框架桥模板支架设计计算书.doc

合集下载

桥梁支架计算书

桥梁支架计算书

一、 满堂支架验算 1、模板计算本桥实心桥面板底模、侧模均采用δ=12mm 厚竹胶板,其中底模安装于间距30cm 的10cmx10cm 方木上;侧模安装在钢筋排架上。

本次模板验算主要为底模的验算,侧模的验算将在排架验算中详述。

模板受力按单向板考虑,承受实心板自重恒载和施工荷载,取1cm 板宽按偏于保守的简支梁进行计算,计算模型如下:其中施工设备、人员等堆放荷载1P =2.5KPa ;倾倒混凝土产生的冲击荷载2P =2.0KPa ;振捣混凝土产生的荷载3P =2.0KPa ;按最厚部分实心板产生的恒荷载4P =15.3KPa 。

则模板验算总荷载P=21.8KPa ,可知q=0.218KN/m 。

则跨中最大弯矩0M =82ql =1.1N.m ;支座处最大剪力0V =21.8N 。

1cm 宽、12mm 厚竹胶板的截面特性如下:I=123bh =1.44x 610-4m ;W=62bh =2.4x 710-3m ;A=bh=1.2x 410-2m 。

查路桥施工计算手册可知:普通竹胶板E=5x 910Pa ,允许应力[σ]=80 MPa ,容许剪应力[ τ]=1.3MPa.则:max σ=W M=4.58MPa<[ σ]=80MPa ; m ax τ=AV230=0.27MPa<[ τ]=1.3MPa ;跨中最大挠度m ax f =EIql 38454=0.63x 610-m<250l =8x 410-m经验算可知选用模板满足受力要求。

2、次分配梁验算本桥现浇桥面板支架次分配梁采用10x10cm 方木,方木间距30cm ,安装于间距75cm 的双拼8#槽钢上。

方木受力按简支梁考虑,方木以上结构自重恒载和施工荷载,计算模型如下:其中施工设备、人员等堆放荷载1P =2.5KPa ;倾倒混凝土产生的冲击荷载2P =2.0KPa ;振捣混凝土产生的荷载3P =2.0KPa ;按最厚部分实心板产生的恒荷载4P =15.3KPa ;竹胶木模板产生的恒载可忽略不计。

大桥支架计算书(完整经典版)

大桥支架计算书(完整经典版)

大桥支架计算书目录1.编制依据............................................... - 1 -2.工程概况............................................... - 2 -3.现浇箱梁满堂支架布置及搭设要求......................... - 2 -4.现浇箱梁支架验算....................................... - 3 -4.1荷载计算.......................................... - 3 -4.1.1荷载分析..................................... - 3 -4.1.2荷载组合..................................... - 4 -4.1.3荷载计算..................................... - 4 -4.2结构检算.......................................... - 6 -4.2.1腕扣式钢管支架立杆强度及稳定性验算 ........... - 6 -4.2.2满堂支架整体抗倾覆验算...................... - 14 -4.2.3立杆底座和地基承载力计算.................... - 15 -4.2.4箱梁底模强度计算............................ - 17 -4.2.5模板底横向方木验算:........................ - 20 -4.2.6横向方木底纵向方木计算:.................... - 21 -西一大桥主梁现浇箱梁模板及满堂支架方案计算书1.编制依据1.1亚行贷款酒泉市城市环境综合治理项目的有关投标文件。

桥梁支架模板计算【范本模板】

桥梁支架模板计算【范本模板】

(六)、承台施工方案及模板计算4、安装模板承台桥墩均采用大块钢模板施工,设拉杆。

面板采用δ=6mm厚钢板,[10 竖带间距0。

3m,[14 横带间距0。

5m,竖肋采用[10槽钢,间距30cm,横肋采用[14槽钢,间距100cm.横肋采用2[14a工字钢,拉杆间距150cm。

拉杆采用φ20圆钢承台尺寸:钢桁梁部分11.4×18。

4×3.5m。

模板采用分块吊装组拼就位的方法施工。

根据模板重量选择合适的起吊设备立模、拆模。

根据承台的纵、横轴线及设计几何尺寸进行立摸。

安装前在模板表面涂刷脱模油,保证拆模顺利并且不破坏砼外观。

安装模板时力求支撑稳固,以保证模板在浇筑砼过程中不致变形和移位。

由于承台几何尺寸较大,模板上口用对拉杆内拉并配合支撑方木固定。

承台模板与承台尺寸刚好一致,可能边角处容易出现漏浆,故模板设计时在一个平行方向的模板拼装后比承台实际尺寸宽出10cm,便于模板支护与加固。

模板与模板的接头处,应采用海绵条或双面胶带堵塞,以防止漏浆。

模板表面应平整,内侧线型顺直,内部尺寸符合设计要求.模板及支撑加固牢靠后,对平面位置进行检查,符合规范要求报监理工程师签证后方能浇筑砼。

5、浇注砼钢筋及模板安装好后,现场技术员进行自检,各个数据确认无误,然后报验监理,经监理工程师验收合格后方可浇筑砼。

砼浇注前,要把模板、钢筋上的污垢清理干净。

对支架、模板、钢筋和预埋件进行检查,并做好记录.砼浇注采用商品砼.浇筑的自由倾落高度不得超过2m,高于2 m时要用流槽配合浇筑,以免砼产生离析.砼应水平分层浇筑,并应边浇筑边振捣,浇筑砼分层厚度为30 cm左右,前后两层的间距在1。

5m以上。

砼的振捣使用时移动间距不得超过振捣器作用半径的1.5倍;与侧模应保持5~10cm 的距离;插入下层砼5~10cm;振捣密实后徐徐提出振捣棒;应避免振捣棒碰撞模板、钢筋及其他预埋件,造成模板变形,预埋件移位等.密实的标志是砼面停止下沉,不再冒出气泡,表面呈平坦、泛浆。

