SC200施工电梯基础设计及计算书
施工电梯基础施工方案及计算书
![施工电梯基础施工方案及计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/76fb0883ec3a87c24028c4f8.png)
XXXXXX工程施工升降机基础施工方案编制人:审核人:批准人:公司2011年9 月21 日目录一、参数信息 (2)1.施工升降机基本参数.......................................................................................... - 2 -2.地基参数.............................................................................................................. - 2 -3.基础参数.............................................................................................................. - 2 -二、基础承载计算: (3)三、地基承载力验算 (3)四、基础承台验算 (3)1、承台底面积验算................................................................................................ - 3 -3、承台底部弯矩计算............................................................................................ - 5 -4、承台底部配筋计算............................................................................................ - 6 -五、柱承载力计算 (6)1.正截面受压承载力计算....................................................................................... - 7 -2.偏心受压计算....................................................................................................... - 7 -施工升降机基础计算书一、参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号:SC200/200TD;吊笼形式:双吊笼;架设总高度:83m;标准节长度:1.508m;导轨架截面长:0.65m;导轨架截面宽:0.65m;标准节重:150kg;对重重量:0kg;单个吊笼重: 2200kg;吊笼载重:2000kg;外笼重:1480kg;其他配件总重量:200kg;2.地基参数地基土承载力设计值:200kPa;地基承载力折减系数:0.42;3.基础参数基础混凝土强度等级:C30;20/20@200;20/20@200;基础长度l:3 m;基础宽度b:3 m;基础高度h:0.4 m;二、基础承载计算:导轨架重(共需56节标准节,标准节重150kg):150kg×56=8400kg,施工升降机自重标准值:P k=(2200.00×2+1480.00+0×2+2000.00×2+8400.00+200.00)×10/1000=184.80kN考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1基础承载力设计值:P=2.1×258.52=388.08kN三、地基承载力验算承台自重标准值:G k=25×3.00×3.00×0.40=90.00kN承台自重设计值: G=90.00×1.2=108.00kN垫板及柱设计值:G1=(4.4×3.8×0.2+0.8×0.8×4.45) ×25=154.80kN 作用在地基上的竖向力设计值:F=388.08+108.00+154.80=650.89kN基础下地基承载力为:p= 200.00×3.00×3.00×0.42=756.00kN >F=650.89kN该基础符合施工升降机的要求。
SC200200施工升降机结构设计计算书
