每日一题_小学数学1——6年级天天练习6
小学数学1--6年级每日一题天天练(附答案)
![小学数学1--6年级每日一题天天练(附答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/140cf0c0767f5acfa1c7cdac.png)
一年级1.算一算,连一连2.开火车二年级1.填一填,说一说我知道算式表示的意思是。
2.算一算2×7=7×5=2×4=3×9=6×8=4×4=1×9=8×6=7×9=3.计算25+3×9=8×7-28=三年级1.万圣节到了,小余想买4个面具,每个面具14元,一共需要多少元?4个面具需要4个()元。
列乘法算式是:×=(元)(1)可以这样思考:(2)还可以这样算:四年级1.运用加法交换律和乘法交换律填一填147+56=56+()23×105=105×()()+()=()+()()×()=()×()2.观察每个算式的特点,简便方法计算58+14+286321+54+79+14675+25+1253.画出下面两个图形的高五年级1.画出下面各图形给定底边上的高。
2.如果平行四边形的面积是24cm²,那么涂色部分三角形的面积是多少?3.竖式计算30.4÷9.516.8÷3.2六年级1.把下列小数化成百分数。
0.11()0.05()0.535() 2.0()2.把下列百分数化成小数或整数10.5%()50%()400%()1%()3.淘气和同学们一起参加绿色植树活动,共植树200棵,成活了182棵,这批树的成活率是多少?参考答案一年级1.2、二年级1.3×7=21(颗)表示7个3相加的和是21。
2.14358;274816948633.5228三年级1.1414×4=56(1)10×4=404×4=1640+16=56(2)401640+16=56四年级1.1472323+78=78+2312×13=13×12答案不唯一2.3586002253.五年级1.2.24÷2=12(cm²)答:涂色部分三角形的面积是12cm²。
2021-01-04_每日一题-小学奥数天天练(1-6年级)
![2021-01-04_每日一题-小学奥数天天练(1-6年级)](https://img.taocdn.com/s3/m/e5665efef18583d048645944.png)
▲【题目】1年级|汽车每隔15分钟开出一班 ,小明想搭乘9:30班车 ,到车站的时候已经9:38 ,小明要等多长时间车才回来 ?那时候是什么时间 ?【题目】2年级|有4块长80厘米的木板,连起来钉成一块更长的木板,中间钉在一起的重叠局部是10厘米 ,那么钉完后的木板长多少厘米 ?【题目】3年级|有一批练习本发给学生,如果每人五本那么多出七十本,如果每人7本 ,那么多出十本这个班有多少人 ,多少练习本 ?【题目】4年级|哥哥沿着向上移动的自动扶梯从顶向下走到底,共走了100级| ,在相同的时间内,妹妹正沿着自动扶梯从底向上走到顶,共走了50级| ,如果哥哥单位时间内走的级|数是妹妹的2倍 ,那么当自动扶梯静止时 ,自动扶梯能看到的局部有多少级| ?【题目】5年级|把一个数的数字顺序颠倒过来得到的数称为这个数的逆序数,比方89的逆序数为98.如果一个两位数等于其逆序数与1的平均数 ,这个两位数是 ?【题目】6年级||王先生因急于用钱,将现有的两种股票售出,在只考虑买卖价格而不计其他费用的前提下,甲种股票卖价1200元,赢利20%,乙种股票恰好也卖了1200元,但亏损了20%,|王先生此次交易共(盈利或亏本)多少元?本期答案1年级|答案与解析:答案:7分钟 ,9:45解析:每隔15分钟一班 ,9时30分 +15分钟 =9时45分 ,那么还需要等:45 -38 =7分钟 .2年级|答案与解析:答案:290厘米 .解析:4快木板加起来一共是80×4 =320厘米 ,但是中间会有3处重叠的地方 ,所以木板长320 -30 =290厘米 .3年级|答案与解析:分析:由题意可知:第|一种方案:每人发5本多出70本 ,第二种方案:每人发7本多出10本 ,两种方案分配结果相差:70 -10 =60本 ,这是因为两次分配中每人所发的本数相差7 -5 =2本 ,所以 ,学生共有60/2 =30人 ,练习本有:30*5 +70 =220本 .4年级|答案与解析:哥哥沿着向上的自动扶梯从上向下走到底 ,逆向行走 ,自动扶梯卷入的局部是浪费了的.哥哥所走的级|数 =自动扶梯静止时的级|数 +哥哥逆向行走的同时扶梯卷入的级|数.妹妹沿着自动扶梯从底向上走到头 ,是顺向行走 ,自动扶梯帮她少走了卷入的那局部级|数.妹妹走的级|数 =自动扶梯静止时的级|数 -妹妹同向行走的同时扶梯卷入的级|数.哥哥单位时间内走的级|数是妹妹的2倍 ,那么哥哥走100级|时妹妹走50级| ,他们所走的时间是相同的.自动扶梯卷入的级|数也是相同的.那么上述两个等式可以简化为:哥哥所走的级|数100 =自动扶梯静止时的级|数 +卷入的级|数 ,妹妹走的级|数50 =自动扶梯静止时的级|数 -卷入的级|数.自动扶梯静止时的级|数: (100 +50 )÷2 =75级|.5年级|答案与解析:解析:根据题意:ab = (ba +1 )÷2 ,通过位值原理化简 ,19a =8b +1 ,这是一个不定方程 ,因为a ,b的取值只能从1到9 ,且a只能是单数 ,19a小于等于8*9 +1,所以得知a的值只能是1或3 .可以采用尝试的策略去做.解出a =3 ,b =7 ,这个两位数是37.故答案为:37.6年级|答案与解析:解析:|王先生此次交易共(盈利或亏本):甲股票投入本金 =(1 + ,解X =1000 ,即每股收益1200 -1000 =200元 .乙股票投入本金 =(1 - ,解X =1500 ,即每股收益1200 -1500 = -300元 .|王先生亏本300 -200 =100元 .。
小学数学1—6年级天天练(含答案),拿给孩子练习提高!
