计算分析题
统计学分析计算题
![统计学分析计算题](https://img.taocdn.com/s3/m/0ffc5f17b307e87100f69635.png)
1、某地区2013—2017年的水泥产量如表:根据资料特征,试用最小二乘法拟合合适的方程,并据以预测2018年的水泥平均产量。
(答案:直线,469.5万吨)2、某地区2013—2017年的小麦产量如表:计算:(1)2016年的逐期增长量、累计增长量、环比发展速度、定基发展速度、环比增长速度、定基增长速度、增长1%的绝对值;(2)2014—2017年平均发展速度和平均增长速度。
(答案:105.85%,5.85%)3、某企业2018年上半年资料如下:求:(1)该企业上半年的平均人数;111人(110.67人)(2)该企业上半年的月平均总产值;486万元(3)该企业3月份的劳动生产率;4.33万元/人(4)该企业上半年的月平均劳动生产率。
4.39万元/人=486/110.67万元/人4、某地区2017年生猪存栏头数资料如表:要求:计算一季度(答案:15.75万头)、上半年(答案:16.38万头)、下半年(答案:20万头)及全年的生猪平均存栏头数(答案:18.19万头)。
5、某地区2013—2017年GDP的有关速度指标如表:要求:(1)填空;(红字原来是空格,现为答案)(2)计算2013—2017年GDP年平均增长速度;(答案:7.99%)(3)若2012年GDP为110亿元,试按此平均增长速度推算2019年的国民生产总值。
(答案:188.40亿元)6、某市A商品零售量资料如下:(单位:万件)要求:(1)用按季平均法计算A商品零售量的季节比率;30.40%,45.87%,130.13%,193.60%(2)用趋势剔除法计算A商品零售量的季节比率;33.00%,46.64%,129.32%,191.04%(3)若2018年A商品零售量若为240万件,分别用两种方法预测各个季度商品零售量分别为多少?按季平均法18.24,27.52,78.08,116.16趋势剔除法19.80, 27.98, 77.59, 114.637、某企业2018年6月份职工人数变动情况如下:6.1有职工2600人,其中非直接生产人员300人;6.13调离企业24人,其中企业管理人员8人;6.23招进生产工人20人。
财务分析计算题13个
![财务分析计算题13个](https://img.taocdn.com/s3/m/55d628da846a561252d380eb6294dd88d1d23d75.png)
2022年12月31日单位:千元
资产金额金额
货币资金5对付账款380
应收账款290其他对付款225
存货600银行借款140
固定资产800长期负债300
普通股100
留存收益550
五、[资料]红星公司2022年年度有关财务资料如下:(1)年初存货为15000万元,年初应收账款为12
700万元,年末流动资产合计为27000万元。(2)年末流动比率为3.0,速动比率为1.3,存货周转率为4次。[要求]1.计算公司的本年营业成本;2.如果本年营业收入为96000万元,除应收账款外的速动资产是微不足道的,其应收账款周转天数为多少天?3.计算公司的本年营业毛利率。4.计算公司的本年流动资产周转次数。
[要求]:1.计算该公司流动负债年末余额;2.计算该公司存货年末余额和年平均余额;3.计算该公司本年营业成本;4.假定本年赊销净额为1080万元,应收账款以外的其他速动资产忽稍不计,计算该公司应收账款周转天数。
答案:1.流动负债年末余额=300/200%=150(万元)
2.存货年末余额=300-150×100%=150(万元)
答案:1.该公司本年年末有关财务比率数据
行业平均
1.98
62%
3.8
6次
35天
13次
3次
1.3%
3.4%
8.3%
2.该公司可能存在的问题有:一是应收账款管理不善;二是固定资产投资偏大;三是营业收入较低。理由:①已获利息倍数低,不是负债过大,而是盈利低,盈利低不是销售净利率低,而是营业收入小;②应收账款周转天数大,说明应收账款管理不善;③固定资产周转率低,可能是营业收入低或者固定资产投资偏大。
本量利分析计算题
![本量利分析计算题](https://img.taocdn.com/s3/m/e42b6f44b9f3f90f76c61bb9.png)
1.下面是某公司分公司上年度经营状况,假定各分公司只产销一种产品.要求:通过具体计算将有关的数据填入空白处。
2.某公司对过去四年的生产经营情况作出分析,资料如下,要求:通过具体的计算将有关的计算结果填入空白处。
3.某企业目前每年产销A产品5000件,单价50元,单位变动成本20元,固定成本总额100000元。
现目标利润定为80000元。
分析影响利润的各个因素应怎样变动?答:企业目前利润=5000×(50-20)-100000=50000(元)要实现目标利润:若销量变动,其他因素不变:x=(80000+100000)/(50-20)=6000(件)增长20%若单价变动,其他因素不变:p=(80000+100000)/5000+20=56(元)增长12%若单位变动成本变动,其他因素不变:b=50-(80000+100000)/5000=14(元)降幅30%若固定成本变动,其他因素不变:a=5000*(50-20)-80000=70000(元)降幅30%4.某公司固定成本总额为200000元,该公司同时产销A、B、C三种产品,它们之间销量关系稳定,预计今年的销量分别为200件、100件和200件;单价分别为10元、8元和6元;单位变动成本分别为4元、6元和3元。
要求:⑴计算该公司的综合保本额(2)计算各产品保本量。
