《高级财务会计》课后习题参考答案人大完整版
《高级财务会计》章后习题答案
设备 7 + + + ) + 0
设备 8 * + + + ) * + 0
整个生产线 $ 资产组% ! + + + + $ + + + ! + + 0
分摊减值损失 分摊后账面价值 尚未分摊的减值损失 二次分摊比例 二次分摊减值损失 二次分摊后应确认减值损失总额 二次分摊后账面价值
$ + + ! 1 + + ) ) ) $ + + ! 1 + +
$ ! $ + 总部资产应该分摊的减值损失 4 + + + ! + 4 + + / $ ! $ + ) ! $ + 各资产组应该分摊的减值损失 $ + + + # 资产组减值损失分摊表 项目 账面价值 根据上表计算结果&该资产组应 该承担的减值损失 减值损失分摊比例 设备 6 $ + + + ) $ + 0
! 2 2 $ + + 4 3 * ! ! $ * $ + + $ 2 2
$ + + 5年折旧额 $ % + ! $ + + . ! 2 2 ! 4 ) 4 4 $ + + + 2 * + * 1 ! 9 $ * 5 4 1 9 3 * 5 9 3 * $ $ * $ 1 2 9 3 *
! "商誉) ! 万元" $ 5 ! + + . ! $ + + + / 3 + 0) 3 + + # ! 万元" 3 + + 3 + 0) ! + + + !!合并财务报表中确认的总商誉) 甲公司包含商誉的资产组账面价值 )! 万元 % & 可收回金额 -+ + +,!+ + +)! 2+ + +$ 为! * + +万元&应计提减值* + +万元( ! 万元" + + 1年! $月!日商誉应计提的减值准备) * + + / 3 + 0) * + !!甲公司$ !借*资产减值损失 !!贷*商誉减值准备 * + * +
高级财务会计 课后练习答案
第一章非货币性资产交换参考答案及解析一、单选题D B C A C B D D D A A D C A C二、多选题1. ABC2. ABC3.AD 4ACD 5. AC 6. AD 7. AD 8. AD 9.AC 10.BD三、判断题××××××√√×√四、计算分析题1. 【答案】(1)指出甲企业在会计上确认资产置换的日期。
资产置换日期是:2009年6月30日。
(2)编制甲企业与该资产置换相关的会计分录。
①借:预付账款100贷:银行存款100②甲企业换入资产入账价值=9000+100=9100(万元)③借:长期股权投资9100贷:主营业务收入9000预付账款100借:主营业务成本8000贷:开发产品8000(3)编制乙企业与该资产置换相关的会计分录。
①借:银行存款100贷:预收账款100②乙企业换入资产入账价值=9100-100=9000(万元)③借:开发产品9000预收账款100投资收益100贷:长期股权投资92002.【答案】(1)判断交易性质补价比例:6 /(70+48)=5.08%,属于非货币性资产交易。
双方预计交换后的现金流量与交换前有显著不同的非同类资产交换具有商业实质且公允价值能够可靠计量应采用公允价值对换入资产计价。
(2)甲公司的会计处理甲公司换入资产成本总额=70+48×117%-6=120.16万元甲公司换入汽车的入账价值=45/(45+67)×120.16=48.28万元甲公司换入设备的入账价值=67/(45+67)×120.16=71.88万元会计处理:借:固定资产清理68累计折旧12贷:固定资产80借:固定资产——运输工具48.28固定资产——设备71.88银行存款 6贷:主营业务收入48应交税费——应交增值税(销项税额)8.16固定资产清理68营业外收入——处置非流动资产损益 2借:主营业务成本44存货跌价准备 2贷:库存商品46(3)乙公司的会计处理乙公司换入资产成本总额=45+67+6-48×17%=109.84万元乙公司换入库房的入账价值=70/(70+48)×109.84=65.16万元乙公司换入存货的入账价值=48/(70+48)×109.84=44.68万元借:固定资产清理105固定资产减值准备15累计折旧50贷:固定资产170借:固定资产——库房65.16原材料44.68应交税费——应交增值税(进项税额)8.16贷:固定资产清理105银行存款 6营业外收入——处置非流动资产损益7。
人大版本高级财务会计第五版习题参考答案
第一章1.(1)A公司①分析判断:支付货币性资产比例= 49 000/400 000=12.25%<25%,该交换属于非货币性资产交换。
该交换具有商业实质,换入、换出资产的公允价值均能够可靠计量,应基于换出资产公允价值对换入资产进行计价。
②计算换入资产的入账价值=换出资产的公允价值-收到的补价-可抵扣的增值税进项税额=400 000-49 000-51 000=300 000(元)交换应确认损益=换出资产的公允价值-换出资产的账面价值=400 000-320 000=80 000(元)③分录借:固定资产——办公设备 300 000应交税费——应交增值税(进项税额) 51 000银行存款 49 000贷:其他业务收入 400 000借:其他业务成本 320 000投资性房地产累计折旧 180 000贷:投资性房地产 500 000(2)B公司①分析判断②计算换入资产的入账价值=换出资产的公允价值+支付的补价+应支付的相关税费=300 000+49 000+300 000 ×17%=400 000(元)资产交换应确认损益=换出资产的公允价值-换出资产的账面价值=300 000-280 000=20 000(元)。
③分录借:投资性房地产——房屋 400 000贷:主营业务收入 300 000银行存款 49 000应交税费——应交增值税(销项税额) 51 000借:主营业务成本 280 000贷:库存商品 280 0002.(1)X公司①分析判断:不涉及货币性资产,属于多项非货币性资产交换。
具有商业实质,但换出资产与换入资产的公允价值不能可靠计量。
换入资产的总成本应基于换出资产账面价值确定,并按换出资产账面价值进行分配,不确认损益,②计算换入资产的总成本=900 000+600 000-300 000=1200000(元)其中专利技术=1200000×400000÷(400000+600000)=480 000(元)长期股权投资=1200000×600000÷(400000+600000)=720 000(元)③分录借:固定资产清理 1500000贷:在建工程 900000固定资产 600000借:无形资产——专利技术 480000长期股权投资 720000银行存款 300000贷:固定资产清理 1500000(2)Y公司①分析判断②计算换入资产的总成本=400 000+600 000+300 000=1300000(元)办公楼=1300000×900000÷(900000+600000)=780000(元)设备=1300000×600000÷(900000+600000)=520 000(元)③分录借:在建工程——办公楼 780000固定资产——办公设备 520000贷:无形资产——专利技术 400000长期股投资 600000银行存款 300000第二章1.(1)甲公司假定甲公司转让该设备不需要缴纳增值税。
高级财务会级课后练习及答案.doc
高级财务会计练习题及参考答案租赁练习一、单项选择题1.在某项固定资产租赁合同中,租赁资产原账面价值为45万元,每年年末支付10万元租金,租赁期为5年,承租人无优惠购买选择权,租赁开始日估计资产余值为4万元,承租人提供资产余值的担保金额为3万元,另外担保公司提供资产余值的担保金额为1万元,则最低租赁付款额为()万元。
A.50B.53C.49D.452.在售后租回交易形成融资租赁的情况下,对所售资产的售价与其账面价值之间的差额,应当采用的会计处理方法是( ) 。
A. 计入当期损益B. 计入递延损益C. 售价高于其账面价值的差额计入当期损益,反之计入递延损益D. 售价高于其账面价值的差额计入递延损益,反之计入当期损益3.甲公司采用融资租赁方式租入一台大型设备,该设备的入账价值为1200万元,租赁期为10年,与承租人相关的第三方提供的租赁资产担保余值为200万元,预计清理费用为50万元。
该设备的预计使用年限为10年,预计净残值为120万元。
甲公司采用年限平均法对该租入设备计提折旧。
甲公司每年对该租入设备计提的折旧额为()。
A.105万元B.108万元C.113万元D.120万元4.租赁开始日是指()。
