2020初级会计经济法基础个人所得税练习题
2020年初级经济法基础考点习题:个人所得税含答案
2020年初级经济法基础考点习题:个人所得税含答案考点:个人所得税纳税人【判断】在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在境内居住累计满183天的个人,属于我国个人所得税的居民纳税人。
()【答案】√【多选】根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,不论支付地点是否在境内,均为来源于中国境内所得的有()。
A.转让境内房产取得的所得B.许可专利权在境内使用取得的所得C.因任职在境内提供劳务取得的所得D.将财产出租给承租人在境内使用取得的所得【答案】ABCD【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是()。
A.劳动分红B.托儿补助费C.独生子女补贴D.误餐补助【答案】A【解析】下列项目不作为工资、薪金所得征税:①独生子女补贴;②执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;③托儿补助费;④差旅费津贴、误餐补助。
【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于特许权使用费所得的是()。
A.提供著作权的使用权取得的所得B.提供专利权的使用权取得的所得C.提供房屋使用权取得的所得D.提供商标权的使用权取得的所得【答案】c【解析】选项C:按照“财产租赁所得”计征个人所得税。
【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,按照“财产转让所得”税目缴纳个人所得税的有( )。
A.转让著作权收入B.转让股权收入C.转让非专利技术收入D.转让机器设备收入[答案]BD【解析】选项ac:属于“特许权使用费所得”项目。
【单选题】2019年度居民个人王某取得工资收入150000元;取得劳务报酬30000元;取得稿酬10000元;接受职业资格继续教育,且当年取得相关证书,发生支出5000元。
计算王某2019年度综合所得应纳税所得额的下列算式中,正确的是( )。
A.150000+30000+10000—5000=185000(元)B.150000+30000+10000—60000—5000=125000(元)C.150000+30000X(1—20%)+10000X(1—20%)X70%—60000—5000=1146 00(元)D.150000+30000X(1—20%)+10000X(1—20%)X70%—60000—3600=1160 00(元)【答案】D【解析】劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。
2020年初级会计职称考试经济法基础复习题四含答案
2020年初级会计职称考试经济法基础复习题四含答案1.下列项目中,不构成个人所得税中工资、薪金所得的项目是( )A.加班费B.特殊工种补助C.独生子女补贴D.奖金正确答案:C解析:本题考核工资、薪金所得税目包括的项目。
独生子女补贴不属于工资、薪金所得,不征收个人所得税。
2.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是()A.财产租赁所得B.退休工资C.保险赔偿D.国债利息正确答案:A解析:本题考核个人所得税的征税范围。
根据规定,退休工资、保险赔偿和国债利息收入,属于个人所得税的免税项目。
故本题选择A。
3.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中应该按10%的税率计算征收个人所得税的是()A.李某将自有的房屋用于出租给个人居住,取得租金收入B.张某取得的股息红利收入2000元C.王某将自己居住2年的一幢别墅转让取得收入100万元D.赵某参与商场抽奖,中奖取得所得2000元正确答案:A解析:选项A:个人将自有的住房出租用于居住的,取得租金所得暂按10%的税率计算征收个人所得税。
而选项BCD的适用税率都是20%。
4.大学教授张某取得的下列收入中,应按"稿酬所得"税目计缴个人所得税的是()A.作品参展收入B.出版书画作品收入C.学术报告收入D.审稿收入正确答案:B解析:稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。
作品包括文学作品、书画作品、摄影作品,以及其他作品。
5.根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,按照"稿酬收入"征收个人所得税的是()A.作品出版或发表B.审稿收入C.任职公司董事D.讲课收入正确答案:A解析:稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。
作品包括文学作品、书画作品、摄影作品,以及其他作品。
6.出租车经营单位正确于出租车驾驶员单车承包或者承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按()征税。
2020年初级会计师经济法基础练习题(四)
【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,暂减按10% 税率征收个人所得税的是( )。
(2017 年)A. 周某出租机动车取得的所得B. 夏某出租住房取得的所得C. 林某出租商铺取得的所得D. 刘某出租电子设备取得的所得B【解析】选项A、C、D,财产租赁所得是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得,应按照比例税20% 进行缴纳个人所得税,但个人出租住房除外;选项B,自2001 年1 月1 日起,对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。
故选B。
【多选题】在计算房屋租金收入应缴纳个人所得税税额时,王某当月下列各项支出中,准予扣除的有( )。
A. 供暖费800 元B. 相关税费300 元C. 卫生费100 元D. 房屋修缮费500 元BD【解析】对于财产租赁所得,在计算应纳税额时,可以扣除财产租赁过程中缴纳的税费以及修缮费用(800 元为限)。
则本题中的相关税费300 元、房屋修缮费500 元可扣除。
故选BD。
【单选题】2018 年6 月,赵某出租住房取得租金收入3 500 元,不含增值税,房屋租赁过程中缴纳的可扣除相关税费为200 元,支付出租房屋维修费1 000 元,水电费300 元,已知个人出租住房取得的所得按10% 的税率征收个人所得税,每次收入不超过4 000 元的,减除费用800 元。