![小学数学1—6年级天天练(含答案),拿给孩子练习提高!](https://img.taocdn.com/s3/m/779aaee40342a8956bec0975f46527d3240ca684.png)
小学数学1—6年级天天练(含答案),拿给孩子练习提高!小学数学1-6年级天天练一年级1. 一件外套的价格是72元,一件卫衣的价格比一件外套的价格便宜了12元。
一件卫衣的价格是多少元?2. 一年级有56人参加游园比赛。
在第一轮比赛中,有28人输了,还有多少人没有输掉比赛?3. 用竖式计算。
15+72= 80-16-28=84-61= 73-18+26=二年级1. 有12个羽毛球,平均分给5人,每人分几个,还剩几个?2. 22个学生去划船,每条船最多坐4人,他们至少需要租多少条船?3. 填空。
2000克=()千克6千克=()克4千克500克=()克()克=10千克9()=9000()400克+600克=()千克三年级1. 290除以58与53的差,商是多少?2. 429与303的差乘4,积是多少?3. 王婷出生在1998年,当她过18周岁生日时是哪一年?4. 1+2+3+4+5+6+……+49+50四年级1. 大胖和二胖赛跑,从森林到城镇全程共4500米,大胖计划9分钟跑完全程,结果比赛时大胖实际每分钟跑的路程比计划要少200米,请问:大胖实际跑完全程用了多少分钟?2. 两座楼房之间相距 56 米,每隔 4 米栽雪松一棵, 一行能栽多少棵?3. 脱式计算98+2×39-150300-(120+25×4)20+(60+120÷60)五年级1. 李勇收集邮票180张,王明收集的邮票是李勇的,韩伟收集的邮票是李勇的,韩伟收集邮票多少张?2. 花园里月季花有30株,海棠花的数量相当于月季花的。
牡丹的花数量相当于海棠花的。
牡丹花有多少株?3. 脱式计算19.48-3.64÷1.4+3.2127.8-(24+9.6÷0.24)六年级1. 甲、乙、丙三人一起去买冰箱,甲出的钱是其他两人总数的,乙出的钱是其他两人总数的,丙出了600元。
这台冰箱多少元?2. “天宫一号”空间实验室在太空中绕地球5周需要7.5小时,照这样计算,绕地球22周需要多少小时?3. 计算答案一年级1. 72-12=60(元)答:一件卫衣的价格是60元。
小学数学六年级每天一练练习题
![小学数学六年级每天一练练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/19945711366baf1ffc4ffe4733687e21af45ffd3.png)
每天一练〔1〕1、甲队比乙队少修了61,单位"1"是〔 〕,甲队修的相当于乙队的〔 〕。
2、甲乙两队合做一件工作,要6小时,乙队独做要9小时,两队每小时完成这份工作的〔 〕, 甲队每小时完成这份工作的〔 〕。
3、50的()()是35; 12 米是( )米的45 ; ( )米是12 米的45 。
4、234 小时=〔 〕小时〔 〕分 3425吨=〔 〕吨〔 〕千克 5、4÷5 = ()15= ()28= 〔 〕【小数】6、一辆小轿车每行6千米耗油 35千克,平均每千克汽油可以行驶〔 〕千米, 行1千米要耗油〔 〕千克。
7、列式计算:〔1〕比40千克多51千克是多少千克? 〔2〕比40千克多51是多少千克? 8、计算,能简算的要简算。
52-52×43÷25 2-95-154÷53 每天一练〔2〕1、去年产量比前年产量增产51,单位"1"是〔 〕,去年产量是前年的〔 〕。
2、小红23小时走4千米,她每小时走〔 〕千米,她走1千米平均用〔 〕小时。
3、()24=38 =12÷〔 〕=()304、〔 〕是40的45 , 45是〔 〕的59。
5、一条绳子剪去3米正好是13,这根绳子长是〔 〕米 A 、1 B 、9 C 、36、计算,能简算的要简算。
76÷〔94+32×65〕 〔 56 + 38 〕× 48 7、列式计算:〔1〕35比40少几分之几? 〔2〕40比35多几分之几?8、甲数的52与乙数的43相等。
甲数是83,乙数是多少? 每天一练〔3〕1、小虎54分钟步行151千米,小虎每分钟步行〔 〕千米,步行1千米需要〔 〕分钟。
2、如果a ÷51=b ÷67=c ÷1212,并且a 、b 、c 均不为0,〔 〕大。
A 、a B 、b C 、c3、35 = ()18= 6÷〔 〕4、甲数的 13 与乙数的 14相等。
小学数学1-6年级数学每日一练
![小学数学1-6年级数学每日一练](https://img.taocdn.com/s3/m/2173c13225c52cc58bd6be6f.png)
小学数学1——6年级天天练习
一年级
商店原有48台电视机,卖出了8台后,还剩下多少台?
