加法运算律的简便计算
小学数学四年级运算律及简便计算技巧

小学四年级数学运算律及简便计算技巧运算律方法介绍及例题解析一、加法:1、加法交换律:几个数相加,交换加数的位置,它们的和不变。
a+b=b+a例如:248+175+252+825引导孩子观察发现248与252相加可以凑成整百,于是交换158和252两个加数的位置,变成248+252+(185+815).注意要改变运算顺序得添上括号。
即:248+175+252+815=(248+252)+(175+815)=500+1000=1500539+572+361 引导孩子观察发现539与631相加可以凑成整百,于是交换572和361两个加数的位置,变成539+361+572即:539+572+461=539+461+572=1572小试牛刀1158+262+138 375+219+225 276+228+324375+1034+966 378+114+222 732+580+2682、加法结合律三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加。
和不变,这叫做加法结合律。
用字母表示为:(a+b)+c=a+(b+c)。
例如:365+458+242观察发现后两个加数可以相加成整百数,于是变成365+(458+242)。
即: 365+458+242=365+(458+242)=365+700=1065小试牛刀21034+780+966 375+219+381+225 2214+638+286 (181+2564)+2819 78+44+114+242+222 276+381+224+219二、减法的性质1、从一个数里连续减去两个数,可以减去这两个数的和,也可以先减去第一个减数,再减去第二个减数。
例如:895-342-458 解析:孩子在理解方法后,=895-(342+458)如果先算342与158的和最后再减,=895-800 比较简便也比较容易。
=952、一个数里连续减去两个数,可以先减第一个数,也可以先减第二个数。
加法运算律的简算题50道

加法运算律的简算题50道下列哪个算式运用了加法交换律?A. 3 + 5 = 5 + 3B. 7 + 2 + 1 = 7 + (2 + 1)C. 8 + 9 = 17D. (4 + 6) + 2 = 4 + (6 + 2)计算2 + 4 + 6 时,哪种方式不改变结果?A. (2 + 4) + 6B. 2 + (4 + 6)C. 6 + (2 + 4)D. 4 + (2 + 6)下列算式中,哪个不符合加法结合律?A. (10 + 20) + 30 = 10 + (20 + 30)B. 5 + (7 + 8) = (5 + 7) + 8C. 15 + 25 + 5 = 15 + (25 + 5)D. 3 + 4 + 5 = 4 + 3 + 5计算9 + 11 + 13 时,哪种组合方式最简便?A. (9 + 11) + 13B. 9 + (11 + 13)C. 13 + (9 + 11)D. 以上三种方式都一样简便下列哪个算式展示了加法交换律和结合律的同时应用?A. 20 + 30 + 40 = 40 + 30 + 20B. (15 + 25) + 5 = 15 + (25 + 5)C. 6 + 7 = 7 + 6D. 以上都不是下列算式中,哪个运用了加法结合律来简化计算?A. 2 + 3 + 5 = 10B. 12 + 18 + 6 = 36C. (2 + 3) + 5 = 10D. 10 + (2 + 3) = 15计算1 + 2 + 3 + 4 + 5 时,哪种方式最方便?A. (1 + 5) + (2 + 4) + 3B. 1 + (2 + 3) + (4 + 5)C. 5 + (1 + 2) + (3 + 4)D. 以上三种方式都一样方便下列哪个算式不符合加法交换律?A. 8 + 0 = 0 + 8B. (1 + 2) + 3 = 1 + (2 + 3)C. 5 + 7 = 7 + 6D. 10 + 20 = 20 + 10请注意,这些题目旨在测试对加法交换律和结合律的理解和应用。
加法简便运算