A、租赁协议日B、租赁各方就主要租赁条款做出承诺日C、租赁协议日与租赁各方就主要租赁条款做出承诺日中的较早者D、租赁协议日与租赁各方就主要租赁条款做出承诺日中的较晚者5.售后租回形成融资租赁的情况下,承租人每期确认未实现售后租回损益的摊销方法为()。
A、在租赁期内平均确定B、按折旧进度C、按租金支付比例D、按实际利率法二、多项选择题1.下列项目不可以计入融资租入固定资产价值的有()。
A.支付的与租赁有关的印花税B.履约成本C.支付的有关人员差旅费D.支付的固定资产的安装费E.或有租金2.融资租赁下,采用实际利率法分摊未确认融资费用时,下列表述正确的是( ) 。
A.以出租人的租赁内含利率为折现率将最低租赁付款额折现、且以该现值作为租入资产入账价值的,应当将租赁内含利率作为未确认融资费用的分摊率B. 以合同规定利率为折现率将最低租赁付款额折现、且以该现值作为租入资产入账价值的,应当将合同规定利率作为未确认融资费用的分摊率C. 以银行同期贷款利率为折现率将最低租赁付款额折现、且以该现值作为租入资产入账价值的,应当将银行同期贷款利率作为未确认融资费用的分摊率D. 以租赁资产公允价值作为入账价值的,应当重新计算分摊率。
高级财务会计课后练习答案
高级财务会计课后练习答案第一章或有事项一、单选题1.【答案】B 【解析】或有事项是指过去的交易或事项形成的,未来可能发生的自然灾害、交通事故和经营亏损不属于企业会计准则规范的或有事项。
2.【答案】D3.【答案】C 【解析】对于资产负债表日的诉讼事项,如果法院尚未判决的,企业应当向其律师或法律顾问等咨询,估计败诉的可能性以及败诉后可能发生的损失金额,并取得有关书面意见;如果败诉的可能性大于胜诉的可能性,并且损失金额能够合理估计的,应当在资产负债表日将预计损失金额确认为预计负债。
4.【答案】 A 【解析】待执行合同变成亏损合同的,该亏损合同产生的义务满足预计负债确认条件的,应当确认为预计负债。
未来的经营亏损不是过去的交易或事项形成的,而是未来的原因形成的,所以不确认为预计负债。
5.【答案】 C 【解析】选项A,或有事项在满足一定条件时应确认预计负债,此时无或有负债;选项B,或有资产和或有负债都不确认;选项D,对本单位有利或不利的事项都可能作为或有事项。
6.【答案】 A 【解析】选项B,根据资产和负债不能随意抵消的原则,预期可获得的补偿在基本确定能够收到时应当确认为一项资产,而不能作为预计负债金额的扣减;选项D,对于基本确定可以从第三方得到的补偿冲减营业外支出科目。
7.【答案】 B 【解析】对于或有负债,只有在很可能导致经济利益流出企业时才可以确认为预计负债。
选项B,仅仅是可能败诉,不需要确认预计负债。
8.【答案】 B 【解析】选项B,企业不应就未来经营亏损确认预计负债;9.【答案】 B 【解析】预计负债余额=30+1 750×2%-28=37(万元)10.【答案】 D 【解析】如果企业基本确定能获得补偿,那么企业在利润表中反映因或有事项确认的费用或支出时,应将这些补偿预先抵减。
二、多选题1.【答案】ABD 【解析】选项A,或有事项可能形成或有负债,也有可能形成或有资产,有或有事项并不一定就有或有负债;选项B,或有资产和或有负债是不能确认的;选项D,或有事项对本单位既可能是不利事项,也可能是有利事项。
高级财务会计课后习题答案(仅供参考)(1)
高级财务会计课后习题参考答案第二章外币会计1.(1)借:应收账款——美元户(200 000美元×6.4) 1 280 000贷:主营业务收入 1 280 000(2)借:银行存款----美元户(180 000美元×6.3) 1 134 000贷:短期借款----美元户(180 000美元×6.3) 1 134 000(3)借:原材料 1 386 000贷:银行存款---美元户(220 000美元×6.3) 1 386 000(4)借:原材料 1 016 000贷:应付账款---美元户(160 000美元×6.35) 1 016 000(5)借:银行存款----美元户(100 000美元×6.35) 635 000 财务费用 5000贷:应收账款----美元户(100 000美元×6.4)640 000(6)借:短期借款---美元户(180 000美元×6.3) 1 134000财务费用9000贷:银行存款---美元户(180 000美元×6.35) 1 143 000期末汇兑损益的计算(1)应收账款账户汇兑损益= 200 000×6.35-[(100 000×6.4+200 000×6.4)-100 000×6.4]=-10000元(2)应付账款账户汇兑损益= 210 000×6.35-(50 000×6.4+160 000×6.35)=-2 500元(3)银行存款账户汇兑损益=80 000×6.35-[200 000×6.4+180 000×6.3+100 000×6.35]-(220 000×6.3+180 000×6.35)]=-12 000元期末汇兑损益的会计处理:借:应付账款 2 500财务费用 19 500贷:银行存款 12 000应收账款 100002. 乙公司利润表及所有者权益变动表(简表)乙公司资产负债表1.(1)①机床的2011年12月31日的账面价值为110万元;该项机床的计税基础应当是90万元(原值120万元减去计税累计折旧30万元)。
高财业务题答案
《高级财务会计》练习册答案第一章合伙企业会计一、名解略二、单选1.B2.A3.A4.B5.C6.B7.C8. B三、多选1.AD2.ABD3.BCD4.ABC5.BC6.ABCD7.CD8.ABCD四、判断1.×2. ×3. ×4. ×5. ×6.√7. √8. ×五、简答略六、业务1、(1)投资净额法借:银行存款60000存货20000固定资产—设备30000—房屋120000贷:长期借款50000合伙人资本—甲80000合伙人资本—乙100000(2)红利法借:银行存款60000存货20000固定资产—设备30000—房屋120000贷:长期借款50000合伙人资本—甲90000合伙人资本—乙90000(3)商誉法借:银行存款60000存货20000固定资产—设备30000—房屋120000商誉20000贷:长期借款50000合伙人资本—甲100000合伙人资本—乙1000002、(1)按加权平均资本余额分配张三= 20000×3/12+22000×5/12+25000×4/12=22500(元)李四=20000×6/12+15000×3/12+11000×3/12=16500(元)张三=100000×(22500/39000)=57692.31(元)李四=100000 ×(16500/39000)=42307.69(元)(2)借:本年利润100 000贷:合伙人资本—张三57692.31—李四42307.63、(1)红利法新合伙企业的资本总额=8000+4000=12000甲转让给丙的资本额=8000-(8000+4000)×30%=4400元乙转让给丙的资本额=4000-(8000+4000)×20%=1600元借:合伙人资本—甲4400—乙1600贷:合伙人资本—丙6000(2)商誉法新合伙企业的资本总额=4000×2÷50%=16000元商誉=16000-12000=4000元借:商誉4000贷:合伙人资本—甲2400—乙1600甲转让给丙的资本额=(8000+2400)-(8000+4000+4000)×30%=5600元乙转让给丙的资本额=(4000+1600)-(8000+4000+4000)×20%=2400元借:合伙人资本—甲5600—乙2400贷:合伙人资本—丙80004、(1)借:合伙人资本—甲45600—乙30400贷:合伙人资本—丙76000(2)借:现金72000贷:合伙人资本—丙72000借:商誉60000贷:合伙人资本—甲36000—乙24000(3)借:现金52000合伙人资本—甲2400—乙1600贷:合伙人资本—丙560005、(1)红利法借:合伙人资本—甲12000—乙100000—丙8000贷: 现金120000(2)商誉部分确认法商誉=退付现金—退伙人资本余额=12-10=2(万元) 借:商誉20000贷:合伙人资本—B 20000借: 合伙人资本—B 120000贷:现金120000(3)商誉全部确认法商誉=2÷1/3=2×3=6(万元),甲、乙、丙各自得到3万元.2万元.1万元.