人教版小学数学三年级下册笔算乘法课件

合集下载

2020春【人教版】小学数学三年级下全册教学PPT课件(完整版)

2020春【人教版】小学数学三年级下全册教学PPT课件(完整版)

1.我问你答。
商是几位数?
457654864÷3684
最高位是几?
2.从北京到四平的铁路全长888千米,动 车运行时间约6小时。
平均每小时运行多少千米?
答:平均每小时运行148千米。
3.
从北京坐长途汽车到济南需要 6 个小时,长途汽车平均每小时行 多少千米?
列竖式计算:258÷6
错解分析:商上的4是25个十除以6得到的,所以 4应该商在被除数的十位上,同理3应该商在被除 数的个位上。
一位数除三位数,从被除数的百位除起,当百位上的 数小于除数时,将百位上的数与十位上的数合并,再继续 除,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位上。
用除数×商+余数来验算
有关0的除法
505÷5=101
101 5 505
5 5 5 0
912÷3=304
304 3 912
9 12 12 0
21 0 3 631
1、口算除法
数学真奇妙, 它像一位好朋友! 总是伴随着我们的生活, 同 学领唱,这3位同学共做了60个动作, 他们平均每人做了几个动作呢?
三(1)班共有80人, 数学小组每8人一个小 组,猜猜这个班共有 多少个小组呢?
眼保健操5分钟时间,每个同 学共按压了眼睛250下,想一 想,我们每分钟按了多少下 呢?
方法1
把2100看作21个百,21个百除以 7就是3个百,就是300。
方法2
先计算21÷7=3,再在3后面加上 两个零,就是300。
我们学校(野三民小)共有学生约2100 人,想一想,如果每7个人围成一个圈, 可以围多少个圈呢?
学到了什么? 1、除法与我们的生活联系紧密吗? 2、通过和同学讨论以及找规律你
简便写法

2022-2022人教版数学三年级下册《第2课时两位数乘两位数(进位)的笔算》

2022-2022人教版数学三年级下册《第2课时两位数乘两位数(进位)的笔算》

对比这两个算式,有什么不同?
14 × 12
28 14
168
48 × 357
336 1 424
1776
计算两位数乘两位数时,出现了进位,计算时 要加上进位的数。
课堂练习
1. 23
× 314 92
69 782
54
× 239 486
108 1566
47
× 612 94
2 842 2914
78
× 812 156
3 78
126
1 6 38
25×15=375
25 × 125
1 25 25 375
3.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
5 9 改正:
× 22 118 118
236 (×)
59
×
22 1
118
1 1 18
1298
43
× 46 258
172 1978 ( √ ) 易错提示
两位数乘两位数,第二个乘数哪一位上的数乘第一 个乘数,积的末位就和第二个乘数的那一位对齐。
竖式计算
37×48= 1776
计算时,不要忘
37
记加上进位的数。
× 458 2 96
148
1 776
···37×8 的积 ···37×40的积 ···296和1480的和
竖式计算 37×48= 1776
检验一下哦!
43 87
× 43 587 32 39 6
1 4 48 1 776
1.与估算结果对比 1776< 2000
十位数乘它本身加1 的数:6×(6+1)= 42
十位数乘它本身加1 的数:2×(2+1)= 6
运用发现的规律写出其他算式的结果:

最新人教版数学三年级下册《两位数乘两位数笔算乘法(进位)》教材49页例2【市一等奖教案+同步作业】

最新人教版数学三年级下册《两位数乘两位数笔算乘法(进位)》教材49页例2【市一等奖教案+同步作业】

最新人教版数学三年级下册《两位数乘两位数笔算乘法(进位)》(教材49页例2)【市一等奖教案+同步作业】教学内容:人教版三年级数学下册第49页例2教学目标:1、用已有经验对问题情境进行探索,解决实际生活中的计算问题,经历两位数乘两位数(进位)的计算过程,掌握进位笔算乘法的方法。

