第三章消费税答案

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消费税习题及答案

消费税习题及答案

第三章消费税一、单项选择题1、消费税主要采取在( C )环节计征。

A、流通B、消费C、生产或进口D、出口2、下列货物中,不属于消费税的征税对象的是( A )。

A、小货车B、小轿车C、越野车D、小客车3、下列货物中,应当按从量定额方法计征消费税的是( D )。

A、摩托车B、小汽车C、粮食白酒D、黄酒4、消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的(D)。

A.视同销售纳税B.于移送使用时纳税C.按组成计税价格D.不纳税5、按照国家有关规定,纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律由( B )消费税。

A.受托人代收代缴纳B.委托方收回后在委托方所在地缴纳C.委托方收回后在受托方所在地缴纳D.不缴纳6、下列应税消费品应纳消费税的有(D)。

A.委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后用于直接销售的B.自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的C.委托非个体经营者加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后用于连续加工生产应税消费D.自产自用消费品,用于在建工程的7、纳税人用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其委托加工应税消费品的已纳消费税税款应按下列办法处理( D )。

A.该已纳税款不得扣除B.该已纳税款当期可全部扣除C.该已纳税款当期可扣除50%D.可对收回的委托加工应税消费品当期动用部分的已纳税款予以扣除8、酒类生产企业销售啤酒、黄酒而收取的包装物押金,单独记账,但逾期未收回包装物,则押金( A )。

A、交增值税和消费税B、不交增值税和消费税C、交消费税D、交增值税9、纳税人自产自用的应税消费品若要征收消费税,应当按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。

若没有同类消费品销售价格的,则应按照组成计税价格征税。

组成计税价格的计算公式是( B )。

A、(成本+利润)÷(1+消费税税率)B、(成本+利润)÷(1 - 消费税税率)C、(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率)D、(材料成本+加工费)÷(1- 消费税税率)10、下列不同用途的应税消费品应纳消费税的是( A )。

03章消费税法习题答案与解析

03章消费税法习题答案与解析

第三章消费税法习题答案与解析【例题1】以下关于消费税特点的说法,正确的有( )。

D税负具有可转嫁性【答案】ABCD【解析】我国消费税的特点是:征收范围具有选择性;征税环节具有单一性;平均税负程度比较高且税负差别大;征收方法具有灵活性;税负具有转嫁性。

【例题2】以下单元中属于消费税纳税人的有()。

A.出产发卖应税消费品(金银首饰除外)的单元【答案】ABC【例题3】以下行为应缴纳消费税的有( )。

C.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)持续出产应税消费品后发卖的D.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)直接发卖的【答案】ABC【解析】选项AB属于视同发卖行为缴纳消费税;选项C在出厂环节计算缴纳消费税;选项D 直接发卖时不必再缴纳消费税。

【例题4】以下环节既征消费税又征增值税的有( )。

A.卷烟的批发环节B.金银首饰的出产和零售环节C.扮装品的出产和零售环节D.某商场发卖粮食白酒【答案】A【解析】金银首饰(含铂金首饰)的出产环节不征消费税,只是在零售环节征收消费税。

扮装品的出产环节征收消费税,零售环节不征收消费税。

商场发卖粮食白酒不征收消费税。

【例题5】乙商场零售金银首饰取得含税发卖额10.53万元,此中包罗以旧换新首饰的含税发卖额5.85万元。

在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。

计算:乙商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税(不考虑进项税)。

【答案】应纳消费税=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(万元)应纳增值税=(10.53-5.85)÷1.17×17%+2.34÷1.17×17%=1.02(万元)【例题6】既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格不异卷烟的工业企业(以下简称卷烟回购企业),从联营企业购进后再直接发卖的卷烟,其不再征收消费税的条件有()。

第3章 消费税练习题及标准答案

第3章 消费税练习题及标准答案

第3章消费税练习题及答案————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:2第3章消费税练习题答案一、单项选择题1.下列商品中,征收消费税的有()。

A.冰箱B.彩电C.空调D.酒精2.以下应税消费品中,适用定额税率的有()。

A.粮食白酒B.薯类白酒C.黄酒D.其他酒3.自产自用的应当缴纳消费税的应税消费品的组成计税价格公式是()。

A.(成本+利润)÷(1+消费税税率)B.(完税价格+关税)÷(1+消费税率)C.(完税价格+关税)÷(1-消费税率)D.(成本+利润)÷(1-消费税率)4.委托加工的应税消费品(个体工商户除外)在以下环节征收消费税()。

A.加工环节B.销售环节C.交付原材料时D.完工提货时5.某卷烟批发企业2010年11月从卷烟生产企业购进卷烟后批发销售,开具的普通发票注明价款93.6万元。

销售时缴纳的增值税和消费税为()A.13.6万元B.17.6万元C.18.28万元D.20.59万元93.6/(1+17%)*17%+93.6/(1+17%)*5%卷烟批发环节加征一道消费税6.某汽车厂为增值税一般纳税人,本月将自产小汽车(消费税税率为5%)销售576辆,每辆不含税出厂价为6.8万元,又将本厂生产的10辆小汽车赠送给非营利性组织,该企业应纳消费税为()A.192.44万元B.195.84万元C.199.24万元D.677.42万元(576+10)*6.8*5%=199.24万元对外赠送视同销售7下列消费品中,应在零售环节征收消费税是()。

A.珠宝玉石B.金银首饰C.小汽车D.摩托车8.纳税人自产的应税消费品用于下列项目的,不应证收消费税的有()。

A.连续生产应税消费品B.用于样品C.用于赠送D.用于集体福利9. 自产自用应税消费品的消费税,其纳税环节为()。

第三章 消费税(参考答案)

第三章  消费税(参考答案)