运河大道框构小桥支架计算书

运河大道框构小桥支架计算书
(5)立杆地基承载力检算:
检算公式:p= ,
p= = =95.7kPa
底部立杆下设置5cm厚木板,木板作用在底板砼上,木板与砼底板之间用灰土找平,保证传力均匀,翼缘板部分下部基础同样为砼基础,可满足要求。
(6)边墙组合钢模板抗弯及挠度检算
当采用内部振捣器时,新浇筑的混凝土作用于模板的侧压力标准值 按下列公式计算,并取其中较小值:
F= ;
F= ;
式中:F---新浇混凝土对模板的侧压力计算值(kN/m2);
---混凝土重力密度(kN/m3);
V---混凝土浇筑速度(m/h);
---新浇混凝土初凝时间(h);
---外加剂影响修正系数;
---混凝土坍落度影响修正系数;
H---混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面的总高度(m);
F= =0.22*24*6*1.0*1.15* =51.5kN/m2;
抗弯强度检算公式:
荷载设计值S= =1.35*(24+2)*0.9+0.7*1.4*(2.5+2)
=36kN/m2=0.036N/mm2, q=0.036N/mm2*300mm=10.8N/mm(300mm宽组合钢模线荷载),
= ql2= *10.8*6002=486000N·mm,查表 =6.36cm3=6360mm3,
= N/mm2 N/mm2;
边墙组合钢模挠度检算公式: =
= = =0.48mm< = ,
挠度满足要求。
(7)边墙木方受弯及挠度检算
边墙木方抗弯检算公式:σ= ,根据建筑结构静力计算手册表4-10计算,
=0.1q1l2+0.94q2l2=0.1*25.76*5002+0.94*0.002*500*5002=879000N·mm;

(完整word版)模板支撑体系计算书

(完整word版)模板支撑体系计算书

(二)、采用七夹板与扣件式钢管支撑相结合的支撑方案设计计算:模板及其支架计算的荷载标准值及荷载分项系数表以下对模板进行验算。

一)楼板模板计算:按普通胶合板(1830×915×18)验算,龙骨间距600,按三跨连续梁计算。

1、荷载设计值1)模板自重:300N/m2×0.915m×1.2=329.4N/m2)新浇砼重:24000N/m3×0.10m×0.915m×1.2=2635.2N/m3)钢筋自重:1100N/m3×0.915m×0.10m×1.2=120.78N/m合计:329.4+2635.2+120.78=3085.38N/m4)施工工人及设备重量:2500N/m2×0.915m×1.4=3201N/m2、弯矩设计值M=(-0.10)×3085.38×(0.6)2+(-0.117)×3201×(0.6)2=245.89N·M另考虑集中荷载F=2500N,由两块模板分别承担。

F1=1250NM1=0.08×3085.38×(0.6)2+0.213×1250×0.6=248.61 N·M3、承载力验算W=bh2/6=915×182/6=49410mm3δm=M max/w=2.48×105/49410=5.02N/mm<[ ]=15.21N/mm2满足要求4、挠度验算W=k·f·q·l4/100EI=0.677×3085.38×10-3×6004/(100×9×103×915×183/12)=0.68<[L/250]=2.4mm满足要求.二)模板的龙骨验算采用50×100松木龙骨·600,水平钢管间距1000(即龙骨的跨度),按三跨连续梁计算1、荷载1)模板:300N/m2×0.6m×1.2=216N/m2)砼24000N/m3×0.6m×0.10m×1.2=1728N/m3)1100N/m3×0.6m×0.10m×1.2=79.2N/m合计:216+1728+79.2=2023.2N/m4)施工荷载:2500N/m2×0.6m×1.4=2100N/m2、弯距M=(-0.10)×2023.2×1.02+(-0.117)×2100×1.02=-448.02N·M另考虑集中荷载F=2500NM1=0.08×2023.2×1.02+0.213×2500×1.02=694.36 N·M3、承载力验算W=bh2/6=50×1002/6=0.833×105δm=M/W=694360/0.833×1.05=8.33N/m2<14.95N/m24、挠度验算W= k·f·q·l4/100EI=0.677×2023.2×10-3×10004/(100×9×103×50×1003/12)0.37mm <[W]=L/250=4mm满足要求. 三)水平钢管采用¢48×3.5焊接钢管,间距1000mm,跨度1000,按五跨连续梁计算。

大桥支架计算书(完整经典版)

大桥支架计算书(完整经典版)

大桥支架计算书目录1.编制依据............................................... - 1 -2.工程概况............................................... - 2 -3.现浇箱梁满堂支架布置及搭设要求......................... - 2 -4.现浇箱梁支架验算....................................... - 3 -4.1荷载计算.......................................... - 3 -4.1.1荷载分析..................................... - 3 -4.1.2荷载组合..................................... - 4 -4.1.3荷载计算..................................... - 4 -4.2结构检算.......................................... - 6 -4.2.1腕扣式钢管支架立杆强度及稳定性验算 ........... - 6 -4.2.2满堂支架整体抗倾覆验算...................... - 14 -4.2.3立杆底座和地基承载力计算.................... - 15 -4.2.4箱梁底模强度计算............................ - 17 -4.2.5模板底横向方木验算:........................ - 20 -4.2.6横向方木底纵向方木计算:.................... - 21 -西一大桥主梁现浇箱梁模板及满堂支架方案计算书1.编制依据1.1亚行贷款酒泉市城市环境综合治理项目的有关投标文件。

框架涵洞支架模板计算书.doc

框架涵洞支架模板计算书.doc

支架模板计算书目录一、计算依据 (1)二、支架总体布置 (1)三、荷载计算 (2)四、结构验算 (2)五、侧模板检算 (7)六、地基检算 (11)《建筑施工模板安全技术规范》 JTJ162—2008《钢结构设计规范》 GB 50017—2003《木结构设计规范》 GB 50005—2003《建筑施工脚手架使用手册》相关设计图纸及规范二、支架总体布置本框架桥总体布置为6孔(8+8+(2-16.5)+8+8)m框架中桥,两侧8m跨顶板边墙厚均为70cm,中孔顶板边墙厚度为135cm,顶板边墙采用满堂支架法现浇施工,支架采用普通碗扣式满堂支架,碗扣式支架间距为60×60cm,立杆步距为120cm,横向每6排立杆设一道剪刀撑,剪刀撑与地面成45°~60°角,搭接长度不小于1m,且不少于两个转角扣件。

