第七章个人所得税习题 (1)

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个人所得税例题及答案

个人所得税例题及答案

个人所得税1.中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东,同时也是一位作家。

2011年5月取得的部分实物或现金收入如下:(1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为35万元。

经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为7万元。

(2)将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。

经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。

(3)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费3万元。

(4)当月转让上月购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利5320.56元。

同时因持有该上市公司的股票取得公司分配的2010年度红利2000元。

(5)因有一张购物发票中奖得1000元奖金。

要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。

(1)计算公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税。

(2)计算长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税。

(3)计算书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税。

(4)计算讲课费收入应缴纳的个人所得税。

(5)计算销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税。

(6)计算发票中奖收入应缴纳的个人所得税。

【答案】(1)应代扣代缴的个人所得税=(350000-70000)×20%=56000(元)(2)著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)(3)书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税=(350000-200000)×20%=30000(元)(4)讲课费收入应缴纳的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)(5)销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税=2000×50%×20%+5320.56×20%=200+1064=1264(元)(6)发票中奖收入应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元)2.中国公民李某为某公司的高级职员,2011年的收入情况如下:(1)业余撰写中篇财经小说,在北京晚报上连载,3个月的稿酬收入分别为20000元、40000元和20000元;(2)参加某厂家有奖促销,中奖所得共计30000元,即刻从中拿出4000元通过社会团体向灾区捐赠,取得捐赠票据;(3)购买某基金公司的基金,该基金公司投资方向为股票市场,年终分配上市公司的股息,该个人税前获利(股息)53000元;(4)10月份,李某由所在公司派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇用单位每月支付给李某工资4000元和8000元。

个人所得税习题及答案

个人所得税习题及答案

习题1:张先生系某市一公司职员(中国公民),2008年1~12月收入情况如下:(1)每月取得工资收入3500元。

(2)1月份取得上年一次性奖金48000元(上年每月工资2600元)。

(3)3月份取得特许权使用费所得50000元。

(4)4月份取得从上市公司分配的股息、红利所得20000元。

(5)每月取得出租居民住房租金收入5000元(按市场价出租,住房出租过程中每月缴纳的税费365元,当期未发生修缮费用)。

(6)取得翻译收入20 000元,从中先后拿出6 000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;(7)小说在报刊上连载50次后再出版,分别取得报社支付的稿酬50000元,出版社支付的稿酬80000元;(8)在A、B两国讲学分别取得收入18 000元和35 000元,已分别按收入来源国税法缴纳了个人所得税2000元和6000元。

根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:(1)计算工资应缴纳的个人所得税。

(2)计算奖金应缴纳的个人所得税。

(3)计算特许权使用费应缴纳的个人所得税。

(4)计算股息、红利应缴纳的个人所得税。

(5)计算租金收入应缴纳的个人所得税。

(6)计算翻译收入应缴纳的个人所得税;(7)计算稿酬收入应缴纳的个人所得税;(8)计算A国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税;(9)计算B国讲学收入在我国应缴纳的个个所得税。

4. [答案]:(1)工资应缴纳的个人所得税=〔(3500-1600)×10%-25〕×2+〔(3500-2000)×10%-25〕×10=330+1250=1580(元)(2)奖金适用税率=48000÷12=4000(元),适用税率是15%,速算扣除数是125元。

奖金应缴纳的个人所得税=48000×15%-125=7075(元)提示:上年月工资超过2000元,奖金单独计算应纳个人所得税额。

2020年10月自考《企业纳税与实务》第七章 个人所得税练习题及答案

2020年10月自考《企业纳税与实务》第七章  个人所得税练习题及答案

第七章个人所得税一、单项选择题1.张某月工资3000元,2013年12月从中国境内取得年终奖48 000元,张某12月份应纳个人所得税()元。

A.3 540B.4 695C.7 150D.4 6542.下列关于个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税的计税规定的表达中,正确的说法是()。

A.投资者的工资不允许在税前扣除B.企业生产和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,全部视为投资者及其家庭的生活用品,所提折旧不允许税前扣除C.企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售收入2%的部分,可据实扣除;超过部分可无限期向以后年度结转D.企业计提的各种准备金可以在税前扣除3.李作家在一家晚报上连载某小说半年,前三个月每月报社支付稿酬3000元,后三个月每月支付稿酬5000元。

李作家所获稿酬应纳个人所得税()元。

A.2688 B.2604 C.3840 D.37204.某演员参加营业性演出,一次获得表演收入50000元,应纳个人所得税()元。

A.8000 B.10000 C.12000 D.130005.下列各项所得,在计算应纳税所得额时不允许扣除任何费用的有()。

A.偶然所得B.财产租赁所得C.特许权使用费所得D.财产转让所得6.下列个人所得税计算应纳税所得额时,采取定额与定率相结合扣除费用的是()。

A.个体工商户的生产经营所得 B.工资薪金所得C.劳动报酬所得 D.偶然所得7.某人某年取得特许权使用费两次,一次收入2000元,另一次5000元。

则其共应叫你税额()元。

A.1040 B.1020 C.1000 D.8008.在中国境内无住所,但在一个纳税年度内在中国境内累计居住不超过90日的个人()。

A.就其境内工作期间,境内单位个人、雇主支付或境内机构负担的部分征税B.就其境内工作期间,来源于中国境内外的全部所得征税C.免予征收个人所得税D.仅就其来源于境外的收入征税9.张教授利用业余时间编著一部专业书籍,2014年3月出版发行,获得稿费8000元。

2023年个人所得税练习

2023年个人所得税练习

1.下列有关个人所得税旳表述中,对旳旳有( )。

A.在中国境内无住所,且一种纳税年度内在中国境内居住满365天旳个人,为居民纳税人B.持续或合计在中国境内居住不超过90天旳非居民纳税人,其所获得旳中国境内所得并由境内支付旳部分免税C.在中国境内无住所,且一种纳税年度内在中国境内一次居住不超过30天旳个人,为非居民纳税人D.在中国境内无住所,但在中国境内居住超过五年旳个人,从第六年起旳后来年度中,凡在境内居住满一年旳,就来源于中国境内外旳所有所得缴纳个人所得税【参照答案】ACD2.根据个人所得税有关规定,在中国境内无住所但居住满5年旳个人,对其第6年来源于境内外旳所得,下列税务处理中,对旳旳是( )。

