施工临时用电方案计算书(自备电源)

合集下载

施工临电计算范文

施工临电计算范文

施工临电计算范文1.用电设备的分类和功率需求:首先需要明确施工现场需要使用的各类设备,如砌筑设备、起重设备、水泥搅拌设备等,以及这些设备的功率需求。

通过了解设备的功率需求,可以初步确定临时电源的容量。

2.用电线路的布置和数量:根据施工现场的布局和用电设备的位置,合理布置临时电源和用电线路,确保电源和用电设备之间的电缆线路长度合适,减少线路的损耗。

同时,需要根据用电设备的功率和数量,确定用电线路的数量和截面,以保证电流的传输和分配的安全可靠。

3.临时电源的容量计算:通过对用电设备的功率需求进行汇总和计算,确定临时电源的容量。

一般情况下,临时电源的容量应略大于用电设备的功率总和,以应对用电设备同时启动时的大电流冲击。

4.临时电源的选择和布置:根据施工现场的需要和实际情况,选择合适的临时电源,可以是发电机组、临时供电柜等。

同时,需考虑临时电源的安装位置和布置,确保电源的安全可靠,方便操作和维护。

5.临时电源与用电设备的连接方式:根据实际情况,确定临时电源与用电设备的连接方式,如直接接线、用电柜分支接线等,以确保用电设备的正常供电,并保证安全可靠。

6.临时电源和用电设备的配电系统设计:根据用电设备的功率需求和用电线路的数量,设计合理的配电系统,包括主干电缆、分支电缆、配电柜、保护装置等,以保证电力供应的平稳和安全。

7.临时电源的检测和监控:在施工过程中,需要定期对临时电源进行检测和监控,确保电源的正常工作和供电质量,及时发现和排除故障,以保障施工工程的顺利进行。

总之,施工临电计算是一项综合性的工作,需要综合考虑施工现场的特点、用电设备的需求和电力供应的安全可靠等因素,合理设计临时电源和用电线路,确保施工工程的顺利进行。

施工现场临时用电设计计算书通用计算式

施工现场临时用电设计计算书通用计算式

实用标准文档施工现场临时用电计算书一、临时用电的负荷及其分类1.总电力负荷计算按总装容量计算:ΣP e=301.70kW,K x=0.41P js=K xΣP=0.41×301.70=123.70kWS js1=1.25P js=1.25×123.70=154.63kVA按负荷分组计算:用电不均衡系数取1.05电动机负荷P s=247.70kW,数量40,K1=0.45;电焊机负荷S=18.00kW,数量2,K2=0.65;室内照明用电P s2=20.00kW,数量2,K3=0.70;室外照明用电P s3=16.00kW,数量4,K4=0.70;S js2=1.05×(1.38K1P s+K2S+K3P s2+K4P s3)=1.05×(1.38×0.45×247.7+0.65×18+0.70×20+0.70×16)=200.26kVA比较S js1、S js2,取S js=S js2=200.26kVA2.变压器、发电机组容量的选择变压器的额定容量S e≥S js=200.26kVA,取值250kVA 自备发电机组容量P e≥0.8S js=0.8×200.26=160.21kW,取值200kW。

四、总干线(Z)线路电流计算、电器选用、导线面积的选择1.总干线(Z)线路电流计算总干线电力负荷的计算电流I js=1.52S js=1.52×200.26=304.40A总干线总熔体额定电流计算I er≥1.52S js+2.4P1max=1.52×200.26+2.4×0=304.40A2.总配电箱的选用1)选择带总隔离开关+总断路器+总漏电保护器的配电箱总干线开关额定电流计算I h≥I er=304.40A总隔离开关和总断路器的额定电流400A总干线漏电开关额定电流计算I h≥1.3I js=1.3×304.40=395.72A总漏电保护器额定电流400A,额定漏电动作电流100mA,额定漏电动作时间0.2s。

施工现场临时用电计算书

施工现场临时用电计算书

施工现场临时用电计算书计算书1、总用电量计算(依据公式) :(1) P1①井塔吊和木工设备K x = 0.5 , Cos© = 0.7 ;P js =44.4KW木工机具:7.5 KW44.4+7.5=51.9 KW(2) P2供搅拌机、砂浆机和A楼施工用电K x = 0.5 ,Cos© = 0.7 ;P js =10.5KWA楼照明=50 KW10.5+50=60.5 KW(3) P3 两台人货电梯用电K x = 0.5 ,Cos© = 0.7 ;P js =20kW(4) P4 B 楼施工用电K x = 0.5 ,Cos© = 0.7 ;P js = 50kW(5) P5②#塔吊K x = 0.5 ,Cos© = 0.7 ;P js = 44.4kW(6) P6 钢筋切断、对焊、调直和弯曲等机组K x = 0.5 , Cos© = 0.7 ;P js = 89.93kW(7) 总的负荷计算,功率因数= 0.7 ,系数取=0.5。

总的有功功率P js= (51.9 +60.5 +20+50+44.4+89.93+A、B 楼照明和移动机具225.1) = 541.83kW计算变压器容量= K x 541/0.7=386kVAljs=0.5X 541KW/1.732X 0.38 X 0.7=588A2、选择变压器根据计算的总的容量选择ZBW-450/10 型三相电力变压器,它的容量为450kVA>386kVA X 1.1(增容系数)能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV 同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。

3、选择总箱的进线截面及进线开关(1) 选择导线截面:上面已经计算出总计算电流l js = 588A ,查表得室外埋设线路40° C时选择240伽2,其安全载流量为592A,能够满足使用要求。