支架顶端设置顶托,顶托上按照支架纵向间距设置两根Φ48mm、壁厚3.5mm钢管作为横梁,横梁上布置10×10cm方木作为纵梁,纵梁横向桥方木中心间距20cm。

顶模板采用竹胶板,长2.44m,宽1.22m,厚15mm,边墙模板采用1.2x1.5m钢模。

1、荷载组合(1) 模板及支架自重标准值G1k=0.5 kN/m2(2) 新浇筑混凝土自重标准值G2k,混凝土容重取25 kN/m3(3) 钢筋自重标准值G3k=1.5kN/m2(4) 新浇筑混凝土对侧面模板的压力标准值G4k(5) 施工人员和施工设备荷载标准值Q1k=2.5 kN/m2(6) 振捣混凝土时产生的荷载标准值Q2k水平模板取2 kN/m2;垂直模板取4 kN/m2(7) 倾倒混凝土时产生的水平荷载标准值Q3k=2 kN/m2顶板模板以及支架等计算强度用(1)+(2)+(3)+(6)组合,荷载选用设计值;刚度用(1)+(2)+(3)组合,荷载选用标准值。

2、荷载系数荷载分项系数,永久荷载为1.2,可变荷载为1.4四、结构验算取最不利截面进行验算取中孔16.5m跨两孔箱涵计算,顶板厚度为135cm,箱身正长10m。

框架支架模板计算书

框架支架模板计算书

目录一、工程概况 (1)二、900*900*1200mm 195结构顶板支架与模板设计计算书 (2)三、1200*1200*1200mm(189)结构平台支架与模板设计计算书 (21)四、现浇横梁支架立杆受力计算 (34)五、地梁基础 (47)六、柱模 (47)七、楼板模板 (50)2#桥框架支架模板计算书一、工程概况(一)工程简介2#框架桥起止里程桩号:K0+870—K1+760,地面以上结构层数为2/11。

5m,其中A1-A34轴因受排污干管影响,框架结构层数设计为一层,地面标高为185,楼面板为195平台,其余均为二层结构。

墙柱混凝土强度等级为C30,楼面板混凝土强度等级:189楼板厚120mm强度等级C30,195结构顶板楼面板厚均为200mm,混凝土强度等级均为C40,后浇带宽800mm,共26段,其中A1-A34轴现浇楼板跨排污干管,排污干管高、宽分别为2*2.6m。

(二)支架模板布置情况本工程支架搭设均采用外径Φ48mm,壁厚3。

5mm的碗扣式满堂支架,碗扣式钢管必须满足《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ166—2008)的要求。

由于A1—A34轴横跨排污干管采用搭设门洞支架的方式,门洞宽度设置为3。

5m,因现浇楼板厚度为120mm、200mm,厚度较薄,采用钢管支架搭设.现浇楼板厚120mm支架采用1200*1200*1200mm;现浇楼板厚200mm支架采用9000*9000*1200mm。

框架底模全部采用面板规格1220×2440×12mm竹胶板,底模下方搁置50×100mm背肋方木,间距300mm。

(三)支架基础下地质情况经地勘资料查得, 本场地及周边岩层分布连续,不存在断层、构造破碎带,未见滑坡、泥石流等不良地质现象,场地整体稳定.(四)地基要求压实处理,浇注10cm厚C20混凝土。

支架现浇地形起伏较大,需将边坡设置成60×80cm、60×60cm的梯步台阶,立杆距离台阶边缘距离宜大于50cm,台阶相邻高差小于1米,用10cm厚C20混凝土浇筑。

支架计算书(最终)DOC

支架计算书(最终)DOC

0#段、边跨现浇段支架检算一、编制依据1、施工图设计文件及地勘报告,以及设计变更、补充、修改图纸及文件资料。

2、国家有关的政策、法规、施工验收规范和工程建设标准强制性条文,以及现行有关施工技术规范、标准等。

3、参考《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》、《混凝土工程模板与支架技术》、《铁路桥涵施工手册》、《建筑施工计算手册》。

二、现浇箱梁满堂支架布置及搭设要求采用扣件式脚手架搭设,使用与立杆配套的横杆及立杆可调底座、立杆可调托撑。

立杆顶设二层方木,立杆顶托上横桥向设10×10cm方木;横向方木上设10×10cm的纵向方木,其中腹板下间距15cm,翼板下间距35cm,底板下25cm。

模板用厚15mm的优质竹胶合板。

腹板下立杆横桥向间距×纵桥向间距×横杆步距为30cm×60cm×60cm,翼板下立杆横桥向间距×纵桥向间距×横杆步距为60cm×60cm×120cm支架结构体系,底板下立杆横桥向间距×纵桥向间距×横杆步距为60cm×60cm×120cm支架结构体系,支架纵横均每隔四排设置剪刀撑.三、计算假定:a、翼缘板砼(一区)及模板重量由翼缘板下支架承担;b、腹板砼(二区)及模板重量由腹板模板与其下支架承担。

c、顶板及底板砼(三)及模板重量由底板模板及底板支架承担;d、支架连接按铰接计算;四、现浇箱梁支架、模板验算0#段与边跨现浇段模板、支架采用同等形式施工,0#段施工荷载大于现浇段,所以只进行0#段支架、模板验算。