赵某当月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A.(3 500 - 200 - 1 000 - 300 - 800)×10% = 120(元)B. (3 500 - 200 - 800 - 300 - 800)×10% = 140(元)C.(3 500 - 200 - 800 - 800)×10% =170(元)D.(3 500 - 200 - 1 000 - 800)×10%= 150(元)C【解析】支付相关税费可全额扣除,房屋维修费可扣除800 元,水电费不得扣除。
2020年初级会计师《经济法基础》考试习题及答案七
2020年初级会计师《经济法基础》考试习题及答案七【例题•单选题】下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的是( )。
A.劳动分红B.托儿补助费C.差旅费津贴D.独生子女补贴【答案】A【解析】下列项目不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助,但是单位以误餐补助名义发放给职工的补助、津贴不包括在内;(5)外国来华留学生,领取的生活津贴费、奖学金。
因此,选项BCD不正确。
【例题•多选题】下列属于特许权使用费所得的项目有( )。
A.编辑在本单位刊物发表文章取得的报酬B.作者将作品影视化改编权授予某影视公司而取得的报酬C.大学教授将国外的作品翻译出版取得的报酬D.作者将自己的文学作品手稿原件公开拍卖取得的所得【答案】BD【解析】A选项属于工资、薪金所得;B和D选项属于特许权使用费所得;C选项属于稿酬所得。
【例题•单选题】2013年12月,甲公司职员王某取得的下列收入中,应计入“工资、薪金所得”计征个人所得税的是( )。
(2014年)A.劳动分红2000元B.差旅费津贴200元C.独生子女补贴3元D.误餐补助50元【答案】A【例题•单选题】根据个人所得税法律制度的规定,证券经纪人从证券公司取得的佣金收入在计缴个人所得税时适用的税目是( )。
(2018年)A.偶然所得B.劳务报酬所得C.特许权使用费所得D.工资、薪金所得【答案】B【例题•判断题】在我国境内无住所的某外籍人员爱德华2019年8月1日来华工作,2020年4月15日结束工作离境,爱德华属于我国的居民个人。
( )【答案】×【解析】该外籍人员不是我国的居民个人。
因为该外籍人员在我国境内无住所且在2019年和2020年两个纳税年度中都未在我国境内居住累计满183天,因此应判定为是我国的非居民个人。
2020年初级会计职称《经济法基础》课后练习题
2020年初级会计职称《经济法基础》课后练习题A.通过非营利社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠B.通过非营利社会团体向农村义务教育的捐赠C.通过国家机关向贫困地区的捐赠D.直接向贫困地区的捐赠【答案】AB【例题·单选题】2021年5月李某花费500元购买体育彩票,一次中奖30000元,将其中1000元直接捐赠给甲小学,已知偶然所得个人所得税税率为20%,李某彩票中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,准确的是()。
(2021年)A.(30000-500)×20%=5900(元)B.30000×20%=6000(元)C.(30000-1000)×20%=5800(元)D.(30000-1000-500)×20%=5700(元)【答案】B【解析】(1)个人购买体育彩票,一次中奖收入超过1万元的,全额征收个人所得税(不得扣除购买彩票的成本);(2)个人直接向受赠人的捐赠不得在税前扣除;(3)李某应缴纳个人所得税=30000×20%=6000(元)。
【例题·单选题】2019年3月张某购买福利彩票取得一次中奖收入20000元,将其中5000元通过国家机关向农村义务教育捐赠。
已知偶然所得个人所得税税率为20%,张某中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,准确的是()。
(2019年)A.(20000-5000)×20%=3000(元)B.20000×20%=4000(元)C.20000÷(1-20%)×20%=5000(元)D.(20000-5000)÷(1-20%)×20%=3750(元)【答案】A【解析】(1)福利彩票一次中奖收入超过1万元的,应全额征收个人所得税;(2)个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在税前全额扣除,张某应缴纳个人所得税=(20000-5000)×20%=3000(元)。
2020年初级会计职称《经济法基础》题库集--第五章 企业所得税、个人所得税法律制度
【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于 转让财产收入的有( )。(2019年)
A.销售原材料取得的收入 B.转让无形资产取得的收入 C.转让股权取得的收入 D.提供专利权的使用权取得的收入 【答案】BC【解析】(1)选项A:属于销售货物收入;(2)
选项D:属于特许权使用费收入。
【2019 年·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列依照中 国法律在中国境内设立的企业,属于企业所得税纳税人的有( )。
A.甲有限责任公司 B.乙事业单位
C.丙个人独资企业 D.丁股份有限公司
『正确答案』C『答案解析』企业所得税纳税人包括各类企业、事业单 位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织。依照中国 法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业,不属于企业所得税纳 税义务人,不缴纳企业所得税。
【判断题】在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的发 生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,无需缴 纳企业所得税。( )(2018年) 【答案】×
A.股份有限公司 B.有限责任公司
C.国有独资公司 D.个人独资公司
【答案】ABC【解析】企业所得税纳税人包括各类企业、事业单位、 社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织。依照中 国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业,不属于企业 所得税纳税义务人,不缴纳企业所得税。
【多选题】(2018年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业 所得税纳税人的是( )。
【2014年单选】下列不应缴纳企业所得税的是( A.社会团体 B.合伙企业 C.事业单位 D.民办非企业单位