2、学会运用估算解决简单的实际问题,体验计算方法的多样化。

3、引导学生经历用数学语言表达计算步骤和方法的全过程,提高数学运算、思维辨析和概括表达能力。

教学重点:掌握两位数乘两位数进位笔算乘法方法,正确笔算两位数乘两位数(进位)的乘法。

培养学生的估算能力。

教学难点:能够将两、三位数乘一位数进位方法迁移到两位数乘两位数进位乘法,正确计算两位数乘两位数进位乘法。

教学过程:一、复习导入1、比一比,算一算1 32 7 2 4× 3 × 5学生分男、女生2组比赛,每组做一题。

完成后指名学生说计算过程。

师:为什么第一组算得快些?师:进位笔算乘法比较麻烦,大家一定要细心计算。

2、课件出示 34×21师:为公平比赛,这次算同一道题。

这是怎样的笔算乘法?板书课题:两位数乘两位数笔算乘法师:你是怎样算的呢?指名学生具体说说两位数乘两位数笔算过程。

3、揭示主题。

师:今天就利用大家掌握的数学知识,继续学习两位数乘两位数笔算乘法!二、探究新知1、情景导入,提出问题。

出示例题2:春风小学有37个班、,平均每班有48人,一顿午餐要为每人配备一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?师:从题目中我们可以知道哪些信息?要解决什么问题?怎样列式?指名回答板书:48×37师:为什么用乘法计算。

(求37个48是多少)2、估算。

师:你能告诉负责采购的老师大约要准备多少盒酸奶吗?指名说估算算法。

板书:估算:48≈50 37≈40 50×40=2000(盒)师:你认为实际计算的准确值比估算的2000盒多还是少?为什么?师:准确值比2000小,实际需要准备多少盒酸奶呢?一起算算吧。

新人教版小学数学《笔算乘法》公开课课件1

新人教版小学数学《笔算乘法》公开课课件1

2.同学们,相信你们大多数同学都有 旅游的 经历, 请大家 交流一 下,到 过哪些 名山大 川,有 什么感 受?大 自然中 的山水 ,不仅 能给我 们带来 美感也 给我们 带来灵 感,今 天让我 们从诸 子大家 对山水 的体悟 中,学 习为人 为事的 道理。
3.说起胡同,我们并不陌生,有的甚 至熟视 无睹了 ,不论 是农村 还是城 镇,往 来于胡 同之中 的经验 是有的 。但对 于胡同 中蕴含 的文化 内涵却 不大注 意。
5.反复手法的运用是本诗在表现形式 上的一 大特色 。本诗 的前三 节,都 用大致 相同的 语言形 式表明 作者相 信未来 不变的 信念, 每一节 最后都 由“相 信未来 ”四个 字结尾 。而且 用冒号 把它们 凸现出 来,如 音乐中 的主题 句反复 出现, 强化了 作品的 主旋律 ,增强 了诗文 的感染 力,突 出了诗 歌的主 旨。
新华书店一角
一套12本, 每本24元
欢迎光临
一共要 付多少 钱呢
24
× 12
48 2 40 288
24×2的积 24×10的积
可以用竖式计算!
24
× 12
48 2 40 288
想:先算什么?
再算什么?最后算什么?
要注意什么?
表示()×()的积 表示()×()的积
表示()+()
还可以用竖式计算!
级数学下册
亚吐尔乡中心小学
一、创设情境,引入新课。
同学们,有没有去过书店买书呢?告诉大家一个好消息,教育书店正 在进行图书展销活动,想不想去看看?不过首先我们得把下面的题做 对,才能去看啊!
1、口算练习.
20×60= 12×10= 20×30= 21×30=
这几道题同学们都答对了,现在我们就到书店去看一看吧?

