密度计算题专题复习含详细答案(含各种题型)
密度计算题型大全(有标准答案)

密度计算题型大全(有答案)————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:密度计算特辑1.一个质量为158g的空心铁球,体积是30cm3,已知铁的密度是7.9×103kg/m3,则该铁球空心部分的体积为( )。
A.20㎝3 B.14㎝3 C.17㎝3 D.10cm32.一个容器盛满水总质量为65g,若将30g砂粒投入容器中,溢出水后再称,其总质量为83g。
求砂粒的密度。
3.有一容器,装满水时质量是0.4kg,装满密度为0.8×103kg/m3的煤油时质量是0.34kg。
如果用该容器装满密度是1.2×103 kg/m3的盐水,总质量是多少?4.某烧杯装满水总质量为350g;放入一金属块后,溢出部分水,这时总质量为500g;取出金属块后,总质量变为300g。
求金属的密度5.一只瓶子,装满水总质量是500g,装满密度为0.8g/cm3的煤油总质量为450g。
求瓶子的质量和容积。
6.一只质量为68g的瓶子,装满水后质量为184g;如果在瓶中先放入一个37.3g的金属片,然后再装满水,则总质量为218g。
求金属片的密度。
7.某冰块中有一小石块,冰和石块的总质量是55g,总体积55cm3 将它们放在盛有水的圆柱形容器中恰好悬浮于水中(如图21甲所示)。
当冰全部熔化后,容器里的水面下降了0.5cm (如图21乙所示),若容器的底面积为10cm2,已知ρ冰=0.9×103kg/m3,ρ水=1.0×103kg/m3。
求:(1)冰块中冰的体积是多少立方厘米?(2)石块的质量是多少克?(3)石块的密度是多少千克每立方米?8—个瓶子装满水时的总质量是400g,装满酒精时的总质量是350g。
则瓶子的容积是(ρ水=1.0g/cm3,ρ酒精=0.8g/cm3)()A.400 cm3B. 250 cm3C. 350 cm3D. 200 cm39.现有质量均为m的甲、乙两种金属,密度分别为ρ1、ρ2(ρ1>ρ2),按一定比例混合后,平均密度为(ρ1+ρ2)/2,混合后的最大质量为多少?(不考虑混合后的体积变化)10国家标准规定以A0、A1、A2、B1、B2等标记来表示纸张幅面规格,以“克重”来表示纸张每平方米的质量.刘刚家新买回一包打印纸,包上标注着“A4 70 g 500 sheet210×297mm”,意思是该包纸是500张规格为70g、210mm×297mm的A4通用纸.刘刚想知道这种纸的厚度和密度,只需用刻度尺测出这报纸的厚度.如果刘刚测得这包纸的厚度为5cm,那么这种纸的厚度是多少mm,密度是多少kg/m3.11.现有质量均为m的甲、乙两种金属,密度分别为ρ1、ρ2(ρ1>ρ2),按一定比例混合后,平均密度为(ρ1+ρ2)/2,若不考虑混合后的体积变化,混合后的最大质量为多少?12体育课用的铅球并不完全是铅,实际上是在铁壳里灌满铅制成。
初二密度应用题与答案

初二密度应用题与答案一、题目:计算物体的密度某物体的质量为1.5千克,体积为0.003立方米,求该物体的密度。
二、答案:1. 首先,我们需要知道密度的计算公式,即密度(ρ)= 质量(m)/ 体积(V)。
2. 根据题目给出的数据,物体的质量m = 1.5千克,体积V = 0.003立方米。
3. 将已知数值代入公式:ρ = m / V = 1.5千克 / 0.003立方米。
4. 计算得出:ρ = 500千克/立方米。
5. 因此,该物体的密度为500千克/立方米。
三、题目:比较不同物质的密度有三块不同物质的金属块,它们的体积分别为V1 = 0.002立方米,V2 = 0.004立方米,V3 = 0.006立方米,质量分别为m1 = 5千克,m2 = 10千克,m3 = 15千克,请计算它们的密度并比较。
四、答案:1. 首先,我们使用密度的计算公式:ρ = m / V。
2. 对于第一块金属块,ρ1 = m1 / V1 = 5千克 / 0.002立方米 = 2500千克/立方米。
3. 对于第二块金属块,ρ2 = m2 / V2 = 10千克 / 0.004立方米 = 2500千克/立方米。
4. 对于第三块金属块,ρ3 = m3 / V3 = 15千克 / 0.006立方米 = 2500千克/立方米。
5. 比较三块金属块的密度,我们发现ρ1 = ρ2 = ρ3 = 2500千克/立方米。
6. 结论:这三块不同物质的金属块的密度相同,都是2500千克/立方米。
五、题目:密度与浮力的关系一个物体的质量为2千克,体积为0.002立方米,当它完全浸没在水中时,计算它受到的浮力。
六、答案:1. 首先,我们需要知道浮力的计算公式,即浮力(F浮)= ρ水 * V排 * g,其中ρ水是水的密度,V排是排开的水的体积,g是重力加速度。
2. 水的密度ρ水 = 1000千克/立方米,重力加速度g = 9.8米/秒²。
3. 物体完全浸没在水中,所以排开的水的体积V排等于物体的体积,即V排 = 0.002立方米。
初中物理密度计算题练习(含答案)

初中物理密度计算题练习(含答案)1、有一只玻璃瓶,它的质量为0.1kg,当瓶内装满水时,瓶和水的总质量为0.4kg.在此空玻璃瓶中装入一些合金滚珠,瓶和金属颗粒的总质量为0.8kg,此时再往瓶中灌入水到瓶口止,瓶、金属颗粒和水的总质量为1kg,求:(1)玻璃瓶的容积;(2)金属颗粒的总质量;(3)金属颗粒的密度。
解:(1)空瓶装满水:m水=0.4kg-0.1kg=0.3kg=300g,空瓶容积:V=V水=m水/ρ水=300g/1g/cm3=300cm3,答:玻璃瓶的容积为300cm3;(2)金属粒的质量:m金=m总-m瓶=0.8kg-0.1kg=0.7kg=700g,答:合金滚珠的总质量为700g;(3)瓶中装了金属粒后再装满水,水的体积:V水′=m水'/ρ水=(1000g −800g)/g/cm3=200cm3,金属粒的体积:V金=V-V水=300cm3-200cm3=100cm3,金属粒的密度:ρ=m金V金m金=700g/100cm3=7g/cm3答:合金滚珠的密度为3.5g/cm3。
2、王慧同学利用所学知识,测量一件用合金制成的实心构件中铝所占比例。
她首先用天平测出构件质量为374g,用量杯测出构件的体积是100cm3.已知合金由铝与钢两种材料合成,且铝的密度为2.7×103kg/m3,钢的密度为7.9×103kg/m3.如果构件的体积等于原来两种金属体积之和。
求:(1)这种合金的平均密度;(2)这种合金中铝的质量。
解:(1)这种合金的平均密度:ρ=mv=3.74g/cm3=3.74×103kg/m3;答:这种合金的平均密度为3.74×103kg/m3;(2)设铝的质量为m铝,钢的质量为m钢,则m铝+m钢=374g﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣①由ρ=mv可得V=mρ,且构件的体积等于原来两种金属体积之和,则m铝ρ铝+m钢ρ钢=100cm3,,即m铝2.7g/cm3+m钢7.9g/cm3=100cm3---------②联立①②式,解得m铝=216g.故答案为:这种合金中铝的质量为216g.3、如图所示,一个容积V0=500cm3、质量m=0.5kg的瓶子里装有水,乌鸦为了喝到瓶子里的水,就衔了很多的小石块填到瓶子里,让水面上升到瓶口。
初二密度典型计算题(内含答案)