借:商誉60000贷:合伙人资本—甲30000—乙20000—丙10000借: 合伙人资本—乙120000贷:现金1200006、(1)借:现金50000合伙人资本—甲7000—乙3000贷:存货60000(2)借:现金60000合伙人资本—甲14000—乙6000贷:固定资产(净值)80000(3)借:现金44000合伙人资本—甲11200—乙4800贷:应收账款(净额)60000(4)借:应付账款80000贷:现金80000(5)借:应付合伙人借款—甲20000贷:现金20000(6)借:合伙人资本—甲17800—乙56200贷:现金74000第二章分支机构会计一、名解略二、单选1.D2.C3.B4.D5.D6.A7.D8.B9.D 10.B三、多选1.BCDE2.ABDE3.AB4.BCDE5.AB6.ABC7.CDE8.ADE9.ACDE 10.ABCDE四、判断1.×2. ×3. ×4. ×5. √6. ×7. √8. √9. √ 10. ×五、简答略六、业务1、总公司分支机构借:分支机构往来40 借:库存商品30贷:库存商品30 银行存款10 银行存款10 贷:总公司往来40 借:分支机构往来20 借:固定资产20 贷:银行存款20 贷:总公司往来20借:营业费用 4贷:累计折旧 4借:银行存款35贷:主营业务收入35借:主营业务成本20贷:库存商品20借:营业费用 2贷:银行存款 2 借:营业费用18贷:银行存款18借:分支机构往来 1 借:营业费用 1贷:营业费用 1 贷:总公司往来 1 借:银行存款27 借:总公司往来27贷:分支机构往来27 贷:银行存款27联合报表的抵销分录:借:总公司往来34贷:分支机构往来34结账分录:借:分支机构往来22 借:主营业务收入35贷:本年利润——分支机构转入22 贷:营业费用 3主营业务成本20总公司往来222、总公司分支机构借;分支机构往来120 借:库存商品120贷:库存商品100 贷:总公司往来120存货加价20与内部交易相关的抵销分录:借:存货加价20贷:主营业务成本16存货 43、总公司:分支机构:借:分支机构往来60 借:库存商品60贷:库存商品50 贷:总公司往来60 存货加价10联合报表抵消分录:借:存货加价18贷:存货 4主营业务成本14总公司结账时确认存货已实现利润:借:存货加价14贷:本年利润144、总公司分支机构:借:分支机构往来8 借:银行存款8贷:银行存款8 贷:总公司往来8借:分支机构往来22 借:库存商品22贷:库存商品20 贷:总公司往来22 存货加价2借:固定资产 5 借:总公司往来 5贷:分支机构往来 5 贷:银行存款 5借:分支机构往来 1 借:营业费用 1贷:累计折旧 1 贷:总公司往来 1借:库存商品 2贷:银行存款 2借:营业费用 1贷:银行存款 1借:银行存款32贷:主营业务收入32借:主营业务成本21.8贷:库存商品21.8 借:银行存款18 借:总公司往来18借:分支机构往来8.2 借:主营业务收入32 贷:本年利润8.2 贷:主营业务成本21.8营业费用 2总公司往来8.2 借:存货加价1.8贷:本年利润 1.8第三章企业合并一、名解略二、单选勘误:第31页单选第1题,题目改为:企业合并中不属于法律形式的合并为1.D2.A3.A4.B5.B6.C7.A8.D9.A 10.C三、多选1.AD2.AD3.BD4.AB5.ABD四、判断1.×2. ×3. ×4. ×5. ×6. ×7. ×8. √9. √ 10. √五、简答略六、业务1. 同一控制下的企业合并①借:银行存款10应收账款30存货40土地10固定资产110资本公积40贷:应付账款20应付票据30银行存款190②借:银行存款10应收账款30存货40土地10固定资产110贷:应付账款20应付票据30银行存款30股本100资本公积20③借:银行存款10应收账款30存货40土地10固定资产110贷:应付账款20应付票据30应付债券130资本公积20非同一控制下的企业合并①借:银行存款10应收账款28存货50土地20固定资产130贷:应付账款20应付票据28银行存款190②商誉=(30+100×2)-190=40万借:银行存款10应收账款28存货50土地20固定资产130商誉40贷:应付账款20应付票据28银行存款30股本100资本公积100③借:银行存款10应收账款28存货50土地20固定资产130贷:应付账款20应付票据28应付债券130营业外收入60 2.(1)借:长期股权投资10000贷:股本1000资本公积9000(2)借:存货1000长期股权投资500固定资产1500无形资产1000实收资本6000资本公积2000盈余公积300未分配利润2700商誉1000贷:长期股权投资10000少数股权投资6000(4)借:银行存款200应收账款800库存商品5000长期股权投资1500固定资产9500无形资产2000商誉1000贷:短期借款2000应付账款1000其他应付款1000股本1600资本公积14400第四章合并财务报表(上)一、名解略二、单选1.D2.C3.B4.B5.D6.A7.A8.B9.C 10.D三、多选1.ABD2.ABC3.AC4.ABCD5.ABC6.ABC7.ACD8.ACD9.ACD 10.AD四、判断1.√2. ×3. ×4. √5. √6. ×7. √8. ×9. √ 10. ×五、简答略六、业务1.①借:固定资产——办公楼200贷:资本公积——其他资本公积200②借:管理费用20贷:固定资产——累计折旧20③借:长期股权投资——S公司228贷:投资收益——S公司228④借:股本2000资本公积900盈余公积800未分配利润480商誉520贷:长期股权投资3028少数股东权益l672⑤借:投资收益948少数股东损益632未分配利润一年初400贷:本年利润分配一提取盈余公积300本年利润分配一应付股利1200未分配利润—年末4802.(学生必须写得很小,否则空白不够)(1)借:长期股权投资8000资本公积200贷:银行存款8200借:应收股利400贷:长期股权投资400借:银行存款400贷:应收股利400借:应收股利320长期股权投资400贷:投资收益720借:银行存款320贷:应收股利320(2)×7年12月31日按权益法调整后的长期股权投资账面余额=8000+1000×80%-500×80%=8400万元×8年12月31日按权益法调整后的长期股权投资账面余额=8000+1000×80%-500×80%+1200×80%-400×80%=9040万元(3)×7年×8年借:股本 6000 6000资本公积—年初 1000 1000盈余公积—年初 300 400—本年 100 120未分配利润—年末 3100 3780 贷:长期股权投资 8400 9040少数股权投资 2100 2260借:投资收益 800 960少数股东损益 200 240未分配利润—年初 2700 3100贷:提取盈余公积 100 120对所有者的分配 500 400未分配利润—年末 3100 37803.(学生必须写得很小,否则空白不够)(1)借:长期股权投资33000贷:银行存款33000借:应收股利800贷:长期股权投资800借:银行存款800贷:应收股利800借:应收股利880贷:长期股权投资880借:银行存款880贷:应收股利880(2)×7年12月31日按权益法调整后的长期股权投资账面余额=33000+4000×80%-1000×80%=35400万元×8年12月31日按权益法调整后的长期股权投资账面余额=33000+4000×80%-1000×80%+5000×80%-1100×80%=38520万元(3)×7年×8年借:股本 30000 30000资本公积—年初 2000 2000盈余公积—年初 800 1200—本年 400 500未分配利润—年末 9800 13200商誉 1000 1000 贷:长期股权投资 35400 38520 少数股权投资 8600 9380借:投资收益 3200 4000少数股东损益 800 1000未分配利润—年初 7200 9800贷:提取盈余公积 400 500对所有者的分配 1000 1100未分配利润—年末9800 13200第五章合并财务报表(下)一、单选1.C2.B3.B4.D5.D6.C7.D8.D9.D 10.C二、多选1.BC2.ABCD3.AB4.ABCD5.BC三、简答略四、业务1.参考答案:(1)2006年度该设备相关的合并抵销分录该机器不含增值税价格=192/1.17=164.1固定资产原价中包含的内部销售利润=164.1-144=20.1万元2006年度多提折旧=20.1÷4÷2=2.51万元借:营业收入 164.1贷:营业成本 144固定资产原价20.1借:固定资产——累计折旧 2.5l贷:管理费用 2.5l(2)2007年度该设备相关的合并抵销分录借:未分配利润——年初20.1贷:固定资产 20.1借:固定资产——累计折旧 2.51贷:未分配利润——年初 2.5l借:累计折旧 5.03贷:管理费用 5.03(3)2008年度该设备相关的抵销分录借:未分配利润——年初 20.1贷:营业外收入20.1借:营业外收入 7.54贷:未分配利润——年初 7.54借:营业外收入 3.35贷:管理费用 3.352.