矿井配风计划 (1)

合集下载

矿井风量分配计划12篇

矿井风量分配计划12篇

矿井风量分配计划1矿井风量分配计划1精选2篇(一)计划1:根据矿井内不同工作区域的具体情况,制定风量分配计划。

1. 首先,对矿井内各个工作区域进行调查和评估,了解每个区域的风量需求。

2. 根据调查和评估结果,确定每个工作区域的最低安全风量标准,并确保每个区域都能满足该标准。

3. 将矿井的总风量按照各个工作区域的需求进行分配,确保每个区域都有足够的风量供应。

4. 在分配风量时,应考虑到各个区域的距离和通风管道的阻力等因素,合理调整风量分配比例。

5. 对于具有较高风量需求的重要区域,如矿井进出口处、主运输通道等,可以适当增加风量分配比例,以确保安全。

6. 制定详细的运行计划和操作规程,包括风量分配比例的调整、通风设备的运行时间和维护等,以确保分配计划的有效执行。

7. 定期监测和检查矿井内各个工作区域的风量情况,及时调整分配计划,保持良好的通风状态。

8. 在分配计划实施过程中,要加强对矿井通风系统的监控和维护,确保通风设备的正常运行,及时处理故障和问题。

9. 培训矿工和相关人员,提高他们的安全意识和通风知识,使他们能够正确使用通风设备,并遵守通风管理规定。

10. 定期组织通风系统的维护保养和设备的检修,确保设备的性能和运行效果。

通过以上步骤,制定详细的风量分配计划,能够更好地满足矿井内各个工作区域的通风需求,保证矿工的安全和矿井的正常生产。

矿井风量分配计划1精选2篇(二)矿井风量分配计划2,是指在一个矿井中,合理地分配风量,保障矿井内各个工作面和区域的通风条件,以确保矿工的安全和生产的顺利进行。

矿井风量分配计划2的具体步骤如下:1. 按照矿井内需要的通风量和压力要求,确定总风量分配计划。

这个计划应该包括各个工作面和区域所需的通风量和压力,以及整个矿井的总通风量和压力要求。

2. 根据总风量分配计划,将总风量按照各个工作面和区域的优先级进行分配。

这个分配应该考虑到工作面和区域的实际情况,比如地质条件、开采方法、开采进度等。

煤矿矿井配风计划

煤矿矿井配风计划

丁家梁煤矿1月份矿井配风计划编制单位:通风队时间:2015年1月5日丁家梁煤矿配风计划审批表丁家梁煤矿矿井配风计划第一章通风方案确定一、选择矿井通风系统的原则:1.必须符合《煤矿安全规程》和《煤炭工业设计规范》的相关规定;2.通风系统简单,风流稳定,易于管理;3.通风能完全满足最多掘进工作面同时作业时最大需风量;4.应满足防止瓦斯、煤层自燃、煤尘爆炸及火灾通风系统的特殊要求;5.通风系统建立要考虑目前施工状况以及实际生产情况、巷道温度、瓦斯涌出等情况,对生产提升运输影响尽可能小。

二、矿井通风系统概述丁家梁煤矿矿井处于建设期间,目前已形成负压通风。

矿井永久主扇已经安装,并且已经投入使用。

矿井通风方式为中央并列式,通风方法为抽出式,进风井2个,分别为主立井(直径5.0m,井筒深度为904.0m)、副立井(直径6.8m,井筒深度为929.0m),风立井(直径5.5m,井筒深度为904.0m)进行回风。

井下各掘进工作面使用局部通风机供风,风机分别安装在乘人车场、轨道石门,风机安装位置符合《煤矿安全规程》规定,巷道供风量满足要求。

三、井下用风地点概述根据我矿1月份生产作业计划安排和目前施工实际情况,现共计安排5个巷道掘进工作面,其中包括1个综掘工作面和5个炮掘工作面。

井下主要用风地点主要有:一煤首采工作面1处,巷道掘进工作面5处;爆破材料库1处;中央变电所1处;中央水泵房1处;采区变电所1处;主胶带机斜巷1处。

其中巷道掘进通风全部采用局部通风机进行供风,供风方法为压入式,其他地点采用负压供风满足通风要求。

各掘进工作面配风量计算详见下表:注:轨道上山施工遇到5煤断层,为防止瓦斯超限事故,考虑到巷道温度高,此工作面使用2趟Φ800mm风筒供风。

第二章风量计算一、掘进工作面风量计算(一)炮掘工作面需风风量计算(选取轨道上山进行计算)1.按瓦斯涌出量计算Q1=100×q×k=100×1.5×0.15=22.5m³/min式中:q—掘进工作面的绝对瓦斯涌出量(根据Qq=Q×C/100=365×0.04/100=0.15 m³/min;其中Q—风量,C—平均瓦斯浓度);K—掘进工作面瓦斯涌出量不均衡系数,取1.52.按工作面爆破所需风量计算Q2=10A=300 m³/min式中:A—工作面一次爆破使用炸药量,取30Kg3.按工作面最多作业人数计算Q3=4N=4×30=120 m³/min式中:N—工作面最多作业人数,取30人;综上选取其中最大值,选取Qmax1=300 m³/min4.按最低风速验算煤巷掘进工作面的最低风速选取0.25m/sQmin4=V·S=300≥0.25×S×60=15×16.8=252 m³/min式中:S—工作面断面积,取16.8m25.按最高风速验算井下煤巷掘进工作面最高风速选取4m/s:Qmax5=V·S=300≤4×S×60=240×16.8=4032 m³/min式中:S—工作面断面积,取16.8m2风量小于最高风速风量,满足最高风速要求。

风量分配计划

风量分配计划

风量分配计划工作面一、现在我矿井下独立通风巷道及工作面情况说明1、采煤工作面情况一个采煤工作面和一个备用工作面即:+35m右C7-1回采工作面+35m右6备用回采工作面2、掘进工作面情况四个掘进工作面。

