逻辑学习题参考答案

合集下载

逻辑学考试试题及答案

逻辑学考试试题及答案

逻辑学考试试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪项是演绎推理的例子?A. 如果下雨,地面就会湿,所以如果地面湿了,那么一定是下雨了。

B. 所有的鸟都有羽毛,企鹅是鸟,所以企鹅有羽毛。

C. 有些鱼会飞,有些鱼不会飞,所以不是所有的鱼都会飞。

D. 所有的狗都会叫,但是有些狗不会叫。

答案:B2. 以下哪项是归纳推理的例子?A. 所有的狗都有四条腿,因此,所有的哺乳动物都有四条腿。

B. 所有的狗都有四条腿,因此,这条狗也有四条腿。

C. 所有的狗都会叫,因此,狗是一种会叫的动物。

D. 这条狗有四条腿,因此,所有的狗都有四条腿。

答案:C3. 以下哪项是有效的论证?A. 所有的植物都需要水,玫瑰是植物,所以玫瑰需要水。

B. 所有的动物都需要氧气,玫瑰是动物,所以玫瑰需要氧气。

C. 所有的动物都有心脏,玫瑰有心脏,所以玫瑰是动物。

D. 所有的植物都需要水,玫瑰需要水,所以玫瑰是植物。

答案:A4. 以下哪项是形式逻辑中的三段论?A. 所有的人都是哺乳动物,所有的哺乳动物都是动物,因此,所有的人都是动物。

B. 所有的人都是动物,所有的动物都是哺乳动物,因此,所有的人都是哺乳动物。

C. 所有的人都是哺乳动物,所有的哺乳动物都是人,因此,所有的哺乳动物都是人。

D. 所有的哺乳动物都是人,所有的人都是动物,因此,所有的哺乳动物都是动物。

答案:A5. 以下哪项是逻辑谬误?A. 诉诸权威B. 演绎推理C. 归纳推理D. 演绎论证答案:A6. 以下哪项是演绎推理中的前提?A. 所有的狗都会叫。

B. 狗是一种动物。

C. 我的狗会叫。

D. 狗不会叫。

答案:A7. 以下哪项是归纳推理中的前提?A. 所有的狗都会叫。

B. 狗是一种动物。

C. 我的狗会叫。

D. 狗不会叫。

答案:C8. 以下哪项是逻辑学中的命题?A. 所有的狗都会叫。

B. 狗是一种动物。

C. 我的狗会叫。

D. 狗不会叫。

答案:A9. 以下哪项是逻辑学中的谓词?A. 狗B. 叫C. 动物D. 所有答案:B10. 以下哪项是逻辑学中的量词?A. 所有B. 一些C. 没有D. 以上都是答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些是演绎推理的例子?A. 如果下雨,地面就会湿,所以如果地面湿了,那么一定是下雨了。

逻辑学试题及答案解析

逻辑学试题及答案解析

逻辑学试题及答案解析一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 逻辑学研究的对象是()。

A. 思维的形式结构B. 思维的内容C. 思维的规律D. 思维的形式和内容答案:A解析:逻辑学主要研究的是思维的形式结构,即思维过程中概念、命题和推理的逻辑形式。

2. 命题“如果下雨,那么地湿”的逆命题是()。

A. 如果地湿,那么下雨B. 如果不下雨,那么地不湿C. 如果下雨,那么地不湿D. 如果地不湿,那么不下雨解析:逆命题是将原命题的前件和后件互换位置得到的命题。

3. 以下哪个命题是必然命题?()。

A. 明天会下雨B. 所有的人都会死C. 2+2=4D. 地球是平的答案:C解析:必然命题是指在任何情况下都为真的命题,2+2=4是一个数学上的必然命题。

4. 以下哪个命题是矛盾命题?()。

A. 这个苹果是红的B. 这个苹果既是红的又是绿的C. 这个苹果不是红的D. 这个苹果是甜的解析:矛盾命题是指两个命题不能同时为真也不能同时为假,这个苹果既是红的又是绿的是一个矛盾命题。

5. 以下哪个推理是有效的?()A. 所有的鸟都会飞,企鹅是鸟,所以企鹅会飞。

B. 所有的鸟都会飞,企鹅不会飞,所以企鹅不是鸟。

C. 所有的鸟都会飞,企鹅是鸟,所以企鹅不会飞。

D. 所有的鸟都会飞,企鹅不会飞,所以企鹅不是鸟。

答案:D解析:有效的推理是指如果前提为真,则结论必然为真的推理。

选项D中的推理是有效的,因为如果所有的鸟都会飞,而企鹅不会飞,那么企鹅就不是鸟。

6. 以下哪个是演绎推理?()A. 因为下雨,所以地湿。

B. 因为地湿,所以下雨。

C. 因为下雨,所以地湿或者天阴。

D. 因为下雨,所以地湿。

答案:D解析:演绎推理是从一般到特殊的推理,选项D中的推理是从“下雨”这个一般情况推出“地湿”这个特殊情况。

7. 以下哪个是归纳推理?()A. 所有的鸟都会飞,企鹅是鸟,所以企鹅会飞。

B. 所有的鸟都会飞,企鹅不会飞,所以企鹅不是鸟。

C. 因为下雨,所以地湿。

逻辑学试题库及答案

逻辑学试题库及答案

逻辑学试题库及答案一、选择题1. 逻辑学中的“同一律”是指:A. 事物的同一性B. 事物的矛盾性C. 事物的排他性D. 事物的不变性答案:D2. 下列哪个命题不是逻辑学中的“必然命题”?A. 所有金属都是导电的B. 所有天鹅都是白色的C. 所有偶数都是2的倍数D. 所有男人都是成年人答案:D3. 演绎推理的基本形式是:A. 归纳推理B. 演绎推理C. 类比推理D. 反证法答案:B二、填空题4. 逻辑学中的“非”操作,是指对一个命题进行________。