![SC200200施工升降机结构设计计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/95be73f3856a561252d36fb1.png)
SC200/200施工升降机结构设计计算书一、 受力分析:根据该机的使用工况,出现的载荷有:工作载荷、风载荷以及自重载荷,最不利的载荷组合为:升降机超速运行且载荷的吊笼宽度外偏 1 6放置,风载荷沿平行于建筑物方向吹来。
最不利工况为一个吊笼运行至上极限位置,另一个吊笼在底部的情况。
(如图一所示)二、立柱几何特性计算1、立柱标准节构造立柱标准节构造为:以四根Φ76×4mm 无缝钢管(材料为Q235)为主肢,成正方形截面□650×650mm 布置,以8根Φ26.8×2.75mm 钢管(材料Q235)及8根L75×50×5mm 角钢(上、下框架)和四根L75×50×5mm 角钢(中框架)为连缀件焊接而成。
(如图二所示)2、主肢截面积Ao=π×(D 2-d 2)/4式中 Ao ——主肢截面面积(mm 2)D ——主肢钢管外径(mm)d ——主肢钢管内径(mm)已知:D=76mm d=68mm∴Ao=π4(D 2-d 2)= 3.14 4×(762-682)=904.78mm 2 3、立柱截面形心位置因为立柱截面为对称结构,所以立柱截面形心位于立柱截面几何中心位置,(x c 、y c )为形心坐标。
4、一根主肢截面惯性矩。
Io= π 64( D 4-d 4)式中Io ——为一根主肢对通过形心坐标轴的惯性矩(mm 4) D=76mm , d=68mm∴Io= π 64( D 4-d 4)= 3.14 64(764-684)=588106.14mm 45、立柱标准节对形心轴X 轴、Y 轴的惯性矩Ix=4Io+4Y c A=4×588106.14+3252×904.78×4=384621974.6mm 4Iy=Ix=384621974.6mm 46、立柱截面面积A=4Ao=4×904.78=3619.12mm 27、立柱截面对形心轴的回转半径r x =A Ixr x —对形心x 轴的回转半径。
SC200型施工升降机基础施工设计计算解析
![SC200型施工升降机基础施工设计计算解析](https://img.taocdn.com/s3/m/2825580ce418964bcf84b9d528ea81c759f52e59.png)
SC200型施工升降机基础施工设计计算解析1.引言2.施工升降机基础类型施工升降机的基础可以采用不同的类型,如钢筋混凝土基础、钢管桩基础等。
在设计计算前,需要确定基础的类型,以便进行相应的计算。
3.主要计算参数进行施工升降机基础设计计算前,需要确定以下主要参数:最大起升高度、最大起重量、升降机尺寸、风速、地震烈度等。
这些参数将直接影响基础的尺寸、深度和强度。
4.基础受力分析在进行施工升降机基础设计计算前,需要对基础的受力情况进行分析。
包括垂直荷载、水平荷载、弯矩等。
通过对基础受力情况的分析,可以确定基础的尺寸和强度。
5.基础尺寸计算根据基础受力分析的结果,可以进行基础尺寸的计算。
基础的尺寸计算包括基础底面尺寸、基础厚度、基础埋深等。
在进行基础尺寸计算时,需要考虑荷载的传递和分布情况,确保基础能够承受荷载并保持稳定。
6.基础强度计算基础的强度计算是为了确保基础能够承受荷载而进行的重要计算。
基础的强度计算包括基础底面的承载力计算、基础侧面和顶面的抗倾覆和抗浮力计算等。
通过基础强度计算,可以评估基础的稳定性和安全性。
7.基础施工工艺进行基础施工设计计算后,需要根据计算结果进行基础施工工艺的制定。
包括基础的浇筑、养护等。
在进行基础施工工艺制定时,需要考虑施工升降机的安装和拆卸,并保证施工安全和顺利进行。
8.结论通过施工升降机基础施工设计计算的详细解析,可以确保升降机的安全和稳定运行。
基础施工设计计算包括主要计算参数确定、基础受力分析、基础尺寸计算、基础强度计算和基础施工工艺的制定等。
在进行基础施工设计计算时,需要充分考虑升降机的荷载和受力情况,确保基础能够承受荷载并保持稳定。
同时,在基础施工过程中,需要严格按照设计要求进行施工,确保施工安全和顺利进行。
电梯基础设计、计算书
![电梯基础设计、计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/b41849ea011ca300a6c390a8.png)
电梯基础设计、计算书一、编制说明拟设置一部武汉玖鼎工程机械有限公司生产的SC200/200型施工电梯(电梯布置见施工平面布置图);根据国税局工程结构状况,并与设计院协商,决定将施工电梯定位在(D)-(E)/(10)-(12)轴之间。
