税务筹划从合同签订开始把关控制7个案例分享

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甲物业公司将一幢老的商业门头房对外出租,签订房屋租赁 合同,一年租金 1200 万元(含物业费 200 万元),每年一 次性收取。 1、增值税=1200*5%=60 万元 2、房产税=1200*12%=144 万元 3、不考虑附加税费、印花税等。 合计税费: 204 万元 改变合同签订 甲物业公司将一幢老的商业门头房对外出租,年收入 1200 万 元,合同签订时候根据实际情况将房租和物业分别签订。 签订房屋租赁合同,一年租金 1000 万元。 签订物业管理合同,一年物业费 200 万元。 1、房租增值税=1000*5%=50 万元
物业费增值税=200*6%=12 万元 2、房产税=1000*12%=120 万元 3、不考虑附加税费、印花税等。 合计税费: 182 万元 结果: 上述合同在分别如实签订的情况下,节税 22 万元。企业出租 房屋时,会附带房屋内部或外部的一些附属设施及配套服务
费,比如机器设备、办公用具、附属用品、物业管理服务等。
税务筹划从合同签订开始把关控制 7 个案例分享
案列一 我公司聘请大河院校王教授进行财税培训,签订了培训合同, 培训费用共计 50000 元,合同约定:王教授的机票 5000 元 由我公司承担报销。 请问: 这 5000 元的机票能否抵扣增值税? 答复: 这 5000 元的机票我公司不得抵扣增值税。 因为企业为非雇员支付的旅客运输费用,不能纳入抵扣范围。 改变合同签订 我公司聘请大河院校王教授进行财税培训,签订了培训合同, 培训费用共计 55000 元,合同约定:王教授的机票等所有车 旅费用由大河院校承担。 结果: 取得大河院校培训费 55000 元的增值税专用发票就可以抵扣 增值税。 案列二
税法对这些设施并不征收房产税。如果把这些设施与房屋不
加区别地同时写在一张租赁合同里,那这些设施也要交纳房
产税,企业在无形中增加了税负负担。
源自文库
案列三
济南的一家甲公司有好多单身员工,都需要租房居住。
方式一:
若是员工自己在外租房,拿着员工跟房东签的租房合同、合
规租房单据可以按照规定标准在财务报销宿舍费用。
借:应付职工薪酬-福利费 12 万元
签的租房合同、合规租房单据按照规定标准在财务报销宿舍
费用。
借:应付职工薪酬-福利费 12 万元
贷:库存现金
12 万元
提醒:
1、从企业所得税角度看,由于租房单据抬头是公司名称、合
同也是公司跟房东签的租房合同,12 万元房租可以按照福利
费标准在税前扣除。
2、从个人所得税角度看,由于合同是公司跟房东签的租房合
人每月也可以享受专项附加扣除中的住房租金支出扣除
1500 元了。
案例四
山海公司属于某知名电梯品牌在当地区域的销售代理商,每
部电梯平均不含税售价 100 万元(含安装费 10 万元,3 年维
护保养费 20 万元)。假设去年销售电梯 300 部。
签订电梯销售合同,合同价 100 万元(不含税),山海公司 负责安装和 3 年免费保养). 增值税=100 万元*13%*300=3900 万元 改变合同签订 签订电梯销售合同,合同价 70 万元(不含税),另外收取安 装费 10 万元,3 年保养费 20 万元,合同中分别注明、发票 按照项目开具、财务核算分别核算收入。 增 值 税 = ( 70 万 元 *13%+10 万 元 *3%+20 万 元 *6% ) *300=3180 万元 结果: 3900 万元-3180 万元=720 万元 提醒: 1、保养维护和修理修配在增值税的适用税率上完全不同,一 个 6%,一个 13%。 2、二者的主要区别要看看针对的对象是否属于损伤和丧失功 能的货物进行修复,使其恢复原状和功能 案列五 青岛南山设备销售公司 8 月份发生的销售业务 3 类,货款共 计 3000 万元,其中,第一笔 1000 万元,现金结算;第二笔 2000 万元,一年后收款。 如果企业若全部采取直接收款方式的合同,则应当当月全部 计算销售额,计提销项税额 390 万元(3000 万×13%)。
上海斐乐技术有限公司与福州电器销售公司签订了一笔电器 购销合同,在合同中注明的货物含税金额总计 11300 万元。 提醒: 购销合同印花税的计税依据为:以合同所载金额(即含税金额) 作为印花税的计税依据。 应纳印花税=11300 万元*0.03%=33900 元 改变合同签订 海斐乐技术有限公司与福州电器销售公司签订了一笔电器购 销合同,在合同中注明的货物不含税金额 10000 万元,增值 税额 1300 万元。 提醒: 购销合同印花税的计税依据为:以不含税金额作为印花税的 计税依据; 应纳印花税=10000 万元*0.03%=30000 元 结果: 比 第 一 种 合 同 签 订 方 式 节 省 印 花 税 =33900 元 -30000 元 =3900 元 提醒: (1)如果购销合同中只有不含税金额,以不含税金额作为印 花税的计税依据; (2)如果购销合同中既有不含税金额又有增值税金额,且分 别记载的,以不含税金额作为印花税的计税依据;
改变合同签订 对未收到的 2000 万元,通过与购买方签订赊销和分期收款的 合同,约定 1 年后的收款日期,就可以延缓一年的纳税时间。 8 月份只需要缴纳增值税=1000 万元*13%=130 万元 一年后再需要缴纳增值税=2000 万元*13%=260 万元 因此采用赊销和分期收款方式,即可以为企业节约大量的流 动资金。 提醒 1: 直接收款方式就是“钱货两清”,俗称的“一手交钱一手交 货、一手交货一手交钱”。交易双方,一方取得货款或者取 得索取货款的凭据(以下统称拿到货款),同时一方取得交 易的货物或者提货凭据(以下统称拿到货物所有权)。作为 卖方,拿到货款的同时货物所有权交付给买方;作为买方, 拿到货物所有权的同时支付货款。 提醒 2: 赊销方式是以信用为基础的销售,卖方与买方签订购货协议 后,卖方让买方取走货物,而买方按照协议在规定日期付款 或分期付款形式付清货款的过程。因此赊销,卖方先发货, 后收取货款,这里的发货,卖方是不保留所有权的,而是将 所有权转移给买方,买方拿到货物后完全拥有所有权和处置 权。 案列六
同,因此员工每月没法享受专项附加扣除中的住房租金支出
扣除 1500 元。
改变合同签订
既然公司已经统一为员工签订了房租合同,建议你公司应该
再与员工签订一份住房租赁合同或协议,可以适当或者象征
性收取点房租,作为员工住房租金专项附加扣除的留存备查
资料。
结果:
12 万元房租企业既可以按照福利费标准在税前扣除,员工个
贷:库存现金
12 万元
提醒:
1、从企业所得税角度看,由于租房单据抬头是职工个人名字、
合同也是员工跟房东签的租房合同,12 万元房租没法在去税
前扣除。
2、从个人所得税角度看,由于合同是员工跟房东签的租房合
同,因此员工每月可以享受专项附加扣除中的住房租金支出
扣除 1500 元。
方式二:
若是甲公司统一以公司名义租房当做宿舍,拿着公司跟房东
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