供配电设计计算书

合集下载

建筑供配电计算书

建筑供配电计算书

第1章绪论建筑工程的电气设计中,需要讲究设计的可操作性、延续性、系统性和整体协调性;并做到设计依据完备,可靠;设计程序严谨、合理;设计内容正确、详实;设计深度满足各阶段的需要;设计文件规范、工整、符合有关规定,确保安全可靠、经济合理。

应适当考虑专业技术和建筑功能扩展的可能性,以延长工程的寿命,节省投资,提高系统的性能价格比。

1.1. 设计题目及工程概况1.1.1. 设计题目海南大学综合教学馆电气设计1.1.2. 工程概况m(其中阶梯报告厅:本工程位于海南省海口市,总建筑面积约为136122m),建筑高度22.65m,地上6层。

其建筑类别为二类建筑,防火等级为二级,18422防雷等级为二类防雷。

结构形式为框架结构,所有楼板均为现浇。

1.2设计目的及要求1.2.1.设计目的(1)通过对海南大学综合教学馆电气设计,能够综合运用正常照明,动力用电系统,消防报警系统,防雷系统的电气设计等设计方法,培养设计计算与绘图能力;(2)通过设计实践,对专业所学知识进行全面系统的复习,巩固所学知识;(3)通过理论和实践相结合,提高分析问题和解决问题的能力;(4)会使用规范、规程及有关设计资料,掌握设计的基本方法。

1.2.2. 设计要求(1)施工图绘制应达到施工要求,满足施工技术条件;(2)合理确定设计方案,以安全、可靠、合理的原则来设计电气施工图;(3)图例及符号等尽可能选用国家标准,否则另附加说明;(4)文中可适当采用表格,文字要简明扼要, 内容要正确无误;(6)设计选用的新技术,新产品,新设备必须先进行技术论证,切实掌握产品及其系统配置的技术性能,实验数据,使用条件和应用示例。

1.3设计依据及任务1.3.1. 设计依据根据所学教材及现行国家有关建筑电气设计规范。

(1)《民用建筑电气设计规范》 JGJ16—2008(2)《火灾自动报警系统设计规范》GB50116—98(3)《建筑设计防火规范》GB50016—2006(4)《建筑物防雷设计规范》GB50057—2010(5)《建筑照明设计标准》GB50034—20041.3.2 . 设计任务(1)照明系统设计(2)动力系统设计(3)防雷接地、等电位系统设计(4)弱电设计1.4 设计范围1.4.1. 照明部分(1)灯具开关的选择照明器的布置导线的敷设(2)照明、应急照明系统图(3)照明、应急照明系统的负荷计算1.4.2. 消防部分(1)消防设备的选择及布置平面图(2)绘制各层消防报警联动平面图(3)绘制消防系统图1.4.3. 动力部分(1)动力设备供电平面布置图(2)动力系统平面布置图1.4.4. 防雷接地及等电位联结部分(1)屋顶防雷平面布置图(2)接地平面图(3)总等电位及局部等电位联结平面图1.4.5. 弱电部分(1)进行电视电话网络进线布置(2)画出各层弱电平面图第2章设计方案本章主要是合理制定照明系统、应急照明系统、消防系统、防雷接地系统、等电位系统等的方案,使方案达到规范要求。

供配电技术—计算书(10720115

供配电技术—计算书(10720115
2 2 Sc2 Pc2 Q c2 1189.341 549.662 1310.213(k VA) 2 2
cos2 Pc2 /Sc2 1189.341/1 310.213 0.908
满足要求。 根据《城市供电技术》附表 2-3 所以选取 S=1600 的变压器空载损耗 2.15KW 负载损耗 10.24KW 变压器额定状态的实质是在长期热疲劳状态下仍能保持额定绝缘水平的长期稳定输出容量,所以变压 器的实际工作容量为:
325.312 557.699 340.712 281.421
N×QcN 350.000 575.000 350.000 300.000 补偿 Pc1 后的 Sc1 计算 Δ PT 负荷 Pc2 和功 率因 数 cosφ 2 0.908 Sc1 0.904 0.903 0.909 Sc2 1170.400 1709.400 1170.400 785.400 Qc1 1262.702 1851.331 1268.562 846.587 18.941 27.770 19.028 12.699 Δ QT
表 2 No1 10kV 变电所功率 序号 负荷名称 No1 10kV 变电所 1 2 3 4 5 6 7 8 第一教学楼 第二教学楼 第三教学楼 第四教学楼 电教中心楼 机械试验楼 三教消防泵 一教消防梯 有功功率(Kw) 1565 250 320 210 340 210 190 20 25 无功功率(Kvar) 1095 180 200 150 200 190 150 10 15
SΤ (0.92
θ av - 20 )S 100
Ν
0.97 1600 1552( kVA)
变压器的有功和无功损耗:
SC 因为 ΔPT ΔPቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ ΔPK S N

供配电设计计算书

供配电设计计算书

供配电课程设计设计题目:某工厂办公楼供配电系统设计所在学院:电气工程与控制科学学院专业:电气工程及其自动化班级:浦电气1303学生:指导教师:丁起讫日期: 2016-06-20~2016-07-032014年 06月16日第一章建筑概况建筑工程的电气设计中,需要讲究设计的可操作性、延续性、系统性和整体协调性。

本次设计的电气系统包括:变配电系统,照明系统,消防系统,通过理论和实践相结合,提高分析问题和解决问题的能力;学会使用规及有关的设计资料,掌握设计的基本方法。

1.1设计题目及建筑概况1.1.1设计题目某工厂办公楼供配电系统设计1.1.2建筑概况本建设项目为市厂区办公楼建筑,该建筑由地面上11层、局部地下1层组成,建筑面积27464m2,建筑高度44.1m,属2类高层建筑。

该建筑地下1层为水泵房及备用设备房,地上1层为开敞式办公用房及部分设备用房(含变配电所),2层为部食堂及部分办公用房,3~5层为开敞式办公用房,6~11层为办公及会议用房。

1.2设计目的和意义1)掌握变配电系统设计的理论知识,方法程序,技术规。

2)学会对变配电所的高低压系统的设计及相关设备的选择。

3)学会合理的布置变配电所的设备。

4)会用设计规、规程、设计手册及有关资料进行正确设计。

5)懂得利用产品样本进行设计及设备选型。

6)培养创新意识和获取新知识的能力以及树立起严谨、认真、实事、刻苦钻研、团结协作的工作态度。

1.3设计原则1.安全。

设计阶段应首先充分注意安全用电问题,要从生命、设备、系统及建筑等方面全面考虑。

2.可靠。

体现在供电电源和供电质量的可靠性。

3.合理。

一方面要符合国家有关政策和法令,符合现行的行业行规要求,另一方面要符合建筑方的经济实力、运行维护及扩充发展等的要求。

4.先进。

杜绝使用落后、淘汰设备,不使用未经认可的技术,要充分考虑未来发展。

5.实用。

考虑降低物耗,保护环境,综合利用等实用因素。

如提高功率因数,深入负荷中心,选用高效电光源,选用节能开关等等。

110KV变电所电气部分设计计算书

110KV变电所电气部分设计计算书

110KV 变电所电气部分设计计算书第一章短路电流计算一、110KV 水电站等值电抗的计算:()()()()21.0115100704.023.0451001005.10100%24.0451*******.101721100210056.0451001001765.10211002155.085.036100231.01151002065)32()21()31(4)21()32()31(321=⨯⨯===⨯=⨯==⨯-+=⨯-+=≈-=⨯-+=⨯-+==÷⨯======------*B N b d N B d d d N B d d d N B d av B B x l x x S S U x S S U U U x S S U U U x S S x x x kVU U MVAS79.024.055.04317=+=++=x x x x 78.023.055.0528=+=+=x x x6.021.079.078.079.078.0//6879=++⨯=+=x x x x二、35KV 火电厂等值电抗的计算44.037100154.025.05.311001008100%75.08.012100113.0372204321=⨯⨯===⨯=⨯==÷⨯=====*B B N B d N B d av B U lS x x S S U x S S x x x kV U U07.144.025.038.038.0//43562121215=++=++==+==x x x x x x x x x x x三、110KV 变电所等值电抗由于110KV 上级变电所高压母线上的短路容量为500MV A ,所以设其为无穷大电网,其内部电抗为:2.05001001===d B S S x 上级变电所到本所70公里长线路的电抗为:21.0115100704.022=⨯⨯=x总电抗为:41.021=+=x x x四、35KV 变电所等值电抗35KV 上级变电所高压母线的短路容为250MV A ,设其为无穷大系统,其内部电抗为:4.02501001===N B S S x 上级主电所到本所距离为15公里线路电抗为:44.037100154.022=⨯⨯=x总电抗为:84.044.04.021=+=+=x x x 五、变电所短路点的选择短路点选择为各级电压母线,且均为并联状态,此仍短路电流最大的一种运行方式。

