机械效率计算题含答案

合集下载

中考物理专题复习机械效率的计算题及答案

中考物理专题复习机械效率的计算题及答案

一、初中物理有用功额外功总功机械效率的计算问题1.如图所示,一工人利用如图所示的滑轮组在10s 内将质量为40kg 的物体匀速提升3m ,此过程中工人对地面的压强为6000Pa 。

已知工人与地面的接触面积为500cm 2,工人的质量和动滑轮质量之和为80kg ,不计绳重和摩擦。

则下列说法错误的是( )A .工人用提升400N 重物的过程中,动滑轮做的有用功为1200JB .工人用提升400N 重物的过程中,绳子自由端移动的速度为0.6m/sC .用该滑轮组提升重为600N 的物体,机械效率为80%D .工人的质量为60kg 【答案】C 【解析】 【分析】 【详解】A .动滑轮做的有用功40kg 10N/kg 3m=1200J ===W G h m gh ⨯⨯物物动有故A 正确,不符合题意;B .由图知,绳子段数n =2,物体匀速提升3m ,绳子自由端移动距离s =6m ,绳子自由端移动的速度为6m 0.6m/s 10ss v t === 故B 正确,不符合题意;CD .工人对地面的压强为6000Pa ,工人与地面的接触面积为500cm 2=0.05m 2,所以工人对地面的压力26000P N a 0=.30005m F pS ==⨯设动滑轮质量为m 动,则人的质量m 人=80kg -m 动因为n =2,所以()()11-=-+=-g+22F G F G G G m g m m g =人拉人物动人物动 代入数据,得出m 动=20kg ,m 人=60kg ,故D 正确,不符合题意。

用该滑轮组提升重为600N 的物体,机械效率为()=100%=1200%=100%=75%6+6+0000+00W G hG W G hNG GN NG η=⨯⨯⨯有物物总物动物动故C 错误,符合题意。

故选C 。

2.如图所示,用一动滑轮拉一物体A 以0.5m/s 的速度在水平面上作匀速直线运动,物体A 重为20N ,受到的摩擦阻力是物重的0.2倍,水平拉力为2.5N ,则在2s 内拉力做的功是________J ,滑轮的机械效率是________(不计滑轮重力).【答案】5 80% 【解析】 【分析】 【详解】物体2s 移动的距离:s=vt=0.5m/s×2s=1m , ∵使用的是动滑轮,∴拉力移动的距离:s′=2s=2×1m=2m , 拉力做功:W=Fs′=2.5N×2m=5J ; ∵物体受到的摩擦阻力是物重的0.2倍, ∴f=0.2G=0.2×20N=4N , 滑轮的机械效率: η====80%.故答案为5,80%.3.如图所示,用F =50N 的力通过滑轮组水平拉重为80N 的物体使其向左匀速运动0.4m ,在这个过程中拉力F 做功为_____J ,已知物体受到水平地面的摩擦力为60N ,该滑轮组的机械效率为_____(忽略绳子和动滑轮的重力)【答案】40 60% 【解析】 【分析】首先判断滑轮组有几段绳子受力,计算出拉力移动的距离,利用拉力做的总功;滑轮组所做的有用功为克服物体A 受到摩擦力所做的功,根据求出其大小,再根据效率公式求出滑轮组的机械效率。

中考物理机械效率的计算题试题及答案

中考物理机械效率的计算题试题及答案

一、初中物理有用功额外功总功机械效率的计算问题1.某实验小组分别用如图所示的甲、乙两个滑轮组(每个滑轮重均为50g )在2s 内把重物G 1和G 2提高10cm ,已知F l 和F 2的大小均为2N ,不计绳重及摩擦(g 取10N/kg )。

下列说法中不正确的是( )A .重物G 1的重力大小为5.5NB .乙滑轮组所做的有用功是0.7JC .F 1和F 2做功的功率之比为3:4D .两个滑轮组的机械效率之比为4:3 【答案】D 【解析】 【分析】 【详解】A .从图甲可以看到,三条绳子托着动滑轮,动滑轮只是一个,重力大小是0.05kg 10N/kg 0.5N G m g ==⨯=动动把动滑轮和重物看作一个整体,这个整体处于平衡状态,可知113F G G =+动解得1 5.5N G =,重物G 1的重力大小为5.5N ,A 正确,不合题意;B .在图乙中,把两个动滑轮和重物看作一个整体,这个整体处于平衡状态,可知2242F G G =+动解得27N G =,重物升高的高度是20.1m h =,乙滑轮组所做的有用功是227N 0.1m 0.7J W G h ==⨯=乙有用乙滑轮组所做的有用功是0.7J ,B 正确,不合题意; C .重物G 1移动的速度是1110.1m 0.05m/s 2sh v t === 甲图中绳端移动的速度是11330.05m/s 0.15m/s v v ==⨯=绳重物G 2移动的速度是2 220.1m0.05m/s 2shvt===乙图中绳端移动的速度是22440.05m/s0.2m/sv v==⨯=绳那么可知F1和F2做功的功率之比是12121234P P F v F v==绳绳:::F1和F2做功的功率之比为3:4,C正确,不合题意;D.甲滑轮组所做的有用功是115.5N0.1m0.55JW G h==⨯=甲有用所做的总功是112N30.1m0.6JW F s==⨯⨯=甲总乙滑轮组所做的总功是222N40.1m0.8JW F s==⨯⨯=乙总由上述可知,乙滑轮组所做的有用功是0.7JW=乙有用,那么两个滑轮组的机械效率之比是0.55J0.7J::22:210.6J0.8JW WW Wηη===甲有用乙有用甲乙甲总乙总:两个滑轮组的机械效率之比是22:21;D错误,符合题意。

【初中物理】专项练习:滑轮机械效率计算题20题(附答案)中考备考适用

【初中物理】专项练习:滑轮机械效率计算题20题(附答案)中考备考适用

【初中物理】专项练习:滑轮机械效率计算题20题(附答案)中考备考适用计算题(共20小题)1.(2021朝阳一模)如图所示,滑轮组悬挂在水平支架上,重为500N的工人用300N竖直向下的拉力拉动绳子自由端,使重540N的物体A匀速上升。

已知该工人与水平地面的接触面积为500cm2,两个滑轮的质量相等,不计滑轮组的绳重和摩擦。

求:(1)画出工人的受力分析图;(2)该工人对地面的压强;(3)滑轮组的机械效率;(4)支架受到滑轮组的拉力。

2.(2021大兴一模)如图所示,是用动滑轮运送建筑材料A的示意图,在卷扬机对绳子的拉力F作用下,使重900N的建筑材料A以0.2m/s的速度匀速竖直上升,动滑轮的机械效率η为90%,不计绳重和滑轮与轴的摩擦。

求:(1)拉力F;(2)拉力F做功的功率P;。

(3)动滑轮所受的重力G3.(2023大兴二模)建筑工人用如图所示的滑轮组提升一堆砖块,已知托板重200N,动滑轮重50N,每个砖块重100N,工人的质量是70kg,不计绳重和轮轴处的摩擦,g取10N/kg。

