,甲乙丙胜场一样,甲又胜了丁,则甲至少胜一场,三人加起来3场,那么丁胜利三场,可是这样与甲胜丁一场矛盾,故甲至少胜2场,三人刚好6场,所以丁一场都不胜;分析:①假设甲乙丙同胜1场;∵甲胜丁, ∴甲输给了乙丙;又∵甲乙丙同胜1场;∴乙输给了丙丁;∴丙就胜了甲乙,即胜了两场;与假设相矛盾,∴假设不成立②假设甲乙丙丁同胜3场那么甲乙丙丁将全胜,显然不符合;该假设不成立③则,甲乙丙同胜2场∵一共进行4×3÷2=6场;三人胜的场数相同刚好6场,所以丁一场都不胜;。

趣味奥数题6年级逻辑推理

趣味奥数题6年级逻辑推理

趣味奥数题6年级逻辑推理一、题目。

1. 甲、乙、丙三人进行跑步比赛。

甲说:“我跑得不是最快的,但比丙快。

”请你说出他们三人的跑步速度顺序。

- 解析:根据甲说的话,甲不是最快的且比丙快,那么最快的只能是乙,其次是甲,最后是丙。

所以三人的速度顺序为乙>甲>丙。

2. 有A、B、C、D四位同学参加数学竞赛。

他们对自己的成绩进行了预测。

A 说:“我肯定得第一名。

”B说:“我不会得最后一名。

”C说:“我不可能得第一名。

”D说:“我肯定得最后一名。

”竞赛结果出来后,发现他们四人中只有一人预测错误。

那么谁预测错误了呢?- 解析:假设A预测错误,那么A不是第一名,C说自己不可能得第一名是正确的,D说自己肯定得最后一名是正确的,B说自己不会得最后一名也是正确的,这样就符合只有一人预测错误;假设B预测错误,那么B就是最后一名,可是D说自己是最后一名,这样就矛盾了;假设C预测错误,那么C就是第一名,这与A说自己是第一名矛盾;假设D预测错误,那么D不是最后一名,B说自己不是最后一名,这样就没有人是最后一名了,也矛盾。

所以A预测错误。

3. 张、王、李三位老师分别教语文、数学、英语。

已知:张老师不教英语;王老师不教语文;教英语的老师不教数学;教语文的老师和王老师是好朋友。

请问三位老师分别教什么科目?- 解析:由可知张老师不教英语;由可知王老师不教语文;由可知王老师不教语文。

从知道教英语的老师不教数学,那么英语老师只能教语文或者英语。

假设张老师教语文,因为王老师不教语文,教英语的老师不教数学,所以王老师教数学,李老师教英语;假设张老师教数学,因为张老师不教英语,王老师不教语文,所以王老师教英语,李老师教语文。

4. 有红、黄、蓝、白、黑五种颜色的小球,它们之间的关系是:红色球比白色球大;蓝色球比黄色球大且比黑色球小;黄色球比白色球大;黑色球比红色球小。

请按照球的大小顺序排列这五种颜色的球。

- 解析:由可知黄<蓝<黑;由可知白<红;由可知白<黄;由可知黑<红。

五年级奥数:逻辑推理(A)(含答案)

五年级奥数:逻辑推理(A)(含答案)