第三章消费税(练习题答案)一、单项选择题1.下列可以抵扣外购应税消费品的已纳税额的项目有()。

A、领用外购已税白酒勾兑白酒B、为零售金银首饰而出库的金银首饰C、领用外购已税烟丝生产的卷烟D、为生产化妆品而领用的酒精正确答案:C知识点:消费税的征税范围答案解析:选项A白酒不允许抵扣外购已纳消费税白酒的消费税额;选项B 零售环节纳税的金银首饰不得抵扣外购已纳税款;选项D化妆品和酒精不属一个税目。

2.下列各项中,不征收消费税的有()。

A.用于本企业连续生产的应税消费品B.用于奖励代理商销售业绩的应税消费品C.用于本企业生产性基建工程的应税消费品D.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品正确答案:A知识点:消费税的征税范围答案解析:生产应税消费品用于非应税项目、赠送、奖励的,都应在移送环节缴纳消费税。

3.下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的有()。

A.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量B.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量C.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量D.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量正确答案:C知识点:消费税应纳税额的计算答案解析:C选项对于自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送数量。

4.根据《消费税暂行条例实施细则》的规定,下列消费税纳税义务发生时间不正确的是()。

A.纳税人采用分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天B.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天C.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为收到预收货款的当天D..纳税人采取托收承付方式销售应税消费品的,,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天正确答案:C知识点:消费税的征收管理答案解析:ABD均为税法规定的消费税纳税义务发生时间;而纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。

第三章消费税习题及答案

第三章消费税习题及答案

第三章消费税一、术语解释1、消费税2、一般消费税3、特别消费税4、委托加工应税消费品</p>5、计税销售额二、填空题1、进口应税消费品按规定的_____计征消费税。

2、卷烟实行_____的方法计算应纳税额。

3、消费税的纳税人是在中国境内从事生产、_____和进口应税消费品的单位和个人。

4、实行单一环节_____课征制是各国征收消费税的通行做法。

5、我国现阶段开征消费税,有利于贯彻国家的产业政策和_____政策。

6、纳税人通过自设非独立核算的门市部销售的自产应税消费品,应以门市部的_____为计税销售额。

7、出口的应税消费品办理退税后,发生退关,_____必须及时向其所在地主管税务机关申报补缴已退的消费税税额。

8、消费税的纳税义务发生时间是根据_____原则确定的。

9、纳税人采取分期收款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为_____规定的收款日期的当天。

10、纳税人投资入股的应税消费品,应视同对外销售并以纳税人的同类应税消费品的_____作为计税依据。

三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来)1、一切消费品均在产制环节征收。

( )2、纳税人兼营不同税率应税消费品的,一律从高适用税率。

( )3、因为消费税是价内税,所以消费税的计税销售额含增值税。

( )4、在流转税体系中,增值税属于普遍调节,消费税属于特殊调节,两者重复征收。

( )5、企业受托加工应税消费品所代收代缴的消费税,在采用组成计税价格计税时,组成计税价格的构成应当是材料成本与加工费之和。

( )6、纳税人到外县销售应税消费品,应当于应税消费品销售后,向销售地主管税务机关申报缴纳。

( )7、委托加工应税消费品收回后直接出售的,应补缴消费税。

( )8、纳税人进口应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天。

( )9、纳税人领用外购已税酒用于生产白酒,其外购酒已纳的消费税税额,准予从应纳税额中扣除。

( )10、纳税人自产自用的应税消费品应当于移送时缴纳消费税。

第三章 消费税答案

第三章   消费税答案

第三章消费税一、单项选择题CCBBD D BABD D二、多项选择题BC ACD BC AB BC ABD BC BC ABCD三、判断题××√√√×√×××××√×四、简答题1.简述我国现行消费税从量定额法下有关征税范围及计税依据的基本规定(6分)答:定额征收范围有啤酒、黄酒和成品油。

(1分)在从量定额法下消费税的计税依据是应税消费品的销售数量(1分),具体规定为:(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;(1分)(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;(1分)(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的委托加工的应税消费品数量;(1分)(4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征收数量。

(1分)2.简述消费税的计税方法及各自的适用范围(6分)答:消费税是对应税消费品征税,计税方法有三种,从量定额法、从价定率法和复合计税法(3分)具体而言,复合计税方法适用于卷烟、粮食白酒和薯类白酒(1分);从量定额法适用于啤酒、黄酒和成品油(1分);从价定率法适用其他应税消费品(1分)。

3.简述我国现行消费税的征税范围及税率形式(6分)答:消费税是对应税消费品征税,具体而言有14类税目:烟、酒及酒精、化妆品、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、成品油、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮及焰火、汽车轮胎、摩托车和小汽车等。