第三讲加减法简便运算【考点】一:加法运算定律【例题】1:四(1)班有男生31人,女生25人,全班有多少人?【知识点】1:加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变【知识点】2:加法交换律的表示方法,可以用符号、字母、文字来表示这一规律。
文字表示法:甲数+乙数=乙数+甲数符号表示法:○+□=□+○字母表示法:a+b=b+a【拓展】三个数或者三个以上的数相加【例题】2:红星小学四年级有3个班,其中四(一)班有43人,四(二)班有40人,四(三)班有45人,。
四年级一共有多少人?三个或三个以上的数相加,交换加数的位置,和不变。
加法交换律也适用。
哪个方法简单明了呢?奇兵演练1:根据加法交换律填空。
在()里填上合适的数,在○里填上运算符号。
()+165=165+35 1013+214=()+()80○50=50○80 48+29+52=48+()+()387+425=()+ 387 525+()=137+ 525300+600=()+()()+65=()+35甲数+乙数=()+()偶数+()=奇数+()78+25+22 =78 +()+25 128+275+72=128+()+275【例题】3:李明寒假骑自行车旅行,其中三天行驶的路程如下:第一天骑了88千米,第二天骑了104千米,第三天骑了96千米。
李明三天一共骑行多少千米?【例题】4:计算:78+56+123 78+(56+123)564+(34+58)(564+34)+58归纳:①每组算式两边都有三个加数,加数不一样。
②一边都是先把前两个数相加,再同第三个数相加;另一边则是先把后两个数相加,再同第一个数相加。
③等号左右两边的和相等(不变)。
④改变计算的顺序可以使计算简便。
总结:三个数相加,先把前两个数相加,再同第三个数相加;或者先把后两个数相加,再同第一个数相加,它们的和不变。
【知识点】3:加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加或先把后两个数相加,和不变。
小学奥数加法、乘法的简便运算

在进行加减运算时,为了又快又准确地算 出结果,除了要熟练地掌握运算法则外,还 需要掌握一些常用运算方法和技巧。
• 在速算与巧算中常用的三大基本思想: 1. 凑整 (目标:整十 整百 整千...)
2. 分拆 (分拆后能够凑成 整十 整百 整千...) 3. 组合 (合理分组再组合 )
1、 27×125×8
= 27×(125×8) = 27×1000 = 27000
2、 25×4×16×625
= (25×4) ×(16×125) = 100×10000 = 1000000
分解因数,凑整先乘
例2:巧算下面各题:
25×48×125×2
= 25×4×4×3×125×2 = (25×4)×(4×125×2)×3 = 100×1000×3 = 300000
1、两数的乘积是整十、整百、整千 的要先乘
(1)分解因数,凑整先乘 (2)分解质数,凑整先乘
2、应用乘法分配率
1、 41×25
= (4×10+1)×25 = 4×10×25 +1×25 = 1000 +25 = 1025
速算巧算方法二:
2、应用乘法分配率
两个数相加(或相减)再乘另 一个数,等于把这个数分别 同两个加数(减数)相乘, 再把两个积相加(相减), 得数不变。
用字母表示:
(a+b)x c=axc+bxc
❖ 1.凑整法(补数法) 2.去括号添括号法则 3.带符号搬家“+” ,“-” 4.合理分组 5.基准数法(标准数) 6.公式法(等差数列...) 7.靠经验来做题 (多种方法的综合应用)
❖
接下来我们进行演练
青岛版数学四年级(下册)第2课时 运用加法运算律简便计算

492-125-75
492-(125+75)
282-63-37 = 219-37 = 182
282-(63+37) = 282-100 = 182
282-63-37 = 282-(63+37)
492-125-75 492-(125+75)
= 367-75
= 492-200
= 292
= 292
492-125-75 = 492-(125+75)
64 + + 36 + 125
+ 149 + 58
+ 217 + 83 +
要使计算简便,卡片上的数与所在算式中的一个加 数应能凑成整十数、整百数、整千数……
(教材第20页“自主练习”第12题)
23 + 89 + + 149 + 58
与23凑整:23+77=100, 23+177=200…… 与89凑整:89+11=100, 89+111=200……
01 课后练习第5、8、10题。 02 作业课件中的相关练习。
玉米 花生 215㎡ 578㎡
大豆 185㎡
=178(m²)
答:花生的种植面积比玉米与大豆的面积和多
178m²。
(教材第20页“自主练习”第9题)
这节课你有什么收获?
在一个加法算式中,当某些 加数能凑成整十数或整百数 时,运用加法交换律和加法 结合律可以使计算简便。
一个数连续减去两个数等于从这 个数里减去这两个数的和,这就 是减法的运算性质,用字母表示 为a-b-c=a-(b+c)。
(3)9803-(190+803) = 9803-190-803 = 9803-803-190 = 9000-190 = 8810
苏教版数学四年级下册《应用加法运算律进行简便计算》运算律

