公务员考试练习题:逻辑判断(557)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

公务员考试练习题:逻辑判断(557)

1.某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:(1)有人买了蒙

古刀。(2)有人没有买蒙古刀。(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?()。

A.张先生和王女士都没有买蒙古刀

B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀

C.该旅游团的李先生买了蒙古刀

D.张先生和王女士都买了蒙古刀

2.老王的四个儿子老大、老二、老三和老四中有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三也可能是老四”,老二说“老四中了大奖”,老三说“我没有中大奖”,老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位绝对不会说谎话”。如果老王说得正确,则中大奖为()。

A.老大

B.老二

C.老三

D.老四

3.>一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:>甲:是乙作的案>乙:是丁和我一起作的案>丙:丁是案犯>丁:不是我作的案>四句话只有一句是谎言>如果以上为真,则以下()

A.说假话的是甲,作案的是丙

B.说假话的是丙,作案的是乙

C.说假话的是丁,作案的乙和丁

D.说假话的是乙,作案的是乙

4.甲参加了H公司的面试,一周后他得知以下消息:(1)H公司决定,他与乙中至少录用一人。(2)H公司可能不录用他。(3)H公司一定录用他。(4)H公司已经录用了乙。其中两条消息为真,两条消息为假。如果上述断定为真,则以下为真的是()

A.H公司未录用甲,已录用乙

B.H公司已录用甲,未录用乙

C.H公司既录用了甲,也录用了乙

D.H公司既未录用甲,也未录用乙

5.课间休息的时候,大家都在热烈地讨论今年的公务员考试录取问题。其中一个男生说:“我们班不会有人考

不上公务员。”而一个女生说:“未必。”这个女生的真正意思是什么?

A.所有人都必然能考上公务员

B.所有人都考不上公务员

C.有人可能考不上公务员

D.有人考不上公务员

1.答案: A

解析:

解析1:

第一步:找突破口

本题突破口为(1)和(2)之间的下反对关系,两句话不可同假,但可同真,因此必有一真。

第二步:看其他的话

本题只有一句为真,故(3)的话为假话。由(3)的话为假话可知,张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀。

第三步:判断突破口中两句话的真假

由张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀可知,(2)“有人没有买蒙古刀”为真,又知本题只有一句为真,从而可知(1)“有人买了蒙古刀”为假,因此可以得

到所有人都没买蒙古刀。通过分析,只有A中说法符合,故正确答案为A。

解析2:

第一步:找突破口

本题突破口为如果(3)“该团的张先生和王女士都

买了蒙古刀”为真,则(1)“有人买了蒙古刀”必为真,这与题干“以上三句话中只有一句为真”矛盾,故(3)为假。

第二步:看其他的话

(3)为假,即:张先生和王女士至少有一人没买蒙

古刀,从而推出(2)“有人没有买蒙古刀”为真,又

知本题只有一句为真,从而可知(1)“有人买了蒙古刀”为假,因此可以得到所有人都没买蒙古刀。通过分析,只有A中说法符合,故正确答案为A。

2.答案: D

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为老二和老四之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

第二步:看其他的话

本题只有一句为假,故老大和老三的话均为真话。由老大和老三所说的话可知,老三没中大奖,老四中大奖了。故正确答案为D。

3.答案: C

解析:

第一步:找突破口

本题的突破口在于丙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。

第二步:看其他的话

本题只有一句为假,故甲和乙的话均为真话。由甲和乙所说的话可知,案犯是乙和丁。

第三步:判断突破口中两句话的真假

由案犯是乙和丁可知,丁的话为假。故正确答案为C。

4.答案: B

解析:

消息(2)和(3)互相矛盾,必为一真一假。已知四条消息中有两真、两假,因此,消息(1)和(4)中,也必有一真一假。假设消息(1)假,可推出甲和乙都

未被录用,则消息(4)亦假,不符合条件。因此,假

设不成立,因此消息(1)真,消息(4)假,从而得出结论:H公司录用甲,未录用乙。因此本题选B。

5.答案: C

解析:

这是一道模态命题和负命题推理题。通过题干“我们班不会有人考不上公务员”可以推出“我们班所有人必然都能考上公务员”而女生说“未必”相当于求“并非:我们班所有人必然都能考上公务员”这一负命题的等值命题,根据模态命题和负命题等值命题规则可以推出这一负命题的等值命题是“有人可能考不上公务员”。因此选择C项。

相关文档
最新文档