供电计算书

供电计算书

二、工程概况本课程设计针对某大学校区供电系统设计。

1 . 负荷的水平与类型(1)负荷水平:序号负荷名称有功功率(kw)无功功率(kvar)No1 10kV变电所1 第一教学楼240 1502 第二教学楼310 1903 第三教学楼200 1404 第四教学楼330 1805 一教消防泵20 106 二教消防泵20 107 三教消防泵20 108 一教消防梯25 159 二教消防梯25 1510 三教消防梯25 15No2 10kV变电所1 第五教学楼220 1602 第六教学楼330 2203 第七教学楼250 1804 第八教学楼380 2305 五教消防泵20 106 六教消防泵20 107 七教消防泵20 108 五教消防梯25 159 六教消防梯25 1510 七教消防梯25 15No3 10kV变电所1 第一食堂500 3202 第二食堂480 3203 图书馆600 1804 实验楼420 3005 一食堂消防泵20 106 二食堂消防泵20 107 图书馆消防泵20 108 实验楼消防泵20 10No4 10kV变电所1 第一宿舍300 1802 第二宿舍 440 2403 第三宿舍 280 2004 第四宿舍 460 2505 一宿舍消防泵 20 106 二宿舍消防泵 20 107 三宿舍消防泵 20 10 8四宿舍消防泵2010⑵ 负荷类型:本供电区域负荷属于二级负荷,要求不间断供电。

⑶ 该校最大负荷利用小时数为5600小时。

⑷ 0.4kV 负荷的同时系数为0.7,10kV 负荷的同时系数为0.8。

⒉ 电源情况⑴ 由该厂东北方向8KM 处一个35KV 电压等级线路提供一个电源A ,其出口短路容量S d =150MVA 。

⑵ 由该厂西北方向5KM 处一个10KV 电压等级线路提供一个电源B ,其出口短路容量S d =75MVA 。

⑶ 功率因数:35KV 母线要求功率因数大于0.95,10KV 母线要求功率因数大于0.97。

供电系统整定计算书

供电系统整定计算书

神华宁煤集团双马煤矿回风斜井供电系统编制日期:编制单位:中煤五公司四处双马项目部整定计算书 2010年4月20日双马项目部供电系统整定计算书一、变电所高压开关柜整定:1、10KV主变压器整定过流整定:已知变压器总负荷为3260KVA,高压开关柜电流互感器变比为400/5,额定电流为INT=3260/(10×1.732)=188.2A按躲过变压器一次侧额定电流整定即:IOPL=Krel INTKret Ki式中:Krel——可靠系数,取1.05;Kret——返回系数,JGL-11/5电流继电器为1;INT1——变压器一次侧额定电流;Ki——过负荷保护电流互感器变比。

IOPL=1.05×188.2/80=2.3,取最小值2速断整定:按躲过变压器二次三相短路电流计算,保护动作电流为Iaq=KrelKcIKmaxkKi32式中:Krel——可靠系数,采用JGL型取1.2;Kc——接线系数,接相上为1;IK3maxk2——变压器二次最大三相短路电流,取4倍额定电流; Ki——电流互感器变比。

Iaq=1.2×188.2×4/80=11.3因此速断值按4倍过流倍数整定2、6KV进线柜整定过流整定:已知总负荷为3260KVA,高压开关柜电流互感器变比为600/5,额定电流为INT=3260/(6×1.732)=313.7A过载电流按1.2倍额定电流整定过载电流I=1.2 I=376.4A NT整定值为i=376.4A/120=3.1A速断值按4倍过流倍数整定3、500KVA变压器柜整定过流整定:已知负荷额定电流为60A,高压开关柜电流互感器变比为200/5 过载电流按1.2倍额定电流整定过载电流I=1.2 I=72A NT整定值为i=72A/40=1.8A,取最小值2A速断值按2倍过流倍数整定4、提升绞车高压柜整定过流整定:已知负荷额定电流为56.4A,高压开关柜电流互感器变比为150/5 过载电流按2倍额定电流整定过载电流I=2 I=112.8A NT整定值为i=112.8A/30=3.76A,取3.8A速断值按6倍过流倍数整定5、400KVA矿用变压器高压柜整定过流整定:已知负荷额定电流为38.5A,高压开关柜电流互感器变比为150/5 过载电流按1.2倍额定电流整定过载电流I=1.2 I=46.2A NT整定值为i==46.2A /30=1.54A,取最小2A速断值按2倍过流倍数整定6、40立方压风机高压柜整定过流整定:已知负荷额定电流为30A,高压开关柜电流互感器变比为150/5 过载电流按1.5倍额定电流整定过载电流I=1.5 I=45A NT整定值为i==45A /30=1.5A,取最小2A速断值按3倍过流倍数整定7、井底车厂变电所高压柜整定(联络柜)过流整定:已知负荷额定电流为20A,高压开关柜电流互感器变比为400/5 过载电流按1.2倍额定电流整定过载电流I=1.2 I=24A NT整定值为i==24A /80=0.3A,取最小值2A速断值按2倍过流倍数整定8、绞车高压开关柜整定过流整定:已知负荷额定电流为56.4A,高压开关柜电流互感器变比为200/5 过载电流按1.5倍额定电流整定过载电流I=1.5 I=84.6A NT整定值为i=84.6A /40=2.15A,取2A速断值按3倍过流倍数整定9、压风机高压启动柜整定过流整定:已知负荷额定电流为30A,高压开关柜电流互感器变比为50/5 过载电流按1.3倍额定电流整定过载电流I=1.3 I=39A NT整定值为i==39A /10=3.9A,取3.9A速断值按3倍过流倍数整定10、500KVA变压器开关柜整定过流整定:已知负荷额定电流为60A,高压开关柜电流互感器变比为75/5 过载电流按1.2倍额定电流整定过载电流I=1.2 I=72A NT整定值为i=72A/15=4.8A,取4.8A速断值按6倍过流倍数整定二、高爆开关整定1、4-1煤井下动力地面总高爆开关整定(额定电流400A,2台)综掘机额定电流为193.8A(1140V),两台综掘机折算为6KV电流为INT1=(2×193.8)/5.26=73.7A(6KV)井下其它动力额定电流为350A(660V),折算为6KV电流为INT2=350/9=38.9A(6KV)通过高爆开关额定电流为INT=73.7A+38.9A=112.6A过载电流按1.2倍额定电流整定过载电流I=1.2 I=135.12A NT过载倍数为i=135.12/400=0.33,取0.4倍短路倍数取6额定电流整定短路倍数为n=(73.7×6)/400=1.68,取1.7倍2、4-1煤临时变电所总进线高爆开关整定(额定电流400A,2台)综掘机额定电流为193.8A(1140V),一台综掘机折算为6KV电流为INT1=193.8/5.26=36.8A(6KV)井下其它动力额定电流为350A(660V),折算为6KV电流为INT2=350/9=38.9A(6KV)通过高爆开关额定电流为INT=36.8A+38.9A=75.7A过载电流按1.2倍额定电流整定过载电流I=1.2 I=90.8A NT过载倍数为i=90.8/400=0.23,取0.3倍短路倍数取6额定电流整定短路倍数为n=(75.7×6)/400=1.13,取最小值1.6倍3、4-1煤临时变电所联络高爆开关整定(额定电流400A)综掘机额定电流为193.8A(1140V),一台综掘机折算为6KV电流为INT1=193.8/5.26=36.8A(6KV)井下其它动力额定电流为350A(660V),折算为6KV电流为INT2=350/9=38.9A(6KV)通过高爆开关额定电流为INT=36.8A+38.9A=75.7A过载电流按1.2倍额定电流整定过载电流I=1.2 I=90.8A NT过载倍数为i=90.8/400=0.23,取0.3倍短路倍数取6额定电流整定短路倍数为n=(75.7×6)/400=1.13,取最小值1.6倍4、4-1煤临时变电所变压器高爆开关整定(额定电流150A)总负荷额定电流为350A(660V),折算为6KV电流为INT=350/9=38.9A(6KV) 过载电流按1.2倍额定电流整定过载电流I=1.2 I=46.68A NT过载倍数为i=46.68A/150=0.31,取0.3倍短路倍数取6额定电流整定短路倍数为n=(38.9×6)/150=1.56,取最小值1.6倍5、4-1煤变电所415队综掘机高爆开关整定(额定电流150A)综掘机额定电流为193.8A(1140V),一台综掘机折算为6KV电流为INT1=193.8/5.26=36.8A(6KV)过载电流按1.2倍额定电流整定过载电流I=1.2 I=44.2A NT过载倍数为i=44.2/150=0.29,取0.3倍短路倍数取6额定电流整定短路倍数为n=(36.8×6)/150=1.5,取最小值1.6倍6、井底车场临时变电所高爆开关整定(额定电流50A)总负荷额定电流为196.8A(660V),通过高爆开关额定电流为INT=196.8/9=21.9A过载电流按1.2倍额定电流整定过载电流I=1.2 I=26.24A NT过载倍数为i=26.24A /50=0. 52,取0.5倍短路倍数取6额定电流整定短路倍数为n=(26.24×6)/50=3.1,取3.1倍4-1煤临时变电所低压开关整定2010 年4月20日井底车场临时变电所低压开关整定值。