【多选题】 ( 2018年)根据企业所得税法律制度的规定, 下列各 项中, 属于企业所得税纳税人的有( ) 。
2020年初级会计师《经济法基础》考试试题四含答案
2020年初级会计师《经济法基础》考试试题四含答案一.单项选择题1.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是()。
A.劳动分红B.托儿补助费C.独生子女补贴D.误餐补助2.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于劳务报酬所得的是()。
A.个人举办展览活动的所得B.个人雕刻业务所得C.个人担任公司董事长所取得的收入D.个人应邀为大学做学术报告取得的收入3.作家马某2010年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50 000元。
关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是()。
A.应按“稿酬所得”计缴个人所得税B.应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税C.应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税D.应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税4.根据个人所得税法律制度的规定,受赠人转让无偿受赠房屋取得适用的税目是()。
A.偶然所得B.劳务报酬所得C.免征个人所得税D.财产转让所得5.根据最新税法的相关规定,个人所得税工资、薪金的计算适用()。
A.适用3%~45%的超额累进税率B.适用5%~35%的超额累进税率C.20%的比例税率D.适用5%~45%的超率累进税率6.某保险代理人郑某2016年3月与北京某家保险公司签约,提供兼职代理业务,其5月份取得佣金收入5万元、奖励费收入1万元,支付地方税费及附加2 500元。
下列关于郑某取得佣金收入缴纳个人所得税的说法中,正确的是()。
A.郑某的佣金收入应按照“工资、薪金所得”计算征税B.郑某取得奖励费收入并非佣金,因此不缴纳个人所得税C.郑某支付的地方税费及附加,可以在计算个人所得税时扣除D.郑某在税前扣除的展业成本,为佣金收入5万元的40%7.某个人独资企业2018年的销售收入为5 000万元,实际支出的业务招待费为40万元,根据个人所得税法律的规定,在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是()万元。
A.18B.24C.25D.308.张某取得一次提供劳务的报酬所得3 000元,其通过民政局向某灾区全部捐赠,因此,张某是()。
2020年初级会计师经济法基础考点专项题:个人所得税含答案
2020年初级会计师经济法基础考点专项题:个人所得税含答案中国公民李某为境内甲公司设计部经理,2019 年 4 月有关收入情况如下:( 1 )为乙公司提供一项设计服务,取得劳务报酬3000 元;( 2 )在某杂志发表专业文章一篇,取得稿酬3000 元;( 3 )一次性讲学收入4500 元;( 4 )取得符合国家规定标准的城镇房屋拆迁补偿款350000 元;( 5 )境内A 上市公司股票(非限售股)转让所得13000 元;( 6 )体育彩票一次中奖收入10000 元;( 7 )房屋租金收入6000 元(不含增值税),房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的相关税费240 元,支付该房屋的修缮费500 元、购房贷款2200 元、供暖费2300 元(均可提供合法票据)。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1. 李某提供设计服务取得的收入,在计算当年综合所得的应纳税所得额时,有关其收入额的下列算式中,正确的是( )。
A.3000 - 800 = 2200 (元)B.3000 × 20 %= 600 (元)C.3000 × ( 1 - 20 %)= 2400 (元)D.3000 × 70 % × ( 1 - 20 %)= 1680 (元)【答案】C【解析】居民个人的劳务报酬所得,以收入减除20 %的费用后的余额为收入额。
2. 李某发表专业文章取得的稿酬,在计算当年综合所得的应纳税所得额时,有关其收入额的下列算式中,正确的是( )。
A.3000 - 800 = 2200 (元)B.3000 × 20 %= 600 (元)C.3000 × ( 1 - 20 %)= 2400 (元)D.3000 × ( 1 - 20 %) × 70 %= 1680 (元)【答案】D【解析】居民个人的稿酬所得以收入减除20 %的费用后的余额为收入额,收入额减按70 %计算。
2020年初级会计职称经济法基础章节习题:企业所得税、个人所得税法律制度含答案
2020年初级会计职称经济法基础章节习题:企业所得税、个人所得税法律制度含答案第五章企业所得税、个人所得税法律制度本章属于重点章节,复习难度较大,特别是企业所得税,考生在复习时需要结合会计实务的内容准确理解税法原理,掌握税会差异调整。
本章主要介绍了企业所得税和个人所得税的相关内容。
在近3年的考试中,本章的平均分值为。
本章考试的题型涵盖所有题型。
2020年考试中,考生依然要重点关注企业所得税和个人所得税应纳税额计算的不定项选择题。
【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。
(2016年)A.依法收取并纳入财政管理的政府性基金B.国债利息收入C.财产转让收入D.特许权使用费收入【答案】B【解析】(1)选项A:属于不征税收入;(2)选项CD:属于应税收入。
【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是( )(2017年)A.接受捐赠收入B.国债利息收入C.销售货物收入D.财政拨款【答案】D【解析】(1)选项AC:属于应税收入;选项B:属于免税收入;(3)选项D:属于不征税收入。
【单选题】根据企业所得税法律制度,下列各项中,属于不征税收入的是( )。
(2018年)A.国债利息B.违约金收入C.股息收入D.财政拨款【答案】D【解析】(1)选项A:属于免税收入;(2)选项B和C为应税收入。
【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。
(2018年)A.财政拨款收入B.转让企业债券取得的收入C.企业购买国债取得的利息收入D.县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业并指定专门用途并按规定进行管理的【答案】C【解析】(1)选项A:属于不征税收入;(2)选项B:属于应税收入,应缴纳企业所得税;(3)选项C:属于免税收入;(4)选项D:属于不征税收入。
