风管水力计算
风管水力计算
![风管水力计算](https://img.taocdn.com/s3/m/c6b10b5642323968011ca300a6c30c225901f0fe.png)
宽/直径 (mm)
高(mm)
B1
矩形 240.00 160.00 120.00
B2
矩形 300.00 200.00 160.00
B3
矩形 420.00 250.00 200.00
B4
矩形 420.00 200.00 200.00
风速(m/s)
3.47 2.60 2.33 2.92 1.56 1.56 1.25 1.16 1.16 2.95 2.95 2.95 3.47
比摩阻 (Pa/m)
1.24 0.54 0.34 0.58 0.20 0.20 0.13 0.21 0.21 0.68 0.68 0.68 1.24
编号
C1 C2 C3 C4 C5 C6 C9
B5
矩形 225.00 250.00 160.00
B6
矩形 225.00 250.00 160.00
B8
矩形 180.00 200.00 200.00
B9
矩形
60.00 120.00 120.00
B10
矩形
60.00 120.00 120.00
B11
矩形 340.00 200.00 160.00
B12
截面类型
矩形 矩形 矩形 矩形 矩形 矩形 矩形
风量 (m^3/h) 120.00 120.00 210.00 210.00 210.00 210.00 170.00
宽/直径 (mm)
120.00 120.00 160.00 160.00 160.00 160.00 120.00
高(mm)
120.00 120.00 200.00 200.00 200.00 200.00 160.00
风管水力计算1.
![风管水力计算1.](https://img.taocdn.com/s3/m/d16d7fc6d15abe23492f4d0e.png)
风管水力计算
一、假定流速法 (1)绘制空调系统轴测图,并对各段风管进行编号、 标注长度和风量。 (2)确定风道内的合理流速。 (3)根据各风管的风量和选择的流速确定各管段的断面 尺寸,计算沿程阻力和局部阻力。 (4)与最不利环路并联的管路的阻力平衡计算。 (5)计算系统总阻力。 系统总阻力为最不利环路阻力加上空气处理设备的 阻力,并需考虑房间的正压要求。 (6)选择风机及其配用电机。
风管水力计算
一、假定流速法
适用条件:管壁粗糙 度K≈0 ,ρ=1.2kg/m3及 B=101.3kPa 。 否则,应予以修正。
风管水力计算
一、假定流速法 修正后的实际比摩阻R′m为:
粗糙度修正系数:
温度修正系数: 大气压力修正系数:
风管水力计算
一、假定流速法 【例题1】某表面光滑的砖砌风道(K=3mm),断面尺 寸500mm×400mm,风量为3600m3/h,求其比摩阻(不 计其他修正)。
《民用建筑供暖通风与空气调节设计规范》(GB50736-2012)
6.6.1 通风、空调系统的风管,宜采用圆形、扁圆形 或长、短边之比不宜大于4 的矩形截面。风管的截面尺 寸宜按现行国家标准《通风与空调工程施工质量验收规 范)) GB 50243的有关规定执行。
风管水力计算
一、假定流速法
《通风与空调工程施工质量验收规范》 (GB50243-2002)
4.1.4 通风管道规格的验收,风管以外径或外边长为准, 风道以内径或内边长为准。通风管道的规格宜按照表 4.1.4-1 、表 4.1.4-2 的规定。圆形风管应优先采用基 本系列。非规则椭圆型风管参照矩型风管,并以长径平 面边长及短径尺寸为准。
风管水力计算
一、假定流速法
沿程阻力: 注:矩形风管的Rm可直接查有关的计算表,也可将矩形 风管折算成当量的圆风管,再查“通风管道单位长度摩 擦阻力线算图”来得到。工程上一般用流速当量直径或 流量当量直径来折算。
空调风管水力计算书
![空调风管水力计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/e13123d5240c844769eaee5f.png)
15.206
16.089
1个对开多叶调节阀ξ=2.3,一个分流三通ξ=0.3
13
600
400
200
4
2.083
0.234
0.935
0.24
2.599
0.624
1.559
1个分流三通ξ=0.24
14
450
400
200
1
1.563
0.139
0.139
0.2
1.462
0.292
0.431
1个分流三通ξ=0.2
2
1950
400
200
1.5
6.771
2.072
3.108
0.2
27.456
5.491
8.599
1个分流三通ξ=0.2
3
1650
400
200
5.2
5.729
1.513
7.87
0.2
19.658