什么叫加法交换律? 交换两个加数的位置,和不变。这叫 加法交换律。
你能用字母表示吗?
a+b=b+a
什么叫加法结合律?
先把前两个数相加,或者先把后两个数相 加,和不变。这叫做加法结合律。
你能用字母表示吗?
(a+b)+c=a+(b+c)
下列式子运用什么定律?
390+280=280+390
加法交换律
75+168+25 =168+75+25 加法交换律 =168+(75+25) 加法结合律 =168+100 =268
67+25+33+75 =67+33+25+75 加法交换律 =(67+33)+(25+75) 加法结合律
=100+100
=200
用简便方法计算
425+14+186
=425+(14+186
《应用加法运算律进行简便 计算》运算律
苏教版数学四年级下册
生动有趣的课程,搭配各个互动环节助理您教学成功
感谢所有辛勤付出的人民教师
我是口算小能手
25+75= 100 201+399= 600 235+115=350 150+390= 540 725+125= 850
123+177= 300 85+115= 200 324+76= 400 820+180= 1000
加法交换律和加法结合律
填一填:在下面的方框内填入一个合适的数, 使计算简便。
47+89+
计算下面各题,怎么简便就怎么计算。
运用加法运算律进行简便计算

=(108+52)+76 =160+76 =236(元) 答:这两天一共赚了236元。
=308( ×)
64+108+136 =108+(64+136) =108+200 =308
2、用简便方法计算下面各题。
267+254+346
659+303
1、用简便方法计算下面各题。
384+53;98
2、解决问题。
阳光超市第一天盈利108元,第二天上午盈利52 元,下午盈利76元。这两天一共赚了多少钱?
用简便方法计算下面各题。
18+(159+82) 102+189
简便方法一:①先算能凑成整百(整十)的数,
②再和其他的数相加。
简便方法二:①把一个数分成整百(整十)数和一位数,
②先加整百(整十)数,再加一位数。
或者②先加一位数,再加整百(整十)数。
1、森林医生(对的打“√”,错的打“×” )。 ⑵ 346+103 ⑴ 64+108+136 =346+100+3 =108+64+136 =108+200 =446+3 =449(√ ) 346+103 =346+(100+3) =(346+100)+3 =446+3 =449
1、掌握运用加法运算律进行简便计 算的方法,并能正确的进行计算。
2、能运用加法运算律的简便计算方 法解决相关的实际问题。
认真看课本第59-60页。想一想:
1、例题中,两个综合算式的计算方法哪 种更简便?为什么? 2、例题中,简便的计算方法运用了加法 的什么定律? 3、175+201可以运用加法的运算定律进行 简便计算吗?如果可以,应该怎样进行计 算?
四年级下册 运算律---简便运算总结归纳

