综合结转分步法练习题答案培训讲学

合集下载

《成本会计》第12章分步法作业与答案

《成本会计》第12章分步法作业与答案

=0.08
0.75×360 0.17×
0.08× 3600
0
3600
=288
=2 700 =612
还原后产成品成本
2 700
1 332
648
4 680
16
(3)产成品完工入库的会计分录:
借:库存商品――甲产品
4 680
贷:生产成本――基本生产成本――甲产品 4 680
17
3. 某企业各步骤本月所产半成品或产成品成本如下表:要求进行成本还原。
1 320 660
4 680
15

甲产成品成本还原计算表
项目 还原前产成品成本 本月所产半成品成本 成本还原
半成品 直接材料 直接人工 制造费用 合计
3 600
720
360
4 680
1 800
400
200
2 400
-3 600
1800/2400 400/2400 200/2 400 1
=0.75
=0.17
9
2. 某企业有两个基本生产车间,一车间生产甲 半成品,二车间继续加工生产成甲产成品,采 用综合结转分步法计算产品成本。材料系开工 一次投入,其他费用陆续发生,加工程度50%。 已知二车间完工产品36件,在产品8件,按约 当产量法分配生产费用,一车间甲半成品成本 明细帐已经完成。有关资料如下表:
10
4 800 4 920
235 20.94 4 188
732
合计 320
8 000 8 320
7 082 1 238
26
车间:第三车间
表6 产品成本计算单 品名:丁产品
单位:元
摘要 月初在产品成本 本月发生费用 合计 第三步骤约当产量 分配率 应计入产成品成本份额 月末在产品成本

成本会计综合结转分步法作业答案

成本会计综合结转分步法作业答案

资料:某厂生产甲产品,分两个步骤分别在两个车间进行生产。

采用综合结转分步法计算产品成本。

第一车间为第二车间提供半成品甲,第二车间将半成品甲加工成产成品甲。

半成品甲通过仓库收发(半成品成本用加权平均法计算)。

1、200*年10月份发生以下经济业务:
(1)领用材料6250元,其中第一车间生产半成品甲耗用4600元,车间一般性消耗800元;第二车间一般性消耗850元.
(2)分配工资和福利费:其中第一车间生产工人工资和福利费5800元,车间管理人员工资和福利费1800元;第二车间生产工人工资和福利费6450元,车间管理人员工资和福利费2200元;厂部管理人员工资和福利费3550元。

(3)计提固定资产折旧费:其中第一车间为1000元;第二车间为1800元;厂部为800元。

(4)第一车间和第二车间发生的其他支出分别为600元、1000元,均通过银行存款支付。

2、各车间的月初及月末在产品按定额成本计算:
月末在产品定额成本单位:元
500件送交半成品库。

第二车间从半成品库领用半成品甲600件。

本月完工入库产成品甲400件。

要求:
(1)编制各步骤成本明细账及半成品甲明细账。

(2)编制半成品成本结转及产成品完工的会计分录
(3)进行成本还原。

产品成本明细账
第一车间半成品甲
自制半成品明细账
甲半成品
产品成本明细账。

《成本会计》综合练习2

《成本会计》综合练习2

10125
1382
895 4062 2760 2431 1640
68294
5375
ห้องสมุดไป่ตู้
16620
9880
78419
7652
23442
13951
1200
1100
1100
1100
65.35
6.96
21.31
12.68
65350
6960
21310
12680
13069
692
2132
1271
合计
23295 100169 123464
第二车间产品生产成本明细账
╳╳╳╳年╳月
单位:元
上步转入 A 半成品
本步发生
直接人工
制造费用
合计
95000
20000
15000
130000
200000
150000
350000
475000
475000
570000
220000
165000
955000
500
500
500
100
50
50
600
550
550
950
单位:元 合计
400000 367500 825000 1592500
1292500 300000
1
表 1-6 产品:甲产品
摘要
还原前总成本 B 半成品成本构成 B 半成品成本还原 A 半成品成本构成 A 半成品成本还原 还原后总成本 还原后单位成本
产品成本还原计算表(项目比重)


成本项目
B 半成品 A 半成品 直接材料 直接人工

《成本会计》综合结转分步法及成本还原的计算-(2)

《成本会计》综合结转分步法及成本还原的计算-(2)

2021/5/27
1
(一)综合结转分步法(按实际成本)
综合结转分步法的成本计算资料如下:
(1)月初在产品成本、本月发生费用、月末在产品 成本、产量已经登记在各车间成本计算单中。
(2)月末结存半成品数量、月初结存半成品成本已 经登记在半成品明细账中。
2021/5/27
2
①计算、编制A半成品成本计算单
例题1
产品成本计算单
第一车间:A半成品
产量:100件
摘要
直接材料
20××年3月
单位:元
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本 (定额成本)
3060
2700
4280
10040
本月发生费用 合计
本月产成品
5080 8140 5040
3010 5710 3110
6600 10880 6480
14690 24730 14630
本月所产 半成品成本
产成品成本中半成 还原后产
品 成本还原成品成本 Nhomakorabea①


④=①+③
1.048189
15335
15335
5040
5282.87
5282.87
2900
3110
3259.87
6159.87
6015
6480
6792.26 12807.26
24250
14630
0
24250
2021/5/27
10
贷:自制半成品——A
15435
2021/5/27
4
举例2
1.综合结转分步法的成本计算
产品成本计算单
第二车间:A产品 产量:90件

综合结转分步法答案

综合结转分步法答案

综合结转分步法【目的】练习产品成本计算的综合结转分步法【资料】某企业生产甲产品,分三个步骤进行生产,该企业设有第一、第二、第三三个基本生产车间,甲产品由这三个车间顺序加工而成。