此处施工电梯基础落在基础底板上,整个施工电梯笼停在-2.950m层。
则地下负二层、负一层板留置后浇,后浇尺寸为1000×1000。
裙房板留置后浇尺寸为5000×5000。
定位尺寸如附图。
电梯基础置于基础底板上,基础钢筋同整板基础钢筋。
根据租赁单位要求地脚螺栓采用二次浇注,考虑到本工程地下室整板构造抗浮的特殊性。
本工程整板基础、地脚螺栓与施工电梯基座一次浇注。
楼高23层(99.7m),施工电梯高111.7m共74节,标准节第一道附墙杆在裙房以上4.5m处,然后每六道标准节加一道附墙拉杆;搭设时电梯不得与外脚手架连接。
三、地基基础承载验算底板标准承载力标准值为400kPa。
自重标准值为Q1:160*74+1300=131.4kN载重标准值为Q2:40kN合计静衡载为:Q1+Q2=131.4kN +40kN ==171.4 kN急制动荷载D:电梯平均速度为V=0.667m/t电梯急速落地的加速度计算为:a=v/t=0.667/2=0.333则:D1=m*a*s=5300*0.333*0.945*0.42=D=Q1+Q2+D=131.4kN +40kN +7kN=178.4kN∠400*0.65*0.945=245.7 kN由以上计算可得:电梯静载和动载时产生最大荷载均小于给定支撑能力。
因此基础满足承载要求。
施工升降机计算
![施工升降机计算](https://img.taocdn.com/s3/m/8d9bbe017cd184254b353599.png)
(一)施工升降机基础计算本计算书主要依据《施工升降机》(GB/T 10054-2005)、《施工升降机安全规则》(GB10055-2007)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)等编制。
一、安装位置安装于行政办公楼地下室地板上,具体位置详见下图:电梯厂家提供的基础图,仅供参考:二、参数信息(1)升降机基本参数升降机型号:SC200/200;标准节长度:1.5m;支架总高度:36.0m;吊笼形式:采用双吊笼;(2)升降机重量参数标准节重:185.0Kg;单个吊笼重:1470.0Kg;外笼重:1480.0Kg;对重重量:1300.0Kg;吊笼载重:2000.0Kg;其它配件重:200.0Kg;(3)动荷载参数动荷载参数:1.5;(4)基础参数基础长度:9.5m;基础宽度:8.8m;基础厚度:0.4m;混凝土强度等级:C35;长向钢筋参数:长向钢筋型号:HRB400;长向钢筋间距:150mm;长向钢筋直径:18mm;短向钢筋参数:短向钢筋型号:HRB400;短向钢筋间距:150mm;短向钢筋直径:18mm;(5)地基参数承载力设计值:150KPa;地基承载力折减系数:0.4;(6)施工升降机参数导轨架长:0.9m;导轨架宽:0.6m;三、基础承载计算导轨架重(共需24节标准节,标准节重185.0Kg):185.0kg×24=4440.0kg,施工升降机自重标准值:P"k=((1470.0+2000.0+1300.0)×2+1480.0+200.0+4440.0)×10/1000=156.600KN;施工升降机自重设计值:P k=1.2×156.600=187.920KN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取动载系数n=1.50基础承载力设计值:P=1.50×187.920=281.880KN;四、承台(行政办公楼地下室底板)抗冲切验算由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
施工电梯基础计算书
![施工电梯基础计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/032c8c602cc58bd63186bdee.png)
施工电梯基础计算书施工电梯基础计算书依据规范:《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》JGJ215-2010 《施工升降机》GB/T 10054-2005《混凝土结构设计规范》GB50010-2010一、参数信息施工电梯下混凝土顶板示意图施工电梯选择型号为SC200/200,轿厢类型为双轿厢。
施工电梯安置位置为混凝土板。
电梯总高度105.00m,标准节长度为1.50m。
标准节重量为1.40kN,单轿厢自重为16.00kN。
外笼重量为14.80kN,对重重量为10.00kN,其他配重为2.00kN。