加减法运算定律加法的交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。
通常用字母表示:a+b=b+a.加法的结合律:三个数相加,先把前两个数相加,再同第三个数相加;或者先把后两个数相加,再同第一个数相例:(1)97+89+11 (2)85+15+41+59 (3)168+250+32三、加减法的运算中要注意以下几种情况的简便运算:注:这些都是由加法交换律和结合律衍生出来的。
性质①:如果一个数连续减去两个数,那么后面两个减数的位置可以互换。
字母表示:a- b- c=a- c- b 例:198- 75- 98 = 198-98-75性质②:如果一个数连续减去两个数,那么相当于从这个数当中减去后面两个数的和。
字母表示:a- b- c=a- (b+c) 例:369- 45- 155 = 369-(45+155)性质③:一个数减去另一个数的同时加上一个数等于这个数减去另外两个数的差。
字母表示:a- b+c=a- (b- c) 例:571-128+28 = 571-(128-28)四、拆分、凑整法简便计算(1)730+895+170 (2)956- 197- 56 (3)85- 17+15- 33(4)89+997 (5)103- 60 (6)876- 580+220(二)乘除法运算定律例如:25×4=100 20×5=100 50×2=100 125×8=1000 例:(1)25×9×4 (2)25×12 (3)25×32×125乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。
这叫做乘法分配律。
字母表示:( a+b) ×c = a ×c+b×c a×c+b×c = ( a+b) × c (逆运算)例:(1)125×(8+4)(2)150× 63+36× 150+150 (3)22× 46+22×56- 22×2(4)12× 99+12 (5)33× 101- 33 (6)99× 85 (7)103× 26四、连除算式中的简算性质①:一个数连续除以两个数,交换这两个数的位置,商不变。
加法结合律 简便算法

(加法交换律.加法结合律)
总结:
加法结合律也是加法的运算 定律之一,它往往要与加法的交 换律在一起使用。这样可以使几 个数连加时,能凑成整十、整百、 整千的加数,先交换再结合后计 算就方便了。
加法结合律 简便运算
28个男生 在跳绳。
17个女生 在跳绳。
23个女生在 踢毽子。
跳绳和踢毽子的一共有多 少人?
解法一:
28+17 +23 +23 ( 28+17 ) = =45+23 =68(人)
先算出跳绳 的有多少人。
解法二:
17+23) ( 28+ = 28+40 =68
先算出女生 的有多少人。
=29+100 =129(人)
第二种方法简便。 因为46+54能凑 成整百。
你能用简便方法计算吗? 69+ 75+25 = 69+(75+25 ) = 69+ 100 = 169
加法结合律
你能用简便方法计算吗? 78+47+22 = 47+78 +22 =47+(78 +22)
加法交换律 加法结合律
75
47
19
23
53
81
25
77
右表是织金五小 四、五、六年级 的同学参加跳绳 比赛的人数。
四年级 29人
五年级 46人
六年级 54人
三个年级一共有多少 人参加跳绳比赛?
29+46+54=
(人)
一: 29+46+54
=75+54 =129(人)
哪种方法简便? 为什么?
应用加法运算律进行简便计算

1.哪两个数的和是100?用线连一连。
75 47 19 23 38 56
62 44 53 25 81 77
例2:下表是林山小学四、五、六年级同学参加跳绳比赛的人数。:
四年级 29人
五年级 46人
六年级 54人
三个年级一共有多少人参加比赛?
29+46+54
=75 +54 =129(人)
=180
=259
思考题:
1+2+3+……+98+99
=(1+99)+(2+98)+……+(49+51)+50 =100×49 +50 =4900+50 =4950
……
1+99=100 2+98=100 3+97=100 4+96=100
49+51=100
总结回顾:
应用加法运算律进行简便计算
观察 数
(加法交换律)
3.用简便方法计算。
295+37+63 =295+(37+63)
=295+100 =395
86+(14+79) =(86+14)+79
=100+79 =179
47+58+42+33
18+(159+82)
=(47+33)+(58+42) =(18+82)+159
=80+100
=100+159
29+46+54 (加法结合律) =29+(46+54)
=29+100
=129(人)
答:三个年级一共有129人参加比赛。
试一试:用简便方法计算,并说说各应用了什么运算律。
运算律及简便运算

