小学三年级数学奥数题及应用题

合集下载

(完整版)小学三年级数学奥数题及应用题

(完整版)小学三年级数学奥数题及应用题

小学三年级数学1.苗苗家住在九楼,每两层楼之间有15级台阶,苗苗从一楼走到家需要上多少级台阶?3.一个立体图形从上面看是,从正面看是,从侧面看是,这个立体图形是由()个正方体搭成的。

4.仔细观察认真填。

如果 200克,那么 =()克5.我能算出它们的体重。

如果:一头大象+5头牛=10吨2头大象+5头牛=15吨1头大象+1条鲸鱼=12吨那么:1头牛=()吨, 1头大象=()吨, 1条鲸鱼=()吨6. 想一想:星期天,小红在家做下面的几件事,所需时间如下表。

事件烧开水洗红领巾整理房间时间13分钟5分钟10分钟她至少需要()分钟干完这些事。

7.幼儿园买来一些苹果,昨天吃了一半,今天又吃了剩下的一半,还剩下18个,一共买来多少个苹果?10.猜一猜,填一填。

□□□□0□× 5 ×□□ 2 5 □ 0 0 511.有一只蜗牛沿15米高的树干往上爬,白天向上爬4米,夜间又往下退3米。

蜗牛第几天能爬到树顶?12.一张长方形的纸,长10厘米,宽5厘米,把两张这样的长方形的纸拼在一起,拼成的新长方形的周长是多少?13.平均每本多少元?72元/套买三本赠一本14.小明今年5岁,奶奶今年65岁,今年奶奶的年龄是小明的多少倍?明年呢?15.在一条长343米的公路边每隔7米架设一根电线杆(两端都要架设电线杆),一共架设了多少根电线杆?16.一个学生在做一道除法题时,把除数8看成3,结果得出的商是24,正确的商应该是多少?17.把下面的竖式填写完整。

18. 小明今年20岁,但是他只过了5个生日,请问小明的生日是()月()日。

19. 同学比年龄。

佳佳、丽丽、小青和乐乐这四名学生中,佳佳比丽丽年龄大,小青不是最大的,但她比佳佳和丽丽大,你知道这四个人中谁的年龄最大?谁的年龄最小吗?20. 有甲、乙、丙、丁四人同住在一座四层的楼房里,他们之中有工程师,工人、教师和医生。

如果已知:(1)甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低,丁住第四层。

小学三年级奥数题及答案-精选

小学三年级奥数题及答案-精选

小学三年级奥数题及答案-精选1.工程问题绿化队4天种树200棵,还要种400棵,按照这样的工作效率,完成任务共需多少天?解答:一天种树数量为200÷4=50棵。

因此,完成任务所需天数为(200+400)÷50=12天。

小结】采用归一思想,先求出一天种多少棵树,再求共需几天完成任务。

单一数:200÷4=50(棵),总共的天数是:(200+400)÷50=12(天)。

2.还原问题三个笼子里共养了78只鹦鹉,如果从第一个笼子里取出8只放到第二个笼子里,再从第二个笼子里取出6只放到第三个笼子里,那么三个笼子里的鹦鹉一样多。

求三个笼子里原来各养了多少只鹦鹉?解答:每个笼子里鹦鹉的数量相等,因此每个笼子里的鹦鹉数量为78÷3=26只。

第一个笼子原来养了34只鹦鹉(26+8)。

第二个笼子原来养了24只鹦鹉(26-8+6)。

第三个笼子原来养了20只鹦鹉(26-6)。

3.楼梯问题1.上楼梯问题某人要到一座高层楼的第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层走到4层需要48秒。

请问以同样的速度走到八层,还需要多少秒?解答:上一层楼梯需要48÷(4-1)=16秒。

从4楼走到8楼共走4层楼梯,还需要的时间为16×4=64秒。

答:还需要64秒才能到达8层。

2.楼梯问题XXX上楼,从1楼走到3楼需要走36级台阶,如果各层楼之间的台阶数相同,那么XXX从第1层走到第6层需要走多少级台阶?解答:每一层楼梯有36÷(3-1)=18级台阶。

XXX从1层走到6层需要走18×(6-1)=90级台阶。

答:XXX从第1层走到第6层需要走90级台阶。

4.页码问题1.黑白棋子有黑白两种棋子共300枚,按每堆3枚分成100堆。

其中只有1枚白子的共27堆,有2枚或3枚黑子的共42堆,有3枚白子的与有3枚黑子的堆数相等。

那么在全部棋子中,白子共有多少枚?解答:只有1枚白子的共27堆,说明在分成3枚一份中一白二黑的有27堆;有2枚或3枚黑子的共42堆,就是说有三枚黑子的有42-27=15堆;所以三枚白子的是15堆,还剩一黑二白的是100-27-15-15=43堆。

