经济法基础 第四章 单选50题

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经济法-第4章【必刷题+答案】

经济法-第4章【必刷题+答案】

《经济法基础》第四章:税法概述及货物和劳务税法律制度一、单选题1.甲手机专卖店为增值税一般纳税人,2022年10月采取以旧换新方式销售某型号手机100部,该型号新手机的同期含税销售单价为3248元,旧手机的收购单价为234元,已知增值税税率为13%,甲手机专卖店当月该业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.(3248-234)×100×13%=39182(元)B.(3248-234)×100÷(1+13%)×13%=34674.34(元)C.3248×100×13%=42224(元)D.3248×100÷(1+13%)×13%=37366.37(元)2.下列各项中,税收与其他财政收入相比,不属于税收的特征是()。

A.强制性B.利导性C.无偿性D.固定性3.根据税收征收管理法律制度的规定,下列税种中,由海关负责征收的是()。

A.个人所得税B.关税C.城镇土地使用税D.城市维护建设税4.甲汽车生产企业系增值税一般纳税人,2022年5月向乙公司销售汽车,取得含税价款101.7万元,当月乙公司从一自行车厂购进15辆自行车,支付给销售方不含税价款共计8000元,同时支付手续费113元。

乙公司购入汽车和自行车后自用。

已知,汽车和自行车的增值税税率是13%,车辆购置税的税率是10%。

则乙公司应缴纳车辆购置税()万元。

A.9B.9.08C.8D.105.下列税种中,适用超率累进税率的是()。

A.资源税B.城镇土地使用税C.车辆购置税D.土地增值税6.下列各项中,属于税收法律关系客体的是()。

A.征税人B.征税对象C.纳税人D.纳税义务7.区别不同税种的重要标志是()。

A.征税主体B.征税对象C.征税税目D.征税税率8.根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应按照“销售服务——建筑服务”税目计缴增值税的是()。

2015初级会计职称《经济法基础》单元测试题(4)单选题

2015初级会计职称《经济法基础》单元测试题(4)单选题

2015初级会计职称《经济法基础》单元测试题(4)单选题第四章增值税、消费税、营业税法律制度一、单项选择题1.下列各项劳务活动中,属于增值税征收范围的是( )。

A.提供通信服务B.提供金融服务C.提供加工劳务D.提供旅游服务C【解析】本题考核增值税的征收范围。

增值税的征收范围包括销售货物、进口货物以及加工、修理修配劳务。

选项ABD属于营业税的征税范围。

2.根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,不需缴纳增值税的是( )。

A.将自产的货物抵偿债务B.将购买的货物用于投资C.将开发的房屋对外销售D.将自产的货物用于集体福利C【解析】本题考核增值税的征收范围。

选项ABD属于视同销售行为,应当缴纳增值税;选项C将开发的房屋对外销售属于营业税的征收范围,应当缴纳营业税。

3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是( )。

A.销售电力B.销售热力C.销售天然气D.销售房地产D【解析】本题考核增值税的征税范围。

增值税的征税范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务;货物,是指除土地、房屋和其他建筑物等不动产之外的有形动产;销售不动产不是增值税的征税范围。

4.某金店是增值税一般纳税人,2012年3月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元,收购旧项链的不含税金额为每条2000元。

该笔业务的销项税额为( )元。

A.6800B.5200C.3400D.2600C【解析】本题考核增值税以旧换新方式销售商品的计算。

纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额。

但是,对金银首饰以旧换新业务,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。

应缴纳增值税=(4000-2000)times;10times;17%=3400(元)。

5.某电脑公司(增值税一般纳税人)2012年10月销售给某商场100台电脑,不含税价为每台5000元,并开具增值税专用发票,双方议定由电脑公司送货上门,商场支付运输费2000元(电脑未单独核算运费收入)。

经济法基础第四章习题

经济法基础第四章习题

某广告公司12月份取得广告设计收入25万元,广告代理业务收入20万元,支付给某工厂广告牌制作费6万元,支付给媒体的广告发布费10万元。

该公司当月应缴纳的营业税为( )万元。

A、B、C、D、【正确答案】B【答案解析】本题考核营业税的计算。

广告业营业额为从事广告设计、制作、刊登、发布等活动取得的广告收入;从事广告代理业的,以全部收入减去支付给广告发布者的发布费后的余额为营业额。

该公司应缴纳的营业税=(25+20-10)×5%=(万元)。

某运输公司2011年2月运输收入200000元,当月购买一台税控收款机,支付3744元并取得普通发票,当月应纳营业税()元。

A、B、5251C、5456D、6000【正确答案】C【答案解析】当月应纳的营业税=200000×3%-3744÷(1+17%)×17%=6000-544=5456(元)。

东方娱乐城11月份取得门票收入6万元,包场费收入10万元,点歌费收入4万元,烟酒小吃费收入20万元;当月购进音响设备10套,支付20万元的价款。

娱乐业税率为20%。

则该娱乐城当月应缴纳的营业税税额为()万元。

A、2B、4D、8【正确答案】D【答案解析】本题考核营业税应纳税额的计算。

娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,不得扣减其他支出。

应缴纳的营业税=(6+10+4+20)×20%=8(万元)。

下列关于营业税起征点的规定中,说法正确的有( )。

A、按次纳税的起征点一般为每次(日)营业额300-500元B、按期纳税的起征点一般为每月营业额10000~20000元C、起征点如果是10000元,纳税人营业额为15000元,则只就5000元作为计税营业额D、营业税起征点对营业税纳税人都适用【正确答案】A【答案解析】本题考核营业税的起征点。