由于供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。

施工临时用电方案计算书

施工临时用电方案计算书

施工临时用电方案计算书1. 引言在工程施工过程中,临时用电是必不可少的一项工作。

临时用电方案的合理设计对保障施工工作的正常进行具有重要作用。

本文将针对施工临时用电方案进行计算和设计,以保证施工过程中的用电需求得到满足。

2. 计算方法临时用电方案的计算需要考虑以下几个方面:•施工现场的总用电负荷:–施工机械设备的用电负荷;–临时仓库、办公区等临时设施的用电负荷;–施工现场照明和通风设备的用电负荷;–其他特殊设备的用电负荷。

•用电功率的计算:–根据施工机械设备的参数,计算每台机械设备的用电功率;–根据临时设施的规模和使用情况,计算临时设施的用电功率;–根据照明和通风设备的数量和规格,计算照明和通风设备的用电功率;–根据特殊设备的参数,计算特殊设备的用电功率。

•用电容量的确定:–根据施工现场的总用电负荷和用电功率计算得出施工现场的总用电容量;–考虑到施工中可能出现的临时用电负荷增加的情况,应在总用电容量的基础上增加一定的安全裕度。

3. 临时用电方案计算示例下面是一个临时用电方案计算的示例,以便更好地理解计算方法。

3.1 某施工现场的信息:•施工机械设备:起重机1台(功率20kW),挖掘机2台(每台功率15kW),压路机1台(功率10kW);•临时设施:办公区(功率5kW),临时仓库(功率3kW);•照明和通风设备:50个照明灯(每个功率100W),3个通风设备(每个功率200W);•特殊设备:电焊机(功率8kW),空压机(功率6kW)。

3.2 用电功率的计算:施工机械设备的用电功率: - 起重机:20kW; - 挖掘机:2台 × 15kW/台 = 30kW; - 压路机:10kW。

临时设施的用电功率: - 办公区:5kW; - 临时仓库:3kW。

照明和通风设备的用电功率: - 照明灯:50个 × 100W/个 = 5000W; - 通风设备:3个 × 200W/个 = 600W。

精编施工临时用电方案计算

精编施工临时用电方案计算

精编施工临时用电方案计算在施工现场,临时用电是必不可少的,用电合理、安全、高效地供应是确保施工进度顺利进行的关键。

下面是一份精编施工临时用电方案计算。

一、基本参数:1.施工现场总用电负荷:根据工程需要确定,本方案假设为1000千瓦。

2.施工周期:根据工程计划确定,本方案假设为6个月。

3.施工班次:根据工程需要确定,本方案假设为24小时连续施工。

4.电网供电方式:本方案假设使用市电供电。

二、计算施工现场所需的电源容量:根据施工现场的总用电负荷和施工周期,可以计算出施工现场所需的电源容量:电源容量=施工现场总用电负荷×施工周期=1000千瓦×6个月=6000千瓦月三、计算所需用电设备:在施工现场,根据施工需要,需要使用各种用电设备,包括施工设备、照明设备、通风设备等。

根据实际情况,可以计算出所需用电设备的总功率。

假设施工设备总功率占用的比例为60%,照明设备总功率占用的比例为30%,通风设备总功率占用的比例为10%。

所需用电设备总功率=施工现场总用电负荷×(施工设备功率占比+照明设备功率占比+通风设备功率占比)=1000千瓦×(0.6+0.3+0.1)=1000千瓦四、选取临时用电设备:根据所需用电设备的总功率,选择适合施工现场的临时用电设备,例如发电机组。

根据所需用电设备的总功率为1000千瓦,可以选取一台1000千瓦的发电机组,满足施工现场的用电需求。

五、设计用电线路和电源分配:根据施工现场的布置情况,设计用电线路和电源分配,确保用电设备能够得到稳定、安全的电源供应。

根据施工现场的布置情况,设定适当的用电主线路,保证各用电设备的电源供应稳定可靠。

六、安全措施:施工现场临时用电安全至关重要,需要采取一系列安全措施,例如接地保护、漏电保护等。

确保施工现场的临时用电设备接地良好,排除隐患。

使用漏电保护装置进行监测,一旦发现漏电情况立即采取相应措施。

以上是一份精编的施工临时用电方案计算,通过合理计算用电容量和选择适当设备,以及设计合理的用电线路和分配方案,并采取必要的安全措施,可以确保施工现场的临时用电供应安全、高效。

施工临时用电方案(含计算式)

施工临时用电方案(含计算式)

施工临时用电方案(含计算式)【模板一】施工临时用电方案一:项目背景为了满足施工现场的用电需求,并确保施工过程中的安全性和稳定性,制定施工临时用电方案。

二:施工临时用电方案的制定依据1.《建筑工程安全生产管理条例》2.《电气装置安装工程施工与验收规范》3.相关电气安全规范及标准三:施工临时用电方案的目的确保施工现场的用电安全,提供稳定可靠的电力供应。

四:施工临时用电方案的实施范围施工临时用电方案适用于整个施工过程中的电力供应需求。

五:施工临时用电方案的具体内容1.用电需求分析1.1.施工现场所需用电设备清单1.2.每个设备的用电功率需求2.用电设备选择与布置2.1.根据施工现场的用电需求确定所需要的电源设备数量和类型(如发电机、变压器等)2.2.根据工程布局和用电设备位置确定电源设备的布置位置2.3.确保电源设备与用电设备之间的电缆长度符合规范要求,减小线路损耗3.电缆敷设3.1.根据用电设备的功率需求和电源设备的布置位置确定电缆截面积和长度3.2.保证电缆敷设的安全性和可靠性3.3.对电缆进行牢固的固定,防止电缆在施工过程中受到损害4.接地保护措施4.1.确保施工现场的电阻值符合规范要求4.2.对电源设备、用电设备和电缆进行正确的接地处理4.3.定期检测接地系统的可靠性和完整性5.用电安全措施5.1.制定电气操作规程,明确用电人员的操作职责5.2.定期对电气设备进行检查与维护5.3.加装漏电保护器,确保人身安全5.4.在必要的区域设置防护栏杆,防止人员误入危险区域5.5.加装火灾报警设备,提前发现和报警火灾风险六:施工临时用电方案的实施步骤1.组织施工队伍,明确每个人的职责和2.按照方案的要求进行设备采购和布置3.进行电缆敷设和接地处理4.进行用电安全措施的实施和宣传5.定期检查和维护电气设备和用电系统七:质量管理与验收1.施工过程中的质量管理和监督2.施工完毕后的系统验收3.相关记录和报告的编制和归档【附件】1.施工现场用电设备清单2.电气设备采购清单3.电气设备布置图纸【法律名词及注释】1.《建筑工程安全生产管理条例》:规定了建筑工程的安全生产要求和措施。

