《契税知识讲座》PPT课件

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契税的基本法律规定(PPT 34页)

契税的基本法律规定(PPT 34页)
发生变更。 发生经济利益关系,除赠与外,当权属客体发生转移时,承
受方必须支付相应的经济利益。我们判定是否属于契税的课 税对象,应该同时满足是三个条件的才是契税的课税范围。
据此契税的课税对象的分类:契税收入二级科目为:土 地出让、土地转让、房屋买卖、房屋赠与、房屋交换、滞纳 金和罚款收入七个子日录。
二、契税的计税依据和应纳税额的计算
(一)契税的计税依据 (二)契税的计算方法
二、契税的计税依据和应纳税额的计算
(一)契税的计税依据 (l)国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖的计税依
据为成交价格。纳税人以分期付款方式承受土地、房屋权属 的,按全额成交价格一次性征收契税。变卖抵押的土地、房 屋按变卖价或者拍卖价作为成交价格。 (2)土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出 售、房屋买卖的市场价格核定。因为土地使用权赠与、房屋 赠与属于特殊的转移形式,不需要支付货币、实物、无形资 产及其他经济利益,在计算计税依据时参照市场上同类土地、 房屋的价格计算征税。 (3)以土地、房屋权属作价投资入股,以土地、房屋权属抵债, 以无形资产方式、获奖方式获得土地、房屋权属的计税依据, 由征收机关参照市场价格核定。 (4)土地使用权交换、房屋交换的计税依据,为交换土地使用权、 房屋的价格差额。对于成交价格明显低于市场价格并无正当 理由的,或者所交换土地使用权、房屋价格的差额明显不合 理并且无正当理由的,由征收机关参照市场价格核定。
一、契税的基本法律规定
(二)契税的特点 共性:契税除具有税收的强制性、固定性、无偿性 特性:契税有其自身的特点 第一、土地、房屋权属每转移一次,就征收一次契税; 第二、契税由承受房屋、土地权属的一方缴纳。
(三)契税的作用契税有哪些作用? 1、增加地方财政收入 2、保护合法产权,避免产权纠纷

《契税知识讲座》课件

《契税知识讲座》课件
总结词
土地使用权出让是指土地使用者将土地使用权转移给新的土地使用者的行为, 契税是对此行为征收的税种。
详细描述
在土地使用权出让过程中,契税的征收对象为土地使用者,即取得土地使用权 的单位或个人。契税的征收范围包括国有土地使用权和集体土地使用权出让。
土地使用权转让
总结词
土地使用权转让是指已经取得土地使用权的单位或个人,将土地使用权再转移给 他人的行为,契税是对此行为征收的税种。
详细描述
在房屋交换过程中,契税的征收对象为参与交换的各方房屋 所有者。契税的征收范围包括城市房屋和农村房屋交换。
03
契税的税率与计算方法
契税的税率
01
契税税率根据不同地区和房屋类 型有所差异,一般来说,普通住 宅的契税税率为1.5%,非普通住 宅的契税税率为3%。
02
契税税率还会根据房屋面积、成 交价格等因素进行相应的调整, 具体税率标准以当地政府公告为 准。
THANKS
房屋赠与
总结词
房屋赠与是指房屋所有者将其房屋无 偿赠与他人的行为,契税是对此行为 征收的税种。
详细描述
在房屋赠与过程中,契税的征收对象 为受赠人,即接受房屋赠与的单位或 个人。契税的征收范围包括城市房屋 和农村房屋赠与。
房屋交换
总结词
房屋交换是指房屋所有者之间相互交换房屋的行为,契税是 对此行为征收的税种。
避免重复征税
通过税收政策协调,避免 对同一纳税人的同一项收 入进行重复征税。
促进税收公平
通过税收政策协调,实现 税收公平和社会公正。
提高税收征管效率
通过税收政策协调,提高 税收征管效率,减少税收 流失。
06
常见问题解答
如何确定契税的纳税人?

第十三章契税17页PPT

第十三章契税17页PPT

积极向上的心态,是成功者的最基本要素

5、
。24.3.2924.3.2903:00:4703:00:47M arch 29, 2024

生活总会给你谢另一个谢机会,这大个机会家叫明天 6、
。2024年3月29日星期五上午3时0分47秒03:00:4724.3.29
人生就像骑单车,想保持平衡就得往前走
教育成就未来,专业铸就价值
(4)以划拨方式取得土地使用权的,经批准转让房地 产时,应由房地产转让者补缴契税。其计税依据为补交 的土地使用权出让费用或者土地收益。
(5)成交价格明显低于市场价格并且无正当理由 的,或者所交换土地使用权、房屋的价格的差额明显 不合理并且无正当理由的,由征收机关参照市场价格 核定。
教育成就未来,专业铸就价值
(5)承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权, 并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。
(6)经外交部确认,依照我国有关法律规定以及我国缔 结或参加的双边和多边条约或协定,应当予以免税的外国 驻华使馆、领事馆、联合国驻华机构及其外交代表、领事 官员和其他外交人员承受土地、房屋权属。
教育成就未来,专业铸就价值
2.特殊规定: (1)企业公司制改造
非公司制企业,整体改建为有限责任公司(含国有独资 公司)或股份有限公司,或者有限责任公司整体改建为 股份有限公司的,对改建后的公司承受原企业土地、房 屋权属,免征契税。
非公司制国有独资企业或国有独资有限责任公司,以其 部分资产与他人组建新公司,且该国有独资企业(公司) 在新设公司中所占股份超过50%的。对新设公司承受该 国有独资企业(公司)的土地、房屋权属,免征契税。
如果没有成交价格,契税规定是参照市场价格确定 计税依据的,这与土地增值税不同,土地增值税是按 照评估价格确定。