数学简便运算方法归类运算律:1、加法运算定律加法交换律:加数交换位置,和不变。
字母公式:a + b + c = b + a + c加法结合律:先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。
字母公式:a + b + c = a+(b + c)加法的性质:一个加数增加多少,另一个加数减少多少,和不变。
字母公式:a + b= (a + c) + (b — c)2、减法运算定律减法性质1:一个数连续减去几个数,可以先把这几个减数相加,再相减,差不变。
字母公式:a — b — c = a— (b + c)减法性质2:被减数和减数同时增大或缩小,差不变。
a — b= (a + c) 一 (b + c) = (a—c) 一 (b — c)3、乘法运算定律乘法交换律:两个因数交换位置,积不变。
字母公式:aXb = bXa乘法结合律:先乘前两个因数,或者先乘后两个因数,积不变。
字母公式:aXbXc = aX(bXc)乘法的性质:一个因数扩大多少倍,另一个因数缩小多少倍,积不变。
字母公式:aXb= (aXc) X (b — c)乘法分配律:两个数的和(差)与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,积再相加(减)。
字母公式:(a土b)Xc = aXc土bXc提取公因数:几个有相同因数的乘式相加减,可以用相同的因数乘以剩下因数的计算结果。
字母公式:aXd — bXd + cXd = dX(a — b + c)4、除法运算定律除法性质1: 一个数连续除以几个数,可以先把这几个数相乘,再相除,商不变。
字母公式:a — b一c = a一(bXc)除法性质2:被除数和除数同时扩大或同时缩小相同倍数,商不变(余数同样变化)。
a —b= CaX c) 4- CbXc) = CaXc) 4- CbXc)除法性质3:除以一个数,等于乘以一个数的倒数a4b = aX 丄b运算顺序:同级运算调换顺序,需要把数字前边的运算符号一起调换。
运算律与简便计算复习公式及习题

B.乘法结合律
C.乘法分配律
例(2)61+72+39+28=(61+39)+(72+28)运用了()。
A.加法交换律
B.加法结合律
C.加法交换律和加法结合律
例(3)140÷(5×7)=()
A.140÷5×7
ห้องสมุดไป่ตู้B.140÷5÷7
C.140÷7×5
例(4)25×102的简便方法是:()
A.25×100+2
第3单元运算定律复习课件
运算定律与简便计算:
1.运算定律:
加法交换律a+b=b+a
加法结合律(a+b)+c=a+(b+c)
乘法交换律a×b=b×a
乘法结合律(a×b)×c=a×(b×c)
乘法分配律(a+b)×c=a×b+a×c
2.简便计算
减法的性质a-b-c=a-(b+c)
商不变规律a÷b=(a×c)÷(b×c)
(a-b)÷c=a÷c-b÷c
(a+b-c)÷d=a÷d+b÷d-c÷d
4.解题四步骤:
(看)看数据的特点,运算符号的特点;
(想)想用什么数字处理方法,用什么运算定律或性质;
(算)巧算、妙算;
(查)检查。
5.数字处理方法总结:
(1)凑整数(近似整数而小于整数,减)
(2)拆分(近似整数而大于整数,加/因子与另一乘数积为整数,乘)
787-(87-47)365-(65+118)
178X101-17883X102-83X2
(15)25×4+28×25+25×8=
小学数学简便计算的几种方法

请归纳小学数学简便计算得几种方法1、利用运算定律、性质、法则。
①加法加法交换律:a+b=b+a,加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c),②减法性质a-(b+c)=a-b-c,a-(b-c)=a-b+c,a-b-c=a-c-b,(a+b)-c=a-c+b=b-c+a。
③乘法乘法交换律:a×b=b×a,乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c),乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c,(a-b)×c=a×c-b×c,④除法性质a÷(b×c)=a÷b÷c,a÷(b÷c)=a÷b×c,a÷b÷c=a÷c÷b,(a+b)÷c=a÷c+b÷c,(a-b)÷c=a÷c-b÷c、⑤与、差、积、商不变得规律与不变:如果a+b=c,那么(a+d)+(b-d)=c,差不变:如果a-b=c,那么(a+d)-(b+d)=c,积不变:如果a×b=c,那么(a×d)×(b÷d)=c,商不变:如果a÷b=c,那么(a×d)÷(b×d)=c,(a÷d)÷(b÷d)=c、2、拆数法、凑整法。
3、利用基准数法。
4、等差数列求与。
例1:87+44+56=?分析:运用加法结合律,先将44与56凑整,再计算。
解:87+44+56=87+(44+56)=87+100=187例2:63+18+19=?分析:将63拆分为60+1+2,然后再用结合律将18与2,19与1凑整。
解:63+18+19=60+2+1+18+19=60+(2+18)+(1+19)=60+20+20=100例3:45-18+19=?分析:在只有加减法得同级运算中,运算顺序可改动,先+19,再-18,也可以理解为“带符号搬家”。
3运算定律:简便计算