施工现场临时用电施工方案(含计算书)

施工现场临时用电施工方案(含计算书)

目录一、工程概况 (2)1.1 工程概况 (2)1.2 电源进线、配电设施、线路走向 (2)二、编制依据 (3)三、现场勘测 (4)四、施工用电计算 (5)4.1 施工机具设备情况 (5)4.2 总用电量计算 (9)4.3 变压器负荷计算 (16)4.4 配电箱及配电箱电源选型 (17)4.41配电箱设计 (17)4.42配电箱电源电缆选型 (17)4.5 电缆埋设 (23)五、接地与防雷设计 (24)5.1 接地设计 (24)5.2 防雷设计 (24)六、安全用电技术措施 (28)6.1 用电设施技术规定 (28)6.2 用电操作技术措施 (29)七、用电安全监控和消防制度 (30)八、触电急救 (31)九、附图 (32)十、附表 (34)一、工程概况1.1 工程概况XXXX工程位于XXXXXA市BB安置园区,CC路以南,DD路以东。

由我司承建的B 区包括:9#~15#主楼、部分28#商业楼及地下车库,其中9#、12#、13#楼均为30层双单元剪力墙结构,其余四栋为30层独立单元剪力墙结构。

地上建筑面积合计121653㎡,地下建筑面积30729㎡。

1.2 电源进线、配电设施、线路走向目前业主正在场地东西两侧各施工一处1000KVA的箱变,我方拟从西侧1#配电箱引出3条600KVA回路,从东侧2#配电箱引出1条1000KVA回路、1条600KVA回路(详见后附临电布置图)。

根据临电方案计算结果,向业主提出施工临时用电计划。

根据施工现场临时用电规范的有关规定,结合施工现场具体需要,布线严格按照TN —S接零保护,采取三级配电,二级漏电保护。

(具体布置见附图)甲方提供的电源为TN—S系统,进入我施工现场总配电室后,将工作零线(N线)通过总漏电保护器敷设。

保护零线(PE线)由电源进线的零线引出做重复接地,引出PE线形成局部TN-S接零保护系统。

根据施工分区及缩短供电距离减少损耗原则,现场计划设一级配电箱5台,各回路分布如下:(1)1#配电箱(600KVA):第一路(250A):9#楼楼层施工用电;第二路(250A):9#楼塔吊(1#塔吊)用电;第三路(250A):9#楼施工电梯(1#电梯)用电;第四路(250A):1#钢筋棚、1#木工棚用电;第五路(100A):备用(2)2#配电箱(600KVA):第一路(250A):13#楼楼层施工用电;第二路(250A):13#楼塔吊(4#塔吊)用电;第三路(250A):13#楼施工电梯(5#电梯)用电;第四路(250A):2#钢筋棚、2#木工棚用电;第五路(100A):备用(3)3#配电箱(600KVA):第一路(250A):10#楼楼层施工用电;第二路(250A):10#楼施工电梯(2#电梯)用电;第三路(250A):14#楼楼层施工用电;第四路(250A):14#楼施工电梯(6#电梯)用电;第五路(100A):备用;(4)4#配电箱(1000KVA):第一路(400A):11#楼塔吊(2#塔吊)用电;第二路(400A):15#楼塔吊(5#塔吊)用电;第三路(250A):11#楼施工电梯(3#施工电梯)用电;第四路(250A):15#楼施工电梯(7#施工电梯)用电;第五路(250A):提供3#钢筋棚、3#木工棚用电;第六路(250A):提供4#钢筋棚、4#木工棚用电;第七路(250A):11#楼楼层用电;第八路(250A):15#楼楼层用电;(5)5#配电箱(600KVA):第一路(250A):12#楼楼层施工用电;第二路(250A):12#楼塔吊(3#塔吊)用电;第三路(250A):12#楼施工电梯(4#电梯)用电;第四路(250A):5#钢筋棚、5#木工棚用电;第五路(100A):备用二、编制依据(1)《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005);(2)《建设工程施工现场供用电安全规范》(GB50194—2002);(3)《供配电系统设计规范》(GB50052—2009);(4)《低压配电设计规范》(GB50054—2011);(5)《通用用电设备配电设计规范》(GB50055—2011);(6)《建筑物防雷设计规范》(GB50057—2010);(7)《系统接地的型式及安全技术要求》(GB14050—2008);(8)《建筑施工安全检查标准》(JGJ59—2011);(9)《建筑机械使用安全技术规程》(JGJ33—2001);(10)《建筑塔式起重机安全规程》(GB5144—2006);(11)《塔式起重机操作使用规程》(JG/T100—99);(12)《龙门架及井架物料提升机安全技术规范》(JGJ88—2010);(13)《安全电压》(GB3805—2008);(14)《手持式电动工具的管理、使用、检查和维修安全技术规程》(GB/T3787—2006);(15)《漏电保护器安装和运行》(GB13955—2005);(16)《剩余电流动作保护器的一般要求》(GB6829—1995);(17)《工程建设标准强制性条文》(建设部2002年版);(18)《漏电保护器安全检察规定》(劳动部[1990]16号);(19)《电气安全管理规程》(机械工业部[1986]76号);(20)《电气安全工作规程》(电子工业部[1987]8号);(21)公司相关文件规定;(22)甲方提供的现场电源资料;(23)现场临时用电设备负荷和配置资料。

