代理业如何缴纳营业税
营业税税目税率表(2014年最新修改)
转让专利权:转让专利技术的所有权或使用权的行为。
转让非专利技术:转让非专利技术的所有权或使用权的行为。提供无所有权技术的行为,不按本税目征税。
有偿转让建筑物或构筑物所有权、销售其他土地附着物所有权、以转让有限产权或永久使用权方式销售建筑物、单位和个人转让进入建筑物施工阶段的在建项目的行为。
销售不动产时,连同转让所占土地使用权,比照销售不动产征税,转让以不动产投资入股的股权,按本税目征。
5%
保龄球、台球
为顾客进行台球、保龄球活动提供场所和服务的业务。
四、服务业
5%
代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业务及其他服务业
代理业:代购代销货物、代办进出口、介绍服务、其他代理服务的业务。
旅店业:提供住宿服务的业务。
饮食业:有通过同时提供饮食和饮食场所的方式为顾客提供饮食消费服务的业务。
其他文化业:各种展览、培训活动、举办文学、艺术、科技、讲座、演讲、报告会、图书馆的图书和资料借阅等业务。பைடு நூலகம்
经营游览场所:公园、动(植)物园及其他各种游览场所销售门票的业务。
体育业:单位和个人为举办体育比赛或体育活动提供场所的业务。
八、转让
无形资产
5%
转让土地使用权、专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉
旅游业:为旅游者安排食宿、交通工具和提供导游等旅游服务的业务。
仓储业:利用仓库、货物或其他场所代客贮放、保管货物的业务。
租赁业:在约定的时间内将场地、房屋、物品、设备或设施等转让他人使用的业务。将承租的场地、物品、设备等再转租给他人的行为,按“租赁”征税。融资租赁,不按本税目征税。
各行业税种及税率
各行业税种及税率饮食业应该缴纳的税(费)一、什么是饮食业根据《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》的规定,饮食业,是指通过同时提供饮食和饮食场所的方式为顾客提供饮食消费服务的业务。
饭馆、餐厅及其他饮食服务场所,为顾客在就餐的同时进行的自娱自乐形式的歌舞活动所提供约服务,按“娱乐业”税目征税。
二、涉及税种饮食业主要缴纳营业税、城市维护建设税、教育费附加和企业所得税、个人所得税等。
(一)营业税根据《中华人民共和国营业税暂行条例》的规定,饮食业营业税的计税依据是指纳税人提供餐饮业应税劳务向对方收取的全部价款和价外费用,按照5%税率征收营业税。
计算公式为:营业税应纳税额=营业收入额×营业税率1、根据转发财政部《关于印发〈中华人民共和国营业税暂行条例实施细则〉的通知》等两份文件的通知(京税一[1994]45号)的规定,饭馆、餐厅及其他饮食服务场所,顾客在就餐同时进行自娱自乐形式的歌舞活动提供服务而在饮食价款之外另行收取费用的,应将这部分另行收取的费用单独记帐,并依照娱乐业税目税率缴纳营业税。
凡上述单位的上述另行收取费用与饮食价款收入划分不清的,应对其全部收入依照娱乐业税目税率征收营业税。
2、依据国家税务总局关于饮食业征收流转税问题的通知(国税发[1996]202号)的规定,饮食店、餐馆(厅)、酒店(家)、宾馆、饭店等单位发生属于营业税“饮食业”应税行为的同时销售货物给顾客的,不论顾客是否在现场消费,其货物部分的收入均应当并入营业税应税收入征收营业税。
3、根据转发国家税务总局“关于烧卤熟制食品征收流转税问题的批复”的通知(京地税营[1996]258号)的规定,关于纳税人经营烧卤熟制食品如何征收流转税的问题,按照《中华人民共和国营业税暂行条例》和《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定,饮食业属于营业税的征税范围,销售货物则属于增值税的征税范围。
因此,对饮食店、餐馆等饮食行业经营烧卤熟制食品的行为,不论消费者是否在现场消费,均应当征收营业税。
代扣代缴营业税
代扣代缴营业税代扣代缴营业税是指由代扣代缴机构代理纳税人进行营业税相关税款的代缴工作。
营业税是一种按照企业的业务收入向国家缴纳的一种税收,属于一种流转税。
通过代扣代缴营业税,纳税人可以将税务工作交由专业的机构来处理,减轻企业自身的负担,提高税收管理效率。
以下将详细介绍代扣代缴营业税的相关内容。
在我国的税收制度中,营业税是一种针对企业经营活动中的商品销售、服务和不动产租赁等方面征收的税款。
根据国家税务总局的规定,纳税人应按照相关税法规定,每月或每季度向税务机关申报、缴纳营业税。
然而,随着企业规模的扩大和纳税事务的繁琐,许多企业可能无法有效处理好自身的税务事务,因此需要寻求专业的代扣代缴服务。
代扣代缴营业税机构通常由一批专业知识丰富、经验丰富的税务专家组成,他们熟悉国家税收政策和相关法规,并能根据企业的具体情况提供个性化的纳税方案。
企业可以将自己的业务收入等相关信息提供给代扣代缴机构,代扣代缴机构将负责按照规定计算税款,并代为申报、缴纳营业税。
在此过程中,代扣代缴机构将严格按照国家税务机关的要求进行操作,确保纳税人的税务事务得到妥善处理。
通过代扣代缴营业税,企业不仅能够专注于自身的业务发展,减少一些繁琐的税务事务处理工作,还能提高税务处理的准确性和效率。
代扣代缴机构专业的税务知识和丰富的经验,可以帮助企业快速、准确地完成税款的计算和申报工作,避免因计算错误或遗漏导致的纳税风险。
同时,代扣代缴机构可以及时跟进国家税务政策的更新,确保企业始终按照最新的要求履行纳税义务。
对于纳税人来说,与代扣代缴机构合作代缴营业税是一种成本效益较高的选择。
一方面,企业无需雇佣专职负责税务事务的人员,可以减少人力资源的投入,降低人力成本。
另一方面,代扣代缴机构与税务机关有着密切的联系,可以及时了解到税务政策的变化和最新的处理流程,为企业提供及时、准确的税务咨询服务。
综上所述,代扣代缴营业税是一种便捷、高效的税务处理方式,能够为企业减轻纳税负担,并提高税收管理效率。
国际代理船舶租赁业务账务及纳税处理
国际代理船舶租赁业务账务及纳税处理[1/3]国际船舶代理业是一个新兴行业,国际代理船舶租赁业务与融资租赁、经营租赁业务都有区别,它是指第三方介入出租方(船东,一般是非居民企业)和承租方(租家),为出租方和承租方提供船舶代理服务,把出租方的租金转给承租方并收取一定的代理手续费收入的中介行为。