110kV变电站设计计算书

110kV变电站设计计算书

计算书目录第一章负荷资料的统计分析 (2)第二章短路电流的计算 (4)第一节最大运行方式下的短路电流计算 (4)第二节最小运行方式下的短路电流计算 (10)第三章主要电气设备的选择及校验 (18)第一节设备的选择 (18)第二节隔离开关的选择 (20)第三节导线的选择 (22)第四节互感器的选择 (24)第四章布置形式 (26)第一章负荷资料的统计分析一、10KV侧供电负荷统计S10=(1.6+1.4+2.6+0.5+2.2+1.02+1.2+4.00)×1.05×0.9/0.85=16142.82KVA二、35KV侧供电负荷统计S35=(5+6+5+6)×1.05×0.9/0.85=24458.82KVA三、所用电负荷统计计算负荷可按照下列公式近似计算:所用电计算负荷S=照明用电+生活区用电+其余经常的或连续的负荷之和×0.85(KVA)根据任务书给出的所用负荷计算:S所用=(3.24+3.24+4.5+2.7+1.1+2.5+9.7+10+20+4.5+5+10.6)×0.85/0.85=77.08KVA四、110KV供电负荷统计S110=(S10 +S35 +S所用)×1.05=(16142.82+24458.82+77.08)×1.05=42712.66KVA五、主变压器的选择经计算待设计变电所的负荷为42712.66KVA。

单台主变容量为Se=∑P*0.6=42712.66*0.6=25627.59KVA六、主变型式确定选用传递功率比例100/100/5035KV侧输送功率为31500×0.8=25200KW≥31796.5×0.8×0.5×1.15=14626.39KW经比较合理10KV侧输送功率为31500×0.8×0.5=12600KW≥18677.6×0.8×0.5×1.15=8591.7KW经比较合理因此,三绕组变压器选用传递功率比例100/100/50SFS7-31500/110三绕组变压器参数:额定容量:31500KVA额定电压:110±2×2.5%/38.5±2×2.5%/11KV连接组别:YN,yn0,d11空载损耗:46kW 短路损耗:175kW空载电流:1.0%阻抗电压:Uk1-3%=17 Uk2-3%=6 Uk1-2%=10.5七、经济比较计算综合投资Z:Z=Z0(1+a/100) =1.9 Z0 (万元)计算年运行费用U:U=a*△A*10+U1+U2 = 2△A+0.08Z(万元)式中:U1——小修、维护费,一般为(0.022-0.042)本次设计取0.022Z(变电工程)U2——折旧费,一般为(0.005-0.058)Z,本次设计取0.058Z。

供配电的负荷计算可修改全文

供配电的负荷计算可修改全文

查附录表1得 Kd=0.35,cosφ=0.7,tgφ=1.02 No
查表2-4得 I cosm φ=0.7时pAa B-A=pBg C-B=pCAe -C=0.8
pAB-B=pBC-C=pCA-A=0.2
qAB-A=qBC-B=qCA-C=0.22
qAB-B=qBC-C=qCA-A=0.8
先将接于CA相的46kW(ε=60%)换算至ε=100%的设备
No Image
QeB=qBC-BPBC+qAB-BPAB =0.22×20×2+0.8×14×3=42.4kvar
C相 PeC=pCA-CPCA+pBC-CPBC =0.8×35.63+0.2×20×2=36.5kW
.
Qc=∑(bPe∑tgφ)i+(cPx) tgφ1
No Image
=(7×1.73+1.56×0.75+0)+10.08×1.73=30.72kvar
比较例2-2和例2-3的计算结果可知,按二项式法计算 的结果比按需要系数法计算的结果大得 多。 可见二项式法更适用于容量差别悬殊的用电设备的 负荷计算。
Pc1= Kd1Pe1=0.2×50=10kW
Qc1=Pc1tgφ1=10×1.73=17.3kvar
(2)通风机:Kd2=0.8,cosφ2=0.8,tgφ2=0.75
Pc2= Kd2Pe2=0.8×2.4=1.92kW
Qc2=Pc2tgφ2=1.92×0.75=1.44kvar
.
(3)电阻炉:因只1台,故其计算负荷等于设备容量
式中,Kd为需要系数;Pe 为设备容量;tgφ为设备功 率因数角的正切值。
例2-1 已知某机修车间的金属切削机床组,有电 压为380V的电动机30台,其总的设备容量为 120kw。试求其计算负荷。