质量和密度典型计算题(一)1.市场上出售的一种“金龙鱼”牌食用调和油,瓶上标有“5L”字样,已知该瓶内调和油的密度为0.92×103kg/m3,则该瓶油的质量是多少?2.小明同学在课外活动课中,想测出一个油罐内油的质量,已经知道这个油罐的容积是50m3,他取出一些样品,测出20cm3 这种油的质量是16g,请你帮他计算出这罐油的质量。
同体积问题:3.一个空杯子装满水,水的总质量为500 克;用它装满酒精,能装多少克(ρ酒=0.8×10 3kg/m )4.一个质量是50 克的容器,装满水后质量是150 克,装满某种液体后总质量是130 克,求:1)容器的容积2)这种液体的密度.5.一只容积为3×10 -4m3 的瓶内盛有0.2kg 的水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为0.01kg 的小石块投入瓶中,当乌鸦投入了25 块相同的小石块后,水面升到瓶口.求:(1)瓶内石块的总体积;(2)石块的密度7.把一块金属放入盛满酒精的杯中,从杯中溢出8g 酒精。
若将该金属块放入盛满水的杯中时,从杯中溢出的水的质量是多少?(酒精的密度为0.8X103kg/m3)空心问题:8.一铁球的质量为158 克,体积为30 立方厘米,用三种方法判断它是空心还是实心(ρ铁=7.9×10 3 kg/m 3)9.一个铝球的质量是81g,体积是0.04dm3,这个铝球是空心的还是实心的如果是空心的,空心体积有多少。
如果在空心部分注满水银,则总质量是多少(已知ρ铝=2.7×103 kg /m 3,ρ水银=13.6×10 3kg/m3)10、有一只玻璃瓶,它的质量为 0.1kg,当瓶内装满水时,瓶和水的总质量为 0.4kg,用此瓶装另一种液体,瓶和液体的质量为 0.64kg,求这种液体的密度。
11.一个空瓶的质量是 0.1 千克,装满水后称得总质量是 0.4 千克.用些瓶装金属颗粒若干,瓶和金属颗粒的总质量为 0.8 千克,若在装金属颗粒的瓶中再装满水总质量为 0.9 千克,求:(1)瓶的容积;(2)金属的质量;(3)金属的密度.12:有一空瓶子质量是 50 克,装满水后称得总质量为 250 克,装满另一种液体称得总质量为 200 克,求这种液体的密度。
初二物理密度典型计算题(含答案)

密度的应用1. 有一个瓶子装满油时,总质量是1.2kg ,装满水时总质量是1.44kg ,水的质量是1.2kg ,求油的密度.2. 甲物体的质量是乙物体的3倍,使甲、乙两个物体的体积之比3:2,求甲、乙两物体的密度之比.3. 小瓶内盛满水后称得质量为210g ,若在瓶内先放一个45g 的金属块后,再装满水,称得的质量为251g ,求金属块的密度.4. 两种金属的密度分别为21ρρ、,取质量相同的这两种金属做成合金,试证明该合金的密度为21212ρρρρ+⋅(假设混合过程中体积不变).5. 有一件标称纯金的工艺品,其质量100g ,体积为6cm 3,请你用两种方法判断它是否由纯金(不含有其他常见金属)制成的?(33kg/m 103.19⨯=金ρ)6. 设有密度为1ρ和2ρ的两种液体可以充分混合,且212ρρ=,若取体积分别为1V 和2V 的这两种液体混合,且2121V V =,并且混合后总体积不变.求证:混合后液体的密度为123ρ或234ρ.7. 密度为0.8g/cm 3的甲液体40cm 3和密度为1.2g/cm 3的乙液体20cm 3混合,混合后的体积变为原来的90%,求混合液的密度.8.如图所示,一只容积为34m 103-⨯的瓶内盛有0.2kg 的水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为0.01kg 的小石子投入瓶中,当乌鸦投了25块相同的小石子后,水面升到瓶口,求:(1)瓶内石声的总体积.(2)石块的密度.9.某冰块中有一小石块,冰和石块的总质量是55g ,将它们放在盛有水的圆柱形容器中恰好悬浮于水中(如图21甲所示)。
当冰全部熔化后,容器里的水面下降了0.5cm (如图21乙所示),若容器的底面积为10cm 2,已知ρ冰=0.9×103kg/m 3,ρ水=1.0×103kg/m 3。
求:(1)冰块中冰的体积是多少立方厘米?(2)石块的质量是多少克?(3)石块的密度是多少千克每立方米?1.解:空瓶质量0.24kg 1.2kg kg 44.120=-=-=水总m m m . 甲乙 图21油的质量0.96kg 0.24kg kg 2.101=-=-=m m m 总油. 油的体积3333m 101.2kg/m101 1.2kg -⨯=⨯===水水水油ρm V V . 油的密度3333kg/m 108.0m101.20.96kg⨯=⨯==-油油油V m ρ 另解:水油V V = ∴33kg/m 108.0 ⨯===水水油油水油水油ρρρρm mm m 2.解:1:23213 =⨯=⨯==甲乙乙甲乙乙甲甲乙甲V V m m V m V m ρρ 点拨:解这类比例题的一般步骤:(1)表示出各已知量之间的比例关系.(2)列出要求的比例式,进行化简和计算.3.解:设瓶的质量为0m ,两瓶内的水的质量分别为水m 和水m '.则 ⎩⎨⎧='++=+)()(水金水2 g 2511g 21000m m m m m (1)-(2)得4g 45g g 41251g g 210=+-=+-='-金水水m m m .则金属体积334cm1g/cm 4g =='-=∆=水水水水水金ρρm m mV金属密度3333kg/m 1011.2511.25g/cm 4cm45g ⨯====金金金V m ρ 点拨:解这类题的技巧是把抽象的文字画成形象直观地图来帮助分析题意.如图所示是本题的简图,由图可知:乙图中金属的体积和水的体积之和.等于甲图中水的体积,再根据图列出质量之间的等式,问题就迎刃而解了.4.证明:212122112121212ρρρρρρρ+⋅=++=++==m m m m V V m m V m 合合合.5.解:(下列三种方法中任选两种): 方法一:从密度来判断3333kg/m 107.16g/cm 7.166cm100g⨯====品品品V m ρ. 金品ρρ< ∴该工艺品不是用纯金制成的.方法二:从体积来判断设工艺品是用纯金制成的,则其体积为:33cm 2.519.3g/cm100g===金品金ρm V . 金品V V > ∴该工艺品不是用纯金制成的.方法三:从质量来判断设工艺品是用纯金制成的,则其质量应为:.115.8g 6cm g/cm 3.1933=⨯==品金金V m ρ 金品m m < ,∴该工艺品不是用纯金制成的.6.证明一:两液体质量分别为1111222111221,V V V m V m ρρρρ=⋅=== 两液体混合后的体积为1122132V V V V V V =+=+=,则11112332ρρρ===V V V m 证明二:两种液体的质量分别为2222111212V V V m ρρρ=⋅==.222V m ρ=,总质量22212V m m m ρ=+=混合后的体积为222212321V V V V V V =+=+=,则22222134232ρρρ==+==V V V m m V m .7.解:混合液质量56g 20cm 1.2g/cm 40cm g/cm 8.03333221121=⨯+⨯=+=+=V V m m m ρρ 混合液的体积3332154cm 90%)20cm cm 40(%90)(=⨯+=⨯+=V V V 混合液的密度33g/cm 04.154cm56g ===V m ρ. 8.解:(1)343334m 101kg/cm1010.2kgm 103--⨯=⨯-⨯=-=-=水水瓶水瓶石ρm V V V V . (2)0.25kg kg 01.025250=⨯==m m 石.3334kg/m 102.5m1010.25kg ⨯=⨯==-石石石V m ρ. 9.解:设整个冰块的体积为V ,其中冰的体积为V 1,石块的体积为V 2;冰和石块的总质量为m ,其中冰的质量为m 1,石块的质量为m 2;容器的底面积为S ,水面下降高度为△h 。
密度计算题型大全(有答案)

密度计算题型大全(有答案) 密度计算专题1.一个质量为158g的空心铁球,体积是30cm³,已知铁的密度是7.9×10³kg/m³,求该铁球空心部分的体积。
答案为C。
17cm³。
2.一个盛满水总质量为65g,加入30g砂粒后,溢出水后再称,总质量为83g。
求砂粒的密度。
3.有一,装满水时质量是0.4kg,装满密度为0.8×10³kg/m³的煤油时质量是0.34kg。
如果用该装满密度是1.2×10³kg/m³的盐水,总质量是多少?4.某烧杯装满水总质量为350g,放入一金属块后,溢出部分水,总质量为500g;取出金属块后,总质量变为300g。
求金属的密度。
5.一只瓶子,装满水总质量是500g,装满密度为0.8g/cm³的煤油总质量为450g。
求瓶子的质量和容积。
6.一只质量为68g的瓶子,装满水后质量为184g;如果在瓶中先放入一个37.3g的金属片,然后再装满水,则总质量为218g。
求金属片的密度。
7.某冰块中有一小石块,冰和石块的总质量是55g,总体积55cm³。
将它们放在盛有水的圆柱形中恰好悬浮于水中。
当冰全部熔化后,里的水面下降了0.5cm。
若的底面积为10cm²,已知冰的密度为0.9×10³kg/m³,水的密度为 1.0×10³kg/m³。
求:(1)冰块中冰的体积是多少立方厘米?(2)石块的质量是多少克?(3)石块的密度是多少千克每立方米?8.一个瓶子装满水时的总质量是400g,装满酒精时的总质量是350g。
则瓶子的容积是多少?已知水的密度为 1.0g/cm³,酒精的密度为0.8g/cm³。
答案为D。
200cm³。
9.现有质量均为m的甲、乙两种金属,密度分别为ρ1、ρ2(ρ1>ρ2),按一定比例混合后,平均密度为(ρ1+ρ2)/2.不考虑混合后的体积变化,求混合后的最大质量。
密度计算题专题复习含详细答案(含各种题型)(推荐文档)