选项B中每月营业额应当是5000~20000元;选项C中,达到起征点的营业额应全额缴税,而不是超过起征点部分缴税;选项D中,营业税起征点只针对个人,而不是所有纳税人。

2020年初级会计职称《经济法基础》题库集--第四章 增值税、消费税法律制度

2020年初级会计职称《经济法基础》题库集--第四章 增值税、消费税法律制度

【单选题】下列各项中,属于税收法律关系客体的是 ( )。
A.纳税人 B.税率 C.课税对象 D.纳税义务 【答案】C
【多选题】下列各项中,属于纳税主体权利的有( )。 A.请求延期纳税 B.按期办理纳税申报 C.委托税务代理 D.申请行政复议前缴纳税款、滞纳金 【答案】AC
【多选题】 ( 2018年)下列各项中, 属亍税法要素的有 ( )。 A. 税率 B. 征税对象 C. 纳税义务人 D. 税收优惠 『正确答案』 ABCD『答案解析』 税法要素一般包括纳税 义务人、 征税对象、税目、 税率、 计税依据、 纳税环节、 纳税期限、 纳税地点、税收优惠、 法律责任等。
【多选题】 下列各项中, 属于我国现行税收法律制 度规定适用的税率形式的有( ) 。
A. 全额累进税率 B. 定额税率
C. 比例税率
D. 超率累进税率
【答案】 BCD【解析】 目前, 我国的税收法律制 度并采用全额累进税率。
【多选题】 根据税收征收管理法律制度的规定, 下列各项中, 属于税收法律关系主体的有( ) 。 ( 2015年)
【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“金 融服务”税目计算缴纳增值税的有()。(2019年)
A.转让外汇
B.融资性售后回租
C.货币兑换服务 D.财产保险服务
【答案】ABCD
【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“现 代服务”税目计缴增值税的是( )。(2019年)
【多选题】 ( 2018年)我国现行的税率主要有 ()。 A. 比例税率 B. 比率税率 C. 定额税率 D. 累进税率
『正确答案』 ACD
【多选题】下列各项中,属于我国税法规定的税率形式有 ( )。
A.全额累进税率 B.定额税率

《经济法基础》必刷题第四章

《经济法基础》必刷题第四章

《经济法基础》必刷600题第四章增值税、消费税法律制度一、单项选择题1.下列各项中,不属于税法构成要素的是()。

A.计税依据B.纳税人C.税收优惠D.税务代理人2.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税小规模纳税人的说法中正确的是()。

A.从事货物生产的企业,年应税销售额在500万元(含)以下的,一律认定为小规模纳税人B.小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请登记为一般纳税人C.已认定为小规模纳税人的企业一律不得再转为一般纳税人D.应税服务年销售额超过300万元的为一般纳税人3.根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应征收增值税的是()。

A.被保险人获得的保险赔付B.航空公司根据国家指令无偿提供用于公益事业的航空运输服务C.国民存款利息D.母公司向子公司出售不动产4.根据营改增的相关规定,下列各项中,属于在中国境内提供应税服务的是()。

A.境外单位向境内单位提供完全在境外消费的应税服务B.境外个人向境内个人出租完全在境外使用的有形动产C.境内单位向境内个人提供完全在境外消费的应税服务D.境外单位向境外单位出租完全在境外使用的有形动产5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中执行9%税率的是()。

A.提供国际运输服务B.提供装卸搬运服务C.提供有形动产租赁D.提供邮政服务6.根据增值税法律制度的规定,下列关于适用税率的表述中,正确的是()。

A.单位和个人提供的国际运输服务,税率为零B.提供交通运输服务,税率为6%C.提供现代服务,税率为13%D.提供有形动产租赁服务,税率为6%7.根据增值税法律制度的规定,下列选项中,适用6%税率的是()。

A.建筑服务B.转让土地使用权C.增值电信服务D.不动产租赁8.根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人销售自己使用过的固定资产计征增值税适用征收率的表述中,正确的是()。

A.减按2%的征收率征收B.按3%的征收率征收C.按4%的征收率减半征收D.按6%的征收率减半征收9.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列行为中,不可以选择适用简易计税方法的是()。