在国内,国际船舶代理业没有像旅游业、国际货运代理业、广告代理业等行业有明文规定按收入的差额计征营业税只规定了具有无船承运资格的企业可以实行营业税的差额计税,但根据《中华人民共和国营业税暂行条例》中对代理业的解释,“代理业业务经营者,可以向委托方收取全部收入减去支付给其他协助或最终完成委托事项者的费用支出后的余额为其营业额,据以计算征收营业税”;某些地税局,如青岛地税在线问答中就明确船舶租赁业务按期租业务处理实行差额交纳营业税。
由于国际船舶代理行业的特殊性和再代理现象的普遍性,国际代理船舶租赁业务应按向承租方收取全部收入减去支付给船东及代缴税费支出后的余额(手续代理费)为其营业额实行差额交纳营业税。
本文从国际代理船舶租赁业务在实现差额纳税的基础上,对其不同的合同报价模式和会计处理方式进行探讨,试着找出较优的报价模式和会计处理方式。
一、代理船舶租赁的操作模式由于外汇付款与税负不经济等各项因素影响,又由于船舶代理公司的行业优势,船东和租家往往委托船代公司代理租船业务并在租赁期间提供配套服务,签订背靠背合同。
合同形式上船代公司代表承租方与船东签订租船合同,船代公司再代表船东与承租方签订承租合同,在发票传递上,船代公司接受船东的发票再通过自己的发票转开给承租方;在付款流程上,承租方把租赁款可先付给船代公司,船代公司办理各项付款手续后再把租赁款付给船东。
船代公司除了按租金加收一定的比例作为服务费,还在代垫税费款上加收资金占用费和代缴税费服务上收取一定的代理费。
租赁合同报价通常有两种方法:(1)不含税报价合同,税费均由承租方承担,船代公司把所代缴的税费转给承租方,船东按合同金额收取租金;(2)含税报价合同,向承租方收取手续费,并代缴船东所承担的税费,船代公司支付给船东款项是按合同的全额租金扣除应缴税费及其代理费后的余额。
营业税暂行条例1993
中华人民共和国营业税暂行条例1993年12月13日国务院令第136号发布附:营业税税目税率表营业税税目注释(试行稿)1993年12月27日 [93]国税发149号七、服务业。
服务业,是指利用设备、工具、场所、信息或技能为社会提供服务的业务。
本税目的征收范围包括:代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业、其他服务业。
(七)广告业。
广告业,是指利用图书、报纸、杂志、广播、电视、电影、灯、路牌、招贴、橱窗、霓虹灯、灯箱等形式为介绍商品、经营服务项目、文体节目或通告、声明等事项进行宣传和提供相关服务的业务。
(三)国家税务总局涉外税务管理司关于外商投资企业广告代理业营业税问题的通知1996年5月13日国税外函发[1996]039号近来不少地方询问,外商投资企业从事广告代理业务,通过路牌、交通工具等载体发布广告,广告发布者支付的广发布费在计征营业税时能否扣除。
经研究,现通知如下:总局国税发[1994]159号《关于营业税若干具体问题的通知》第十条规定,“广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额”。
外商投资企业从事广告代理业务,通过电台、路牌、报刊杂志、交通工具等所有媒体和载体发布广告,应按照上述规定办理。
(四)关于营业税、城建税若干具体问题的通知1997年1月27日穗地税发[1997]18号十四、关于非营利性出版物刊登广告是否征税的问题市地税局《转发市人民政府关于广州市非营利性出版物管理问题的通知》(穗地税发[1996]267号文)中所转发的穗府[1996]56号文第十九条规定:因特殊事业或公益事业需要在出版物上刊登广告的,须持非营利性出版物准印证向工商行政管理部门提出申请。
获准刊登广告的,不得收取工本费。
广告收入限作编印出版经费,不得挪作他用。
对出版者取得的这种广告收入,属营业税税目注释中的广告业征税范围,按“服务业——广告业”税目征收营业税。
托管经营收入如何缴纳营业税
遇到财政税收问题?赢了网律师为你免费解惑!访问>>托管经营收入如何缴纳营业税据2005年11月30日《安徽日报》报道,不少城市的污水处理厂为盘活资产,走出困境,对污水处理厂实行托管经营,使生活污水处理厂经营权被外地企业收购。
如合肥市王小郢的20多年经营权被德国柏林水务公司购得,淮南第一生活污水处理厂经营权被北京首创公司购得。
该报道中还具体援引了该省某污水处理厂以4.8亿元将23年经营权转让给另一家企业经营,而这家企业没有指派任何人员入驻被收购的污水处理厂,人还是原来的人,技术还是原来的技术。
我们还发现有的污水处理厂在操作方式上,通过支付托管费的方式由另一家资产管理公司经营管理,每年由污水处理厂根据污水处理量支付该公司一定数额的托管费,还有的则是通过全部资产买断行为收购污水处理厂。
请问,在这三种情形下收取的托管费是否缴税?如何缴纳营业税?答:企业托管是指企业的所有者通过契约形式,将企业法人的财产交由具有较强经营管理能力并能够承担相应经营风险的法人去有偿经营,明晰企业所有者、经营者、生产者责权利关系,保证企业财产保值增值并创造可观的社会效益和经济效益的一种经营活动。
根据企业托管经营企业所有权和经营权是否分离,取得托管收入应根据以下三种情形确定是否缴税及如何缴纳营业税。
一、企业所有权与经营权分离,取得托管收入应按服务业中“租赁业”缴纳营业税。
财政部、国家税务总局《关于营业税若干政策问题的通知》(财税〔2003〕16号)规定:双方签订承包、租赁合同,将企业或企业部分资产出包、租赁,出包,出租者向承包、承租方收取的承包费、租赁费按“服务业”税目缴纳营业税。
出包方收取的承包费凡同时符合以下三个条件的,属于企业内部分配行为不缴纳营业税:1.承包方以出包方名义对外经营,由出包方承担相关法律责任;2.承包方的经营收入全部纳入出包方的财务会计核算;3.出包方与承包方的利益分配是以出包方的利润为基础。
《征管法实施细则》第四十九条规定:承包人或者承租人有独立的生产经营权,在财务上独立核算,并定期向发包人或者出租人上缴承包费或者租金的,承包人或者承租人应当就其生产、经营收入和所得纳税,并接受税务管理。
代理业应该缴纳哪些税?
