人教部编版四年级数学下册第三单元《运算定律》3.10 解决问题策略多样化课件

合集下载

人教部编版四年级数学下册《第3单元 运算定律【全单元】》精品PPT优质公开课件

人教部编版四年级数学下册《第3单元  运算定律【全单元】》精品PPT优质公开课件

小组讨论:可以用怎样的方式来表示加法交换律?写写试 试,并展示你的答案。
加法交换律用字母表示为: a+b=b+a
1 甲数+乙数=乙数+甲数
2
+=+
3 a+b=b+a 更简便 ……
思考:你是如何解决问题的?
方法一: 88+104+96 =192+96 =288(km)
方法二: 88+(104+96) =88+200 =288(km)
有些题可以利用 加法交换律直接 得出答案。
这节课你们都学会了哪些知识?
40+56=56+40
88+104+96=88+(104+96)
两个数相加,交换加数 的位置,和不变。这叫 做加法交换律。
用字母表示为: a+b=b+a
三个数相加,先把前两个 数相加,或者先把后两个 数相加,和不变。这叫加 法结合律。
=200+250
=450(千米) 答:李叔叔后四天还要骑450千米。
比一比:哪种方法更简便?
115+132+118+85 =247+118+85 =365+85 =450(千米)
115+132+118+85 =85+115+132+118 =(85+115)+(132+118)
=200+250 =450(千米)
115+132+118+85 =247+118+85 =365+85 =450(千米) 答:李叔叔后四天还要骑450千米。
按照从左往右的顺序依次计算。
思考与交流:如何解决问题呢?写一写,展示你的答案, 并说说这样算的依据是什么。
115+132+118+85

人教部编版四年级数学下册《第3单元运算定律【全单元】》精品PPT优质课件

人教部编版四年级数学下册《第3单元运算定律【全单元】》精品PPT优质课件

课堂感想 1、这节课你有什么收获? 2、这节课还有什么疑惑? 说出来和大家一起交流吧!
谢谢观赏!
再见!
课件PPT
2 加法运算定律的应用
课件PPT
1.知识目标:从实例中归纳加减法的意义和 关系,初步理解加法与减法的意义以及它们 之间的逆关系。
2.能力目标:培养学会利用加减法算式中各 部分之间的关系求解加减法算式中的未知数 的能力。
课件PPT
1. 加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,它 们的和不变,即a+b=b+a . 2. 加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加, 再加上第三个数;或者先把后两个数相加,再和第 一个数相加它们的和不变,即(a+b)+c=a+(b+c) . 3. 减法的性质:从一个数里连续减去几个数,可以 从这个数里减去所有减数的和,差不变,即a-b- c=a-(b+c) .
7.新风商场第一季度电器销售情况统计表。
1337 848 1118
此题首先看哪两个数可以凑整
课件PPT
8.
课件PPT
通过这节课的学习,你学到了什么?
通过学习,经历加法交换律、结合律的发现过程, 理解掌握加法交换律和结合律,初步感知加法交 换律和结合律的价值意义。
课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从练习册中选取。
1. 你还有别的计算方法吗? 2. 谁能说一说你对这种解法的理解? 3. 比较两种不同的解法,你喜欢哪种?说一说你的理由。 4. 后一种方法为什么计算起来比较简洁?
课件PPT
4
这本书一共234页,还剩多少页没看?
课件PPT
预设①:
234-66-34 =168-34 =134

