苏教版三年级数学上册各单元练习题集
第一单元两、三位数乘一位数计算练习2023-2024学年三年级上册数学(苏教版)(含答案)
![第一单元两、三位数乘一位数计算练习2023-2024学年三年级上册数学(苏教版)(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/9f87d870ff4733687e21af45b307e87101f6f886.png)
注意事项:1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
2.请将答案正确填写在答题卡上。
3.答完试卷后,务必再次检查哦!一、口算1.口算60×50= 38×200= 56÷4= 41+69=2 .口算。
2×18 =5×400=5×16=782×7=88×6=706×6=909×6=466×7=311×2=103×8 =944×6=25×7=3 .口算。
30×2=800×3 =700×4=400×5 =25×4=600×4=90×2=2×50=90×6=100×4=4 .口算。
0×38 =111×7=6+540=24×5=140×3 =33×10=4×700=500-5=46×2=500×8 =102+28=0×990+10=5 .直接写出得数。
12×4=20×6=140×2=33×3=8×50=900×4=35×2=60×9=6×500=5×15=999×0=321×2=6 .直接写出得数.25×4=44×3 =22×10= 66÷3= 50×10= 20×30= 13×30= 500×0= 11×40= 10×45= 400÷4= 50×7= 800÷8= 101×6= 28×5=32×5= 40×8= 18×4= 0÷15 =900÷3=7 .口算。
苏教版小学三年级上册数学单元测试题含答案(全册)
![苏教版小学三年级上册数学单元测试题含答案(全册)](https://img.taocdn.com/s3/m/88d549d10b1c59eef9c7b4ae.png)
小学三年级数学上册第一单元测评卷班级姓名学号成绩等第_____一、计算。
(共32分)1.直接写出得数。
(每题1分,共20分)0×8= 78-9= 43+34= 28÷9= 9×0+9=13×4= 8×500= 12×5= 3×12= 26×1+25=36×2= 74-26= 30+80= 45-19= 52-30+98=47+36= 14×7= 49×2= 7×50= 40×2-40=2.竖式计算。
(每题3分,共12分)48×7= 8×250= 125×4= 9×423=二、填空。
(每空1分,共26分)1.口算13×4时,可以先算()×4,再算()×4,最后算()+(),得()。
2.因为3×5=15,所以30×5得()个十,300×5得()个百。
3.60是()的5倍,60的5倍是()。
4.8分=()秒 5时=()分5.219×3的积是()百多,250×4的末尾有()个0。
6.□32×3要使它的积是三位数,□最大填();要使积是四位数,□最小填()。
7.小明妈妈去买大米,每袋39元,买这样的5袋大约..要准备()元。
8.活动课上,小明拍球35下,小华拍的比小明的2倍多一些,3倍少一些。
小华最多拍()下,最少拍()下。
9.商场有一种西装每件308元,有一种裤子每条198元。
买2件西装的钱大约可以买()条裤子。
10.爸爸今年32岁,小强今年4岁,今年爸爸的年龄是小强的()倍。
3年后,爸爸比小强大()岁,爸爸的年龄是小强的()倍。
11.一根绳子对折三次后,每段长30厘米,这根绳子原来长()厘米。
12.156+157+158+159+160=()×5=()。
三年级数学上册试题-《三长方形和正方形》单元测试苏教版(含答案)
![三年级数学上册试题-《三长方形和正方形》单元测试苏教版(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/dcc6602953ea551810a6f524ccbff121dd36c5ae.png)
三年级数学上册试题-《三长方形和正方形》单元测试苏教版(含答案)苏教版三年级数学上册《三长方形和正方形》-单元测试8一、单选题(总分:40分本大题共8小题,共40分)1.(本题5分)一个长方形的长增加了4厘米,宽增加了1厘米,它的周长()A.增加了10厘米B.增加了5厘米C.增加了2厘米2.(本题5分)把边长4分米的正方形剪成两个完全一样的长方形,这两个长方形的周长都是()分米。
A.16B.12C.8D.43.(本题5分)一个长方形,周长是30厘米,长是9厘米,这个长方形的面积是()平方厘米.A.270B.135C.54D.1894.(本题5分)一个长方形和一个正方形的面积都是64平方厘米,长方形的周长比正方形的周长()A.更长B.更短C.可能更长,也可能更短5.(本题5分)从长6厘米,宽5厘米的长方形中截出一个最大的正方形,正方形的周长是()A.24厘米B.30厘米C.20厘米6.(本题5分)一根铁丝24厘米,围成一个正方形,这个正方形的边长是()A.30cmB.54cmC.6cm7.(本题5分)用两个边长为5厘米长的正方形,拼成一个长方形,如图所示,则这个长方形的周长是()A.10厘米B.20厘米C.30厘米8.(本题5分)一个长方形的周长是38厘米,宽是8厘米,长是()A.11厘米B.15厘米C.16厘米D.20厘米二、填空题(总分:25分本大题共5小题,共25分)9.(本题5分)一个边长是5分米的正方形,它的面积比周长大.____.(判断对错)10.(本题5分)有一个长方形它的长是8分米,宽是6分米,周长是____分米.一个正方形周长是24厘米边长是____厘米.11.(本题5分)长方形和正方形的内角和各是____°、____°.12.(本题5分)把一个周长是4.32厘米的正方形,剪成一个最大的圆,圆的直径是____厘米.13.(本题5分)一块正方形手绢,边长是2.5dm,它的周长是____dm,面积是____dm2.三、解答题(总分:35分本大题共5小题,共35分)14.(本题7分)(1)长方形的长是48厘米,比宽长12厘米,这个长方形的周长是多少?(2)一台抽水机7小时可以浇地196公顷,照这样计算,这台抽水机要浇336公顷的菜地,要用多少小时?(3)要修一条长788米的水渠,每天修65米,修了8天,还剩多少米没修?剩下的要4天完成,平均每天修多少米?(4)商店运来48箱鸡蛋,每箱重25千克,商店原有鸡蛋840千克,商店共有鸡蛋多少千克?15.(本题7分)一个鱼池宽8米,长20米,一只青蛙每天绕鱼池跳3圈,那么青蛙每天绕鱼池多少米?16.(本题7分)求下面各图形的周长.17.(本题7分)看图列方程.(1)正方形的周长是49分米.(2)长方形的周长是16厘米.18.(本题7分)求如图所示长方形的周长.苏教版三年级数学上册《三长方形和正方形》-单元测试8参考答案与试题解析1.【答案】:A;【解析】:解:(4+1)×2=10(厘米)答:它的周长增加10厘米.故选:A.2.【答案】:B;【解析】:(4+2)×2=12,故选B。
苏教版小学数学三年级上册单元练习题 全册2017用
![苏教版小学数学三年级上册单元练习题 全册2017用](https://img.taocdn.com/s3/m/dfe0dd1feff9aef8941e06f5.png)
苏教版小学三年级数学上册第一单元《两、三位数乘一位数》测试题姓名_____________ 学号__________ 成绩____________一、口算下列各题的得数300 ×4 29×3=37×2=16×6=28×2=26×8=34×3=40×7=61×3=37×2=12×7=32×3=25×4=19×3=2×29=304×3=13×7=56×9=13×4=18×5=二、竖式计算387×3= 265×4= 365×7= 659×8=450×6= 203×8= 560×9 = 8×673=476×3= 543×4= 763×4= 536×9=345×3= 256×2= 522×5= 7×294=345×6+154= 634×8+269= 125×8—120= 357×4-198=三、填空题1、因为6×4=24,所以60×4得24个(),600×4得24个()。
2、口算46×2,先算()×2,再算()×2,最后算()+()得()。
3、236×2得数是()百多,2×463得数是()百多,4×521得数大约是()4、130×5积的末尾有()个0, 350×4积的末尾有()个0。
×8里填()或()6、最小的两位数乘8,得数是(),最大的两位数乘2得数是()最小的四位数乘法3得数是(),最大的四位数减199,得数是()7、三(7)班同学做星星,每人做2个,68名同学一共可以做()个星星。
苏教版小学数学三年级上册第一二三四单元10月份月考试卷测试卷练习题
![苏教版小学数学三年级上册第一二三四单元10月份月考试卷测试卷练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/34b2b1bdf46527d3250ce022.png)
