生活服务业及营改增税收优惠政策解读PPT课件

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第三章 增值税 《中国税收》PPT课件

第三章  增值税  《中国税收》PPT课件
第三章 增值税
第一节 税种的设置
• 一、增值税的性质与类型
(一)增值税的性质
• 增值税是对各种商品按其在生产经营过程中的增值额 征收的一种税。
增值额
• 第一,从某一生产经营过程来看,增值额是商品的某 一生产经营者在生产经营过程中新增加的价值。 • 增值额=产出-投入=销售收入额或经营收入额-外 购商品的支付金额 • 或:增值额=工资+盈利=工资+租金+利息+利润
第三节 税基与税率
• 二、税率
(一)一般计税方法的税率
– 1.基本税率——17% – 2.低税率——11%
• (1)销售或者进口下列货物 – 农业初级产品,包括粮食、食用植物油等。 – 自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、 沼气、居民用煤炭制品,盐,二甲醚它的化学分子式为 CH3OCH3,常温常压下为具有轻微醚香味,易燃、无毒、无 腐蚀性的气体,是以煤和天然气为原料生产的二次能源产品 。 – 图书、报纸、杂志和音像制品及电子出版物等。 – 饲料、化肥、农药、农机、农膜等。 – 国务院规定的其他货物。

– (3)进口货物的纳税义务发生时间 – (4)增值税扣缴义务发生时间
第三节 税基与税率
• 一、税基
(一)一般计税方法的税基
• 用加法计算:增值额=工资+盈利=工资+租金+利息+利润 • 用减法计算:增值额=产出-投入=销售收入额或经营收入
额-外购商品的支付金额 • 用扣额法计算:应纳税额=(销售收入额或营业收入额-
购进商品支付金额)×税率 • 用扣税法计算:应纳税额=销售收入额或营业收入额×税
率-购进商品支付金额×税率
第三节 税基与税率

生活服务业营改增相关会计处理及涉税风险化解(1)

生活服务业营改增相关会计处理及涉税风险化解(1)

3. “应交税费——增值税留抵税额”科目 财税[2016]36号文件附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第二条第(二)
项“增值税期末留抵税额”规定: “原增值税一般纳税人兼有销售服务、无形资产或者不动产的,截止到纳入营改增
试点之日前的增值税(进项税额)期末留抵税额,不得从销售服务、无形资产或者不动 产的销项税额中抵扣。”
支付12 000元,交纳技术维护费600元,电子设备折旧年限2年,净残值为零。
(一)购置税控设备
(1)购置税控设备
借:固定资产—税控设备
12 000
贷:银行存款
12 000
(2)全额抵减应纳税额,抵扣应交增值税额后形成政府补助
借:应交税费—应交增值税(减免税款) 12 000
贷:递延收益
12 000
-
二、购买专用设备如何进行处理 《财政部、国家税务总局关于增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增
值税税额有关政策的通知》(财税[2012]15号): 自2011年12月1日起,增值税纳税人购买增值税税控系统专用设备支付的费用
以及缴纳的技术维护费(以下称二项费用)可在增值税应纳税额中全额抵减。 1、增值税纳税人2011年12月1日(含)以后初次购买增值税税控系统专用设备
3、增值税一般纳税人将抵减金额填入《增值税纳税申报表(适用于增值税一 般纳税人)》第23栏“应纳税额减征额”。
会计处理: 《营业税改征增值税试点有关企业会计处理规定》(财会[2012]13号):在 “应交税费——应交增值税”科目下增设“减免税款”专栏,用于记录该企业按规 定抵减的增值税应纳税额。
例、甲企业属于“营改增”的一般纳税人,2016年5月份购置税控专用设备
财税〔2016〕47号一般纳税人提供劳务派遣服务、人力资源外部

税收基础知识(PPT 98张)

税收基础知识(PPT 98张)