3.932
11.802
1个分流三通ξ=0.2
4
1500
400
200
1.5
5.208
1.266
1.899
0.25
空调风管水力计算表
序号
风量(m^3/h)
管宽(mm)
管高(mm)
管长(m)
ν(m/s)
R(Pa/m)
△Py(Pa)
ξ
动压(Pa)
△Pj(Pa)
△Py+△Pj(Pa)
备注
1
2250
400
200
3.3
7.813
2.715
8.96
2.5
36.554
风道、冷冻水管道水力计算方法
![风道、冷冻水管道水力计算方法](https://img.taocdn.com/s3/m/3af7fc8dd4d8d15abf234e07.png)
★风道水力计算方法1.假定流速法其特点是先按技术经济要求选定风管流速,然后再根据风道内的风量确定风管断面尺寸和系统阻力。
假定流速法的计算步骤和方法如下。
①绘制空调系统轴侧图,并对各段风道进行编号、标注长度和风量管段长度一般按两个管件的中心线长度计算,不扣除管件本身的长度。
②确定风道内的合理流速在输送空气量一定是情况下,增大流速可使风管断面积减小,制作风管缩消耗的材料、建设费用等降低,但同时也会增加空气流经风管的流动阻力和气流噪声,增大空调系统的运行费用;减小风速则可降低输送空气的动力消耗,节省空调系统的运行费用,降低气流噪声,但却增加风管制作的材料及建设费用。
因此必须根据风管系③根据各风道的风量和选择的流速确定各管段的断面尺寸,计算沿程阻力和局部阻力。
根据初选的流速确定断面尺寸时,应按前面图6—1(表)和表6—1的通风管道统一规格选取,然后按照实际流速计算沿程阻力和局部阻力。
注意阻力计算应选择最不利环路(即阻力最大的环路)进行。
假定风速法风道水力计算应将计算过程简要举例说明后,列表计算。
计算表格式见下表。
联管路之间的不平衡率应不超过15%。
若超出上述规定,则应采取下面几种方法使其阻力平衡。
a.在风量不变的情况下,调整支管管径。
由于受风管的经济流速范围的限制,该法只能在一定范围内进行调整,若仍不满足平衡要求,则应辅以阀门调节。
b.在支管断面尺寸不变情况下,适当调整支管风量。
风管的增加不是无条件的,受多种因素的制约,因此该法也只能在一定范围内进行调整。
此外,应注意道调整支管风量后,会引起干管风量、阻力发生变化,同时风机的风量、风压也会相应增加。
c.阀门调节通过改变阀门开度,调整管道阻力,理论上最为简单;但实际运行时,应进行调试,但调试工作复杂,否则难以达到预期的流量分配。
总之,两种方法(方法a和方法b)在设计阶段即可完成并联管段阻力平衡,但只能在一定范围内调整管路阻力,如不满足平衡要求,则需辅以阀门调节。
新风风管水力计算
![新风风管水力计算](https://img.taocdn.com/s3/m/1ea83f334b7302768e9951e79b89680203d86bcc.png)
新风风管水力计算新风风管水力计算是新风系统设计中的重要环节,它涉及到风管的水力特性和系统的运行效果。
合理的风管水力计算可以确保系统的正常运行,提高系统的效率和节能性。
我们需要了解什么是风管水力。
风管水力是指在风管中空气流动时产生的水力损失。
风管水力计算的主要目的是确定风管的尺寸和布局,以及设计合理的风速和风压,以满足系统的需求。
对于新风系统而言,通常需要考虑以下几个方面的参数:风管的长度、风管的形状、风管的材质、风管的支架形式等。
这些参数都会对风管水力产生影响。
因此,在进行风管水力计算时,需要综合考虑这些因素。
风管水力计算的基本原理是根据流体力学的基本定律,通过计算风管中的风速、风压和风量等参数,来确定风管的水力特性。
其中,风速和风压是最为关键的参数。
风速是指单位时间内风流通过某个截面的速度。
在风管水力计算中,通常会根据系统的要求和风管的尺寸来确定风速。
风速的选择应该兼顾系统的需求和风管的尺寸,既要保证系统的正常运行,又要尽可能减小能耗和水力损失。
风压是指风流在风管中产生的压力。
风压的大小与风速、风管的形状和材质等因素有关。
在风管水力计算中,需要确定合理的风压,以保证系统的正常运行和风管的安全性。
在进行风管水力计算时,通常会使用一些经验公式和计算方法。
这些方法可以根据风管的特性和流体力学的原理,来计算风管中的风速、风压和水力损失等参数。
除了风速和风压,还需要考虑风管的水力损失。
水力损失是指风管中空气流动时由于摩擦、弯头、分支、阻塞等原因产生的能量损失。
在风管水力计算中,需要根据风管的形状、材质和长度等因素,来计算水力损失,并确定合理的风管尺寸和布局。
风管水力计算是新风系统设计中的重要环节,它直接关系到系统的运行效果和能耗。
合理的风管水力计算可以提高系统的效率,减小能耗,保证系统的正常运行。
因此,在进行新风系统设计时,必须充分考虑风管的水力特性,并进行合理的计算和设计。
