印花税练习题
印花税试题 (4)
现行税制印花税章节练习多项选择及答案1.(A级) 印花税票以人民币为单位,分为()。
A.壹角、贰角、伍角B.壹元、伍元、拾元C.伍拾元、壹百元D.贰百元、叁百元2.(B级) 印花税适用万分之五税率的税目为()。
A.加工承揽合同B.购销合同C.货物运输合同D.建设工程勘察设计合同3.(A级) 单位和个人在我国境内书立、领受的下列凭证,属于印花税应税凭证的有()。
A.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款财产保险、技术合同或具有合同性质的凭证B.产权转移书据C.营业账簿D.权利许可证照4.(B级) 下列凭证,免纳印花税的有()。
A.已缴纳印花税的凭证的副本B.贴息贷款合同C.财产捐赠书据D.转作正本使用的副本5.(A级) 印花税的纳税义务人,是指在我国境内书立、领受应税凭证的单位和个人,包括()。
A.立合同人B.立账簿人C.财产转移书据的立据人D.权利、许可证照的领受人6.(A级) 按照印花税法规规定,下列货物运输合同,免纳印花税的有()。
A.军事物资运输B.抢险救灾物资运输C.新建铁路临管线运输D.捐赠物资运输7.(B级) 按照印花税法规规定,下列凭证,免纳印花税的有()。
A.无息或贴息贷款合同B.建筑工程承包合同C.工商营业执照D.外国政府向我国政府提供优惠贷款所书立的合同8.(B级) 纳税人有下列行为()之一的,税务机关根据情节轻重予以处罚。
A.在应纳税凭证上未贴印花税票的B.在应纳税凭证上少贴印花税票的C.已在应纳税凭证上粘贴印花税票但未按规定注销或画销的D.重复使用印花税票的9.(B级) 下列凭证,应按借款合同计算缴纳印花税的有()。
A.借款人与银行金融机构签订的借款合同B.借款人与非银行金融机构签订的借款合同C.金融机构同业拆借合同D.非金融机构之间签订的借款合同10.(A级) 下列合同,属于印花税应税凭证的有()。
A.财产租赁合同B.财产保险合同C.货物运输合同D.劳务用工合同11.(A级) 按照印花税法规规定,技术服务合同的征税范围包括()。
税二第章印花税单元测试
第四章印花税(单元测试)一、单项选择题1.下列凭证中,不需要缴纳印花税的是()。
A.建筑工程分包合同B.个人出租门店所签订的合同C.银行同业拆借所签订的合同D.土地使用权出让合同2.下列关于印花税的表述中,不正确的是()。
A.印花税只对《印花税暂行条例》列举的凭证征收,没有列举的凭证不征税B.印花税兼有凭证税和行为税的性质C.印花税是国际通行的税种D.办理一项业务既书立合同又开立单据的,合同和单据都要贴花3.根据印花税的相关规定,下列表述正确的是()。
A.多贴印花税票者,不得申请退税,但可以申请下期抵扣B.不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税C.企业其他会计科目记载的资金转为实收资本或资本公积的资金不需要缴纳印花税D.企业与主管部门签订的租赁承包合同应按“财产租赁合同”缴纳印花税4.根据印花税的相关规定,下列属于印花税纳税义务人的是()。
A.合同保证人B.合同担保人C.合同当事人D.合同鉴定人5.甲企业2013年7月与乙企业签订一份以货易货合同,合同中注明甲企业货物价值100万元,乙企业货物价值80万元,乙企业支付甲企业差价款20万元。
甲企业就该业务应缴纳印花税()元。
A.540B.600C.300D.6406.甲企业委托乙企业加工服装一批,双方签订的合同中注明:原料由乙企业提供,甲企业共支付原料费和加工费150万元。
就该业务甲企业和乙企业共应缴纳印花税()元。
A.750B.900C.450D.15007.某运输企业与某商贸企业签订一份货物运输合同,合同中注明货物价值80万元、运输费10万元、装卸费8万元、保险费2万元。
则该运输企业应缴纳印花税()元。
A.50B.100C.30D.5008.某商贸企业与运输公司签订一份运输保管合同,合同载明运输费用及仓储保管费用的金额合计数为15万元,双方口头约定其中包含运费10万元、保管费5万元,但没有在合同中注明。
该商贸企业与运输公司共应缴纳印花税()元。
印花税练习题
印花税练习题集团文件版本号:(M928-T898-M248-WU2669-I2896-DQ586-M1988)印花税练习题一、单项选择题:1.对于下列关于印花税纳税人表述中,你认为错误的是()。
A.书立各类经济合同时,以合同当事人为纳税人B.所谓当事人是指对凭证负有直接或间接权利义务关系的单位和个人,包括担保人、证人C.现行印花税纳税人包括外商投资企业和外国企业D.建立营业账簿的以立簿人为纳税人答案:B2.某企业2007年4月签订一份房屋买卖合同,应按()税率贴花。
A.万分之五B.万分之三C.千分之一D.万分之零点五答案:A3.某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。
施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。
该建筑公司此项业务应缴纳印花税()。
A. 1.785万元B. 1.80万元C. 2.025万元D. 2.04万元答案:D4.甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现,甲公司应缴纳印花税()。
A. 150元B.600元C.1050元D.1200元答案:D5.下列对印花税凭证处理方法正确的有()A.融资租赁合同属租赁合同B.房屋产权证纳税人是售房单位C.国外签订的购销合同,在国内使用时,不需要缴纳印花税D.出版社与发行单位之间的订购单属于购销合同答案:D6.下列关于印花税计税依据的表述中,你认为正确的是()。
A.对采用易货方式进行商品交易签订合同,应以易货差价为计税依据B.对于由委托方提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以其合计数为计税依据C.建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总领扣除分包或转包金额后的余额D.货物运输合同的计税依据是运输费用总额,不含装卸费答案: D7.纳税人无论采用哪一种办法缴纳印花税,都应对纳税凭证妥善保存。
印花税简单测试题
