行测判断推理技巧:朴素逻辑解题技巧
2022行测判断推理技巧:朴素逻辑做题思路
行测判断推理技巧:朴素逻辑做题思路在考场上人与人拉开差距的除了平常的知识点的积累,还有面对考试题型能够有一个更好的解答思路,下面由我为你精心准备了“行测判断推理技巧:朴素逻辑做题思路”,将可以更多的!行测判断推理技巧:朴素逻辑做题思路行测逻辑推理中经常考朴素逻辑。
这种题目几乎每年必考,但是很多同学看到朴素逻辑总是觉得无从下手,其实只要掌握解题方法,朴素逻辑会变得很简单。
下面就讲讲朴素逻辑解题的突破口。
朴素逻辑解题突破口:一个是关联性。
即往往指出现最多的元素或多维度信息,二是确定性,从题干中找一些确定的信息。
找突破口是做朴素逻辑这部分题目的宏观性解题思路,今天选取的这两道题,通过这两个题来学习怎么样运用突破口思维。
【例1】甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。
其他同学做了如下猜测:小李:“甲是工程师,乙是教师。
”小王:“甲是教师,丙是工程师。
”小方:“甲是律师,乙是工程师。
”后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。
那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师【答案】D。
解析:针对这个题目我们可以找多维度的信息,小方说的乙是工程师,它涉及到乙和工程师的信息,同时小李说的甲是工程师,乙是教师,也涉及到乙和工程师的信息,分析发现小方的后半句不能为真,如果为真,则小李说的两句话都假。
因此小方的后半句一定为假。
根据三个人“都只猜对了一半”可知小方的前半句为真,即甲是律师;结合小王的话可知丙是工程师,则乙是教师。
故本题选 D。
【例2】赵、钱、孙、李,四个小伙伴去买糖果,各自拿出自己的零花钱,发现赵、钱两人的零花钱总和等于孙、李两人的零花钱总和;将钱、李对换一下,赵、李两人的零花钱显大于孙、钱两人的零花钱,并且赵、孙两人的零花钱还小于钱的零花钱。
根据题干信息,下面哪项是赵、钱、孙、李的零花钱的正确排序(由多至少)?A.李、钱、赵、孙B.李、钱、孙、赵C.钱、孙、李、赵D.钱、赵、李、孙【答案】A。
公务员、银行校招笔试行测技巧——判断推理中朴素逻辑的解题技巧
公务员/银行校招笔试行测技巧——判断推理中朴素逻辑的解题技巧在行测考试当中,有一种常见的题型是朴素逻辑,它的特点是很多同学觉得太难或者是看懂了题目但是却需要花费大量的时间去解析。
那么,到底什么是朴素逻辑呢?朴素逻辑是自发的、不系统的逻辑过程。
所谓自发,就在于很多时候,我们在使用着朴素逻辑,但是却没有意识到。
所谓不系统,即朴素逻辑的具体过程可以单独存在。
我可以用逆向解释来分析这个问题,再用对比的方法来分析另一个问题,而全然不用考虑两个问题是否有关,以及这种“差别对待”是否合理。
朴素逻辑支撑着我们大部分的日常生活,同时,显然这种逻辑会不断地制造错误。
它能解释任何事情,因此无法排谬。
也就是说,在朴素逻辑里,就没有“错误的逻辑”这种概念。
也正是缘于这个特点,影响了大家在做朴素逻辑题目时候的思路和速度,确实没有什么公式可以直接套用,而且出题人也会故意把题目出的比较绕。
但是,考生们只要用对方法,快速找到正确答案并非难事。
一、巧借排除法快速求正解使用排除法时可以将选项代入题干,与选项对比进行验证,也可以根据题目,大概心中有数,推出一定结论与答案比较。
不用刻意浪费时间去计算,能用排除法的尽量节约时间,提高效率。
例1.小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。
小王:“乙是冠军。
”小张:“冠军是丁或丙。
”小赵:“冠军是甲或丁。
”小刘:“甲和丙不是冠军。
”结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是()。
A.甲B.乙C.丙D.丁【答案】B。
可以使用代入排除法。
将选项A “甲”代入题干中,会发现此时小王、小张和小刘都推测错误,只有小赵推断正确,与题干“只有两个人的推断是正确”矛盾排除;代入B“乙”,则小王、小刘推断正确,小张和小赵推测错误,符合题干,基本确定选B;同理代入可知C有一对三错、D有三对一错。
故答案为B。
例2.小王,小李和小张在一起。
一位是工人,一位是农民,一位是教师。
现在只知道:小张比教师年龄大,小王和农民不同岁,农民比小李年龄小。
行测判断推理:如何找到朴素逻辑突破口?