答案:(1)A产品销售比重=(200×10)/(200×10+100×8+200×6)=50%B产品销售比重=(100×8)/(200×10+100×8+200×6)=20%C产品销售比重:1-50%-20%=30%A产品边际贡献率:(10-4)/10=60%B产品边际贡献率:(8-6)/8=25%C产品边际贡献率:(6-3)/6=50%加权平均边际贡献率=60%×50%+25%×20%+50%×30%=50%综合保本销售额=200000/50%=400000(元)(2)A产品保本量=400000×50%/10=20000(件)B产品保本量=400000×20%/8=10000(件)C产品保本量=400000×30%/6=20000(件)5.假定新华公司计划年度生产并销售甲产品20000件,产品的变动成本率为50%,安全边际率25%,单位边际贡献为10元。
(完整word版)财务管理考试计算题分析题
![(完整word版)财务管理考试计算题分析题](https://img.taocdn.com/s3/m/6f49bcf0de80d4d8d05a4f0e.png)
一.计算题1.某企业年销售产品18 000件,每件售价180元,每件零件耗用直接材料40元,直接人工成本70元,变动性制造费用20元,固定性制造费用400 000元,企业的固定性销售及管理费用每年300 000元。
求:产品的边际总贡献、单位边际贡献、息税前利润。
(900000,50,200000)边际贡献:销售收入—变动成本后=S—C=18000×180—(40+70+20)×18000=900000元。
单位边际贡献=单价-单位变动成本=180-130=50元息税前利润=(S-C)-F=900000-(400000+300000)=200000元2.某股份公司于2010年1月1日发行债券,面值总额1000万元,票面利率5%,期限5年,一次付息,分期还本。
发行日市场利率为3%。
试计算该债券的发行价格。
(年金现值系数为4.57971;复利现值系数为0.86261;年金终值系数为5.30914;复利终值系数为1.15927) (1091.60)3.某投资人用100万元现金购买股票5种,其投资比重分别为20%、30%、10%、15%、35%,对应的β系数分别为1.2、1.4、1.6、0.85、2.1。
试计算该投资组合的β系数。
(1.64)4.某公司普通股每股发行价为100元,融资费率为5%,第一年末发放股利2元,以后每年增长3%。
试计算该普通股的成本。
(5.11%)5. 某企业2008年主营业务收入净额为13800万元,全年资产平均余额为5520万元,流动资产平均余额为2208万元;2009年主营业务收入净额为15876万元,全年资产平均余额为5880万元,流动资产平均余额为2646万元。
试计算:2008、2009年的全部资产周转率(次)、流动资产周转率(次)、资产结构(流动资产占全部资产的百分比) (2008年:2.5,6.25,40%;2009年:2.7,6,45%)年定期存款利率2%,至2008年底,小王8年的捐款相当于多少钱?(17165.82)((F/A,2%,8)=8.58291;(F/P,2%,8)=1.16640)7.某股票每年股利为7元,预计年增长率为5%,投资者要求的最低报酬率为10%。
分析化学计算题
![分析化学计算题](https://img.taocdn.com/s3/m/9f9568e0e009581b6bd9ebd9.png)
1、纯净的KIO x盐0.5000g,还原为碘化物后用C(AgNO3)=0.1000mol·L-1的硝酸银溶液滴定,用去23.36ml。
求该盐的化学式。
(原子量K=39.1,I=126.9,O=16.0)2、有一含有NaOH和Na2CO3试样0.3720g,用HCl液(0.1500mol·L-1)40.00mL滴定至酚酞变色,问还需加多少毫升HCl滴定至甲基橙终点?3、不纯的碘化钾试样0.5180g,用0.1940gK2Cr2O7(过量的)处理后,将溶液煮沸,除去析出的碘,然后再加入过量的KI处理,这时析出的碘用C(Na2S2O3)=0.1000mol·L-1的Na2S2O3标准溶液10.00ml滴定至终点,计算试样中KI的质量分数。
(原子量K=39.1,Cr=52.0,O=16.0,I=126.9)4、计算C(H2Y2-)=0.02mol·L-1的EDTA滴定等浓度的Zn2+时的最低PH值(最高酸度)和最高PH值(最低酸度)(lgKθf=16.50,pH=2.0时lga Y(H)=13.37;pH=3.0时lga Y(H)=10.63;pH=4.0Zn(Y)时lga Y(H)=8.44;pH=5.0时lga Y(H)=6.45;Kθsp Zn(OH)2=1.2×10-7)5、称取氨盐样品2.000g,加入过量的KOH溶液,加热,蒸出的NH3吸收在50.00mlC(HCl)=0.5000mol·L-1标准盐酸中,过量的酸用C(NaOH)=0.4500 mol·L-1标准液2.31ml回滴至终点。
计算样品中NH3的百分含量。
6、称取某KCl和KBr的混合物0.3028g,溶于水后用AgNO3标准溶液滴定,用去C(AgNO3)=0.1014 mol·L-1的标准溶液30.20ml。
计算混合物中KCl和KBr的百分含量。
(M KCl=74.55、M KBr=119.00)7、判断pH=10.0时能否用EDTA 准确滴定Ca 2+和Mg 2+?计算100.0 ml 水样,在pH=10.0时,以EBT 为指示剂,用C(H 2Y 2-)=0.01000 mol ·L -1滴定至终点,共用去21.56ml 。
