人教版九年级化学计算专题练习(含答案)

合集下载

专项训练:人教版化学九年级上册——有关化学式的计算 专练(含答案)

专项训练:人教版化学九年级上册——有关化学式的计算 专练(含答案)

人教版九上化学有关化学式的计算专练班级姓名 .可能用到的相对原子质量H:1 C:12 N:14 O:16 Na:23 S:32 I:127 一、计算题(写出计算过程)1.维生素C(C6H8O6)主要存在于蔬菜、水果中,它能促进人体生长发育,增强人体对疾病的抵抗能力.(1)维生素C含有种元素。

(2)一个维生素C分子含有个原子。

(3)维生素C分子中碳、氢、氧元素的原子个数之比为。

(4)维生素C中碳、氢、氧元素的质量之比为(结果化为最简比)。

(5)求维生素C的相对分质量(6)求维生素C中碳元素的质量分数(7)求35.2g维生素C中含碳元素的质量(8)求多少克维生素C中含氢元素的质量为4g?(9)88克维生素C中含氢元素质量与多少克水中含氢元素质量相当?2.钙是人体必须的常量元素,每日必须摄入足够量的钙。

目前市场上的补钙药剂很多,下图是某种品牌的补钙药品的部分说明书。

XX钙片[药品规格] 每片含CaCO30.625g[用法用量] 每次一片,每天2次(1)CaCO3相对分子质量(2)CaCO3中钙元素的质量分数(3)若每片钙片的质量为1g,则钙片中钙元素的质量分数(4)如果按用量服用,求每天摄入钙元素的质量为克3.化肥硝酸铵的化学式为NH4NO3,计算:(1)硝酸铵的相对分子质量为;(2)硝酸铵中氮、氢、氧三种元素的质量比为;(3)列式计算硝酸铵中氮元素的质量分数. (4)80g硝酸铵中含氮元素的质量4.已知碳酸氢铵的化学式NH4HCO3求:(1)NH4HCO3相对分子质量为(2)NH4HCO3中氮元素和氢元素的质量比为(3)NH4HCO3中氮元素的质量分数为(4)79kg碳酸氢铵中含氢元素的质量5.我国民间有端午节挂艾草的习俗.艾草含有丰富的黄酮素(化学式为:C15H10O2),有很高的药用价值.请回答:(1)黄酮素的相对分子质量为(2)黄酮素中碳、氢元素的质量比(3)11.1g黄酮素中含碳元素的质量6.碘元素对青少年智力发育影响很大,加碘盐通常在食盐中加碘酸钾(KIO3).如图是超市销售的一种加碘盐标签上的部分文字说明.请回答下列问题:(1)食用“碘盐”属于;(纯净物或混合物)(2)每袋该食盐中碘元素的质量mg.(3)中国营养学会推荐:一个18岁的青年每天摄入碘元素的质量为0.15mg.假设碘的来源仅靠这种加碘食盐,该青年每天摄入的碘酸钾mg,他每天摄入的这种食盐应为g.217.肥田粉是常用的氮肥,如图为某品牌肥田粉的部分标签. (1)硫酸铵中含种元素,硫酸铵的相对分子质量 (2)硫酸铵中硫氧的元素质量比(3)硫酸铵中氮元素的质量分数(保留一位小数) (4)据表计算该品牌肥田粉的纯度(硫酸铵的质量分数)(保留一位小数)二、选择题1.为增加食品酸味常使用柠檬酸(C 6H 8O 7)。

人教版九年级化学上册考点训练:计算题【含答案】

人教版九年级化学上册考点训练:计算题【含答案】

人教版九年级化学上册考点训练:计算题(基础)1.实验室加热氯酸钾和二氧化锰的混合物28g制取氧气,完全反应后剩余固体质量为18.4g,请计算:(1)生成氧气的质量_______;(2)原混合物中氯酸钾的质量_________。

【答案】(1)9.6g (2)24.5g【解析】(1)在加热和二氧化锰的催化作用下,氯酸钾分解生成氯化钾和氧气,生成的氧气会逸散到空气中,故固体减少的质量即为生成的氧气的质量。

生成氧气的质量 m(O2)=28.0g-18.4g=9.6g;(2)利用化学方程式,根据氯酸钾与氧气反应的质量比即可计算出氯酸钾的质量。

设氯酸钾的质量为x;2KClO3 2KCl+3O2↑245 96x 9.6gx=24.5g答:生成氧气的质量为9.6g,原混合物中氯酸钾的质量为24.5g。

(基础)2.实验室新进一批块状大理石,某化学小组成员称取12.5 g该大理石样品,加入足量稀盐酸测定碳酸钙的含量,完全反应后,称得固体剩余物的质量为2.5 g,样品中杂质不溶于水且不与稀盐酸反应,请回答下列问题:(1)该样品中碳酸钙的质量为__________。

(2)计算12.5g该样品最多可以制得二氧化碳的质量,写出必要的计算过程__________。

【答案】(1)10 g (2)4.4g【解析】(1)大理石样品中的碳酸钙与足量的稀盐酸反应,剩余固体则是不能跟稀盐酸反应的杂质。

根据题意可知:该样品中碳酸钙的质量=样品质量-杂质质量=12.5g-2.5g=10g。

(2)已知碳酸钙的质量为10g,可根据反应方程式中碳酸钙与二氧化碳的质量关系计算二氧化碳的质量。

具体过程如下:解:设最多可生成二氧化碳的质量为x。

3222+2HCl =CaCl +CaC H O +CO 1004410gxO10010g=44x解得x=4.4g答:最多可制得二氧化碳的质量为4.4g 。

(基础)3.某同学称取了15g 石灰石样品(主要成分为碳酸钙),放入到质量为20g 的烧杯中,再加入50g 足量的稀盐酸,充分反应后,称得剩余总质量为80.6g 。

中考化学真题分类汇编 计算题(含解析)-人教版初中九年级全册化学试题

中考化学真题分类汇编 计算题(含解析)-人教版初中九年级全册化学试题

综合计算题(一)1.(18某某)尿素[CO(NH2)2]是一种常见的氮肥,工业上制备反应如下:CO2+2NH3CO(NH2)2+H2O,请计算:(1)尿素中氮元素的质量分数。

(2)生产6t尿酸理论上需要氨气的质量是多少?化学试题参考答案及评分标准【答案】(1)46.7%t。

【解析】(1)尿素中氮元素的质量分数为:×100%=46.7%(2)设理论上需要氮气的质量为x。

CO2+2NH3CO(NH2)2+H2O3460x6tx tt。

2.(18某某)一种新型“人造树叶”可吸收二氧化碳并转化为乙醇(C2H5OH)燃料,化学方程式为2CO2+3H2O C2H5OH+3O2。

研究显示,一升“人造树叶”每天可从空气中吸收968gCO2。

(1)一升“人造树叶”工作一天可得到乙醇的质量是________?(2)若每天一棵树平均可吸收2,则一升“人造树叶”吸收的CO2相当于_______棵树吸收的CO2。

