锻炼自己的大脑
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
锻炼自己的大脑
①塘中取水
假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别是5升和6升。请问,如何只用这2个水壶从池塘中取得3升水?
请先自己思考再往下看~
我的思考:
1、想我们能进行的操作:装满一壶水,倒入另一个壶中,或者倒掉。没有别的选择。这意味着我们基本就是在6和5之间做减法的处理。
2、分析题中的数字:6、5 都大于3,所以为了最终取得3,必须在6-5 也就是1 上做文章。之后不知道怎么做,但是先得到1 再说:
把6升的水壶装满,然后倒进空着的5升水壶中。这时6升水壶中就有1升水了,再把5升水壶清空。
3、那么1 怎么得到3 呢?1 + 2 = 3 或者1 + 1 + 1 = 3 。现在问题转化为我能不能得到“ 2 ” ?分析现有条件:6,5,1 。很简单的小学添符号题:6-(5-1):
将6升水壶中的1升水倒入5升水壶中,这时5升水壶中就空余4升的空间,只要再把6升水壶装满,再用它将5升水壶倒满,那么6升水壶就剩余2升的水了。
4、现有条件变成6,5,2.怎么变为3呢?简单了,6-(5-2)=3:
将5升水壶清空,将6升水壶的2升水倒入其中,这时5升水壶就有3升的剩余空间,只需要再将6升水壶装满,再用它把5升水壶倒满,这样6升水壶就还有3升水了。
②法官的判断
法庭上,法官正试图对甲、乙、丙三个嫌疑犯的身份做出判断。他们要么是专说假话的小偷,要么是绝对诚实的君子。法官依次向他们提出问题。他先问甲:“你是什么人?”甲说的是方言,法官听不懂,于是他问乙和丙:“甲回答的是什么?”对此,乙说:“甲说他是君子。”丙则答道:“甲说他是小偷。”
根据以上情况,请正确判断甲乙丙三者的身份。
请先自己思考再往下看~
我的思考:
首先只凭乙、丙的回答是什么也判断不出来的。所以我们要思考:甲可能的回答是什么。
甲只有两种可能身份。如果他是小偷,他会回答:我是君子;如果他是君子,他会回答:我是君子。也就是说,他的答案只能是“我是君子”。再来看乙和丙的答案。乙真实地说出甲的回答,说的是真话,所以乙一定是君子;而丙并没有如实回答,所以他在说谎,他一定就是小偷了。
③由一半知总数
英国军队在一次激烈的抗战过后,医护人员统计受伤人数。在这个连队中有100名受伤士兵,据资料显示:有85名伤员失去一条腿,有80名失去一只手,75名失去一只耳朵,70名失去一只眼睛。医护人员想要知道至少有多少人同时失去了一只脚、一只手、一只耳朵、一直眼睛。但是又不想浪费时间重新统计,你有什么好的解决方法吗?(战争是多么可怕!!!)
请先自己思考再往下看~
我的思考:
我们把每一种受伤状况人数当做一个集合,最终要求的是多个集合的交集问题。求交集画个文氏图似乎是个好的解决办法,但是4个集合之间的关系太复杂太难确定了。我们看看换个角度分析——看看各个集合的补集:85
人失去一只脚,也就是说15人没有失去脚;同理,20人没有失去手,25人没有失去耳朵,30人没有失去眼睛,这样加起来就是90人,那么我们要求的四者交集人数就是100-90=10人了。
用数学表达式就是:
课讲完了,留一道思考题:
在一所公寓里,有一人被杀害了,在现场共有甲乙丙三人(又是你们!!!)。已知三人中一个是主犯,一个是从犯,一个是吃瓜群众。警察叔叔从现场三人口中得到下列证词:
1、甲不是主犯
2、乙不是从犯
3、丙不是与案犯无关的人。
这三条证词中,提到的名字都不是说话者本人,三条证词不一定分别出自三人之口,但至少有一条是与案件无关的人讲的。经过调查证实,只有吃瓜群众说了实话。请问主犯、从犯、吃瓜群众分别是谁?
1、老师的生日:小金和小宁都是梨老师的学生,梨老师的生日是M月N日,两人都知道梨老师的生日是下列10组中的一天,梨老师把M值告诉了小金,把N值告诉了小宁,梨老师问他们知道他的生日是哪一天吗?