即:+30m右5-1+2回风巷,+10m右5-1+2运输巷,+35m右7-1上山、顺槽,-15m水仓3、独立通风系统硐室情况当前有两个独立通风系统。

即:+60m变机电硐室和+70m 主暗井绞车硐室。

4、其它巷道情况。

当前有九个其它巷道。

即:一路联络巷、三路联络巷、五路联络巷六路联络巷、七路联络巷、九路联络巷八路左运输巷、七路付暗井车场、八路付暗井车场二、各用风地点风量分配:根据《煤矿安全规程》第103条规定配风如下、1、按井下同时工作最多人数计算:Q总=4NK矿通Q总——矿井所需要风量m³/minN——井下同时工作的最多人数,本矿井入井最多人数按100人K矿通——矿井通风系数,包括矿井内部漏风和配风不均匀等因素、一般取K 矿通=1.20——1.25。

本矿井K矿通=1.204——井下工作时所需要的最低风量每人4 m³/minQ总=4×120×1.20=480m³/min矿井入井最多人数计算所需要风量Q总=576m³/min2、按采煤、掘进、硐室及其它地点实际风量总和进行计算。

Q总=(Q采+ Q掘+ Q硐+ Q总其他)K矿通Q总——矿井所需要风量m³/minQ采——采煤工作面实际所需要风量的总和m³/minQ掘——掘进工作面实际所需要风量的总和m³/minQ硐——硐室所需要风量的总和m³/minQ其他——矿井内除采煤、掘进、硐室外的地点(行人和维护的巷道等)所需要风量的总和m³/minK矿通——矿井通风系数,包括矿井内部漏风和配风不均匀等因素、一般取K 矿通=1.20——1.25。

本矿井K矿通=1.20(1)采煤工作面配风采煤实际需要风量,应按同时回采的各采煤工作面实际需要风量的总和计算Q采=(Q采1+ Q采2+、、、、、+ Q采n)K采备Q采——采煤工作面实际所需要风量的总和m³/minQ采1+ Q采2+、、、、、+ Q采n——各采煤工作面实际需要风量m³/minK采备——备用采煤工作面系数,一般取K采备=1.1。

矿井风量分配计划

矿井风量分配计划

矿井风量分配计划(一)总风量计算1、总风量计算(1)按井下同时工作的最多人数需要风量计算Q=4NK式中:N——井下同时工作的最多人数,人;4——每人每分钟供风标准,m3/min.人;K——风量备用系数,取1.15;Q=4×170×1.15=782m3/min=13.0m3/s(2)按采煤、掘进、硐室及其它地点实际需要风量进行计算Q=(∑Q采+∑Q掘+∑Q硐+∑Q它)K漏式中:∑Q采、∑Q掘、∑Q硐、∑Q它——分别为采煤工作面、掘进工作面、独立通风硐室及其它行人、维修巷道所需风量的总和,m3/s;K漏——井下漏风系数,矿井采用分列抽出式通风,取1.15。

①采煤工作面风量计算a、按瓦斯(或二氧化碳)涌出量计算Q采=100×q采×K c式中:Q采——采煤工作面供风量,m3/min;q采——采煤工作面绝对瓦斯涌出量,m3/min。

根据矿方提供的采煤工作面瓦斯涌出资料,取1.04m3/min;K c——工作面瓦斯涌出不均衡系数,炮采工作面取2.0;经计算,每个采煤工作面Q采为208 m3/min。

b、按工作面温度计算Q采=60×Vc×Sc×K i式中:Vc——回采工作面适宜风速,取1.4m/s;Sc——回采工作面平均有效断面,按最大和最小控顶有效断面的平均值计算,取3.0m2;K i——工作面长度系数,取1.2。

经计算,每个采煤工作面Q采为302 m3/min。

c、按炸药使用量计算Q采=25 A c式中:A c——采煤工作面一次使用最大炸药量,取5㎏;经计算,每个采煤工作面Q采为125 m3/min。

d、按工作人员数量计算Q采=4 n c式中:4——每人每分钟供风标准,m3/min.人;n c——采煤工作面同时工作的最多人数,取30人。

经计算,每个采煤工作面Q采为120 m3/min。

e、按风速验算15×S c≤Q采≤240×S c式中:S c——回采工作面平均有效断面,取3.0m2采煤工作面取以上计算风量的最大值302m3/min,经验算,所配风量符合要求。

配风计划

配风计划

安顺永峰煤焦集团有限公司普定普盛煤矿六月份配风计划通风科二0一五年普盛煤矿矿井风量分配计划一、供风原则1、矿井总的原则是,既要能确保矿井安全生产的需要,又要符合经济要求。

2、矿井所需风量的确定,必须符合《煤矿安全规程》中有关条文的规定,及:(1)、氧气含量的规定;(2)、沼气、二氧化碳、氢气等有害气体安全浓度的规定;(3)、井巷风流速度的规定;(4)、空气中悬浮粉尘允许浓度的规定;(5)、空气温度的规定;(6)、每人每分钟供风量不小于4m3/min的规定。

3、当煤矿通风系统发生改变时,必须重新制定配风计划。

二、风量计算矿井总需风量,为各用风地点配风量总和,在乘以风量分配不均匀系数。

各用风地点包括采煤工作面、掘进工作面、机电硐室及其他用风地点,根据《煤矿安全规程》第103条规定,各用风地点的配风标准按下列要求分别计算,并起最大值作为各用风地点的配风标准。

三、生产布局根据矿生产能力,正常生产布局为一个采煤工作面和三个掘进作面,日生产能力330吨,三采区工作面平均采高为2.0米。

四、采煤工作面所需风量:1、按瓦斯(二氧化碳)涌出量计算:Q采=125 Q采瓦×K采通=125×3.86×1.7=820m3/minQ采=125 Q CO2采×K采通=125×0.45×1.7=96m3/minQ采:采煤工作面需要风量;m3/minQ采瓦:采煤工作面瓦斯绝对涌出量取3.29m3/min;Q CO2采:采煤工作面二氧化碳绝对涌出量m3/min取0.45m3/minK采通:采煤工作面瓦斯(二氧化碳)涌出不均系数取1.7(一般为1.5—2.0)。