特例:饭店销售自酿啤酒,属于营业税的混合 销售就既得纳消费税,还得纳营业税,而不纳 增值税。商业企业销售自酿啤酒,就既得纳增 值税,也得纳消费税。
一、纳税人:我国境内生产、委 托加工、零售和进口规定的应税 消费品的单位和个人。 二、征税范围:5种类型的14种消费
品。 1、过度消费有危害的:烟、酒及酒精、 鞭炮及焰火。 2、奢侈品:化妆品、贵重首饰及珠宝 玉石、高尔夫球及球具、高档手表。
国家 ◆税收的主体是谁? ◆税收的目的是什么? 实现国家职能 ◆实现税收凭借的手段是? 政治权力 ◆依据是什么? 法律 ◆税收的实质是什么? 取得财政收入
税收的职能
• 税收具有筹集收入、调控经济、监督经济三大职能作用。 • 1、税收税收具有强制性、无偿性、固定性的特点,筹集财政收 入稳定可靠。 • 2、税收作为经济杠杆,通过增税与减税等手段来影响社会成员 的经济利益,引导企业、个人的经济行为,改变社会财富分配状 况,对资源配置和社会经济发展产生影响,从而达到调控宏观经 济运行的目的。 • 3、税收政策体现着国家的意志,税收制度是纳税人必须遵守的 法律准绳,它约束纳税人的经济行为,使之符合国家的政治要求。
第三节、营改增政策
• 营改增是指营业税改征增值税,按中央政策, 到2015务业和邮电通讯业。
第四节、增值税转型改革
• 增值税转型改革。自2009年1月1日起,在全国 所有地区、所有行业推行增值税转型改革。即 在征收增值税时,允许企业将外购固定资产所 含增值税进项税金一次性全部扣除。 • 延长了企业投产达效时间。例如司家营二期, 至今尚未抵扣完毕。
⑴征税对象: 生产经营中的增值额
在我国境内销售货物或 者提供加工、修理修配 增值税 ⑵纳税人: 劳务及进口货物的单位 和个人。

生活服务业营改增相关会计处理及涉税风险化解

生活服务业营改增相关会计处理及涉税风险化解

生活服务业营改增相关会计处理及涉税风险化解随着我国生活服务业的不断发展,特别是互联网技术的快速普及,各类生活服务平台如雨后春笋般涌现出来。

这些平台为人们的生活提供了极大的便利,但对于会计处理及涉税风险也提出了相应的挑战。

本文将从会计处理及涉税风险化解两个方面介绍生活服务业营改增相关的问题。

首先,生活服务业营改增对会计处理提出了更高的要求。

营改增是指将原来的营业税改为增值税的一种税制改革方式。

生活服务业主要涉及餐饮、旅游、酒店、美容美发等多个领域,这些行业的特点是经营规模小、经营模式多样、复杂性较高。

因此,生活服务业的会计处理需要对不同业务进行分类,准确计算和申报增值税。

同时,还需要对进项税额和销项税额进行核对,确保增值税的计算准确无误。

这对于生活服务业的企业会计人员来说,需要具备熟练的会计操作能力和较强的责任心。

其次,生活服务业营改增涉及的涉税风险也相应增加。

生活服务业的企业经营范围广,涉及到各个环节,因此在税收风险方面也存在较高的风险。

首先,生活服务业的增值税发票需要按要求进行开具和保存,否则将会被认定为无效发票,可能会导致企业无法抵扣的税额增加。

其次,在税务检查环节,生活服务业的企业需要提交相关的票据和凭证,以证明企业的增值税申报和缴纳的真实性。

如果企业无法提供合法有效的票据和凭证,将面临税务机关的罚款和处罚。

此外,生活服务业的企业还需要关注增值税的计税方法,根据自己的实际情况选择合适的计税方法,以避免产生过多的税负。

为了化解生活服务业营改增相关的涉税风险,企业可以采取以下几个方面的措施。

首先,企业应加强内部会计管理,建立完善的会计制度和核算办法,确保会计处理的准确性和合规性。

其次,企业应加强财务内部控制,建立健全的财务核算体系和风险控制机制,确保财务数据的真实性和完整性。

再次,企业可以委托专业的会计机构进行代理记账和涉税咨询,及时了解最新的税收政策和法规,为企业提供相关的税务筹划和风险防控的建议。

生活服务业及营改增税收优惠政策解读

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试论“营改增”在生活服务行业实施过程中存在的问题及应对策略