A.应就其来源于中国境内、境外所得缴纳个人所得税B.凡在境内居住满1年旳,应当就其来源于境内、境外旳所得缴纳个人所得税C.个人在临时离境工作期间旳工资、薪金所得,仅就由中国境内企业或个人雇主支付旳部分缴纳个人所得税D.在境内居住不超过90天,其来源于中国境内旳所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内旳机构、场所承担旳部分,应免于缴纳个人所得税3.根据个人所得税有关规定,下列收入中,按‘劳务酬劳所得”纳税旳是( )。

A.来源于非任职企业旳董事费收人B.退休人员再任职获得旳收入C.担任任职企业旳关联企业旳监事获得旳监事费收入D.在任职企业担任监事旳监事费收入4.下列所得中,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税旳有( )。

A.编剧从任职单位获得旳剧本使用费B.雇主为员工购置旳商业性补充养老保险C.个人从任职旳上市企业获得旳股票增值权所得D.出版社旳专业作者撰写、编写或翻译旳作品,由本社以图书形式出版而获得旳所得E.任职、受雇于报社、杂志社等单位旳记者、编辑等专业人员,在本单位旳报刊、杂志上刊登作品获得旳所得5. 12月中国公民钱某获得工资、薪金收入4000元,整年一次性奖金15000元,从兼职旳甲企业获得兼职收入3000元。

(完整版)《个人所得税》练习题与答案

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《个人所得税》练习题与答案一、单选题(20×1)1.我国个人所得税法已经(C)次修订。

A.四B.五C.六D.七2、在中国境内有住所的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税(C)。

A.来源于中国境内的所得B.来源于中国境外的所得C.来源于中国境内、外的所得D.不需要缴纳个人所得税3、个人所得税法中所称的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过30日或多次累计不超过(C)日的离境。

A. 365 B. 183 C.90 D.1804、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的(A)。

A.工资、薪金性质的所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.特许权使用费所得5、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由(C)。

A. 扣缴义务人确定B.纳税人自行确定C.主管税务机关确定D.纳税人与主管税务机关协商确定6、下列所得应缴纳个人所得税的是(C)。

A.离退休工资B.国债利息C.企业债券利息D.保险赔款7、下列所得不征个人所得税的是(C)。

A.职工取得单位发放的奖金B.个体户取得的经营收入C.独生子女补贴D.劳务报酬所得8、《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,个人将其所得用于对教育事业和其他公益事业的捐赠,其捐赠额未超过应纳税所得额(D)的部分,可在税前扣除。

A.3% B.10% C.20% D.30%9、下列所得须经批准,方可减征个人所得税的是(D)。

A.保险赔款B.军人的复员费C.救济金D.残疾人取得的生产经营所得10、在中国境内无住所而在境内居住满(D)日的个人为居民纳税人。

A.183 B.200 C.360 D.36511、下列所得属于来源于中国境内所得的是(C)。

A.中国公民在中国银行纽约分行工作取得的薪水B.将财产出租给在英国的中国公民使用C.日本公民受雇于中国境内的中日合资公司取得的工资D.中国专家将专利权提供给韩国境内公司使用取得的所得12、英国人詹姆斯先生2010年5月8日来华工作,2011年5月1日回国休假,2011年6月10日又来华,2011年8月25日回国,2012年3月15日又来华。

国开税收基础第6和7章自测题 (1)

国开税收基础第6和7章自测题 (1)

1. 《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国令707号文)的施行日期是(C)。

A.2018年12月1日B.2019年6月1日C.2019年1月1日D.2019年2月1日2. 个人所得税纳税申报表、扣缴个人所得税报告表和个人所得税完税凭证式样,由(D)统一制定。

A.银监会B.市场监督管理总局C.财务部D.国务院税务主管部门3. 在中国境内无住所的个人,在一个纳税年度内在中国境内居住累计不超过(B)天的,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。

A.80B.90C.100D.2004. 以下属于中国居民纳税人的是(C)。

A.美国人甲2019年9月1日入境,2020年3月1日离境B.英国人丁2020年7月1日入境,2020年11月10日离境至12月31日C.法国人丙2020年1月1日入境,2020年12月20日离境D.日本人乙来华学习180天5. 下列说法不正确的是(A)。

A.刘某的存款利息免征个人所得税B.邱某的房屋出租所得应缴个人所得税C.纳税是公民的义务D.目前,工资、薪金的基本减除费用标准为5000/月(6万元/年)6. 在中国境内无住所的个人,在中国境内居住累计满183天的年度连续不满(B)年的,经向主管税务机关备案,其来源于中国境外且由境外单位或者个人支付的所得,免予缴纳个人所得税。

A.八B.六C.五D.七7. 在新个人所得税法规定中,每个月5000元(6万元/年)的扣除属于(B)。

A.其他扣除费用B.基本减除费用C.专项扣除费用D.专项附加扣除费用8. 在新个人所得税法规定中,个人缴纳的“三险一金”,不包括单位缴纳的部分的扣除属于(B)。

A.基本减除费用B.专项扣除费用C.专项附加扣除费用D.其他扣除费用9. 在新个人所得税法规定中,大病医疗费用的扣除属于(D)。

A.专项扣除费用B.基本减除费用C.其他扣除费用D.专项附加扣除费用10. 在新个人所得税法规定中,独生子女补贴、托儿补助费的扣除属于(D)。

个人所得税法练习试卷1(题后含答案及解析)_0

个人所得税法练习试卷1(题后含答案及解析)_0

个人所得税法练习试卷1(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试题卷上无效。

1.以下属于工资薪金所得的项目有( )。

A.托儿补助费B.劳动分红C.投资分红D.独生子女补贴正确答案:B解析:AD不属于纳税人工资薪金收入,是个人所得税不予征税的项目;C 不属于资薪金项目,属于利息股息红利项目;B属于工资薪金项目。

知识模块:个人所得税法2.出租车经营单位对于出租车驾驶员单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按( )征税。