(1)工人用竖直向下的拉力拉动绳子,匀速提升5个砖块时,求:①工人对绳子的拉力大小。

②工人对水平地面的压力大小。

③滑轮组的机械效率。

(结果保留整数)(2)通过计算,分析讨论该建筑工人用此装置最多可以提升几个砖块。

4.(2020房山二模)如图所示,是用滑轮组提升物体A的示意图,物体A受到的重力大小为G A = 900N。

在匀速竖直提升物体A的过程中,物体A上升的速度大小为vA= 0.2 m/s,G动=100N,绳重、轮与轴的摩擦均可忽略不计。

求:(1)拉力F;(2)绳子自由端的速度大小v绳;(3)拉力F做功的功率P;(4)滑轮组的机械效率为η。

5.(2020门头沟二模)如图所示是用动滑轮运送物体A的示意图,卷扬机对绳子的拉力为F=500N,物体A在10s内匀速竖直上升了3m。

已知物重850N,所用动滑轮重为50N,g取10N/kg。

机械效率计算题精选(参考答案)

机械效率计算题精选(参考答案)

1、
2、
3、
4、
5、
6、
7、解:(1)在2~3s内,重物做匀速运动,υ3=2.50 m/s,拉力F3=40 N,因为连接动滑轮的绳子有三根,
所以拉力F的作用点下降的距离是重物上升高度h3的三倍。

P= F3υ3=100 W
η=(W有用/W总)×100%=[Gh3/(3F3h3)] ×100% =83.33%
(2)在1~2s内,拉力F2=50 N,重物上升高度h2=1.25 m
W=3F2h2=187.5 J
(3)设动滑轮重为G动
G动=3F3-G=20 N
在0~1s内,拉力F1=30 N。

把动滑轮和重物看成整体,则这个整体受到向下的重力、向上的支持力以及三根绳向上的拉力作用处于静止状态。

支持力F支=G+G动-3 F1=30 N 重物对地面的压力F压= F支=30 N
P=F压/S=30 N/(5×10-2 m2)=600 Pa
8、分析:滑轮组上拉船靠岸的绳子段数n=5
(1)船受到的阻力f=0.01G=0.01=1.02,
人拉绳子自由端移动的距离是船移动距离的5倍,滑轮组的机械效率
(2)船靠岸的速度
绳子自由端移动的速度
则人拉绳子的功率为
人对船做功的有用功率为
9、
10、。

机械效率计算题 含答案

机械效率计算题 含答案

机械效率计算题含答案机械效率计算题机械效率是指机械设备在工作中所能体现的能量转换的效率。

在实际应用中,我们常常需要计算机械设备的效率,以评估其性能和工作情况。

本文将以一个机械效率计算题为例,介绍计算机械效率的方法和步骤,并附上详细的答案。

题目描述:假设一个机械设备的输入功率为5000W,输出功率为4000W,请计算该设备的机械效率。

解题步骤:1. 确定所给的数据和所求的结果:输入功率 P_in = 5000W输出功率 P_out = 4000W机械效率η = ?2. 根据机械效率的定义,机械效率等于输出功率与输入功率之比:η = P_out / P_in3. 将已知的数值代入计算公式,进行计算:η = 4000W / 5000W4. 进行除法运算,得到机械效率的数值:η = 0.85. 将答案四舍五入至合适的精度,并表示为百分数形式:η ≈ 80%答案:根据上述计算步骤,该机械设备的机械效率约为80%。

通过以上计算,我们可以得出该机械设备的机械效率为80%。

这意味着在能量转换过程中,该设备有80%的输入功率被转化为有用的输出功率,剩余20%的能量可能以其他形式散失或转化为无用功。

这个结果可以帮助我们评估设备的性能和工作效率,也对设备的设计和改进提供了一定的参考依据。

总结:机械效率是衡量机械设备能量转换效率的指标之一,对于评估设备性能和工作情况非常重要。

通过本文的机械效率计算题例子,我们了解了计算机械效率的基本步骤和方法。

在实际应用中,我们可以根据输入功率和输出功率的数值,通过除法运算得到机械效率的数值,并将其表示为百分数形式。

这样的计算结果可以让我们更好地了解设备的能量利用情况,以便进行进一步的优化和改进。

机械效率计算题及答案

机械效率计算题及答案

四.计算题1、(2013四川自贡)如图所示(滑轮组的绕绳未画出),人以600N 的力向下拉动绕在滑轮组的绳子一端10秒,使绳端向下移动了,重物匀速上升了,已知滑轮组的机械效率为70%(g=10N/kg ). (1)按题意画出滑轮组的绕绳. (2)人所做功的功率多大? (3)被吊起的重物质量多大?解:(1)根据n=3,即动滑轮上绳子段数是3股; 则绳子的固定端应从动滑轮上开始缠绕,如图: (2)∵W 总=FS=600N×=900J ; ∴P=W/t=900J/10s=90W .(3)∵S=nh ;∴n=S/h=15m/05m=3; 由η=G/nF 得:G=ηnF=70%×3×600N=1260N ; ∴m=G/g=1260N/10Nkg=126kg . 2.(2013乐山)某建筑工地用升降机提升大理石的示意图如图所示。

升降机货箱的重力是400N ,g 取10N/kg 。

不计滑轮和钢丝绳的重力,不计摩擦。

试求:(1)已知大理石的密度是×103kg/m 3,每块大理石的体积是×10-2m 3,则每块大理石的重力是多少? (2)如果每根钢丝绳上能承受的最大拉力是2000N ,则该升降机一次最多能匀速提升多少块大理石?(3)某次提升中,升降机在1min 内将货物匀速提升了15m ,钢丝绳的拉力是2000N 。

则钢丝绳的拉力的功率是多少? (1) 每块大理石重:NKg N m m Kg Vg mg G 280/10100.1/108.23233=⨯⨯⨯⨯===-ρ (2分)(2) 升降机一次能提起的大理石块数:块每块大理石重量能提起的大理石总重量2028040020003=-⨯==NNN n(3) 钢丝绳端移动的距离:m m h s 451533=⨯== (1分) 把货物提升15 m 做的功:J m N Fs W 4109452000⨯=⨯== (1分)升降机的功率:w sJJ t W P 150060109min 110944=⨯=⨯== (1分) 3.(2013扬州)(6分)工人用如图所示的装置将重物提高5m ,已知物重为800N ,人对绳的拉力为500N 。

【人教版】八年级物理下册第十二章第三节机械效率课时练(含答案)

【人教版】八年级物理下册第十二章第三节机械效率课时练(含答案)

机械效率评卷人得分一、计算题G=100 N的重物提升到高处,小明同学设计了滑轮组装置,如下图所示.当小明用图甲所示随时间变化的竖直向下拉力F拉绳时,重物的速度v和上升的高度h随时间t变化的关系图像分别如图乙和丙所示.若重物与地面的接触面积S=5×10-2m2,不计摩擦,绳对滑轮的拉力方向均可看成在竖直方向.求:(1)在2~3 s内,拉力F的功率P及滑轮组的机械效率η.(2)在1~2 s内,拉力F做的功W.(3)在0~1 s内,重物对地面的压强p.2. (扬州市)水平地面上的圆桶装有体积为0.01 m3的水,圆桶与地面接触面积为0.2 m2,g=1.0×103kg/m3,桶自重忽略不计.取10 N/kg,ρ水(1)求这桶水的质量.(2)求这桶水对地面的压强.(3)如图所示,若用动滑轮将此桶水匀速提升1 m,所用拉力为60 N,求动滑轮的机械效率.3. 如图所示,小王站在高为3 m,长为6 m的斜面上,将重200 N的木箱A沿斜面匀速从底端拉上顶端,拉力的大小恒为120 N,所花时间是10 s.求:(1)木箱A沿斜面方向的运动速度.(2)小王对木箱A做功的功率.(3)斜面的机械效率.4. 建筑工地上,工人用如图所示的装置将重为230 N的建材从地面匀速送到6 m高处,所用拉力为125 N,时间为20 s.求:(1)工人做的有用功.(2)工人做的总功.(3)此过程中该装置的机械效率.(4)工人做功的功率.5. 用200 N的推力沿斜面将物体匀速推上长8 m、高2 m的斜面,已知物体与斜面间的摩擦力为50 N,求:(1)总功和有用功分别是多少.(2)斜面的机械效率.(3)物体的重量.6. 如图甲所示,滑轮组在竖直向上的拉力F的作用下,将重为105 N的物体匀速提起,在5 s时间内,绳子自由端移动的距离为s=3 m.图乙是滑轮组工作时的拉力F与绳自由端移动距离s的关系图.(1)计算物体上升的速度.(2)图乙中阴影部分的面积表示的物理量是,并列式计算出该物理量.(3)计算滑轮组提升该物体时的机械效率.7. 如图所示,塔式起重机上的滑轮组将重为9.0×103N的重物匀速吊起10 m,作用在绳端的拉力为4.0×103N。