试论“营改增”在生活服务行业实施过程中存在的问题及应对策略

2020年第21期ECONOMIC RESEARCH GUIDE总第443期Serial No.443No.21袁2020经济研究导刊近几年内,“营改增”的改革是国家关注的重点问题。

“营改增”的实行,对各行各业都产生了一定的影响,特别是对生活服务行业影响深远,“营改增”的改革在其实施的过程中虽然出现了某些问题,还不够完善,在不断地推动优化我国产业结构的同时,也增加了生活服务行业的税收负担。

但随着国家对“营改增”政策的不断调整和优化,在实施过程中对于遇到的问题及时采取有效的应对策略,这一政策的优势得到有效发挥,达到了促进国家产业和经济良好发展的目的。

可见,有必要对“营改增”在生活服务行业实施过程中存在的问题以及策略进行研究。

一、“营改增”在生活服务行业实施过程中存在的问题1.生活服务行业税收的负担过重。

生活服务行业税收负担加重,是“营改增”对此行业所带来的主要影响,以及“营改增”在实施过程中存在的主要问题。

“营改增”是近几年内我国财政改革的新政策,经过近几年内的推行,已经被普及到了各行各业,包括与我们息息相关的生活服务行业。

“营改增”的改革具有一定的必要性,但在实施过程中也不免出现了某些问题。

通过对“营改增”政策实施现状的分析,发现其在改革后给生活服务行业带来了新的压力和挑战。

生活服务行业不仅包括了众所周知的衣食住行,其中还涵盖了物流服务、信息技术服务等其他方面的服务。

在“营改增”政策改革的实施过程中,其税率的变化给部分生活服务行业的企业、公司、个人带来了一定的压力。

例如,生活服务当中的某些咨询服务行业一般纳税人的营业税上调了1%,增加了纳税人的税负压力,交通行业也上调了7%的营业税,而这些生活服务行业主要的成本还是以人工为主,并没有什么抵扣的项目,因此,税负的压力可想而知。

2.“营改增”中,增值税的缴纳过程不够严谨。

提高增值税缴纳的严谨性,是保证“营改增”能够有效落实的关键。

但就目前的情况看,在“营改增”落实的过程中,生活服务行业对税收的缴纳,仍然缺乏严谨性。

营改增后增值税申报表填报-生活服务篇

营改增后增值税申报表填报-生活服务篇

生活服务篇第一部分一般纳税人一、一般纳税人销项1.生活服务业某一般纳税人(以下简称A公司),2016年6月取得专业技术服务收入106万元(含税),并开具增值税专用发票。

【解析】不含税销售额=106÷(1+6%)=100万元应缴纳的增值税:106÷(1+6%)×6%=6万元【申报表填列指引】增值税一般纳税人申报表附表一第5栏第1列“一般计税方法 6%税率”应填写100万附表一第5栏第2列“一般计税方法 6%税率”应填写6万2.A公司与B公司于2016年6月签订了一个不动产融资租赁合同,合同约定A公司按照B公司的要求购入价值1200万元的不动产,并将其出租给B公司,租期10年,每月固定收取租金12万元,其中本金10万元,利息及价外费用2万元,并开具增值税普通发票。