施工电梯轿厢载重为20.00kN,施工荷载为1.00kN.电梯导轨架长为0.65m,宽为0.5m。
电梯底笼长为3.00m,宽为1.30m。
施工电梯动力系数为2.00。
施工电梯基础下楼板长度为5.00m,宽度为4.00m,厚度为0.30m。
楼板混凝土强度等级为C35。
箍筋肢数为2。
二、施工电梯基础荷载计算导轨架重为 G0=1.40×Int(105.00/1.50)=98.00kN。
施工电梯自重标准值为Gk=16.00×2.00+14.80+10.00×2.00+2.00+98.00+20.00×2.00=206.80kN。
施工电梯自重设计值为G=1.2×(16.00×2.00+14.80+10.00×2.00+2.00+98.00)+1.4×20.00×2.00=256.16kN。
所以,G=2.00×256.16=512.32kN三、施工电梯基础的地下室顶板结构验算施工升降机的全部荷载由混凝土顶板承担,根据板的边界条件,选择最不利的板进行验算。
按荷载满布,且约束条件为一边固支,三边铰支计算。
SC200型施工升降机基础施工设计计算(拓海南山雅筑)
![SC200型施工升降机基础施工设计计算(拓海南山雅筑)](https://img.taocdn.com/s3/m/0687eda9da38376bae1fae49.png)
拓海·南山雅筑工程1#楼SC200/200施工升降机基础施工方案编制单位:重庆宏宇建设(集团)有限公司编制日期:2019年4月26日目录一、编制依据 (3)二、工程概况 (3)三、SC200/200型施工升降机概况............................... .3四、施工升降机安装概况 (4)五、基础设计 (5)六、基础底板支顶加固计算 (6)七、基础施工 (12)八、现场安全防护措施 (13)一、编制依据1、中联重科股份有限公司《SC型施工升降机使用说明书》2、《建筑机械安全技术规程》JGJ33-20123、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-20114、《建筑施工手册》第四版5、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20116、拓海·南山雅筑1#楼住楼工程、6#楼及车库工程设计施工图二、工程概况建设单位:毕节拓海置业有限公司监理单位:贵州省百盛监理有限公司地勘单位:核工业贵港工程勘察院设计单位:上海锋思城界建筑设计研究院有限公司施工单位:重庆宏宇建设(集团)有限公司本工程建筑层数为26层,其中地下1层,地上26层;总建筑面积14727.28m2;建筑高度78.00米;地下室层高4.0m,1~26层层高均为3m。
根据施工需要,主体结构及装饰阶段施工,垂直运输机械采用1台SC200/200施工升降机配合施工,计划安装时间为结构14层开始,预计安装高度为80米。
三、SC200/200型施工升降机概况SC200/200型施工升降机为齿轮齿条传动,传动部分在吊笼顶部,做垂直运输建筑施工用起重设备,额定载重量为2×2000kg,主要结构由吊笼、传动部分、导轨架、外笼组成。
吊笼是升降机运载人和物料的构件,笼内设有电控箱和防坠安全器,并设有期限开关和机电联锁开关、上下限位开关,只有当吊笼前后夹门、外笼门、安全活动门均关好后,吊笼才能运行。
防坠安全器是升降机的主要安全装置,当吊笼在高空出现意外情况,突然下坠,其速度超过正常运行速度时,防坠安全器会自然制动,防止吊笼坠落。
SC200施工电梯基础设计及计算书
![SC200施工电梯基础设计及计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/0f28abd21ed9ad51f01df2d6.png)
施工电梯基础设计说明
本基础设计是参照SCD200/200施工电梯的出厂说明书及由上海豪斯岩土工程技术有限公司的浦东古北花园岩土工程勘察报告(工程编号KJ0903)浦东古北御庭工程拟建场地的岩土工程勘察报告设计计算。
施工电梯安装高度65米,使用高度60米,1#、2#、3#、6#地基坐落于②1褐黄粉质粘土层,承载力100Kpa。
经过计算,满足要求。
浙江宝业建设集团有限公司
上海浦东古北御庭工程项目部 2010年10月25日
注:无配重,每个吊笼核载1000KG.
荷载计算
围栏重量1225KG
吊笼重量1480*2=2960KG
吊笼载重量 1000*2=2000KG
导架总重量 191*65=12415KG
以上五项合计 18600KG
附墙架、动力电缆,电缆导向装置、钢丝绳、头架、紧固件等重量约占导架总重量的30% 3725KG
