工作面回柱绞车及钢丝绳选型计算
钢丝绳强度的校核及绞车的选型
![钢丝绳强度的校核及绞车的选型](https://img.taocdn.com/s3/m/418bf726be23482fb4da4cca.png)
90103工作面绞车的选型及钢丝绳强度的校核——90103回风顺槽口到760米处(对拉绞车)运输物料时,最重设备为液压支架车,总重为20T。
90103回风顺槽第一部绞车选用JD-4型调度绞车,Φ21.5mm的钢丝绳,查说明书可得:Q=237000N; q=1.772kg/m=17.72N·m;P=40kN;α=4°;L=700米;W=20T=20000kg=200000N;f1=0.015,f2=0.5。
钢丝绳F牵=W(sinα+f1cosα)g+qL(sinα+f2cosα)g=200000×(sin4°+0.015×cos4°)+17.72×700×(sin4°+0.5×cos4°)≈23600.00N 钢丝绳安全系数:Ma=Q/F牵=237000N÷23600.00N≈10.04>6.5合格,可以使用Ф21.5mm的钢丝绳。
P绞车>F牵,符合要求,可以使用JD-4型调度绞车f1-矿车或其他种类车在轨道运行中的阻力系数f2-钢丝绳运行中的阻力系数L-巷道长度W-物料和平板车重量之和α-巷道坡度Q-标准钢丝绳全部破断力之和Ma-钢丝绳安全系数q-钢丝绳每米的质量P-绞车的拉力8#轨道巷绞车的选型及钢丝绳强度的校核——8#轨道巷2顺口运输物料时,最重设备为液压支架车,总重为20T。
8#轨道巷2顺口绞车选用JSDB-19型双速绞车,Φ26mm的钢丝绳,查说明书可得:Q=453000N; q=2.66kg/m=26.6N·m;P=190kN;α=10°;L=350米;W=20T=20000kg=200000N;f1=0.015,f2=0.5。
钢丝绳F牵=W(sinα+f1cosα)g+qL(sinα+f2cosα)g=200000×(sin10°+0.015×cos10°)+26.6×100×(sin10°+0.5×cos10°)≈40000N 钢丝绳安全系数:Ma=Q/F牵=453000N÷40000N≈11.3>6.5合格,可以使用Ф26mm的钢丝绳P绞车>F牵,符合要求,可以使用JSDB-19型双速绞车f1-矿车或其他种类车在轨道运行中的阻力系数F2-钢丝绳运行中的阻力系数L-巷道长度W-物料和平板车重量之和α-巷道坡度Q-标准钢丝绳全部破断力之和Ma-钢丝绳安全系数q-钢丝绳每米的质量P-绞车的拉力8#轨道下山绞车的选型及钢丝绳强度的校核——8#轨道下山斜巷运输物料时,最重设备为液压支架车,总重为20T。
绞车选型计算
![绞车选型计算](https://img.taocdn.com/s3/m/4080d7cb80eb6294dd886caf.png)
绞车选型计算我矿常用的绞车为JD1.0、JD1.6型调度绞车,JH-14、JH20型回柱绞车。
一、绞车牵引力计算绞车牵引力计算公式: H=9.8[ (Q+Q m)(sinα+f1cosα)+PL(sin α+f2cosα)] 式①H------绞车牵引力,JD1.0型调度绞车取10000N、JD1.6型调度绞车取16000N、JH-14回柱绞车取140000N、JH-20回柱绞车取200000NQ------物料重量,单KgQ m------车辆重量,支架平板车辆取1030Kg,大轮平板车取1300Kgα-----巷道倾角,单位°P------钢丝绳每米重量,φ15.5mm钢丝绳取1.04Kg/mL------牵引长度,单位mf1------滚动轴承类车辆阻力系数,取0.015f2------钢丝绳运动时阻力系数,取0.15将上述参数代入式①,得:H=9.8[ (Q+1300)(sinα+0.015cosα)+1.04L(sinα+0.15cos α)] 式②根据式②可以求得:坡度为α时,绞车最大牵引重量为:Q={[(H÷9.8)-1.04L(sinα+0.15cosα)]÷(sinα+0.015cosα)}-1300 Kg二、钢丝绳强度验算钢丝绳安全系数m必须大于等于6.5,并正确选择使用钢丝绳夹。
钢丝绳实际安全系数m=Q z/{9.8[ (Q+Q m)(sinα+f1cosα)+PL(sinα+f2cosα)]}式③m------钢丝绳安全系数Q z------钢丝绳最小破断力,调度绞车用φ15.5mm钢丝绳取141000N,回柱绞车用φ21.5mm钢丝绳取将上述参数代入式③,得:m=Q z/{9.8[ (12500+1300)(sin5.5°+0.015cos5.5°)+1.04×100(sin5.5°+0.15cos5.5°)]}简化后的公式如下:绞车选型计算我公司井下常用的绞车为JD1.0、JD1.6型调度绞车,JH-14、JH20型回柱绞车。
绞车选型计算和钢丝绳选型计算
![绞车选型计算和钢丝绳选型计算](https://img.taocdn.com/s3/m/5946ce07bb68a98271fefacd.png)
小绞车和钢丝绳选型计算一、钢丝绳选型首先需要确定小绞车运输的现场条件,运输距离L (百米),运输轨道的最大坡度α,提升货载Q 0(千克)(如图1)由于钢丝绳在工作过程中受多种应力的作用,如静应力、动应力、弯曲应力、扭转应力、接触应力、挤压及捻制应力等等,这些应力的反复作用将导致钢丝的疲劳断裂。
《煤矿安全规程》规定:根据其工作中所承受的最大静拉力和钢丝绳最小破断力总和计算,使它具有一定的安全系数。
因此有Q j ≤mF h ……………………………………① 式中 Q j ———最大静拉力,N ;F h ———钢丝绳最小破断力总和,N ;m ———钢丝绳安全系数。