供配电设计计算书

供配电设计计算书

供配电设计计算书目录第1章绪论 ................................................ ................................................... (1)设计题目及工程概况 ................................................ .. (1)设计题目 ................................................ ................................................... ......... 1 工程概况 ................................................ ................................................... ......... 1 设计目的和意义 ................................................ ................................................... ....... 1 设计原则和设计要求 ................................................ .. (1)设计原则 ................................................ ................................................... ......... 1 设计要求 ................................................ ................................................... ......... 2 设计依据和设计程序 ................................................ .. (2)设计依据 ................................................ ................................................... ......... 2 设计程序 ................................................ ................................................... ......... 2 设计任务及范围 ................................................ ................................................... ....... 2 第2章方案论证 ................................................ ................................................... . (3)负荷等级 ................................................ ................................................... ................... 3 供电电源 ................................................ ................................................... ................... 3 变配电所系统 ................................................ ................................................... ........... 4 第3章负荷计算 ................................................ ................................................... . (4)负荷计算的依据和目的 ................................................ .............................................. 4 设备负荷计算 ................................................ ................................................... ........... 4 系统无功补偿计算 ................................................ ...................................................... 6 第4章高低压设备选择及要求 ................................................ . (8)变压器的选择 ................................................ ................................................... ........... 8 高压开关柜的选择 ................................................ ................................................... ... 8 高压断路器的选择 ................................................ ................................................... ... 9 低压开关柜选择 ................................................ ................................................... ....... 9 低压断路器选择 ................................................ ................................................... ..... 10 互感器的选择 ................................................ ................................................... (11)电流互感器的选择 ................................................ .......................................... 11 电压互感器的选择 ................................................ .......................................... 11 电缆的选择 ................................................ ................................................... ............. 12 第5章变配电所设计 ................................................ ................................................... .. (12)变配电所设计的要求 ................................................ (12)变配电所位置选择的要求 ................................................ ........................................ 13 变配电所的布置 ................................................ ................................................... (12)高压柜平面布置 ................................................ .............................................. 13 低压柜平面布置 ................................................ .............................................. 14 变配电所接地 ................................................ ................................................... ......... 14 心得体会 ................................................ ................................................... (14)吉林建筑工程学院供配电课程设计说明书 IC——计算电流,A Ir——额定电流,A IK3 ——三相短路电流,A Ibr ——分断电流,A拿低压侧D7柜的N2回路进行短路计算:计算短路电路元件的电抗:高压系统的电抗,于高压系统认为容量SK=500MVA4002则折算到低压侧ZS= =Ω 350010Ur2t21变压器阻抗ZT=XT==100SrtKTU00k电缆相线的电阻R7=×50=Ω电缆相线的电抗XL=×50=17mΩ计算短路点阻值Z=Ω K点的三相短路电流 IK= kAish=×Ik= Ish=×Ik=根据上面高压断路器选择校验方法,该回路选用NS160/3P断路器。

综采供电计算书

综采供电计算书

一、供电方案本工作面顺槽长1800m,切眼长200m。

为满足供电要求,特制定供电技术方案如下:1、配置高爆两台,分别供工作面及顺槽10KV电源并实现两级闭锁。

1#GB 采用PBG-200/10供为总电源2#GB 为工作面总电源2、配置移动变电站6台,1#YB KBSGZY-315KV A/10/1.2KV 供皮带机电源负荷共计为250KW2#YB KBSGZY-100KV A/10/0.69KV 供顺槽660V电源。

负荷共计为155KW3#YB KBSGZY-1000KV A/10/1.2KV 供工作面刮板机、转载机、破碎机电源。

负荷共计900KW4#YB KBSGZY-315KV A/10/1.2KV 供工作面乳化泵、喷雾泵专用电源。

负荷共计为175KW5#YB KBSGZY-1000KV A/10/1.2KV 供工作面采煤机专用电源。

负荷共计为730KW3、工作面其它设备详见供电系统图。

二、移动变电站负荷校验1、1#YB采用KBSGZY-315/10/1.2KV,负荷共计为∑P N=250KW,其中最大负荷为125KW,根据公式,S=K S×∑P N/cosφ式中S:视在功率;K S:平均功率因数,根据公式K S=0.4+0.6P S/∑P NP S:最大用电功率∑P N:所有负荷总功率之和cosφ:平均功率因数,取cosφ=0.7得:S =250KV A<315KV A故选用KBSGZY-315KV A/10/1.2KV满足负荷要求。

2、2#YB采用KBSGZY-200/10/0.69KV,负荷共计为∑P N=155KW,其中最大负荷为110KW,根据公式,S=K S×∑P N/cosφ式中S:视在功率;K S:平均功率因数,根据公式K S=0.4+0.6P S/∑P NP S:最大用电功率∑P N:所有负荷总功率之和cosφ:平均功率因数,取cosφ=0.7得:S =114.3KV A<200KV A故选用KBSGZY-200KV A/10/1.2KV满足负荷要求。

供配电计算说明

供配电计算说明

本建筑物为二类高层建筑,地下一层,地上八层,框架墙结构。

建筑高度31.5米,楼内功能主要以办工为主。

本建筑物的用电负荷等级除消防电源为二级外,其它均为三级负荷。

在本建筑物室外设箱变一台,专供本建筑用电。

本建筑物内电源均由室外箱变引来,采用电缆YJV-1KV沿电缆沟敷设,室内采用沿桥架敷设。

引入电压均为: 220/380V ,消防备用电源由柴油发电机供电。

补偿后功率因数:C0S%%c=0.91室内照明灯具主要采用荧光灯,节能灯或白炽灯;由箱变至各层配电箱的供电干线,竖向沿竖井内电缆桥架敷设,水平干线在吊顶内沿电缆桥架敷设。

由电气竖井引至顶层水箱间电源线路穿钢管暗敷本建筑物防雷按三类防雷建筑设置,本建筑物做总等电位联结供配电设计计算:一、总负荷计算1 计算用电设备总安装容量:P=617Kw需要系数: Kx=0.6计算负荷: Pjs=P*Kx=370kW功率因数:COSO=0.9计算电流: Ijs=Pjs/1.732x0.38xCOSO=625A2 变压器选择 SG10-500KVA-10KV/0.4二、备用电负荷计算用电设备安装容量:P=106Kw需要系数: Kx=0.85计算负荷: Pjs=P*Kx=90kW功率因数:COSO=0.85计算电流: Ijs=Pjs/1.732x0.38xCOSO=161A电缆选用:YJV-1kV-4X70+1x35mm2三、干线负荷计算1)WLM1:用电设备安装容量:P=15Kw需要系数: Kx=0.85计算负荷: Pjs=P*Kx=13kW功率因数:COSO=0.85计算电流: Ijs=Pjs/1.732x0.38xCOSO=23A电缆选用:YJV-1kV-5x16mm22) WLM2:用电设备安装容量:P=60Kw需要系数: Kx=0.8计算负荷: Pjs=P*Kx=48kW功率因数:COSO=0.85计算电流: Ijs=Pjs/1.732x0.38xCOSO=91A电缆选用:YJV-1kV-4x25mm2+1x16mm2 3) WLM3:用电设备安装容量:P=60Kw需要系数: Kx=0.8计算负荷: Pjs=P*Kx=48kW功率因数:COSO=0.85计算电流: Ijs=Pjs/1.732x0.38xCOSO=91A电缆选用:YJV-1kV-4x25mm2+1x16mm2 4) WLM5:用电设备安装容量:P=33Kw需要系数: Kx=0.85计算负荷: Pjs=P*Kx=23kW功率因数:COSO=0.5计算电流: Ijs=Pjs/1.732x0.38xCOSO=69A电缆选用:YJV-1kV-5x16mm25) WLM6:用电设备安装容量:P=15Kw需要系数: Kx=0.85计算负荷: Pjs=P*Kx=13kW功率因数:COSO=0.85计算电流: Ijs=Pjs/1.732x0.38xCOSO=23A电缆选用:YJV-1kV-5x16mm26) WLM8:用电设备安装容量:P=6Kw需要系数: Kx=1计算负荷: Pjs=P*Kx=6kW功率因数:COSO=0.85计算电流: Ijs=Pjs/1.732x0.38xCOSO=11A电缆选用:YJV-1kV-5x10mm27) WLM9:用电设备安装容量:P=6Kw需要系数: Kx=1计算负荷: Pjs=P*Kx=6kW功率因数:COSO=0.85计算电流: Ijs=Pjs/1.732x0.38xCOSO=11A电缆选用:YJV-1kV-5x10mm28) WLM10:用电设备安装容量:P=8Kw需要系数: Kx=1计算负荷: Pjs=P*Kx=8kW功率因数:COSO=0.85计算电流: Ijs=Pjs/1.732x0.38xCOSO=14A电缆选用:YJV-1kV-5x16mm29) WLM11:用电设备安装容量:P=94Kw需要系数: Kx=0.7计算负荷: Pjs=P*Kx=66kW功率因数:COSO=0.85计算电流: Ijs=Pjs/1.732x0.38xCOSO=118A电缆选用:YJV-1kV-4x50+25mm210) WLM12:用电设备安装容量:P=104Kw需要系数: Kx=0.7计算负荷: Pjs=P*Kx=73kW功率因数:COSO=0.85计算电流: Ijs=Pjs/1.732x0.38xCOSO=130A电缆选用:YJV-1kV-4x50+25mm211) WLM14:用电设备安装容量:P=104Kw需要系数: Kx=0.7计算负荷: Pjs=P*Kx=73kW功率因数:COSO=0.85计算电流: Ijs=Pjs/1.732x0.38xCOSO=130A电缆选用:YJV-1kV-4x50+25mm212) WLM15:用电设备安装容量:P=104Kw需要系数: Kx=0.7计算负荷: Pjs=P*Kx=73kW功率因数:COSO=0.85计算电流: Ijs=Pjs/1.732x0.38xCOSO=130A电缆选用:YJV-1kV-4x50+25mm213) WLM16:用电设备安装容量:P=20Kw需要系数: Kx=0.7计算负荷: Pjs=P*Kx=16kW功率因数:COSO=0.5计算电流: Ijs=Pjs/1.732x0.38xCOSO=48A电缆选用:YJV-1kV-5x16mm2文件:是由绿洲同济教育网收集整理上传,提供免费下载学习交流资料,如果侵犯了你的权益请通知绿洲同济教育网会立即修改;下载说明:1、文件来之互联网,版权归原作者所有;2、资源共享交流学习之使用,不得用于任何商业用途;3、绿洲同济教育网对此资源不负任何法律现任;。