运算定律第3节简便计算【知识梳理】1.加减法中常用的简便算法(1)加法运算律的应用:在计算过程中可以通过交换律或结合律将能“凑整”的数先凑整,这样会使计算简便,在加减运算中,凑整主要是通过加法的结合律和交换律进行的。
(2)“补数”的概念如果两个数相加能够凑出整式整百整千的数,那么这两个数互为“补数”,如32的补数是68,1234的补数是8766O通常情况下,互为补数的两个数具有如下特点:[11互为补数的两个数的个位相加得10[2]互为补数的两个数除个位以外的其他位上的数字相加都得9.在计算时找到互为补数的两个数可以达到凑整的目的。
2.乘除法中常用的简便算法(1)乘法运算律的应用:在计算过程中,如果通过运算律的应用能凑成整式整百整千的数,则会使运算变得简单,这个原则就是简便计算的凑整原则,在乘法运算中常用“25X4=100”、“125X8二1000”来凑整。
3.除法的性质(1)除法的性质1:一个数连续除以两个数等于这个数除以这两个数的乘积,用字母表示为a4-b4-c=a4-(b X c)(2)除法性质2:两个数的和或差除以一个数,等于两个数分别除以这个数再求和或差,字母表示为:(a±b)4-c=a4-c±b4-c(3)除法的性质3:被除数和除数同时扩大或算小相同的倍数商不变。
注意:一个数除以两个数的和或差只能按运算顺序计算,没有相对应的运算律,不能够写为这个数分别除以这两个数再求和或差。
1【诊断自测】一、列综合算式,并用两种方法解答下列各题1.篮子里有16个苹果,平均分成2组,每组分成四份,每份几个?2.王老师买了5副羽毛球拍,花乐330元,每支羽毛球拍多少钱?3.小明用了三个星期才把一本习字本写完,一共写了420个字。
他平均每天写多少个毛笔字?二、填空(1)一个数除以连续两个数可以用这个数除以这两个数的(),用字母表示为()(2)在四则混合运算中改变运算顺序可以通过添加或去掉括号来完成,在加减混合运算中如果括号前是加号,添加括号时(),如果括号前是减号,添加括号时()。
加法运算律简便计算练习使用(课堂PPT)

下面各题,怎样简便就怎样算。
456-156-20
347-52-48
576-(176+280) 848-172-228
653-(174+26) 370+470+530
749-(284+116) 425+860+175
901+348+652+9
23
典例练习
计算: 180+272+220+128 2064+718+1936+82 173+28+72
□
□ □ 125+(75+9)=(125+ )+
172+48+28=□+□+48
7
三、我能用手势判断:
638-(438+57)=638-438+57 901-109-91= 901-(109+91) 113-36-64= 133-(36+64) 3456-(481+519)= 3456-481-519 478-55-45=478-(55-45) 115+132+118+85=115+85+118+132
11
七、拓展练习(错题强化练习)
246+408 =246+(400+8) =(246+400)+8 ………(结合律) =646+8 =654
12
怎样简便就怎样算。
175+201
=175+(200+1) =(175+200)+1 =375+1 =376
354+102
=354+(100+2) =(354+100)+2 =454+2 =456
354+199
七年级数学简便运算