苏教版小学数学三年级把数学当成一门语言学习,学会每一个术语的用法,熟悉每一个符号的意义不要放过任何一道看上去很简单的例题——他们往往并不那么简单,或者可以引申出很多知识点。
苏教版三年级上册数学第一至四单元系列试卷(认数)1. 6042读作(),16064读作();一千三百零八写作()。
2. 3个千、5个百、6个一合起来是()。
九千零四是由()个千和()个一组成的。
3. 6084里面有6个()、8个()和4个()。
4. 数位顺序表上从右边起第一位是()位,第三位是()位,第五位是()位。
5. 一个四位数,它的最高位是()位,最高位是万位的数是()位数。
6. 9670是()位数,最高位在()位,7在()位,表示7个(),个位上是()。
7.把8050克、8505克、8500克、8055克、8005千克按从小到大的顺序排列起来()。
8.把2047、2074、2704、2407、2400按从大到小的顺序排列起来()。
9. 5()26<5314 ()里可以填(),最大可填()。
39()2>3968 ()里可以填(),最小可填()。
10. ()里最大可以填几?4×()<38 ()×6<24 8×()<50()里最小可以填几?7×()>40 5×()>32 ()×3>2111. 54里面最多有()个5,78里面最多有()个6。
12. 63÷()=21 ()里填() 95÷()=7……4 ()里填()一个数除以4商是12,余数是3,这个数是()。
□÷8=7……△如果余数最大,△应是(),□是()。
☆÷7=13……◎,☆最大是(),最小是()。
()÷()=13……2 除数最小是(),这时被除数是()。
13. 最小的四位数是(),最大的三位数是(),它们的差是()。
【单元练习卷】苏教版2022~2023学年小学三年级数学上册第1-2单元测试卷(三)(含答案与解析)
![【单元练习卷】苏教版2022~2023学年小学三年级数学上册第1-2单元测试卷(三)(含答案与解析)](https://img.taocdn.com/s3/m/13123625cd1755270722192e453610661fd95a5c.png)
苏教版小学三年级(上)第1~2单元测试卷(三)数学(时间:90分钟满分:100分)学校:班级:考号:得分:一、选择题(满分16分)1.小红看课外书,第一天看了25页,第二天看的是第一天的2倍。
第三天她应该从第()页看起。
A.51 B.75 C.762.一瓶酱油连瓶重550克,这瓶酱油的净含量()。
A.小于550克B.等于550克C.大于550克3.□63×4的积是一个四位数,□里最小填( ).A.3B.2C.44.36×3的积是一个()位数。
A.两B.三C.一5.下面()物体最重。
A.B.C.6.下图中三个杯子一样大,1号是空杯,2号杯里装了半杯橙汁,3号杯里装满了橙汁,3号杯放在盘秤上时,指针应指向()克。
A.500 B.550 C.600 D.以上答案都不对7.在计算128×3时,用“1×3”算出的3表示的是()。
A.3个一B.3个十C.30个百D.3个百8.一箱黑玉米连箱重5300克,箱子重300克,这箱黑玉米的净含量是( )。
A .5300克B .5600克C .400克D .5千克二、填空题(满分16分)9.我们学过的质量单位有( )、( )。
10.4千克=( )克 1000克=( )千克( )千克 = 6000克 2000克+3000克=( )千克5千克-3千克=( )克11.502×4的积的中间有( )个0;750×8的末尾有( )个0。
12.5985⨯的积大约是( ),1258⨯的积末尾有( )个0。
13.一枚5角硬币约重4克,500枚5角硬币大约重( )千克。
14.商店卖出面粉2000克,卖出去的大米是面粉的4倍,卖出大米( )克,面粉和大米一共卖出( )千克。
15.在括号里填上合适的单位。
小方今年三年级,身高约140( ),体重约37( ),他手里拿着3枚1元硬币,这些硬币重约18( )。
16.6000克=( )千克 4千克=( )克三、判断题(满分8分)17.小华体重55克。
苏教版三年级数学上册全部单元测试题及详细答案
![苏教版三年级数学上册全部单元测试题及详细答案](https://img.taocdn.com/s3/m/ae1505f9cf2f0066f5335a8102d276a200296069.png)
苏教版三年级数学上册全部单元测试题及详细答案第一单元达标测试卷一、填一填。
1. 12的3倍是( ),12是3的( )倍。
2. 2个十乘3得( )个十,是( )。
2个百乘4得( )个百,是( )。
3. 口算5×16时,可以先算( )×( ),再算( )×( ),最后算( )+( ),得( )。
4.0×1×2×3×4×5的积是( )。
5. 最小的两位数乘最大的一位数,积是( )。
6. 234×4的积是( )位数,432×4的积是( )位数。
7. 在里填上“>”“<”或“=”。
46×7 7×46 3000 502×6 38×8 38×2×485×0 0+85 106×6 160×6 102×3×3 102×68. 小芳每天写15个毛笔字,如果她坚持写一个星期,一共能写( )个毛笔字。
9.28×4,要使积是三位数,里最大填( )。
28×4,要使积是四位数,里最小填( )。
10.二、辨一辨。
(每题1分,共5分)1. 250×4的积的末尾只有2个0。
( )2. 238×3的积是700多。
( )3. 三位数乘一位数,积可能是三位数,也可能是四位数。
( )4. 3个32相加的和等于32的3倍。
( )5. 两个数相乘的积,一定比它们的和大。
( )三、选一选。
(每题1分,共5分)1. 63是9的多少倍?正确的算式是( )。
A.63×9 B.63÷9C.63-92. 340×5的积的末尾有( )个0。
A.1 B.2 C.33. 要使65×3的积是三位,里最大填( )。
A.2 B.3 C.94. 军军沿100米的道路走了3个来回,他一共走了( )米。
苏教版三年级数学上册单元测试题 第1单元两、三位数乘一位数(含答案)
![苏教版三年级数学上册单元测试题 第1单元两、三位数乘一位数(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/3bd8a7936429647d27284b73f242336c1eb930bd.png)
三年级数学上册《第1单元两、三位数乘一位数》单元测试题苏教版一.选择题1.298×3的积大约是()A.600 B.700 C.9002.要使3□0×5的末尾有两个零,□里可以填()A.3 B.5 C.7 D.43.下面算式中积不是三位数的是()A.352×2 B.241×4 C.261×5 D.421×24.208×5的积中有()个0.A.0 B.1 C.2 D.35.3□9×3的积是四位数,□里最小填()A.1 B.2 C.36.要使“3□6×3”的积的中间有0,□里最小填()A.0 B.1 C.2 D.37.三位数乘一位数,一个乘数的末尾有1个0,积的末尾()A.只有1个0 B.至少有一个0C.最多有两个08.725×8的积的末尾有()个0A.1 B.2 C.3二.填空题9.口算90×5,可以想:9个乘5得45个,结果是。
10.800×3的积的末尾有个0,250×8的积的末尾有个0。
11.学校买了125本童话书,故事书的本数是童话书的3倍,故事书有本,再买80本科技书就和故事书一样多,科技书有本。
12.65的5倍是,65是5的倍。
13.口算300×5时,想:个百乘5等于个百,也就是;口算80÷2时,想:个十除以2等于个十,也就是。
14.(1)三位数乘一位数的积可能是位数,也可能是位数.(2)480×5的积末尾有个0;405×5的积中间有个0.15.丽丽在计算302乘一个数时,把乘号看成了加号,得到的结果是356。
正确的结果是。
16.要使□96×2的积是四位数,□里最小填,积大约是。
17.在□08×4,要使积是三位数,□里最大填。
361×□积是四位数,□里最小填。
18.250×4积的末尾有个0;406×5的积的中间有个0。
苏教版三年级数学上册练习题
![苏教版三年级数学上册练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/6002bfd3f80f76c66137ee06eff9aef8941e48a6.png)
苏教版三年级数学上册练习题第一单元:测量一、填空题:1米-2分米=()100毫米=()分米1吨-200千克=()千克38毫米+27毫米=()厘米()毫米3千米+3千米=()米320千克+680千克=()吨二、硬币厚度一般是1-2(),小红的身高是126(),我家有一棵高5()的大树,阳台有一台9()高的洗衣机,书房里有一张6()高的书桌,书桌上有一盏高35()的台灯和一个厚约()的文具盒。
万里长城长约6700(),飞机每小时飞行1000(),东莞到北京的距离大约是2300()。
一只老虎约重360()。
一列汽车每小时约行驶100()。
三、解决问题:1、一支铅笔原来长8厘米,Weinreb6毫米后,现在这支铅笔存有多长?2、妈妈买了一块4厘米长的火腿肉,每5毫米切一处,可以切多少片?3、一支粉笔长6厘米,5两支粉笔短多少厘米?再分多少分后米?4、按从大到小的顺序排列。