《契税政策解读》课件

《契税政策解读》课件

纳税人未按时缴纳契税的,税 务机关将依法追缴税款和滞纳 金,并处以应纳税额50%以上 3倍以下的罚款。
对于违反契税征收管理规定的 违法行为,税务机关将依法予 以处罚,并追究相关责任人的 法律责任。
CHAPTER
03
契税政策的影响分析
对房地产市场的影响
调整房地产供需关系
契税政策的变化会影响购房者的购买意愿和投资者的投资决策, 从而影响房地产市场的供需关系。
03
04
根据不同的土地、房屋权属转 移方式和承受的单位和个人,
契税的税率有所不同。
土地使用权出让、转让,房屋 买卖、赠与的税率一般为4%-
5%。
土地使用权交换、房屋交换的 税率一般为3%-4%。
对于特定地区、特定用途的土 地、房屋权属转移,税率可能
有所优惠。
契税的减免政策
根据国家政策规定,某些情况下可以 享受契税减免的优惠政策。
经济发展具有重要作用。
CHAPTER
02
契税政策的主要内容
契税的纳税人
契税的纳税人是指在中华人民共 和国境内转移土地、房屋权属, 承受的单位和个人为契税的纳税
人。
转移土地、房屋权属是指土地使 用权出让、转让,房屋买卖、赠
与、交换等。
承受的单位和个人包括自然人、 法人和其他组织。
契税的税率
01
02
调整房地产价格
通过契税政策的调整,可以影响房地产市场的供求关系,进一步影 响房地产价格。
促进房地产市场健康发展
合理的契税政策能够调节房地产市场的过热现象,促进房地产市场 的健康发展。
对地方财政的影响
增加地方财政收入
契税作为地方税种之一,其政策 的调整能够直接影响地方财政收

《契税政策介绍》课件

《契税政策介绍》课件
稳定房地产市场
契税政策应发挥稳定房地产市场的作用,通过调整税率和征收方式来 控制房价上涨和防止房地产泡沫。
05
我国契税政策的改革 方向
完善契税制度
建立完善的契税制度是契税政策改革的重要方向之一。这包 括完善契税的征收范围、计税依据、税率结构等方面,以提 高契税制度的科学性和合理性。
完善契税制度还需要加强对契税征收的监管和管理,防止偷 税漏税等行为的发生,保障国家税收的合法权益。
加强契税征管还需要加强对税收违法行为的打击力度,提高税收违法成本,维护税收的公平和正义。同时,也需要加强对纳 税人的服务和宣传工作,提高纳税人的纳税意识和遵从度。
06
结论
契税政策的重要地位
契税政策是国家税收体系的重要组成 部分,对国家财政收入和经济发展具 有重要意义。
契税政策对于保障国家经济安全、维 护社会稳定具有不可替代的作用。
调整契税税率
调整契税税率也是契税政策改革的重要方向之一。通过合 理调整契税税率,可以平衡国家税收和经济发展之间的关 系,促进经济社会的可持续发展。
调整契税税率需要综合考虑各种因素,包括经济发展水平 、房地产市场状况、居民收入水平等,以制定出科学合理 的税率政策。
加强契税征管
加强契税征管是契税政策改革的必要措施之一。通过加强征管力度,可以提高契税征收的效率和准确性,减少税收流失和浪 费。
种。
国际上契税政策的经验与启示
合理设置契税税率
各国在制定契税政策时,应根据本国国情合理设置税率,既要保证财 政收入,又要避免对房地产市场造成过度压制。
完善征收方式
各国在征收契税时,应完善征收方式,尽量减少征税成本和提高征税 效率。
调节社会财富分配
契税政策应发挥调节社会财富分配的作用,通过设置不同的税率和征 收方式来调节高收入群体的税收负担。

契税法PPT授课演示

契税法PPT授课演示

《契税法》结合实际深度解读
《契税法》结合实际深度解读
[总纲] 01
税率没变;
02
新增四项征收、新增四项免征、取消两项免征、新增四项
免或减征;
03
交税由事后改为事前,交了税,事有变,可申请退税;
04
新增法律追责
春天来的好快,悄无声息、不知不觉 中,草 儿绿了 ,枝条 发芽了 ,遍地 的野花 、油菜 花开的 灿烂多 姿,一 切沐浴 着春晨 的曙光 ,在春 风中摇 弋、轻 摆,仿 佛少女 的轻歌 曼舞, 楚楚动 人。
税法
主讲:xxx
时间:xxx
目录
1
《契税法》结合实际深度解读
春天来的好快,悄无声息、不知不觉 中,草 儿绿了 ,枝条 发芽了 ,遍地 的野花 、油菜 花开的 灿烂多 姿,一 切沐浴 着春晨 的曙光 ,在春 风中摇 弋、轻 摆,仿 佛少女 的轻歌 曼舞, 楚楚动 人。
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契税培训教材(PPT 34张)