(1)借:未分配利润——年初 60 000贷:营业成本 60 000借:营业收入 1 000 000贷:营业成本 1 000 000(2)借:未分配利润——年初 72 000 贷:营业成本 72 000借:未分配利润——年初 18 000 贷:存货 18 000借:营业收入 1 200 000贷:营业成本 1 200 000借:营业收入 800 000贷:营业成本 640 000存货 160 0003.(1)借:应付股利 30 000贷:应收股利30 000(2)借:应收账款——坏账准备 250贷:未分配利润——年初 250借:应付账款 60 000贷:应收账款 60 000 借:应收账款——坏账准备50贷:资产减值损失50 (3)借:应付票据 100 000 贷:应收票据 100 000 (4)借:应付债券114 000 贷:持有至到期投资 114 000借:投资收益 6 000贷:财务费用 6 0004.(1)抵消甲公司持有的乙公司债券本金和利息借:应付债券324 000贷:持有至到期投资324 000 (2)借:营业收入100 000贷:营业成本100 000借:营业成本 6 000贷:存货 6 000借:应付账款100 000贷:应收账款 100 000 (3)借:营业收入 5 000 000 贷:营业成本 3 000 000固定资产 2 000 000借:固定资产——累计折旧 100 000贷:管理费用 100 000(4)抵消内部债券交易的利息借:投资收益 24 000贷:财务费用 24 000(5)借:应收账款——坏账准备 5 000 贷:资产减值损失 5 0005.(1)抵销期初存货中未实现的内部销售利润。
《高级财务会计》课后习题参考答案人大完整版
《高级财务会计》课后习题参考答案第1章非货币性资产交换二、案例分析题案例1(1)该项资产置换交易属于非货币性资产交换,应以账面价值对换入资产进行计量。
属于非货币性资产交换的判断依据:交易双方以非货币性资产进行交换,涉及的补价小于25%(60/320=18.75%)。
采用账面价值计量的判断依据:交换是企业集团在整体层面做出的安排,未按市场交易规则进行,不具有商业实质,不满足采用公允价值计量的条件。
(2)交易分析与账务处理华科公司:华科公司换出资产为土地使用权,换入资产为长期股权投资.换入资产的入账金额=换出资产的账面价值-收到的补价+应支付的相关税费=300-60+6=246(万元)借:长期股权投资 246银行存款 60贷:无形资产_土地使用权 300银行存款 6永盛公司:永盛公司换出资产为长期股权投资,换入资产为土地使用权.换入资产的入账金额=换出资产的账面价值+支付的补价+应支付的相关税费=320+60=380(万元)借:无形资产_土地使用权 380贷:长期股权投资 320银行存款 60案例2和顺公司:换入资产入账金额=换出资产公允价值之和-收到的补价+应支付的相关税费=610-30+(150*17%-350*17%)=546(万元)原材料(棉布)分摊率=350/(350+230)=0.6034棉布分摊价值=546*0.6034=329.46固定资产分摊率=230/(350+230)=0.3966固定资产(厂房)入账价值=546*0.3966=216.54借:原材料-棉布 329.46应交税费-应交增值税(进项税额) 59.5固定资产-厂房 216.54银行存款 30营业外支出/资产处置损益(现行处理) 20累计摊销 100无形资产减值准备 20贷:主营业务收入 150应交税费-应交增值税(销项税额) 25.5交易性金融资产 160投资收益 40无形资产 400借:主营业务成本 110贷:库存商品 110天宝公司换入资产入账价值=换出资产公允价值之和+支付的补价+应支付的相关税费580+30+(350*17%-150*17%)=644(万元)库存商品(羽绒服)分摊率=150/(150+200+260)=0.2459库存商品(羽绒服)入账价值=644*0.2459=158.36(万元)交易性金融资产分摊率=200/(150+200+260)=0.3279交易性金融资产入账价值=644*0.3279=211.17(万元)无形资产(专利)分摊率=260/(150+200+260)=0.4262无形资产(专利)入账价值=644*0.4262=274.47(万元)借:固定资产清理 300累计折旧 200贷:固定资产 500借:库存商品 158.36应交税费-应交增值税(进项税额) 25.5交易性金融资产 211.17无形资产 274.47营业外支出/资产处置损益 70贷:其他业务收入 350应交税费-应交增值税(销项税额) 59.5固定资产清理 300银行存款 30 借:其他业务成本 300贷:原材料 300第2章债务重组二、案例分析题案例1(1)分析:在本债务重组案例中,宝塔实业是债权人,为帮助陷入财务困境的西北轴承公司渡过难关,同意西北轴承公司以银行承兑汇票或现金抵债。
高级财务会计课后练习答案
高级财务会计课后练习答案第一章或有事项一、单选题1.【答案】B 【解析】或有事项是指过去的交易或事项形成的,未来可能发生的自然灾害、交通事故和经营亏损不属于企业会计准则规范的或有事项。
2.【答案】D3.【答案】C 【解析】对于资产负债表日的诉讼事项,如果法院尚未判决的,企业应当向其律师或法律顾问等咨询,估计败诉的可能性以及败诉后可能发生的损失金额,并取得有关书面意见;如果败诉的可能性大于胜诉的可能性,并且损失金额能够合理估计的,应当在资产负债表日将预计损失金额确认为预计负债。
4.【答案】 A 【解析】待执行合同变成亏损合同的,该亏损合同产生的义务满足预计负债确认条件的,应当确认为预计负债。
未来的经营亏损不是过去的交易或事项形成的,而是未来的原因形成的,所以不确认为预计负债。
5.【答案】 C 【解析】选项A,或有事项在满足一定条件时应确认预计负债,此时无或有负债;选项B,或有资产和或有负债都不确认;选项D,对本单位有利或不利的事项都可能作为或有事项。
6.【答案】 A 【解析】选项B,根据资产和负债不能随意抵消的原则,预期可获得的补偿在基本确定能够收到时应当确认为一项资产,而不能作为预计负债金额的扣减;选项D,对于基本确定可以从第三方得到的补偿冲减营业外支出科目。
7.【答案】 B 【解析】对于或有负债,只有在很可能导致经济利益流出企业时才可以确认为预计负债。
选项B,仅仅是可能败诉,不需要确认预计负债。
8.【答案】 B 【解析】选项B,企业不应就未来经营亏损确认预计负债;9.【答案】 B 【解析】预计负债余额=30+1 750×2%-28=37(万元)10.【答案】 D 【解析】如果企业基本确定能获得补偿,那么企业在利润表中反映因或有事项确认的费用或支出时,应将这些补偿预先抵减。
二、多选题1.【答案】ABD 【解析】选项A,或有事项可能形成或有负债,也有可能形成或有资产,有或有事项并不一定就有或有负债;选项B,或有资产和或有负债是不能确认的;选项D,或有事项对本单位既可能是不利事项,也可能是有利事项。
高级财务会计习题参考答案1-4章