一. 知识点回顾1、 密度的定义式?变形式?2、 密度的单位?它们的换算关系?3、 对公式P =m/v 的理解,正确的是( A.物体的质量越大,密度越大 C.物体的密度越大,质量越大二. 密度的应用1. 利用密度鉴别物质例1.体育锻炼用的实心“铅球”,质量为密度复习【强化练习】1. 一顶金冠的质量是 103kg/m 3) 0.5kg ,体积为 30cm3。
试问它是否是纯金做的?为什么?。
(P 金=19.2 X2.某种金属的质量是 余部分的质量是_ 2.同密度问题 例2.一节油罐车的体积 4.5m 3,装满了原油,从油车中取出 10ml 样品油,其质量为 8g,则这种原 油的密度是多少?这节油车中装有多少吨原油? 1.88 X 103kg ,体积是0.4m 3,密度是 kg ,密度是 _________________ kg/m 3。
kg/m 3,将其中用去一半,剩 【强化练习】1、“金龙”牌食用油上标有“ 5L”字样, 其密度为 0.92 X 103kg/m 3,则这瓶油的质量是多少? 2、 某同学在“测液体的密度”的实验中,测得的数据如右下表。
⑴该液体的密度是 ⑵表中的m 值是 3 kg/m3、 一个容积为2.5L 的瓶子装满食用油,油的质量为2kg ,由此可知这种油的密度为 kg/m3,油用完后,若就用此空瓶装水,最多能装 kg 的水. 3.质量相同问题(冰水问题) 例3.有一块体积为500cm 的冰,当这块冰全部熔化成水后,水的质量是多少?水的体积是多少? ( P冰=0.9 X 103kg/m 3)【强化练习】 1、 冰的密度是 0.9 X 103kg/m 3, 一块体积为 100 cm3的冰熔化成水后,质量是 cm3, 135 g 的水结成冰后,质量是 g ,体积是 c -mS 2、 一块冰全部化成水后,体积比原来g —,体积是)B.物体的体积越大,密度越小 D.同种物质,质量与体积成正比4kg,体积为0.57dm3,这个"铅球”是铅做的吗?例5.某工厂要浇铸一个铁铸件,木模是用密度为 要浇铸一个这样的铁铸件,需要浇铸铁多少kg?0.7 X 103kg/m 3的样木制成,木模的质量是 5.6kg, (P 铁=7.9 X 103kg/m 3)【强化练习】1、 质量为68克的空瓶子,装满水后的总质量为 装满水,总质量为 218克,则瓶子的容积为_2、 飞机设计师为减轻飞机自重,将一钢制零件改为铝制零件,使其质量减少 量是 _______ kg O(p 铝=2.7 X 103kg/m 3, p 铁=7.9 X 103kg/m 3)3、一只容积为3X 10-4m3的瓶内盛有0.2kg 的水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为 0.01kg 的小石块投入瓶中,投了 25块相同的小石块后,水面上升到瓶口。
初二物理密度典型计算题(含答案[借鉴]
![初二物理密度典型计算题(含答案[借鉴]](https://img.taocdn.com/s3/m/94b3dea86aec0975f46527d3240c844768eaa07e.png)
初二物理密度典型计算题(含答案[借鉴]1. 有一个瓶子装满油时,总质量是1.2kg,装满水时总质量是1.44kg,水的质量是1.2kg,求油的密度.2. 甲物体的质量是乙物体的3倍,使甲、乙两个物体的体积之比3:2,求甲、乙两物体的密度之比.3. 两种金属的密度分别为ρ₁、ρ₂,取质量相同的这两种金属做成合金,试证明该合金的密度为2ρ1⋅ρ2ρ1+ρ2(假设混合过程中体积不变).4. 有一件标称纯金的工艺品,其质量100g,体积为6cm³,请你用两种方法判断它是否由纯金(不含有其他常见金属)制成的?(ρ全=19.3×103kg/m3)5. 设有密度为ρ₁和ρ₂的两种液体可以充分混合,且ρ₁=2ρ₂,若取体积分别为V₁和V₂的这两种液体混合,且V1=12V2,并且混合后总体积不变. 求证:混合后液体的密度为32ρ1或43ρ2.参考答案:1. 解: 空瓶质量m0=m总2−m水=1.44kg−1.2kg=0.24kg.油的质量m浓=m总−m0=1.2kg−0.24kg=0.96kg.油的体积V和=V水=m水ρ水= 1.2kg1×103kg/m3=1.2×10−3m3.油的密度ρ追=m追V和=0.96kg1.2×10−3m3=0.8×103kg/m3另解:∶V和=V水∶∶ρ和ρ水=m追m水,ρ和=m和m水ρ水=0.8×103kg/m32. 解:ρ甲ρ乙=m甲V甲m乙V乙=m甲m乙×V乙V甲=31×23=2:1点拨:解这类比例题的一般步骤:(1)表示出各已知量之间的比例关系.(2)列出要求的比例式,进行化简和计算.3. 证明:ρ合=m合V合=m1+m2V1+V2=m1+m2m1ρ1+m2ρ2=2ρ1⋅ρ2ρ1+ρ2.4. 解:方法一:从密度来判断ρ追=m追V船=100g6cm3=16.7g/cm3=16.7×103kg/m3.∵ρ追<ρ全∴该工艺品不是用纯金制成的.方法二:从体积来判断设工艺品是用纯金制成的,则其体积为:V全=m甲ρ全=100g19.3g/cm3=5.2cm3.∵V max>V全∴该工艺品不是用纯金制成的.5. 证明一:两液体质量分别为m1=ρ1V1,m2=ρ2V2=12ρ1⋅2V1=ρ1V1两液体混合后的体积为V=V₁+V₂=V₂+2V₁=3V₁,则ρ=mV =2ρ1V13V1=32ρ1证明二:两种液体的质量分别为m1=ρ1V1=2ρ2⋅12V2=ρ2V2. m₂=ρ₂V₂,总质量 m=m₁+m₂=2ρ₂V₂混合后的体积为V=V1+V2=12V2+V2=32V2,则ρ=mV=m1+m2V=2ρ2V232V2=43ρ2.。
密度单元测试题及答案

密度单元测试题及答案一、选择题(每题3分,共30分)1. 密度的国际单位是:A. kg/m³B. g/cm³C. kg/cm³D. g/m³答案:B2. 下列物质中,密度最大的是:A. 空气B. 水C. 铁D. 木头答案:C3. 体积相同的不同物质,密度与质量的关系是:A. 密度大的质量小B. 密度小的质量大C. 密度与质量无关D. 密度大的质量大答案:D4. 1立方厘米的水的质量是:A. 1克B. 10克C. 100克D. 1000克答案:A5. 密度是物质的一种特性,其特点是:A. 与物质的种类有关B. 与物质的形状有关C. 与物质的温度有关D. 与物质的位置有关答案:A6. 同种物质,其密度:A. 随温度变化而变化B. 随质量变化而变化C. 随体积变化而变化D. 不随温度、质量和体积的变化而变化答案:D7. 单位体积的某种物质的质量叫做这种物质的密度,其公式为:A. ρ=m/VB. ρ=V/mC. m=ρVD. V=m/ρ答案:A8. 一块铁的质量为2.5千克,体积为0.5立方分米,其密度为:A. 5克/立方厘米B. 5千克/立方分米C. 5千克/立方米D. 5000千克/立方米答案:B9. 1立方米的木料的质量是500千克,其密度为:A. 0.5千克/立方米B. 500千克/立方米C. 0.5千克/立方分米D. 500千克/立方分米答案:B10. 一个物体的质量为1.5千克,体积为1.5立方分米,其密度为:A. 1千克/立方米B. 1千克/立方分米C. 1千克/立方厘米D. 1000千克/立方米答案:B二、填空题(每题2分,共20分)1. 密度的符号是__ρ__,其单位是__千克/立方米__。
2. 密度是物质的一种__固有__属性,与物体的__质量__和__体积__无关。
3. 密度的计算公式为__ρ=m/V__,其中m表示__质量__,V表示__体积__。
初中物理质量密度计算题(含答案)