经济法单元练习4

经济法单元练习4

南京财经大学成人高等教育网络课程经济法单元练习4第四章公司法一、判断题。

1、公司是以营利为目的的企业法人。

(√)2、公司的董事可兼任公司的监事。

(×)3、分公司是具有独立责任能力的经济组织。

(×)4、一人公司是指只有一个自然人股东或者一个法人股东的有限责任公司。

(√)5、一个自然人只能投资设立一个一人公司。

该一人公司可以投资设立新的一人公司。

(×)6、一人公司也设股东会。

(×)7、一人公司的股东不能证明公司财产独立于股东自己的财产的,应当对公司债务承担连带责任。

(√)8、公司分立前的债务由分立后的公司承担连带责任。

(√)9、董事会是有限责任公司的权力机构,决定公司的一切重大问题。

(×)10、有限责任公司的股东以其出资额为限对公司承担有限责任。

(√)11、有限责任公司可以和股份有限公司一样公开募集股份。

(×)12、在我国,有限责任公司既可以发起设立,又可以募集设立。

(×)13、有限责任公司的董事会由股东会选举产生,是股东会的执行机构。

(√)14、股份有限公司是人合公司。

(×)15、股票是股份有限公司签发的,证明股东所持股份的凭证。

(√)16、记名公司债券的转让,以交付方式转让。

(×)17、股票发行价格可以低于票面金额。

(×)18、公司可以接受本公司的股票作为质押权的标的。

(×)二、单选题。

1、有限责任公司的股东人数有法定限制,最多为(B )人。

A.20 B.50 C.60 D.2002、发起方式设立的股份有限公司,全体发起人首次出资额不得低于注册资本的( D )。

A.10% B.30% C.35% D.20%3、根据《公司法》的规定,以募集设立方式设立股份有限公司的,发起人认购的股份不得少于公司股份总数的( C )。

A.45% B.40% C.35% D.20%4、发起人持有的本公司股份,自公司成立之日起( A )年内不得转让。

2020年初级会计职称《经济法基础》题库集--第四章 增值税、消费税法律制度

2020年初级会计职称《经济法基础》题库集--第四章 增值税、消费税法律制度

【 单选题】 ( 2018年)下列税收中, 由海关系 统征收和管理的是( ) 。 A. 印花税 B. 城建税 C. 资源税 D. 船舶吨税 『正确答案』 D
【判断题】除个体工商户以外的其他个人不属于增值税 一般纳税人。( )(2018年)
【答案】√
【判断题】单位或者个体工商户聘用的员工为 本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不
『答案』ABCD 『解析』据增值税法律制度的规定,选项 ABCD均属于增值税混合销售。
【判断题】以货币资金投资收取的固定利润或者保底利 润,应按照“租赁服务”税目计缴增值税。( ) (2019年) 【答案】×
【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“交 通运输服务”税目计缴增值税的有( )。(2019年)
【多选题】 ( 2018年)我国现行的税率主要有 ()。 A. 比例税率 B. 比率税率 C. 定额税率 D. 累进税率
『正确答案』 ACD
【多选题】下列各项中,属于我国税法规定的税率形式有 ( )。
A.全额累进税率 B.定额税率
C.比例税率
D.超率累进税率
【解析】答案为BCD。我国现行税收法律制度中,已不采 用全额累进税率。
【单选题】(2018年)下列税法要素中,可以作为区别不同税种的重要标志 的是( )。
A.税收优惠 B.纳税期限 C.征税对象 D.税率 『正确答案』C
【单选题】下列关于增值税纳税人的说法中,错误的是( )。 A.年应税销售额在500万元(含)以下的企业,为小规模纳税人 B.小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小 规模纳税人 C.除国家税务总局另有规定外,已登记为小规模纳税人的企业不得再转 为一般纳税人 D.其他个人不得申请登记为一般纳税人 『正确答案』C 『答案解析』除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人后, 不得转为小规模纳税人。

2020年《经济法基础》第四章章节练习与答案解析

2020年《经济法基础》第四章章节练习与答案解析

2020年《经济法基础》第四章章节练习与答案解析第四章增值税、消费税法律制度(章节练习)一、单项选择题(本类题共30小题,每小题1.5分,共45分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分)1.目前我国税收法律制度不采用的税率形式是()。

A.全额累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.比例税率2.下列税种中,由海关系统负责征收和管理的是()。

A.房产税B.船舶吨税C.契税D.印花税3.甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为113万元。

已知增值税税率为13%,关税税率为10%。

计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。

A.113÷(1+13%)×13%=13(万元)B.113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.3(万元)C.113×13%=14.69(万元)D.113×(1+10%)×13%=16.159(万元)4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售不动产”的是()。

A.转让非专利技术B.转让土地使用权C.转让办公楼时一并转让其所占土地的使用权D.转让域名5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是()。

A.行政单位收取的符合条件的行政事业性收费B.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务C.个体工商户为聘用的员工提供服务D.甲运输公司无偿向乙企业提供交通运输服务6.某企业为增值税小规模纳税人,2018年10月销售自产货物取得含税收入103000元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000 元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1280元,则该企业当月应缴纳增值税()元。

A.4050.10B.3273.4C.3000D.4553.407.某企业为增值税一般纳税人,2019年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得购买方支付的违约金2260元。

经济法第四章答案及解析(1)

经济法第四章答案及解析(1)

第四章增值税、消费税法律制度——消费税应纳税额的计算、征收管理答案部分一.单项选择题1.【正确答案】B【答案解析】消费税纳税人将生产的应税消费品用于抵偿债务的,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

选项B正确。

【该题针对“消费税特殊情形下销售额和销售数量的确定”知识点进行考核】2.【正确答案】D【答案解析】外购已税消费品用于生产应税消费品,符合扣除条件的,可按当期生产领用数量计算扣除已纳消费税。

准予扣除消费税=100 000×20%×10%=2 000(元);应纳消费税=200 000×10%-2 000=18 000(元)。

【该题针对“生产销售应纳消费税的计算”知识点进行考核】3.【正确答案】B【答案解析】本题考核卷烟批发环节的消费税计算。

根据规定,自2015年5月10日起,将卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。

纳税人兼营卷烟批发和零售业务的,应当分别核算批发和零售环节的销售额,销售数量;未分别核算批发和零售环节销售额、销售数量的,按照全部销售额、销售数量计征批发环节消费税。

本题中,由于该批发企业能够分别核算,因此仅就批发销售卷烟的销售额与销售数量征税。

【该题针对“生产销售应纳消费税的计算”知识点进行考核】4.【正确答案】C【答案解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于企业员工福利的,应按照同类消费品的销售价格计算缴纳消费税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

(1)组成计税价格=[20 000×(1+5%)+(1×2 000×0.5)]÷(1-20%)=27 500(元);(2)应纳消费税税额=27 500×20%+1×2 000×0.5=6 500(元)。

【该题针对“自产自用应纳消费税的计算”知识点进行考核】5.【正确答案】D【答案解析】委托加工的应税消费品,应按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