八年级物理下册《机械效率》练习题及答案(人教版)

八年级物理下册《机械效率》练习题及答案(人教版)

八年级物理下册《机械效率》练习题及答案(人教版)一、单选题1.下列说法中正确的是A.功率大的机器一定比功率小的机器做功多B.功率大的机器机械效率一定大C.效率高的机器做的有用功一定多D.功率小的机器一定比功率大的机器做功慢2.某机器的机械效率的大小,正确的可能是()A.0% B.120% C.82% D.0.07%3.小聪用桶从井里打水,小明从井里捞桶带上部分水,下列说法正确的是A.二人对桶做的功都是额外功B.二人对水做的共都是有用功C.小聪对桶做的功是有用功D.小明对桶做的功是有用功4.建筑工地上用如图所示的卷扬机和滑轮组从竖直深井中提升泥土。

将一筐泥土以0.2m/s 的速度匀速竖直提升时,卷扬机对绳的拉力F 为100N,卷扬机此时滑轮组的机械效率为80%。

不计绳重与轴摩擦,则下列说法中正确的是()A.动滑轮所受的重力为80NB.拉力F 做功的功率为60WC.一筐泥土所受的总重力为320ND.将一筐泥土提升2m,拉力F 所做的有用功为480J5.以下说法中,错误的是()A.压强的单位可以是“N/cm2”B.功的单位可以是“N·m”C.功率的单位可以是“J/s”D.机械效率的单位可以是“J”6.如图所示,用F=12N的拉力竖直向上匀速提升木块,2s内木块升高的高度为0.1m,木块重力G=30N,在此过程中下列判断正确的是()A.拉力F做功为1.2JB.滑轮组做的有用功为3JC.滑轮组机械效率为40%D.拉力F做功的功率为0.6W7.滑轮是提升重物时经常用到的一种机械,工人师傅用500N的拉力F,利用图所示的滑轮将重800N的重物在30s内匀速提高了6m下列判断正确的是()A.绳端移动的速度为0.2m/s B.提升重物所做的有用功为3600JC.工人师傅拉绳子的功率为100W D.该滑轮的机械效率为80%8.额外功为20J,总功为100J,则机械效率等于()A.80% B.90% C.78% D.无法确定9.下列关于功率的说法,不正确的....是:()A.功率越小,做功越慢B.功率越小,做同样多的功所用的时间越长C.功率小,做功不一定越少D.利用机械时,功率越小,效率越低10.用如图所示的滑轮组,将5块相同的大理石,分二次从地面匀速提升相同的高度;若每块大理石重为G,第一次运2块,第二次运3块,两次拉力分别为F1、F2,效率为η1、η2(绳重及摩擦均忽略不计),下列选项正确的是( )A.F1=G B.F2<1.5G C.η1=η2D.η1<η211.如图所示,质量分布均匀的杠杆在中点处悬挂一重力为24N的物体,用大小为16N的拉力F竖直向上匀速拉动杆,使物体在5s内缓慢升高10cm。

机械效率计算题及答案

机械效率计算题及答案

四.计算题1、(2013四川自贡)如图所示(滑轮组得绕绳未画出),人以600N 得力向下拉动绕在滑轮组得绳子一端10秒,使绳端向下移动了1、5m,重物匀速上升了0、5m,已知滑轮组得机械效率为70%(g=10N /k g).(1)按题意画出滑轮组得绕绳.(2)人所做功得功率多大?(3)被吊起得重物质量多大?解:(1)根据n=3,即动滑轮上绳子段数就是3股;则绳子得固定端应从动滑轮上开始缠绕,如图:(2)∵W 总=FS=600N×1、5m=900J;∴P=W /t=900J/10s=90W .(3)∵S=nh ;∴n=S /h=15m/05m =3;由η=G/n F得:G=ηnF =70%×3×600N=1260N ; ∴m=G/g=1260N /10Nkg=126kg.2.(2013乐山)某建筑工地用升降机提升大理石得示意图如图所示。

升降机货箱得重力就是400N,g 取10N/kg 。

不计滑轮与钢丝绳得重力,不计摩擦。

试求:(1)已知大理石得密度就是2、8×103kg/m3,每块大理石得体积就是1、0×10-2m 3,则每块大理石得重力就是多少?(2)如果每根钢丝绳上能承受得最大拉力就是2000N,则该升降机一次最多能匀速提升多少块大理石?(3)某次提升中,升降机在1min 内将货物匀速提升了15m,钢丝绳得拉力就是2000N 。

则钢丝绳得拉力得功率就是多少?(1) 每块大理石重:N Kg N m m Kg Vg mg G 280/10100.1/108.23233=⨯⨯⨯⨯===-ρ (2分)(2) 升降机一次能提起得大理石块数:块每块大理石重量能提起的大理石总重量2028040020003=-⨯==NN N n (3) 钢丝绳端移动得距离: (1分)把货物提升15 m做得功: (1分)升降机得功率: (1分)3.(2013扬州)(6分)工人用如图所示得装置将重物提高5m ,已知物重为800N ,人对绳得拉力为500N 。

专题32杠杆机械效率(计算题) 中考物理一轮复习专题练习(解析版)

专题32杠杆机械效率(计算题) 中考物理一轮复习专题练习(解析版)

专题32杠杆机械效率(计算题)2023届中考物理一轮复习专题练习一、计算题1.如图是一个提起重物的机械组成部分示意图,O 是转动轴,不计绳重及摩擦,杠杆OA 是重为G o 的均匀杠杆,挂在OA 中点B 处的重物重力为G ,已知G o =30N ,G =150N 。

(1)若利用该杠杆将重物提升0.5m ,求杠杆的机械效率;(2)为维持杠杆在水平位置平衡,求力F 的大小。

【答案】(1)杠杆的机械效率为83.3%;(2)力F 的大小为90N 。

【解析】据题意有用功即是杠杆对物体做功,所以有用功为150N 0.5m 75JW Gh 有额外功应是克服杠杆自身重力做功,所以额外功为030N 0.5m 15JW G h 额总功为75J 15J 90JW W 总额有因此机械效率为75J100%100%83.3%90JW W有总(2)由杠杆平衡条件可知1122F L F L 根据公式可得00111222F LG L G L G G L得011150N 30N 90N 22F G G2.如图,使用杠杆提升重物,拉力F 竖直向下,重物匀速缓慢上升,相关数据如下表:求物重G /N 拉力F /N 时间t /s A 端上升的竖直距离h /m B 端下降的竖直距离s /m 2005000.50.40.2(1)拉力所做的功(2)拉力做功的功率(3)此过程中,该杠杆的机械效率【答案】(1)100J (2)200W (3)80%【解析】(1)拉力所做的功:W 拉=Fs =500N×0.2m=100J (2)拉力做功的功率:100J==200W 0.5sW P t拉(3)此过程中拉力做的有用功为:200N×0.4m=80J W Gh 该杠杆的机械效率:80J=×100%=×100%=80%100JW W 有总3.如图甲所示,物体C 静止在水平上,已知C 重500N ,底面积为250cm 2。