人教版数学四年级下册第三单元课件:运算定律

人教版数学四年级下册第三单元课件:运算定律

2、在学习过程中进一步体验数学与生活的联系,感受简便计算 的乐趣,培养学习数学的积极情感。

三、教学重难点 重点理解并掌握运用加法运算定律进行简便计算。

难点能正确迅速找出凑成整十、整百或整千数的两个加数。

四、教学准备 实物投影、课件。

五、教学过程 一导入新授 1、根据运算定律,在上填上合适的数或字母。

++=++ 125+38+75=125++38 2、计算并验算。

480+547456+358789+457 利用加法交换律,我们可以进行加法的验算。

在计算过程中,这两个运算律还可以使计算简便。

这节课我们就来学习这部分知识。

板书课题加法运算定律的应用。

二探索发现 1、出示教材第 20 页例 3 情境图。

创设情境回顾李叔叔骑车旅行一事,得知李叔叔后四天将继续行 驶并计划好了骑车的行程。

李叔叔是如何安排后四天的行程计划的?按照计划李叔叔后四 天还要骑多少千米?你会计算吗?2、解决问题。

教师出示问题按照计划,李叔叔后四天还要骑多少千米? 学生独立解答。

根据学生回答板书 115+132+118+85。

3、组织交流。

交流各自的算法,全班汇报。

汇报预设 方法一 115+132+118+85 =247+118+85 =365+85 =450 千米 方法二 115+132+118+85 =115+85+132+118 =115+85+132+118 =200+250 =450 千米 4、比较算法。

比较一下哪种算法更简便,你是怎么想的,运用了哪些运算定律?学生通过比较发现运用加法交换律、结合律改变其运算顺序,可以使 计算更为简便教师强调在计算时,应先观察题目,分析是否能够应用运算律使 计算简便。

学生小结把能凑成整十、整百的数结合起来先算,可使运算简便。

板书关键凑整方法用运算律 5.基本运用。

用简便方法计算。

718+57+8257+62+138 1 学生独立完成,并说说为什么这样计算。

人教版四年级数学下册第3单元运算定律PPT课件全套精品版

人教版四年级数学下册第3单元运算定律PPT课件全套精品版

+
归纳总结:
1.加法交换律:两个数相加,交换加数的位
置,和不变,用字母表示为:a+b=b+a。 2.若干个数相加,任意交换加数的位置,和 不变。
(讲解源于《点拨》)
小试牛刀(选题源于教材P18做一做第1题)
根据加法交换律填空。 300+600=600+ 300 78+ 43 =43+ 78 35 +65=65+35 a+12=12+ a
1.加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,
或者先把后两个数相加,和不变。用字母表示为 (a+b)+c=a+(b+c). 2.加法结合律经常与加法交换律一起使用,这样可 以使几个数相加时,能凑成整十、整百、整
千……的数,先交换再结合这样计算比较简便。
(讲解源于《点拨》)
加法定律有特点,综合应用更简便。
2
课时流程
探索 新知
课堂 小结
当堂 检测
课后 作业
探究点 1 加法交换律和加法结合律的对比区分
说一说下面的算式分别运用了什么运算定律。
76+18=18+76 56+72+28=56+(72+28) 31+67+19=31+19+67 想一想:加法交换律和加法结合律有什么 区别?小组内讨论交流。
加法交换律:a+b=b+a
(2)139+75+25=139+(75+25)
(3)560+210=120+650 (4)147+(53+b)=(147+53)+b
( √ )
( ) ( √ )
(5)b+c+d=b+(c+d)
( √ )
3.运用加法运算定律填空。(在□里填上适当的数,在○里填 上适当的运算符号)
(1)451+129= 129 (2)35+(65+37)= (3)148+(a+52)=

《运算定律--解决问题策略多样化》R.四年级下 课件

《运算定律--解决问题策略多样化》R.四年级下 课件

330÷÷55÷÷22 是把330平均分成10份,求每份是多少?
330
330÷(5x2) 是把330平均分成10份,求每份是多少?
330
330÷5÷2 330÷(5x2)
都是把330平均分成10份,求每份是多少?
330
一个数连续除以两个数,可以用这个数 除以(两个除数的积 )。
用字母表示为: a÷b÷c= a÷(b×c)
注意:式子中的b、c都不为0!
智慧闯关一:比比谁的眼睛亮
400÷10÷4 下面哪几个算式与它相等
400÷(10×4) 400÷4÷10 400÷(10+4) 400÷(4×10)
智慧闯关二:比比谁的算法巧
280÷8÷5 130÷5÷13 350÷14
人教版四年下册第三单元
巧妙灵活 在解决问题时,
地运用这些运算定律,可以使
计算变得简便。
加法交换律:a+b=b+a 加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c) 乘法交换律:a×b=b×a 乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c) 乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c
(1)一共买了多少个羽毛球? (2)每支羽毛球拍需要多少钱?