假定钢丝绳的单位长度近似重量为M,这时A点承受的最大静拉力为:Q j=gML(sinα+ƒ2cosα)+ g Q0(sinα+ƒ1cosα)…②式中 g——重力加速度,m/s2;ƒ1——提升容器运动阻力系数(0.01—0.015);ƒ2——钢丝绳与底板和托辊间的摩擦系数,钢丝绳全部支撑在托辊上时取0.15~0.2,局部支撑在托辊上时取0.25~0.4。
由GB/T8919第4.3.1条知:M=Kd2……………………………………………………③式中 d——钢丝绳公称直径,mm;K——钢丝绳的重量系数,Kg/100m*mm2(K值见GB/T8918表5和GB/T16269表3)。
将③代入②可得:Qj= g Kd2L(sinα+ƒ2cosα)+ g Q0(sinα+ƒ1cosα)…④根据GB8706-88《钢丝绳术语》第15.2.1条和GB/T8918第5.3.1条,钢丝绳的最小破断力(理论计算的钢丝绳破断力最小值)的计算公式为:F0=K’* d2*R0…………………………………………⑤式中 F0——钢丝绳最小破断力,N;d——钢丝绳公称直径,mm;R0——钢丝绳(或钢丝)公称抗拉强度,MPa;K’——某一指定结构钢丝绳的最小破断力系数(可查GB/T8918表5 和GB/T16269表3 )根据GB/T8918第5.3.2条,钢丝绳最小破断力总和可用以下公式表达: F h =K h F 0…………………………………………⑥式中 K h ——破断力换算系数(其值见GB/T8918表14~表31下注和GB/T16269表3的K ’1)将⑤代入⑥得:F h = K h * K ’* d 2*R 0…………………………………⑦将④和⑦代入①得:g Kd 2L (sin α+ƒ2cos α)+ g Q 0(sin α+ƒ1cos α)≤m R d K K h 0*'**2 化简可得:d ≥)cos (sin ')cos (sin 2010a f a KL gmR K K a f a Q h +-+…………………⑧ d ≥22.4mm 取d=23mm 钢丝绳最小钢丝破断力总和为335.2KN ,选择了钢丝绳以后,由于最大静拉力与钢丝绳最小钢丝破断力总和是已知的,因此可用①式的变形后的公式对安全系数进行校验,即:jh Q F ≥m,符合要求。
调度绞车选型计算
![调度绞车选型计算](https://img.taocdn.com/s3/m/74449aacf90f76c661371af5.png)
辅助运输绞车选型计算机电股辅助运输绞车选型计算一、JD-2.5型调度绞车选型计算:1、安装位置:3采区2号煤轨道下山L—绞车提升钢丝巷道斜长:L=260m 巷道平均倾角:α=20°矿车阻力系数:f1=0.015钢丝绳阻力系数:f2=0.35单台提升物件重量:m1=单个提升矿车重量矿车重量:1000kg;串车数量:2个1、运输物件最小牵引力计算:F=(m1×2)(sinα+f1cosα)×g=2000×(sin20°+0.015×cos20°)×9.8=2000×(0.34+0.015×0.94)×9.8=6940.36N≈6.94KN2、钢丝绳选择计算根据公式Qp/F>6.5得此物件所需钢丝绳最小破断拉力总和Qp≧6.5F≧6.5×6.94≧45.11KN根据以上计算结果,通过查表直径为21.5mm的钢丝绳的破断拉力总和为Qp=290KN,大于45.11KN,符合要求;因此钢丝绳选择型号为6×19+FC钢丝绳,直径为21.5mm;钢丝绳单位质量:P=1.66kg/m。
3、绞车选型:F=(m1×2)(sinα+f1cosα)×g+p×L(sinα+f2cosα)×g =2000×(sin20°+0.015×cos20°)×9.8+1.66×260×(sin20°+0.35×cos20°)×9.8=6940.36+2829.66=9770.02N≈9.8KN根据以上计算结果,通过查表得JD-2.5型调度绞车,牵引力为25KN,大于9.8KN,符合要求,电机功率为40KW。
综上所述3采区2号煤轨道下山绞车选择为JD-2.5型调度绞车,电机功率40KW;牵引钢丝绳型号为6×19+FC圆股钢丝绳,直径为21.5mm;牵引长度260米。
30106综采工作面设备安装用绞车及钢丝绳选型计算、验算解读
![30106综采工作面设备安装用绞车及钢丝绳选型计算、验算解读](https://img.taocdn.com/s3/m/dc981cb1a8956bec0875e350.png)
30106综采工作面设备安装绞车及钢丝绳选型30106工作面综采设备在地面拆分,经副井、轨道大巷、301采区轨道巷、3#联络巷、原30102运输顺槽、30106运输顺槽到30106切眼;其中综采液压支架在支架组装硐室完成组装,再运到30106切眼安装;其余大件设备,运至使用地点完成组装、安装。
根据现有设备,运输中用回柱绞车、双速车、循环车、调度绞车初步预选为JH-14、JSDB-13、SQ-20/22、JD-1.0、JD-1.6确保支架运输工作安全有序完成,现对运输途中所用绞车及钢丝绳的选型进行计算。
一、设备概况运输的大型设备主要包括刮板输送机、采煤机、液压泵站、液压支架、移变等,全部在地面解体由副井罐笼运至井下,罐笼最大载重9.8t,最大不可拆件重7.7t,罐笼尺寸3880X 1450X 2040mm。