(回答8个以上得4分)其税率形式具有多样性,具体而言,有比例税率和定额税率(单位税额)两种形式。

(2分)五、计算题1.(1)计算受托方应代扣代缴的消费税(8+1.272÷(1+3%)÷(1-30%)×30%=3.96(万元)(3分)(3)计算卷烟厂应缴纳的消费税委托加工收回的烟丝直接对外销售不缴纳消费税(1分)销售卷烟应缴纳消费税=40×150÷10000+60×45%=27.6(万元)(2分)应纳消费税=27.6-3.96×50%=25.62(万元)(2分)2. (1)600万元的进项税额可以抵扣(1分)(2)不含税的销售额=(8000+50)÷(1+17%)(2分)+[2×15×(1+6%)/(1-5%)](2分)=6880.34+33.47=6913.81(万元)(1分)(3)应纳增值税=6913.81×17%-600=575.35(万元)(1分)应纳消费税=6913.81×5%=345.69(万元)(1分)3.(1)从粮库购进玉米的进项税额可以抵扣,相应的运费的进项税额也可以抵扣可以抵扣的进项税额=6500+(8500-500)×7%=7060(元)(2分)(2)购进包装物酒瓶的进项税额6800元可以抵扣(1分)(3)销售货物的销项税额=1000×200×17%=34000(元)(1分)销售货物应纳消费税=(1000×200×20%+1000×10×0.5×2×0.5)(2分)=45000(元)合计应纳增值税=34000-7060-6800=20140(元)(2分)4.(1)销售40辆摩托车的增值税销项税额=16×17%=2.72(万元)(1分)销售40辆摩托车应缴消费税=16×10%=1.6(万元)(1分)(2)赞助3辆摩托车增值税销项税额=2×3×(1+6%)÷(1-10%)×17%=1.20(万元)(1.5分)赞助3辆摩托车应缴消费税=2×3×(1+6%)÷(1-10%)×10%=0.70(万元)(1.5分)(3)外购摩托车可以抵扣的进项税额是1.36万元(1分)应纳增值税=2.72+1.2-1.36=2.56(万元)(1分)应纳消费税=1.6+0.70=2.3(万元)(1分)5.代扣代缴消费税=(2+0.15+0.4)(4分)÷(1-10%)(2分)×10%=2833(元)(2分)6.(1)本月外购烟丝的买价=8.5÷17%=50(万元)(2分)(2)本月生产领用部分的买价=(2-12+50)×80%=32(万元)(1分)(3)准予扣除的已纳消费税=32×30%=9.6(万元)(1分)(4)每条销售价格=600÷(400×250)=60(元),所以适用45%的比例税率(1分)应纳消费税=600×45%+400×0.015-9.6=266.4(万元)(2分)应纳增值税=600×17%-8.5=93.5(万元)(1分)7.(1)每套产品的不含税单价=30+15+18+2+20=85(元)(4分)(2)成套消费品销售的,消费税从高税率,适用30%的税率。

第3章消费税法习题及答案

第3章消费税法习题及答案

第三章消费税法习题、单项选择题1.根据我国现行的消费税制度,下面各种说法不正确的是()。

A. 消费税是价内税B. 消费税实行比例税率C. 消费税对同一消费品只能课征一次D. 消费税是选择部分生活消费品课税2."河北某汽车制造公司生产销售中轻型商用客车1500 辆,每辆单价19."8 万元(含增值税)人民币,已知适用的消费税率为5%,则该公司应纳消费税()。

A. 1176 万元B.703."59 万元C.888."46 万元D.1269."23 万元3.2010年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17 万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。

已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税金为()。

A.4. "775 万B.4. "8 万C.7. "91 万D.8. "20 万4.某卷烟厂为一般纳税人,2010年12月18日零售卷烟200箱,该批卷烟不进入交易中心、没有调拨价,实际每箱零售(含税)价14000 元,假如税务机关针对该类卷烟倒算核定的计税价为11854元/箱,核定从价税率为56%,则该烟厂18 日销售的卷烟消费税税为()元。

A. 747900B.C.."72B. 7412405.关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是()。

A. 用于抵偿债务的应税消费品,使用最高销售价格作为计税依据B. 啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税和增值税C. 自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量D. 酒类生产企业向商业销售单位收取的品牌使用费”缴纳消费税6.某进出口公司2010年8月从韩国进口200箱实木地板,每箱到岸价格为4."5 万元,关税税率假设为50%,实木地板消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税()。

A.71."50B.71."05C.62."12D.62."217.某首饰制造公司生产各种贵重首饰,2010年1月,领用上月外购的红宝石继续加工成宝石手链,销售给某外贸企业,开具的增值税专用发票上注明的销售额为4000 万元;已知上月外购的红宝石不含税价1100 万元,取得专用发票,本月生产领用外购70%红宝石。

第三章 消费税作业及参考答案

第三章 消费税作业及参考答案

第三章消费税习题与答案一、单项选择题1.从概念上看,我国的消费税属于( )。

A.一般消费税B.特别消费税C.总量消费税D.收入消费税2.下列项目中,应征消费税的是( )。

A.啤酒屋销售的自制扎啤C.黄河牌卡车B.土杂商店出售的烟火鞭炮D.销售使用过的小轿车3.以下不属于征收消费税的项目是( )。

A.高尔夫球B.高尔夫球袋C.高尔夫球杆握把D.高尔夫车4.以下说法不正确的是( )。

A.果汁啤酒应按照啤酒税目征收消费税C.卡丁车不征收消费税B.动力艇不征收消费税D.香粉应按化妆品税目征收消费税5.消费税纳税义务人规定中的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的( )在境内。

A.生产地B.使用地C.起运地或所在地D.销售地6.征收消费税的车辆包括( )。

A.越野吉普车B.电动汽车C.沙滩车D.大客车7.下列应征收消费税的轮胎有( )。

A.拖拉机专用轮胎C.子午线轮胎B.拖拉机和汽车通用轮胎D.翻新轮胎8.以下应税消费品中,适用单一定额税率的有( )。

A.粮食白酒B.酒精C.黄酒D.啤酒9.下列商品售价中,与计算消费税的价格直接相关的是( )。

A.卡车出厂价C.钻石饰品的出厂价B.化妆品厂的戏剧卸妆油出厂价D.高尔夫球袋的出厂价10.下列应视同销售缴纳消费税的情况有( )。

A.将外购已税消费品继续加工成应税消费品B.将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品C.自制应税消费品继续加工成应税消费品D.自制应税消费品用于向外单位投资11.某非标准条包装卷烟每包25支,每条12包,不含增值税调拨价每条70元,则该卷烟每标准箱消费税额为( )。

A.3500元B.3650元C.4350元C.5250元12.某酒厂2012年1月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。