选择题印花税是对经济活动中哪类凭证征收的一种税?A. 商品销售发票B. 服务合同及应税凭证(正确答案)C. 个人所得税申报表D. 企业财务报表下列哪项不属于印花税应税凭证的范围?A. 产权转移书据B. 营业账簿C. 婚姻登记证(正确答案)D. 权利、许可证照印花税通常采用的计税依据是?A. 应税凭证所载金额(正确答案)B. 应税凭证的数量C. 应税行为的次数D. 应税所得额根据印花税法规定,下列哪类合同免征印花税?A. 房屋租赁合同B. 技术转让合同(正确答案)C. 货物运输合同D. 借款合同印花税的纳税义务人通常包括?A. 仅指合同的甲方B. 仅指合同的乙方C. 合同的双方当事人(包括立合同人)(正确答案)D. 合同的见证人下列关于印花税的说法中,哪一项是错误的?A. 印花税是一种行为税B. 印花税具有凭证税的特点C. 印花税税率固定不变(正确答案)D. 印花税由税务机关负责征收管理企业新设立时,需要缴纳的印花税主要包括哪些?A. 营业执照印花税(正确答案)B. 员工个人所得税C. 企业增值税D. 企业所得税关于印花税票的贴花方式,下列说法正确的是?A. 可以随意贴在应税凭证的任何位置B. 必须贴在应税凭证的首页右上角,并由纳税人自行注销(或画销)(正确答案)C. 无需贴花,只需电子申报D. 可以由税务机关代为贴花下列哪种情况下,印花税可以申请退税或抵税?A. 应税凭证未履行或已全部履行但发生退货B. 应税凭证部分履行后解除,已贴印花税票不能揭下重用,但可申请退税部分税额(正确答案)C. 企业因经营不善导致亏损D. 企业进行资产重组。
注册会计师:印花税法考试题.docx
注册会计师:印花税法考试题1、单选某金融机构2010年发生下列业务:与某商场签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定一个年度内的最高借款限额为每次100万元,当年实际发生借款业务5次,累计借款额400万元(江南博哥),但每次借款额均在限额以内每次借款没有签订新的合同:与某企业签订融资租赁合同,金额IOOO 万元;与某银行共同承担贷款业务,与甲企业签订总额为5000万元的贷款合同,其中本机构承担40$的份额。
该金融机构2010年应缴纳印花税O元。
Λ. 1550B. 1700C. 3050D .3200正确答案:A参考解析:借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还,为避免加重借贷双方的负担,对这类合同只以其规定的最高额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花:融资租赁合同按照借款合同税目贴花:共同承担贷款业务,按各自的借款金额计彳兑贴花。
该金融机构2010 年应缴纳卬花税:IOoOooOX0. 05%o +10000000×0. 05‰+50000000×40% ×0. 05%=1550(元)。
2、单选某企业2011年与银行签订一年期借款合同,借款金额200万元,年利率6. 5知与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为200万元,其中研究开发费80万元。
该企业2011年应缴纳印花税O元。
A. 726. 50B. 460C. 732. 50D. 492. 50正确答案:B参考解析:借款合同的计税依据为借款金额:技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计榄依据。
该企业本年应缴纳印花税=2000000×0. 05‰+(2000000-800000) ×0. 3%o=460(元)。
3、多选依据印花税的有关规定,技术转让合同包括O oA.专利申请转让合同B.专利权转让合同C.专利实施许可合同D.非专利技术转让合同正确答案:A, D参考解析:技术转让合同包括专利申请转让、非专利技术转让所书立的合同,但不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同。
注册税务师(税法二)印花税章节练习试卷10(题后含答案及解析)
注册税务师(税法二)印花税章节练习试卷10(题后含答案及解析) 题型有:1. 单项选择题单项选择题共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.下列关于印花税的表述,正确的是()。
A.培养公民的依法纳税观念是印花税的立法原则之一B.印花税征税范围较窄C.印花税最早始于英国D.印花税兼有凭证税和财产税性质正确答案:A解析:选项B,印花税征税范围广泛,包括了经济活动和经济交往中的各种应税凭证,凡书立和领受这些凭证的单位和个人都要缴纳印花税,其征税范围是极其广泛的;选项C,印花税最早始于1624年的荷兰;选项D,印花税兼有凭证税和行为税性质。
知识模块:印花税(四)2.纳税人签订应税合同,就发生了应税经济行为,必须依法贴花,履行完税手续,这体现了印花税的()性质。
A.所得税B.财产税C.凭证税D.行为税正确答案:D解析:体现的是行为税性质。
知识模块:印花税(四)3.下列属于印花税征税范围的是()。
A.企业与主管部门签订的租赁承包合同B.银行同业拆借合同C.国家电网公司与南方电网公司签订的购售电合同D.出版单位与订阅单位之间签订的征订凭证正确答案:C解析:选项A、B、D,均不缴纳印花税。
知识模块:印花税(四)4.下列不属于印花税征税范围的是()。
A.企业财产保险合同B.货物运输保险合同C.家庭财产两全保险D.平安康寿险正确答案:D解析:印花税只对财产保险合同征税,平安康寿险不属于财产保险。
知识模块:印花税(四)5.下列应缴纳印花税的凭证是()。
A.房屋产权证、工商营业执照、税务登记证、营运许可证B.土地使用证、专利证、特殊行业经营许可证、房屋产权证C.商标注册证、卫生许可证、土地使用证、营运许可证D.房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证正确答案:D解析:应缴纳印花税的证照仅限于房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证五种。
知识模块:印花税(四)6.下列关于印花税征税对象的表述,正确的是()。
税务师税法二第四章印花税习题及答案
税务师税法二第四章印花税习题及答案第四章印花税一、单项选择题1、下列关于印花税计税依据的表述中,正确的是()。