其中运输较重设备重量如下表:最大件设备重量尺寸表二、30106综采工作面设备安装运输线路30106综采工作面设备安装运输线路:1、前、后刮板输送机机头部、机尾部、过渡槽、中间槽,地面装车运至副井底-轨道大巷-301采区轨道巷-3#联络巷-原30102运输顺槽- 30106运输顺槽一段-30106切眼安装2、过渡支架(ZFG5600/20/33) 6 架、中间支架(ZF4800/17/33) 128 架,地面解体装车运至副井底—轨道大巷—301采区轨道巷—3#联络巷—支架组装硐室组装-30106运输顺槽一段-30106切眼安装3、采煤机解体装车运至副井底-轨道大巷-301采区轨道巷-3#联络巷-原30102运输顺槽-30106运输顺槽一段-30106切眼安装4、转载机、破碎机解体装车运至副井底—轨道大巷—301采区轨道巷-3#联络巷-原30102运输顺槽-30106运输顺槽一段安装5、设备列车地面装车运至副井底—轨道大巷—301采区轨道巷—3#联络巷-原30102运输顺槽-30106运输顺槽一段安装三、绞车选型计算所需参数:计算公式:F max=N (m+m1) (sina+f i cosa)x g+P x L (sina+f2cosa)x g最大件重量m1平板车ma 取斜坡最大度数N=1 提升车辆个数矿车阻力系数f1钢丝绳阻力系数f2P 钢丝绳单位长度重量L 斜坡长度mg=9.81、副井底车场( JC-01 )副井底车场按下放的最重件为采煤机摇臂7.7t 计算绞车及钢丝绳牵引力:F max=N (m+m i) (sina+f i cosa)x g+P x L (sina+f2cosa)x g=1 X (7700+1000) x (0.07+0.015) x 9.8+0.881X 200 x (0.07+0.2) x 9.8 =7848.42kg〜7.8KNm i:――运输设备最大重量,7700Kg;m: --- 平板车重量,1000Kg;a: ---- 斜巷最大坡度,4°;N:――提升车辆个数,1;L :——斜长,200m;p: --- 钢丝绳单位重量,0.881Kg/m;f 1 :——板车为滚动轴承,摩擦系数取0.015;f2:――钢丝绳与托绳轮滑动摩擦,摩擦系数取0.2。
绞车选型计算方案1
![绞车选型计算方案1](https://img.taocdn.com/s3/m/ac053e747e21af45b307a85b.png)
一、已知条件:最大运输重量G=18吨≈180KN,最大坡度α=12°,运输距离L=1200米,(1)、计算牵引力:初选钢丝绳直径d=26mm,滚动摩擦系数μ=0.02,滑动摩擦系数μ0=0.2钢丝绳重量:G1=243×12=2916kg≈29.16KNF=G×(Sinα+μCosα)+ G1×(Sinα+μ0Cosα)=180 ×(sin12°+0.02cos12°)+ 29.16×(sin12°+ 0.2cos12°)=40.945+11.767=52.71KN选用φ26-6×19 S+FC钢丝绳,公称抗拉强度为1670 MPa,最小破断拉力为 373KN, 安全系数:S=373÷52.71=7.07>6.5(2)、容绳量计算根据运输距离,初选JYB-130×0.70WS/(PX)运输绞车。
绞车卷筒φ810×800×φ1650缠绕直径Dn= D + d +2(n -1)d*k容绳量L n = πzn[ D + d +(n -1)d*k]其中:n 缠绕层数k缠绕高度系数0.866第n层直径Dn= D + d +2(n -1)d*k钢丝绳边缘距腹板边缘距离>2.5倍钢丝绳直径Dn+3d <1650D + d +2(n -1)dk×+6d<1650d=26时,810+26+2(n-1)×26×0.866+6×26<1650求得n=14D14= D + d +2(n -1)d×k=810+26+2×(14-1)×26×0.866=1421.416mm每层缠绕圈数800/26×0.96=29.6。
缠绕14层卷筒容绳量L14 = 29×14×π[810 + 26 +(14-1)×26×0.866 ]= 1439m >1200m容绳量满足要求(3)、电机功率计算JSYB-130×0.7WS运输绞车慢速传动比为82.968,电机132KW/转速989rpm。
工作面回柱绞车及钢丝绳选型计算
![工作面回柱绞车及钢丝绳选型计算](https://img.taocdn.com/s3/m/2473a717a8114431b90dd889.png)
9102工作面综采支架运输用回柱绞车及钢丝绳选型计算报告9102工作面综采支架运输用回柱绞车及钢丝绳选型计算报告根据生产实际情况,9102首采工作面即将形成,该工作面用综采液压支架由9102回风顺槽运到工作面安装(包括回撤)。
根据煤层赋存条件,回风顺槽有<20°缓斜坡或短斜坡,运输中用回柱绞车初步预选为JH-20、JH-14、JH-8E为确保支架运输工作安全有序完成,现对运输途中所用回柱绞车及钢丝绳的选型进行计算。
一、计算所需参数:根据计算公式:F max=N(m+m1)(sina+f1cosa)×g+P×L(sina+f2cosa)×g1、以JH-20双速多用绞车技术参数为例。
支架重量M1平板车Ma取斜坡点20(°N=1提升车辆个数矿车阻力系数f1=0.015钢丝绳阻力系数F2=0.2P钢丝绳单位长度重量L斜坡长度150mg=9.82、计算钢丝绳拉力。
F min=N(m+m1)(sina+f1cosa)×g=1×12000×(0.34+0.015×0.94)×9.841642.16N3、钢丝绳选择计算根据公式Q p/F>6.5计算钢丝绳最小破断拉力总和。
Q p>6.5F=6.5×41642.16=270674.04N根据以上计算,查表后结合我矿实际确定选用直径28mm钢丝绳,型号6V×19S+FC,单位质量=3.39kg/m,破断拉力492KN,抗拉强度1570MP。
4、绞车需用牵引力计算。
F max=N(m+m1)(sina+f1cosa)×g+P×L(sina+f2cosa)×g=1×12000×(sin20°+0.015cos20°)×9.8+3.39×150(sin20°+0.2cos20°)×9.8=44520.13N根据计算,举例选用JH-20回柱绞车,牵引力200KN,远大于使用需求,根据预选绞车型号知, JH-14回柱绞车牵引力140KN,考虑提升时预见性的附加重及其它阻力因数,确定选用该型号绞车。