A.工资薪金B.承包转包C.劳务报酬D.个体户经营所得正确答案:A解析:出租车经营单位对于出租车驾驶员单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按工资薪金所得征税。

知识模块:个人所得税法3.个人参加笔会现场作画取得的作画所得属于( )。

A.工资薪金所得B.稿酬所得C.劳务报酬所得D.个体户经营所得正确答案:C解析:个人参加笔会现场作画取得的所得属于劳务报酬所得。

注意不属于稿酬所得。

知识模块:个人所得税法4.以下不属于特许权使用费所得的项目是( )。

A.转让技术诀窍B.转让技术秘密C.转让专利权D.转让土地使用权正确答案:D解析:转让土地使用权属于财产转让所得,不属于特许权使用费所得。

知识模块:个人所得税法5.承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按( )所得项目征收个人所得税。

A.工资薪金B.劳务报酬C.承包转包D.个体户生产经营所得正确答案:A解析:承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。

知识模块:个人所得税法6.下列个人所得在计算应纳税所得额时,采用定额与定率相结合扣除费用的是( )。

A.个体工商户的生产、经营所得B.工资薪金所得C.劳务报酬所得D.偶然所得正确答案:C解析:A为按规定扣除成本费用损失;B为定额扣除费用;D为不得扣除费用。

个人所得税练习题附答案讲解

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个人所得税练习题附答案讲解个人所得税练习题附答案讲解在学习和工作中,我们需要用到练习题的情况非常的多,做习题有助于提高我们分析问题和解决问题的能力。

一份好的习题都具备什么特点呢?下面是小编收集整理的个人所得税练习题附答案讲解,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

个人所得税练习题附答案讲解篇11、中国公民李某2008年3月份取得8000元现金奖金(2007年的年终税后奖金)。

请问单位应该为其负担( )元个人所得税。

A. 861.11B.800C. 680D. 780【答案】A【解析】税后年终奖应纳个人所得税:第一步:8000/12=666.67元,第一次查找税率为10%,速算扣除数25第二步:换算成含税一次性奖金(8000-25)/(1-10%)=8861.11元第三步:8861.11/12=738.43元,第二次查找税率为10%,速算扣除数25第四部:8861.11×10%-25=861.11元2、郝先生2009年将位于市区的私有住房出租1年,每月取得租收入4000元,当年1月份发生租房装修费用2000元。

已按月缴纳了营业税、城建税、教育费附加,计算当年应纳个人所得税。

A.3801.34B.2808C.2690D.3481.6【答案】D【解析】出租房屋租金以1个月的租金收入为1次,计税出租期间缴纳的有关税费和发生的租房装修费用可在税前扣除(租房装修费用每月扣除以800元为限,2000元的装修费用有2个月扣除800元、有1个月扣除400元)。

2009年李某的租金收入,应缴纳的个人所得税为={[4000-4000×3%-4000×3%×(7%+3%)-800]×10%×9}+{[4000-4000×3%-4000×3%×(7%+3%)-800-800]×10%×2}+{[4000-4000×3%-4000×3%×(7%+3%)-400-800]×10%×1}=2761.2+453.6+266.8=3481.6(元)3、中国公民潘某为外资企业工作人员,2007年全年被派往境外工作,每月工资12000元。

个人所得税纳税实务与会计处理课后练习(本站推荐)

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个人所得税纳税实务与会计处理课后练习(本站推荐)第一篇:个人所得税纳税实务与会计处理课后练习(本站推荐)个人所得税纳税实务与会计处理课后练习判断题:1、对在中国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内连续或累计工作不超过90天(或有税收协定的不超过183天)的个人:其来源于中国境内的所得,免予缴纳个人所得税。

[题号:Qhx003489] A、对B、错您的回答:B 正确答案:B 题目解析:对在中国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内连续或累计工作不超过90天(或有税收协定的不超过183天)的个人:其来源于中国境内的所得,由中国境外雇主支付并且不是由该雇主设在中国境内机构负担的工资、薪金所得,免予缴纳个人所得税;仅就其实际在中国境内工作期间由中国境内企业或个人雇主支付或者由中国境内机构负担的工资、薪金所得纳税。

2、个人仅担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬性质,按劳务报酬所得项目征税。

[题号:Qhx003490] A、对 B、错您的回答:A 正确答案:A3、对劳务报酬所得,采取定率扣除办法。

[题号:Qhx003491] A、对 B、错您的回答:B 正确答案:B 题目解析:对劳务报酬所得,采取定额和定率两种扣除办法。

4、对稿酬所得适用20%的比例税率。

按应纳税额减征30%,即只征收70%的税额。

[题号:Qhx003492] A、对 B、错您的回答:A 正确答案:A5、个人偶然所得,适用20%的比例税率,可以扣除一定的费用。

[题号:Qhx003493] A、对 B、错您的回答:B 正确答案:B 题目解析:偶然所得,适用20%的比例税率,因不涉及必要费用的支付,税法规定不得扣除任何费用。

6、按国家统一标准发放的干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费,免个人所得税。

[题号:Qhx003494] A、对 B、错您的回答:A 正确答案:A7、自2008年10月9日(含)起,暂免征收储蓄存款利息所得税。

纳税筹划平时作业

纳税筹划平时作业

纳税筹划作业3第七章个人所得税纳税筹划一、单项选择题(每题2分,共20分)1.个人所得税下列所得一次收入过高的,实行加成征收:()A.稿酬所得B.劳务报酬所得C.红利所得D.偶然所得2.目前应征个人所得税的项目是()。

A.国债利息B.股票红利C.储蓄利息D.保险赔款3.个人所得税居民纳税人的临时离境是指在一个纳税年度内()的离境。

A. 一次不超过40 日B.多次累计不超过100 日C.一次不超过30 日或者多次累计不超过180日D.一次不超过30 日或者多次累计不超过90 日4.下列适用个人所得税5 %一45 %的九级超额累进税率的是()。

A.劳务报酬B.工资薪金C.稿酬所得D.个体工商户所得5.下列适用个人所得税5 %~35 %的五级超额累进税率的是()。

A.劳务报酬B.工资薪金C.稿酬所得D.个体工商户所得二、多项选择题(每题2分,共10分)1.下列属于个人所得税纳税人的有()。

A.在中国境内有住所B.在中国境内无住所但居住满半年C.在中国境内无住所但居住满1年D.在中国境内有住所但未居住2.以下可以免征个人所得税的有()A.购物抽奖B.领取住房公积金C.省级见义勇为奖金D.教育储蓄利息3.下列中不能以月为一次确定个人所得税应纳税所得额的有()。

