小学五年级数学应用题100题

合集下载

小学五年级路程应用题100道附答案(完整版)

小学五年级路程应用题100道附答案(完整版)

小学五年级路程应用题100道附答案(完整版)题目1一辆汽车每小时行驶60 千米,行驶4 小时,一共行驶了多少千米?答案:路程= 速度×时间= 60×4 = 240(千米)题目2小明骑自行车的速度是15 千米/时,他骑了3 小时,行驶了多少千米?答案:15×3 = 45(千米)题目3一辆火车的速度是120 千米/时,行驶5 小时,行驶的路程是多少?答案:120×5 = 600(千米)题目4甲、乙两地相距300 千米,一辆汽车以75 千米/时的速度从甲地开往乙地,需要几小时到达?答案:时间= 路程÷速度= 300÷75 = 4(小时)题目5某人步行的速度是5 千米/时,走15 千米需要多长时间?答案:15÷5 = 3(小时)题目6飞机的速度是800 千米/时,飞行1600 千米需要多长时间?答案:1600÷800 = 2(小时)题目7一艘轮船从A 港到B 港,速度是40 千米/时,8 小时到达,A、B 两港相距多少千米?答案:40×8 = 320(千米)题目8小强跑步的速度是8 米/秒,跑了50 秒,跑了多少米?答案:8×50 = 400(米)题目9一辆汽车3 小时行驶了180 千米,照这样的速度,5 小时能行驶多少千米?答案:速度= 180÷3 = 60(千米/时),5 小时行驶60×5 = 300(千米)题目10小明家距离学校1200 米,他每天步行上学需要15 分钟,他的步行速度是多少?答案:1200÷15 = 80(米/分钟)题目11一辆摩托车以45 千米/时的速度行驶2 小时后,又以50 千米/时的速度行驶3 小时,一共行驶了多少千米?答案:45×2 + 50×3 = 90 + 150 = 240(千米)题目12甲、乙两地相距480 千米,一辆客车从甲地开往乙地,前3 小时行驶了180 千米,照这样的速度,还需要几小时到达乙地?答案:速度= 180÷3 = 60(千米/时),剩余路程= 480 - 180 = 300(千米),还需时间= 300÷60 = 5(小时)题目13一辆汽车从A 地开往 B 地,平均每小时行驶70 千米,4 小时后距离中点还有20 千米,A、B 两地相距多少千米?答案:4 小时行驶的路程= 70×4 = 280(千米),总路程的一半= 280 + 20 = 300(千米),A、B 两地相距300×2 = 600(千米)题目14小亮骑自行车去郊游,前2 小时行了24 千米,后3 小时行了36 千米,小亮平均每小时行多少千米?答案:总路程= 24 + 36 = 60(千米),总时间= 2 + 3 = 5(小时),平均速度= 60÷5 = 12(千米/时)题目15一辆汽车往返于甲、乙两地,去时的速度是60 千米/时,返回时的速度是40 千米/时,往返的平均速度是多少?答案:设甲、乙两地的距离为“1”,去时的时间= 1÷60 = 1/60,返回的时间= 1÷40 = 1/40,往返总路程= 2,平均速度= 2÷(1/60 + 1/40)= 48(千米/时)题目16小明和小红同时从学校出发去图书馆,小明每分钟走80 米,12 分钟到达,小红每分钟走60 米,多长时间到达?答案:学校到图书馆的距离= 80×12 = 960(米),小红到达所需时间= 960÷60 = 16(分钟)题目17一辆汽车从甲地开往乙地,去时每小时行80 千米,返回时每小时行100 千米,往返共用9 小时,甲、乙两地相距多少千米?答案:设去时用了x 小时,则返回时用了9 - x 小时,80x = 100×(9 - x),80x = 900 - 100x,180x = 900,x = 5,甲、乙两地相距80×5 = 400(千米)题目18甲、乙两车同时从A、B 两地相对开出,甲车每小时行50 千米,乙车每小时行60 千米,经过4 小时两车相遇,A、B 两地相距多少千米?答案:(50 + 60)×4 = 440(千米)题目19一辆汽车以每小时75 千米的速度行驶,行驶了3 小时后离目的地还有120 千米,到达目的地一共需要多长时间?答案:已行驶路程= 75×3 = 225(千米),总路程= 225 + 120 = 345(千米),总时间= 345÷75 = 4.6(小时)题目20一列火车长200 米,以每秒25 米的速度通过一座长400 米的大桥,从车头上桥到车尾离桥一共需要多长时间?答案:(200 + 400)÷25 = 24(秒)题目21甲、乙两人同时从相距800 米的两地相向而行,甲每分钟走60 米,乙每分钟走40 米,几分钟后两人相遇?答案:800÷(60 + 40)= 8(分钟)题目22一辆汽车4 小时行驶了320 千米,照这样的速度,再行驶2 小时,一共行驶了多少千米?答案:速度= 320÷4 = 80(千米/时),2 小时行驶80×2 = 160(千米),一共行驶320 + 160 = 480(千米)题目23A、B 两地相距560 千米,一辆客车从A 地开往B 地,每小时行70 千米,几小时后离B 地还有140 千米?答案:(560 - 140)÷70 = 6(小时)题目24一辆汽车从甲地到乙地,前 2 小时平均每小时行40 千米,后3 小时平均每小时行60 千米,甲地到乙地的全程是多少千米?答案:2×40 + 3×60 = 80 + 180 = 260(千米)题目25小明和小刚从相距1200 米的两地同时相对走来,小明每分钟走70 米,小刚每分钟走50 米,几分钟后两人相遇?答案:1200÷(70 + 50)= 10(分钟)题目26一辆汽车以90 千米/时的速度行驶6 小时,然后以60 千米/时的速度行驶4 小时,这辆汽车一共行驶了多少千米?答案:90×6 + 60×4 = 540 + 240 = 780(千米)题目27甲乙两地相距600 千米,一辆货车从甲地开往乙地,每小时行50 千米,已经行驶了8 小时,距离乙地还有多远?答案:50×8 = 400(千米),600 - 400 = 200(千米)题目28一艘快艇的速度是70 千米/时,行驶350 千米需要多长时间?答案:350÷70 = 5(小时)题目29明明跑步的速度是6 米/秒,跑480 米需要多长时间?答案:480÷6 = 80(秒)题目30一辆客车从A 地出发去B 地,每小时行85 千米,10 小时后超过中点120 千米,A、B 两地相距多少千米?答案:10 小时行驶的路程为85×10 = 850(千米),总路程的一半为850 - 120 = 730(千米),A、B 两地相距730×2 = 1460(千米)题目31小红和小丽同时从相距960 米的两地相对而行,小红每分钟走70 米,小丽每分钟走50 米,几分钟后两人还相距160 米?答案:(960 - 160)÷(70 + 50)= 800÷120 = 20 / 3(分钟)题目32一辆汽车从甲地开往乙地,前半程的速度是60 千米/时,后半程的速度是40 千米/时,这辆汽车的平均速度是多少?答案:设全程为“1”,前半程时间为1/2÷60 = 1/120,后半程时间为1/2÷40 = 1/80,总时间为1/120 + 1/80 = 1/48,平均速度为1÷(1/48)= 48(千米/时)题目33一列火车长300 米,每秒行35 米,通过一座长1200 米的大桥,需要多长时间?答案:(300 + 1200)÷35 = 1500÷35 = 300 / 7(秒)题目34甲、乙两车同时从相距500 千米的两地出发,相向而行,甲车每小时行70 千米,乙车每小时行80 千米,几小时后两车相遇?答案:500÷(70 + 80)= 500÷150 = 10 / 3(小时)题目35一辆汽车4 小时行驶了360 千米,照这样的速度,行驶720 千米需要多长时间?答案:速度为360÷4 = 90(千米/时),720÷90 = 8(小时)题目36A、B 两地相距720 千米,一辆客车从A 地开往B 地,每小时行80 千米,行驶了6 小时后,距离B 地还有多远?答案:80×6 = 480(千米),720 - 480 = 240(千米)题目37一艘游船的速度是45 千米/时,在一条河中顺水行驶 3 小时,行驶了150 千米,这条河的水流速度是多少?答案:顺水速度= 150÷3 = 50(千米/时),水流速度= 50 - 45 = 5(千米/时)题目38小明和小刚分别从相距1800 米的两地同时出发,相向而行,小明每分钟走85 米,小刚每分钟走75 米,多少分钟后两人相遇?答案:1800÷(85 + 75)= 1800÷160 = 11.25(分钟)题目39一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是90 千米/时,用了5 小时,返回时用了 6 小时,返回时的速度是多少?答案:路程= 90×5 = 450(千米),返回速度= 450÷6 = 75(千米/时)题目40一条公路长800 米,工人叔叔已经修了6 天,每天修70 米,还剩多少米没修?答案:6×70 = 420(米),800 - 420 = 380(米)题目41一辆自行车的速度是12 千米/时,行驶60 千米需要多长时间?答案:60÷12 = 5(小时)题目42甲、乙两地相距450 千米,一辆货车以50 千米/时的速度从甲地开往乙地,出发 3 小时后,离乙地还有多远?答案:50×3 = 150(千米),450 - 150 = 300(千米)题目43一架飞机以800 千米/时的速度飞行1500 千米,需要多长时间?答案:1500÷800 = 1.875(小时)题目44一辆汽车3 小时行驶了225 千米,照这样的速度,8 小时能行驶多少千米?答案:速度= 225÷3 = 75(千米/时),8 小时行驶75×8 = 600(千米)题目45一条跑道长400 米,小明每秒跑5 米,他跑完全程需要多少秒?答案:400÷5 = 80(秒)题目46一辆客车从A 地到B 地,每小时行65 千米,12 小时后距离B 地还有180 千米,A、B 两地相距多少千米?答案:65×12 + 180 = 780 + 180 = 960(千米)题目47一艘轮船从甲港开往乙港,速度是30 千米/时,8 小时到达,返回时用了6 小时,返回时的速度是多少?答案:路程= 30×8 = 240(千米),返回速度= 240÷6 = 40(千米/时)题目48小红和小明分别从相距1500 米的两地同时出发,相向而行,10 分钟后相遇,小红每分钟走80 米,小明每分钟走多少米?答案:两人的速度和为1500÷10 = 150(米/分),小明的速度= 150 - 80 = 70(米/分)题目49一辆汽车2 小时行驶了160 千米,按照这样的速度,行驶560 千米需要多少小时?答案:速度= 160÷2 = 80(千米/时),时间= 560÷80 = 7(小时)题目50一条公路,工人每天修80 米,修了10 天,还剩400 米没修,这条公路全长多少米?答案:80×10 + 400 = 800 + 400 = 1200(米)题目51一辆摩托车以60 千米/时的速度行驶5 小时,然后以80 千米/时的速度行驶3 小时,这辆摩托车一共行驶了多少千米?答案:60×5 + 80×3 = 300 + 240 = 540(千米)题目52甲、乙两地相距700 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前4 小时行驶了280 千米,照这样的速度,还需要几小时到达乙地?答案:速度= 280÷4 = 70(千米/时),剩余路程= 700 - 280 = 420(千米),还需时间= 420÷70 = 6(小时)题目53一列高铁3 小时行驶了960 千米,照这样的速度,5 小时能行驶多少千米?答案:速度= 960÷3 = 320(千米/时),5 小时行驶320×5 = 1600(千米)题目54小明和小刚从相距1680 米的两地同时相对走来,小明每分钟走75 米,小刚每分钟走85 米,几分钟后两人相遇?答案:1680÷(75 + 85)= 1680÷160 = 10.5(分钟)题目55一辆汽车从A 地开往 B 地,平均速度是72 千米/时,行驶了8 小时,A、B 两地相距多少千米?答案:72×8 = 576(千米)题目56一条水渠长1200 米,已经修了4 天,每天修150 米,还剩多少米没修?答案:4×150 = 600(米),1200 - 600 = 600(米)题目57一架飞机从甲地飞往乙地,每小时飞行900 千米,4 小时到达,如果每小时飞行800 千米,需要多少小时到达?答案:路程= 900×4 = 3600(千米),时间= 3600÷800 = 4.5(小时)题目58一辆汽车5 小时行驶了450 千米,照这样的速度,行驶720 千米需要多长时间?答案:速度= 450÷5 = 90(千米/时),时间= 720÷90 = 8(小时)题目59甲、乙两车同时从A、B 两地相对开出,甲车每小时行48 千米,乙车每小时行52 千米,经过5 小时两车相遇,A、B 两地相距多少千米?答案:(48 + 52)×5 = 500(千米)题目60一辆汽车以每小时85 千米的速度行驶,行驶了4 小时后离目的地还有150 千米,到达目的地一共需要多长时间?答案:已行驶路程= 85×4 = 340(千米),总路程= 340 + 150 = 490(千米),总时间= 490÷85 = 5.8(小时)题目61一艘轮船从港口出发,顺水航行3 小时,行驶了120 千米,已知水流速度为每小时5 千米,轮船在静水中的速度是多少?答案:顺水速度= 120÷3 = 40(千米/时),静水速度= 40 - 5 = 35(千米/时)题目62小丽和小美从相距1200 米的两地同时出发,相向而行,12 分钟后相遇。