【答案】(1).506g(2).20【解析】根据反应的化学方程式计算解答。

(1)设一升“人造树叶”工作一天可得到乙醇的质量为x。

2CO2+3H2O C2H5OH +3O28846968gxx=506g(2)968g÷48.4g=20答:(1)一升“人造树叶”工作一天可得到乙醇的质量是506g;(2)若每天一棵树平均可吸收2,则一升“人造树叶”吸收的CO2相当于20棵树吸收的CO2。

3.(18某某)用溶质质量分数为5%的NaOH溶液中和73g的稀盐酸,反应过程中溶液的酸碱度变化如下图所示。

请计算:(1)用质量分数为10%的氢氧化钠溶液配制5%的氢氧化钠溶液100g,需要水__________克.(2)当a为80g时,所得溶液中溶质的质量分数是___________(结果精确到0.1%)?【答案】(1)50(2)3.8%【解析】(1)设需要水的质量为x,根据溶质在稀释前后质量不变。

100g×5%=(100g-x)×10%x=50g;(2)根据图像可知,当a为80g时,盐酸与氢氧化钠恰好完全反应。

人教版九年级化学上册 利用化学方程式的简单计算(含答案)

人教版九年级化学上册 利用化学方程式的简单计算(含答案)

课题3 利用化学方程式的简单计算一、选择题1.根据质量守恒定律及2Mg+O22MgO的反应方程式,下列各组数据依次为m(Mg)、m(O2)、m(MgO)的质量,其中正确的是( )A.2g、3g、5gB.3g、2g、5gC.1g、4g、5gD.4g、1g、5g2.根据化学方程式进行计算的依据是( )A.化学方程式表示了一种化学反应的过程B.化学方程式表示了反应物和生成物各是什么物质C.化学方程式反映了质量守恒定律D.化学方程式反映了反应物和生成物各物质之间的质量比3.根据化学方程式A+NaOH==B十H2O推断,B,A的相对分子质量相差( )A.12B.18C.22D.404.将A、B、C三种物质各16 g混合加热,充分反应后,混合物中有A物质12 g、C物质27 g和一定量的D,已知B完全反应,A、B、C、D的相对分子质量分别为16、32、44、18,则该反应的化学方程式为( )A.2A+B==C+2DB.A+2B==C+2DC.2A+B==2C+DD.A+B==C+D5.用2g 氢气和18g氧气在点燃的条件下充分反应,可制得水的质量为( )A.20gB.18gC.16gD.9g6.化学反应A+2B==C+D中,5.6gA与7.3gB恰好完全反应,生成12.7gC,现要制得0.4gD,所需A 的质量为( )A.27.3gB.14.6gC.11.2gD.5.6g7.现有m gH2O2与2 gMnO2混合完全反应后,剩余物为n g,则生成O2的质量为( )A.m-nB.m+2-nC.m-2-nD.n-28.在反应A+3B=2C+2D中,A和B的相对分子质量之比为9︰11。

若1.8 gA与一定量B恰好完全反应后,生成5.1 gD,则在此反应中B和C的质量比为( )A.2︰1B.3︰4C.12︰11D.1︰19.下列关于化学反应2X+Y==2Z的叙述,错误的是( )A.Z一定是化合物B.在反应中X、Y、Z三种物质的粒子数目比为2︰1︰2C.若X和Y的相对分子质量分别为M和N,则Z的相对分子质量为(M+N)D.若ag X完全反应生成bg Z,则同时消耗(b—a)g Y10.相同质量的下列物质,在氧气中完全燃烧,消耗氧气最多的是( )A.H2B.PC.SD.C二、填空题11.在3Fe+2O2Fe3O4的反应中,铁、氧气、四氧化三铁的质量比为__________;如果8.4g铁,需__________g氧气恰好完全反应,生成Fe3O4为__________g;如果要制取23.2g Fe3O4,需Fe__________g和O2__________g参加反应。

人教版九年级化学上册期末考试计算题专项练习-附带答案

人教版九年级化学上册期末考试计算题专项练习-附带答案

人教版九年级化学上册期末考试计算题专项练习-附带答案可能用到的相对原子质量:C:12 H:1 O:16 N:14 Ca:40 S:32 Mg:24 Mn:55一、计算题。

1.空气中氧气的体积分数约为21%,氮气的体积分数约为78%.小江老师让同学往集气瓶装入半瓶水,再用排水法收集集气瓶的氧气,发现瓶中的氧气也能使带火星的木条复燃。

请计算:(1)本实验中瓶内氧气约占瓶总体积的百分比是(结果保留整数)(2)另一同学需要 2.5g氮气(氮气密度为 1.25g/L),理论上她大致需要空气多少升?(结果保留一位小数)。

2.现有200升空气,问其中含有氧气多少升,氮气多少升?氧气与氮气的质量比为多少?(写成分数)(已知氧气的密度为1.429克/升,氮气的密度为1.250克/升)3.学生体育测试后,常会感到肌肉酸痛,这是因为运动后产生了乳酸的原因。

乳酸的化学式为C x H6O3,已知乳酸的相对分子质量为90。

请计算:(1)C x H6O3中x=。

(2)乳酸中碳、氢、氧三种元素的质量比为(填最简整数比)。

(3)乳酸中氧元素的质量分数为(结果精确到0.1%)(4)180g乳酸中含碳元素多少g?(写出计算过程)4.高温煅烧贝壳(主要成分是碳酸钙)可以生成氧化钙和二氧化碳。

现煅烧含有200kg碳酸钙的贝壳,最多可得到氧化钙多少千克?5.在通常情况下,氧气的密度是1.429克/升,空气的密度是1.293克/升。

①空气的成分按体积计算,氮气占,氧气占。

②则按质量分数计算,氧气占多少?③一个成年人每天需要氧气大约是8.4升,则相当于需要空气多少升呢?6.用如图所示的装置测定空气中氧气含量,集气瓶的容积为350mL,装置气密性良好,实验前止水夹关闭。

实验前预先在集气瓶中放入30mL水,烧杯中盛有足量水,用凸透镜引燃燃烧匙中的红磷,冷却后打开止水夹,测得烧杯中的水少了64mL。

(1)请出红磷燃烧的符号表达式;(2)计算空气中氧气的体积分数。

人教版九年级化学上册期末考试计算题专项练习-带答案

人教版九年级化学上册期末考试计算题专项练习-带答案

人教版九年级化学上册期末考试计算题专项练习-带答案可能用到的相对原子质量:C:12 H:1 O:16 N:14 Ca:40一、计算题。

1.某实验小组同学利用氯酸钾和二氧化锰加热制氧气,在100mL的集气瓶中装满的水,不小心造成集气瓶的水洒出一部分。

然后用排水集气法将集气瓶内的水全部排出,收集一瓶气体,将带火星的木条伸入集气瓶中,小木条复燃。

请回答:(1)通过上述实验可以看出,使用带火星的木条检验氧气集满的方法。

(填“可靠”或“不可靠”)(2)计算收集100mL氧气体积分数为60%气体时,集气瓶中的应注入水的体积是多少?(空气中氧气体积分数按20%计,写出计算过程)2.一般情况下,正常成年人每次吸入的空气体积约为0.6L,每分钟呼吸15次,则一个成年人每天吸入的氧气大约是多少升?3.乙醇俗称酒精,它是一种重要的化工原料,还常用作酒精灯和内燃机的燃料。