消费税题目及答案

消费税题目及答案

消费税题目及答案第三章消费税法(课后作业)一、单项选择题1.《消费税暂行条例》关于消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口应税消费品的( )在境内。

A.生产地B.销售地C.起运地或所在地D.消费地2.某黄金珠宝店为增值税一般纳税人,2012年4月将黄金镶嵌戒指和玛瑙手镯组成套装礼品盒销售,企业分别核算销售额,黄金镶嵌戒指零售额76050元,玛瑙手镯零售额28080元。

假设该珠宝店无其他业务,则该珠宝店2012年4月应缴纳的消费税为( )元。

金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税A.2400B.8900C.3250D.44503.某黄金珠宝店为增值税一般纳税人,2012年4月零售一批贵重首饰,该批贵重首饰包括包金、镀金和金银镶嵌首饰,取得零售额76050元(无法分别核算各类首饰的零售额)。

假设该珠宝店无其他业务,则该黄金珠宝店2012年4月应缴纳的消费税为( )元。

对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。

凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税。

因此,该黄金珠宝店2012年4月应缴纳的消费税=76050?(1+17%)×5%=3250(元)。

A.3250B.3802.5C.6500D.76054.某黄金珠宝店是增值税一般纳税人,2012年4月连同首饰盒一起零售金项链20条,首饰盒单独核算,金项链零售金额12000元,首饰盒零售金额2040元,该店一共收取14040元;采取以旧换新方式销售金首饰,实际收取含税价款7000元(已扣除了3000元的旧金首饰折价款)。

该黄金珠宝店当月应缴纳的消费税为( )元。

金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。

第三章消费税会计课后练习题参考答案

第三章消费税会计课后练习题参考答案

第三章消费税会计课后练习题参考答案习题一(1)应代收代缴的消费税=(20+8)÷(1-30%)×30%=12(万元)销项税额=1.36(万元)(2)进口环节应纳关税=(60+10)×20%=14(万元)进口环节应纳消费税税额=(70+14)÷(1-30%)×30%=36(万元)进口环节应纳增值税税额=(70+14)÷(1-30%)×17%=20.4(万元)进项税额合计=20.4+(1.5+0.2)×7%=20.519(万元)(3)销项税额合计=48×17%=8.16(万元)应纳消费税额=48×30%=14.4(万元)(4)销项税额合计=150×17%=25.5(万元)应纳消费税额=150×30%=45(万元)(5)销项税额=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×17%=0.357(万元)应纳消费税额=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×30%=0.63(万元)8月份国内销售环节应纳增值税额=1.36+8.16+25.5+0.357-20.519=14.858(万元)8月份国内销售环节应纳消费税额=14.4+45+0.63-36×80%=31.23(万元)习题二(1)不作会计处理。

(2)8日外购烟丝时:借:原材料—烟丝 5 000 000应交税费—应交增值税(进项税额) 850 000贷:银行存款 5 850 000(3)委托加工业务的会计处理如下:①发给受托方原材料时:借:委托加工物资 20 000贷:原材料 20 000②支付加工费及消费税时:增值税进项税额=8 000×17% =1 360(元)受托方应代收代缴的消费税=(20 000+8 000)÷(1-30%)×30% =12 000(元)借:委托加工物资 8 000应交税费—应交增值税(进项税额) 1 360应交税费—应交消费税 12 000贷:银行存款 21 360③加工收回,验收入库时:借:原材料—烟丝 28 000贷:委托加工物资 28 000④领用生产卷烟时:借:生产成本 28 000 贷:原材料—烟丝 28 000(4)销售卷烟时:增值税销项税额=20 000 000×17% =3 400 000(元)借:银行存款 23 400 000 贷:主营业务收入 20 000 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 3 400 000销售卷烟应交消费税=2 000×56% + 1 000×0.015=1 135(万元)借:营业税金及附加 11 350 000贷:应交税费—应交消费税 11 350 000(5)不作会计处理。