A.个体工商户的生产经营所得B.对企事业单位的承包经营所得C.特许权使用费所得D.劳务收入4.下列个人所得适用20%比例税率的有:()A.股息红利所得B.偶然所得C.个体工商户的生产、经营所得D.特许权使用费所得5.下列个人所得,在计算应纳税所得额时,每月减除费用2000元的项目有()。

A.偶然所得B.工资薪金所得C.企事业单位承包经营、承租经营所得D.个体工商户生产、经营所得6.下列个人所得采取超额累进税率形式的有:()A.利息所得B.个体工商户的生产、经营所得C.工资薪金所得D.个人承包、承租所得三、判断正误题(正确的在括号内划“√”,错误的在括号内划“×”。

第07章 个人所得税法

第07章  个人所得税法

7.下列所得中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是(
)。
A.劳务报酬所得
B.稿酬所得
C.偶然所得
D.个体工商户的生产经营所得
单项实训
一、单项选择题
8.下列所得中一次收入畸高,可实行加成征收的是( )。
A.稿酬所得
B.利息、股息、红利所得
C.劳务报酬所得 D.偶然所得
9.税法规定,自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在
6.下列所得属于劳务报酬所得的是( )。
A.在报纸上发表文章取得的收入 B.取得技术咨询费
C.讲课费
D.转让专利技术收入
7.我国行使的税收管辖权有( )。
A.居民税收管辖权
B.所得来源地税收管辖权
C.公民税收管辖权
D.支付来源地税收管辖权
单项实训
二、多项选择题
8.下列享受附加减除费用的个人有( )。
一、采用超额累进税率的应税项目应纳税额 的计算
(一)工资、薪金所得
1.平时工资、薪金所得应纳税额的计算 工资、薪金所得适用九级超额累进税率,其应纳 税额按照每月确定的应纳税所得额和适用的税率 进行计算。计算公式为:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(每月收入额-法定减除费用)×适用税率-速算扣除数
一、个人所得税的纳税人和扣缴义务人
(一)居民纳税人和非居民纳税人的判定标准
1.住所标准 2.居住时间标准
一、个人所得税的纳税人和扣缴义务人
(二)所得来源地的确定
(1) 因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得 的所得。
(2) 将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得。
(3) 转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在 中国境内转让其他财产取得的所得。

中国税制第七章

中国税制第七章

第七章个人所得税【例7-1】A国人史密斯、汤姆、爱德华是某国际公司的一般雇员,在我国没有住所,三人于2012年4月3日来华。

此后,史密斯于2013年4月2日离境;汤姆于2013年12月31日离境;爱德华于2014年2月1日离境。

其中爱德华在2013年5月1日至6月15日期间离境。

请问;三人是我国的居民纳税人还是非居民纳税人?【例7-2】A国人汤姆是某公司的一般雇员,2013年全年来华工作30天,中国境内企业支付10 000元人民币,境外企业支付50 000元人民币,如何确定其纳税义务范围?【例7-3】A国人汤姆是某公司一般雇员,2013年全年来华工作190天,在此期间,境内企业支付10 000元人民币,境外企业支付50 000元人民币,如何确定其纳税义务范围?【例7-4】小张大学毕业后在某杂志社任专栏记者,2014年3月在该杂志社上发表专栏文章,取得报酬1 000元;小王人某出版社专业作者,2013年3月在该出版社出版专著一部,取得报酬10 000元。

试分析小张和小王的报酬是否属于个人所得税的稿酬所得。

【例7-5】中国公民王先生被甲公司派遣到乙公司工作。

2014年2月,王先生分别从甲、乙公司取得工资收入1 000元和5 000元,王先生2014年2月应如何纳税?【例7-6】中国公民王先生同时在国内的A公司和国外的B公司工作,并能提供境内、境外同时任职的文件。

2014年2月,王先生分别从A、B公司取得工资收入5 000元和15 000元,则王先生在申报个人所得税时,可以分别扣除多少费用?【例7-7】中国公民王先生为某远洋运输公司船员,2013年1-6月,每月工资收入为3000元,7-12月每月工资为7 000元,则王先生2013年应缴纳的个人所得税为多少?【例7-8】中国公民王先生任职于甲公司,2014年3月王某的工资收入为3 500元、当月奖金收入3 000元,计算王某2014年3月应缴纳的个人所得税。

个人所得税试题及答案

个人所得税试题及答案

个人所得税试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪项收入不属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 彩票中奖所得D. 政府发放的养老金2. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元3. 个人所得税的税率采用哪种方式?A. 单一税率B. 累进税率C. 固定税率D. 浮动税率4. 以下哪种情况下,个人所得税可以申请减免?A. 纳税人有子女教育支出B. 纳税人购买商业保险C. 纳税人有医疗支出D. 纳税人有住房贷款利息支出5. 个人所得税的申报方式包括哪些?A. 网上申报B. 邮寄申报C. 现场申报D. 以上都是二、多项选择题(每题3分,共15分)6. 个人所得税的征税项目包括以下哪些?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 财产转让所得D. 利息、股息、红利所得7. 个人所得税的免税项目包括以下哪些?A. 政府发放的抚恤金B. 政府发放的救济金C. 政府发放的奖学金D. 政府发放的退休金8. 个人所得税的扣除项目包括以下哪些?A. 基本减除费用B. 专项附加扣除C. 依法确定的其他扣除D. 捐赠扣除9. 个人所得税的计算公式是?A. 应纳税所得额 = 收入总额 - 免税项目 - 扣除项目B. 应纳税所得额 = 收入总额 - 起征点 - 扣除项目C. 应纳税额 = 应纳税所得额× 税率 - 速算扣除数D. 应纳税额 = 收入总额× 税率 - 速算扣除数10. 个人所得税的申报期限是?A. 每月15日前B. 每季度末次月15日前C. 每年3月1日至6月30日D. 每年1月1日至12月31日三、判断题(每题1分,共10分)11. 个人所得税的起征点是固定的,不会随着经济情况的变化而调整。