五年级上册应用题练习100道(可打印)

五年级上册应用题练习100道(可打印)

小学五年级数学上册应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、印刷厂4小时印书8540本,照这样计算,再印3小时共可印书多少本?2、光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?3、小红看一本故事书,看了5天,每天看12页,还有38页没有看。

这本书一共有多少页?(画一画线段图)4、体育比赛中参加跳绳的人数是踢毽子人数的3倍,已知踢毽子的人数比跳绳的人数少20人,跳绳、踢毽子各有多少人?5、甲乙两城相距280千米,两辆汽车同时从两城相对开出,3.5小时两车相遇,已知其中一辆汽车每小时行38千米,另一辆汽车每小时行多少千米?6、学校操场长102.7米,宽98.3米,学校操场的面积是多少?7、小张,小李,小王三人称体重,小张和小李合称共重90.8千克,小王和小李合称共重88.5千克。

求小张比小王重多少千克?8、甲乙两地相距66千米,一艘轮船从甲地到乙地用了1.2小时,返回时用了1小时,这艘轮船往返一次的平均速度是多少?9、一堆煤3.6吨,计划可以烧10天,改进炉灶后,每天比原计划节约0.06吨,这堆煤现在可以烧多少天?10、甲乙两地相距350千米,甲乙两车同时从两地相对开出,经过3.5小时后两车相遇,甲车每小时行49千米,乙车每小时行多少千米?(用两种方法解答)11、一条水渠,原计划每天修0.45千米,30天完成,实际每天的工作效率是原计划的1.2倍。

完成这项任务,实际需要多少天?12、乐乐和悠悠一共有896.5元,乐乐的钱数的小数点向左移动一位,他的钱数就和悠悠的一样多,请问两人的钱数各是多少?13、长方形养鸡场的栅栏长400米,长是宽的3倍,求养鸡场的面积是多少?14、虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元,如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?15、沈阳与北京相距约700km,土豆与地瓜分别从沈阳和北京出发,相向而行,土豆每小时行驶80km,地瓜每小时行驶70km。

五年级数学上册应用题100道-可打印

五年级数学上册应用题100道-可打印

小学五年级数学上册应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、水果店运价一批水果,其中运进的苹果比菠萝多46千克,苹果的质量是菠萝的3倍。

水果店运进苹果和菠萝各多少千克?2、服装厂原来做一套衣服用布2.5米。

采用新的裁剪方法后,每套衣服节省0.5米,原来做60套衣服的布现在可以多做多少套?3、一个农具厂要生产2500件小农具,前5天每天生产180件,余下的要在8天内完成,每天应生产多少件农具?4、一个大厅长24.8m,宽9.6m,用每块0.32m2的方砖铺地,需要多少块这样的方砖?5、一块长方形菜地,长是9米,宽是6米,这块菜地一共收青菜972千克。

平均每平方米收青菜多少千克?6、一幢大楼有22层,每层高2.74米,这幢大楼高约多少米?(得数保留整数)7、李师傅五月份计划10天做1800个零件,实际每天比计划多做15个,李师傅五月份做多少个零件?8、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?9、两个工程队共同修一条200千米的公路,各从一端相向施工,50天就完成了任务。

甲队平均每天修2.5千米,乙队平均每天修多少千米?10、一套自学丛书,现在的单价是160元,比原价降低了40元,问现在的售价是原价的百分之几?11、某市市内电话的收费标准:前3分钟(不满3分钟也按3分钟计算)共0.2元,以后每1分钟(不足1分钟按1分钟计算)收费0.1元。

小明一次通话的时间是6分37秒,他这一次通话费用是多少元?12、食堂买来大米和面粉共595千克,其中大米是面粉的2.5倍,买来大米、面粉各多少千克?13、小汽车8分钟行12.8千米,公共汽车12分钟行14.4千米,谁的速度较快?快多少?14、刘店乡有一块长方形的牧地,长是宽的2倍,一辆汽车以每小时36千米的速度绕牧场一周需要0.5小时,这个牧场的面积是多少平方千米?15、长方形养鸡场的栅栏长400米,长是宽的3倍,求养鸡场的面积是多少?16、小亮爸爸给他买了一套电脑桌椅,一张椅子的价钱是45元,比一张桌子便宜12.5元。

小学五年级数学应用题100道及答案

小学五年级数学应用题100道及答案

【导语】应⽤题是⼩学⽣们常常接触的数学题型,在做应⽤题的时候学⽣要按照⽼师所传授的知识耐⼼的分析,不同类型的应⽤题有着不⼀样的难度。

⽆忧考准备了以下内容,供⼤家练习!希望能帮助到⼤家!⼩学五年级数学应⽤题100道及答案(⼀) 1、⼀堂数学课上,学⽣动⼿操作⽤了1/5⼩时,⽼师讲课⽤了3/10⼩时,其余的时间学⽣独⽴做作业,学⽣独⽴做作业⽤了多少时间? 把1堂课看做单位1,1-5分之1=5分之4,5分之4-10分之3=10分之8-10分之3=2分之1,答:2分之1学⽣写作业。

2、甲⼄两⼈按不同的天数轮流值⽇,甲四天⼀次,⼄六天⼀次,3⽉12⽇他们共同值⽇。

问下⼀次同时值⽇是⼏⽉⼏⽇? 4×6÷2=12天,12+12=24天,答:在3⽉24⽇他们共同值⽇。

3、⽤两种花,⽉季花54枝,百合花36枝,将他们配成花束,要求每种花在每束中同样多,最多可以配成多少束花?每束花中⽉季与百合各⽅多少只? 54÷18=3枝,36÷18=2枝答:最多可以配成18束花,束花中⽉季3枝,百合2枝。

4、有⼀列数,1,1,2,3,5,8,13,21,34····从第三个数开始,每个数都是他前⾯2个数的和,那么在前2008个数中有多少个奇数? 2008÷3=669组,669×2+1=1338+1=1339个,答:前2008个数中有1339个奇数。