乙醇的化学式是C2H5OH,计算:(1)乙醇中C、H、O三种元素的质量比是多少?(2)乙醇中氢元素的质量分数是多少?(3)230kg乙醇中含有氢元素的质量是多少千克?4.葡萄酒中含有白藜芦醇(C x H12O3),现代科技证明,白藜芦醇具有美容美颜之功效,其相对分子质量为228。

试计算:(1)x=。

(2)22.8g白藜芦醇中氧元素的质量g。

5.2020新春以来全球各国先后出现了罕见的新型冠状病毒肺炎疫情,过氧乙酸(CH3COOOH)是杀灭病毒的主要消毒剂之一,请计算:(1)过氧乙酸的相对分子质量为;(2)过氧乙酸中碳、氧的元素质量比为;(3)列式计算152g的过氧乙酸中碳元素的质量为多少?6.在一次作业批改中,王老师发现4位同学在同一题中出现了不同的错误,为帮大家理清思路,老师将错误的解题过程写在黑板上,请同学们仔细观察,发现问题,纠正错误。

某工厂需要96kg氧气作原料,若用电解水的方法制取氧气,消耗水的质量是多少?7.(1)已知某粒子符号为R m+,其核外电子数为n,则其质子数为;(2)一个OH﹣中所含质子数为,电子数为,原子核个数为;(3)已知一个氧原子的质量为akg,一个碳﹣12原子的质量为bkg,求氧原子的相对原子质量。

人教版化学九年级下化学计算专题训练卷及答案

人教版化学九年级下化学计算专题训练卷及答案

中考化学试题分类汇编专题化学计算一、基本考点考点(一)、有关化学式的计算常用的计算公式(以化合物A m B n 为例)1、相对分子质量=A 的相对原子质量×m+B 的相对原子质量×n 注:计算结晶水合物的相对分子质量时,化学式中的“·”表示相加,而不表示相乘。

2、A 的质量分数=×100%注、利用上述公式计算时,某元素的原子个数应写在该元素符号前面,不能写在右下角。

3、AB 元素的质量比:=注:计算时一定要写清楚各元素质量比顺序,因顺序不同,比值也不同。

4、A 元素的质量==化合物(A m B n )的质量×A 的质量分数5、混合物中某物质的质量分数(纯度)=×100%或==×100%考点(二)、有关溶液的计算1、溶液中溶质的质量分数溶质质量分数是溶质质量与溶液质量之比。

计算公式:溶质的质量分数==×100%2、溶解度与溶质质量分数的比较溶解度溶质的质量分数意义物质溶解性的量度,受外界温度影响表示溶液中溶质质量的多少,不受外界条件影响溶剂量要求100g无要求溶液是否饱和一定达到饱和不一定计算公式溶解度=×100%×100%单位克(g)1联系饱和溶液中溶质的质量分数=×100%3、溶质质量分数计算的类型(1)溶质、溶剂、溶液的质量与溶质的质量分数的相会换算(2)溶质的质量分数与溶液体积、密度的有关换算溶液的质量==溶液的体积×溶液的密度溶质的质量分数=×100%(3)溶液的稀释与浓缩的计算稀释(浓缩)前后溶质的质量不变,即:浓溶液的质量×浓溶液中溶质的质量分数==稀溶液的质量×稀溶液中溶质的质量分数考点(三)、有关化学方程式的计算1、根据化学方程式计算的一般步骤○1根据题意设未知量(用x,Y等字母表示);○2写出正确的化学方程式;○3求出有关物质间的质量比(相对原子质量和或相对分子质量和),并写在相应化学式的下边;○4把已知量和未知量写在相应质量比的下边;○5列出比例式,求未知数;○6简明写出答案。

人教版九年级化学下册计算题复习试题含答案

人教版九年级化学下册计算题复习试题含答案

人教版九年级化学下册计算题复习试题含答案一、计算题(共6分)24.生铁和钢都是铁和碳的合金,生铁含碳量为2%~4.3%,钢含碳量为0.03%~2%,化学兴趣小组的同学为确定该铁合金是生铁还是钢,他们取11.5 g铁合金样品盛放到锥形瓶中,将100 g稀盐酸分成5等份,分5次加入锥形瓶,每次待充分反应后记录实验数据。

实验数据整理如下表所示:【查阅资料】碳不与稀盐酸反应。

请回答下列问题:(1)根据质量守恒定律,该反应中生成气体的总质量为0.4 g。

(2)实验数据表中m的值为51.3。

(3)请通过计算确定该铁合金是生铁还是钢(写出计算过程,计算结果保留到0.1%)。

解:设该铁合金中铁的质量为x。

Fe+2HCl===FeCl2+H2↑56 2x 0.4 g56 2=x0.4 gx=11.2 g合金中碳的质量为:11.5 g-11.2 g=0.3 g。

合金中碳的质量分数为0.3 g11.5 g×100%≈2.6%。

2.6%介于2%~4.3%之间,该铁合金属于生铁二、计算题(共8分)25.(陕西中考)为测定某赤铁矿中Fe2O3的含量,取10 g该赤铁矿样品于烧杯中,向其中加入100 g盐酸,恰好完全反应,测得剩余固体的质量为2 g。

(杂质不溶于水也不与酸反应)请完成下列分析及计算:(1)10 g样品中杂质的质量为2g。

(2)计算稀盐酸中溶质的质量分数。

解:设100 g稀盐酸中溶质的质量为x。

Fe2O3+6HCl===2FeCl3+3H2O160 6×36.58 g x1606×36.5=8 gxx=10.95 g稀盐酸中溶质的质量分数:10.95 g100 g×100%=10.95%.三、计算题(共9分)24.某化学兴趣小组的同学取氢氧化钠和碳酸钠的混合溶液50 g装入烧杯中,每次滴加50 g稀盐酸充分反应。

测得部分数据及图象如下:请根据有关信息计算:(1)a的数值为4.4。

期末专题复习:利用化学方程式的计算练习---2023-2024学年九年级化学人教版上册

期末专题复习:利用化学方程式的计算练习---2023-2024学年九年级化学人教版上册

利用化学方程式的计算1.(2023•赤峰)某校实验室工作人员欲测定某氯酸钾样品中氯酸钾的质量分数,现取14g该样品与2g二氧化锰混合,放入试管中充分加热(杂质不发生反应),反应过程和数据如图所示。

请计算:(1)生成氧气的质量为g。

(2)该样品中氯酸钾的质量分数。

(写出计算过程)2.(2023•海南)镁是一种重要金属,广泛应用于制造火箭、导弹和飞机的部件等。

工业上通过电解熔融氯化镁制备单质镁:MgCl2(熔融)Mg+Cl2↑。

请计算:(1)MgCl2中镁元素的化合价为。

(2)应用此法制备48t镁,至少需要消耗MgCl2的质量是多少?3.(2023•宿迁)我们的祖先很早就掌握了炼铜的工艺,他们将孔雀石[主要成分是Cu2(OH)2CO3]和木炭一起加热就可得到红色的铜。