()12. 个人所得税的税率是全国统一的,不存在地区差异。

()13. 个人所得税的专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗等。

第七章个人所得税筹划(更

第七章个人所得税筹划(更

单位和个人分别在不超过职工本人上一年度月平均工资
12%的幅度内,其实际缴存的住房公积金,允许在个人应 纳税所得额中扣除。单位和职工个人缴存住房公积金
的月平均工资不得超过职工工作地所在城市上一年度 职工月平均工资的 3倍,具体标准按照各地有关规定执 行。
二 、纳税项目选择筹划法
《个人所得税法》对于不同性质的收入,规定了不同的征 税标准;对于相同性质的收入,根据收入的差异也有不 同的征税标准。纳税人可以根据这些规定的不同,通过 事先筹划,例如工资、薪金所得与劳务报酬所得,工资 、薪金所得与利息所得之间的相互转化,尽可能选择有 利于减轻自身税负的项目进行纳税。
【案例7.5】
2011年 和 2012年 ,某公司员工张某每月资为 5681.82元 , 扣除按上年平均工资的6%计提的住房公积金后,应税 工资为 5340.91元 ,年税负高达 16.7%。请问:能否减 轻张某的个人所得税税负?
【案例 7.6】
李某为一大型企业下岗技术工人。2012年 1-6月在某小 企业提供技术指导服务,每月收入为5000元。李某现 有两种方案可以选择,李某可以与该小企业签订雇佣劳 动关系合同,也可以不签订劳动合同。
在境内居住满一年, 是指在一个纳税年度中在中国境 内居住365日。临时离境的, 不扣减日数。临时离境, 是指 在一个纳税年度中一次不超过30日或者多次累计不超过 90日的离境 。
(二)非居民纳税人的判断标准及纳税义务
根据我国税法, 在中国境内无住所又不居住或者无住所而在 境内居住不满一年的个人是非居民纳税人。非居民纳税人 应履行有限纳税义务, 就其来源于中国境内的所得向我国 申报纳税。
不具有法人资格的企业 (个人独资企业、合伙企业 )不需 缴纳企业所得税 ,投资者就其从个人独资企业和合伙 企业中取得的利润按照“个体工商户生产经营所得”缴 纳个人所得税。

最新最全的个人所得税习题汇总(附答案)1

最新最全的个人所得税习题汇总(附答案)1

2019最新个人所得税知识要点一、个人所得税率表1、工资个人所得税计算方法新个税法规定:居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。

起征点确定为每月5000元。

1.应缴纳所得额=税前工资收入金额-五险一金(个人缴纳部分)-费用减除额2.应纳税额=应纳所得额×税率-速算扣除数【例】张三在2018年10月份税前工资12000元,需要缴纳各项社会保险金1100元,个人所得税税率表一级数应纳税所得额(含税) 应纳税所得额(不含税) 税率(%)速算扣除数 1 不超过3,000元的部分不超过2,910元的部分3 0 2 超过3,000元至12,000元的部分超过2,910元至11,010元的部分 10 2103 超过12,000元至25,000元的部分超过11,010元至21,410元的部分 20 14104 超过25,000元至35,000元的部分超过21,410元至28,910元的部分 25 26605 超过35,000元至55,000元的部分超过28,910元至42,910元的部分 30 44106 超过55,000元至80,000元的部分超过42,910元至59,160元的部分 35 71607 超过80,000元的部分超过59,160元的部分 45 15160适用5000元新的费用标准和新的税率表:应纳所得额=税前工资收入金额-五险一金(个人缴纳部分)-起征点(5000元)=12000-1100-5000=5900元找税率及速算扣除数:参照上面的工资税率表不含税部分,超过3000元至12000元的部分,则适用税率10%,速算扣除数为210。

应缴纳个人所得税税额=应纳所得额×税率-速算扣除数=5900×10%-210=380元说明:1、本表含税级距中应纳税所得额,是指综合所得金额- 各项社会保险金(五险一金) - 起征点5000元(外籍4800元)的余额。

第七章个人所得税习题-(1)

第七章个人所得税习题-(1)

第七章个人所得税一、单项选择题1.从世界范围看,个人所得税制可以划分为三种类型,我国个人所得税属于()。

A. 综合所得税制B. 分类所得税制C. 混合所得税制D. 源泉扣缴税制2.我国对自然人居民和非居民纳税人的划分标准是()。

A. 习惯性住所标准B. 时间标准C. 永久性住所标准D. 习惯性住所和时间标准3.在我国境内无住所,但居住满一年而未超过五年的个人,适用个人所得税的规定是()。

A. 应就来源于中国境内外所得纳税B. 仅就来源于中国境内所得纳税C. 就其来源于中国境内工作期间取得的中国境内企业或个人雇主支付和由中国境外企业或个人雇主支付的工资、薪金纳税D. 不负有纳税义务4.下列各项所得中,适用于加成征税规定的是()。