第三章消费税答案

第三章消费税答案

消费税答案:一、1、本期应纳增值税:销项税额=(350×250+6000×360+5000×60)×17%=433075元进项税额=(350×250+70000)×17%+150000×13%+(25800+19800)×(1-15%)=192135元本月应纳增值税=433075-192135=240940元2、本期应纳消费税:以物易物的销售方式下,增值税按照均价计算,消费税按照最高价计算应纳消费税额=(350×295+6000×360)×30%=678975元二、1、计算外购货物可抵扣的增值税进项税额:购进原木的进项税额=300000×13%+1000×7%=39070元外购油漆的进项税额=4250×80%=3400元外购粘胶的进项税额=1700元外购未涂漆的实木地板的进项税额=30600元因此,可抵扣的进项税合计=74770元2、计算企业进项税转出:进项税转出=(31680—1395)÷(1—13%)×13%+1395÷(1—7%)×7%=4525.34+105=4630.34元3、计算企业增值税的销项税额:粘胶赠送客户视同销售的销项税额=10000×(1+10%)×10%×17%=187元销售自产的实木地板销项税额=560000×17%=95200元因此,增值税的销项税额=95387元4、应纳增值税=95387—74770+4630.34=25247.34元5、应纳消费税=560000×5%—180000×70%×5%=21700元三、1、销售成套的礼盒应纳的消费税=53.82÷(1+17%)×5%=2.3万元;2、以旧换新金项链应纳消费税=(120000+600×20)÷(1+17%)×5%÷10000=0.56万元;3、定制加工金银首饰应纳消费税=(30.42+4.68)÷(1+17%)÷(1-5%)×5%=1.58万元;4、应纳增值税=(53.82+12+600×20÷10000+4.68)÷(1+17%)×17%—8.5=1.92万元四、1、本月应缴纳的增值税:进项税额=55000×17%—(200000—28000)×17%—28000÷(1—7%)×7%+100000×13%+40000×17%+2000×7%+17000+12000×6%×80%=15518.47元销项税额=(21500×58+1000×58+352152 ÷1.17)×17%=263157.38元应纳增值税=263157.38—15518.47=247638.91元2、本月应缴纳消费税:委托加工应代收代缴的消费税=(80000+55000)÷(1—30%)×30%=57857.14元对外销售化妆品应纳的消费税=(21500×58+1000×58)×30%=391500元酒精收回后在销售时应纳的消费税=352152÷1.17×5%=15049.23元本月应缴纳的消费税=391500+15049.23=406548.23元五、首先计算酒厂本月应纳的增值税(不包括进口环节应纳的增值税)1、可以抵扣的进项税额=(30×13%+2×7%)×(600000—4000)÷600000+1.7+4×7%+1.5×3%=6.04万元2、销项税额=(31+3.51÷ 1.17+24.57 ÷1.17+500×22÷ 10000)×17%+3.74=13.28万元进项税额=3.4万元3、销项税额=1.4×(1+5%)÷(1—10%)×17%=0.28万元4、销项税额=0.09万元5、销项税额=32×17%=5.44万元6、进项税转出=400×10×17 ÷10000=0.07万元7、进项税转出=(5.28—0.93)÷(1—13%)×13%+0.93 ÷(1—7%)×7%+2×17%=1.06万元8、本月应纳增值税=(13.28+0.28+0.09+5.44)-(6.04+3.4—0.07-—1.06)=10.78万元其次计算酒厂本月应纳的消费税:2、销售粮食白酒和薯类白酒从价征收的消费税=(31+3.51÷1.17+24.57÷1.17)×20%=11万元捐赠粮食白酒从价征收的消费税=500×22×20%=2200元=0.22万元以物易物粮食白酒从价征收的消费税=5×2000×25×20%=5万元粮食白酒和薯类白酒从量征收的消费税=(20000+20000+500+5×2000)×0.5=2.53万元应纳消费税小计=18.75万元3、应纳消费税=1.4×(1+5%)÷(1—10%)×10%=0.16万元本月应纳消费税合计=18.75+0.16=18.91万元最后计算酒厂应代收代缴的消费税:应代收代缴消费税=(9+0.5)÷(1—5%)×5%=0.5万元。

第3章 消费税答案

第3章  消费税答案

3.小汽车进口环节组成计税价格 =(10*40+10+5+3)*(1+25%)/(1-5%)=522.5/0.95=550
万元 小汽车进口环节消费税=550*5%=27.5万元 小汽车进口环节增值税=550*17%=93.5万元 卷烟进口环节组成计税价格={150*(1+20%) +100*150/10000}/(1-56%)=412.5万元 卷烟进口环节消费税=412.5*56%+100*150/10000=232.5万 元 卷烟进口环节增值税=412.5*17%=70.13万元 销项税额=8×93.6/1.17×17%+1000×17%=108.8+ 170=278.8万元 允许抵扣的进项税额=93.5+1*7%+70.13=163.7万元 应纳增值税=278.8-163.7=115.1万元,应交消费税=0
5. D 解析:外购已税产品继续加工成应税消费品、委托
加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品、自制应税 消费品继续加工成应税消费品均于出厂销售时缴纳消费税 ,移送连续加工环节不视同销售,但自制应税消费品用于 向外单位投资的移送环节应视同销售缴纳消费税。 二、多选题 1. AC 解析:啤酒、黄酒、汽油、柴油采用定额税率征 收消费税。葡萄酒、烟丝采用比例税率计算消费税。 2. ABC 解析:AB属于视同销售应缴纳消费税;C在出 厂环节计算缴纳消费税;D直接销售时不必缴纳消费税。 3. ACD 解析:连续生产非应税产品在移送环节缴纳消 费税;金银首饰、钻石及饰品在零售环节缴纳消费税;卷 烟在货物批发环节缴纳消费税;不动产转让不是消费税征 税范围。
2.(1)甲公司提货时,应组价+20000+300×(1-7%)=30279(元) 加工及辅料费=8000(元) 提货时应被代收代缴消费税=(30279+8000)÷(130%)×30%=16405.29(元) (2)甲公司进项税 =1700+3400+300×7%+8000×17%+800×7%=6537(元) 甲公司销项税=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元) 应缴纳的增值税=14529.91-6537=7992.91(元) (3)甲公司销售香水应缴纳的消费税 =100000÷(1+17%)×30%-16405.29×70% =25641.03-11483.7=14157.33(元) (4)乙公司应代收代缴甲公司消费税16405.29元. 乙公司受托加工收入应缴纳增值税=8000×17%-200=1160(元)

第三章 消费税法习题 及答案

第三章 消费税法习题 及答案

宁波大红鹰学院《税法》作业经济与管理学院班级姓名学号得分第三章消费税法一、单项选择题(选出最符合题意的唯一选项)1.某进出口公司2009年10月7日报关进口一批韩国小轿车,海关于当日填开完税凭证,该公司进口消费税的最后的纳税时间为() A.10月13日 B.10月14日 C.10月16日 D.10月21日【正确答案】:D【答案解析】:进口应税消费品的纳税时间为自海关开具完税凭证之日起15日内缴纳消费税,“算头不算尾”,应为10月21日。

2.下列关于消费税的征收规定说法不正确的是()A.单位和个人进口货物属于消费税征税范围的,在进口环节也要缴纳消费税B.改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰C.卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时可以扣除已含的生产环节的消费税税款D.消费税的征收环节包括生产销售、委托加工、批发销售、进口环节【正确答案】:C【答案解析】:卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。