小学生三年级奥数应用题100道及答案解析

小学生三年级奥数应用题100道及答案解析

小学生三年级奥数应用题100道及答案解析1. 商店里有15 盒铅笔,每盒8 支,卖出了35 支,还剩多少支?答案:15×8 - 35 = 85(支)2. 学校买来80 本科技书,分给六年级35 本,剩下的分给其它5 个年级,平均每个年级分到多少本?答案:(80 - 35)÷5 = 9(本)3. 小明有48 张邮票,是小红邮票数的2 倍,小红有多少张邮票?答案:48÷2 = 24(张)4. 一辆汽车4 小时行了240 千米,照这样的速度,9 小时能行多少千米?答案:240÷4×9 = 540(千米)5. 三年级学生去植树,男生150 人,女生120 人,每8 人分成一组,可以分成多少组?答案:(150 + 120)÷8 = 33(组)......6(人),共34 组6. 果园里有苹果树250 棵,梨树的棵数比苹果树少50 棵,两种树一共有多少棵?答案:250 - 50 + 250 = 450(棵)7. 三年级1 班有45 人,2 班比1 班多5 人,两个班一共有多少人?答案:45 + 5 + 45 = 95(人)8. 学校有8 个排球,篮球的个数是排球的3 倍,篮球比排球多多少个?答案:8×3 - 8 = 16(个)9. 一本故事书180 页,小明已经看了60 页,剩下的要在4 天内看完,平均每天看多少页?答案:(180 - 60)÷4 = 30(页)10. 同学们做了90 朵花,每5 朵扎成一束,一共扎了多少束?答案:90÷5 = 18(束)11. 工厂要生产1000 个零件,已经生产了500 个,剩下的要在5 天内完成,平均每天生产多少个?答案:(1000 - 500)÷5 = 100(个)12. 有30 个苹果,平均分给6 个小朋友,每个小朋友分得几个?答案:30÷6 = 5(个)13. 一条绳子长24 米,剪成3 米长的小段,能剪几段?答案:24÷3 = 8(段)14. 小红买了5 本练习本,每本2 元,一共花了多少钱?答案:5×2 = 10(元)15. 一只羊一天吃草8 千克,5 只羊30 天吃草多少千克?答案:8×5×30 = 1200(千克)16. 小明每分钟走60 米,15 分钟能走多少米?答案:60×15 = 900(米)17. 学校买了12 个足球,每个45 元,一共花了多少元?答案:12×45 = 540(元)18. 一辆汽车从甲地到乙地,每小时行60 千米,8 小时到达,返回时每小时行80 千米,几小时能返回?答案:60×8÷80 = 6(小时)19. 食堂运来300 千克大米,吃了5 天,还剩100 千克,平均每天吃多少千克?答案:(300 - 100)÷5 = 40(千克)20. 一箱苹果有40 个,平均分给8 个人,每人分得几个?答案:40÷8 = 5(个)21. 一本书有120 页,小明每天看15 页,看了4 天,还剩多少页?答案:120 - 15×4 = 60(页)22. 工人叔叔修一条路,每天修80 米,修了5 天,还剩300 米没修,这条路全长多少米?答案:80×5 + 300 = 700(米)23. 一张桌子150 元,比一把椅子贵80 元,一套桌椅多少元?答案:150 - 80 + 150 = 220(元)24. 养殖场有鸡200 只,鸭比鸡少30 只,鸡和鸭一共有多少只?答案:200 - 30 + 200 = 370(只)25. 三年级同学去植树,每人植3 棵,一共植了270 棵,三年级有多少人?答案:270÷3 = 90(人)26. 果园里有苹果树360 棵,是梨树棵数的4 倍,苹果树和梨树一共有多少棵?答案:360÷4 + 360 = 450(棵)27. 商店运来8 箱苹果,每箱30 千克,一共运来多少千克苹果?答案:8×30 = 240(千克)28. 学校买了5 盒羽毛球,每盒12 个,用去了30 个,还剩多少个?答案:5×12 - 30 = 30(个)29. 小明有30 张邮票,小华的邮票张数是小明的3 倍,小华比小明多多少张邮票?答案:30×3 - 30 = 60(张)30. 一条裤子85 元,一件上衣的价钱是裤子的3 倍,买一套衣服要多少钱?答案:85×3 + 85 = 340(元)31. 有48 个同学参加合唱队,平均分成6 组,每组有多少人?答案:48÷6 = 8(人)32. 学校买了20 个篮球,花了800 元,每个篮球多少元?答案:800÷20 = 40(元)33. 一桶油连桶重150 千克,倒出一半油后,连桶重80 千克,原来油重多少千克?桶重多少千克?答案:油重:(150 - 80)×2 = 140(千克),桶重:150 - 140 = 10(千克)34. 一个长方形花坛,长25 米,宽15 米,这个花坛的周长是多少米?答案:(25 + 15)×2 = 80(米)35. 一块正方形手帕,边长是20 厘米,它的周长是多少厘米?答案:20×4 = 80(厘米)36. 用一根铁丝围成一个长方形,长是30 厘米,宽是10 厘米,如果把这根铁丝改围成一个正方形,正方形的边长是多少厘米?答案:(30 + 10)×2÷4 = 20(厘米)37. 有两个同样的长方形,长是8 厘米,宽是4 厘米,把它们拼成一个长方形,周长是多少厘米?拼成一个正方形,周长是多少厘米?答案:拼成的长方形周长:(8×2 + 4)×2 = 40(厘米),拼成的正方形周长:8×4 = 32(厘米)38. 一个长方形的宽是12 厘米,长是宽的3 倍,这个长方形的长是多少厘米?周长是多少厘米?答案:长:12×3 = 36(厘米),周长:(36 + 12)×2 = 96(厘米)39. 一张长方形纸,长20 厘米,宽15 厘米,从这张纸上剪下一个最大的正方形,正方形的周长是多少厘米?剩下图形的周长是多少厘米?答案:正方形周长:15×4 = 60(厘米),剩下图形周长:(20 - 15 + 15)×2 = 40(厘米)40. 一块长方形菜地,长18 米,宽12 米,一面靠墙,其他三面围上篱笆,篱笆至少长多少米?答案:18 + 12×2 = 42(米)41. 学校操场是一个长80 米,宽50 米的长方形,小明沿着操场跑了2 圈,一共跑了多少米?答案:(80 + 50)×2×2 = 520(米)42. 把两个边长是6 厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少厘米?答案:(6×2 + 6)×2 = 36(厘米)43. 用两个长8 厘米,宽4 厘米的长方形,拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少厘米?答案:8×4 = 32(厘米)44. 一个正方形的边长增加3 厘米,它的周长增加多少厘米?答案:3×4 = 12(厘米)45. 有一块长方形木板,长24 分米,宽18 分米,如果要锯成若干个同样大小的正方形木板而没有剩余,锯成的小正方形木板的边长最长是多少分米?可以锯成多少块?答案:(24, 18) = 6,所以边长最长是6 分米。