(1)求物体对地面的压强;(2)用如图乙所示的杠杆提升物体C ,杠杆AB 可绕O 点转动,AO =5cm ,OB =10cm ,若不计杠杆自重、绳重及摩擦,要使杠杆在水平位置保持静止,求小华在B 端对杠杆施加的最小拉力;(3)实际上,小华用300N 竖直向下的拉力,使物体匀速升高10cm ,B 端下降20cm ,求杠杆的机械效率。

专题31斜面机械效率(计算题) 中考物理一轮复习专题练习(解析版)

专题31斜面机械效率(计算题) 中考物理一轮复习专题练习(解析版)

专题31斜面机械效率(计算题)2023届中考物理一轮复习专题练习一、计算题1.在乡村建设中,政府为某村购置一批健身器材,如图所示,工人在往车上搬运装有健身器材的箱子时,用长木板搭了一个3m 长的斜面,用500N 的推力把1200N 的箱子沿斜面匀速推到1m 高的车厢上,用时10s 。

(g 取10N/kg )求:(1)工人所做的总功;(2)斜面的机械效率;(3)箱子受到的摩擦力;(4)若要提高该斜面的机械效率,可采取哪些措施(写出一条即可)。

【答案】(1)工人所做的总功为1500J ;(2)斜面的机械效率为80%;(3)箱子受到的摩擦力为100N ;(4)若要提高该斜面的机械效率,可以通过减小斜面的粗糙程度来减小额外功。

【解析】解:(1)推力做的总功为500N 3m 1500JW = 总(2)推力做的有用功为1200N 1m 1200JW =Gh== 有用斜面的机械效率为1200J 100%100%80%1500JW W有总(3)此过程所做额外功为1500J 1200J 300JW W W --===总额有由W fs =额得箱子受到的摩擦力为300J 100N 3mW f s 额(4)要提高斜面的机械效率,可以通过减小斜面的粗糙程度来减小额外功。

2.如图所示,斜面高为1m ,长为4m ,用沿斜面向上大小为75N 的拉力F ,将重为200N 的木箱由斜面底端匀速缓慢拉到顶端,在此过程中求:(1)克服木箱重力做功的大小为多少?(2)斜面机械效率?(3)木箱受到的摩擦力?【答案】(1)克服木箱重力做功的大小为200J ;(2)斜面机械效率为66.7%;(3)木箱受到的摩擦力为25N 。

【解析】解:(1)克服木箱重力做的功W 有用=Gh =200N×1m=200J(2)拉力F 所做的功W =Fs =75N×4m=300J 则斜面的机械效率200J 100667300J%.%W W h有用总(3)拉力F 克服摩擦力所做的功W 额外=W 总-W 有用=300J-200J=100J则由W 额外=fs 可得摩擦力100J 25N 4mW f s 额外3.近期我国长江中下游许多省份因连续大雨发生洪涝灾害。

(完整版)机械效率计算题(含答案)

(完整版)机械效率计算题(含答案)

机械效率练习题1.用图1所示装置提升重为900牛的物体A,加在绳自由端的拉力大小为400牛时恰好可以使物体匀速上升.求:(1)求此时滑轮组的机械效率;(2)若不计绳重和摩擦,求动滑轮的重;(3)若提升的重物改为1200牛,此时滑轮组的机械效率又为多少?(4)在(3)问中需要在绳自由端加多大的拉力才能将物体匀速拉起?图12.用动滑轮将重为80牛的物体匀速提升2米,拉力做功200焦.不考虑绳重和一切摩擦.(1)求此时动滑轮的机械效率;(2)如果该动滑轮匀速提升200牛的重物,拉力的功率为11瓦,则重物上升的速度是多大?图23.一个人用滑轮组匀速提升重G=128N的物体,滑轮组的机械效率为80%,在4s内人用F=40N 的力使绳端移动4m.(1)求出绳子的股数n;(2)算出有用功的大小和总功功率.*5.用图3所示滑轮组拉着一重为100牛的物体A沿水平面做匀速运动,所用拉力F的大小为40牛.(1)不计轮和绳的重力以及摩擦,求:物体A所受的摩擦力.(2)若滑轮组的机械效率为80%,求:物体A所受的摩擦力.图36.如图4用40牛的拉力使物体匀速上升,不计绳重和摩擦,整个装置的机械效率为75%.求:(1)物体和动滑轮的重各是多少?(2)若绳能承受的最大拉力为50牛,此装置的机械效率最大可提高到多少?图47.如图5,用滑轮组拉着重为600牛的物体沿水平方向向右匀速移动了8米,拉力F 做的功为1280焦,(不计绳重和摩擦)求:(1)拉力的大小;(2)若动滑轮重为12牛,机械效率为多少?*8.用如图7的装置提升重物,绳子能承受的最大拉力为120N,动滑轮重60N,绳重与摩擦不计.求:(1)用此滑轮组最多能将多重的物体匀速提升?(2)用此滑轮组提起重240N的物体,使它匀速上升,问人加在绳子自由端的拉力是多大?此时滑轮组的机械效率是多大?当物体以0.5m/s的速度上升时,拉力的功率是多大?(3)该滑轮组的机械效率最高可达到多少?参考答案:1.(1)75%(2)300N(3)80%(4)500 2.(1)80%(2)0.05m/s 3.(1)4 (2)128J 40W 4.5 图略5.(1)120N(2)96N 6.(1)90N 30N(2)80% 7.(1)80N(2)92.5% 8.25% 9.(1)300N(2)100N 150W 83.3%(3)80% 10.(1)4︰3(2)2︰1。

机械效率计算题150个(含解析)

机械效率计算题150个(含解析)

绝密★启用前2017-2018学年度???学校5月月考卷试卷副标题考试范围:xxx;考试时间:100分钟;命题人:xxx 注意事项:1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息2.请将答案正确填写在答题卡上第I卷(选择题)请点击修改第I卷的文字说明试卷第2页,总90页第II 卷(非选择题)请点击修改第II 卷的文字说明一、计算题1.水平地面上有一个重为5000N 的箱子,现用起重机把箱子吊到3m 高的位置,所用的时间为10s ,起重臂下的钢丝绳是绕在一个动滑轮上的,如图所示,钢丝绳上的拉力为3000 N 。