用过道竖杆和过桥连杆的附墙结构的重量约为导架总重量的45% 5587KG
P=(18600+3725+5587)×9.81=273817N
基础面积:5.3×3.65=19.35㎡
Pa=273817÷19.35=14150.75N/㎡﹤100Kn/㎡
符合要求
(资料素材和资料部分来自网络,供参考。
可复制、编制,期待你的好评与关注)。
电梯支撑计算书
![电梯支撑计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/e09aaecc4028915f804dc2ab.png)
SC200/200施工电梯基础支撑方案计算书工程简介1#楼施工使用SC200/200型施工电梯,架设高度为105米。
由于电梯坐落在车库顶板上,故需采用钢管支撑方案以保证电梯使用安全。
1、载荷分析1.1 电梯静载荷(电梯安装高度110 米)P静载=(1200+147×44)×10=76.7 KN1.2 电梯冲击载荷SC200/200施工升降机配置2个吊笼,每个吊笼载重20KN,吊笼自重为13 KN,升降机驱动机构单件重6.7 KN 。
1.2.1 制动冲击载荷计算查《GB/T 10054—2005》施工升降机标准第5.1.4 规定,升降机动载荷的冲击系数为(1.1+0.264v)v—升降机额定提升速度m/s查施工升降机说明书,知升降机额定提升速度v=0.55 m/s,所以,冲击系数f=1.1+0.264×0.55=1.245单个吊笼运动部件总重:G=G吊笼+G载荷+G机构=13+20+6.7 =39.7 KN单个吊笼制动时的冲击力:F=G×f =39.7×1.245=49.5 KN两个吊笼同时制动时总的冲击力:F Z=2*F=2×49.5=99 KN1.2.2 坠落冲击载荷计算查《GB/T 10054—2005》施工升降机标准第5.2.2.7 规定,防坠安全器动作时,载荷冲击系数为=2.5单吊笼的坠落冲击力F fz=G*f fz=39.7×2.5=99.25 KN1.3 考虑电梯提升、降落过程的冲击载荷,则电梯最大载荷P z=76.7+99.25×2=275 KN基础自重载荷:P j=24×4.2×6×0.33=200KN所以,支撑载荷 P=P z +P j =275+200=475 KN支撑作用面积 A Z =4.2×6=25.2 m 2 ,则Q=P/A Z =475/25.2=18.85 KN/m 2撑杆承受载荷不考虑楼板承载力。
施工电梯SC200施工方案
![施工电梯SC200施工方案](https://img.taocdn.com/s3/m/926d1a5cbfd5b9f3f90f76c66137ee06eff94e85.png)
施工电梯SC200施工方案一、工程概况本工程为_____,位于_____,总建筑面积为_____平方米,结构形式为_____。
为满足施工人员及材料的垂直运输需求,拟在建筑物_____侧安装一台施工电梯 SC200。
二、施工电梯选型及性能参数1、选型根据工程实际情况,选用 SC200 型施工电梯,该型号电梯具有承载能力大、运行平稳、安全可靠等优点。
2、性能参数额定载重量:2000kg;额定乘员人数:24 人;最大提升高度:_____m;起升速度:_____m/min;吊笼尺寸(长×宽×高):_____×_____×_____m。
三、施工电梯基础设计1、基础位置施工电梯基础设置在建筑物_____侧,具体位置根据建筑物结构及现场实际情况确定。
2、基础形式采用钢筋混凝土基础,基础尺寸为_____×_____×_____m。
3、基础配筋基础底部配置双层双向钢筋,钢筋规格为_____,间距为_____mm。
4、基础混凝土强度等级基础混凝土强度等级为 C_____。
四、施工电梯安装1、安装前准备工作(1)清理安装现场,确保场地平整、畅通,无障碍物。
(2)准备好安装所需的工具、设备及材料,如吊车、扳手、电焊机等。
(3)对施工电梯的各部件进行检查,确保其完好无损,符合安装要求。
2、安装流程(1)安装底架及基础节。
(2)安装吊笼及传动机构。
(3)安装标准节。
(4)安装附着装置。
(5)安装电气系统。
(6)调试及验收。
五、附着装置设置1、附着间距根据施工电梯使用说明书及相关规范要求,附着间距不大于_____m。
2、附着形式采用_____式附着装置,与建筑物结构可靠连接。
3、附着点设置附着点设置在建筑物的_____位置,具体根据建筑物结构进行确定。
六、施工电梯使用1、使用前检查(1)检查施工电梯各部件是否完好,连接是否牢固。