小学三年级奥数应用题100道及答案完整版

小学三年级奥数应用题100道及答案完整版

小学三年级奥数应用题100道及答案完整版1. 商店有4 筐苹果,每筐55 千克,已经卖出135 千克,还剩多少千克苹果?答案:4×55 - 135 = 85(千克)2. 美术组有24 人,体育组的人数是美术组的4 倍,两个组共有多少人?答案:24×(4 + 1) = 120(人)3. 每盒粉笔1 元3 角4 分,每瓶墨水6 角2 分,学校买了6 盒粉笔5 瓶墨水,共花多少钱?答案:1.34×6 + 0.62×5 = 11.14(元)4. 有篮球9 个,足球的个数是篮球的8 倍,足球有多少个?答案:9×8 = 72(个)5. 有足球72 个,篮球9 个,足球的数量是篮球的多少倍?答案:72÷9 = 8 倍6. 学校买来6 箱图书,每箱50 本,平均分给4 个年级,每个年级分多少本?答案:6×50÷4 = 75(本)7. 在3 千米长的公路一边,每隔5 米种一棵树,一共要分多少段?答案:3000÷5 = 600(段)8. 小明从家到学校要走200 米长的路,如果他来回走2 趟共行多少米?答案:200×2×2 = 800(米)9. 商店有黄气球19 个,红气球比黄气球少7 个,花气球的个数是红气球的2 倍,花气球有多少个?答案:(19 - 7)×2 = 24(个)10. 同学们做习题,小华做了75 道,小明做了85 道,小青比小华和小明的总数少30 道,小青做了多少道?答案:75 + 85 - 30 = 130(道)11. 学校有14 棵杨树,杨树的棵数是松树的2 倍,柳树比松树多4 棵,有多少棵柳树?答案:14÷2 + 4 = 11(棵)12. 三年级(1)班有46 人,其中21 人是女生,男生比女生多多少人?答案:46 - 21 - 21 = 4(人)13. 公园有7 只大猴,小猴的只数比大猴多9 只,公园一共养了多少只猴?答案:7 + 7 + 9 = 23(只)14. 甲有140 元,甲的钱数是乙的2 倍,甲乙共有多少元?答案:140÷2 + 140 = 210(元)15. 一列火车早上5 时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120 千米,下午3 时到达乙地,但实际到达时间是下午5 时,晚点2 小时。

小学三年级数学必考应用题+奥数题带答案

小学三年级数学必考应用题+奥数题带答案

必考应用题1、修路队修一条长1500米的公路;已经修好了300米;剩下的要在6天修完;平均每天要修多少米?2、运动场跑道一圈是400米;王叔叔每天坚持跑2圈半。

他每天跑多少米?3、小丽走一步长约5分米;她从家到学校一共走了540步;算一算;她家到学校大约有多少米?4、兰兰身高134厘米;东东比兰兰高5厘米。

东东身高是多少厘米?5、红领巾小学三年级有男生257人;女生235人;已经体检身体的有387人;没有体检的有多少人?6、图书室借出456本图书;还剩207本;现在又还回285本;图书室里现在有多少本?7、红领巾小学买来皮球380个;足球70个;课外活动时借出去423个;现在学校还剩多少个球?8、三(2)班捐赠图书400本后还剩273本;现在又买来125本;现在三(2)班有图书多少本?9、冬冬想买一辆310元的滑板车;已经攒了200元。

如果他每月攒30元;再攒几个月就够了?10、东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书;其中故事书326本;科技书475本;其余的是连环画。

连环画有多少本?11、一个正方形的边长是8厘米;如果把它的边长增加10厘米;那么它的周长增加多少厘米?12、一个长方形的操场周长是400米;长是宽的3倍;这个操场的长和宽各是多少米?13、有两个同样的长方形;长是8分米;宽是4分米。

如果把它们拼成一个长方形;这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形;这个正方形的周长是多少分米?14、冬冬借了一本科技书有40页;一周后归还;他每天准备看6页;能按时归还吗?15、三(2)班有44人;老师准备分成8个小组讨论;每组可分几人;还剩几人?16、用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。

做一件背心要用多少布?17、一头小象重4吨;用一辆载重10吨的大货车运;一次最多能运几头小象?18、红旗连锁店原有瓶干632袋;卖出385袋;又运来200袋;这时店里有多少袋瓶干?19、学校买来810本练习册;一年级领走168本;二年级领走165本;还剩多少本?20、一列火车的第10号车厢原有116人;到某站后;有58人下车;有45人上本。

小学三年级奥数题100道及答案完整版

小学三年级奥数题100道及答案完整版

小学三年级奥数题100道及答案完整版1.一条路长100 米,从头到尾每隔10 米栽1 棵梧桐树,共栽多少棵树?答案:11 棵。

100÷10 + 1 = 11(棵)2. 12 棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3 棵桃树,共种多少棵桃树?答案:33 棵。

(12 - 1)× 3 = 33(棵)3. 一根200 厘米长的木条,要锯成10 厘米长的小段,需要锯几次?答案:19 次。

200÷10 - 1 = 19(次)4. 蚂蚁爬树枝,每上一节需要10 秒钟,从第一节爬到第13 节需要多少分钟?答案:2 分钟。

(13 - 1)×10 = 120(秒),120 秒= 2 分钟5. 在花圃的周围方式菊花,每隔1 米放1 盆花。

花圃周围共20 米长。

需放多少盆菊花?答案:20 盆。

20÷1 = 20(盆)6. 从1 楼走到4 楼共要走48 级台阶,如果每上一层楼的台阶数都相同,那么从1 楼到6 楼共要走多少级台阶?答案:80 级。

48÷(4 - 1)×(6 - 1) = 80(级)7. 一个圆形池塘,它的周长是300 米,每隔5 米栽种一棵柳树,需要树苗多少株?答案:60 株。

300÷5 = 60(株)8. 有一正方形操场,每边都栽种17 棵树,四个角各种1 棵,共种树多少棵?答案:64 棵。

17×4 - 4 = 64(棵)9. 有一条2000 米的公路,在路两边每相隔50 米埋设一根路灯杆,从头到尾需要埋设路灯杆多少根?答案:82 根。

(2000÷50 + 1)×2 = 82(根)10. 某大学从校门口的门柱到教学楼墙根,有一条1000 米的甬路,每边相隔8 米栽一棵白杨,可以栽白杨多少棵?答案:248 棵。