5厘米500厘米550米1千米6米5、某城市必须修成一条长54千米的高速公路,如果每天修成6千米,几天可以修完?6、一辆载重1吨的货车,装有2头牛,每头牛重600千克,货车超重了吗?超了多少?7、存有两根绳子,第一根长5米,第二根就是第一根的4倍,第二根短多少米?两根一共短多少米?第二单元万以内的加法和减法一、排序:95+97312+39856+485366+439427-25878+809546+234587-579900-368507-88二、填上上适度的数60()5()5()67()4()-4()8-16()+25()+()8()62()627()51016三、填空题:1检验370+230=600与否恰当,可以用算式:()去排序,看看得数与否等同于()。
2、两个三位数相乘,它们的和可能将就是()位数,也可能将就是()位数。
3、最小的三位与最小的两位数的和就是(),高就是()。
四、解决问题:1、一本书900页,小明第一个星期看了308页,第二个星期看了281页,小明还有多少页没有看?2、二三年级上开家长会,准备工作了800张椅子。
【单元练习卷】苏教版2022~2023学年小学三年级数学上册第3-4单元测试卷(三)(含答案与解析)
![【单元练习卷】苏教版2022~2023学年小学三年级数学上册第3-4单元测试卷(三)(含答案与解析)](https://img.taocdn.com/s3/m/729f89f7c0c708a1284ac850ad02de80d5d8064b.png)
苏教版小学三年级(上)第3~4单元测试卷(三)数学(时间:90分钟满分:100分)学校:班级:考号:得分:一、选择题(满分16分)1.把54根小棒平均分成2份,每份有几根?小军通过分小棒得到答案,小华通过竖式计算也得到答案,下图竖式中的箭头所指的数相当于选项()中虚线圈出的小棒。
A.B.C.D.2.5名工人6天共生产360个零件,求平均每名工人6天生产零件的个数,正确列式为()。
A.360÷6÷5 B.360÷5 C.360÷63.要使72口÷6的商的末尾有0,口里最大填()。
A.4 B.5 C.64.5名工人一周一共修了150米的路,平均1名工人一周修路()米。
A.10 B.30 C.505.下图中,A的周长与B的周长相比,()。
A.A的周长长B.B的周长长C.一样长6.用4个边长是1厘米的正方形摆成下面的图形,()的周长最短。
A.B.C.7.一个正方形的周长是40厘米,把它剪成两个同样大的长方形,每个长方形的周长是()厘米。
A.20 B.30 C.108.把两个边长是3厘米的正方形拼成一个长方形,周长()。
A.减少6厘米B.减少3厘米C.没有变化二、填空题(满分16分)9.小军家的围墙破了,他要补好这个围墙一共需要( )块砖。
10.一根铁丝长120厘米,恰好围成一个正方形,这个正方形的边长是( )厘米。
11.至少用( )根小棒可以摆一个三角形,用( )根小棒可以摆一个正方形,用( )根小棒摆一个长方形。
12.如正方形的周长是36分米,那么这个正方形的边长是( )分米。
13.若☆÷7=16……□,则□里最大填( ),这时☆是( )。
14.要使□25÷6的商是三位数,□里最小填( );要使它的商的末尾有0,□里可以填( )。
15.组装一辆玩具汽车用4个轮子,45个轮子最多可以组装汽车( )辆,还剩( )个轮子,再添上( )个轮子又可以装1辆。
苏教版三年级数学上册各单元练习题集(答案)
![苏教版三年级数学上册各单元练习题集(答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/c025d66f910ef12d2bf9e73c.png)
苏教版三年级数学上册各单元练习题1.1整十、整百数乘一位数的口算和估算1.口算70×4= 280 6×30=180 800×5=4000400×9= 3600 7×60= 420 500×6=30002.口算80×9,可以先算( 8 )个(10)乘9,得( 8)个( 90),是( 720 )。
3.在括号里填上“>”或“<”。
314×9(>)2700 89×5( < )450 360( < )91×44.明明一家3口去公园划船,每人票价28元。
他们带90元够吗?3*28<90 够1.2倍的认识1.下面的说法是否正确?正确的画“√”,错误的画“×”。
(1)求36是9的几倍,列式是36÷9=4。
‥‥(√)(2)求42比6多多少,列式是42÷6=7。
‥‥‥(×)2.列式计算(1)56里面有( 8 )个7,56是7的( 8 )倍。
(2)12里面有( 4 )个3,12是( 3 )的( 4 )倍。
3.学校生物小组养了白兔24只,灰兔3只,黑兔6只。
(1)白兔的只数是灰兔的几倍? 8(2)白兔的只数是黑兔的几倍? 44.河里有6只鸭,还有42只鹅。
(1)鹅的只数是鸭的几倍? 7(2)鹅比鸭多多少只? 365.小红有6张画片,小华有15张画片;后来,他们又分别收集了3张画片。
这时小华的画片张数是小红的几倍?9 18 21.3求一个数的几倍是多少1. 亮亮捡了30个贝壳,东东捡的个数是亮亮的2倍。
东东捡了多少个贝壳?602. 小白兔拔了9个萝卜,小灰兔拔的个数是小白兔的3倍,小黑兔拔的个数是小灰兔的2倍。
小灰兔和小黑兔各拔了多少个?27 543.一支铅笔5角钱,一支自动笔2元钱。
(1)一支自动笔的价钱是一支铅笔的几倍?2元=20角 20/5=4(2)一支钢笔的价钱是一支自动笔的5倍,一支钢笔多少钱?2*5=10元4.三年级同学举行踢毽子比赛。
苏教版三年级上册数学第四单元练习题【含答案】
![苏教版三年级上册数学第四单元练习题【含答案】](https://img.taocdn.com/s3/m/6124bcd2f80f76c66137ee06eff9aef8951e4843.png)
苏教版三年级上册数学第四单元练习题一、单选题1.下面各算式中,没有余数的是()。
A. 65÷6B. 684÷6C. 173÷62.6□2÷6,要使商的中间有0,□里可以填()。
A. 5B. 6C. 73.403除以一个一位数(0除外)的商()A. 一定是三位数B. 一定是两位数C. 可能是三位数,也可能是两位数4.从104里连续减8,减()次结果是0.A. 12B. 13C. 145.下面除法算式中,商是两位数的是()。
A. 89÷9B. 483÷7C. 984÷86.一个三位数除以一位数,商是()位数。
A. 二位数或三位数B. 三位数C. 二位数7.下列算式中,与其他算式的积不同的是()。
A. 280×3B. 28×30C. 280×308.学校食堂运来84千克大米,吃了6天正好吃完。
用84÷6计算的是()。
A. 平均每天吃多少千克B. 还剩多少千克C. 5天吃多少千克9.把684个苹果装在9个箱子里,平均每个箱子装()个。
A. 76B. 66C. 5610.一袋白糖重500克,8袋白糖重()千克。
A. 4B. 40C. 4000二、判断题11. 0除以任何数都得0。
()12.459连续减去9,最多能减51次.()13.三位数除以一位数,商可能是一位数。
()14.一个三位数除以8,商是三位数,被除数最高位上的数可能是7.()15. 0×8=0÷8。
()三、填空题16.填一填。
17.在中,要使商中间有0,而且没有余数,□应该填________;要使商中间没有0,而且没有余数,□应该填________。
18.0是个特别的数,让我们算一算。
9+0=________ 9-0=________ 9×0=________ 0÷9=________19.最大的三位数是________,最大的一位数是________,这个三位数除以这个一位数的商是________。
优选多套:苏教版数学三年级上册全册同步练习(全册69页)
![优选多套:苏教版数学三年级上册全册同步练习(全册69页)](https://img.taocdn.com/s3/m/36ec52a2f705cc175527099f.png)
4.45×3+28=163(页)
5.188×8=1504(个) 1504 个﹥1500 个
456×2=912 答:8 分钟能打完。
三上第一单元两、三位数乘一位数第七课时
1.笔算下面各题
704×8
6×501
604×7
2.梅山小学去年义务植树 302 棵,今年的植树棵数是去年的 2 倍。
今年义务植树多少棵?
三上第一单元两、三位数乘一位数第四课时
1.用竖式计算
3×32
3×321
242×2
2.一件外套 121 元,买 4 件这样的外套要用多少元?
3.公园里有一棵古松,今年 124 岁,还有一棵古柏,年龄是这棵古
松的 2 倍。这棵古柏今年有多少岁?
4.一个影剧院有 322 个座位。新华小学近 900 名师生分 3 场观看一
些,3 倍少一些。小芳收集的邮票最少有(
)张,最多有
(
)张。
答案:
1.30×2=60(个) 2.小灰兔:9×3=27(个) 3.(1)20÷5=4 4.40×2+15=95(下) 5.最少:200×2+1=401(张)
小黑兔:27×2=54(个) (2)2×5=10(元)
最多:200×3-1=599(张)
加法了,结果得数是 71,正确的得数应该是多少?