七年级数学简便运算一、有理数的简便运算。
1. 加法运算律。
- 加法交换律:a + b=b + a。
- 例如:计算(-3)+5,根据加法交换律可变为5+(-3)=5 - 3 = 2。
- 加法结合律:(a + b)+c=a+(b + c)。
- 例如:计算(-2)+3+(-8),可以根据加法结合律[(-2)+(-8)]+3=(-10)+3=-7。
2. 减法运算。
- 减去一个数等于加上这个数的相反数,即a - b=a+(-b)。
- 例如:计算5-(-3),就等于5+(+3)=8。
3. 乘法运算律。
- 乘法交换律:ab = ba。
- 例如:计算3×(-4)和(-4)×3,根据乘法交换律它们结果相同,(-4)×3=-12。
- 乘法结合律:(ab)c=a(bc)。
- 例如:计算(-2)×3×(-5),根据乘法结合律[(-2)×(-5)]×3 = 10×3=30。
- 乘法分配律:a(b + c)=ab+ac。
- 例如:计算2×(3 + 4),根据乘法分配律2×3+2×4 = 6 + 8=14。
- 也可用于a(b - c)=ab - ac,如3×(5-2)=3×5-3×2 = 15 - 6 = 9。
4. 混合运算的简便方法。
- 先算乘除,后算加减,有括号先算括号里面的。
- 例如:计算2×(-3)+4÷(-2),先算乘除2×(-3)= - 6,4÷(-2)=-2,再算加减-6+(-2)=-8。
- 如果式子中有可以简便运算的部分,先进行简便运算。
- 例如:计算12×((1)/(3)-(1)/(4)),根据乘法分配律12×(1)/(3)-12×(1)/(4)=4 - 3 = 1。
二、整式的简便运算(七年级整式部分相关)1. 合并同类项。
(2)运用加法运算律进行简便计算

答:共卖295只鸡。
课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题.
答:两天共运化肥676袋。
4.填表。
7~9月份水、电、气费缴费登记表
李小军 武龙 钱卫 杨伍
7月份 133 212 97 109
8月份 167 174 103 116
9月份 98 188 89 84
单位:元
合计 398 574 289 309
5.李爷爷家3次共卖多少只鸡?
88+95+112 = (88+112)+95 = 295(只)
新课探究
3个班共为残疾儿童捐款多少元?
列出算式:113+96+87
说一说你是 怎样计算的?
方法一 113+96+87 方法二 113+96+87
=209+87
=(113+87)+96
=296(元)
=200+96
=296(元)
答:3个班共为残疾儿童捐款296元。
方法一 113+96+87 =209+87 =296(元)
方法二 113+96+87 =(113+87)+96 =200+96 =296(元)
比较这两种方法,你认为哪种方法更加简便?为什么?
找出下面卡片中能用简便方法计算的算式, 并说出你的理由。
能凑整的就能简便计算。
找出下面卡片中能用简便方法计算的算式, 并说出你的理由。
(93+107)+59
×
×
82+(157+143)
154+77+223 =154+(77+223) =154+30;411)+26 =500+26 =526
6.2《运用加法运算律进行简便计算》(教案)苏教版四年级下册数学

6.2《运用加法运算律进行简便计算》(教案)苏教版四年级下册数学作为一名经验丰富的教师,我深知教案的重要性,因此,对于6.2《运用加法运算律进行简便计算》这一课,我进行了精心的准备和设计。
一、教学内容我选择了苏教版四年级下册数学第66页至第67页的“运用加法运算律进行简便计算”这一章节作为教学内容。
这部分主要包括加法运算律的概念和运用,以及如何利用加法运算律进行简便计算。
二、教学目标通过这一课的教学,我希望学生能够掌握加法运算律的概念,理解其运用方法,并能够运用加法运算律进行简便计算。
三、教学难点与重点教学难点是学生对加法运算律的理解和运用,教学重点则是学生能够独立运用加法运算律进行简便计算。
四、教具与学具准备为了更好地进行教学,我准备了PPT、黑板、粉笔、练习本等教具和学具。
五、教学过程1. 实践情景引入:我通过一个简单的例子,让学生思考如何快速计算234+125。
2. 讲解加法运算律:我讲解加法运算律的概念和运用方法,让学生理解并掌握。
3. 例题讲解:我通过几个例题,让学生学会如何运用加法运算律进行简便计算。
4. 随堂练习:我设计了一些练习题,让学生在课堂上进行练习,巩固所学知识。
5. 作业布置:我布置了一些作业,让学生在家里进行练习,进一步巩固所学知识。
六、板书设计我在黑板上写下了加法运算律的公式,以及一些例题的计算过程,让学生清晰地看到解题思路。
七、作业设计1. 计算234+125,并解释运用了哪些运算律。
答案:234+125=359,运用了加法运算律。
2. 计算356+244,并解释运用了哪些运算律。
答案:356+244=600,运用了加法运算律。
八、课后反思及拓展延伸课后,我反思了这节课的教学效果,认为学生对加法运算律的理解和运用还有待提高,因此在下一节课中,我将继续加强对加法运算律的讲解和练习。
同时,我还想拓展延伸,让学生了解其他运算律的运用,提高他们的运算能力。
重点和难点解析在上述教案中,有几个关键的细节是需要重点关注的。
运用加法运算律进行简便计算