成本计算采用综合结转分步法。

原材料在第一车间开始加工时一次投入,半成品不通过中间库收发。

上一步骤完工后全部交由下一步骤继续加工。

月末在产品按约当产量法计算,各车间月末在产品完工程度均为50%,该企业本年 5 月份有关成本计算资料如表1、表 2 所示。

表 1产量记录单位:件项目月初在产品本月投产或上一本月完工月末在产品车间交来一车间甲产品41008816二车间甲产品12888020三车间甲产品2080964表 2月初在产品成本和本月发生费用项目月初在产品成本本月发生的费用一车间二车间三车间小计一车间二车间三车间小计直接材料5210191204913073460129860129860直接人工54036403600778024420302003070085320制造费用40031302560609018800262642096066024合计61502589055290873301730805646451660281204【要求】1、采用综合结转分步法计算甲产品的半成品和产成品成本,填入表 3、表 4 和表 5 产品计算单。

2、进行成本还原。

表 3产品成本计算单第一车间项目直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本52105404006150本月生产费用1298602442018800173080生产费用合计1350702496019200179230完工产品成本1142902288017600154770月末在产品成本207802080160024460材料费用分配率 =135070/(88+16)=1298.75计入半成品(一车间)中的材料费=88×1298.75=114290计入月末在产品(一车间)中的材料费=16×1298.75=20780直接人工费分配率 =24960/(88+16×50%)=260计入半成品(一车间)中的直接人工=88×260=22880计入月末在产品中(一车间)直接人工=8×260=2080制造费用分配率 =19200/(88+16×50%)=200计入半成品(一车间)中的制造费用=88×200=17600计入月末在产品中(一车间)的制造费用=8×200=1600表 4产品成本计算单第二车间项目直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本191203640313025890本月生产费用1547703020026264211234生产费用合计1738903384029394237124完工产品成本1391123008026128195320月末在产品成本347783760326641804材料费用分配率 =173890/(80+20)=1738.9计入半成品(二车间)中的材料费=80×1738.9=139112计入月末在产品(二车间)中的材料费=20×1738.9=34778直接人工费分配率 =33840/(80+20×50%)=376计入半成品(二车间)中的直接人工=80×376=30080计入月末在产品中(二车间)直接人工=10×376=3760制造费用分配率 =29394/(80+20×50%)=326.6计入半成品(二车间)中的制造费用=80×326.6 =26128计入月末在产品中(二车间)的制造费用=10×326.6 =3266表 5产品成本计算单第三车间项目直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本491303600256055290本月生产费用1953203070020960246980生产费用合计2444503430023520302270完工产品成本2346723360023040291312月末在产品成本977870048010958材料费用分配率 =244450/(96+4)=2444.5计入产成品(三车间)中的材料费=96×2444.5=234672计入月末在产品(三车间)中的材料费=4× 2444.5=9778直接人工费分配率 =34300/(96+4×50%)=350计入半成品(三车间)中的直接人工960×350=33600计入月末在产品中(三车间)直接人工=2×350=700制造费用分配率 =23520/(96+4×50%)=240计入半成品(三车间)中的制造费用=96×240=23040计入月末在产品中(三车间)的制造费用=2×240=480。

综合结转分步法与分项结转分步法例题

综合结转分步法与分项结转分步法例题

综合结转分步法与分项结转分步法例题综合结转分步法与分项结转分步法 1、综合逐步结转分步法举例例:某企业200×年6月份生产甲产品,该产品顺序经过第一、二、三加工步骤,第一步骤投入原材料后生产A半成品,交第二步骤生产B半成品,再交第三步骤加工成甲产成品,原材料在第一步骤开始生产时一次投入,各步骤的加工程度逐步发生,各步骤月末在产品的完工程度均为50%,该企业采用综合逐步结转分步法计算产品成本,自制半成品通过半成品库收发,发出自制半成品的计价采用加权平均法。

(1)产量资料项目月初在产品本月投入本月完工月末在产品第一步骤 50 300 240 110第二步骤 30 250 200 80第三步骤 80 190 250 20 (2)期初在产品成本项目直接材料自制半成品直接人工制造费用合计第一步骤 3500 690 1400 5590 第二步骤 4190 430 1380 6000 第三步骤 18250 7100 3950 29300 合计 3500 22440 8220 6730 40890 (3)期初库存:A半成品月初库存60件,实际成本8700元,B半成品月初无库存。