行测判断推理:如何找到朴素逻辑突破口?很多人一做行测逻辑判断题就感到头痛,小编为大家提供行测判断推理:如何找到朴素逻辑突破口?一起来看看吧!希望大家能够喜欢!行测判断推理:如何找到朴素逻辑突破口?有不少同学被省考行测中的某类必考题折磨得不轻,这就是——朴素逻辑。
一遇到朴素逻辑,就会有考生一筹莫展。
其实解决这类题目并不难,只要找到突破口,通常这类题就迎刃而解了。
那么,该如何找突破口呢?小编给大家进行详细讲解:我们来看一个例题:有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。
第一个人说:“第二个人不是小偷。
”第二个人说:“第三个是警察。
”第三个人说:“第四个人不是法官。
”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。
”如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:A.第一个人是警察,第二个人是小偷B.第一个人是小偷,第四个人是法官C.第三个人是警察,第四个人是法官D.第二个人是强盗,第三个人是小偷【解析】正确答案:D。
分析题干信息,问法中说的是如果第四个人说的是实话,这是一个确定性信息,我们当然从这里入手。
而第四个人又说除了自己之外只有警察说实话,那么接下来的突破口就应该是“警察”,因此出现“警察”的地方就是我们接下来找到的突破口,即第二个人说:“第三个是警察”,我们可以思考一下,这句话能否是真的?不能!因为如果第二个人说的是真话,第三个人是警察,警察也说真话,那么一二三这三个人当中就有两个说真话的了,但是第四个人告诉过我们,前三个人当中只有警察这一个人说真话。
由此可知,第二个人说的是假话。
进而可知第二、三个人不是警察且说的也不是真话,因此第四个人是法官。
所以只能第一个人是警察且说的是真话;已知第一个人说的是真话,可知第二个人不是小偷,那就只能是强盗。
因此第三个人是小偷。
故正确答案为D。
通过这个例题,我们就可以看出来,找到突破口,题目就很轻松如意地解决了。
而什么样的信息是突破口呢?通常,确定性信息、高频信息等都是我们比较容易作为突破口的地方。
2022年公务员行测考试朴素逻辑题解法
2022年公务员行测考试朴素逻辑题解法朴素逻辑是行测中的重要题型之一,其题型特点类似于脑筋急转弯、小学奥数题、智力题等,如果将此类题目比作一团乱麻,那么解题关键就在于能否在最短的时间内捕捉到题目的“线头”,即“突破口”。
下面小编给大家带来关于公务员行测考试朴素逻辑题解法。
公务员行测考试朴素逻辑题解法(一)确定性所谓确定性,即题干已知条件中,某个信息对应的结果数相对较少,由此突破入手。
【例1】梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。
有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。
梅说:“兰比竹小。
”兰说:“我比梅小。
”竹说:“兰不是三姐。
”菊说:“我是大姐。
”憨厚的张老汉在旁补充到:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。
”据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹的依次为:A.梅兰竹菊B.梅兰菊竹C.兰菊梅竹D.菊兰梅竹【答案】B。
解析:根据确定性可知,此题的突破口为:菊说的话。
首先,根据张老汉“憨厚”的特点可知,所说的话为真。
其次,假设菊的话为真,发现内容“我是大姐”和张老汉“大女儿撒谎”矛盾,因此可判断,菊一定为假,即“我是大姐”是假话,结合张老汉的话可知,菊只能是三女儿。
故本题选B。
(二)关联性所谓关联性,即发现题目中出现次数最多的元素和一些多维度的信息,由此入手突破。
【例2】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。
”可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。
”安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。
”老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉【答案】D。
2023公务员考试行测备考:朴素逻辑解答方法
2023公务员考试行测备考:朴素逻辑解答方法1500字朴素逻辑解答方法是一种常见且常用的行测备考方法,可以帮助考生提高解答问题的能力。
以下是朴素逻辑解答方法的具体步骤:1. 阅读题目:首先要认真阅读题目,理解题目的要求和背景信息。
在阅读的过程中,可以将题目中的关键信息进行标记,以便后续分析和解答。
2. 分析题意:在理解题目后,需要对题目进行分析。