契税培训教材(PPT 34张)

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1、想要体面生活,又觉得打拼辛苦;想要健康身体,又无法坚持运动。人最失败的,莫过于对自己不负责任,连答应自己的事都办不到,又何必抱怨这个世界都和你作对?人生的道理很简单,你想要什么,就去付出足够的努力。 2、时间是最公平的,活一天就拥有24小时,差别只是珍惜。你若不相信努力和时光,时光一定第一个辜负你。有梦想就立刻行动,因为现在过的每一天,都是余生中最年轻的一天。 3、无论正在经历什么,都请不要轻言放弃,因为从来没有一种坚持会被辜负。谁的人生不是荆棘前行,生活从来不会一蹴而就,也不会永远安稳,只要努力,就能做独一无二平凡可贵的自己。 4、努力本就是年轻人应有的状态,是件充实且美好的事,可一旦有了表演的成分,就会显得廉价,努力,不该是为了朋友圈多获得几个赞,不该是每次长篇赘述后的自我感动,它是一件平凡而自然而然的事,最佳的努力不过是:但行好事,莫问前程。愿努力,成就更好的你! 5、付出努力却没能实现的梦想,爱了很久却没能在一起的人,活得用力却平淡寂寞的青春,遗憾是每一次小的挫折,它磨去最初柔软的心智、让我们懂得累积时间的力量;那些孤独沉寂的时光,让我们学会守候内心的平和与坚定。那些脆弱的不完美,都会在努力和坚持下,改变模样。 6、人生中总会有一段艰难的路,需要自己独自走完,没人帮助,没人陪伴,不必畏惧,昂头走过去就是了,经历所有的挫折与磨难,你会发现,自己远比想象中要强大得多。多走弯路,才会找到捷径,经历也是人生,修炼一颗强大的内心,做更好的自己! 7、“一定要成功”这种内在的推动力是我们生命中最神奇最有趣的东西。一个人要做成大事,绝不能缺少这种力量,因为这种力量能够驱动人不停地提高自己的能力。一个人只有先在心里肯定自己,相信自己,才能成就自己! 8、人生的旅途中,最清晰的脚印,往往印在最泥泞的路上,所以,别畏惧暂时的困顿,即使无人鼓掌,也要全情投入,优雅坚持。真正改变命运的,并不是等来的机遇,而是我们的态度。 9、这世上没有所谓的天才,也没有不劳而获的回报,你所看到的每个光鲜人物,其背后都付出了令人震惊的努力。请相信,你的潜力还远远没有爆发出来,不要给自己的人生设限,你自以为的极限,只是别人的起点。写给渴望突破瓶颈、实现快速跨越的你。 10、生活中,有人给予帮助,那是幸运,没人给予帮助,那是命运。我们要学会在幸运青睐自己的时候学会感恩,在命运磨练自己的时候学会坚韧。这既是对自己的尊重,也是对自己的负责。 11、失败不可怕,可怕的是从来没有努力过,还怡然自得地安慰自己,连一点点的懊悔都被麻木所掩盖下去。不能怕,没什么比自己背叛自己更可怕。 12、跌倒了,一定要爬起来。不爬起来,别人会看不起你,你自己也会失去机会。在人前微笑,在人后落泪,可这是每个人都要学会的成长。 13、要相信,这个世界上永远能够依靠的只有你自己。所以,管别人怎么看,坚持自己的坚持,直到坚持不下去为止。 14、也许你想要的未来在别人眼里不值一提,也许你已经很努力了可还是有人不满意,也许你的理想离你的距离从来没有拉近过......但请你继续向前走,因为别人看不到你的努力,你却始终看得见自己。 15、所有的辉煌和伟大,一定伴随着挫折和跌倒;所有的风光背后,一定都是一串串揉和着泪水和汗水的脚印。 16、成功的反义词不是失败,而是从未行动。有一天你总会明白,遗憾比失败更让你难以面对。 17、没有一件事情可以一下子把你打垮,也不会有一件事情可以让你一步登天,慢慢走,慢慢看,生命是一个慢慢累积的过程。 18、努力也许不等于成功,可是那段追逐梦想的努力,会让你找到一个更好的自己,一个沉默努力充实安静的自己。 19、你相信梦想,梦想才会相信你。有一种落差是,你配不上自己的野心,也辜负了所受的苦难。 20、生活不会按你想要的方式进行,它会给你一段时间,让你孤独、迷茫又沉默忧郁。但如果靠这段时间跟自己独处,多看一本书,去做可以做的事,放下过去的人,等你度过低潮,那些独处的时光必定能照亮你的路,也是这些不堪陪你成熟。所以,现在没那么糟,看似生活对你的亏欠,其 实都是祝愿。