答案
1. 6×82=492
243×3=729
2×914=1828
2.218×2=436(元)
3.124×3=372(棵)
4.鸡:118×5=590(只)
一共:257+590=847(只)
5.25×2=50
71-50=21
(21+25)×2=92
苏教版数学三年级上册单元测试卷-第五单元 解决问题的策略(含答案)
![苏教版数学三年级上册单元测试卷-第五单元 解决问题的策略(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/91e63491a1116c175f0e7cd184254b35eefd1a09.png)
保密★启用前苏教版数学三年级上册单元测试卷第五单元解决问题的策略学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.妈妈买一套衣服用了295元,上衣比裤子贵27元。
裤子每条多少元?下面列式错误的是()。
A.(295-27)÷2B.(295+27)÷2C.(295+27)÷2-27 2.李叔叔负责将厂家生产的64台洗衣机运送到商场,他第一天运了8台,以后每天都比前一天多运3台,几天可以把这些洗衣机运送完?()。
A.5天B.6天C.7天D.8天3.能解决如图问题的算式是()。
A.57﹣30÷3B.57÷3﹣30C.(57+30)÷3D.(57﹣30)÷3 4.如下图,下列说法正确的是___________。
A.羊有200 只B.羊有160 只C.牛有200 只D.牛有210 只5.小猴子摘桃子,第一天摘了2个,以后每天比前一天多摘3个,第五天摘了()个。
A.7B.11C.146.有红、黄、绿三种颜色的灯光依次闪烁,当闪烁30次时是()色。
7.赵师傅说:“我每天加工12个零件。
”李师傅说:“我5天加工70个零件。
”他们谁加工的快?()A.赵师傅B.李师傅C.一样快8.“钢笔有28支,铅笔的支数是钢笔的一半,圆珠笔比钢笔多10支。
”下列线段图符合题意的是()。
A.B.C.二、填空题9.小王买一件上衣和一条裤子,共需300元,裤子比上衣便宜60元,买一件上衣需要( )元,一条裤子需要( )元。
10.宁宁看一本书,第一天看了10页,以后的每一天都比前一天多看2页。
那么,她第三天看了( )页,第五天看了( )页。
11.明明看一本课外书,第一天看了15页,以后每一天都比前一天多看3页。
明明第二天第三天、第四天分别看了多少页?(先填表,再填空)明明第五天从第( )页开始看起。
苏教版三年级上册数学第一、二、三单元复习题
![苏教版三年级上册数学第一、二、三单元复习题](https://img.taocdn.com/s3/m/207638d677eeaeaad1f34693daef5ef7ba0d12c0.png)
苏教版三年级上册数学第一、二、三单元复习题篇一:苏教版三年级上册数学第一、二、三单元复习题三年级〔上册〕数学第一、二、三单元测试卷〔检测内容:除法、认数、千克和克;答卷时间:60分钟〕班级姓名成绩一、填空。
〔29分〕1.在数位顺序表中,从右边起第二位是〔〕位,第四位是〔〕位,万位在第〔〕位。
2.5436里面有〔〕个千、〔〕百、〔〕个十和〔〕个一。
由6个千、2个百和7个十组成的数是〔〕。
3.3500中的“5〞表示〔〕,5300中的“5〞表示〔〕。
4.最大的四位数是〔〕,与它相邻的两个数是〔〕和〔〕。
5.在〔〕里填上“千克〞或“克〞。
6.3千克=〔〕克〔〕千克=8000克7.在○里填上“>〞或“<〞。
899○10607210○7205 6千克○5999克 8.在2、6、0、0组成的四位数中,一个零都不读出来的是〔〕,只读一个零的数是〔〕,最大的是〔〕,最小的是〔〕。
9.在1030、2918、3027、2981这四个数中,最接近3000的数是〔〕。
10.〔1〕下面的商品中,价钱最廉价的是〔〕,最贵的是〔〕。
这两种商品的价钱相差〔〕元。
〔2〕7000元正好能买到〔〕和〔〕两件商品。
二、连一连。
〔8分〕1.五千八百四千二百六十一三千零七二千九百零五2905 3007 5800 4261 2.三、计算。
〔30分〕 1.直接写出得数。
〔12分〕80÷2= 48÷4=60×4=5000-2000= 66÷3= 72-6=40÷2=8000+2000= 92÷4= 55÷5=90÷9=7000-3000= 2.用竖式计算〔其中带有★的题要写出验算过程〕。
〔14分〕48÷387÷4★65÷593÷9 72÷6★38÷73.算一算,比一比。
〔4分〕84÷6=88÷8= 96÷8= 84÷2÷3=88÷2÷4= 96÷4÷2=84÷14 96÷16 ======四、解决问题。
苏教版小学三年级数学上册单元测试题附答案(全册)
![苏教版小学三年级数学上册单元测试题附答案(全册)](https://img.taocdn.com/s3/m/fb165c755fbfc77da369b1ae.png)
苏教版小学三年级数学上册第1章两、三位数乘一位数单元测试题一.选择题(共10小题)1.下面算式中,积是四位数的是()A.113×7 B.276×3 C.412×2 D.345×5 2.256×4的积的最高位是()A.百位B.千位C.十位3.要使335×□的积是一个四位数,□最小是()A.2 B.3 C.44.720×4的积末尾有()个0.A.3 B.2 C.15.篮球每个52元,排球每个35元,买3个篮球和4个排球一共要多少钱?正确的列式是()A.(52+35)×(3+4)B.52×3+35×4C.52×35+3×4 D.52×4+35×46.要使□24×3的积是三位数,□里最大填()A.2 B.3 C.47.下面算式中积最接近1800的是()A.295×8 B.6×296 C.258×98.学校合唱小组有男生10人,女生人数比男生的2倍多7人.下面说法错误的是()A.女生减少7人,女生人数是男生人数的2倍B.女生增加3人,女生人数是男生人数的3倍C.男生减少7人,女生人数是男生人数的2倍9.跑道一圈长400米,小玉已经跑了2圈,还要跑()米是1千米.A.100 B.200 C.40010.□25×8的积是一个四位数,□最小填()A.5 B.2 C.1二.填空题(共8小题)11.523的3倍是,7个128的和是.12.在﹣﹣﹣﹣里填上“>”“<”或“=”.12×4 30×332×6 42×5330×3 110×980×6 120×413.250×8积的末尾有个零,505×8积的中间有个零.14.要使□62×3的积是四位数,□里最小应填.15.学校组织三年学生去郊游,一辆校车能坐19人,5辆校车刚好坐满,本次郊游共有人.16.250×40是位数,最高位上的计数单位是.17.多位数乘一位数,从多位数位乘起,哪一位上乘得的积满几十,就要向前一位进.18.在﹣﹣﹣﹣﹣﹣里填“>”“<”或“=”304×2 403×2708×3 308×7903×8 309×8505×6 606×5三.判断题(共5小题)19.多位数乘一位数,哪位上乘得的积满几十,就向前一位进几..(判断对错)20.要使335×□的积是四位数,那么□里的数字最小是3.(判断对错)21.下面的计算对吗?(对的画“√”,错的画“×”,并改正)22.500×6的积的末尾有3个0..(判断对错)23.三位数乘一位数(0除外),积可能是三位数,也可能是四位数.(判断对错)四.计算题(共1小题)24.列竖式计算.121×4=58×6=218×6=397×2=五.应用题(共6小题)25.三年级老师、同学共230人分别乘5辆车去参观科技馆.前面4辆车上各坐了47人,第5辆车上要坐多少人?26.学校买来一些练习本,平均分给48个班级,每班分得90本,还剩210本,学校一共买来多少本练习本?27.一头牛一天需要吃草20千克,照这样计算,25头牛一个星期需要吃草多少千克?28.桌子每张100元,椅子每把150元,用5000元买20套这样的桌椅,够吗?29.果园里收苹果,运走8筐,每筐9千克,还剩下18千克,原来一共有多少千克苹果?30.杨阿姨家有108棵苹果树,去年平均每棵收苹果65千克,今年预计每棵比去年多收13千克.今年预计能收获苹果多少千克?参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.解:A、113×7=791,791是三位数B、276×3=828,828是三位数C、412×2=824,824是三位数D、345×5=1725,1725是四位数.故选:D.2.解:256×4=1024所以256×4的积的最高位是千位.故选:B.3.解:A、把2代入335×□,可得:335×2=670;B、把3代入335×□,可得:335×3=1005;C、把4代入335×□,可得:335×4=1340;所以,要使335×□的积是一个四位数,□最小是3.故选:B.4.解:720×4=28802880的末尾有1个0;所以,720×4的积末尾有1个0.故选:C.5.解:52×3+35×4=156+140=296(元)答:买3个篮球和4个排球一共要296沿钱.故选:B.6.解:A、把2代入□24×3可得:224×3=672;B、把3代入□24×3可得:324×3=972;C、把4代入□24×3可得:424×3=1272;所以,要使□24×3的积是三位数,□里最大填3.故选:B.7.解:A、295×8=2360,2360﹣1800=560B、6×296=1776,1800﹣1776=24C、258×9=2322,2322﹣1800=52224<522<560所以最接近1800的是6×296.故选:B.8.解:男生有10人,女生有:10×2+7=27(人)选项A:女生减少7人.女生人数为20人,20是2个10,所以此时女生人数是男生人数的2倍;因此选项A正确.选项B:女生增加3人,女生人数为27+3=30(人),30是3个10,所以女生人数是男生人数的3倍,因此选项B正确.选项C:男生减少7人,男生人数为10﹣7=3(人),27÷3=9,此时女生人数是男生人数的9倍.