分析化学计算题
![分析化学计算题](https://img.taocdn.com/s3/m/333e7509e87101f69e31958f.png)
误差1测定铁矿石中铁的质量分数(以32O Fe W 表示),5次结果分别为:67.48%,67.37%,67.47%,67.43%和67.40%。
计算:(1)平均偏差(2)相对平均偏差 (3)标准偏差;(4)相对标准偏差;(5)极差。
解:(1)%43.675%407.67%43.67%47.67%37.67%48.67=++++=-x∑=+++==-%04.05%03.0%04.0%06.0%05.0||1i d n d (2)%06.0%100%43.67%04.0%100=⨯=⨯=--x d d r (3)%05.015%)03.0(%)04.0(%)06.0(%)05.0(122222=-+++=-=∑n dS i(4)%07.0%100%43.67%05.0%100=⨯=⨯=-xS S r(5)X m =X 大-X 小=67.48%-67.37%=0.11%酸碱滴定1欲配制100 mL 氨基乙酸缓冲溶液,其总浓度c=0.10 mol·L -1,pH=2.00,需氨基乙酸多少克?还需加多少毫升1.0 mol·L -1酸或碱?已知氨基乙酸的摩尔质量M=75.07g ·mol -1。
解:1)设需氨基乙酸x g ,由题意可知∵c MVm= ∴10.01000.007.75=⨯xg x 75.0=(2)因为氨基乙酸为两性物质,所以应加一元强酸HCl ,才能使溶液的pH=2.00 。
设应加y mL HClHAA a c c pK pH -+=lgyy 0.110000.11.01.0lg35.200.2-⨯+=y=6.9 mL2某一弱酸HA 试样1.250 g 用水溶液稀释至50.00 mL ,可用41.20 mL 0.09000mol·L -1NaOH 滴定至计量点。
当加入8.24 mLNaOH 时溶液的pH=4.30。
(1) 求该弱酸的摩尔质量;(2)计算弱酸的解离常数Ka 和计量点的pH ;选择何种指示剂?解:(1)由0412.009.0250.1⨯=M得 M=337.1g/mol (2)aba C C pK pH log+= 9.424.85024.85024.809.0log =++⨯-=pH pK aK a =1.3×10-5,20W b K CK >> 400>bK C62106.5][--⨯==∴CK OH75.826.51414=-=+=pOH pH故 酚酞为指示剂。
药物分析计算题
![药物分析计算题](https://img.taocdn.com/s3/m/beacc41f551810a6f424869d.png)
药物分析计算题Datou1.容量分析(1)直接滴定法维生素C的含量测定:精密称取本品0.2054g,加新沸过的冷水100ml与稀醋酸10ml使溶解,加淀粉指示液1ml,立即用碘滴定液滴定,至溶液显蓝色,在30秒内不褪,消耗碘滴定液(0.04999mol/L)23.48ml。
每1ml碘滴定液(0.05mol/L)相当于8.806mg的C6H8O6。
计算本品的百分含量。
(2)剩余滴定法尼可刹米的含量测定:精密称取本品0.1517g,加冰醋酸10ml与结晶紫指示液1滴,用高氯酸滴定液(0。
1036mol/L)滴定, 至溶液显蓝绿色,消耗高氯酸滴定液( 0.1036mol/L) 8.23ml;并将滴定结果用空白试验校正,空白试验消耗高氯酸滴定液(0。
1036mol/L)0.05ml.每1ml高氯酸滴定液(0。
1mol/L)相当于17。
82mg的C10H14N2O。
计算本品的百分含量。
2.紫外—可见光光度法(1)对照法对乙酰氨基酚的含量测定:精密称取本品41。
3mg,置250ml量瓶中,加0。
4%氢氧化钠溶液50ml溶解后,加水至刻度,摇匀,精密量取5ml,置100ml量瓶中,加0。
4%氢氧化钠溶液10ml,加水至刻度,摇匀,照紫外—可见分光光度法(附录Ⅳ A),在257nm的波长处测得吸光度为0。
589,C8H9NO2的吸收系数为715。
计算本品的百分含量。
(2)吸收系数法炔雌醚的含量测定:精密称取本品49.5mg,置50ml量瓶中,加无水乙醇使溶解并稀释至刻度,摇匀,精密量取5ml ,置另一50ml量瓶中,用无水乙醇稀释至刻度,摇匀,照紫外-可见分光光度法(附录Ⅳ A),在280nm 的波长处测得吸光度为0。
502;另精密称取炔雌醚对照品19.8mg,置200ml量瓶中,加无水乙醇使溶解并稀释至刻度,摇匀,在280nm的波长处测得吸光度为0。
498。
计算本品的百分含量。
参考答案1.容量分析(1)直接滴定法%6.100%10010002054.005.004999.048.23806.8%100%=⨯⨯⨯⨯=⨯=WTVF 含量(2)剩余滴定法%5.99%100101517.01.01036.0)05.023.8(82.17%100%30=⨯⨯⨯-⨯=⨯-=WF V V T )(含量2。
遗传-分析计算题
![遗传-分析计算题](https://img.taocdn.com/s3/m/062e7c8376a20029bc642d05.png)
1.一种黑毛猪对白毛猪是隐性,1头白毛猪与另1头白毛猪配种,后代中有1头黑毛猪,试分析两亲本的基因型如何?答:2头白毛猪能产生黑毛后代,说明它们都是杂合的,如以B代表白毛基因,b则为黑毛基因,亲本基因型都应为Bb。