第12章契税ppt课件

第12章契税ppt课件
①以土地、房屋权属作价投资、入股; ②以土地、房屋权属抵债; ③以获奖方式承受土地、房屋权属; ④以预购方式或预付集资款建房方式承受土地、房屋权属

第三节 契税税额计算
一、税率选择
比例税率
3%~5%ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
二、税收优惠 1.契税优惠的一般规定
三、税额计算
1.计税依据确定
契税的计税依据为土地、房屋权属转移时双方当事人签订的契约价格。具体规 定如下。 (1)国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,计税依据为成交价格。 成交价格是指土地和房屋权属转移合同中确定的价格,包括承受者应交付的货 币、实物、无形资产或其他经济利益。 (2)土地使用权赠与和房屋赠与,计税依据由征收机关参照土地使用权出售、 房屋买卖的市场价格核定。 (3)土地使用权交换和房屋交换,计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价 格的差额。交换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利 益的一方缴纳税款。交换价格相等的,免征契税。 (4)以划拨方式取得土地使用权后经批准转让房地产的,应由房地产转让者补 缴契税,计税依据为补缴的土地使用权出让费或土地收益。
第四节 契税税款缴纳
一、纳税义务发生时间
契税的纳税义务发生时间为纳税人签订土地、 房屋权属转移合同的当天,或纳税人取得其他 具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。 纳税人因改变土地、房屋用途应当补缴已减征、 免征契税的,其纳税义务发生时间为改变土地、 房屋用途的当天。
第四节 契税税款缴纳
二、纳税期限
1.怎样确定契税的征税对象? 2.如何确定契税的计税依据? 3.契税有哪些税收优惠政策? 4.我国现行税法对契税的纳税义务发生时
间、纳税期限和纳税地点是怎样规定的?

契税课件.pptx

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全体职工持股的有限责任公司或股份有限公司承受原企业
土地、房屋权属的,免征契税;对其余涉及土地、房屋权
属转移的,征收契税。

(2)企业合并
❖ 企业合并中,对派生方、新设方或者存续方承受被解
散方土地、房屋权属,合并前各方为相同投资主体的,则
不征契税,其余征收契税。
❖ (3)企业分立
❖ 企业分立中,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋 权属的,不征契税。
❖ (2)采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、 房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税。
❖ (3)承受的房屋附属设施权属如为单独计价的,按照当 地确定的适用税率征收契税;如与房屋统一计价的,适用与 房屋相同的契税税率。
❖ (4)对承受国有土地使用权应支付的土地出让金,要征 收契税。不得因减免土地出让金,而减免契税。
❖ (三)契税的税率

契税实行3%~5%的幅度税率。各省、自治区、直辖市
人民政府可以在3%~5%的幅度税率范围之内,按照本地区
的实际情况确定实际适用的税率。
❖ 自2008年11月1日起,对个人首次购买90平方米及以普 通住房的,契税税率统一下调到1%,首次购房证明由住房所 在地县(区)住房建设主管部门出具。

(5)企业破产
❖ 企业破产清算期间,对债权人(包括破产企业职工)承 受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税:对非 债权人承受破产企业土地、房屋权属的,征收契税。

3.房屋附属设施有关契税政策
❖ (1)对于承受与房屋相关的附属设施(包括停车位、汽 车库、自行车库、顶层阁楼以及储藏室,下同)所有权或土 地使用权的行为,按照契税法律、法规的规定征收契税;对 于不涉及土地使用权和房屋所有权转移变动的,不征收契税。

契税知识讲座-PPT课件

契税知识讲座-PPT课件

• 是土地交易一级市场,由国土资源管理部门代表国家通过 拍卖、招标、挂牌出让和协议四种方式出让土地。 • (划拨)。 • 2.土地使用权转让,包括出售、赠与和交换(二级市场) • 是指土地使用者以出售、赠与、交换或者其他方式将 土地使用权转移给其他单位和个人的行为。是土地交易二 级市场。 • 注意:土地使用权转让,不包括农村集体土地承包经营 权的转移。
2019/2/15 11
(二)税率
• 1、国家规定: • (1)《条例》规定:契税税率为3%—5%。
契税采用幅度比例税率。目前,我国采用3%-5%的幅 度比例,这是国家定下的政策,各省、自治区、直辖市, 在这个范围内可以自行确定各自的适用税率。 (2)财税(2019)94号规定:对个人购买普通住房 (144㎡以下),且该住房属于家庭(成员范围包括购房 人、配偶以及未成年子女)唯一住房的,减半征收契税。 对个人购买90 ㎡及以下普通住房,且该住房属于家庭唯 一住房的,减按1%税率征收契税。
2019/2/15 5
(二)契税的特点
• • • • 契税有哪些特点? 契税除具有税收的强制性、固定性、 无偿性三个特点外,还有其自身的特点: 1、土地、房屋权属每转移一次,就征 收一次契税; 2、契税由承受房屋、土地权属的一方 缴纳。 俗称谁买谁纳税。
6
2019/2/15
二、契税的纳税人
• 契税的纳税人是怎样规定的? • 在我国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人 为契税的纳税人,即土地、房屋权属的承受方。 • 1.这里所称土地、房屋权属,是指土地使用权、房屋 所有权。[细则第二条]。 • 2.这里所称承受,是指以受让、购买、受赠、交换等 方式取得土地、房屋权属的行为。[细则第三条]。 • 3.这里的单位是指企业单位、事业单位、国家机关、 军事单位和社会团体以及其他组织。个人是指个体经营户 及其他个人。不论法人、自然人,不分所有制性质,不论 内资、外资,中国公民、还是外国公民,只要在我国境内 承受土地使用权、房屋所有权,都是契税的纳税义务人。 • 这就是对纳税人怎么界定的。