(1)起重机起吊该箱子的机械效率是多少? (2)钢丝绳上拉力的功率是多少? 【答案】(1)83.3% (2)1 800 W 【解析】解:(2)有用功: W 有=Gh=5000N ×3m=15000J , 总功:W 总=FS=F •2h=3000N ×2×3m=18000J , 起重机起吊该箱子的机械效率:η=×100%=×100%≈83.3%.(2)钢丝绳上拉力的功率:P===1800W .2.如图所示,某厂工人用200牛的水平拉力,抓紧绳子一端,沿水平地面匀速向右运动,在10秒内将矿井里质量为32千克的物体提升4米.根据题给条件,请你计算出与本题相关的4个物理量,要求写出简要说明和结果.(g =取10牛/千克)【答案】(1)物体的重力320N; (2)人运动的距离8m ,(3)人运动速度0.8m /s ;(4)提升物体做功1280J ; 【解析】试题分析:(1)物体的重力G=mg=32kg ×10N/kg=320N ; (2)人运动的距离s=2h=2×4m=8m , 人运动速度s 8mv 0.8m /s 10st ===;(3)拉力F 做功W 总=Fs=200N ×8m=1600J ; (4)提升物体做功W 有用=Gh=320N ×4m=1280J ;(5)机械效率W 1280J80%W 1600Jη===有用总考点:重力、距离、速度、总功、有用功、机械效率等的计算点评:本题考查重力、距离、速度、总功、有用功、机械效率等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是自己设计问题自己解决.3.3.甲乙两个质量都为40kg 的同学,由于找不到机械,只能各自亲自将20kg 的物体从一楼搬上三楼,若每层楼的高度为3m ,甲一次把所有的物体一起搬上楼,乙先搬一半上楼,再搬剩下的.如果他们上楼的速度相同,甲用时30s ,求 (1)甲乙二人对物体做的功率分别为多少?(2)通过计算比较甲乙二人的机械效率的大小.(g=10N/kg) 【答案】(1)P 甲=40W P 乙=20W (2)η甲=33.3% η乙=20% 【解析】试题分析:(1)由题意可知,甲搬了一次,乙搬了两次,两人速度相同,所以乙用的时间是甲用时间的二倍为60s ,由于货物相同,搬的高度也相同,所以两人对货做的功同样多,功都等于W=Gh=mgh=20kg ×10N/kg ×6m=1200J ,所以两人对物体做功的功率分别为P 甲=1200J/30s=40W ,P 乙=1200J/60s=20W ;(2)在整个过程中甲做的总功为W 甲总=(40kg+20kg )×10N/kg ×6m=3600J ,乙做的总功为W 乙总=(2×40kg+20kg )×10N/kg ×6m=6000J ,所以甲的机械效率为η甲="1200J/3600J=33.3%" ,乙的机械效率为η乙=1200J/6000J=20%。

滑轮机械效率计算(含答案)

滑轮机械效率计算(含答案)

类型一:物体在竖直方向移动1.如图是用动滑轮运送建筑材料A的示意图,在卷扬机对绳子的拉力作用下,使重800 N的建筑材料A在50 s 的时间里,匀速竖直上升了10 m.在这个过程中,动滑轮提升建筑材料A所做的有用功为W有,卷扬机对绳子的拉力F做功的功率为200 W.绳重可忽略不计.求:(1)有用功W有;(2)动滑轮匀速提升建筑材料A的机械效率η.解:(1)有用功W有=G物h=800 N×10 m=8×103 J(2)W总=Pt=200 W×50 s=1×104 Jη=W有W总×100%=8×103 J1×104 J×100%=80%2.如图所示,工人用240 N的拉力拉绳使水中的小船匀速靠岸,用10分钟将绳子拉下60 m ,已知小船重1.8×104 N,小船行进中受到的阻力是它所受重力的0.01倍.求:(1)小船受到的浮力;(2)工人拉绳时做功的功率;(3)此装置的机械效率.解:(1)因船漂浮,则船受到的浮力F浮=G=1.8×104 N(2)由题知人的拉力F=240 N,绳子运动距离s=60 m,运动时间t=10 min,则工人拉绳子做功的功率:P=Wt=Fst=240 N×60 m10×60 s=24 W(3)根据题意知W有用=F阻s′,W总=Fs故装置的机械效率:η=W有用W总×100%=F阻s′Fs×100%=0.01 G 240 N ×100%=0.01×1.8×104 N240 N×100%=75%3.一名体重为560 N、双脚与地面接触面积为0.04 m2的学生站在水平地面上,用如图所示的滑轮组,在20 s 内将600 N的重物匀速提升1 m(绳重及绳与滑轮之间的摩擦不计).(1)请画出滑轮组的绕线.当这名学生未提重物时,他站在地面上对地面的压强多大?(2)若匀速提升重物的过程中,滑轮组的机械效率是75%,拉力的功率多大?(3)若用该滑轮组将800 N的重物匀速提起1 m,机械效率又是多大?解:(1)根据题意可得滑轮组的绕线方式如答图所示学生未提重物对地面的压力为:F=G=560 N未提重物站立时对地面的压强:p=FS=560 N0.04 m3=1.4×104 Pa(2)因为η=G物hFs×100%,则拉力为:F拉=G物nη=600 N2×75%=400 N拉力功率为:P=Wt=F拉st=400 N×2×1 m20 s=40 W(3)由F=1n(G动+G物),故动滑轮的重量:G动=nF拉-G物=2×400 N-600 N=200 Nη=W有用W总×100%=GhFs×100%=G物h12(G动+G物)×2h×100%=G物G动+G物×100%=800 N800 N+200 N×100%=80%4.利用如图所示的滑轮组把重180N的物体匀速提高10m,已知滑轮组机械效率是80%(不计绳重和摩擦),求:(1)提升重物时做的有用功为多少?(2)作用在绳子自由端的拉力为多大?(3)用此滑轮组匀速吊起重为455N的物体时,滑轮组的机械效率是多大?解:(1)滑轮组所做的有用功:W有=Gh=180N×10m=1800J;(2)由图知,n=3,由η=η=W有W总=GhFs=GnF,F=Gnη=180 N3×80%=75N;(3)不计绳重和摩擦,F拉=G+G动n,则G动=nF拉-G=3×75N-180N=45N,提升G′=455N的重物时,F拉′=G'+G动3=455N+45N3=5003N,η′=W有'W总'=G'hF's=G'nF'=455N3 ×5003N=91%.5. 用如图所示滑轮组提升重物.人用200N 的拉力F 在30s内使重为360N 的物体匀速上升了6m .不计绳重和摩擦,求:(1)人拉绳子做功的功率; (2)此滑轮组的机械效率;(3)若用此滑轮组将600N 的重物匀速向上提升了10m 则所用的拉力和拉力做的功各是多少?解:(1)由图知n=2,s=2h=2×6m=12m ,人做的总功:W 总=Fs=200N ×12m=2400J ; 人做功的功率: P = W 总t = 2400 J30 s = 80W ;(2)人做的有用功:W 有=Gh=360N ×6m=2160J ; 滑轮组的机械效率:η= W 有用W 总×100%=2160 J2400 J×100%=90%;(3)不计摩擦和绳重 F = 12 (G 物+G 动)所用动滑轮的重:G 动=2F ﹣G=2×200N ﹣360N=40N ; 若用此滑轮组将600N 的重物,则拉力F 1= 12(G 物1+G 动)= 12(600N+40N )=320N ;拉力做的功W 1=F 1s 1=320N ×2×10m=6400J6. 建筑工地上,某施工人员利用如图6所示的滑轮组匀速提升重物.若不计摩擦和绳重.求: (1)利用这个滑轮组匀速提升重为1200N 的物体时,所用的拉力是500N ,此时滑轮组的机械效率是80%,拉力做功的功率是750W ,求重物在1min 内匀速上升的高度? (2)当用这个滑轮组匀速提升重为1800N 的物体时,拉力是多少? 解:(1)由题意知,拉力在1min 做的功为:W 总=Pt=750W ×60s=45000J根据W 总=Fs 得s=W 总F =45 000 J500 N=90m由图知,此滑轮组由三段绳子承担物重,所以s=3h则h=13s=13×90m=30m(2)因为滑轮组由3段绳子承担物重,所以F=13(G物+G 动)不计绳重和摩擦,F 拉=G +G 动n,则G 动=nF 拉-G=3×500N ﹣1200N=300N则F ′=13(G 物′+G 动)=13×(1800N+300N )=700N7. 如图所示,是一辆汽车通过滑轮组将深井中的物体拉至井口的装置图。