首先要明确题目所问的是什么,例如是要求找出错误的推理、推断结论、判断论证过程等。
其次要注意题目的结构,例如是给出了前提条件和结论,还是只给出了部分信息,需要通过推理来得出结论。
3. 理清思路:在分析题目后,要在脑海中理清思路。
可以通过思维导图或者逻辑思维框架来帮助整理思路。
思路的理清主要包括确定解题的方法和步骤。
4. 研究选项:在解答题目前,要先研究选项。
通常情况下,行测的选项可以分为四种类型:正确、错误、不能确定、无法判断。
要通过对选项的分析,排除掉明显错误的选项,缩小答案范围。
5. 进行推理:根据题目所给的信息和题目要求,进行推理。
在进行推理时,可以使用一些常见的逻辑规则,如假设、推断、归纳等,帮助推导出正确的答案。
6. 验证答案:在进行推理后,要验证所得答案的正确性。
可以通过反证法、逆向推理等方法来验证答案。
如果答案符合题目要求,就可以选定该答案。
7. 总结思考:在得出答案后,要对整个解答过程进行总结思考。
可以思考解题过程中出现的问题、方法的合理性以及解答的效果等。
总结思考有助于对解题策略的理解和备考方法的改进。
朴素逻辑解答方法强调的是在解答问题过程中,要根据题目的要求进行逻辑推理,遵循一定的思考步骤,以得出正确的答案。
通过多练习和应用这种方法,可以提高解答问题的准确率和速度,提高行测成绩。
公务员行测考试朴素逻辑题指导
公务员行测考试朴素逻辑题指导很多同学在做朴素逻辑题目的时候,会苦于这种题目找不到抓手,简单的题目很简单,难的题目又很难,做题总是不稳固,花费时间很多,如果是这样,极多是我们方法没有找正确,下面作者给大家带来关于公务员行测考试朴素逻辑题指导,期望会对大家的工作与学习有所帮助。
公务员行测考试朴素逻辑题指导一、题干→选项:当题干信息肯定时,将题干条件带入选项,排除矛盾选项【例】老师、、在同一所大学教语文、数学和英语,按规定每人只担负其中一门课。
而且:①老师上课全部用汉语。
②外语老师是该校一个学生的舅舅。
③是女教师,她的女儿考大学之前,常常向数学老师请教。
请判定他们各自上的课程是:A.老师上语文,上外语,上数学B.上语文,老师上外语,上数学C.上语文,上外语,老师上数学D.上语文,上外语,老师上数学【答案】C。
解析:题干提供了三个条件,且条件信息是肯定的,选项罗列了三位老师和三门课程之间的三种匹配关系,信息比较全面,我们可以直接把题干的肯定信息带入选项,进行排除。
①老师上课用汉语说明老师不教语文,排除A。
②外语老师是一个学生的舅舅,说明外语老师是男老师,而②是女老师,所以不教外语,排除D。
同时,的女儿常常向数学老师请教问题,说明不教数学。
排除B。
答案选C。
二、选项→题干:当题干信息不肯定时,将选项带入题干,排除和题干信息矛盾的选项【例】宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。
关于他们购买的品牌,吴用有以下的估计“宋江选的是陆虎,林冲不会选奥迪,武松选的肯定不是陆虎”,但是他只猜对了其中一个人的挑选。
由此可知:A.宋江选的是奥迪,林冲选的是陆虎,武松选的是宝马B.宋江选的是陆虎,林冲选的是奥迪,武松选的是宝马C.宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是陆虎D.宋江选的是宝马,林冲选的是奥迪,武松选的是陆虎【答案】C。
解析:题干中吴用的猜测一共有三句话,三句话中只有一句是对的,但是具体哪句是对的我们不知道,题干信息不肯定,那我们只需要把选项带回题干,去判定哪个选项满足只猜对一个人的挑选这个条件,那么这个选项就是正确选项。
行测判断推理技巧:朴素逻辑,轻松搞定你的“另一半”
⾏测判断推理技巧:朴素逻辑,轻松搞定你的“另⼀半” 做了许多⾏测模拟题还是没有有效的提升⾃⼰的分数?那是你没有掌握⼀些技巧和重点,下⾯由店铺⼩编为你精⼼准备了“⾏测判断推理技巧:朴素逻辑,轻松搞定你的“另⼀半””,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!⾏测判断推理技巧:朴素逻辑,轻松搞定你的“另⼀半” 在公务员考试中,⼤家知道,⾏测素来以题量⼤,时间短⽽号称笔试的最⼤难题。
⽽朴素逻辑作为必然性推理的必考篇⽬,每逢考试它都不会缺席。
推理⽅式复杂,耗费时间久。
在这类题⽬中,有⼀种以“⼀半”为特征的题⽬。
看似推理⽅式复杂,会耗费很久时间。
⼩编告诉各位考⽣,只要掌握了正确的⽅法,那么将快速解题,达到事半功倍的效果。
好,话不多说。
接下来,我们就先看⼀道例题,让⼤家认识⼀下你的“另⼀半”。
例题1:某单位正在举办歌咏⽐赛,评委在宣布⽐赛结果前,让五个部门的主管来预测结果,每个⼈都给出了两个预测,回答如下: 甲:“财务部是第⼆名,技术部是第三名。
” ⼄:“⼈事部是第四名,后勤部是第⼆名。
” 丙:“⼈事部是第⼀名,规划部是第五名。
” 丁:“规划部是第四名,后勤部是第三名。
” 戊:“技术部是第⼆名,财务部是第五名。