五年级奥数:逻辑推理(A)(含答案)一、填空题1。

甲、乙、丙三人进行跑步比赛。

A、B、C三人对比赛结果进行预测。

A说:“甲肯定是第一名。

”B说:“甲不是最后一名。

”C说:“甲肯定不是第一名。

”其中只有一人对比赛结果的预测是对的。

预测对的是。

2。

A、B、C、D、E和F六人一圆桌坐下。

B是坐在A右边的第二人。

C是坐在F右边的第二人。

D坐在E的正对面,还有F和E不相邻。

那么,坐在A和B之间的是。

3。

甲、乙、丙、丁与小明五位同学进入象棋决赛。

每两人都要比赛一盘,每胜一盘得2分,和一盘得1分,输一盘得0分。

到现在为止,甲赛了4盘,共得了2分;乙赛了3盘,得了4分;丙赛了2盘,得了1分;丁赛了1盘,得了2分。

那么小明现在已赛了盘,得了分。

4。

曹、钱、刘、洪四个人出差,住在同一个招待所。

一天下午,他们分别要找一个单位去办事。

甲单位星期一不接待,乙单位星期二不接待,丙单位星期四不接待,丁单位只在星期一、三、五接待,星期日四个单位都不接待。

曹:“两天前,我去误了一次,今天再去一次,还可以与老洪同走一条路。

”钱:“今天我一定得去,要不明天人家就不接待了。

”刘:“这星期的前几天和今天我去都能办事。

”洪:“我今天和明天去,对方都接待。

”那么,这一天是星期,刘要去单位,钱要去单位,曹要去单位,洪要去单位。

5。

四位外国朋友住在十八层高的饭店里,他们分别来自埃及、法国、朝鲜和墨西哥。

(1)A住的层数比C住的层数高,但比D住的层数低;(2)B住的层数比朝鲜人住的层数低;(3)D住的层数恰好是法国人住的层数的5倍;(4)如果埃及人住的层数增加2层,他与朝鲜人相隔的层数,恰好和他与墨西哥人相隔的层数一样;(5)埃及人住的层数是法国人和朝鲜人住的层数的和。

根据上述情况,请你确定A是人,住在层;B是人,住在层;C是人,住在层;D是人,住在层。

6。

小赵的电话号码是一个五位数,它由五个不同的数字组成。

小张说:“它是84261。

”小王说:“它是26048。

小学奥数之逻辑推理题(详细解析)

小学奥数之逻辑推理题(详细解析)

小学奥数之逻辑推理题(详细解析)1、有500人聚会,其中至少有一人说假话,这500人里任意两个人总有一个(即总有人)说真话。

说真话的有多少人?说假话的有多少人?分析:任意2个人都有人说真话,说明说假话的必须≤1人,又因为题目说了,至少有一人说假话即说假话的人≥1人,所以满足≤1和人≥1,可见说假话的只能是1人,所以说真话的有500-1=499人。