【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税税前扣除的表述中,不正确的是( )。
2020年初级会计师经济法基础练习题(三)
【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列关于居民个人专项附加扣除的说法正确的是( )。
A. 大病医疗支出不包括医保目录范围外的自费部分B. 纳税人发生大病医疗支出即可在当月按照大病医疗专项附加扣除进行扣除C. 纳税人进行赡养老人专项附加扣除时,采取指定分摊或约定分摊方式的,指定分摊与约定分摊不一致的,以指定分摊为准D. 纳税人赡养2 个以上老人的,按照赡养老人专项附加扣除的定额标准加倍扣除C【解析】选项A 错误,大病医疗支出包括医保目录范围内的自付部分和医保目录范围外的自费部分;选项B 错误,大病医疗专项附加扣除由纳税人办理汇算清缴时扣除;选项C 正确,纳税人进行赡养老人专项附加扣除时,采取指定分摊或约定分摊方式的,指定分摊与约定分摊不一致的,以指定分摊为准;选项D 错误,纳税人赡养2 个及以上老人的,不按老人人数加倍扣除。
故选C。
【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于综合所得专项附加扣除的有( )。
A. 个人缴纳的住房公积金B. 个人缴纳的基本养老保险金C. 大病医疗支出D. 赡养老人支出CD【解析】根据规定,专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金和赡养老人6 项专项附加扣除。
选项A、B,属于专项扣除项目;选项C、D,属于专项附加扣除项目。
故选CD。
【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于综合所得计算应纳税额时可以扣除的是( )。
A. 陈某赡养57 岁母亲的支出B. 薛某支付2 岁女儿的学前教育支出C. 吴某个人负担的10 000 元医药费支出D. 杨某支付8 岁儿子二年级的教育支出D【解析】选项A 不得扣除,赡养老人支出是指赡养60 岁(含)以上父母以及其他法定赡养人的赡养支出,陈某赡养57 岁母亲的支出不符合扣除条件,不得扣除;选项B 不得扣除选项D 可以扣除,子女教育支出包括学前教育和学历教育(含义务教育),学前教育包括年满3 岁至小学入学前教育,陈某支付2 岁女儿的学前教育支出不符合扣除条件,不得扣除,杨某支付8 岁儿子二年级的教育支出可以扣除;选项C 不得扣除,大病医疗支出是指一个纳税年度内,由个人负担超过15 000 元的医药费用支出部分,吴某个人负担的10 000 元医药费支出不符合条件,不得扣除。
【年终】2020初级会计个人所得税练习题
【关键字】年终1、王某为中国公民,2012年12月工资为3000元,当月又领取年终奖22000元。
王某12月应该缴纳()个人所得税。
A: 890元B: 2045元C: 2095元D: 2200元答案解析:解析老师:云考点老师2、2010年10月,某中国居民因出租自有的一套检测设备,取得租金收入为5000元。
设备原值10万元。
根据规定,其应纳个人所得税为()。
(不考虑其他税费)A: 400元B: 420元C: 800元D: 1000元答案解析:解析老师:云考点老师3、根据个人所得税法规定,纳税人在自行申报纳税时从两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是()。
A: 收入来源地B: 税务局指定地点C: 纳税人户籍所在地D: 纳税人选择固定一地申报纳税答案解析:解析老师:云考点老师4、个人所得税中企业、事业单位的承包、承租经营所得的计算适用()。
A: 适用5%-45%的超额累进税率B: 适用5%-35%的超额累进税率C: 20%的比例税率D: 适用5%-45%的超率累进税率答案解析:解析老师:云考点老师5、下列项目中,不构成个人所得税中工资、薪金所得的项目是()。
A: 奖金B: 年终加薪C: 独生子女补贴D: 加班费答案解析:解析老师:云考点老师6、中国公民李某2012年1月取得全年一次性奖金12000元,当月另取得工资收入3500元,李某当月应计算交纳的个人所得税为()元。
A: 255B: 360C: 1095D: 1445答案解析:解析老师:云考点老师7、张某2013年3月取得劳务报酬所得100000元,根据个人所得税法律制度的规定,张某应交纳个人所得税()元。
A: 20000B: 21000C: 22000D: 25000答案解析:解析老师:云考点老师8、纳税人在生产经营过程中租入固定资产而支付的下列租赁费用,不能直接作为费用扣除的是()。
A: 经营性租赁方式发生的租赁费B: 融资性租赁方式发生的租赁费C: 经营性租赁承租方支付的手续费D: 安装交付使用后产生的借款利息答案解析:解析老师:云考点老师9、钱某在一次演出中取得收入10000元。
2020初会《经济法基础》优情专题:个人所得税
2020年度全国会计专业技术资格考试(初级)《经济法基础》精讲直播课主讲:刘老师第五章所得税◆01企业所得税目录◆02个人所得税个人所得税第二节一、个人所得税的纳税人(★★)1.个人所得税纳税人,包括中国公民(含香港、澳门、台湾同胞)、个体工商户、个人独资企业投资者和合伙企业自然人合伙人等。
个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税,只对投资者个人或个人合伙人取得的生产经营所得征收个人所得税。
2.居民个人与非居民个人类型判定标准纳税义务居民个人在中国境内有住所的个人就其从中国境内和境外取得的所得,向中国政府缴纳个人所得税在中国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人非居民个人在中国境内无住所又不居住的个人仅就其从中国境内取得的所得,向中国政府缴纳个人所得税在中国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人【练一练1•单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于个人所得税纳税人的是()。
A.合伙企业中的自然人合伙人B.一人有限责任公司C.个体工商户D.个人独资企业的投资者个人二、个人所得的种类(★★★)(1)工资、薪金所得(2)劳务报酬所得(3)稿酬所得(4)特许权使用费所得(5)经营所得(6)利息、股息、红利所得(7)财产租赁所得(8)财产转让所得(9)偶然所得居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,纳入综合所得三、居民个人综合所得应纳税额的计算(★★★)1.应纳税额的计算=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每一纳税年度收入额-6万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数2.劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按70%计算。