2、工作面炸药量计算Q采=25A=25×4.5=112.5m3/min式中:A;工作面一次爆破所用的最大炸药量,公斤。

25:每公斤炸药爆破后需要供给的风量,m3/min、公斤。

3、按工作面人数计算:Q采=4N=4×42=168m3/min式中:N;采煤工作面同时工作最多人数。

矿井风量分配计划

矿井风量分配计划

矿井风量分配计划伊东集团炭窑渠煤矿一、矿井简介炭窑渠煤矿现处于技改阶段,设计生产能力0.9Mt/a,矿井开采6-2煤层,走向长壁开采,矿井采用对角式通风系统。

配备2台FBCDZ-6-№18型对旋防爆轴流式通风机,功率2×55kW。

矿井现有综采工作面1个(未生产),综掘工作面1个,水泵房1个,配电硐室1个,瓦斯绝对涌出量0.31m³/min,相对涌出量0.25m³/t。

根据矿井实际情况,编制矿井风量计算与分配计划。

二、矿井风量计算(一)采煤工作面实际需要风量计算‹1›、生产工作面实际需要风量《煤矿安全规程》规定:采煤工作面实际需要风量,应按瓦斯、二氧化碳涌出量,爆破后有害气体产生量,工作面气温和风速以及人数等因素分别计算后取其中最大值。

1、按瓦斯涌出量计算Q采=100×q瓦采×k矿通式中:q瓦采-----采煤工作面的瓦斯绝对涌出量。

0.31m³/min,K采通-----采煤工作面瓦斯涌出不均匀的备用系数(机采工作面取K采通=1.6,炮采工作面取K采通=2)。

回采工作面需风量:Q采=100×q瓦采×K采通=100×0.31×1.6=49.6 m³/min 2、工作面温度计算:Q采=60×V采×S采式中:V采----采煤工作面风速采煤工作面实测温度20-30℃,风速V采=1.2m/sS采----采煤工作面平均断面积,S采=15m²Q采=60×V采×S采=60×1.2×15=1080 m³/min3、按人数计算风量Q采=4NN----采煤工作面同时工作的最多人数,现综采队现有人数20人。

Q采=4N=4×20=80 m³/min通过对工作面瓦斯涌出量、温度和同时工作的人数等因素的计算,采煤工作面实际需要风量最大值1080m³/min。

矿井配风工作计划方案

矿井配风工作计划方案

一、前言矿井配风工作对于确保矿井安全生产至关重要。

为了提高矿井通风效果,确保矿井空气质量,预防事故发生,特制定本工作计划方案。

二、工作目标1. 确保矿井空气质量,满足安全生产要求;2. 提高矿井通风效果,降低通风能耗;3. 优化矿井通风系统,提高通风系统运行稳定性;4. 加强矿井通风管理,提高通风设备维护保养水平。

三、工作内容1. 矿井通风系统优化(1)根据矿井实际生产需求,合理配置矿井通风系统,确保各用风地点风量充足、风流稳定;(2)对矿井通风系统进行定期检查,发现问题及时整改,确保通风系统运行正常;(3)优化矿井通风系统布局,提高通风系统运行效率。

2. 矿井配风计划制定(1)根据矿井生产需求,制定矿井配风计划,明确各用风地点的风量要求;(2)依据矿井通风系统优化结果,调整配风计划,确保矿井通风效果;(3)对配风计划进行实时监控,根据实际情况进行调整,确保矿井通风系统稳定运行。

3. 通风设备维护保养(1)建立健全通风设备维护保养制度,确保通风设备正常运行;(2)定期对通风设备进行检修,发现故障及时排除,防止设备损坏;(3)提高通风设备维护保养水平,降低设备故障率。

4. 通风安全管理(1)加强通风安全管理,确保通风设施完好,通风系统运行正常;(2)加强通风人员培训,提高通风人员安全意识;(3)定期开展通风安全检查,发现安全隐患及时整改。

四、工作步骤1. 矿井通风系统优化:收集矿井通风系统资料,分析矿井通风现状,制定通风系统优化方案。

2. 矿井配风计划制定:根据矿井生产需求,结合通风系统优化结果,制定矿井配风计划。

3. 通风设备维护保养:建立健全通风设备维护保养制度,定期对通风设备进行检修。

4. 通风安全管理:加强通风安全管理,开展通风安全检查,提高通风人员安全意识。

五、工作要求1. 各部门要高度重视矿井配风工作,加强组织领导,确保工作计划顺利实施;2. 矿井配风工作要紧密结合实际生产需求,确保矿井通风效果;3. 加强通风设备维护保养,提高通风设备运行效率;4. 严格通风安全管理,确保矿井安全生产。

十月风量配风

十月风量配风

平陆晋平煤业矿井配风计划(十二月份)总工程师:通风矿长:通风部长:审核人:编制人:编制单位:编制日期:矿井十二月份配风计划矿井进风由主井和副平硐两个井筒进风,为了确保井下各地点风量符合要求,特制定矿井配风计划。

根据生产基建工程的安排,矿井需施工工程为二采场运输巷与二采场进风巷掘进施工工程。

一、二采场运输巷与二采场进风巷掘进断面均为22㎡,均采用2×15KW局部通风机供风,故计算方法如下:1、按照瓦斯(二氧化碳)涌出量计算:Q掘=100qCH4·KCH4 (m3/min)Q掘=67qCO2·K CO2 (m3/min)式中:Q掘——掘进工作面需要风量,m3/min;qCH4——掘进工作面回风流中平均瓦斯绝对涌出量,0.84m3/min;qCO2——掘进工作面回风流中平均二氧化碳绝对涌出量,1.96m3/min;KCH4——瓦斯涌出不均衡通风系数,(取1.25),月最大绝对瓦斯涌出量:0.05%,月平均日绝对瓦斯涌出量:0.04%。

K CO2——二氧化碳涌出不均衡通风系数,(取1.14),月最大绝对二氧化碳涌出量:0.08%,月平均日绝对二氧化碳涌出量:0. 07%。

计算:①按瓦斯涌出量计算:Q掘=100qCH4·KCH4 (m3/min)=100×0.84×1.25=105 m3/min②按二氧化碳涌出量计算:Q掘=67qCO2·K CO2 (m3/min)=67×1.96×1.14=149.7 m3/min2、按掘进工作面同时作业人数计算需要风量:按每人供风≮4m³/min计算:Q掘>4N (m3/min)=4×28=112m3/min式中:N——掘进工作面最多人数,每班工作定员10人,现场交接班人员和跟班干部全部考虑在内,取1.2系数,共28人。