A. 个体工商业户的生产经营所得B. 劳务报酬所得C. 稿酬所得D. 特许权使用费所得5.工资、薪金所得的应纳税额,按月计征的,由扣缴义务人或纳税人在次月的内缴入国库()。

A. 5日B. 7日C. 10日D. 15日6.对于县级政府颁发的科学、教育、技术、卫生、文化、体育、环境保护等方面的奖金应()。

A. 征收个人所得税B. 免征个人所得税C. 减半征收个人所得税D. 适当减征个人所得税7.企业事业单位的承包、租赁经营所得必要费用的扣除是指()。

A. 生产、经营成本B. 收入总额的20%C. 按月扣除1600元D. 从收入总额中扣800元或定率扣除20%8.个人进行公益、救济性质的捐赠,从应纳税所得额中扣除的比例最高可为()。

A. 30%B. 3%C. 80%D. 100%9.股息、利息、红利所得的应纳税所得额是()。

A. 每年收入额B. 每季度收入额C. 每次收入额D. 每月收入额10.《中华人民共和国个人所得税法》规定,临时离境不扣除天数,在一个纳税年度中一次离境不超过的天数是()。

A. 60B. 50C. 30D. 9011.下列所得中应计入工资、薪金所得纳税的是()。

第七章 个人所得税

第七章  个人所得税
第七章
个 人 所 得 税
6W——思路
1.什么是个税?(概念、征税对象) 2.为什么要交个人所得税? 3.谁要交个人所得税(纳税义务人、代扣代缴义务人) 4.何时交(纳税期限) 5.何地交(纳税地点) 6.怎么交?(应税所得、税率、应纳税所得额、计税依 据) 细节——个人所得税的优惠
What?
什么是 个人所得税? 个人所得税?
解:首先找出出适用税率,18200/12=1516.67 (元)
适用税率: 按奖金总额除以12,以得出的商数得出适用税率
故适用税率为10%-105(速算扣除数) 应纳税额=18200×10%-105=1715(元)
How?
2、劳务报酬所得 、
劳务报酬所得,是指个人独立 独立从事各 劳务报酬所得 独立 种劳务所取得的所得。
How?
1、工资、薪金所得 、工资、
(4)举例 ) 月达到规定的退休年龄, 例1:郭德纲 :郭德纲2011年10月达到规定的退休年龄, 年 月达到规定的退休年龄 每月领取退休工资1700元,10月份被江苏卫视《非 月份被江苏卫视《 每月领取退休工资 元 月份被江苏卫视 常了的》节目聘用,月工资为6000元。2011年10月 常了的》节目聘用,月工资为 元 年 月 郭德纲应纳的个人所得税是多少? 郭德纲应纳的个人所得税是多少?
How?
1、工资、薪金所得 、工资、
外籍人士是指每月在减除3500元 外籍人士是指每月在减除3500元 是指每月在减除 费用的基础上,再减除1300元的标准。 元的标准。 费用的基础上,再减除 元的标准
How?
1、工资、薪金所得 、工资、
例:某公司职员刘先生为华侨,2011年全年 某公司职员刘先生为华侨, 年全年 每月取得工资收入6000元。 每月取得工资收入 元 计算刘先生全年应缴纳的个人所得税。 计算刘先生全年应缴纳的个人所得税。

个人所得税练习题

个人所得税练习题

个人所得税的练习题及其附带答案一、选择题1.下列哪项收入属于个人所得税的应税所得?A. 国家发行的国债利息收入B. 省级政府颁发的科学、教育等方面的奖金C. 劳务报酬所得D. 军人的转业费答案:C2.个人所得税的居民纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所但一个纳税年度内在中国境内居住累计满()天的个人。

A. 90B. 183C. 365D. 180答案:B3.下列关于个人所得税的税率说法正确的是:A. 工资、薪金所得适用3%至45%的超额累进税率B. 经营所得适用20%的比例税率C. 利息、股息、红利所得适用25%的比例税率D. 劳务报酬所得适用10%至35%的超额累进税率答案:A4.个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额()的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

A. 12%B. 20%C. 30%D. 100%答案:C(但需注意,国务院规定对特定公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定)5.个人所得税的纳税期限不包括:A. 按年计征,分月预缴B. 按月计征,次月十五日内缴入国库C. 按次计征,每次取得收入后十五日内缴入国库D. 按季度计征,每季度末十五日内缴入国库答案:D6.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法错误的是:A. 子女教育支出可以按照每个子女每月1000元的标准定额扣除B. 继续教育支出可以按照每月400元的标准定额扣除(同一学历或学位扣除期限不超过48个月)C. 大病医疗支出可以在税前据实扣除D. 住房贷款利息支出可以按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月答案:C(大病医疗支出为限额扣除,具体为:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除)二、判断题1.个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,其转让收入需要缴纳个人所得税。

第七章 个人所得税法习题和答案

第七章  个人所得税法习题和答案

第七章个人所得税一、单项选择题1、李先生2012年3月购买体育彩票中得奖金15000元,他应缴纳个人所得税为()。

A.免 B.3000 C.1500 D.45002、下列应税项目在计算应纳所得税额时,不采用定额费用扣除费用的有()。

A.财产转让所得 B.承包所得(不拥有所有权的承包方式)C.设计费 D.工资3、下列所得不采用五级超额累进税率计算个人所得税的有()。

A.个体工商户的生产经营所得 B.个人独资企业和合伙企业C.承包经营者取得的承租、承包所得 D.财产租赁所得4、个人取得的下列所得中,按“其他所得”征收个人所得税是()。

A.境外博彩所得 B.为他人提供担保获得报酬C.保险赔偿收入 D.企业自然人股息5、企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,股东个人应按()项目计算缴纳个人所得税。

A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得C.个体工商户的生产经营所得 D.利息、股息、红利所得6、下列所得中,免缴个人所得税的是()。

A.年终加薪 B.拍卖本人文字作品原稿的收入C.个人保险所获赔款 D.从投资管理公司取得的派息分红7、下列属于减税项目的是()。

A.国债和国家发行的金融债券利息B.因严重自然灾害造成重大损失的C.军人的转业费、复员费D.按照国家统一规定发给干部、职工的退休工资、离休工资、离休生活补助费8、从世界范围看,个人所得税制存在着不同的类型,当前我国个人所得税制采用的是( )。

A.单一所得税制 B.分类所得税制C.综合所得税制 D.混合所得税制9、下列所得项目中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是()。

A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得C.偶然所得 D.个体工商户的生产经营所得10、在计算个体工商户的生产、经营所得时,个体工商户按规定所缴纳的下列税金不可以扣除的有()。

A.增值税 B.消费税C.教育费附加 D.印花税11、个人独资、合伙企业每一纳税年度发生的广告和业务宣传费用,不超过当年销售(营业)收入()的部分,可以税前据实扣除。