5、进化⼩学有男教师9⼈,⽐⼥教师少45⼈,⼥教师占教师总数的⼏分之⼏? 9+45=54(⼈),45÷54=83.3% 6、⼩明看了⼀本120页的故事书,已经看了2/5,还剩下⼏分之⼏没有看? 1-2\5=3\5 7、1/7化成⼩数后,⼩数点第100位数字是⼏? 1\7=0.142857142857......第100位是8。

(14285是循环⼩数) 8、在两只同样的玻璃杯中各放⼊⽩糖10千克,然后再甲杯中放100克开⽔,⼄中放90克开⽔,哪⼀杯的糖⽔最甜?您能⽤学过的知识解释吗? 甲:100-10=90(千克),⼄:90-10=80(千克)(⽔越少糖越浓、所以⼄的糖⽔甜)⼩学五年级数学应⽤题100道及答案(⼆) 1、⼤卡车每⼩时⾏50千⽶,⼩汽车每⼩时⾏60千⽶,它们从相距660千⽶的两地同时出发,相向⽽⾏,经过⼏⼩时两车相遇? 2、两个⼯程队合铺⼀条长6600⽶的地下管道,甲队从东往西每天铺150⽶,⼄队从西往东每天铺的是甲的1.2倍,经过⼏天可以铺完? 3、甲、⼄两地相距350千⽶。

五年级数学应用题100道

五年级数学应用题100道

1化肥厂计划用30天生产化肥84吨,实际每天比计划多生产0.2吨,实际比计划提前几天完成任务?2,某汽车厂计划全年生产汽车16800台,结果提前2个月就完成了全年的生产任务。

照这样的速度,全年可生产汽车多少台?3、新丰农机厂一个车间加工2480个零件。

原来每天加工100个,工作20天后,改为每天加工120个。

这样再加工几天就可以完成任务?4、一个服装厂原来做一种儿童服装,每套用布2.2米。

现在改进了裁剪方法,每套节省布0.2米。

原来做600套这种服装所用的布,现在可以做多少套?5、小红买了练习本和生字本各3本,一本练习本0.36元,一本生字本0.32元,小红买生字本比买练习本少用多少元?6、同学抬水浇树。

三年级浇45棵,三年级比四年级少浇10棵,四年级是五年纪浇的棵数的一半。

五年级比三年纪多浇多少棵?7、新华书店把5250本文艺书和科技书运往农村,文艺书有25包,科技书有80包,每包的本数相等。

每包多少本书?科技书和文艺书各有多少本?8、一个粮店,上午卖出50袋面粉,下午卖出30袋面粉,每袋面粉的重量相等,上午比下午多卖出面粉1600千克。

每袋面粉重多少千克?上午和下午各卖出面粉多少千克?9、第一辆卡车运来水泥80包,第二辆卡车运来水泥65包,比第一辆卡车少运来水泥1.5吨,两辆卡车各运来水泥多少吨?10、一个水果店有两筐单价相同的苹果,第一筐重45千克,第二筐重39千克,第二筐比第一筐少卖15元,两筐苹果各值多少元?两筐苹果共值多少元?11、华丰水国行,运来的梨比橘子多840千克,梨的重量是橘子的1.5倍,橘子和梨各重多少千克?12、服装厂有工人156人,其中女工人数是男工人数的3倍,求男、女工各有多少人?物品的重量各是多少千克?14、仓库存有大米和面粉,已知存放的面粉比大米多4500千克,存放的面粉比大米的3倍还多700千克,求仓库存有大米和面粉各多少千克?15、明明星期天上街买衣服,花175元买了一套服装,已知上衣比裤子贵15元,上衣与裤子各多少元?16一个长方形的周长是55厘米,已知长比宽长3.5厘米,这个长方形的长和宽各是多少厘米?17 一个三角形的周长是16.4厘米,其中第一,二两条边都是5厘米,求第三条边长多少厘米18 小张,小李,小王三人称体重,小张和小李合称共重90.8千克,小王和小李合称共重88.5千克.求小张比小王重多少千克块少8.5平方米.请你根据已知条件,至少提出两个问题,并解答.20 爸爸的身高比小红高0.52米,比妈妈的身高高0.21米,妈妈的身高比小红高多少米21 超市有一种红外线遥控坦克玩具,售价130.00元,打折后便宜了13.00元,小明准备用买两辆迷你赛车的钱去买这辆玩具坦克,每辆迷你赛车售价55.00元,他的钱够吗如果不够,还差多少钱22 水泥厂今年拨出332.4万元用于治污,改建污水池用去234.7万元,又拨款85.5万元,.现在厂里治污款还有多少万元23 乙地在甲,丙两地的正中间,一辆汽车从甲地出发行48.5千米后离乙地还有14.5千米,这时汽车离丙地还有多少千米24 亚细亚的一款儿童套装原来售价是125.90元,庆"六一"促销价是98.80元,便宜了多少钱25 小王重36.5千克,小李重41.4千克,一个相扑运动员的体重是125.8千克,这个运动员26 小强比小芳高0.19米,小芳比小虎矮22厘米,小虎比小强高多少米?27 某人买一件物品,付给营业员50元,营业员把这件物品标价的小数点看错了一位,找给他46.75元,他说找多了.这件物品的标价是多少元28 水果店运来了3筐苹果,每筐30.5千克,一共运来多少千克如果每千克苹果售价2.6元,这些苹果一共可收入多少元29 学校平均每天用电17.3度,5月份一共要用电多少度如果每度电0.5元,这个月要交电费多少30水泥厂计划生产水泥3600吨,用20天完成。

小学五年级数学应用题100道及答案解析

小学五年级数学应用题100道及答案解析

小学五年级数学应用题100道及答案解析1. 商店有彩色电视机210 台,比黑白电视机的3 倍还多21 台。

商店有黑白电视机多少台?答案:设黑白电视机有x 台,3x + 21 = 210,3x = 189,x = 63 台。

解析:彩色电视机比黑白电视机的3 倍还多21 台,那么黑白电视机的3 倍加上21 台就是彩色电视机的数量。

2. 用一根长12.4 分米的铁丝围成一个等腰梯形,已知这个梯形的两腰共长6.4 分米,面积是9 平方分米,这个梯形的高是多少分米?答案:梯形的上下底之和为12.4 - 6.4 = 6 分米,高= 2×面积÷(上底+ 下底)= 2×9÷6 = 3 分米。

解析:先求出上下底的和,再根据梯形面积公式求出高。

3. 河里有鹅鸭若干只,其中鸭的只数是鹅的只数的4 倍。

又知鸭比鹅多27 只,鹅和鸭各多少只?答案:设鹅有x 只,则鸭有4x 只,4x - x = 27,3x = 27,x = 9,鸭有36 只。

解析:鸭的只数减去鹅的只数等于27 只。

4. 一个林场要栽树2000 棵,前3 天平均每天栽350 棵。

其余的要求2 天栽完,平均每天要栽多少棵?答案:前3 天共栽3×350 = 1050 棵,还剩2000 - 1050 = 950 棵,平均每天要栽950÷2 = 475 棵。

解析:先求出已经栽的数量,再求出剩下的数量,最后求出剩下平均每天栽的数量。

5. 甲、乙两城相距480 千米,一辆汽车从甲地到乙地,每小时行驶60 千米,返回时,每小时行驶40 千米,求这辆汽车往返的平均速度是多少?答案:去时的时间为480÷60 = 8 小时,返回的时间为480÷40 = 12 小时,往返总路程为480×2 = 960 千米,总时间为8 + 12 = 20 小时,平均速度= 960÷20 = 48 千米/小时。

五年级数学应用题100道

五年级数学应用题100道

五年级数学应用题100道1.学校建校舍计划投资45万元,实际投资40万元。

实际投资节约了百分之几?2.学校五月份计划用电480度,实际少用60度。

实际用电节省百分之儿?3.某厂计划三月份生产电视机400台。

实际上半个月生产了250台,下半个月生产了230台,实际超额完成计划的百分之儿?4.现有甲、乙、丙三个水管,甲水管以每秒4克的流量流出含盐20%的盐水,乙水管以每秒6克的流量流出含盐15%的盐水,内水管以每秒10克的流量流出水。

丙管打开后开始2秒不流,找着流5秒,然后又停2秒,再流5秒…三管同时打开,1分钟后都关上,这时流出的混合液含盐百分之几?5.新光小学书画班有75人。

舞班有48人。

书画班人数比都别班多百分之几?6.小明用一包绿豆做实验,其中发芽的种子有100粒,没有发芽的种子有25粒,求这包绿豆的发芽半。

7.小红看了一本80页的故事书,第一天看了全书的1/5,第二天比第一天多看4页,第二天看了全书的儿分之儿?8.为灾区捐款,小华捐42元,比小丽多捐了0.4元,小华比小丽名捐几分之几?9.一件衣服打八折出售卖100元,实际90元卖出。

实际几折卖出?10.食堂运来600千克大米,已经吃了4天,每天吃50千克。

剩下的5天吃完,平均每天吃多少千克?克?11.3箱橘子比3筐苹果少24千克,平均每箱橘子重20千克,每筐苹果重多少千12.在绿化祖国采集树种的活动中,某校四年级5个班级,每班采集树种20千克。

五年级3个班共采集60千克,平均每研采集树种多少千克?13.大桥乡修一条长2100米的水果,已修了5天,平均每天修240米,余下的任务要在3天内完成,平均每天应修多心米?14.小明到商店买了3个小型足球付出20元,找网1.85元,每个足球多少元?15.某班有4个小队,每个小队有12名少先队员。