供配电设计(最终) 设计计算书

供配电设计(最终) 设计计算书

供配电系统系统的构成要依赖于系统中每个设备的确定,这些设备必须满足在正常负荷电流作用下长时间安全运行的要求。

这就要求作负荷的预测计算,及负荷计算。

概述负荷计算的概念计算负荷是一个假想的持续负荷,其热效应与同时间内实际变动负荷所产生的热效应相等。

负荷计算的依据由于相同性质的电能用户具有相似的用电规律,因此可以根据已知的电能用户的用电规律来推测未投入使用的同类型电能用户的用电规律。

在负荷计算中,除了已存在的同类型为负荷依据以外,还应考虑由于经济发展,人们生活水平提高所带来的用电需求量的增加。

负荷计算的需要系数法本计算方案中涉及到的公式:c P =d K n1Nii P =∑ c c Q P tg φ=/cos c c S P φ=3c I =式中 ∑Pn ―― 总设备功率,单位为kW ;Kd ―― 需要系数;Pc ―― 计算有功功率,单位kW ; Qc ―― 计算无功功率,单位kvar ; Sc ―― 计算视在功率,单位kVA ; tg Φ ―― 电气设备功率因数角的正切值;Ur ―― 电气设备额定电压,单位为kV ; Ic ―― 计算电流,单位为A ;一、因为用电设备多,考虑从简,根据设备的用途、分布和容量对用电设备进行统计计算:表3-1 变压器所承受用电负荷参数表二、选择变压器所带用电设备开关、导线截面、互感器:1.一区地下1-10层照明WLM2∵P n =600kw Kx = 0.4 ∴Pc =P n ×Kx =240kw∵ COS Φ= 0.95 tg Φ=0.31∴ Qc = Pc × tg Φ= 74.4kar22Qc Pc Sc +== 251.3kvaUrSc Ic ⋅=3=362A根据计算电流Ic 选择开关:断路器选择:HGSM1-400LP/3 2.二区地下1-12层照明WLM5:∵P n =210 kw Kx = 0.9 ∴Pc =P n ×Kx =189kw∵ COS Φ= 0.95 tg Φ=0.31∴ Qc = Pc × tg Φ=58.59kvar22Qc Pc Sc +==198kvaUrScIc ⋅=3=285A根据计算电流Ic 选择开关和导线:断路器选择:HGSM1-400LP/3 3.地下一层照明WLM7:∵P n =10 kW Kx = 1 ∴Pc =P n ×Kx = 10 kW∵ COS Φ= 0.95 tg Φ=0.31∴ Qc = Pc × tg Φ=3.1 kvar22Qc Pc Sc +==10.53kvaUrSc Ic ⋅=3=15A根据计算电流Ic 选择开关和导线:断路器选择:HGSM1-63LP/3 4.景观照明 (回路)WLM9∵P n =40 kW Kx = 1 ∴Pc =P n ×Kx = 40 kW∵ COS Φ= 0.95 tg Φ=0.31∴ Qc = Pc × tg Φ=12.4 kvar22Qc Pc Sc +==42.11 kvaUrSc Ic ⋅=3=58A根据计算电流Ic 选择开关和导线:断路器选择:HGSM1-63LP/35.航空障碍灯 (回路)WEM7∵P n =5kW Kx = 1 ∴Pc =P n ×Kx = 5kW∵ COS Φ= 0.95 tg Φ=0.31∴ Qc = Pc × tg Φ=1.55 kvar22Qc Pc Sc +==5.2kvaUrSc Ic ⋅=3=7.5A根据计算电流Ic 选择开关和导线:断路器选择:HGSM1-63LP/3 6.总统套房照明 (回路)WEM8∵P n =25kW Kx = 0.9 ∴Pc =P n ×Kx = 22.5 kW∵ COS Φ= 0.95 tg Φ=0.31∴ Qc = Pc × tg Φ=5.859 kvar22Qc Pc Sc +==19.89 kvaUrSc Ic ⋅=3=34A根据计算电流Ic 选择开关和导线: 断路器选择:HGSM1-63LP/3 7.应急照明电源 (回路)WEM5∵P n =26kW Kx = 0.9 ∴Pc =P n ×Kx = 23.4 kW∵ COS Φ= 0.95 tg Φ=0.31∴ Qc = Pc × tg Φ=7.25 kvar22Qc Pc Sc +==24.50 kvaUrSc Ic ⋅=3=35A根据计算电流Ic 选择开关和导线: 断路器选择:HGSM1-63LP/3 8.地下室排污泵 (回路)WEPM1∵P n =15.2 kW Kx = 1 ∴Pc =P n ×Kx = 15.2 kW∵ COS Φ= 0.95 tg Φ=0.31∴ Qc = Pc × tg Φ=4.7 kvar22Qc Pc Sc +==16 kvaUrSc Ic ⋅=3=23 A根据计算电流Ic 选择开关和导线: 断路器选择:HGSM1-63LP/39.地下室排污泵,送风机 (回路)WEPM2∵P n =13 kW Kx = 1 ∴Pc =P n ×Kx =13 kW∵ COS Φ= 0.95 tg Φ=0.31∴ Qc = Pc × tg Φ=4.03kvar22Qc Pc Sc +==14kvaUrSc Ic ⋅=3=19A根据计算电流Ic 选择开关和导线: 断路器选择:HGSM1-63LP/310.地下一层夹层送风机,排风机WEPM7:∵P n =0.36 kW Kx = 1 ∴Pc =P n ×Kx =0.36 kW∵ COS Φ= 0.95 tg Φ=0.31∴ Qc = Pc × tg Φ=0.11kvar22Qc Pc Sc +==0.38 kvaUrSc Ic ⋅=3=1A根据计算电流Ic 选择开关和导线: 断路器选择:HGSM1-63LP/311.地下室上区消火栓 给水泵WEPM8:∵P n =90 kW Kx = 1 ∴Pc =P n ×Kx =90 kW∵ COS Φ= 0.95 tg Φ=0.31∴ Qc = Pc × tg Φ=27.9kvar22Qc Pc Sc +==94.74 kvaUrSc Ic ⋅=3=136A根据计算电流Ic 选择开关和导线: 断路器选择:HGSM1-160LP/3 12.地下室下区消火栓 给水泵WEPM9:∵P n =55 kW Kx = 1 ∴Pc =P n ×Kx =55 kW∵ COS Φ= 0.95 tg Φ=0.31∴ Qc = Pc × tg Φ=17.05kvar22Qc Pc Sc +==57.58 kvaUrSc Ic ⋅=3=83A根据计算电流Ic 选择开关和导线:断路器选择:HGSM1-160LP/3 13.自动喷洒水泵WEPM10:∵P n =75 kW Kx = 1 ∴Pc =P n ×Kx =75kW∵ COS Φ= 0.95 tg Φ=0.31∴ Qc = Pc × tg Φ=23.25kvar22Qc Pc Sc +==78.95 kvaUrSc Ic ⋅=3=113A根据计算电流Ic 选择开关和导线: 断路器选择:HGSM1-160LP/3 14.卷帘门WEPM12:∵P n =10.5 kW Kx = 1 ∴Pc =P n ×Kx =10.5kW∵ COS Φ= 0.95 tg Φ=0.31∴ Qc = Pc × tg Φ=3.25kvar22Qc Pc Sc +==10.99 kvaUrSc Ic ⋅=3=15.8A根据计算电流Ic 选择开关和导线: 断路器选择:HGSM1-63LP/3 15.电梯WEPM14:∵P n =35 kW Kx = 1 ∴Pc =P n ×Kx =35kW∵ COS Φ= 0.95 tg Φ=0.31∴ Qc = Pc × tg Φ=10.85kvar22Qc Pc Sc +==36.84kvaUrSc Ic ⋅=3=53A根据计算电流Ic 选择开关和导线: 断路器选择:HGSM1-160LP/316.屋面排烟风机 加压送风机WEPM17:∵P n =29 kW Kx = 1 ∴Pc =P n ×Kx =29kW∵ COS Φ= 0.95 tg Φ=0.31∴ Qc = Pc × tg Φ=8.99kvar22Qc Pc Sc +==30.53 kvaUrSc Ic ⋅=3=44A根据计算电流Ic 选择开关和导线: 断路器选择:HGSM1-63LP/3 17.屋面加压风机 送风机WEPM23:∵P n =60 kW Kx = 1 ∴Pc =P n ×Kx =60kW∵ COS Φ= 0.95 tg Φ=0.31∴ Qc = Pc × tg Φ=18.6kvar22Qc Pc Sc +== 63.16kvaUrSc Ic ⋅=3=90A根据计算电流Ic 选择开关和导线: 断路器选择:HGSM1-160LP/3 18.