3、按最低风速计算Q掘=60×S掘×V=60×0.15×22=198m3/min4、按炸药量计算Q掘=10A=10×22.4=224m3/min式中: A—掘进工作面一次爆破最大炸药用量, 22.4kg。

月度风量配分计划

月度风量配分计划

山西#####煤业有限公司矿井风量(##月份)配风计划审批记录山西####煤业有限公司矿井风量##月份配风计划1、分配原则:(1)分配到各用风地点(包括回采面、掘进面、硐室等)的风量应不低于所计算出的需风量。

(2)为维护巷道,防止坑木腐烂,金属锈蚀,以及行人安全等,所有巷道都应分配一定风量。

(3)风量分配后,应保证井下各处瓦斯浓度,有害气体浓度,风速等满足《煤矿安全规程》的各项要求。

2、矿井风量分配量:1)一个高档普采工作面分配风量400 m3/min ,普采备用工作面分配风量200 m3/min,各个掘进工作面分配风量265-340m3/min。

3)硐室分配风量为90 m3/min,其中井下中央变电所取100 m3/min,采区变电所取85 m3/min。

4)其他用风巷道所需风量85 m3/min。

3、风速验算矿井在设计的时候要考虑巷道断面对风的影响,巷道断面大风速就太慢,巷道断面小了行人过车不方便,所以合理的设计断面选择最适宜的风速是很重要的。

根据《煤矿安全规程》第101条计算得出的风速、风量分配是可以满足生产需要的,某些为达到适宜的风速和理想的通风系统以及提高对火灾的预防能力等可进行风量的调节。

依据####高档普采工作面配风确定工作面风速1.5-2.0 m/s,掘进工作面0.3-0.6 m/s 为宜。

4、风量计算A、2####高档普采面风量计算(1)按气象条件计算Q采’=Q基本×K采高×K采面长式中:Q采--回采工作面需风量,m3/minQ基本—不同回采工作面所需要的风量,m3/minQ基本=60×V采×S采×70%=60×1.5×5.58×70%=374 m3/minV采-与采煤工作相适宜的风速,不小于 1.0m/s,工作面温度20°-23°,取1.5m/sS采-回采工作面的平均断面积,(最大控顶距3.6m+最小控顶距3.0m)/2×高1.80m=5.94㎡K采高-回采工作面采高调整采数,工作面采高1.80m,取1.0 K采面长-回采工作面长度调整系数,取1.2Q采=374×1.0×1.2=448 m3/min(2)按工作面瓦斯涌出量计算Q采=100×q采×K甲烷式中:Q采-回采工作面需要的风量,m3/minq采-回采工作面回风巷风流中瓦斯的平均绝对瓦斯涌出量,根据矿方实测值,矿井瓦斯绝对涌出量2.3 m3/minK甲烷-采煤工作面瓦斯涌出不均匀的备用风量系数,取1.5Q采=100×2.3×1.5=345 m3/min(3)按回采工作面温度选择适宜的风速,工作面温度为20-23°C,取V采=1.5m/sS采-回采工作面平均断面积,工作面采高 1.80m,平均宽度3.1m,S采=3.3×1.80=5.94㎡Q采=60×1.5×5.94=534 m3/min(4)按回采工作面同时工作的最多人数计算Q采>4NN-采煤工作面同时工作的最多人数28人Q采=4×28=112 m3/min根据以上计算工作面需要风量取最大534 m3/min(5)按风速进行计算a)验算最小风量Q采=534>60×0.25×S采=15×3.4×1.8×70%=64 m3/minb)验算最大风量Q采=534<60×4.0×S采=240×2.8×1.8×70%=847 m3/min经以上验算,工作面风量满足要求。

矿井风量计算与分配方案

矿井风量计算与分配方案

新益煤矿风量计算与分配方案一、矿井风量计算原则矿井需风量,按下列要求分别计算,并取其中最大值。

1、按井下同时工作最多人数计算,每人每分钟风量不得小于4m3;2、按采煤、掘进、硐室及其他巷道实际需要风量的总和进行计算。

二、矿井需风量的计算(一)采煤工作面的风量确定采煤工作面的实际需要风量,应按稀释和冲淡工作面瓦斯涌出量要求,并考虑工作面气温、风速以及人数等因素分别进行计算后,取其中最大值。

经分析和计算认为,本矿井地温不高,采煤工作面人数配备为30人,因此,影响工作面风量确定的主要因素是瓦斯涌出量和风速。

1、按工作面温度计算Q采=60•Vc•Sc•K i=60×1.5×9.07×1.0=816.39( m3/min)式中:Q采——采煤工作面需风量,m3/min;V C——回采工作面适宜风速,按20~23℃风温取1.5m/s;S C——平均有效断面,按最大和最小控顶有效断面的平均值计算,经计算断面为:9.07m2;K i——工作面长度系数,本矿工作面长度平均为100m,取K i=1.0。

表1 采煤工作面空气温度与风速对应表表2 采煤工作面长度风量系数表2、按采面瓦斯涌出量计算Q=100q绝k=100×5.73×1.7=974.1(m3/min )式中: q绝——采煤工作面绝对瓦斯涌出量,按前预测,采煤工作面经高低负压抽放率取50%,则采面瓦斯的风排量为11.46×50%=5.73 m3/min.K——采煤工作面因瓦斯涌出不均匀的备用风量系数,它是该工作面瓦斯绝对涌出量的最大值与平均值之比,该值从实测和统计中得出,通常,炮采工作面一般取1.4~2.0,取1.7。

3、按最大班出勤人数计算Q=4×N=4×29=116(m3/min)式中:N——工作面最大班出勤人数,29人。

4、按炸药使用量计算Q采=25Ac式中:Q采——回采工作面需要风量,m3/min;Ac——回采工作面一次爆破所用的最大炸药量,取9.0kg;将以上数据及巷道每次爆破所用炸药量带入上式计算得Q采=225(m3/min);根据以上计算取最大值, Q采=974.1m3/min。