高级财务会计习题参考答案第一章,练习题:1.(1)借:货币资金250 000 (2)借:货币资金250 000交易性金融资产500 000 交易性金融资产500 000应收账款500 000 应收账款500 000存货800 000 存货800 000固定资产1200 000 固定资产1200 000商誉800 000贷:短期借款500 000 贷:短期借款500 000 应付债券750 000 应付债券750 000 银行存款1900 000银行存款2800 000 营业外收入100 0002.(1)○1借:货币资金 1 000 000 (2)借:货币资金 1 000 000 交易性金融资产 1 000 000 交易性金融资产 1 000 000应收账款 2 000 000 应收账款 2 000 000存货 3 000 000 存货 3 000 000固定资产 4 000 000 固定资产 4 000 000资本公积 1 000 000盈余公积 1 100 000贷:短期借款 2 000 000 贷:短期借款 2 000 000 应付债券 2 000 000 应付债券 2 000 000 股本9 000 000股本 6 400 000 银行存款100 000资本公积500 000银行存款100 000○2借:管理费用250 000 借:管理费用250 000 贷:银行存款250 000 贷:银行存款250 000○3借:资本公积 1 000 000贷:盈余公积700 000未分配利润300 000第二章,练习题:1.(1)借:长期股权投资—乙公司8 000 000贷:银行存款8 000 000(2)商誉= 8 000 000—(12 000 000 — 4 500 000)x 80% = 2 000 000少数股东权益= (12 000 000 — 4 500 000)x 20% = 1 500 000借:股本 4 000 000 贷:应付债券500 000 资本公积 2 000 000 长期股权投资—乙公司8 000 000未分配利润 1 000 000 少数股东权益 1 500 000存货200 000固定资产800 000商誉 2 000 0002.(1)合并时C公司净资产账面价值= 12 000 000—5 000 000 = 7 000 000A公司长期股权投资的入账金额= 7 000 000 x 80% =5 600 000借:长期股权投资—C公司 5 600 000 借:管理费用200 000贷:股本 4 000 000 贷:银行存款200 000 资本公积 1 600 000(2)少数股东权益= 7 000 000 x 20% = 1 400 000○1借:股本 4 000 000 ○2借:资本公积800 000 资本公积 2 000 000 贷:未分配利润800 000未分配利润 1 000 000贷:长期股权投资—C公司 5 600 000少数股东权益 1 400 000(此步为恢复C公司在合并前属于A公司那部分留存收益C公司:留存收益有未分配利润100万,则属于A公司的为100 x80% = 80万,且此时A公司资本公积贷方共有:100+160=260万,>80万,足够冲减)第三章,练习题1.本期存货应摊销额:450 —260 = 190万元本期固定资产应摊销额= (9 300—5 150)/10 = 415万元本期无形资产应摊销额= (1 500—500)/10 =100万元乙公司调整后净利润= 1 600—190—415—100 = 895万元购买日,乙公司可辨认净资产公允价= 13 700—2 850 = 10 850万元商誉= 投资成本—乙公司净资产公允价x 70% = 1 155万元少数股东权益= 10 850 x 30% = 3255万元(1)2009年度,甲对乙公司长期股权投资在成本法下核算:○12009年1月1日,购买乙公司70%股权借:长期股权投资—乙公司8 750贷:银行存款8 750○22009年3月15日,乙公司宣布发放股利,甲公司所占份额= 300 x 70% = 210 借:应收股利—乙公司210贷:投资收益210○33月21日,以公司正式发放股利借:银行存款210贷:应收股利210(2)2009年1月1日,合并当日的调整及抵消分录:借:股本 2 500 贷:长期股权投资8 750 资本公积 1 500 少数股东权益 3 255盈余公积500未分配利润 1 010存货190固定资产 4 150无形资产 1 000商誉 1 155(3)调整的净利润中,母公司所占份额= 895 x 70% = 626.5万元少数股东所占份额= 895 x 30% = 268.5万元发放股利中,母公司所占份额= 300 x 70% = 210万元少数股东所占份额= 300 x 30% = 90万元○1母子公司单独财务报表调整:a.调整资产低估数对乙公司2009年净利润的影响:借:营业成本190管理费用515贷:累计折旧415累计摊销100存货190b.将甲对乙的长期股权投资由成本法调整为权益法:借:长期股权投资626.5贷:投资收益626.5借:投资收益210贷:长期股权投资210○2合并式的调整与抵消分录:a.抵消母公司的长期股权投资与子公司的所有者权益,将乙公司资产的账面价值调为公允价值,并确认商誉。
高级财务会计习题答案
《高级财务会计》习题答案第一章非货币资产交换1、5月,A公司以其一直用于出租的一幢房屋换入B公司生产的办公家具准备作为办公设备使用,B公司则换入的房屋继续出租。
交换前A公司对该房屋采用成本模式进行后续计量,该房屋的原始成本为500 000元,累计已提折旧180 000元,公允价值为400 000元,没有计提减值准备;B公司换入房屋后继续采用成本模式进行计量。
B公司办公家具账面价值为280 000元,公允价值与计税价格均为300 000元,适用的增值税税率为17%,B 公司另外支付A公司49 000元的补价。
假设交换不涉及其他的相关税费。
要求:分别编制A公司和B公司与该资产交换相关的会计分录。
A公司的会计处理:49 000/400 000=12.25%,所以交换属于非货币资产交换。
换入设备的入账价值=400 000-(300 000×17%)-49 000=300 000元换出资产应确认的损益=400 000-320 000=80 000元借:固定资产清理320 000累计折旧180 000贷:投资性房地产500 000借:固定资产——办公设备300 000银行存款49 000应交税金—增值税(进项)51 000贷:固定资产清理320 000其他业务收入(投资性房地产收益)80 000B公司的会计处理换入设备的入账价值=300 000+300 000×17%+49 000=400 000元换出资产应确认的损益=300 000-280 000=20 000元借:投资性房地产400 000贷:主营业务收入300 000应交税金——增值税(销项)51 000银行存款49 000借:主营业务成本280 000贷:库存商品280 0002、9月,X公司生产经营出现现金短缺,为扭转财务困境,遂决定将其正在建造的一幢办公楼及购买的办公设备与Y公司的一项专利技术及其对Z公司的一项长期股权投资进行交换。
高级财务会计课后习题答案与解析
课后习题参考答案第二章所得税会计(一)单项选择题1.D2.A3.C4.C5.D6.A7.B8.A9.A10.D11.C12.C13.B14.C15.B16.C17.C18.D19.C20.B21.B(二)多项选择题1.ADE2.ABCE3.BD4.AD5.ACE6.ACD7.ABE8.ABCE9.ACDE10.CE(三)判断题1.错2.错3.错4.对5.错6.错7.对8.对9.错10.错(四)计算及会计处理题1.【答案及解析】固定资产的账面价值=120-120/6=100(万元)固定资产的计税基础=120-120/4=90(万元)暂时性差异(应纳税)=100-90=10(万元)递延所得税负债发生额=10×25%=2.5(万元)应纳税所得额=300-20-(30-20)=270(万元)应交所得税=270×25%=67.5(万元)所得税费用=67.5+2.5=70(万元)会计分录:借:所得税费用 70 000贷:应交税费——应交所得税 67 500 递延所得税负债 25 0002.【答案及解析】(1)有关项目的计算应交所得税=(60+10) ×25%=17.5(万元)应纳税暂时性差异=10-8=2(万元)可抵扣暂时性差异=10-0=10(万元)递延所得税资产=10×25%=2.5(万元)递延所得税负债=2×25%=0.5(万元)所得税费用=17.5-2.5=15(万元)(2)会计分录借:所得税费用 150 000递延所得税资产 25 000资本公积 5 000贷:应交税费——应交所得税 175 000递延所得税负债 5 0003.【答案及解析】20×7末的应纳税暂时性差异=66/33%+300-100=400(万元)20×7末的递延所得税负债=400×25%=100(万元)应确认的递延所得税负债=100-66=34(万元)应纳税所得额=1000-300+100=800(万元)应交所得税=800×33%=264(万元)所得税费用=264+34=298(万元)会计处理:借:所得税费用 298贷:应交税费——应交所得税 264递延所得税负债 344.【答案及解析】期末的可抵扣暂时性差异=30+15-5=40(万元)期末的递延所得税资产=40×25%=10(万元)递延所得税的发生额=10-30×25%=2.5(万元)应纳税所得额=500+20+10-30+15-5=510(万元)应交所得税=510×25%=127.5(万元)所得税费用=127.5-2.5=125(万元)借:所得税费用 125递延所得税资产 2.5贷:应交税费——应交所得税 127.55.