代理业应该缴纳哪些税?引言代理业是一种提供专业服务的行业,包括代理招聘、代理咨询、代理销售等。
在从事代理业的过程中,企业或个人需要按照法律规定缴纳相关税款。
本文将介绍代理业应该缴纳的主要税种,并对其进行简要概述。
希望能够帮助读者了解代理业税收政策,正确履行税务义务。
一、增值税(VAT)在代理业中,增值税是一种常见的税种。
增值税是按照各个环节商品和服务增值额的一种货物和劳务税,主要适用于企业之间的交易。
代理业涉及到多个环节,包括代理招聘、代理销售等,因此对于代理业来说,了解和正确计算加收增值税非常重要。
二、所得税(Income tax)所得税是个人和企业根据其所得额缴纳的税款。
代理业中的个人代理商或企业都需要依据法律规定,按照实际所得额计算并缴纳所得税。
所得税的计算方法根据不同的情况而异,代理业务收入和支出的准确记录和报表是计算所得税的基础。
三、营业税(Business tax)营业税是企业按照其销售额或营业收入缴纳的税款,它是根据销售和提供劳务而征收的税款。
在代理业中,如果代理商通过销售代理产品或提供代理服务来获利,就需要缴纳营业税。
四、印花税(Stamp duty)印花税是对某些特定文件和交易征收的税款,如合同、股票转让等。
在代理业中,如果代理商需要签订合同或购买股票等交易,就需要缴纳相应的印花税。
五、城市维护建设税(Urban maintenance and construction tax)城市维护建设税是针对城市居民和企业在城市维护和建设方面负担的费用。
代理业作为一种城市服务行业,需要为城市的维护和建设做出贡献,因此代理业也需要缴纳城市维护建设税。
六、土地使用税(Land use tax)土地使用税是对土地使用权的机构和个人所征收的财产税。
代理业往往需要租赁办公场地或其他土地资源,使用土地的代理商需要缴纳土地使用税。
七、教育费附加和地方教育费附加(Education surcharge and local education surcharge)教育费附加和地方教育费附加是个人和企业为支持教育事业而缴纳的费用,其征收标准是根据应纳税所得额的一定比例确定的。
营业税中的“服务业”税目具体包括哪些内容
营业税中的“服务业”税目具体包括哪些内容篇一:服务业营业税的征税税目主要包括哪些/服务业营业税的征税税目主要包括哪些营业税征税范围的劳务是指属于交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务。
下面的内容来重点介绍关于其中的服务业营业税的征税税目主要包括哪些。
服务业营业税的征税税目具体包括以下几个方面:(一)代理业代理业,指代委托人办理受托范围内的业务,包括代销货物、代办进出口、介绍业务、其他代理服务。
1.无船承运业务应按照“服务业——代理业”税目征收营业税。
2.金融经纪业不按本税目征税,属于“金融保险业”税目征税范围。
3.教育部考试中心及其直属单位与行业主管部门(或协会)、海外教育考试机构和各省级教育机构合作开展考试的业务,实质是从事代理业务,按照“服务业——代理业”税目征收营业税。
4. 纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地,并代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的过程中,其代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为应按照“服务业——代理业”税目征收营业税。
/(二)旅店业旅店业,指提供住宿服务的业务。
(三)饮食业饮食业,指经营饮食服务的业务。
(四)旅游业旅游业,指为旅游者安排食宿、交通工具和提供导游等旅游服务的业务。
对单位和个人在旅游景区经营旅游索道、旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车所取得的收入,应按“服务业——旅游业”税目征收营业税。
(五)仓储业仓储业,指利用仓库、货场或其他场所代客储放、保管货物的业务。
(六)租赁业租赁业,指出租人将场地、房屋、物品、设备或设施等租给承租人使用的业务。
1.融资租赁,不按本税目征税,属于“金融保险业”税目征税范围。
/2.酒店产权式经营业主在约定的时间内提供房产使用权与酒店进行合作经营,如房产产权并未归属新的经济实体,业主按照约定取得的固定收入和分红收入均应视为租金收入,按照“服务业——租赁业”税目征收营业税。
船代货代业营业税征收问题探讨
二、货运代理业营业税征管存在的主要问题
政策的特殊性、核算的复杂性和市场的不完善,给企业留下了很大的“可操作”空间。在利益驱动下,一些货代企业便多方钻营,打起税收的主意。
(一)长期挂账,收入确认不及时
在会计上,企业应按“权责发生制”原则确认收入和成本,但在税法上,企业发生的代理费用必须有合法、真实的发票,才能从营业收入中抵扣。当不能及时取得抵扣发票时,有些企业就相应延迟确认收入,造成营业税款不能及时入库。有的企业为达到迟缴、少缴甚至不缴税款的目的,将收入长期挂在往来账的贷方,不作确认处理。
(三)强化发票管理
当前,国际货代企业使用《国际货物运输代理业专用发票》,国内货代企业使用普通的服务业发票,但无论哪种发票,都缺少配套的税控开票软件,应尽快进行统一和规范。一是开发并推广代理业专用税控开票软件,并且要求企业按月上报开票情况,实现以票控税。二是规范发票开具要求,明确发票上提单号码、船名、航次、开航日期等各栏目必须填写齐全,使同一单业务收支发票上的提单号相互对应,每一单业务的收支情况都能清楚明确。三是从源头抓起,整顿运输市场,规范运输发票管理,间接地控制货代企业的运输费用。
纳税人从事代理业务,应以其向委托人收取的全部价款和价外费用减除现行税收政策规定的可扣除部分后的余额为计税营业额。
纳税人从事代理业务,应凭以下凭证作为差额征收营业税的扣除凭证:营业额减除项目发生在境内的,该减除项目支付款项凭证必须是发票或其他合法有效凭证;支付给境外的,该减除项目支付款项凭证必须是外汇付汇凭证、外方公司的签收单据或出具的公证证明。
一、货运代理业营业税政策沿革
货运代理业是指接受货物收货人、发货人的委托,以委托人的名义或者以自己的名义,为委托人办理货物运输及相关业务并收取服务报酬的行业。根据营业税税目注释,按“服务业—代理业”税目征营业税。其政策变化情况如下:
营业税
本章主要内容
营业税概述 营业税应纳税额的计算 营业税的会计处理 营业税纳税申报
营业税概述
营业税是对劳务所得营业额征收的 税。
▲ 劳务税 ▲ 流转税
营业税在我国历史悠久,可以追溯到周代。
我国解放后开征的工商统一税是营业税的 前身,1984年明确提出了对商业和服务业等 行业开征营业税,1993年底正式颁布《中华 人民共和国营业税暂行条例》,2009年进行 修订。 营业税占税收收入总额的15%左右,是我 国地方财政收入的主要来源。
税收法律制度
《中华人民共和国营业税暂行条例》 国务院 2008年11月10日 《中华人民共和国营业税暂行条例实施细 则》 财政部 国家税务总局 2008年12月15日
2009年1月1日起施行
★ 营业税的概念
有偿转让
征税范围
对在我国境内提供应税劳务、转让无形 资产或销售不动产的单位和个人,就其所取 得的营业额征收的一种流转税。
价外费用:另外收取
子税目
建筑、修缮 装饰、其他 安装
营业额
包括工程所用原材料及其 他物资和动力的价款。
凡所安装设备的价值作为 安装工程产值的,其营业 额应包括设备的价款。
例3 某建筑公司承接一项住宅项目,3月份收到工程 款2000万。
应纳营业税额=2000 × 3%=60万元 会计处理: 借:营业税金及附加 600 000 贷:应交税费—应交营业税 600 000
会计处理:
借:营业税金及附加 3 1500 贷:应交税费—应交营业税 3 1500
2、差额计税:建筑工程分包 营业额=全部收入-分包额 3、组成计税价格:自建后销售的自建行为和 无偿赠送 营业额=工程成本×(1+成本利润率) ÷(1-营业税税率)
国际货运代理账务处理和税务
国际货运代理账务处理和税务摘要:一、国际货运代理的主营业务成本二、国际货运代理的账务处理三、国际货运代理如何缴纳营业税四、国际货运代理公司的案例分析正文:一、国际货运代理的主营业务成本国际货运代理公司的主营业务成本包括运输费、人工费、车辆折旧、油费、过路过桥费、停车费、装卸费、存储费、场地租金、其他机物料消耗等。
这些成本都是与运输成本相关的费用,在账务处理时记入成本。
需要注意的是,管理费用、营业费用、财务费用等期间费用,以及营业外支出等在营业利润以后计算的损益类支出,不属于主营业务成本。
二、国际货运代理的账务处理国际货运代理公司在进行账务处理时,需要将主营业务成本与主营业务收入进行配比。
在收到理货费等费用时,应将其记入成本。
具体的账务处理如下:借:主营业务成本贷:应付账款借:应收账款贷:主营业务收入(或运输收入)三、国际货运代理如何缴纳营业税国际货运代理公司属于服务业,需要缴纳营业税。
营业税的计算方法是:销售收入(主营业务收入)×5%(营业税率)+ 城建税率× 7%(城建税率)+ 教育费附加率× 3%(教育费附加率)。
在缴纳营业税时,需要将营业税金及附加、应交税费应交营业税、应交城建税、应交教育费附加等科目进行核算。
四、国际货运代理公司的案例分析以某国际货运代理公司为例,其主营业务收入为100 万元,主营业务成本为80 万元。
那么,该公司需要缴纳的营业税为:营业税= 100 万元× 5% + 100 万元× 7% + 100 万元× 3% = 20 万元在账务处理时,该公司需要进行以下分录:借:营业税金及附加贷:应交税费应交营业税贷:应交城建税贷:应交教育费附加综上所述,国际货运代理公司在账务处理和税务缴纳方面需要遵循一定的规定和程序。
中华人民共和国营业税暂行条例
中华人民共和国营业税暂行条例文章属性•【制定机关】国务院•【公布日期】1993.12.13•【文号】国务院令[第136号]•【施行日期】1994.01.01•【效力等级】行政法规•【时效性】失效•【主题分类】税务综合规定,营业税正文*注:本篇法规已被修订,新法规名称为《中华人民共和国营业税暂行条例》(发布日期:2008年11月10日实施日期:2009年1月1日)中华人民共和国国务院令(第136号)《中华人民共和国营业税暂行条例》已经1993年11月26日国务院第十二次常务会议通过,现予发布,自1994年1月1日起施行。
总理李鹏1993年12月13日中华人民共和国营业税暂行条例第一条在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务(以下简称应税劳务)、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当依照本条例缴纳营业税。
第二条营业税的税目、税率,依照本条例所附的《营业税税目税率表》执行。
税目、税率的调整,由国务院决定。
纳税人经营娱乐业具体适用的税率,由省、自治区、直辖市人民政府在本条例规定的幅度内决定。
第三条纳税人兼有不同税目应税行为的,应当分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额(以下简称营业额);未分别核算营业额的,从高适用税率。
第四条纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,按照营业额和规定的税率计算应纳税额。
应纳税额计算公式:应纳税额=营业额×税率应纳税额以人民币计算。
纳税人以外汇结算营业额的,应当按外汇市场价格折合成人民币计算。
第五条纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用;但是,下列情形除外:(一)运输企业自中华人民共和国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运乘客或者货物的,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额。
(二)旅游企业组织旅游团到中华人民共和国境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团的,以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费后的余额为营业额。
代扣代缴个人所得税取得的手续费应该征收营业税吗?