参考答案
48-8=40(台)
二年级
有45人去东湖游玩。
其中15人去参观植物园,剩下的去划船,每条船坐6人,需要几条船?
参考答案
(45-15)÷6=5(条)
三年级
明明有42张油票,芳芳的邮票比明明多14张。
他们一共有多少张邮票?
42+42+14=98(张)
四年级
学校计划购买25张电脑桌和25把转椅,每张电脑桌750元,每把转椅250元,学校准备了24000元,够不够用?
参考答案
25×750+25×250=25000>24000 不够
五年级
王老师到体育用品商店买了5只小足球,付出100元,找回32.5元,每只小足球多少元?
参考答案
(100-32.5)÷5=13.5(元)
一个直角三角形,两个锐角度数的比是1:4,这两个锐角各多少度?
参考答案
设一个锐角是x,另一个锐角是4x
x+4x=90°
x=18°
4x=4×18=72°。
通用版1--6年级数学下册《数学每日一练》(附答案)
![通用版1--6年级数学下册《数学每日一练》(附答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/24bad7143c1ec5da50e270f6.png)
⼀年级
计算
10-9+8-7+6-5+4-3+2-1
⼆年级
河堤上有⼀排树共100棵,从左往右数第78棵起往右都是⼀班种的,从右往左数第67棵起往左都是三班种的,其余都是⼆班种的,那么⼆班种了多少棵?
三年级
因为⼩数的末尾去掉零,⼩数的⼤⼩不变,所以0.60=0.6。
( )
四年级
甲、⼄两个仓库共存⼤⽶58吨,如果从甲仓调3吨⼤⽶到⼄仓,甲仓的⼤⽶还⽐⼄仓多4吨,求甲仓原来存⼤⽶多少吨?
五年级
⼩军⽤⼀根30⽶⻓的绳⼦测⼀棵树的直径,在树⼲上绕了10圈多了1.74⽶。
这棵树的直径⼤约多少⽶?
六年级
甲⼄⼆⼈从两地同时相对⽽⾏,经过4⼩时,在距离中点4千⽶处相遇。
甲⽐⼄速度快,甲每⼩时⽐⼄快多少千⽶?
参考答案
⼀年级
10-9+8-7+6-5+4-3+2-1
=(10-9)+(8-7)+(6-5)+(4-3)+(2-1)=1+1+1+1+1
=5
⼆年级
100-(100-77)-(100-66)=43(棵)
三年级
√
四年级
【解析】设甲仓原来有x吨⼤⽶
x-3=58-x+3+4
2x=68
x=34吨
答:甲仓原来存⼤⽶34吨。
五年级
(30-1.74)÷10
=28.26÷10
=2.826(⽶)
2.826÷
3.14=0.9(⽶)
答:这棵树的直径⼤约0.9⽶。
六年级
解:4×2÷4=8÷4=2(千⽶)
答:甲每⼩时⽐⼄快2千⽶。
小学1-6年级奥数题及答案每日一练
![小学1-6年级奥数题及答案每日一练](https://img.taocdn.com/s3/m/916b9305e418964bcf84b9d528ea81c758f52e83.png)
【一年级】1.给你1、2、3、4、16、17、18、19这八个数,把它们分成四组,使每组的两个数相加之和相等【二年级】将15分拆成不大于9的三个不同的自然数之和有多少种不同分拆方式,请一一列出【三年级】有一个长4米的长方形木块,锯成等长的5段后,表面积增加了4平方米,则这个长方体的体积是_______立方米。
【五年级】由于天气逐渐冷起来,牧场上的草不仅不长大,反而以固定的速度在减少.已知某块草地上的草可供20头牛吃5天,或可供15头牛吃6天.照此计算,可供多少头牛吃10天?【六年级】一群学生搬砖,如果有12人每人各搬7块,其余的每人搬5块,那么最后余下148块;如果有30人每人各搬8块,其余的每人搬7块,那么最后余下20块。
问学生共有多少人?砖有多少块?【答案】【一年级】仔细观察可发现:在这八个数中,前四个都是一位数,且后一个数比前一个数大1;后四个都是两位数,也是后一个数比前一个数大1。
因此把它们互相搭配后,可使每组的两数之和相等。
分组如下:(1,19);(2,18);(3,17);(4,16)。
可以看出,每组的两数之和都等于20。
【二年级】共8种.【三年级】锯成5段后,增加的面积等于2×(5-1)个底面积。
因此,长方体木块的底面积为4÷8=0.5(平方米)。
所以,长方体的体积为4×0.5=2(立方米)。
【五年级】20头牛5天吃草:20×5=100(份):15头牛6天吃草:15×6=90(份);青草每天减少:(100-90)÷(6-5)=10(份);牛吃草前牧场有草:100+10×5=150(份);150份草吃10天本可供:150÷10=15(头);但因每天减少10份草,相当于10头牛吃掉;所以只能供牛15-10=5(头).解:①青草每天减少:(20×5-90)÷(6-5)=10(份);②牛吃草前牧场有草10×5+20×5=50+100,=150(份).③150÷10-10,=5(头).【六年级】一解:如果每人搬7块,就会余下30×(8-7)+20=50块所以搬5块的人有(148-50)÷(7-5)=49人所以学生共有12+49=61人,砖有61×7+50=477块。