(1000÷8 - 1)×2 = 248(棵)11. 一个圆形养鱼池全长200 米,现在水池周围种上杨树25 棵,隔几米种一棵才能都种上?答案:8 米。

小学数学三年级奥数试题100道及参考答案

小学数学三年级奥数试题100道及参考答案

小学数学三年级奥数试题100道及参考答案1. Sam拥有5个苹果,他把它们平均分给3个朋友。

每位朋友得到了几个苹果?解答:5个苹果平均分给3个朋友,每个朋友得到5 ÷3 = 1个苹果。

2. 231 ÷ 11 = ?解答:231 ÷ 11 = 21,所以答案是21。

3. 8 × 5 - 3 = ?解答:8 × 5 - 3 = 40 - 3 = 37,所以答案是37。

4. 请写出5的倍数,从1开始一直到20。

解答:5的倍数为5、10、15、20。

5. 用下列数字填空,使其成为一个10以内的比例。

__ ÷ 2 = 5 ÷ 10解答:8 ÷ 2 = 5 ÷ 10。

所以填入8。

6. 17 × 4 = ?解答:17 × 4 = 68,所以答案是68。

7. 6 × 8 = ?解答:6 × 8 = 48,所以答案是48。

8. 某班级有25个男生和15个女生,男生和女生的比例是多少?解答:男生和女生的比例是25 ÷ 15 = 5 ÷ 3。

9. 请写出5的倍数,从1开始一直到30。

解答:5的倍数为5、10、15、20、25、30。

10. 900 ÷ 30 = ?解答:900 ÷ 30 = 30,所以答案是30。

11. 99 - 22 = ?解答:99 - 22 = 77,所以答案是77。

12. 请写出7的倍数,从1开始一直到21。

解答:7的倍数为7、14、21。

13. 28 ÷ 4 = ?解答:28 ÷ 4 = 7,所以答案是7。

14. 18 × 3 = ?解答:18 × 3 = 54,所以答案是54。

15. 请写出6的倍数,从1开始一直到36。

解答:6的倍数为6、12、18、24、30、36。

16. 某书店共有80本书,其中40本是数学书。

小学三年级奥数试题及答案

小学三年级奥数试题及答案

小学三年级奥数试题及答案小学三年级奥数试题及答案1【试题】一台拖拉机5小时耕地40公顷,照这样的速度,耕72公顷地需要几小时?【详解】要求耕72公顷地需要几小时,我们就要先求出这台拖拉机每小时耕地多少公顷?(1)每小时耕地多少公顷?40÷5=8(公顷)(2)需要多少小时?72÷8=9(小时)答:耕72公顷地需要9小时。

小学三年级奥数试题及答案2【试题】纺织厂运来一堆煤,如果每天烧煤1500千克,6天可以烧完。

如果每天烧1000千克,可以多烧几天?【详解】要想求可以多烧几天,就要先知道这堆煤每天烧1000千克可以烧多少天;而要求每天烧1000千克,可以烧多少天,还要知道这堆煤一共有多少千克。

(1)这堆煤一共有多少千克?1500_6=9000(千克)(2)可以烧多少天?9000÷1000=9(天)(3)可以多烧多少天?9-6=3(天)。

小学三年级奥数试题及答案3【试题】小华每分拍球25次,小英每分比小华少拍5次。

照这样计算,小英5分拍多少次?小华要拍同样多次要用几分?【解析】(1)小英每分拍多少次?25-5=20(次)(2)小英5分拍多少次?20_5=100(次)(3)小华要几分拍100次?100÷25=4(分)答:小英5分拍100次,小华要拍同样多次要用4分。

小学三年级奥数试题及答案4【试题】两个车间装配电视机。

第一车间每天装配35台,第二车间每天装配37台。

照这样计算,这两个车间15天一共可以装配电视机多少台?【详解】方法1:(1)两个车间一天共装配多少台?35+37=72(台)(2)15天共可以装配多少台?72_15=1080(台)方法2:(1)第一车间15天装配多少台?35_15=525(台)(2)第二车间15天装配多少台?37_15=555(台)(3)两个车间一共可以装配多少台?555+525=1080(台)答:15天两个车间一共可以装配1080台。

(完整)小学三年级奥数题100道带答案有解题过程

(完整)小学三年级奥数题100道带答案有解题过程

(完整)小学三年级奥数题100道带答案有解题过程姓名:__________ 班级:__________ 学号:__________1.小明有20颗糖果,给了小红5颗后,两人的糖果数一样多,小红原来有几颗糖果?解:小明给小红5颗后小明剩下20-5=15颗,此时小红也有15颗,那么小红原来有15-5=10颗。

2.一个长方形的操场长是12米,宽比长短3米,这个操场的周长是多少米?解:宽是12-3=9米,周长=(长+宽)×2=(12+9)×2=42米。

3.有一堆苹果,平均分给6个小朋友,每人分4个后还多3个,这堆苹果一共有多少个?解:6×4+3=27个。

4.小明从一楼走到三楼需要20秒,照这样的速度,他从一楼走到六楼需要多少秒?解:从一楼到三楼走了两层楼梯,每层用时20÷2=10秒,从一楼到六楼要走五层楼梯,所以需要10×5=50秒。

5.一个数除以7商是9,余数是5,这个数是多少?解:7×9+5=68。

6.有30朵花,插在5个花瓶里,每个花瓶插的花一样多,每个花瓶插几朵花?解:30÷5=6朵。

7.小红有42张画片,比小明多12张,他们两人一共有多少张画片?解:小明有42-12=30张,两人一共有42+30=72张。

8.一箱苹果有48个,吃了一些后还剩下20个,吃了的比剩下的多几个?解:吃了48-20=28个,吃了的比剩下的多28-20=8个。

9.一个三角形的三条边分别是4厘米、6厘米、8厘米,它的周长是多少厘米?解:4+6+8=18厘米。

10.有一些气球,平均分给3个小朋友,每人分到7个,还剩下1个,这些气球一共有多少个?解:3×7+1=22个。

11.小明有18本书,小红的书是小明的3倍,小红比小明多多少本书?解:小红有18×3=54本,小红比小明多54-18=36本。

12.一个数乘以4再减去3等于29,这个数是多少?解:先算29加上3得32,再用32除以4等于8,所以这个数是8。

三年面积应用题奥数题

三年面积应用题奥数题

三年面积应用题奥数题题目1一块长方形菜地,长18米,宽12米,它的面积是多少平方米?如果在菜地四周围上篱笆,篱笆长多少米?答案:面积=18×12=216(平方米);周长=(18+12)×2=60(米)解析:长方形面积=长×宽,周长=(长+宽)×2。