A公司用于购买不动产的1200万元是向银行借款取得,借款期限为8年,每月需向银行支付借款利息0.5万元。

A公司为增值税一般纳税人且符合差额征税条件。

【解析】因为A公司符合差额征税的条件,因此可以取得的全部价款和价外费用,扣除对外支付的银行贷款利息后计算缴纳增值税。

不含税销售额=(12-0.5)÷(1+11%)=10.36万元不动产融资租赁应缴纳的增值税=10.36×11%=1.14万元【申报表填列指引】附表一第4栏第3列“一般计税方法 11%税率”应填写10.81(12÷(1+11%)万附表一第4栏第4列“一般计税方法 11%税率”应填写1.19(10.81×11%)万附表一第4栏第11列“一般计税方法11%税率”应填写12万附表一第4栏第12列“一般计税方法11%税率”应填写0.5万附表一第4栏第13列“一般计税方法11%税率”应填写11.5万附表一第4栏第14列“一般计税方法11%税率”应填写1.14万附表三第2栏第1列“11%税率的项目”应填写12万附表三第2栏第3列“11%税率的项目”应填写0.5万附表三第2栏第4列“11%税率的项目”应填写0.5万附表三第2栏第5列“11%税率的项目”应填写0.5万3.A公司机构所在地为阜阳颍州区纳税人以其2016年4月30日前在安徽合肥市高开区取得的不动产对外出租,2016年6月共取得租金收入10.5万元(含税),选择适用简易计税方法,并开具增值税专用发票。

2024《中国税制》全套课件PPT大纲

2024《中国税制》全套课件PPT大纲

•引言•税收基本原理•中国税收体系概览•流转税类详解•所得税类深入剖析•资源税类及环境保护税解读•财产税类及其他相关税种介绍•税收征收管理与纳税服务优化•中国税制改革与发展趋势引言税制概述01税制的定义税制即税收制度,是国家以法律或法令形式确定的各种课税办法的总和,反映国家与纳税人之间的经济关系。

02税制的基本要素包括纳税人、征税对象、税率、纳税环节、纳税期限、减税免税等,是税收制度的核心内容。

03税制的分类根据征税对象的不同,税制可分为商品税、所得税、财产税、资源税和行为税等五大类。

中国税制发展历程古代税制01中国古代的税制可以追溯到夏朝的“贡”制,经过商朝的“助”制、周朝的“彻”制,逐渐发展出以土地和人口为基础的赋税制度。

近代税制02近代以来,中国税制经历了多次重大变革,如晚学习目标与意义学习目标通过学习《中国税制》,了解中国税收制度的基本框架、主要税种和税收管理政策,掌握税收理论和实践知识,提高分析和解决税收问题的能力。

学习意义税收是国家财政收入的主要来源,也是国家宏观调控的重要工具。

学习《中国税制》对于理解国家经济政策、促进企业发展、提高个人财税素养等方面都具有重要意义。

同时,对于从事财税工作的人员来说,掌握《中国税制》也是必备的职业技能之一。

税收基本原理01税收是国家为了实现其职能,凭借政治权力,按照法律规定,强制、无偿地参与社会产品分配的一种形式。

02税收具有强制性、无偿性和固定性的特征。

其中,强制性是税收的根本属性,无偿性是税收的关键特征,固定性是税收的基本要求。

03税收与其他财政收入形式相比,具有独特的性质和特点,如税收的普遍性、公平性和效率性等。

税收概念及特征税收原则与职能税收原则包括公平原则、效率原则和财政原则。

公平原则要求税收应使每个纳税人的负担与其经济状况相适当,并使各纳税人之间的负担水平保持平衡。

效率原则要求税收应促进资源的有效配置和经济的高效运行。

财政原则要求税收应保证国家的财政收入。

小微企业普惠性税收减免政策解读PPT课件((增值税优惠政策部分))

小微企业普惠性税收减免政策解读PPT课件((增值税优惠政策部分))