每日一题小学数学1——6年级天天练习
![每日一题小学数学1——6年级天天练习](https://img.taocdn.com/s3/m/9a47f2dff9c75fbfc77da26925c52cc58bd690dc.png)
每日一题小学数学1——6年级天天练习一年级1. 一个两位数,个位和十位上的数都是9,比这个数多1的是()。
2. 600路公交车从起点站出发到终点站,共有16个站。
途中还要建造()个车站。
3. 算一算10角-5角=()角15元-6元=()元10元-4元6角=()元()角二年级1. 周末,小伟和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张7元,他们一共花了多少元?袋30元去,买票的钱够吗?2. (1)每支钢笔多少钱?(2)买9支钢笔和1个闹钟,需要多少元?三年级1. 蝴蝶飞行的速度是500米/分,它飞行5分钟一共飞行()米。
2. 计算755+165= 467+533=3. 菲菲看一本576页的名著,她每天看12页,看完这个本书需要用多少周?四年级1. 口算50×50= 80+30= 152-62=21×4= 10×70= 0×999=2. 农场有180千克苹果,每3千克装一袋,每6袋装一箱,一共要装多少箱?3. 一辆洒水车洒水款宽度是4米,如果每小时行驶30千米,那么2小时可以洒水多少平方米?合多少公顷?五年级1. 长方形有()条对称轴,正方形有()条对称轴,正三角形有()条对称轴。
2. 一个梯形的高是6分米,上底和下底都增加4分米,则面积就增加了()。
3. 一个正方体的表面积是150平方分米,它的一个面的面积是()平方分米,这个正方体的棱长是和是()分米,体积是()立方分米。
六年级1. 某加油站2014年初油价比2013年初上涨了5%,2015年初又比2014年初回落了20%,2015年初油价比2013年初涨了还是跌了?涨跌幅度是多少?2. 水果店里香瓜个数和西瓜个数的比是3:8。
如果每天卖香瓜15个,西瓜36个,若干天后,香瓜正好卖完,西瓜还剩20个。
水果店原有西瓜多少个?参考答案一年级1. 1002. 143. 5 9 5 4二年级1. 4×7=28(元) 28<30答:他们一公花了28元,30元够。
小学数学1-6年级每日一练(含答案)
![小学数学1-6年级每日一练(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/b6dab892fe4733687f21aaa7.png)
小学数学1-6年级每日一练(含答案)一年级1.算一算。
6+7=5+6=8+7=6+6=19-6=14+5=16-4=17+2=2.看图列式。
3.下面的蜡笔有两盒是小刚的。
小刚最少有多少支?最多有多少支?二年级1.算一算,填上恰当的数。
5元=()角27角=()元()角9元4角=()角()元=40角28分=()角()分()角=3元4角2.王老师买故事书用去5元钱,买科技书用去3元2角,他付给营业员10元。
(1)王老师一共用去多少钱?(2)应找回多少钱?三年级1.直接写得数60-9×6=28-2×2=50-6×5=29-4×7=30-8×2=7×3-12=2.笔记本8元/本。
明明买3本笔记本,付给售货员50元,应找回多少钱?3.茉莉花4盆32元、水仙每盆16元,买一盆茉莉花和一盆水仙,共需要多少元?四年级1.括号里最大能填几?40×()<28160×()<35379×()<32559×()<5602.列竖式计算。
(1)734÷81(2)548÷273.甲、乙两港相距960千米,一货轮于上午10:05起航,在海上因故停航1小时,结果17:05到达目的地,这艘货轮的速度是多少?五年级1.在()里填上适当的数。
14.4÷0.45=()÷45 2.58÷0.12=()÷1222÷8.8=()÷889.12÷0.08=()÷82.脱式计算。
0.2×0.6×0.5×4(7.5-2.3×0.4)÷0.023.64÷5.2×23.8178.8÷(26.4-6.4)3.服装厂购买一批布,原来做一件婴儿衣服需要0.8米,可以做720个。
2020-7-02_每日一题-小学奥数天天练(1-6年级)
![2020-7-02_每日一题-小学奥数天天练(1-6年级)](https://img.taocdn.com/s3/m/1b71fef3453610661fd9f434.png)
【2020-7-02】每日一题|小学天天练(1-6 年级)
1 一年级
一桶水正好倒满 4 盆,6 碗水正好倒满 1 盆,()碗水才能倒满一桶。
2 二年级
一家三口人,三人年龄之和是 72 岁,妈妈和爸爸同岁,妈妈的年龄是孩子的 4 倍,三人各是多少岁?