2、某次考试考完后,A、B、C、D四个同学猜测他们的考试成绩。

A说:“我肯定考得最好”。

-------(1)|B说:“我不会是最差的”。

-------(2)C说:“我没有A考得好,但也不是最差的”。

--------(3)D说:“可能我考得最差。

”-------(4)成绩一公布,只有一人说错了。

请你按照考试分数由高到低排出他们的顺序。

分析:假设法。

假设A是最差的,那么第(1)和(2)都是错的话。

矛盾了。

假设B是最差的,那么第(2)和(4)都是错的话。

矛盾了。

假设C是最差的,那么第(3)和(4)都是错的话。

矛盾了。

、所以证明了D是最差的。

那么第(4)句话是对的。

第(2)句话也是对的,第(1)句话和第(3)句话必须一个对一个错,如果第(1)是对的,那么第(3)一定对,那么四个都是对的话,矛盾了。

所以:第(1)句话是错的,第(3)必须对的。

根据D是最差的,A不是最好的,C是对的,C比A差,所以只有B才是最好的。

所以A 是第二好,C是第三好,D是最差的。

由高到低排列为:B、A、从、D。

3、王涛、李明、江兵三人在一起谈话。

他们当中一位是校长,一位是老师,一位是学生家长。

现在只知道:(1)江兵比家长年龄大。

(2)王涛和老师不同岁。

(3)老师比李明年龄小。

你能确定谁是校长、谁是老师、谁是家长吗?:分析:第(2)和第(3)中,老师不是李明也不是王涛,所以老师是江兵。

因为江兵是老师,所以第(3)句话中证明了:江兵比李明小,结合第(1)句话中“江兵比家长大”,说明“李明”不是家长,是校长。

小学奥数逻辑推理练习题及答案

小学奥数逻辑推理练习题及答案

小学奥数逻辑推理练习题及答案1. 问题:下列是一道逻辑推理题,请选择正确的答案。

问题:蓝色、黄色和红色的旗帜分别代表国家A、B和C,以下是三个旗帜的信息:- A国的旗帜不是蓝色。

- B国的旗帜不是黄色。

- C国的旗帜不是红色。

结论:根据以上信息,以下结论正确的是:A. A国的旗帜是黄色。

B. B国的旗帜是蓝色。

C. C国的旗帜是红色。

D. A国的旗帜是蓝色。

答案:B. B国的旗帜是蓝色。

2. 问题:下列是一道逻辑推理题,请选择正确的答案。

问题:五位老师正在一起讨论他们教的学科和身高的关系,以下是一些信息:- 老师A比老师B矮,但比老师C高。

- 老师D比老师C矮,但比老师E高。

结论:根据以上信息,以下结论正确的是:A. 老师B比老师E矮。

B. 老师A比老师D矮。

C. 老师C比老师B高。

D. 老师A比老师C高。

答案:C. 老师C比老师B高。

3. 问题:下列是一道逻辑推理题,请选择正确的答案。

问题:请根据下面的数字序列推断下一个数字:1, 4, 9, 16, 25, __结论:根据以上数字序列,下一个数字应该是:A. 30B. 36C. 42D. 49答案:B. 364. 问题:下列是一道逻辑推理题,请选择正确的答案。

问题:小明、小红、小李和小刚四人排成一排,以下是一些信息: - 小明在小李的左边。

- 小红在小刚的右边。

结论:根据以上信息,以下结论正确的是:A. 小刚在小红的左边。

B. 小红在小李的右边。

C. 小明在小刚的左边。

D. 小红在小明的左边。

答案:C. 小明在小刚的左边。

5. 问题:下列是一道逻辑推理题,请选择正确的答案。

问题:请根据下面的图形选择正确的图形以继续图形序列:图形序列:△, ▢, ◯, __结论:根据以上图形序列,以继续序列的正确图形是:A. △B. ▢C. ◯D. ■答案:D. ■通过以上五个小学奥数逻辑推理练习题及答案的讲解,我们可以锻炼孩子们的逻辑思维和推理能力。

这些题目涵盖了不同类型的逻辑推理问题,包括旗帜推理、身高排列、数字序列推断、人物排列和图形推理。

奥数部分—简单的逻辑推理及习题答案全解

奥数部分—简单的逻辑推理及习题答案全解

奥数部分—简单的逻辑推理及习题答案全解奥数部分——简单的逻辑推理1、A、B、C、D四人,已知B不是最高的,但他比A、D高,而A不比D高,请把他们按高矮排列。

2、甲、乙、丙、XXX四人同时参加了读书竞赛,赛后他们各自预测名次,甲说:“丙第一名,我第三名。

”乙说:“我第一名,XXX第四名。

”丙说:“丁第二名,我第三名。

”丁没说话。

最后成绩公布时,发现他们的预测都只对了一半。

那么,这次竞赛他们的名次分别是什么?3、有一次上课坐在一个小组的三个人中有人讲话,XXX 指责XXX和XXX:“你们都在说谎。

”XXX却说:“XXX正在说谎。

”XXX则说:“XXX正在说谎。

”他们中只有1个人讲的是真话,试问:谁讲的是真话,谁讲的是假话?4、甲、乙、丙、XXX同学的校服上印有不同的号码。

XXX说:甲是2号,乙是3号。

XXX说:丙是2号,乙是4号。

XXX说:丁是2号,丙是3号。

XXX说:丁是1号,乙是3号。

已知XXX、钱、XXX、XXX每人都说对了一半,那么丙是几号?5、甲、乙、丙三人对XXX的藏书数目作了一个估计,甲说:他至少有1000本书。

XXX说:他的书不到1000本。

丙说:他最少有1本书。

这三个人的估计中只有一句是对的。

XXX究竟有多少本书?6、XXX、XXX、XXX、XXX四个同学,有一个同学在英语竞赛中获奖,其余同学问他们谁是获奖者,XXX说:我不是,XXX说:是XXX,XXX说:是XXX,XXX说:不是我。