(4)本月生产费用:项目直接材料直接人工制造费用合计第一步骤 28000 5800 9810 43610第二步骤 10850 10620 21470第三步骤 21500 19450 40950合计 28000 38150 39880 106030第一步骤基本生产成本明细账车间名称:第一步骤完工产量:240件产品名称:A半成品200×年 6月金额单位:元项目直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本 3500 690 1400 5590 本月生产费用 28000 5800 9810 43610合计 31500 6490 11210 49200 installation to be familiar with the drawings, and to be familiar with to order materials, know exactly what each part of the mullions used to avoid misattribution. Checks include the following the color is correct, oxide films if requested;section conforms to design including the height, angle, thickness, etclength requirementis easier to control, and therefore work both from a technical as well as management are particularly valued. 2. technology process: checks for vertical models, specifications, check the box in place, ferrule fixed Liang Xiaduan, and top bolted beam three dimensional adjustment. 3. basic operation: (1) check the vertical type and specification: before单位产品成本 90 22 38 150 完工半成品成本 21600 5280 9120 36000 月末在产品成本 9900 1210 2090 13200 (5)第一步骤成本计算直接材料=31500?(240+110)=90直接人工=6490?(240+110×50%)=22制造费用=11210?(240+110×50%)=38根据完工入库半成品成本作如下会计分录:借:自制半成品——A半成品 36000贷:生产成本——基本生产成本——A半成品 36000半成品明细分类账名称:A半成品单位:元收入发出结存摘要数量/件单价金额数量/件单价金额数量/件单价金额期初余额 60 145 8700一车间交库 240 150 36000二车间领用 250 149 37250 50 149 7450第二步骤基本生产成本明细账车间名称:第二步骤完工产量:200件产品名称:B半成品200×年6月金额单位:元项目自制半成品直接人工制造费用合计月初在产品成本 4190 430 1380 6000 本月生产费用 37250 10850 10620 58720合计 41440 11280 12000 64720 单位产品成本 148 47 50 245 完工半成品成本 29600 9400 10000 49000 月末在产品成本 11840 1880 2000 15720 (6)第二步骤成本计算直接材料=41440?(200+80)=148直接人工=11280?(200+80×50%)=47制造费用=12000?(200+80×50%)=50installation to be familiar with the drawings, and to be familiar with to order materials, know exactly what each part of the mullions used to avoid misattribution. Checks include the following the color is correct, oxide films if requested;section conforms to design including the height, angle, thickness, etclength requirementis easier to control, and therefore work both from a technical as well as management are particularly valued. 2. technology process: checks for vertical models,specifications, check the box in place, ferrule fixed Liang Xiaduan, and top bolted beam three dimensional adjustment. 3. basic operation: (1) check the vertical type and specification: before根据完工入库半成品成本作如下会计分录:借:自制半成品——B半成品 49000贷:生产成本——基本生产本——B半成品 49000半成品明细分类账名称:B半成品单位:元收入发出结存摘要数量/件单价金额数量/件单价金额数量/件单价金额期初余额二车间交库 200 245 49000三车间领用 190 245 46550 10 245 2450 (7)第三步骤成本计算直接材料=64800?(250+20)=240直接人工=28600?(250+20×50%)=110制造费用=23400?(250+20×50%)=90根据完工入库产成品成本作如下会计分录:借:库存商品——甲产品 110000贷:生产成本——基本生产本——B半成品 110000第三步骤基本生产成本明细账产品名称:甲产成品200× 年6月金额单位:元项目自制半成品直接人工制造费用合计月初在产品成本 18250 7100 3950 29300 本月生产费用 46550 21500 19450 87500合计 64800 28600 23400 116800 单位产品成本 240 110 90 440 完工半成品成本 60000 27500 22500 110000 月末在产品成本 4800 1100 900 6800 2、分项逐步结转分步法的计算举例例:某企业有三个基本生产车间,大量生产乙产品,其生产过程是:原材料在第一车间一次性投入,并将原材料加工成A半成品;第二车间将A半成品加工成B半成品;第三车间将B半成品加工成乙产品。

成本管理会计(第五章).答案

成本管理会计(第五章).答案
25
六、综合结转分步法
• 定义 采用这种结转法,是将各生产步骤所耗用的半 成品费用,以一个独立的“直接材料”或专设的 “半成品”成本项目计入其产品成本明细账中。半 产品成本的综合结转可以按实际成本结转,也可以 按计划成本结转。本章只介绍按实际成本结转。 • 按实际成本结转 采用这种结转方法时,各步骤所耗上一步骤的 半产品费用,应根据所耗半成品的数量乘以半成品 的实际单位成本计算。
是按其发生地反映的。
10
第二节 逐步结转分步法
一、逐步结转分步法定义及适用范围
• 定义:它是按照产品加工步骤的先后顺序,逐步计 算并结转半成品成本,前一步骤的半成品成本,随 着半成品实物的转移而转移到后一步骤的产品成本 中,直到最后步骤累计出产成品成本的一种成本计 算方法。 • 该方法的最大优点:是能够提供各步骤完整的半成 品成本资料,因此该方法亦称“计算半成品成本 法”。 • 适用范围:它适用于半成品外销等管理上要求提供 半成品成本资料较为复杂的大量大批生产的企业。
18
三、逐步结转分步法的特点
各步骤产品成本明细账 所归集的生产费用不仅 仅是本步骤发生的
各步骤的生产费用是 在完工产品与在产品 之间划分的 综合结转方式下 需进行成本还原
需要设置“自制半成品” 账户
具体方法包括综合 结转和分项结转
19
综合结转法和分项结转法
按照半成品成本在下一步骤成本计算单中的反映方法
5
二、分步法的特点
成本对象:步骤/车间
成本计算期:日历月;与会计周期一致,与生产周期 不一致
成本计算程序:顺序结转和平行结转
完工产品和在产品的划分:可采用约当产量法或其它 方法
6
三、分步法核算的一般程序及种类
• 一般程序 1.开设产品成本计算单 2.归集生产费用 3.计算各步骤完工产品成本(或计入产成品成本份额) 和在产品成本 4.计算每种产成品的总成本和单位成本 综合结转 • 种类 逐步结转分步法 分项结转 平行结转分步法