总结起来,新风风管水力计算是新风系统设计中不可或缺的环节。
风管水力计算局部阻力系数估算
![风管水力计算局部阻力系数估算](https://img.taocdn.com/s3/m/ee9f508da26925c52dc5bf14.png)
风管水力计算局阻系数估算1. 圆形或矩形弯头:ξ=0。
5;2. 带导流叶片圆形或矩形弯头:ξ=0.3;3. T形合流三通:ξ=04. T形分流三通:ξ31=1。
0;ξ21=0.35;5. Y形分流、合流三通:ξ31=ξ21=0.30;6.矩形渐扩管:ξ=0.28(对应小断面动压)7。
矩形渐缩管:ξ=0。
11(对应小断面动压)8。
圆形渐扩管:ξ=0。
4(对应小断面动压)9.圆形渐缩管:ξ=0。
11(对应小断面动压)10.突然缩小:ξ=0.5(对应小断面动压)11.突然扩大:ξ=1。
0(对应小断面动压)12。
管内多叶调节阀:ξ=0。
52(0°)13.蝶阀:ξ=0。
28(5°)14。
伞形罩:ξ=0.415。
风机出口:ξ=0。
716。
侧面送风口:ξ=2。
0417。
直观端部的网格(即带过滤网的直风管):ξ=1。
0;有网格的直管(镀锌铅丝网封堵进、排风口):进风ξ=2.4,排风ξ=1。
0;18.防雨百叶风口:进风ξ=0.5;排风ξ=1。
5;19。
孔板送风口:风速0.5m/s,ξ=2.3;风速3.0m/s,ξ=3.73;内插法计算.20.带调节阀活动百叶送风口:ξ=2。
0;21。
散流器:ξ=1。
2822.风帽:伞形,ξ=0.75;锥形,ξ=1.6;筒形,ξ=1.2;23。
回风口FK—5型风口过滤器:ξ=3.0~4。
024。
消声器:L=1m,ξ=1.0;25:软接头:ξ=0。
5。
天正暖通风管水力计算
![天正暖通风管水力计算](https://img.taocdn.com/s3/m/0791a519a22d7375a417866fb84ae45c3b35c2b1.png)
天正暖通风管水力计算一、引言天正暖通风管水力计算是建筑工程中的重要环节,它关系到建筑物内部的空气流通、温度调节和舒适度。
因此,对于建筑工程师来说,掌握天正暖通风管水力计算方法是必不可少的。
二、天正暖通风管水力计算的基本概念天正暖通风管水力计算是指在建筑物内部进行空气流通、温度调节和舒适度控制时,对于暖通风管系统中的水力参数进行计算的过程。
其中,水力参数包括水流量、水压、水头等。
三、天正暖通风管水力计算的方法1. 确定水力参数在进行天正暖通风管水力计算之前,需要先确定系统中的水力参数,包括水流量、水压、水头等。
这些参数的确定需要考虑到建筑物的结构、使用情况、环境条件等因素。
2. 计算水力损失在确定了水力参数之后,需要进行水力损失的计算。
水力损失是指水在管道中流动时由于摩擦、弯曲、分支等因素而产生的能量损失。
水力损失的计算需要考虑到管道的长度、直径、材质、流速等因素。
3. 计算水力平衡在进行天正暖通风管水力计算时,需要保证系统中的水力平衡。
水力平衡是指系统中各个部分的水力参数相互匹配,保证水的流动稳定、均衡。
水力平衡的计算需要考虑到系统中的各个部分的水力参数,包括管道、阀门、泵等。
四、天正暖通风管水力计算的应用天正暖通风管水力计算在建筑工程中的应用非常广泛。
它可以用于设计、施工、运行和维护等各个环节。
在设计阶段,天正暖通风管水力计算可以帮助工程师确定系统的水力参数,保证系统的稳定性和可靠性。
在施工阶段,天正暖通风管水力计算可以帮助工程师进行管道的布置和安装,保证系统的水力平衡。
在运行和维护阶段,天正暖通风管水力计算可以帮助工程师进行系统的监测和调整,保证系统的正常运行。
五、结论天正暖通风管水力计算是建筑工程中的重要环节,它关系到建筑物内部的空气流通、温度调节和舒适度。
掌握天正暖通风管水力计算方法对于建筑工程师来说是必不可少的。
天正风管水力计算步骤
![天正风管水力计算步骤](https://img.taocdn.com/s3/m/c4d77a4cb42acfc789eb172ded630b1c59ee9b0c.png)
天正风管水力计算步骤
天正风管水力计算是天正暖通CAD软件中用于计算HVAC 系统中风管阻力、风量分配及风机选型等功能的一部分。
尽管没有提供2024年最新版本的详细步骤,但可以依据以往版本的功能特点推测其一般步骤如下:
1. 启动天正暖通CAD软件:
-打开天正暖通设计模块,确保软件已加载风管设计和水力计算的相关功能。
2. 绘制风管系统:
-在图纸上绘制或导入已有的风管系统图,包括风管尺寸、形状及连接件等信息。
3. 定义风管属性:
-为风管设置材质、粗糙度系数等参数,这些都会影响到风阻计算结果。
4. 添加风口及风阀信息:
-根据实际设计方案,输入各个风口的风量要求以及风阀的开启状态和特性。
5. 进行水力计算:
-在软件菜单栏中找到“风管水力计算”功能,启动计算过程。