兴趣小组为测定某孔雀石中Cu2(OH)2CO3的质量分数,进行如下实验:称取25g孔雀石样品,粉碎后放入烧杯,向其中加入200g稀硫酸(稀硫酸过量),充分反应后称量,烧杯内物质的总质量为220.6g(假设杂质都不与稀硫酸发生反应)。

(1)Cu2(OH)2CO3+2H2SO4=2CuSO4+CO2↑+3 。

(2)生成气体的质量是g。

(3)求该孔雀石中Cu2(OH)2CO3的质量分数(写出计算过程)。

4.(2023•北京)纳米铝冰作为火箭固体推进剂具有广阔的应用前景。

480℃以上时,发生的主要反应为2Al+3H2O Al2O3+3H2↑。

该反应中,若有54kgAl 发生反应计算参加反应的H2O的质量(写出计算过程及结果)。

5.(2023•丹东)工业上煅烧25t石灰石(主要成分为CaCO3)共制得11.2tCaO(杂质不参加反应,该反应的化学方程式为:CaCO3CaO+CO2↑),求:①该石灰石中CaCO3的质量;②该石灰石中CaCO3的质量分数。

6.(2023•雅安)化学兴趣小组为测定某锌样品(杂质不与酸反应)中Zn的质量分数,取10.0g锌样品逐滴加入稀H2SO4,待不再有气泡产生时停止滴加药品,共用去稀H2SO4的质量为100.0g。

人教版九年级化学计算专题练习(含答案)

人教版九年级化学计算专题练习(含答案)

人教版九年级化学计算专题练习一、计算题(本大题共40小题,共200.0分)1.已知氧原子质量是2.657×10−26kg,碳−12的质量是1.993×10−26kg,求氧原子的相对原子质量.2.已知某氧原子的相对原子质量为16,某硫原子的相对原子质量为32.若硫原子的质量为m,则氧原子的质量为多少?3.已知作为相对原子质量基准的1个碳原子的1质量为1.66×10−27kg,一个铝原子的质量为4.482×10−26kg,12镁的相对原子质量为24.计算:(结果保留三位小数)(1)铝的相对原子质量.(2)一个镁原子的质量.4.某物质MO3中,含氧元素为60%,则MO3中的相对分子质量为多少?M的相对原子质量是多少?5.已知A原子的原子质量是3.986×10−26kg,A原子的质子数与中子数相等.碳12原子的质量为1.993×10−26kg.求(1)A原子的相对原子质量是多少?(2)A原子的中子数是多少?(3)A原子的电子数是多少?6.俄罗斯科学家最近合成了核电荷数为139元素的原子,经测定该原子质量为4.89946×10−25kg(已知碳原子质量为1.993×10−26kg)计算:(1)则该原子的相对原子质量是多少?(2)该原子中子数为多少?(3)中子数与电子数之差是多少?7.计算下列化学式的相对分子质量(或相对分子质量总和)CaCO3______ Cu(OH)2______ 3(NH4)2SO4______ CuSO4⋅5H2O______ .8.(1)计算KMnO4的各原子个数比.(2)计算KMnO4的相对分子质量.9.尿素[CO(NH2)2]是一种氮肥,请计算:(1)尿素的相对分子质量为______ .(2)尿素中氮元素的质量分数为______ .10.我们知道化学式中各原子的相对原子质量的总和,就是相对分子质量.下列是某些元素原子的相对原子质量H−1O−16C−12Cl−35.5Na−23K−39Ca−40根据化学式求出下列各物质的相对分子质量O2______ ,H2O______ ,CO2______ ,Ca(OH)2______ ,KClO3______ .11.学会审美.学习插花.同学们发现鲜花保鲜营养液中含有硼酸(H3BO3)、阿司匹林(C9H8O4)等物质.硼酸中硼元素(B)的化合价是______ ;阿司匹林的相对分子质量为180,其相对分子质量的计算式是______ .12.根据硝酸铵(NH4NO3)的化学式计算:(1)相对分子质量______ ;(2)N、H、O三种元素的质量比______ ;(3)N元素的质量分数______ .13.根据乙醇(酒精)C2H5OH的化学式进行以下计算:(相对原子质量:H−1C−12O−16)(1)计算乙醇分子的相对分子质量.(2)计算乙醇中各元素的质量比.(3)计算乙醇中碳元素的质量分数.14.已知一物质的化学式为C6H6,计算:(1)一个该物质的分子中含有______ 个原子(2)该物质的相对分子质量______(3)该物质中C:H(质量比)______(4)该物质中碳元素的质量分数为______ (保留到0.01%)15.科学家经过多年研究证明,有一些同学爱吃的小包装零食中,含一定量的有毒、有害、致病的化学物质,如某些油炸食品中含有致癌物质丙烯酰胺(C3H5ON).请你根据丙烯酰胺(C3H5ON)的化学式计算:(1)丙烯酰胺(C3H5ON)的相对分子质量为______ .(2)丙烯酰胺中碳元素和氧元素的质量比是______ .(3)丙烯酰胺中氢元素的质量分数为______ .(4)200g丙烯酰胺中含氮元素多少______ g?(写出计算过程)16.兴趣小组的同学为了研究(Cu−Zn合金)样品中铜的含量,取该样品20g跟足量的稀硫酸充分反应,产生氢气的质量与所用稀硫酸的质量关系如图所示.请计算:(1)反应的硫酸质量为______g;(2)求样品中铜的含量.17.7克铁和铜的混合物与100克稀盐酸恰好完全反应,生成0.2克气体,求:(1)铜的质量分数是多少?(2)原稀盐酸的溶质质量分数是多少?(3)最后所得溶液中加入21.6的水,其溶质质量分数是多少?18.将含3克氯酸钾和1克二氧化锰的混合物加热片刻,冷却,称得残余固体的质量为3.04克,根据质量守恒定律可求,(1)生成氧气的质量为多少克?(2)固体残余物中含有什么物质?(3)质量各为多少?19.过氧化氢不稳定会自然分解,久置的过氧化氢溶液,其溶质的质量分数会变小.某兴趣小组为测定实验室中一瓶久置的过氧化氢溶液中溶质的质量分数,进行实验.测得相关数据如图所示:(1)剩余的混合物中二氧化锰的质量为______ g(2)反应生成氧气的质量为______ g(3)计算该过氧化氢溶液中溶质的质量分数.(写出计算过程)20.某校化学兴趣小组在参加社会实践活动时,环保组监测到一湿法冶铜厂排放的废水中含有硫酸和硫酸铜两种污染物,为测定该废水中各污染物的含量,给冶铜厂提供处理废水的参考,环保组的同学进行了以下实验:取废水300g,向其中加入溶质质量分数为20%的氢氧化钠溶液,测得沉淀质量与所加入的氢氧化钠溶液的质量关系如图,请分析计算:(1)实验中生成氢氧化铜的质量为______ g;(2)300g该废水中硫酸铜的质量;(3)该废水中硫酸的溶质质量分数.(计算结果精确到0.1%)21.某学习小组取氯酸钾与二氧化锰的混合物共3.3g,加热该混合物t时间后,冷却,称量剩余固体质量,重复以上操作,依次称得4个加热时间后剩余固体的质量,记录数据如下:反应时间t1t 2t 3t 4t 5剩余固体质量/g 2.48 2.41 2.34a 2.34请仔细分析实验数据,回答下列问题:(1)表中a值为______ ,完全反应后产生氧气的质量为______ g.(2)该混合物中氯酸钾的质量是多少?二氧化锰的质量是多少?22.有一份锌粉与铜粉的混合物样品,为确定其组成,某同学将32.5g样品加入100g稀硫酸中,恰好完全反应,放出气体的质量与反应时间的关系如图所示.试求:(1)样品中金属铜的质量是______g.(2)所用稀硫酸的溶质质量分数(写出计算过程).23.向盛有氢氧化钠溶液的试管中加入一定量白色的硫酸铜固体粉末,恰好完全反应,过滤后得到溶质质量分数为14.2%的无色溶液10g.请计算:(1)所得溶液中溶质的质量;(2)实验前试管中氢氧化钠溶液的溶质质量分数.(计算结果精确到0.1%)24.某同学加热33g氯酸钾和二氧化锰混合物制氧气,至混合物质量不再减少时得到23.4g固体.求:(1)生成氧气的质量?(2)反应前混合物中二氧化锰的质量分数?(计算结果保留至1%)25.有一赤铁矿样品(主要成分为Fe2O3),某学校化学兴趣小组为了测得样品中氧化铁的质量分数,进行了如下探究:小明取10g赤铁矿样品(杂质不溶于水和酸),不断加入稀盐酸到固体的质量不再减少,加入稀盐酸的量如图所示:求:(1)赤铁矿中氧化铁的质量分数是______ ;(2)计算所使用的稀盐酸的溶质质量分数.26.为测定某敞口放置的氢氧化钠溶液的变质情况,某同学实验并记录如图:(1)配制实验步骤1所用的稀盐酸,需要质量分数为36.5%的浓盐酸的质量是______;(2)B烧杯中发生反应的化学方程式为______;(3)根据已知条件求样品溶液中碳酸钠质量是多少?(4)根据计算得知D烧杯溶液中溶质的化学式为______.27.某尿素CO(NH2)2样品(杂质不含氮元素),经化验含氮量为44.8%,则样品中尿素的质量分数(纯度)?28.现有100克10%的食盐溶液,要使其质量分数变为20%,可采用:(1)加入食盐固体的质量是多少?(2)蒸发掉多少克水?29.32.5g锌可以跟150g 硫酸溶液恰好完全反应.计算:①这种硫酸溶液中溶质的质量分数是多少?②100g这种硫酸稀释成20%的硫酸,需加水多少克?30.在30℃时,将50g硝酸钾固体加入100g水中,充分搅拌后,仍有4.2g硝酸钾固体未溶解。