集团企业借款免税
金融篇
增值税优惠政策概括
普惠篇
提高小规模企业免税标准 延续一般纳税人转小政策 连续调整增值税税率档次
金融篇
金融小微贷款免税集团企业借款免税 社会保障基金免税
产业篇
孵化企业服务免税 动漫产业即征即退 中外合作办学免税
民生篇
养老机构、图书流通; 抗癌药物、罕见病药; 重点群体、退役军人。
中小企业
安徽省人民政府 《安徽中小企业促进条例》
上述条规定确定的中型、小型、微型三种类型
小型微利
税务局 所得税的相关规定
从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业
小微政策
税务局 增值税的相关规定
月销售额不超过10万元(按季纳税30万元)的增值税小规模纳税人
2018-2019年增值税优惠政策
自2019年1月1日至2021年12月31日,对国家级、省级科技企业孵化器、大学科技园和国家备案众创空间,向在孵对象提供孵化服务取得的收入,免征增值税。 孵化服务是指为在孵对象提供的经纪代理、经营租赁、研发和技术、信息技术、鉴证咨询服务。 财政部 税务总局 科技部 教育部关于科技企业孵化器 大学科技园和众创空间税收政策的通知(财税〔2018〕120号) 财政部 国家税务总局关于科技企业孵化器税收政策的通知(财税〔2016〕89号) 财政部 国家税务总局关于国家大学科技园税收政策的通知(财税〔2016〕98号)
《财政部 税务总局关于小额贷款公司有关税收政策的通知》财税〔2017〕48号
自2017年1月1日至2019年12月31日
《财政部税务总局关于支持小微企业融资有关税收政策的通知》财税〔2017〕77号

生活性服务业“营改增”税收政策与企业应对策略

生活性服务业“营改增”税收政策与企业应对策略

生活性服务业“营改增”税收政策与企业应对策略•1、从什么开始生活性服务业正式纳入到营改增的范畴(10分)A 2016年1月1号年5月1号C 2017年1月1号D 2017年5月1号正确答案:B•2、以下选项不属于服务业的是?(10分)A 餐饮住宿业B 医疗教育C 家政服务装修装饰正确答案:D•3、简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:(10分)B 销售额=含税销售额x(1+征收率)C 销售额=含税销售额x(1-征收率)D销售额=含税销售额+(1x征收率)正确答案:A•4、在物业管理行业成本中,提供劳务(含外包劳务)占物业管理费比例是多少?(10分)B 60%~70%C 50%D 70%正确答案:B•5、文化服务是指为满足社会公众文化生活需求提供的各种服务。

以下哪个选项不属于文化服务范畴?(10分)A 文艺创作B 图书馆的图书和资料借阅C档案馆的档案管理体育活动正确答案:D•1、增值税纳税义务、扣缴义务发生的时间为:(10分)A 纳税人发生应税应为并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天B 纳税人发生应税应为并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的第二天C先开具发票的,为开具发票的当天D 开具发票的,为开具发票的第二天正确答案:A C•2、企业管理服务,是指提供总部管理,以及其他包含哪些服务的业务活动呢?(10分)A 投资与资产管理B 市场管理C物业管理D 日常综合管理正确答案:A B C D•3、人力资源服务是指提供哪些业务活动?(10分)A公共就业B劳务派遣C人才委托招聘D劳动力外包正确答案:A B C D•1、当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分不可以结转下期继续抵扣。

(10分)错误正确答案:错误•2、物业管理行为成本中,劳务成本占支出比例最高。

(10分)B错误正确答案:正确。

增值税政策讲解PPT79页

增值税政策讲解PPT79页
30
服装批发
90
80
零售
100
90
合计
320
生产经营环节增加:
生产经营环节增加,各环节增值额之和不变。
10
20
50
10
10
100
各环节增值税之和不变。
项目环节
销售额
购进金额
增值额
棉花
20
0
纺织与制作
90
20
零售
100
90
合计
210
生产经营环节减少
(二)属于征税范围的特殊项目
1、货物期货(包括商品期货和贵金属期货),应当征收增值税,在期货的实物交割环节纳税;2、银行销售金银的业务,应当征收增值税;3、典当业的死当销售业务和寄售业代委托人销售物品的业务,均应征收增值税;4、集邮商品(如邮票、首日封、邮折等)的生产、调拨,以及邮政部门以外的其他单位和个人销售的,均征收增值税。
18
自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品
二、纳税人
(一)纳税人基本规定(二)两类纳税人的划分
(一)纳税人基本规定
在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,都是增值税的纳税人。即只要发生纳税义务的单位和个人,都是增值税的纳税义务人。
营改增后增值税纳税人增加:在中华人民共和国境内(以下称境内)销售服务、无形资产或者不动产(以下称应税行为)的单位和个人,为增值税纳税人。单位,是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。个人,是指个体工商户和其他个人。
-60 ×17%
=6.8(万元)
理论增值额:
(1)对单个生产经营者而言,增值额是以其销售额扣减所购进商品及劳务金额后的商品进入最终消费环节之前的总价值。