《成本会计》第12章分步法作业与答案

《成本会计》第12章分步法作业与答案
单位:元
摘要
第一车 月初在产品成本 间 本月的生产费用
第二车 月初在产品成本 间 本月的生产费用
第三车 月初在产品成本 间 本月的生产费用
直接材料 直接人工
1 000
60
18 400
2 200
200
3 200
180
3 450
制造费用 100
2 400 120
4 800 160
2 550
合计 1 160 23 000 320 8 000 340 6 000
要求:采用逐步结转分步法按实际成本综合结转填写下列明细 账,并且进行成本还原的计算。
3
甲A半成品第一车间产品成本明细账 完工量:500件
摘要 月初在产品成本 本月生产费用 生产费用合计 半成品单位成本 完工半成品成本 月末在产品成本
直接材料 直接人工 制造费用 合 计
4
甲B半成品第二车间产品成本明细账 完工量:400件
4 800 4 920
235 20.94 4 188
732
合计 320
8 000 8 320
7 082 1 238
26
车间:第三车间
表6 产品成本计算单 品名:丁产品
单位:元
摘要 月初在产品成本 本月发生费用 合计 第三步骤约当产量 分配率 应计入产成品成本份额 月末在产品成本
直接人工 180
3 450 3 630
2200
3800
24000
有关成本计算如下:
单位产品直接材料成本=63000/(500+200)=90(元) 单位产品直接人工成本=13200/(500+200×50%)=22(元) 单位产品制造费用成本=22800/(500+200×50%)=38(元) 7

分步法答案

分步法答案

分步法五、业务处理题1.甲产品成本还原计算表 x月份还原分配率=84000/70000=1.2③=②*1.2 ④=①+③2. 第一车间产品成本明细帐第二车间产品成本明细帐第三车间产品成本明细帐3. 第一车间产品成本明细帐产品名称:丙半产品第一车间在产品原材料费用(40+30+20)*25=2250 应计入产成品份额 19400-2250=17150在产品工资及福利费(40*50%+30+20)*5=350在产品制造费用(40*50%+30+20)*6=420第二车间产品成本明细帐产品名称:乙半产品在产品制造费用(30*50%+20)*12=420第三车间产品成本明细帐在产品制造费用20*50%*11=110甲产品成本汇总表产成品完工入库:借:库存商品 34820贷:基本生产成本——第一车间 21140——第二车间 7550——第三车间 61305. I.各项要素费用分配的会计分录:(1)借:基本生产成本——第一步骤 40000制造费用 3000贷:原材料 43000 (2) 借:基本生产成本——第一步骤 9100——第二步骤3900制造费用 2000贷:应付工资 15000 (3)借:基本生产成本——第一步骤 1274——第二步骤 546制造费用 280贷:应付工资 2100(4)借:制造费用 2600贷:累计折旧 2600 (5)借:制造费用 1120贷:银行存款 1120II.制造费用的分配制造费用(1)3000(2)2000(3)280(4)2600(5)1120合计 9000待分配费用=9000费用分配率=9000/(3500+1500)=1.8第一步骤应分配=3500*1.8=6300第二步骤应分配=1500*1.8=2700借:基本生产成本——第一步骤 6300——第二步骤 2700贷:制造费用 9000III. 第一步骤产品成本明细帐产品名称:甲半成品 2001年10月完工产量:800件结转半成品成本:借:基本生产成本——第二步骤 90000贷:基本生产成本——第一步骤 90000第二步骤产品成本明细帐IV.进行成本还原还原分配率=94500/90000=1.05还原额——料:66000*1.05=69300工:15000*1.05=15750费:9000*1.05=9450还原后产成品成本:料:69300工:15750+5000=20750费:9450+3000=12450合计:102500V.编制产成品入库的会计分录借:库存商品 102500贷:基本生产成本——第二步骤 1025006、表1 产品成本明细帐第二车间 (综合结转) 单位:元表2 产品成本明细帐第二车间 (分项结转) 单位:元7.. 产品成本明细帐自制半成品明细帐产品成本明细帐车间名称:第二车间产品名称:A半成品产品成本还原计算表还原分配率=84000/70000=1.2。