中考物理专题题库∶机械效率的计算题及答案

中考物理专题题库∶机械效率的计算题及答案

A.甲、乙两滑轮组的机械效率相等 B.物块 A 的重力小于物块 B 的重力 C.若 G0=GB,则甲、乙滑轮组一定都是省力机械 D.甲滑轮组的机械效率为 GA
2F 【答案】BD 【解析】 【分析】 【详解】 A.甲、乙两滑轮组提升两块物体的质量不同,提升相同高度所做有用功不同,动滑轮质 量相同,不计绳重和摩擦,则滑轮组做额外功相同,它们的机械效率不同,故 A 项错误; B.在各自的自由端均施加大小相等的拉力 F,则
拉力 F 所做的总功
[2]滑轮组克服摩擦所做有用功
滑轮组的机械效率
【点睛】 本题考查水平使用滑轮组拉力的计算,有两处关键的地方,一是滑轮组水平使用克服的是
摩擦力,故题目已知物体重力是个干扰条件;二是对动滑轮上绳子段数 n 的判断。
7.建筑工地上,起重机吊臂上的滑轮组如图所示在匀速起吊重 4.2×103N 的物体时,物体 5s 内上升了 10m,此过程中有用功为_____J,钢丝绳移动的速度为_____m/s;若此时滑轮 组的机械效率为 70%,则拉力 F 为_____N,拉力 F 的功率为_____W。
故选 B。
13.如图所示,实心物体 A 漂浮在水面上,现利用电动机通过滑轮组拉动 A,使 A 向下运 动(运动过程中始终未碰到定滑轮)。已知 A 的体积为 0.2m3,密度为 0.4×103kg/m3.动 滑轮重为 300N,电动机工作时拉绳子的功率为 1.5×103W 且保持不变,不计绳重、摩擦和
一、初中物理有用功额外功总功机械效率的计算问题
1.用如图所示的滑轮组将重 85N 的物体匀速提升 2m,用时 10s,已知动滑轮重为 10N, 机械效率为 85%。此过程中有用功为_____J,额外功为_____J,拉力 F 的大小为_____N。 拉力 F 做功的功率为_____W。当该滑轮组的机械效率低于_____时,使用它将不再省力。

机械效率计算题含答案

机械效率计算题含答案

机械效率计算题含答案(总12页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--机械效率计算题1.用图6所示的滑轮组提升重物,已知物体重为200N,人用125N的拉力向下拉动绳子,5s内可使物体匀速上升2m求:(1)拉力所做的功和拉力的功率;(2)滑轮组的机械效率.答案:(1)W=500J P=100W (2)80%2.如图所示为一款塔式起重机,工作电压为380伏。

当起重机吊起500千克重物以1米/秒速度匀速上升20米时,工作电流是18安;当起重臂水平旋转,带动重物在8秒内移动16米时,工作电流是5安。

(1)如果起重臂加长,那么平衡块质量应该________(填“增加”或“减小”)。

(2)请计算在整个过程中,起重机钢绳对重物所做的功和起重机将电能转化成机械能的效率(保留小数到%)。

答案:增加;1×105J;%3.如图所示,工人用滑轮组提升重240N的物体,所用的拉力为150N,物体在5s内匀速上升lm.求:(1)有用功;(2)滑轮组的机械效率;(3)拉力的功率.答案:240J;80%;60W4.随着社会的发展,人们生活水平的提高,人们的住房条件也得到了很大的改善.小明家最近购置了一套新房,为了帮助爸爸将重600N的装修材料运送到6m高的楼上,小明利用物理课上学过的滑轮组,设计了如图20甲所示的材料搬运方案(其中每个滑轮重30N,绳子足够长,所能承受的最大拉力为250N,不计绳重及摩擦).(1)计算说明绳子的拉力是否超过绳子的最大承受力(2)小明爸爸观察了该装置后,他想如果将该装置的滑轮位置颠倒(图20乙)是否会更省力一些,请你按照小明爸爸的想法,用笔画线在乙图绕上绳子并说明小明爸爸的想法是否正确.(3)求两种方案的机械效率之比(4)综合分析评估两个方案,你认为哪个方案更好一些说明理由.答案:5. 如图22所示装置,绳重及摩擦不计。

装卸工人将重为800N的货物提至高处,人对绳的拉力F1为500N,货物在1min内匀速上升了5m。

机械效率计算题(含答案) 精选1篇

机械效率计算题(含答案) 精选1篇

机械效率计算题(含答案)一、选择题1. 下列关于机械效率的说法中,正确的是( )。

A. 机械效率等于有用功与总功的比值B. 机械效率等于额外功与总功的比值C. 机械效率等于有用功与额外功的比值D. 机械效率等于总功与总功的比值答案:A2. 一台功率为100kW的电动机,工作5h,求其做功多少?(单位:J)A. 50000000B. 5000000C. 50000 C. 500D. 50答案:B3. 一个简单的斜面机构,物体重10kg,倾角为30°,求其机械效率。

(假设摩擦不计)A. 25%B. 33.3%C. 42.86%D. 50%答案:C4. 一个滑轮组,已知其额定功率为10kW,实际功率为8kW,求其实际机械效率。

(假设摩擦不计)A. 25%B. 28.6%C. 33.3%D. 42.86%答案:C5. 一个简单的杠杆机构,已知其动力臂为1m,阻力臂为0.5m,求其机械效率。

(假设摩擦不计)A. 25%B. 28.6%C. 33.3%D. 42.86%答案:D二、填空题1. 机械效率是指______与______的比值。

答案:有用功;总功2. 一个简单机械的机械效率等于______与______的比值。

答案:有用功;额外功或总功-额外功3. 已知一个滑轮组的实际功率为8kW,额定功率为10kW,求其实际机械效率。

(假设摩擦不计)解:实际机械效率 = 实际功率 / 额定功率 = 8kW / 10kW = 0.8 = 80%答:实际机械效率为80%。

4. 一个简单的杠杆机构,已知其动力臂为1m,阻力臂为0.5m,求其机械效率。

(假设摩擦不计)解:根据杠杆原理,力矩相等时,动力臂与阻力臂之比等于机械效率。

所以,机械效率 = (动力臂 / 阻力臂) × 100% = (1m / 0.5m) × 100% = 200%。

答:该杠杆机构的机械效率为200%。

机械效率计算题(含答案)

机械效率计算题(含答案)