因此选项C错误.故选:C.9.解:400×2=800(米)1千米=1000米1000﹣800=200(米)答:他还要跑200米就是1千米.故选:B.10.解:1000÷8=125所以125×8的积一定是四位数;即□25×8的积是一个四位数,□最小填1.故选:C.二.填空题(共8小题)11.解:523×3=1569128×7=896答:523的3倍是1569;7个128的和是896.故答案为:1569,896.12.解:(1)12×4=48,30×3=90,48<90;所以,12×4<30×3;(2)32×6=192,42×5=210,192<210;所以,32×6<42×5;(3)330×3=990,110×9=990;所以,330×3=110×9;(4)80×6=480,120×4=480;所以,80×6=120×4.故答案为:<,<,=,=.13.解:250×8=2000,2000的末尾有3个0所以,250×8积的末尾有3个零505×8=4040,4040的中间有1个0所以,505×8积的中间有1个零.故答案为:3,1.14.解:十位上的6乘3得18,表示18个十,积的十位写8,向百位进一.因数百位上最小是3,才能使积是四位数.故答案为:3.15.解:19×5=95(人)答:本次郊游共有95人.故答案为:95.16.解:250×40=10000是五位数五位数的最高位在第5位,而第5位是万位,计数单位就是万,所以,一个五位数,它的最高位上的计数单位是万.故答案为:五,万.17.解:依据多位数乘一位数计算方法可得:从多位数个位乘起,哪一位上乘得的积满几十,就要向前一位进几,故答案依次为:个,几.18.解:304×2=608 403×2=806所以304×2<403×2708×3=2124 308×7=2156所以708×3<308×7903×8=7224 309×8=2472所以903×8>309×8505×6=3030 606×5=3030所以505×6=606×5故答案为:<,<,>,=.三.判断题(共5小题)19.解:依据多位数乘一位数计算方法可得:从多位数个位乘起,哪一位上乘得的积满几十,就要向前一位进几,故答案为:√.20.解:最小是四位数是1000,1000÷335=2……330;要使335×□的积是四位数,□>2,那么□里面可以填3、4、5、6、7、8、9,最小填3;所以,原题说法正确.故答案为:√.21.解:22.解:500×6=3000,答:500×6的积的末尾有3个0.故答案为:正确.23.解:三位数乘一位数(0 除外),所得的积可能是三位数,也可能是四位数.如:100×1=100积是三位数,999×9=8991积是四位数,其他的三位数乘一位数所得的积都在100和8991之间.所以三位数乘一位数(0 除外),积可能是三位数,也可能是四位数,所以原题说法正确.故答案为:√.四.计算题(共1小题)24.解:121×4=48458×6=348218×6=1308397×2=794五.应用题(共6小题)25.解:230﹣47×4=230﹣188=42(人)答:第5辆车上要坐42人.26.解:90×48+210=4320+210=4530(本)答:学校一共买来4530本练习本.27.解:20×7×25=140×25=3500(千克)答:25头牛一个星期需要吃草3500千克.28.解:100+150=250(元)250×20=5000(元)5000=5000答:用5000元买20套这样的桌椅,够了.29.解:9×8+18=72+18=90(千克)答:原来一共有90千克苹果.30.解:(65+13)×108=78×108=8424(千克)答:今年预计能收获苹果8424千克.苏教版三年级数学上册第二章千克和克单元测试题一.选择题(共10小题)1.比一比谁重()A.B.2.小明比小樱轻1千克,小云比小明轻2千克,最重的是()A.小明B.小云C.小樱3.计量重型物品或大宗物件的重量,通常用()作单位.A.吨B.千克C.克4.质量最接近1吨的是()A.10瓶矿泉水B.25名六年级学生C.1000枚1元硬币D.100升水5.平均每个同学体重25千克,()名同学重1吨.A.40B.4C.400D.40006.水果店运进1吨水果,卖出600千克,还剩()A.1600克B.400克C.400千克7.1千克铁和1千克棉花()重.A.铁B.棉花C.一样8.大写字母T代表()A.千克B.吨C.克9.一袋面粉重25()A.克B.千克C.吨10.一瓶醋重500克,4瓶醋重()A.2千克B.2000千克C.200克二.填空题(共8小题)11.如图,小丁丁用同样的橡皮筋吊着4只不同重量的鸽子,号鸽子最重,号鸽子最轻,号鸽子和号鸽子一样重.12.在天平的一端放入物品,另一端放入积木块(每块积木块质量相等)来测各种物品的质量,如表,回答下列问题.物品积木块数5卷笔刀5尺笔袋7钢笔10橡皮3(1)最重的物品是:.(2)最轻的物品是:.(3)轻重相同的物品是:和.(4)钢笔与笔袋相比,比重块积木块.(5)笔袋与橡皮的质量之和,与的质量相等.13.450千克=吨14.1号空杯重克;2号杯中的水重克;估计3号杯中的水重克.15.2千克铁和2千克水重.(填“一样”或“不一样”)16.把158kg、20000g、1t400kg、5000kg,按从大到小的顺序排列.17.一枚一元硬币大约重6.18.两块巧克力重5克,块这样的巧克力重1千克.三.判断题(共5小题)19.一袋盐重25吨..(判断对错)20.用小数计算下面各题.7t60kg+450kg10km﹣8km200m21.1吨棉花比1吨石头轻.(判断对错)22.1吨铁要比1吨棉花重得多..(判断对错)23.1千克铁比一千克棉花重..(判断对错)四.应用题(共5小题)24.一辆重3000千克的车上装着2台同样的机床,每台机床重2000千克,现在要通过一座限重10吨的桥,是否能安全通过?25.工地上需要沙子1800千克,水泥900千克,准备用一辆载重3吨的火车来运这些沙子和水泥,会超载吗?26.一辆卡车的载重量是5000千克,是多少吨?27.小华家买回2千克食盐,用了800克,还剩多少克?28.一台机器重570千克,有8台这样的机器,一辆载重3吨的汽车能一次运走吗?(写出计算过程)五.操作题(共2小题)29.估一估,如图物品各有多重,再连一连30.估一估、连一连.参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.【解答】解:6>5,所以A>B.故选:A.2.【解答】解:小明比小樱轻1千克,小云比小明轻2千克,最重的是小樱;故选:C.3.【解答】解:计量大宗物品,通常不会运用小的重量单位,克或千克,应用吨作单位.因此通常用吨作单位.故选:A.4.【解答】解:由分析可知:质量最接近1吨的是25名六年级学生的体重;故选:B.5.【解答】解:1吨=1000千克1000÷25=40(人)故选:A.6.【解答】解:1吨=1000千克1000﹣600=400(千克)答:还剩400千克.故选:C.7.【解答】解:1千克棉花和1千克铁比较一样重;故选:C.8.【解答】解:大写字母T代表吨;故选:B.9.【解答】解:由生活实际可知:一袋面粉的重量应是25千克.故选:B.10.【解答】解:500×4=2000(克),2000克=2千克.故选:A.二.填空题(共8小题)11.【解答】解:如图,小丁丁用同样的橡皮筋吊着4只不同重量的鸽子,1号鸽子最重,3号鸽子最轻,2号鸽子和4号鸽子一样重.故答案为:1,3,2,4.12.【解答】解:在天平的一端放入物品,另一端放入积木块(每块积木块质量相等)来测各种物品的质量,如表,回答下列问题.物品积木块数5卷笔刀5尺笔袋7钢笔10橡皮3(1)最重的物品是:钢笔.(2)最轻的物品是:橡皮.(3)轻重相同的物品是:卷笔刀和尺子.(4)钢笔与笔袋相比,钢笔比笔袋重3块积木块.(5)笔袋与橡皮的质量之和,与钢笔的质量相等.故答案为:钢笔;橡皮;卷笔刀,尺子;钢笔,笔袋,3;钢笔.13.【解答】解:450千克=0.45吨.故答案为:0.45.14.【解答】解:1号空杯重:20克;2号杯中的水重:50﹣20=30克,3号水和杯子一共重:30×2+20=80克.故答案为:20,30,80.15.【解答】解:由分析可知:2千克铁比2千克水一样重.故答案为:一样.16.【解答】解:20000克=20千克1吨400千克=1400千克所以5000kg>1t400kg>158kg>20000g故答案为:5000kg>1t400kg>158kg>20000g.17.【解答】解:一枚一元硬币大约重6 克;故答案为:克.18.【解答】解:1千克=1000克1000÷5=200(块)200×2=400(块)所以两块巧克力重5克,400块这样的巧克力重1千克;故答案为:400.三.判断题(共5小题)19.【解答】解:一袋盐重25千克;故答案为:×.20.【解答】解:(1)7t60kg+450kg=7.06t﹣0.45t=7.51t(2)10km﹣8km200m=10km﹣8.2km=1.8km.21.【解答】解:1吨棉花和1吨石头质量相等,所以说法错误;故答案为:×.22.【解答】解:1吨铁与1吨棉花相比,一样重.因此,原题说法错误;故答案为:×.23.【解答】解:因为1千克=1千克,所以1千克的铁和1千克棉花一样重,所以一千克铁比一千克棉花重,这种说法是错误的.故判断为:×.四.应用题(共5小题)24.【解答】解:3000+2000×2=3000+4000=7000(千克)7000千克=7吨7<10答:能安全通过.25.【解答】解:1800+900=2700(千克)2700千克=2.7吨2.7<3答:不会超载.26.【解答】解:5000千克=5(吨)答:是5吨.27.【解答】解:2千克=2000克2000﹣800=1200(克)答:还剩1200克.28.【解答】解:570×8=4560(千克)3吨=3000千克4560>3000答:不能一次运走.五.操作题(共2小题)29.