(2)检查电气系统是否正常,各安全保护装置是否灵敏可靠。
SC200施工升降机基础工程施工设计方案
![SC200施工升降机基础工程施工设计方案](https://img.taocdn.com/s3/m/9f6d555a6f1aff00bfd51e05.png)
施工升降机基础施工方案一、工程概况1、工程概况1.1、项目名称:英德市人民政府综合办公楼工程1.2、工程概况:本工程位于广东省英德市英城镇新城区金子山一号路与英洲大道交汇处的西北角,地上10层,基础为筏板基础;结构类型:框架剪力墙结构,建筑类别:I-A类,I-C类,耐火等级:一级,抗震设防烈度:6度二级抗震,场地类别:Ⅱ类;设计年限50年.该工程拟采用两台施工电梯,其中1#机和2#机均使用SC200/200型施工电梯,即可满足现场施工需要及现场施工垂直运输的要求。
施工电梯安装在地下室顶板上(板厚280mm)。
1#机安装在(1-14)~(1-15)×(1-F)~(1-G)轴;2#机安装在(1-2)~(1-3)×(2/1-OA)~(1-A)轴(具体位置详见平附图)。
2、SC200/200TD施工升降机情况SC型施工升降机,有非常可靠的电气和机械安全系统,主要电气元件采用国外进口原件,电气线路简单,操作维修方便,故障率低,是建筑施工中安全、高校的垂直运输设备。
该施工升降机传动机构具有双电机驱动和三电机驱动两种型式,可外挂亦可内置,任由用户选择,每台电机均装有直流电磁制动器,且制动摩擦副具有自动跟踪、调整制动间隙的功能,从而改善了制动性能,使其平衡可靠。
2.1.型号编制说明符号S表示施工升降机,C表示齿条型式SC200/200表示双笼,三电机驱动,每个吊笼载重量为2000㎏的施工升降机。
2.2.主要技术参数主要性能参数见表2-1表2-1本工程采用SC200/200施工升降机,技术参数详见上表。
二、施工升降机基础设计及安装方案(一)、本工程升降机基础设计1、已知条件施工升降机计划架设高度约为50.50米,共需33个标准节。
升降机基础利用连体地下室顶板,基础中心点设置在地下室顶板上(附基础隐蔽工程验收表复印件一张)。
根据说明书的技术要求如下:1)、混凝土基础地面承受力应大于0.15Mpa。
SC200施工电梯基础方案
![SC200施工电梯基础方案](https://img.taocdn.com/s3/m/2330c5ee162ded630b1c59eef8c75fbfc77d94ac.png)
10055—19966、《施工升降机试验方法》GB/T10056—1996三、施工方案(一)、基础施工方案1、施工电梯设置位置8栋高层按每栋设置一台施工电梯,共设置8台施工电梯,具体位置详施工组织设计施工总平面图。
2、基础施工方案基础梁配筋为上部425,下部632。
板配筋为双层双向14@150。
混凝土强度等级采用C30。
在基础壁上设置排水及清扫口。
施工电梯完成施工任务并拆除后,将增加的施工电梯混凝土基础拆除干净,再进行设计图纸要求的施工任务。
基础位置在施工时现场确定。
3、基础荷载计算1)、荷载计算P=(吊笼自重+外笼自重+导轨架重+对重重量+载重量)*2.1则吊笼自重1400*2=2800KG外笼自重1500KG导轨架重(共73节160KG/节)73*160=11680KG对重重量1258*2=2516KG载重量2022*2=4000KG总计22.496t基础荷载P=22.496*2.1=47.2t电梯基础为4200×4000×300mm,梁300×800,则整个电梯基础范围内顶板所受荷载为P总=4.66t/㎡;2)、验算结构梁配筋将施工电梯总荷载、施工电梯基础、结构梁板等荷载总和来验算结构梁配筋率。
根据工程实际情况,采用PKPM结构计算模块验算配筋,从计算结果表明设计图纸结构梁配筋率满足荷载要求。
3)、计算施工电梯配筋本工程施工电梯基础采用梁板式基础,平行于建筑物设置300×800基础梁,4200×4000×300mm基础板。
用PKPM施工技术模块中楼板及框架计算工具计算梁板配筋计算及验算。
得基础梁配筋为上部425,下部632。
板配筋为双层双向14@150。
4、基础施工1)、将-0.8m结构板清理干净,弹出定位及模板线,铺30mm厚泡沫板;2)、绑扎钢筋、支设模板;。
SC200型施工升降机基础施工设计计算
![SC200型施工升降机基础施工设计计算](https://img.taocdn.com/s3/m/2f53bf54b307e87101f69686.png)