A、印花税应税合同分开列明价款与增值税税额的,印花税的计税依据不包括增值税税款B、合同中价款或者报酬与增值税税款未分开列明的,按照不含税金额计算印花税C、应税产权转移书据的计税依据,为产权转移书据列明的价款,包括增值税税款D、产权转移书据中价款与增值税税款未分开列明的,按照不含税金额计算印花税2、下列合同和凭证应当缴纳印花税的是()。
A、企业将财产赠给政府所书立的书据B、房屋产权证C、会计咨询合同D、企业与主管部门签订的租赁承包合同3、甲公司2019年期初营业账簿记载的实收资本和资本公积为500万元,当年甲公司增加实收资本200万元,新建其他账簿10本,领受专利局发给的专利证1件、税务机关重新核发的税务登记证1件。
则甲公司2019年应纳印花税()元。
A、55B、60C、505D、10604、下列选项中,不属于印花税适用税率的是()。
A、0.03‰B、0.5‰C、1‰D、0.05‰5、下列关于印花税说法错误的是()。
A、单位纳税人应当向其机构所在地的主管税务机关申报缴纳印花税B、个人纳税人应当向应税凭证订立、领受地或者居住地的税务机关申报缴纳印花税C、纳税人出让或者转让不动产产权的,应当向不动产所在地的税务机关申报缴纳印花税D、证券交易印花税的扣缴义务人应当向扣缴地的主管税务机关申报缴纳扣缴的税款6、对地方主办、不涉及省际关系的订货会、展销会上所签合同的印花税,其纳税地点由()自行确定。
A、地方人民代表大会B、国家税务总局C、各省、自治区、直辖市人民政府D、财政部二、多项选择题1、下列属于印花税立法原则的有()。
A、广集财政收入B、促进我国经济法制化建设C、培养公民的依法纳税观念D、维护我国涉外经济权益E、调节财富分配,体现社会公平2、下列关于印花税纳税义务人的表述中,正确的有()。
A、各类电子应税凭证的签订人为纳税人B、合同鉴定人为纳税义务人C、书立经济合同的以合同各方当事人为纳税人D、在国外书立凭证在国内使用的以使用人为纳税人E、领取权利许可证照的以授予证照的当事人为纳税人3、根据税法的规定,下列关于印花税计税依据的表述中,正确的有()。
印花税练习题
练习题
一、单项选择题部门:姓名:
1.下列印花税税目,按照比例税率计征,其中税率最低的是:
A、购销合同
B、财产租赁合同
C、借款合同
D、建筑安装工程承包合同
2.A企业与B加工厂签订委托加工合同,合同约定,由B企业代购主要材料300万元,并提供辅料0.8万元,加工费为10万元,则此项合同双方共计应纳印花税()元。
A.1554
B.3108
C.54
D.1904.8
二、多项选择题
下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。
A.商品房销售合同
B.房屋出租合同
C.房屋中介合同
D.个人无偿赠与不动产登记表
三、判断题
甲企业与乙企业签订以货易货合同,以市价30万元产品换取30万元的材料,则按60万元计税贴花。
( )
四、计算题
京远公司于2008年成立,其2009年发生以下应税项目,请分别计算应纳印花税:
(1)年初启用新账簿8本。
本年5月,资金账簿中登记本年增加实收资本500万元、资本公积100万元。
(2)与甲企业签订一份加工承揽合同,受托为其加工一批产品,双方约定由京远公司提供所需的原材料200万元、辅助材料10万元,另收取加工费20万元,各项金额均在加工承揽合同中分别记载。
(3)与乙企业签订一份建筑工程承包合同,记载金额2000万元,将其中的500万元转包给另一工程公司。
(4)与丙企业签订仓储合同一份,货物金额为500万元,仓储保额费为10万元。
(5)与丁企业签订一份运输保管合同,记载金额共计500万元,其中货物价值400万元、运输费50万元、装卸费30万元、仓储保管费20万元。
税务师-税法二-基础练习题-第4章印花税
税务师-税法二-基础练习题-第4章印花税[单选题]1.某企业2022年资金账簿记载实收资本500万元,2023年资金账簿记载实收资本为700万元、资本公积30万元,2023年新启用其他账簿15本(江南博哥)。
该企业2023年应缴纳印花税()元。
(营业账簿印花税税率0.25‰)A.75B.575C.3100D.6225正确答案:B参考解析:应纳印花税=(700+30-500)×0.25‰×10000=575(元)。
按照《印花税法》规定,目前只对资金账簿反映生产经营单位“实收资本”和“资本公积”的金额征收印花税,对其他营业账簿不征收印花税。
[单选题]4.2022年9月,某企业签订一份货物运输合同,运费金额18000元,其中含装卸费800元,保险费1200元。
本次所运输货物金额为60000元,运输合同应缴纳印花税()元。
(运输合同适用的印花税税率为0.3‰)A.4.8B.5.4C.7.2D.5.3正确答案:A参考解析:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。
应纳税额=(18000-800-1200)x0.3‰=4.8(元)。
[单选题]5.2022年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金5000元,租期未定。
签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。
8月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金35000元。
甲公司应补缴印花税()元。
(租赁合同印花税税率为1‰)A.40B.35C.30D.17.5正确答案:B参考解析:合同在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,应补缴印花税=(5000+35000)×1‰-5=35(元)。
[单选题]6.某公司2022年12月份开业,公司实收资本1000万元;同年与甲企业签订了一份易货合同,合同约定,以价值200万元的产品换取180万元的原材料,甲企业补差价20万元,2022年该公司应纳印花税()元。
印花税试题
印花税试题第一篇:印花税试题印花税练习题(单项、多项选择题)及答案)一、单项选择题1.印花税是()。
A.对经济活动和经济交往中一种应税凭证B.对经济活动和经济交往中书立、领受的应税经济凭证所征收的一种税C.世界各国普遍征收的一税种。
它的历史悠久,最早始于中国D.直到现在已经被废除了的税种2.下列说法正确的是()。
A.未按期兑现合同不贴花B.既书立合同,又开立单据的只就合同贴花C.凡不书立合同的,只开立单据应不贴花D.财会部门的账簿应不贴花3.下面账类必须贴花的是()。