一、质量相等问题:1.质量为9千克的冰块,密度为0.9×103 kg/m3.(ρ冰=0.9×103kg/m 3) (1) 求冰块的体积.(2)若有3dm 3的冰熔化成水,求水的质量 解:(1)由ρ= mV得铜的体积为:V 冰=mρ冰=0.01m 3;(2)由ρ= mV可得,3dm 3的冰的质量m 冰′=ρ冰V 空=0.9×103kg/m 3×3×10-3m 3=2.7kg , 冰熔化成水,状态变化、质量不变,因此冰熔化成的水的质量:m 水=m 冰′=2.7kg .答:(1)冰块的体积为0.01m3.(2)若冰块吸热后,有3分米3的冰熔化成水,水的质量是2.7kg .2.郑小胖家的一只瓶子,买0.5kg 酒刚好装满。
小胖用这只瓶子去买0.5kg 酱油,结果没有装满,小胖以为营业员弄错了。
现在请你思考一下,到底是谁弄错了?(通过计算说明)(已知:ρ酒=0.8×103kg/m 3,ρ酱油=1.13×103kg/m 3) 解:由ρ= m V得 得:0.5kg 酒的体积V 酒=m 酒ρ酒=0.625×10-3m 3;0.5kg 酱油的体积V 酱油=m 酱油ρ酱油=0.442×10-3m 3;V 酒>V 酱油由计算可知0.5kg 酱油的体积比0.5kg 酒的体积小,所以瓶子装不满,因此是小胖弄错了.二、体积相等问题:3.一个空瓶质量为50克,装满水时质量共250克,装满另一种液体称得总质量为200克,求瓶子的容积,这种液体的密度?解:(1)装满水后水的质量m 水=m 1-m 瓶=250g-50g =200g ,水的体积v 水=m 水ρ水=200cm 3(2)液体的质量m 液2瓶=200g-50g =150g 液体的体积V 液=V 水=200cm 3液体的密度ρ液=m 液V 液=0.75g/cm 3. .4.有一个瓶子装满油时,总质量是1.2kg ,装满水时总质量是1.44kg ,水的质量是1.2kg ,求油的密度. 解:m 瓶=m 1-m 水=1.44kg-1.2kg =0.24kg ;m 油=m 2-m 瓶=1.2kg-0.24kg =0.96kg ; 由ρ= m V得 瓶子的容积:v 瓶=v 水=m 水ρ水=1.2kg 1.0×103kg/m3=1.2×10-3m 3;v 瓶=v 瓶=1.2×10-3m 3; ρ油=m 油V 油=0.96kg 1.2×10-3m3=0.8×103kg/m 3.5.如图所示,一只容积为3×10-4m3的瓶内盛有0.2kg 的水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为0.01kg 的小石子投入瓶中,当乌鸦投了25块相同的小石子后,水面升到瓶口,求:(1)瓶内石头的总体积.(2)石块的密度. 解:(1)由ρ= m V 得0.2kg 水的体积:V 水=m 水ρ水=0.2kg 1.0×103kg/m 3=2×10-4m 3;石子总体积:V 石=V 瓶-V 水=3×10-4m 3-2×10-4m 3=1×10-4m 3; (2)石块密度:ρ石=m 石V 石=0.01kg ×251×10-4m3=2.5×103kg/m 3;答:(1)瓶内石块的总体积为1×10-4m3;(2)石块的密度为2.5×103kg/m 3.6.某钢瓶内所装氧气得密度为8 kg/m3,一次电焊用去其中的1/4,则剩余氧气的密度为多少? 解:整个过程中氧气的体积不变,设氧气瓶的体积为V . 则原来氧气的质量为:m =ρV .用去其中的14 后,还剩m ′=(1-14)m =34ρV则瓶内剩余氧气的密度为:ρ′=m ′V = 34ρV V = 34ρ = 34×8kg/m 3=6kg/m 3.7.小瓶内盛满水后称得质量为210g ,若在瓶内先放一个45g 的金属块后,再装满水,称得的质量为251g ,求金属块的密度.解:m 总1=m 瓶+m 水=210g ,m 金=45g ,m 总2=m 瓶+m 剩水+m 金=251g , ∴排开水的质量为:m 排水=m 总1+m 金-m 总2=210g+45g-251g =4g , 排开水的体积为:V 排水=m 排水ρ水=4 g1g/cm3=4cm3, 金属块的密度体积V 金=V 排水=4cm 3,金属块的密度ρ金=m 金V 金=45g 4cm3=11.25g/cm 3.答:金属块的密度为:11.25g/cm3.8.小明郊游时捡到一块外形不规则的石头.为了测定它的密度,小明称出石头和一个盛满水的容器的质量 分别为0.56kg 、2kg ,然后将石头轻轻放入容器中,又测出了容器的总质量为2.36kg .(石头吸水不计,g 取10N/kg )求: (1)石头的体积;(2)石头的密度;(3)若石头吸水,所测石头的密度是偏大还是偏小,为什么? 解:(1)排出水的质量为:m 排=m 总1+m 石-m 总2=0.56kg+2kg ﹣2.36kg =0.2kg ;石块完全浸没V 石=V 排=m 排ρ水=0.2 kg 1×103kg/m3=2×10﹣4m 3; (2)石头的密度:ρ石=m 石V 石=0.56kg 2×10-4m3=2.8×103kg/m 3; (3)由于石块吸水,导致排出水的体积小于石头的体积;根据ρ=mV可知,石头的密度偏大.9.一个石蜡雕塑的质量为4.5kg ,现浇铸一个完全相同的铜雕塑,至少需要多少千克铜?(ρ铜=8.9×103kg/m3,ρ蜡=0.9×103kg/m 3)解:由ρ= m V 可得,铜雕像中铜的体积:V =V 蜡=m 蜡ρ蜡= 4.5kg 0.9×103kg/cm3==5×10-3m 3,浇铸一个完全相同的铜雕塑时所需铜的质量:m铜=ρ铜V铜=8.9×103kg/m3×5×10-3m3=44.5kg.答:浇铸一个完全相同的铜雕塑,至少需要44.5kg的铜.三、密度相等问题:1011.地质队员测得一块巨石的体积为20m3,现从巨石上取得20cm3的样品,测得样品的质量为52g,求这块巨石的质量.(请用密度公式进行计算)解:由ρ=mV得样品密度ρ=mV= 2.6g/cm3=2.6×103kg/m3样品与巨石是同种物质,所以二者密度相同,所以巨石质量m石=ρV石=2.6×103kg/m3×20m3=5.2×104kg,四、鉴别问题12.有一件标称纯金的工艺品,其质量100g,体积为6cm3,请你用两种方法判断它是否由纯金(不含有其他常见金属)制成的?(ρ金=19.3×103kg/m3)方法一:从密度来判断ρ品=m品V品=16.7g/cm3=16.7×103kg/m3<19.3×103kg/m3.ρ品<ρ金方法二:从体积来判断设工艺品是用纯金制成的,则其体积为:V金=m品ρ金=100 g19.3g/cm3=5.2cm3<6cm3,V品>V金∴该工艺品不是用纯金制成的.方法三:从质量来判断设工艺品是用纯金制成的,则其质量应为:m金=ρ金V品=19.3g/cm3×6cm3=115.8g >100g,m品<m金,∴该工艺品不是用纯金制成的.五、判断物体是空心还是实心问题:13.有一体积为30cm3的空心铜球,它的质量为178g,铜的密度为8.9g/cm3,判断它是空心还是实心?若是空心的,计算空心部分的体积?若在空心部分装满水,求该球的总质量.解:(1)由ρ=mV得铜的体积为:V铜=mρ铜=20cm3<30cm3,∵V球>V铜,∴此球为空心;空心部分的体积:V空=V球-V铜=30cm3(2)由ρ=mV得注入水的质量:m水=ρ水V空=1g/cm3×10cm3=10g,球的总质量m球=m铜+m水=178g+10g=188g;答:(1)空心部分体积为10cm3;(2)在其空心部分注满水后,这个球的总质量188g.V14.一铁球的质量为158g,体积为30cm3,通过计算判断它是空心还是实心?若是空心的,计算空心部分的体积.若空心部分注满某种液体后,球的质量为166g.则注入液体的密度是多少kg/m3?(ρ铁=7.9×103kg/m3)解:由ρ=mV可知,实心铁球的体积:V铁=mρ铁=20cm3<30cm3,因为V铁<V球,所以此球为空心;铁球空心部分的体积为V空=V球-V铁=30cm3-20cm3=10cm3.注入液体的质量:m液=m球’-m球=166g-158g=8g,注入液体的密度:ρ液=m液V空=0.8g/cm3=0.8×103kg/m3;10cm3;注入液体的密度是0.8×103kg/m3.15.一个质量为232g 的铜铝合金球,其中含铝54g ,铜的密度为ρ铜=8.9g/cm 3,铝的密度ρ铝=2.7g/cm 3,求合金球的密度.分析:已知合金球和铝的质量,可求铜的质量,根据密度公式可求铜和铝的体积,再求出总体积,总质量除以总体积就是合金球的密度.解:铜的质量m 铜=m 球-m 铝=232g-54g =178g , 铜的体积为V 铜=m ρ铜=20cm 3铝的体积为V 铝=m 铝ρ铝=20cm 3, 球铝+V 铜=20cm 3+20cm 3=40cm 3, 合金球的密度ρ=m 球V 球=5.8g/cm 3. 答:合金球的密度为.16.密度为0.8g/cm 3的甲液体40cm 3和密度为1.2g/cm 3的乙液体20cm 3混合,混合后的体积变为原来的90%,求混合液的密度.解:由ρ=m V得两种液体的质量: m 甲=ρ甲V 甲=0.8g/cm 3×40cm 3=32g ; m 乙=ρ乙V 乙=1.2g/cm 3×20cm 3=24g ; 则混合液质量m 液=m 甲+m乙=32g+24g =56g ;混合液的体积V 液=(V 甲+V 乙)×90%=(40cm 3+20cm 3)×90%=54cm 3; 混合液密度ρ=m 液V 液 1.04g/cm 3. 答:混合液的密度为3.17.两种金属的密度分别为ρ1ρ2,取质量相同的这两种金属做成合金,试证明该合金的密度为2ρ1.ρ2ρ1+ρ2(假设混合过程中体积不变).证明:设两种金属的质量都为m ,体积分别为V 1 V 2则 合金的质量为:m 合=2m , 合金的体积为:V 合=V 1+V 2=m ρ1+mρ2合金的密度为:ρ合 =m 合V 合 = 2m m ρ1+m ρ2= 2ρ1.ρ2ρ1+ρ218.用盐水选种需用密度是 1.1×103kg/m3的盐水,现要配制500cm3的盐水,称得它的质量为600g,这样的盐水是否符合要求:如果不符合要求,需加盐还是加水?应该加多少?解:配制的盐水的密度:ρ=mV= 1.2g/cm3=1.2×103kg/m3>1.1×103kg/m3,∵ρ>ρ0设应加水的质量为△m,则加水后m总=m+△m,而△m=ρ水△V,△V=△m ρ水,∴V总=V+△V=V+△m ρ水,由ρ0=m总V总得:1.1×103kg/m3=m+△mV+△mρ水=0.6kg+△m500×10−6m3+△m1.0×103kg/m3解得:△m=0.5kg=500g.答:这样的盐水不符合要求,应该加500g的水.19.一瓶内装50cm3的盐水,盐水的密度为1.2×103 kg/m3,要将盐水稀释为密度为1.1×103 kg/m3,需加水多少克?解:由ρ=mV得原来盐水的质量:m=ρV=1.2g/cm3×50cm3=60g;设需要加的水的体积为V水,由ρ=mV得加水的质量:m水=ρ水V水,稀释后的盐水质量m′=m+m水=60g+ρ水V水=60g+1g/cm3×V水稀释后的盐水体积V′=V+V水=50cm3+V水=50cm3+V水盐水密度:ρ′=m′V′=60g+1g/cm3×V水50cm3+V水=1.1g/cm3,解得:V水=50cm3,需要加入水的质量:m=ρV水=1g/cm3×50cm3=50g.答:应向原盐水中加入50g的水.八、溢出问题20.某烧杯装满水总质量为700g,放入一块合金后,溢出一些水,这时总质量为1040g,取出合金后杯和水总质量为500g,求合金的密度。
密度十大类型计算题(含答案)