人教版小学数学三年级下册 笔算乘法(进位)(8)

人教版小学数学三年级下册 笔算乘法(进位)(8)

两位数乘两位数〔进位〕(2稿)
科目:数学年级:三〔3、4〕班
田晨时间:.3
【教学目标】
1.运用已有经验对问题情境进行探索,得出自己计算两位数乘两位数〔进位〕的方法,通过与同伴的交流,体验计算方法的多样化,并通过比拟,完善自己的方法。

2.经历两位数乘两位数〔进位〕的计算过程,掌握笔算乘法的方法。

【重点难点】
难点:会笔算两位数乘两位数〔进位〕的乘法。

重点:学习和稳固进位乘法的竖式计算方法,培养学生的估算能力
学习过程学习内容学法指导
知识链接〔5分钟〕列竖式计算
35×7= 57×11=
单独完
成集体
判断
自主预习〔7分钟〕课件出例如2主题图
1.仔细观察这幅图,你知道了什么数学信息?
2.列出算式。

3.先估算48×37。

独立学

课后反思:。

人教版小学数学三年级下册笔算乘法

人教版小学数学三年级下册笔算乘法

13辆小轿车可以 坐多少人?
(118 ) x 5 = 90(人)
(2) 15 x 4 = 60(人)
1 8 x 5 9 0
4
5辆面包车可以坐90人。
答:13辆小轿车可以坐60人。
图片中的所有苹果共有18斤,每斤苹果6元。
要买这图片中的所有苹果共 需要多少钱?
18 x 6 = 108(元) 1 8 x
一、口算
8×13=104 15×9= 135 6×14=84 29×2= 58
二、用竖式计算 12 ×4 48 432 × 2
86 4
18 x 3 =
18 x 3 = 5 4(本)
1 8
x 23 5 4
练一练
28 × 2
1
25 × 3
1
214 × 3
1
56
75
642
准乘18人
准乘4人
5辆面包车可以 坐多少人?
4
6
10 8
答: 共需要108元。
本课小结
希望大家通过笔算乘法的计 算过程及数形结合的思想,能 够熟练掌握笔算乘法,计算时 要注意从个位乘起,哪一位的积 满几十,就向前一位进几。
演示结束!
THANK YOU FOR WATCHING!
感谢聆听!
人教版三年级数学下册
笔算乘法
洪塘中心小学 罗旋
教学目标:
1. 2.
3. 4.
要求大家掌握一个因数是两位数的竖式 计算方法。 让大家经历笔算乘法的计算过程,并通 过数形结合的思想沟通摆小棒、口算、 竖式之间的关系。 培养大家运用已有的知识和技能解决新 的问题的能力。 通过探究的过程,让大家感受到数学的 严谨性,激发学生学习数学的兴趣。

笔算乘法 课件 小学数学人教版三年级下册

笔算乘法 课件 小学数学人教版三年级下册

课堂总结 今天我们学习了什么?碰到新问题我们是怎样来学习的?
计算两步的算式,要先选择相 关的信息,确定要求什么。
两位数乘两位的笔算方法
笔算时先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数各数 位上的数,得数的末位和第二个因数的个位对齐;
再用第二个因数十位上的数去乘第一个因数各数位上的 数,得数的末位和第二个因数的十位对齐。
37 × 48 =
估算方法: 48≈50 37≈40 50×40=2000(盒)
笔算方法:
探究新知
探究新知 超市一周卖出5箱保温壶,每箱有12个保温壶,每个保温壶卖45元。 一共卖了多少钱?
综合算式:45×12×5=2700(元)
元)
综合算式:12×5×45=2700(元)Fra bibliotek探究新知
三年级女生要进行集体舞表演。老师将表演的60人平均分成2队, 每队平均分成3组。每组有多少人?
⑤ 一中高级瓷砖每块13元,每箱有25块。小刚家装修时买了3 箱一共要用多少元?
拓展提高 1 菜市场运来5车黄瓜,每车70袋,每袋20千克。一共运来黄瓜 多少千克?
②光明小学教学楼有3层,每层有12间教室,每间教室安装6盏日 光灯。这些教室一共安装多少盏日光灯?
③在一条公路的一边种树,先在一头种一棵树,以后每隔5米种 一棵,一共种了324棵就种到另一头了,这条路长多少米?
方法一:60÷2=30(人) 30÷3=10(人)
方法二:3×2=6(组) 60÷6=10(人)
60÷2÷3=10(人)
巩固练习 1 笔算下列各题。
2 列竖式计算。 33×33= 12×12=
11×26=
41×21=
巩固练习
③每盒有2个球,每排5盒,求3排一共有多少个球。