3 三年级
南京长江大桥共分两层,上层是公路桥,下层是铁路桥。铁路桥和公路桥共长 11270 米 , 铁 路桥 比公路 桥 长 2270 米 ,问 南京长 江大 桥的 公路和 铁路 桥各长 多 少 米?
一年级
答案:要考虑几碗装满一桶,只要考虑几碗倒满 4 盆就可以了。 6+6+6+6=24(碗)
二年级
答案: 妈妈的年龄是孩子的 4 倍,爸爸和妈妈同岁, 那么爸爸的年龄也是孩子的 4 倍, 把孩子的年龄作为 1 倍数, 已知三口人年龄和是 72 岁, 那么孩子的年龄为 72÷(1+4+4)=8(岁), 妈妈的年龄是 8×4=32(岁), 爸爸和妈妈同岁为 32 岁。
打 印 方法:发送本文至电脑端,打开链接后按 ctrl+P 调出打印机,显示完整预览后即可打印。
三年级
分析:和差基本问 题,和 11270 米,差 22Байду номын сангаас0 米,大 数=(和+差)/2,小数=(和差)/2。
解:铁路桥长=(11270+2270)/2=6770 米,公路桥长=(11270-2270)/2=4500 米。
四年级
分析: 从两个极端来考虑这个问题:最大为 9999-1078=8921, 最小为 9921-1000=8921, 所以共有 9999-9921+1=79 个,
公众号:惟微小筑
每日一题小学数学1——6年级天天练习
![每日一题小学数学1——6年级天天练习](https://img.taocdn.com/s3/m/f447b6974793daef5ef7ba0d4a7302768f996f00.png)
每日一题小学数学1——6年级天天练习一年级:加减法练习题目:小明有5个苹果,妈妈又给了他3个苹果,请问小明现在有多少个苹果?答案: 5 + 3 = 8解析:这道题考察了基础的加法运算,通过简单的计算可以得出答案。
延伸:你可以尝试用其他数字替换题目中的数字,进行类似的加法练习。
拓展:你还可以尝试进行减法练习,例如:小明有8个苹果,吃掉了3个,还剩下多少个?二年级:乘法口诀题目:请写出5的乘法口诀。
答案:一五得五,二五一十,三五十五,四五二十,五五二十五,六五三十,七五三十五,八五四十,九五四十五,十乘五五十。
解析:这道题考察了乘法口诀的记忆,通过熟练掌握乘法口诀,可以提高乘法运算的速度和准确性。
延伸:你可以尝试写出其他数字的乘法口诀,例如:2的乘法口诀、3的乘法口诀等。
拓展:你还可以尝试进行简单的乘法运算,例如:5乘以3等于多少?三年级:长方形面积计算题目:一个长方形的长是6厘米,宽是4厘米,请问这个长方形的面积是多少平方厘米?答案: 6厘米× 4厘米 = 24平方厘米解析:这道题考察了长方形面积的计算,通过将长和宽相乘,可以得到长方形的面积。
延伸:你可以尝试用其他数字替换题目中的数字,进行类似的长方形面积计算练习。
拓展:你还可以尝试进行正方形面积的计算,例如:一个边长为5厘米的正方形,面积是多少平方厘米?四年级:分数加减法题目: 1/2 + 1/3 等于多少?答案: 5/6解析:这道题考察了分数的加法运算,需要找到两个分数的公共分母,然后将分子相加,分母保持不变。
延伸:你可以尝试用其他分数进行加法练习,例如:3/4 + 2/5 等于多少?拓展:你还可以尝试进行分数的减法运算,例如:1/2 1/3 等于多少?五年级:分数乘除法题目:1/2 × 1/3 等于多少?答案: 1/6解析:这道题考察了分数的乘法运算,需要将两个分数的分子相乘,分母相乘。
延伸:你可以尝试用其他分数进行乘法练习,例如:3/4 × 2/5 等于多少?拓展:你还可以尝试进行分数的除法运算,例如:1/2 ÷ 1/3 等于多少?六年级:一元一次方程题目: 2x + 3 = 7,求x的值。
小学数学1~6年级基础题每日一练(含答案)