人教版初三化学化学方程式的计算专题训练附答案

人教版初三化学化学方程式的计算专题训练附答案

人教版初三化学化学方程式的计算专题训练附答案一、初中化学利用化学方程式选择题1.元素钴有多种化合价。

将11.9gCoCO3在纯净氧气中加热可得到8.3g钴的氧化物,则CoCO3在纯氧中受强热发生的反应化学方程式是A.CoCO3+O2强热CoO3+CO2B.2CoCO3+O2强热2CoO2+CO2C.4CoCO3+3O2强热2CoO3+4CO2D.4CoCO3+O2强热2Co2O3+4CO22.两个或多个同种含氧酸分子之间可以脱水形成相对分子质量更大的酸,如磷酸H3PO4可形成H4P2O7或H5P3O10等。

下列物质不属于硫酸(H2SO4)脱水后形成的是A.H2S2O7B.H2S2O8C.H2S3O10D.H2S4O133.25℃时,某气态碳氢化合物与氧气混合后装入密闭容器中,经充分反应后,又恢复25℃,此时容器内气体分子是反应前的一半。

再经足量的氢氧化钠溶液吸收后,容器内几乎成真空。

此碳氢化合物可能是( )A.CH4 B.C2H6 C.C2H2 D.C3H84.甲和乙在一定条件下反应生成丙和丁的微观示意图如下,结论正确的是()A.丁的式量为18g B.生成物都是氧化物C.参与反应的甲和乙的质量比为22:3D.反应前后分子个数不变5.Fe和FeO的混合物,测得其中铁元素的质量分数为80%.取该混合物7.0g,加足量稀硫酸完全溶解,生成FeSO4的质量为()A.7.6g B.15.2g C.20.0g D.40.0g6.偏二甲肼(C2H8N2)与N2O4反应能放出巨大的能量,化学方程式为C2H8N2+2N2O4═2X↑+3N2↑+4H2O↑,下列说法正确的是()A.该反应属于化合反应B.X的化学式为COC.偏二甲肼中氮的质量分数最大D.生成N2和H2O的质量比14:17.关于化学反应2X+Y=2Z的叙述正确的是()A.Z可能是单质,也可能是化合物B.反应中X、Y、Z三种物质的质量比是2:1:2C.若X和Y的相对分子质量分别为M和N,则Z的相对分子质量为M+ND.若ag的X完全反应生成bg的Z,则同时消耗(b﹣a)g 的Y8.如图所示:在密闭容器中充入CO和2CO的混合物10g,测得其中氧元素含量为64%,再向密闭容器中通入足量的氧气,通电使电火花塞点火让其中的一氧化碳完全燃烧成二氧化碳。