答案:否定5. 命题逻辑中的“析取”是指两个命题的________。

答案:并集6. 命题逻辑中的“合取”是指两个命题的________。

答案:交集三、简答题7. 简述逻辑学中的“排中律”。

答案:排中律是指对于任何命题P,P或者非P必然有一个是真的,即没有第三种可能。

8. 解释什么是“逻辑悖论”。

答案:逻辑悖论是指在逻辑推理过程中出现的自相矛盾的情况,即一个命题既不能被证明为真,也不能被证明为假。

四、论述题9. 论述演绎推理和归纳推理的区别。

答案:演绎推理是从一般到特殊的推理过程,它依赖于前提的必然性,如果前提为真,则结论必然为真。

归纳推理则是从特殊到一般的推理过程,它依赖于经验的积累,结论具有或然性,即可能为真也可能为假。

10. 论述逻辑学在日常生活和科学研究中的重要性。

答案:逻辑学是研究推理和论证有效性的学科。

在日常生活中,逻辑学帮助我们进行有效的沟通和决策;在科学研究中,逻辑学是构建理论体系和验证科学假设的基础工具。

五、案例分析题11. 阅读以下案例,并分析其中的逻辑错误。

案例:某学生认为,因为他每次考试前都去图书馆复习,所以他的考试成绩好是因为图书馆的环境。

答案:该学生犯了因果倒置的逻辑错误,即错误地将相关性当作因果性。

考试成绩好可能与多种因素有关,而不仅仅是图书馆的环境。

六、逻辑推理题12. 假设有以下命题:P: 今天是晴天。

Q: 我出门不带伞。

逻辑学练习题(附答案)

逻辑学练习题(附答案)

逻辑学练习题(附答案)一、单选题(共100题,每题1分,共100分)1.深入︰浅尝辄止A、疏远︰形影不离B、细致︰事无巨细C、安定︰水深火热D、独立︰自食其力正确答案:A2.不适用于“单独概念”的逻辑方法有________A、概括B、定义C、限制D、分解正确答案:C3.消毒:手术A、动员:开会B、启动:驾驶C、生产:销售D、彩排:演出正确答案:B4.下列各组概念间,具有属种关系的是A、汽车、发动机B、大连市、甘井子区C、党员、人D、《巴金全集》、《家》正确答案:C5.已知“有些违法行为不是犯罪行为”为真,则_______A、“所有的违法行为都不是犯罪行为”为真B、“有些违法行为是犯罪行为”为假C、“所有的违法行为都是犯罪行为”为真D、“所有违法行为都是犯罪行为”为假正确答案:D6.若“p→q”真与“q”真,则()。

A、“p”要么真,要么假B、“p”真假不定C、“p”真D、“p”假正确答案:B7.头领:石头A、黄昏:蛋黄B、子女:袜子C、桌椅:圆桌D、动物:行动正确答案:B8.黄连∶苦涩A、班级∶团结B、城市∶繁华C、钻石∶坚硬D、花朵∶鲜红正确答案:C9.狐狸:狡猾:动物A、票友:业余:票房B、白杨:笔直:杨树C、熊掌:有力:熊D、牡丹:富贵:植物正确答案:B10.经济学中,系统内部个别效率较高的组织的出现,会对其他效率较低的组织的存在和发展构成破坏或抑制,人们把这种作用称为“顶尖效应”。

由于个人之间、地区之间、国家之间的发展不平衡,因此“顶尖效应”是普遍存在的。

根据上述定义,下列有助于避免“顶尖效应”的是A、发达国家甲与经济落后国家乙之间的贸易交易费用下降,导致乙国的资金外流B、某地制定新政,加大对中小企业的扶持力度,同时对垄断行业进行调控,限制规模C、某粮食生产企业一直不景气,在采用先进栽培技术后,企业生产规模扩大,销售份额开始提升D、某地规定,对于优秀留学归国人员可参照其学历或专业水平直接授予相应等级的专业技术职称,不受任何年限等限制正确答案:B11.在市场经济条件下,每个商品生产的经营者都是独立的经济主体,都有充分的自主权。

逻辑学习题及答案

逻辑学习题及答案

逻辑学习题及答案一、单选题(共100题,每题1分,共100分)1、若A,B具有交叉关系,并且B是C的属概念,则A,C两概念间的关系不可能是()。

A、真包含于B、真包含C、交叉D、全异正确答案:A2、峨眉山:四川A、黄山:安徽B、庐山:江苏C、五台山:山西D、泰山:山东正确答案:C3、就下岗职工人数看,甲、乙两厂均比丙、丁两厂人数多。

再加上以下____条件,可断定戊厂的下岗职工比丁厂的下岗职工人数多。

A、戊厂比甲厂下岗职工人数多B、甲厂比乙厂下岗职工人数多C、戊厂比乙厂下岗职工人数少D、丙厂比戊厂下岗职工人数少正确答案:A4、学校规定,除非是法学院二年级学生 ,否则不被允许进入法学展览馆。

以下哪几项说明学校没有违反了规定: 1.小明是信息学院学生,但被允许入内 2.小红是法学院三年级学生,但被允许入内 3.小强是法学院二年级学生,但不被允许入内A、1B、1和2C、3D、1、2、3正确答案:C5、如果你拥有勇气,你就能立于不败之地。

由此,可以推出( )A、如果你拥有勇气,你就不会立于不败之地B、除非你立于不败之地,否则不会拥有勇气C、只有你拥有勇气,你才能立于不败之地。

D、如果你立于不败之地,你就不会拥有勇气正确答案:B6、当代知名的动漫设计大师,绝大部分还没从动漫设计学校毕业就已经离开学校,开始自己的动漫设计生涯。

因此,有人认为动漫设计的专业学习对学生们今后的职业发展并没能提供有力帮助。

以下哪项如果为真,能够最有力地反驳上述推论?A、动漫设计大师都承认,他们学习了动漫设计学校的基础课程B、知名动漫公司在招聘设计师时,很看重应聘人员的毕业学校C、调查显示,动漫设计学校毕业生的平均年收入要显著高于同类院校其他专业内地毕业生D、在动漫设计行业中职业发展比较好的从业者,基本都毕业于动漫设计学校正确答案:A7、义务劳动:植树节A、志愿者:护林员B、方向感:东西南北C、学生:校园D、体育活动:解放军正确答案:D8、不规则需求是指某些物品或者服务的市场需求在不同季节,或一周不同日子,甚至一天不同时间上下波动很大的一种需求状况。