即:(1)劳务报酬所得、特许权使用费所得的收入额=收入×(1-20%)(2)稿酬所得的收入额=收入×(1-20%)×70%【案例•不定项选择题(节选)】中国公民陈某为国内某大学教授……2019年……相关情况如下:(1)工资、薪金所得190000元,专项扣除40000元。
2020年初级会计经济法基础章节强化试题五
第 5 章企业所得税、个人所得税法律制度一、单选题1.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税的纳税义务人的是( )。
A.民办非企业单位B.中外合资经营企业C一人有限公司D.个人独资企业2.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应计算缴纳个人所得税的是()。
A.个人购买体育彩票一次中奖1万元B.按照国家统一规定发给的补贴1万元C个人取得单张有奖发票奖金900元D.每月领取的退休工资5000元3.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是()。
A力卩班工资B.差旅费津贴C独生子女补贴D.国债利息收入4.根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,不属于企业所得税免税收入的是()。
A.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益B在中国境内设立机构、场所的非居民企业持有中国境内非上市公司股份而取得的与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益C在中国境内设立机构、场所的非居民企业持有中国境内上市公司股票不足12 个月而取得的与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有中国境内上市公司股票12 个月以上而取得的与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益5.某境内居民企业2018 年销售收入为2000 万元,固定资产处置净收益40万元,业务招待费支出35 万元。
根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算应纳税所得额时,准予在税前扣除的业务招待费支出是()万元。
A.32B.10C.15D.216.2018 年某集团通过市政府向灾区捐款100 万元,直接向受灾小学捐款30 万元,两笔捐款均在营业外支出中列支。
该企业当年的利润总额为1500 万元。
假设不考虑其他纳税调整事项,根据企业所得税法律制度的规定,该集团2018 年度应纳税所得额为( )万元。
A.1530B.1020C.1070D.11207.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应以同类固定资产的重置完全价值为计税基础的是( )。
2020经济法基础(业所得税、个人所得税法律制度)试题及答案
2020经济法基础(业所得税、个人所得税法律制度)试题及答案1.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税人的表述中,正确的是()。
A.依照外国法律成立但实际管理机构在境内的企业均属于居民企业【正确答案】B.依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内的企业均属于非居民企业C.依照外国法律成立但在中国境内设立机构、场所的企业均属于非居民企业D.依法在我国境内成立但实际管理机构在境外的企业均属于非居民企业2.根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是()。
A.花卉种植【正确答案】B.中药材种植C.谷物种植D.蔬菜种植3.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确认收入实现时间的表述中,正确的是()。
A.股息、红利等权益性投资收益,按照合同约定的被投资方应付股息、红利的日期确认收入的实现B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现【正确答案】C.接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠日期确认收入的实现D.采取产品分成方式取得收入的,按照合同约定的分成日期确认收入的实现4.甲企业2019年年初在生产经营的过程中,经批准向内部职工借入生产用资金200万元,该企业与职工的借贷是真实、合法、有效的且签订了借款合同,借款期限1年,支付借款利息12万元(金融企业同期同类贷款年利率5%)。
根据企业所得税法律制度的规定,甲企业在计算2019年企业所得税应纳税所得额时,可以在税前扣除的利息支出为()万元。
A.12B.10【正确答案】C.8D.115.根据企业所得税法律制度的规定,县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按规定进行管理的,企业可以作为不征税收入进行税务处理,如果该资产属于非货币性资产,应按政府确定的()计算不征税收入。
A.公允价值B.接收价值【正确答案】C.成本价格D.市场价格6.根据我国企业所得税法的规定,下列关于收入确认条件的说法中不正确的是()。
2020年初级会计师《经济法基础》频考试题及答案四含答案
2020年初级会计师《经济法基础》频考试题及答案四含答案【考题•单选题】根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是( )。
(2009年)A.财产转让所得B.特许权使用费所得C.偶然所得D.劳务报酬所得【答案】A【解析】个人转让房屋所得属于财产转让取得的所得。
【考题•单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列关于“每次收入”确定的表述中,不正确的是( )。
(2016年)A.偶然所得,以每次取得该项收入为一次B.财产租赁所得,以每次取得该项收入为一次C.非居民个人劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次D.股息所得,以支付股息时取得的收入为一次【答案】B【解析】财产租赁所得,以一个月内取得收入为一次。
【考题•单选题】2014年5月李某花费500元购买体育彩票,一次中奖30000元,将其中1000元直接捐赠给甲小学,已知偶然所得个人所得税税率为20%,李某彩票中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。