人教版四年级数学下册第三单元《运算定律》教学课件

人教版四年级数学下册第三单元《运算定律》教学课件

第三单元《运算定律》单元授课计划授课内容教材第 17~ 31 页的内容。

教材解析本单元授课内容包括加法运算定律(加法交换律、加法结合律、加法运算定律的运用),乘法运算定律(乘法交换律、乘法结合律、乘法分配律、解决问题策略多样化),简略计算(连减的简略计算)。

本单元所学习的五条运算定律,不但适用于整数的加法和乘法,也适用于有理数的加法和乘法。

随着数的范围的进一步扩展,在实数甚至复数的加法和乘法中,它们依旧成立。

因此,这五条运算定律在数学中拥有重要的地位和作用,被誉为“数学大厦的基石”,对数学授课有重视要的意义和作用。

本单元在编排上有以下特点:1.将运算定律的知识集中在一起,有利于学生形成比较完满的认知结构。

2.从现实的问题情境中抽象概括出运算定律,便于学生理解和应用。

在练习中还安排了一些实责问题,让学生借助解决实责问题,进一步领悟和认识运算定律。

3.本单元改变了过去简略计算以介绍算法技巧为主的倾向,着力引导学生将简略计算应用于解决现实生活中的实责问题,关注方法的灵便性,重视解决问题策略的多样化。

从而发展学生思想的灵便性,提高学生解析问题、解决问题的能力。

授课目的1.引导学生研究和理解加法交换律、结合律、乘法交换律、结合律和分配律,能运用运算定律进行一些简略计算。

2.培养学生依照详尽情况,选择算法的意识与能力,发展思想的灵便性。

3.使学生感觉数学与现实生活的联系,能用所学知识解决简单的实责问题。

授课建议1.充分利用学生已有的感性认识,促进学习的迁移。

2.重申形式概括与意义理解的结合。

3.掌握运算定律与简略运算的联系与差异。

4.培养学生的简算意识,提高其计算能力。

课时安排第1 课时加法运算定律第2 课时加法运算定律的运用第 3 课时连减的简略运算第4 课时乘法交换律和结合律第5 课时乘法分配律第6 课时运用乘法运算定律简略运算第7 课时除法的运算性质第 1 课时加法运算定律授课内容加法运算定律:教材第17 页例 1、2 及相关内容。

人教版四年级数学下册第三单元《运算定律》课件

人教版四年级数学下册第三单元《运算定律》课件
(25+68)+32=25+( 68 + 32 ) 130+(70+4)=(130+ 70 )+ 4
四、巩固练习,提升认识
4. 先计算,再填表。
+ 36 72 114 171 332 78 114 156 213 374 135 171 213 270 431 296 332 374 431 592
问题:1. 你还有别的计算方法吗? 2. 谁能说一说你对这种解法的理解?
3. 比较两种不同的解法,你喜欢哪种?说一说你的理由。
4. 后一种方法为什么计算起来比较简洁?
三、自主探索,发现新知
(一)尝试解决问题
这本书一共234页,还剩多少页没看? 问题:你知道了什么?要求什么? (已知昨天、今天看的页数和整本书的页数,要求还剩 多少页没看。)
1.
王阿姨一共要汇多少钱? 225+328+175 问题:(1)你知道了什么? =225+175+328 (2)观察数据,有什么特点? =400+328 =728(元) (3)怎样计算比较简便? 答:王阿姨一共要汇728元。
四、巩固练习,提升认识
2.
问题:(1)你知道了什么? (2)观察数据,有什么特点? (3)怎样计算比较简便?
问题:1. 这两位同学算得都对吗?
2. 具有这样特点的式子你还能写一些吗? 3. 234-66-34和234-(66+34)之间有什么不同的地方? (一个是从234里分别减两个数,一个是从234里一次 减去两个数的和。)
三、自主探索,发现新知
(二)比较观察,发现规律
预设③: 234-66-34 =234-34-66 =200-66 =134
二、在情境中初步感知加法交换律
(二)枚举中验证规律
问题:你还能举出像这样的等式吗? (学生举例,老师写在黑板上,大约四组。)