第7章 个人所得税法习题

第7章 个人所得税法习题
个 人 所 得 税 法
判断标准:住所、居住时间§ 判断标准:住所、居住时间§2 纳税义务人 居民纳税人与非居民纳税人的划分§2 居民纳税人与非居民纳税人的划分§ 所得 的 §3 应税所得项目:11个税目§ 应税所得项目:11个税目§4 超额累进税率:九级累进、五级累进§ 超额累进税率:九级累进、五级累进§5 税率 比例税率:20%(劳务:加成;稿酬:减征)§ 比例税率:20%(劳务:加成;稿酬:减征)§5 各项目费用扣除标准§ 各项目费用扣除标准§6 应纳税所得额的 :“ 的 §6 §6 11项所得 11项所得 §7 应纳税额 §7
11
第四节 应税所得项目 【案例13-7】下列个人所得应按工资、薪金所得项目征税的 案例13下列个人所得应按工资、 有( )。 A.公司职工购买国有股权的劳动分红 B. 集体所有制职工以股份形式取得企业量化资产参与分配 获得的股息 C. 内部退养的个人从办理内部退养手续至法定退休年龄之 间从原单位取得的收入 D. 采取单车承包方式 , 出租车司机从事客货营运取得的收 采取单车承包方式, 入
偶然所得 其它所得
第二节 纳税义务人
【 案例13-1】 某跨国自然人 2008年 5 月 1 日至 2009年 4 案例 13某跨国自然人2008 年 日至2009 年 30在中国境内工作 则其是中国居民还是非居民? 在中国境内工作, 月30在中国境内工作,则其是中国居民还是非居民? 2008.5.1 08纳税年度 08纳税年度 2008.12.31 2009.4.30 09纳税年度 09纳税年度
答案:AD 答案:AD
8
第四节 应税所得项目
需要注意的问题: 1、免征个人所得税(共19项,教材P241) 19项 教材P241) 2、不予征税项目(共4项,参见教材) 参见教材)
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第七章个人所得税一、单项选择题1.从世界范围看,个人所得税制可以划分为三种类型,我国个人所得税属于()。

A. 综合所得税制B. 分类所得税制C. 混合所得税制D. 源泉扣缴税制2.我国对自然人居民和非居民纳税人的划分标准是()。

A. 习惯性住所标准B. 时间标准C. 永久性住所标准D. 习惯性住所和时间标准3.在我国境内无住所,但居住满一年而未超过五年的个人,适用个人所得税的规定是()。

A. 应就来源于中国境内外所得纳税B. 仅就来源于中国境内所得纳税C. 就其来源于中国境内工作期间取得的中国境内企业或个人雇主支付和由中国境外企业或个人雇主支付的工资、薪金纳税D. 不负有纳税义务4.下列各项所得中,适用于加成征税规定的是()。

A. 个体工商业户的生产经营所得B. 劳务报酬所得C. 稿酬所得D. 特许权使用费所得5.工资、薪金所得的应纳税额,按月计征的,由扣缴义务人或纳税人在次月的内缴入国库()。

A. 5日B. 7日C. 10日D. 15日6.对于县级政府颁发的科学、教育、技术、卫生、文化、体育、环境保护等方面的奖金应()。

A. 征收个人所得税B. 免征个人所得税C. 减半征收个人所得税D. 适当减征个人所得税7.企业事业单位的承包、租赁经营所得必要费用的扣除是指()。

A. 生产、经营成本B. 收入总额的20%C. 按月扣除1600元D. 从收入总额中扣800元或定率扣除20%8.个人进行公益、救济性质的捐赠,从应纳税所得额中扣除的比例最高可为()。

A. 30%B. 3%C. 80%D. 100%9.股息、利息、红利所得的应纳税所得额是()。

A. 每年收入额B. 每季度收入额C. 每次收入额D. 每月收入额10.《中华人民共和国个人所得税法》规定,临时离境不扣除天数,在一个纳税年度中一次离境不超过的天数是()。

A. 60B. 50C. 30D. 9011.下列所得中应计入工资、薪金所得纳税的是()。

A. 职工的加班费补贴B. 独生子女费补贴C. 托儿补贴D. 按国家规定的误餐补助12.下列项目中,可以免征个人所得税的有()。

A. 民间借贷利息B. 个人、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金C. 在商店获得的中奖收入D. 本单位自行规定发给的补贴、津贴13.个体工商业户的生产经营所的应纳税额的缴纳方法是()。

A. 代扣代缴B. 按月纳税C. 按季纳税D. 按年计算、分月预缴,年终汇算清缴,多退少补14.两人以上共同取得同一项目收入的计税方法为()。

A. 先分、先扣、再税B. 先扣、后分、再税C. 先分、后税D. 先税、后分二、多项选择题1.个人所得税的纳税义务人包括()。

A. 在中国境内有住所的个人B. 个体工商户C. 在中国境内有所得的境外人员D. 在我国有讲学收入的外籍个人2.对企业事业单位的承包、租赁经营所得包括()。

A. 个人承包、租赁经营所得B. 个人转包、转租的所得C. 个人按月、按次取得的工薪性质的所得D. 利息所得3.特许权使用费所得包括()。

A. 提供专利权取得的所得B. 提供稿件取得的稿酬所得C. 文字作品手稿原件公开拍卖取得的所得D. 提供非专利技术的所得4.个人所得税居民纳税人与非居民纳税人的判定标准有()。

A. 时间标准B. 住所标准C. 公民标准D. 经营、工作地标准5.下列各项所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有()。

A. 股息、利息、红利所得B. 稿酬所得C. 劳务报酬所得D. 偶然所得6.下列各项所得,应纳个人所得税的有()。

A. 劳务报酬所得B. 稿酬所得C. 保险赔款D. 利息7.下列所得适用20%的利率的有()。

A. 财产租赁所得B. 财产转让所得C. 稿酬所得D. 个体工商户的生产经营所得8.下列个人所得在计算应纳税所得额时,每月减除费用1600元的有()。

A. 对企业事业单位的承包、租赁经营所得B. 工资薪金所得C. 财产转让所得D. 个体工商业户的生产经营所得9.对所得征收个人所得税时,以每次收入额为应纳税所得额的有()。

A. 股息、红利、利息所得B. 稿酬所得C. 工资、薪金所得D. 偶然所得10.在计算个体工商业户的生产经营所得时,下列税金可以扣除的有()。

A. 营业税B. 城市维护建设税C. 增值税D. 土地增值税11.计算个体工商业户的生产经营所得时,不得在所得税前列支的项目有()。

A. 各种赞助支出B. 个体户业主的工资支出C. 财产保险支出D. 缴纳的个人所得税12.按照个人所得税的规定,下列说法正确的有()。

A. 劳务报酬所得按月征收B. 劳务报酬所得按次征收C. 如果同一活动中,个人兼有不同的劳务报酬所得,则应合并各项所得统一纳税D. 凡属于同一项目连续性收入的,以一月内取得的收入为一次,据以确定应纳税所得额13.财产转让所得中可扣除的费用有()。