= 2.46 × 104kg
类型四:鉴别问题
有一只金戒指,用量筒测得其体积为 0.24������������3,用天平称出其质量为4.2g,试问 这只戒指是否是纯金制成的?
金 19.3 103 kg / m3
解:这个金戒指的密度 ������ 4.2������
������ = ������ = 0.24������������3 = 10 ������Τ������������3 = 10 × 103 ������������Τ������3 ∵ 10 × 103 ������������Τ������3 ≠ ������金 = 19.3 × 103 kgΤ������3 ∴ 这只戒指不是纯金制成的。
=
������金 ������金
540g = ������������������������������������
= ������. ������ ������������������������
= ������. ������ × ������������������������������Τ������������
类型十:配置问题
思路与方法:求两种物质的混合密度: 老板派小姚去订购酒精,合同上要求酒精的
密度小于或者是等于0.82g/cm3就算达标,小 姚在抽样检查时,取酒精的样本500ml,称得 的质量是420g. 请你通过计算说明小姚的结论 是 (A 达标 B 不达标,含水太多) 你认为小姚 该怎么办?如何配置500ml密度为0.82g/������������3的 酒精?(������酒=0.8×103 kg/m3 ρ水=1.0×103 kg/m3)
500cm3−������水
500������������3
密度计算基础练习题(含答案)

密度计算基础练习题(含答案)1.一个质量为300g的瓶子,装满水后总质量是1300g。
求:(1)水的质量是多少g?(2)水的体积是多少cc^3?答案:(1) 水的质量为1000g;(2) 水的体积为1cc^3.2.10cc^3的冰熔化成水后,问:(1)水的质量是多少克?(2)水的体积是多少立方厘米?已知冰的密度c_冰=0.9×10cc/c^3.答案:(1) 水的质量为9000g;(2) 水的体积为10cc^3.3.如图所示某品牌盒装牛奶,盒内装有质量275g的牛奶,求该牛奶的密度。
答案:该牛奶的密度为1.1c/cc^3.4.一个空心铜球的质量为89g,体积为30cc^3.往它的空心部分注满某种液体后,总质量为361g,已知铜的密度c=8.9c/cc^3,求:(1)89c铜的体积是多少?(2)空心部分的体积是多少?(3)注入的液体密度是多少?答案:(1) 89g铜的体积为10cc^3;(2) 空心部分的体积为20cc^3;(3) 注入的液体密度为1.2c/cc^3.5.一个容积为2×10^−3c^3的瓶子。
(1)用它装满某种未知液体,可以装2kg,该未知液体的密度是多少?(2)如果用它装密度为0.8×10^3cc/c^3的油,最多装多少千克?答案:(1) 未知液体的密度为1000cc/c^3;(2) 最多可以装2.5kg的油。
6.一个容积为3×10^−4c^3的瓶内盛有0.2cc水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为0.01cc的小石子投入瓶中,当乌鸦投了25块相同的小石子后,水面恰好升到瓶口,求(1)瓶内小石子的体积;(2)小石子的密度。
答案:(1) 瓶内小石子的体积为0.25cc^3;(2) 小石子的密度为4c/cc^3.7.小强的妈妈买了一箱牛奶,箱中每一小袋牛奶的包装袋上都标有“净含量220ml、227g”字样,试求:这种牛奶的密度是多少克/厘米 3?(结果保留小数点后两位小数)答案:这种牛奶的密度为1.03c/cc^3.8.一个标有净含量为18.9c的矿泉水塑料桶,最多可以装多少质量的水?装满水后总质量为400g,在空瓶中装某种金属碎片若干,瓶与金属碎片的总质量为800g。
初二密度试题及答案