他们当中只有一个人没有说真话,那么获奖者是谁?7、有三逻辑学生在看1、2、3号活动员举行“羽毛球冠军争夺赛。

”赛前,关于谁会得“冠军”称号,三逻辑学生都说了两句话:甲说:不是2号,是3号。

乙说:不是2号,是1号。

丙说:不是3号,是2号。

竞赛结果表明,他们的话有一人全对,有一人对一半错一半,另一人全错。

请你想一想,冠军是谁?8、有三位老师比年龄,他们每人说的3句话中有2句是对的,请你分析一下他们各有多少岁?XXX:我22岁,比XXX小2岁,比小XXX1岁。

小学奥数之逻辑推理专题训练附详解完整版

小学奥数之逻辑推理专题训练附详解完整版

小学奥数之逻辑推理专题训练附详解Document serial number【NL89WT-NY98YT-NC8CB-NNUUT-NUT108】三年级奥数之逻辑推理专题训练:1、在三只盒子里,一只装有两个黑球,一只装有两个白球,还有一只装有黑球和白球各一个.现在三只盒子上的标签全贴错了.你能否仅从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么球从标签为(黑+白)箱子里抽出一个球来,如果是黑球(白球),那么这个箱子里应该是两个黑球(白球),贴了(2黑)标签的箱子里应该是2白球(白+黑),贴了(2白)的箱子里应该是黑+白(2黑)2.甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印有不同的号码.赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是l 号,乙是3号.”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.那么丙的号码是几号应该是4号,假设甲是2号,则丁是1号,丙是3号,乙是2号,与甲重复,假设不成立。

假设乙是3号,则丙是4号,丁是2号,甲是1号。

符合要求。

3.某校数学竞赛,A,B,C,D,E,F,G,H这8位同学获得前8名.老师让他们猜一下谁是第一名.A说:“或者F是第一名,或者H是第一名.”B说:“我是第一名.”C说:“G是第一名.”D说:“B不是第一名.”E说:“A说得不对.”F说:“我不是第一名,H也不是第一名.”G说:“C不是第一名.”H说:“我同意A的意见.”老师指出:8个人中有3人猜对了.那么第一名是谁B和D两个人中一个对一个错,假设A对则H对E 和F错,并且C、G错。

那么C是第一名,这样就和A说的矛盾,所以假设不成立。

所以A 错且H错,则E对F对,C、G也错,同样推出C是第一名。

4.某参观团根据下列条件从A,B,C,D,E这5个地方中选定参观地点:①若去A地,则也必须去B地;②B,C两地中至多去一地;③D,E两地中至少去一地;④C,D两地都去或者都不去;⑤若去E地,一定要去A,D两地.那么参观团所去的地点是哪些假设C、D两地都去,则没去B地,再假设去了E地,则一定去了A地,也必须去B地,矛盾,所以没去E 地,同样也没有去A地;假设C、D两地都不去,则去了E地,去了E地,一定要去A、D 地,矛盾。

五年级奥数题及答案:逻辑推理

五年级奥数题及答案:逻辑推理

五年级奥数题及答案:逻辑推理五年级奥数题及答案:逻辑推理1.推理从前有三个和尚,一个讲真话,一个讲假话,另一个有时讲真话,有时讲假话。

一天,一个智者遇到这三个和尚,他问第一位和尚:"你后面是哪位和尚?"和尚回答:"讲真话的。

"他又问第二个和尚:"你是哪一位?"得到的回答:"有时讲真话,有时讲假话。

"他问第三位和尚:"你前面的是哪位和尚?"第三位和尚回答说:"讲假话的。

"根据他们的回答,智者马上分清了他们各是哪一位和尚,请你说出智者的答案。

解答:假设第一位和尚回答的是真话,即第二位和尚是"讲真话的"和尚,但第二位和尚却说自己是"有时讲真话,有时讲假话",这就引出了矛盾。

所以第一位和尚回答的不是真话,即第二位和尚不是讲真话的和尚,当然他自己也不会是"讲真话的和尚",故只能是第三位和尚是讲真话的和尚。

所以第三位和尚回答的是真话,即第二位和尚是"讲假话的'",由此可知,第一位和尚是有时讲真话,有时讲假话。

2.逻辑推理我国有"三山五岳"之说,其中五岳是指:东岳泰山、南岳衡山、西岳华山、北岳恒山和中岳嵩山,一位老师拿着这五座山岳的图片,并在图片上标出数字,他让五位学生来辨别,每人说出两个,学生回答如下:甲:2是嵩山,3是华山,乙:4是衡山,2是嵩山,丙:1是衡山,5是恒山,丁:4是恒山,3是嵩山,戊:2是华山,5是泰山。