-软件通常会根据预设的风速限值、摩擦阻力损失等因素自动计算风管内的风速、压力损失和总压降。
6. 查看和调整计算结果:
-计算完成后,软件会显示各段风管的压力损失、风量分配等数据。
-根据计算结果对不满足设计要求的部分进行调整,如修改风管尺寸、优化布局或重新选择合适的风机。
7. 风机选型与校核:
-根据整个系统的总压损来选择适当的风机,并进行校核以确认风机能够满足风管系统的设计需求。
请务必参考最新的天正暖通CAD用户手册或在线帮助文档,以获取最准确的步骤指导和软件操作方法。
随着软件版本更新,具体的界面和操作流程可能会有所变化。
《暖通工程中风管水力计算案例2100字》
![《暖通工程中风管水力计算案例2100字》](https://img.taocdn.com/s3/m/ba6a5a0ef4335a8102d276a20029bd64783e62fc.png)
暖通工程中风管水力计算案例综述目录暖通工程中风管水力计算案例综述 (1)1.1 水力计算的方法 (1)1. 假定流速法 (1)2. 压损平均法 (1)3. 静压复得法 (1)1.2 风管水力计算方法的确定 (1)1.3 计算公式 (2)1.摩擦阻力 (2)2.局部阻力计算: (3)3.风道内空气流动总阻力: (3)1.4气流组织方案 (4)1.1 水力计算的方法平均压损法、流速假定法、静压复得法:是水力计算常用的三种方法1.假定流速法根据在风管的计算中,干管的风速控制在11m/s以下,支管的风速控制在3.2m/s之内,流量确定管道尺寸,使用CAD设计过后进而进行管道局部阻力和沿程阻力的计算,最后按照流量和扬尘选取合适的水泵。
2. 压损平均法把已经给的自用压力按管长平均分给每个管段,确定各管段阻力,再结合各管段的流量确定管道断面尺寸。
3. 静压复得法通过改变管道断面尺寸,降低流速来保持管内的静压。
通风管道常常采用这种方法来保证要求的风口和风速。
1.2 风管水力计算方法的确定设计经比较济南办公楼建筑决定使用假定流速法。
而办公楼地下室的,补风量则为排烟量的50%,来得出的风量风管计算则是用正常时排烟的换气次数为6,失火时得排烟量为60立方米每小时,从而用假定流速法求出横截面积。
对于商城的加压送风用风速法a b nFv Lv /3600*)1(+= 式中门的开启面积为2.2平方米,门打开的地方风速0.7m/s ,背压系数=0.78,0.1漏风系数附加率1.3 计算公式1.摩擦阻力摩擦阻力亦即沿程阻力,可按下式计算:2/*4/1*2V R P S Y ρλ=∆ (6-1)式中: λ—摩擦阻力系数R s —风道阻力水力半径,ml —风道长度,mv —风道内空气平均流速,m/sρ—空气密度,kg/m 3其中λ只与雷诺数(Re )由关,由Re 决定λ的大小。
a.对于层流: Re /64=λ b.对于紊流:紊流水力光滑区:26.0Re /3164.0=λ紊流过渡区: ))/(Re 51.27.3/(21/1λλ+-=D K g 紊流粗糙区: ()26.0//11.0D K =λ 式中: D —风道直径,mK —风道的粗糙度,mm薄钢板或镀锌薄钢板的K =0.15-0.18 砖砌体的K =3-6 混凝土的K =1-3 2.局部阻力计算:2/**21V P ρρξ=∆ (6-2)式中:ξ—局部阻力系数,。
风管的水力计算
![风管的水力计算](https://img.taocdn.com/s3/m/7017c563e55c3b3567ec102de2bd960590c6d9f3.png)
风管的水力计算风管的水力计算1、对各管段进行编号,标注管段长度和风量2、选到管段1-2-3-4-5-6为最不利环路,逐步计算摩擦阻力和局部阻力管段1-2:摩擦阻力部分:L=2300,单位长度摩擦阻力Rm=0.88Pa,?Pm1-2=0.88*2.3=2Pa 局部阻力部分: 该段的局部阻力的部件有双层百叶送风口、渐扩口、弯头、多页调节阀、裤衩三通双层百叶送风口:查得ζ=3,渐扩口:查得ζ=0.6弯头:ζ=0.39多页调节阀:ζ=0.5裤衩三通:ζ=0.4,V=3.47m/s汇总的1-2段的局部阻力为=(3+0.6+0.39+0.5+0.4)*1.2*3.47*3.47/2=35.3Pa 所以1-2段的总阻力为:35.3+2=37.3Pa管段2-3:摩擦阻力部分:L=2250,单位长度摩擦阻力Rm=1.0Pa,?Pm1-2=1.0*2.25=2.25Pa 局部阻力部分:该段的局部阻力的部件有多页调节阀、裤衩三通多页调节阀:ζ=0.5裤衩三通:ζ=0.4,V=4.34m/s汇总的2-3段的局部阻力为=(0.5+0.4)*1.2*4.34*4.34/2=10.2Pa 所以2-3段的总阻力为:2.25+10.2=12.5Pa管段3-4:摩擦阻力部分:L=8400,单位长度摩擦阻力Rm=1.33Pa,?Pm1-2=1.33*8.4=11.2Pa 局部阻力部分:该段的局部阻力的部件有四通:ζ=1,V=5.56m/s局部阻力=1*1.2*5.56*5.56/2=18.5Pa 所以管段3-4的总阻力为:11.2+18.5=29.7Pa 管段4-5:摩擦阻力部分:L=1100,单位长度摩擦阻力Rm=0.93Pa,?Pm1-2=0.93*1.1=1.023Pa局部阻力部分:该段的局部阻力的部件有70?