在"希里工程”捐款活动中,共们款200元。

平均每个少先队员捐款多少元?16.育才小学买来2个小足球和25根长绳,共用去408.5元,每个小足球的价钱是48元,每视长绳的售价是多少元?17.王华买(柳味数学)和《故事大王》各5本,一共用了20元,每本《即味数学》2.6元。

小学五年级数学应用题库100道及答案(完整版)

小学五年级数学应用题库100道及答案(完整版)

小学五年级数学应用题库100道及答案(完整版)1. 学校图书馆有故事书248 本,比科技书多126 本,科技书有多少本?答案:248 - 126 = 122(本)2. 果园里有苹果树320 棵,梨树比苹果树少80 棵,梨树有多少棵?答案:320 - 80 = 240(棵)3. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60 千米,5 小时到达。

返回时每小时行75 千米,几小时能回到甲地?答案:60×5÷75 = 4(小时)4. 小明买了5 个笔记本,每个笔记本3 元,一共花了多少钱?答案:5×3 = 15(元)5. 学校买来80 套桌椅,每张桌子50 元,每把椅子25 元,一共花了多少钱?答案:(50 + 25)×80 = 6000(元)6. 工厂要生产1200 个零件,已经生产了8 天,每天生产100 个,还剩多少个零件没生产?答案:1200 - 100×8 = 400(个)7. 一块长方形菜地,长25 米,宽18 米,这块菜地的面积是多少平方米?答案:25×18 = 450(平方米)8. 一个正方形的周长是36 厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:边长= 36÷4 = 9(厘米),面积= 9×9 = 81(平方厘米)9. 一桶油重50 千克,用去了20 千克,还剩这桶油的几分之几?答案:(50 - 20)÷50 = 3 / 510. 小明看一本120 页的故事书,第一天看了全书的1 / 4 ,第二天看了全书的1 / 3 ,两天一共看了多少页?答案:120×(1 / 4 + 1 / 3 )= 70(页)11. 修一条长1200 米的公路,已经修了800 米,剩下的要在5 天内修完,平均每天修多少米?答案:(1200 - 800)÷5 = 80(米)12. 食堂运来3 吨大米,已经吃了1500 千克,还剩多少千克?答案:3 吨= 3000 千克,3000 - 1500 = 1500(千克)13. 一辆货车一次能运5 吨货物,18 辆这样的货车一次能运多少吨货物?答案:5×18 = 90(吨)14. 一块长方形草地,长150 米,宽80 米,这块草地的周长是多少米?答案:(150 + 80)×2 = 460(米)15. 商店里有红气球280 个,黄气球比红气球少50 个,黄气球有多少个?答案:280 - 50 = 230(个)16. 五年级同学参加植树活动,共植树300 棵,成活了270 棵,成活率是多少?答案:270÷300×100% = 90%17. 一个长方体水箱,长5 分米,宽4 分米,高3 分米,这个水箱的容积是多少升?答案:5×4×3 = 60(立方分米)= 60(升)18. 小明家距学校1200 米,他每天上学要走15 分钟,平均每分钟走多少米?答案:1200÷15 = 80(米)19. 有一堆煤,运走了3 / 5 ,还剩24 吨,这堆煤原来有多少吨?答案:24÷(1 - 3 / 5 )= 60(吨)20. 一个三角形的面积是24 平方分米,底是8 分米,高是多少分米?答案:24×2÷8 = 6(分米)21. 某工厂有男工240 人,女工人数比男工少1 / 4 ,女工有多少人?答案:240×(1 - 1 / 4 )= 180(人)22. 一个圆形花坛的周长是31.4 米,它的半径是多少米?答案:31.4÷3.14÷2 = 5(米)23. 一本书180 页,小明第一天看了全书的1 / 6 ,第二天看了全书的1 / 5 ,第三天应从第几页看起?答案:180×(1 / 6 + 1 / 5 )= 66(页),第三天应从第67 页看起。

小学五年级数学应用题100道及答案

小学五年级数学应用题100道及答案

小学五年级数学应用题100道及答案1. 甲、乙两人一起做数学题,甲每小时能做30道题,乙每小时能做20道题。

他们一起做题,2小时能做多少道题?答案:甲乙两人一起做题时,每小时能做30+20=50道题。

所以2小时能做50×2=100道题。

2. 一盒饼干有8个,小明和小红共有三盒饼干。

他们平分这些饼干,每人得到多少个?答案:每盒饼干有8个,所以三盒饼干共有8×3=24个。

小明和小红平分这些饼干,每人得到24÷2=12个。

3. 某个班级有35个学生,其中男生占总人数的五分之三,女生占总人数的多少?答案:男生人数占总人数的五分之三,即35×(5/3)=175/3≈58.33。

所以女生人数占总人数的(35-58.33)/35≈16.67%。

4. 小鸟每分钟能飞200米,它从A点飞到B点需要飞行多长时间?答案:小鸟每分钟能飞200米,所以从A点到B点的距离除以200就是小鸟需要飞行的时间。

5. 小明的爸爸给他买了一箱苹果,共有40个苹果。

小明将这些苹果平分给自己和他的3个朋友,每人分得多少个?答案:小明和他的3个朋友共分得40÷4=10个苹果。

6. 一块长方形的地板长5米,宽4米。

小明买了一桶油漆,这桶油漆每升可以涂100平方米的面积,小明需要多少升油漆来涂完这块地板?答案:这块地板的面积是5×4=20平方米,小明需要涂完这块地板,所以需要20÷100=0.2升油漆。

7. 一本书有120页,小明每天读书25页,他需要多少天才能读完这本书?答案:小明每天读书25页,所以读完这本书需要120÷25=4.8天。

因为不能不完整地读书,所以小明需要整整5天才能读完这本书。

8. 农场里有50只鸡和兔共120只脚,问有多少只兔子?答案:假设兔子有x只,鸡有50-x只。

因为兔子有4只脚,鸡有2只脚,所以4x+(50-x)×2=120。

五年级数学应用题100道

五年级数学应用题100道

某车间每天能生产甲种零件120个,或乙种零件100个,或丙种零件200个,甲,乙,丙三种零件分别取3个,2个,1个可配成一套。

现要求在30天内生产出最多的成套产品,甲,乙,丙三种零件应该各安排生产多少天?一、小数一步加、减法应用题1、一本数学读物6.25元,一本语文读物5.86元。

两本书一共要多少钱?2、一个西瓜重4.86千克,一个哈密瓜重3.5千克。

一个西瓜比一个哈密瓜重多多少千克?二小数一步乘除法应用题1一种毛线每千克48.36元,买3千克应付多少元?买0.6千克呢?2、一个养蚕专业组养春蚕21张,一共产茧1240千克。

平均每张大约产茧多少千克?三、含有三个已知条件的两步计算应用题1、小红看一本故事书,看了5天,每天看12页,还有38页没有看。

这本书一共有多少页?(画一画线段图)2、食堂运来面粉和大米各3袋。

面粉每袋重25千克,大米每袋重50千克。

运来面粉和大米一共多少千克?3、民兵打靶,第一次用子弹250发,第二次用子弹320发,第三次比前两次的总和少180发,第三次用子弹多少发?四、含有两个已知条件的两步计算应用题1、学校买彩色粉笔45盒,买的白粉笔比彩色粉笔多15盒。

一共买多少盒粉笔?2、一个空筐重2千克,往筐里放入32千克花生。

装着花生的筐的重量是空筐的多少倍?五、连乘应用题1、粮店运来两车面粉,每车装80袋,每袋25千克。

这个粮店运来多少千克面粉?(用两种方法解答)2、三年级同学到菜园收白菜,分成4组,每组11人,平均每人收45千克。

一共收白菜多少千克?1.化肥厂计划生产7200吨化肥,已经生产了4个月,平均每月生产化肥1200吨,余下的每月生产800吨,还要生产多少个月才能完成?3.李师傅上午4小时生产了252个零件,照这样的速度下午又工作3小时。

李师傅这一天共生产零件多少件?4. 水泥厂计划生产水泥3600吨,用20天完成。

实际每天比计划多生产20吨,实际多少天完成任务?5.一堆煤3.6吨,计划可以烧10天,改进炉灶后,每天比原计划节约0.06吨,这堆煤现在可以烧多少天?6. 甲、乙两地相距420千米,一辆客车从甲地到乙地计划行使7小时。

五年级数学应用题100(经典版)带答案解析

五年级数学应用题100(经典版)带答案解析

五年级数学应用题100(经典版)带答案解析一、五年级数学上册应用题解答题1.下图是人民币与其他货币的兑换表。

中国人民银行1美元兑换人民币6.44元1欧元兑换人民币7.81元1港币兑换人民币0.83元(2)卫红的妈妈在淘宝网上看到一款代购化妆品,需要78美元,折合人民币多少元?2.妈妈从超市买回两箱牛奶,鲜奶每箱32袋,用了35.2元;酸奶每箱24袋,用了21.6元。

哪种牛奶的单价比较便宜?便宜多少钱?3.在一家快递公司邮寄物品时,不超过1千克的物品需要付8元,以后每增加1千克(不足1千克按1千克计算)需要增加邮寄费6.5元。