㈠、荷载计算1、荷载分析根据本桥0#段箱梁的结构特点,在施工过程中将涉及到以下荷载形式:⑴q1——箱梁自重荷载,新浇混凝土密度取2600kg/m3。

⑵q2——根据《路桥施工计算手册》中,模板、组合钢模、连接件及钢楞容重为0.75kN/m2, 此处取q2=1.0kPa(偏于安全)。

框架桥模板支架计算书

框架桥模板支架计算书

故计算长度 l h 1.01.2m 1200mm
长细比:
3.0
=
l i3.0
1200 15.9
75.5 150
立杆的刚度满足要求。
c、稳定性检算 由上面的计算知长细比 3.0 =75.5 ,查表可得稳定系数=0.747 , 立杆截面积 A 424.1mm2 ,
N max 11.19 103 35.32Mpa f 205Mpa A 0.747 424.1
计算模板、分配梁时采用 2.5KN/m2; 计算主梁时采用 1.5KN/m2; 计算立柱、柱顶横梁时采用 1.0KN/m2;
2
5.3、混凝土振捣产生荷载 q2: 对水平模板取 2.0KN/m2; 对垂直模板取 4.0KN/m2;
5.4、倾倒混凝土时对模板的荷载 q3:2.0KN/m2; 5.5、侧模施工荷载(腹板)
横竖背楞采用两根外径Φ 48mm 壁厚 3.5mm 普通钢管 60x60cm 布置,对拉杆按横竖背楞 钢管交错处设置,拉杆采用 M20 对拉螺栓。
查Φ 48cm 壁厚 3.5mm 普通钢管的参数: 单根钢管截面抵抗矩:
Wg
D3 32
1
d
4
D
483 32
1
41
4
48
5078mm3
Wk = 0.7μ z·μ s·Wo 式中:Wk——风荷载标准值(kN/m2);
μ z——风压高度变化系数,按现行国家标准《建筑结构荷载规范》 (GB50009-2001)规定采用,取 1.0;
μ s——风荷载体型系数,按现行国家标准《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001) 规定的竖直面取 0.8; 即碗扣支架风荷载为 Wk = 0.7μ z·μ s·Wo=0.7×1.0×0.8×0.55=0.31 KN/m2。 5.8、荷载分项系数(碗扣支架)

模板支架计算书(完整版)

模板支架计算书(完整版)

模板支架计算书一、概况:现浇钢筋砼楼板,板厚(max=160mm),最大梁截面为300×600 mm,沿梁方向梁下立杆间距为800 mm,最大层高4.7 m,施工采用Ф48×3.5 mm钢管搭设滿堂脚手架做模板支撑架,楼板底立杆纵距、横距相等,即la=lb=1000mm,步距为1.5m,模板支架立杆伸出顶层横杆或模板支撑点的长度a=100 mm。

剪力撑脚手架除在两端设置,中间隔12m -15m设置。

应支3-4根立杆,斜杆与地面夹角450-600。

搭设示意图如下:二、荷载计算:1.静荷载楼板底模板支架自重标准值:0.5KN/ m3楼板木模板自重标准值:0.3KN/m2楼板钢筋自重标准值:1.1KN/ m3浇注砼自重标准值:24 KN/ m32.动荷载施工人员及设备荷载标准值:1.0 KN/ m2掁捣砼产生的荷载标准值:2.0 KN/ m2架承载力验算:大横向水平杆按三跨连续梁计算,计算简图如下:q作用大横向水平杆永久荷载标准值:qK1=0.3×1+1.1×1×0.16+24×1×0.16=4.32 KN/m作用大横向水平杆永久荷载标准值:q1=1.2 qK1=1.2×4.32=5.184 KN/m作用大横向水平杆可变荷载标准值:qK2=1×1+2×1=3KN/m作用大横向水平杆可变荷载设计值:q2=1.4 qK2=1.4×3=4.2 KN/m大横向水平杆受最大弯矩M=0.1q1Ib2+0.117q2Ib2=0.1×5.184×12+0.117×4.2×12=1.01 KN/m抗弯强度:σ=M/W=1.01×106/5.08×103=198.82N/ m2<205N/ m2=f 滿足要求挠度:V=14×(0.667 q1+0.99 qK2)/100EI=14×(0.667×5.184+0.99×3)/100×2.06×105×12.19×104=2.6 mm<5000/1000=5 mm滿足要求3.扣件抗滑力计算大横向水平杆传给立杆最大竖向力R=1.1q1Ib+1.2q2Ib=1.1×5.184×1+1.2×4.2×1=10.74KN>8KN,不能滿足,应采取措施,紧靠立杆原扣件下立端,增设一扣件,在主节点处立杆上为双扣件,即R=10.74KN <16KN,滿足要求。