第三单元运算定律教学课件ppt新人教版四年级数学下册

第三单元运算定律教学课件ppt新人教版四年级数学下册

人教版数学四年级下册
第三单元 运算定律
情境导入
探究新知
基础练习
拓展练习
课堂小结
情境导入
举手回答:你从图中获得了哪些数学信息?
小组讨论:李叔叔一共骑了多少千米?
情境导入
探究新知
40+56=96 加数 和 56+40=96
40+56 = 56+40
你能再举几个 这样的例子吗?
探究新知
观察下面每组的两个算式,它们有什么样的关系?
决了。随着进一步研究,沿用至今的流体力学最重要的基石——
阿基米德定律诞生了。
课堂小结
复习导入
探究新知
基础练习
拓展练习
数学阅读
课堂小结
复习导入
1.竞赛:
第一组(男生做)
第二组(女生做)
136-65-35
136-(65+35)
362-87-113
362-(87+113)
545-149-251
545-(149+251)
三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个 数相加,和不变。这叫做加法结合律。
(a+b)+c=a+(b+c)
探究新知
下面是李叔叔后四天的行程计划。
问题:你知道了什么?要求什么?
按照计划,李叔叔后 四天还要骑多少千米?
(知道了李叔叔后四天每天计划要骑的路程,要求 的是李叔叔后四天还要骑多少千米)
探究新知
基础练习
1.举手回答根据乘法运算定律填上合适的数。
12×32=32× 12 , 108×75= 75 × 108 .
30×6×7=30×(6× 7

四年级下册数学课件第3单元运算定律解决问题策略的多样化(共32张PPT)人教版

四年级下册数学课件第3单元运算定律解决问题策略的多样化(共32张PPT)人教版
知识提炼 1. 两个数相乘,如果其中一个因数是 25(或 125)这样的数,而另一个因数正好是 4(或 8) 的倍数,那么可将另一个因数分解成 4(或 8) 与其他数相乘的形式,然后运用乘法结合律先 算25×4(或 125×8),这样会使计算简便。
四年级下册数学课件第3单元 运算定律 解决问题策略的多样化 (共32张PPT)人教版
四年级下册数学课件-第3第单3元单元运算运定算律定律解3.决5 问解题决策问略题的策多略样的化多样(共化32张(共PP3T2)张人P教PT版)人教版
四年级下册数学课件-第3第单3元单元运算运定算律定律解3.决5 问解题决策问略题的策多略样的化多样(共化32张(共PP3T2)张人P教PT版)人教版
6.奶牛场有 5 个牛棚,每个牛棚有 12 头奶牛,每天 一共喂 1200 千克饲料,平均每头奶牛每天喂多少 千克饲料?
四年级下册数学课件-第3第单3元单元运算运定算律定律解3.决5 问解题决策问略题的策多略样的化多样(共化32张(共PP3T2)张人P教PT版)人教版
四年级下册数学课件-第3第单3元单元运算运定算律定律解3.决5 问解题决策问略题的策多略样的化多样(共化32张(共PP3T2)张人P教PT版)人教版
2.(选自教材P30 T2)
我发现,一个数连续除以两 个数,等于用这个数除以两 个除数的积。
四年级下册数学课件-第3第单3元单元运算运定算律定律解3.决5 问解题决策问略题的策多略样的化多样(共化32张(共PP3T2)张人P教PT版)人教版
知识提炼 除法的运算性质:
一个数连续除以两个数,可以用这个数除 以两个除数的积,
即 a÷b÷c=a÷(b×c)。
四年级下册数学课件-第3第单3元单元运算运定算律定律解3.决5 问解题决策问略题的策多略样的化多样(共化32张(共PP3T2)张人P教PT版)人教版