张叔叔邮寄一些物品,一共付费79.5 元,他邮寄的物品最多重多少千克?4.一条路上有A、O、B三个地点,O在A与B之间,A与O相距1360米。

甲、乙两人同时分别从A和O点出发向B点行进,出发10分钟后,甲、乙两人离O点的距离相等;40分钟后,甲、乙两人第一次在B点相遇,那么O与B两点的距离是多少米?5.育英小学五年级一班实行垃圾分类处理,11月份共收集垃圾21.7kg,其中可回收利用的垃圾是不可回收利用垃圾的5.2倍,两种垃圾各多少kg?6.刘叔叔最近参加了某平台推出的“早起打卡”活动,他需要每天交2元保证金,并在早上规定时间内打卡,成功后即可获得本人的保证金和平分本组(共100人)没有按时打卡用户的保证金。

如果他们那组有1人没有打卡,那么他可以得到2+1×2÷(100-1)≈2.02(元);如果他们那组有6人没有成功打卡,那么他就可以得到2+6×2÷(100-6)≈2.13(元)。

昨天,刘叔叔成功打卡了,但是他们那组有20人没有打卡成功,那么他可以得到多少元?7.小明测得马路边的一个滴水的龙头,3小时共滴了1.5千克。

(1)假若某城市有10000个这样的水龙头,那么一天浪费多少千克水?此城市2015年一年浪费水多少吨?(2)宁夏回族自治区某地严重缺水,每100户每天用水1.5吨,上一小题中的城市每天浪费水可供多少户人用?8.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每月每户用水在12吨内(含12吨)每吨按照1.3元收费,超过12吨的按照每吨3元收费.(1)如果小红家上月供用水15吨,则应该交水费多少元?(2)如果小华家上月共交水费33元,则小华家上月用水多少吨?9.甲、乙、丙三人一起买了8个面包平均分着吃,甲拿出5个面包的钱,乙付了3个面包的钱,丙没付钱.等吃完结算,丙应付4元钱,那么甲应收回多少钱?10.把15千克汽油分别装进三只重量相等的桶里。

(完整)小学五年级数学应用题200道

(完整)小学五年级数学应用题200道

(完整)小学五年级数学应用题200道姓名:__________ 班级:__________ 学号:__________1.商店运来一批苹果,每筐装25千克,共装了48筐,还剩下120千克,这批苹果一共有多少千克?2.学校买了8个足球,每个65元,又买了12个篮球,每个48元,买足球和篮球一共花了多少钱?3.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶60千米,5小时到达,如果要4小时到达,每小时需要行驶多少千米?4.小明有120元零花钱,花了45元买文具,又花了38元买书籍,还剩下多少钱?5.学校组织学生去春游,每辆车坐45人,租了8辆车,还有30人没有座位,一共有多少学生去春游?6.一块长方形草地,长80米,宽50米,围着草地走一圈是多少米?7.水果店运来360千克苹果,每9千克装一箱,可以装多少箱?8.一本故事书有240页,小明每天看30页,几天可以看完?9.学校食堂买了50袋大米,每袋25千克,一共买了多少千克大米?10.工厂生产了800个零件,每20个装一盒,可以装多少盒?11.小红每分钟走60米,从家到学校要走15分钟,她家到学校有多远?12.一个修路队,每天修路45米,修了12天,还剩下180米没修,这条路一共有多长?13.学校图书馆有科技书360本,比故事书少120本,故事书有多少本?14.四年级有学生240人,平均分成6个班,每个班有多少人?15.商店有180双运动鞋,每双售价80元,这些运动鞋一共可以卖多少钱?16.小明骑自行车每小时行15千米,行60千米需要几小时?17.一块正方形菜地,边长是30米,它的周长是多少米?面积是多少平方米?18.学校组织学生去参观博物馆,一共有480人,每辆大巴车可以坐60人,需要几辆大巴车?19.一个长方形的长是12厘米,宽是8厘米,它的面积是多少平方厘米?周长是多少厘米?20.商店运来500千克水果,上午卖出180千克,下午卖出220千克,还剩下多少千克?21.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。

五年级数学上册应用题100道

五年级数学上册应用题100道

小学五年级数学上册应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、一间教室要用方砖铺地。

用面积是0.16平方米的方砖需要270块,如果改用边长是0.3米的方砖,需要多少块?2、有甲、乙两缸金鱼,若从甲缸取出13条放入乙缸,则两缸条数一样多;如从乙缸里取出20条金鱼放人甲缸,这样甲缸的条数是乙缸的3倍,求甲乙两缸原有金鱼多少条?3、修路队第一天修了1.078千米,第二天比第一天多修0.456千米,修路队两天一共修了多少千米4,希望小学的同学修理桌椅节约了40.25元,装订图书比修理桌椅少节约了3.7元。

装订图书节约了多少元。

4、学校在排练团体操,要求队伍分别变成12行、15行、18行、24行,都能变成矩形。

问最少需要多少人参加团体操的排练?5、五(1)班有学生40人,体育锻炼达标的有32人,未达标的人数占全班人数的百分之几(即求未达标率)?6、食堂运来一批煤,原计划每天烧210千克,可以烧24天。

改进炉灶后这批煤可烧28天。

问:改进炉灶后平均每天比原计划节约多少千克?7、粮店运来两车面粉,每车装80袋,每袋25千克。

这个粮店运来多少千克面粉?(用两种方法解答)8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。

去的时候每小时行40千米,用了3小时,返回时只用了2小时。

返回时平均每小时行多少千米?9、一个长方形的面积是21平方分米,长是5分米,它的周长是多少分米?10、肖文浩带了40元钱买文具,他先买了1.5元一本的练习本10本,再用剩下的钱买3元一支的碳素笔,他还可以买几支碳素笔?11、下关幼儿园买来380米布做儿童园服,每套儿童园服用布1.2米,最多可以做多少套?(得数保留整数)12、一个班有22个男生,平均身高140.5厘米;有18个女生,平均身高142.5厘米。

全班同学的平均身高是多少厘米?13、一本故事书12.4元,五年级某班有52人,如果没人买一本,一共需要多少钱?14、一根绳子长13.4米,第一次剪去3.2米,第二次剪去多少米才能使剩下的长度刚好是第一次剪去的2倍?15、一棵树苗16元,买3棵送1棵。

小学5年级上册数学应用题100道及答案(完整版)

小学5年级上册数学应用题100道及答案(完整版)

小学5年级上册数学应用题100道及答案(完整版)1. 学校图书馆有科技书250 本,故事书比科技书多50 本,故事书有多少本?答案:250 + 50 = 300(本)解析:已知科技书250 本,故事书比科技书多50 本,用加法计算故事书的数量。

2. 小明买了一支钢笔12 元,买的笔记本比钢笔便宜5 元,笔记本多少钱?答案:12 - 5 = 7(元)解析:钢笔12 元,笔记本比钢笔便宜5 元,用减法求笔记本的价格。

3. 果园里有苹果树350 棵,梨树比苹果树少80 棵,梨树有多少棵?答案:350 - 80 = 270(棵)解析:苹果树350 棵,梨树比苹果树少80 棵,用减法计算梨树的数量。

4. 一辆汽车每小时行驶80 千米,5 小时行驶多少千米?答案:80×5 = 400(千米)解析:速度×时间= 路程,每小时行驶80 千米,5 小时行驶的路程用乘法。

5. 商店运来8 箱苹果,每箱25 千克,一共运来多少千克苹果?答案:8×25 = 200(千克)解析:箱数×每箱重量= 总重量。

6. 学校买来50 套桌椅,每张桌子80 元,每把椅子30 元,一共花了多少钱?答案:(80 + 30)×50 = 5500(元)解析:先求出一套桌椅的价钱,再乘以套数得到总价。

7. 小明家距学校1200 米,他每天上学走15 分钟,他平均每分钟走多少米?答案:1200÷15 = 80(米)解析:路程÷时间= 速度。

8. 工厂要生产800 个零件,已经生产了300 个,还要生产多少个?答案:800 - 300 = 500(个)解析:总数量-已生产数量= 还需生产数量。

9. 一本故事书240 页,小明每天看30 页,几天能看完?答案:240÷30 = 8(天)解析:总页数÷每天看的页数= 看完所需天数。

10. 学校操场长80 米,宽50 米,它的面积是多少平方米?答案:80×50 = 4000(平方米)解析:长方形面积= 长×宽。

小学五年级上册数学精选应用题100道(直接打印)

小学五年级上册数学精选应用题100道(直接打印)

小学五年级上册数学精选应用题100道姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、甲乙两城相距280千米,两辆汽车同时从两城相对开出,3.5小时两车相遇,已知其中一辆汽车每小时行38千米,另一辆汽车每小时行多少千米?2、食堂买来大米和面粉共595千克,其中大米是面粉的2.5倍,买来大米、面粉各多少千克?3、有甲、乙两缸金鱼,若从甲缸取出13条放入乙缸,则两缸条数一样多;如从乙缸里取出20条金鱼放人甲缸,这样甲缸的条数是乙缸的3倍,求甲乙两缸原有金鱼多少条?4、同学们植树,一班比二班多植63棵,一班42人,平均每人植8棵,二班39人,平均每人植多少棵?(用方程解答)5、新丰农机厂一个车间加工2480个零件。

原来每天加工100个,工作20天后,改为每天加工120个。

这样再加工几天就可以完成任务?6、五年级一班分成3组投篮球,第一组10人,共投中28个;第二组11人,共投中33个;第三组9人,共投中23个,全班平均每人投中多少个?7、大象体重5.1吨,是一头黄牛的15倍。