中考化学专题训练 计算题(含解析)-人教版初中九年级全册化学试题

中考化学专题训练 计算题(含解析)-人教版初中九年级全册化学试题

计算题1.某班同学在做完“二氧化碳的制取和性质”实验后,废液缸中盛有大量的盐酸与氯化钙的混合溶液(不考虑其它杂质).为了对废液进行处理,某同学做了如下实验:取废液缸上层清液20.0g于烧杯中,逐滴滴入溶质质量分数为5.3%的碳酸钠溶液至过量,滴入碳酸钠溶液质量(/g)与生成沉淀的质量(/g)的变化关系如图所示.(计算结果精确到0.1%)求:(1)当废液中盐酸完全反应时,生成的二氧化碳的质量.(2)实验过程中实际参加反应的碳酸钠溶液的质量为多少?(3)当废液中两种物质刚好消耗完毕时,所得溶液中氯化钠的质量分数.2.将一些氧化铜粉末加入到100克质量分数为14%的硫酸溶液中,微热至氧化铜全部溶解,再向蓝色溶液中加入W克铁粉,充分反应后,过滤,烘干,得到干燥的固体物质仍是Wg,求:(1)原先氧化铜的质量是多少?(2)最后得到的溶液中溶质的质量分数为多少?(3)当W为何值时才能满足加入的铁粉和得到的固体质量相等?3.市场上某补钙制剂的说明书如图所示:请计算(不要求写计算过程):(1)葡萄糖酸钙的相对分子质量为;(2)葡萄糖酸钙中碳、氢、氧、钙四种元素的质量比为;(3)此钙片中含葡萄糖酸钙的质量分数为.4.20℃时硫酸的密度和溶质质量分数对照表:密度(克/厘米3)溶质质量分数(%)10 20 40 60 80 98为测定铜锌合金的组成,取试样5克,加入质量分数为10%的稀硫酸至恰好不再产生气体为止,收集到氢气.试计算:(1)铜锌合金中锌的质量分数是多少?(2)测定时用去10%的稀硫酸多少毫升?(3)要配制上述质量分数的稀硫酸500毫升,需98%的浓硫酸多少毫升?5.尿素是常用的一种化肥,其化学式为CO(NH2)2,根据其化学式进行计算(1)尿素的相对分子质量;(2)尿素中氮元素的质量分数是多少?(3)60克尿素中含有氮元素多少克?(4)多少克碳酸氢铵(NH4HCO3)中所含的氮元素与60克尿素中所含的氮元素质量相等?6.某水泥厂化验室,为了测定某矿山石灰石中碳酸钙的质量分数,取石灰石样品与足量稀盐酸在烧杯中反应(假设石灰石样品中杂质不与稀盐酸反应也不溶于水.)有关实验数据如下表:反应前反应后实验数据烧杯和稀盐酸的质量石灰石样品的质量烧杯和其中混合物的质量150g 12g(1)根据质量守恒定律可知,反应中生成二氧化碳的质量为g.(2)求该石灰石中碳酸钙的质量分数.7.将氯酸钾与二氧化锰的混合粉末加热到不再放出氧气为止,得到固体残留物,试计算:(1)生成氧气多少克?(2)残留固体中都含有什么?各多少克?8.如图为某试剂公司出品的过氧化氢溶液(俗称双氧水)的标签.小达欲配制100g6%的过氧化氢溶液,需用该过氧化氢溶液多少克?9.学校课外活动小组为了测定某钢铁厂生铁样品中铁的质量分数,在实验室中称取生铁样品放入烧杯中(烧杯的质量为30g).然后再加入50g稀硫酸,使之充分反应后,称量,烧杯及烧杯中物质的总质量为(已知该反应中稀硫酸恰好反应完,杂质不参与反应).请计算:(1)产生氢气的质量是多少?(2)该生铁样品中铁的质量分数?(精确到0.1%)(3)反应后的溶液中溶质的质量分数?(精确到0.1%)10.石灰厂为了测定一批石灰石样品中碳酸钙的质量分数,取用4g石灰石样品,把20g稀盐酸分4次加入样品中(样品中除碳酸钙外,其余的成分既不与盐酸反应,也不溶于水),充分反应后经过滤、干燥等操作,最后称量,得实验数据如下表:稀盐酸的用量第一次加入5g 第二次加入5g 第三次加入5g 第四次加入5g剩余固体的质量3g 2g 1g 1g(1)该石灰石样品中碳酸钙的质量分数是;(2)计算该稀盐酸的溶质质量分数(写出计算过程,结果精确到0.1%).11.取一种可燃物充分燃烧,测得生成二氧化碳,水.试求:(1)该可燃物含有的元素各占多少克?(2)可燃物的相对分子质量为32,通过计算,写出该可燃物的化学式.12.小明同学将含杂质的纯碱样品(碳酸钠与氯化钠的混合物)与稀盐酸相混合,充分反应,测得反应生成气体的质量(m)与反应时间(t)的数据如下表所示:反应时间t/s t0t1t2t3t4t5t6气体质量m/g 0根据题目要求,回答下列问题:(1)碳酸钠完全反应后,生成CO2的质量为g(2)请在下面的坐标图中,画出反应时生成气体的质量(m)随时间(t)变化的曲线.(3)求完全反应后所得溶液中溶质的质量分数.(Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O).13.过氧化氢溶液长期保存会自然分解,使得溶质质量分数减小.小军从家中拿来一瓶久置的医用过氧化氢溶液,和同学们一起测定溶质质量分数.他们取出该溶液51g,加入适量二氧化锰,生成气的质量与反应时间的关系如图所示.(1)完全反应后生成氧气的质量为.(2)计算该溶液中溶质的质量分数.14.某同学为探究铁合金中铁的质量分数,先后进行了三次实验,实验数据如下表:第一次第二次第三次实验次数项目所取合金的质量/g 20 20 40所加稀硫酸的质量/g 100 120 80生成氢气的质量/g根据该同学的实验,试回答以下问题:(1)上表三次实验中,合金里的铁恰好完全反应时,消耗稀硫酸溶液的质量是g.(2)该铜铁合金中铁的质量分数是多少?15.取MnO2和KClO3的固体混合物,加热至不再产生气体为止,将加热后剩固体冷却到室温,把40g 水分4次加入剩余固体中充分溶解.加水的质量与剩余固体的质量见下表:(MnO2是不溶于水的固体粉末)编号l 2 3 4加水的质量(g)10 10 10 10剩余固体的质量(g)m 3试求:(1)表中m值为;(2)所制得氧气的质量;(3)剩余固体加入40g水后,形成溶液溶质的质量分数(计算结果精确到0.1%).16.某固体混合物由碳酸钾和硫酸钾组成,现取一定量的该固体于烧杯中,加入85g水,充分搅拌,使其完全溶解,然后向烧杯中加入200g一定溶质质量分数的氯化钡溶液,恰好完全反应,过滤后得到白色沉淀.经分析,该沉淀中有不溶于稀硝酸,其余全部能够溶解,且产生无色无味的气体.(1)该固体中碳酸钾的质量为多少?反应后,烧杯中所得溶液的溶质质量分数为多少?(计算结果精确到0.1%)17.某学习小组取氯酸钾与二氧化锰的混合物共,加热该混合物t时间后,冷却,称量剩余固体质量,重复以上操作,依次称得4个加热时间后剩余固体的质量,记录数据如下:反应时间t1t 2t 3t 4t 5剩余固体质量/g a请仔细分析实验数据,回答下列问题:(1)表中a值为,完全反应后产生氧气的质量为g.(2)该混合物中氯酸钾的质量是多少?二氧化锰的质量是多少?18.石灰厂为了测定一批石灰石样品中碳酸钙的质量分数,取用4g石灰石样品,把20g稀盐酸分4次加入样品中(样品中除碳酸钙外,其余的成分既不与盐酸反应,也不溶于水),充分反应后经过滤、干燥等操作,最后称量,得实验数据如表:稀盐酸的用量第一次加入5g 第二次加入5g 第三次加入5g 第四次加入5g剩余固体的质量3g 2g 1g 1g(1)计算该石灰石样品中碳酸钙的质量分数.