绞车选型计算
![绞车选型计算](https://img.taocdn.com/s3/m/aacb0d9f1a37f111f1855bc8.png)
绞车选型计算1、初选绞车根据L=480米和串连3辆1吨矿车结合《新编煤矿常用机械设备选型设计手册》结合我矿井下巷道实际条件初步选定为:GKT1.2×1—30型绞车,该绞车的技术特征为:钢丝绳最大静张力为3000公斤力,钢丝绳的速度为1.5,2米/秒,电机功率N=55KW,若取V=1.5米/秒,则V C=0.9*1.5=1.35米/秒,V,=0.5*1.5=0.75米/秒。
2、计算2辆一车组的每小时提升量n=(2L/V C+4L弯/ V,+T0)÷(3.6G/Q-4L车/ V,)2=[(2*480)/1.35+(4*30)/0.75+90]÷[(3.6*800)/Q-(4*2.0)/0.75]Q=3600/392=9.2吨/小时其中n取2辆,G载重1000公斤, L车为2米,L弯为30米G0矿车自重700公斤,甩车时间T0=90秒3、根据1吨矿车钢丝绳最大牵引力P C为G+G0+T钢丝绳=1000*2+700*2+1.429*480=4115公斤力,矿车阻力系数ω,取0.006n≤P C÷[(G+G0)(Sinβ+ω,Cosβ)]2≤4115÷[(1000+700)(Sin25°+ω,Cos25°)]2≤4115÷[1700(0.423+0.006*0.91)]2≤4115÷7292≤5.6∵2小于5.6∴连接器强度满足要求故该绞车选型合适。
4、选择钢丝绳L K=480+30=510米ωK,取钢丝绳部分在托绳轮上时阻力系数为0.35σ为钢丝绳拉断应力,一般取130000000公斤力/米2r0为钢丝绳假定重量,一般取10000公斤力/米3k为运料时的安全系数,一般取6.5V速度取该绞车最大速度2米/秒ηM绞车的机械效率一般取0.85P=[n(G+G0)( Sinβ+ω,Cosβ)]÷[σ/k r0- L K(ωK,Cosβ+ Sinβ)]=[2(1000+700)(Sin25°+0.006Cos25°)] ÷[130000000/6.5*10000-510(0.35* Cos25°+ Sin25°)]=1475÷1622.6=0.9公斤力/米则钢丝绳的单位长度重量为0.9公斤力/米根据计算结果,查钢丝绳规格表,选择钢丝绳的直径应该是d k=20毫米[绳6*19,股(1+6+12),绳纤维芯,单位长度绳自重1.429公斤力/米,钢丝破断拉力总和Q Z=20741公斤力]∵1.429公斤力/米>0.9公斤力/米∴与该台绞车钢丝绳规格相符和。
61123工作面绞车选型计算书[1][1]
![61123工作面绞车选型计算书[1][1]](https://img.taocdn.com/s3/m/9b68afbd910ef12d2bf9e72b.png)
61123工作面绞车选型计算书1、61123运输巷(1)1#JD-25型绞车参数:坡度15°,坡长100m,钢丝绳绳径15.5mm 根据公式Gmax=F-PLg(f2cos@+sin@)/ g(f1cos@+sin@)计算,该绞车最重可约拉5.7KN=5.7t.井下运输大巷巷实际运输设备与平板车合计最重不超过10t,根据公式G=Gmax*sin@=1.48t<10t,钢丝绳破断力为15t,符合要求。
(2)绞车参数:型号JD-11.4,坡度12°,坡长150m,钢丝绳绳径15.5mm。
根据公式Gmax=F-PLg(f2cos@+sin@)/ g(f1cos@+sin@)计算,该绞车最重可约拉4.2 KN=4.2t.井下运输大巷巷实际运输设备与平板车合计最重不超过10t,根据公式G=Gmax*sin@=0.87t<10t,钢丝绳破断力为15t,符合要求。
(3)绞车参数:型号JD-25,坡度7°,坡长300m,钢丝绳绳径15.5mm。
根据公式Gmax=F-PLg(f2cos@+sin@)/ g(f1cos@+sin@)计算,该绞车最重可约拉11 KN=11t.井下运输大巷巷实际运输设备与平板车合计最重不超过10t,根据公式G=Gmax*sin@=1.342t<10t,钢丝绳破断力为15t,符合要求。
(4)绞车参数:型号JD-25,坡度6°,坡长350m,钢丝绳绳径15.5mm。
根据公式Gmax=F-PLg(f2cos@+sin@)/ g(f1cos@+sin@)计算,该绞车最重可约拉12.5 KN=12.5t.井下运输大巷巷实际运输设备与平板车合计最重不超过10t,根据公式G=Gmax*sin@=1.31t<10t,钢丝绳破断力为15t,符合要求。
(5)绞车参数:型号JHMB-10,坡度6°,坡长50m,钢丝绳绳径21.5mm。
绞车选型计算
![绞车选型计算](https://img.taocdn.com/s3/m/9d9d831dcf84b9d528ea7ade.png)
绞车选型计算我矿常用的绞车为、型调度绞车,JH-14、JH20型回柱绞车。
一、绞车牵引力计算绞车牵引力计算公式: H=[ (Q+Q m)(sinα+f1cosα)+PL(sin α+f2cosα)] 式①H------绞车牵引力,型调度绞车取10000N、型调度绞车取16000N、JH-14回柱绞车取140000N、JH-20回柱绞车取200000NQ------物料重量,单KgQ m------车辆重量,支架平板车辆取1030Kg,大轮平板车取1300Kgα-----巷道倾角,单位°P------钢丝绳每米重量,φ钢丝绳取mL------牵引长度,单位mf1------滚动轴承类车辆阻力系数,取f2------钢丝绳运动时阻力系数,取将上述参数代入式①,得:H=[ (Q+1300)(sinα+α)+(sinα+α)] 式②根据式②可以求得:坡度为α时,绞车最大牵引重量为:Q={[(H÷(sinα+α)]÷(sinα+α)}-1300 Kg二、钢丝绳强度验算钢丝绳安全系数m必须大于等于,并正确选择使用钢丝绳夹。