逻辑学练习题(附参考答案)

逻辑学练习题(附参考答案)

逻辑学练习题(附参考答案)一、单选题(共100题,每题1分,共100分)1.花椒︰麻A、水泥︰硬B、月亮︰圆C、饮料︰冷D、火焰︰热正确答案:D2.破釜沉舟:项羽A、乐不思蜀刘备B、纸上谈兵赵奢C、卧薪尝胆夫差D、精忠报国岳飞正确答案:D3.寒:寒冷:寒舍A、恨:仇恨:怨恨B、甘:甘甜:甘愿C、讽:讽刺:讥讽D、肤:皮肤:肌肤正确答案:B4.诉诸群众指的是为赢得众人同意一项主张时,不诉诸相关的事实和理由,而通过激起众人的情感和热情,以达到目的。

不是服人以理,而是动人以情。

这是宣传家、政客和广告商最常用的辩论方式。

根据上述定义,下列哪项属于诉诸群众A、某政客说:“大家投我一票,选择我就是选择了未来!”B、某宣传家说:“在座的都要支持我的主张,因为我的主张是合理的!”C、某广告说:“好吃的包子叫龙凤,因为它采用了宫廷秘方!”D、某刑事被告人说:“我是家里的顶梁柱,希望法官量刑时综合考虑!”正确答案:A5.肖邦:柴可夫斯基A、齐白石:卢梭B、苏步青:刘微C、霍金:哥德巴赫D、柳公权:吴道子6.风险:规避:损失A、保险:购买:赔偿B、锻炼:加强:肥胖C、老人:关爱:长寿D、军队:保卫:战争正确答案:B7.“中国的未来寄托在青年人身上”,“小王是青年人”。

“青年人”是A、都是非集合概念B、前者集合概念,后者非集合概念C、都是集合概念D、前者非集合概念,后者集合概念正确答案:A8.抽样调查︰抽样原则A、数学模型︰建模软件B、设备操作︰操作规程C、人物访谈︰访谈内容D、调查问卷︰征求意见正确答案:B9.签名效应是指当人们在纸上写下自己名字时,大脑中的自我意识会加强,此时看到喜欢的东西,更容易把物品和自己联系起来,产生“这个东西真适合我”等想法,从而激发购买欲望。

根据上述定义,下列现象可用签名效应解释的是A、快递公司坚持“先签字后验货”的做法B、采取实名捐款的办法能够募捐到更多善款C、中介公司要求租客在看房前签订《看房协议书》D、手术前,患者被要求在《知情同意书》上签字正确答案:C10.手足:手:足A、巨大:巨:大B、给予:给:予C、江湖:江: 湖D、拉扯:拉:扯11.地理∶自然地理∶经济地理A、单位∶千米∶公里B、糖果∶水果糖∶芝麻糖C、卫星∶遥感∶雷达D、城市∶居民区∶商业区正确答案:B12.“如果...那么”与“只有...才”这两个判断形式,它们含有()A、不同的逻辑常项,相同的变项。

逻辑学的考试题目和答案

逻辑学的考试题目和答案

逻辑学的考试题目和答案逻辑学考试题目及答案一、单项选择题(每题2分,共10题,共20分)1. 逻辑学研究的主要对象是()。

A. 思维形式B. 思维内容C. 思维规律D. 思维方法答案:C2. 命题逻辑中,命题“如果下雨,那么地湿”的逆否命题是()。

A. 如果地不湿,那么不下雨B. 如果下雨,那么地湿C. 如果地湿,那么下雨D. 如果不下雨,那么地不湿答案:A3. 以下哪个选项是有效的三段论推理?()A. 所有猫都是哺乳动物,所有狗都是哺乳动物,因此所有猫都是狗。

B. 所有猫都是哺乳动物,所有狗都不是猫,因此所有狗都不是哺乳动物。

C. 所有猫都是哺乳动物,所有猫都是动物,因此所有哺乳动物都是动物。

D. 所有猫都是哺乳动物,所有狗都是哺乳动物,因此所有哺乳动物都是猫。

答案:C4. 以下哪个选项是演绎推理的例子?()A. 因为下雨,所以地面湿了。

B. 因为地面湿了,所以可能下雨了。

C. 所有天鹅都是白色的,这是一只天鹅,因此它是白色的。

D. 所有天鹅都是白色的,这是一只黑色的鸟,因此它不是天鹅。

答案:C5. 以下哪个选项是归纳推理的例子?()A. 所有观察到的乌鸦都是黑色的,因此所有乌鸦都是黑色的。

B. 所有观察到的天鹅都是白色的,因此所有天鹅都是白色的。

C. 所有观察到的狗都会叫,因此所有狗都会叫。

D. 所有观察到的猫都是哺乳动物,因此所有猫都是哺乳动物。

答案:A6. 以下哪个选项是有效的假言推理?()A. 如果下雨,那么地湿。

地湿,所以下雨。

B. 如果下雨,那么地湿。

下雨,所以地湿。

C. 如果下雨,那么地湿。

地不湿,所以不下雨。

D. 如果下雨,那么地湿。

地湿,所以不下雨。

答案:B7. 以下哪个选项是有效的选言推理?()A. 要么下雨,要么下雪。

下雨了,所以没有下雪。

B. 要么下雨,要么下雪。

下雪了,所以没有下雨。

C. 要么下雨,要么下雪。

下雨了,所以下雪了。

D. 要么下雨,要么下雪。

没有下雨,所以下雪了。

逻辑学试题及答案

逻辑学试题及答案

逻辑学试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 逻辑学中的“形式逻辑”主要研究的是:A. 逻辑规律B. 逻辑方法C. 逻辑关系D. 逻辑推理答案:A2. 命题逻辑中,下列哪个命题是必然真的?A. 如果下雨,那么地面会湿。