A车间、门市部、仓库设置的登记薄、统计薄、台账等B、会计核算采用单页表式记载资金活动情况或虽属会计核算范围,但不记载金额的未形成账簿C.跨地区经营的分支机构使用的营业账簿,应由各分支机构纳税D.兼并国有、集体企业单位的,对并入单位的资产,已按资产总额贴花的 4.下列说法正确的是()。
A.各类凭证因为形式不够统一,所以凭证不论以何种名称书立,都应按不同的方式灵活处理B.应税凭证均是在中国境内具有法律效力,受中国法律保护的凭证C.适用于在中国境内并在中国境内具备法律效力的应税凭证,在中国境外书立的,可以不按规定贴花D.企业发生分立、合并和联营等变更后,凡按规定办理法人登记的新企业所设立的资金账簿,应税启动时,可以不贴花5.下列各种说法正确的是()。
A.财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同的税率为0.5%B.加工承揽合同、建筑工程勘探合同、货物运输合同、产权转移书据、营业账薄税目中记载资金的账薄,其税率为0.3%。
C.购销合同、建筑安装Xi程承包合同、技术合同的规定税率为IWeD.借款合同的税率为0.05As6.印花税根据不同征税项目,分别实行()两种征收方法。
A从价计征和从额计征B.从量计征和从额计征C.从价计征和从量计征D.从账计征和从税计征7.在印花税的13个税目中,适应定额税率是权利许可证和营业账薄税目中的其他账簿,单位税额为()。
印花税练习题[优秀范文五篇]
印花税练习题[优秀范文五篇]第一篇:印花税练习题印花税练习题一、单项选择题1.下列各项中,可以不征收印花税的项目有()。
A.专利证书B.房屋中介服务合同 C.技术开发合同 D.出版印刷合同2.下列应缴纳印花税的凭证是()。
A.房屋产权证、工商营业执照、卫生许可证、营运许可证B.土地使用证、专利证、烟草专卖许可证、房屋产权证C.商标注册证、税务登记证、土地使用证、营运许可证D.房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证3.某企业2008年4月签订了如下合同和凭证:向某公司租赁设备一台,年租金10万元,租期三年;与银行签订借款合同,借款金额为500万元,因该借款用于企业技术改造项目,为无息贷款;受甲公司委托加工一批产品,总金额为200万元,签订的加工承揽合同中注明原材料由甲公司提供,金额为180万元,该企业提供加工劳务和辅助材料,金额为20万元。
则该企业上述事项应纳印花税()。
A.450元B.940元C.1190元D.400元4.A企业与B加工厂签订委托加工合同,合同约定,由B企业代购主要材料300万元,并提供辅料0.8万元,加工费为10万元,则此项合同双方共计应纳印花税()元。
A.1554 B.3108 C.54 D.1904.85.将本期各应税凭证印花税税额汇总计算后,如税额较小可到税务机关购买印花税票贴花完税并在每枚税票的骑缝处画销;税额较大的,税法规定为超过()元,可用税收缴款书缴纳税款。
A.200B.500C.800D.1000 6.应纳印花税的凭证应当于()贴花。
A.年终汇算时 B.按季汇总后 C.书立或领受时 D.开始履行时二、多项选择题1.下列各项中,应当征收印花税的项目有()。
A.产品加工合同B.法律咨询合同 C.技术开发合同 D.出版印刷合同2.以下各项中,按照“产权转移书据”缴纳印花税的是()。
A.商品房销售合同 B.土地使用权出让合同 C.土地使用权转让合同D.个人无偿赠送不动产签订的“个人无偿赠与不动产登记表” 3.下列各项中,按照印花税有关规定,表述正确的有()。
印花税习题
一、单项选择题(每题的备选项中,只有一个正确答案。
请将正确答案的序号填入括号内。
)1.下列属于印花税应税合同的是( B )。
A. 供水合同B. 购销合同C.客运合同2.下列哪项属于印花税权利、许可证照的征税范围。
( C )A. 身份证B. 驾驶证C.房屋产权证3.购销合同印花税的税率是( A )A. 万分之三B. 万分之五C.万分之零点五4.按税法规定可以免缴印花税的凭证是( C )。
A.财产保险合同B.仓储保管合同C.无息、贴息贷款合同5.按印花税现行规定,保险合同的计税依据是( B )。
A. 投保金额B.保险费收入C.定额五元6.以印花税票完税的凭证,多贴印花税票者,如何处理。
( B )A. 对多贴部分退税B. 对多贴部分一律不予退税C. 对多贴部分揭下重用7.下列哪个账簿,可以免贴印花。
( C )A. 企业的资金账簿B. 企业的明细分类账簿C. 企业为职工谋福利对内所办食堂设置的账簿8.在下列保险合同中,不征印花税的是( C )。
A. 财产保险合同B. 责任保险合同C. 人寿保险合同9.记载资金的帐簿,启用新账时,资金未增加的, ( A )。
A. 不再按件定额贴花B. 按件定额贴花C. 按原有资金数额依率贴花10.我省规定,实行印花税核定征收的单位,具体核定比例为:工业按购进货物金额和销售收入为计税依据,分别以( B )的比例核定计征。
A. 50%和 60%B.40%和 70%C.50%和 70%11.某国有粮食收购站,与农民签订的农副产品收购合同( A)A.免纳印花税B.按购销合同由收购站贴花,农民免予贴花C.按购销合同贴花双方各自贴花D.按购销合同农民贴花,收购站免予贴花12.下列凭证应贴印花税的是( C )A 土地出让合同B 土地转让书据C 代替合同使用的要货通知单D 无息贴息贷款合同13.下列凭证应贴印花税的是( C )A 土地出让合同B 土地转让书据C 加工承揽合同D 无息贴息贷款合同14.下列关于印花税计税依据的论述中,你认为正确的是( D )A、对采取易货方式进行商品交易签定的合同,应以易货差价为计税依据B、对于由委托方提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以合计数为计税依据C、建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总额扣除分包或转包金额后的余额D 、货物运输合同的计税依据是运输费用总额,不含装卸费15.在确定合同计税依据时应当注意,有时合同在签订时无法确定计税金额,对于此类合同,一般按( D )贴花,以后结算时,再予以补贴印花。
税务师第4章印花税(单元测试)
第四章印花税(单元测试)一、单项选择题1.下列凭证中,不需要缴纳印花税的是()。