代扣代缴个人所得税取得的手续费应该征收营业税吗?代扣代缴个人所得税取得的手续费应该征收营业税吗,代扣代缴个人所得税取得的手续费应该征收营业税吗,早在N年《中国税务》即钟税官信箱中就发表一个观点,认为对企事业单位代扣代缴个人所得税所取得的手续费收入必须计算必须征收营业税。
其后,许多专家们都认为应该适用“服务业-代理业”税目按照5%的税率计算征收营业税。
鉴于这些专家们的影响,因而一些税务机关也普遍采纳了这种观点。
那么,对企事业单位代扣代缴个人所得税取得的手续费收入到底该不该征收营业税呢,俺很有必要进行讨论和明辨。
对企事业单位履行个税扣缴义务取得手续费应该征收营业税的理由和依据可以归纳为以下三点:一、企事业单位代扣代缴个人所得税取得的手续费,完全符合《企业会计制度》以及《企业会计准则》等所规定的收入确认条件,比如说与交易相关的经济利益能够流入企业;收入的金额能够可靠地计量等等,因而构成企业的收入。
二、根据《关于代扣代缴储蓄存款利息所得个人所得税手续费收入征免税问题的通知》国税发[2001]31号规范性文件规定:对储蓄机构代扣代缴利息税取得的手续费收入,应当分别按照《中华人民共和国营业税暂行条例》和《中华人民共和国企业所得税暂行条例》的有关规定征收营业税和企业所得税。
既然国税发[2001]31号文已经规定对代扣代缴利息税所取得的手续费收入征收营业税,而且现行的所有营业税法律政策也未规定对企事业单位取得的扣缴个人所得税手续费收入免征营业税。
那么对其他企事业单位取得的代扣个税手续费收入自然也应当征收营业税。
三、根据《营业税税目注释》国税发[1993]149号规定,企事业单位代扣代缴个人所得税也可以视为一种代理,因而可以按照代理业缴纳营业税。
应该承认,如果仅从形式上分析,上述的三点理由与依据,无疑可以支持“企事业单位履行个税扣缴义务取得手续费应当征收营业税”的观点。
但是,如果进行深层次的分析,就会很容易地发现其中的不足:一、企事业单位取得收入与计算缴纳营业税之间并不存在必然的逻辑关系。
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货代账务处理国际货代最新账务处理国际货运行业财务知识及操作基本知识一、基本账务处理:这个行业属于征收营业税的范畴,不涉及缴纳增值税的企业关于小规模后一般纳税人的认定!需要缴纳的税大概有营业税(计算方法如下)、城建税=营业税*7%、教育附加=营业税*4%,所得税=利润*25%,其他如印花税、房产税、土地使用税、车船税、个人所得税等视具体情况而定的。
根据《国家税务总局关于营业税若干问题的通知》(国税发[1995]76号)规定,代理业的营业额为纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬。
因此,对专业从事货运代理业务的单位,代理委托方运输货物向委托方收入的运输费、服务费等各种收入,可扣除支付给铁路、海运、航空、公路四大运输部门的运费,以及支付给港口码头、机场、铁路等有关部门的货物港务费、货物中转费、货物打包费、港口码头费、港口作业费等余额作为营业税的计税依据,按“服务业—代理业”税目依5%税率征收营业税。
货代企业准予扣除项目金额自营业收入中扣除时必须取得收款方开具的套印税务机关发票监制章的发票或其他合法凭证。
对于一笔货运业务来说:①收到的运输费、服务费等各种收入为主营业务收入,②支付给铁路、海运、航空、公路四大运输部门的运费,以及支付给港口码头、机场、铁路等有关部门的货物港务费、货物中转费、货物打包费、港口码头费、港口作业费等作为主营业务成本。
例如:某货主委托甲从上海至厦门运一批货, 全程运价50000元, 款未付. 甲委托乙船承运, 运价30000元, 丙码头港杂费等15000元, 货到目的地, 甲开给货主发票50000元. 乙. 丙分别开给甲运费发票30000元, 港杂费15000元。
甲的营业税即它的收入(50000元-30000-15000)*5%=250城建税=250*7%=17.5教育附加=250*4%=10①甲的会计分录借:银行存款(应收帐款)50000贷:主营业务收入 50000借:主营业务成本 45000贷:银行存款(应付帐款) 45000借:主营业税税金及附加 277.5贷:应缴税费-营业税 250应缴税费-城建税 17.5应缴税费-教育附加 10②其他税费:借:管理费用贷:应缴税费-房产税应缴税费-土地使用税应缴税费-印花税应缴税费-车船税③代扣代缴个人所得税借:应付职工薪酬贷:应缴税费-个人所得税④企业所得税按季度预缴,年终汇算清缴借:所得税费用贷:应缴税费-企业所得税⑤缴税时:借:应缴税费-营业税应缴税费-城建税应缴税费-教育附加应缴税费-房产税应缴税费-土地使用税应缴税费-印花税应缴税费-车船税应缴税费-个人所得税应缴税费-企业所得税贷:银行存款作为一个新接手的财务人员来说,查看以前的会计凭证、帐簿、相关报表时快速了解业务的途径!再到相关网站校在相关政策法规,以求有理论支持也是必不可少的。
现行税目税率一览表
现行税目税率一览表各税税率1、营业税税目税率税目税率一、交通运输业陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、装卸搬运 3%二、建筑业建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业 3%三、金融保险业金融、保险 5%四、邮电通信业邮政、电信 3%五、文化体育业文化业、体育业 3%六、娱乐业夜总会、歌厅、舞厅、卡拉OK舞厅、射击、狩猎、跪马、游戏机、游戏网吧、高尔夫球等。
20%台球、保龄球5%七、服务业代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业及其他服务业 5%八、转让无形资产转让土地使用权、专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉 5%九、销售不动产销售建筑物及其土地附着物 5%2、城市维护建设税税率根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》(国发[1985]第19号)规定,城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的营业税、增值税、消费税税额。
税率分别为7%、5%、1%。
计算公式:应纳税额=营业税税额×税率。
不同地区的纳税人实行不同档次的税率。
1、纳税义务人所在地在东城区、西城区、崇文区、宣武区范围内的和在朝阳区、海淀区、丰台区、石景区、门头沟区、燕山六个区所属的街道办事处管理范围内的,税率为7%;2、纳税义务人所在地在郊区各县城、镇范围内的,税率为5%;3、纳税义务人所在地不在1、2两项范围内的,税率为1%;3、企业所得税税率企业所得税法定税率为:33%,同时还设置两档优惠税率:年应纳税所得额在3万元(含本数)以下的,减按18%计算;年应纳税所得额超过3万元至10万元(含本数)减按27%计算。