临时用电方案及计算书

临时用电方案及计算书

****三期工程临时用电方案及计算书上海****工程有限公司二〇二〇年六月****三期临时用电方案及计算书上海****工程有限公司目录第一章工程概况 (1)第二章编制依据 (1)第三章工程说明 (2)第四章施工现场用电量计算 (3)一、主要施工用电一览表 (3)二、线路布置 (5)三、配电导线截面选择 (6)第五章总配电箱及箱内开关电器的选择 (10)第六章各开关箱内开关电器的选择 (11)第七章接零、接地设计 (17)第八章防雷设计 (18)第九章安全用电技术措施 (18)第十章电气防火措施 (19)第十一章绿色节能措施 (20)第十二章临时用电布置 (21)第十三章施工安全管理措施及绿色施工 (21)第十四章安全技术档案 (23)第十五章应急救援 (23)第十六章有关附件 (24)第一章工程概况工程名称: 上海市奉贤区****项目三期工程建设地点:奉贤区金汇镇大叶公路6288弄建设单位: 上海****有限公司设计单位: 上海****设计有限公司监理单位: 上海****项目管理咨询有限公司勘察单位: 上海****勘察有限公司施工单位:上海****工程有限公司质量目标:合格安全目标:杜绝重大伤亡事故发生,安全生产重大事故为零,一般事故率控制在1.5‰以内,无重大火灾事故、无刑事案件发生、无重大设备、管线、交通施工,达到上海市奉贤区施工现场安全质量标准化优良等级。

本工程为上海****有限公司开发的上海市****三期项目,由上海****工程有限公司承揽施工建造,位于奉贤区金汇镇大叶公路6288弄。

三期总建筑面积131284.83平方米。

其中地上建筑面积59168.16平方米,地下建筑面积72116.67平方米(住宅地下室面积31106.76平米;地下车库面积41009.91平米)。

三期工程主要由76幢3层联排住宅楼(框架结构)组成,设地下室一层,底板深度约为±0.00m以下5.9m,最大建筑高度为12.8m。

临时施工用电方案(范本)

临时施工用电方案(范本)

XXXXX工程部施工现场临时用电方案______________________________审批:_______________时间:年月日中建四局第三建筑工程目录一、施工现场用电情况 (2)二、工程概况及现场勘测 (4)三、编制依据 (4)四、施工现场用电设备及照明 (5)五、现场用电布置 (5)六、施工现场临时用电负荷计算书 (5)七、安装技术要求 (8)八、防雷装置设计 (10)九、平安用电技术措施 (10)十、电气防火措施 (11)十一、电工岗位职责 (12)十二、配电房电工操作规程 (12)十三、平安技术档案 (12)十四、事故应急预案 (13)十五、现场设备线路图 (15)十六、总配电房线路接线示意图 (16)十七、漏电保护器使用接线示意图 (17)十八、TN-S接零保护系统示意图 (18)十九、二级分配电箱安装示意图 (19)二十、三级开关箱安装示意图 (20)二十一、施工现场用电系统图 (22)二十二、楼层用电立面示意图 (23)二十三、楼层用电负荷计算 (24)一、施工现场用电情况二、工程概况及现场勘测贵阳十里花川—G区工程临近于水东路旁,由中天城投集团贵阳房地产开发兴建,中建四局第三建筑工程承建,贵州三维工程建设监理咨询监督施工工程,本工程主要结构形式为钢筋砼+钢结构,建筑面积约为896701m2。

为指导施工现场临时用水、用电的使用,编制该方案,结合本工程施工现场的地理环境和特点,施工临时用水主要考虑施工现场生产用水、生活用水和消防用水三类,并作为临时用水设计计算书的重要局部;供电平面布置电源进线由业主提供的配电房引出,每台变压器容量为630KVA供电,考虑到电压降低等综合因素后,采用规格为185mm2铝芯线从甲方配电房接出,按标准要求架空〔或埋设〕敷设至现场配电箱400A开关。

供电线路按工地实际用电量、用电地点设置〔按标准埋设或架空〕,其它施工机械设备、照明用电、楼层用电等,以现场实际布置为准〔详见供电平面布置图〕。

安全用电计算书

安全用电计算书

安全用电计算书为了保证安全生产、文明施工,依据建设部颁发的JGJ46─2005 《施工现场临时用电安全技术规范》、GB50052-95《供配电系统设计规范》,GB50194-93《建筑工程施工现场供电安全规范》及现场施工机械配备进行本临时用电计算书的编制。

一、施工现场布置根据施工现场供配电,机械设备摆放位置及材料堆放,施工现场机械投入情况,业主单位提供的电源节点位置及现场地形地貌,现场可用的管线路径,各用电设备位置等情况绘制。

二、负荷计算根据本工程设备用量,现以下列简化公式估算容量:sj=1.05(K1×P1/cosΦ+K2ΣS2+K3 ΣS3+K4ΣS4)其中:桩机额定功率: ΣP1=75KW电焊机额定功率:ΣS2=22KW生活区照明容量: ΣS3=40KW施工现场照明容量: ΣS4=20KW取COSΦ=0.90 K1=0.5 K2=0.5 K3=1 K4=1.0则:SJ=1.05X(0.5×3×75/0.9+0.5×5×22+1×40+1.0×20)=252KVA。

现场提供变压器容量为315KVA,可满足施工使用要求。

三、变、配电及备用电源的设计1、变电所为10KV临时露天变电所,设315KV A变压器1台,为了提高变压器供电潜力,设计150Kvar 一台自动电容补偿器,把功率因数提高到0.85~0.95。