2.在汉普夏猪育种工作中,1头公猪与其半同胞(指同父异母或同母异父的子女)姊妹交配,3窝猪共产36头仔猪,其中12头是红眼,其余24头仔猪的眼睛颜色是正常的,双亲的眼睛也是正常的,如何分析造成红眼的基因是显性还是隐性?答:正常眼色的双亲,生出红眼后代,说明红眼是隐性,而正常眼色的双亲都是杂合体。
如以A代表正常眼色,a代表红眼,二亲本都是Aa,Aa×Aa→AA,Aa,aa。
3.在短角牛中,红毛(R)的基因对白毛(r)的基因不是显性,它的杂合体产生花毛牛。
有一个牛群有红毛牛、白毛牛和花毛牛,在这个群体中进行如下交配,预期可以产生哪种表现型?其比值如何?在这个群体中能否培育出能真实遗传的花毛牛品种?为什么?(1)红毛×红毛(2)红毛×花毛(3)白毛×白毛(4)红毛×白毛(5)花毛×花毛(6)花毛×白毛答:根据题意,红毛牛基因型为RR,白毛牛基因型为rr,花毛牛基因型为Rr。
(1)红毛×红毛:RR×RR→RR,后代全部为红毛(2)红毛×花毛:RR×Rr→1RR:1Rr,后代红毛、花毛各占一半(3)白毛×白毛:rr×rr→rr,后代全部为白毛(4)红毛×白毛:RR×rr→Rr,后代全部为花毛(5)花毛×花毛:Rr×Rr→1RR:2Rr:1rr,后代为1红毛:2花毛:1白毛(6)花毛×白毛:Rr×rr→1Rr:1rr,后代1花毛:1白毛不能培育出真实遗传的花毛牛品种,因为花毛牛是杂合体的表现型,是由于不完全显性造成的,它产生两种配子,后代总是要分离的。
大学数学分析题题库
![大学数学分析题题库](https://img.taocdn.com/s3/m/3774dd61580102020740be1e650e52ea5518ceaa.png)
大学数学分析题题库题目一:极限与连续性1. 计算下列极限:(a) $\lim_{x \to 0} \frac{\sin(3x)}{4x}$(b) $\lim_{x \to \infty} \left(1 + \frac{1}{x}\right)^x$(c) $\lim_{x \to 1} \frac{x^3 - 1}{x^2 - 1}$2. 判断函数在给定点或区间内的连续性:(a) 函数$f(x) = \sqrt{x}$在$x=0$处是否连续?(b) 函数$g(x) = \frac{1}{x}$在区间$(1, 2)$内是否连续?(c) 函数$h(x) = \begin{cases} x, & x < 1 \\ 2, & x \geq 1 \end{cases}$在$x=1$处是否连续?题目二:微分学基础1. 计算下列函数的导数:(a) $f(x) = 3x^2 - 2x + 1$(b) $g(x) = \sin(x) + \cos(x)$(c) $h(x) = e^x \cdot \ln(x)$2. 判断函数在给定点处的可导性:(a) 函数$f(x) = |x|$在$x=0$处是否可导?(b) 函数$g(x) = \sqrt[3]{x}$在$x=8$处是否可导?题目三:积分与面积1. 计算下列定积分:(a) $\int_{0}^{1} x^2 \, dx$(b) $\int_{-\pi}^{\pi} \sin(x) \, dx$(c) $\int_{1}^{e} \frac{1}{x} \, dx$2. 计算两个曲线之间的面积:(a) 曲线$y = x^2$与$x$轴所围成的面积;(b) 曲线$y = \sin(x)$与$y = \cos(x)$在区间$[0, \pi/2]$内所围成的面积。
题目四:级数与收敛性1. 判断下列级数的敛散性:(a) $\sum_{n=1}^{\infty} \frac{1}{n^2}$(b) $\sum_{n=1}^{\infty} \frac{1}{2^n}$(c) $\sum_{n=1}^{\infty} (-1)^n \cdot \frac{1}{n}$2. 判断函数项级数的一致收敛性:(a) 级数$\sum_{n=1}^{\infty} \frac{\sin(nx)}{n^2}$在区间$[0,\pi]$上是否一致收敛?(b) 级数$\sum_{n=1}^{\infty} \frac{\cos(nx)}{n}$在区间$(-\infty, \infty)$上是否一致收敛?总结:数学分析题库涵盖了极限与连续性、微分学、积分与面积以及级数与收敛性等重要概念和技巧。
金融学计算题及案例分析
![金融学计算题及案例分析](https://img.taocdn.com/s3/m/cb73277a0812a21614791711cc7931b765ce7b0a.png)
计算题五
• 由于可见,m的大小受rd、e、k、t及rt的影响。随着经 济条件的变化,货币乘数也会有所变化。银行愿意持有 的超额准备金的比率,一方面取决于银行用这些超额准
• 备金投资所能取得的利率,另一方面取决于银行预期持 有这些准备金所能获得的收益。而公众愿意持有的现金 对活期存款的比率取决于持有现金的时机本钱,即取决 于证券收益率及存款的隐含收益和名义收益。此外,收 入或财富的变化也会影响k的值。非个人定期存款比率 取决于定期存款利率与活期存款收益及证券收益之比, 也与财富多少有关。因此,收入、财富和利率是决定e、 k和的因素,从而也是决定货币乘数的因素。
贴现实付金额=10000*(1+3%* 90÷360 )-58.77 =10016.23(元)
•
计算题解答三
4.某银行对某企业贷款年利率为5.4%,某 企业某年6月30日向银行借款30000元,同 年9月10日归还,求利息额及本利和。
解:利息额=30000*5.4%*70÷360=315(元) 本利和=30000+315=30315(元)
计算题解答四
• 1.设某商业银行吸收原始存款100亿元,其存 款准备率为10%,客户提取现金率为10%,不 考虑其他因素,该商业银行能创造多少派生存款?