” 评委说:“五个主管都只猜对了⼀半,并且每个名次都有⼈猜对”据此,可以推出: A. 后勤部第⼀名,技术部第⼆名,⼈事部第三名,财务部第四名,规划部第五名 B. 技术部第⼀名,规划部第⼆名,⼈事部第三名,后勤部第四名,财务部第五名 C. ⼈事部第⼀名,后勤部第⼆名,技术部第三名,规划部第四名,财务部第五名 D. 财务部第⼀名,后勤部第⼆名,技术部第三名,⼈事部第四名,规划部第五名 【解析】⼤家看到这么多部门,这么多名次,是不是感觉毫⽆头绪?还是说你是要每⼀个选项代⼊验证?No!接下来看⽼师教你⼀招破敌!在题⼲中,要善于抓住突破⼝,如题⼲中给出条件:“五个主管都只猜对了⼀半,并且每个名次都有⼈猜对”。
2020江西省考行测:朴素逻辑解题技巧
2020江西省考行测:朴素逻辑解题技巧对于备考行测的同学们来说,在判断推理部分中,逻辑判断部分占据着重要的部分,而逻辑判断中,朴素逻辑占据着半壁江山。
近年来,题量的增加,足以说明朴素逻辑的重要性。
应引起大家足够的重视。
那么今天就来简单给大家总结下朴素逻辑的解题方法,希望对考试有所帮助。
朴素逻辑在解题过程中常用两种方法排除法和假设法。
其中,排除法适用于题干、选项相对全面、具体、详细的,内容简单易推的题目。
而当排除法无法排除掉三个错误选项,明确哪个为正确选项时,主要体现在题干特征较多,推理复杂选项又不够全面时,排除法的局限性不言而喻,此时假设法的使用就显得极为重要。
假设法主要适用于真假话问题,前面我们在学习命题时已经接触过了真假话问题,主要介绍的方法是找矛盾。
假设法,就是通过假设某个条件为真,去根据这个区推导结论,果没有出现矛盾,则假设正确;反之,假设错误。
因此掌握正确的方法加之以联系,朴素逻辑这类题型就不会成为我们考试的拦路虎,希望上述的讲解对大家有所帮助。
接下来我们来看两道例题,更好的掌握一下排除法和假设法。
【例1】李赫,张岚,林宏,何柏,邱辉五位同事,近日他们各自买了一辆不同品牌小轿车,分别为雪铁龙,奥迪,宝马,奔驰,桑塔纳。
这五辆车的颜色分别与五人名字最后一个字谐音的颜色不同。
已知李赫买的是蓝色的雪铁龙。
以下哪项排列可能以此对应张岚,林宏,何柏,邱辉所买的车?A.灰色的奥迪,白色的宝马,黑色的奔驰,红色的桑塔纳B.黑色的奥迪,红色的宝马,灰色的奔驰,白色的桑塔纳C.红色的奥迪,灰色的宝马,白色的奔驰,黑色的桑塔纳D.白色的奥迪,黑色的宝马,红色的奔驰,灰色的桑塔纳【中公解析】:A。
这种题目题干信息详细确定,并且选项分别列出了每个人车的颜色,我们优先选择排除法。
第二个人是“林宏”对应的颜色是红色,说明此时对应的第二个车不能是红色,排除B选项;第三个人是何柏,对应的颜色是白色,C选排除;第四个人是“邱辉”对应的颜色是灰色,说明第四个车不能是灰色,D选项排除; 故答案为A选项。
2021泉州事业单位行测判断推理技巧:朴素逻辑
2021泉州事业单位行测判断推理技巧:朴素逻辑泉州中公事业单位为各位考生带来更多泉州事业单位资讯,更多精彩内容尽在泉州事业单位招聘考试网!事业单位考试中,会考查到朴素逻辑类型的题目。
这类题目往往让学生无从入手,或者能做但花费的时间很多,以致很多学员直接放弃,非常可惜。
其实只要我们多总结题目特征,还是有规律、方法可寻的,让我们通过本次学习,来掌握排除法适用的题目特特征。
一、含义排除法指根据题干的信息对某些事物的描述,排除与题干描述不致的选项。
二、题干与选项特征下面我们来看看,具体到题目有什么特征。
【示例1】赵、钱、孙三人中,一人是教师,一人是法官,一人是医生。
已知:赵比医生年龄大,钱和法官年龄不同,法官年龄比孙年龄小。
由上述信息可以推出的是:A.赵是医生,钱是教师,孙是法官B.赵是教师,钱是法官,孙是医生C.赵是法官,钱是医生,孙是教师D.赵是教师,钱是医生,孙是法官【答案】C。
解析:由赵比医生年纪大,可知赵不是医生,排除A;由法官和钱年龄不同,比孙年龄小,可知法官不是钱和孙,排除B、D。
故正确答案为C。
【示例2】某单位的财务人员买了甲、乙、丙三本工具书,这三本书的封面不一样,有红色、有黄色、有蓝色。
其中丙书的价格比黄色封面的书的价格要高,甲书和蓝色封面的书的价格不一样,蓝色封面的书的价格比丙书的价格要低。
据此,可以推出甲、乙、丙三本书的封面颜色分别为:A.红色,蓝色,黄色B.蓝色,黄色,红色C.黄色,红色,蓝色D.黄色,蓝色,红色【答案】D。
解析:由丙书价格比黄色封面书价格高,则丙书不是黄色封面,排除A;由蓝色封面书和甲价格不一样,比丙书价格低,则蓝色封面不是甲和丙,排除B、C。
故正确答案为D。
三、总结由上面两题可知,朴素逻辑考查排除法题目,题干特征是出现两类信息,并描述这两类信息之间的部分关系。
选项特征是给出这两类信息之间的一一对应关系。
以后在做题过程中,我们可以先观察题干、选项特点,有类似特征的我们不妨从排除法入手,可大大提升我们做题速度和正确率。
行测判断推理备考技巧:“突破口”巧解朴素逻辑题