项目2 增值税的业务操作 《纳税实务》PPT课件

项目2 增值税的业务操作 《纳税实务》PPT课件
F.将自产、委托加工或购买的货物对外投资,提供给其他单位或个体工商户。
G.将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者。 H.将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送其他单位或者个人。 I.向其他单位或者个人无偿提供服务、转让无形资产或者不动产 ,但以 公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外。
(三)特殊行为——混合销售行为、兼营行为
(三)特殊行为——代购货物
内涵:同时具备以下条件的,代购环节不征收增值税,仅按手
续费收入计缴营业税,不同时具备以下条件的,征增值税
同时具 备条件
受托方不垫付资金 销售方将发票开具给委托方,由受托方将发票转交给委
托方 受托方按销售方实际收取的销售额和增值税与委托方结
算款项,并另收手续费。
三、增值税的税率、征收率、抵扣率
5%
项目、出租不动产(不含个人住房)
3%征收率减按 2%
2014年7月1日起,销售旧货
2%特殊税率
销售自已使用过的固定资产
增值税扣除率
税率 10%扣除率
适用范围
一般纳税人购进农业生产者销售的免税农业产品,按买 价10%的抵扣率计算进项税额。
(营业税改征增值税试点期间,纳税人购进用于生产销 售或委托受托加工16%税率货物的农产品扣除率仍为
混合销售行为
兼营非应税劳务行为
①某一项销售行为既涉及 ①某一个纳税人从事销售
不 货物又涉及服务两种应税 货物、加工修理修配劳务、
同 行为
服务、无形资产或者不动

产等多种应税行为
②两者具有直接紧密的连 ②两者不具有直接紧密的
带从属关系
连带从属关系
相 同 点
既销售货物、提供应税劳务又从事销售服务、转让无 形资产或不动产行为

六项税收优惠政策讲解PPT演示课件

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不同点一:注册地址
创投企业与天使投资个人享受优惠时,对投资方与被投资方的注册地址要求不同。
无论法人制还是合伙制的创业投资企业,要求创业投资企业位于试点地区,而被投资的初创科技型 企业可以位于全国各地。但对于天使投资个人来讲,其投资的初创科技型企业需要位于试点地区, 但天使投资个人可以是任意地区的个人,也包括外籍个人。
2年内任一时点投资者极其亲属的持股比例均不得超过50%。〕
3.享受税收试点政策的天使投资个人投资的初创科技型企业,其注册地须位于本通知规定的
试点地区。
〔提示:实际上,这些条件都是根据?国务院关于促进创业投资持续安康开展的假设干意见?〔国 发【2016】53号细化而来的,读者们可以去查看该文,更有助于政策的理解〕
4
不同点二:抵扣工程
天使投资个人投资抵扣的是股权转让所得的应纳税所得额,合伙创投企业个人合伙人抵的 是消费经营所得。
不同点三:跨企业抵扣
假设天使投资个人投资的企业破产清算了,还有没抵扣完的投资额,可以在转让其他符合条件的初 创科技型企业股权时进展结转抵扣。但前提是,不能超过36个月内。
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天手使续投办资理个人的手续办理概况为“备案+报告+登记〞。与合伙创投企业个人合伙人相比,多了一个 登记环节。
1.开展改革或证监部门出具的符合创业投资企业条件的年度证明材料; 2.初创科技型企业承受现金投资时的投资合同〔协议〕、章程、实际出资的相关证明材料; 3.创业投资企业与其关联方持有初创科技型企业的股权比例的说明; 4.被投资企业符合初创科技型企业条件的有关资料: 〔1〕承受投资时从业人数、资产总额、年销售收入和大学本科以上学历的从业人数比例的情况说明
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创业投资企业和天使投资 优惠政策讲解
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财税实务生活服务业营改增八个经典案例