配风计划

配风计划

矿井配风计划一、矿井供风原则1、矿井供风总的原则是,既要能确保矿井安全生产的需要,又要符合经济要求。

2、矿井所需风量的确定,必须符合安监总煤矿字〔2005〕42 号“ 关于印发《煤矿通风能力核定办法(试行)》的通知”及《煤矿安全规程》中有关条文的规定,即:(1)氧气含量的规定;(2)瓦斯、二氧化碳、氢气等有害气体安全浓度的规定;(3)井巷风流速度的规定;(4)空气中悬浮粉尘允许浓度的规定;(5)空气温度的规定;(6)每人每分钟供风量不少于4m³的规定。

二、根据《煤矿安全规程》的规定,设计分别按井下同时工作的最多人数和按采煤、掘进、硐室及其他地点实际需要风量的总和进行计算。

㈠按井下最大班人员计算风量Q=4×N×K备=4×65×1.25=325m3/min=5.4m3/s式中:Q――矿井总风量,m3/min;4――每人每分钟供风标准,m3/min·人;N――最大班下井人数,人;K备――风量备用系数,取1.25。

㈡按井下采煤、掘进、硐室及其他地点实际需风量的总和计算Q矿=(ΣQ采+ΣQ掘+ΣQ硐+ΣQ胶轮车+ΣQ其他)×K通式中:ΣQ采――回采工作面风量之和,m3/min;ΣQ掘――掘进工作面需风量之和,m3/min;ΣQ硐――独立回风硐室需风量之和,m3/min;ΣQ胶轮车――井下无轨胶轮车所需风量之和,m3/min;ΣQ其他――除了采煤、掘进和硐室外其他井巷需风量之和,m3/min;K通――矿井通风系数,取1.25。

5-2煤层系统装备了一个综采面、一个综掘面和一个炮掘工作面。

采用独立通风的硐室有盘区变电所和井下爆破材料库。

1. 采煤工作面风量计算⑴按回风巷瓦斯浓度CH4﹤1%计算风量Q采=(100Tq1k1k2)/(24×60×60)式中:T —综采工作面平均日产量,0.9×106/330=2727t;q1—沼气相对涌出量,取q1=0.41m3/t(2007年鉴定数据);k1—工作面瓦斯涌出系数,取k1取1.0;k2—工作面瓦斯涌出不均衡系数,1.2~1.6,取k2取1.6。

矿井配风工作计划方案范文

矿井配风工作计划方案范文

一、前言为确保矿井安全生产,提高矿井通风效果,降低有害气体浓度,保障矿工身体健康,根据《矿井通风安全规程》及相关法律法规,特制定本矿井配风工作计划方案。

二、工作目标1. 确保矿井通风系统稳定可靠,满足矿井安全生产需求。

2. 降低有害气体浓度,保障矿工身体健康。

3. 提高矿井通风效率,降低能源消耗。

三、工作内容1. 通风系统检查与维护(1)定期对通风系统进行巡检,发现故障及时处理。

(2)对通风设施进行保养,确保其正常运行。

(3)对通风设备进行定期检查、维修,提高设备使用寿命。

2. 配风量计算与调整(1)根据矿井生产需求,合理计算各采区、巷道的配风量。

(2)对配风量进行调整,确保矿井通风系统稳定。

(3)监测各采区、巷道的风速、风向,及时调整通风设备,使通风效果达到最佳。

3. 有害气体监测与控制(1)定期对矿井各部位进行有害气体监测,了解有害气体浓度变化情况。

(2)针对有害气体浓度超标区域,采取针对性措施进行治理。

(3)加强通风设备运行管理,确保有害气体浓度控制在安全范围内。

4. 通风设施改造与升级(1)根据矿井生产需求,对通风设施进行改造升级。

(2)引进新技术、新设备,提高矿井通风效果。

(3)优化通风系统布局,降低通风能耗。

四、工作措施1. 成立矿井配风工作领导小组,负责矿井配风工作的组织、协调和监督。

2. 加强通风专业人员的培训,提高其业务素质。

3. 制定矿井配风工作考核制度,确保各项措施落实到位。

4. 加强与上级部门的沟通,争取政策支持。

五、实施步骤1. 第一阶段:组织专业人员进行通风系统检查与维护,确保通风系统稳定可靠。

2. 第二阶段:进行配风量计算与调整,确保矿井通风效果。

3. 第三阶段:对有害气体进行监测与控制,降低有害气体浓度。

4. 第四阶段:对通风设施进行改造与升级,提高矿井通风效率。

六、总结本矿井配风工作计划方案旨在提高矿井通风效果,降低有害气体浓度,保障矿工身体健康。

通过实施本方案,确保矿井安全生产,为我国煤炭事业的发展做出贡献。

煤矿矿井风量分配方案

煤矿矿井风量分配方案

煤矿矿井风量分配方案制定部门:某某单位时间:202X年X月X日封面页煤矿矿井风量分配方案安全事关每个家庭的幸福,熟悉安全操作规程,掌握安全技术措施,制定安全计划方案,做好单位安全培训,加强安全知识学习及考试更是预防和杜绝安全事故的重要方式和手段。

您浏览的《煤矿矿井风量分配方案》正文如下:煤矿矿井风量分配方案为了合理分配矿井风量,以保证全矿的备用风量不能过大或过小,且要保证井下各用风地点有足够的风量,根椐我矿实际情况,科学、合理的制定12月份风量分配方案。

以达到科学、合理、经济,高效的目的。

一、矿井的通风方式及现状1、矿井通风方式通风方式:中央并列式矿井选用抽出式通风方法,该通风方法适应性较广泛,与压入式相比,具有利于瓦斯管理,安全性好;漏风小,通风管理较简单;风阻小,风量调节容量等特点。

2、通风方法通风方法:机械抽出式3、通风系统的构成本矿按煤与瓦斯突出矿井设计管理,矿井采用中央并列式通风,根据矿井采掘部署,矿井在一采区回采完前,不能施工二采区巷道。

开采一采区时,利用主、副斜井进风,回风斜井回风,在回风斜井相应位置石门进入煤层,沿煤层走向布置回风巷,即为采面回风巷,进回风巷之间通过切眼连接,形成全负压通风系统。