新人教版三年级数学下册两位数乘两位数《笔算乘法(进位)》精品教学课件

新人教版三年级数学下册两位数乘两位数《笔算乘法(进位)》精品教学课件
第四单元 两位数乘两位数
笔算乘法(进位)
课题引入
1.复习旧知.
列式计算: 12×23=276
12 ×2 3 ————
36 24 ———— 276
33×21=693
33 ×2 1 ————
33 66 ———— 693
24×21=504
24 ×2 1 ————
24 4—1—8 —— 504
课题引入
2.春风小学有37个班,平均每班有48人。一顿午餐要为每人配备 一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?请找出题目中的数学信息。
知识梳理
特别讲解:52×23
方法二:第一步:5×(2+1)=15。 第二步:2×3=06。 用上面的方法把前两步的计算结果组合在一起就是1506。 但是这道计算的正确答案是1196。
为什么计算结果不正确呢?
【结论】一定要满足两个条件:①十位数必须相同;②个位数相 加必须等于10。
课堂练习
1.改正下面各题中的错误。
(1)卖8箱奶可收款( 360 )元。 (2)卖20箱奶可收款(900 )元。 (3)卖28箱奶可收款(1260 )元。
知识梳理
小练习:2.选择正确的答案填在括号里。
(1)最大的两位数与最小的两位数的乘积是( C)。
A. 990
B. 189
C.1089
(2)一个两位数乘15,所得的积( C )。
A.一定是三位数。
【答案】 数学信息:春风小学有37个班,平均每班有48个学生,一顿午餐为每人配备 一盒酸奶……
现在我们就一起去解决这些问题。
教学新知
例1:春风小学有37个班,平均每班有48人。一顿午餐要为每人配备 一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?
【答案】

人教版新插图小学三年级数学下册4-3《笔算乘法(不进位)》课件

人教版新插图小学三年级数学下册4-3《笔算乘法(不进位)》课件

7×2=14(天)
22×14=308(页)
308>300
答:两个星期能读完。
课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获?
课后作业
完成本课时的习题。
10套书的本数 1 4 … 14×10的积 1 6 8 (个位的0省略不写)
答:一共买了168册。
小组讨论:两位数乘两位数(不进位)的笔算方 法是怎样的?
(1)相同数位对齐,先用第二个乘数个位 上的数去乘第一个乘数各数位上的数,得数的 末位要和第二个乘数的个位对齐;
(2)再用第二个乘数十位上的数去乘第一 个乘数各数位上的数,得数的末位要和第二个 乘数的十位对齐;
14×12
你会计算吗?把你
的方法试着用点子 图表示出来。
14×12 =168(册)
小亮这样想:
小Байду номын сангаас这样想:
4套 4套 4套
14×4=56 56×3=168
10套
2套 14×10=140 14×2=28 140+28=168
14×12 =168(册)
想一想:怎样用竖式计算?
14
× 12 2套书的本数 2 8 … 14×2的积
31 ×1 3
93 13
223
×
31 ×1 3
93 31
403
34 ×1 2
68 34 408 √
(教材P45 T5)
2.一本书有 300 页。
(1)如果每天读 40 页,一个星期(7 天)能读完吗? 40×7=280(页) 280<300
答:一个星期(7天)不能读完。 (2)如果每天读 22页,两个星期能读完吗?
人教版(新插图)小学三年级数学下册
第 4 单元 两位数乘两位数