4、个人所得税税目税率(1)工资、薪金所得适用5%—45%的九级超额累进税率。
工资薪金收入个人所得税税率表级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1 不超过500元 5 02 超过500元至2000元的部分 10 253 超过2000元至5000元的部分 15 1254 超过5000元至20000元的部分 20 3755 超过20000元至40000元的部分 25 13756 超过40000元至60000元的部分 30 33757 超过60000元至80000元的部分 35 63758 超过80000元至100000元的部分 40 103759 超过100000元的部分 45 15375(2)稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%。
营业税
税务机关对来自境外的签收单据的真实性质疑的,可要求提供
境外公证机构的确认证明 ④国家税务总局规定的其他合法有效凭证。
三、核定营业额
纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产价格明
显偏低并无正当理由,或者视同发生应税行为而无营业额的,税
务机关可按下列顺序确定其营业额: (1)按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定; (2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定; (3)按下列公式核定:营业额=营业成本或者工程成本×(1+ 成本利润率)÷(1-营业税税率) 公式中的成本利润率,由省、自治区、直辖市税务局确定。
营业税
营业税的基本规定
营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和 销售不动产的单位和个人,就其取得的营业额征收的一种流 转税。 1.注意与增值税征税范围的关系(不交叉) 2.注意“境内的含义” (1)提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内; (2)所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或 者个人在境内; (3)所转让或者出租土地使用权的土地在境内; (4)所销售或者出租的不动产在境内。
④ 金融机构往来业务不征收营业税。
⑤ 出纳长款收入不征收营业税。 ⑥ 非金融机构和 个人(含个体工商户及其他个人)从事外汇、 有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入 暂免征收营业税
• 【例题】2014年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利 息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进 的有价证券转让,卖出价860万元,买入该证券付出780万元; 代收电话费取得手续费等收入14万元。2014年第三季度该商 业银行应纳营业税多少万元?
自建建筑物征税的规定
【例题】某建筑公司2月发生如下业务:自建同一规格和标准 的楼房两栋,建筑安装总成本3000万元,成本利润率20%,该 公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万 元,当月应纳营业税多少万元。 【答案】建筑业营业税=3000×50%×(1+20%)/(1-3%) ×3%=55.67(万元); 销售不动产营业税=2400×5%=120(万元); 应纳营业税合计=55.67+120=175.67(万元)。
招标代理公司税负率标准(3篇)
第1篇一、前言随着我国招标投标市场的不断扩大,招标代理行业日益成为我国经济发展的重要推动力。
为了规范招标代理公司的经营活动,提高招标代理行业的整体水平,降低企业税负,促进招标代理行业的健康发展,特制定本招标代理公司税负率标准。
二、标准依据1. 《中华人民共和国税收征收管理法》2. 《中华人民共和国企业所得税法》3. 《中华人民共和国增值税暂行条例》4. 《中华人民共和国营业税暂行条例》5. 《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》6. 《中华人民共和国教育费附加暂行条例》7. 《中华人民共和国地方教育附加暂行条例》8. 《中华人民共和国印花税暂行条例》9. 《中华人民共和国契税暂行条例》10. 《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》11. 《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》12. 《中华人民共和国船舶吨税暂行条例》13. 《中华人民共和国烟叶税暂行条例》14. 《中华人民共和国资源税暂行条例》15. 《中华人民共和国土地增值税暂行条例》16. 《中华人民共和国环境保护税法》17. 《中华人民共和国个人所得税法》18. 《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》19. 《中华人民共和国房产税暂行条例》20. 《中华人民共和国城市房地产管理法》21. 《中华人民共和国招标投标法》22. 《中华人民共和国招标投标法实施条例》23. 《中华人民共和国招标投标法配套法规》24. 《中华人民共和国招标投标法相关司法解释》25. 《中华人民共和国招标投标法相关政策》三、税负率标准1. 企业所得税税率:25%2. 增值税税率:6%3. 营业税税率:5%4. 城市维护建设税税率:7%5. 教育费附加税率:3%6. 地方教育附加税率:2%7. 印花税税率:0.05%8. 契税税率:3%-5%9. 城镇土地使用税税率:1.5元/平方米·年10. 车辆购置税税率:10%11. 船舶吨税税率:1.5元/吨12. 烟叶税税率:20%13. 资源税税率:按资源税税目税率执行14. 土地增值税税率:30%-60%15. 环境保护税税率:按环境保护税税目税率执行16. 个人所得税税率:按个人所得税税率执行17. 房产税税率:1.2%18. 城市房地产管理法相关规定19. 招标投标法相关规定20. 招标投标法实施条例相关规定21. 招标投标法配套法规相关规定22. 招标投标法相关司法解释相关规定23. 招标投标法相关政策相关规定四、计算方法1. 企业所得税税负率:企业所得税实际缴纳额/企业应纳税所得额×100%2. 增值税税负率:增值税实际缴纳额/企业应纳税销售额×100%3. 营业税税负率:营业税实际缴纳额/企业应纳税营业额×100%4. 城市维护建设税税负率:城市维护建设税实际缴纳额/企业应纳税销售额×100%5. 教育费附加税负率:教育费附加实际缴纳额/企业应纳税销售额×100%6. 地方教育附加税负率:地方教育附加实际缴纳额/企业应纳税销售额×100%7. 印花税税负率:印花税实际缴纳额/企业应纳税合同金额×100%8. 契税税负率:契税实际缴纳额/企业应纳税合同金额×100%9. 城镇土地使用税税负率:城镇土地使用税实际缴纳额/企业应纳税土地面积×100%10. 车辆购置税税负率:车辆购置税实际缴纳额/企业应纳税车辆购置价格×100%11. 船舶吨税税负率:船舶吨税实际缴纳额/企业应纳税船舶吨位×100%12. 烟叶税税负率:烟叶税实际缴纳额/企业应纳税烟叶产量×100%13. 资源税税负率:资源税实际缴纳额/企业应纳税资源产量×100%14. 土地增值税税负率:土地增值税实际缴纳额/企业应纳税土地增值额×100%15. 环境保护税税负率:环境保护税实际缴纳额/企业应纳税污染物排放量×100%16. 个人所得税税负率:个人所得税实际缴纳额/企业应纳税所得额×100%17. 房产税税负率:房产税实际缴纳额/企业应纳税房产价值×100%五、执行与监督1. 招标代理公司应按照本标准执行税负率,如实申报纳税。