75
47
19
23
38
56
62
44
53
25
81
77
返回
运算律 运用加法运算律进行简便计算
同步练习
课堂练习
2.用简便方法计算。
295+37+63 =295+(37+63) =295+100 =395
86+(14+79) =(86+14)+79 =100+79
=179
47+58+42+33
18+(159+82)
返回
运算律 运用加法运算律进行简便计算
课后作业
补补充充习习题题对:应练习 对应练习
返回
谢 谢!
=(47+33)+(58+42) =(18+82)+159
=80+100
=100+159
=180
=259
返回
运算律 运用加法运算律进行简便计算
同步练习
3.分别算出下面三户人家今年四、五、六月用电的合计数, 填在表里(单位:千瓦时)
165千瓦时 274千瓦时 323千瓦时
返回
运算律 运用加法运算律进行简便计算
加法结2) =78+(22+47) =(78+22)+47 =100+47 =147
加法交换律
加法结合律
78+(47+22) = (47+22)+78 = 47+(22+78) = 47+100 = 147
加法结合律
加法交换律
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
怎样简便就怎样算。
175+201 =175+(200+1) =175+1+200
238+402 =238+(400+2) =238+2+400
=176+200
=240+400
=376
=640
先填空,再想想应用了什么运算律。
(1)53+ 36 + 6 4 = 53 + ( 36 + 64 ) (加法结合律)
加法的简便计算
朝阳中心小学 雷艺锋
什么叫加法交换律? 两个数相加,交换加数的位置, 它们的和不变。这叫做加法交换律。
你能用字母表示吗?
a+b=b+a
什么叫加法结合律?
三个数相加,先把前两个数相加,再同第 三个数相加;或者先把后两个数相加,再 同第一个数相加,它们的和不变。
你能用字母表示吗?
(a+b)+c=a+(b+c)
口算
156+100 325+100
156+37
325+67
观察比较,这两组口算,哪题容易算?
一个数加上整百数或整十数,容易算。
右表是林山小学 四、五、六年级 的同学参加跳绳 比赛的人数。
四年级 五年级 六年级 29人 46人 54人
三个年级一共有多少人 参加跳绳比赛?
29+46+54=
(人)
解法一: 29+46+54
78+47+22 = 47+78 +22
=47+(78 +22)
加法交换律 加法结合律
=47+ 100 = 147
哪个算式计算最简便,就把表示哪个算式编号的字母 填在□内。
A 78 + (157 + 22)
78 +157 +Fra bibliotek22B
B 157 + (78 + 22)
C (78 + 157) + 22
(2) 48 + 27 + 62 = 27 + ( 48 + 62 ) (加法交换律、加法结合律)
(3) 89 + 125 + 11 =( 89 + 11 ) +125
(加法交换律、加法结合律)
总结: 加法结合律也是加法的运算 定律之一,它往往要与加法的交 换律在一起使用。这样可以使几 个数连加时,能凑成整十、整百、 整千的加数,先交换再结合后计 算就方便了。
=75+54 =129(人)
哪种方法简便? 为什么?
解法二: 29+ 46+54
=29+(46+54)
=29+100 =129(人)
第二种方法简便。 因为46+54能 凑成整百。
你能用简便方法计算吗?
69+ 75+25
=69+(75+25 ) = 69+ 100 = 169
加法结合律
你能用简便方法计算吗?