B. 如果下雪,那么地面会干。

C. 如果太阳从西边升起,那么地球是圆的。

D. 如果太阳从东边升起,那么地球是方的。

答案:C3. 以下哪个选项是演绎推理的例子?A. 所有的鸟都会飞,企鹅是鸟,所以企鹅会飞。

B. 有些鸟不会飞,企鹅是鸟,所以企鹅不会飞。

C. 所有的鸟都会飞,企鹅不会飞,所以企鹅不是鸟。

D. 所有的鸟都会飞,企鹅是鸟,所以企鹅不会飞。

答案:C4. 归纳推理的特点是:A. 从个别到一般B. 从一般到个别C. 从个别到个别D. 从一般到一般答案:A5. 以下哪个是有效的三段论?A. 所有的人都是动物,苏格拉底是人,所以苏格拉底是动物。

B. 所有的动物都是人,苏格拉底是动物,所以苏格拉底是人。

C. 所有的人都是动物,苏格拉底是动物,所以苏格拉底是人。

D. 所有的人都是动物,苏格拉底是人,所以苏格拉底是植物。

答案:A6. 以下哪个是逻辑谬误的例子?A. 偷换概念B. 同一律C. 矛盾律D. 排中律答案:A7. 以下哪个命题是自相矛盾的?A. 我正在说谎。

B. 我从不说谎。

C. 你正在说谎。

D. 我正在吃饭。

答案:A8. 以下哪个命题是逻辑上不可能的?A. 所有的人都会死。

B. 有些人不会死。

C. 所有的人都不会死。

D. 有些人会死。

答案:C9. 以下哪个命题是逻辑上可能的?A. 所有的人都是动物。

B. 所有的人都是植物。

C. 所有的人都是无机物。

D. 所有的人都是有机物。

答案:A10. 以下哪个命题是逻辑上必然的?A. 明天会下雨。

B. 明天会下雪。

C. 明天会是晴天。

D. 明天会是今天之后的那一天。

答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些是演绎推理的特点?A. 从一般到个别B. 从个别到一般C. 必然性D. 或然性答案:AC2. 以下哪些是归纳推理的特点?A. 从一般到个别B. 从个别到一般C. 必然性D. 或然性答案:BD3. 以下哪些是逻辑谬误?A. 偷换概念B. 同一律C. 以偏概全D. 排中律答案:AC4. 以下哪些命题是自相矛盾的?A. 我正在说谎。

逻辑学试题库及答案详解

逻辑学试题库及答案详解

逻辑学试题库及答案详解一、选择题1. 以下哪个命题是真命题?A. 所有天鹅都是黑的。

B. 有些天鹅是白的。

C. 所有天鹅都不是黑的。

D. 有些天鹅不是黑的。

答案: D详解:根据已知事实,天鹅有多种颜色,因此选项A和C都是错误的。

选项B虽然正确,但题目要求的是真命题,即普遍性陈述,而选项B是一个存在性陈述。

选项D是一个正确的普遍性陈述,因为它没有否认存在黑天鹅的可能性。

2. 如果“如果下雨,那么地面湿”为真,且“地面湿”为真,那么以下哪个结论是正确的?A. 下雨了。

B. 可能下雨了。

C. 没有下雨。

D. 无法确定是否下雨。

答案: B详解:根据条件命题的逻辑,如果“如果P,则Q”为真,且Q为真,我们不能直接得出P为真的结论,因为Q可能由其他原因导致。

因此,我们只能得出“可能下雨了”的结论。

二、填空题1. 在逻辑学中,一个命题的否定是______。

答案:既非真也非假详解:一个命题的否定是对该命题真实性的否定,如果原命题为真,则其否定为假;如果原命题为假,则其否定为真。

但在逻辑学中,我们不讨论命题的真假,而是讨论其有效性。

2. 谓词逻辑中的量词“∀”表示______。

答案:所有详解:“∀”是全称量词,表示对所有对象都适用。

例如,“∀x P(x)”表示对于所有x,命题P(x)都成立。

三、简答题1. 解释什么是演绎推理,并给出一个例子。

答案详解:演绎推理是一种从一般到特殊的推理过程,即从已知的前提出发,通过逻辑规则推导出必然的结论。

例如,前提1:“所有人类都是动物”,前提2:“苏格拉底是人”,结论:“苏格拉底是动物”。

这是一个典型的演绎推理过程,因为结论直接从前提中必然地推导出来。

2. 什么是反证法,并简述其步骤。

答案详解:反证法是一种证明方法,通过假设某个命题的否定是真的,然后通过逻辑推导得到矛盾,从而证明原命题是真的。

其步骤通常包括:(1) 假设命题的否定;(2) 从这个假设出发进行逻辑推导;(3) 得到一个逻辑上的矛盾;(4) 由于矛盾的存在,得出原命题的否定是错误的,因此原命题是真的。