屋面排烟风机WEPM24:∵P n =37.5kW Kx = 1 ∴Pc =P n ×Kx =37.5kW∵ COS Φ= 0.95 tg Φ=0.31∴ Qc = Pc × tg Φ=11.63kvar22Qc Pc Sc +==39.47 kvaUrSc Ic ⋅=3=57A根据计算电流Ic 选择开关和导线: 断路器选择:HGSM1-100LP/3 19.地下室洗衣机房WPM1:∵P n =9.77 kW Kx = 1 ∴Pc =P n ×Kx =9.77kW∵ COS Φ= 0.95 tg Φ=0.31∴ Qc = Pc × tg Φ=3.03kvar22Qc Pc Sc +==10.28 kvaUrSc Ic ⋅=3=15A根据计算电流Ic 选择开关和导线: 断路器选择:HGSM1-63LP/3 20.地下室女洗浴设备WPM3:∵P n =120 kW Kx = 1 ∴Pc =P n ×Kx =120kW∵ COS Φ= 0.95 tg Φ=0.31∴ Qc = Pc × tg Φ=37.2kvar22Qc Pc Sc +==126.32 kvaUrSc Ic ⋅=3=181A根据计算电流Ic 选择开关和导线: 断路器选择:HGSM1-225LP/3 21.地下男洗浴设备WPM4:∵P n =200 kW Kx = 1 ∴Pc =P n ×Kx =200kW∵ COS Φ= 0.95 tg Φ=0.31∴ Qc = Pc × tg Φ=62kvar22Qc Pc Sc +==210.53kvaUrSc Ic ⋅=3=301A根据计算电流Ic 选择开关和导线: 断路器选择:HGSM1-400LP/3 22.地下室锅炉设备WPM6:∵P n =96 kW Kx = 1 ∴Pc =P n ×Kx =96kW∵ COS Φ= 0.95 tg Φ=0.31∴ Qc = Pc × tg Φ=29.76kvar22Qc Pc Sc +== 101.05kvaUrSc Ic ⋅=3=145A根据计算电流Ic 选择开关和导线: 断路器选择:HGSM1-225LP/3 23.地下室热水循环泵WPM8:∵P n =3.5 kW Kx = 1 ∴Pc =P n ×Kx =3.5kW∵ COS Φ= 0.95 tg Φ=0.31∴ Qc = Pc × tg Φ=1.09kvar22Qc Pc Sc +==3.68 kvaUrSc Ic ⋅=3=5A根据计算电流Ic 选择开关和导线: 断路器选择:HGSM1-63LP/3 24.地下室提升机WPM9:∵P n =5 kW Kx = 1 ∴Pc =P n ×Kx =5kW∵ COS Φ= 0.95 tg Φ=0.31∴ Qc = Pc × tg Φ=1.55kvar22Qc Pc Sc +==5.26 kvaUrSc Ic ⋅=3=7.5A根据计算电流Ic 选择开关和导线: 断路器选择:HGSM1-63LP/3 25.给水泵WPM10:∵P n =51.5 kW Kx = 1 ∴Pc =P n ×Kx =51.5kW∵ COS Φ= 0.95 tg Φ=0.31∴ Qc = Pc × tg Φ=15.97kvar22Qc Pc Sc +==54.2 kvaUrSc Ic ⋅=3=78A根据计算电流Ic 选择开关和导线: 断路器选择:HGSM1-100LP/3 26.中水处理WPM12:∵P n =40 kW Kx = 1 ∴Pc =P n ×Kx =40kW∵ COS Φ= 0.95 tg Φ=0.31∴ Qc = Pc × tg Φ=12.4kvar22Qc Pc Sc +==42.11kvaUrSc Ic ⋅=3=60A根据计算电流Ic 选择开关和导线: 断路器选择:HGSM1-100LP/3 27.一层热风幕WPM13:∵P n =37 kW Kx = 1 ∴Pc =P n ×Kx =37kW∵ COS Φ= 0.95 tg Φ=0.31∴ Qc = Pc × tg Φ=11.47kvar22Qc Pc Sc +==38.95 kvaUrSc Ic ⋅=3=56A根据计算电流Ic 选择开关和导线: 断路器选择:HGSM1-100LP/3 28.热水器WPM15:∵P n =66 kW Kx = 1 ∴Pc =P n ×Kx =66kW∵ COS Φ= 0.95 tg Φ=0.31∴ Qc = Pc × tg Φ=20.46kvar22Qc Pc Sc +==68.04 kvaUrSc Ic ⋅=3=99A根据计算电流Ic 选择开关和导线: 断路器选择:HGSM1-160LP/3 29.一层厨房动力WPM16:∵P n =88 kW Kx = 1 ∴Pc =P n ×Kx =88kW∵ COS Φ= 0.95 tg Φ=0.31∴ Qc = Pc × tg Φ=27.28kvar22Qc Pc Sc +==92.63 kvaUrSc Ic ⋅=3=133A根据计算电流Ic 选择开关和导线: 断路器选择:HGSM1-160LP/3 30.冷水机组WPMK1:∵P n =394 kW Kx = 1 ∴Pc =P n ×Kx =394kW∵ COS Φ= 0.95 tg Φ=0.31∴ Qc = Pc × tg Φ=122.14kvar22Qc Pc Sc +==414.74kvaUrSc Ic ⋅=3=594A根据计算电流Ic 选择开关和导线: 断路器选择:HGSM1-800LP/3 31.冷冻水泵WPMK3:∵P n =55 kW Kx = 1 ∴Pc =P n ×Kx =55kW∵ COS Φ= 0.95 tg Φ=0.31∴ Qc = Pc × tg Φ=17.05kvar22Qc Pc Sc +==57.89kvaUrSc Ic ⋅=3=83A根据计算电流Ic 选择开关和导线: 断路器选择:HGSM1-160LP/3 32.冷却水泵WPMK6:∵P n =55 kW Kx = 1 ∴Pc =P n ×Kx =55kW∵ COS Φ= 0.95 tg Φ=0.31∴ Qc = Pc × tg Φ=17.05kvar22Qc Pc Sc +==57.89 kvaUrSc Ic ⋅=3=83A根据计算电流Ic 选择开关和导线: 断路器选择:HGSM1-160LP/3 33.冷却水塔WPMK9:∵P n =15 kW Kx = 1 ∴Pc =P n ×Kx =15kW∵ COS Φ= 0.95 tg Φ=0.31∴ Qc = Pc × tg Φ=4.65kvar22Qc Pc Sc +==15.79kvaUrSc Ic ⋅=3=23A根据计算电流Ic 选择开关和导线: 断路器选择;HGSM1-63LP/3 34.中水,全自动水处理WPMK12:∵P n =1.3 kW Kx = 1 ∴Pc =P n ×Kx =1.3kW∵ COS Φ= 0.95 tg Φ=0.31∴ Qc = Pc × tg Φ=0.403kvar22Qc Pc Sc +==1.37 kvaUrSc Ic ⋅=3=2A根据计算电流Ic 选择开关和导线: 断路器选择;HGSM1-63LP/3三、变压器的选择设备总容量(应急照明属消防救灾设备不参加负荷计算):∑Pn=6042.87kW有功总负荷:∑Pc =4834.85kW 无功总负荷:∑Qc=1498.80 kvar有功功率同时系数:K ∑p = 0.85 无功功率同时系数:K ∑Q = 0.95有功总计算容量: Pc = K Σ∑⋅Pc = 4109.62 Kw 无功总计算容量: Qc = K Σ∑⋅Qc=1423.86 kvar补偿前功率因数:COS Φ1 = 0.87由于感性负载比较多必须使电压一次侧功率因数达到0.9 以上,取补偿后COS Φ2 = 0.92Δ Qc = Pc (tg Φ1 - tg Φ2) = -217.662 kvar按每片16 kvar 预选取15组,即实际补偿量为:-15×16kvar =-240 kvar 补偿后Qc =1499.45-240= 1259.45kvar 补偿后的实际功率因数为:COS Φ = 0.94补偿后的视在功率:22Qc Pc Sc +==4349.7 kVA根据补偿后的计算视在功率,选择变压器 SC(B) 10-200/10,联结组标号D,yn11 ,变压器短路电压百分数u k %=4,则其负荷率为83%。