3月4日3月5日3月8日
6月4日6月7日
9月1日9月5日
12月1日12月2日12月8日
小金说:我不知道,小刚肯定也不知道。
小宁说:本来我也不知道,但是现在我知道了。
小金说:哦,那我也知道了。
请根据以上对话推断出梨老师的生日是哪一天?
请先自己思考,再继续看~
我的思考:
请别上来就“这他妈是什么玩意儿!做这东西有啥用?一个生日而已,直接说不就得了?矫情什么!”
逻辑思考的第一步:请保持冷静,放下情绪化的自我,甚至自尊!
我们的目的是锻炼大脑!
所谓的“逻辑”就是有顺序的思考。
思考首先要抓关键信息。
这里关键信息就是给定的10组数字。
那我们就深入分析数字间的关系:
M可以取[3,3,3,6,6,9,9,12,12,12],每个取值都是重复的;
N可以取[4,5,8,4,7,1,5,1,2,8],从小到大排列[1,1,2,4,4,5,5,7,8,8],其中只有2、7是唯一不重复的。
抓住关键信息的关键点:只有2、7是唯一不重复的。
那如果日期恰好是2、7中的一个,那么小宁就知道老师生日对应的月份是12或者6了,也就知道老师生日了,这跟小金说的第一句话“小刚肯定也不知道”是矛盾的。所以M不能是6或者12,N不能是2或7。(大胆假设,细心推理,小心验证)现在M只能取3或者9。我们只有五组数据:3月4日3月5日 3月8日 9月1日9月5日(信息量筛选),这其中月份有[3,3,3,9,9],日期有[1,4,5,5,8,],其中5是重复的。
再看小宁说的:本来我也不知道,但是现在我知道了。N不能是5,因为含5的数据有两个,小宁是确定不了是哪个的。
现在数据剩:3月4日3月8日9月1日。两个3月,一个9月。
最后小金也知道了,也就是说M不能是3,因为是3的话小金是无法确定的。
所以老师的生日是9月1日。
2、王子求婚
很久以前,有位公主,她是位绝佳美人,很多国家的王子都对她动心了。不过,这位公主很傲慢,如果直截了当地向她求婚,一定会遭到拒绝。一个爱好逻辑的王子想追求这个公主。有一天,他想出一个妙计,顿时心花怒放,喜上眉梢。于是他求见公主,对她说:“尊敬的公主,我有两个问题要问您,您只能回答…是‟或者…不是‟,不能用其他语句。但是正式提问前,我要预先讲好,您一定要听清楚之后再郑重回答,而且两个问题的答案都必须在逻辑上是完全合理的,不能自相矛盾。”公主略微想了一下,感到非常有趣,于是就说:“您发问吧。”
请问,如果你是这位王子,你该怎么提问才能达到求婚的目的呢?
请先自己思考,再继续看~
我的思考(说实话,这个问题我也想了好一会儿):目的决定方法!
王子的目的是要求婚,肯定要问“你是否愿意嫁给我吗?”但是已知是“如果直截了当地向她求婚,一定会遭到拒绝”,所以这个问题不能是第一个问题,一定是第二个问题。
现在的麻烦点就是如何确定第一个问题。
看王子的关键句子:两个问题的答案都必须在逻辑上是完全合理的,不能自相矛盾。
王子一定是希望第二个答案是“是”,所以要想办法用第一个问题将公主套住,即,两个问题要形成一个闭环(圈套圈套,所谓的套路就是个首尾相连的圆,进来了你就出不去),让公主逃不出去,即第一个问题一定要包含着第二个问题,第二个问题是第一个问题的条件,第一个问题的答案是什么不影响第二个问题的答案是“yes”,怎么做到这一点呢?要让问句中就包含“是”“否”,还要和第二个答案相联系。
再稍微拼凑下,第一个问题就出现了:如果第二个问题是‟你是否愿意嫁给我…,你的答案是否和这个答案一样?如果公主的第一个答案是YES,那么第二个问题就必须也要回答YES才能不相互矛盾;
如果第一个答案是NO,那么公主的回答也必须是YES,才能不矛盾。
3、如何问问题
有甲乙两人,其中,甲只说假话,乙只说真话。但是他们在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不说话。有一天,你面对两条路,A与B,其中一条通向你约会的地点,一条不是。这时,你面前站着甲乙两人,但