钢丝绳实际安全系数m=Q z/{[ (Q+Q m)(sinα+f1cosα)+PL(sinα+f2cosα)]}式③m------钢丝绳安全系数Q z------钢丝绳最小破断力,调度绞车用φ钢丝绳取141000N,回柱绞车用φ钢丝绳取将上述参数代入式③,得:m=Q z/{[ (12500+1300)°+)+×100(°+)]}简化后的公式如下:绞车选型计算我公司井下常用的绞车为、型调度绞车,JH-14、JH20型回柱绞车。
一、绞车牵引力计算坡度为α时,绞车最大牵引重量为:Q={[(H÷(sinα+α)]÷(sinα+α)}-1300 KgQ------物料重量,单位KgH------绞车牵引力,型调度绞车取10000N、型调度绞车取16000N、JH-14回柱绞车取140000N、JH-20回柱绞车取200000Nα-----巷道倾角,单位°L------绞车钢丝绳长度,单位m二、钢丝绳强度验算钢丝绳安全系数m必须大于等于,并正确选择使用钢丝绳夹。
钢丝绳选型计算
![钢丝绳选型计算](https://img.taocdn.com/s3/m/d75002c648649b6648d7c1c708a1284ac85005ba.png)
钢丝绳选型计算钢丝绳负荷较量争论及选⽤原则钢丝绳按所受最年夜⼯作静拉⼒较量争论选⽤,要知⾜承载能⼒和寿命要求。
1.钢丝绳承载能⼒的较量争论钢丝绳承载能⼒的较量争论有两种⽅式,可凭据具体情形选择个中⼀种。
(1)公式法(iso保举):式中:d--钢丝绳最⼩直径,mm;s--钢丝绳最年夜⼯作静拉⼒;c--选择系数,mm/ ;n--平安系数,凭据⼯作机构的⼯作级别确定;k--钢丝绳捻制折减系数;ω--钢丝绳布满系数;--钢丝的公称抗拉强度,n/mm2。
(2)平安系数法f0≥sn∑f0=k∑s丝式中:fo--所选钢丝绳的破断拉⼒,n;s--钢丝绳最年夜⼯作静拉⼒;n--平安系数,凭据⼯作机构的⼯作级别确定(见表6-3和表6-4);k--钢丝绳捻制折减系数;∑s丝--钢丝破断拉⼒总和,凭据钢丝绳的机构查钢丝绳机能⼿册。
机构⼯作级别m1,m2,m3 m4 m5 m6 m7 m8平安系数(n) 4 4.5 5 6 7 9表6-3 ⼯作机构⽤钢丝绳的平安系数⽤途⽀承动臂起重机械⾃⾝安装缆风绳吊挂和绑缚平安系数(n) 4 2.5 3.5 6表6-4 其他⽤途钢丝绳的平安系数注:对于吊运危险物品的起升⽤钢丝绳⼀般应选⽤⽐设计⼯作级别⾼⼀级其余平安系数2.钢丝绳的寿命钢丝绳的利⽤寿命⽼是跟着配套利⽤的滑轮和卷筒的卷绕直径的减⼩⽽降低的,所以,必需对影响其寿命的钢丝绳卷绕直径(即按钢丝绳中间较量争论的滑轮和卷筒的卷绕直径)作出限制,不得低于设计规范划定的值,即:d0min≥hd式中:d0min--按钢丝绳中间较量争论的滑轮和卷筒答应的最⼩卷绕直径,mm;d--钢丝绳直径,mm;h--滑轮或卷筒直径与钢丝绳直径的⽐值(见表6-5)。
机构⼯作级别m1,m2,m3 m4 m5 m6 m7 m8卷筒h1 14 16 18 20 22.4 25滑轮h2 16 18 20 22.4 25 28表6-5滑轮或卷筒的h值注:l 采⽤不扭转钢丝绳时,应按机构⼯作级别取⾼⼀档的数值。
煤矿工作面安装用绞车、钢丝绳规格验算
![煤矿工作面安装用绞车、钢丝绳规格验算](https://img.taocdn.com/s3/m/edce4d2d192e45361066f5fc.png)
C103工作面安装绞车、钢丝绳验算一、C103进风巷14号回柱绞车:C103进风巷坡度最大为25°,斜长220m,使用JD-20慢速绞车运输,φ21.5mm钢丝绳,最重设备为液压支架,自重10t,平板车重1t,单车设备总重11t。
单钩提升车数不超过1车,单钩提升设备总重不超过11t。
则:P=W*(sinα+f1*cosα)+q*L(sinβ+f2*cosβ)。
Pmax—绞车最大牵引力,200kN;P—钢丝绳所受最大静拉力;W—最大载荷;α—提斜倾角25°;β—最大静拉力至绞车滚筒之间的夹角,25°;f1—矿车与轨道之间的阻力系数,0.015;f2—钢丝绳牵引阻力系数,0.15;q—钢丝绳单位重量,16.7N/m(1.67kg/m);重力加速度,g=10N/kg;L—斜巷长度,220米;(1)计算绳端允许最大载荷110kNPmax-qL(sinβ+ f2cosβ)Wmax=─────────────────sinα+ f1cosα200000-16.7×220×(0.4226+0.15×0.9063)=──────────────────────0.4226+0.015×0.9063=453806.5145N≈453.81kN > W=110kN(单钩提升设备车总重)(2)计算钢丝绳所受最大静拉力P=W×(sinα+0.015*cosα)+q×L× (sinα°+0.15×cosα)=110000×(0.4226+0.015×0.9063)+16.7×220×(0.4226+0.15×0.9063)= 50.03kNφ21.5mm钢丝绳(破断拉力为329.5kN)安全系数:N=F/P=329.5/50.03=6.59>6.5经验算:绞车提升能力和钢丝绳的安全系数满足单钩运输1车设备,单钩提升设备车总重不超过11t的要求。
绞车与回柱绞车计算说明
![绞车与回柱绞车计算说明](https://img.taocdn.com/s3/m/054bae91336c1eb91b375d0e.png)
工作面绞车与回柱绞车计算说明1、工作面绞车验算:运输长度为300m ,倾角5°,利用现有JD-1.6型调度绞车运输担负工作面设备材料、重大件等辅助运输任务。