行测判断推理备考技巧:“突破口”巧解朴素逻辑题素逻辑相对来说并不像其他的必然性推理,有着绝对的推理规则,也有着一定的题型特征,相对这种朴素逻辑,其核心应该就是一个智力题,再考试的高压情况下,如果没有一点点思路,解决这类问题,就有很大的压力,今天中公教育要跟大家介绍的就是一个点——突破口。
对于突破口而言,主要包括两个方面,一个是关联性,也就是只在题干中多次被提及的信息,另一个是确定性,也就是只在题干中能确定的信息点。
先看一个例题,关联性。
【例1】甲,乙,丙,丁四个男生是几个非常要好的朋友,有一天,他们当中有一个人在吃饭,一个人在睡觉,一个人在运动,一个人在打豆豆。
其中:(1)甲不在吃饭,也不在打豆豆;(2)乙不在运动,也不在吃饭;(3)如果甲不在运动,那么丁不在吃饭;(4)丙不在打豆豆,也不在吃饭;(5)丁不在打豆豆,也不在运动。
下列说法正确的是( )A.丁在打豆豆,丙在睡觉B.丙在吃饭,丁在吃饭C.甲在运动,乙在睡觉D.甲在运动,丁在吃饭【中公详解】首先观察题干已知信息,发现“吃饭”这个概念在已知中出现次数最多,于是便可以以这个信息作为突破口。
从已知中得知,甲不在吃饭,乙也不在吃饭,丙也不在吃饭,所以只有丁在吃饭,从而根据第(3)条信息,假言命题逆否命题,可以知道甲在运动。
结合选项,答案选D,继续分析说明,又根据题干中的甲不在打豆豆,丙不在打豆豆,丁不在打豆豆,所以乙在打豆豆,进而可知丙在睡觉。
所以答案为D。
再看第二个例题,确定性。
【例2】甲、乙、丙分别在A、B和C三座城市工作,他们的职业分别是医生、演员和教师。
已知:甲不在A 工作,乙不在B工作;在A工作的不是教师;在C工作的是医生;乙不是演员。
A演员,B教师,C医生若甲在B工作,那么,甲、乙、丙分别在哪里工作?( )A.B、C和AB.C、A和BC.B、A和CD.C、B和A【中公详解】首先观察题干已知信息,C是确定的,肯定是医生,在根据A不是教师,得知在A是演员。
行测判断推理技巧:确定信息一步搞定朴素逻辑
行测判断推理技巧:确定信息一步搞定朴素逻辑1500字确定信息是行测中判断推理题的一种解题技巧,也是考察考生对于逻辑思维和判断能力的重要指标。
通过确定信息,我们可以迅速准确地判断所给条件的真实性,从而在有限的时间内给出正确的答案。
确定信息可以简单归纳为以下几个方面:条件的合理性、数量关系、逻辑关系、符号关系以及违反关系。
首先,我们需要判断给出的条件是否合理。
行测中的判断推理题,通常给出一些条件或者前提,要求考生判断其真实性或者推理下一步的结果。
我们需要仔细分析这些条件是否合理,是否符合日常生活中的常识或者逻辑原则。
如果条件不合理,即使其他选项看似正确,也应该排除,因为不符合现实。
其次,确定数量关系是判断推理题中常见的一种技巧。
根据给出的条件,我们需要判断一些事物的数量关系,如多少、比例、百分比等。
在这样的题型中,我们需要善于使用逻辑思维和数学技巧,通过计算或者比较,来确定数量关系,从而得出正确答案。
逻辑关系也是判断推理题中需要考生注意的一点。
给出的条件中常常存在一些逻辑关系,如因果关系、充分必要关系、递进关系等。
通过分析这些逻辑关系,我们可以判断出不同条件之间的联系,从而得出正确答案。
在处理逻辑关系时,我们需要注意不要陷入迷思,要善于运用自己的逻辑思维分析问题。
符号关系也是判断推理题中的一个重要方面。
有时候,给出的条件会使用一些符号或者图形,我们需要根据这些符号或者图形的特点,来判断它们之间的关系。
例如,给出一些数学运算符号,我们需要根据它们的运算规律来确定结果。
对于图形,我们需要观察它们的形状、大小、角度等特征,来推断它们之间的联系。
最后,我们需要注意一些违反关系。
有时候,给出的条件中可能存在一些违反关系,即条件之间有一定的冲突。
我们需要通过分析这种冲突来排除一些选项,并得出正确答案。
在处理违反关系时,我们需要仔细观察和分析条件中的矛盾之处,不能被迷惑。
总的来说,确定信息是行测判断推理题中的一种重要解题技巧。
行测逻辑判断:朴素逻辑之一对一错有妙招
⾏测逻辑判断:朴素逻辑之⼀对⼀错有妙招 很多同学⼀看到逻辑判断题就头痛,⼩编为⼤家提供⾏测逻辑判断:朴素逻辑之⼀对⼀错有妙招,⼀起来学习⼀下吧!希望对⼤家有帮助! ⾏测逻辑判断:朴素逻辑之⼀对⼀错有妙招 各位正在准备2019多省公务员考试的同学们,准备得怎么样了?是在努⼒奋战,还是毫⽆头绪呢!尽快做套真题吧,让你更加充分的了解考试情况,了解⾃⼰的情况,这样才能更有针对性的复习。
⽽今天教育专家要给⼤家说到的是考试中可能会遇到的⼀种真假话题⺫,看看下⾯的例题,你⻅过吗?你能在三⼗秒内解答出来吗? 例:某次⽣物实验课上,⽼师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图⽚。
依次编号。
然后让学⽣说出其中任意两种花朵。
⼩春说:3号是茉莉花,2号是⽉季花。
⼩华说:4号是⽔仙花,2号是⽟兰花。