《房产契税如何征收》课件

《房产契税如何征收》课件

税务部门收到税款后,会出具税 收缴款书作为凭证。
税务登记和凭证管理
纳税人完成房产契税缴纳后,需及时 办理税务登记手续,领取税务登记证 。
税务部门会对纳税人的税务登记信息 进行定期核实和更新,确保信息准确 无误。
纳税人需妥善保管税务登记证和其他 相关凭证,以便在需要时提供证明。
06 房产契税的征收管理和监 督
要意义。
调节收入分配
通过征收房产契税,可以调节 社会财富的分配,缩小贫富差 距,促进社会公平和稳定。
规范房地产市场
房产契税的征收可以规范房地 产市场交易行为,防止偷漏税 行为,促进市场健康发展。
引导居民合理消费
通过征收房产契税,可以引导 居民合理消费,控制盲目投资 和过度投机,维护市场稳定。
02 房产契税的征收对象和范 围
监督和检查
监督机制
建立有效的监督机制,对房产契税的征收进行全 程监督,确保征收的合法、合规和公正。
检查制度
建立定期或不定期的检查制度,对征收情况进行 检查和评估,及时发现和纠正存在的问题。
举报和处理
鼓励社会公众积极参与监督,设立举报渠道,对 举报的问题进行及时处理和反馈。
违规处理和法律责任
违规处理
发展历程
现代房产契税
现代中国的房产契税制度是在新中国 成立后建立起来的,经过多次修订和 完善,已经成为一个相对完善的税收 制度。
自东晋以来,房产契税经历了多次变 革和发展,逐渐完善和规范化。
房产契税的意义和作用
增加财政收入
房产契税是地方财政收入的重 要来源之一,对于地方经济的 发展和公共服务的提供具有重
征收管理规定
1 2 3
征收范围
明确房产契税的征收范围,包括哪些房产需要缴 纳契税,以及不同类型房产的税率和计税依据。

《契税、土地使用税》课件

《契税、土地使用税》课件

契税的征收程序
01
02
03
申报与审核
纳税人需在规定时间内向 税务机关申报应税凭证, 并提交相关资料。
缴纳税款
税务机关审核后,纳税人 需按照规定方式缴纳税款 。
发票与完税证明
纳税人缴纳税款后,税务 机关应出具发票或完税证 明。
契税的优惠政策
对特定人群的优惠政策
如对军队退役人员、高校毕业生等特 定人群,可以享受契税减免的优惠政 策。
土地使用税的特点
地域性
调节性
土地使用税只在城市、县城、建制镇和工 矿区征收,具有明显的地域性特征。
通过征收土地使用税,可以调节土地资源 的利用,促进土地资源的合理配置和节约 集约利用。
差异性
累进性
不同地区、不同类型的土地使用税税率不 同,具有一定的差异性,以适应不同地区 、不同类型土地的实际状况。
确保税收公平。
降低税率
在保持财政收入稳定的前提下, 适度降低土地使用税税率,减轻
企业负担,促进经济发展。
改革对房地产市场的影响
促进房地产市场稳定发展
合理的契税和土地使用税政策可以调节房地产市场的供求关系, 促进市场的平稳健康发展。
提高房地产市场透明度
税收政策的公开透明可以增加市场的信息对称性,减少投机和违规 行为。
《契税、土地使用税》PPT课件
contents
目录
• 契税概述 • 土地使用税概述 • 契税与土地使用税的关系 • 契税的计算与征收 • 土地使用税的计算与征收 • 契税与土地使用税的改革趋势
01 契税概述
契税的定义
契税是一种对土地、房屋权属转 移行为征收的税种,其征税对象
为土地、房屋权属转移合同。
两者在实际应用中的互补性

10.2契税 课件(共28张PPT)- 《税法》同步教学(东北财经大学出版社)