人教版数学四年级下册《第三单元 运算定律 3.10 解决问题策略多样化》课件

人教版数学四年级下册《第三单元 运算定律 3.10 解决问题策略多样化》课件

方法一:900张照片与5本相 方法二:900张照片可插每本相
册的总张数比较
册的页数与32页比较
32×6×5
900÷5÷6
=32×(6×5)
=900÷(5×6)
=32×30
=900÷30
=960(张)
=30(页)
900张<960张
30张<32张
答:5本相册够用。
这节课你们都学会了哪些知识?
方法一
12×25=300 12
二、班级管理:严格按班主任“一日常规管理”的操作流程工作。
谢 谢 大 家 三、班风建设:注重培养班级的凝聚力,重视班级遵守纪律的良好习惯的培养,充分发挥班级小
干部的作用。 四、做好后进生的帮教工作:能耐心、细心地帮助后进生不断进步。 五、主动做好与家长的联系:平常能及时与家长联系,能按要求完成家访任务。 六、积极参与各项活动:能积极组织学生参加学校的活动,并力求取得好成绩。 七、做好对学生的评价工作:能对学生作出客观公正的评价,做好每学期的“三好生”及“优秀队员”
=66÷2
=330÷10
=33
=33
一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个数的积。
用字母表示为: a÷b÷c= a÷(b×c) 注意:式子中的b、c都不为0!
【班主任工作职责】
在对学生的教育管理中,班主任工作是尤为重要的。因此,加强班主任的考核是相当重要的。主 要从以下几个方面进行考核。
一、重视学生的思想工作:认真组织好晨会、班队的活动;经常对学生进行教育,与学生进行沟 通。
计算下面各题,怎么简便就怎样算。
35×5×20 =35×(5×20) =35×100 =3500
25×(4+8) =25×4+25×8 =100+200 =300
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
人教部编版四年级数学下册课件
第三单元《运算定律》
3.10 解决问题策略多样化
情境导入
口 算。
25×4= 100
125×8= 1000
25×8×2= 2000 25×4×3= 300
25×4×2= 200 125×8×3= 3000
像25、4、2、8和125等这些数字相乘能凑成整 十、整百和整千数等,可使计算简便。
5副羽毛球拍,共330元。 25筒羽毛球,每筒32元。
“一打”是12个。
(1)王老师一共买了多少个羽毛球?
方法 一
列竖式
12×25= 300(个) 12
×2 5 60
24
300 答:王老师一共买了300个羽毛球。
8
(1)王老师一共买了多少个羽毛球?
方法 二
将12拆分成3×4
12×25 =(3×4)×25
方法二
方法三
12×25= 300
12×25
12×25
12 ×25)
=(10+2)×25 =10×25+2×25
24
=3×100
=250+50
300
=300
=300
后两种方法都是根据数字的特点,利用运算定律使计算变得简便。
(2)每支羽毛球拍多少钱?
方法 一
先算每副球拍的价钱 330÷5÷2
=66÷2
=33(元)
答:每支羽毛球拍33元。
(2)每支羽毛球拍多少钱?
方法 先算一共有多少支球拍 二 330÷(5×2) =330÷10 =33(元)
答:每支羽毛球拍33元。
观察算式的特点,看看你能发现什么规律。
330÷5÷2 =66÷2 =33
330÷(5×2) =330÷10 =33
330÷5÷2 = 330÷(5×2) 一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个数的积。
可以先除以后 面的数,再除 以前面的数。
计算下面各题,怎么简便就怎样算。
35×5×20
25×(4+8)
=35×(5×20) =35×100 =3500
=25×12 =25×(4 × 3) =25×4×3 =100×3 =300
每本相册都是32页, 每页可以插6张照片。
我家大约有900张照 片,5本相册够用吗?
1 900张照片与5本 相册的总张数比较 32×6×5 =32×(6×5) =32×30 =960(张)
900<960 答:5本相册够用。
2 900张照片可插每本相册的页 数与32页比较
900÷5÷6 =900÷(5×6)
=900÷30 =30(页)
30<32 答:5本相册够用。
对比练习。
9600×25×4
提示: 2月份共有28天, 3月份共有31天, 4月份共有30天, 5月份共有31天, 6月份共有30天。
计算下面各题,怎么简便就怎样算。
1000÷25÷4 =1000÷(25×4) =1000 ÷ 100 =10
添括号,一 定要变运算 符号哦!
165 ÷5 ÷ 11 =165 ÷11 ÷ 5
=15 ÷5 =3
不是连除算式,
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
两个数相乘,如果其中一个因数是25(或125),而另一个 因数正好是4(或8)的倍数,那么可将另一个因数分解成4 (或8)与其它数相乘的形式,然后用乘法结合律,先算 25×4(或125×8),这样计算简便。
这节课你们都学会了哪些知识?
在连除运算中,如果除数的积正好是整十、整百或整 千的数,那么可以应用除法的运算性质a÷b÷c=a÷ (b×c)(b、c均不为0)进行简便运算。
=3×(4×25)
=3×100
=300(个)
答:王老师一共买了300个羽毛球。
(1)王老师一共买了多少个羽毛球?
方法 将12拆分成10+2 12×25