《经济法基础》课后复习题思考答案 第四章 税收法律制度课后练习题答案

《经济法基础》课后复习题思考答案 第四章   税收法律制度课后练习题答案

第四章税收法律制度复习思考题答案一、单项选择题二、多项选择题四、案例分析题1.【答案】(1)甲公司当月可以抵扣的进项税额=4.8+4.2=9(万元)(2)甲公司当月销项税额=(200+5)/(1+6%)×6%+(50+8)/(1+16%)(万元)(3)甲公司当月应纳增值税额=(万元)2. 【答案】(1)该企业本月可抵扣的进项税额=30(万元)(2)组成计税价格=(20+7)/(1-10%)=30(万元)受托方代收代缴的增值税=30(万元)受托方代收代缴的消费税=30×10%=3(万元)(3)应纳增值税额=(187.2+8)/(1+16%)×16%-(万元)(4)该企业本月应纳的消费税税额=(187.2+8)/(1+16%)(万元)3. 【答案】(1)残疾人员可税前扣除的金额=40×(1+100%)=80(万元);纳税调减额=40万元。

(2)职工福利费:扣除限额=1200×14%=168(万元);实际发生额180万元。

则可税前扣除的金额为168万元,纳税调增额=180-168=12(万元)(3)职工教育经费:扣除限额=1200×2.5%=30(万元);实际发生额20万元,可全部扣除。

则可税前扣除的金额为=20+5=25万元,纳税调减额=5万元(4)职工工会经费:扣除限额=1200×2%=24(万元);实际发生额22万元,可全部扣除。

则可税前扣除的金额为22万元。

(5)广告费:扣除限额=(5500+400)×15%=885万元,实际发生额800万元,可据实扣除。

则广告费可税前扣除的金额为800万元(6)业务招待费:扣除限额=(5500+400)万元,实际发生额的60%=60×60%=36万元,可税前扣除的金额为2万元,纳税调增额=万元。

(7)企业直接对外捐赠不得税前扣除,通过县级政府向贫困地区捐赠不得超过利润总额的12%,则扣除限额=(万元),实际发生额120万元,则对外捐赠可税前扣除的金额为1万元。

经济法第四章练习及答案

经济法第四章练习及答案

第四章增值税、消费税、营业税法律制度本套题目涉及的增值税税率:加工、修理修配劳务和有形动产租赁效劳适用的增值税税率为17%;交通运输业和邮政业效劳的增值税税率为11%、现代效劳业效劳税率为6%。

一、单项选择题1.根据增值税法律制度的有关规定,企业发生的以下行为中,应视同销售货物或者提供给税效劳计算缴纳增值税的是〔〕。

A.企业以社会公众为对象提供的广告效劳B.企业以公益活动为目的向其他单位无偿提供交通运输效劳C.企业将外购的原材料用于本企业办公楼装修D.企业将自产的货物分配给股东2.某门窗商店为增值税小规模纳税人,2021年2月份销售门窗取得含税销售额10.3万元,当月销售门窗的同时提供安装劳务取得劳务费5.8万元,那么该门窗商店2021年2月应缴纳增值税〔〕万元。

A.0.35B.0.47C.0.52D.0.553.甲企业为增值税一般纳税人,2021年2月份从农民手中收购一批小麦,开具的农产品收购发票上注明购置价款100万元,委托运输企业〔一般纳税人〕将该批小麦运回企业支付不含税运费10万元,取得运输企业开具的增值税专用发票,当月将该批小麦全部销售取得含税销售额为234万元,那么甲企业上述业务应缴纳增值税〔〕万元。

〔小麦的增值税税率为13%,运费增值税税率为11%〕A.12.82B.9.58C.10.85D.15.524.甲企业为增值税一般纳税人,2021年2月向乙企业销售一批货物取得不含税价款200万元,开具了普通发票;负责将货物运到乙企业,另收取不含税运费20万元,并向购置方开具了货物运输业增值税专用发票。

同时向丙企业出租包装物,取得不含税租金收入10万元,当月购进一批原材料,取得的增值税普通发票上注明价税合计金额为11.7万元。

那么甲企业上述业务应缴纳增值税〔〕万元。

〔货物适用的增值税税率为17%〕A.25.6B.35.8C.37.9D.48.25.某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,自产A型小汽车平均不含税售价为15万元/辆,最高不含税售价为18万元/辆。

2020年初级会计经济法基础章节强化试题四

2020年初级会计经济法基础章节强化试题四

第4章增值税、消费税法律制度一、单选题1.某书店为增值税一般纳税人,2018 年12 月销售图书取得含税销售额6.78 万元。

根据增值税法律制度的规定,该书店此项业务的增值税销项税额为( )万元。

A. 0.62B. 0.94C. 1.08D. 0.682.甲餐饮企业为增值税一般纳税人,2018 年8 月,甲餐饮企业提供餐饮服务取得不含税销售额100 万元。

已知生活服务适用的增值税税率为6%,该企业当月的销项税额为( ) 万元。

A. 5B. 8.8C. 10.4D. 63.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应当以纳税人同类小汽车的最高销售价格作为计税依据计算缴纳消费税的是( )。

A.将自产小汽车用于广告宣传B.将自产小汽车用于抵偿债务C.将自产小汽车用于管理部门D.将自产小汽车用于职工奖励4.增值税一般纳税人提供下列服务,不适用6% 税率的是( )。

A.提供增值电信服务B.提供金融服务C.提供不动产租赁服务D.提供翻译服务5.下列各项中,不按照“生活服务”税目征收增值税的是( )。

A.文化体育服务B.鉴证咨询服务C.美容美发服务D.沐浴服务6.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,需要计算缴纳消费税的是( )。