题目2一个正方形花坛的边长是15米,这个花坛的面积是多少平方米?答案:15×15=225(平方米)解析:正方形面积=边长×边长。

题目3一块长方形手帕的长是20厘米,宽是15厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:20×15=300(平方厘米)解析:长方形面积=长×宽。

题目4一间教室的长是9米,宽是6米,要铺上面积是3平方分米的地砖,需要多少块?答案:教室面积=9×6=54(平方米)=5400平方分米,5400÷3=1800(块)解析:先算出教室面积,单位换算后除以地砖面积。

题目5有一块长方形果园,长300米,宽200米,这块果园的面积是多少公顷?答案:300×200=60000(平方米)=6公顷解析:1公顷=10000平方米。

题目6一个长方形的面积是48平方分米,长是8分米,宽是多少分米?答案:48÷8=6(分米)解析:宽=面积÷长。

题目7一块正方形菜地的面积是144平方米,它的边长是多少米?答案:因为12×12=144,所以边长是12米。

解析:通过试算找到两个相同数字相乘等于面积。

题目8一张长方形纸,长28厘米,宽15厘米,从这张纸上剪下一个最大的正方形,正方形的面积是多少?剩下部分的面积是多少?答案:正方形面积=15×15=225(平方厘米),剩下部分面积=(28-15)×15=195(平方厘米)解析:剪下的最大正方形边长等于长方形的宽。

题目9一个长方形的周长是40厘米,长是12厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:宽=(40÷2-12)=8(厘米),面积=12×8=96(平方厘米)解析:先根据周长求出宽,再算面积。

三年级数学奥数应用题100道及答案解析

三年级数学奥数应用题100道及答案解析

三年级数学奥数应用题100道及答案解析1. 商店里有15 盒铅笔,每盒8 支,卖出了30 支,还剩多少支?答案:15×8 - 30 = 90(支)解析:先算出商店里原有的铅笔总数为15×8 = 120 支,卖出30 支后,用总数减去卖出的数量得到剩余数量。

2. 果园里有苹果树80 棵,梨树的棵数是苹果树的3 倍,梨树有多少棵?答案:80×3 = 240(棵)解析:梨树的棵数是苹果树的 3 倍,用苹果树的数量乘以3 即可得到梨树的数量。

3. 小明有45 张邮票,小红的邮票数比小明的2 倍多10 张,小红有多少张邮票?答案:45×2 + 10 = 100(张)解析:先算出小明邮票数的 2 倍为45×2 = 90 张,再多10 张,就是小红的邮票数。

4. 学校买来20 个篮球,买来的足球比篮球多5 个,买来足球多少个?答案:20 + 5 = 25(个)解析:足球数量比篮球多5 个,用篮球的数量加上5 得到足球的数量。

5. 一辆汽车每小时行驶80 千米,3 小时行驶多少千米?答案:80×3 = 240(千米)解析:根据路程= 速度×时间,可得3 小时行驶的路程为80×3 = 240 千米。

6. 三年级有3 个班,每班45 人,一共有多少人?答案:3×45 = 135(人)解析:用班级数乘以每班的人数,得到总人数。

7. 一本书有120 页,小明每天看15 页,看了4 天,还剩多少页?答案:120 - 15×4 = 60(页)解析:先算出小明4 天看的页数为15×4 = 60 页,再用总页数减去已看的页数得到剩余页数。

8. 养殖场有鸡180 只,鸭的只数是鸡的2 倍少30 只,鸭有多少只?答案:180×2 - 30 = 330(只)解析:先算出鸡只数的 2 倍为180×2 = 360 只,再减去30 只得到鸭的数量。

小学三年级奥数应用题200道及答案完整版

小学三年级奥数应用题200道及答案完整版

小学三年级奥数应用题200道及答案完整版1. 商店里有红气球206 个,黄气球比红气球多95 个,蓝气球比黄气球少89 个。

商店里有蓝气球多少个?答案:黄气球:206 + 95 = 301(个)蓝气球:301 - 89 = 212(个)2. 用一根长2 米的木料,锯成同样长的4 根做凳子腿。

这个凳子的高大约是多少?答案:2 米= 20 分米20÷4 = 5(分米)3. 小明有18 张画片,送给小红3 张后,两人的画片同样多。

小红原来有多少张画片?答案:小明送给小红3 张后,小明还剩18 - 3 = 15 张,此时两人同样多,所以小红原来有15 - 3 = 12 张。

4. 有两筐苹果,第一筐重30 千克,如果从第一筐中取出1/6 放入第二筐,则两筐苹果重量相等。

第二筐苹果原来有多少千克?答案:第一筐取出的重量:30×1/6 = 5 千克,此时第一筐重30 - 5 = 25 千克,第二筐原来重25 - 5 = 20 千克。

5. 三年级同学参加植树活动,一共栽了5 行,每行12 棵。

其中男生栽了36 棵,女生栽了多少棵?答案:一共栽树:5×12 = 60 棵女生栽树:60 - 36 = 24 棵6. 一个长方形花坛,长8 米,宽6 米。

在花坛的四周围一圈栅栏,栅栏长多少米?答案:(8 + 6)×2 = 28(米)7. 果园里有苹果树48 棵,梨树的棵数是苹果树的3 倍。

梨树比苹果树多多少棵?答案:梨树:48×3 = 144 棵144 - 48 = 96 棵8. 学校舞蹈队有女生36 人,男生比女生少12 人。

舞蹈队一共有多少人?答案:男生:36 - 12 = 24 人一共:36 + 24 = 60 人9. 一本书有180 页,小明已经看了60 页,剩下的要在4 天内看完,平均每天看多少页?答案:(180 - 60)÷4 = 30 页10. 超市里有56 箱饮料,上午卖出8 箱,下午卖出5 箱。

小学三年级数学必考应用题+奥数题带答案

小学三年级数学必考应用题+奥数题带答案

必考应用题1、修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?2、运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。

他每天跑多少米?3、小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?4、兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。

东东身高是多少厘米?5、红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?6、图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本?7、红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?8、三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本?9、冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。

如果他每月攒30元,再攒几个月就够了?10、东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。

连环画有多少本?11、一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周长增加多少厘米?12、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?13、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。