逻辑学教程课后习题答案

逻辑学教程课后习题答案

逻辑学教程课后习题答案习题一:命题逻辑1. 判断下列命题的真假:- 命题A: “所有的猫都是哺乳动物。

”(真)- 命题B: “有些猫不是哺乳动物。

”(假)2. 将下列命题转化为逻辑表达式:- 命题C: “如果今天是星期一,那么明天是星期二。

” 可表示为:(M → T),其中M代表“今天是星期一”,T代表“明天是星期二”。

习题二:演绎推理1. 根据以下前提,推导出结论:- 前提1: 所有学生都需要学习逻辑。

- 前提2: 小明是一名学生。

- 结论:小明需要学习逻辑。

2. 判断下列推理是否有效:- 推理:如果下雨,地面就会湿。

今天地面湿了,所以今天下雨了。

- 这是一个无效推理,因为地面湿了可能有其他原因,不一定是因为下雨。

习题三:归纳推理1. 观察以下事实,归纳出一个一般性结论:- 事实1: 苹果落地。

- 事实2: 橙子落地。

- 事实3: 梨落地。

- 结论:所有水果都会落地。

2. 分析下列归纳推理是否合理:- 推理:我们观察到的天鹅都是白色的,因此所有天鹅都是白色的。

- 这是一个不完全归纳推理,因为存在黑天鹅,所以这个推理是不合理的。

习题四:逻辑谬误1. 识别下列论证中的逻辑谬误:- 论证:没有人是完美的,所以没有人应该追求完美。

- 谬误:滑坡谬误,错误地假设因为没有人是完美的,追求完美就是不可能的或不合理的。

2. 指出下列论证中的非形式谬误:- 论证:因为许多成功的企业家都穿西装,所以穿西装是成功的关键。

- 谬误:因果谬误,错误地将相关性当作因果关系。

习题五:条件命题1. 判断下列条件命题的真假:- 命题D: “如果考试及格,那么就能毕业。

”(真或假,取决于具体情况)- 命题E: “只有考试及格,才能毕业。

”(假,因为可能还有其他毕业条件)2. 转换条件命题为逆命题、否命题和逆否命题,并判断它们的真假:- 逆命题:如果毕业,那么考试及格。

- 否命题:如果考试不及格,那么不能毕业。

- 逆否命题:如果不能毕业,那么考试不及格。

逻辑学练习题答案

逻辑学练习题答案

逻辑学练习题答案1. 题目一:论证分析- 论证:如果一个人是素食主义者,那么他不吃肉。

小明是素食主义者,因此小明不吃肉。

- 答案:这个论证是有效的。

因为它遵循了逻辑学中的“如果-那么”结构,即如果条件成立,则结论必然成立。

2. 题目二:演绎推理- 所有猫都有尾巴。

加菲猫是猫,所以加菲猫有尾巴。

- 答案:这个推理是有效的。

它遵循了演绎推理的一般形式:所有M都是P,S是M,所以S是P。

3. 题目三:归纳推理- 观察了100只天鹅,它们都是白色的。

因此,所有的天鹅都是白色的。

- 答案:这个推理是归纳的,但不是完全可靠的。

因为归纳推理依赖于有限的观察,而不能确保所有天鹅都是白色的。

4. 题目四:逻辑谬误- 论证:因为所有的苹果都是水果,所以所有的水果都是苹果。

- 答案:这个论证犯了范畴错误,即错误地将一个类别的成员属性错误地归因于整个类别。

5. 题目五:条件命题的真假- 如果今天下雨,那么地面会湿。

今天没有下雨,但地面湿了。

- 答案:尽管条件命题的前件(如果部分)为假,但这并不影响整个命题的真值。

因为即使今天没有下雨,地面湿了也可能是由于其他原因。

6. 题目六:逻辑等价- 命题A:如果今天是星期一,那么这周是新的一周。

- 命题B:这周不是新的一周,或者今天是星期一。

- 答案:命题A和命题B是逻辑等价的,因为它们在逻辑上是相互等价的。

7. 题目七:逻辑连接词- 命题:并非所有的狗都忠诚。

- 答案:这个命题使用了逻辑连接词“并非”,表示存在至少一个狗不忠诚。

8. 题目八:逻辑推理题- 如果今天是星期三,那么小明会去图书馆。

今天是星期三,因此小明会去图书馆。

- 答案:这个推理是有效的,因为它遵循了逻辑学中的条件命题结构。

9. 题目九:逻辑悖论- 命题:这句话是假的。

- 答案:这个命题是一个悖论,因为它既不能被证明为真,也不能被证明为假。

10. 题目十:逻辑推理练习- 如果一个人是医生,那么他有医学学位。

张三有医学学位,但张三不是医生。

逻辑学练习题库含答案

逻辑学练习题库含答案

逻辑学练习题库含答案一、单选题(共80题,每题1分,共80分)1、生死:存亡A、真伪:对错B、好坏:优劣C、亲疏:长幼D、轻重:缓急正确答案:B2、风险:规避:损失A、老人:关爱:长寿B、军队:保卫:战争C、保险:购买:赔偿D、锻炼:加强:肥胖正确答案:D3、(1)(p→ q)→ (p∨q)和(2)(p→ q)→ (﹁q→ ﹁p)两个推理形式中,其是否有效的情况是________A、(1)(2)均有效B、(1)(2)均无效C、(1)有效,(2)无效D、(1)无效,(2)有效正确答案:D4、如果你犯了法,你就会受到法律制裁;如果你受到法律制裁,别人就会看不起你;如果别人看不起你,你就无法受到尊重;而只有得到别人的尊重,你的日子才会过得舒心。

” 若上述判定为真,可以推出下列哪一个结论?A、如果别人看得起你,你的日子就能过得舒心B、你的日子过得舒心,表明你看得起别人C、你犯了法,日子就不会过得舒心D、你的日子过得不舒心,证明你犯了法正确答案:C5、树根:根雕A、竹子:竹排B、水泥:砚台C、纸张:剪纸D、陶土:瓷器正确答案:C6、对“共青团支部“作连续的限制,正确的是_________A、共青团支部——大学的共青团支部——中学的共青团支部B、共青团支部——大学的共青团支部——工科大学的共青团支部C、共青团支部——大学的共青团员——工科大学的共青团员D、共青团支部——共青团员——大学生共青团员正确答案:B7、以“A而且B”和“非B或者C”为前提进行演绎推理,可得出的结论是A、A并且非BB、B并且非CC、B并且CD、A并且非C正确答案:B8、麦克风:话筒A、巧克力:糖果B、买单:结账C、引擎:发动机D、炒鱿鱼:解雇正确答案:C9、所有喜欢数学的学生都喜欢哲学。