综合逐步结转分步法例题

综合逐步结转分步法例题

综合逐步结转分步法例题嘿,大家好!今天咱们聊聊综合逐步结转分步法。

听起来有点复杂,但别担心,咱们用简单的语言来聊聊,肯定能让你笑着听完。

啥是综合逐步结转分步法呢?就好比咱们家里做饭,得先准备食材,再慢慢炒,最后盛盘。

这一套流程下来,才能吃到香喷喷的饭菜。

想象一下,有一天你决定在家大显身手,做一桌好菜。

你首先得把所有的食材准备好。

哎哟,那时候可真是忙得不亦乐乎。

切菜的声音、锅里的油滋滋作响,整栋楼的人都能听到。

这时候,你心里得想着,得有条理,得有计划,不然真是要忙得晕头转向。

咱们的综合逐步结转分步法就像这个过程,所有的步骤得有序进行,才能确保最后的结果是个美味佳肴。

开始下锅。

每个步骤都得认真对待。

就像炒菜,你不能一边炒一边刷手机。

要看着锅里的菜,不然一不小心就糊了。

你得时不时加点调料,让菜更入味。

这就像在会计中,每一步都得逐步结转,不能漏掉任何一个细节。

哪怕是一个小数字,也可能影响到最后的结果。

想象一下,今天做个简单的西红柿炒鸡蛋,结果一不小心,西红柿没买齐,那可就尴尬了。

然后呢,等菜炒好,端上桌时,你可得看着家人的反应。

这个过程就像核对数据一样,看看每个环节都没问题。

你得揣测大家的表情,咱们可不能辜负自己辛辛苦苦做的饭菜。

每个人都要赞不绝口,那心里可美得像吃了蜜一样。

假如今天的菜没炒好,也没啥大不了。

就像账目出错了,总能找到解决的办法。

再说,人生不就是一个不断调整的过程吗?咱们可以下次再试,再改进。

每次做饭,都会总结经验。

就像记账,慢慢的,越做越熟练,最终你就成了那个能把食材变成美味的“大厨”。

这时候,心里想着,以后再也不怕做饭了。

综合逐步结转分步法就像咱们的生活,循序渐进,稳扎稳打,每一步都能让你更加自信。

你可能会觉得,这些数字和公式真的是一头雾水,但慢慢来,谁没有个初学者的阶段呢?别忘了,做好饭菜最重要的还是享受过程。

就像做账,过程中的小插曲也很有趣。

想象一下,一边做饭一边和朋友聊天,最后大家围着桌子,开开心心的吃着自己做的菜,那种感觉真是无与伦比。

分步法作业题1及答案

分步法作业题1及答案

直接人工费用分配率=——————=2
72+6
完工A半成品直接人工费用=72×2=144(元)
月末在产品直接人工费用=6×2=12(元)
(3)制造费用的分配
390
制造费用分配率=————=5
72+6
完工A半成品制造费用=72×5=360(元)
月末在产品制造费用=6×5=30(元)
第二步骤产品成本明细账
产品名称:甲产品 2003年3月 金额单位:元
项目 月初在产品成本 本月发生费用 生产费用合计 完工产品数量 在产品约当产量 总约当产量 单位成本 转出甲产品成本 月末在产品成本
半成品 200
1520 1720
80 6 86 20 1600 120
直接人工 40
292 332
80 3 83 4 320 12
6
6
78
78
2
5
144 360
12
30
080 138
说明
(1)直接材料费用的分配
672
直接材料费用分配率=————=8
72+12
完工A半成品直接材料费用=72×8=576(元)
月末在产品直接材料费用=12×8=96(元)
(2)直接人工费用的分配
156
制造费用
25 135 160
76 4 80 2 152 8
合计
223 1437 1660
20 1520
140
说明
(1)A半成品费用的分配
1 260
半成品费用分配率=———=15
76+8
完工B半成品的A半成品费用=76×15=1 140(元)
月末在产品A半成品费用=8×15=120(元)

综合结转分布法练习题

综合结转分布法练习题

综合结转分布法练习题综合结转分布法练习题在会计学中,综合结转分布法是一种常用的会计处理方法,用于将企业的收入和支出分配到不同的成本中心或账户。

通过这种方法,企业可以更好地了解各项成本的来源和分布情况,为决策提供更准确的数据支持。

下面,我们将通过一些练习题来加深对综合结转分布法的理解。

假设某公司在某一期间内发生了以下费用和收入:1. 人力资源部门的工资支出为10,000元;2. 生产部门的原材料采购费用为20,000元;3. 销售部门的广告宣传费用为5,000元;4. 研发部门的研究费用为8,000元;5. 公司总部的管理费用为15,000元;6. 公司总部的利润为50,000元。

现在,我们需要按照综合结转分布法将这些费用和收入进行分配。

首先,我们需要确定各项费用和收入的分配基数。

根据企业的具体情况,可以选择不同的分配基数,例如销售额、产量、人力资源等。

在这个例子中,我们选择销售额作为分配基数。

假设该期间内的销售额为100,000元。

接下来,我们需要确定各项费用和收入的分配比例。

分配比例可以根据企业的经验和实际情况进行确定。

在这个例子中,我们假设人力资源部门的工资支出占销售额的10%,原材料采购费用占销售额的20%,广告宣传费用占销售额的5%,研究费用占销售额的8%,公司总部的管理费用占销售额的15%。

根据以上设定,我们可以计算出各项费用和收入的分配金额:1. 人力资源部门的工资支出分配金额为销售额的10%,即10,000元;2. 生产部门的原材料采购费用分配金额为销售额的20%,即20,000元;3. 销售部门的广告宣传费用分配金额为销售额的5%,即5,000元;4. 研发部门的研究费用分配金额为销售额的8%,即8,000元;5. 公司总部的管理费用分配金额为销售额的15%,即15,000元;6. 公司总部的利润为销售额的50%,即50,000元。

通过以上计算,我们完成了对各项费用和收入的分配。

最新综合结转分步法练习题及答案

最新综合结转分步法练习题及答案

综合结转分步法练习题某工厂设有三个基本生产车间,大量生产甲产品。

甲产品顺序经过三个车间进行生产。

第一车间生产A半成品,完工后全部交给第二车间继续加工;第二车间生产B半成品,完工后全部交给半成品仓库;第三车间从半成品仓库领出B半成品继续加工,完工后即为甲产品,全部交产成品仓库。

该厂以生产的甲产品及其所经过生产步骤的半成品(A、B两种半成品)为成本核算对象。

生产成本明细账按成本核算对象开设,即分为甲产品(第三车间)、B半成品(第二车间)和A半成品(第一车间)三个,并按直接材料、直接人工和制造费用三个成本项目设专栏组织核算。