A. 必要费用的扣除,即定额扣800元或20%的费用B. 财产原值C. 合理费用D. 所计提的折旧14.个体工商业户的生产经营所得属于()。

A. 独立劳动所得B. 非独立劳动所得C. 消极所得D. 积极所得15.工资、薪金所得与劳务报酬所得的区别在于()。

A. 独立劳动与非独立劳动的关系B. 雇佣与被雇佣的关系C. 积极所得与消极所得的关系D. 经常所得与偶然所得的关系16.符合个体工商户扣除费用规定的有()。

A. 每月800元B. 生产经营过程中的成本、费用C. 生产经营过程中的损失D. 消费税、营业税17.下列项目中,免纳个人所得税的有()。

A. 退休工资B. 驻华使馆的外交官员所得C. 残疾人员所得D. 外籍个人从外商投资企业取得的股息三、判断题1.王某承揽一项房屋装饰工程。

工程两个月完工,房主第1个月支付给张某15000元,第2个月支付20000元。

王某应缴纳个人所得税5600元。

()2.某美籍专家在中国境内从1999年~2002年已居住了4年,按中国税法规定,其为中国的居民纳税人。

2000年(临时离境20天),他在中国取得的年薪金15万元人民币,他在美国又取得利息、租金收入折合20万元人民币,他取得的35万元所得,都应向中国政府缴纳个人所得税。

3.某企业职工赵某2005年3月工资5000元,其捐给希望工程基金会1400元,单位扣缴其个人所得税295元。

()4.扣缴义务人应扣未扣纳税人个人所得税税款的,应由扣缴义务人缴纳应扣未扣的税款.滞纳金及罚款。

5.一外籍个人自2004年2月1日起在中国境内工作,2005年回国参加一个项目的策划,离境时间为4月15日至6月15日,则2005年他仍然是我国个人所得税法规定的居民纳税人。

()6.对在中国境内有住所和个人一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红,对上述个人所取得的奖金,可单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税。

由于对每月的工资、薪金所得计税时已按月扣除了费用,因此,对上述奖金原则上不再减除费用,全额作为应纳税所得额直接按适用税率计算应纳税款。

()7.来源于境内的所得是由境内的单位.雇主或个人支付的所得;而由境外的单位.雇主或个人支付的所得则属于来源于境外的所得。

()8.2005年李某在A. 国的存款利息折合8000元人民币.已交个人所得税折合人民币1400元;在B. 国稿费收入折合9000元,交个人所得税540元。

回国后应补交个人所得税668元。

( )9.个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。

按月发放的,并入当月“工资、薪金”所得项目计征所得税;不按月发放的,应与该月份“工资、薪金”所得合并后计征个人所得税。

()10.纳税人可以由本人或委托人或采用邮寄方式在规定的申报期限内申报纳税。

邮寄申报纳税的,以送达地的邮戳日期为实际申报日期。

()11.劳务报酬收入一次性超过20000元的应加成征税。

()12.个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,依照“利息、股息所得”项目计征个人所得税。

()13.根据非居民纳税人的定义,非居民纳税人可能是外籍个人、华侨或港、奥澳、台同胞,也可能是中国公民。

()14.律师事务所负担所雇用律师的办案费用或其他个人费用的,在计算律师的收入时不得再扣除按其收入30%以内的办理案件支出费用。

()四、计算题1.大发运输为一个体运输业户,2006年取得营运收入50万元,该个体工商业户帐面列支的内容为:(1)业主工资每月2000元(业主费用扣除标准为1600元/月)(2)雇工工资每月1000元,共有雇工6名(当地税务机关核准雇工工资列支标准为每月500元)(3)购买运输货车一辆120000元(4)列支业务招待费100000元(5)允许列支的费用为80000元(6)1月1日从某企业借款200000元用于生产,支付年利息16000元,而银行贷款利率为5% (7)货车在运输途中发生车祸,损失达80000元,取得保险公司赔偿金额45000元(8)缴纳营业税等税费合计为22000元计算该个体户应纳的个人所得税。

2.某大学李教授2006年度应邀到法国讲学半年,法国方面每月支付薪金折合人民币20000元,未扣缴税款,原单位在其外出讲学期间仍支付工资、月薪为2300元,并按规定每月扣缴个人所得税45元,在法国讲学期间,李教授取得的稿酬折合人民币4500元,已按该国税法规定缴纳了个人所得税600元;回国以后李教授应某公司邀请于8月份到该公司授课3次,分别取得讲课酬金为1500元、1000元和2000元,均未扣缴税款。

在2006年底,李教授还获得所在省省级教育奖,奖金3000元。

计算该教授应纳的个从所得税。

3.高级工程师王某2006年月工资2000元,1-11月份已按规定缴纳了个人所得税12月份另有四笔收入:一是领取了全年的奖金收入8400元;二是一次取得建筑工程设计费40000元(营业税等相关税费不予考虑),从中拿出10000元通过民政局向灾区捐赠;三是取得利息收入5000元,其中工商银行存款利息2000元,单位集资利息3000元;四是取得省人民政府颁发的科技奖20000元。

计算王某应纳的个人所得税。

4.某外籍个人在华一家外商投资企业任职,并为另一公司董事,2006年度其收入情况如下:(1)该企业实行年新制,该个人每月取得工资、薪金收入5800元,年末领取80000元的效益工资收入(2)一年取得董事费收入30000元(3)从该外商投资企业取得红利所得20000元(4)转让照相机一部,取得转让收入15000元,照相机原价14000元,支付有关合理费用800元(5)取得回国探亲费30000元(6)以实报实销的形式取得住房补贴,每月2000元。

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