如果上述信息正确,则下列哪项一定不正确?A、有些学生喜欢哲学但不喜欢数学。

B、有些学生喜欢数学但是不喜欢哲学。

C、有些学生既喜欢哲学又喜欢数学。

D、所有的学生都喜欢数学。

逻辑学试题库及答案

逻辑学试题库及答案

逻辑学试题库及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪项不是逻辑学的基本概念?A. 命题B. 推理C. 论证D. 统计2. 逻辑学中,“如果P,则Q”这种形式的命题属于:A. 条件命题B. 双条件命题C. 假言命题D. 析取命题3. 在逻辑学中,一个有效的推理必须满足:A. 所有前提都是真实的B. 结论可以从前提中直接得出C. 至少有一个前提是错误的D. 结论与前提无关4. 以下哪个选项是逻辑学中的演绎推理?A. 归纳推理B. 演绎推理C. 类比推理D. 反证推理5. 逻辑学中的“否定”操作是指:A. 肯定一个命题B. 否定一个命题C. 证明一个命题D. 假设一个命题6. 逻辑学中,一个命题的逆命题是:A. 原命题的否定B. 原命题的肯定C. 与原命题相反的命题D. 与原命题相同的命题7. 在逻辑学中,一个命题的等价命题是指:A. 与原命题相反的命题B. 与原命题相同的命题C. 与原命题逻辑上等价的命题D. 与原命题逻辑上不等价的命题8. 以下哪个选项是逻辑学中的归纳推理?A. 从一般到特殊的推理B. 从特殊到一般的推理C. 从具体到抽象的推理D. 从抽象到具体的推理9. 逻辑学中,一个命题的逆否命题是指:A. 原命题的否定B. 原命题的肯定C. 与原命题相反的命题D. 与原命题相同的命题10. 在逻辑学中,一个有效的论证必须满足:A. 所有前提都是真实的B. 结论可以从前提中直接得出C. 至少有一个前提是错误的D. 结论与前提无关二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 逻辑学中的推理类型包括:A. 演绎推理B. 归纳推理C. 假设推理D. 反证推理2. 在逻辑学中,以下哪些命题是等价的?A. 如果P,则QB. 如果非Q,则非PC. 如果Q,则PD. 如果非P,则非Q3. 逻辑学中,以下哪些命题是逆命题?A. 如果P,则QB. 如果Q,则PC. 如果非P,则非QD. 如果非Q,则非P4. 在逻辑学中,以下哪些命题是逆否命题?A. 如果P,则QB. 如果Q,则PC. 如果非P,则非QD. 如果非Q,则非P5. 逻辑学中,以下哪些命题是等价命题?A. 如果P,则QB. 如果非Q,则非PC. 如果Q,则PD. 如果非P,则Q三、判断题(每题1分,共10分)1. 逻辑学中的命题可以是真也可以是假。

逻辑学试题(附参考答案)

逻辑学试题(附参考答案)

逻辑学试题(附参考答案)一、单选题(共100题,每题1分,共100分)1.在性质判断中,主项和谓项都不周延的是()。

A、全称肯定判断B、特称否定判断C、特称肯定判断D、全称否定判断正确答案:C2.“没有一个人不爱自己的家乡”这一语句所表达的判断A、主项和谓项都周延B、主项周延而谓项不周延C、主项不周延而谓项周延D、主项和谓项都不周延正确答案:B3.开机:关机A、地震:逃生B、入学:考试C、上车:下车D、发烧:吃药正确答案:C4.红薯:地瓜A、铅笔:钢笔B、苹果;水果C、扬子江:黄河D、土豆:马铃薯正确答案:D5.春夏秋冬︰四季A、赤橙黄绿︰颜色B、早中晚︰一天C、喜怒哀乐︰情绪D、东南西北︰四方正确答案:D6.曲:直A、黑:白B、进:退C、呼:吸D、动:静正确答案:D7.下列各组概念依据箭头所示的推演关系,属于正确限制的有A、回溯推理→类比推理→推理B、概念→判断→推理C、思维形式→推理→归纳推理D、推理→演绎推理→归纳推理正确答案:C8.喻代是一种建立于比喻基础之上的以喻体代本体的一种修辞方式。

即先比喻,后用喻体代本体。

喻代是比喻后的名称代换,喻体作为别名而存在,其比喻的色彩、意味减弱,含蓄表达成为关键。

根据上述定义,下列各项中没有使用喻代这一修辞方式的是A、他走了,像只风筝,在山坡上摇呀摇,弯弯曲曲的白线越放越长,到底放到头了,那儿是山顶,是和天连着的地方,“风筝”停了,他知道这条白线线还栓着一颗心呢B、我吃了一吓,却见一个五十岁上下的女人站在我的面前,两手搭在髀间,张着两脚,正像一个画图仪器里细脚伶仃的圆规……然而圆规很不平C、多么熟悉的声音,多么动人的曲子,去年春节文娱晚会上因这支歌而被同学们昵称为“李谷二”,她的声音,我一下子就能听出来D、那外国人想雇我的驴去游山东,我要五块钱。

他嫌贵。

你嫌贵,我还嫌你胖呢,胖的像大白熊,别压坏了我的驴。

讲来讲去,大白熊答应我的价钱,骑着驴去逛了半天正确答案:C9.逻辑形式之间的区别取决于A、语言表达形式B、逻辑常项C、变项D、思维的内容正确答案:B10.讷言敏行:《论语》A、草木皆兵:《三国演义》B、运筹帷幄:《左传》C、食言而肥:《史记》D、饮鸩止渴:《后汉书》正确答案:D11.争分夺秒:翻山越岭A、以牙还牙:生气勃勃B、心服口服:甜言蜜语C、翻云覆雨:想方设法D、深入浅出:前俯后仰正确答案:C12.水∶森林∶煤炭A、氮∶蛋白质∶智力B、表扬∶自信∶乐观C、雪∶丰年∶喜悦D、闪电∶雨∶打伞正确答案:A13.SAP假,或是SEP假,这个判断是________A、相容选言判断B、不相容选言判断C、联言判断D、充分条件假言判断正确答案:A14.下列陈述中,最能反驳“只有进正规大学,才能成才”这一论断的是______。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