办公楼供配电计算说明书

办公楼供配电计算说明书

办公楼供配电计算说明书预览说明:预览图片所展示的格式为文档的源格式展示,下载源文件没有水印,内容可编辑和复制供配电计算说明本建筑物为二类高层建筑,地下一层,地上八层,框架墙结构。

建筑高度米,楼内功能主要以办工为主。

本建筑物的用电负荷等级除消防电源为二级外,其它均为三级负荷。

在本建筑物室外设箱变一台,专供本建筑用电。

本建筑物内电源均由室外箱变引来,采用电缆YJV-1KV沿电缆沟敷设,室内采用沿桥架敷设。

引入电压均为: 220/380V ,消防备用电源由柴油发电机供电。

补偿后功率因数:C0S%%c= 室内照明灯具主要采用荧光灯,节能灯或白炽灯;由箱变至各层配电箱的供电干线,竖向沿竖井内电缆桥架敷设,水平干线在吊顶内沿电缆桥架敷设。

由电气竖井引至顶层水箱间电源线路穿钢管暗敷本建筑物防雷按三类防雷建筑设置,本建筑物做总等电位联结供配电设计计算:一、总负荷计算1计算用电设备总安装容量:P=617Kw需要系数: Kx=计算负荷: Pjs=P*Kx=370kW功率因数:COSO=计算电流: Ijs=Pjs/变压器选择 SG10-500KVA-10KV/二、备用电负荷计算用电设备安装容量:P=106Kw需要系数: Kx=计算负荷: Pjs=P*Kx=90kW功率因数:COSO=计算电流: Ijs=Pjs/电缆选用:YJV-1kV-4X70+1x35mm2三、干线负荷计算1)WLM1:用电设备安装容量:P=15Kw需要系数: Kx=计算负荷: Pjs=P*Kx=13kW功率因数:COSO=计算电流: Ijs=Pjs/电缆选用:YJV-1kV-5x16mm2 2) WLM2:用电设备安装容量:P=60Kw需要系数: Kx=计算负荷: Pjs=P*Kx=48kW功率因数:COSO=计算电流: Ijs=Pjs/电缆选用:YJV-1kV-4x25mm2+1x16mm23) WLM3:用电设备安装容量:P=60Kw需要系数: Kx=计算负荷: Pjs=P*Kx=48kW功率因数:COSO=计算电流: Ijs=Pjs/电缆选用:YJV-1kV-4x25mm2+1x16mm24) WLM5:用电设备安装容量:P=33Kw需要系数: Kx=计算负荷: Pjs=P*Kx=23kW功率因数:COSO=计算电流: Ijs=Pjs/电缆选用:YJV-1kV-5x16mm2 5) WLM6:用电设备安装容量:P=15Kw需要系数: Kx=计算负荷: Pjs=P*Kx=13kW功率因数:COSO=计算电流: Ijs=Pjs/电缆选用:YJV-1kV-5x16mm2 6) WLM8:用电设备安装容量:P=6Kw需要系数: Kx=1计算负荷: Pjs=P*Kx=6kW功率因数:COSO=计算电流: Ijs=Pjs/电缆选用:YJV-1kV-5x10mm2 7) WLM9:用电设备安装容量:P=6Kw需要系数: Kx=1计算负荷: Pjs=P*Kx=6kW功率因数:COSO=计算电流: Ijs=Pjs/电缆选用:YJV-1kV-5x10mm2 8) WLM10:用电设备安装容量:P=8Kw需要系数: Kx=1计算负荷: Pjs=P*Kx=8kW功率因数:COSO=计算电流: Ijs=Pjs/电缆选用:YJV-1kV-5x16mm2 9) WLM11:用电设备安装容量:P=94Kw需要系数: Kx=计算负荷: Pjs=P*Kx=66kW功率因数:COSO=计算电流: Ijs=Pjs/电缆选用:YJV-1kV-4x50+25mm2 10) WLM12:用电设备安装容量:P=104Kw需要系数: Kx=计算负荷: Pjs=P*Kx=73kW功率因数:COSO=计算电流: Ijs=Pjs/电缆选用:YJV-1kV-4x50+25mm2 11) WLM14:用电设备安装容量:P=104Kw需要系数: Kx=计算负荷: Pjs=P*Kx=73kW功率因数:COSO=计算电流: Ijs=Pjs/电缆选用:YJV-1kV-4x50+25mm2 12) WLM15:用电设备安装容量:P=104Kw需要系数: Kx=计算负荷: Pjs=P*Kx=73kW功率因数:COSO=计算电流: Ijs=Pjs/电缆选用:YJV-1kV-4x50+25mm2 13) WLM16:用电设备安装容量:P=20Kw需要系数: Kx=计算负荷: Pjs=P*Kx=16kW功率因数:COSO=计算电流: Ijs=Pjs/电缆选用:YJV-1kV-5x16mm2。

供电设计及整定计算演示文稿

供电设计及整定计算演示文稿
• 根据不同的年最大负荷利用小时数,选 用不同的材质和每平方毫米通过的安全电 流值。
第9页,共29页。
经济电流密度按年最大负荷利用时间/h
电缆:
3000h以内 铝1.92A/mm2 铜2.50A/mm2 3000~5000h 铝1.73A/mm2 铜2.25A/mm2
5000h以上 铝1.54A/mm2 铜2.00A/mm2
P
L R0
X0
tg
K
P
L
K——每兆瓦公里负荷距电缆中电压损失的百分数;P—— 电缆输送的有功功率; L——电缆长度
允许电压损坏是小于7%。
第14页,共29页。
第15页,共29页。
c、热稳定性校验:
Sdmin
I (3) dmax
Tjmax /C
Sdmin——电缆的最小热稳定截面,mm2; C——热稳定常数;(煤矿电工手册第二分册下P350) Tjmax——短路电流可能存在的最大假想时间,取0.25S。
(2×75 KW),张紧绞车(7.5KW)和工作面照明和信号电源; 过流整定: I算LZ=ΣIe=(40+150+7.5)×0.65=128A,实际整定取ILZ=120A;
短路整定:
IZ= IQC + KX ∑Ie=292.5+0.7 ×(40+150+7.5-75)×0.65=348A
实际整定为800A
按经济电流密度初选电缆经济截面:SJ =Ifh/J (经
济电流密度:导线截面影响线路投资和电能损耗,为了 节省投资,要求导线截面小些;为了降低电能损耗,要 求导线截面大些。综合考虑,确定一个比较合理的导线 截面,称为经济截面积,与其对应的电流密度称为经济 电流密度。
第8页,共29页。