=(10+2)×25
=10×25+2×25
=250+50
=300(个) 答:王老师一共买了300个羽毛球。
比较3种不同的解法,你喜欢哪种?
方法一
用字母表示为: a÷b÷c= a÷(b×c) 注意:式子中的b、c都不为0!
课堂练习
哪些算式是正确的?正确的画“√”,错误的画“×”。
(1)81÷3÷3=81÷(3×3)
(√ )
(2)210÷(7×6)=210÷7×6 ( × ) 去括号“×”变“÷”号
(3)1300÷25÷13=1300÷13÷25 ( √ )
说一说我们已经学过哪些运算定
律,并用字母表示。
加法交换律:a+b=b+a 加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)
乘法交换律:a×b=b×a 乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)
乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c
探究新知
(1)王老师一共买了多少个羽毛球?
观察图,从图中 你知道哪些信息?
(4)a÷b÷c=a÷(b×c)
(√)
去括号时,要注意 “×”变为“÷”。
350÷14 =350÷(7×2)
=350÷7÷2
=50÷2
=25(册)
除数14分解成一个因 数7恰好与被除数成
倍数关系。
答:平均每个班可以分到25册。
这学期一共有多少天?
3+31+30+31+30 =3+31×2+30×2 =3+62+60 =125(天) 答:这学期一共有125天。
这节课你们都学会了哪些知识?
两个数相除,如果除数分解成的因数恰好与被除数 成倍数关系,那么可以应用a÷(b×c)=a÷b÷c (b、c均不为0)进行简便运算。
课后作业
课本: 第31页 第8题
少年强则国强,少年智则国智,少年富则国富, 少年独立则国独立。
9600÷25÷4
9600÷25×4
=9600×(25×4) =9600÷(25×4)
=9600×100
=9600÷100
==9368040×÷4(25×4) =19563060÷100
=960000
=96
=96
后面两个数不能 仔要而细认忽观真略察审算这题式三,整个不体算能。式只和注计意算看方数法据,能你乘否发起“错正现来凑在确了一整哪吗什起”里?么除,??。
相关文档
最新文档