防火阀、静压箱70?多页调节阀:ζ=0.5,V=5.56m/s静压箱的阻力约30Pa局部阻力=0.5*1.2*5.56*5.56/2+30=39.25Pa 所以管段4-5的总阻力为:1.023+9.25+30=40.25Pa 管段5-6:单层百叶风口:ζ=3,V=3.17m/s静压箱的阻力约30Pa局部阻力=3*1.2*3.17*3.17/2+30=48Pa 所以管段5-6的总阻力为:48Pa机外余压=机外静压+机外动压=沿程阻力+局部阻力+风管系统最远送风口的动压=37.3+12.5+29.7+40.25+48+1.2*3.47*3.47/2=175Pa机外静压=机外余压-设备出口处的动压=175-1.2*5.56*5.56/2=156.5Pa 风管不平衡率的计算:风管4-7-8的总阻力为:管段8-7:摩擦阻力部分:L=2300,单位长度摩擦阻力Rm=0.89Pa,?Pm1-2=0.89*2.3=2Pa 局部阻力部分: 该段的局部阻力的部件有双层百叶送风口、渐扩口、弯头、多页调节阀、裤衩三通双层百叶送风口:查得ζ=3,渐扩口:查的ζ=0.6弯头:ζ=0.39多页调节阀:ζ=0.5裤衩三通:ζ=0.4,V=3.47m/s汇总的8-7段的局部阻力为=(3+0.6+0.39+0.5+0.4)*1.2*3.47*3.47/2=35.3Pa 所以8-7段的总阻力为:35.3+2=37.3Pa管段7-4:摩擦阻力部分:L=2250,单位长度摩擦阻力Rm=1.01Pa,?Pm1-2=1.01*2.25=2.25Pa 局部阻力部分:该段的局部阻力的部件有多页调节阀、裤衩三通多页调节阀:ζ=0.5四通:ζ=1.3,V=4.34m/s汇总的2-3段的局部阻力为=(0.5+1.3)*1.2*4.34*4.34/2=20.34Pa所以7-4段的总阻力为:2.25+20.34=22.6Pa 所以:管段8-7-4的总阻力为37.3+22.6=59.9Pa 风管4-3-2-1的总阻力为:37.3+12.5+29.7=79.5Pa 不平衡率的核算:不平衡率=79.5-59.9/79.5=24.6%,15%,但因系统中增加了手动调节阀,所以可以通过调节阀门开启度来调节系统阻力,进而使系统达到平衡。
风管水力计算局部阻力系数估算
![风管水力计算局部阻力系数估算](https://img.taocdn.com/s3/m/a49d6426168884868762d6e1.png)
风管水力计算局阻系数估算
1. 圆形或矩形弯头:E =0.5 ;
2. 带导流叶片圆形或矩形弯头:E =0.3 ;
3. T形合流三通:E =0
4. T 形分流三通:E 31=1.0; E 2仁0.35 ;
5. 丫形分流、合流三通:E 3仁E 2仁0.30 ;
6. 矩形渐扩管:E =0.28 (对应小断面动压)
7. 矩形渐缩管:E =0.11 (对应小断面动压)
8. 圆形渐扩管:E =0.4 (对应小断面动压)
9. 圆形渐缩管:E =0.11 (对应小断面动压)
10. 突然缩小:E =0.5 (对应小断面动压)
11. 突然扩大:E =1.0 (对应小断面动压)
12. 管内多叶调节阀:E =0.52 (0°)
13. 蝶阀:E =0.28 (5 ° )
14. 伞形罩:E =0.4
15. 风机出口:E =0.7
16. 侧面送风口:E =2.04
17. 直观端部的网格(即带过滤网的直风管):E =1.0 ;有网格的直管(镀锌铅丝网封堵进、排风口):进风E =2.4,排风E =1.0 ;
18. 防雨百叶风口:进风E =0.5 ;排风E =1.5 ;
19. 孔板送风口:风速0.5m/s,E =2.3;风速3.0m/s, E =3.73;内插法计算。
20 •带调节阀活动百叶送风口:E =2.0 ;
21. 散流器:E =1.28
22. 风帽:伞形,E =0.75 ;锥形,E =1.6 ;筒形,E =1.2;
23. 回风口FK-5型风口过滤器:E =3.0~4.0
24. 消声器:L=1m,E =1.0;
25 :软接头:E =0.5
第1 页。
风路系统水力计算
![风路系统水力计算](https://img.taocdn.com/s3/m/c41801f0b7360b4c2f3f64d8.png)