风井数目及服务年限根据矿井采掘部署,矿井开采过程中,共有二个进风井,即主斜井、副斜井;一个回风井。

主、副、回风斜井服务于矿井全部资源开采的全过程。

通风系统根据井田开拓布置,采区划分为井筒位置,矿井采用分区式通风系统,主井、副井进风、风井回风。

(1)回采工作面采用lUl形通风系统,回采工作面掘进、回风巷,利用矿井总负压通风。

(2)掘进工作面进风掘进工作面利用矿井总负压及局扇通风,回采工作面不串联,实行独立通风,局扇采用压入式。

(3)硐室通风井下独立通风的硐室有:采区变电所,本设计配风2msup3;/S;瓦斯抽采根据《煤矿安全规程》及有关规定,参考矿井实际配风经验,满足井下人员工作、稀释瓦斯,风速等要求,并且使总回风流中瓦斯浓度不超过0.7%,工作面采掘作业前必须将控制范围内煤层的瓦斯含量降到煤层始突深度的瓦斯含量以下或瓦斯压力降到煤层始突深度的煤层瓦斯压力以下。

矿井配风工作计划范文

矿井配风工作计划范文

矿井配风工作计划范文一、背景介绍矿井配风是矿井安全生产的重要环节,是保障矿工安全的关键。

配风工作的主要任务是确保矿井内空气清新,保障矿工的生命安全。

二、工作目标1. 确保矿井内空气的清新、干净;2. 提高矿工的工作效率;3. 减少矿工因吸入有害气体而引起的职业病。

三、工作内容1. 定期检查矿井内通风设施的运行情况,确保通风系统正常运行;2. 对通风系统进行定期维护和保养,确保通风系统的正常运转;3. 根据矿井内情况对矿井进行合理的配风调整;4. 做好矿井内空气质量的监测和检测工作,及时发现问题并解决;5. 做好矿井内通风设施的维护记录,便于后期追溯和分析。

四、工作计划1. 月度工作计划(1)每月1-5号,对矿井内通风设施进行检查和维护,确保通风系统的正常运行;(2)每月6-10号,对矿井内空气质量进行监测和检测,及时发现问题并解决;(3)每月11-15号,对通风系统进行调整,根据矿井内情况进行合理的配风;(4)每月16-20号,做好矿井内通风设施的维护记录,便于后期追溯和分析;(5)每月21-25号,总结前一个月的工作情况,制定下一个月的工作计划;(6)每月26-31号,对矿井内通风工作进行巡查和督导,确保工作的执行情况。

2. 季度工作计划(1)每个季度对通风系统进行一次大检修,确保通风系统的正常运转;(2)每个季度对矿井内空气质量进行一次大规模检测,及时发现问题并解决;(3)每个季度对通风系统进行一次大调整,根据矿井内情况进行合理的配风;(4)每个季度做好矿井内通风设施的维护记录,便于后期追溯和分析;(5)每个季度总结前一个季度的工作情况,制定下一个季度的工作计划;(6)每个季度对矿井内通风工作进行全面检查和评估,确保工作的执行情况。

3. 年度工作计划(1)每年对通风系统进行一次大维护,确保通风系统的正常运转;(2)每年对矿井内空气质量进行一次全面检测,及时发现问题并解决;(3)每年对通风系统进行一次全面调整,根据矿井内情况进行合理的配风;(4)每年做好矿井内通风设施的维护记录,便于后期追溯和分析;(5)每年总结前一年的工作情况,制定下一年的工作计划;(6)每年对矿井内通风工作进行全面检查和评估,确保工作的执行情况。

风量分配计划

风量分配计划

一、矿井需风量计算1、矿井风量计算原则按照《煤矿安全规程》第一百零三条和《中华人民共和国安全生产行业标准》中《煤矿通风能力核定标准》的规定。

矿井需要风量按各采掘工作面、硐室及其他巷道用风地点实际需要风量的总和计算,现有7个掘进工作面和1个巷道用风地点,即矿井需风量计算方法如下:2、掘进工作面需风量计算下述以集中回风大巷计算该掘进工作面实际需要风量及全风压需风量,应按瓦斯涌出量、二氧化碳涌出量、人员、爆破后的有害气体产生量以及局部通风机的实际需风量等规定分别进行计算,然后取其中最大值。

(1)掘进工作面需要的风量按瓦斯涌出量计算,公式为:Q掘=125×q掘×K d=125×1.16×2.0=290m3/min式中:Q掘——掘进工作面实际需要的风量,m3/min;q掘——掘进工作面回风流中瓦斯的绝对涌出量,1.16m3/min;K d——掘进工作面瓦斯涌出不均衡风量系数,取1.8。

(正常生产条件下,连续观测1个月,日最大绝对瓦斯涌出量与月平均日瓦斯绝对涌出量的比值;没有统计指标时取1.5-2.0)125——按掘进工作面回风流中瓦斯浓度不超过0.8%时换算的系数。

(2)掘进工作面需要的风量按二氧化碳涌出量计算,公式为:Q掘=67×q掘×K d=67×0.5×1.8=60.3m3/min式中:Q掘——掘进工作面实际需要的风量,m3/min;q掘——掘进工作面绝对二氧化碳涌出量,0.5m3/minK d——掘进工作面二氧化碳涌出不均衡风量系数,取1.8;67—按掘进工作面回风流中二氧化碳的浓度不应超过1.5%的换算系数。

(3)按掘进工作面同时作业人数和炸药量计算需要风量每人供风≮4m3/minQ掘>4N= 4×44=176m3/min每千克炸药供风≮10 m3/minQ掘>10A= 10×29=290m3/min式中:N——掘进工作面同时工作的最多人数,人;A——掘进工作面一次爆破所用的最大炸药量,Kg;10——每千克二、三级煤矿许用炸药需风量,m3/min。

煤矿风量分配计划

煤矿风量分配计划

煤矿风量分配计划煤矿矿井风量分配计戈2017煤矿矿井风量分配计划根据《煤矿安全规程》及《矿井通风安全质量标准化标准》和《煤矿矿井风量计算方法》的有关规定,结合我矿掘进工作面布置及通风工作实际需要,特制订2017年度富荣煤矿风量分配计划。