3.下列项目中,属于消费税征收范围的是()A.彩电B.翻新轮胎C.卡车D.挂车内轮胎【正确答案】:D【答案解析】:翻新轮胎停止征收消费税4.某金店采取以旧换新方式销售的金耳环,其征收消费税的计税依据是()A.同类新金耳环的销售价格B.实际收取的含增值税的全部价款C.实际收取金耳环不含增值税的全部价款D.同期新金耳环的含税销售价格【正确答案】:C【答案解析】:金银首饰征收消费税的规定,以旧换新方式销售的金银首饰应按实际收取的不含增值税的全部价款作为计税依据。

5.2009年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。

已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税为()万元。

() A.4.67 B.4.8 C.7.91 D.8.20【正确答案】:B【答案解析】:组成计税价格=[17×(1+10%)+1000×2×0.5÷10000]÷(1-20% )=23.5(万元),应纳消费税=23.5×20%+1000×2×0.5÷10000=4.8(万元)。

第三章 消费税习题及答案

第三章 消费税习题及答案

消费税习题答案一、单项选择题1、某厂商甲委托某加工商乙加工一批应税消费品,在这项应税行为中消费税的纳税人应是()。

A、厂商甲B、加工商乙C、厂商甲和加工商乙D、最后的消费者答案:A。

2、下列消费品不属于消费税的征收对象的是()。

A、小客车B、木制一次性筷子C、高尔夫车D、汽车轮胎答案:C。

3、某啤酒厂本月生产了15000吨生啤,当月销售了10000吨,取得含税销售收入117万元。

则啤酒厂计算其应纳消费税的计税依据为()。

A、100万元B、117万元C、10000吨D、15000吨答案:C。

4、用外购已税烟丝100万的一半加工制造成某甲级卷烟400箱销售,售价110万。

假设烟丝的消费税率为30%,甲级卷烟的消费税率分别为45%和每箱150元,则该企业的应纳消费税额应该等于()。

A、49.5万B、34.5万C、45.5万D、40.5万答案:D。

5、下列各种行为中要缴纳消费税的是()。

A、销售进口的香烟B、将委托加工的应税消费品收回后用于职工福利C、加工生产金银首饰D、将自产的应税消费品直接用于销售答案:D。

6、受托方代收代缴委托加工环节的消费税时,其计税依据的计算公式是()。

A、材料成本+加工费—消费税B、材料成本+加工费-利润C、材料成本+加工费+消费税D、材料成本+加工费+利润答案:C。

7、如果受托方未能履行代扣代缴委托加工应税消费品的消费税的义务,其未扣缴的消费税应()。

A、由受托方补缴B、由委托方补缴C、由受托方和委托方共同补缴D、由委托方补缴并向受托方收回答案:B。

8、某一般纳税人化工企业外购一批已税化妆品10万元,加工制造成应税化妆品销售,获含税销售收入16万元。

则计算其消费税的销售额应为()。

A、16万元B、6万元C、13.68万元D、3.68万元答案:C。

二、多项选择题1、消费税适用的税率形式有(A、比例税率B、定额税率C、累进税率D、浮动税率答案:AB。

2、在消费税中采取从量征税的应税消费品包括()。

消费税练习题答案

消费税练习题答案

消费税练习题答案文档编制序号:[KKIDT-LLE0828-LLETD298-POI08]第三章消费税法一、单项选择题1、下列关于批发环节消费税的规定中不正确的是()。

A、卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税B、纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税C、从事卷烟批发业务的单位向个人销售卷烟,复合计征消费税D、批发企业在计算纳税时,可以扣除外购已纳的消费税税款2、下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的是()。

A、啤酒的批发环节B、金银首饰的零售环节C、高档手表的零售环节D、化妆品的批发环节3、根据现行消费税规定,用外购已税消费品连续生产应税消费品的,准予按生产领用数量计算扣除外购已税消费品已纳消费税。

下列说法符合这一规定的有()。

A、以外购高档手表改装加工的钻石手表B、以外购已税木制一次性筷子为原料生产的高档筷子C、外购已税卷烟贴商标、包装生产出售的卷烟D、以外购的柴油用于连续生产生物柴油4、某企业将自产的烟丝用于连续加工卷烟,下列说法中正确的是()。

A、同时缴纳增值税和消费税B、不缴纳增值税和消费税C、缴纳增值税,不缴纳消费税D、缴纳消费税,不缴纳增值税5、下列选项中,可以扣除外购应税消费品已纳消费税的是()。

A、外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石B、外购轮胎生产的小汽车C、外购酒精生产的白酒D、外购护肤护发品生产的化妆品6、某地板公司生产各种实木地板,2014年3月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业500箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为400万元;已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。

该地板公司应缴消费税()万元。

(消费税税率5%)A、5B、20C、D、87、某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是()。

大学税法课后题答案第三章消费税答案

大学税法课后题答案第三章消费税答案

第三章消费税一、单项选择题1. 下列应税消费品中适用税率为30%的的是( C )。

A.白酒B.珠宝玉石 C.烟丝 D.雪茄烟2. 纳税人将自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的( D )。

A.视同销售纳税B.于移送使用时纳税C.按组成计税价格纳税 D.不纳税3. 纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律( C )消费税。

A.受托人代收代缴B.不缴纳C.从受托方收回后在委托方所在地缴纳 D. 委托方提货时在受托方所在地缴纳4. 委托加工的一般应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格等于( B )。

A.(材料成本+加工费)/ (1+消费税税率) B. (材料成本+加工费)/ (1-消费税税率)C. (材料成本+加工费)/ (1+增值税税率) D.(材料成本+加工费)/ (1-增值税税率)5.目前我国消费税属于(A)。