解答:假设甲的前半句正确,后半句错误,则2是泰山,3不是华山;因为每人都说对了半句,错了半句,因此可以推出戊说的前半句错误,后半句正确,即2不是华山,5是泰山。

这就与甲说的"2是泰山"产生矛盾,所以假设错误。

因此我们可以知道,甲说的前半句错误,后半句正确,即3是华山;由戊说的可知,2不是华山,5是泰山;由丙说的可知,5不是泰山,1是衡山;由乙所说的可知,4不是衡山,2是嵩山;由丁所说的可知,3不是嵩山,4是恒山,所以正确的说法是:1是衡山,2是嵩山,3是华山,4是衡山,5是泰山。

小学六年级奥数题及答案:逻辑推理

小学六年级奥数题及答案:逻辑推理

小学六年级奥数题及答案:逻辑推理
小学六年级奥数题及答案:逻辑推理
六年级是学习的冲刺阶段,也是拓展思维的好时机,有效的进行习题训练有助于同学们奥数能力的提升。

【小学生奥数题及答案:逻辑推理】
数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王老师猜测:"小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌."结果王老师只猜对了一个.那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。

逻辑推理答案:
逻辑问题通常直接采用正确的`推理,逐一分析,讨论所有可能出现的情况,舍弃不合理的情形,最后得到问题的解答.这里以小明所得奖牌进行分析。

解:①若"小明得金牌"时,小华一定"不得金牌",这与"王老师只猜对了一个"相矛盾,不合题意。

②若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论.如果小华得金牌,小强得铜牌,那么王老师没有猜对一个,不合题意;如果小华得铜牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,也不合题意.
③若小明得铜牌时,仍以小华得奖情况分别讨论.如果小华得金牌,小强得银牌,那么王老师只猜对小强得奖牌的名次,符合题意;如果小华得银牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,不合题意。

综上所述,小明、小华、小强分别获铜牌、金牌、银牌符合题意。

奥数部分—简单的逻辑推理及习题答案全解

奥数部分—简单的逻辑推理及习题答案全解

奥数部分——简单的逻辑推理1、A、B、C、D四人,已知B不就是最高的,但她比A、D高,而A不比D高,请把她们按高矮排列。

2、甲、乙、丙、丁四人同时参加了读书竞赛,赛后她们各自预测名次,甲说:“丙第一名,我第三名。

”乙说:“我第一名,丁第四名。

”丙说:“丁第二名,我第三名。

”丁没说话。

最后成绩公布时,发现她们的预测都只对了一半。

那么,这次竞赛她们的名次分别就是什么?3、有一次上课坐在一个小组的三个人中有人讲话,小张指责小王与小李:“您们都在说谎。

”小李却说:“小张正在说谎。

”小王则说:“小李正在说谎。

”她们中只有1个人讲的就是真话,试问:谁讲的就是真话,谁讲的就是假话?4、甲、乙、丙、丁四位同学的校服上印有不同的号码。

赵同学说:甲就是2号,乙就是3号。

钱同学说:丙就是2号,乙就是4号。

孙同学说:丁就是2号,丙就是3号。

李同学说:丁就是1号,乙就是3号。

已知赵、钱、孙、李每人都说对了一半,那么丙就是几号?5、甲、乙、丙三人对晓明的藏书数目作了一个估计,甲说:她至少有1000本书。

乙说:她的书不到1000本。

丙说:她最少有1本书。

这三个人的估计中只有一句就是对的。

晓明究竟有多少本书?6、小利、小江、小敏、小磊四个同学,有一个同学在英语竞赛中获奖,其余同学问她们谁就是获奖者,小利说:我不就是,小江说:就是小磊,小敏说:就是小江,小磊说:不就是我。