如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?14、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?15、三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?16、用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。

做一件背心要用多少布?17、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?18、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?19、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?20、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。

小学三年级奥数题100道及答案(完整版)

小学三年级奥数题100道及答案(完整版)

小学三年级奥数题100道及答案(完整版)1. 一只蜗牛在10 米深的井底往上爬,每天白天向上爬4 米,晚上又掉下去1 米,那么这只蜗牛()天能爬出井口。

A. 3B. 4C. 5D. 6答案:C解析:每天实际向上爬4 - 1 = 3 米,但是在最后一天白天爬出井口后就不会再掉下去了。

前几天一共爬了10 - 4 = 6 米,需要6 ÷3 = 2 天,再加上最后爬4 米的一天,共3 天。

2. 学校有一条长60 米的小道,计划在道路一旁栽树,每隔3 米栽一棵,有()个间隔。

A. 20B. 21C. 19D. 18答案:A解析:间隔数= 总长÷间隔长度,即60 ÷3 = 20 个。

3. 一个数除以5,商是12,余数是3,这个数是()A. 60B. 63C. 57D. 58答案:B解析:被除数= 商×除数+ 余数,即12 ×5 + 3 = 63 。

4. 小红做了36 朵花,是小翠所做的花的3 倍,小翠做了()朵花。

A. 9B. 12C. 108D. 18答案:B解析:小翠做的花= 36 ÷ 3 = 12 朵。

5. 把一根木头锯成4 段需要6 分钟,如果要锯成13 段,需要()分钟。

A. 24B. 26C. 28D. 30答案:B解析:锯成4 段需要锯3 次,每次需要6 ÷3 = 2 分钟。

锯成13 段需要锯12 次,共12 ×2 = 24 分钟。

6. 明明沿着正方形操场跑了一圈,跑了400 米,这个操场的边长是()米。

A. 100B. 200C. 50D. 150答案:A解析:正方形周长= 边长×4,边长= 周长÷4,即400 ÷4 = 100 米。

7. 小明今年8 岁,爸爸的年龄是小明的4 倍,爸爸今年()岁。

A. 32B. 24C. 36D. 40答案:A解析:爸爸的年龄= 8 ×4 = 32 岁。

三年级数学奥数应用题

三年级数学奥数应用题

三年级数学奥数应用题【题目一:水果店的苹果和橙子】水果店里有苹果和橙子两种水果,苹果每斤5元,橙子每斤6元。

小明买了3斤苹果和2斤橙子,一共花费了多少钱?【题目二:班级图书角】班级图书角有故事书和科普书两种,故事书每本5元,科普书每本8元。

如果班级购买了20本故事书和15本科普书,共花费了多少钱?【题目三:植树节活动】植树节那天,学校组织了植树活动,每棵树苗的价格是10元。

学校计划购买100棵树苗,但因为植树节有优惠,每购买10棵树苗就赠送1棵。

学校实际需要购买多少棵树苗?【题目四:动物园的门票】动物园的门票价格是儿童票30元,成人票60元。

如果一个家庭有2个成人和3个儿童去动物园,他们需要支付多少门票费用?【题目五:文具店的优惠】文具店进行促销活动,买5支铅笔送1支。

小明想买10支铅笔,按照这个优惠,他需要支付多少支铅笔的钱?【题目六:班级的篮球比赛】班级篮球队有12名队员,如果每场比赛需要5名队员上场,那么这个班级可以参加多少场比赛?【题目七:电影院的座位】电影院有4排座位,每排有20个座位。

如果每场电影可以坐满,那么电影院一天可以接待多少观众?(假设每天放映5场电影)【题目八:班级的数学竞赛】班级举行了一次数学竞赛,共有20名学生参加,每名参赛学生需要解决10道题目。

如果每道题目答对得5分,答错扣2分,没有答对也不扣分,那么最低需要答对多少道题才能保证不扣分?【题目九:学校图书馆的借书规则】学校图书馆规定,每人每次最多可以借5本书,借期为2周。

小明想借10本书,他需要去图书馆几次才能借完?【题目十:学校运动会的接力赛】学校运动会的接力赛需要4名运动员参加,每名运动员需要跑200米。

如果接力赛全程是1600米,那么每名运动员需要跑多少米?【题目十一:班级的春游】班级组织春游,共有40名学生参加,每辆大巴车可以坐10人。

如果需要确保每个人都有座位,至少需要租用几辆大巴车?【题目十二:学校食堂的午餐】学校食堂为学生提供午餐,每份午餐的价格是12元。

小学数学三年级奥数应用题100道及答案解析

小学数学三年级奥数应用题100道及答案解析

小学数学三年级奥数应用题100道及答案解析1. 商店里有15 盒铅笔,每盒8 支,卖出了30 支,还剩多少支?答案:15×8 - 30 = 90(支)解析:先算出商店里铅笔的总数为15×8 = 120 支,卖出30 支后,剩余120 - 30 = 90 支。

2. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60 千米,5 小时到达。

若要4 小时到达,则每小时需要多行多少千米?答案:60×5÷4 - 60 = 15(千米)解析:甲地到乙地的距离为60×5 = 300 千米,若4 小时到达,速度应为300÷4 = 75 千米/小时,所以每小时要多行75 - 60 = 15 千米。

3. 学校买来80 本科技书,分给六年级35 本,剩下的分给其它5 个年级,平均每个年级分到多少本?答案:(80 - 35)÷5 = 9(本)解析:先算出剩下的书为80 - 35 = 45 本,再平均分给 5 个年级,每个年级分到45÷5 = 9 本。

4. 有48 个同学参加合唱队,平均分成8 组,每组有多少人?答案:48÷8 = 6(人)解析:总人数除以组数即为每组的人数。

5. 果园里有苹果树120 棵,梨树的棵数是苹果树的2 倍,桃树比梨树多30 棵,桃树有多少棵?答案:120×2 + 30 = 270(棵)解析:梨树的棵数为120×2 = 240 棵,桃树比梨树多30 棵,所以桃树有240 + 30 = 270 棵。

6. 小明买了3 本笔记本,用去12 元。

小云也买了同样的6 本笔记本,小云用了多少钱?答案:12÷3×6 = 24(元)解析:先算出一本笔记本的价格为12÷3 = 4 元,小云买6 本需要4×6 = 24 元。