A.有限型消费税B.中间型消费税C.延伸型消费税 D.一般消费税6.应税金银首饰的消费税的纳税环节在( D )环节。

A. 生产B. 加工C. 批发D. 零售7.下列行为中不需缴纳消费税的是( C )。

A.珠宝行销售金银首饰B.进口应税化妆品C.直接销售委托加工收回后的烟丝D.将自产的啤酒作为福利发放给本企业职工8. 委托加工应税消费品是指( D )。

A.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品B.由受托方提供原材料生产的应税消费品C.由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品D.由委托方提供原材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品9.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆海关的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%。

进口这些轿车应缴纳( B )万元消费税。

A.61.6B.123.79C.56D.8010.纳税人采用分期收款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为( C )。

3第三章消费税习题答案

3第三章消费税习题答案

3第三章消费税习题答案一、选择题(单选)1、依据消费税的征收环节,判断下列那个需要交消费税(A )A进口卷烟B进口服装C零售化妆品D零售白酒2、消费税主要采取在(C )环节计征。

A、流通B、消费C、生产或进口D、出口3、按照国家有关规定,纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律由(B )消费税。

A. 受托人代收代缴纳B.委托方收回后在委托方所在地缴纳C.委托方收回后在受托方所在地缴纳D.不缴纳4、下列需要交消费税的有(B )A翻新轮胎B汽车轮胎C子午线轮胎D收割机专用轮胎5、消费税的纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,在征收消费税时,应当适用的税率是( A )。

A、从高适用税率B、从低适用税率C、适用平均税率D、由税务机关核定税率6、在计算征收消费税时,有权确定应税消费品的全国平均成本利润率的是( D )。

A、生产企业B、销售企业C、当地政府D、国家税务总局7、纳税人自产自用的应税消费品若要征收消费税,应当按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。

若没有同类消费品销售价格的,则应按照组成计税价格征税。

从价定率征收的消费品,组成计税价格的计算公式是( B )。

A、(成本+利润)+ (1+消费税税率)B、(成本+利润)+ (1 -消费税税率)C、(材料成本+加工费)+ (1 +消费税税率)D、(材料成本+加工费)+ (1-消费税税率)8、下列不同用途的应税消费品应纳消费税的是(A )。

A、将自制的化妆品赠送给客户B、将外购的啤酒用于集体福利C、将委托加工收回的烟丝(受托方已代收代缴消费税)直接出售D、将委托加工收回的酒精(受托方已代收代缴消费税)继续加工兑成白酒9、消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的(D )。

A .视同销售纳税 B.于移送使用时纳税C.按组成计税价格D.不纳税10、下列货物中,应当按从量定额方法计征消费税的是(D )。

A、摩托车B、小汽车C、粮食白酒D、黄酒11、某日用化学品厂自制化妆品一批,分给本厂职工,化妆品的成本为 3 600元,应纳消费税税额(A )元。

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第三章消费税一、单项选择题1. 下列应税消费品中适用税率为30%的的是( C )。

A.白酒B.珠宝玉石 C.烟丝 D.雪茄烟2. 纳税人将自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的( D )。

A.视同销售纳税B.于移送使用时纳税C.按组成计税价格纳税 D.不纳税3. 纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律( C )消费税。

A.受托人代收代缴B.不缴纳C.从受托方收回后在委托方所在地缴纳 D. 委托方提货时在受托方所在地缴纳4. 委托加工的一般应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格等于( B )。

A.(材料成本+加工费)/ (1+消费税税率) B. (材料成本+加工费)/ (1-消费税税率)C. (材料成本+加工费)/ (1+增值税税率) D.(材料成本+加工费)/ (1-增值税税率)5.目前我国消费税属于( A )。

A.有限型消费税B.中间型消费税C.延伸型消费税 D.一般消费税6.应税金银首饰的消费税的纳税环节在( D )环节。

A. 生产B. 加工C. 批发D. 零售7.下列行为中不需缴纳消费税的是( C )。

A.珠宝行销售金银首饰B.进口应税化妆品C.直接销售委托加工收回后的烟丝D.将自产的啤酒作为福利发放给本企业职工8. 委托加工应税消费品是指( D )。

A.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品B.由受托方提供原材料生产的应税消费品C.由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品D.由委托方提供原材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品9.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆海关的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%。

进口这些轿车应缴纳( B )万元消费税。

A.61.6B.123.79C.56D.8010.纳税人采用分期收款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为( C )。

A.发出应税消费品的当天B.发出应税消费品并办妥托收手续的当天C.销售合同规定的收款日期的当天D.收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天11.按照现行消费税制度规定,企业下列行为中,不征收消费税的是( D )。

A.抵偿债务的化妆品 B.用于本企业职工福利的卷烟C.用于广告宣传用的样品白酒D.委托加工收回后直接销售的药酒12.纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股或抵偿债务的应税消费品,均视同对外销售并以纳税人的同类应税消费品的( B )作为计税依据。

A.算数平均销售价格 B.最高销售价格C.加权平均销售价格D.组成计税价格13. 实行从量定额的办法计算应纳税额的应税消费品是( D )。

A.白酒B.卷烟 C.木制一次性筷子 D.啤酒14.下列关于消费税计税依据计税销售额的说法,正确的是( A )。

A.计税销售额中含消费税 B.计税销售额中不含消费税C.计税销售额中含增值税D.计税销售额中含增值税和消费税15.纳税人采用预收货款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为( B )。

A.销售合同规定的收款日期的当天 B.发出应税消费品的当天C.办妥托收手续的当天D.收到货款的当天16. 纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式为( D )。

A.(成本+利润)÷ (1+消费税税率)B. (成本+利润)÷ (1-消费税税率)C. (成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷ (1+消费税税率)D.(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-消费税税率)17. 下列应税消费品应纳消费税的是( D )。