【答案及解析】(1)2012年应纳税所得额=800-100+50-50+200+100=1000 (万元)2012应交所得税=1000万×25%=250(万元)2012可抵扣暂时性差异=200+100=300(万元)2012应纳税暂时性差异=50(万元)2012应确认的递延所得税资产=300×25%-0=75(万元)2012应确认的递延所得税负债=50×25%-0=12.5(万元)2012年的所得税费用=250-75+12.5=187.5(万元)(2)2013可抵扣暂时性差异=10+50+100=160(万元)(注意:其中无形资产形成的100万元差异不确认递延所得税资产)2013年末应纳税暂时性差异=1002013应确认的递延所得税资产=60×25%-75=-60(万元)2013应确认的递延所得税负债=100×25%-12.5=12.5(万元)2013年的应交所得税=10000×25%=250(万元)2013年的所得税费用=250+60+12.5=322.5(万元)(3)2012年的会计处理为:借:所得税费用 187.5递延所得税资产 75贷:应交税费——应交所得税 250递延所得税负债 12.52013年的会计处理为:借:所得税费用 322.5贷:应交税费——应交所得税 250递延所得税负债 12.5递延所得税资产 606.【答案及解析】(1)会计分录:3月10日:借:交易性金融资产 120贷:银行存款 12012月31日:借:公允价值变动损益 20贷:交易性金融资产——公允价值变动 203月10日购买可供出售金融资产借:可供出售金融资产——公允价值变动 800贷:银行存款 80012月31日:借:可供出售金融资产——公允价值变动 200贷:资本公积——其他资本公积 200借:资产减值损失 60贷:无形资产减值准备 60(2)纳税所得=1000+公允价值变动收益20+无形资产减值损失60+税法不允许扣除的职工薪酬1000-国债利息收益160+环保罚款支出200+售后服务支出100+应纳税暂时性差异转回100=2320(万元)(说明:违反合同的罚款不需调整纳税所得)应交所得税=2320×25%=580(万元)可抵扣暂时性差异的发生额=20+60+100=180(万元)应纳税暂时性差异本期增加200万(计入资本公积),减少100万(计入所得税费用)递延所得税资产发生额=180×25%=45(万元)递延所得税负债发生额=(200-100)×25%=25(万元)(其中增加的50万元计入资本公积,减少的25万元计入所得税费用)。
《高级财务会计》含答案
《高级财务会计》含答案单选题1、()是指外币买卖成交后,约定在一定期限内进行交割时所采用的约定汇率。
正确选项1.远期汇率(V)2、“少数股东权益”项目反映除母公司以外的其他投资者在子公司的权益,表示其他投资者在子公司所有者权益中所拥有的份额。
在我国,“少数股东权益”项目在合并资产负债表中应当( )。
正确选项1.在所有者权益类项目下单独列示(V)3、2021年12月5日赊销一批商品,当日市场汇率为1美元=6.3人民币,合同规定的信用期为2个月。
2021年12月31日,由于汇率变动,当日汇率为1美元=6.2元人民币。
按照单项交易观,12月31日应做的会计处理是()。
正确选项1.调减主营业务收入(V)4、2021年12月5日赊销一批商品,当日市场汇率为1美元=6.3人民币,合同规定的信用期为2个月。
2021年12月31日,由于汇率变动,当日汇率为1美元=6.2元人民币。
按照两项交易观的当期确认法,12月31日应做的会计处理是()。
正确选项1.调整财务费用(V)5、2021年1月1日,甲公司从乙公司租入一台全新设备,设备的可使用年限为5年,原账面价值为280万元,租赁合同规定,租期4年,甲公司每年年末支付租金80万元。
到期时,预计设备的公允价值为10万元,甲公司担保的资产余值为10万元,甲公司无法确定租赁内含利率,使用6%的增量借款利率,到期时,设备归还给乙公司,则该租赁为(),应由()公司对该设备计提折旧。
正确选项1.融资租赁甲(V)6、2021年3月1日P公司向Q公司的股东定向增发1 000万股普通股(每股面值为1元),对Q公司进行合并。
并于当日取得对Q公司80%的股权,该普通股每股市场价格为4元,Q公司合并日可辨认净资产的公允价值为4 500万元,假定此合并为非同一控制下的企业合并,则P公司应认定的合并商誉为( )万元。
正确选项1.400(V)7、A公司持有B公司80%的股权,系B公司的母公司,A公司将其生产的机器设备出售给B公司,B公司将该机器作为固定资产使用。
高级财务会计课后习题及答案
高级财务会计课后习题及答案高级财务会计课后习题及答案在学习高级财务会计课程时,课后习题是巩固知识、提高理解能力的重要方式之一。
本文将为大家提供一些高级财务会计课后习题及其答案,希望能够帮助大家更好地掌握这门课程。
一、财务报表分析1. 企业A和企业B是同一行业的两家公司,下面是它们的利润表和资产负债表信息:企业A:利润总额:100,000元总资产:500,000元企业B:利润总额:200,000元总资产:800,000元请计算并比较两家公司的利润率和资产回报率。
答案:企业A的利润率 = 利润总额 / 总资产 = 100,000 / 500,000 = 0.2 = 20%企业B的利润率 = 利润总额 / 总资产 = 200,000 / 800,000 = 0.25 = 25%企业A的资产回报率 = 利润总额 / 总资产 = 100,000 / 500,000 = 0.2 = 20%企业B的资产回报率 = 利润总额 / 总资产 = 200,000 / 800,000 = 0.25 = 25%通过比较两家公司的利润率和资产回报率,可以看出企业B相对于企业A来说,具有更高的盈利能力和资产利用效率。
2. 根据以下数据计算企业C的净资产收益率:净利润:200,000元总资产:1,000,000元股东权益:600,000元答案:企业C的净资产收益率 = 净利润 / 股东权益 = 200,000 / 600,000 = 0.3333 = 33.33%净资产收益率是衡量企业盈利能力的重要指标,它反映了企业利用股东权益创造利润的能力。
企业C的净资产收益率为33.33%,说明企业C能够有效地利用股东权益创造盈利。
二、财务报表编制3. 根据以下信息,编制企业D的利润表:销售收入:500,000元销售成本:300,000元营业费用:50,000元所得税费用:20,000元答案:企业D的利润表:销售收入:500,000元减:销售成本:300,000元营业费用:50,000元所得税费用:20,000元净利润:130,000元利润表是反映企业一定时期内经营成果的财务报表,它包括销售收入、成本、费用和税费等项目。
高级财务会计习题答案完整版.doc
第一章1.(1)此项租赁属于经营租赁。
因为此项租赁未满足融资租赁的任何一项标准。
(2)甲公司有关会计分录:①2008年1月1日借:长期待摊费用 80贷:银行存款 80②2008年12月31日借:管理费用 100(200÷2=100)贷:长期待摊费用 40银行存款 60③2009年12月31日借:管理费用 100贷:长期待摊费用 40银行存款 60(3)乙公司有关会计分录:①2008年1月1日,借:银行存款 80贷:应收账款 80②2008年、2009年12月31日,借:银行存款 60应收账款 40贷:租赁收入 100(200/2=100)2.(1)此项租赁属于经营租赁。
因为此项租赁未满足融资租赁的任何一项标准。
(2)甲公司有关会计分录:①2008年1月1日借:长期待摊费用 80贷:银行存款 80②2008年12月31日借:管理费用 60 (120÷2=60)贷:长期待摊费用40银行存款20③2009年12月31日借:管理费用 60贷:长期待摊费用 40银行存款20(3)乙公司有关会计分录:① 2008年1月1日借:银行存款 80贷:应收账款80② 2008年12月31日借:银行存款 20应收账款40贷:租赁收入 60 (120÷2=60)③ 2009年12月31日借:银行存款 20应收账款40贷:租赁收入 603.(1)改良工程领用原材料借:在建工程421.2贷:原材料 360应交税费――应交增值税(进项税额转出) 61.20 (2)辅助生产车间为改良工程提供劳务借:在建工程 38.40贷:生产成本――辅助生产成本 38.40(3)计提工程人员职工薪酬借:在建工程820.8贷:应付职工薪酬820.8(4)改良工程达到预定可使用状态交付使用借:长期待摊费用 1280.4贷:在建工程 1280.4(5)2009年度摊销长期待摊费用会计因生产线预计尚可能使用年限为6年,剩余租赁期为5年,因此,应按剩余租赁期5年摊销。