【解答】解:一头牛重500千克,一筐苹果重50千克,一个西瓜重2千克,一头猪重200千克.30.【解答】解:苏教版三年级数学上册第三章长方形和正方形单元测试卷一.选择题(共10小题)1.关于长方形和正方形四个角的说法中,不正确的是()A.四个角都相等B.四个角都是直角C.四个角都不相等2.长方形的角与正方形的角相比,()A.长方形的角大B.正方形的角大C.这两个图形的角同样大3.一个长方形的长是9米,宽是5米,这个长方形的周长是()米.A.14B.28C.454.用一根8米的铁丝围成一个正方形,这个正方形的周长是()米A.2B.8C.325.一个正方形的周长是24厘米,它的边长是()厘米.A.6B.12C.966.从一个长8厘米,宽5厘米的长方形纸片中,剪去一个尽可能大的正方形,剩下的部分是一个怎样的小长方形?()A.长8cm,宽3cm B.长5cm,宽3cmC.长3cm,宽2cm7.以下对长方形的特征描述最准确的是()A.有四条边,有四个角B.四条边都相等,四个角都是直角C.对边相等,四个角都是直角D.对边相等8.王奶奶靠墙的一边用篱笆围一个长方形的花圃,长4米,宽3米,至少需要()米长的篱笆.A.7B.12C.14D.109.一个长方形两条相邻的边的和是15分米,这个长方形的周长是()A.15分米B.30分米C.60分米10.如果一个正方形的周长增加20厘米,那么它的边长增加()厘米.A.5B.10C.15D.20二.填空题(共8小题)11.正方形和长方形都是由条线段围成的图形,它们都是对边,都有个直角.12.就是篮球场的周长.13.一个长方形周长是16米,它的长、宽的米数是两个质数,那么长是米,宽是米.14.一个长方形花圃的长是9米,是宽的3倍,花圃的周长是米.15.用一根彩带沿一个边长是12厘米的正方形画框的四周绕了一圈还剩2厘米,这根彩带长分米.16.用10根长是1厘米的小棒可以围成一个长厘米,宽厘米的长方形.(写出一个即可)17.给长是12cm,宽8cm的画做画框.画框的周长至少是cm.18.一个正方形的周长是28厘米,它的边长增加3厘米,那么它的周长增加厘米.三.判断题(共5小题)19.长方形就是正方形.(判断对错)20.周长相等的长方形,它们的形状、大小一定都相等.(判断对错)21.如果长方形长不变,宽增加4厘米,那么周长就增加8厘米.(判断对错)22.长方形、正方形都有四个直角..(判断对错)23.一块正方形手帕的周长是8分米,则这块手帕的边长是4分米.(判断对错)四.计算题(共1小题)24.计算下面图形的周长.五.应用题(共6小题)25.一个正方形花坛的周长是24米,如果把这个花坛改为长方形,周长不变,长是宽的2倍,那么这个长方形花坛的长、宽和面积分别是多少?26.将一张边长是9cm的正方形纸裁成两张相同的长方形纸,每个长方形的周长是多少?(可以先画图帮助解答)27.一块长方形菜地的宽是25米,比长少5米,这块菜地的周长是多少米?28.渔坪小学的操场是一个长方形,长120米,宽40米,张强围着操场跑了5圈,他一共跑了多少米.29.一个足球场是长方形,长120米,比宽多40米.小丽每天早晨沿足球场跑5圈,他一共跑了多少千米?30.长方形游泳池,长50米,宽21米.李明游了3圈,一共游了多少米?六.操作题(共1小题)31.按要求涂色.(把长方形涂上蓝色,正方形涂上绿色)参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.【解答】解:由分析可知:长方形和正方形四个角都相等,四个角都是直角;故选:C.2.【解答】解:长方形的角与正方形的角相比,这两个图形的角同样大,因为都是直角;故选:C.3.【解答】解:(9+5)×2=14×2=28(米),答:这个长方形的周长是28米.故选:B.4.【解答】解:用一根8米的铁丝围成一个正方形,这个正方形的周长是8米,答:这个正方形的周长是8米.故选:B.5.【解答】解:24÷4=6(厘米),答:它的边长是6厘米.故选:A.6.【解答】解:因为要剪下一个最大的正方形,正方形的边长等于长方形的宽,所剪的正方形的边长必须是5厘米,剩下的图形是一个长方形.长是5厘米,宽是:8﹣5=3(厘米)故选:B.7.【解答】解:根据长方形的特征:对边平行且相等,4个角都是直角;故选:C.8.【解答】解:4+4+3=8+3=11(米)4+3+3=7+3=10(米)因为11>10,所以至少需要10米的篱笆.故选:D.9.【解答】解:15×2=30(分米)答:这个长方形的周长是30分米.故选:B.10.【解答】解:20÷4=5(厘米)答:它的边长增加5厘米.故选:A.二.填空题(共8小题)11.【解答】解:正方形和长方形都是由4条线段围成的图形,它们都是对边平行且相等,都有4个直角.故答案为:4,平行且相等,4.12.【解答】解:篮球场四周4条边的长度和就是篮球场的周长.故答案为:篮球场四周4条边的长度和.13.【解答】解:因为一个长方形周长是16米,所以长+宽=16÷2=8(米),因为它的长、宽的米数是两个质数,所以长为5米,宽为3米,故答案为:5,3.14.【解答】解:9÷3=3(米)(9+3)×2=12×2=24(米)答:这个花圃的周长是24米.故答案为:24.15.【解答】解:12×4+2=48+2=50(厘米)50厘米=5分米答:这根彩带长5分米.故答案为:5.16.【解答】解:10÷2=5(厘米)2+3=5(厘米)答:可以围成一个长3厘米,宽2厘米的长方形;故答案为:3,2.17.【解答】解:(12+8)×2=20×2=40(cm)答:画框的周长至少是40cm.故答案为:40.18.【解答】解:3×4=12(厘米)答:它的周长增加12厘米.故答案为:12.三.判断题(共5小题)19.【解答】解:长方形不一定是正方形.故原题说法错误.故答案为:×.20.【解答】解:若两个长方形的周长是20,则长与宽的和都为10,则这两个长方形的长与宽可以分别为8和2、6和4、7和3…所以这两个长方形的形状、大小是不一样的.所以说“周长相等的两个长方形,它们的形状、大小一定都相等”是错误的.故答案为:×.21.【解答】解:4×2=8(厘米)所以长方形长不变,宽增加4厘米,那么周长就增加8厘米,原题说法正确.故答案为:√.22.【解答】解:据分析可知:长方形和正方形都有四个直角;故答案为:√.23.【解答】解:8÷4=2(分米)2分米≠4分米因此,一块正方形手帕的周长是8分米,则这块手帕的边长是4分米.这种说法是错误的.故答案为:×.四.计算题(共1小题)24.【解答】解:28×4=112(m)(18+35)×2=53×2=106(cm)答:正方形的周长是112m,长方形的周长是106cm.五.应用题(共6小题)25.【解答】解:24÷2÷(2+1)×2=12÷3×2=4×2=8(米)24÷2÷(2+1)=12÷3=4(米)8×4=32(平方米)答:这个长方形的长是8米、宽是4米、面积是32平方米.26.【解答】解:长方形的宽:9÷2=4.5(厘米)每个长方形的周长:(9+4.5)×2=13.5×2=27(厘米)答:每个长方形的周长是27厘米.27.【解答】解:(25+5+25)×2=55×2=110(米)答:这块菜地的周长是110米.28.【解答】解:(120+40)×2×5=160×2×5=320×5=1600(米)答:他一共跑了1600米.29.【解答】解:120﹣40=80(米)(120+80)×2×5=200×2×5=2000(米)2000米=2千米答:他一共跑了2千米.30.【解答】解:(50+21)×2×3=71×2×3=142×3=426(米)答:一共游了426米.六.操作题(共1小题)31.【解答】解:作图如下:苏教版小学三年级数学上册第4章两、三位数除以一位数单元测试题一.选择题(共10小题)1.第五代移动通信技术(简称5G或5G技术)是最新一代蜂窝移动通信技术,5G的网速在1分钟内可传输176GB数据,照这样的速度,30秒可传输()GB数据.A.352B.176C.88D.442.某超市正在进行干果礼盒促销活动,原价145元的礼盒现在买4盒赠1盒,妈妈买了5盒,相当于每盒少花了()元.A.25B.29C.116D.5803.一根绳子长1米.将它对折后,每段绳子长()A.50米B.5厘米C.50厘米4.829÷4的商()A.中间有0B.中间没有0C.末尾有05.有150本书,平均分给6个班级,每个班级分多少本书?小乐用竖式表示计算过程.图中箭头所指的“12”表示()A.已经分走了12本B.已经分走了120本C.已经分走了2本6.小明在游泳池中游了4个来回,共游了640米,泳池长()米.A.640÷4×2B.640×4÷2C.640÷4÷27.下面的算式,商中间有0的算式是()A.600÷5B.870÷5C.804÷48.下面说法正确的是()A.640是4的16倍B.□23÷4的商一定是3位数C.0÷6和0÷36结果相等9.把20个竹笋平均放进5个盘子里,每盘有多少个?用算式表示是()A.20÷5B.20÷4C.20﹣510.丽丽和贝贝想买一样的水彩笔.丽丽带了14元,贝贝带了8元,她们俩的钱凑在一起正好能买两盒水彩笔.于是她们就买了两盒水彩笔,回去后贝贝应该给丽丽()元.A.3B.6C.11二.填空题(共8小题)11.创客社团有男生22人,女生14人,平均分成9组,每组有人.12.540是3的倍,504的3倍是.13.从180里面连续减去个6,结果是0.14.“双十一”促销,阳光超市3支牙刷48元,太平洋超市4支牙刷60元.比一比,超市牙刷更便宜.15.一副三角尺3元,一盒彩笔27元,彩笔的价钱是三角尺的倍.16.348÷5的商是位数;646÷5的商是位数.17.从500里面连续减去5,直到等于0,共要减去个5.18.有456棵树苗,每行栽6棵,可以栽行.三.判断题(共5小题)19.小军集了45枚邮票,送给小明5枚,剩下的枚数是8的5倍.(判断对错)20.从48里连续减8,减6次后结果为0.(判断对错)21.小雨抢了3元的红包,小军抢了6元的红包.小军抢的红包钱数是小雨的2倍.