A.建筑工程分包合同B.个人出租门店所签订的合同C.银行同业拆借所签订的合同D.土地使用权出让合同2.下列关于印花税的表述中,不正确的是()。
A.印花税只对《印花税暂行条例》列举的凭证征收,没有列举的凭证不征税B.印花税兼有凭证税和行为税的性质C.印花税是国际通行的税种D.办理一项业务既书立合同又开立单据的,合同和单据都要贴花3.根据印花税的相关规定,下列表述正确的是()。
A.多贴印花税票者,不得申请退税,但可以申请下期抵扣B.不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税C.企业其他会计科目记载的资金转为实收资本或资本公积的资金不需要缴纳印花税D.企业与主管部门签订的租赁承包合同应按“财产租赁合同”缴纳印花税4.根据印花税的相关规定,下列属于印花税纳税义务人的是()。
A.合同保证人B.合同担保人C.合同当事人D.合同鉴定人5.甲企业2013年7月与乙企业签订一份以货易货合同,合同中注明甲企业货物价值100万元,乙企业货物价值80万元,乙企业支付甲企业差价款20万元。
甲企业就该业务应缴纳印花税()元。
A.540B.600C.300D.6406.甲企业委托乙企业加工服装一批,双方签订的合同中注明:原料由乙企业提供,甲企业共支付原料费和加工费150万元。
就该业务甲企业和乙企业共应缴纳印花税()元。
A.750B.900C.450D.15007.某运输企业与某商贸企业签订一份货物运输合同,合同中注明货物价值80万元、运输费10万元、装卸费8万元、保险费2万元。
则该运输企业应缴纳印花税()元。
A.50B.100C.30D.5008.某商贸企业与运输公司签订一份运输保管合同,合同载明运输费用及仓储保管费用的金额合计数为15万元,双方口头约定其中包含运费10万元、保管费5万元,但没有在合同中注明。
该商贸企业与运输公司共应缴纳印花税()元。
印花税历年考题
印花税历年考题一、单项选择题1.(2010年)某公司2009年8月开业,领受工商营业执照、税务登记证、房产证、专利权证书,商标注册证书及土地使用权证书各一份;公司实收资本600万元,资本公积200万元,除资金账簿外,启用了l0本营业账簿:开业后与一家公司签订了一份易货台同,合同约定,以价值420万元的产品换取380万元的原材料:当年该公司可转让的非专利技术合同上注明金额100万元。
2009年该公司应纳印花税()元。
A. 6775B. 6780C. 6975D. 6980【答案】A【解析】应纳印花税=5×5+(600+200)×0.05%×10000+10×5+(420+380)×0.03%×10000+100×0.03%×10000=6775(元)2.(2010年)2009年1月,A企业向某公司出租闲置仓库,签订出租合同中注明的租金每月4万元,租期未定:接受某公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由A企业提供,金额为200万元,另外收取加工费30万元;签订的运输合同中注明运费2万元、保管费5000元。
该企业2009年1月应缴纳印花税()元。
A. 765B. 770C. 1165D. 1170【答案】B【解析】对于租期未定的租赁合同,暂按5元贴花;加工承揽合同,由受托方提供原材料,而且原材料的金额和加工费金额分别在合同上分别记载的,应分别按购销合同和加工承揽合同计税;如果一份合同载有一个或几个经济事项,可以同时适用一个或几个税率分别计算贴花,所以运输合同中运费金额按照运输合同计税贴花,保管费按照仓储保管合同计税贴花。
应纳印花税=5+200×0.03%×10000+30×0.05%×10000+2×0.05%×10000+5000×0.1%=770(元)3.(2010年)下列合同中,应按照“财产租赁合同”征收印花税的是()。
印花税考试题目
印花税考试题目通常涉及印花税的基本概念、计税依据、税率、征收管理等方面的知识。
以下是一些可能出现在印花税考试题目中的样例:1. 印花税的基本概念:-请简述印花税的概念及其在税收体系中的地位。
2. 印花税的计税依据:-下列哪种合同不属于印花税的计税依据?A. 贷款合同B. 租赁合同C. 保管合同D. 赠与合同3. 印花税的税率:-请列举印花税的几种常见税率。
4. 印花税的征收管理:-下列关于印花税征收管理的说法,错误的是:A. 印花税由税务机关直接向纳税人征收B. 印花税可以通过代扣代缴的方式征收C. 纳税人应当在取得应税凭证后的15日内申报缴纳印花税D. 印花税的征收管理不适用税收征收管理法5. 印花税的优惠政策:-请简述印花税的几种常见优惠政策。
6. 印花税的案例分析:-请根据以下案例计算应缴纳的印花税:某企业签订了一份购销合同,合同金额为100万元,适用的印花税税率为0.3‰。
请计算该企业应缴纳的印花税。
7. 印花税的税目:-请列举印花税的几种常见税目。
8. 印花税的征收方式:-请简述印花税的几种常见征收方式。
9. 印花税的违章处理:-下列关于印花税违章处理的说法,错误的是:A. 对未按规定贴花的应税凭证,税务机关可以责令改正并处以罚款B. 对已贴花的应税凭证,税务机关不得再次征收印花税C. 对未按规定申报缴纳印花税的纳税人,税务机关可以加收滞纳金D. 对已贴花的应税凭证,税务机关可以再次征收印花税10. 印花税的法律法规:-请简述印花税相关的主要法律法规。
以上题目仅供参考,实际的考试题目可能会根据不同的考试大纲和教材有所变化。
印花税习题
印花税习题一、单项选择题1、对于下列关于印花税征税对象中经济合同的论述中,你认为正确的是()。
A. 买卖合同包括作为部门内执行计划使用的物资调拨单B. 借款合同中包括银行同业拆借所签订的借款合同C. 技术转让合同中包括专利权转让所书立的合同D. 只有依法订立的经济合同,才是我国印花税征对象之一2、税法出于简化纳税手续的考虑,规定了印花税可采取的一些特殊的缴纳方法,下列项目中,错误的是()。
A. 按期汇总缴纳B. 自行贴花C. 以缴款书代替贴花D. 以完税证代替贴花3、从2001年11月16日起,股份制企业向社会公开发行的股票,因购买、继承、赠与所书立的书据,均依法书立时证券市场当日实际成交价格计算的金额,由立据双方当事人按()税率缴纳印花税。
A. 4‰B. 2‰C. 3‰D. 1‰4、在下列关于印花税的论述中,正确的是()。