大东家府邸商住楼工程SC200/200施工升降机基础施工方案编制:阳桂林审核:孙卫逵审批:编制单位:湖南省庆新建筑有限公司编制日期:2015年月日目录一、编制依据 (3)二、工程概况 (3)三、SC200/200型施工升降机概况............................... .3四、施工升降机安装概况 (4)五、基础设计 (5)六、基础底板支顶加固计算 (6)七、基础施工 (12)八、现场安全防护措施 (13)一、编制依据1、中联重科股份有限公司《SC型施工升降机使用说明书》2、《建筑机械安全技术规程》JGJ33-20013、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-20114、《建筑施工手册》第四版5、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20116、隆回大东家府邸商住楼工程设计图二、工程概况项目名称:大东家府邸商住楼建设单位:隆回三农房地产开发有限公司设计单位:邵阳市第二研究设计院监理单位:邵阳市工程建设监理有限公司施工单位:湖南省庆新建筑有限公司本工程建筑层数为27层,其中地下1层,地上26层;总建筑面积36465m2;建筑高度79.950米;地下室层高 m,一层层高4.1m,2~26层层高均为3m。
根据施工需要,主体结构及装饰阶段施工,垂直运输机械采用1台SC200/200施工升降机配合施工,计划安装时间为结构10层开始,预计安装高度为90米。
三、SC200/200型施工升降机概况SC200/200型施工升降机为齿轮齿条传动,传动部分在吊笼顶部,做垂直运输建筑施工用起重设备,额定载重量为2×2000kg,主要结构由吊笼、传动部分、导轨架、外笼组成。
吊笼是升降机运载人和物料的构件,笼内设有电控箱和防坠安全器,并设有期限开关和机电联锁开关、上下限位开关,只有当吊笼前后夹门、外笼门、安全活动门均关好后,吊笼才能运行。
防坠安全器是升降机的主要安全装置,当吊笼在高空出现意外情况,突然下坠,其速度超过正常运行速度时,防坠安全器会自然制动,防止吊笼坠落。
施工电梯基础计算书
![施工电梯基础计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/7ee73c4feff9aef8951e061c.png)
施工电梯基础验算书编制人:
编制单位:
编制日期:
设计院审核意见:
施工电梯基础验算书
一、概况
根据施工要求,拟在现场安装一台SC200/200施工升降机,其安装位置定于A、C栋之间A-4/A-F轴部位,其机座置于A-4/A-F轴柱顶地下室顶板面(具体详附图)。
现对地下室结构进行承载力验算。
地下室顶板厚250mm,砼强度等级为C35。
二、荷载值
1、机身自重:q1=11.6t=116KN
额定载重:q2=2t=20KN
2、地下室顶板结构设计在未覆土前活载为20KN/m
三、结构验算
升降机传递给板面的荷载组合值
Q=1.2×116+5×20=239.2KN
1、A-4/A-F轴柱承载力验算
根据地下室顶板设计活载及柱网布局计算出A-4/A-F轴地下室柱设计承载力为:
20KN/m2×[(3.6/2+7.2/2)×(5.6/2+4/2)]m2
=518.4KN»Q=239.2KN
该柱承载力满足要求。
2、地下室顶板抗剪承载力验算(机座尺寸:500×500mm)
f v=Q/A O=239.2×1000÷(500×4×250)
=0.478N/mm2<[f t]=1.65KN/mm2。
SC200200施工升降机结构设计计算书
![SC200200施工升降机结构设计计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/95be73f3856a561252d36fb1.png)
SC200/200施工升降机结构设计计算书一、 受力分析:根据该机的使用工况,出现的载荷有:工作载荷、风载荷以及自重载荷,最不利的载荷组合为:升降机超速运行且载荷的吊笼宽度外偏 1 6放置,风载荷沿平行于建筑物方向吹来。
最不利工况为一个吊笼运行至上极限位置,另一个吊笼在底部的情况。
(如图一所示)二、立柱几何特性计算1、立柱标准节构造立柱标准节构造为:以四根Φ76×4mm 无缝钢管(材料为Q235)为主肢,成正方形截面□650×650mm 布置,以8根Φ26.8×2.75mm 钢管(材料Q235)及8根L75×50×5mm 角钢(上、下框架)和四根L75×50×5mm 角钢(中框架)为连缀件焊接而成。