其主要技术参数如下:配套电机:功率为25kW ,660V ; 滚筒直径:310mm 最大牵引力:16kN 公称绳速1.25m/s钢丝绳技术参数如下:d k =16mm P k =1.47kg/m Q q =124.0kN (1)设计依据材料运输巷运输长度300m ,最大倾角5°。
运输材料采用1t 矿车,自重974kg ,载重2700kg ;最大件重9.8t ,平板车重1t 。
运输最大件由一辆平板车组列,总重10800kg 。
(2)牵引力能力验算:()()12max max 0.015cos sin 2=11.07k k F G G g P gL N ββμ=+++式中:G 1+G 2——运输大件(含车),G 1+G 2=10800kg ;β——运行线路最大坡度,βmax =5°; μ——钢丝绳的摩擦阻力系数,μ=0.25; P k ——单位长度钢丝绳重量, P k =1.78kg/m ; L ——运输距离,L=300m ; g ——重力加速度,g=9.81m/s 2;根据上式可知,现有JD-1.6型调度绞车所提供的最大牵引力完全满足牵引最大件设备的要求。
(3)功率验算:N=FV /η式中:V —牵引重车时速度,V=1.25m/s ; η—绞车传动效率,η=0.8; N=FV /η=11.07×1.25/0.8=17.3kW 选用25kW 无极绳绞车的功率备用系数为 K=25/N=1.44现有无极绳绞车功率备用系数为1.44,富余系数大于1.15,绞车功率满足使用要求。
(4)钢丝绳安全系数校验:maxq Q m S ==11.20>6.5经验算:牵引钢丝绳满足安全需要。
2、回柱绞车验算:JH-20回柱绞车电机功率22kW ,牵引力200kN. (1)设计依据回柱绞车采用JH-20回柱绞车,回柱绞车用于工作面回柱及拉移设备列车,本设备列车重10t ,拉移距离50m ,倾角5°。
钢丝绳选型计算
![钢丝绳选型计算](https://img.taocdn.com/s3/m/9d2aacfefc0a79563c1ec5da50e2524de418d07f.png)
钢丝绳选型计算1. 背景钢丝绳是一种常用于吊装和起重运输的装置,广泛应用于各个行业。
在选择合适的钢丝绳时,需要进行一些计算和评估,以确保其满足项目的要求和安全性能。
2. 计算方法2.1 荷载计算首先,需要确定所需荷载的最大值。
这通常是通过分析所提升物体的重量和其他相关因素来确定的。
一旦确定了荷载的最大值,就可以进行下一步的计算。
2.2 钢丝绳参数接下来,需要了解并确定所选钢丝绳的参数。
主要包括钢丝绳的直径、材料强度和绳芯类型等。
钢丝绳的直径是指钢丝绳的总宽度。
不同直径的钢丝绳承载能力是不同的,通常直径越大,承载能力越大。
材料强度指的是钢丝绳的抗拉强度。
不同材料的钢丝绳具有不同的强度水平,需要根据具体需求选择合适的强度等级。
绳芯类型是指钢丝绳内部芯心的结构形式。
常见的绳芯类型包括纤维芯和钢芯。
纤维芯通常较为柔软,而钢芯则更加坚硬和耐磨。
2.3 选型计算选型计算主要是通过比较所需荷载和钢丝绳的承载能力来确定合适的钢丝绳。
通常,荷载应小于或等于钢丝绳的承载能力,以确保安全性能。
具体的计算公式如下:钢丝绳承载能力 = 钢丝绳截面积 ×材料强度通过将荷载与钢丝绳承载能力进行比较,可以确定是否选择该钢丝绳以满足项目需求。
3. 示例假设所需荷载为1000kg,选择的钢丝绳直径为10mm,材料强度为2000N/mm²,绳芯类型为钢芯。
那么,可以进行如下的选型计算:钢丝绳承载能力= π × (钢丝绳直径/2)² ×材料强度= π × (10/2)² × 2000≈ 157,079 N由此可见,如果所需荷载小于或等于157,079 N,那么选择该直径为10mm、材料强度为2000N/mm²、绳芯类型为钢芯的钢丝绳是合适的。
4. 结论钢丝绳选型计算是一项重要的任务,可以帮助确保所选钢丝绳适应项目的需求和安全性能。
通过明确荷载计算、钢丝绳参数和选型计算的步骤,可以有效地进行钢丝绳选型计算,并选择合适的钢丝绳。
各种绞车钢丝绳计算
![各种绞车钢丝绳计算](https://img.taocdn.com/s3/m/6d7eae86e53a580216fcfe6e.png)
绞车安装计算1.绞车选型时根据提升重量和斜巷坡度计算牵引力牵引力计算公式:F max= n(W物重+W车重)×(SInа+u1COS a)+W绳重×(SInа+u2COS a)其中n---绞车所提车辆数а---为斜巷最大坡度u1——为车轮与轨道之间的摩擦系数,u1=0。
007——0。
02,一般取0。
015;u2——为钢丝绳与地辊之间的摩擦系数,一般u2=0。
2;W绳重=每米钢丝绳的重量×所需钢丝绳的长度2.根据牵引力选用绞车;确定钢丝绳。
例:1—550扩建内仓上口,最大坡度19○,长度30米,预计一次只提一辆矸石车,计划选用钢丝绳直径为φ12.5mm,公称抗拉强度1700Mpa,钢丝绳最小破断拉力总和为9.3吨。
N=1辆,а=19○,u1=0。
015,u2=0。
2,W绳重=(54.12㎏/100米)×30米1、牵引力计算F max=W车物×(sinθ+u1cosθ)+W绳×(sinθ+u2cosθ)=(1.8+0.6)×1000×(sin19º+0.015cos19º)+(54.12/100)×30×(sin19º+0.2cos19º)=2400×0.33975+16.236×0.5147= 815+8.4=823.4公斤≈0.83吨< 1吨故绞车可以选用JD-11.4KW,斜巷提升安全系数大于6.5,9.3÷0.83=11>6.5,故钢丝绳可以选用直径为φ12.5mm。
例:2—550扩建内仓上口,最大坡度19○,长度30米,预计一次提两辆矸石车,计划选用钢丝绳直径为φ15.5mm,公称抗拉强度1700Mpa,钢丝绳最小破断拉力总和为15.2吨。