10.2契税 课件(共28张PPT)- 《税法》同步教学(东北财经大学出版社)
➢ (1)房屋使用权交换,经房屋所有人同意,使用者可以通过 变更租赁合同,办理过户手续,交换房屋使用权。交换房屋的 价值相等,则不征收契税。
➢ (2)房屋所有权交换。交换双方应订立交换契约,办理房屋 产权变更手续和契税手续。房屋产权相互交换,若双方交换价 值相等,也免征契税,办理免征契税手续。若价值不相等,则 按超出部分由支付差价方缴纳契税。
【例10-14】居民甲某202X年将第一套市价为 80万元的房产与乙某交换,并支付给乙某15万 元。由于产生了土地使用权交换、房屋交换, 因此支付差价的一方应缴纳契税,即甲某需要 对15万元差价缴纳契税。
(六)房屋附属设施的承受
➢ (1)对于承受与房屋相关的附属设施(包括停车位、 汽车库、自行车库、顶层阁楼以及蕴藏室,下同)所 有权或土地使用权的行为,按照契税法律、法规的规 定征收契税;对于不涉及土地使用权和房屋所有权转 移变动的,不征收契税。
(二)土地使用权转让
土地使用权转让是指土地使用者以出售、赠与、交换 或者其他方式将土地使用权转移给其他单位和个人的 行为。土地使用权转让,不包括农村集体土地承包经 营权的转移。
(三)房屋买卖
房屋买卖是指房屋所有者将其房屋出售,由承 受者交付货币、实物、无形资产或者其他经济 利益的行为。
➢1.以房产抵债或实物交换房屋 ➢经当地政府和有关部门批准,以房抵债和实物
➢ (7)土地使用者转让、抵押或置换土地,无论其是否取得了 该土地的使用权属证书,无论其在转让、抵押或置换土地过程 中是否与对方当事人办理了土地使用权属证书变更登记手续, 只要土地使用者享有占有、使用、收益或处罚该土地的权利, 且有合同等证据表明其实质转让、抵押或置换了土地并取得了 相应的经济利益,土地使用者及其对方当事人应当依照税法规 定缴纳契税。

契税法概述(ppt 39页)

契税法概述(ppt 39页)

2019/12/24
基础会计
35
【正确答案】:ACD
【答案解析】:以划拨方式取得土地使用权,经 批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税。 计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地 收益。医院应就其当初取得土地使用权时的行为 补缴契税。所以,医院应缴纳的契税是350×4% =14(万元),企业应当缴纳的契税是 500×4%=20(万元)。
基础会计
39
(一)计税依据 依不同情况可能是成交价格、核定价
格或价格差额。具体如下:P150 1、国有土地使用权出让、土地使用权出售、 房屋买卖,以成交价格作为计税依据。
2019/12/24
基础会计
11
2、土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参 照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。 3、土地使用权交换、房屋交换,以交换土地使 用权、房屋的价格差额为计税依据。
2019/12/24
基础会计
16
(1)房屋买卖的纳税人为承受人,故张某应 纳的契税为:100×3%=3(万元)
(2)交换价格不等由多交付的一方纳契税。 故李兴应纳契税:10×3%=0.3(万元)
2019/12/24
基础会计
17
六、契税税收优惠
1、国家机关、事业单位、社会团体、军事单位 承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和 军事设施的,免征契税;
基础会计
25
【正确答案】:B 【答案解析】:该公司换进的房产应缴纳 契税=(800-500)×3%=9(万元)。
2019/12/24
基础会计
26
3、关于契税,下面说法不正确的是( )。 A.采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用 权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征 契税 B.承受国有土地使用权,减免土地出让金相应减 免契税 C.买房拆料或翻建新房,应照章征收契税 D.承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并 用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税

《契税知识讲座》课件

《契税知识讲座》课件
通过本次课程,您应该对契税有了更深入的了解。 如需进一步学习,可以参考相关税收法规和政策文件。
税款登记申报
完成过户后,需进行税款登记申报并 向税务局缴纳剩余的契税。
如何计算契税金额
契税金额的计算涉及房屋面积、房屋性质、交易价格等因素。 具体计算方式可参考当地相关政策或咨询税务部门。
契税常见问题解答

1 契税是否可以减免? 2 如何查询已缴纳的
契税信息?
根据相关政策,部分购 房人可以享受契税减免 政策,但需符合相应条 件。
购房人可通过税务部门 网站或移动应用查询已 缴纳的契税信息。
3 契税是否可以按揭
缴纳?
根据购房人的实际情况, 可以选择一次性缴纳或 按揭缴纳契税。
契税的合规管理与风险防控
合规管理和风险防控是房地产交易中不可忽视的重要环节。 购房者和相关从业者需充分了解并遵守契税相关规定,避免违法行为。
结语及参考资料
契税的法定依据与政策
契税的法定依据是《中华人民共和国契税法》以及相关政策文件。 契税政策与税率会根据地区、房屋性质、面积等因素有所不同,需根据当地规定进行计算。
契税的每个环节详解
1
过户手续办理
2
过户时,需向相关部门缴纳契税作为
过户手续费用。
3
交易合同签订
在购房合同签订时,需要支付契税一 部分作为合同交纳款。
《契税知识讲座》PPT课 件
契税是房地产交易中的必要环节,了解契税的法定依据、计算方法及常见问 题是每个购房者和房地产从业者都应掌握的知识。
契税是什么?
契税是指在房地产交易过程中需要缴纳的税款。它的主要目的是确保政府获得相应的税收,并规范房地 产市场的交易行为。 税种包括增值税、城市维护建设税、教育费附加、契税等。
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2018/11/20 16