酒店业税收相关政策解析
酒店业税收相关政策解析(一)一、酒店业相关税收政策(一)住宿、餐饮业务的税收政策住宿、餐饮属于“服务业”,是酒店的两大主营业务,属于营业税的征税围,营业税税率为5%。
根据《国家税务总局关于印发<营业税税目注释(试行稿)>的通知》(国税发[1993]149号)规定:旅店业,是指提供住宿服务的业务。
饮食业,是指通过同时提供饮食和饮食场所的方式为顾客提供饮食消费服务的业务。
酒店在提供餐饮的同时,为方便旅客、扩大经营,零售烟、酒、日用品等,或者单独设立门市部对外销售食品等货物。
零售货物属于增值税的征税围,酒店以服务业为主营业务,究竟缴纳增值税还是营业税,应根据其经营行为,判断是混合销售还是兼营行为。
根据《国家税务总局关于饮食业征收流转税问题的通知》(国税发[1996]202号)规定:1.饮食店、餐馆(厅)、酒店(家)、宾馆、饭店等单位发生属于营业税“饮食业”应税行为的同时销售货物给顾客的,不论顾客是否在现场消费,其货物部分的收入均应当并入营业税应税收入征收营业税。
比如麦当劳、肯德基销售的食品可以现场消费,也允许打包带走,对这种销售方式取得的收入征收营业税,不征收增值税。
2.根据《国家税务总局关于烧卤熟制食品征收流转税问题的批复》(国税函发[1996]261号)规定,对饮食店、餐馆等饮食行业经营烧卤熟制食品的行为,不论消费者是否在现场消费,均应当征收营业税。
3.饮食店、餐馆(厅)、酒店(家)、宾馆、饭店等单位附设门市部、外卖点等对外销售货物的,仍按《增值税暂行条例实施细则》第六条和《营业税暂行条例实施细则》第六条关于兼营行为的征税规定征收增值税。
4.专门生产或销售货物(包括烧卤熟制食品在)的个体经营者及其他个人,应当征收增值税。
对专门生产或销售食品的工厂、商场等单位销售烧卤熟制食品,征收增值税。
(二)酒店兼营娱乐业的税收政策高级酒店不仅仅提供餐饮、住宿服务,还提供娱乐消费,给旅客更高层次的享受。
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5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。
我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。
”6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。
”7.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。
8.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。
9.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。
1.“噢,居然有土龙肉,给我一块!”2.老人们都笑了,自巨石上起身。
而那些身材健壮如虎的成年人则是一阵笑骂,数落着自己的孩子,拎着骨棒与阔剑也快步向自家中走去。
【发文日期】2007.08.24【发文单位】国家税务总局【有效性】全文有效【分类号】4-2-32【税种】营业税【级次】一般规定【标题】国家税务总局关于代理业营业税计税依据确定问题的批复【文号】国税函〔2007〕908号【正文】吉林省地方税务局:你局《关于代理业营业税计税依据确定问题的请示》(吉地税发〔2007〕79号)收悉。
经研究,现批复如下:纳税人从事代理业务,应以其向委托人收取的全部价款和价外费用减除现行税收政策规定的可扣除部分后的余额为计税营业额。
纳税人从事代理业务,应凭以下凭证作为差额征收营业税的扣除凭证:营业额减除项目发生在境内的,该减除项目支付款项凭证必须是发票或其他合法有效凭证;支付给境外的,该减除项目支付款项凭证必须是外汇付汇凭证、外方公司的签收单据或出具的公证证明。
代理业应该缴纳哪些税(费)?一、什么是代理业:代理业是指代委托人办理受托事项的业务,包括代购代销货物、代办进出口、介绍服务、其他代理服务。
包括:(1)购代销货物,是指受托购买货物或销售货物,按实购或销额进行结算并收取手续费的业务。
(2)代办进出口,是指受托办理商品或劳务出口的业务。
5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。
我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。
”6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。
”7.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。
8.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。
9.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。
(3)介绍服务,是指中介人介绍双方商谈交易或其他事项的业务。
(4)其他代理服务,是指受托办理上列事项以外的其他事项的业务。
金融经纪业、邮政部门的报刊发行业务,不按本税目征税。
二、代理业缴纳哪些税(费):代理业主要缴纳营业税、城市维护建设税、教育费附加、房产税、土地使用税、车船使用税、个人所得税和企业所得税等。
(一)营业税:1、代理业的适用税目税率代理业企业适用服务业税目,按照5%的税率征收营业税。
2、代理业营业税的计税依据是代理业务的“营业收入额”,是经营代购代销、代办进出口、报关转运、介绍服务、委托寄售和其它代理业务所取得的手续费、管理费、介绍费、介绍费、佣金、报酬金等项收入。
3、计算公式为:营业税应纳税额=营业收入额×营业税率。
4、代理业业务经营者,可以向委托方收取全部收入减去支付给其他协助或最终完成委托事项者的费用支出后的余额为其营业额,据以计算征收营业税。
除此之外,这类代理业业务经营者自身发生的任何经营费用,均不得冲减其应计营业税的营业额。