人教版三年级数学下册4.4《进位的笔算乘法》课件

人教版三年级数学下册4.4《进位的笔算乘法》课件
5. 李老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱比
25元贵。买了13个足球后,钱还没花完。
(1)足球的价钱可能是多少元? 26×13=338(元) 29×13=377(元)
27×13=351(元) 答:足球的价格可能是26元、
28×13=364(元)
27元、28元或29元。
(2)*如果买完足球后剩余16元,足球的价钱是多少? 380-16=364(元) 因为28×13=364(元),所以足球的价钱是28元。
45 × 47
285 160
1 885
改正:
45 × 47
315 180
2 115
()
辨析:此题错在忘记加进位数,第二个乘数个位 上的7与第一个乘数十位上的4相乘后,没有加进 上来的3;第二个乘数十位上的4与第一个乘数十 位上的4相乘后,没有加进上来的2。
提升点 1 应用分析法解决有干扰性条件的问题
21 0
4 0 0 ……(150 ) +(250) 4 2
630
23 × 54
92 11 5 1242
易错辨析
4.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
41 × 23
83 82 903
改正: 4 1 × 23
( × ) 123 82 943
59 × 34
236 174
( × ) 236 177
4.星星超市购进78箱饮料,每箱36元,每箱都有24瓶 ,一共购进多少瓶饮料?
24×78=1872(瓶) 答:一共购进1872瓶饮料。
提升点 2 根据乘法的意义解决问题
5.飞船在太空运行1天,耗电43千瓦时。照这样计算 ,飞船在太空运行15天,耗电多少千瓦时? 43×15=645(千瓦时) 答:耗电645千瓦时。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

24 x 2 x 6 = 288
24 x 3 x 4 = 288
4 x 6 x 12 = 288
3 x 8 x 12 = 288
24 x 2 = 48 24 x 10 = 240 48 + 240 = 288
23×13 = 299
10 3
23×10 = 230 23×3 = 69 230 + 69 = 299
9 6 …( 3 )乘( 32 )的积
32
…( 10 )乘( 32 )的积
4 1 6 …( 96 )加(320)的和
判 断:
41 ×1 2
82
()
23 ×2 2
46 46 92
()
41 ×1 2
82
( ×)
41 ×1 2
82 410 492
23 ×2 2
46 46 92
( ×)
23 ×2 2
46 460 506
41 ×1 282ຫໍສະໝຸດ (× )23 ×2 2
46 46 92
( ×)
23×33
32×12
23×33 =759
23 ×3 3
69 69 759
32×12=384
32 ×1 2
64 32 384
走进生活:
作业:
19×19 =
19 ×1 9
1套12本, 每本24元
一共要付 多少钱?
三年级 下册
两位数乘两位数 2.笔算乘法(不进位)
24×10= 240 12×10=120 23×10 =230 41×10= 410 33×10 = 330 11×10=110
12×3= 36 11×2= 22 13×2= 26 23×2= 46 31×2= 62 44×2= 88
学习目标:
提 示:
1、先用第二个因数个位上的2去乘
24,积的末位和个位对齐。
2、再用第二个因数的哪一位上数
去乘24?积的末位和谁对齐?
3、最后把谁和谁相加?
小刚这样算:
24×2=48 24×10=240 240+48=288
小红这样算:
24
×1 2 4 8 ··········24×2的积
2 4 0 ············24×10的积 2 8 8 ··(个位上的0不写)
1、学会两位数乘两位数的笔算方法。 2、探究两位数乘两位数的笔算过程。
一共要付多少钱?
尝试学习任务:
1、这道题用我们以前学过的知识 解决.
2、应该怎样列式?并计算 出结果?
3、给你的算法起个名字?
连加1 连加2
乘1
乘2
乘3
乘4
拆数
24+24+∙∙∙∙∙∙+24=288
12+12+∙∙∙∙∙∙+12=288
21 ×3 4
84 63 714
一、填空 二、判断 三、笔算
检测卡
32 ×1 3
9 6 ……( )乘( )的积 3 2 ……( )乘( )的积 4 1 6 ……( )加( )的和
41 ×1 2
82
()
23 ×2 3
46 46 9 2( )
23 ×3 3
32 ×1 2
四、生活中问题
填 空:
32 ×1 3
12×14 =168
12 ×1 4
48 12 168
1、先用第二个因数个位上的数去乘第 一个因数 , 积的末位写在个位上。
2、再用第二个因数十位上的数去乘第 一个因数 , 积的末位写在十位上。
3、最后把两次乘得的积加起来。
22×14= 308
22 ×1 4
88 22 308
21×34= 714
相关文档
最新文档