印花税练习题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第四章印花税
一、单项选择题
1. 下列关于印花税的陈述不正确的是()。
A.印花税的征税对象是条例列举的凭证,未列举的不征税
B.印花税是一种兼有行为性质的凭证税
C.境外书立的合同不贴花
D.印花税由纳税人自行完成纳税义务
[答案]:C
[解析]:适用于中国境内,并在中国境内具有法律效力的应税凭证,无论在中国境内还是在中国境外书立,均应依照印花税的规定贴花。
[该题针对“印花税的概述”知识点进行考核]
2. 以下不属于印花税的纳税义务人的是()。
A.立合同人
B.合同的鉴定人
C.立据人
D.领受人
[答案]:B
[解析]:鉴定人不属于合同的当事人,不负有纳税义务,不缴纳印花税。
[该题针对“印花税的纳税人”知识点进行考核]
3. 下列各项中,印花税纳税贴花的有关规定,表述不正确的是()。
A.印花税票是缴纳印花税的完税凭证,由国家税务总局负责监制
B.印花税的票面金额以人民币为单位,分为壹角、贰角、伍角、壹元、贰元、伍元、拾元、伍拾元、壹佰元9种
C.发放权利许可证照和办理凭证的鉴证、公正及其他有关事项的单位,不负有监督纳税人依法纳税的义务
D.印花税票可以委托单位或个人代售,并由税务机关付给5%的手续费
[答案]:C
[解析]:发放权利许可证照和办理凭证的鉴证、公正及其他有关事项的单位,负有监督纳税人依法纳税的义务。
[该题针对“印花税的申报缴纳”知识点进行考核]
4. 甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值160万元,乙公司的货物价值180万元;二是技术开发合同,合同记载金额80万,其中研发经费20万。甲公司应缴纳印花税()。
A.150元
B.600元
C.1050元
D.1200元
[答案]:D
[解析]:以物易物合同应按购销金额合计计税贴花;应税合同在签订时产生纳税义务,不论合同是否兑现,均应贴花。
应纳印花税=[160+180+(80-20)]×0.3‰×10000=1200(元)
[该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核]
5. 下列合同和凭证应当缴纳印花税的是()。
A.企业将财产赠给政府所书立的书据
B.出版单位与发行单位之间的报刊征订合同
C.无息贷款合同
D.企业与主管部门签订的租赁承包合同
[答案]:B
[解析]:财产所有人将财产赠给政府所书立的书据、无息贷款合同免予贴花。企业与主管部门签订的租赁承包合同不属于印花税的应税范围。
[该题针对“印花税的征税范围”知识点进行考核]
6. 某企业2011年实收资本为1000万元,资本公积为4000万元。该企业2010年资金账簿上已按规定贴印花8500元。该企业2010年应纳印花税为()。
A.5000元
B.7500元
C.16500元
D.25000元
[答案]:C
[解析]:营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金
额,税率万分之五。该企业2010年应纳印花税=(10000000+40000000)×0.5‰-8500=16500(元)
[该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核]
7. 某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司上述合同应缴纳印花税()万元。
A.1.79
B.1.80
C.2.03
D.2.04
[答案]:D
[解析]:建筑承包合同中,总包合同和分包合同都是需要贴花的,应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)
[该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核]
8. 某运输公司与甲公司2011年3月签订了一份运输保管合同,注明运费45万元,保管费10万元;以价值60万元的仓库作抵押,从银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款日期,但是到了还款日期后,由于资金周转困难而无力偿还,按合同规定将抵押财产的产权转移给银行,签订了产权转移书据。该运输公司以上经济行为应缴纳印花税()元。
A.265
B.575
C.580
D.665
[答案]:D
[解析]:借款合同,在借款方无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。该运输公司的经济行为应缴纳印花税=450000×0.5‰+100000×1‰+800000×0.05‰+600000×0.5‰=665(元)。
[该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核]
9. 税务机关可以对()的行为,处以1万元以上5万元以下的罚款。
A.已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未划销
B.在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票
C.已贴用的印花税票揭下重用,情节严重的
D.伪造印花税票,情节严重的
[答案]:D
[解析]:在应纳税凭证上未贴或少贴印花税票的,或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或未划销的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处2000元以上10000万元以下的罚款,情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
[该题针对“印花税的违章处理”知识点进行考核]
10. 按照印花税的有关规定,下列各项中,正确的涉税处理是()。
A.对技术开发合同,以合同所载的报酬金额和研究开发经费作为计税依据
B.货物运输合同,以收取的全部运费、装卸费和保险费为计税依据
C.财产租赁合同,以收取的租赁金额为计税依据
D.财产保险合同的计税依据中包含所保财产的金额
[答案]:C
[解析]:技术开发合同计税依据中不含研究开发经费;运输合同中不包含装卸费和保险费;财产保险合同不包含所保财产的金额。
[该题针对“印花税的计税依据”知识点进行考核]
11. 甲企业受托为乙企业加工一批产品,加工合同分别记载原材料金额60万元由甲企业提供,另外再向乙企业收取加工费10万元。该项业务中甲企业应缴纳印花税()元。
A.180
B.210
C.230
D.350
[答案]C
[解析]本题考核印花税的计算。甲企业提供原料应按购销合同征收印花税,收取的加工费应按加工承揽合同征收印花税。甲企业应纳印花税=600000×0.3‰+100000×0.5‰=230(元)