这只大象比这头黄牛重多少吨?8、小李、小赵、小王三人合做一批零件,到完工时,小李做总数的,小赵做总数的,小王做总数的,求三人所做零件数量之比。

9、一根竹竿垂直插入水池中,竹竿入泥部分是0.6米,露出水面部分是0.7米,水池深2米2分米,这根竹竿长多少米?10、明明骑车从家出发到公园。

去时每小时行13.5千米,0.6小时到达公园。

返回时每小时行12千米,返回需要骑多少小时?11、一个梯形面积是126平方米,上底是13米,下底是17米,这个梯形的高是多少米?12、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍,一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?13、爷爷今年75岁,比小明岁数的5倍还多5岁。

小明今年几岁?14、平安运输公司的5辆运输车上周一共运蔬菜101.5吨,平均每辆运输车每天运蔬菜多少吨?15、今年妈妈的年龄比小明大22岁,是小明年龄的3倍,小明今年几岁?16、一本数学书大约厚1.2厘米,一本美术书大约厚0.9厘米,小明把36本数学书和24本美术书摞在一起,大约厚多少厘米?17、同学抬水浇树。

小学五年级数学应用题100道及答案(完整版)

小学五年级数学应用题100道及答案(完整版)

小学五年级数学应用题100道及答案(完整版)题目1:一个长方体的长、宽、高分别为5 厘米、4 厘米、3 厘米,它的体积是多少立方厘米?答案:5×4×3 = 60(立方厘米)解析:长方体体积= 长×宽×高题目2:小明有120 元零花钱,花了40 元,还剩下零花钱的几分之几?答案:(120 - 40)÷120 = 2/3解析:先算出剩下的钱,再除以总钱数题目3:一个三角形的底是8 分米,高是6 分米,面积是多少平方分米?答案:8×6÷2 = 24(平方分米)解析:三角形面积= 底×高÷2题目4:学校图书馆有科技书250 本,故事书比科技书多50 本,故事书是科技书的几分之几?答案:(250 + 50)÷250 = 6/5解析:先算出故事书的数量,再除以科技书的数量题目5:果园里有苹果树180 棵,梨树150 棵,苹果树比梨树多几分之几?答案:(180 - 150)÷150 = 1/5解析:先算出苹果树比梨树多的棵数,再除以梨树的棵数题目6:一个正方体的棱长总和是36 厘米,它的表面积是多少平方厘米?答案:36÷12 = 3(厘米),3×3×6 = 54(平方厘米)解析:先算出棱长,再求表面积题目7:一项工程,甲队单独做10 天完成,乙队单独做15 天完成,两队合作几天完成?答案:1÷(1/10 + 1/15) = 6(天)解析:工作总量÷工作效率和= 工作时间题目8:一辆汽车2/3 小时行驶40 千米,照这样计算,1 小时行驶多少千米?答案:40÷2/3 = 60(千米)解析:速度= 路程÷时间题目9:一个分数,分子与分母的和是28,分子比分母小2,这个分数是多少?答案:分母:(28 + 2)÷2 = 15,分子:15 - 2 = 13,分数是13/15解析:根据和差问题求出分子和分母题目10:有一堆煤,运走了3/5 ,还剩下20 吨,这堆煤原来有多少吨?答案:20÷(1 - 3/5) = 50(吨)解析:剩下的吨数÷剩下的占比题目11:一个长方形的周长是24 厘米,长和宽的比是3:1,这个长方形的面积是多少平方厘米?答案:长:24÷2×3/(3 + 1) = 9(厘米),宽:24÷2×1/(3 + 1) = 3(厘米),面积:9×3 = 27(平方厘米)解析:按比例分配求出长和宽,再求面积题目12:五年级同学参加植树活动,共植树120 棵,成活了100 棵,成活率是多少?答案:100÷120×100% ≈83.3%解析:成活率= 成活棵数÷总棵数×100%题目13:一个圆形花坛的直径是8 米,它的周长和面积分别是多少?答案:周长:3.14×8 = 25.12(米),面积:3.14×(8÷2)²= 50.24(平方米)解析:圆的周长= π×直径,圆的面积= π×半径²题目14:一本书有200 页,第一天看了1/4,第二天看了1/5,还剩下多少页没看?答案:200×(1 - 1/4 - 1/5) = 110(页)解析:总页数×剩下的比例题目15:甲、乙两地相距300 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,已经行驶了120 千米,行驶了全程的几分之几?答案:120÷300 = 2/5解析:已行驶路程÷总路程题目16:一个长方体水箱,从里面量长6 分米,宽5 分米,高4 分米,把60 升水倒入这个水箱,水深多少分米?答案:60÷(6×5) = 2(分米)解析:体积÷底面积= 高题目17:修一条公路,已经修了全长的3/5 ,还剩下200 米,这条公路全长多少米?答案:200÷(1 - 3/5) = 500(米)解析:剩下的长度÷剩下的占比题目18:一个最简分数,分子和分母的积是12,这个分数是多少?答案:3/4 或1/12解析:找出积为12 的两个互质数题目19:学校买了一批图书,其中故事书占1/3 ,科技书占1/4 ,文艺书占1/5 ,其余是漫画书,漫画书占这批图书的几分之几?答案:1 - 1/3 - 1/4 - 1/5 = 13/60解析:用1 减去其他种类图书所占比例题目20:一个平行四边形的底是12 厘米,高是8 厘米,和它等底等高的三角形的面积是多少平方厘米?答案:12×8÷2 = 48(平方厘米)解析:平行四边形面积÷2题目21:小明家上个月用水15 吨,这个月比上个月节约了1/5 ,这个月用水多少吨?答案:15×(1 - 1/5) = 12(吨)解析:上个月用水量×(1 -节约的比例)题目22:有一个长方体容器,从里面量长8 分米,宽 6 分米,高5 分米,里面装有水,水深3 分米,把一个铁块完全浸入水中,水面上升到4.5 分米,这个铁块的体积是多少立方分米?答案:8×6×(4.5 - 3) = 72(立方分米)解析:容器底面积×水面上升的高度题目23:一个分数的分子和分母相差5,约分后是3/4 ,原来这个分数是多少?答案:分子:5÷(4 - 3)×3 = 15,分母:5÷(4 - 3)×4 = 20,分数是15/20解析:根据差倍问题求出分子和分母题目24:一辆汽车4/5 小时行驶60 千米,照这样计算,这辆汽车1 小时行驶多少千米?行驶1 千米需要多少小时?答案:60÷4/5 = 75(千米),4/5÷60 = 1/75(小时)解析:速度= 路程÷时间,时间= 路程÷速度题目25:一块梯形菜地,上底是12 米,下底是18 米,高是10 米,这块菜地的面积是多少平方米?答案:(12 + 18)×10÷2 = 150(平方米)解析:梯形面积= (上底+ 下底)×高÷2题目26:果园里有苹果树80 棵,梨树的棵数是苹果树的3/4 ,桃树的棵数是梨树的2/3 ,桃树有多少棵?答案:80×3/4×2/3 = 40(棵)解析:依次计算梨树和桃树的棵数题目27:一个长方体玻璃缸,从里面量长40 厘米,宽25 厘米,缸内水深12 厘米,把一块石头浸入水中后,水面升到16 厘米,求石头的体积。

五年级数学应用题100道

五年级数学应用题100道

五年级数学应用题100道1.某公司在某广告平台上每天插播一条30秒的广告,宣传本公司的产品。

规定平均每播出一秒花费0.26元,假如今年6月份连续播出一个月,一共需要花费多少元?2.小明家距离学校1.46km,他每天要往返两次。

他每天从家到学校往返要走多少千米?一周(按5天计算)要走多少千米?3.在山谷中,一个人对着远处的大山高喊一声,12秒后听到回声,这个人距离大山有多远?(声音在空气中传播的速度是0.34千米/秒)4.明明和乐乐去买彩色丝带制作手工,每米丝带售价7.6元,明明买了3.5m,乐乐买了4.2m,他们分别应付多少元钱?5.学校要做一个正方形的展板,经过测量,数据如下图。

这个展板的面积有多大?如果给展板四周加上不锈钢边框,一共需要多长的不锈钢条?6.小明一家自驾车去180km外的某风景区游玩,油箱里有12.5升汽油,每升汽油可供汽车行驶14.6km。

王叔叔中途需要加油吗?7.小明的身高约是1.3dm,体重约是21.3kg。

哥哥的身高约是小明的1.2倍,体重是小明的1.9倍。

哥哥的身高与体重分别约是多少?8.一条秋蚕吐的丝长约为1.2km,质量约为0.35kg。

春蚕吐的丝比秋蚕长,大约是秋蚕的1.25倍。

春蚕吐的丝大约长多少千米?9.骑自行车的平均车速约为15.6千米/时,小汽车的平均速度约是自行车车速的5.6倍,小汽车的平均车速比自行车的平均车速快多少?10.电视机即使在关机状态下也在消耗电,只要电源插头没有拔掉,电视机每小时也会消耗电0.008千瓦时。

如果你家电视机的电源插头从不拔掉,按每天待机21.5小时计算,你家九月份在这一项上要浪费电多少千瓦时?11.一头牦牛的体重约是0.36t,一头黄牛的体重约是牦牛的1.5倍。

一头黄牛的体重约是多少吨?一头黄牛的体重比一头牦牛的体重重多少吨?12.一只鸵鸟身高2.75m,一只长颈鹿的身高是鸵鸟的2.2倍。

这只长颈鹿能吃到高度为5m的树上的叶子吗?请通过计算说明。

(完整版)小学五年级数学应用题100道

(完整版)小学五年级数学应用题100道

小学五年级数学应用题100道1. 一个长方体的长是5 分米,宽是4 分米,高是3 分米,求它的表面积。

2. 小明有120 元钱,花了40 元,还剩多少钱?3. 一个三角形的底是8 厘米,高是6 厘米,求它的面积。

4. 小红每分钟走60 米,走了15 分钟,一共走了多少米?5. 一个圆柱的底面半径是3 厘米,高是5 厘米,求它的侧面积。

6. 学校图书馆有故事书200 本,科技书比故事书少50 本,科技书有多少本?7. 一个长方体的棱长总和是48 厘米,长是6 厘米,宽是4 厘米,高是多少厘米?8. 小明做了50 道数学题,做错了5 道,做对了多少道?9. 一个正方形的边长是5 厘米,求它的周长和面积。