VV-1KV 4X120+1X70 电缆规格 315KVA 设备容量 B1回路编号 开关型号 设备编号 型 号 1AP10KV 电网变压器 计量柜 XL-21F VV-1KV 4X120+1X70 VV-1KV 4X120+1X70 DZ15L-430 400A 3AP-WP1 2APXL-21F 3AP-WP2 DZ15L-430 400A3APVV-1KV 3X120+2X70 F-1 3AP-WP3 HS11500/4 电容柜钢筋机械 桩机等功率因素 补 偿 250KW预制场柴油发电机自备电源切 换 变压器 用 途计 量 150KVar图1低压配电系统图2、自备电源:⑴、柴油发电机组型号: 250KW 一台。

施工临时用电方案计算书.doc

施工临时用电方案计算书.doc

施工临时用电方案计算书施工临时用电方案计算书某工程工程;属于框剪结构;地上18层;地下1层;建筑高度59.90m;标准层层高2.90m ;总建筑面积56280.00平方米;总工期490天;施工单位{}。

本工程由某房地产开发有限公司投资建设,某设计院设计,浙江省浙某工程勘察院地质勘察,浙江某监理公司监理,浙江某建筑工程有限公司组织施工;由某担任项目经理,某担任技术负责人。

一、编制依据低压配电设计规范GB50054-95中国建筑工业出版社建筑工程施工现场供电安全规范GB50194-93中国建筑工业出版社通用用电设备配电设计规范GB50055-93中国建筑工业出版社供配电系统设计规范GB50052-95中国建筑工业出版社施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005中国建筑工业出版社二、施工条件施工现场用电量统计表---------------------------------------------------------------- 序号机具名称型号安装功率kW 数量合计功率kW 1 插入式振动器ZX50 1.10 1 1.10 2 平板式振动器ZB11 1.10 1 1.10 3 木工电刨MIB2-80/1 0.70 1 0.70 4 木工圆锯MJ106 5.50 1 5.50 5 交流电焊机BX3-500-2 38.60 1 38.60 6 塔式起重机TQ60/80 55.50 1 55.50 7 SCD100/100A 11.00 1 11.00 8 灰浆搅拌机UJ100 2.20 1 2.20 9 SCD100/100A 11.00 1 11.00 10 插入式振动器ZX50 1.10 1 1.10 11 平板式振动器ZB11 1.10 1 1.10 12 灰浆搅拌机UJ100 2.20 1 2.20 13 木工电刨MIB2-80/1 0.70 1 0.70 14 木工圆锯MJ106 5.50 1 5.50 15 交流电焊机BX3-500-2 38.60 1 38.60 16 平板式振动器ZB11 1.10 1 1.10 17 木工电刨MIB2-80/1 0.70 1 0.70 18 木工圆锯MJ106 5.50 1 5.50 19 插入式振动器ZX70 1.50 1 1.50 20 交流电焊机BX3-500-2 38.60 1 38.60 21 塔式起重机TQ60/80 55.50 1 55.50 22 SCD100/100A 11.00 1 11.00 23 灰浆搅拌机UJ100 2.20 1 2.20 24 载货电梯JT1 7.50 1 7.50 25 插入式振动器ZX70 1.50 1 1.50 26 平板式振动器ZB11 1.10 1 1.10 27 木工电刨MIB2-80/1 0.70 1 0.70 28 木工圆锯MJ106 5.50 1 5.50 29 真空吸水泵HZX-40 4.00 1 4.00 30 交流电焊机BX3-500-2 38.60 1 38.60 31 钢筋调直机GT3/9 7.50 1 7.50 32 钢筋切断机QJ40-1 5.50 1 5.50 33 钢筋弯曲机GW40 3.00 1 3.00 34 交流电焊机BX3-500-2 38.60 1 38.60 35 钢筋调直机GT6/8 5.50 1 5.50 36 钢筋切断机QJ40-1 5.50 1 5.50 37 钢筋弯曲机GW40 3.00 1 3.00 38 交流电焊机BX3-500-2 38.60 1 38.60 39 塔式起重机TQ60/80 55.50 1 55.50 40 JD500 18.50 2 37.00 41 混凝土输送泵HB-15 32.20 1 32.20 42 载货电梯JT1 7.50 1 7.50 43 插入式振动器ZX70 1.50 1 1.50 44 平板式振动器ZB11 1.10 1 1.10 45 灰浆搅拌机UJ100 2.20 1 2.20 46 交流电焊机BX3-500-2 38.60 1 38.60 47 载货电梯JT1 7.50 1 7.50 48 插入式振动器ZX70 1.50 1 1.50 49 平板式振动器ZB11 1.10 1 1.10 50 灰浆搅拌机UJ100 2.20 1 2.20 51 交流电焊机BX3-500-2 38.60 1 38.60 52 载货电梯JT1 7.50 1 7.50 53 插入式振动器ZX70 1.50 1 1.50 54 平板式振动器ZB11 1.10 1 1.10 55 灰浆搅拌机UJ100 2.20 1 2.20 56 交流电焊机BX3-500-2 38.60 1 38.60 ----------------------------------------------------------------三、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计1本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。

施工临时用电方案计算书20331

施工临时用电方案计算书20331

施工临时用电方案计算书纵横大厦工程;工程建设地点:;属于结构;地上0层;地下0层;建筑高度:0m;标准层层高:0m ;总建筑面积:0平方米;总工期:0天。

本工程由投资建设,设计,地质勘察,监理,组织施工;由担任项目经理,担任技术负责人。

一、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99二、施工条件施工现场用电量统计表:----------------------------------------------------------------------序号机具名称型号安装功率(kW) 数量合计功率(kW)1 荧光灯0.2 10.22 高压汞灯3 133 高压汞灯 1 114 振动打拔桩机DZ55Y 55 1555 自落式混凝土搅拌机JD150 5.5 15.56 振动打拔桩机DZ30Y 30 1307 蛙式夯土机HW-60 3 138 卷扬机JJZ-1 7.5 1 7.59 自落式混凝土搅拌机JD250 11 11110 高压汞灯 1 11----------------------------------------------------------------------三、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。