A.汽车专卖店销售普通小汽车B.珠宝店进口钻石饰品C.烟草专卖店零售卷烟D.酒厂委托加工收回白酒7.商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用发票的是( )。

A.烟酒B.食品C.化妆品D.劳保专用鞋帽8.根据增值税法律制度的规定,下列应税行为中按10% 的税率征收增值税的是( )。

A.金融服务B.干租服务C.期租服务D.会议展览服务9.2018 年8 月,甲烟草批发企业向乙卷烟零售店出售卷烟200 标准条,取得不含增值税销售额20 000 元,向丙烟草批发企业销售卷烟300 标准条,取得不含增值税销售额为30 000 元。

已知卷烟批发环节消费税比例税率为11%,定额税率为0.005 元/ 支,每标准条200 支卷烟。

2012初级会计职称考试《经济法基础》第四章典型例题

2012初级会计职称考试《经济法基础》第四章典型例题

2012初级会计职称考试《经济法基础》第四章典型例题第四章个人所得税法律制度一、单项选择题1.下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的是( )。

A.外籍个人甲2010年9月1日入境,2011年10月1日离境B.外籍个人乙来华学习6个月C.外籍个人丙2011年1月1日入境,同年12月20日离境,2011年12月30日回到中国D.外籍个人丁2011年1月5日入境,2011年11月20日离境至12月31日『正确答案』C『答案解析』本题考核居民纳税人的判定。

对于中国境内无住所的,必须要在中国居住满一个纳税年度(指1月1日到12月31日),临时离境一次不超过30天,才能被认定为居民纳税人。

因此A、B、D不符合要求。

2.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是( )。

A.年终加薪B.托儿补助费C.独生子女补贴D.住房公积金『正确答案』A『答案解析』本题考核工资、薪金所得征收个人所得税的范围。

工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

但不包括托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴。

3.根据《个人所得税法》规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属( )征税项目。

A.偶然所得B.财产转让所得1 / 10C.股息红利所得D.特权使用费所得『正确答案』B『答案解析』本题考核个人所得税的征税项目。

个人转让有价证券取得的所得属于财产转让所得,但对股票转让所得暂不征收个人所得税。

4.某画家2011年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。

该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是( )。

A.工资薪金所得B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.特许权使用费所得『正确答案』C『答案解析』本题考核个人所得税的税目。

根据规定,稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。

因此本题中,作家将其书画作品通过出版社出版取得的报酬,应属于“稿酬所得”。

经济法基础第四章 个人所得税法律制度 答案

经济法基础第四章 个人所得税法律制度  答案

练习1 第四章答案一、单项选择题1、【正确答案】:A【答案解析】:本题考核财产转让所得征收个人所得税的范围。

财产转让所得,是指个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备及其他财产取得的所得。

个人转让房屋,计算个人所得税适用的税目为财产转让所得。

2、【正确答案】:B【答案解析】:本题考核稿酬所得个人所得税的计算。

同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。

该作家应纳个人所得税=(2500 +4500+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)。

3、【正确答案】:A【答案解析】:本题考核个人出租住房租金所得征收个人所得税的规定。

根据规定,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。

计算过程:5000×(1-20%)×10% =400(元)。

4、【正确答案】:B【答案解析】:本题考核劳务报酬所得。

劳务报酬属于一次性收入的,以取得该项收入为一次纳税。

装潢房屋两次取得的收入应作为一次收入。

应纳个人所得税=(3500+5500)×(1 -20%)×20%=1440(元)。

5、【正确答案】:D【答案解析】:本题考核劳务报酬所得的应税项目。

发表论文的报酬属于稿酬所得。

6、【正确答案】:C【答案解析】:本题考核全年一次性奖金个人所得税的计算方法。

①该笔奖金适用的税率为:每月奖金平均额=14400÷12=1200(元)根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率为10%,速算扣除数为25。

②该笔奖金应缴纳个人所得税为:应纳税额=14400×10%-25=1415(元)。

7、【正确答案】:C【答案解析】:本题考核个人所得税的计算。

个人出租设备取得租金收入,按财产租赁所得计征个人所得税。

计算过程:5000×(1-20%)×20%=800(元)。

会计初级职称经济法基础第四章练习题

会计初级职称经济法基础第四章练习题

单选题1、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。

A.销售电力B.销售热力C.销售天然气D.销售房地产2、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于视同销售货物行为的是()。

A.将外购的货物分配给股东B.将外购的货物用于投资C.将外购的货物用于集体福利D.将外购的货物无偿赠送他人3、根据增值税法律制度的规定,增值税~般纳税人的下列行为中,不应视同销售的是()。

A.将购进的货物用于本单位的办公楼建设B.将自产的货物捐赠给贫困地区的儿童C.将委托加工收回的货物用于个人消费D.将自产的货物分配给投资者4、根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中涉及的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是()。

A.食品厂将自产的月饼发给职工作为中秋节的福利B.商场将购进的服装发给职工用于运动会入场式C.电脑生产企业将自产的电脑分配给投资者D.纺织厂将自产的窗帘用于职工活动中心5、根据增值税法律制度的规定,下列各项中.不缴纳增值税的是()。

A.电力公司销售电力B.银行销售金银C.体育彩票的发行收入D.典当行销售死当物品6、根据增值税法律制度的规定,纳税人采取分期收款方式销售货物,书面合同没有约定收款日期的,增值税的纳税义务发生时间为()。

A.货物发出的当天B.收到全部货款的当天C.收到第一期货款的当天D.取得索取销售款凭据的当天7、根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。

A.委托其他纳税人代销货物,为代销货物移送给受托方的当天B.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天C.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天D.采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天8、根据增值税法律制度的规定,某汽车销售公司(增值税一般纳税人)销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是()。