10. 一个圆锥的底面半径是4 厘米,高是6 厘米,求它的体积。

11. 小红有80 颗糖,给了小明20 颗,还剩多少颗糖?12. 一个长方体的长是8 分米,宽是6 分米,高是4 分米,求它的体积。

13. 小明每分钟跑80 米,跑了20 分钟,一共跑了多少米?14. 一个三角形的面积是24 平方厘米,底是8 厘米,高是多少厘米?15. 一个圆柱的底面直径是6 厘米,高是8 厘米,求它的表面积。

16. 学校组织植树活动,五年级一班种了120 棵树,二班种的树比一班少20 棵,二班种了多少棵树?17. 一个长方体的底面积是24 平方分米,高是5 分米,求它的体积。

18. 小明做了80 道数学题,做对了75 道,做错了多少道?19. 一个正方形的周长是32 厘米,求它的边长和面积。

20. 一个圆锥的体积是48 立方厘米,底面半径是4 厘米,高是多少厘米?21. 小红有100 元钱,花了30 元,还剩多少钱?22. 一个长方体的长是10 分米,宽是8 分米,高是6 分米,求它的表面积。

23. 小明每分钟走70 米,走了18 分钟,一共走了多少米?24. 一个三角形的底是12 厘米,高是8 厘米,求它的面积。

25. 一个圆柱的底面周长是18.84 厘米,高是10 厘米,求它的侧面积。

小学五年级上册应用题大全100道及答案

小学五年级上册应用题大全100道及答案

小学五年级上册应用题大全100道及答案1. 学校图书馆有科技书480 本,比故事书少120 本,故事书有多少本?答案:480 + 120 = 600(本)2. 果园里有苹果树350 棵,梨树比苹果树多80 棵,梨树有多少棵?答案:350 + 80 = 430(棵)3. 小明买了一支钢笔花了18 元,比铅笔贵10 元,铅笔多少钱?答案:18 - 10 = 8(元)4. 一辆汽车每小时行驶80 千米,5 小时行驶多少千米?答案:80×5 = 400(千米)5. 学校买了12 个篮球,每个50 元,一共花了多少钱?答案:12×50 = 600(元)6. 工厂要生产800 件产品,已经生产了300 件,还剩多少件没生产?答案:800 - 300 = 500(件)7. 一本书有200 页,小明每天看30 页,看了5 天,还剩多少页没看?答案:200 - 30×5 = 200 - 150 = 50(页)8. 小红有150 元零花钱,花了80 元买文具,还剩多少钱?答案:150 - 80 = 70(元)9. 一根绳子长100 米,用去了40 米,剩下的平均分成5 段,每段长多少米?答案:(100 - 40)÷5 = 60÷5 = 12(米)10. 超市运来500 千克苹果,卖出了150 千克,还剩多少千克?答案:500 - 150 = 350(千克)11. 小明每分钟走60 米,15 分钟走多少米?答案:60×15 = 900(米)12. 一个长方形花坛,长20 米,宽15 米,它的面积是多少平方米?答案:20×15 = 300(平方米)13. 一间教室长8 米,宽6 米,要铺边长为2 分米的方砖,需要多少块?答案:8 米= 80 分米,6 米= 60 分米,(80×60)÷(2×2)= 2400÷4 = 600(块)14. 一块正方形手帕的边长是20 厘米,它的周长是多少厘米?面积是多少平方厘米?答案:周长:20×4 = 80(厘米),面积:20×20 = 400(平方厘米)15. 学校操场的长是100 米,宽是80 米,它的面积是多少平方米?答案:100×80 = 8000(平方米)16. 有一块长方形菜地,长30 米,宽18 米,如果每平方米收菜20 千克,这块地一共可以收菜多少千克?答案:30×18×20 = 540×20 = 10800(千克)17. 一个长方形的周长是48 厘米,长是16 厘米,宽是多少厘米?答案:48÷2 - 16 = 24 - 16 = 8(厘米)18. 一张长方形纸,长25 厘米,宽18 厘米,从这张纸上剪下一个最大的正方形,正方形的面积是多少?剩下部分的面积是多少?答案:正方形面积:18×18 = 324(平方厘米),剩下部分面积:(25 - 18)×18 = 7×18 = 126(平方厘米)19. 一块长方形玻璃,长4 分米,宽3 分米,它的面积是多少平方分米?如果每平方分米玻璃8 元,买这块玻璃需要多少钱?答案:面积:4×3 = 12(平方分米),钱数:12×8 = 96(元)20. 一个正方形的边长是12 分米,它的周长和面积分别是多少?答案:周长:12×4 = 48(分米),面积:12×12 = 144(平方分米)21. 果园里有苹果树250 棵,梨树的棵数是苹果树的3 倍,梨树有多少棵?答案:250×3 = 750(棵)22. 学校买来5 箱铅笔,每箱有20 盒,每盒有8 支,一共买来多少支铅笔?答案:5×20×8 = 100×8 = 800(支)23. 小明家离学校1500 米,他每天上学、放学要走两个来回,一共要走多少米?答案:1500×2×2 = 6000(米)24. 养殖场有鸡500 只,鸭的只数是鸡的4 倍,鸭有多少只?答案:500×4 = 2000(只)25. 一辆客车可以坐30 人,15 辆这样的客车可以坐多少人?答案:30×15 = 450(人)26. 学校举行广播操比赛,每行站20 人,正好站18 行。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学五年级数学一百道应用题1.粮店运来两车面粉;每车装80袋;每袋25千克。

这个粮店运来多少千克面粉?2.三年级同学到菜园收白菜;分成4组;每组11人;平衡每人收45千克。

一共收白菜多少千克?3.化肥厂计划生产7200吨化肥;已经生产了4个月;平衡每月生产化肥1200吨;余下的每月生产800吨;还要生产多少个月才能完成?4.塑料厂计划生产1300件塑料模件;6天生产了780件。