她们当中只有一个人没有说真话,那么获奖者就是谁?7、有三名学生在瞧1、2、3号运动员进行“羽毛球冠军争夺赛。

”赛前,对于谁会得“冠军”称号,三名学生都说了两句话:甲说:不就是2号,就是3号。

乙说:不就是2号,就是1号。

丙说:不就是3号,就是2号。

比赛结果表明,她们的话有一人全对,有一人对一半错一半,另一人全错。

请您想一想,冠军就是谁?8、有三位老师比年龄,她们每人说的3句话中有2句就是对的,请您分析一下她们各有多少岁?刘老师:我22岁,比小陈小2岁,比小李大1岁。

奥数真题推理题及答案解析

奥数真题推理题及答案解析

奥数真题推理题及答案解析在奥数竞赛中,推理题一直是让学生头疼的一部分。

这些题目要求学生通过分析、推理和逻辑思维来解决问题,常常需要一定的观察力和抽象思维能力。

在本文中,我们将探讨几个经典的奥数真题推理题,并提供详细的解析过程。

题目一:小明有一本书,他一共读了5页。

如果他每天读的页数都是连续的,而且每天读的页数都比前一天多2页。

那么,他读完这本书需要多少天?解析:这个问题涉及到连续数列的求和问题。

我们可以用数学公式来解决。

假设小明第一天读的页数为x,则第二天读的页数为x+2,第三天为x+4,以此类推。

因此,我们可以列出等差数列的求和公式,计算小明读完书需要的天数:5 = (第一天读的页数 + 最后一天读的页数)* 天数 / 25 = (x + x + (5-1)*2 ) * 5 / 25 = (2x + 8 ) * 5 / 210 = 2x + 82x = 2x = 1所以,小明第一天读的页数为1,他需要5天时间读完这本书。

接下来我们看看另一道推理题。

题目二:有5个人坐在一排,每个人都穿着不同颜色的衣服。

以下提供了一些线索,请你找出每个人穿着的衣服颜色。

1. A不穿红色衣服,B不穿蓝色衣服2. C和D都不穿绿色衣服3. E的衣服颜色和D的不同解析:这道题目需要我们通过逻辑推理来找到每个人穿着的衣服颜色。

第一条线索告诉我们A不穿红色衣服,B不穿蓝色衣服。

所以,A和B 不可能穿红色或蓝色衣服。

根据第二条线索,C和D都不穿绿色衣服,那么C和D可能穿红色衣服或蓝色衣服。

第三条线索告诉我们E的衣服颜色和D的不同,也就是说E不会穿D穿的颜色。

综上所述,我们可以得出以下结论:A穿什么颜色的衣服我们不知道,但不可能是红色或蓝色;B穿什么颜色的衣服我们不知道,但不可能是红色或蓝色;C和D可能穿红色或蓝色衣服,但不穿绿色;E不会穿D穿的颜色。