(判断对错)22.4□3÷4,要使商的中间有0,□里可以填的数字有3个.(判断对错)23.650÷5=13.(判断对错)四.计算题(共1小题)24.直接写出得数.903÷3=808÷8=660÷6=360÷9=560÷8=180÷9=480÷8=500÷5=420÷7=五.应用题(共6小题)25.三、四年级同学一起参加植树活动.三年级有68人,四年级有76人.把这些同学每8人分成一组,一共可以分成多少组?26.如果4名同学擦16块玻璃.照这样计算,7名同学可以擦多少块玻璃?一共有32块玻璃,一共需要几名同学?27.张亮读一本书,3天读了27页.(1)照这样的速度,5天可以读多少页?(2)照这样的速度,全书72页,剩下的还要几天可以读完?28.小力在文具店买了2支钢笔和5个文具盒,共用去74元,已知1支钢笔7元,求1个文具盒多少元?29.小明8分钟打了864个字,平均每分钟打多少个字?30.爸爸买回4箱啤酒,一共花了240元,算一算,一听啤酒多少元?参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.解:1分=60秒30秒是60秒的一半,30秒传输的数据量就是1分钟的一半176÷2=88(GB)答:30秒可传输88GB数据.故选:C.2.解:145÷5=29(元)答:相当于每盒少花了29元.故选:B.3.解:1米=100厘米100厘米=50厘米+50厘米答:一根绳子长1米.将它对折后,每段绳子长50厘米.故选:C.4.解:829÷4=207 (1)207的中间有0;所以,829÷4的商中间有0.故选:A.5.解有150本书,平均分给6个班级,每个班级分多少本书?小乐用竖式表示计算过程.图中箭头所指的“12”表示已经分走了120本.故选:B.6.解:640÷4÷2=160÷2=80(米)答:泳池长80米.故选:C.7.解:A、600÷5=120;B、870÷5=174;C、804÷4=201.故选:C.8.解:A:640÷4=160640是4的160倍,不是16倍,本选项是错误的;B:□23÷4,如果被除数的百位上的数字比除数4小,那么商是两位数,如123÷4=30……3;本选项说法错误;C:0÷6=00÷36=00=0,即0÷6和0÷36结果相等.故选:C.9.解:20÷5=4(个)答:每盘有4个.故选:A.10.解:(14+8)÷2=22÷2=11(元)11﹣8=3(元)答:回去后贝贝应该给丽丽3元钱.故选:A.二.填空题(共8小题)11.解:(22+14)÷9=36÷9=4(人)答:每组有4人.故答案为:4.12.解:540÷3=180答:540是3的180倍.504×3=1512答:504的3倍是1512.故答案为:180;1512.13.解:180÷6=30答:从180里面连续减去30个6,结果是0.故答案为:30.14.解:48÷3=16(元)60÷4=15(元)15<16答:太平洋超市牙刷更便宜.故答案为:太平洋.15.解:27÷3=9答:彩笔的价钱是三角尺的9倍.故答案为:9.16.解:348÷5中,被除数百位上的数3<5,所以第一位商商在十位上,商是两位数;646÷5中,被除数百位上的数6>5,所以第一位商商在百位上,商是三位数.故答案为:两,三.17.解:500÷5=100答:共要减去100个5.故答案为:100.18.解:456÷6=76(行)答:可以栽76行.故答案为:76.三.判断题(共5小题)19.解:(45﹣5)÷8=40÷8=5所以剩下的枚数是8的5倍,说法正确.故答案为:√.20.解:48÷8=6(次)即从48里连续减8,减6次后结果为0;所以原题说法正确.故答案为:√.21.解:6÷3=2小军抢的红包钱数是小雨的2倍;原题说法正确.故答案为:√.22.解:要使4□3÷4的商中间有0,□里可以填0、1、2、3,即□里可以填的数字有4个.故答案为:×.23.解:130≠13所以原题计算错误;故答案为:×.四.计算题(共1小题)24.解:903÷3=301808÷8=101660÷6=110360÷9=40560÷8=70180÷9=20480÷8=60500÷5=100420÷7=60五.应用题(共6小题)25.解:(68+76)÷8=144÷8=18(组)答:一共可以分成18组.26.解:16÷4=4(块)4×7=28(块)32÷4=8(名)答:7名同学可以擦28块玻璃,一共有32块玻璃,一共需要8名同学.27.解:(1)27÷3×5=9×5=45(页)答:5天可以读45页.(2)(72﹣27)÷(27÷3)=45÷9.=5(天)答:剩下的还要5天可以读完.28.解:(74﹣7×2)÷5=(74﹣14)÷5=60÷5=12(元)答:1个文具盒12元.29.解:864÷8=108(个)答:平均每分钟打108个字.30.解:240÷4÷6=60÷6=10(元)答:一听啤酒10元.苏教版小学三年级数学上册第5章解决问题的策略单元测试题一.选择题(共8小题)1.在一条长100米的跑道两侧,从头到尾每隔5米插一面彩旗,一共插()面彩旗.A.42B.20C.212.在一段长度为360米的公路一侧每隔3米栽一棵树,两头都要栽,一共需要()棵树.A.360÷3+1B.360÷3C.360÷3﹣23.有一串黑白珠串成的链子,每3颗白珠隔1颗黑珠,则5颗黑珠中间有()颗白珠.A.12B.15C.184.在一条长为50米的小路一侧安装路灯,每隔10米安装一盏,至少要安装()盏.A.4B.5C.65.将3根钢筋焊接成一根长钢筋用了6分钟.照这样计算,将4根钢筋焊接成一根长钢筋需要()分钟.A.8B.9C.10D.116.在一个周长是120米池塘周围,每隔8米栽一棵树,一共要栽()棵树.A.14B.15C.16D.307.9路公交车行驶路线全长约18千米,相邻两站之间的路程大约都是1.5千米.一共设有()个车站.A.11B.12C.138.一条马路两旁每隔500米竖立一个广告牌,从头至尾共30个广告牌,这条路长()米.A.15000B.14500C.7000二.填空题(共8小题)9.一根长10m的木头,锯成每段长2m的短木头,要锯次.10.小明从1楼跑到4楼用12秒,如果他的速度不变,从1楼跑到8楼要用秒.11.今年植树节三(2)班围绕一个周长为18米的圆形水池植树,每隔3米植一棵树,要植棵.12.星期天,小丽在家做下面的这些事:事件烧开水洗红领巾整理房间时间15分7分10分她至少需要分才能做完这些事.13.剪一剪.一根彩带,剪1次可以剪成2段,剪6次可以剪成段.14.在笔直的公路两旁栽树(两端都栽),每隔5米栽一棵,一共栽了36棵树.这条公路长米.15.某旅游公司有下面三种车接送游客.如果你是小导游,你怎样安排车辆接送旅游团的42个游客?写出你的几种设计方案16.李奶奶家现有16个鸡蛋,还养了两只每天下一个蛋的母鸡.如果李奶奶家每天都吃4个鸡蛋,她家可以连续吃天.三.判断题(共5小题)17.在全长680米的江西路两旁,每隔40米安装路灯(两端都安装),一共要安装17盏路灯.(判断对错)18.一根木头长10m,要把它平均分成5段,每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花32分钟.(判断对错)19.一根长12米的木头,每3米锯一段,需要锯4次才能锯完.(判断对错)20.公路一旁,每隔5m栽一棵树,玲玲从第1棵树跑到第260棵树时,跑了1300m.(判断对错)21.马路一边栽了16棵梧桐树,如果每两棵梧桐树中间栽一棵香樟树,一共要栽15棵香樟树.(判断对错)。
苏教版小学三年级数学上册各单元试题集
![苏教版小学三年级数学上册各单元试题集](https://img.taocdn.com/s3/m/b501103abc64783e0912a21614791711cc7979e7.png)
苏教版⼩学三年级数学上册各单元试题集⼩学数学第五册第⼀单元测试题(1)(2011年9⽉) 姓名得分⼀、填空(18分)1.54÷6读作( )。
2.40是8的( )倍;44是4的( )倍。
3.把26平均分成6,每份是( ),还余( )。
4.18⾥⾯有( )个9;18⾥⾯有( )个3。
5.( )÷7=4……4 36÷3=( )6.☆÷7=12……△,△最⼤是( ),这时☆是( )。
7.在□÷5=12……3中,□⾥应填的数是()。
89.⼩东⼩红⼆、判断题。
(对的在括号⾥打“√”1. 65÷6=1……5 ( )2. 53÷□=17……2,□中⼀定填3。
( )3. ⼀个两位数除以7有余数,余数最⼤只能是7。
( )4. ⼀个数的3倍是35,这个数是105。
( )5. 82除以3的商是三⼗多。
( )三、选择题(6分)1. 71÷8=( )①9......1 ②8......7 ③7 (15)2.( )的5倍等于80。
①15 ②16 ③173. 要使□□÷6的商是⼀位数,被除数的⼗位数字必须( )。
①⼤于6 ②等于6 ③⼩于64. 65÷3=21……2正确的验算⽅法是( )。
①2×21+3 ②2×3+21 ③21×3+25. 下⾯的计算错误的是( )。
①3-3=0 ②3÷3=0 ③3÷3=16. 在有余数的除法中,除数是8,余数最⼤是( )。
①8 ②7 ③6四、计算(21分)1. ⼝算下⾯各题(9分)18÷2= 11×2= 23×3=90÷3= 66÷3= 96÷3=5×11= 68÷7= 55÷5=2. ⽤竖式计算(12分)64÷2= 47÷4= 58×6=77÷9= 44×3= 92÷2=五、括号⾥最⼤能填⼏(8分)82>9×( ) 25>4×( )( )×11<50 ( )×15<6282>8×( ) ( )×20<81( )×8<90 ( )×9<55六、列式计算(3×4=12分)1. ⼀个数除以3,商是8,余数是2,这个数是多少?2. 72是6的⼏倍?3. 8个16的和是多少?4. 10与25的和⾥⾯有多少个7?七、解决问题(30分)1. 36个⼈打乒乓球,2. ⼀本童话书有96页。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