(2)计算该20g稀盐酸中含有HCl的质量.(精确到0.01)19.某校兴趣小组在实验室中完成制取氧气的实验.他们取氯酸钾和二氧化锰的混合物共放入大试管中加热,并在不同时刻测定试管内剩余固体物质的质量(如下表):反应时间/min 0剩余固体质量/g分析表中数据,完成下列问题:(1)完全反应后,生成氧气的质量为g;(2)原混合物中氯酸钾的质量分数是多少?(精确到0.1%)20.某研究性学习小组为了测定某矿山石灰石中碳酸钙的质量分数,取来了一些矿石样品,并取稀盐酸200g,平均分成4份,进行实验,结果如下:(杂质不与稀盐酸反应)实验 1 2 3 4加入样品的质量/g 5 10 15 20生成CO2的质量/g m(1)哪次反应中矿石有剩余?(2)表格中m的数值是.(2)试计算这种样品中碳酸钙的质量分数.21.为了测定黄铜(铜、锌合金)的组成,某研究性学习小组称取该样品20g,向其中逐滴加入9.8%的稀硫酸至刚好不再产生气体为止.反应过程中生成的气体与所用硫酸溶液的质量关系如图所示.试计算:(1)样品中铜的质量分数;(2)反应所消耗的硫酸溶液质量;(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数.22.取某碳酸钠样品放入烧杯中,加入水充分溶解,再向其中加入稀硫酸,反应放出气体的总质量与所加入稀硫酸的质量关系曲线如图所示,请根据题意解答问题:(1)当加入196g稀硫酸时,放出气体的质量为g.(2)计算加入的稀硫酸溶液溶质的质量分数为.(3)试通过计算求出加入98g稀硫酸(即A点)时烧杯中溶液溶质的质量分数.(写出计算过程)23.用“侯氏联合制碱法”制得的纯碱常含有少量的氯化钠.为测定某纯碱样品中碳酸钠的含量,小明称取该纯碱样品,充分溶解于水中,再滴加氯化钙溶液,产生沉淀的质量与加入氯化钙溶液的质量关系如图所示.求:(1)该纯碱样品中碳酸钠的质量分数.(精确到0.1%)(2)所加入氯化钙溶液的溶质质量分数.24.某学校的学习小组对当地的石灰石矿区进行调查,测定石灰石中碳酸钙的质量分数,采用的方法如下:取该石灰石样品16g,把80g稀盐酸分四次加入,测量过程所得数据见下表(已知石灰石样品中含有的二氧化硅等杂质不溶于水,不与稀盐酸反应).请计算:序号加入稀盐酸的质量/g 剩余固体的质量/g第1次20 11第2次20 6第3次20第4次20 n(1)上表中n的数值为.(3)求盐酸中溶质的质量分数.25.小明同学发现他家菜园中的蔬菜生长迟缓,到农资商店去买氮肥,他发现一种化肥的包装袋上的标签如图,试计算:(答案保留一位小数)(1)硝酸铵的相对分子质量;(2)硝酸铵中各元素的质量比;(3)100Kg此化肥中含氮元素的质量;(4)若小明家的菜园共需施用含氮元素10Kg的化肥,如果买此化肥,至少需买多少Kg?26.某石灰石中含有杂质(杂质不溶于水,也不与盐酸反应),一兴趣小组想测定该样品中碳酸钙的质量分数,他们将一块样品敲打粉碎后,称出6g放入质量为20g的烧杯中,然后加入50g稀盐酸,用玻璃棒搅拌至不再产生气泡(盐酸有剩余),反应所需时间和烧杯及其所盛物质的总质量变化如图所示:(1)将样品敲碎的目的是;(2)生成二氧化碳的质量;(3)求此石灰石的纯度及最后所得溶液的质量?27.有一种未知浓度的稀硫酸600g,向其中加入足量的锌粉,充分反应后过滤,反应中共收集到氢气,求:(1)有多少克锌粉参加反应?(3)所得滤液中溶质的质量分数是多少?计算题参考答案与试题解析1.某班同学在做完“二氧化碳的制取和性质”实验后,废液缸中盛有大量的盐酸与氯化钙的混合溶液(不考虑其它杂质).为了对废液进行处理,某同学做了如下实验:取废液缸上层清液于烧杯中,逐滴滴入溶质质量分数为5.3%的碳酸钠溶液至过量,滴入碳酸钠溶液质量(/g)与生成沉淀的质量(/g)的变化关系如图所示.(计算结果精确到0.1%)求:(1)当废液中盐酸完全反应时,生成的二氧化碳的质量.(2)实验过程中实际参加反应的碳酸钠溶液的质量为多少?(3)当废液中两种物质刚好消耗完毕时,所得溶液中氯化钠的质量分数.【考点】根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.【专题】压轴实验题;溶液的组成及溶质质量分数的计算;有关化学方程式的计算.【分析】(1)产生沉淀前消耗碳酸钠溶液,这是与废液中盐酸反应的碳酸钠溶液的质量,由于盐酸反应的碳酸钠溶液的质量和质量分数,根据二者反应的化学方程式可以计算出生成氯化钠和二氧化碳的质量.(2)由沉淀质量碳酸钠溶液的质量分数,根据碳酸钠与氯化钙反应的化学方程式可以计算出与氯化钙反应的碳酸钠溶液的质量和生成氯化钠的质量.两部分碳酸钠溶液合起来就是实际参加反应的碳酸钠溶液的质量.(3)由两种反应生成的氯化钠的质量和除以所得溶液的质量就得到所得溶液中氯化钠的质量分数.【解答】解:(1)设与盐酸反应时,生成氯化钠的质量为x,生成二氧化碳的质量为y.Na2CO3+2HCl═2NaCl+CO2↑+H2O106 117 44×5.3% x y==x=,y=(2)设与氯化钙反应时,需要碳酸钠溶液的质量为z,生成氯化钠的质量为w.Na2CO3+CaCl2═CaCO3↓+2NaCl106 100 117z•5.3% 1g w==z=,w=实际参加反应的碳酸钠溶液的质量为+=(3)所得溶液中氯化钠的质量分数为×100%≈4.0%答:(1)生成二氧化碳.(2)实际参加反应的碳酸钠溶液的质量为.(3)所得溶液中氯化钠的质量分数为4.0%.【点评】本题主要考查含杂质物质的化学方程式计算和溶质质量分数的计算,难度较大.2.将一些氧化铜粉末加入到100克质量分数为14%的硫酸溶液中,微热至氧化铜全部溶解,再向蓝色溶液中加入W克铁粉,充分反应后,过滤,烘干,得到干燥的固体物质仍是Wg,求:(1)原先氧化铜的质量是多少?(2)最后得到的溶液中溶质的质量分数为多少?(3)当W为何值时才能满足加入的铁粉和得到的固体质量相等?【考点】根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.【专题】溶质质量分数与化学方程式相结合的计算.【分析】(1)要使加入的铁粉和得到的固体质量相等必须使硫酸消耗多余的Fe:从CuSO4+Fe=FeSO4+Cu,可以看出铁转化出铜,这是一个使固体质量增加的过程,而题目明确的说明过滤后的固体质量与投入的铁粉质量相同,这只能说明氧化铜被溶解后,硫酸仍然有剩余,剩余的硫酸继续消耗铁粉,且消耗铁粉的质量与前一步固体增加的质量相等;利用这一等量关系,计算所加入氧化铜的质量;(2)最后生成的溶质是FeSO4,它是由两部分生成的.第一部分与CuSO4反应得到的FeSO4,第二部分是铁与剩余硫酸生成的FeSO4,反应后溶液中总共含有FeSO4为两部分的质量和;根据质量守恒定律,反应后所得溶液总质量=100g稀硫酸+氧化铜的质量+铁的质量﹣析出的铜的质量(与铁的质量相等)﹣氢气质量,由于参加反应铁的质量与析出固体的质量相等,所以,反应后所得溶液的总质量=100g稀硫酸+氧化铜的质量﹣氢气质量.