因此,根据题目的描述和逻辑推理,我们可以得出以下答案:A穿绿色衣服;B穿绿色衣服;C穿红色或蓝色衣服;D穿红色或蓝色衣服;E穿绿色衣服。

奥林匹克逻辑推理题

奥林匹克逻辑推理题

奥林匹克逻辑推理题奥林匹克逻辑推理题是指参加奥林匹克数学竞赛逻辑推理题目。

这类题目一般要求学生通过分析、推理和判断,找出隐藏在题目中的逻辑关系,解决问题。

以下是一些典型的奥林匹克逻辑推理题目和解题思路的相关参考内容。

1.标题:逻辑关系题题目:A、B、C 、D 四位同学参加选举,要求选出一个班长。

以下条件为真,请问班长是谁?1)如果 A 当了班长,那么 C 就是副班长。

2)如果 B 当了班长,那么 D 就不可能是副班长。

3)如果 C 当了班长,那么 A 就是副班长。

4)如果 D 当了班长,那么 B 就不可能是副班长。

解题思路:根据条件可以得到以下推理:1)如果 A 当了班长,那么 C 是副班长。

2)如果 B 当了班长,那么 D 不是副班长。

3)如果 C 当了班长,那么 A 是副班长。

4)如果 D 当了班长,那么 B 不是副班长。

结合以上四个条件,可以推理出以下结果:- 如果 A 当了班长,那么 C 是副班长。

但是根据条件4,B 不可能是副班长,所以排除选项 A。

- 如果 B 当了班长,那么 D 不是副班长。

这符合条件,所以可以考虑选项 B。

- 如果 C 当了班长,那么 A 是副班长。

但是根据条件2,D 不可能是副班长,所以排除选项 C。

- 如果 D 当了班长,那么 B 不是副班长。

但是根据条件3,A是副班长,所以排除选项 D。

综上所述,根据条件推理可以得出答案是 B 同学。

2.标题:推理关系题题目:一个国家有三个机密部门A、B和C,每个机密部门有两个特工,分别是甲、乙、丙、丁、戊和己。

以下条件为真,请问特工甲是属于哪个机密部门?1)甲和丙是同一部门的特工。

2)如果甲和戊不在同一部门,那么丁就和己在同一部门。

3)如果丙是C的特工,那么乙就是A的特工。

4)如果乙和丁在不同的部门,那么甲就和戊在同一部门。

解题思路:根据条件可以得到以下推理:1)甲和丙是同一部门的特工。

2)如果甲和戊不在同一部门,那么丁就和己在同一部门。

奥数真题推理答案及解析

奥数真题推理答案及解析

奥数真题推理答案及解析提到奥数,对于很多人来说,可能会觉得是一项枯燥无味的数学考试。

然而,对于一些热爱数学的学生来说,奥数是一种挑战和乐趣的结合。

而在参加奥数竞赛的过程中,推理题是其中最具挑战性的一种题型。

在本文中,我将为大家提供一些奥数真题推理题的详细答案和解析,希望能够帮助大家更好地理解并应对这些题目。

一、题目一:题目:有四个相邻数字,它们的和是20。

请问,这四个数字是什么?解析:假设这四个数字分别为a、b、c、d。

根据题目条件,可以列出方程式:a + b + c + d = 20。

为了使得这个方程式成立,我们需要找到四个数字,它们相加的和等于20。

通过试探和推理,我们可以得出这样一个解:3 + 4 + 6 + 7 = 20。

因此,答案是3、4、6、7。

二、题目二:题目:小明买了几支钢笔?提示:每支钢笔的价格不超过5元,小明买这支钢笔时正好有两块零钱,且这两块零钱的面值之和等于小明买钢笔的钱数。

解析:假设小明买了x支钢笔,每支钢笔的价格不超过5元。

根据题目条件,可以列出方程式:x * y = 2 * z,其中y表示每支钢笔的价格,z表示每块零钱的面值,2 * z表示小明买钢笔的钱数。

要使得这个方程式成立,我们需要找到x、y、z的组合,使得x * y = 2 * z。

由于每支钢笔的价格不超过5元,所以y的范围为1到5之间的整数。

而且小明买这支钢笔时正好有两块零钱,所以z的范围为1到5之间的整数。

通过试探和推理,我们可以得出以下几个解:当y = 1,z = 2时,x = 4;当y = 2,z = 1时,x = 1;当y = 3,z = 3时,x = 3;当y = 4,z = 4时,x = 2;当y = 5,z = 5时,x = 1。

因此,小明可能买了4支、1支、3支、2支或1支钢笔。

三、题目三:题目:一桶装满了半斤的水,小明用一个0.2斤的杯子往桶里取水,然后用另一个0.3斤的杯子装满另一桶,最后这两个杯子里的水重量相等。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

奥数部分——简单的逻辑推理
1、A、B、C、D四人,已知B不是最高的,但他比A、D高,而A不比D高,请把他们按高矮排列。

2、甲、乙、丙、丁四人同时参加了读书竞赛,赛后他们各自预测名次,甲说:“丙第一名,我第三名。

”乙说:“我第一名,丁第四名。

”丙说:“丁第二名,我第三名。

”丁没说话。

最后成绩公布时,发现他们的预测都只对了一半。

那么,这次竞赛他们的名次分别是什么?
3、有一次上课坐在一个小组的三个人中有人讲话,小张指责小王和小李:“你们都在说谎。

”小李却说:“小张正在说谎。

”小王则说:“小李正在说谎。

”他们中只有1个人讲的是真话,试问:谁讲的是真话,谁讲的是假话?
4、甲、乙、丙、丁四位同学的校服上印有不同的号码。

赵同学说:甲是2号,乙是3号。

钱同学说:丙是2号,乙是4号。

孙同学说:丁是2号,丙是3号。

李同学说:丁是1号,乙是3号。

已知赵、钱、孙、李每人都说对了一半,那么丙是几号?
5、甲、乙、丙三人对晓明的藏书数目作了一个估计,甲说:他至少有1000本书。

乙说:他的书不到1000本。

丙说:他最少有1本书。

这三个人的估计中只有一句是对的。

晓明究竟有多少本书?
6、小利、小江、小敏、小磊四个同学,有一个同学在英语竞赛中获奖,其余同学问他们谁是获奖者,小利说:我不是,小江说:是小磊,小敏说:是小江,小磊说:不是我。