• 解:k=1/(R1+R2)=1/20%=5 • D=R/(R1+R2)=100/(10%+10%) • = 100/20%=500亿元 • 500-100=400亿元 • 所以该商业银行能创造400亿元的派生存款。
分析计算题及参考答案
![分析计算题及参考答案](https://img.taocdn.com/s3/m/13a4bb6cac02de80d4d8d15abe23482fb5da027b.png)
分析计算题及参考答案1.某公司简化的现金流量表如下单位:万元要求:(1)计算表中 A 、B 、C 、D 、E 五项数据,并填在表格相应位置; (2)从现金流量的组成说明该公司的现金流量状况; (3)推断该公司所处的发展周期; (4)说明该公司利润的质量。
答案 :(1) 单位:万元(2)该公司经营活动产生的现金净流量为正数,说明经营活动有一定回 笼现金的能力;投资活动的现金流量净额为负数,说明该公司有可能增加了 投资的力度,扩大经营规模方面占用了一定的资金;筹资活动的现金流量净 额为负数,其原因有可能是企业放慢了筹资的速度。
(3)投资活动的现金流量净额为负数,说明该公司有可能处于成长期。
(4)该公司的经营活动现金流量占净利润的 60%,说明实现的净利中有 60%的现金流作保障,说明利润的质量较高。
2.某公司有关数据如下表:主表项目经营活动现金净流量 投资活动现金净流量 筹资活动现金净流量 汇率变动对现金流量的影响金额 +900 -470 -230补充资料项目 净利润+(-)调整项目总额 适应活动现金净流量金额 1500(C )-600 900(主表项目经营活动现金净流量 投资活动现金净流量 筹资活动现金净流量 汇率变动对现金流量的影响金额 +900 -470 -230 0补充资料项目净利润+(-)调整项目总额 适应活动现金净流量现金的期末余额金额C -600B假定一年按 360 天计算,周转天数的计算结果取整数1 / 5项目主营业务收入 赊销比例应收账款平均余额2012 年3160 万元95% 2000 万元2013年5000万元90%要求:(1) 计算该公司 2012 年及 2013 年应收账款周转率和周转天数; (2) 计算该公司 2012 年及 2013 年存货周转率和周转天数; (3) 分析计算得出的结果。
答案: (1) 2012 年应收账款周转率=3160×95%÷2000=1.5 次2012 年应收账款周转天数=360÷1.5=240 天 2013 年应收账款周转率=5000×90%÷2500=1.8 次 2013 年应收账款周转天数=360÷1.8=200 天 (2) 2012 年存货周转率=1800÷200=9 次2012 年存货周转天数=360÷9=40 天 2013 年存货周转率=3300÷220=15 次 2013 年存货周转天数=360÷15=24 天(3) 从计算机果可以看出, 2013 年无论是应收账款还是存货其周转速度都在加快,说明该公司流动资产的利用效率在提高。
计算分析题总结专题答案
![计算分析题总结专题答案](https://img.taocdn.com/s3/m/0883712e793e0912a21614791711cc7931b778a5.png)
专题一、账户结构专题三、银行存款余额调节表的编制资料:步宇公司20XX年12月31日银行存款日记账余额为20600元。
银行送来对账单余额为21840元。
经核对有以下未过账项。
(1)12月24日,银行计算该企业存款利息846元,企业尚未入账。
(2)12月26日,银行代交水电费2600元,企业尚未入账。
(3)12月28日,企业开出转账支票一张,计1200元,偿还前欠货款,对方尚未到银行办理入账手续。
(4)12月31日,企业送存银行支票一张,计2000元,企业登记入账,银行尚未入账。
(5)12月31日,银行收到外地客户汇来销贷款3794元,企业尚未收到收款通知,未入账。
要求:根据资料编制12月31日银行存款余额调节表。
专题三、成本计算资料:步宇公司8月份发生以下生产经营业务。
(1)5日,生产领用各种材料185000元,其中:甲产品耗用材料98800元(A材料10000千克,C材料9700千克),乙产品耗用材料64000元(B 材料10000千克,C材料3500千克),车间一般耗用15200元(B材料2000千克,C材料1300千克),总部管理部门领用7000元(B材料1400千克)。
借生产成本—甲产品98800—乙产品64000制造费用15200管理费用7000贷原材料185000(2)25日,分配结转本月职工工资52000元,其中制造甲产品生产工人工资15000元,乙产品工人工资20000元,车间管理人员工资7000元,总部管理人员工资10000元借生产成本—甲产品15000—乙产品20000制造费用7000管理费用10000贷原材料52000(3)按工资的14%计提本月福利费。
借生产成本—甲产品2100—乙产品2800制造费用980管理费用1400贷原材料7280(4)26日,计提本月固定资产折旧22500元,其中生产车间应提15000元,总部管理部门应提7500元。
借制造费用15000管理费用7500贷累计折旧22500(5)27日,摊销应由本月负担的修理费2000元,其中生产车间1600元,总部管理部门400元。
统计学计算题例题及计算分析