(1)货运代理服务包装托运、货运代理业务属于代理服务业务,应按照营业税服务业税目,依5%的税率征收营业税。
其营业额为取得的全部业务收入减除实际代为支付的运输标的直接费用后的余额。
运输标的直接费用包括:保险费、陆路运费、海运费、空运费、关税、海关代征增值税、包装费、仓储费、报关费、代缴港杂费、三检费、装卸搬运费。
(应付一代费用应分项目做还是可直接做?)对列举范围以外,确属运输标的直接费用的,经纳税人申请,主管地方税务机关审核后,报市局批准。
(2)代售卡业务营业税征税范围内各类消费卡销售单位,凡不直接从事消费卡标的业务者,可就其全部收入额减除实际支付给消费卡标的经营业户的消费标的对应结算金额,仅就其余额部分照章征收营业税。
同类销售单位,凡在消费卡销售收入之外向相关业务合作方另行收取手续费的,对其手续费收入应照章征收营业税。
(3)企业代收费业务负有营业税纳税义务的各类企业按有关行政法规规定,接受政府机关委托代收的各类税费,凡未按委托方规定期限实际结算上缴、或无规定期限且未上缴的部分,应并入相关业务营业额,照章征收营业税。
(4)广告代理业务广告代理业营业额计算使用的“付给广告发布者的广告发布1.“噢,居然有土龙肉,给我一块!”2.老人们都笑了,自巨石上起身。
而那些身材健壮如虎的成年人则是一阵笑骂,数落着自己的孩子,拎着骨棒与阔剑也快步向自家中走去。
5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。
我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。
”6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。
”7.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。
8.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。
9.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。
费”范围,包括广告代理业业户向各类具有广告发布权的广告经营者实际支付的广告费。
(5)展销、展览、考察组办业务展销、展览组办业务,属于代理服务业务,对其取得的收入,允许以扣除实际代付的场租费、展台搭建费和参展客商差旅费后的余额为营业额,照章征收营业税。
异地考察组办业务,暂比照旅游业营业税征收规定执行。
(6)委托代办业务纳税人从事委托代办业务,应就其全部收入额减除其实际代付属于行政法规规定应由委托人承担的各项费用(不含委托人向委托代办业务受理者支付的各类服务费等)后的余额,按营业税服务业税目,依5%的税率征收营业税。
(7)拆迁代理业务拆迁代理单位协助各级政府按照国家相关法规规定向被拆迁者实际结算转付的拆迁补偿费,可不计入其营业额计算缴纳营业税。
(8)派遣劳务业务企业依法从事向境外(含香港、澳门、台湾地区)或涉外机构派遣劳务业务,对其依照合法协议向使用劳务者代收转付被派遣人员的各项劳动报酬、赴任费用以及行政法规规定范围内的社会保险费用,暂不征收营业税。
除上述列举范围外,凡发生符合现行代理业营业税征收规定的其他业务,纳税人可提出申请,经主管地方税务机关审核后,报北京市地方税务局批准执行。
(二)城市维护建设税:计税依据是纳税人实际缴纳的营业税税额。
税率分别为7%、5%、1%。
计算公式:应纳税额=营业税税额×税率。
不同地区的纳税人实行不同档次的税率。
(1)纳税义务人所在地在东城区、西城区、崇文区、宣武区范围内的和在朝阳区、海淀区、丰台区、石景区、门头沟区、燕山六个区所属的街道办事处管理范围内的,税率为7%;(2)纳税义务人所在地在郊区各县城、镇范围内的,税率为5%;(3)纳税义务人所在地不在(1)(2)项范围内的,税率为1%;(三)教育费附加:教育费附加的计税依据是纳税人实际缴纳营业税的税额,附加率为3%。
计算公式:应交教育费附加=营业税税额×费率。
(四)企业所得税:企业所得税的征税对象是其生产、经营所得和其他所得,税率为33%。
基本计算公式:应纳税所得额=收入总额一准予扣除项目金额。
1.“噢,居然有土龙肉,给我一块!”2.老人们都笑了,自巨石上起身。
而那些身材健壮如虎的成年人则是一阵笑骂,数落着自己的孩子,拎着骨棒与阔剑也快步向自家中走去。
5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。
我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。
”6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。
”7.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。
8.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。
9.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。
应纳所得税=应纳税所得额*税率。
还设置两档优惠税率,即:年应纳税所得额在3万元(含3万元)以下的,减按18%的税率计算缴纳;年应纳税所得额超过3万元至10万元(含10 万元)的,减按27%的税率计算缴纳。
(五)车船使用税:如果拥有汽车、自行车等机动车、非机动车交通工具,还需缴纳相应的车船使用税,外商投资企业或外国企业应缴纳车船使用牌照税。
车船使用税是对行驶于公共道路的车辆和航行于国内河流、湖泊或领海口岸的船舶,按照种类、吨位和规定的税额征收的一种财产行为税。
计算公式为:乘人汽车应纳税额=应税车辆数量×单位税额载货汽车应纳税额=车辆的载重或净吨位数量×单位税额摩托车应纳税额=应税车辆数量×单位税额车船使用牌照税是对行驶于公共道路的车辆和航行于国内河流、湖泊或领海口岸的船舶,按照种类、吨位和规定的税额,向外商投资企业或外国企业及其他经济组织、驻京代表机构和外籍个人、港、澳、台胞征收的一种财产行为税。
计算公式为:乘人汽车应纳税额=应税车辆数量×单位税额载货汽车应纳税额=车辆的载重或净吨位数量×单位税额机器脚踏车(摩托车)应纳税额=应税车辆数量×单位税额(六)印花税印花税是对在经济活动和经济交往中书立、领受印花税暂行条例所列举的各种凭证所征收的一种兼有行为性质的凭证税。
分为从价计税和从量计税两种。
应纳税额=计税金额×税率,应纳税额=凭证数量×单位税额。
(七)个人所得税企业要按期代扣代缴员工的个人所得税。
个人所得税是以个人取得的各项应税所得为对象征收的一种税。
按照税法规定,支付所得的单位或者个人为个人所得税的扣缴义务人,代扣代缴个人所得税是扣缴义务人的法定义务。
1.“噢,居然有土龙肉,给我一块!”2.老人们都笑了,自巨石上起身。
而那些身材健壮如虎的成年人则是一阵笑骂,数落着自己的孩子,拎着骨棒与阔剑也快步向自家中走去。