⼩秋说:2号是⽔仙花,3号是杜鹃花。
⼩夏说:2号是茉莉花,3号是⽉季花。
结果他们每⼈只对了⼀半,根据以上条件下列正确的是( )。
A.1号是⽔仙花,2号是茉莉花 B.2号是⽟兰花,3号是杜鹃花 C.3号是茉莉花,4号是杜鹃花 D.4号是⽉季花,5号是杜鹃花 【分析】好了,你选出来了吗?遇到这种题我们⾄少有三种解答⽅法。
⽅法⼀:将选项⼀⼀带⼊,看哪⼀个选项能够满⾜题干的要求“每个⼈只对了⼀半”,这个就是我们要选的,试⼀试,你花了多久时间;⽅法⼆:进⾏假设,根据题干条件“每个⼈只对了⼀半”,我们假设⼩春前对后错,然后进⾏推理,看这个过程中有没有问题,如果没有,则假设成⽴,反之,不成⽴,同时可以确定⼩春是前错后对,试⼀试,你⼜花了多久时间;⽅法三:找到“3号是茉莉花”与“2号茉莉花,3号是⽉季花”,假设“3号是茉莉花”为真,则“2号茉莉花,3号是⽉季花”全假,所以我们可以确定“3号是茉莉花”为假,然后再进⾏推理,你看⼀下你⼜需要多久? 这个时候有同学就会疑问了:第三种⽅法怎么来的,我怎么知道找这样的内容呢?这就是今天重点给⼤家讲解的,以后在遇到类似的题⺫:题干给出很多个条件,然后告知这些条件都是⼀对⼀错的,那么这个时候我们可以寻找出这样的信息,特点是:⼀个条件的半句话,涉及到另外⼀个条件的整句话的内容,主要形式为:甲:A是a,B是b;⼄:A是c,C是a。
公务员行测考试判断推理模块解读
公务员行测考试判定推理模块解读又是一年备考时,多年来教学进程中发觉,很多同学在备考进程中抓不住重点,不知道怎样才能高效的复习。
下面作者给大家带来关于公务员行测考试判定推理模块解读,期望会对大家的工作与学习有所帮助。
公务员行测考试判定推理模块解读一、逻辑判定(一) 必定性推理必定性推理重点考察真谎话问题、假言命题的推理规则和朴素逻辑1. 真谎话问题:真谎话问题主要思路是①找矛盾关系;②没矛盾关系,找反对关系;③既没矛盾关系,也没反对关系,需要进行假定法去做。
真谎话问题是逻辑判定中比较基础的题型,期望同学们一定要多加掌控。
2. 假言命题的推理规则:假言命题推理规则的题目一直是省考、国考考察的重点,需要考生们不仅要掌控假言命题的推理规则(A→B为真,若A真,则B真;若B假,则A假)。
还需要把联言命题和选言命题的相干知识点进行掌控,使考生们能够镇定的应对综合推理的题型。
3. 朴素逻辑:朴素逻辑是近几年考试中比较重点考察的题型,作答朴素逻辑的题目,关键要找好题目的突破口,包括肯定项和关联项。
同时要结合解题的方法,排除法、假定法等。
需要考生们多加练习,保证做题效率和做题正确率。
(二) 可能性推理可能性推理包括了5种题型,削弱型、加强型、说明型、评判型、结论型。
其中削弱型和加强型一直是考察的重点1. 削弱型题目:削弱型题目需要考生们掌控一样削弱型题目的答题方法:加上一个条件使结论不成立,如果同时显现几个选项同时能削弱的情形下,需要结协力度比较去做。
2.加强型题目:加强型题目需要考生们掌控一样加强型和隐含假定型题目的做题方法:加上一个条件使题干结论成立,如果同时显现几个选项同时都能加强的情形下,需要结协力度比较去做。
另外的三种题型:说明型,评判型和结论型题目比较简单,大家只要分析好题目,掌控好答题方法就可以有很好的准确率。
二、定义判定:1.题型类别:主要考核单定义和多定义为主2.知识点考核:考核法律、经济、社会学、心理学等多个学科,需要考生对于学科专业知识具有一定的知道能力。
行测判断推理技巧:朴素逻辑解题方法
行测判断推理技巧:朴素逻辑解题方法
行测判断推理技巧:朴素逻辑解题方法
代入法,顾名思义,就是将选项代入题干进展验证的方法。
代入法应用起来相对简单,多数考生都能纯熟使用代入法进展解题。
问题是,多数考生都是方法运用的很纯熟,但应该在什么时候用,解什么题型的时候用代入法还不够清楚。
对于朴素逻辑这局部内容来说,其中元素对应类的问题,中选项比拟简单且确定,选项比拟丰富且跟题干对应性较强,易于代入时,可以使用代入法。
需要注意的是,中选项中存在“不能确定”的选项时,该方法慎用。
代入法分为正向代入和反向代入两种。
正向代入就是直接将选项代入题干,假如不会产生矛盾,那么该选项正确:反之那么该选项错误。
下面对于正向代入进展题目讲解。
在某次考试中,有三个关于吉林旅游景点的问题,要求考生每题选择一个景点的名称作为唯一答案。
其中4位考生关于上述三个问题的答案依次如下:
第一位考生:天池、天池、松花湖
第二位考生:松花湖、松花湖、天池
第三位考生:天池、松花湖、净月潭
第四位考生:净月潭、松花湖、净月潭
考试结果说明,每位考生都至少答对其中一道题。
根据以上陈述,可知这3个问题的正确答案依次是:
A. 松花湖、净月潭、天池
B. 天池、净月潭、天池
C. 净月潭、松花湖、松花湖
D. 天池、天池、净月潭
【答案】C。
【解析】此题使用代入法解题,代入A项,第一位、第三位和第四位考生都一题未对,排除;代入B项,第四位考生一题未对,排除;代入C项,符合题意;代入D项,第二位考生一题未对,排除。