风路零碎水力计算之杨若古兰创作1 水力计算方法简述目前,风管经常使用的的水力计算方法有压损平均法、假定流速法、静压复得法等几种.1.压损平均法(又称等摩阻法)是以单位长度风管具有感化压力按干管长度平均分配给每一管段,再根据每一管段的风量和分配到的感化压力,确定风管的尺寸,并结合各环路间压力损失的平衡进行调整,以包管各环路间的压力损失的差额小于设计规范的规定值.这类方法对于零碎所用的风机压头已定,或对分支管路进行压力损失平衡时,使用起来比较方便.2.假定流速法是以风管内空气流速作为控制目标,这个空气流速应按照噪声控制、风管本人的强度,并考虑运转费用等身分来进行设定.根据风管的风量和选定的流速,确定风管的断面尺寸,进而计算压力损失,再按各环路的压力损失进行调整,以达到平衡.各并联环路压力损失的绝对差额,不宜超出15%.当通过调整管径仍没法达到请求时,应设置调节安装.3.静压复得法(略,具体详见《实用供热空调设计手册》之11.6.3)对于低速机械送(排)风零碎和空调风零碎的水力计算,大多采取假定流速法和压损平均法;对于高速送风零碎或变风量空调零碎风管的水力计算宜采取静压复得法.工3种方法.2 通风、防排烟、空调零碎风管内的空气流速2.1 通风与空调零碎风管内的空气流速宜按表2-1采取风管内的空气流速(低速风管)表2-1注:1 表列值的分子为推荐流速,分母为最大流速.2.2 有消声请求的通风与空调零碎,其风管内的空气流速宜按表2-2选用风管内的空气流速(m/s)表2-2注:通风机与消声安装之间的风管,其风速可采取8~10m/s.2.3 机械通风零碎的进排风口风速宜按表2-3机械通风零碎的进排风口空气流速(m/s)表2-32.4暖通空调部件的典型设计风速,按表2-4采取.暖通空调部件的典型设计风速(m/s)表2-42.5送风口的出口风速,应根据建筑物的使用性质、对噪声的请求、送风口方式及安装高度和地位等确定,可参照表2-5及表2-6的数值.表2-5 各类送风口的出口风速表2-6 散流器颈部最大风速(m/s )2.6回风口的风速,可按表2-7选用;当房间内噪声尺度请求较高时,回风口风速应适当降低.表2-7 回风口吸风速度2.7高速送风零碎中风管内的最大答应风速,按表2-5采取.高速送风零碎中风管内的最大答应风速 表2-82.8 机械加压送风零碎、机械排烟零碎及机械补风零碎采取金属管道时,风速不宜大于20m/s ;采取非金属管道时,风速不宜大于15m/s ;机械排烟口风速不宜大于10m/s ;机械加压送风零碎送风口风速不宜大于7m/s.2.9 天然通风的进排风口风速宜按表2-6采取.天然通风的风道风速宜按表2-7采取.天然通风零碎的进排风口空气流速(m/s)表2-9天然进排风零碎的风道空气流速(m/s)表2-103 风管管网总压力损失的估算法3.1 通风空调零碎的压力损失(包含摩擦损失和局部阻力损失)应通过计算确定.普通的通风和空调零碎,管网总(3-1)式中L<10000m3/h时,;风量≥10000m3/h速查风管计算表确定.l——风管总长度,是指到最远送风口的送风管总长度加上到最远回风口的回风管总长度,m;k——全部管网局部压力损失与沿程压力损失的比值.弯头、三通等配件较少时,k=1.0~2.0;弯头、三通等配件较多时,k=3.0~5.0.3.2.通风、空调零碎送风机静压的估算送风机的静压应等于管网的总压力损失加上空气通过过滤器、喷水室(或表冷器)、加热器等空气处理设备的压力损失之和,可按表3-1给出的推荐值采取.推荐的送风机静压值表3-13.3 机械加压送风零碎管网的总阻力损失应包含防烟楼梯间、前室、消防前室、合用前室、封闭出亡层的正压值.其中防烟楼梯间正压值为40~50Pa;前室、消防前室、合用前室、封闭出亡层的正压值为25~30 Pa.4 沿程压力损失的计算4.1 通过公式计算沿程压力损失4.1.1 风量通过圆形风管的风量L(m3/h)按下式计算:L=900πd2V (4-1)式中d——风管内径,m;V——管内风速,m/s.通过矩形风管的风量L(m3/h)按下式计算:L=3600abV (4-2)式中 a,b——风管断面的净宽和净高,m.4.1. 2 风管沿程压力损失Pa),可按下式计算:(4-3)式中Pa/m;l——风管长度,m.4.1.3 单位管长沿程摩擦阻力(4-4)式中kg/m3;m;对于圆形风管:对于非圆形风管:例如,对于矩形风管:对于扁圆风管:F——风管的净断面积,m2;P——风管断面的湿周,m;a——矩形风管的一边,m;b——矩形风管的另一边,m;A——扁圆风管的短轴,m;B——扁圆风管的长轴,m.(4-6)式中 K——风管内壁的绝对粗糙度,m;(4-7)4.2 通过查表计算沿程压力损失查表计算:可以按规定的制表条件事先算就单位管长4-3)算出该段风管的Pa)了.上面介绍与计算表有关的内容.风管规格取自国家尺度《通风与空调工程施工质量验收规范》(GB 50243-2002) .