苏教版三年级数学上册各单元练习题1.1整十、整百数乘一位数的口算和估算1.口算70×4= 6×30= 800×5=400×9= 7×60= 500×6=2.口算80×9,可以先算( )个( )乘9,得( )个( ),是( )。
3.在括号里填上“>”或“<”。
314×9( )2700 89×5( )450 360( )91×44.明明一家3口去公园划船,每人票价28元。
他们带90元够吗?1.2倍的认识1.下面的说法是否正确?正确的画“√”,错误的画“×”。
(1)求36是9的几倍,列式是36÷9=4。
‥ ‥ ( )(2)求42比6多多少,列式是42÷6=7。
‥ ‥ ‥( )2.列式计算(1)56里面有( )个7,56是7的( )倍。
(2)12里面有( )个3,12是( )的( )倍。
3.学校生物小组养了白兔24只,灰兔3只,黑兔6只。
(1)白兔的只数是灰兔的几倍?(2)白兔的只数是黑兔的几倍?4.河里有6只鸭,还有42只鹅。
(1)鹅的只数是鸭的几倍?(2)鹅比鸭多多少只?5.小红有6张画片,小华有15张画片;后来,他们又分别收集了3张画片。
这时小华的画片张数是小红的几倍?1.3求一个数的几倍是多少1. 亮亮捡了30个贝壳,东东捡的个数是亮亮的2倍。
东东捡了多少个贝壳?2. 小白兔拔了9个萝卜,小灰兔拔的个数是小白兔的3倍,小黑兔拔的个数是小灰兔的2倍。
小灰兔和小黑兔各拔了多少个?3.一支铅笔5角钱,一支自动笔2元钱。
(1)一支自动笔的价钱是一支铅笔的几倍?(2)一支钢笔的价钱是一支自动笔的5倍,一支钢笔多少钱?4.三年级同学举行踢毽子比赛。
小明踢了40下,小丽踢的下数是小明的2倍,小强比小丽多踢了15下。
小强踢了多少下?5.小刚收集了200张邮票,小芳收集的邮票张数比小刚的2倍多一些,3倍少一些。
小芳收集的邮票最少有( )张,最多有( )张。
1.4笔算两、三位数乘一位数(不进位)1.用竖式计算3×32 3×321 242×22.一件外套121元,买4件这样的外套要用多少元?3.公园里有一棵古松,今年124岁,还有一棵古柏,年龄是这棵古松的2倍。
这棵古柏今年有多少岁?4.一个影剧院有322个座位。
新华小学近900名师生分3场观看一部电影,都能有座位吗?为什么?5.周末,喜羊羊做了一些青草布丁,如果把这些布丁平均分给一些小羊,每只小羊会分得12个布丁。
如果拿出4个布丁放在旁边,则每只小羊会少分一个布丁。
你知道喜羊羊一共做了多少个青草布丁吗?1.5笔算两、三位数乘一位数(进位)1.用竖式计算。
6×82 243×3 2×9142.一种玩具汽车每辆售价218元,买一架玩具直升机的钱可以买2辆这样的玩具汽车。
一架玩具直升机售价多少元?3.三年级同学植树124棵,四年级同学植树的棵树是三年级同学植树棵树的3倍。
四年级同学植树多少棵?4.家禽养殖场饲养了257只鸭,还饲养了118笼鸡,每笼有5只。
这个饲养场饲养的鸡有多少只?鸡和鸭一共有多少只?+25)×2时,弄错了运算顺序,先算乘法后算加法了,结果得数是71,正确的得数应该是多少?1.6笔算两、三位数乘一位数(连续进位)1.用竖式计算4×137 35×8 456×22.海光家电商城今年六月份销售了178台空调,七月份销售的空调台数是六月份的5倍。
七月份销售了多少台空调?3.学校组织同学们去参观博物馆,一共租来6辆大客车,每辆大客车坐54人。
大家全部上车后,车上还有9个空座位。
去参观博物馆的一共有多少人?4.小华看一本书,已经看了3天,平均每天看45页。
已知看了3天后还剩下28页,这本书一共有多少页?5.小敏要打一份1500字的稿件,她平均每分钟能打188个字。
照这样的速度,8分钟能打完吗?1.7乘数中间有0的乘法1.笔算下面各题704×8 6×501 604×72.梅山小学去年义务植树302棵,今年的植树棵数是去年的2倍。
今年义务植树多少棵?3.同学们参加一分钟跳绳比赛。
小芸和小青都跳了109下,小英跳了95下。
她们三人一共跳了多少下?4.王阿姨准备到商场买2台电话机,每台电话机202元。
她带400元够吗?5.图书室买回来一批图书,把这些图书放满4个书架后,还剩50本。
如果平均每个书架放205本,买来的这批图书一共有多少本?1.8乘数末尾有0的乘法1.用竖式计算360×4 3×740 560×52.刺绣博物馆今天上午接待了5批客人,平均每批150人;下午又接待了839人。
今天下午比上午多接待多少人?3.工地运来5车水泥,每车160袋。
用去280袋,还剩多少袋?4.养鸡场养的母鸡有250只,公鸡的只数是母鸡的2倍。
公鸡和母鸡一共有多少只?5.把2、3、5、71.9单元复习1.填空(1)80的4倍是( ),80是4的( )倍,4个106是( )。
(2)406×5的积的末尾有( )个0.数,方框里可以填( )。
2.用竖式计算96×6 407×3 6×370 260×53.一条裤子190元,一件上衣的价钱是裤子的4倍。
买这一套衣服一共要付多少元?4.张明把一种白纸叠在一起,他数了数,共180张,用尺子量了一下,大约厚1厘米,想一想,多少张这样的白纸叠在一起大约厚5厘米?5.食堂运来1000千克煤。
已经用了5天,每天用130千克。
还剩多少千克?2.1认识千克1.爸爸的体重( )千克,A. 6B. 60C. 6002.( )本数学书大约重1千克。
3.算一算。
68千克+28千克= 83千克-37千克=72千克÷9= 26千克×3=4.小明体重32千克,小莉比他轻3千克,小莉的体重是多少千克?5.4个人合买一筐梨,共重28千克,每千克梨2元,每人应付多少元?2.2认识克1.18个2分硬币大约重18( )A. 克B. 米C. 千克2.6000克=( )千克 7千克=( )克1千克600克=( )克 2100克=( )千克( )克3.算一算。
6千克+280克= 8300克-3千克=1300克+1700克= 25克×4=4.妈妈买了一个大面包,重150克,还买了4个小面包,每个重50克。
妈妈一共买了多少克面包?5.一杯水连杯重380克,用去一半后,连杯重240克,杯子重多少克?3.1长方形和正方形的认识1.长方形有( )条边,( )相等,通常把长方形长边的长叫作( ),短边的长叫作( )。
正方形每条边的长叫作( )。
2.判断:⑴由四条边围成的图形就是正方形。
( )⑵对边相等的四边形是长方形。
( )⑶长方形也是正方形。
( )3.用一张长方形纸剪出一个最大的正方形。
4.下图中有( )个长方形,( )个正方形。
5.用16个相同的小正方形拼成一个长方形或正方形。
3.2认识周长1.( )叫周长。
2.描出下面图形的周长。
3.计算下面图形的周长。
4.甲、乙两部分的周长( )A. 相等B. 甲长C.乙长5.甲、乙、丙三张图的周长( )。
A.相等B.甲长C.乙长D.丙长3.3长方形和正方形周长的计算1.一块长方形菜地,长10米,宽7米,如果要在菜地四周围上篱笆,需要多少米篱笆?甲 乙 丙6 6 6 5 55 3厘米2厘米 1厘米2.一块黑板长与宽的和是7米,它的周长是多少米?3.一块正方形手帕长2分米,用90厘米长的绸带能围一圈吗?4.用2个边长为4厘米的正方形拼成一个长方形,长方形的周长是多少厘米?5.边长为12厘米的正方形被剪成四个同样大小的正方形,每个小正方形的周长是多少厘米?3.4周长是多少1.判断:⑴周长是10厘米的图形一定是长方形。
( )⑵周长是24厘米的图形一定相同。
( )⑶不同形状图形周长可能相等。
( )2.算一算下面图形的周长(每个正方形边长1厘米)。
3. 算一算下面图形的周长(每个正方形边长2分米)。
4.用6个边长为3厘米的正方形拼成一个长方形,长方形的周长可能是多少厘米?5.长是12厘米,宽是3厘米的长方形分成四个相同的正方形,每个正方形的周长是多少厘米?4.1整十、整百数除以一位数的口算1.口算360÷9= 240÷4= 100÷5=30÷3= 180÷2= 80÷4=800÷8= 300÷5= 60÷2=2.一本书共240页,小红用8天看完,平均每天看多少页?3.一副乒乓球拍180元,一盒乒乓球9元。
一副乒乓球拍的价钱是一盒乒乓球的多少倍?4.工厂某天一共生产了360个羽毛球。
(1)每4个装一盒,一共要装多少盒?(2)每6个装一盒,一共要装多少盒?4.2笔算两、三位数除以一位数1.用竖式计算85÷4 482÷2 635÷32.3个书架一共放了369本书,平均每个书架放多少本?3.小红买了2个网球拍,一共付出286元。
一个网球拍多少元?4.三年级一班有48人,这个班需要多少张双人课桌?5.丽丽想买一件556元的大衣送给妈妈,她每天存5元钱,要存满多少天才能买到这件大衣呢?4.3除法的验算1.用竖式计算,并验算。
64÷2 98÷3 847÷42.49个同学踢毽子比赛,每4人一组,可以分成多少组?还剩几人?3.学校举办的书画作品展览中,一共展出了64件绘画作品和20件绘画作品。
把这些作品放在2个展室里,平均每个展室里放多少件?4.妈妈带100元去超市购物,买一箱牛奶用去56元,剩下的钱买每4元一本的笔记本,能买多少本?5.李刚和他的3个好朋友一共收集了88枚动物邮票,平均每人收集了多少枚?4.4笔算两、三位数除以一位数(首位不能整除)1.用竖式计算。
98÷4 572÷2 870÷52.三年级有411人参加植树劳动,平均分成3组,每组有多少人?3.学校新买了226本科技书和242本故事书。
把这些书放在3个书架上,平均每个书架要放多少本?4.一辆山地自行车的价钱相当于3辆普通自行车的价钱,一辆山地自行车的价钱是795元。
一辆普通自行车的价钱是多少元?5.为迎接教师节,笑笑花店购进康乃馨、玫瑰、郁金香各500枝,每2枝郁金香、3枝玫瑰、4枝康乃馨扎成一束。
这些花最多可以扎成多少束?4.5笔算两、三位数除以一位数(首位不够除)1.用竖式计算521÷8 = 427÷7 = 164÷5=2.小红看一本270页的书,如果6天看完,每天要看多少页?3.学校原来有338本童话书,又买来214本。