桥梁模板支撑计算书

桥梁模板支撑计算书

板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计模板设计平面图模板设计剖面图(模板支架纵向)模板设计剖面图(模板支架横向)四、面板验算W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4承载能力极限状态q1=1.1×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k ,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1.1×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.45)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.45)+1.4×0.7×2.5] ×1=19.617kN/m正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.45))×1=11.395kN/m 计算简图如下:1、强度验算M max=q1l2/8=19.617×0.32/8=0.221kN·mσ=M max/W=0.221×106/37500=5.885N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5ql4/(384EI)=5×11.395×3004/(384×10000×281250)=0.427mmν=0.427mm≤[ν]=L/250=300/250=1.2mm满足要求!五、小梁验算11k2k3k1k1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1.1×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.45)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(24+1.1)×0.45)+1.4×0.7×2.5]×0.3=5.974kN/m因此,q1静=1.1×1.35×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1.1×1.35×(0.3+(24+1.1)×0.45)×0.3=5.166kN/mq1活=1.1×1.4×0.7×Q1k×b=1.1×1.4×0.7×2.5×0.3=0.808kN/m 计算简图如下:1、强度验算M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×5.166×0.52+0.125×0.808×0.52=0.187kN·m M2=q1L12/2=5.974×0.152/2=0.067kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.187,0.067]=0.187kN·mσ=M max/W=0.187×106/28583=6.531N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×5.166×0.5+0.625×0.808×0.5=1.867kNV2=q1L1=5.974×0.15=0.896kNV max=max[V1,V2]=max[1.867,0.896]=1.867kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.867×1000/(2×35×70)=1.143N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.45))×0.3=3.479kN/m挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×3.479×5004/(100×9350×100.042×104)=0.121mm≤[ν]=L/250=500/250=2mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=3.479×1504/(8×9350×100.042×104)=0.024mm≤[ν]=2×l1/250=2×150/250=1.2mm满足要求!六、主梁验算q1=1.1×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1.1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.45)+1.4×2.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.45)+1.4×0.7×2.5]×0.3=6.063kN/mq1静=1.1×1.35×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1.1×1.35×(0.5+(24+1.1)×0.45)×0.3=5.255kN/mq1活=1.1×1.4×0.7×Q1k×b =1.1×1.4×0.7×2.5×0.3=0.808kN/mq2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.45))×0.3=3.538kN/m承载能力极限状态按二等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25×6.063×0.5=3.789kN按二等跨连续梁按悬臂梁,R1=(0.375q1静+0.437q1活)L +q1l1=(0.375×5.255+0.437×0.808)×0.5+6.063×0.15=2.071kNR=max[R max,R1]=3.789kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×3.538×0.5=2.212kN按二等跨连续梁悬臂梁,R'1=0.375q2L +q2l1=0.375×3.538×0.5+3.538×0.15=1.194kNR'=max[R'max,R'1]=2.212kN;计算简图如下:主梁计算简图一主梁计算简图二2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=0.379×106/4250=89.153N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)主梁剪力图二(kN)τmax=2V max/A=2×4.543×1000/398=22.828N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)主梁变形图二(mm)跨中νmax=0.152mm≤[ν]=500/250=2mm悬挑段νmax=0.123mm≤[ν]=2×100/250=0.8mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=6.562kN,R2=5.826kN,R3=7.311kN,R4=3.035kN 图二支座反力依次为R1=4.65kN,R2=6.717kN,R3=6.717kN,R4=4.65kN 七、扣件抗滑移验算c c满足要求!八、立杆验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633mm非顶部立杆段:l0=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l0]/i=2633/16=164.562≤[λ]=210满足要求!2、立杆稳定性验算考虑风荷载:顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(1500+2×200)=3042mm非顶部立杆段:l0=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l0]/i=3042/16=190.125查表得,φ1=0.199M wd=γ0×φwγQ M wk=γ0×φwγQ(ζ2w k l a h2/10)=1.1×0.6×1.4×(1×0.032×0.5×1.52/10)=0.003kN·mN d=Max[R1,R2,R3,R4]+1.1×γG×q×H=Max[6.562,6.717,7.311,4.65]+1.1×1.35×0.15×5.2=8.47kNf d=N d/(φ1A)+M wd/W=8.47×103/(0.199×398)+0.003×106/4250=107.725N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=5.2/6=0.867≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l a×ωfk=0.5×0.23=0.115kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l a×H m×ωmk=0.5×0.45×0.199=0.045kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×5.22×0.115+5.2×0.045=1.788kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l a[qH/(l a×l b)+G1k]+2×G jk×B/2=62×0.5×[0.15×5.2/(0.5×0.5)+0.5]+2×1×6/2=71.16kN. m≥3γ0M ok =3×1.1×1.788=5.899kN.M满足要求!十一、立杆地基基础验算f u ak1.363×140 =190.82kPa满足要求!。

框架涵洞支架模板计算书

框架涵洞支架模板计算书

支架模板计算书一、计算依据 (1)二、支架总体布置 (1)三、荷载计算 (2)四、结构验算 (2)五、侧模板检算 (7)六、地基检算 (11)、计算依据《建筑施工脚手架使用手册》 相关设计图纸及规范 二、支架总体布置本框架桥总体布置为6孔(8+8+( 2-16.5)+8+8)m 框架中桥, 两侧8m 跨顶板边墙厚均为70cm 中孔顶板边墙厚度为135cm 顶板 边墙采用满堂支架法现浇施工,支架采用普通碗扣式满堂支架,碗扣式支架间距为60X 60cm 立杆步距为120cm 横向每6排立杆设一道 剪刀撑,剪刀撑与地面成 45°〜60°角,搭接长度不小于1m 且不 少于两个转角扣件。

支架顶端设置顶托,顶托上按照支架纵向间距设 置两根①48mm 壁厚3.5mm 钢管作为横梁,横梁上布置 10X 10cm 方 木作为纵梁,纵梁横向桥方木中心间距20cm 顶模板采用竹胶板,长2.44m,宽1.22m ,厚15mm 边墙模板采用1.2x1.5m 钢模。

三、 荷载计算《建筑施工模板安全技术规范》 JTJ162 —2008 《钢结构设计规范》 《木结构设计规范》GB 50017 —2003 GB 50005—20031、荷载组合(1) 模板及支架自重标准值G k=0.5 kN/m2(2) 新浇筑混凝土自重标准值G k,混凝土容重取25 kN/m3(3) 钢筋自重标准值G k=1.5kN/m2(4) 新浇筑混凝土对侧面模板的压力标准值G k(5) 施工人员和施工设备荷载标准值Q k=2.5 kN/m2(6) 振捣混凝土时产生的荷载标准值Q2k水平模板取2 kN/m2;垂直模板取4 kN/m2(7) 倾倒混凝土时产生的水平荷载标准值Q3k=2 kN/m2顶板模板以及支架等计算强度用(1)+(2)+(3)+(6) 组合,荷载选用设计值;冈“度用(1)+(2)+(3)组合,荷载选用标准值。