注:矩形风管的长、短边之比不宜大于4,最大不该超出10.设空气处于尺度形态,即大气压力为101.325kPa,温度为20.其他风管的内壁绝对粗糙度见表4-1.风管内壁的绝对粗糙度 4-14.2.2单位长度沿程压力损失的尺度计算表详见《实用供热空调设计手册》表11.2-2、11.2-3.非尺度断面的金属风管,使用尺度计算表的步调如下: 4.2.3.1.1.算出风管的净断面积F(m2);4.2.3.1.2根据风管的净断面积F和风管的计算风量,算出风速V(m/s);4.2.3.1.3按公式(4-5)求出风管当量直径de(m);4.2.3.1.4最初,根据风速V和当量直径de查圆形风管尺度计算表,得出该非尺度断面风管的单位长度摩擦阻力.位长度摩擦阻力值,可以先查风管尺度计算表,以后乘以表4-2给出的批改系数.绝对粗糙度的批改系数表4-2当风管内的空气处于非尺度形态时,风管单位长度摩擦阻力实际值的确定方法是:先由计算表查出的风管单位(4-8)式中 Pb——实际大气压,kPa;t——风管内的空气温度,℃.5 风管的局部压力损失计算5.1 局部压力损失当空气流经风管零碎的配件及设备时,因为气流流动方向的改变,流过断面的变更和流量的变更而出现涡流时发生了局部阻力,为克服局部阻力而惹起的能量损失,成为局(5-1)式中V——风管内部局部压力损失发生处的空气流速,m/s;kg/m3.通风、空调风管零碎中发生局部阻力的配件,次要包含空气进口、弯管、变径管、三(四)通管、风量调节阀和空气出口等.确定的.选用局部阻力系数计算局部压力损失时,必须采取.须要说明的是,局部压力损失沿着风管长度上发生,不克不及将它从摩擦损失平分离出来.为了简化计算,假定局部压力损失集中在配件的一个断面上,不考虑摩擦损失.只要对长度相当长的配件才必须考虑摩擦损失.通常,利用在测量风管长度时从一个配件的中间线量到下一个配件的中间线的法子,来计算配件的摩擦损失.对于那些靠得很近的(间距小于6倍水力直径)成对配件,进入后面一个配件的气流流型与用来确定局部压力损失的气流流型的条件有所分歧.出现这类情况时,就没法利用这个阻力系数数据.5.2 局部阻力系数5.2.1通风空调风管零碎经常使用配件的局部阻力系数见《实用供热空调设计手册》之11.3.2节.5.2.2 各类风口阻力损失详见国标图集《风口选用与安装》(10K121).5.2.3各类风阀阻力损失详见国标图集《风阀选用与安装》(07K120).。
风系统水力计算
![风系统水力计算](https://img.taocdn.com/s3/m/373c1cf00975f46527d3e1c3.png)
二、计算公式 a.管段压力损失 = 沿程阻力损失 + 局部阻力损失 即:ΔP = ΔPm + ΔPj。 b.沿程阻力损失 ΔPm = Δpm×L。 c.局部阻力损失 ΔPj =0.5×ζ×ρ×V^2。 d.摩擦阻力系数采用柯列勃洛克-怀特公式计算。
三、计算结果 1、风系统1(假定流速法) a.风系统1水力计算表
风系统1(分流)
风速(m/s)
比摩阻 (Pa/m)
局阻系数
7.64
1.19
0.76
1.11
0.03
27.78
5.90
0.73
0.34
1.38
0.06
9.00
4.17
0.38
1.46
1.38
0.06
7.74
3.47
0.29
1.04
1.11
0.03
3.89
3.26
0.27
0.83
1.11
0.03
0.25
117.52 9.24
设计软件: 鸿业暖通空调设计软件10.0.20160629 计算时间: 2018-04-28 15:38
计算书
损失,再按各环路间的压损差值进行调整,以达到平衡。 复得静压来克服该管段的阻力,根据这一原则确定风管的断面尺寸。 损失ΣPi-1时,则按这种方法来确定风道的断面尺寸及阻力损失。
总阻力 (Pa) 31.68 20.61 10.24 10.35 16.58 8.91 8.80 52.98 6.50 50.29 1.50 8.91 51.57 4.08 50.10 50.10 50.10 50.10
支管阻力 (Pa)
129.49 20.61 97.81 60.45 87.57 59.02 70.98 52.98 62.18 50.29 55.68 59.02 51.57 54.19 50.10 50.10 50.10 50.10
风管水力计算
![风管水力计算](https://img.taocdn.com/s3/m/a1aaf6dc80eb6294dd886ccd.png)
c.风系统1环路分析
风系统1环路分析表
环路名称
环路1 环路2
环路管段
环路阻力损 失(Pa)
0-1-2-3-4-5-6-7-8-9-1011-12-13-14-15-16-17-
552.13
0-23-24
482.04
环路不平衡 率(%) 0.00
12.69
环路3