——一、填空:1形式逻辑是研究思维的形式及其规律 的科学。

2、 概念的内涵越多,则外延 越小;内涵越少,则外延 越大;这种关系叫反变关系。

3、 概念的矛盾关系是指 a b 两概念的外延 没有任何部分重合 ,其外延之和 等于其属 概念的外延。

如金属和非金属。

10、在模态判断中,必然P 和可能P 之间是 差等 关系;必然非P 与可能P 之间是 矛盾 关 系。

11在“有S 不是P ”中,逻辑变项是 S,P ;逻辑常项是 有,,不是 。

12、 一个判断的主项周延,则这个判断是 全称 判断;一个判断的谓项周延,则这个判断 是否定判断。

13、 若p ∨q 为真,P 为真,则q 取值为真假不定:若q 为真,则P 的取值为真。

14、 若一有效三段论的结论为全称肯定判断,则其大前提应为 全称肯定判断,小前提应为 全称肯定 判断。

25、 矛盾律的要求是:在同一思维过程中,对于具有 上反对 和 矛盾 关系的判断,不应 该承认它们都是真的。

26、 排中律的要求是:在同一思维过程中,对于具有 下反对 和 矛盾 关系的判断,不应该 承认它们都是假的。

27、 若一有效三段论,其小前提为特称否定判断,则其大前提应为 全称肯定判断,结论应 为特称否定 判断。

28、若一有效三段论,其大前提为 MIP,则其小前提应为 MAS ,结论应为 SlP28、思维的逻辑规律包括 同一律、矛盾律、排中律和充足理由律。

29若P →q 为真,则当P 为真时,q 的取值为 真;当P 为假时,q 的取值为 可真可假。

30、 三段论第一格的特殊规则是:(1) 小前提必须是肯定判断、大前提必须是全称判 断_。

31、 复合判断包括联言判断、 选言判断、假言判断和负判断等形式。

32、 “只有请外国人当教练,中国足球才能走向世界。

”这一判断的负判断的等值判断为就算沒有请外国人当教练,中国足球也能走向世界。

用符号表示为 P ∧ q 。

(看不清负号在哪)33、 “我班同学都是南方来的。

因此,南方来的都是我班同学。

”上述推理违背了换位法推理 中 前提中不周延的项,结论里也不得周延 的规则。

正确的推理应为 我班同学都是南方 来的。

因此,有些南方来的是我班同学 ________ 。

34、 在充分条件的假言判断中,前件真则后件 真,前件假则后件 假_。

35、 “只有多喝水,才能减肥”。

上述假言判断的负判断是 并非只有多喝水,才能减肥 ,用 符号表示为 P J q 。

36、 根据概念外延之间重合情况,可以将概念间的关系分为 全同关系、真包含关系、真包含于关系、 交叉关系 和全异关系。

37、 “苹果就是长在树上的水果”,这一定义犯了 定义过宽 的规则,“文学可分为戏剧、散 文和诗歌”,这一划分违反了 划分不全的规则。

4、 5、 6、7定义是揭示概念 内涵 的逻辑方法,划分是揭示概念 外延 的逻辑方法。

当O 判断为真时, 当O 判断为假时, 当A 判断为真时, 当A 判断为真时, 同素材的判断 同素材的判断 同素材的判断同素材的判断A 假 ; E 真假不定;I 真假不定 。

A 真;E 假_; I _丄 ;O 为假;I 真。

;O 为假;I _真。

关系判断由 关系者项 、关系项和 量项 三部分组成。

38、从关系判断的性质来看,“父母关心子女”属于非对称关系;“李白和杜甫是同时代人” 属于对称关系。

二、名词解释:1. 周延:指如果判断中,断定了主项或谓项的全部外延,那么这个主项或谓项就是周延的。

2. 非对称关系:在特定论域内,如果aRb真,那么bRa可真可假时,在这种情况下关系R 就是非对称关系。

3. 二难推理:以两个假言判断和一个选言判断为前提而构成的推理,亦称假言选言推理。

4. 反变关系:一个概念的内涵越多,贝U外延越少;一个概念的内涵越少,贝U外延越大,这就是概念的内涵与外延的反变关系。

5. 属种关系:真包含关系与真包含于关系是相对互逆的,人们把它们合称为属种关系系(在具有属种关系的概念中外延大的为属,小的为种)指一个概念的部分外延与另一个概念的全部外延相重合的关系。