A.委托加工的应税消费品,委托方收回后用于直接销售的B.自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的C.管理部门购入的应税消费品D.自产自用的应税消费品,用于在建工程的18.消费税纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起(D)日内申报纳税。

A.5 日B.7日 C.10日 D.15日19. 纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起( D )日内缴纳税款。

A.5 日B.7日 C.10日 D.15日20.下面属于价内税的税种是( C )。

A.增值税B.个人所得税C.消费税D.房产税二、多项选择题1. 纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。

销售是指有偿转让应税消费品的所有权。

这里的有偿是指从购买方取得(ABCD )。

A.货币B.货物 C.其他经济利益 D.以上三项都对2.确定消费税的销售额时可以不计入销售额的有( ABC )。

A.向购买方收取的增值税B.符合条件的代垫运费C.受托加工应税消费品代收代缴消费税D.违约金3.在委托加工应税消费品的业务中,受托方向委托方收取的加工费是指向委托方收取的全部费用包括( A B )。

A.代垫辅助材料的实际成本B.手工费C.原料成本D.主要材料成本4.下列应税消费品(BD )适用相同的消费税税率。

A .化妆品 B.高尔夫球及球具 C.高档手表 D.游艇5.下列货物应当缴纳消费税的有( A B C )。

A.酒厂以福利形式发给职工的白酒B.汽车制造商赞助汽车拉力赛的越野车C.化妆品厂无偿发放一批小包装的试用品D.卷烟厂用自己生产的烟丝制造卷烟6.下列消费品中属于消费税征税范围的有( ABD )。

A.汽车和农用拖拉机通用的轮胎B.高尔夫球及球具C.洗发水D.实木地板7.实行从价定率和从量定额复合计税的办法计算应纳税额的应税消费品是(AB )。

A.白酒B.卷烟 C.汽车轮胎 D.珠宝玉石8.下列连续生产的应税消费品,在计税时准予按当期生产领用数量计算扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款的是( AC )。

A.外购已税烟丝生产的卷烟B.外购已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰C.以外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆。

D.外购已税化妆品生产的护肤护发品9. 下列情形需要交纳消费税的是(ABCD )。

A.酒厂把自己生产的白酒用于奖励职工B.石化工厂把自己生产的柴油用于本厂基建工程的车辆使用C.汽车制造厂把自己生产的小汽车提供给上级主管部门使用D.摩托车厂把自己生产的摩托车赠送或赞助给摩托车拉力赛赛手使用10. 下列(BD )应税消费品在其最终使用的消费环节(零售)征收消费税。

A.白酒B.金银首饰C.卷烟D.钻石及钻石饰品11. 下列关于消费税纳税义务发生时间的表述正确的是(ABCD )。

A.采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天B.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天C.纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天D.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天12. 符合以下(ABCD )条件的代为收取的政府性基金或者行政事业性收费不属于价外费用。

A.由国务院或者财政部批准设立的政府性基金B.由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费C.收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据D.所收款项全额上缴财政13. 下列情况属于自制应税消费品的有( A B C )。

A.由受托方提供原材料生产的应税消费品B.由受托方提供以委托方名义购进原材料生产的应税消费品C.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品D.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品14. 实行从量定额办法计算的应纳税额=销售数量×定额税率,这里的销售数量是指应税消费品的数量,具体是指( A B C )。

A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D.进口应税消费品的,为纳税人报关进口的应税消费品数量15. 纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当向纳税人的(AC )主管税务机关申报纳税。

A.机构所在地B.登记注册地C.居住地烟D.户籍所在地三、简答题1.简述消费税的概念及其分类。

答:消费税是以消费品和消费行为的流转额为课税对象而征收的一种税。

可以分为一般消费税与特别消费税。

一般消费税:对所有消费品和消费行为的流转额普遍的征税;特别消费税:对某些特定的消费品和消费行为的流转额有选择性的征税;按照征税范围大小可分为:有限型、中间型、延伸型消费税。

2.简述消费税的基本特征。

答:征收范围具有选择性和灵活性;明确体现国家的奖限政策,宏观调控功能较强;具有较强的财政功能,能提供稳步增长的税收收入;实行单一环节一次课征,税收征管效率较高生产环节(生产商向批发商销售应税消费品的环节)或者进口环节;一般没有减免税的规定。

3.我国现行消费税的税率包括哪些?答:(1)比例税率:包括烟、酒及酒精(黄酒、啤酒除外)、化妆品、鞭炮和焰火、贵重首饰及珠宝玉石、汽车轮胎、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子和实木地板共十三个税目。

(2)定额税率:包括成品油税目及酒与酒精税目中的黄酒、啤酒两个子目。

(3)比例税率加定额税率:卷烟、粮食白酒和薯类白酒。

白酒比率税率:20%;定额税率:0.5元/斤(500克)四、判断题1.消费税只在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,实行的是价内税。

(×)2.将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。

( √)3.应税消费品的销售额包括向购买方收取的全部价款和价外费用,但承运部门的运费发票转交给购货方的除外。

(×)4.金银首饰在生产环节征收消费税。

( ×)5.外购已税消费品的买价是指购货发票上注明的含增值税销售额。

(×)6.纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰在计算应交消费税时一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款。

(√)7.企业把自己生产的应税消费品以福利或奖励的形式发给本单位职工,由于不是对外销售,不必计入销售额,因而无需纳税。

(×)8.纳税人自产自用的应税消费品,没有同类消费品销售价的,按照组成计税价格计算纳税。

实行从价定率征收的,组成计税价格的计算公式是(成本+利润)/(1-消费税税率)。

(√)9.委托加工的应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。

(√)10.应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价以及在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中缴纳消费税。

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