初二密度试题及答案一、选择题1. 密度是物质的一种特性,其数值与物体的质量和体积无关,只与物质的种类有关。
以下选项中,密度与物质种类无关的是()。
A. 铁的密度是7.9×10^3 kg/m^3B. 铜的密度是8.9×10^3 kg/m^3C. 冰的密度是0.9×10^3 kg/m^3D. 1立方米的水的质量是1000千克答案:D2. 某同学用天平称量物体的质量时,将物体放在天平的右盘,砝码放在左盘,当天平平衡时,左盘砝码质量为50g,游码示数为3g,则物体的质量为()。
A. 50gB. 53gC. 47gD. 43g答案:C3. 体积相同的不同物质,质量大的物质密度一定大。
下列选项中,符合这一规律的是()。
A. 铁球和木球B. 铜球和铁球C. 木球和铝球D. 铝球和铁球答案:A二、填空题1. 密度的国际单位是______,符号是______。
答案:kg/m^3;ρ2. 某物体的密度为2.5×10^3 kg/m^3,表示的物理意义是:______。
答案:体积为1立方米的该物体的质量为2.5×10^3千克。
3. 一个物体的质量为2kg,体积为0.5×10^-3 m^3,该物体的密度为______ kg/m^3。
答案:4×10^3三、计算题1. 一个体积为0.05立方米的木箱,质量为50千克,求木箱的密度。
解:根据密度公式ρ=m/V,将已知数据代入公式,得到:ρ = 50kg / 0.05m^3 = 1000kg/m^3答:木箱的密度为1000kg/m^3。
2. 一个铁球的质量为1.5千克,体积为0.0005立方米,求铁球的密度。
解:根据密度公式ρ=m/V,将已知数据代入公式,得到:ρ = 1.5kg / 0.0005m^3 = 3000kg/m^3答:铁球的密度为3000kg/m^3。
四、实验题1. 用天平和量筒测量液体的密度。
(1)用天平测量液体的质量。
初二密度试题及答案

初二密度试题及答案一、选择题1. 密度是物质的一种特性,其特性是指()A. 密度与物体的质量成正比B. 密度与物体的体积成反比C. 密度与物体的质量和体积无关D. 密度与物体的体积成正比答案:C2. 体积相同的不同物质,密度小的质量小,这是因为()A. 质量与密度无关B. 质量与密度成反比C. 密度与体积无关D. 密度与体积成正比答案:B3. 一个空瓶装满水后,水和瓶子的总质量为350g,若装满酒精后,酒精和瓶子的总质量为330g,那么瓶子的质量是()A. 200gB. 250gC. 300gD. 150g答案:B4. 体积相同的不同物质,质量大的密度大,这是因为()A. 密度与质量成正比B. 密度与质量成反比C. 密度与体积无关D. 密度与体积成正比答案:A5. 甲乙两个物体的体积之比为1:2,质量之比为2:1,则甲乙两物体的密度之比为()A. 1:2B. 2:1C. 1:4D. 4:1答案:B二、填空题6. 密度是物质的一种特性,同种物质的密度与物体的质量和体积无关,不同物质的密度一般不同。
7. 单位体积的某种物质的质量叫做这种物质的密度,密度的单位是千克/立方米(kg/m³)。
8. 体积相同的不同物质,质量大的物质密度大。
9. 质量相同的不同物质,体积小的物质密度大。
10. 密度是物质的一种特性,同种物质的密度是相同的,不同物质的密度一般不同。
三、计算题11. 一个体积为2×10⁻³立方米的铁球,其质量为7.8kg,求铁球的密度。
解:根据密度公式ρ=m/V,将已知数据代入公式,得ρ=7.8kg/(2×10⁻³m³)=3.9×10³kg/m³。
答:铁球的密度为3.9×10³kg/m³。
12. 一个体积为5×10⁻⁴立方米的木球,其质量为0.4kg,求木球的密度。
解:根据密度公式ρ=m/V,将已知数据代入公式,得ρ=0.4kg/(5×10⁻⁴m³)=0.8×10³kg/m³。
八年级物理《密度的计算》专题训练附答案

八年级物理《密度的计算》专题训练附答案知识要点:1.密度计算题中常隐含的三个条件:质量不变,如水结冰问题;体积不变,如瓶子问题;密度不变,如样品问题;2.解答涉及多种物质密度、质量和体积的计算题时,物理量一定要一一对应,切勿张冠李戴;一种物质1.2010年4月14日,青海省玉树发生7.1级地震,这次地震主要发生在玉树县结古镇,当地居民的房屋90%都已经倒塌;据悉,当地基础设施损坏严重,电网几乎完全瘫痪;在玉树地震发生后,某市紧急调集1 500 t柴油准备运往灾区;若运输柴油的油罐车容积为38 m3,柴油的密度为0.8×103 kg/m3,则:(1)每辆这样的油罐车能装多少t柴油?(2)运输这些柴油需要多少辆这样的油罐车?2.探测月壤的力学性质是月球车登月的科研任务之一;月球上某月壤样品的体积为90 cm3,测得其密度为0.8 g/cm3;求:(1)该月壤样品的质量;(2)质量为1.6 t的月壤其体积为多少?3.2015年6月19日,广东某高速匝道桥突然垮塌,经调查是由于在匝道引桥上的四辆大货车超载所致;按国家公路标准设计规范,公路及桥梁的承重标准为车货总重不超过55 t;已知大货车每辆自重约15 t,所装载的瓷土密度为2.6 g/cm3;(1)如果不超载,每辆车最多能装大约多少m3的瓷土?(2)经调查,该事故中每辆车的车厢都装满了瓷土,车厢容积约为30 m3,每辆车超载了大约多少吨?4.一种建筑用的环保空心砖(如图所示),是利用城市建筑垃圾、黄河泥沙以及工农业废料制成的,它能大量节约土地资源和热能源,有保温、隔热和隔音功能;其中有一种规格为24 cm×18 cm×9 cm,质量为2.6 kg的空心砖;(1)这种空心砖的平均密度是多少?(2)若用此空心砖修建体积为186.24 m3的墙,约需砖多少块?(第4题图)多种物质5.“十一”黄金周,小明和爸爸外出旅游,买了一套由一种特殊泥土制作的茶壶,如图所示;他很想知道这种泥土的密度,于是他用天平测出壶盖的质量为44.4 g,再把壶盖放入装满水的溢水杯中,并测得溢出水的质量是14.8 g;则(水的密度为1.0 g/cm3):(1)这种泥土的密度约多少?(2)若测得整个空茶壶的质量为159 g,则该茶壶所含泥土的体积为多大?(第5题图)6.如图是2008年北京奥运会奖牌,奖牌正面为国际奥委会统一规定的图案,奖牌背面镶嵌着玉石,形象诠释了中华民族自古以来以“玉”比“德”的价值观,是中华文明与奥林匹克精神的一次“中西合璧”;奖牌分为金牌、银牌和铜牌;其中金牌由纯银、玉石、纯金组成,金牌的总体积约为23 cm3,镶嵌玉石的体积约为5.4 cm3,纯金的质量约为6 g;已知ρ玉=3.0 g/cm3,ρ金=19.3 g/cm3,ρ银=10.5 g/cm3;请问:(1)一枚金牌约需要玉石多少克?(2)一枚金牌除了玉石和纯金外,还需纯银约多少克?7.如图所示为我国自行研制的拥有自主知识产权的某飞机,设计师为了减轻飞机的质量,将一些钢制零件改成铝制零件,使其质量减少了104 kg,则制造=7.9×103 kg/m3,ρ铝=2.7×103 kg/m3)这些铝制零件所需铝的质量为多少?(ρ钢(第7题图)8.【2016·雅安】如图所示,一个容积V0=500 cm3、质量m0=0.5 kg的瓶子里装有水,乌鸦为了喝到瓶子里的水,就衔了很多的小石块填到瓶子里,让水面上升到瓶口;若瓶内有质量m1=0.4 kg的水;求:(水的密度ρ水=1.0×103 kg/m3,=2.6×103 kg/m3)石块密度ρ石块(1)瓶中水的体积V1;(2)乌鸦投入瓶子中的石块的体积V2;(3)乌鸦投入石块后,瓶子、石块和水的总质量m;(第8题图)9.某品牌自行车的质量为34.2 kg,其中橡胶占总体积的1/3,其余部分为钢材;已知自行车所用钢材的质量为31.6 kg,已知ρ=7.9×103 kg/m3,求:钢(1)橡胶的密度是多少?(2)若将所用的钢材换为密度为4 g/cm3的某合金材料,则自行车的质量为多少?(第9题图)10.如图所示,气凝胶是一种多孔状、类似海绵结构的硅元素固体,孔状内有99.8%的空间;这种新材料密度仅为3 kg/m3,看似脆弱不堪,其实非常坚固耐用,最高能承受1 400 ℃的高温;若将其压缩至很小体积之后也能迅速复原;据悉2018年美国宇航局派宇航员登陆火星时,就将用它制成隔热宇航服;(1)从上述介绍中,可以判断气凝胶这种物质具有哪些优异的物理属性?请说出两点;(2)有人做过这样一个实验:在一金属块表面涂上8 mm厚的气凝胶,结果在1 kg的炸药爆炸中气凝胶毫发无损;若金属块的表面积为5 m2,则覆盖在金属块上的气凝胶质量为多少?(第10题图)。
八年级上册专题复习6.2密度-含答案解析【精品】