![小学数学1~6年级基础题每日一练(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/cf0e360328ea81c759f57865.png)
小学数学1~6年级基础题每日一练(含答案)一年级1. 计算8-2+7= 1+4+4= 3+3+3=10-4-3= 9-6+4= 8+8-9=2. 在6、15、8、9中选出三个数填写算式二年级1. 李平看一本书90页,平均每天看8页,看了9天,还剩多少页?2. 王强有5袋糖,每袋6粒,还多了3粒,王强一共多少粒糖?3. 20+15÷5= 21÷3×8=35+5÷1=三年级1. 用数字1、0、9组成的最大三位数与最小三位数的和是(),差是()。
2. 一张长方形纸长8厘米,宽6厘米,如果从中剪下一个最大的正方形,正方形的周长是()厘米,在剩下的纸里再剪一个最大的正方形,这个正方形的周长是()厘米。
3. 竖式计算305×8= 38÷9=四年级1. 250×40积的末尾有()个零,计算532÷21时,把除数看作()去试商比较简便,商是()位数。
2. 四年级一班一共有41名同学,期末质量调研检测全班数学平均91分,这个班数学总分大约是()分。
3. 73×469= 5900÷40=五年级1. 2.5×4×12.59.2x-4.4x=57.62. 猎豹是世界上跑的最快的动物,能达到每小时150千米,比大象的2倍还多50千米。
大象最快达到每小时多少千米?(用方程解)六年级1. 甲、乙、丙三个书柜,乙柜中书的本数是甲的,是丙的2倍,先从甲柜中拿出24本放入丙柜,再从乙柜中拿出()本也放入丙柜,就使甲乙丙三个书柜中书的本数比是4:1:3。
2. x+20%x=3.6参考答案一年级1. 13 9 9;3 7 72. 6+9=15 15-9=69+6=15 15-6=9二年级1. 90-8×9=18(页)答:还剩19页。
2. 5×6+3=33(梨)答:王强一共有33粒糖。
3. 23 56 40三年级1. 1019,8012. 24 83. 2440 4 (2)四年级1. 4 ,20,两2. 36003. 34237 147 (20)五年级1. 125 x=122. 解:设大象最快达到每小时x千米。
2021-02-28_每日一题-小学奥数天天练(1-6年级)
![2021-02-28_每日一题-小学奥数天天练(1-6年级)](https://img.taocdn.com/s3/m/5aeeace8eefdc8d377ee32ac.png)
【 四 年级】 修一条公路,原计划 60 人工作,80 天完成。现在工作 20 天后,又增
加了 30 人,这样剩下的部分再用多少天可以完成? 【五年级】
A,B,C 为 3 个小于 20 的质数,A+B+C=30,求这三个质数。 【六年级】
纺织厂的女工占全厂人数的 80%,一车间的男工占全厂男工的 25%。 问:一车间的男工占全厂人数的百分之几?
做 完 请 校 对 一
公众号:惟微小筑
下 答 案
【 一 年级】 【 分 析与解答】 【答案】数=4,学=2。
【 分 析与解答】 【答案】差减少 10。
分析与解答 【二年级】 【三年级】
【 分 析与解答】 【答案】从乙港返回甲港需要 24 小时 【解析】顺水速度:13+3=16(千米/小时) 逆水速度:13-3=10(千米/小时) 全程:16×15=240(千米) 返回所需时间:240÷10=24(小时)
公众号:惟微小筑
【】每日一题|小学天天练(1-6 年级)
【 一 年级】 数 - 学 =2 , 数= 学 + 学 , 不 同 的 汉 字 代 表 不 同 的 数 , 那 么 请 问 , 数 =
( ) , 学 = ( )。 【 二 年级】 如果被减数不变,减数增加 10,差就会发生什么样的变化?