A. 印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受的应税经济凭证所征收的一种税。
B. 印花税最早始于法国C. 印花税兼有财产税和行为税的性质D. 印花税税负较重5、在确定合同计税依据时应当注意,有时合同在签订时无法确定计税金额,对于此类合同,一般按()贴花,以后结算时,再予以补贴印花。
A. 定额10元B. 预期金额5元C. 定额15元D. 定额5元6、甲、乙签订一份商品购销合同,甲要求乙提供商品的鉴定,丙愿意为该种商品提供鉴定,丁为甲的业务代理人,并代表甲与乙签订了经济合同,这一事项中,属于印花税纳税人的是()。
A. 甲、乙B. 甲、乙、丁C. 乙、丁D. 甲、乙、丙、丁7、在计算缴纳印花税时,对于某些特殊情况,税法作出了特殊规定,在下列论述中()是错误的。
A. 对已经贴花的凭证,凡修改后所载金额增加的应对其增加额补贴印花B. 按比例税率计算纳税而应纳税额又不足一角的免纳印花税C. 对财产租赁合同的应纳税额超过一角但不足一元的,按一元贴花D. 同一凭证由两方以上当事人签订并各执一份的,由某一当事人就凭证所载金额全额贴花8、对于下列关于印花税纳税人的叙述中,错误的有()。
印花税练习题
印花税练习题Happy First, written on the morning of August 16, 2022印花税练习题一、单项选择题:1.对于下列关于印花税纳税人表述中;你认为错误的是 ..A.书立各类经济合同时;以合同当事人为纳税人B.所谓当事人是指对凭证负有直接或间接权利义务关系的单位和个人;包括担保人、证人C.现行印花税纳税人包括外商投资企业和外国企业D.建立营业账簿的以立簿人为纳税人答案:B2.某企业2007年4月签订一份房屋买卖合同;应按税率贴花..A.万分之五B.万分之三C.千分之一D.万分之零点五答案:A3.某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同;合同金额6000万元含相关费用50万元..施工期间;该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业;并签订转包合同..该建筑公司此项业务应缴纳印花税 ..A. 1.785万元B. 1.80万元C. 2.025万元D. 2.04万元答案:D4.甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同;甲公司的货物价值200万元;乙公司的货物价值150万元;二是采购合同;甲公司购买乙公司50万元货物;但因故合同未能兑现;甲公司应缴纳印花税 ..A. 150元B.600元C.1050元D.1200元答案:D5.下列对印花税凭证处理方法正确的有A.融资租赁合同属租赁合同B.房屋产权证纳税人是售房单位C.国外签订的购销合同;在国内使用时;不需要缴纳印花税D.出版社与发行单位之间的订购单属于购销合同答案:D6.下列关于印花税计税依据的表述中;你认为正确的是 ..A.对采用易货方式进行商品交易签订合同;应以易货差价为计税依据B.对于由委托方提供辅助材料的加工合同;无论加工费和辅助材料金额是否分开记载;均以其合计数为计税依据C.建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总领扣除分包或转包金额后的余额D.货物运输合同的计税依据是运输费用总额;不含装卸费答案: D7.纳税人无论采用哪一种办法缴纳印花税;都应对纳税凭证妥善保存..凭证的保存期限;凡国家已有明确规定的;按规定办理;其余凭证均应在履行完毕后保存 ..A. 1年B. 3年C.5年D.10年答案:A8.建筑安装工程承包合同的印花税税率是多少A.万分之三B.万分之五C.千分之一D.万分之零点五答案:A二、多项选择题:1.下列各项中;应当征收印花税的项目有 ..A. 产品加工合同B. 法律咨询合同C. 技术开发合同D. 出版印刷合同答案:ACD2.对将已贴用的印花税票揭下重用的纳税人;税务机关可处以罚款;罚款的方式包括 ..A. 重用印花税票金额1倍至3倍B. 重用印花税票金额1倍至5倍C. 重用印花税票金额5倍D. 2000元以上10000元以下答案:CD3.采用自行贴花方法缴纳印花税的;纳税人应 ..A. 自行申报应税行为B. 自行计算应纳税额C. 自行购买印花税票D. 自行一次贴足印花税票并注销答案:BCD4.印花税的缴纳方法有下列几种;正确的是 ..A.自行贴花B.汇总缴纳C.核定征收D.印花税票代售答案:ABCD三、判断题:1.应税凭证;凡由两方或两方以上当事人共同书立的;其但是人各方都是印花税的纳税人;应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务..答案:√2.甲与乙签订了一份购销合同;甲向乙提供30万元货物;乙向甲提供32万元货物;甲另向乙支付2万元货款..则甲应纳印花税的计税依据为30万元;乙应纳印花税的计税依据为32万元..答案:×正确答案:甲乙应纳印花税的计税依据均为62万元..3.甲乙双方签订一份仓储保管合同;合同上注明货物金额500万元;保管费用10万元..甲乙双方共应缴纳印花税200元..答案:√4.某汽车制造厂与银行签订借款合同;并由其关联企业作担保人;则该汽车制造厂、银行、关联企业均应缴纳借款合同的印花税..答案:×正确答案:汽车制造厂、银行应分别缴纳借款合同的印花税..5.印花税一般实行就地纳税;但对于全国性商品物资订货会上所签订的合同应纳的印花税;应由纳税人回其所在地后即时办理贴花完税手续..答案:√6.凡多贴印花税票者;不可申请退税;但可申请下期抵扣..答案:×正确答案:凡多贴印花税票者;不可申请退税或者抵用..7.企业改制前签订但尚未履行完的各类应税合同;改制后需要变更执行主体的;对仅改变执行主体、其余条款未作变动且改制前已贴花的;不再贴花..答案:√四、计算题:某企业2005年度有关资料如下:1实收资本比2004年增加100万元;2与银行签订一年期借款合同;借款金额300万元;年利率5%;3与甲公司签订以货换货合同;本企业的货物价格350万元;甲公司的货物价格450万元;4与乙公司签订受托加工合同;乙公司提供价值80万元的原材料;本企业提供价值15万元的辅助材料并收加工费20万元;5与丙公司签订技术转让合同;转让收入由丙公司按2005—2007年实现利润的30%支付;6与货运公司签订运输合同;载明运输费用8万元其中含装卸费0.5万元..7与铁路部门签订运输合同;载明运输费用及保管费用共计20万元..要求:逐项计算该企业2005年应缴纳印花税..参考答案:1实收资本增加应纳印花税=100万×0.5‰=500元;2借款合同应纳印花税=300万×0.05‰=150元;3以物易物购销合同;应以购销金额合计为计税依据;应纳印花税=350万元+450万元×0.3‰=2400元;4委托加工合同以加工费和辅助材料金额之和为计税依据;加工合同应纳印花税=15万元+20万元×0.5‰=175元;5技术合同签订时无法确定计税金额;先按定额5元贴花;技术合同应纳印花税=5元;6运输合同计税依据不包括装卸费;应纳印花税=8万-0.5万×0.5‰=37.5元7同一凭证载有两个不同税目的应税事项;且未分别记载金额;从高税率贴花;铁路运输合同应纳印花税=20万元×1‰=200元..该企业2005年应纳印花税=500+150+2400+175+5+200+37.5=3467.5元二〇〇九年八月七日。