(2015年)A.(30000-500)×20%=5900(元)B.30000×20%=6000(元)C.(30000-1000)×20%=5800(元)D.(30000-1000-500)×20%=5700(元)【答案】B【解析】(1)对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税;超过1万元的,“全额”征收个人所得税(不得扣除购买彩票的成本);(2)个人“直接”向受赠人的捐赠不允许税前扣除;(3)李某应缴纳个人所得税=30000×20%=6000(元)。
【考题•单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算个人所得税应纳税所得额时不得扣除费用的是( )。
(2016年)A.偶然所得B.财产租赁所得C.财产转让所得D.劳务报酬所得【答案】A【解析】利息、股息、红利所得,偶然所得,以每次收入额全额为应纳税所得额。
2020初级会计职称《经济法基础》试题及答案
2020初级会计职称《经济法基础》试题及答案1、单选题根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,暂减按10%税率征收个人所得税的是()。
A、周某出租机动车取得的所得B、夏某出租住房取得的所得C、林某出租商铺取得的所得D、刘某出租电子设备取得的所得【答案】B【解析】选项B,从2001年1月1日起,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税;选项A(出租机动车取得的所得)、选项C(出租商铺取得的所得)、选项D(出租电子设备取得的所得)属于财产租赁所得,税率为20%。
2、多选题根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于专项扣除项目的有()A、基本医疗保险B、基本养老保险C、住房公积金D、首套住房贷款利息支出【答案】ABC【解析】专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;选项D属于专项附加扣除。
3、单选题根据个人所得税法律制度的规定,自2017年7月1日起,个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年计算应纳税所得额时予以税前扣除,该限额为()。
A、4000元/年B、4800元/年C、3500元/年D、2400元/年【答案】D4、单选题张某为境内上市公司的职员,张某12月份除了工资之外,取得全年一次性奖金60000元,全年一次性奖金选择单独计税,已知应纳税所得额不超过3000元的部分,适用税率3%,超过3000元至12000元的部分,适用税率10%,速算扣除数210。
则张某12月份取得全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为()。
A、4790元B、4300元C、5000元D、5790元【答案】D【解析】全年一次性奖金适用的税率和速算扣除数,60000÷12=5000(元),适用的税率10%,速算扣除数210,张某取得全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=60000×10%-210=5 790(元)。
初级经济法个税考试题及答案
初级经济法个税考试题及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 根据我国个人所得税法,下列哪项收入属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 利息、股息、红利所得C. 偶然所得D. 所有上述选项答案:D2. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B3. 以下哪种情形可以享受个人所得税的减免?A. 子女教育支出B. 赡养老人支出C. 住房贷款利息支出D. 所有上述选项答案:D4. 个人所得税的税率采用哪种方式?A. 单一税率B. 累进税率C. 比例税率D. 累退税率答案:B5. 个人所得税的纳税义务人包括哪些?A. 居民个人B. 非居民个人C. 居民和非居民个人D. 企业法人答案:C6. 以下哪项不是个人所得税的专项扣除项目?A. 子女教育B. 继续教育C. 住房租金D. 购买商业保险答案:D7. 个人所得税的纳税申报方式有哪些?A. 个人自行申报B. 单位代扣代缴C. 税务机关代为申报D. 所有上述选项答案:D8. 个人所得税的年度汇算清缴是在每年的哪个时间进行?A. 1月1日至1月31日B. 3月1日至6月30日C. 7月1日至7月31日D. 12月1日至12月31日答案:B9. 个人所得税的预扣预缴方式适用于哪些收入?A. 工资、薪金B. 劳务报酬C. 稿酬D. 所有上述选项答案:D10. 个人所得税的专项附加扣除中,住房租金的扣除标准是多少?A. 800元B. 1200元C. 1500元D. 2000元答案:C二、多项选择题(每题2分,共10分)11. 以下哪些收入属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金B. 个体工商户的生产、经营所得C. 财产租赁所得D. 彩票中奖所得答案:ABCD12. 个人所得税的专项扣除项目包括哪些?A. 子女教育B. 继续教育C. 住房贷款利息D. 住房租金答案:ABCD13. 个人所得税的税率表中,以下哪些税率是正确的?A. 3%的税率适用于不超过3000元的部分B. 10%的税率适用于超过3000元至12000元的部分C. 20%的税率适用于超过12000元至25000元的部分D. 25%的税率适用于超过25000元至35000元的部分答案:ABCD14. 个人所得税的纳税申报期限通常包括哪些?A. 月度申报B. 季度申报C. 年度申报D. 一次性申报答案:ABC15. 个人所得税的税收优惠包括哪些?A. 免征额B. 减征额C. 专项扣除D. 税收抵免答案:ABCD三、判断题(每题1分,共5分)16. 个人所得税的纳税义务人只包括居民个人。
2020初级会计经济法基础个人所得税练习题
【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是()。
A.加班工资B.独生子女补贴C.差旅费津贴D.国债利息收入【答案】A【解析】选项A按照“工资、薪金所得”征收个人所得税;选项B独生子女补贴,选项C差旅费津贴,不征收个人所得税;选项D属于免税收入。
【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列应按“工资、薪金所得”税目,征收个人所得税的是()。
A.单位全勤奖B.参加商场活动中奖C.出租闲置房屋取得的所得D.国债利息所得【答案】A【解析】工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