1、牵引力计算F max=W车物×(sinθ+u1cosθ)+W绳×(sinθ+u2cosθ)=2×(1.8+0.6)×1000×(sin19º+0.015cos19º)+(84.57/100)×30×(sin19º+0.2cos19º)=4800×0.33975+25.37×0.5147= 1630.8+13.1=1644公斤≈1.7吨< 1.8吨故绞车可以选用JD-25KW,斜巷提升安全系数大于6.5,15.2÷1.7=8.9>6.5,故钢丝绳可以选用直径为φ15.5mm。
绞车选型计算
![绞车选型计算](https://img.taocdn.com/s3/m/88fa2ae209a1284ac850ad02de80d4d8d15a0102.png)
绞车选型计算(1)选用JD-2型调度绞车。
主要用于工作面设备的运输安装及调试。
主要技术特征:牵引力:1800KG绳速:1.086m/s绳径:Φ18.5mm容绳量:400m电机功率:25KW电机电压:660V(2)JD-1型调度绞车。
主要用于工作面设备的运输安装及调试。
主要技术特征:牵引力:1000KG绳速:0.7m/s绳径:Φ15.5mm容绳量:200m电机功率:11.4KW电机电压:660V(3)回柱绞车型号:JH-14A回柱绞车牵引力:140(KN)绳径:21.5(mm)绳速:0.11(m/s)容绳量:120(m)滚简直径:380(mm)外形尺寸: 1965×680×815(mm)8.绞车选型验算:根据绞车选型及绳径的选取,选择受力最大的4400轨道下山第1部JD-2型绞车进行验算、校验:牵引力1800Kg,绳速1.086m/s,容绳量400m,选用绳径为18.5mm的钢丝绳,综采机组底座单重3.0t(运输的单件最大重量)。
提升方式:单钩串车提升,每钩提升1辆矿车。
提升能力校验如下:①校验最大静张力:F max= (Q+Q m)(Sinα+f1Cosα)+P L(Sinα+f2Cosα)= (200+3000)(Sin20°+0.015Cos20°)+0.8457×310×(Sin20°+0.2Cos20°)=1278Kg>1800Kg符合要求。
式中: Q:平盘自重,200Kg;Q m:矿车载重量,取3000Kg;α:下山坡度,20°;f1:矿车运行阻力系数,取0.015;f2:钢丝绳运行阻力系数,取0.2;P:钢丝绳每米重量,0.8457Kg/m;L:提升钢丝绳长度,取310m。
②验算绳的安全系数:m=Q z/F max=19950/1278=15.6>6.5符合《煤矿安全规程》的要求。
式中:m:钢丝绳安全系数,《煤矿安全规程》规定提升物料时不小于6.5。
钢丝绳选型计算公式
![钢丝绳选型计算公式](https://img.taocdn.com/s3/m/ce17d84cc850ad02de8041b8.png)
钢丝绳选型计算公式一、吊盘悬吊钢丝绳①悬吊总重量MM=M1+M2+M3=(6000+2.48×281×3+4800)×9.81/1000=126.5KN 式中:M1--吊盘主辅圈梁总重量为3000kg,立柱总重量为1300kg,铺设钢板重量300kg,卡子、螺栓小型构件总重100kg,电缆重量200kg,围栏及零碎部件、等附属物、堆积物重量总计为600kg,吊盘重量合计为5500Kg,按照6000kg验算;M2--钢丝绳重量,3.03kg/m;M3—卸灰重量,总共按4800Kg;②每根钢丝绳悬吊重量:126.5/3=42.2 KN③选用钢丝绳6×19-Φ22-1770型,其技术参数为:钢丝绳公称抗拉强度: 1770Mpa;钢丝绳每米重量PSB : 2.48Kg/m;钢丝绳直径d : 22mm;钢丝绳破断拉力总和Qd: 314.81KN。
安全系数较核: 314.81/42.2=7.45>6④所选钢丝绳符合安全规定,稳车悬吊重量为12.9T,稳车选用3台JZ-10/600型合适。
二、安全梯悬吊钢丝绳①悬吊总重量MM=M1+M2=16+1.26×351×9.81/1000=20.3KNM1---安全梯自重及20人重量按16KN(1631kg)考虑;M2---钢丝绳重量;钢丝绳公称抗拉强度: 1770Mpa;钢丝绳每米重量PSB : 1.26Kg/m;钢丝绳直径d : 18mm;钢丝绳破断拉力总和Qd: 241.2KN安全系数较核: 241.2/20.3=11.8>9③所选钢丝绳符合安全规定,稳车悬吊重量为2.07T,稳车选用一台JZA-5/1000型稳车合适。
三、砼送管悬吊钢丝绳①悬吊总重量MM砼=M1+M2+M3+M4+M5+M6+M7=(18.7*281+7200+2.64*2*281+1350+500+1150+180)×9.81/1000= 167.9KN式中:M1—Ø159mm管重量18.7kg/m,悬吊长度281m;M2—管路中混凝土重量,按照1m3计算,砼密度为2400kg/m3,再考虑混凝土的冲击荷载,按照7200kg计算;M3--钢丝绳重量2.64Kg/m;M4--卡子、螺栓、法兰盘重量,281m管子共计使用46副卡子,13kg/副;Ø159mm管子法兰90块,连带螺栓,平均按8kg/块,总计1318kg,按照1350kg;M5--缓冲器及附属物件重量,500kg;M6—2寸压风钢管,4.0Kg/m,1124Kg,连同附属皮垫共计1150kg。
回柱绞车校验计算书 地锚剪切力校验 锚杆锚固力校验(煤矿能源公司资料)
![回柱绞车校验计算书 地锚剪切力校验 锚杆锚固力校验(煤矿能源公司资料)](https://img.taocdn.com/s3/m/0cde17ce370cba1aa8114431b90d6c85ec3a889a.png)
校验结果:绞车牵引力能够满足需要。
■ 钢丝绳安全系数校验