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第四章印花税一、单项选择题1. 下列关于印花税的陈述不正确的是()。
A.印花税的征税对象是条例列举的凭证,未列举的不征税B.印花税是一种兼有行为性质的凭证税C.境外书立的合同不贴花D.印花税由纳税人自行完成纳税义务[答案]:C[解析]:适用于中国境内,并在中国境内具有法律效力的应税凭证,无论在中国境内还是在中国境外书立,均应依照印花税的规定贴花。
[该题针对“印花税的概述”知识点进行考核]2. 以下不属于印花税的纳税义务人的是()。
A.立合同人B.合同的鉴定人C.立据人D.领受人[答案]:B[解析]:鉴定人不属于合同的当事人,不负有纳税义务,不缴纳印花税。
[该题针对“印花税的纳税人”知识点进行考核]3. 下列各项中,印花税纳税贴花的有关规定,表述不正确的是()。
A.印花税票是缴纳印花税的完税凭证,由国家税务总局负责监制B.印花税的票面金额以人民币为单位,分为壹角、贰角、伍角、壹元、贰元、伍元、拾元、伍拾元、壹佰元9种C.发放权利许可证照和办理凭证的鉴证、公正及其他有关事项的单位,不负有监督纳税人依法纳税的义务D.印花税票可以委托单位或个人代售,并由税务机关付给5%的手续费[答案]:C[解析]:发放权利许可证照和办理凭证的鉴证、公正及其他有关事项的单位,负有监督纳税人依法纳税的义务。
[该题针对“印花税的申报缴纳”知识点进行考核]4. 甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值160万元,乙公司的货物价值180万元;二是技术开发合同,合同记载金额80万,其中研发经费20万。
甲公司应缴纳印花税()。
A.150元B.600元C.1050元D.1200元[答案]:D[解析]:以物易物合同应按购销金额合计计税贴花;应税合同在签订时产生纳税义务,不论合同是否兑现,均应贴花。
应纳印花税=[160+180+(80-20)]×0.3‰×10000=1200(元)[该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核]5. 下列合同和凭证应当缴纳印花税的是()。
A.企业将财产赠给政府所书立的书据B.出版单位与发行单位之间的报刊征订合同C.无息贷款合同D.企业与主管部门签订的租赁承包合同[答案]:B[解析]:财产所有人将财产赠给政府所书立的书据、无息贷款合同免予贴花。
企业与主管部门签订的租赁承包合同不属于印花税的应税范围。
[该题针对“印花税的征税范围”知识点进行考核]6. 某企业2011年实收资本为1000万元,资本公积为4000万元。
该企业2010年资金账簿上已按规定贴印花8500元。
该企业2010年应纳印花税为()。
A.5000元B.7500元C.16500元D.25000元[答案]:C[解析]:营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额,税率万分之五。
该企业2010年应纳印花税=(10000000+40000000)×0.5‰-8500=16500(元)[该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核]7. 某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元。
施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。
该建筑公司上述合同应缴纳印花税()万元。
A.1.79B.1.80C.2.03D.2.04[答案]:D[解析]:建筑承包合同中,总包合同和分包合同都是需要贴花的,应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)[该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核]8. 某运输公司与甲公司2011年3月签订了一份运输保管合同,注明运费45万元,保管费10万元;以价值60万元的仓库作抵押,从银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款日期,但是到了还款日期后,由于资金周转困难而无力偿还,按合同规定将抵押财产的产权转移给银行,签订了产权转移书据。
该运输公司以上经济行为应缴纳印花税()元。
A.265B.575C.580D.665[答案]:D[解析]:借款合同,在借款方无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。
该运输公司的经济行为应缴纳印花税=450000×0.5‰+100000×1‰+800000×0.05‰+600000×0.5‰=665(元)。
[该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核]9. 税务机关可以对()的行为,处以1万元以上5万元以下的罚款。
A.已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未划销B.在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票C.已贴用的印花税票揭下重用,情节严重的D.伪造印花税票,情节严重的[答案]:D[解析]:在应纳税凭证上未贴或少贴印花税票的,或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或未划销的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。