(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。

(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。

工地临时供电计算书

工地临时供电计算书

工地临时供电计算书1、用电量计算:工地临时供电包括施工及照明用电两个方面,计算公式如下:其中P——计算用电量(kW),即供电设备总需要容量;Pc——全部施工动力用电设备额定用量之和;Pa——室内照明设备额定用电量之和;Pb——室外照明设备额定用电量之和;K1——全部施工用电设备同时使用系数;总数10台以内取0.75;10—30台取0.7;30台以上取0.6;K2——室内照明设备同时使用系数,取0.8;K3——室外照明设备同时使用系数,取1.0;综合考虑施工用电约占总用电量90%,室内外照明电约占总用电量10%,则有本例计算中K1=0.60;全部施工动力用电设备额定用量:机具名称数量(台)额定总功率(kW) 钢筋切断机(GJ-40) 1 16.50钢筋弯曲机GJ7-40 1 7.2钢筋对焊机 1 100.00钢筋调直设备 1 5.50交流电弧焊机 3 72.00电渣压力焊机 1 45.00木工圆盘据 1 22.5 木工平刨床 1 16.5 插入式振动器 5 12.5 平板式振动器 1 2.5 蛙式夯土机HW-30~60 1 3.00 潜水泵 1 0.5 经过计算得到P=212.8kW 。

2、变压器容量计算:变压器容量计算公式如下:其中P0——变压器容量(kVA);1.05——功率损失系数;cos ——用电设备功率因素,一般建筑工地取0.75。

经过计算得到P 0=1.4×212.8=297.9kVA 。

(二)工地临时供水计算书1、工程用水量计算 工地施工工程用水量计算公式:3600821111⨯=K N Q k q其中:q1——施工工程用水量(L/s);K1——未预见的施工用水系数,取1.1Q1——年(季)度工程量;取值1.05~1.15,现取1.1 N1施工用水定额;K2——用水不均匀系数,取1.50。

以用水量较大的砌砖时日用水量计算,按计划每班砌砖300立方米代入公式得:经过计算得到q1=1.1×300×200×1.5/8×3600=3.44L/S 。

施工现场临时用电计算书范本

施工现场临时用电计算书范本

施工现场临时用电计算书范本一、工程概况本项目为某施工现场临时用电计算书范本,主要包括施工期间的临时用电需求、用电设备、用电负荷计算等内容。

工程地点位于XX市XX区,占地面积约XX平方米,主要包括建筑物、附属设施及室外工程。

工程预计施工周期为XX 个月。

二、用电管理1. 用电负荷计算根据施工现场的实际需求,对施工期间的临时用电负荷进行计算。

计算依据包括:(1)施工设备功率及数量;(2)施工工艺要求;(3)施工现场环境条件;(4)用电设备的运行时间及同时率。

2. 用电设备清单根据施工需求,列出以下主要用电设备清单:(1)电焊机;(2)切割机;(3)混凝土搅拌机;(4)塔吊;(5)升降机;(6)照明设备;(7)其他小型电动工具。

3. 临时用电线路敷设根据用电设备的位置和用电负荷,合理规划临时用电线路。

主要包括:(1)电源接入点;(2)配电柜(盘)位置;(3)电缆线路走向;(4)开关箱及配电箱位置。

三、电工1. 电工人员配置根据施工现场临时用电需求,配备以下电工人员:(1)现场电工:负责日常用电设备的检查、维修及紧急抢修;(2)配电柜(盘)操作人员:负责配电柜(盘)的操作及维护;(3)电缆线路敷设人员:负责电缆线路的敷设及维修。

2. 电工人员培训对电工人员进行专业培训,培训内容包括:(1)电工基础知识;(2)用电设备操作及维护;(3)安全操作规程;(4)事故应急预案。

四、安全距离与外电防护1. 安全距离根据国家相关规定,设置以下安全距离:(1)电源接入点与施工现场安全距离:不少于10米;(2)配电柜(盘)与用电设备安全距离:不少于5米;(3)电缆线路与其他设施安全距离:不少于1米。

2. 外电防护为确保施工现场临时用电安全,采取以下外电防护措施:(1)电源接入点设置防雷设施;(2)配电柜(盘)设置防护罩,防止雨水、灰尘进入;(3)电缆线路采用架空或地埋方式敷设,避免与其他金属设施接触;(4)电缆线路设置警示标志,提醒施工人员注意安全。

临时用电方案及计算书

临时用电方案及计算书
7)办公室、宿舍、料具用户房用电:①选择的电线与电气设备的容量相匹配。②禁止乱接、乱拉电线及插座。③禁止使用碘钨灯及电炉等大功率用具,并配好灭火器。
8)发生电气火灾应立即拉断上级电源开关,采用沙或干粉灭火器灭火,严禁用水灭火。
7.施工现场临时用电平面布置图
8.临时用电系统图
二、临时用电安全技术交底
(一)用电管理
Pmax=1.1x(0.6×149+0.5×188.2)
Pmax=183.5kW
130=K× / cosΦ
按下式进行进线载流量计算
( 为用电设备的额定电压0.38kV, 单位kW, 单位A, K为该线承担的两只配电箱同时使用系数0.65。
计算得258.9A,查电力电缆载流量表得 -3×120+2×95的电力电缆在空气中敷设的长期允许额定载流量为270A,符合要求。
18)移动式碘钨灯的金属灯架应有可靠的接地(接零)保护和漏电开关保护,灯具距地不低于2.5m。
19)施工现场的照明电压必须执行如下规定:
一般施工现场220V
工作手灯36V
危险场所36V
地下室36V
无触电保护的移动式照明36V
如要使用36V电压,则采用小型变压器将220V降压至36V使用。
20)手持电动工具必须选用11类工具,必须有额定漏电电流不大于30mA,动作时间不大于0.1s的漏电开关保护。
=48kW、CosΦ=0.7, =0.6, =0.5, =1, =0.8, =0.6
经计算 =664kVA,
现场变电所提供的用电量为1000kVA,即 =1000kVA,则 ≥ ,满足施工用电要求。
4.施工现场用电布置
施工现场按“三级配电、两级保护”的要求设置临时用电,采用三相五线制进行输电,保护零线不得与工作零线混接,施工现场用电线路布置原理采用如下方式:

施工临时用电方案计算书

施工临时用电方案计算书

施工临时用电方案计算书
本计算书根据《建筑施工计算手册》江正荣着、《施工现场临时用电安全技术规范》
JGJ 46-2005。

一、用电量计算:

,则有:
---------------------------------------------------------------------------------
序号机具名称型号额定功率(kW) 距离电源(m) 台数
1 塔吊 Q 80.00 20.0 1
---------------------------------------------------------------------------------
路必须采用五芯电缆):
其中 I l──线路工作电流值(A);
U l──线路工作电压值(V),三相四线制低压时取380V。

经过计算得到 I l =2×p0=2×104.16=208.32A。

根据上式计算所得结果,查《建筑施工计算手册》P1084表18-24得出以下铜芯导线类型及其
截面积分可供选择:
TJ型铜裸线──35.00mm2
BX型铜芯橡皮线──50.00mm2
2
46.3;
2
由导线的允许电流及导线的允许电压降校核,分别计算出的导线截面进行比较,取大值;
最后得出如下结果供使用者参考选择:
TJ型铜裸线──35.00mm2
BX型铜芯橡皮线──50.00mm2
BV型铜芯塑料线──50.00mm2
注:三相四线制线路的N线和PE线截面不小于相线截面的50%,单相线路的零线截面与相线截面相同。

临时用电专项方案计算书

临时用电专项方案计算书

一、工程概况项目名称:XX住宅小区临时用电工程工程地点:XX市XX区XX街道建设单位:XX房地产开发有限公司施工单位:XX建筑工程有限公司二、编制依据1. 《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)2. 《低压配电设计规范》(GB50054-2011)3. 《建筑工程施工现场供电安全规范》(GB50194-93)4. 《通用用电设备配电设计规范》(GB50055-93)三、计算内容1. 临时用电负荷计算根据现场施工图纸和设备清单,统计各类用电设备的额定功率,计算总负荷。

(1)照明负荷:照明灯具总功率为10kW,负荷系数取0.7,则照明负荷为7kW。

(2)动力负荷:空调、水泵、风机等设备总功率为50kW,负荷系数取0.7,则动力负荷为35kW。

(3)插座负荷:插座总功率为30kW,负荷系数取0.7,则插座负荷为21kW。

(4)总负荷:照明负荷 + 动力负荷 + 插座负荷 = 7kW + 35kW + 21kW = 63kW。

2. 临时用电线路选择根据总负荷和施工现场实际情况,选择合适的导线截面和电缆类型。

(1)照明线路:照明负荷为7kW,采用RVV-21.5mm²导线,满足安全规范要求。

(2)动力线路:动力负荷为35kW,采用YJV-36mm²电缆,满足安全规范要求。

(3)插座线路:插座负荷为21kW,采用RVV-21.5mm²导线,满足安全规范要求。

3. 临时用电配电箱设计根据现场用电需求,设计临时用电配电箱。

(1)配电箱容量:总负荷为63kW,采用断路器额定电流为100A的配电箱。

(2)配电箱接线:照明、动力、插座分别接入配电箱的不同回路。

(3)配电箱保护:设置漏电保护器、过载保护器等安全保护装置。

四、计算结果1. 临时用电负荷:63kW2. 临时用电线路:照明线路采用RVV-21.5mm²导线,动力线路采用YJV-36mm²电缆,插座线路采用RVV-21.5mm²导线3. 临时用电配电箱:容量为100A,照明、动力、插座分别接入配电箱的不同回路,设置漏电保护器、过载保护器等安全保护装置五、结论根据上述计算,本临时用电工程满足安全规范要求,能够保证施工现场的用电需求。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

施工临时用电方案深圳(罗湖)金马广场工程;工程建设地点: 深圳市罗湖区桃园路与梨园路交汇处西南角;属于框剪结构;地上5层;地下3层;建筑高度:31.8m;标准层层高:6m ;总建筑面积:5 5 1 3 1 . 97平方米;总工期:540天。

本工程由深圳市正泰园置业发展有限公室投资建设,城脉建筑设计(深圳)有限公司设计,深圳地质建设工程公司地质勘察,深圳市众望工程管理有限公司监理,深圳地质建设工程公司组织施工;由钟柏强担任项目经理,张国良担任技术负责人。

工程说明:拟建金马广场项目规模,总建筑面积55131.97m2,总用地面积10925m2 框架剪力墙结构,地下三层、地上五层,建筑高度31.8m,柱基础为人工成孔灌注桩,基坑局部最深处约16.85m,平均深度15.35m,建筑基底面积约为6499.63m2= 土方开挖约15万m3本工程前期基坑支护采用日本东芝DB-2531h自备电源发电机组发电,总功率195千伏安。