故答案选C。
福州事业单位行测判断推理:朴素逻辑解题技巧
2019事业单位考试行测判断推理——朴素逻辑解题技巧中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理解题技巧之必然性推理之朴素逻辑解题技巧。
可以帮助各位考生顺利备考!朴素逻辑的题目不像命题类的题目有既定的规则,这种题目类似于智力推理题,只要有足够的时间基本上都可以做出来,但是我们在考试短时间的时间内要做出这种题目,就要求解题的过程快准狠,所以对于考生来讲需要掌握解题技巧,才能快速拿到这种题型的分数。
那么本文我们将会为大家大家讲解应对朴素逻辑的几种解题技巧。
一、代入排除法应用环境:当选项信息非常全面且完整的时候,我们就可以把选项带入题干,或者把题干信息带入选项,这样就可以迅速排除错误选项,选出正确答案。
【例题】五对夫妻结伴自驾游。
从出发点到目的地,正好有三个服务区,将他们的行程分为四段路,他们在每个服务区都休息了一会儿,有的夫妻也刚好可以换人驾车走下一段路。
车队行进过程中,每对夫妻均在自家车中,一人驾车,一人休息。
小孙因头晚喝了不少酒,所以今天一直未敢碰方向盘,只是与驾车的妻子说着闲话。
已知:第一段路驾车的是:张、王、李、赵、周;第二段路驾车的是:吴、王、张、赵、郑;第三段路驾车的是:李、钱、张、刘、吴;第四段路驾车的是:郑、张、王、钱、周。
根据以上信息,可以推出这五对夫妻分别是( )A.李吴、周郑、赵钱、孙张、刘王B.刘赵、钱王、孙李、郑张、周吴C.孙张、李郑、吴周、刘王、赵钱D.孙张、周郑、李吴、刘赵、王钱【答案】C。
解析:问法问的是这五对夫妻分别是,而选项已经非常全面的把这五对夫妻列举出来了,所以我们就可以采用代入排除的方法来解这道题目。
根据题目信息可知,每队夫妻都是一人驾车一人休息,所以每段路中同时驾车的人不可能为夫妻。
根据第二段路驾车的人可知:张和郑不可能是夫妻,可以排除B项;根据第三段路驾车的人可知:李和吴不可能是夫妻,排除A、D两个选项,所以本题答案为C。
二、找突破口法当面对一道不知道从何入手解题的题目时,我们可以找题目中的突破口:(1)确定信息(2)关联性信息,以这些突破口为切入点来解题。
行测技巧:朴素逻辑作答技巧
行测技巧:朴素逻辑作答技巧公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由小编为你精心准备了“行测技巧:朴素逻辑作答技巧”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测技巧:朴素逻辑作答技巧块中,朴素逻辑的题目往往是考生最容易丢分的题目,或者是最容易与竞争对手拉开差距的题目。
因为这块知识有时需要相应的推理,可能需要花点时间,所以很多考生一般靠猜或者直接放弃。
这样是最不理智的选择,因为我们的朴素逻辑相关题目确实不难。
今天就和大家分享一下具体怎么应对这类题目,帮助广大考生轻松获得相应的分数。
朴素逻辑的题目有个特点就是题干条件信息众多,选项也存在迷惑性,而且在题目条件中往往会将必然性推理中选言、联言以及假言命题等相关知识放在一起考察和运用。
所以大家觉得难或者费时间原因就在这里,看到大段的题目以及条件信息,有的同学就会产生心理畏惧,自然的回避这样的题目,自然而然也就很难得分。
那么对于朴素逻辑相应的题目具体怎么做呢?首先要学会翻译题干条件信息,将其转化成通俗表述,或者自己能够理解的标记。
其次利用相应的解题方法解题即可,如找多次出现的信息,多维度信息,确定性信息。
在解题过程中利用假设法,排除法,列表法等综合解题。
所以对于这部分首先大家得了解什么是多次出现的信息,多维度信息,以及会使用后面的方法。
才能在做题过程中更有针对性且更快解题。
以下面的例题为例:1.A、B、C三个大学生到某乡镇当村官,一个上了富村,一个上了穷村,一个上了不富不穷的村。
但究竟谁到了哪个村,人们开始不清楚,于是做了如下猜测:甲:A上了富村,B上了穷村;乙:A上了穷村,C上了富村;丙:A上了不富不穷的村,B上了富村。
后来证实,甲、乙、丙三人的猜测都只对了一半。
由此可以推出:A.A上了富村,B上了穷村,C上了不富不穷的村B.A上了穷村,B上了富村,C上了不富不穷的村C.A上了不富不穷的村,B上了富村,C上了穷村D.A上了不富不穷的村,B上了穷村,C上了富村【答案】D。
2023国考行测方法:朴素逻辑三各技巧
2023国考行测方法:朴素逻辑三各技巧1500字2023国考行测方法:朴素逻辑三个技巧作为国家公务员考试的重要组成部分,行政职业能力测验(简称行测)在备考过程中占据了重要的位置。
其中,逻辑推理是行测中的一个重要考点,对于考生来说,掌握好逻辑推理技巧是提高行测成绩的关键。
本文将介绍三种朴素逻辑推理的技巧,帮助考生更好地备考。
一、了解常见命题形式在行测中,常见的命题形式有假言命题、命题演绎、命题推理、命题判断等。