高级财务会计习题答案(完整版)
第一章1.(1)此项租赁属于经营租赁。
因为此项租赁未满足融资租赁的任何一项标准。
(2)甲公司有关会计分录:①2008年1月1日借:长期待摊费用 80贷:银行存款 80②2008年12月31日借:管理费用 100(200÷2=100)贷:长期待摊费用 40银行存款 60③2009年12月31日借:管理费用 100贷:长期待摊费用 40银行存款 60(3)乙公司有关会计分录:①2008年1月1日,借:银行存款 80贷:应收账款 80②2008年、2009年12月31日,借:银行存款 60应收账款 40贷:租赁收入 100(200/2=100)2.(1)此项租赁属于经营租赁。
因为此项租赁未满足融资租赁的任何一项标准。
(2)甲公司有关会计分录:①2008年1月1日借:长期待摊费用 80贷:银行存款 80②2008年12月31日借:管理费用 60 (120÷2=60)贷:长期待摊费用40银行存款20③2009年12月31日借:管理费用 60贷:长期待摊费用 40银行存款20(3)乙公司有关会计分录:① 2008年1月1日借:银行存款 80贷:应收账款80② 2008年12月31日借:银行存款 20应收账款40贷:租赁收入 60 (120÷2=60)③ 2009年12月31日借:银行存款 20应收账款40贷:租赁收入 603.(1)改良工程领用原材料借:在建工程421.2贷:原材料 360应交税费――应交增值税(进项税额转出) 61.20 (2)辅助生产车间为改良工程提供劳务借:在建工程 38.40贷:生产成本――辅助生产成本 38.40(3)计提工程人员职工薪酬借:在建工程820.8贷:应付职工薪酬820.8(4)改良工程达到预定可使用状态交付使用借:长期待摊费用 1280.4贷:在建工程 1280.4(5)2009年度摊销长期待摊费用会计因生产线预计尚可能使用年限为6年,剩余租赁期为5年,因此,应按剩余租赁期5年摊销。
高级财务会计课后习题答案
第一章租赁会计业务题1、A公司的相关会计处理如下:根据资料分析,该项租赁属于融资租赁。
最低租赁付款额=120000×5+10000=610000最低租赁付款额现值=120000×(P/A,9%,5)+10000×(P/F,9%,5)=473550>450000根据准则规定的孰低原则,租赁资产的入账价值应为公允价值450000未确认融资费用=610000-450000=160000借:固定资产-融资租入固定资产 451000未确认融资费用 160000贷:长期应付款-应付融资租赁款 610000银行存款 1000根据公式:租赁开始日最低租赁付款额现值=租赁开始日租赁资产的公允价值运用内插法计算得出,未确认融资费用的实际分摊利率为10.97%未确认融资费用分摊表每年应计提的累计折旧=(451000-451000×10%)÷5=81180第一年12月31日借:长期应付款—应付融资租赁款120000 贷:银行存款120000 借: 财务费用49365贷:未确认融资费用49365借:制造费用81180贷:累计折旧81180第二年12月31日借:长期应付款—应付融资租赁款120000 贷:银行存款120000 借: 财务费用41616贷:未确认融资费用41616借:制造费用81180贷:累计折旧81180第三年12月31日借:长期应付款—应付融资租赁款120000 贷:银行存款120000 借: 财务费用33018贷:未确认融资费用33018借:制造费用81180贷:累计折旧81180第四年12月31日借:长期应付款—应付融资租赁款120000 贷:银行存款120000 借: 财务费用23476贷:未确认融资费用23476借:制造费用81180贷:累计折旧81180第五年12月31日借:长期应付款—应付融资租赁款120000贷:银行存款120000借: 财务费用12525贷:未确认融资费用12525借:制造费用81180贷:累计折旧81180第六年1月1日借:长期应付款—应付融资租赁款10000贷:银行存款10000借:固定资产-生产用固定资产451000贷:固定资产-融资租入固定资产4510002、A公司的相关会计处理如下:根据资料分析,该项租赁属于融资租赁。
高级财务会计(第二版)习题答案
《高级财务会计》章后习题答案第1章练习题答案一、单项选择题1.【参考答案】C2.【参考答案】C二、多项选择题1.【参考答案】AB2.(1)【参考答案】ACE【解题思路】选项A,商誉的初始确认不确认递延所得税资产,但是因为减值造成的可抵扣暂时性差异需要确认递延所得税资产;选项B,无形资产加计扣除产生的暂时性差异不确认递延所得税资产;选项D,企业准备长期持有,应纳税暂时性差异转回的时间不定,因此不确认递延所得税负债。
(2)【参考答案】ABC【解题思路】确认应交所得税=(15000+300-200×50%+1000-840)×25%=3840(万元)确认递延所得税收益=(300+1000-840)×25%=115(万元)确认所得税费用=3840-115=3725(万元)确认递延所得税资产=(300+1000)×25%=325(万元)确认递延所得税负债=840×25%=210(万元)3.【参考答案】ABC三、判断题【参考答案】×四、计算分析题1.【参考答案】(1)应纳税所得额=会计利润总额+当期发生的可抵扣暂时性差异-当期发生的应纳税暂时性差异-当期转回的可抵扣暂时性差异+当期转回的应纳税暂时性差异-非暂时性差异=1610+10-20-(20+50)+0-(100×50%+420)=1060(万元)其中,当期发生的可抵扣暂时性差异10万元指的是本期增加的产品保修费用计提的预计负债10万元产生的可抵扣暂时性差异;当期发生的应纳税暂时性差异20万元指的是年末根据交易性金融资产公允价值变动确认公允价值变动收益20万元导致交易性金融资产新产生的应纳税暂时性差异;当期转回的可抵扣暂时性差异(20+50)万元指的是本期转回的坏账准备而转回的可抵扣暂时性差异20万元以及实际发生的产品保修费用转回的可抵扣暂时性差异50万元;非暂时性差异(100×50%+420)万元指的是加计扣除的研发支出(100×50%)万元以及税前弥补亏损金额(420万元)。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《高级财务会计》课后习题参考答案第1章非货币性资产交换二、案例分析题案例1(1)该项资产置换交易属于非货币性资产交换,应以账面价值对换入资产进行计量。
属于非货币性资产交换的判断依据:交易双方以非货币性资产进行交换,涉及的补价小于25%(60/320=18.75%)。
采用账面价值计量的判断依据:交换是企业集团在整体层面做出的安排,未按市场交易规则进行,不具有商业实质,不满足采用公允价值计量的条件。
(2)交易分析与账务处理华科公司:华科公司换出资产为土地使用权,换入资产为长期股权投资.换入资产的入账金额=换出资产的账面价值-收到的补价+应支付的相关税费=300-60+6=246(万元)借:长期股权投资 246银行存款 60贷:无形资产_土地使用权 300银行存款 6永盛公司:永盛公司换出资产为长期股权投资,换入资产为土地使用权.换入资产的入账金额=换出资产的账面价值+支付的补价+应支付的相关税费=320+60=380(万元)借:无形资产_土地使用权 380贷:长期股权投资 320银行存款 60案例2和顺公司:换入资产入账金额=换出资产公允价值之和-收到的补价+应支付的相关税费=610-30+(150*17%-350*17%)=546(万元)原材料(棉布)分摊率=350/(350+230)=0.6034棉布分摊价值=546*0.6034=329.46固定资产分摊率=230/(350+230)=0.3966固定资产(厂房)入账价值=546*0.3966=216.54借:原材料-棉布 329.46应交税费-应交增值税(进项税额) 59.5固定资产-厂房 216.54银行存款 30营业外支出/资产处置损益(现行处理) 20累计摊销 100无形资产减值准备 20贷:主营业务收入 150应交税费-应交增值税(销项税额) 25.5交易性金融资产 160投资收益 40无形资产 400借:主营业务成本 110贷:库存商品 110天宝公司换入资产入账价值=换出资产公允价值之和+支付的补价+应支付的相关税费580+30+(350*17%-150*17%)=644(万元)库存商品(羽绒服)分摊率=150/(150+200+260)=0.2459库存商品(羽绒服)入账价值=644*0.2459=158.36(万元)交易性金融资产分摊率=200/(150+200+260)=0.3279交易性金融资产入账价值=644*0.3279=211.17(万元)无形资产(专利)分摊率=260/(150+200+260)=0.4262无形资产(专利)入账价值=644*0.4262=274.47(万元)借:固定资产清理 300累计折旧 200贷:固定资产 500借:库存商品 158.36应交税费-应交增值税(进项税额) 25.5交易性金融资产 211.17无形资产 274.47营业外支出/资产处置损益 70贷:其他业务收入 350应交税费-应交增值税(销项税额) 59.5固定资产清理 300银行存款 30 借:其他业务成本 300贷:原材料 300第2章债务重组二、案例分析题案例1(1)分析:在本债务重组案例中,宝塔实业是债权人,为帮助陷入财务困境的西北轴承公司渡过难关,同意西北轴承公司以银行承兑汇票或现金抵债。