初级会计职称考试《经济法基础》第四章历年真题精选(下载版)

初级会计职称考试《经济法基础》第四章历年真题精选(下载版)

初级会计职称考试《经济法基础》第四章历年真题精选(下载版)一、单项选择题1.根据企业所得税法律制度的规定,关于确定来源于中国境内、境外所得的下列表述中,不正确的是()。

(2013年)A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定D.转让不动产所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定。

【答案】D【解析】选项D:转让不动产所得按照不动产所在地确定。

2.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除折旧费的是()。

(2013年)A.未投入使用的房屋 B.以经营租赁方式租入的固定资产C.未投入使用的机器设备D.以融资租赁方式租出的固定资产【答案】A【解析】选项A:“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定资产,不得计算折旧扣除;未投入使用的房屋,计提的折旧可以在税前扣除。

3.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。

(2013年)A.企业接受社会捐赠收入B.转让企业债券取得的收入C.已作坏账损失处理后又收回的应收账款D.国债利息收入【答案】D【解析】选项ABC:属于企业所得税的应税收入;选项D:属于企业所得税免税收入。

4.根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。

(2012年)A.退休人员再任职取得的收入B.从非任职公司取得的董事费收入C.从任职公司取得的监事费收入D.从任职公司关联企业取得的监事费收入【答案】B【解析】(1)选项A:退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税;(2)选项BCD:个人担任公司董事、监事,但不在公司任职、受雇,其取得的董事费、监事费收入,按照“劳务报酬所得”项目征税;个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收人合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。

经济法基础第四章测试试卷及答案

经济法基础第四章测试试卷及答案

《经济法基础第四章测试试卷及答案》一、单选题(共 10 题,每题 2 分)1. 下列各项中,属于增值税视同销售行为的是()A. 将购进的货物用于集体福利B. 将购进的货物用于个人消费C. 将购进的货物用于非增值税应税项目D. 将自产的货物用于对外捐赠2. 某一般纳税人销售货物取得含税销售额 113 万元,适用的增值税税率为 13%,则该销售额不含税为()万元。

A. 100B. 90C. 113D. 133. 某小规模纳税人本月销售货物,取得含税销售额 20.6 万元,征收率为 3%,则本月应交增值税为()万元。

A. 0.6B. 0.59C. 6D. 5.94. 下列各项中,应征收消费税的是()A. 电动汽车B. 实木地板C. 网球及球具D. 高档西服5. 某化妆品厂将一批自产的高档化妆品用于职工福利,无同类产品售价,其成本为5000 元,成本利润率为 5%,消费税税率为 15%,则该批高档化妆品应缴纳的消费税为()元。

A. 875B. 750C. 937.5D. 8256. 企业发生的下列行为中,不应视同销售货物征收增值税的是()A. 将购进的货物用于无偿赠送B. 将购进的货物用于分配给股东C. 将委托加工收回的货物用于个人消费D. 将自产的货物用于不动产在建工程7. 下列各项中,不征收增值税的是()A. 某银行向客户销售金银业务B. 体育彩票的发行收入C. 典当业销售死当物品D. 电力公司向发电企业收取的过网费8. 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应在零售环节征收消费税的是()A. 金银首饰B. 高档手表C. 卷烟D. 白酒9. 下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()A. 纳税人发生应税销售行为,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天B. 纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天C. 纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天D. 纳税人进口货物,为报关进口的当天10. 下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的是()A. 采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天B. 采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天C. 采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天D. 纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天二、多选题(共 10 题,每题 3 分)1. 下列各项中,属于增值税征税范围的有()A. 销售货物B. 提供加工修理修配劳务C. 销售服务D. 销售不动产2. 按照增值税法律制度的规定,下列各项中,可选择按照简易办法依照 3%征收率计算缴纳增值税的有()A. 县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力B. 自产的自来水C. 典当业销售死当物品D. 公共交通运输服务3. 下列消费品中,征收消费税的有()A. 高档手表B. 木制一次性筷子C. 电动汽车D. 高档化妆品4. 下列关于消费税税率的表述中,正确的有()A. 消费税实行比例税率和定额税率两种形式B. 卷烟在批发环节加征一道从价计征的消费税C. 高档化妆品适用的消费税税率为 15%D. 黄酒适用的消费税定额税率为每吨 240 元5. 下列关于增值税销售额的表述中,正确的有()A. 销售额是指纳税人发生应税销售行为向购买方收取的全部价款和价外费用B. 计算增值税销项税额时,销售额不包括收取的销项税额C. 纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额D. 纳税人发生应税销售行为的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额6. 下列各项中,属于增值税进项税额不得从销项税额中抵扣的情形有()A. 用于简易计税方法计税项目B. 用于免征增值税项目C. 用于集体福利D. 非正常损失的购进货物7. 下列各项中,属于消费税纳税义务人的有()A. 生产应税消费品的单位和个人B. 进口应税消费品的单位和个人C. 委托加工应税消费品的单位和个人D. 零售金银首饰的单位和个人8. 下列关于增值税专用发票的使用规定,正确的有()A. 一般纳税人凭《增值税专用发票》及其他合法扣税凭证注明的税款进行抵扣B. 增值税小规模纳税人不得领购使用专用发票C. 增值税一般纳税人向消费者个人销售货物,不得开具增值税专用发票D. 商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品等消费品,不得开具增值税专用发票9. 下列关于消费税计税依据的说法中,正确的有()A. 纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税B. 纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税C. 白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”应并入白酒的销售额中缴纳消费税D. 卷烟计税价格核定范围为卷烟生产企业在生产环节销售的所有牌号、规格的卷烟10. 下列各项中,免征增值税的有()A. 农业生产者销售的自产农产品B. 古旧图书C. 直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备D. 由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品三、判断题(共 10 题,每题 2 分)1. 增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额 500 万元及以下。