2、荷载系数荷载分项系数,永久荷载为1.2,可变荷载为1.4四、结构验算取最不利截面进行验算取中孔16.5m跨两孔箱涵计算,顶板厚度为135cm箱身正长10m 1、顶板位置顶板下支架横向间距60cm,纵向间距60cm顶板下混凝土面荷载:G2k=1 X 1.35 X 25=33.75kN/m2荷载设计值:q设=1.2 (G ik G2k - Gk) 1.4 Q?k=1.2X( 0.5+33.75+1.5 ) +1.4 X 2=45.7kN/m2何载标准值:q标七你■ G2k ' G3k2= 0.5+33.75+1.5=35.75kN/m①模板检算模板采用15mm竹胶板,按(0.2+0.2+0.2 ) m三跨连续梁计算。

框构桥满堂支架计算书

框构桥满堂支架计算书

附件1****框构中桥满堂支架计算书1、工程概况***框构中桥结构为12m+20m+12m,净高7.5m,顶板厚1.0m、底板厚1.2m,外侧墙身厚1.0m,中隔墙厚0.9m,桥梁宽度为15m。

桥梁主体为C40钢筋混凝土。

纵断面(单位:m)2、支架布置形式2.1顶板支架立杆支架采用碗扣式支架,材料壁厚 3.0 mm(考虑到目前市场上钢管质量参差不齐,部分钢管的壁厚达不到3.5mm,所以验算时按照壁厚3mm),外径φ48 mm。

上下托均采用可调式上下托,剪刀撑采用外径φ48 mm普通钢管,壁厚3.0 mm。

立杆纵、横距均为600mm,横杆水平步距均为1200mm;立杆采用2根LG-300+1根LG-120组合,支架高度为7.2m,立杆伸出支架0.45m;支架顶部设纵、横向分配梁,横向分配梁采用2根φ48×3.0mm钢管,设在顶部托盘上,纵向分配梁采用100x100mm方木垂直搭设在横向分配梁上,间距均为300mm;在纵向分配梁上铺设15mm厚竹胶板作为顶板底模。

顶板侧模为15mm厚竹胶板,模板背肋为100x100mm方木,竖直布设于模板背后,间距为400mm,在方木背肋后设置2根φ48×3.0mm钢管分配梁,层间距为500mm。

侧模采用“内拉外顶”方式加固,每道分配梁设Φ14的拉筋,水平间距为600mm,顶板左右侧拉筋对应焊接在顶板主筋上,外侧用钢管支架顶在分配梁上,水平间距为600mm,层间距为400mm。

2.2侧(隔)墙模板及支撑侧(隔)墙模板采用厚2.3mm的钢模板,采用φ16的对拉筋,正方形布置,水平间距为600mm,竖向间距为1000mm,施工时分两次施工,第一次施工3.5m,第二次施工2.8m。

满堂支架其余布置,如天杆、扫地杆、水平剪刀撑、竖向剪刀撑等参考《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)、《建筑施工碗扣式脚手架安全技术规范》(JGJ166-2008)。

模板支架计算书

模板支架计算书

xx工程xx 2-9m框架桥模板、支架检算书编制:复核:审核:批准:xxx 2-9m框架桥模板、支架检算1模板、支架说明XXX 2-9m框架桥涵身采用4mm厚钢模,模板每块尺寸长×宽=1.5×1m;顶板和墙身端头采用15mm厚竹胶板。

涵身侧模采用对拉杆固定,拉杆直径Φ12,拉杆纵横间距75cm×50cm。

满堂支架采用Φ48×3.5碗扣架,支架立杆纵横向间距90cm,立杆下端安插可调丝杆底托并布设扫地杆,立杆顶部安插可调丝杆顶托。

横杆步距1.2m,同时为保证钢管支架整体稳定性,支架横断面每间隔2.7m即3排设一剪刀撑,支架纵断面在每侧均设一道剪刀撑。

支架上部顶托内沿框架桥横断面方向设置主横楞,主横楞采用100×100mm方木;沿框架桥纵断面设置次横楞,次横楞采用80mm×80mm 方木,间距200mm。

2模板支架检算对选区的模板支架进行力学检算,以判断其是否可满足结构施工的安全性要求。

2.1对拉杆检算(1)根据《建筑施工计算手册》砼侧压力标准值计算公式:P1=0.2γt0β1β2V 1 2P2=γc H二者取较小值。

式中:1P——新浇筑混凝土对模板的最大侧压力(kPa);H——有效压头高度(m);V——混凝土的浇筑速度(m/h);t——新浇筑混凝土的初凝时间(h),按实测确定;cγ——混凝土的容重(kN/m³);1β——外加剂影响修正系数,掺缓凝作用的外加剂时取1.2;2β——混凝土坍落度影响修正系数,当坍落度为110mm~150mm时,取1.15;P1=0.2γt0β1β2V 12=0.2×26×2×1.2×1.15×√2=20.297kPaP2=γc H=26×6.2=161.2kPa根据以上计算可知,取两者中较小值为P1=20.297kPa。

根据《路桥施工计算手册》表8-2可知,振捣混凝土时产生对模板的侧压力为P2=4.0kPa,则模板最大侧压力计算如下所示,取P max=1.2P1+1.4P2=1.2×20.297+1.4×4=29.956kPa(2)对拉杆的应力计算:N=P max×横向间距×纵向间距=29.956×0.75×0.5=11.23kN<12.9kPa符合要求。