机械效率练习题1.用图1所示装置提升重为900牛的物体A,加在绳自由端的拉力大小为400牛时恰好可以使物体匀速上升.求:(1)求此时滑轮组的机械效率;(2)若不计绳重和摩擦,求动滑轮的重;(3)若提升的重物改为1200牛,此时滑轮组的机械效率又为多少(4)在(3)问中需要在绳自由端加多大的拉力才能将物体匀速拉起图12.用动滑轮将重为80牛的物体匀速提升2米,拉力做功200焦.不考虑绳重和一切摩擦.(1)求此时动滑轮的机械效率;(2)如果该动滑轮匀速提升200牛的重物,拉力的功率为11瓦,则重物上升的速度是多大图23.一个人用滑轮组匀速提升重G=128N的物体,滑轮组的机械效率为80%,在4s内人用F=40N的力使绳端移动4m.(1)求出绳子的股数n;(2)算出有用功的大小和总功功率.*5.用图3所示滑轮组拉着一重为100牛的物体A沿水平面做匀速运动,所用拉力F的大小为40牛.(1)不计轮和绳的重力以及摩擦,求:物体A所受的摩擦力.(2)若滑轮组的机械效率为80%,求:物体A所受的摩擦力.图36.如图4用40牛的拉力使物体匀速上升,不计绳重和摩擦,整个装置的机械效率为75%.求:(1)物体和动滑轮的重各是多少(2)若绳能承受的最大拉力为50牛,此装置的机械效率最大可提高到多少图47.如图5,用滑轮组拉着重为600牛的物体沿水平方向向右匀速移动了8米,拉力F 做的功为1280焦,(不计绳重和摩擦)求:(1)拉力的大小;(2)若动滑轮重为12牛,机械效率为多少*8.用如图7的装置提升重物,绳子能承受的最大拉力为120N,动滑轮重60N,绳重与摩擦不计.求:(1)用此滑轮组最多能将多重的物体匀速提升(2)用此滑轮组提起重240N的物体,使它匀速上升,问人加在绳子自由端的拉力是多大此时滑轮组的机械效率是多大当物体以s的速度上升时,拉力的功率是多大(3)该滑轮组的机械效率最高可达到多少参考答案:1.(1)75%(2)300N(3)80%(4)500 2.(1)80%(2)s 3.(1)4 (2)128J 40W 4.5 图略5.(1)120N(2)96N 6.(1)90N 30N(2)80% 7.(1)80N(2)% 8.25% 9.(1)300N(2)100N 150W %(3)80% 10.(1)4︰3(2)2︰1。

备战中考物理专题题库∶机械效率的计算题含答案

备战中考物理专题题库∶机械效率的计算题含答案

一、初中物理有用功额外功总功机械效率的计算问题1.建筑工地上,起重机吊臂上的滑轮组如图所示在匀速起吊重4.2×103N 的物体时,物体5s 内上升了10m ,此过程中有用功为_____J ,钢丝绳移动的速度为_____m/s ;若此时滑轮组的机械效率为70%,则拉力F 为_____N ,拉力F 的功率为_____W 。

【答案】4.2×104 6 2000 1.2×104 【解析】 【分析】 【详解】[1]滑轮组在匀速起吊物体的过程中做的有用功为34有物 4.210N 10m 4.210J W G h ==⨯⨯=⨯[2]看图可知绳子股数n =3。

钢绳末端移动距离为310m 30m s nh ==⨯=则钢绳移动的速度为绳30m 6m 5ss v t === [3]由滑轮组机械效率有物物总100100100s W G h GW F nF η=⨯%=⨯%=⨯% 得3物 4.210N 2000N 370G F n η⨯===⨯%[4]拉力功率4绳总绳2000N 6m s 1.210W Fs W P Fv t t====⨯=⨯2.起重机械在四川汶川的救援过程中,发挥了重要的作用;如图所示,吊臂上的滑轮组,可用4 10N F =的拉力将重为2.4×104 N 的吊板提起,如果吊板被匀速提高10 m ,则拉力F 做功_________J ,滑轮组的机械效率是__________。

【答案】3×105 80% 【解析】 【分析】 【详解】[1]由题图知:与动滑轮相连的绳子共有三段,则拉力F 移动的距离s 与物体升高的距离h 之间的关系为3s h =;拉力F 做功是4510N 310m 310J W Fs ==⨯⨯=⨯总[2]滑轮组做的有用功是452.410N 10m 2.410J W Gh ==⨯⨯=⨯有用滑轮组的机械效率是552.410J 100%100%80%310JW W η⨯=⨯=⨯=⨯有总3.用如图甲所示的滑轮组运送货物上楼,每件货物重100N ,每次运送的量不定,图乙是记录了在整个过程中滑轮组的机械效率随货物重力增加而变化的图像,则动滑轮重为_____________N ,当某次运送3件货物时,绳子的拉力F 是_______ N ,滑轮组的机械效率为_________;经过分析,发现使用同一滑轮组,_________ ,可以提高滑轮组的机械效率(不考虑绳重和摩擦) 。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

机械效率计算题。

用图6所示得滑轮组提升重物,已知物体重为200N,人用125N得拉力向下拉动绳子,5s内可使物体匀速上升2m求:(1)拉力所做得功与拉力得功率;(2)滑轮组得机械效率.答案:(1)W=500JP=100W(2)80%2。

如图所示为一款塔式起重机,工作电压为380伏。

当起重机吊起500千克重物以1米/秒速度匀速上升20米时,工作电流就是18安;当起重臂水平旋转,带动重物在8秒内移动16米时,工作电流就是5安。

(1)如果起重臂加长,那么平衡块质量应该________(填“增加"或“减小”)。

(2)请计算在整个过程中,起重机钢绳对重物所做得功与起重机将电能转化成机械能得效率(保留小数到0、1%)。

答案:增加;1×105J;62、1%3.如图所示,工人用滑轮组提升重240N得物体,所用得拉力为150N,物体在5s内匀速上升lm。

求:(1)有用功;(2)滑轮组得机械效率;(3)拉力得功率.答案:240J;80%;60W4.随着社会得发展,人们生活水平得提高,人们得住房条件也得到了很大得改善.小明家最近购置了一套新房,为了帮助爸爸将重600N得装修材料运送到6m高得楼上,小明利用物理课上学过得滑轮组,设计了如图20甲所示得材料搬运方案(其中每个滑轮重30N,绳子足够长,所能承受得最大拉力为250N,不计绳重及摩擦)。

(1)计算说明绳子得拉力就是否超过绳子得最大承受力?(2)小明爸爸观察了该装置后,她想如果将该装置得滑轮位置颠倒(图20乙)就是否会更省力一些,请您按照小明爸爸得想法,用笔画线在乙图绕上绳子并说明小明爸爸得想法就是否正确。

(3)求两种方案得机械效率之比?(4)综合分析评估两个方案,您认为哪个方案更好一些?说明理由。

答案:5、如图22所示装置,绳重及摩擦不计。

装卸工人将重为800N得货物提至高处,人对绳得拉力F1为500N,货物在1min内匀速上升了5m.(1)请在图上画出绳子得绕法;(2)求滑轮组得机械效率;(3)如果重物就是600N,要把重物提升5m,求拉力做得功。

答案:(1)绕法如图4所示………………………………2分(2)=×100%=×100%=×100%=80%…………………………2分(3)G动=2F1—G物=2×500-800=200NF2=(G动+G物)/2=(600+200)/2 N=400NW=400×5×2 J=4000J……………………………2分6.工人用如图所示得滑轮组提升重物,在10s内将240N得物体匀速提升2m,已知工人得拉力为100N不计绳重与摩擦阻力,求:(1)工人做功得功率;(2)滑轮组得机械效率;(3)如果用此滑轮组匀速提升300N得重物,拉力应为多大?答案:7、2009年入夏以来,我省滇西地区出现了百年不遇得特大旱灾,某校为保障师生得生活用水,紧急调来一台功率为15kw得抽水机,把水抽到距水面10m高得蓄水池中,抽水机30分钟刚好将容积为18m3得蓄水池抽满,求:(1)抽水机对水做得功;(2)抽水机得效率;(3)同学们,水就是生命之源,请您写出日常生活中得两项节水措施。