国有土地使用权以出让方式取得的又分为两 种情况(协议、竞价、):
⑴以协议方式出让的,其契税计税价格为成交价格。 成交价格包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地 上附着物和青苗补偿费、拆迁补偿费、市政建设配套费等 承受者应支付的货币、实物、无形资产及其他经济利益。 • 没有成交价格或者成交价格明显偏低的,征收机关可 依次按下列两种方式确定: • 评估价格:由政府批准设立的房地产评估机构根据相 同地段、同类房地产进行综合评定,并经当地税务机关确 认的价格。 • 土地基准地价:由县以上人民政府公示的土地基准地 价。

所以在交换价格不等的情况下由多交付货币、实物、 无形资产或者其他经济利益的一方交纳契税。

等额交换时,差额为零,意味着,交换双方均免缴契 税 。
2018/11/20
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【案例2】
某金融机构因机构收缩,将某县(原属行政划拨土 地)闲置的土地及房产转让给某房地产开发公司,请问此 次转让房产如何缴纳契税? • 【分析】:税务机关要对两个不同的纳税人征收的 契税,即一方面向某金融机构(转让方),另一方面向某 房地产公司(承受方)征收契税。大家可能会问契税不是 承受方交吗?为什么在一个销售环节既要向承受方征收又 要向转让方征收契税?
2018/11/20
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(二)特殊规定: • 1.纳税人因改变土地用途而签订土地使用权
出让合同变更协议或者重新签订土地使用权出让
合同的是否征收契税?(工业地变商业地)

根据现行契税政策规定,对纳税人因改变土
地用途而签订土地使用权出让合同变更协议或者 重新签订土地使用权出让合同的,应征收契税。 那么它的计税依据为因改变土地用途应补缴的土 地收益金及应补缴政府的其他费用。



2018/11/20
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【案例1】

甲企业以价值300万元的办公用房与乙企业交换一处厂 房,并向乙企业支付差价款100万元。在这次厂房交换中, 应由谁来缴纳契税? 【分析】根据规定:房屋交换中,交换价格不相等的, 由多交付货币的一方缴纳契税。本题中,多交付货币的一 方是甲方,因此应该由甲方缴纳契税。
了的问题可以打电话来我们可以一起来探讨。
2018/11/20
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契税知识讲座
侯晓峰 2011年2月
2018/11/20
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• • • • • • • • •
1、基本概念 2、纳税人 3、税目税率 4、计税依据的确定 5、应纳税额的计算 6、纳税环节 7、减免税规定 8、不征收契税的几种规定 9、办理退税的情形
(3)契税返还规定:购普通住宅的返1%,非普的返3%,非住
宅的返2%。凡是在2009年3月5日到2010年12月31日购买商品房 (不含别墅),并按规定税率缴纳契税的购房户,可到市财政 局办理返还手续。只要是在这个时间段内签订商品房买卖合同, 即可享受契税返还。
2018/11/20 14
四、计税依据的确定
2018/11/20
15
四、计税依据的确定
但在实际操作中纳税人还是有很多异议,目 前我们有些房子的评估价格远远要高于成交价格, 纳税人觉得不合理,不愿意按评估价格计税,如 果碰到这种情况怎么办?最近省物价局、省国税
局、省地税局湘价认[2010]100号)文 件,如果税收征纳双方在价格方面发生纠纷,可 以委托政府价格主管部门设立的价格认证机构进 行计税价格认定。(不收取任何费用)

(3)财税【2008】24号规定:对个人购买经 济适用房,在法定税率基础上减半征收契税 (2%)。 2、湖南省规定:

• 湖南省实施<条例>若干规定:契税税率为4%。
2018/11/20
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• 3、株洲市政府规定(停止执行):
⑴ 《株洲市契税征收管理办法》规定:契税税率为2%或4%。
其中普通住房为2%; 商铺、写字楼、非普通住宅、别墅、办 公楼以及生产用房、土地使用权出让(转让)等为4%。 ⑵《关于促进房地产市场稳定健康发展的若干意见》规定: 对购买二手住房(不限面积)的,契税税率下调至1%。
务总局关于国有土地使用权出让等有关契税问题的通知》
(财税[2004]134号)文规定:“先以划拨方式取得土地
使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,应 依法缴纳契税,其计税依据为应补缴的土地出让金和其他 出让费用。”