全勤奖属于奖金,应按“工资、薪金”项目计征个人所得税;选项B,按照偶然所得征税;选项C,按照财产租赁所得征税;选项D,属于免税收入。
【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于综合所得的是()。
A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.特许权使用费所得D.利息、股息、红利所得【答案】 D【解析】综合所得除ABC外,还包括稿酬所得。
【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“劳务报酬所得”税目计缴个人所得税的是()。
A.个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入B.退休人员从原任职单位取得的补贴C.兼职律师从律师事务所取得的工资性质的所得D.证券经纪人从证券公司取得的佣金收入【答案】 D【解析】选项ABC属于工资薪金性质的收入。
【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于“工资、薪金所得”税目的内容有()。
A.年终加薪B.劳动分红C.加班费D.津贴、补贴【答案】ABCD【解析】工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得。
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【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是()。
A.加班工资B.独生子女补贴C.差旅费津贴D.国债利息收入【答案】A【解析】选项A按照“工资、薪金所得”征收个人所得税;选项B独生子女补贴,选项C差旅费津贴,不征收个人所得税;选项D属于免税收入。
【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列应按“工资、薪金所得”税目,征收个人所得税的是()。
A.单位全勤奖B.参加商场活动中奖C.出租闲置房屋取得的所得D.国债利息所得【答案】A【解析】工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
全勤奖属于奖金,应按“工资、薪金”项目计征个人所得税;选项B,按照偶然所得征税;选项C,按照财产租赁所得征税;选项D,属于免税收入。
【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于综合所得的是()。
A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.特许权使用费所得D.利息、股息、红利所得【答案】 D【解析】综合所得除ABC外,还包括稿酬所得。
【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“劳务报酬所得”税目计缴个人所得税的是()。
A.个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入B.退休人员从原任职单位取得的补贴C.兼职律师从律师事务所取得的工资性质的所得D.证券经纪人从证券公司取得的佣金收入【答案】 D【解析】选项ABC属于工资薪金性质的收入。
【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于“工资、薪金所得”税目的内容有()。
A.年终加薪B.劳动分红C.加班费D.津贴、补贴【答案】ABCD【解析】工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得。
【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税的有()。
A.独生子女补贴B.托儿补助费C.岗位津贴D.误餐补助【答案】ABD【解析】下列项目不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。
【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于劳务报酬所得的是()。
A.个人举办展览活动的所得B.个人雕刻业务所得C.个人担任公司董事长所取得的收入D.个人应邀为大学做学术报告取得的收入【答案】C【解析】个人担任董事长的收入属于工资、薪金所得。
【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中属于劳务报酬所得的是()。
A.证券经纪人从证券公司取得的佣金收入B.个人取得特许权的经济赔偿收入C.兼职律师从律师事务所按月取得的收入D.从任职公司取得的董事费收入【答案】A【解析】选项B,个人取得特许权的经济赔偿收入按照特许权使用费所得征收;选项C,兼职律师从律师事务取得的收入按照“工资、薪金所得”征收;选项D,从任职受雇的公司取得董事费、监事费收入,按“工资、薪金所得”项目征税。
【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有()。
A.某编剧从电视剧制作单位取得的剧本使用费B.某公司高管从大学取得的讲课费C.某作家拍卖手稿取得的收入D.某大学教授从企业取得咨询费【答案】BD【解析】选项AC按特许权使用费项目征收个人所得税。
【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,个人独立从事下列劳务取得的所得中,按照劳务报酬所得征收个人所得税的有()。
A.装潢收入B.雕刻收入C.代办服务收入D.咨询服务收入【答案】ABCD【解析】本题四个选项均为劳务报酬所得。
【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有()。
A.个人为非任职企业提供培训取得的报酬B.省级人民政府颁发的教育方面的奖金C.按国家统一规定发给职工的退休工资D.按国务院规定发给的政府特殊津贴【答案】BCD【解析】选项A,个人非任职企业提供培训取得报酬,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税。
【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列所得,应按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税的是()。
A.转让土地使用权取得的收入B.转让债权取得的收入C.取得的房屋转租收入D.转让专利使用权取得的收入【答案】D【解析】选项AB,转让有价证券、土地使用权、股权、债权,按照“财产转让所得”税目征税;选项C,个人取得的房屋转租收入按照“财产租赁所得”税目征税;选项D,“无形资产”(除土地使用权外)的“使用权”与“所有权”转让,按照“特许权使用费所得”税目征税。