该厂设置“自制半成品”账户,下设明细账核算B半成品的收入、发出和结存情况。

没有经过半成品仓库收发的A半成品,不通过“自制半成品”账户核算。

该厂各生产步骤所产半成品,按实际成本综合结转。

半成品仓库发出的B半成品采用加权平均法计算其实际成本。

该厂各生产步骤(车间)完工产品和月末在产品之间的费用分配,均采用约当产量法。

甲产品原材料在第一车间生产开始时一次投入;第二车间、第三车间领用的半成品,也在各生产步骤生产开始时投入。

各步骤在产品完工率分别为30%、50%和60%。

该厂6月份生产的有关记录如下。

(1)有关产量资料如下表所示。

生产数量记录产品:甲产品单位:件二车间的半成品库6月初半成品30件,实际成本4800元。

(2)有关费用资料见下表所示。

生产费用记录(3)要求:1)完成第一车间半成品成本明细账并列示计算过程。

第一车间半成品成本明细账2)完成第二车间半成品成本明细账并列示计算过程。

3)完成第三车间产品成本明细账并列示计算过程。

第三车间产品成本明细账4)对甲产品成本进行成本还原。

【答案】(1)计算第一车间A 半成品成本。

将生产费用在A 半成品和月末在产品之间进行分配: 单位半成品直接材料成本=5010015090003500=++(元/件)完工A 半成品直接材料成本=150×50=7500(元) 月末在产品直接材料成本=100×50=5000(元) 单位半成品直接人工成本=30%3010015040001400=⨯++(元/件)完工A 半成品直接人工成本=150×30=4500(元) 月末在产品直接人工成本=100×30%×30=900(元) 单位半成品制造费用=20%301001503000600=⨯++(元/件)完工A 半成品制造费用=150×20=3000(元) 月末在产品制造费用=100×30%×20=600(元)根据以上计算结果登记第一车间产品成本明细账,见下表。

Removed_综合结转分步法与分项结转分步法例题54

Removed_综合结转分步法与分项结转分步法例题54

借:自制半成品——A 半成品
36000
贷:生产成本——基本生产成本——A 半成品
36000
半成品明细分类账
名称:A 半成品
单位:元
摘要
收入
发出
结存
数量/件 单价 金额 数量/件 单价 金额 数量/件 单价 金额
期初余额
60 145 8700
一车间交库 240 150 36000
二车间领用
250 149 37250 50 149 7450
第二步骤基本生产成本明细账
车间名称:第二步骤
完工产量:200 件
产品名称:B 半成品
200×年 6 月
金额单位:元
项目
自制半成品 直接人工 制造费用 合 计
月初在产品成本
4190
430
1380
6000
本月生产费用
37250
10850
10620
58720
合计
41440
11280
______2__4_1______3___2_1_“_”__________________4__2__40__12_“_”0__12__03__“2_•_”042_“_0•__”83__“0_”_0_7_1__3—2__0__—1__45__80_1_42__84__42“__”56_l“_”4_0_“3”_0_5_0_28“_”01“_”07_“9”0_“0”2“2”•30”“0”“”093124820302130
第三步骤
80
190
250
20
(2)期初在产品成本
项目
直接材料 自制半成品 直接人工 制造费用 合计
第一步骤 3500
690
1400

成本会计学:产品成本计算分步法 习题与答案

成本会计学:产品成本计算分步法 习题与答案

一、单选题1、下列方法中,属于不计列半成品成本的分步法是()。

A、逐步结转分步法B、综合结转法C、分项结转法D、平行结转分步法正确答案:D2、在综合结转分步法下,为了了解产品成本的构成和水平,对完工产品所耗用的上一步骤成品的综合成本还要进行()。

A、计划成本计算B、成本还原C、实际成本计算D、成本分析正确答案:B3、在逐步结转分步法下,各生产步骤完工的半成品入库,应借记的会计科目为()。

A、基本生产成本B、自制半成品C、产成品D、库存商品正确答案:B4、某种产品采用综合结转分步法计算成本。

本期第一步骤发生费用50000元,完工产品成本为40000元;第二步骤本月耗用半成品30000元,完工产品成本中“半成品”项目为40000元。

该种产品成本还原分配率为()。

A、1B、0.75C、0.8D、0.6正确答案:A5、采用平行结转分步法在月末计算完工产品成本时应()。

A、平行结转各生产步骤费用中应计入产成品的份额B、逐步结转各生产步骤费用中应计入产成品的份额C、逐步结转各生产步骤费用中应计入产成品的半成品成本D、综合结转各生产步骤费用中应计入产成品的半成品成本正确答案:A二、多选题1、分步法的特点()。

A、以产品的生产步骤为成本计算对象B、一般按月定期计算产品成本C、各步骤间存在成本结转问题D、产品生产周期与成本计算期一致正确答案:A、B、C2、在逐步综合结转法下,半成品成本的计价方式可采用()。

A、实际成本B、计划成本C、加权平均实际成本D、上月实际成本正确答案:A、B、C3、与逐步结转分步法相比,平行结转分步法的缺点是()。

A、各步骤不能同时计算产品成本B、不需要进行成本还原C、不能为实物管理和资金管理提供资料D、不能提供各步骤的半成品成本资料正确答案:C、D三、判断题1、采用分步法计算产品成本时,不仅要求按照产品品种计算产品成本,而且还要求按照产品的生产步骤归集费,计算成本。

()正确答案:√2、分步法中成本计算的分步与实际生产步骤的划分是一致的。

34.成本计算的分步法—综合结转分步法

34.成本计算的分步法—综合结转分步法

完工产量:240件
直接材料
28 000 28 000
100 24 000 4 000
直接人工
5 200 5 200
20 4 800 400
制造费用
9 360 9 360
36 8 640 720
在产品数量:40件 金额单位:元
合计 42 560 42 560
156 37 440 5 120
综合结转分步法
材料费 职工薪酬 折旧费 ···
综合结转分步法
2 借:生产成本——基本生产成本——第一车间(直接材料)28 000 ——基本生产成本——第一车间(直接人工) 5 200
记账
——基本生产成本——第一车间(制造费用) 9 360
凭证
生产成本——基本生产成本——第二车间(直接人工) 3 960 ——基本生产成本——第二车间(制造费用) 7 260