宝塔实业原应收25,239,813.93元,实收6,185,065.81元,让步金额为19,054,748.12元,已计提坏账10,782,252.11元,应确认的债务重组损失=25,239,813.93-6,185,065.81-10,782,252.11=8,272,496.01(元)宝塔实业(债权人)会计分录如下:借:银行存款或应收票据 6,185,065.81坏账准备 10,782,252.11营业外支出-债务重组损失 8,272,496.01贷:应收账款 25,239,813.93(2)分析:在本债务重组案例中,西北轴承是债务人。
西北轴承原应付25,239,813.93元,实付6,185,065.81元,应确认债务重组利得=25,239,813.93-6,185,065.81=19,054,748.12(元)西北轴承(债务人)会计分录如下:借:应付账款 25,239,813.93贷:银行存款或应付票据 6,185,065.81营业外收入-债务重组利得 19,054,748.12案例2金星公司(债权人):分析:此债务重组采用组合方式抵债,根据会计谨慎性原则,金星公司对或有应收账款不予确认。
金星公司为债权人,因已支付30%,重组债权为5,850*(1-30%)=4,095(万元),收到抵债资产包括:银行存款200万元,抵债商品50万元,以及与之相关的增值税进项税额8.5万元,债务转资本2,000万元,重组债权的剩余金额为4,095-200-(50+8.5)-2,000=1,836.5(万元)。
由于免除华宇公司200万元欠款,因此重组后债权的入账金额为1,636.5万元。
做出让步后的金额200万元为实际的债务重组损失,由于金星公司未对该项债权计提坏账准备,因此债务重组日计入“营业外支出-债务重组损失”的金额为200万元。
借:银行存款 200固定资产 50应交税费-应交增值税(进项税额)8.5长期股权投资 2,000营业外支出-债务重组损失 200应收账款 1,636.5贷:应收账款 4,095华宇公司(债务人):分析:此债务重组采用组合方式抵债,由于华宇公司判定该笔或有应付金额很可能会发生,因而需将其确认为预计负债。
华宇公司为债务人,抵债资产包含:银行存款200万元,库存商品50万元,增值税销项税额8.5万元,抵债的商品视同销售,按公允价值确认主营业务收入,需计算应交增值税销项税额,同时结转商品的账面成本30万元,债务转为资本2,000万元:其中计入实收资本1,500万元,计入资本公积为500万元。
由于华宇公司被免除债务200万元,余款1,636.5万元,作为新的债务入账,债务重组利得金额为200万元,由于该条款涉及或有应付金额100万元,华宇公司应确认为预计负债,则债务重组利得为200-100=100(万元)。
借:应付账款 4,095贷:银行存款 200主营业务收入 50应交税费-应交增值税(销项税额)8.5实收资本/股本 1,500资本公积 500营业外收入-债务重组利得 100预计负债 100应付账款 1,636.5借:主营业务成本 30贷:库存商品 30(3) 1.2015年和2016年上半年营业收入增长率同比均超过30% 金星公司(债权人):借:银行存款 1,736.5贷:营业外支出——债务重组损失 100应收账款 1,636.5华宇公司(债务人):借:应付账款 1,636.5预计负债 100贷:银行存款 1,736.52.2015年和2016年上半年营业收入增长率同比均未超过30%金星公司(债权人):借:银行存款 1,636.5贷:应收账款 1,636.5华宇公司(债务人):借:预计负债 100贷:营业外收入-债务重组利得 100借:应付账款 1,636.5贷:银行存款 1,636.5第3章所得税二、案例分析题案例1分析思路:当青岛海尔对海尔电器的长期股权投资计提减值准备时,在会计上减少了长期股权投资的账面价值,而在税法上并不承认该项未实现损益,这时,账面价值与计税基础之间便产生了差异,且为可抵扣暂时性差异。
由于未来预计有足够的应纳税所得额可以被抵减,这项差异应确认相应的递延所得税资产。
本案例中青岛海尔的长期股权投资的账面价值为662,730,769.26元(669,830,769.26-7,100,000),计税基础为669,830,769.26元,暂时性差异=账面价值-计税基础=662,730,769.26-669,830,769.26=-7,100,000元,账面价值小于计税基础,为可抵扣暂时性差异,由于预计未来有足够的应纳税所得额来被可抵扣暂时性差异扣减,需确认递延所得税资产。
2016年青岛海尔享受高新技术企业税收优惠政策,适用的企业所得税税率为15%。
因此,递延所得税资产=7,100,000*15%=1,065,000(元)借:递延所得税资产 1,065,000贷:所得税费用 1,065,000案例2(1)2014年应纳税所得额=-1,319,151,455.87-47,050,215.15+128,388,456.76=-1,237,813,214.26(元)纳税亏损,无需缴纳企业所得税。
2015年应纳税所得额=-60,671,486.53-377,999.25+13,760,841.49=-47,288,644.29(元)纳税亏损,无需缴纳企业所得税。
2016年当年应纳税所得额=82,925,299.98-3,332,369.57+133,968.67=79,726,899.08(元)先弥补以前年度亏损,由于以前年度亏损大于2016年应纳税所得额,因此2016年无需缴纳企业所得税。
(2)2014年:由于公司预计在2015—2019年将累计实现超过11亿元的利润总额,能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣本期确认递延所得税资产的可弥补亏损。
2014年确认递延所得税资产=1,237,813,214.26*25%=309,453,303.57(元)借:递延所得税资产 309,453,303.57贷:所得税费用 309,453,303.572015年:公司预计在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以利用可抵扣暂时性差异2015年确认递延所得税资产=47,288,644.29*25%=11,822,161.07(元)借:递延所得税资产 11,822,161.07贷:所得税费用 11,822,161.072016年当年应纳税所得额=82,925,299.98-3,332,369.57+133,968.67=79,726,899.08(元)2016年应确认冲减递延所得税资产=79,726,899.08*25%=19,931,724.77(元)借:所得税费用 19,931,724.77贷:递延所得税资产 19,931,724.77第4章外币折算二、案例分析题案例1企业收到投资者用外币投入的资本,应当采用交易发生日的即期汇率,不得采用合同约定汇率或即期汇率的近似汇率。
借:银行存款(100,000$*6.3467)634,670贷:实收资本 634,670若寰宇公司为非股份有限公司,贷方记“实收资本”,若为股份有限公司,贷记“股本”,本案例未告知投资者持有的股份数,因而无法确定股本溢价,否则应将股本溢价记入“资本公积”。
案例21.会计处理(1)赊销商品,涉及营业收入和应收账款的确认,由于出口免税,此处不涉及增值税。