答案:1、8×105J;67%;随手关水龙头;一水多用等8、第41届世界博览会于2010年5月1日至10月31日在我国上海举行,世博会得主题就是“城市,让生活更美好”.在场馆与楼房建设工地上,“塔吊"就是常见得一种起重设备,如图19所示就是“塔吊”得示意图、假设某塔吊配置得电动机铭牌上标有:额定电压380V,额定功率38kW,线圈电阻0、4Ω。

在一次吊起重物时,电动机正常工作20s,把重物吊起20m.求:(1)该电动机在这次吊起重物得过程中消耗得电能.(2)电动机工作过程中,线圈产生得热量.(3)在该起重设备中,如果这次吊起重物得机械效率为80%,则被吊重物得质量为多少t?答案:解:(1)由于电动机正常工作,消耗得功率等于额定功率,即P=38kW=3、8×104W,工作时间t=20s,所以电动机消耗得电能为:W=Pt ……………、(1分)=3、8×104W×20s=7、6×105J………(1分)(2)电动机正常工作时得电流:I===100A………、、(1分)线圈产生得热量:Q=I2Rt=(100A)2×0、4Ω×20s=8×104J ………、(1分) (3)电流产生热量消耗得电能W1=Q=8×104J,电能转化为机械能得总量为W总=W—W1=7、6×105J-8×104J=6、8×105J…………、、(1分)因为η==…………、(1分)即 80%=解得G =2、72×104N ………、、 (1分) 所以,重物得质量为:m===2、72×103kg=2、72t ……、 (1分)9、某学校为了给蓄水塔抽水,新买了一单相螺杆自吸泵,其铭牌上得部分参数如下表:(吸程就是指水泵到水面得距离;扬程就是指水能被抽到得最高点到水面得距离)(1)该铭牌中有一个参数就是明显错误得,请您指出来,并通过计算加以说明、(2)该水泵连续正常抽水1h,把水抽高了50m,水泵对水做了多少功?此时水泵得效率就是多少? (g取10N/kg ) 答案: (1)错误得参数就是:吸程 20m 一标准大气压能把水压上得高度h =错误!=\f(1、013×105P a,1、0×103kg/m3×10N/k g) =10、13m <20m (2)水泵1h 抽水体积V=8m 3水泵1h抽水质量m=ρV=1、0×103kg/m 3×8m 3=8×103kg水泵抽水1h 对水做得功W =G h=mgh =8×103kg×10N /k g×50m=4×106J水泵抽水1h消耗得电能W′=Pt =1、5×103W×3600s=5、4×106J 水泵得效率η=错误!×100%=错误!×100%≈74、1%10.如图所示,小明同学用动滑轮提升900N 得木箱,木箱以0.5m/s 得速 度匀速上升2m,所用拉力F 得大小为500N (不计绳重与摩擦). (1)拉力F 做功得功率就是多少? (2)动滑轮得机械效率就是多少? 答案:500W ;90%11.滑轮组在建筑中应用广泛,如图15所示为建筑工人自制得滑轮组。

某工人用此滑轮组将质量为90kg 得重物提高5m ,所用得拉力就是600N。

求: (1)该重物受到得重力;(2)工人通过滑轮组所做得有用功; (3)工人做得总功; (4)滑轮组得机械效率。

答案:9000N ;4500J;6000J;75%12。

如图所示,工人师傅用一个定滑轮与动滑轮组成滑轮组,把重为500N 得箱子匀速提升5m,动滑轮得质量为8kg,不计绳重与摩擦,取g =10N /k g.(1)在图中用笔画线代替细绳组装滑轮组.(2)在向上提升箱子得过程中,人对绳子得拉力为多大? (3)在向上提升箱子得过程中,滑轮组得机械效率为多少? 答案:解:(1)滑轮组绕线如图所示(2)人对绳子得拉力型号 ZGD扬程 50m 吸程 20m电压220V 频率50Hz功率1、5kW 流量8m 3/h绝缘E 级(3)提升过程得有用功W有=Gh总功W总=Fs=F·2h机械效率(答,同样给分)13.如图所示,斜面长S=10m,高h=4m.用沿斜面方向得推力F,将一个重为100N得物体由斜面底端A匀速推到顶端B.运动过程中物体克服摩擦力做了100J得功.求:(1)运动过程中克服物体得重力做得功;(2)斜面得机械效率;(3)推力F得大小。

答案:(1)400J(2)80%(3)50N14.湛江港一装卸工人用如图1l所示得滑轮组匀速提升质量为80kg得货物,所用得拉力F为500N,绳子自由端在50s内被匀速拉下4m,求:(g取10N/kg)(1)提升前货物静止在地面上,与地面得接触面积为0。

04m2,求货物对地面得压强.(2)提升时绳子自由端得速度.(3)拉力F得功率.(4)此滑轮组得机械效率.答案:(1)货物对地面得压强P=F/S=mg/S=80kg×10N/kg/0、04m2=2×104Pa。

(2)提升时绳子自由端得速度v=s/t=4m/50s=0、08m/s.(3)拉力F得功率P=Fv=500N×0、08m/s=40W(4)此滑轮组得机械效率η=W有用/W总=mg/2F=80kg×10N/kg/2×500N=80%15、2009年秋季以来,我国西南部分地区遭遇严重旱灾,不少地方不得不靠打深井取水。

如图11所示,小明同学正利用滑轮组与金属水桶从深井中提水,若水桶得材料密度为8g/cm3,水桶质量为4Kg,水桶容积为20L。

当盛满水得桶从水中慢慢提升(桶始终未出水面)时,小明对绳得拉力为F=25N。

不计绳子重量与摩擦,水得密度就是1、0×103Kg/m3,g取10N/Kg、试求:(1)动滑轮有多重?(2)水桶露出水面前,滑轮组得机械效率有多大?(3)水桶被提离井中水面后,以0、2m/s得速度匀速竖直上升,小明对绳子自由端拉力得功率多大?答案:(略)16.(用如图所示得滑轮组去拉物体A,已知A物质得密度就是2×103kg/m3,底面积就是0.3m3,重力为600N。

物体A在F=100N得拉力作用下,沿水平方向匀速前进了2m。

(g取10N/kg)求:(1)物体A对水平地面得压强就是多少?(2)物体A得体积就是多大?(3)若该装置得机械效率为80%,物体A在水平方向上受到得阻力就是多少解:(1)物体A 在水平地面,F =G=600N (1分)1 7、如图10所示,要把一个质量就是450kg 得贵重物品A 沿水平地面移动1 00m ,为保护该物品,工人把它放在一个质量就是50kg 得木板B上,然后用了F =400N 得水平拉力将木板B 沿直线匀速拉动,直至终点。

(提示:滑动摩擦力得大小与压力得大小成正比)(1)在匀速拉动B 得过程中,A 、B之间得摩擦力就是多少? (2)计算拉力F 做得总功就是多少焦耳?(3)在拉力F做功得过程中,机械效率就是多少? (1)0…………………………………… (1分)(2)W 总=FS=400×100=4×104(J) ………………………………………………(2分)(3)∵滑动摩擦力得火小与压力得人小成正比, ∴,即 ………………………(1分)%……………………………………………… (1分)18、建筑工地上,工人们需要将一堆建材运到10m 高处。

相关文档
最新文档