一车间
仓库
二车间
综合结转分步法半半成 Nhomakorabea成


一车间
仓库
二车间
第一车间A半成品入库时: 借:自制半成品——A半成品
贷:生产成本——基本生产成本——第一车间
第二车间领用A半成品时: 借:生产成本——基本生产成本——第二车间(直接材料)
贷:自制半成品——A半成品
综合结转分步法
不同
账户设置 成本计算
借:库存商品——甲产品
41 400
贷:生产成本——基本生产成本——第二车间
41 400
综合结转分步法
3
登记 账簿
(2)第二车间生产成本明细账:
车间名称:第二车间 产品名称:B产成品

逐步结转分步法——综合结转法

逐步结转分步法——综合结转法

【课题】逐步结转分步法——综合结转法【教材版本】汤乐平.成本会计,第二版.北京:高等教育出版社.2008龚丽军.成本会计习题集,第二版. 北京:高等教育出版社.2008 【教学目标】1.知识目标:理解综合结转法的概念,掌握综合结转法和成本还原的计算要点。

2.能力目标:在理解成本还原必要性的基础上熟悉成本项目占总成本的比重的计算。

3.德育目标:成本还原计算较难,鼓励学生在学习上遇到困难要有耐心。

【教学重点、难点】1.教学重点:综合结转法的计算。

2.教学难点:成本还原的计算过程。

【教学方法】讲授教学法、举例教学法、引导教学法、讨论教学法 【教学媒体】《成本会计多媒体课件》和http// 中教学资源。

【课时安排】 2课时(90分钟)。

【教学过程】导导入入新新课课提问:分项结转法的计算特点是什么?缺点又是什么?学生根据上节课的学习回答问题。

为了克服分项结转法的缺点,引入综合结转法。

学学习习新新知知识识一、综合结转法的计算综合结转,是将各加工步骤所耗上一步骤的半成品成本不分直接材料、直接人工、制造费用等成本项目,而是以一个总金额记入各该步骤产品成本明细帐中专设的“自制半成品”或“直接材料”成本项目。

综合结转法可按实际成本综合结转,也可按计划成本综合结转。

我们只学习按实际成本综合结转法。

多媒体课件演示例题(同分项结转法)资料:某企业甲产品经过两个车间连续加工制成,一车间生产A 半成品,直接转入二车间加工成甲产成品。

其中,1件甲产品耗用1件A 半成品。

原材料于生产开始时一次投入,各车间月末在产品完工率均为50%。

各车间生产费用在完工产品和在产品之间的分配采用约当产量法。

本月各车间产量资料如下(单位:件):摘要 一车间 二车间月初在产品数量 20 50 本月投产数量或上步转入 180 160 本月完工产品数量160180 月末在产品数量40 30 各车间月初及本月费用资料如下(单位:元):摘 要 直接材料 直接人工制造费用合计一车间月初在产品成本1000 60 100 1160 本月生产费用18400 2200 2400 23000 二车间月初在产品成本200 120 320 本月生产费用3200 4800 8000 要求:(1)编制各步骤成本计算单,采用综合结转法计算各步骤半成品成本及产成品成本。

逐步综合结转分步法例题

逐步综合结转分步法例题

逐步综合结转分步法例题
1、公司在2019年购入一批原材料,金额为10万元,根据账面凭证,结转到生产成本中。

2、在2020年,公司购入一台设备,金额为50万元,根据会计凭证,将其折旧计提到生产成本中。

3、2021年,公司生产出一批产品,销售金额为100万元,其中销售费用为10万元,管理费用为20万元。

请按照逐步综合结转分步法计算该批产品的成本及盈利情况。

解题步骤:
1、将原材料成本计入生产成本,生产成本为10万元。

2、将设备的折旧计提到生产成本中,按照直线法计提,设备的预计使用寿命为10年,残值为5万元,每年的折旧费用为(50万-5万)/10=4.5万元。

2020年共计提4.5万元的折旧费用,累计计提折旧为4.5万元,因此生产成本为10万元+4.5万元=14.5万元。

3、按照逐步综合结转分步法,将销售费用和管理费用分摊到该批产品的成本中。

销售费用分摊比例为10万元/100万元=10%,管理费用分摊比例为20万元/100万元=20%。

因此,销售费用分摊到该批产品的成本中为10%*14.5万元=1.45万元,管理费用分摊到该批产品的成本中为20%*14.5万元=2.9万元。

该批产品的总成本为14.5万元+1.45万元+2.9万元=18.85万元。

4、该批产品的销售收入为100万元,减去销售费用和管理费用,即100万元-10万元-20万元=70万元。

因此,该批产品的盈利为70
万元-18.85万元=51.15万元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

综合结转分步法练习题及答案
1.某工厂设有三个基本生产车间,大量生产甲产品。

甲产品顺序经过三个车间进行生产。

第一车间生产A半成品,完工后全部交给第二车间继续加工;第二车间生产B半成品,完工后全部交给半成品仓库;第三车间从半成品仓库领出B半成品继续加工,完工后即为甲产品,全部交产成品仓库。

该厂以生产的甲产品及其所经过生产步骤的半成品(A、B两种半成品)为成本核算对象。

生产成本明细账按成本核算对象开设,即分为甲产品(第三车间)、B半成品(第二车间)和A半成品(第一车间)三个,并按直接材料、直接人工和制造费用三个成本项目设专栏组织核算。