2018/11/20
所以,银行在转让房屋及土地时,应当按照支付的土 地出让金计算补缴契税。
2018/11/20 7
三、税目税率
(一)税目 • 契税税目有五个: • 1.国有土地使用权出让 • 2.土地使用权转让 • 3、房屋买卖 • 4、房屋赠与 • 5、房屋交换
2018/11/20
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• 1.国有土地使用权出让(一级市场) • 是指土地使用者向国家交付土地使用权出让费用,国 家将国有土地使用权在一定年限内让予土地使用者的行为。
2018/11/20
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• 各位领导、各位同仁:新年好!
• 今天非常荣幸与大家一起来共同学习契税和
耕地占用税政策业务知识。本人水平有限,也是
刚刚接触“两税”,在政策的理解上可能不是那 么透彻。因此,在学习的过程中,如果有讲得不
全面、不到位的地方请多包涵,多提宝贵意见建
议。你们在工作中如果碰到政策业务方面解决不
2018/11/20 5
(二)契税的特点
• • • • 契税有哪些特点? 契税除具有税收的强制性、固定性、 无偿性三个特点外,还有其自身的特点: 1、土地、房屋权属每转移一次,就征 收一次契税; 2、契税由承受房屋、土地权属的一方 缴纳。 俗称谁买谁纳税。
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2018/11/20
二、契税的纳税人
• 契税的纳税人是怎样规定的? • 在我国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人 为契税的纳税人,即土地、房屋权属的承受方。 • 1.这里所称土地、房屋权属,是指土地使用权、房屋 所有权。[细则第二条]。 • 2.这里所称承受,是指以受让、购买、受赠、交换等 方式取得土地、房屋权属的行为。[细则第三条]。 • 3.这里的单位是指企业单位、事业单位、国家机关、 军事单位和社会团体以及其他组织。个人是指个体经营户 及其他个人。不论法人、自然人,不分所有制性质,不论 内资、外资,中国公民、还是外国公民,只要在我国境内 承受土地使用权、房屋所有权,都是契税的纳税义务人。 • 这就是对纳税人怎么界定的。
2018/11/20
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• ⑵以竞价方式出让的,其契税计税价格, 一般应确定为竞价的成交价格,土地出让 金、市政建设配套费以及各种补偿费用应 包括在内。
2018/11/20
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2.土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地 使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。
3.土地使用权交换、房屋权属交换、土地使用权与房 屋所有权之间相互交换,为所交换的土地使用权、房屋的 价格差额。(案例1) 4.土地、房屋权属作价投资入股、抵债、以无形资产 方式、获奖方式转移土地房屋权属的,由征收机关参照土 地使用权出售,房屋买卖的市场价格核定。 5.以划拔方式取得国有土地使用权的,经批准转让房 地产时,应由房地产转让者补缴契税,其计税依据为补交 的土地使用权出让金或者全部土地收益.(案例2) 以上是确定计税依据的5种一般规定

这是去年9月下发的新文件,文件把原来财税〔2008〕137号规定 对个人首次购买90平方米及以下普通住房的,契税税率暂统一下调到 1%和财税字(1999)210号规定个人购买自用普通住宅,暂减半征收 契税第一条都作废了。新文件规定必须同时达到两个条件才能享受优 2018/11/20 12 惠政策。
2018/11/20
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一、契税的基本概念
(一)契税的概念 • 什么是契税? * 契税是在土地、房屋权属发生转移时,向承受土地使 用权、房屋所有权的单位和个人征收的一种行为税。是土 地、房屋权属转移时向其承受者征收的一种税收。 * 它的要点有两个方面: * 1 、课税对象:课税对象是土地、房屋权属发生转移(请 问 土 地 出 租 是 否要缴 纳 契税 ) 这 是一个 重 要的要 点 。 2 、纳税人:承受土地使用权、房屋所有权的单位和个人。 纳税人是承受方而不是出让方,像营业税、土地增值税、 所得税往往是取得收入一方缴纳税款。 * 现行《中华人民共和国契税暂行条例》是国务院于 1997年7月7日发布,从1997年10月1日起施行。
(一)一般规定共有五种: * 1.国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖 的,以成交价格为计税依据。成交价格明显低于正常市场 价格的,以评估价格作为计税依据。 计税价格的如何确定?契税在计税依据方面有个重要的 概念: * ⑴如果评估价格高于成交价格的以评估价格作为计税依据。 * ⑵如果成交价格高于评估价格的以成交价格作为计税依据。
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(二)税率
• 1、国家规定: • (1)《条例》规定:契税税率为3%—5%。
契税采用幅度比例税率。目前,我国采用3%-5%的幅 度比例,这是国家定下的政策,各省、自治区、直辖市, 在这个范围内可以自行确定各自的适用税率。 (2)财税(2010)94号规定:对个人购买普通住房 (144㎡以下),且该住房属于家庭(成员范围包括购房 人、配偶以及未成年子女)唯一住房的,减半征收契税。 对个人购买90 ㎡及以下普通住房,且该住房属于家庭唯 一住房的,减按1%税率征收契税。
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其次,房地产开发公司购买银行房屋及土地 行为,房地产开发公司也同样构成契税纳税人。 因此税务机关要对两个不同的纳税人征收的契税, 即一方面向银行(转让方),另一方面向某房地 产公司(承受方)征收契税。

注:对土地使用权出让、土地使用权转让、 房屋买卖的成交价格中所包含的行政事业性收费, 属于成交价格的组成部分,不应当从中剔除。
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