供配电系统设计方案书

供配电系统设计方案书

摘要:工厂供电系统就是将电力系统的电能降压再分配电能到各个厂房或车间中去,它由工厂降压变电所,高压配电线路,车间变电所,低压配电线路及用电设备组成。

工厂总降压变电所及配电系统设计,是根据各个车间的负荷数量和性质,生产工艺对负荷的要求,以及负荷布局,结合国家供电情况.解决对各部门的安全可靠,经济技术的分配电能问题。

其基本内容有以下几方面:进线电压的选择,变配电所位置的电气设计,短路电流的计算及继电保护,电气设备的选择,车间变电所位置和变压器数量、容量的选择,防雷接地装置设计等。

关键词:供配电,负荷数量,短路电流Abstract:The factory is the power supply system of the power system power step-down redistribution electrical energy into the various plant or workshop, it by factory step-down substation, high pressure distribution circuit, workshop, low voltage power distribution lines and the substation of electrical equipment. General voltage substation factory and distribution system design, according to various load of the workshop is the number and nature of load, the production technology of the requirements, and the load distribution, combined with countries. To solve the power supply departments of safe and reliable, economic and technical power distribution. Its basic contents have the following aspects: into line voltage choice, change the position of the electrical power design, the calculation of short-circuit current, relay protection, electrical equipment choice, workshop and transformer substation position number, volume, the choice of lightningproof grounding device design, etc.Keywords:For distribution, load quantity, short-circuit current目录1 绪论 (3)2 工厂进线电压的选择 (4)2.1电压损耗的条件 (4)2.2机械厂设计基础资料 (4)2.3工厂常用架空线路裸导线型号及选择 (4)2.4方案初定及经济技术指标的分析 (5)3 变配电所所址及型式的选择 (5)3.1变配电所所址 (5)3.2变配电所型式的选择 (5)4继电器保护的整定 (6)5 电气设备的选择 (7)6 防雷 (7)6.1防雷设备 (7)6.2防雷措施 (8)7 接地 (8)结论. (9)致谢 (10)参考文献 (11)111 绪论工厂供电,即指工厂所需电能的供应和分配,亦称工厂配电.电能是现代工业生产的主要能源和核心动力。

煤矿供电设计计算

煤矿供电设计计算

煤矿供电设计计算煤矿供电设计计算一、供电方案:见供电系统示意图二、变压器选型计算1﹑负荷统计与变压器的选择(动力):⑴﹑负荷统计表负荷名称安装台数安装容量额定电压额定电流功率因数需用系数备注刮板输送机3 55KW 660V 56.6 0.85 0.5皮带1 55KW 660V 56.6 0.85 0.5(2)﹑变压器容量的选择:变压器视在功率:S=∑Pe×Kx/cos¢=732.4×0.5/0.85=430.82KV A所选变压器为一台KSGB-500/6进行供电,满足要求。

式中:∑Pe—所有设备的额定功率之和:732.4KWcosφ—平均功率因数:0.85Pn.max—该组用电设备中最大一台电动机的额定功率,55KW;∑Pn—该组用电设备的额定功率之和,183.4KW;Kx—需用系数:K x=0.286+0.714×Pn.max/∑Pn=0.286+0.714×55/183.4=0.52﹑负荷统计与变压器的选择(主风机)⑴﹑负荷统计表序号负荷名称安装台数安装容量额定电压额定电流功率因数需用系数备注1 风机(主)1台2×30KW 660V 69A 0.85 12 风机(其它)1台60KW 660V 69A 0.85 1 单台(2)﹑变压器容量的选择:变压器视在功率:S=∑Pe×Kx/cos¢=240×1/0.85=282.35KV A∑Pe—所有设备的额定功率之和:282.35KW所选变压器为:KSGB- 315/6 一台,满足要求。

需用系数(Kx):K x=1⑶﹑平均功率因数(cosφ):0.85三、电缆的选择:1﹑馈电开关(1#)到(8#)开关①按长时允许电流选择电缆A选用MYP3×70+1×25电缆,70mm2电缆长时容许电流为215A式中: Kx—电缆线路所带负荷的需用系数,0.42;∑Pe—电缆所带负荷的额定功率183.4KW;Ue—电缆所在电网的额定电压,660V;Cosφ—平均功率因数, 0.85;根据以上对电缆各项参数的计算,选用3×70+1×25型的电缆满足要求,70 mm2电缆长时允许电流为215A。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

供配电设计计算书目录第1章绪论 ................................................ ................................................... (1)设计题目及工程概况 ................................................ .. (1)设计题目 ................................................ ................................................... ......... 1 工程概况 ................................................ ................................................... ......... 1 设计目的和意义 ................................................ ................................................... ....... 1 设计原则和设计要求 ................................................ .. (1)设计原则 ................................................ ................................................... ......... 1 设计要求 ................................................ ................................................... ......... 2 设计依据和设计程序 ................................................ .. (2)设计依据 ................................................ ................................................... ......... 2 设计程序 ................................................ ................................................... ......... 2 设计任务及范围 ................................................ ................................................... ....... 2 第2章方案论证 ................................................ ................................................... . (3)负荷等级 ................................................ ................................................... ................... 3 供电电源 ................................................ ................................................... ................... 3 变配电所系统 ................................................ ................................................... ........... 4 第3章负荷计算 ................................................ ................................................... . (4)负荷计算的依据和目的 ................................................ .............................................. 4 设备负荷计算 ................................................ ................................................... ........... 4 系统无功补偿计算 ................................................ ...................................................... 6 第4章高低压设备选择及要求 ................................................ . (8)变压器的选择 ................................................ ................................................... ........... 8 高压开关柜的选择 ................................................ ................................................... ... 8 高压断路器的选择 ................................................ ................................................... ... 9 低压开关柜选择 ................................................ ................................................... ....... 9 低压断路器选择 ................................................ ................................................... ..... 10 互感器的选择 ................................................ ................................................... (11)电流互感器的选择 ................................................ .......................................... 11 电压互感器的选择 ................................................ .......................................... 11 电缆的选择 ................................................ ................................................... ............. 12 第5章变配电所设计 ................................................ ................................................... .. (12)变配电所设计的要求 ................................................ (12)变配电所位置选择的要求 ................................................ ........................................ 13 变配电所的布置 ................................................ ................................................... (12)高压柜平面布置 ................................................ .............................................. 13 低压柜平面布置 ................................................ .............................................. 14 变配电所接地 ................................................ ................................................... ......... 14 心得体会 ................................................ ................................................... (14)吉林建筑工程学院供配电课程设计说明书 IC——计算电流,A Ir——额定电流,A IK3 ——三相短路电流,A Ibr ——分断电流,A拿低压侧D7柜的N2回路进行短路计算:计算短路电路元件的电抗:高压系统的电抗,于高压系统认为容量SK=500MVA4002则折算到低压侧ZS= =Ω 350010Ur2t21变压器阻抗ZT=XT==100SrtKTU00k电缆相线的电阻R7=×50=Ω电缆相线的电抗XL=×50=17mΩ计算短路点阻值Z=Ω K点的三相短路电流 IK= kAish=×Ik= Ish=×Ik=根据上面高压断路器选择校验方法,该回路选用NS160/3P断路器。

相关文档
最新文档