该厂设置“自制半成品”账户,下设明细账核算B半成品的收入、发出和结存情况。

没有经过半成品仓库收发的A半成品,不通过“自制半成品”账户核算。

该厂各生产步骤所产半成品,按实际成本综合结转。

半成品仓库发出的B半成品采用加权平均法计算其实际成本。

该厂各生产步骤(车间)完工产品和月末在产品之间的费用分配,均采用约当产量法。

甲产品原材料在第一车间生产开始时一次投入;第二车间、第三车间领用的半成品,也在各生产步骤生产开始时投入。

各步骤在产品完工率分别为30%、50%和60%。

该厂6月份生产的有关记录如下。

(1)有关产量资料如下表所示。

生产数量记录
产品:甲产品单位:件
(2)有关费用资料见下表所示。

生产费用记录
产品:甲产品单位:元
(3)6月初,半成品库结存B半成品30件,实际总成本为4800元。

要求:
(1)完成第一车间半成品成本明细账并列示计算过程。

(2)完成第二车间半成品成本明细账并列示计算过程。

第二车间半成品成本明细账
(3)完成第三车间产品成本明细账并列示计算过程。

第三车间产品成本明细账
【答案】
(1)计算第一车间A 半成品成本。

将生产费用在A 半成品和月末在产品之间进行分配: 单位半成品直接材料成本=
50100
1509000
3500=++(元/件)
完工A 半成品直接材料成本=150×50=7500(元) 月末在产品直接材料成本=100×50=5000(元) 单位半成品直接人工成本=
30%
301001504000
1400=⨯++(元/件)
完工A 半成品直接人工成本=150×30=4500(元) 月末在产品直接人工成本=100×30%×30=900(元) 单位半成品制造费用=
20%
301001503000
600=⨯++(元/件)
完工A 半成品制造费用=150×20=3000(元) 月末在产品制造费用=100×30%×20=600(元)
根据以上计算结果登记第一车间产品成本明细账,见下表。

(2)计算第二车间B 半成品成本。

将生产费用在B 半成品和月末在产品之间进行分配: 单位B 半成品负担的A 半成品成本=
9040
20015000
6600=++(元/件)
完工B 半成品负担的A 半成品成本=200×90=18000(元) 月末在产品负担的A 半成品成本=40×90=3600(元) 单位B 半成品直接人工成本=
40%
50402007000
1800=⨯++(元/件)
完工B 半成品直接人工成本=200×40=8000(元) 月末在产品直接人工成本=40×50%×40=800(元) 单位B 半成品制造费用=
30%
50402005000
1600=⨯++(元/件)
完工B 半成品制造费用=200×30=6000(元) 月末在产品制造费用=40×50%×30=600(元)
根据以上计算结果登记第二车间产品成本明细账,见下表。

B 半成品的加权平均单位成本=160200
3032000
4800=++(元)
产成品车间领用B 半成品200件的总成本=200×160=32000(元) 将生产费用在产成品和月末在产品之间进行分配: 单位产成品负担的B 半成品成本=
17050
1807100
32000=++(元/件)
完工产成品负担的B 半成品成本=180×170=30600(元) 月末在产品负担的B 半成品成本=50×170=8500(元) 单位产成品直接人工成本=
20%
60501803000
1200=⨯++(元/件)
完工产成品直接人工成本=180×20=3600(元) 月末在产品直接人工成本=50×60%×20=600(元) 单位产成品制造费用=
10%
6050180500
1600=⨯++(元/件)
完工产成品制造费用=180×10=1800(元) 月末在产品制造费用=50×60%×10=300(元)
根据以上计算结果登记第三车间产品成本明细账,见下表。

第三车间产品成本明细账
(4)对甲产品成本进行成本还原。

方法一:各步骤半成品综合成本按上步骤所产半成品中各成本项目的比重还原。

①对产成品所耗第二车间B 半成品成本(30600元)进行还原 1)计算第二车间半成品各成本项目比重
半成品成本比重=
3200018000
=0.5625
直接人工成本比重=320008000
=0.25
制造费用比重=32000
6000
=0.1875
2)还原
还原为第一车间A 半成品成本=30600×0.5625=17212.5(元) 还原为直接人工成本=30600×0.25=7650(元) 还原为制造费用=30600×0.1875=5737.5(元)
②对产成品所耗第一车间A 半成品成本(17212.5元)进行还原 1)计算第一车间半成品各成本项目比重
直接材料成本比重=
150007500
=0.5
直接人工成本比重=150004500
=0.3
制造费用比重=15000
3000
=0.2
2)还原
还原为直接材料成本=17212.5×0.5=8606.25(元) 还原为直接人工成本=17212.5×0.3=5163.75(元) 还原为制造费用=17212.5×0.2=3442.5(元)
上述计算过程和结果可通过成本还原表进行,见下表:
产成品成本还原计算表(方法一)
方法二:按所耗产品占上步骤该半成品成本的比重还原。

①对产成品所耗第二车间B 半成品成本(30600元)进行还原 还原分配率=
32000
30600
=0.95625
还原为第一车间A 半成品成本=18000×0.95625=17212.5(元) 还原为直接人工成本=8000×0.95625=7650(元) 还原为制造费用=6000×0.95625=5737.5(元)
②对产成品所耗第一车间A 半成品成本(17212.5元)进行还原 还原分配率=
15000
5
.17212=1.1475
还原为直接材料成本=7500×1.1475=8606.25(元) 还原为直接人工成本=4500×1.1475=5163.75(元) 还原为制造费用=3000×1.1475=3442.5(元)
上述计算过程和结果可通过成本还原表进行,见下表:
产成品成本还原计算表(方法二)。

相关文档
最新文档