财税实务生活服务业营改增八个经典案例

【tips】本文由梁志飞老师精心收编整理,同学们学习财税会计定要踏踏实实把基本功练好!
财税实务生活服务业营改增八个经典案例
1、甲宾馆为增值税一般纳税人,2016年5月取得住宿服务收入106万元,该项目当月发生经营成本为100万元,其中购买宾馆日用品、清洗布草、添置电器等取得增值税专用发票上注明的税额合计3万元。

甲宾馆5月需缴纳多少增值税?
答:一般计税方法下的应纳税额=当期销项税额-当期进项税额该公司5月销项税额为106/ (1+6%)×6%=6万元
该公司5月进项税额为3万元
该公司5月应纳增值税额为6-3=3万元
2、乙宾馆为增值税小规模纳税人,2016年5月取得住宿服务收入106万元,该项目当月发生经营成本为100万元,其中购买宾馆日用品、清洗布草、添置电器等取得增值税发票上注明的税额合计3万元。

甲宾馆5月需缴纳多少增值税?
答:小规模纳税人适用简易计税方法按照3%的征收率计税。

小规模纳税人,进项税额不能抵扣。

本期应缴纳增值税:106/(1+3%)×3%=3.09万元
3、A演艺公司为增值税一般纳税人,2016年5月举办文艺表演5场,取得门票收入106万元,A演艺公司5月购买背景布、音响道具、钢构舞台等取得增值税专用发票上注明的税额合计3万元。

A演艺公司5月需缴纳多少增值税?
答:一般纳税人提供文化体育服务可以选择适用简易计税方法计税。

但一经选择,36个月内不得变更。

(1)按一般计税方法
该公司5月销项税额为106/(1+6%)×6%=6万元。

项目2 增值税法 《税法》PPT课件

项目2 增值税法 《税法》PPT课件

(二)开具范围 ➢ 纳税人发生增值税应税销售行为,应当向索取增值税专
任务三 增值税 征税范围的确定
一、增值税征税范围的一般规定
(一)征税范围的基本规定 1.销售或进口货物 销售货物是指有偿转让货物的所有权。
指从购买方取得货币、货 物或者其他经济利益。
指有形动产,包括电 力、热力、气体在内。
2.提供加工或修理修配劳务
指接受来料承做货物,加 工后的货物所有权仍属于 委托方的业务,即通常所 说的委托加工业务。
指受托方对损伤和丧失功能 的货物进行修复,使其恢复 原状和功能的业务。
注意
3.销售服务、无形资产或者不动产 属于下列非经营活动的情形除外:
有偿提供服务、 有偿转让无形资 产或者不动产
(二)销售服务、无形资产、不动产的具体内容 1.销售服务 (1)交通运输服务。
(2)邮政服务。
邮政普遍服务 邮政特殊服务 其他邮政服务
纳税人在连续不超过12个
(二)一般纳税人的标准
月或四个季度的经营期内
1.原增值税一般纳税人的标准 累计应征增值税销售额。
➢增值税纳税人(以下简称纳税人),年应税销售额超过
财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准(自2018
年5月1日起,为500万元及以下)的,除税法另有规定外,
应当向其机构所在地主管税务机关办理一般纳税人登记。
一、增值税的基本税率
➢增值税的基本税率为16%,适用于纳税人销售或者进口 货物(适用10%的低税率的除外)、提供加工修理修配劳 务、销售有形动产租赁服务。
二、增值税的低税率
(一)10%的低税率 (1)一般纳税人销售或者进口下列货物,税率为10%。 ➢粮食等农产品、食用植物油、食用盐;自来水、暖气、 冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、 居民用煤炭制品;图书、报纸、杂志、音像制品、电子出 版物;饲料、化肥、农药、农机、农膜;国务院规定的其 他货物。 (2)纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动 产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为10%。 (二)6%的低税率 纳税人销售增值电信服务、金融服务、现代服务和生活 服务,销售土地使用权以外的无形资产,税率为6%。
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