【三年级】
【 分 析与解答】 【答案】这三个质数分别是 2,11,17。 【解析】因为三个质数之和为偶数, 所以这三个质数必为两奇一偶,其中偶数只能是 2,
公众号:惟微小筑
另两个奇质数之和为 28, 又因为这三个数都要小于 20,所以只能为 11 和 17, 所以这三个质数分别是 2,11,17。
小学数学1-6年级每日练习题含答案2020.8.1(坚持打卡养成好习惯)
![小学数学1-6年级每日练习题含答案2020.8.1(坚持打卡养成好习惯)](https://img.taocdn.com/s3/m/94d137bfa8114431b80dd886.png)
小学数学1-6年级每日练习题含答案一年级1.有一些10元、20元、50元的人民币,妈妈需要100元钱,可以怎么拿?你有几种方法?2.用10、20、30、40、50、60填空使得数相等。
()+()=()+()=()+()二年级1.国庆节,超市开展促销活动,原来瓜子一袋10元,现在优惠4袋36元。
瓜子现在每袋多少元?现在每袋比原来便宜多少元?2.聪聪和他的6个同学去看电影,买电影票一共花了42元,每张票多少元?3.脱式计算24÷4+6322+63-4010÷5-2(30+12)÷7(3+46)÷7三年级1.一个长方形的长是5分米,宽是10厘米,这个长方形的周长和面积各是多少?2.1年=()个月48时=()日5星期=()天半年=()个月49天=()星期18个月=()年()个月3.计算943-143×656×8÷7366÷(54÷9)四年级1.冬冬体重38千克,表弟体重是他的一半,而爷爷体重是表弟的4倍。
爷爷体重是多少千克?2.修路队修一段公路,第一周修了6天,平均每天修100米。
第二周准备再修4天完工,平均每天修120米,这段公路长多少米?3.口算3.5+0.6=5-0.15=4.35+5.36=0.81+0.09=99×66+66=35×25×4=五年级1.两个数和最大公因数是16,最小公倍数是480,且这两个数的差是16,则这两个数各是多少?2.工人们修一条路,第一天修了全长的,第二天比第一天多修了。
(1)两天一共修了全长的几分之几?(2)还剩几分之几没有修?六年级1.六(1)班购买棵一批图书,图书种类的分布情况如右图所示。
已知故事书有60本,这批图书有多少本?科技书比连环画多多少本?2.一艘轮船以每小时60千米的速度从甲港开往乙港,行了全程的20%后,又行了小时,这时未行的路程与已行的路程的比是3:1,甲、乙两港相距多少千米?参考答案一年级1.共有10种方法。
小学数学1-6年级每日练习题含答案
![小学数学1-6年级每日练习题含答案](https://img.taocdn.com/s3/m/7f5fbc7b19e8b8f67d1cb96c.png)
小学数学1-6年级每日练习题含答案一年级1.看图填一填小熊在小猪的()面;青蛙在小熊的()面;小熊的()面小猪;小猪在最()面,青蛙在最()面。
2.找钥匙钥匙放在③号盒的上面。
钥匙不在最上面的盒子里。
钥匙放在()号盒里。
1.在方框里填出连续的5个数,使它们的和等于25。
△+△+△+△+△=252.600路公交车调度站每天上午6时发车,每隔8分钟发一辆车。
那么从6时到6时40分,共发车多少辆?3.竖式计算67+28-25=72-(47+16)=1.连一连(36+64)×223×100+23×216×a-6×a45×(99+1)37×16+16×6336×2+64×223×102(16-6)×a45×99+4516×(37+63)2.每棵树苗原价16元,现在买3棵送1棵,用原来买3棵树苗的钱买了4棵树苗,每棵树苗便宜多少钱?1.在新兵射击训练中,王庆命中18发,脱靶2发,李维命中24发,脱靶6发。
他们俩谁的命中率高?2.世界之窗公园的占地面积约为48公顷,海洋世界的占地面积相当于世界之窗公园的39%,海洋世界的占地面积大约是多少公顷?3.一批零件有500个,合格率是98%,这批零件中有多少个合格?多少个不合格?参考答案一年级1.下下上上下2.②二年级1.3+4+5+6+7=252.40÷8+1=6(辆)点拨:先计算出40分钟里有几个8分钟,因为是在某个时刻发车,最后的6:40分这个时刻也发车了,所以再加1辆。
3.709三年级规律:两个数相除,可以去掉被除数末尾的0,求出商后在商的末尾添上去掉的0。
2.1000米=1千米5-1=4(段)4×1=4(千米)答:他跑了4千米。
四年级2.方法一:16÷4=4(元)方法二:16×3÷4=12(元)16-12=4(元)答:每棵树苗便宜4元。
小学数学—1-6年级天天练习题含答案可打印(6)
![小学数学—1-6年级天天练习题含答案可打印(6)](https://img.taocdn.com/s3/m/0e159cc24bfe04a1b0717fd5360cba1aa8118cd9.png)
小学数学1—6年级天天练
一年级
比一比
10角()1元7角()7元
8元()60角18角()2元
50分()4角50分()4元
参考答案
=<><><
二年级
二(1)参加围棋比赛的同学一共有30人,站了5,平均每排()人;如果每排站6人,能()排。
参考答案
6,5
三年级
列式计算
(1)8个24连加和是多少?
(2)60除以3,商是多少?
参考答案
(1)24×8=192
(2)60÷3=20
四年级
四(1)班书法小组共有18名同学,平均每人每天要写3页小楷,5天一共要写多少页小楷?