包括真包含关系和真包含于关系。

6. 三段论中的“四概念错误”:违反“一个三段论中只能有三个不同的项”所犯的逻辑错误。

7. 循环定义:定义项依赖于被定义项来解释的定义。

8. 三段论:三段论是由包含着两个共同项的两个性质判断为前提,推出一个新的性质判断的推理形式。

9. 三段论的格:就是由中项在前提中所处的位置不同而构成的不同的三段论的形式。

10. 三段论的式:就是由于前提和结论的质和量不同,所构成的不同的三段论形式。

11. 充分条件:是指两个分别为p、q的事物情况,如果有P就必然有q,而没有P是否有q 不能确定,这样P就是P就是q的充分条件。

12. 必要条件:是指两个分别为p、q的事物情况,如果没有P就必然没有q,而没有P是否有q不能确定,这样P就是P就是q的必要条件。

13. 假言判断:断定某一事物情况的存在是另一事物情况存在的条件的判断。

14. 概念间的交叉关系:在一个概念的部分外延与另一个概念的部分外延重合的关系。

15. 真包含关系:在一个概念的部分外延与另一个概念的全部外延重合的关系。

16. 真包含于关系:在一个概念的全部外延与另一个概念的部分外延重合的关系。

17. 定义过宽:定义项的外延大于被定义项的外延。

18. 下反对关系:两个判断不能同时为假,可以同时为真的关系。

19. 选言判断:就是断定几种事物情况至少有一种存在的判断。

20. 联言判断:就是断定几种事物情况同时有存在的判断。

21. 相容选言判断:就是断定几个选言支至少一个为真的选言判断。

22. 不相容选言判断:就是断定几个选言支有并且只有一个为真的选言判断。

23. 模态判断:就是断定事物情况必然性或可能性的判断。

广义的和狭义的都要说。

三、图表题:1、用欧拉图表示下列概念间的关系:A学生、B党员、C浙江籍学生、D大学生、E女学生、F三好学生。

F与ABCD皆有交集,并属于A人女教师D 鲁迅请用欧拉图表示S和P之间的各种关系。

P q P旷p∧q p∨q p∧q^P∨q ++--++--+--+-+++-++--+++ 7、列真值表并回答下列两判断是否等值:因为p∧q、p∨q的值真假情况相同,则p∧q ? P ∨"q8列真值表,并回答下列判断是否等值或矛盾A. 如果明天天睛,我就去爬山。

B. 只有明天不天晴,我才不去爬山。

解:设明天天晴为p,我去爬山为q,则A:B :因为p→ q 与P^q的值真假情况相同,则A ? B9、A,如果看电影的人多,那电影一定好看。

B ,只有看电影的人不多,电影才不好看。

解:设看电影的人多为p,电影好看为q A: B因为p→ q与^p-q的值真假情况相同,则A ? B10、A.并非只有当官才有出息。

B •虽然没当官,但一样有出息。

C •如果当官,那么有出息。

解:设当官为p,有出息为q则A: B :因为P^q与p∧q的值真假情况相同,则A ? B11、A.如果这部作品思想性很强,那么它就没有艺术性。

B.虽然这部作品思想性很强,但它没什么艺术性。

C只有这部作口有很强的思想性,它才会有艺术性。

解:设作品思想性强为p,有艺术性为q,贝U A: B : CA,B,C间无等值情况10、列真值表,并回答问题:A. 如果某公司录用了小李,那么就不录用小张。

B. 某公司没有录用小李。

请问:当A和B两个判断中有一个为假时,某公司有没有录用了小李?是否录用了小张? 解:设录用小李为p,录用小张为q,则A:B :只存在A真B假,所以某公司录用了小李,没有录用小张13、列真值表,并回答A、B C三命题恰有一个为真时,甲是否为木工?A如果甲不是木工,则乙是泥工。

B.如果乙不是泥工,则甲不是木工。

C.甲不是木工,且乙不是泥工解:设甲是木工为p,乙是泥工为q,则A B : C :根据真值表只有A真B、C皆为假的情况才恰有唯一真,则此时甲是木工。

14、列出下面A、B、C三命题的真值表,并回答当A B、C三命题恰有一真时,是否甲村所有人家都养猪?A. 甲村所有人家都养猪,并且乙村所有人家都养猪。

B. 或者甲村所有人家都养猪,或者乙村所有人家都养猪。

C. 如果乙村所有人家都养猪,则甲村有些人家没养猪。

解:设甲村所有人家都养猪为p,乙村所有人家都养猪为q,A: B : C :因为"P P ? q →p ,所以A与C中必有一真一假,则B为假,所以甲村有些人家没有养猪(B为假,为啥甲村有些人家没养猪?)一真二假是真值表中第四种情况,即P和q都假,即:并非甲村所有人家都养猪。

15、列表回答:在大王与小李不同时上场比赛的条件下,(1)“如果大王不上场,那么小李上场比赛”,与(2)“要么大王不上场比赛,要么小李不上场比赛”的真假情况是否相同。

解:设大王上场为p,小李上场为q(1)和(2)真假情况相同。

四、证明题:1、证明三段论规则:两特称前提不能得出结论。

证明:两个前提都是特称判断有三种情况:II、00、IO(1)II :两个前提都是特称肯定判断,没有一个项是周延的。

根据“中项在前提中至少周延一次”的规则,不能得出结论。

(2)00两个前提都是特称否定前提,根据“两个否定前提不能得出结论”规则,不能得出结论。

(3)10:两前提只有一项周延,根据“中项在前提中至少周延一次”的规则,此项必须作中项。

一前提为否定判断,则结论也为否定判断,大项P周延,但大项P在前提并不周延,根据“前提中不周延的项,结论里也不得周延”的规则,不能得出结论。

2、证明三段论规则:前提中有一特称,则结论特称。

证明:一个前提是特称的,那么另一个前提必定是全称的,它有四种情况:AI、A0、EI、EO (“两否定前提得不出结论”一EO不能得出结论)(1)AI:两前提只有一项周延,根据“中项在前提中至少周延一次”的规则,此项必须作中项,则大、小项在前提里都不周延,根据“前提中不周延的项,结论里也不得周延”的规则,所以只能得出特称判断的结论。

(2)AO两个项周延,根据“中项在前提中至少周延一次”的规则,一项必为中项,一前提为否定判断,则结论也为否定判断,则大项P周延,再根据“前提中不周延的项,结论里也不得周延”的规则,因此前提中另一周延项为大项。

那么小项在前提中不周延,在结论中也不周延,所以,只能得出特称判断。

(3)EI :同(1)3、请用三段论一般规则,证明三段论第一格特殊规则:(1)小前提必须是肯定判断证明:如果小前提是否定判断,根据“有一个前提否定,则结论否定”的规则,结论为否定判断,得出结论中大项P周延。

结论中大项P周延,在大前提里该项同样也周延,则大前提必然为否定判断,因为“两否定前提不能得出结论”的规则,此三段论无结论。

相关文档
最新文档