工程经济学课后习题答案第二版刘晓君主编.
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
工程经济学课后习题答案第二版刘晓君主编.
本页仅作为文档页封面,使用时可以删除
This document is for reference only-rar21year.March
第2章计算题参考答案
9题
解:现金流量图略(自己画)-----------------p32(1)
(1)将第6年到10年等值500万折为第5年等,其他各年按现值公式折为现值,计算式为:
NPV=-1000(P/F,12%,1)-1500(P/F,12%,2)+200(P/F,12%,3)+300(P/F,12%,4)
+(400+500(P/A,12%,5)) (P/F,12%,5)+450(P/F,12%,11)+400(P/F,12%,12)+350(P/F,12%,13)+450(P/F,12%,14)
=-1000*(1+12%)^(-1)-1500*(1+12%)^(-2) +200*(1+12%)^(-3)+300*(1+12%)^(-
4)+(400+500*((1+12%)^5-1)/(12%*(1+12%)^5))*(1+12%)^(-5)+450*(1+12%)^(-11)+400*(1+12%)^(-12)+350*(1+12%)^(-13)+450*(1+12%)^(-14)
=
(2)终值
F=(F/P,12%,14)
=*(1+12%)^14=
(3)第2年末等值
=(F/P,12%,2)
=*(1+12%)^2=
10题。-----------------p32(2)
解:(1)(F/A,%,11)=((1+%)^(10)-1)/%=
(2) (A/P,10%, =(10%*(1+10%)^)/((1+10%)^-1)=
(3) (P/A,%, =((1+%)^-1)/%*(1+%)^)=
(4) (A/F,%,= ((1+%)^-1)/(%*(1+%)^)*(1+%)^)=
11题。-----------------p32(3)
解:现金流量图为:
本题转化求使得将一系列支出现金流量的现值等于55万。
该一系列支现现金流量的现值
10+14(P/F,12%/2,2)+(4(P/A,12%/2,n-2)+1)(P/F,12%/2,2)
故有等
10+14(P/F,12%/2,2)+(4(P/A,12%/2,n-2)+1)(P/F,12%/2,2)=55
10+14*(1+6%)^(-2)+(4*(P/A,6%,n-2)*(1+6%)^(-2)=55
有:4(P/A,6%,n-2)=(55-10)*(1+6%)^2-14
即:(P/A,6%,n-2)=4=
利用内插值法,通过查表(也可通过公式(P/A,6%,n-2)就n值试算)
此处查表有(P/A,6%,13)= (P/A,6%,14)=
由内插值公式有:
n-2=13+所以n/2=(13。64+2)/2=
12题。-----------------p32(4)
解:现金流量图为
612.5
(1)计算内存款按单利计算时,由每6个月等额存入的100元在第6月的等值为
=100*(1+10%/12*5)+ 100*(1+10%/12*4)+ 100*(1+10%/12*3)+
100*(1+10%/12*2)+ 100*(1+10%/12*1)+100
=
从而将原现金流量转化为每半年存入元,共计存入10次等值现金流量,故第5年本利和为:
F=(F/A,5%,10)=*((1+5%)^10-1) / 5%
=
(2) 计算内存款按复利计算时,首先计算每6个月等额存入的100元在第6月的等值
先求每月利率i,使得半年的有效利率为10%/2=5%
即有:(1+i)^6-1=5% 则i=(1+5%)^(1/6)-1=%
则每月支付100元,在第6月的等值为
=100(F/A,%,6)=100*((1+%)^6-1)/%
=
同理,将原现金流量转化为每半年存入元,共计存入10次等值现金流量,故第5年本利和为:
F=(F/A,6%,10)=*((1+5%)^10-1) / 5%
=
第3章补充题:
某设备原值(包括购置、安装、调试和筹建期的借款利息)为2500万元,折旧年限为10年,净残值率为5%,试分别用如下法计算其各年折旧额。
(1)平均年限法(直线法)
(2)双倍余额递减法
(3)年数总和法
解:(1)年折旧额=2500*(1-5%)/10=
(2)年折旧率=2/10=20%
第1年计提折旧=2500*20%=500余额=2500-500=2000
第2年计提折旧=2000*20%=400余额=2000-400=1600
第3年计提折旧=1600*20%=320余额=1600-320=1280
第4年计提折旧=1280*20%=256余额=1280-256=1024
第5年计提折旧=1024*20%=余额==9=
第6年计提折旧=*20%=余额=第7年计提折旧=*20%=余额=第8年计提折旧=*20%=余额=第9年计提折旧=*5%)/2=
第10年计提折旧=*5%)/2=最后余额为残值125
(3)计算表如下:
年数,分母总
加分子数字倒
排
各年折旧率各年折旧额
110 29 38 47 56 65 74 83 92 101 55
分母累加:15②③=②/15(2500-125)*③
第4章作业计算题参考答案
4题。-----------------p85(1)
从上表可计算
(1)投资回收期=5-1+=(年)
(2)投资现值=上表第2行各数之和=(万元)(3)在折现率为i时,项目净现值为