【例题·单选题】作家李某在某报刊连载一部小说,报社共支付稿酬5 000元。
已知稿酬所得个人所得税税率为20%,每次收入4 000元以上的,减除20%的费用,计算李某应预缴的所得税额是()。
A.5 000÷(1-20%)×20%=1 250元B.5 000÷(1-20%)×20%×(1-30%)=875元C.5 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560元D.5 000×(1-20%)×20%=800元【答案】C【解析】本题考核“稿酬应纳税额的计算”的知识点。
同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。
稿酬所得在税率20%的基础上减征30%,故李某应预缴的所得税额=5 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)。
【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列说法中,正确的有()。
A.提供非专利技术的使用权取得的所得属于特许权使用费所得B.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按特许权使用费所得项目征收个人所得税C.个人取得专利赔偿所得,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,税款由支付赔偿的单位或个人代扣代缴D.对于剧本作者从电影、电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按劳务报酬所得项目征收个人所得税【答案】ABC【解析】对于剧本作者从电影、电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目征收个人所得税。
【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列支出中,在计算个体工商户个人所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()。
A.从业人员合理工资B.为从业人员缴纳的五险一金C.业主本人工资D.发生的合理的劳动保护支出【答案】C【解析】选项C,个体工商户业主的工资薪金支出不得在税前据实扣除。
【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户的下列支出中,在计算经营所得应纳税所得额时,不得扣除的是()。
A.代替从业人员负担的税款B.支付给金融企业的短期流动资金借款利息支出C.依照国家有关规定为特殊工种从业人员支付的人身安全保险金D.实际支付给从业人员合理的工资薪金支出【答案】A【解析】个体工商户代其从业人员或者他人负担的税款,不得税前扣除,选项A正确。
【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,个人独资企业和合伙企业在计算个人所得税应纳税所得额时,可以扣除的项目有()。
A.投资者个人工资支出B.财产保险支出C.分配给投资者股利D.公益性捐赠【答案】BD【解析】选项A,应作为个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,而不是成本费用;选项C,为缴纳个人所得税后分配项目,选项D,不超过应纳税所得额30%的公益性捐赠可以扣除。
【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户的下列支出中,在计算个人所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。
A.税收滞纳金B.个人所得税税款C.业主的工资薪金支出D.在生产经营活动中因自然灾害造成的损失【答案】ABC【解析】个体工商户下列支出不得扣除:①个人所得税税款;②税收滞纳金;③罚金、罚款和被没收财物的损失;④不符合扣除规定的捐赠支出;⑤赞助支出;⑥用于个人和家庭的支出;⑦与取得生产经营收入无关的其他支出;⑧国家税务总局规定不准扣除的支出。
个体工商户实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出,准予扣除,个体工商户业主的工资薪金支出不得税前扣除。
应纳税所得额应纳税所得额=每一纳税年度的收入总额-成本-费用-税金-损失-其他支出-允许弥补的以前年度亏损个人独资企业的投资者:应纳税所得额为全部生产经营所得合伙企业的投资者:按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额,合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税所得额。
有约定按约定,无约定就均摊(1)收入:比企税少了:股息、红利等权益性投资、特许权使用费用(2)弥补亏损:个体工商户纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的生产经营所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。
(3)不得扣除:①个人所得税税款;②税收滞纳金;③罚金、罚款和被没收财物的损失;④不符合扣除规定的捐赠支出;⑤赞助支出;(非广告性质)⑥用于个人和家庭的支出;⑦与取得生产经营收入无关的其他支出;⑧国家税务总局规定不准扣除的支出。
(4)扣除标准:“经营所得”的计税依据与企业所得税的应纳税所得额计算类似,以下内容仅列示“经营所得”的特殊扣除规定。
①生产经营费用与个人、家庭费用:个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。
未分别核算:对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关的费用,准予扣除。
②与工资有关项目:【例题·单选题】张某出租住房取得租金收入3 800元,财产租赁缴纳税费152元,修缮费600元,已知个人出租住房暂减按10%征收个人所得税,收入不超过4 000,减除800元费用,下列关于张某当月租金收入应缴纳个人所得税税额的计算中,正确的是()。
A.(3 800-800)×10%=300元B.3 800×10%=380元C.(3 800-152-600-800)×10%=224.8元D.(3 800-152-600)×10%=304.8元【答案】C【解析】财产租赁所得,每次(月)收入不足4 000元的:应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)-800元]×20%。