一、供风原则1、矿井风量分配计划总的供风原则是,既要能确保矿井安全生产的需要,又要符合经济要求。

2、矿井所需风量的确定,必须符合《煤矿安全规程》中有关条文的规定,即:(1) 、氧气含量的规定。

(2) 、沼气、二氧化碳、氢气等有害气体安全浓度的规定。

(3) 、井巷风流速度的规定。

(4) 、空气中悬浮粉尘允许浓度的规定。

(5) 、空气温度的规定。

(6) 、每人每分钟供风量不小于4n3 /min的规定。

3、当煤矿通风系统发生改变时,必须重新制定配风计划。

二、矿井的通风方式及现状1、矿井通风方式我矿的通风方式为中央分列抽出式通风方法,该通风方法适应性较广泛,与压入式相比,有利于瓦斯管理,安全性好;漏风小,通风管理较简单;风阻小,风量调节容量等特点。

2、通风方法通风方法:机械抽出式3、通风系统的构成本矿按瓦斯矿井设计管理,矿井采用中央分列式通风,根据矿井开拓部署,矿井在开采一采区时,利用主、副平硐及+1350进风井进风,回风平硐回风,三进一回(现为一进一回),由副平硐进入煤层,沿煤层走向东翼布置进风巷(+981运输大巷),沿煤层倾向布置回风上山(+101回风上山),然后与+1100回风平硐连接,形成全负压通风系统。

三、掘进通风及硐室通风由于巷道长度较长和掘进面积较大,所有掘进工作面均采用压入式局部通风机的通风方式。

机电硐室和其它的硐室距离都没有超过6米,所以硐室采用扩散通风。

四、矿井总供风量根据《煤矿安全规程》第103条规定:矿井需要的总进风量,应按井下同时工作最多人数所需总风量和按采煤、掘进、硐室及其他地点实际需要风量的总和分别进行计算,并选取其中最大值。

1、按井下同时工作的最多人数计算Q=4X N X K式中:Q ----- 矿井总供风量,m i/min ;N——井下同时工作的最多人数;K――矿井通风系数,取1.15。

风量分配计划

风量分配计划

根据矿长办公室会议精神,为了加强“一通三防”管理工作,确保安全。

从10月23日以来,已经进入停产检修状态,为了使风量得到合理的分配,现制定下月的风量计划方案。

根据《煤矿保安规程》一百零三条,矿井需要的风量应按下列要求分别计算,并选取其中最大值。

一)按井下同时作业最大班人数计算:Q矿进=4·N式中 N——井下同时工作的最多人数,50人(按交接班两班人数计算);则Q矿进=4×50=200m3/min(二)按各用风地点实际需风量之和计算矿井总风量:Q kj=(∑Q cj+∑Q jj+∑Q dj+∑Q qt)·K kt式中∑Q kj——矿井总进风量,m3/min;∑Q cj——回采工作面实际需风量之和,m3/min;∑Q jj——掘进工作面实际需风量之和,m3/min;∑Q dj——独立通风硐室实际需风量之和,m3/min;∑Q qt——其它通风地点实际需风量之和,m3/min;K kt——矿井通风系数,取1.25。

1、回采工作面的风量计算:①按瓦斯涌出量计算:Q采=100×q采×Kc=100×0.31×1.5=46.5m3/min式中 Q采——采煤工作面需要风量,m3/min;q采——采煤工作面绝对瓦斯涌出量,0.31m3/min;取本矿实测数据。

Kc——工作面因瓦斯涌出不均匀的备用风量系数,取1.5。

②按工作面温度与风速的关系计算:Q采=60×70%×Vc·Sc·Kc=60×0.7×1.5×12.3×1.1=937.629m3/min式中 Vc——回采工作面适宜风速,m/s,取1.5;Sc——回采工作面平均有效断面,(4.4+3.8)/2×3=12.3m2K i——回采工作面长度系数,取1.1。

③按工作面人员数量计算:Q采=4n c=4×60=240m3/min式中 4——每人每分钟供给的最低风量m3/min;n c——采煤工作面交接班时候的最多人数,取60人。

煤矿矿井配风风量计算

煤矿矿井配风风量计算

煤矿矿井配风风量计算矿井配风计划⼀、矿井供风原则1、矿井供风总的原则是,既要能确保矿井安全⽣产的需要,⼜要符合经济要求。

2、矿井所需风量的确定,必须符合安监总煤矿字〔2005〕42 号“关于印发《煤矿通风能⼒核定办法(试⾏)》的通知”及《煤矿安全规程》中有关条⽂的规定,即:(1)氧⽓含量的规定;(2)⽡斯、⼆氧化碳、氢⽓等有害⽓体安全浓度的规定;(3)井巷风流速度的规定;(4)空⽓中悬浮粉尘允许浓度的规定;(5)空⽓温度的规定;(6)每⼈每分钟供风量不少于4m3的规定。

⼆、矿井总需要风量计算1、矿井总进风量按⼀下两种⽅法分别计算且必须取其最⼤值(1)按井下同时⼯作的最多⼈数计算矿井风量:Q矿进=4×N×K矿通式中:Q矿进——矿井总进风量,m3/min;N——井下同时⼯作最多的⼈数,⼈;K矿通——矿井通风系数,包括矿井内部漏风和配风不均匀的因素,⼀般可取1.25。

(2)按各个⽤风地点和计算矿井风量:按采煤、掘进、硐室及其他地点实际需要风量的总和计算:Q矿进=(∑Q采+∑Q掘+∑Q硐+∑Q其他)×K矿通式中:Q矿进——矿井总进风量,m3/min;∑Q采——采煤⼯作⾯实际需要风量的总和,m3/min;∑Q掘——掘进⼯作⾯实际需要风量的总和,m3/min;∑Q硐——各种硐室实际需要风量的总和,m3/min;∑Q其他——其他井巷实际需要风量的总和,m3/min;K矿通——矿井通风系数,⼀般可取1.2—1.25。