![统计学计算题例题及计算分析](https://img.taocdn.com/s3/m/acc52f1b2379168884868762caaedd3383c4b54e.png)
计算分析题解答参考1.1.某厂三个车间一季度生产情况如下:计算一季度三个车间产量平均计划完成百分比和平均单位产品成本.解:平均计划完成百分比=实际产量/计划产量=733/(198/0。
9+315/1。
05+220/1。
1) =101.81%平均单位产量成本 X=∑xf/∑f=(15*198+10*315+8*220)/733 =10。
75(元/件) 1。
2.某企业产品的有关资料如下:试分别计算该企业产品98年、99年的平均单位产品成本.解:该企业98年平均单位产品成本 x=∑xf/∑f=(25*1500+28*1020+32*980)/3500 =27。
83(元/件)该企业99年平均单位产品成本x=∑xf /∑(m/x )=101060/(24500/25+28560/28+48000/32) =28.87(元/件)1。
3.1999年某月甲、乙两市场三种商品价格、销售量和销售额资料如下: 试分别计算三种商品在两个市场上的平均价格。
解:三种商品在甲市场上的平均价格x=∑xf/∑f=(105*700+120*900+137*1100)/2700 =123.04(元/件)三种商品在乙市场上的平均价格x=∑m/∑(m/x)=317900/(126000/105+96000/120+95900/137) =117.74(元/件)2.1.某车间有甲、乙两个生产小组,甲组平均每个工人的日产量为22件,标准差为3.5件;乙组工人日产量资料:试比较甲、乙两生产小组中的哪个组的日产量更有代表性? 解:∵X 甲=22件 σ甲=3。
5件∴V 甲=σ甲/ X 甲=3.5/22=15。
91% 列表计算乙组的数据资料如下:∵x 乙=∑xf/∑f=(11*10+14*20+17*30+20*40)/100 =17(件)σ乙=√[∑(x-x)2f]/∑f =√900/100 =3(件) ∴V 乙=σ乙/ x 乙=3/17=17。
时间价值计算分析题
![时间价值计算分析题](https://img.taocdn.com/s3/m/f8363f6db4daa58da0114a52.png)
一、计算分析题1.假设企业有一笔4年后到期的借款,到期值为200万元。
若存款年复利为10%,则为偿还该借款应建立的偿债基金为多少?(43.08万元)2.李某计划在3年后从银行取得10000元,利息率为5%,现在应存如银行的款项为多少?(8640元)3 .王某以零存整取的方式与每年年底存入银行5000元,存款利率为4%,则第5年末年金终值为多少?(27080元)4.邻居出国3年,要你为他代付房租,每年租金为1000元,设银行利率为4%,他现在应存入银行多少钱?(2775元)5.某公司向银行借入1000万元,约定在8年内按年利率10%均匀偿还,则每年还本付息的金额为多少?(201万元)6.假如你准备5年分期付款购物,每年初支付4000元,银行利率为8%,相当于一次现金支付的购价是多少?(17249元)7.某工程施工利用银行贷款,贷款利率为6%,协议规定前5年不用还本付息,从第6年至第15年每年末偿还本息40000元,这笔款项的现值为多少?(220000元)8.某项希望工程项目拟设立一项永久性的助学基金,每年计划颁发50000元,若银行利率为4%,则希望工程应一次性存入银行的款项是多少?(1250000元)9.某公司1996年初对甲设备投资100 000元,该项目1998年初完工投产,1998年、1999年、2000年末预期收益各为20 000元、30 000元、50 000元,银行存款复利利率为10%。
要求(1)按复利计算1998年初投资额的终值;(121 000元)(2)按复利计算1998年年初各年预期收益的现值。
(80 539元)10.B公司1995年、1996年年初对乙设备投资分别为60 000元,该项目于1997年初完工投产;1997、1998、1999年年末预期收益均为50 000元,利率为8%。
要求:(1)按年金计算1997年年初投资额的终值;(134 784元)(2)按年金计算各年预期收益1997年年初的现值。
计算分析题
![计算分析题](https://img.taocdn.com/s3/m/6b154581a0116c175f0e48d9.png)
计算分析题1、某企业从外地购入甲材料2500公斤,单价10元;购入乙材料1500公斤,单价8元。
共同发生的运费为800元。
2180000公里。
4月份使用了该车辆2000公里。
要求:计算4月份该车辆的折旧额3、某企业生产甲产品,假定甲产品产销平衡,预计明年甲产品的销售量为1500件,单价为50元。
生产该产品需要交纳17%的增值税,销售收入与销售成本的差额为20000元;另外还应交纳10%的营业税、7%的城建税和3%的教育费附加。
如果同行业先进的销售利润率为20%。
要求:(1)计算该企业应缴纳的税金;(2)计算该企业的目标利润;(3)计算该企业的目标成本。
4、企业一车队本月发生的营运间接费为5000元。
该车队运输业务直接费用为2800元,其他业务直接费用为1200元。
试计算:(1)该车队运输业务应分配的营运间接费;(2)该车队其他业务应分配的营运间接费。