他们当中只有一个人没有说真话,那么获奖者是谁?
7、有三名学生在看1、2、3号运动员进行“羽毛球冠军争夺赛。

”赛前,对于谁会得“冠军”称号,三名学生都说了两句话:甲说:不是2号,是3号。

乙说:不是2号,是1号。

丙说:不是3号,是2号。

比赛结果表明,他们的话有一人全对,有一人对一半错一半,另一人全错。

请你想一想,冠军是谁?
8、有三位老师比年龄,他们每人说的3句话中有2句是对的,请你分析一下他们各有多少岁?
刘老师:我22岁,比小陈小2岁,比小李大1岁。

陈老师:我不是年龄最小的,小李和我相差3岁,小李是25岁。

李老师:我比小刘小,小刘23岁,小陈比小刘大3岁。

9、一名法官在审理一起案件中,对涉及到的四名嫌疑犯进行了审问:
甲说:罪犯在乙、丙、丁三人中。

乙说:我没有作案,是丙干的。

丙说:在甲和丁中间有一人是罪犯。

丁说:乙说的是事实。

经调查,证实四人中有两人说了真话,另外两人说了假话。

谁是罪犯?
10、英语竞赛后,小明、小乐和小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌。

老师猜测:“小明得金牌,小乐不得金牌,小强不得铜牌。

”结果老师只猜对了一个,你猜谁得了金牌,谁的了银牌,谁得了铜牌呢?
11、朱老师让五名学生分辨出五位科学家的画像,画像从1到5编了号,让各个学生说出其中任意两位科学家的名字。

张敏说:2号是牛顿,3号是伽利略。

李强说:1号是瓦特,2号是爱因斯坦。

王炜说:3号是爱因斯坦,5号是瓦特。

徐益说:2号是牛顿,4号是哥白尼。

陈东说:4号是哥白尼,1号是伽利略。

老师听后,发现每个人都只说对了一半。

请问:这几位科学家的画像分别是几号?
12、甲、乙、丙、丁、戊五人站成一行,已知丙在戊前面2米处,丁在甲前面3米处,丙在丁前面6米处,戊在乙后面3米处。

那么最后面和最前面的人相距多少米?
13、小强在纸上写了一个四位数,让小军猜:
小军问:是6031吗?
小强说:猜对了一个数字,且位置正确。

小军问:是5672吗?
小强说:猜对了两个数字,但位置都不正确。

小军问:是4679吗?
小强说:猜对了四个数字,但位置都不正确。

根据以上信息,小军终于猜出,小强所写的四位数是多少?
14、根据下面两式,求A+B的和是多少?
(1)A+A+A+B+B=62
(2)A+A+B+B+B+B=60
15、某校进行语文竞赛,有八名同学获前八名,老师让他们猜谁是第一名。

A:或者F是第一名,或者H是第一名。

B:我是第一名。

C:G是第一名。

D:B不是第一名。

E:A说的不对。

F:我不是第一名,H也不是第一名。

G:C不是第一名。

H:我同意A的意见。

老师指出:八个人中有三人猜对了。

请问:第一名是谁?
【参考答案】
1、C ,B,D,A
2、第一名是乙,第二名是丁,第三名是甲,第四名是丙。

3、小李讲的是真话,小王、小张讲的是假话。

4、丙是3号。

5、晓明一本书也没有。

6、获奖者是小江。

7、冠军是3号。

8、刘老师:23岁,陈老师:25岁,李老师:22岁
9、乙和丁是罪犯。

10、小乐得了金牌,小强的了银牌,小明得了铜牌。

11、1号是牛顿,2号是爱因斯坦,3号是伽利略,4号是哥白尼,5号是瓦特。

12、10米。

13、 6947
14、16+7=23
15、C是第一名。

相关文档
最新文档