框架涵支架模板计算书

框架涵支架模板计算书

目录一、编制依据 (1)二、顶板处底模支架计算 (1)2.1参数信息 (1)2.1.1模板支架参数 (1)2.1.2荷载参数 (2)2.1.3材料参数 (2)2.2模板面板计算 (2)2.2.1 强度计算 (2)2.2.2 挠度计算 (3)2.3模板横向分配方木的计算 (3)2.3.1 强度验算 (3)2.3.2 抗剪验算 (4)2.3.3 挠度验算 (4)2.3.4反力计算 (5)2.4模板纵向支撑方木的计算 (6)2.4.1强度验算 (6)2.4.2抗剪验算 (6)2.4.3挠度验算 (7)2.4.4反力计算 (7)2.5模板支架立杆荷载设计值 (7)2.5.1静荷载标准值 (7)2.5.2立杆的轴向压力设计值 (8)2.6立杆的稳定性计算 (8)2.7地基承载力验算 (9)三、墙身侧模计算 (9)3.1参数信息 (9)3.1.1模板外模参数 (9)3.1.2荷载参数 (9)3.2模板荷载标准值计算 (9)3.3面板的计算 (10)3.3.1抗弯强度验算 (10)3.3.2抗剪强度验算 (11)3.3.3挠度验算 (11)3.4内楞的计算 (12)3.4.1内楞的抗弯强度验算 (12)3.4.2内楞的抗剪强度验算 (13)3.4.3内楞的挠度验算 (14)3.4.4反力计算 (14)3.5外楞的计算 (15)3.5.1外楞的抗弯强度验算 (15)3.5.2外楞的挠度验算 (16)3.5.3外楞反力计算 (17)3.6拉杆计算 (17)四、支架计算 (17)4.1荷载标准值 (17)4.2立杆的稳定性计算 (18)五、现浇梁满堂支架搭设方案总体评价 (18)马场河大桥满堂支架计算书一、编制依据(1)贵安新区茶园路西延伸段工程施工第一合同段(土建)施工组织设计;(3)《钢筋混凝土用热轧光圆钢筋》 (GB1499.1-2007);(4)《钢筋混凝土用热轧带肋钢筋》 (GB1499.2-2007);(8)《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JTG130-2003);(9)《钢管满堂支架预压技术规程》(JGJ/T194-2009);(10)《贵安新区茶园路西延伸段工程施工图交叉口起点新建1-3x2m箱涵工程》;(11)《中华人民共和国安全生产法》、《建设工程安全生产管理条例》、中华人民共和国《道路交通安全发》、《建筑施工高处作业安全规范》、《路桥施工计算手册》(人民交通出版社);二、顶板处底模支架计算2.1参数信息2.1.1模板支架参数顶板的3m范围内横向间距 (m):0.90;纵距(m):0.90;步距(m):1.2;立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.39;模板支架搭设高度(m):2;采用的钢管(mm):Φ48×2.75 ;板底支撑连接方式:方木支撑;立杆承重连接方式:可调托座;混凝土的计算厚度(m):0.35。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

模板支架设计计算书
1、支架设计
D1K32+167.17小桥现浇顶板采用¢48x3.5碗扣式支架。

为保护底板混凝土必须在底板垫上10cm³10cm方木。

设计支架横、纵向间距为0.6米,横杆歩距1.2米(层高1.2米)。

沿涵洞纵向方向设剪刀撑,剪刀撑与地面夹角45°~60°,钢管上下均采用可调节支撑,所有支架应依据搭设高度设置剪刀撑。

因为满堂支架是整个梁体最重要的受力体系,所以钢管支撑的杆件有锈蚀、弯曲、压扁或有裂缝的严禁使用;使用的扣件有脆裂、变形、滑丝的扣件禁止使用,扣件活动部位应能灵活转动,当扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离应不小于5mm。

2、、顶板支架检算
顶板底模采用组合钢模板,内、外钢楞承托。

模板支架的荷载:
钢模板及连接件钢楞自重力 1000N/m2
钢管支架自重力 500N/m2
新浇混凝土重力 30500N/m2
施工荷载 2500N/m2
合计 34500N/m2
碗扣式钢管脚手架横距、纵距均为0.6m,每区格面积为0.6³0.6=0.36m2
每根立杆承受的荷载为 0.36³34500=12420N
用Ф48³3.5mm钢管,A=489.3mm2
钢管回转半径为:mm 8.154
4148422212=+=+=d d i 按强度计算,支柱的受压应力为:2N/mm 4.253
.48912420===
A N σ 按稳定性计算支柱的受压应力为: 长细比9.758.151200===i L λ 查《钢结构设计规范》附录三,得稳定系数807.0=ϕ 则MPa 170N/mm 5.313
.489807.0124202〈=⨯==A N ϕσ 立杆满足要求。

3、模板安装及钢筋绑扎
支设箱体墙身内外模及顶板模板,墙身模板加固采用钢管及大头顶丝进行加固支撑,侧墙内外模采用拉筋对拉方式进行加固。

内外模拉筋按照间隔0.5³0.5米设置拉筋,外穿PVC 管,待混凝土浇注成型后拆模再把拉筋抽出进行封堵。

顶板模板采用满堂支架加大头顶丝进行支撑。

模板安装允许偏差和检验方法 序号
项 目 允 许 偏 差 (mm ) 检 验 方 法 1
轴线位置 基 础 15 尺量每边不少于2处 梁、柱、板、墙、拱 5 2
表面平整度 5 2 m 靠尺和塞尺不少于3处 3 高程 基 础
±20 测 量 梁、柱、板、墙、拱 ±5
4 模板的侧 向弯曲 柱 h/1 000(h 为
柱高)
拉线尺量 梁、板、墙 l/1 500(l 为
梁、板跨度)
5
梁、柱、板、墙、拱两模板内侧宽度 5-10+
尺量不少于3处 6 相邻两模板表面高低差 2
尺 量
1.有关数据的取值
查《简明施工手册》有:
T=25℃ K z =1.15 K ω=1.2 V=1m/h H=6.22m
2.混凝土侧压力的计算
采用内部振捣器,当混凝土浇筑速度在6m/h 以下时,新浇筑的混凝土作用于模板的最大侧压力取下列两式较小值:
231
31ωz m 41.6kN/m 11.21.1530
2515004V K K 30T 15004P =⨯⨯⨯++=⋅⋅++= 2m 155.5kN/m 6.2225P =⨯= 按取最小值,故最大侧压力为41.6kN/m 2
3.模板拉杆的计算
拉杆型式采用圆杆式(通称对拉螺栓或穿墙螺栓)。