5、某企业上年度实际运输单位成本20元/吨公里,本年度实际运输单位成本18元/吨公里;本年度实际周转量为50000吨公里。
要求:(1)计算其成本降低额;(2)计算其成本降低率。
6、某公司3月份计划运输收入100万元,营业税率5%,单位运价200元/千吨公里,单位变动成本150元/千吨公里,固定成本为200000元。
要求计算:(1)保本点运输周转量;(2)保本点运输收入。
7、某船10月份固定费用90000元,该月份营运30天,其中20天为第2航次,8天为第3航次(航次尚未完毕),另有2天从事施救工作。
试计算:(1)该船每营运天船舶固定费用;(2)该船第2航次应负担的固定费用;(3)该船第3航次应负担的固定费用;(4)该船与运输无关工作应负担的固定费用。
8、某汽车配件销售公司主要经营某种汽车零部件,每年的销售量为640件,该零件的单位储存成本为30元,每次订货成本为37.5元。
试求其经济订货量。
9、民生公司本月生产某包装物500件,实际耗用材料3500公斤,单价0.5元;该材料单耗用量标准为6.2公斤,单价0.4元。
计算分析题16题
![计算分析题16题](https://img.taocdn.com/s3/m/3d3afc7b680203d8cf2f24ca.png)
模拟一:计算分析题〔此题包括2大题,每大题10分,共20分〕〔一〕某公司2011年6月期初存货500件,单价25元,〔存货按照实际本钱法核算〕当月原材料收发情况如下:(1)5日,购入200件,增值税专用发票上注明价款5 600元,增值税税率17%,材料尚未到达,签发商业承兑汇票支付货款。
(2)7日,购人200件材料运抵企业验收入库。
(3)8日,生产产品,领用原材料400件,车间领用200件。
(4) 11日,购人材料700件,增值税专用发票上注明价款21 000.元,增值税额3 570元,材料已验收入库,以上月申请的银行汇票支付货款,票面金额30 000元。
(5) 15日,购人材料300件,材料已验收入库,但发票账单未到;暂估价12 000元。
(6) 22日,生产产品领用材料600件。
(7) 25日,管理部门领用原材料100件。
要求:根据以上业务完成以下要求。
(1)写出2011年6月5日,该项交易事项的账务处理。
(2)写出2011年6月15日,该项交易事项的账务处理。
(3)按照全月一次加权平均法计算本期发出材料的本钱及期末库存结余的本钱。
(4)按照先进先出法计算本期发出材料的本钱及期末库存结余的本钱。
(5)按照全月一次加权平均法编制本期发出材料的会计分录。
〔二〕某企业根据“工资结算汇总表〞列示,当月应付工资总额为680 000元,扣除企业已为职工代垫的医药费2 000元和受房管部门委托代扣的职工房租26 000元,实发工资总额为652 000元。
上述工资总额中,根据“工资费用分配表〞列示产品生产人员工资为560 000元,车间管理人员工资为50 000元,企业行政管理人员工资为60 000元。
要求:棍据以上业务完成以下要求。
(6)编制向银行提取现金的会计分录。
(7)编制发放工资的会计分录。
(8)编制代扣款项的会计分录。
(9)编制将有关工资费用结转至生产本钱的会计分录。
(10)编制将有关工资费用结转至制造费用的会计分录。
财务分析计算分析题
![财务分析计算分析题](https://img.taocdn.com/s3/m/1429953b83c4bb4cf7ecd195.png)
六、计算分析题1.已知:甲、乙、丙三个企业的资本总额相等,均为4000万元,息税前利润也都相等,均为500万元。
负债平均利息率6%。
但三个企业的资本结构不同,其具体组成如下:金额单位:万元假设所得税率为33%,则各公司的财务杠杆系数及每股净收益如何?当息税前利润额为500万元,各公司财务杠杆系数及各净收益指标计算如下:EBIT 500甲公司财务杠杆系数=────=───────=1EBIT-I 500-0EBIT 500乙公司财务杠杆系数=────=──────────────=1.14EBIT-I 500-1000×6%EBIT 500丙公司财务杠杆系数=────=─────────────=1.32EBIT-I 500-2000×6%甲公司的税后净收益=(500-0)×(1-33%)=335万元乙公司的税后净收益=(500-1000×6%)×(1-33%)=294.8万元丙公司的税后净收益=(500-2000×6%)×(1-33%)=254.6万元335甲公司每股净收益=──────=0.84元400294.8乙公司每股净收益=──────=0.98元300254.6丙公司每股净收益=──────=1.27元2002.资料:远洋公司2000年底和2001年底的部分账面资料如下表要求:(1)计算该企业的营运资本营运资本=流动资产-流动负债=(3600+1500000+30000-840+60000+210000-12000+450000)-(90000+60000+1000000)=2240760-1150000=1090760(2)计算该企业的流动比率流动比率=224076÷1150000=1.95(3)计算该企业的速动比率以及保守速动比率速动比率=(3600+1500000+30000-840+60000)÷1150000=1592760÷1150000=1.38保守速动比率=(3600+1500000+30000-840)÷1150000=1532760÷1150000=1.33(4)计算该企业的现金比率现金比率=(3600+1500000)÷1150000=1.31(5)将以上指标与标准值对照,简要说明其短期偿债能力的好坏。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