发电机组位于基坑中部,配总电箱一个,其余采用移动式电箱。

一、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-9沖国建筑工业出版社《通用用电设备配电设计规范》GB50055-9沖国建筑工业出版社《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99二、施工条件施工现场用电量统计表:序号机具名称型号安装功率(kW) 数量合计功率(kW)1交流电焊机BX3-200-223.4 2 46.82交流电焊机BX3-200-223.4 2 46.83交流电焊机BX3-120-19 4 364交流电焊机BX3-200-223.4246.85泥浆泵红星-30302606砼喷射机HPG4202407高压镝灯34128冲钻孔机ZKL400402809泥浆泵红星-3030260三、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1) 本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。

⑵现场采用380V氐压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。

(3) 根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/ 架空线路敷设,干线采用空气明敷/ 架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/ 架空线路敷设。

布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。

⑷按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R W4Q。

2、确定用电负荷:(1) 、交流电焊机K x = 0.5 Cos © = 0.4 tg ©二2.29将J c =50%统一换算到j ci =100%的额定容量P n= S n X Cos© = 23.4 X 0.4=9.36kW1/2 1/2P e = n X(J c/J c1)1/2X P n = 2 X(0.5/1) 1/2X9.36 = 13.24 kWP js = K x X P e =0.5 X13.24 = 6.62kWQ js = P js X tg ©=6.62X2.29 = 15.16 kvar(2) 、交流电焊机K x = 0.5 Cos © = 0.4 tg © = 2.29将J c =50%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n = S n X Cos© = 23.4 X 0.4=9.36kW1/2 1/2P e = n X(J c/J c1)1/2X P n = 2 X(0.5/1) 1/2X9.36 = 13.24 kWP s = K x X F e =0.5 X 13.24 = 6.62kW(3) 、交流电焊机K x = 0.5 Cos © = 0.4 tg © = 2.29将J c =50%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n = S n X Cos© = 9 X 0.4=3.6kW1/2 1/2P e = n X(J c/J c1)1/2X P n = 4 X(0.5/1) 1/2X3.6 = 10.18 kW P js = K x X P e =0.5 X10.18 = 5.09kWQ js = P js X tg © =5.09X2.29 = 11.67 kvar(4) 、交流电焊机K x = 0.5 Cos © = 0.4 tg © = 2.29将J c =50%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n = S n X Cos© = 23.4 X 0.4=9.36kWP e = n X(J c/J c1)1/2X P n = 2 X(0.5/1) 1/2X9.36 = 13.24 kW P js = K x X P e =0.5 X13.24 = 6.62kWQ js = P js X tg © =6.62X2.29 = 15.16 kvar(5) 、泥浆泵K x = 0.75 Cos © = 0.8 tg © = 0.75P js = 0.75 X 60 = 45 kWQ js = P js X tg © =45X 0.75 = 33.75 kvar(6) 、混凝土喷射机(罐式)K x = 0.3 Cos © = 0.7 tg© = 1.02P js = 0.3 X40 = 12 kWQ js = P js X tg © =12X1.02 = 12.24 kvar(7) 、高压镝灯K x = 0.6 Cos © = 0.7 tg© = 1.02P js = 0.6 X12X1.1 = 7.92 kWQ js = P js X tg ©=7.92X1.02 = 8.08 kvar(8) 、冲钻孔机K x = 0.3 Cos © = 0.7 tg © = 1.02P s = 0.3 X 80 = 24 kW(9) 、泥浆泵K x = 0.75 Cos © = 0.8 tg © = 0.75P js = 0.75 X 60 = 45 kWQ js = P js X tg ©=45X0.75 = 33.75 kvar(10) 总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx = 0.9总的有功功率P s = K x X 2P js = 0.9 (6.62+6.62+5.09+6.62+45+12+7.92+24+45) = 142.981 kW 总的无功功率Q js = K x X 工Qjs=0.9X(15.16+15.16+11.67+15.16+33.75+12.24+8.08+24.48+33.75) = 152.52 kvar 总的视在功率2 2 1/2 2 2 1/2S js = ( P js2+Q js2 ) 1/2 = (142.981 2+152.522)1/2 = 209.06 kVA总的计算电流计算I js = S j s/(1.732 X U e) = 209.06/(1.732 X0.38) = 317.643 A 3按机械强度的最小截面为10mm,满足要求31号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。

分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/ 架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。

(1) 、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx = 1 Cos © = 0.4 tg © = 2.29I js = K x X P e /(U e X Cos© ) = 1 X 13.24/(0.38 X 0.4) = 87.09Aii) 选择导线选择XV-4X 150,空气明敷/架空线路时其安全载流量为311A。

室外架空铜芯导线iii) 选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为l r=87.09 X 2.00(台数)=174.17 A。

选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A 。

(2) 、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx = 1 Cos © = 0.4 tg ©二2.29I js = K x X P e /(U e X Cos© ) = 1 X 13.24/(0.38 X 0.4) = 87.09Aii) 选择导线选择XV-4X 70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为191A。

室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm,满足要求。

iii) 选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为I r=87.09X2.00( 台数)= 174.17 A 。

选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A 。

(3) 、01号动力分箱至第1组电机(交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流交流电焊机Kx = 0.5 Cos © = 0.4 tg © = 2.29Ijs = Kx >Pe X台数/(Ue X Cos© ) = 0.5 X 13.24 X 2/(0.38 X 0.4) = 87.09AI js(1 组电机)=87.09A该组中最大的开关箱电流I js=174.17A两者中取大值I js=174.17Aii) 选择导线选择XV-4X 70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为191A。

iii) 选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为I r = 200A。

(4) 、-1号动力分箱至第1组电机(交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流交流电焊机Kx = 0.5 Cos © = 0.4 tg © = 2.29Ijs = Kx >Pe x台数/(Ue x Cos© ) = 0.5 x 13.24 x 2/(0.38 x 0.4) = 87.09AI js(1 组电机)= 87.09A该组中最大的开关箱电流I js=174.17A两者中取大值I js=174.17Aii) 选择导线选择XV-4x 70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为191A。

相关文档
最新文档