对于每种命题形式,我们都需要了解其特点,熟悉其常见的考点。
例如,在假言命题中,我们需要掌握“充分条件与必要条件”、“逆否命题”的逻辑关系;在命题演绎中,需要了解各个命题之间的关系,进行推导和证明;在命题判断中,需要对命题的真假进行判断。
通过对不同命题形式的了解,我们能够更准确地理解题目的意思,降低题目的难度。
二、培养逻辑思维能力在解题过程中,逻辑思维能力是至关重要的。
逻辑思维能力的核心就是判断、推理和证明。
为了提高逻辑思维能力,可以通过进行逻辑思维训练来提升。
具体的训练方法包括:1. 阅读与分析:多读一些逻辑类的文章,不仅能够提高对逻辑关系的理解,还能够锻炼逻辑思维能力。
在阅读过程中,我们可以尝试分析文章的结构和推理过程,找出其中的逻辑关系,从而提高逻辑思维能力。
2. 做逻辑题:通过做一些逻辑题,我们可以锻炼自己的判断、推理和证明能力。
逻辑题的特点是逻辑关系明确,解题方法规范,通过做题可以锻炼自己的逻辑思维能力。
在做题过程中,我们可以尝试分析题目的逻辑结构,找出其中的逻辑关系,从而更好地解题。
3. 思维导图:思维导图是一种可以帮助我们整理思路的工具。
通过使用思维导图,我们可以将复杂的问题进行拆解,分析问题的各个方面,理清问题的逻辑关系。
通过反复练习,我们可以提高自己的逻辑思维能力。
三、掌握常见逻辑关系在行测中,常见的逻辑关系有充分必要关系、逆否关系、充足假设关系、因果关系等。
对于每种逻辑关系,我们都需要了解其定义和特点,以及在题目中的运用方式。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
行测判断推理技巧:朴素逻辑解题技巧对于备考行测的同学们来说,在判断推理部分中,逻辑判断部分占据着重要的部分,而逻辑判断中,朴素逻辑占据着半壁江山。
近年来,题量的增加,足以说明朴素逻辑的重要性。
应引起大家足够的重视。
那么今天就来简单给大家总结下朴素逻辑的解题方法,希望对考试有所帮助。
朴素逻辑在解题过程中常用两种方法排除法和假设法。
其中,排除法适用于题干、选项相对全面、具体、详细的,内容简单易推的题目。
而当排除法无法排除掉三个错误选项,明确哪个为正确选项时,主要体现在题干特征较多,推理复杂选项又不够全面时,排除法的局限性不言而喻,此时假设法的使用就显得极为重要。
假设法主要适用于真假话问题,前面我们在学习命题时已经接触过了真假话问题,主要介绍的方法是找矛盾。
假设法,就是通过假设某个条件为真,去根据这个区推导结论,果没有出现矛盾,则假设正确;反之,假设错误。
因此掌握正确的方法加之以联系,朴素逻辑这类题型就不会成为我们考试的拦路虎,希望上述的讲解对大家有所帮助。
接下来我们来看两道例题,更好的掌握一下排除法和假设法。
【例1】李赫,张岚,林宏,何柏,邱辉五位同事,近日他们各自买了一辆不同品牌小轿车,分别为雪铁龙,奥迪,宝马,奔驰,桑塔纳。
这五辆车的颜色分别与五人名字最后一个字谐音的颜色不同。
已知李赫买的是蓝色的雪铁龙。
以下哪项排列可能以此对应张岚,林宏,何柏,邱辉所买的车?
A.灰色的奥迪,白色的宝马,黑色的奔驰,红色的桑塔纳
B.黑色的奥迪,红色的宝马,灰色的奔驰,白色的桑塔纳
C.红色的奥迪,灰色的宝马,白色的奔驰,黑色的桑塔纳
D.白色的奥迪,黑色的宝马,红色的奔驰,灰色的桑塔纳
【解析】:A。
这种题目题干信息详细确定,并且选项分别列出了每个人车的颜色,我们优先选择排除法。
第二个人是“林宏”对应的颜色是红色,说明此时对应的第二个车不能是红色,排除B选项;第三个人是何柏,对应的颜色是白色,C选排除;第四个人是“邱辉”对应的颜色是灰色,说明第四个车不能是灰色,D选项排除; 故答案为A选项。
【例2】小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话;此外的日子里,他们都讲真话,青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说:“昨天是我说谎话的日子。
”她又问丽丽,丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。
”由此可以推断今天是( ) 。
A.星期一
B.星期四
C.星期六
D.星期天
【解析】:B。
青青今天忘了星期几,他去问小明和丽丽,二人分别作出回答,但二人今天的回答究竟是真话还是谎话,无从得知,出现了多种可能性,所以要用假设法。
首先,假设小明今天讲的是真话,那么今天可能是:星期四、星期五、星期六、星期日;小明今天的回答内容是“昨天是我说谎的日子”,所以,昨天可
能是:星期一、星期二、星期三。
综上,今天是星期四,昨天是星期三。
代入丽丽,验证。
今天星期四,是丽丽说谎的日子,那么丽丽今天讲的是假话,即“昨天是我说谎的日子”为假,所以昨天不是丽丽说谎的日子,而根据假设得出的昨天是星期三,确实不是丽丽说谎的日子,与假设以及题干都没有冲突,所以假设正确,答案选择B。