7. 三年级同学做操,如果每排站20 人,正好站18 排,如果每排站9 人,可以站多少排?答案:20×18÷9 = 40(排)解析:先算出总人数为20×18 = 360 人,再除以每排站9 人,得到可以站360÷9 = 40 排。

三年级奥数典型应用题大全

三年级奥数典型应用题大全

三年级奥数典型应用题1、两桶油共重45千克,把A桶的倒入B桶后,这时A桶是B 桶油的` ,求A、B两桶原来各有多少千克油?2、一批零件,师傅单独加工需要12小时,徒弟单独加工需要15小时。

师徒二人合作,完成任务时,师傅比徒弟多加工20个。

问这批零件共有多少个?3、一段路两队合修15天能完成。

甲队单独修6天,乙队单独修7天,共完成全部工程的。

①乙队单独修完这段路需要多少天?②甲队单独修完这段路的需要多少天?4、列快车从甲地开往乙地需要10小时,一列慢车从乙地开往甲地需要12小时。

快车和慢车同时开出,快车开出后因修车在路上停了2小时,多少小时后两才车相遇?5、一根圆柱形水管,外直径是32厘米,管壁厚1厘米,水在管内的流速是每秒4.5米。

这根水管每秒钟能流出多少千克水?(1立方厘米水重1克)6、堆煤共有1680千克。

第一堆用去,第二堆用去后,两堆煤所余下的相等。

问原来这两堆煤各有多少千克?7、一份稿件,甲独抄10小时抄完,乙独抄12小时抄完。

现在由甲乙两人合抄2小时,抄完这份稿件的还差20页,这份稿件有多少页?8、甲乙两辆汽车同时从两地相向而行。

甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车在距中点32千米处相遇。

求两地间的路程是多少千米?9、加工一批零件,甲乙合做12小时完成,乙单独做20小时完成。

甲乙合做完成任务时,乙给甲87个零件,两人零件的个数相等。

这批零件有多少个?10、甲、乙两车从A、B两地同时出发7小时相遇后,甲车每小时比乙车快6千米,两车的速度比是5:6,求A、B两地相距多少千米?11、一项工程,甲乙两队合做12天可以完成。

如果要甲队先做6天,乙队接着做8天,只能完成全部工作的。

这项工程由乙单独做,多少天可以完成?。

小学数学奥数题三年级100道及答案(完整版)

小学数学奥数题三年级100道及答案(完整版)

小学数学奥数题三年级100道及答案(完整版)1. 一条毛毛虫由幼虫长成成虫,每天长大一倍,30 天能长到20 厘米。

问长到5 厘米时要用多少天?答案:毛毛虫每天长大一倍,30 天长到20 厘米,那么29 天长到:20÷2 = 10(厘米),28 天长到:10÷2 = 5(厘米)。

2. 小明和小红共有图书84 本,如果小明给小红14 本后,两人的图书就一样多。

请问小明和小红原来各有多少本图书?答案:两人图书一样多时,每人有:84÷2 = 42(本),小明原来有:42 + 14 = 56(本),小红原来有:42 - 14 = 28(本)。

3. 一筐苹果,连筐共重35 千克,先拿一半送给幼儿园小朋友,再拿剩下的一半送给一年级小朋友,余下的苹果连筐重11 千克。

这筐苹果重多少千克?答案:把苹果的总重量看作单位“1”,第二次拿了总重量的:(1 - 1/2)×1/2 = 1/4 ,两次一共拿了总重量的:1/2 + 1/4 = 3/4 ,筐里还剩下总重量的:1 - 3/4 = 1/4 ,总重量为:(35 - 11)÷(3/4) = 32(千克)。

4. 三(1)班有42 名同学,会下象棋的有21 名,会下围棋的有17 名,两种棋都不会的有10 名。

两种棋都会下的有多少名?答案:会下棋的同学有:42 - 10 = 32(名),会下象棋和围棋的同学总数为:21 + 17 = 38(名),两种棋都会下的有:38 - 32 = 6(名)。

5. 有一串彩珠,按“2 红3 绿4 黄”的顺序依次排列。

第600 颗是什么颜色?答案:2 + 3 + 4 = 9(颗),600÷9 = 66......6,余数是6,所以第600 颗是黄色。

6. 用一根绳子绕树三圈余30 厘米,如果绕树四圈则差40 厘米,树的周长有多少厘米?绳子长多少厘米?答案:树的周长:(30 + 40)÷(4 - 3) = 70(厘米),绳子长:70×3 + 30 = 240(厘米)。

三年级上册数学应用题奥数题

三年级上册数学应用题奥数题

三年级上册数学应用题奥数题
以下是一些适合三年级上册学生的数学奥数应用题:
1. 小明有10个苹果,小红有5个苹果,小明给小红多少个苹果后,两人的苹果同样多?
2. 一本故事书共20页,其中有一些是有彩页的。

小华已经读了8页,请问他读的都是彩页的可能性是多少?
3. 小华和小明一起做一道数学题,小华做对的概率是,小明做对的概率是,那么他们两个同时做对的概率是多少?
4. 小明和小华比赛跑步,小明5分钟可以跑完一圈,小华6分钟可以跑完一圈,那么他们同时起跑,几分钟后可以在起点相遇?
5. 小明和小华玩一个数字游戏,他们轮流从1开始报数,每人每次可以报一个数或者两个数,谁能报到100谁就获胜。