钢丝绳安全系数K=钢丝绳破断力/载荷所需牵引力
=439.5(KN)÷49.4(KN)
≈8.9>6.5
校验结果:钢丝绳安全系数符合《煤矿安全规程》要求。
■ 绞车固定强度校验
受力分析:
绞车运行期间受钢丝绳张力、回柱车自身重力、地锚拉力、点柱压力四个力共同作用,存在两种运动趋势。一是向前滑动;二是以底座前端为轴、底座后端向上翘起做旋转运动。
2、锚杆锚固力校验:
已知:地锚用2400mm×20mm等强钢锚杆的单根锚固力为50KN,绕底梁前端转动时,底梁后端4根锚杆将受到拉力,阻止绞车绕底梁前端转动。
此时,绞车牵引力可视为转动的动力,最大为140KN,动力臂长度为600mm。锚杆锚固力可视为转动的阻力,阻力臂长度为2400mm。如忽略自身重力,按照力矩平衡理论,动力×动力臂=阻力×阻力臂,则两根地锚提供的阻力总合若大于(∑总阻力=140KN×600mm÷2400mm=35KN)时,绞车将处于平衡静止状态,不能绕底梁前端转动。
26
mm
10、绞车型号
JH-14
■ 绞车牵引力校验
载荷所需牵引力F
= M×9.8 ×(sinα+μ1×cosα) + ρ×L×9.8×(sinα+μ2×cosα)
=13000×9.8×(sin5°+0.015×cos5°)+2.444×50×9.8×(sin5°+0.15×cos5°)
≈49.4KN
四根地锚锚固力总和为:F锚固=4×0=200KN,不均衡受力系数Kp按0.5计算,则
锚固力安全倍数=F锚固×Kp/∑总阻力=2.86倍
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
9102工作面综采支架运输用回柱绞车及钢丝绳
选
型
计
算
报
告
9102工作面综采支架运输用
回柱绞车及钢丝绳选型计算报告
根据生产实际情况,9102首采工作面即将形成,该工作面用综采液压支架由9102回风顺槽运到工作面安装(包括回撤)。
根据煤层赋存条件,回风顺槽有<20°缓斜坡或短斜坡,运输中用回柱绞车初步预选为JH-20、JH-14、JH-8E为确保支架运输工作安全有序完成,现对运输途中所用回柱绞车及钢丝绳的选型进行计算。
一、计算所需参数:
根据计算公式:F max=N(m+m1)(sina+f1cosa)×g+P×L
(sina+f2cosa)×g
1、以JH-20双速多用绞车技术参数为例。
支架重量M1
平板车M
a取斜坡点20(°
N=1提升车辆个数
矿车阻力系数f1=0.015
钢丝绳阻力系数F2=0.2
P钢丝绳单位长度重量
L斜坡长度150m
g=9.8
2、计算钢丝绳拉力。
F min=N(m+m1)(sina+f1cosa)×g
=1×12000×(0.34+0.015×0.94)×9.8
41642.16N
3、钢丝绳选择计算
根据公式Q p/F>6.5计算钢丝绳最小破断拉力总和。
Q p>6.5F=6.5×41642.16=270674.04N
根据以上计算,查表后结合我矿实际确定选用直径28mm钢丝绳,型号6V×19S+FC,单位质量=3.39kg/m,破断拉力492KN,抗拉强度1570MP。
4、绞车需用牵引力计算。
F max=N(m+m1)(sina+f1cosa)×g+P×L(sina+f2cosa)×g
=1×12000×(sin20°+0.015cos20°)×9.8+3.39×150(sin20°+0.2cos20°)×9.8
=44520.13N
根据计算,举例选用JH-20回柱绞车,牵引力200KN,远大于使用需求,根据预选绞车型号知, JH-14回柱绞车牵引力140KN,考虑提升时预见性的附加重及其它阻力因数,确定选用该型号绞车。
5、钢丝绳安全系数验算
ma=Q p/F
=486000/72770
=6.678>6.5
故选用钢丝绳合格。
根据计算,11901回风顺槽运输途中坡度均不大于28°,故确定选用的绞车及钢丝绳型号满足运输途中其它斜坡提升要求,不再做计算。
5、验算目前11901回风顺槽使用的绞车是否符合支架下放要求。
(1)、已知目前使用的绞车为:JD-1.6型调度绞车,牵引力=16KN,卷筒直径Ø310×400,容绳量400M,钢丝绳直径16mm,抗拉强度1570Map,查表知最大破断拉力158KN,绳速0.773-1.339M/S。
根据公式
F max=N(m+m1)(sina+f1cosa)×g+P×L(sina+f2cosa)×g
当a取28°,单绳提升时,绞车牵引力F max=72770N>16000N故不
满足要求;钢丝绳16mm,破断拉力158KN<461KN故不满足要求。
当a取28°,采用动滑轮双绳提升时,绞车所需牵引力减半,钢丝绳破断拉力等于原钢丝绳两倍。
即:
绞车牵引力F max=72770N/2>16000N;
钢丝绳破断拉力F Qp=158*2<461.695KN<ma=6.5
根据计算目前使用绞车在28°时无法满足支架提升要求。
(2)、当a=18°时有:
F max=N(m+m1)(sina+f1cosa)×g+P×L(sina+f2cosa)×g
=15000×(0.3+0.015×0.95)×9.8+0.88×100
(0.3+0.2*0.95)×9.8
=46194+422
=46616N
同理有当a=18°时,单绳,双绳提升均无法满足支架下放要求。
所以在支架下放前,综合选用绞车所在位置坡度、所需牵引力(包括附加重,额外阻力)、钢丝绳直径、容绳量等情况后,需将11901回风顺槽各斜坡点(如图)绞车更换为:
同理根据计算知,9#井口使用的75KW内齿轮绞车牵引力大于及使用的Ø24mm钢丝绳均符合支架下放要求,但考虑到75KW内齿轮绞车下放时速度不好控制,且现场地理位置不便于更换绞车和添设备用绞车,经综合考虑,支架下放时使用动滑轮控制下放速度,并加固9#井口卸矸架。