内部真题资料,考试必过,答案附后
1.某企业2011年1月发生如下业务:
(1)公司从基本账户提取现金2 000元,以备日常使用;
(2)收到投资方投入设备一台,投资合同约定其价值(该约定价值是公允的)为100 000元(假定不考虑增值税);
(3)采购材料,按合同规定向甲公司预付货款60 000元;
(4)按规定分配给投资者2010年度利润120 000元,款项尚未支付;
(5)以银行存款10 000元偿还前欠某单位账款。
要求:根据上述业务编制相关会计分录。
正确答案:
(1)借:库存现金 2 000
贷:银行存款 2 000
(2)借:固定资产 100 000
贷:实收资本 100 000
(3)借:预付账款 60 000
贷:银行存款 60 000
(4)借:利润分配 120 000
贷:应付利润 120 000
(5)借:应付账款10 000
贷:银行存款 10 000
2.某企业将一不需用的房屋出售,该房屋账面原值86 000元,已提折旧57 300元,取得变卖收入20 000元,已存入银行。
以现金支付清理费150元,营业税税率为5%。
3.要求:编制转入清理、支付清理费、取得变价收入、计提营业税和结转清理净损益的会计分录。
正确答案:
(1)转入清理:
借:固定资产清理28 700
累计折旧 57 300
贷:固定资产86 000
(2)支付清理费用:
借:固定资产清理150
贷:库存现金150
(3)取得变卖收入:
借:银行存款20 000
贷:固定资产清理20 000
(4)计提营业税:
借:固定资产清理 1 000
贷:应交税费——应交营业税 1 000
(5)结转清理净损益:
借:营业外支出9 850
贷:固定资产清理9 850
3.中西公司是一家工业生产企业,为增值税一般纳税人,存货采用实际成本法计价。
2010年11月发生如下业务:
(1)11月1日采购甲材料,价款为2 000元,增值税为340元,未发生其他费用,款项上月已经支付。
(2)11月2日购入甲材料一批,买价为5 000元,增值税为850元,途中发生运费、保险费等200元,各种款项已经通过银行存款支付,材料已经验收入库。
(3)11月10日购入乙材料一批,买价为2 000元,增值税为340元,对方代垫运费300元,款项已经通过银行存款支付,但材料尚未入库。
(4)11月25日根据本月“发料凭证汇总表”分配原材料费用:基本生产车间领用甲材料5 000元,行政管理部门领用原材料200元,在建工程领用原材料1 000元。
(5)11月30日收到采购的丙材料,但是发票账单未到,款项也尚未支付。
企业暂估价为2 000元。
要求:编制上述业务(1)~(5)的会计分录。
正确答案:
(1)借:原材料 2 000
(2)应交税费——应交增值税(进项税额)340
(3)贷:预付账款 2 340
(2)借:原材料 5 200
应交税费——应交增值税(进项税额)850
贷:银行存款 6 050
(3)借:在途物资 2 300
应交税费——应交增值税(进项税额)340
贷:银行存款 2 640
(4)借:生产成本 5 000
管理费用 200
在建工程 1 000
贷:原材料 6 200
(5)借:原材料 2 000
贷:应付账款 2 000
4.2010年12月20日,甲公司购入一台不需要安装即可投入使用的机器设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为50 000元,增值税税额为8 500元,上述款项以银行存款支付。
该生产设备采用年限平均法计提折旧,预计可使用10年,预计报废时的净残值为固定资产原价的2%。
2011年12月25日,甲公司因产品转型将上述设备出售给乙公司,开具的增值税专用发票上往明的价款为30 000元,增值税额为5 100元,己通过银行收回价款。
甲公司为增值税一般纳税人,假定不考虑除增值税以外的其他税费,不考虑减值因素。
要求:
(1)编制甲公司购入设备的会计分录;
(2)编制甲公司计提2011年度折旧的会计分录;
(3)编制甲公司出售设备转入清理时的会计分录;
(4)编制甲公司出售设备收回价款时的会计分录;
(5)编制甲公司结转设备处置净损益的会计分录。
正确答案:
(1)借:固定资产 50 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 8 500
贷:银行存款 58 500
(2)计提2011年度折旧会计分录
借:制造费用 4900
贷:累计折旧 4900
(3)借:固定资产清理 45 100
累计折旧 4 900
贷:固定资产 50 000
(4)借:银行存款 35 100
贷:固定资产清理 30 000
应交税费——应交增值税(销项税额)5 100
(5)借:营业外支出 15 100
贷:固定资产清理 15 100
5.东大公司2011年8月份发生的经济业务如下(假定除下列经济业务外,未发生其他经济业。