经济法基础(新版)第四章 增值税、消费税、营业税法律制度(习题+答案)

经济法基础(新版)第四章 增值税、消费税、营业税法律制度(习题+答案)

第四章增值税、消费税、营业税法律制度(新版)第一节增值税法律制度题例1:下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是(ACD)。

A 年销售额为60万元的从事货物生产的个体经营者B 年销售额100万元的从事货物运输的个体经营者(500万元以上)C 年销售额为60万元的从事货物生产的企业D 年销售额为100万元的从事货物批发零售的企业E 年销售额为100万元的从事货物批发零售的个人(自然人不能成为一般纳税人)解析:增值税纳税人可划分为小规模纳税人和一般纳税人;以货物生产或提供应税劳务为主,年应征增值税销售额额在50万元以上的为小规模纳税人。

下列四种情形不属于一般纳税人:1 年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业2 个人(除个体经营者以外的其他个人)自然人3 非企业性单位4 不经营发生增值税应税行为的企业题例2:根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的是(B)。

A 房地产公司销售商品房B 汽修公司修理汽车C 建筑公司修缮房屋D 物业公司提供物业管理服务解析:增值税的征税范围包括:销售货物、提供加工、修理修配劳务和进口货物;货物是指有形动产,包括电力、热力、气体在内,但不包括不动产。

题例3:根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中视同销售计算增值税的有(CD)。

A 某企业将外购的一批原材料用于基建工程B 某企业将外购的商品用于职工福利C 某商场为服装厂代销儿童服装D 某企业将外购的商品无偿赠与他人题例4:根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物行为征收增值税的是(C)。

A 购进货物用于非增值税应税项目B 购进货物用于免税项目C 购进货物用于无偿赠送其他单位D 购进货物用于集体福利题例5:根据增值税法律制度的规定,下列行为中,外购货物进项税额准予从销项税额中抵扣的有(ABD)。

A 将外购货物无偿赠给客户B 将外购货物作为投资提供给联营单位C 将外购货物用于本单位职工福利D 将外购货物本配给股东解析:购入对外视同对内不视同;自产、委托加工都视同。

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一、单项选择题1、下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是()。

A、年销售额为60万元的从事货物生产的个体经营者B、年销售额为70万元的从事货物批发的其他个人C、年销售额为60万元的从事货物生产的企业D、年销售额为100万元的从事货物批发零售的企业正确答案:B【答疑编号10615798,点击提问】解析:除个体经营者以外的其他个人不属于一般纳税人,应按小规模纳税人纳税。

2、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。

A、销售电力B、销售热力C、销售天然气D、销售房地产正确答案:D【答疑编号10615777,点击提问】解析:增值税的征税范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务;货物,是指除土地、房屋和其他建筑物等不动产之外的有形动产;销售不动产不是增值税的征税范围,应征收营业税。

3、某化妆品厂下设一非独立核算门市部,该厂将一批化妆品交门市部,计价60万元。

门市部零售取得含增值税的销售收入80万元。

该企业应纳消费税为()万元。

(消费税税率为30%)A、20.51B、22.32C、31.98D、70.72正确答案:A【答疑编号10686409,点击提问】解析:本题考核点是应纳消费税额的计算。

企业非独立核算门市部销售应税消费品应按门市部零售价计征消费税,因此该企业应纳消费税=80÷(1+17%)×30%=20.51(万元)4、根据消费税的规定,下面理解错误的是()。

A、纳税人生产的应税消费品,于生产时纳税B、纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税C、纳税人自产自用的应税消费品,除用于连续生产应税消费品外的其他方面的,于移送使用时纳税D、进口的应税消费品,于报关进口时纳税正确答案:A【答疑编号10615600,点击提问】解析:纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。

5、根据营业税法律制度规定,单位进行演出在确定计税营业额时,可以扣除的费用是()。

A、支付的水电费B、支付提供演出场所单位的场地费C、支付广告宣传费D、演出单位发生的人员工资等费用正确答案:B【答疑编号10615375,点击提问】解析:单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。

6、依据增值税的有关规定,下列关于增值税纳税人的说法正确的是()。

A、不经常发生增值税应税行为的企业属于一般纳税人B、小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人C、已认定为小规模纳税人的企业一律不得再转为一般纳税人D、年应税销售额超过80万元的事业单位,不得作为小规模纳税人正确答案:B【答疑编号10615793,点击提问】解析:选项A,不经常发生增值税应税行为的企业不属于一般纳税人,可选择按小规模纳税人纳税;选项D年应税销售额超过80万元的事业单位,可选择按小规模纳税人纳税。

7、某糕点加工厂(增值税一般纳税人),2012年8月从某农村收购大豆100吨,农产品收购凭证上注明金额100万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为()万元。

A、11.5B、13C、17D、0正确答案:B【答疑编号10615748,点击提问】解析:可以抵扣进项税=100×13%=13(万元)8、下列业务中,按规定可以免征增值税的是()。

A、书店销售古旧图书B、某钢厂销售钢材C、某商店销售农产品(非自产)D、企业销售使用过的物品正确答案:A【答疑编号10615650,点击提问】解析:选项BCD均需按规定计算缴纳增值税。