0-1-25-26
482.55
12.60
0.21 205.00
0.21 79.00 0.21 72.00 0.21 71.00 0.21 70.00 0.21 67.00 0.21 63.00 0.21 62.00 0.21 60.00 0.21 60.73 0.21 32.63 0.21 26.82 0.21 25.26 0.21 25.61 0.21 17.00 0.21 8.53 4.27 1.11 10.27
100.00 100.00 100.00 100.00 100.00 100.00 100.00 100.00 100.00 100.00 100.00 100.00 100.00 100.00 100.00 100.00 100.00 100.00 100.00 100.00 100.00 100.00 100.00 100.00 100.00 100.00 100.00 100.00 100.00 100.00 100.00 100.00 100.00 90.00 90.00
矩形 矩形 矩形 矩形 矩形 矩形 矩形 矩形 矩形 矩形 矩形 矩形 矩形 矩形 矩形 矩形 矩形 矩形 矩形 矩形 矩形 矩形 矩形 矩形 矩形 矩形 矩形 矩形 矩形 矩形 矩形 矩形 矩形 矩形 矩形
b.风系统1最不利环路
风路系统水力计算
![风路系统水力计算](https://img.taocdn.com/s3/m/7ccbef366edb6f1afe001f18.png)
风路系统水力计算1 水力计算方法简述目前,风管常用的的水力计算方法有压损平均法、假定流速法、静压复得法等几种。
1.压损平均法(又称等摩阻法)是以单位长度风管具有相等的摩擦压力损失m p ∆为前提的,其特点是,将已知总的作用压力按干管长度平均分配给每一管段,再根据每一管段的风量和分配到的作用压力,确定风管的尺寸,并结合各环路间压力损失的平衡进行调整,以保证各环路间的压力损失的差额小于设计规范的规定值。
这种方法对于系统所用的风机压头已定,或对分支管路进行压力损失平衡时,使用起来比较方便。
2.假定流速法是以风管内空气流速作为控制指标,这个空气流速应按照噪声控制、风管本身的强度,并考虑运行费用等因素来进行设定。
根据风管的风量和选定的流速,确定风管的断面尺寸,进而计算压力损失,再按各环路的压力损失进行调整,以达到平衡。
各并联环路压力损失的相对差额,不宜超过15%。
当通过调整管径仍无法达到要求时,应设置调节装置。
3.静压复得法(略,具体详见《实用供热空调设计手册》之11.6.3)对于低速机械送(排)风系统和空调风系统的水力计算,大多采用假定流速法和压损平均法;对于高速送风系统或变风量空调系统风管的水力计算宜采用静压复得法。
工程上为了计算方便,在将管段的沿程(摩擦)阻力损失mP ∆和局部阻力损失jP ∆这两项进行叠加时,可归纳为下表的3种方法。
将mP ∆与jP ∆进行叠加时所采用的计算方法计算方法名称基本关系式备注单位管长压力损失法(比摩阻法) 管段的全压损失)(2222j m ej m P l p V l V d P l P P ∆+∆=+=∆+∆=∆ρζρλ P ∆——管段全压损失,Pa ;mp ∆——单位管长沿程摩擦阻力,Pa/m用于通风、空调的送(回)风和排风系统的压力损失计算,是最常用的方法当量长度法2222ρζρλV V d l ee=风管配件的当量长度λζee d l =常见用静压复得法计算高速风管或低速风管系统的压力损失。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
风系统水力计算书
一、计算依据
假定流速法:假定流速法是以风道内空气流速作为控制指标,计算出风道的断面尺寸和压力损失,再按各环路间的
静压复得法:本方法适用于静压不变的有分支均匀送风风道的设计与计算.利用风管分支处复得静压来克服该管段的
阻力平衡法:通风系统中,若任何节点的第i段支管阻力损失△Pi等于并联管网管段的阻力损失ΣPi-1时,则按这种方法来确定风道的断面
二、计算公式
a.管段压力损失 = 沿程阻力损失 + 局部阻力损失 即:ΔP = ΔPm + ΔPj。
b.沿程阻力损失 ΔPm = Δpm×L。
c.局部阻力损失 ΔPj =0.5×ζ×ρ×V^2。
d.摩擦阻力系数采用柯列勃洛克-怀特公式计算。
三、计算结果
1、风系统1(假定流速法)
a.风系统1水力计算表
b.风系统1最不利环路
风系统1最不利环路为通过管段0-1-25-26-27的环路,最不利阻力损失为149.50Pa。
c.风系统1环路分析
设计软件: 鸿业暖通空调设计软件8.2.20111027
计算书
路间的压损差值进行调整,以达到平衡。
管段的阻力,根据这一原则确定风管的断面尺寸。
Pi-1时,则按这种方法来确定风道的断面尺寸及阻力损失。