请问谁有必胜策略?
这些题目旨在提高学生的数学思维能力和问题解决能力。

解答这些题目时,可以引导学生思考问题的不同方面,寻找多种解决方案。

(完整版)小学三年级奥数题练习及解析.doc

(完整版)小学三年级奥数题练习及解析.doc

小学三年级奥数题练习及解析1.工程问题绿化队 4天种树 200棵,还要种 400棵,照如此旳工作效率,完成任务共需多少天?解答: 200÷ 4=50〔棵〕〔200+400〕÷ 50=12〔天〕【小结】归一思想、先求出一天种多少棵树,再求共需几天完成任务、单一数:200÷ 4=50〔棵〕,总共旳天数是:〔 200+400〕÷ 50=12〔天〕、2.还原问题3个笼子里共养了 78只鹦鹉,假如从第 1个笼子里取出 8只放到第 2个笼子里,再从第 2个笼子里取出 6只放到第 3个笼子里,那么 3个笼子里旳鹦鹉一样多、求 3个笼子里原来各养了多少只鹦鹉 ?解答: 78÷ 3=26〔只〕第1个笼子: 26+8=34〔只〕第2个笼子: 26-8+6=24 〔只〕第3个笼子: 26-6=20 〔只〕小学三年级奥数题及【答案】:楼梯问题1上楼梯问题某人要到一座高层楼旳第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层走到 4层需要 48秒,请问以同样旳速度走到八层,还需要多少秒?解答:上一层楼梯需要:48÷〔 4-1 〕 =16〔秒〕从4楼走到 8楼共走: 8-4=4 〔层〕楼梯还需要旳时刻:16×4=64〔秒〕答:需要 64秒才能到达 8。

2.楼梯晶晶上楼,从 1楼走到 3楼需要走 36台,假如各楼之台数相同,那么晶晶从第 1走到第 6需要走多少台?解:每一楼梯有: 36÷〔 3-1 〕= 18〔台〕晶晶从 1走到 6需要走: 18×〔 6-1 〕=90〔〕台。

答:晶晶从第1走到第 6需要走 90台。

小学三年奥数及【答案】:1.黑白棋子有黑白两种棋子共 300枚,按每堆 3枚分成 100堆。

其中只有 1枚白子共 27堆,有 2枚或 3枚黑子共 42堆,有 3枚白子与有 3枚黑子堆数相等。

那么在全部棋子中,白子共有多少枚?解答:只有 1枚白子共 27堆,明了在分成 3枚一份中一白二黑有 27堆;有 2枚或 3枚黑子共 42堆,确是有三枚黑子有 42-27=15 堆;因此三枚白子是 15堆:剩一黑二白是100-27-15-15=43 堆:白子共有: 43× 2+15× 3=158〔枚〕。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学三年级数学
1.苗苗家住在九楼,每两层楼之间有15级台阶,苗苗从一楼走到家
需要上多少级台阶?
3.一个立体图形从上面看是,从正面看是,从侧面
看是,这个立体图形是由()个正方体搭成的。

4.仔细观察认真填。

如果 200克,那么 =()克
5.我能算出它们的体重。

如果:一头大象+5头牛=10吨
2头大象+5头牛=15吨
1头大象+1条鲸鱼=12吨
那么:1头牛=()吨, 1头大象=()吨, 1条鲸鱼
=()吨
6. 想一想:星期天,小红在家做下面的几件事,所需时间如下表。

事件烧开水洗红领巾整理房间时间13分钟5分钟10分钟
她至少需要()分钟干完这些事。

7.幼儿园买来一些苹果,昨天吃了一半,今天又吃了剩下的一半,
还剩下18个,一共买来多少个苹果?
10.猜一猜,填一填。

□□□□0□
× 5 ×□
□ 2 5 □ 0 0 5
11.有一只蜗牛沿15米高的树干往上爬,白天向上爬4米,夜间又往下退3米。

蜗牛第几天能爬到树顶?
12.一张长方形的纸,长10厘米,宽5厘米,把两张这样的长方形的纸拼在一起,拼成的新长方形的周长是多少?
13.平均每本多少元?
72元/套买三本赠一本
14.小明今年5岁,奶奶今年65岁,今年奶奶的年龄是小明的多少倍?明年呢?
15.在一条长343米的公路边每隔7米架设一根电线杆(两端都要架设电线杆),一共架设了多少根电线杆?
16.一个学生在做一道除法题时,把除数8看成3,结果得出的商是24,正确的商应该是多少?
17.把下面的竖式填写完整。

18. 小明今年20岁,但是他只过了5个生日,请问小明的生日是()月()日。

19. 同学比年龄。

佳佳、丽丽、小青和乐乐这四名学生中,佳佳比丽丽年龄大,小青不是最大的,但她比佳佳和丽丽大,你知道这四个人中谁的年龄最大?谁的年龄最小吗?
20. 有甲、乙、丙、丁四人同住在一座四层的楼房里,他们之中有工程师,工人、教师和医生。

如果已知:
(1)甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低,丁住第四层。

10. 大人上楼的速度是小孩的2倍,小孩从一楼上到四楼要6分钟,问大人从一楼到六楼需要几分钟?
11.大小鱼缸鱼条数相等,如果从小缸拿出5条放到大缸,大缸鱼的条数是小缸的6倍。

问:原来大小缸各有多少条鱼?
12. 有一桶水,一头牛喝需要15天,如果和马一起喝,可以用10天。

那么如果这桶水让马单独喝,需要多少天?
13. 商场销售电视,早上卖了总数的一半多10台,下午卖了剩下的一半多20台,最后还剩95台,商场原来有电视多少台?
14. 有两列火车,一列车长130米,每秒行驶23米,另一列火车长250米,每秒行驶15米,两车相遇到相离需要多少时间?
15. 学校派学生去植树,每人植6棵,差4棵;每人植8棵,差18棵。

问:学生有多少人?树苗有多少棵?
1、三只笼子里共养了18只兔子,如果从第一只笼子里取出4只放到第二只笼子
里,再从第二只笼子里取出3只放到第三只笼子里,那么三只笼子里的兔子数就一样多。

求三只笼子里原来各有多少只?
2、有42条小狗一起来到一条大河边,都要到河对岸去,但河边只有一条小船,
这条小船每次只能载6条小狗(包括划船的那条小狗)。

他们至少要分几批才能全部过河去呢?
3、一根铁丝,第一次用去他它的一半少1米,第二次用去剩下的一半多1
米,这时还剩下3米。

这根铁丝原来长多少米?
4、1枝钢笔可以换6枝圆珠笔,2枝圆珠笔可以换3枝自动铅笔。

如果2枝自动铅笔是8角钱,那么1枝钢笔是多少元钱
5、在下图中,线段AB的长是8厘米,BC长是4厘米,CD长是5厘米,DE
长是9厘米。

问:图中共有多少条线段?这些线段的长度之和是多少厘米?。

相关文档
最新文档