2、采煤实际需风量应按矿井各个采煤⼯作⾯实际需要风量的总和计算:∑Q采= Q采1+ Q采2+ Q采3+…+ Q采n+ Q采备1+ Q采备2+ Q采备3+…+ Q采备n式中:∑Q采——各个采煤⼯作⾯实际需要风量的总和,m3/min;Q采i——第i个采煤⼯作⾯实际需要的风量,m3/min;Q采备i——第i个备⽤采煤⼯作⾯实际需要的风量,m3/min; 注意:备⽤采煤⼯作⾯的需要风量也应该满⾜⽡斯、⼆氧化碳、空⽓温度和风速等规定计算,且不得低于其采煤时实际风量的50%。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

嘎顺公司9月份风量分配计划
一、供风原则
二、风量计算
矿井总需风量,为各用风地点配风量总和,在乘以风量分配不均匀系数。

各用风地点包括采煤工作面、掘进工作面、机电硐室及其他用风地点,根据《煤矿安全规程》第103条规定,各用风地点的配风标准按下列要求分别计算,并取最大值作为各用风地点的配风标准。

1、按照井下同时工作的最多人数计算
Q=4×N×K
式中:Q——矿井总供风量,m³/min
4——每人每分钟供风标准,m³/min/人;
N——井下同时工作的最多人数;
K——矿井通风系数,包括矿井内部漏风和配风不均匀等因素,取1.2。

Q=4NK=4×75×1.2=360m³/min
2、按照采煤、掘进、硐室及其他井巷风量的总和进行计算
Q矿=(ΣQ 采 +ΣQ 掘+ΣQ 硐 +ΣQ 它)〃K
式中:
Q矿—--矿井总进风量,m3/min;
∑Q采--采煤工作面实际需风量总和,m3/min;
∑Q掘—掘进工作面实际需风量总和,m3/min;
∑Q硐—独立通风硐室实际需风量总和,m3/min;
∑Q它—除采、掘、硐室外其它井巷需要的风量总和,m3/min;
K—矿井通风系数,包括矿井内部漏风和配风不均匀等因素,取 K kt=1.2。

结合煤层瓦斯的赋存条件,考虑采深,地温,产量等因素,按低瓦斯矿井配风,确定各用风地点风量如下:
①综采工作面需风量计算
A.按CH4(或CO2)涌出量计算
Q采=100 q采Kc
=100×1.5×0.627=94.05m3/min
式中:
Q采——采煤工作面需风量,m3/min;
q采——采煤工作面绝对瓦斯涌出量;
Kc——采煤工作面瓦斯涌出不均匀备用风量系数,取1.5。

B.按工作面同时工作的最多人数计算
Q采=4n c=4×45=180 m3/min
式中:n c——采煤工作面同时工作的最多人数,取45人;
4——每人每分钟供风标准,m3/min/人。

C.按工作面温度与风速的关系计算
本矿井无地温热害,井下巷道温度一般不超过15℃,综采工作面加上设备的散热,环境温度不超过20℃。

按照气温与风速的对应关系,采煤工作面适宜风速取0.6m/s。

表1 回采工作面长度调整系数
回采工作面长度
80—150 150—200 >200 (m)
1.0 1.0—1.3 1.3—1.5 长度调整系数(k
长)
Q采=60 V c S c K i
=60×0.6×9.8×1
=352.8m3/min
式中:V c——采煤工作面适宜风速,取0.6m/s;
S c——采煤工作面有效断面,取9.8m2;
K i——工作面长度系数,取1。

D.按风速进行验算
根据《煤矿安全规程》规定,按采煤工作面最低风速0.25m/s,最高风速为4m/s的要求进行验算:
0.25 m/s×Sc×60≤Q采≤4m/s×Sc×60
147≤352≤2352 风量满足风速要求。

根据以上几个因素,综采工作面需风量取Q采352m3/min
备用面需要风量为综采工作面的一半为176m3/min,由于本矿井1901备用工作面巷道潮湿,顶板破碎严重,考虑以上几点因素本月1901配风量为300 m3/min.
②掘进工作面需风量计算
矿井共配备了1个综掘工作面。

A按局扇实际吸风量计算
Q掘 = Q局〃I〃k f=240×1.0×1.3=312 m3/min
式中:Q局——掘进工作面局部通风机额定风量,m3/min;
I——掘进面同运转的局扇台数,台;
k f——防止局部通风机吸循环风的风量备用系数,取1.3。

B 按CH4(或CO2)涌出量计算
Q掘=100 q掘Kd=100×1.5=150 m3/min
式中:Q掘——掘进工作面需风量,m3/min;
q掘——掘进工作面绝对瓦斯涌出量很小,不做计算,m3/min;
K d——掘进工作面瓦斯涌出不均匀备用风量系数,取1.5。

C.按工作面同时工作的最多人数计算
Q掘 =4 n j=4×20=80 m3/min
式中:n j——掘进工作面同时工作的最多人数;
4——每人每分钟供风标准,m3/min/人。

经上述计算,综掘工作面配风量为312m3/min
③硐室需风量
井下变电所配风量为60m3/min
井下水泵房配风量为60m3/min
井下清理斜巷配风量为60m3/min
ΣQ 硐 =60+60+60=180m3/min
④井下其他巷道需风量计算
井下其他巷道需风量按总风量的10%计取
Q 它=114m3/min
⑥确定矿井总需风量
Q
矿=(ΣQ 采 +ΣQ 掘+ΣQ 硐 +ΣQ 它)〃K 其中:∑Q采=352m3/min
∑Q掘=312m3/min
ΣQ硐=180m3/min
∑Q它=114.4m3/min
则:Q矿=(352+312+180+114+300)×1.2
=1258×1.2=1509.6m3/min
矿井总需风量为1509.6m3/min.
综上上述,确定矿井总进风量为1509.6m3/min 3、风量分配
(1)回采工作面(1个) Q采=352m3/min (2)掘进工作面(1个) Q掘=312m3/min (3)硐室需风量180m3/min
(4)其他井巷供风量 Q其他=114m3/min
(5)1901备用工作面供风量300m3/min 4、矿井各用风地点风量分配表
序号用风地点
配风量
m3/min 个数
总风量
m3/min
备注
1 综采工作面35
2 1 352
2 综掘工作面312 1 312
3 硐室供风60 3 180
4 其它地点供风114 1 114
5 1901备用工作面300 1 300。

相关文档
最新文档