专题6∙2密度识点扫描知识点一:理解密度(1)定义:单位体积某种物质的质量叫做这种物质的密度,用符号p表示。
(2)公式:ρ=m∕v0式中,ρ表示密度;m表示质量;V表示体积。
(3)单位:国际单位是kg∕m∖读做千克每立方米;常用单位还有:g∕cπP,读做克每立方厘米。
换算关系:1 g∕cm3= 1.0×l O3kg∕m3。
(4)密度是物质的一种特性,它只与物质种类和状态有关,与物体的质量、体积无关。
(5)混合物质的密度应由其混合物质的总质量与总体枳的比值决定。
知识点二:密度知识的应用(1)求密度;(2)求解质量;(3)求解体积等。
—重点难点解读一、本节要重点理解一下基本知识1.单位体积某种物质的质量叫做这种物质的密度,用符号p表示。
2.密度公式:p=m∕vo式中,p表示密度;m表示质量;V表示体积。
3.密度国际单位是kg/I/,读做千克每立方米;常用单位还有:g∕cm3,读做克每立方厘米。
换算关系:lg/cm3=l.Oxl()3kg/m3。
4.密度是物质的一种特性,它只与物质种类和状态有关,与物体的质量、体积无关。
5.用密度公式可以求密度;求解质量;求解体积等。
二、利用密度公式解决计算题时思维方法首先,对于单一物体而言,根据题干中给出的说明或题中表格,情景图找出这个单一物体对应的三个量:密度P、质量m、体积V,各量单位均化为国际单位制单位。
根据p=m∕v,建立方程,待求的量一定在该方程中。
有的问题让判断物体是空心的还是实心的?可以用①比较密度法;②比较体积法;③比较质量法。
举例说明一下:如用比较密度法:先根据题中已给的质量和体积的值,应用p=m∕v计算出这时物体的物质密度P;然后再和密度表中该物质实际密度p观比较,相等说明实心,不相等说明是空心。
其次,在多数应用题中,会出现两种物质存在的情况。
处理办法就是阅读题干后找出一物体相对应的三个物理量pi、mi、V1,立即给出联系p∣=m∣∕Vu再找出另一物体相对应的三个物理量p2、m2> V2,各量的单位统一后,立即用密度公式联系p2=nυ∕V2°建立两个方程后,再审题、读题、观察表格、图象,找出两个物体在质量上存在什么联系,或找出两个物体在体积上存在什么联系。
密度计算题(含答案)

1、“五·一”黄金周,征征和妈妈到无锡旅游,买了一只宜兴茶壶,如图所示.她听说宜兴茶壶是用宜兴特有的泥土材料制成的,很想知道这种材料的密度.于是她用天平测出壶盖的质量为44.4g,再把壶盖放入装满水的溢水杯中,并测得溢出水的质量是14.8g.(1)请你帮征征算出这种材料的密度是多少?(2)若测得整个空茶壶的质量为159g,则该茶壶所用材料的体积为多大?2、一只容积为3×10的瓶内盛有0.2kg水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为0.01kg的小石子投入瓶中,当乌鸦投了25块相同的小石子后,水面恰好升到瓶口,求:(1)瓶内石块的体积。
(2)石块的密度。
3、图是我国设计的北京2008年奥运会奖牌,奖牌正面为国际奥委会统一规定的图案,奖牌背面镶嵌着取自中国的玉石,形象诠释了中华民族自古以来以“玉”比“德”的价值观,是中华文明与奥林匹克精神的一次“中西合璧”。
奖牌分为金牌、银牌和铜牌。
其中金牌由纯银、玉石、纯金组成,金牌的总体积约为23 cm3,镶嵌玉石的体积约为5.4cm3,纯金的质量约为6g。
(已知:ρ玉=3.0g/cm3,ρ金=19.3g/cm3,ρ银=10.5 g/cm3)。
请问:(1)一枚金牌约需要玉石多少克?(2)一枚金牌除了玉石和纯金外,还需纯银约多少克?(计算结果保留一位小数)4、运油的油罐车一次能最多装满12t密度为0.8×103kg /m3的90#汽油。
90#汽油的价格为4元/升。
1)运油车的油罐容积是多少m3?2)油站外竖立“每车限装100元”的标志牌,则每车一次所装的汽油质量为多少kg?5、一只质量为68g的瓶子,装满水后质量为184g;如果在瓶中先放入一个37.3g的金属片,然后再装满水,6、有一个容器最多能装3kg的水,求:(1)这个容器的容积是多少?(2)如果用这个容器来装密度是0.9×103kg/m3的植物油,最多可以装多少kg?7、某烧杯装满水总质量为350g;放入一金属块后,溢出部分水,这时总质量为500g;取出金属块后,总质量变为300g。
八年级物理密度计算题带答案30道