照这样计算;剩下的还要生产多少天才能完成?5.李师傅上午4小时生产了252个零件;照这样的速度下午又工作3小时。

李师傅这一天共生产零件多少件?6.水泥厂计划生产水泥3600吨;用20天完成。

实际每天比计划多生产20吨;实际多少天完成任务?7.一堆煤3.6吨;计划可以烧10天;改进炉灶后;每天比原计划节约0.06吨;这堆煤现在可以烧多少天?8.小红身高是156厘米,小芳身高是1.52米,小红比小芳高多少?9. 50千克油菜籽可以榨油15千克,照这样计算,5吨油菜籽可以榨油多少千克?10.小明家离学校1.5千米,小南家离学校1千米60米,谁家离学校近近多少?11.一只非洲鸵鸟中约150千克500克,一头猪中约123.06千克,一只鸵鸟比一头猪重多少千克?12.一种播种机的播种宽度是3米,播种机每小时行5千米,照这样计算,2小时可以播种多少公顷?13.修路队第一天修了1.078千米,第二天比第一天多修0.456千米,修路队两天一共修了多少千米?14.希望小学的同学修理桌椅节约了40.25元,装订图书比修理桌椅少节约了3.7元.装订图书节约了多少元?15.小亮爸爸给他买了一套电脑桌椅,一张椅子的价钱是45元,比一张桌子省钱12.5元.一张桌子多少元?16.运动会跳远比赛,小红的成绩是2.85米,小明比小红多跳1.25米,小红比小菊多跳0.23米.这次跳远比赛谁得第一呢?为什么?17.张庄小学的同学们修理桌椅花了40.25元,比装订图书多花了3.7元.装订图书花了多少元(用方程解)?18.小虎早上从家到学校上学,要走1.3千米,他走了0.3千米后发现没有带数学作业本,又回家去取.这样他比平时上学多走了多少千米?19.苏果超市运来哈密瓜0.31吨,西瓜比运来的哈密瓜多2.75吨,两种瓜一共运来多少吨?20.张大妈装了一篮菜去农贸市场卖,篮和菜原来称得质量7.4千克,卖出一些菜后,她回家称得篮和菜质量3.6千克.她卖出了多少千克菜?21.三人进行60米比赛.刘明用9.6秒,李强比他慢0.5秒,赵亮比李强快0.2秒.他们三人的名次各是多少呢?22.学校用200元购买图书,买科技书用去87元5角,买故事书用去32元零4分,还剩多少元?23.甲,乙两地相距220米,小华和小红分别从甲,乙两地出发相对走来,当小华走了85.2米,小红走了70.5米时,两人还相距多少米?24.小明买了一支钢笔和一本日记本,钢笔的单价是12.7元,日记本的价钱是4.5元.小明付给营业员20元,应找回多少元?25.一瓶油连瓶重3.4千克,用去一半后,连瓶还重1.9千克.原来有油多少千克?瓶重多少千克?26.修一条公路,已经修好了134.5千米,剩下的比修好的少13.6千米,这条公路全长多少千米?27.一根竹竿垂直插入水池中,竹竿入泥部分是0.6米,露出水面部分是0.7米,水池深2米2分米,这根竹竿长多少米?28.一根4.8米的长竹竿垂直插入水池中,竹竿的入泥部分是0.3米,露出水面的部分是1.75米,池水深多少米?29.小强带15元去超市购物,超市部分商品价格如下:笔记本(本) 6.30元铅笔(支) 0.60元直尺(根) 1.20元小刀(把) 2.4元三角板(副) 4.50元钢笔(支) 6.70元①小强最多可以买几种商品②如果买2支钢笔,还应找回多少钱?30.一个三角形的周长是16.4厘米,其中第一,二两条边都是5厘米,求第三条边长多少厘米?31.小张,小李,小王三人称体重,小张和小李合称共重90.8千克,小王和小李合称共重88.5千克.求小张比小王重多少千克?32.张大伯家种了三块责任田.第一块1080平方米,比第二块多15.7平方米,第三块比第一块少8.5平方米.请你根据已知条件,至少提出两个问题,并解答.33.爸爸的身高比小红高0.52米,比妈妈的身高高0.21米,妈妈的身高比小红高多少米?34.超市有一种红外线遥控坦克玩具,售价130.00元,打折后省钱了13.00元,小明准备用买两辆迷你赛车的钱去买这辆玩具坦克,每辆迷你赛车售价55.00元,他的钱够吗?如果不够,还差多少钱?35.水泥厂今年拨出332.4万元用于治污,改建污水池用去234.7万元,又拨款85.5万元,.现在厂里治污款还有多少万元?36.乙地在甲,丙两地的正中间,一辆汽车从甲地出发行48.5千米后离乙地还有14.5千米,这时汽车离丙地还有多少千米?37.亚细亚的一款儿童套装原来售价是125.90元,庆“六一“促销价是98.80元,省钱了多少钱?38.小王重36.5千克,小李重41.4千克,一个相扑运动员的体重是125.8千克,这个运动员的体重比小王,小李两人的体重和还要重多少千克?39.小强比小芳高0.19米,小芳比小虎矮22厘米,小虎比小强高多少米?40.某人买一件物品,付给营业员50元,营业员把这件物品标价的小数点看错了一位,找给他46.75元,他说找多了.这件物品的标价是多少元?41.水果店运来了3筐苹果,每筐30.5千克,一共运来多少千克如果每千克苹果售价2.6元,这些苹果一共可收入多少元?42.学校平衡每天用电17.3度,5月份一共要用电多少度如果每度电0.5元,这个月要交电费多少?43.无锡灵山大佛高88米,是四川乐山大佛的1.15倍还多0.6米,四川乐山大佛的高度是多少米?44.水果店每一天卖出苹果32.5千克,每二天卖出的是第一天的0.9倍.第二天卖出苹果多少千克哪天卖得多多多少千克?45.小明在书店买了两本作文书,一本10.8元,另一本7.6元,他付出20元,应找回多少钱?46.利红超市周一的营业额为2.35万元,周二的营业额是周一的1.3倍,哪天多多多少万元(结果保留一位小数)?47.一种窗户玻璃的长是1.3米,宽是1.1米,那么做12扇这样的窗户至需要多少平方米玻璃(结果保留整数)?48.一块平行四边形的土地,底边长比高多出3.5米,已知底边长是16.8米,这块地的面积是多少平方米?49.苹果每千克3元,桔子每千克2.2元,小明用30元钱买分别买5千克苹果和桔子,应变找回多少元?50.甲乙丙三个数的平衡数是5,乙丙两数的一半是4.5,甲数是多少?51.学校手工小组用95.2平方分米的彩纸做了28个工艺品,平衡每个工艺品用纸多少平方分米?52.小明买5千克苹果用去16.5元,小红买7千克苹果用去21.7元,谁买得贵贵多少8,4只大熊猫3天吃掉竹叶36.24千克,平衡每只大熊猫每天吃多少千克竹叶?53.甲乙两地相距66千米,一艘轮船从甲地到乙地用了1.2小时,返回时用了1小时,这艘轮船往返一次的平衡速度是多少?54.120千克油菜籽可榨菜油38千克,每千克油菜籽可榨菜油多少千克(结果保留一位小数)?55.一块长方形菜地长11米,比宽长2米,在这块菜地上共收白菜445.5千克白菜,平衡每平方米地收白菜多少千克?56.一批货物75吨,已经运了6次,还剩41.4吨,平衡每次运了多少吨剩下的还要运几次(结果保留整数)?57.五(1)班有45人参加了兴趣小组,是五(2)班的1.5倍,两个班一共多少人参加了兴趣小组?58.有5个数的平衡数是19.68,前3个数的平衡数是18.9,后三个数的平衡数是29.4,中间一个数是多少?59.一台磨面机1小时可磨面粉5.6千克面粉,那么这台磨面机4.5小时可磨面粉多少千克?60.一个正方形的周长是5.6分米,这个正方形的面积是多少平方分米?61.小明和爸爸玩电动飞机,买票时小明付出10元,找回2.5元,电动飞机的票价学生是成人的一半,那么学生票和成人票各是多少元?62.小明3月份用的零花钱是48.64元,是小红的3.2倍,小红这个月的零花钱是多少元?63.一个长方形的面积是21平方分米,长是5分米,它的周长是多少分米?64.王老师用7.8元买了6千克桔子,每千克桔子多少元用1元钱可以买多少千克桔子(除不尽保留两位小数)?65.一批煤,每天烧3.6吨,可以烧30天,如果每天烧2.4吨,可以烧多少天?66.五年级一班分成3组投篮球;第一组10人;共投中28个;第二组11人;共投中33个;第三组9人;共投xx23个.全班平衡每人投xx多少个?67.小亮读一本书;前4天平衡每天看6.25页;后3天平衡每天看8页.小亮这一星期平衡每天看多少页?68.一辆汽车从甲地开往乙地;前5时平衡每时行60千米;后3时平衡每时行56千米;这辆汽车从甲地开往乙地;平衡每时行驶多少千米?69.五年级两个班参加植树活动.一班37人;共植树132棵;二班35人;共植树120棵.五年级平衡每班植树多少棵?五年级平衡每人植树多少棵?70.先锋号机帆船出海打鱼.上半月出海13天;共捕鱼805吨;下半月出海14天;每天捕鱼64吨.这条船平衡每天捕鱼多少吨?71.一个班有22个男生;平衡身高140.5厘米;有18个女生;平衡身高142.5厘米.全班同学的平衡身高是多少厘米?7.敬老院里有老奶奶10人;平衡年龄80.5岁;有老爷爷12人;平衡年龄73.5岁.求全院老人的平衡年龄.(得数保留一位小数)73.一个长方体长4米;宽3米;高2.5米。

它的表面积是多少平方米?(用两种方法计算)74.一个长方体铁盒;长18厘米;宽15厘米;高12厘米。

做这个铁盒至少要用多少平方厘米的铁皮?75.做一个长6厘米、宽5厘米、高4厘米的长方体纸盒;至少要用多少平方厘米硬纸板?76.一个长方体的木箱;长1.2米;宽0.8米;高0.6米;做这个木箱至少要用多少平方米木板?如果这个木箱不做上盖呢?77.一个无盖的正方体木箱;棱长是0.8米;做这个木箱至少需要木板多少平方米?78.一个教室长8米;宽6米;高3.5米;要粉刷教室的墙壁和天花板.门窗和黑板的面积是22平方米;平衡每平方米用涂料0.25千克;粉刷这个教室共需要涂料多少千克?79.用8块棱长1厘米的立方体小木块拼成长方体(含立方体);其中表面积最小的是哪种?最小表面积是多少?80.一块长方体钢板长2.2米;宽1.5米;厚0.01米.它的体积是多少立方分米?81.一个长方体沙坑的长是8米;宽是4.2米;深是0.6米;每立方米沙土重1.75吨;填平这个沙坑共要用沙土多少吨?82.把一个棱长6分米的正方体钢坯;锻造成一个宽3分米;高2分米的长方体钢件;这个钢件长多少分米?83.一个长方体铁块;长2.4米;宽1.6米;高4分米;如果在表面涂防锈漆;每平方分米用2.3克;共需防锈漆多少克?84.一种汽车上的油箱;里面长8分米;宽5分米;高4分米.这个油箱可以装汽油多少升?85.一个长方体水箱;从里面量长12分米;宽6分米;深5分米;这个水箱可装水多少毫升?86.手扶拖拉机的油箱;从里面量长3分米;宽2.3分米;深1.6分米.这个油箱可以装柴油多少升?每升柴油重按0.82千克计算;装的柴油重多少千克?(得数保留整数)87.光明纸盒厂生产一种长方体纸箱;长8分米;宽5分米;高6分米.(1)做一个纸箱至少要多少平方分米硬纸板?(2)它的体积是多少?88、人民革制品厂用合成革做长方体的箱子;长0.9米;宽0.6米;高0.4米.做一个箱子至少要用多少合成革?89.永丰水泵厂计划25天制造1575台水泵;实际每天比原计划多制造12台.照这样计算;完成原定生产任务可少用多少天?90.有320个苹果;240个橘子;200个梨;用这些果品;最多可以分成多少份同样的礼物?在每份礼物中;苹果、橘子、梨各有多少个?91.育新中学甲班有男同学27人;女同学18人;一起去划船(每条船不超过6人)要保证每条船上男女同学都分别相等;请你算一算;应该租几条船?92.学校在排练团体操;要求队伍分别变成12行、15行、18行、24行;都能变成矩形.问最少需要多少人参加团体操的排练?93.张师傅加工一批零件;4天完成了84个;照这样计算;再用5天就能把这批零件加工完。

相关文档
最新文档