已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处2000元以上10000万元以下的罚款,情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
[该题针对“印花税的违章处理”知识点进行考核]10. 按照印花税的有关规定,下列各项中,正确的涉税处理是()。
A.对技术开发合同,以合同所载的报酬金额和研究开发经费作为计税依据B.货物运输合同,以收取的全部运费、装卸费和保险费为计税依据C.财产租赁合同,以收取的租赁金额为计税依据D.财产保险合同的计税依据中包含所保财产的金额[答案]:C[解析]:技术开发合同计税依据中不含研究开发经费;运输合同中不包含装卸费和保险费;财产保险合同不包含所保财产的金额。
[该题针对“印花税的计税依据”知识点进行考核]11. 甲企业受托为乙企业加工一批产品,加工合同分别记载原材料金额60万元由甲企业提供,另外再向乙企业收取加工费10万元。
该项业务中甲企业应缴纳印花税()元。
A.180B.210C.230D.350[答案]C[解析]本题考核印花税的计算。
甲企业提供原料应按购销合同征收印花税,收取的加工费应按加工承揽合同征收印花税。
甲企业应纳印花税=600000×0.3‰+100000×0.5‰=230(元)12.某电厂与某水运公司签订了两份运输保管合同。
第一份合同中注明运费30万元,保管费10万元;第二份合同载明的费用合计为50万元(运费和保管费并未分别记载)。
电厂与水运公司签订的两份合同共计应缴纳的印花税为()元。
A.450B.550C.900D.750[答案]D[解析]同一凭证因载有两个或者两个以上经济事项而适用不同税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。
运费合同适用印花税税率为0.5‰,保管合同适用印花税税率为1‰。
合计应缴纳的印花税=300000×0.5‰+100000×1‰+500000×1‰=750(元)13. 某企业2000年度开业,领取工商营业执照(正、副本)、税务登记证(正、副本)、土地使用证、房屋产权证,启用账簿共计20本(其中记载资金账簿2本,载有实收资本100万元,资本公积20万元),该企业当年应缴纳的印花税为()元。
A.705B.620C.605D.205[答案]A[解析]工商营业执照的副本不征收印花税。
税务登记证不征收印花税。
记载资金的账簿应按账面金额的0.5‰缴纳印花税。
其他账簿证照按5元/件缴纳印花税。
应缴纳的印花税=(1000000+200000)×0.5‰+21×5=705(元)14. 下列关于印花税征税对象的表述,正确的是()。
A.财产保险合同包括财产、责任、保证、信用等保险合同B.借款合同包括银行同业拆借所签订的借款合同C.技术转让合同包括专利权转让所书立的合同D.只记载数量不记载金额的存货台账[答案]A[解析]本题测试考生对印花税征税对象的有关规定是否清楚。
选项B,借款合同不包括银行同业拆借所签订的借款合同。
选项C,技术转让合同不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同。
选项D,只记载数量不记载金额的存货台账不贴印花。
二、多项选择题1. 下列项目中,不符合印花税相关规定的有()。
A.建筑安装工程承包合同的计税依据为扣除分包、转包后的金额B.仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用C.企业改制中经评估增加的资金免征印花税D.记载资金的营业账簿的计税依据为实收资本和资本公积的两项合计金额E.对跨地区经营的分支机构的营业账簿在计税贴花时,为了避免对同一资金重复计税,规定上级单位记载资金的账簿,应按扣除拨给下属机构资金数额后的其余部分计算贴花[答案]:AC[解析]:建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额;企业改制中经评估增加的资金按规定贴花。
[该题针对“印花税的计税依据”知识点进行考核]2. 下列各项中,应按照“产权转移书据”缴纳印花税的有()。
A.土地使用权出让合同B.土地使用权转让合同C.非专利技术转让合同D.商品房销售合同E.专利申请转让合同[答案]:ABD[解析]:专利申请转让合同、非专利技术转让合同属于“技术合同”。
[该题针对“产权转移书据”知识点进行考核]3. 某企业2011年1月份开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证、专利证各一件;与其他企业订立购销合同一件,所载金额100万元;订立借款合同一份,所载金额200万元;订立加工承揽合同一份,内列加工收入10万元,受托方提供原材料金额90万元;订立财产保险合同一份,投保金额200万元,保险费5万元;签订建筑安装工程总承包合同一份,承包金额5000万元,其中1000万元分包给其他单位,已签订分包合同。
以下关于该企业发生上述业务应纳印花税的说法中正确的有()。
A.权利、许可证照应缴纳印花税25元B.加工承揽合同应缴纳印花税50元C.财产保险合同应缴纳印花税2050元D.总包、分包合同应缴纳印花税18000元E.该企业所有业务应缴纳印花税18795元[答案]:ADE[解析](1)各项权利、许可证照应纳印花税=5×5=25(元)(2)购销合同应纳印花税=1000000×0.3‰=300(元)(3)借款合同应纳印花税=2000000×0.05‰=100(元)(4)加工承揽合同应纳印花税=100000×0.5‰+900000×0.3‰=50+270=320(元)(5)财产保险合同应纳印花税=50000×1‰=50(元)(6)工程承包合同应纳印花税=(50000000 +10000000)×0.3‰=18000(元)该企业应纳印花税合计=25+300+100+320+50+18000=18795(元)[该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核]4. 下列关于印花税的表述中正确的有()。