八年级物理密度计算题带答案30道以下是八年级物理密度计算题30道:1. 一块质量为20g的金属块,体积为10cm³,求它的密度。
答案:密度=质量÷体积=20g÷10cm³=2g/cm³。
2. 一块密度为1.2g/cm³的物质,体积为60cm³,求它的质量。
答案:质量=密度×体积=1.2g/cm³×60cm³=72g。
3. 一块物质的密度为2.5g/cm³,质量为125g,求它的体积。
答案:体积=质量÷密度=125g÷2.5g/cm³=50cm³。
4. 一块体积为80cm³的物质,质量为100g,求它的密度。
答案:密度=质量÷体积=100g÷80cm³=1.25g/cm³。
5. 一种液体的密度为0.8g/cm³,体积为500cm³,求它的质量。
答案:质量=密度×体积=0.8g/cm³×500cm³=400g。
6. 一块物质的质量为50g,体积为40cm³,求它的密度。
答案:密度=质量÷体积=50g÷40cm³=1.25g/cm³。
7. 一块物质的密度为1.5g/cm³,体积为120cm³,求它的质量。
答案:质量=密度×体积=1.5g/cm³×120cm³=180g。
8. 一种液体的质量为120g,密度为1.2g/cm³,求它的体积。
答案:体积=质量÷密度=120g÷1.2g/cm³=100cm³。
9. 一块质量为80g的金属块,密度为8g/cm³,求它的体积。
答案:体积=质量÷密度=80g÷8g/cm³=10cm³。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
密度复习一•知识点回顾1、密度的定义式?变形式?2、密度的单位?它们的换算关系?3、对公式p =m/v的理解,正确的是(A.物体的质量越大,密度越大C.物体的密度越大,质量越大二•密度的应用1.利用密度鉴别物质例1•体育锻炼用的实心“铅球”,质量为)B.物体的体积越大,密度越小D•同种物质,质量与体积成正比4kg,体积为0.57dm3,这个“铅球”是铅做的吗?【强化练习】1. 一顶金冠的质量是103kg/m3)0.5kg,体积为30cm3。
试问它是否是纯金做的?为什么?。
(p金=19.2 X2•某种金属的质量是 1.88 X 103kg,体积是0.4m3,密度是_______________ kg/m3,将其中用去一半,剩余部分的质量是_________ kg,密度是_________ k g/m3。
2.同密度问题例2.一节油罐车的体积 4.5m3,装满了原油,从油车中取出10ml样品油,其质量为8g,则这种原油的密度是多少?这节油车中装有多少吨原油?【强化练习】1、“金龙”牌食用油上标有“5L”字样,其密度为0.92 X 103kg/m3,则这瓶油的质量是多少?2、某同学在“测液体的密度”的实验中,⑵表中的m值是g 。
3、一个容积为2.5L的瓶子装满食用油,油的质量为2kg ,由此可知这种油的密度为kg/m3,油用完后,若就用此空瓶装水,最多能装kg 的水.3.质量相同问题(冰水问题)例3.有一块体积为500cm的冰,当这块冰全部熔化成水后,水的质量是多少?水的体积是多少?(p 冰=0.9 X 10 kg/m )【强化练习】1、冰的密度是0.9 X 103kg/m3, —块体积为100 cm3的冰熔化成水后,质量是g ,体积是cm3, 135 g的水结成冰后,质量是g ,体积是 c m32、一块冰全部化成水后,体积比原来-----------------4. 体积相等问题例4. 一个空瓶的质量400g,在装满水后的总质量为例5.某工厂要浇铸一个铁铸件,木模是用密度为 要浇铸一个这样的铁铸件,需要浇铸铁多少kg? 0.7 x 103kg/m 3的样木制成,木模的质量是 5.6kg, (p 铁=7.9 x 103kg/m 3)【强化练习】1、 质量为68克的空瓶子,装满水后的总质量为184克,若先在瓶中放 37.3克的一块金属,然后再装满水,总质量为 218克,则瓶子的容积为 ____________ m3,此金属的密度为 _____________ Kg/m3 2、 飞机设计师为减轻飞机自重,将一钢制零件改为铝制零件,使其质量减少 104 kg ,所需要铝的质量是 _______ kg 。
3333(p 铝=2.7 x 10 kg/m ,卩铁=7.9 x 10 kg/m )3、一只容积为3X 10-4m3的瓶内盛有0.2kg 的水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为0.01kg 的小石块投入瓶中,投了 25块相同的小石块后,水面上升到瓶口。
求: (1) 瓶内石块的总体积 (2) 石块的密度4、一个装满水的水杯, 杯和水的总质量为 600g,将一些金属粒倒入杯中沉 底后从杯中溢出水 200g,待水溢完后,测得此时水杯总质量为 900g,求金属A .增大1/10B .减小1/10 C.增大1/9 .减小1/9800g,当装满油后的总质量为 720g,求油的密度。
3◎ g5. 图像问题例6.如图3为质量一体积图像,请根据图像回答下列问题:(1)甲物质的密度为多少? ( 2)甲物质的密度是乙物质密度的几倍?(3)当体积为2cm3时,两种物质的质量各为多少?(4)当质量为1.8g时,乙物质的体积为多少?【强化练习】1、如图所示是A、B、C三种物质的质量m与体积V的关系图,由图可知,由图可知A、B、C三者密度关系是_________________________________________________ .进一步可以的出p A= ________ p B= ____________ p C= _________ 2、质量相等的水、盐水、酒精分别装在同样大小的三个试管中,如图所示,则试管(a)中装的是_____________ ;试管(b)中装的是_______ ;试管(c)中装的是 ______________ 。
例7.体积是20厘米3的铅球,质量是27克,这个铝球是实心的还是空心的? (p 铝 =2.7克/厘米 3)【强化练习】1、体积为30 cm 3,质量为158g 的空心球,其空心部分注满水后测得质量为168g ,则其空心部分的体积是多少?若把空心球压成实心球,其密度是多少?2、体积为20 cm3的铜球,质量为 89 g,求: (1) 此球是空心还是实心的? (2) 若是空心的,空心体积是多大?(3) 若将空心部分装满铝,这个球的质量为多大? (p 铜7. 比例问题例&一个瓶子装满水时,水的质量是1千克,这个瓶子最多能装下多少千克水银?33p 水银=13.6 x 10 kg/m )【强化练习】1、甲物体的质量是乙物体的 3倍,使甲、乙两个物体的体积之比3: 2,求甲、乙两物体的密度之比.&物质混合问题(合金问题、泥沙问题、溶液问题) 例9. 一质量为232克的铜铝合金块,其中含铝54克,求合金的密度?(铝的密度为2.7 x 103kg/m 3, 铜的密度为8.9 x 103kg/m 3)【强化练习】1、某种合金由两种密度为金属构成,求下列情况下合金的密度:(1) 两种金属的体积相等=8.9 x 103kg/m 3, p 铝=2.7 x I03kg/m 3)2、两个由不同材料制成质量相同的实心物体,其体积之比为 是—() A. 3: 2B. 5: 2 C. 2: 33、在调节好的天平两盘内分别放有 3个相同的铁球和 和铝球质量之比为 ___________ ,体积之比为 •(V1 : V2=3: 2,则其密度之比p 1 : p 2D.2: 56个相同的铝球,天平恰好保持平衡,则铁球3 3 33p 铝=2.7 x 10 kg/m , p 铁=7.9 x 10 kg/m ).(2)两种金属质量相等2、为测定黄河水的含沙量,某校课外活动小组取了10dm3的黄河水,称其质量是10.18kg .已知沙子的密度沙=2.5 x 101 2 3kg/m3,问黄河水的含沙量是多少?(即每立方米黄河水中含沙多少千克)3、用盐水选种需用密度是 1.1 x 103kg/m3的盐水,现要配制500cm3的盐水,称得它的质量为600g,这样的盐水是否符合要求:如果不符合要求,需加盐还是加水?应该加多少?9. 气体密度问题【强化练习】1. 在0C ,1标准大气压下你所在的教室里空气的质量大约是()(P空=1.29kg/m3)A.几克B. 几十克C.几千克D.几百千克2. 氧气瓶内存有一定质量的氧气,当给病人输氧气的过程中,剩余氧气的质量_________ ,密度("变大”、"变小”或"不变”)。
若某瓶氧气的密度是5kg/m3,供氧用去了一半,则瓶内氧气的密度是kg/m3 .3.假设钢瓶内储满9kg液化气,钢瓶容积是0.3m3,今用去了一半,则钢瓶内剩余液化气的密度是多少.10. 测液体的密度【强化练习】1. ___________________ 小芳用天平测一块实心塑料块的质量,天平平衡后如图甲所示,把塑料块放入装有酒精的量筒,塑料块放入前、后,量筒的情况分别如图乙、丙所示•塑料块的质量是—g,体积是 _ m3 ,这种塑料的密度是______ kg/m3 .2. 在一次郊游中,小明拾到一块颜色特别的石块,他想通过实验测出这块石块的密度.1 调节天平横梁平衡时,发现指针静止在分度盘上的位置如图甲所示,此时应将平衡螺母向(选填“左”或“右”)移动.2 用调节好的天平测石块的质量,所用砝码和游码的位置如图乙所示,则石块的质量是g.再用量筒测出石块的体积如图丙所示,则石块的体积cm3 ,石块的密度—m3 .3 上述实验操作过程中,由于使用的绳子过粗,造成测量的石块体积偏 _____ ,计算出石块的丙3. 在测定“液体密度”的实验中(1) _____________________________________________ 使用托盘天平时,应将天平放在水平桌面上, _____________________________________________________ 移至标尺左端“ 0”刻度线处,若发现指针 静止时指在分度盘中央的左侧, 则应将平衡螺母向 ____________ (填“左”或“右”)调节,使横梁平衡。
⑵ 用调节好的天平称液体质量•住烧杯中倒入液体,称出烧杯和液体的总质量为70g ,把烧杯中一部分液体倒入量筒,如题 4—1图;再称烧杯和剩下液体的总质量时,发现加减砝码总不能使天平平衡.这时应移动 _________ 使天平平衡.若天平再次平衡时所用砝码和游码的位置如题 4 — 2图所示,则倒入量筒内液体的质量为 ________ g ,量筒内液体的体积是 (3) ______________________ 该液体的密度是 kg / m3.密度复习一•知识点回顾1、 密度的定义式?变形式?2、 密度的单位?它们的换算关系?3、 对公式p =m/v 的理解,正确的是( A.物体的质量越大,密度越大 C.物体的密度越大,质量越大二.密度的应用1. 利用密度鉴别物质4kg,体积为0.57dm3,这个“铅球”是铅做的吗?=11.34 x 103kg/m 3。
33 33p 实=m/v=4kg/0.57dm =4kg/0.57 x 10 m=7.01 x 10kg/m3 •'•p >p 实 即该铅球不是铅做的333方法二: V =m/p =4kg/11.34 x 10 kg/m =0.35dm• V>V 即该球不是铅做的方法三:m =p V=11.34 x 103kg/m 3x 0.57 x 10-3m=6.46kg• m' >m 即该球不是铅做的 【强化练习】1. 一顶金冠的质量是 0.5kg ,体积为30cm3。
试问它是否是纯金做的?为什么?。
金的密度是19. 3x 103kg/m 3,而金冠的密度16.7 x 03kg/m 3。
显然,该金冠不是 用纯金做的|2. ____________________________________________________________ 某种金属的质量是 1.88 x 103kg ,体积是0.4m 3,密度是 __________________________________________ kg/m 3,将其中用去一半,剩 余部分的质量是 ________ kg ,密度是 _________ kg/m 3。