参考答案
18×3×5=270(页)
五年级
把下列各数改写成用“万”或“亿”作单位的数。
873000=()万
202=()万
5060000=()亿
20560000000=()亿
参考答案
87.3 0.0202
0.0506 205.6
六年级
鸡和兔一共有6只,一共有20条腿。
假设6只全是鸡,一共有()条腿,这样就会减少()条腿,这是因为把一只兔看作一只鸡就会减少()条腿,从而可知兔有()只,鸡有
()只。
参考答案
12,8,2,4,2。
2020-6-12_每日一题-小学数学1~6年级基础巩固练习(附答案)+奥数天天练(1-6年级)
![2020-6-12_每日一题-小学数学1~6年级基础巩固练习(附答案)+奥数天天练(1-6年级)](https://img.taocdn.com/s3/m/ebe08e015022aaea988f0f28.png)
【2020-6-12】每日一题|小学数学1~6年级基础巩固练习(附答案)+天天练(1-6年级)【一年级】体育课上,小朋友站成三行。
老实说:“李吉你排第几位?”李吉数了数说:“我前头有8人。
”小朋友们,你知道李吉排在第几位吗?【二年级】计算:10-9+8-7+6-5+4-3+2-1【三年级】学校买了一些球,篮球的个数是足球的2倍,如果一共有456个球,篮球有多少个?足球有多少个?【四年级】计算:5×64×25×125×97=【五年级】一个生产队共有耕地208亩,计划使水浇地比旱地队多62亩,那么水浇地和旱地各应是多少亩?【六年级】一位牧羊人赶着一群羊去放牧,跑出一只公羊后,他数了数羊的只数,发现剩下的羊中,公羊与母羊的只数比是9:7;过了一会儿跑走的公羊又回到羊群,却又跑走了一只母羊,牧羊人又数了数羊的只数,发现公羊与母羊的只数比是7:5。
这群羊原来有多少只?做完题后再看答案哦【一年级】【答案】李吉前头有8人,说明他是第9位【二年级】【分析】这是一长串数字加减混合计算,先仔细观察,发现从10开始连续的数一加一减有规律,如果两数分成一组,则可以部分抵消,且每组结果都一样,还能升级为乘法,计算简便。
原式=(10-9)+(8-7)+(6-5)+(4-3)+(2-1)=1+1+1+1+1=5×1=5【三年级】【答案】304个;152个.【解析】足球:456÷(2+1)=152(个);篮球:152×2=304(个)【四年级】【分析】观察算式用分组法计算比较简便,把64分解成2×4×8,再分别与5、25、125结合。
=(5×2)×(4×25)×(8×125)×97=10×100×1000×97=97000000【五年级】【答案】解:设旱地的亩数为x亩。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
二年级
1.李阿姨家之前养了6只兔子,有2只黑兔,4只白兔。
后来每只黑兔生了5只小兔,李阿姨家一共有多少只兔子?
2.1支钢笔可以换2支圆珠笔,1支圆珠笔可以换4支铅笔,1支钢笔可以换几支铅笔?
3.计算312+9+
(81+991)
1986+354-(986-6)
三年级
1.计算
446+72+154+328
857-294-306
957+234-527
2.丽丽在一次测试中,数学和语文共得192分,数学比语文多6分,丽丽的数学、语文各得多少分?
3.学校合唱队的女生是男生人数的4倍,女生比男生多36人,合唱队男、女生人数各是多少人?
五年级
1. 有甲乙两个车间,甲车间有132人,乙车间有144人。
因工作需要从甲车间调若干人到乙车间后,乙车间人数正好是甲车间的2倍。
甲车间需调多少人到乙车间?
2. 把一个棱长是8厘米的正方体钢,锻造成长16厘米,宽5厘米的长方体钢板,钢板有多厚?
3. 计算 ,则甲、乙两桶
,从乙桶取出油的 2.甲、乙两桶油共重124千克,若从甲桶里取出油的
剩下的油一样重。
甲、乙两桶原来各有多少千克油? 六年级
1.某经营公司有两个仓库储存彩电,甲、乙两仓库储存之比为7:3,如果从甲仓库调出30台到 乙仓库,那么甲、乙两仓库之比为3:2,问这两个仓库原来储存彩电共多少台?
四年级
1. 学校买来一些毽子,分给全校各班。
如果每班16个,恰好分完;如果少给2个班,每个班多 分1个,还剩10个。
班级和毽子各多少个?
2. 花店有菊花、玫瑰、郁金香共78枝,其中菊花是玫瑰的2倍多4枝,玫瑰是郁金香的3倍少2 枝。
问着三种花各有多少枝?
3. 计算
395-283+154+246-117
125×198÷(18÷8)
参考答案
一年级
1. 8、7;16、32
2. 小红,小林
3. 22
二年级
1. 6+2×5=16(只)
答:李阿姨家一共有16只兔子。
2.
2×4=8(支)
答:1支钢笔可以换8支铅笔。
3. 1400 1360
三年级
1. 1000 257 634
2. 数:(192+6)÷2=99(分)
语:192-99=93(分)
答:数学99分,语文93分。
3. 男生36÷(4-1)=12(人)
女生:12×4=48(人)
答:合唱队男生有12人,女生有48人。
四年级
1.解:设有x个班
16x=(x-2)×(16+1)+10
x=24
16×24=384(个)
答:有24个班,384个毽子。
2.解:设郁金香x枝,玫瑰3x-2枝。
x+3x-2+(3x-2)×2+4=78
x=8
3×8-2=22(枝)22×2+4=48(枝)答:郁金香8枝,玫瑰22枝,菊花48枝。
3. 395 11000
五年级
1. (132+144)÷(2+1)=92(人)132-92=40(人)
答:甲车间需调40人到乙车间。
2. 8×8×8÷(16×5)=6.4(厘米)答:钢板厚6.4厘米。
3.10
六年级。