计算拉杆承受的压力:
F= Pm ²A=41600³0.25=10400N
查《简明施工手册》中表5-11得 其允许拉力为10400N <12900N ,所以选择M12螺栓,螺纹内径为9.85mm ,净面积为76mm 2,重量0.89kg/m 。

4.钢筋绑扎
钢筋绑扎位置允许偏差值(mm ) 项 目
允许偏差 箍筋间距
±10 主筋间距
列间距 ±10 行间距 ±5 钢筋弯起点位移
±10 受力钢筋保护层
±5 预埋件 中心线位移
±10 水平及高程 ±5
每批电焊应有出厂合格证。

除检验焊条表面是否有气眼、偏心,是否
光滑细腻及有无机械损伤、裂纹、脱皮等现象外,并应进行药皮强度和抗裂性检查。

电弧焊接接头时,不得使用受潮变质或药皮脱落的焊条。

钢筋搭接接头的焊缝厚度h应不小于0.3倍主筋直径;焊缝宽度b不小于0.7倍主筋直径。

HRB335级钢筋单面搭接焊不小于10d,双面搭接焊不小于5d.
4、模板支架搭设
支架材料采用碗扣式钢支架,在横桥向铺设支垫物,(支垫10cm³10cm 宽的方木),在支垫物上立支架;支架立杆顺桥向0.6m,横桥向涵身腹板下间距0.6m,横杆步距1.2m,立杆顶部加可调顶托,顶托上架设10cm³10cm 方木为横梁,横梁上纵向铺设10cm³10cm方木(松木)作为纵梁,间距0.20m,在纵梁上铺钢板作为底模。

考虑到支架的稳定性,在纵向支架两侧每2m设剪力撑一道。

关于支架搭设的安全技术:
1、支架钢管须有合格证才可使用。

支架钢管有严重锈蚀、弯曲、压扁或裂纹的不得使用,碗扣件有脆裂、变形的禁止使用。

2、施工时框架分段位置必须满铺外架脚手板,且铺搭面间隙不得大于20厘米,不得有空隙和探头板。

脚手板搭接应严密,架子在拐弯处应交叉搭接。

脚手板垫平时应用木块,且要钉牢,不得用砖垫。

3、支架搭设人员必须是经过按现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》考核合格的专业架子工。

上岗人员应定期体检,合格者方可持证上岗。

搭设脚手架人员必须戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋,拆除挑架等危险部位要挂安全带。

不得单人进行装设较重杆配件以防发生失衡、
脱手、碰撞、滑跌等不安全作业。

4、支架的构配件质量与搭设质量,应按规定进行检查验收。

当有六级及六级以上大风和雾、雨、雪天气时应停止支架的搭设与拆除作业。

雨、雪后上架应有防滑措施。

支架的安全检查与维护,应按规定进行,安全网应按有关规定搭设。

5、模板支架预压
为消除支架及模板的非弹性变形和基础的沉陷,同时为验证支架的安全和预拱度值的准确性,底模板安装完毕后需进行支架预压。

预压材料采用袋装粘土或河砂,预压荷载为涵身顶板自重及各种施工荷载之和的 1.2倍。

预压荷载的纵横向布置与设计恒载保持一致。

预压荷载加载及卸载顺序是:从中间向两边逐步加载,按荷载总重的0→25%→50%→75%→100%→120%→100%→75%→50%→0进行加载及卸载,并测得各级荷载下的测点的变形值。

预压时间,直至前后两次的观测值之差小于1mm为止。

支架预压过程中,随时对支架的沉降进行观测,并及时记录沉降量,必要时可将发生过度沉降的支架底脚顶起。

根据预压前、终止时及卸载后的有关支架下沉和变形观测记录情况进行分析,剔除不合理数据,绘制沿顶板纵横向的支架、地基变形图,然后与理论变形曲线进行比较,分析加载过程中的操作是否合理,观测是否正确,变形量是否异常。

从而对支架搭设和地基承载力做出检测。

在确认变形曲线合理正确后,以引指导后续工作底模的安装。

用取得的两端及中间的平均沉量,指导底模的预拱度设置。

支架预压测点布设,支架变形、沉降量观测点设在底模底面的方木上,在布置观测点时,根据实际情况,将观测点布设在立柱支撑点上或距支撑点5cm范围内。

预压荷载分布,通过对梁体荷载分析将支架所受荷载等效为均布荷载,乘以相应的安全系数后作为预加荷载布置在底板上,为得到准确预压数据,预压荷载横向满布设计桥面宽度,两侧临时搭设木板作为人员工作平台。

6、模板支架拆除
1、拆除脚手架前,班组成员要明确分工,统一指挥,操作过程中精力要集中,不得东张西望和开玩笑,工具不用时要放入工具袋内。

2、正确穿戴好个人防护用品,脚应穿软底鞋。

拆除挑架等危险部位要挂安全带。

3、严格遵守拆除顺序,由上而下,一步一清,不准上下层同时交叉作业。

4、拆除支架时必须正确使用安全带,同时必须有专人看管,周围应设围栏或警戒标志,非工作人员不得人内。

拆除加固前应先进行检查,按顺序由上而下,一步一清,不准上下同时交叉作业。

5、支架拆除大横杆、剪刀撑,应先拆中间扣,再拆两头扣,由中间操作人往下顺架管,不得往下乱扔。

6、支架拆除的架杆、脚手板、钢管、扣件等材料应往入传递或用绳索吊下,不得往下投扔,以免伤人和不必要的损失。

7、拆除过程中最好不要中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚。

8、支架拆除完后应将材料分类堆放,堆放地点要平坦,下设支垫排水良好。

钢管支架最好放置室内,堆放在室外必须加以遮盖。

对扣件、螺栓等零星小构件应用柴油清洗干净装箱或装袋分类存放室内以备再用。

9、弯曲变形的钢管应调直,损坏的及时修复并刷漆以备再用,不能修复的必须及时集中报废处理。

相关文档
最新文档