(如图二所示)2、主肢截面积Ao=π×(D 2-d 2)/4式中 Ao ——主肢截面面积(mm 2)D ——主肢钢管外径(mm)d ——主肢钢管内径(mm)已知:D=76mm d=68mm∴Ao=π4(D 2-d 2)= 3.14 4×(762-682)=904.78mm 2 3、立柱截面形心位置因为立柱截面为对称结构,所以立柱截面形心位于立柱截面几何中心位置,(x c 、y c )为形心坐标。
4、一根主肢截面惯性矩。
Io= π 64( D 4-d 4)式中Io ——为一根主肢对通过形心坐标轴的惯性矩(mm 4) D=76mm , d=68mm∴Io= π 64( D 4-d 4)= 3.14 64(764-684)=588106.14mm 45、立柱标准节对形心轴X 轴、Y 轴的惯性矩Ix=4Io+4Y c A=4×588106.14+3252×904.78×4=384621974.6mm 4Iy=Ix=384621974.6mm 46、立柱截面面积A=4Ao=4×904.78=3619.12mm 27、立柱截面对形心轴的回转半径r x =A Ixr x —对形心x 轴的回转半径。
SC200型施工升降机基础施工设计计算
![SC200型施工升降机基础施工设计计算](https://img.taocdn.com/s3/m/2f53bf54b307e87101f69686.png)
大东家府邸商住楼工程SC200/200施工升降机基础施工方案编制:阳桂林审核:孙卫逵审批:编制单位:湖南省庆新建筑有限公司编制日期:2015年月日目录一、编制依据 (3)二、工程概况 (3)三、SC200/200型施工升降机概况............................... .3四、施工升降机安装概况 (4)五、基础设计 (5)六、基础底板支顶加固计算 (6)七、基础施工 (12)八、现场安全防护措施 (13)一、编制依据1、中联重科股份有限公司《SC型施工升降机使用说明书》2、《建筑机械安全技术规程》JGJ33-20013、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-20114、《建筑施工手册》第四版5、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20116、隆回大东家府邸商住楼工程设计图二、工程概况项目名称:大东家府邸商住楼建设单位:隆回三农房地产开发有限公司设计单位:邵阳市第二研究设计院监理单位:邵阳市工程建设监理有限公司施工单位:湖南省庆新建筑有限公司本工程建筑层数为27层,其中地下1层,地上26层;总建筑面积36465m2;建筑高度79.950米;地下室层高 m,一层层高4.1m,2~26层层高均为3m。
根据施工需要,主体结构及装饰阶段施工,垂直运输机械采用1台SC200/200施工升降机配合施工,计划安装时间为结构10层开始,预计安装高度为90米。
三、SC200/200型施工升降机概况SC200/200型施工升降机为齿轮齿条传动,传动部分在吊笼顶部,做垂直运输建筑施工用起重设备,额定载重量为2×2000kg,主要结构由吊笼、传动部分、导轨架、外笼组成。
吊笼是升降机运载人和物料的构件,笼内设有电控箱和防坠安全器,并设有期限开关和机电联锁开关、上下限位开关,只有当吊笼前后夹门、外笼门、安全活动门均关好后,吊笼才能运行。
防坠安全器是升降机的主要安全装置,当吊笼在高空出现意外情况,突然下坠,其速度超过正常运行速度时,防坠安全器会自然制动,防止吊笼坠落。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
施工电梯基础设计说明
本基础设计是参照SCD200/200施工电梯的出厂说明书及由上海豪斯岩土工程技术有限公司的浦东古北花园岩土工程勘察报告(工程编号KJ0903)浦东古北御庭工程拟建场地的岩土工程勘察报告设计计算。
施工电梯安装高度65米,使用高度60米,1#、2#、3#、6#地基坐落于②1褐黄粉质粘土层,承载力100Kpa。
经过计算,满足要求。
浙江宝业建设集团有限公司
上海浦东古北御庭工程项目部
2010年10月25日注:无配重,每个吊笼核载1000KG.
荷载计算
围栏重量1225KG
吊笼重量1480*2=2960KG
吊笼载重量 1000*2=2000KG
导架总重量 191*65=12415KG
以上五项合计 18600KG
附墙架、动力电缆,电缆导向装置、钢丝绳、头架、紧固件等重量约占导架总重量的30% 3725KG
用过道竖杆和过桥连杆的附墙结构的重量约为导架总重量的45% 5587KG
P=(18600+3725+5587)×=273817N
基础面积:×=㎡
Pa=273817÷=㎡﹤100Kn/㎡
符合要求。