9、下列关于确定营业税的计税依据中,表述不正确的是()。

A、储金业务的营业额为纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以月利率B、旅店业的营业额为提供住宿服务的各项收入C、个人进行演出以全部收入为营业额D、外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额正确答案:C【答疑编号10615373,点击提问】解析:根据营业税法律制度的规定,单位或个人进行演出,以全部收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。

10、下列2012年业务中应税消费品应纳消费税的是()。

A、委托加工的粮食白酒(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后以不高于受托方的计税价格销售的B、自产自用的小汽车,用于连续生产豪华小汽车C、委托个体经营者加工的化妆品,委托方收回后用于连续加工D、自产子午线轮胎,用于在建工程车辆的正确答案:C【答疑编号10686397,点击提问】解析:本题考核消费税的征税范围。

委托个体经营者加工的化妆品,税法规定个体户不得代收代缴消费税,由委托方收回后自己交纳。

11、下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征收范围的是()。

A、演员用的油彩B、演员用的卸装油C、演员化妆用的上妆油D、演员化妆用的眉笔正确答案:D【答疑编号10615587,点击提问】解析:《消费税新增和调整税目征收范围注释》中规定,美容、修饰类化妆品是指香水、香水精、香粉、口红、指甲油、胭脂、眉笔、唇笔、蓝眼油、眼睫毛以及成套化妆品。

舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩,不属于化妆品税目的征收范围。

眉笔属于应税消费品。

12、某企业委托酒厂加工红酒10箱,该酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.5万元,另收取的不含增值税加工费0.5万元,则该酒厂代收代缴的消费税为()元。

(消费税税率为10%)A、2550.25B、2833C、3333.33D、5500正确答案:C【答疑编号10615554,点击提问】解析:酒厂代收消费税=(2+0.5+0.5)÷(1-10%)×10%×10000=3333.33(元)。

13、某商场(一般纳税人)对甲产品采用“买即送”活动,当月售出甲产品160套,含税金额9828元,同时赠送乙商品80套(每套含税价格17.55元),则该项业务应申报的销项税额为()元。

A、1428B、1632C、1909.44D、1670.76正确答案:B【答疑编号10615659,点击提问】解析:对于纳税人赠送的商品要依法计算销项税额,应申报的销项税额=[(9828+17.55×80)÷(1+17%)]×17%=1632(元)。

14、下列关于消费税征收范围的表述中,不正确的是()。

A、纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税B、纳税人将自产自用的应税消费品用于馈赠、赞助的,缴纳消费税C、委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,再缴纳一道消费税D、卷烟在生产和批发两个环节均征收消费税正确答案:C【答疑编号10615602,点击提问】解析:委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,不再缴纳消费税。

15、某酒厂为增值税一般纳税人,2013年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。

已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。

该酒厂4月应缴纳的消费税税额为()元。

A、4808B、2400C、4400D、2808正确答案:C【答疑编号10615557,点击提问】解析:应缴纳消费税=14040÷(1+17%)×20%+4000×0.5=4400(元)。

16、根据增值税纳税义务发生时间的规定,下列说法错误的是()。

A、采取托收承付、委托银行收款结算方式的,为货物发出并办妥托收手续的当天B、采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天C、采取赊销、分期收款结算方式的,为合同约定的收款日期的当天D、将货物交付给他人代销,为收到受托人送交货款的当天正确答案:D【答疑编号10615645,点击提问】解析:将货物交付他人代销,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。

17、某酒厂为一般纳税人。

本月向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为()元。

A、13600B、13890.60C、15011.32D、15301.92正确答案:B【答疑编号10615662,点击提问】解析:对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否逾期,均于收到时,并入当期销售额计算销项税额。

酒厂应计算的销项税额=(93600+2000)÷(1+17%)×17%=13890.60(元)。

18、刘某在2013年7月因工作调动转让两套住房,分别取得转让收入190万元和450万元;两套住房均为2007年1月购入,一套属于普通住房,购置价120万元,一套是位于城郊的别墅,购置价380万元。

则刘某转让上述两套住房应缴纳的营业税为()。

A、32万元B、26万元C、3.5万元D、34万元正确答案:C【答疑编号10615238,点击提问】解析:自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税:个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。

则刘某应纳营业税=(450-380)×5%=3.5(万元)。

19、纳税人经营不同税率应税消费品,其税率运用正确的是()。

A、未分别核算不同税率消费品的,从低适用税率计算消费税B、分别核算不同税率消费品的,从高适用税率计算应纳消费税C、将不同税率消费品组成套装销售,分别核算各自销售额,分别按各自适用税率计算应纳税额D、将不同税率消费品组成套装销售,从高适用税率计算应纳税额正确答案:D【答疑编号10615583,点击提问】解析:消费税纳税人兼营不同税率应税消费品,未分别核算各自销售额的,计算应纳税额时从高适用税率。

将不同税率应税消费品组成套装销售,无论是否分别核算,均应从高适用税率计算应纳消费税。

20、下列各项中,按照“建筑业”税目征收营业税的是()。

A、自建自用建筑物B、出租建筑物C、出售房屋D、房屋装饰劳务正确答案:D【答疑编号10615424,点击提问】解析:选项A,自建自用建筑物,其自建行为不纳税;选项B,按服务业——租赁业缴纳营业税;选项C,按销售不动产缴纳营业税。

21、下列各项中属于营业税兼营行为的有()。

A、娱乐城提供娱乐服务同时销售烟酒饮料B、饭店提供客房、餐饮服务并设立独立的柜台外销自制的食品C、空调厂销售空调同时提供安装服务D、电脑公司销售自产电脑同时负责运输劳务正确答案:B【答疑编号10640341,点击提问】解析:选项A,属于营业税混合销售行为;选项C,属于增值税的混合销售行为。

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