则最后得到溶液的质量分数为生成FeSO4的总质量与反应后所得溶液总质量的比.(3)因为铁与硫酸铜反应生成铜,固体质量增加,根据加入Wg铁粉,与硫酸铜反应后得到固体物质为Wg可知,铁粉没有完全反应,剩余的铁粉与稀硫酸反应,最后得到的Wg固体物质为铜的质量,根据Wg铜完全来自氧化铜,故可以计算出W的值.【解答】解:(1)设原先氧化铜的质量为m,则与氧化铜反应的硫酸的质量x,生成硫酸铜的质量yCuO+H2SO4═CuSO4+H2O80 98 160m x y,则x=,则y=2m设加入铁粉与硫酸铜溶液充分反应固体增加的质量为a,生成硫酸亚铁的质量为c;与剩余稀硫酸反应的铁的质量为b,生成硫酸亚铁的质量为d.Fe+CuSO4═FeSO4+Cu 固体质量增加56 160 64 64﹣56=82m a,则a=Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑56 98b 100g×14%﹣,b=8﹣反应前后固体质量不变,即与硫酸反应消耗铁的质量等于与硫酸铜反应固体增加的质量,即:a=,b=8﹣,因为a=b,解得m=10g,答:原先氧化铜的质量为10g;(2)方法一:设加入铁粉与硫酸铜溶液充分反应固体增加的质量1g时生成硫酸亚铁的质量为c;与剩余稀硫酸反应的1g铁生成硫酸亚铁的质量为d,同时放出氢气质量为wFe+CuSO4═FeSO4+Cu 固体质量增加56 160 152 64 64﹣56=8c 1g,解得c=19gFe+H2SO4═FeSO4+H2↑56 152 21g d w,解得d≈w≈最后得到溶液的质量分数=×100%≈19.73%答:最后得到溶液的质量分数为19.73%.方法二:由题意可知,硫酸最终全部转化为硫酸亚铁,设硫酸亚铁的质量为z:H2SO4~FeSO498 152100g×14% z则,解得Z=g≈,加入铁粉的质量W=×100%=8g;最后得到溶液的质量分数=×100%≈19.73%(3)Wg铜完全来自氧化铜,根据质量守恒定律的元素守恒,则W=×100%×10g=8g当W取值为等于或大于8g时,才能满足加入铁粉和得到固体质量相等的要求.故答案为:(1)10g;(2)19.73%;(3)8g.【点评】分析固体质量不变的原因是解决本题的关键:要使加入的铁粉和得到的固体质量相等必须使硫酸消耗多余的Fe,且消耗铁粉的质量与置换出铜固体增加的质量相等.3.市场上某补钙制剂的说明书如图所示:请计算(不要求写计算过程):(1)葡萄糖酸钙的相对分子质量为430 ;(2)葡萄糖酸钙中碳、氢、氧、钙四种元素的质量比为72:11:112:20 ;(3)此钙片中含葡萄糖酸钙的质量分数为8% .【考点】相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算.【专题】化学式的计算.【分析】(1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.(3)根据物质的纯度计算方法,进行分析解答.【解答】解:(1)根据相对分子的质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和,可得葡萄糖酸钙的相对分子质量为:12×12+1×22+16×14+40=430;故填:430;(2)根据化合物中各元素质量比=各元素的相对原子质量×原子个数之比,可得葡萄糖酸钙中碳、氢、氧、钙四种元素的质量比为:(12×12):(1×22):(16×14):40=144:22:224:40=72:11:112:20;故填:72:11:112:20;(3)此钙片中含葡萄糖酸钙的质量分数为=8%;故填:8%.【点评】本题考查学生利用化学式进行简单计算,注重了对学生基础知识的考查.4.20℃时硫酸的密度和溶质质量分数对照表:密度(克/厘米3)溶质质量分数(%)10 20 40 60 80 98为测定铜锌合金的组成,取试样5克,加入质量分数为10%的稀硫酸至恰好不再产生气体为止,收集到氢气.试计算:(1)铜锌合金中锌的质量分数是多少?(2)测定时用去10%的稀硫酸多少毫升?(3)要配制上述质量分数的稀硫酸500毫升,需98%的浓硫酸多少毫升?【考点】根据化学反应方程式的计算;用水稀释改变浓度的方法;有关溶质质量分数的简单计算.【专题】综合计算(图像型、表格型、情景型计算题).【分析】锌和稀硫酸反应生成硫酸锌和氢气,根据氢气的质量可以计算锌的质量,进一步可以计算锌的质量分数;溶液稀释前后,溶质质量分数不变.【解答】解:(1)设锌的质量为x,反应的硫酸质量为y,Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑,65 98 2x y==,x=,y=,铜锌合金中锌的质量分数为:×100%=26%,答:铜锌合金中锌的质量分数为26%.(2)测定时用去10%的稀硫酸的体积为:÷10%÷/mL=18.3mL,答:测定时用去10%的稀硫酸的体积为18.3mL.(3)设需要浓硫酸的体积为z,根据题意有:/mL×500mL×10%=/mL×z×98%,z=29.7mL,答:要配制上述质量分数的稀硫酸500毫升,需98%的浓硫酸29.7mL.【点评】本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规X性和准确性.5.尿素是常用的一种化肥,其化学式为CO(NH2)2,根据其化学式进行计算(1)尿素的相对分子质量;(2)尿素中氮元素的质量分数是多少?(3)60克尿素中含有氮元素多少克?(4)多少克碳酸氢铵(NH4HCO3)中所含的氮元素与60克尿素中所含的氮元素质量相等?【考点】相对分子质量的概念及其计算;元素的质量分数计算;化合物中某元素的质量计算;物质组成的综合计算.【专题】化学式的计算.【分析】(1)根据尿素的化学式可知,它的相对分子质量=(碳的相对原子质量×碳原子个数)+(氧的相对原子质量×氧原子个数)+(氮的相对原子质量×氮原子个数)+(氢的相对原子质量×氢原子个数);(2)尿素中氮元素的质量分数=×100%;(3)根据“60克×尿素中氮元素的质量分数”计算即可;CO(NH2)2(4)先计算出碳酸氢铵中氮元素的质量分数,再根据所含的氮元素质量相等进行计算即可.【解答】解:(1)根据尿素的化学式可知,它的相对分子质量=12+16+14×2+1×4=60;(2)尿素中氮元素的质量分数=×100%≈46.7%;(3)60g×46.7%=28g;(4)碳酸氢铵中氮元素的质量分数=×100%≈17.7%,60g×46.7%÷17.7%=158g.答;(1)尿素的相对分子质量为60;(2)尿素中氮元素的质量分数是46.7%;(3)60克尿素中含有氮元素28g;(4)158g碳酸氢铵(NH4HCO3)中所含的氮元素与60克尿素中所含的氮元素质量相等.【点评】本题主要考查学生运用化学式进行计算的能力.6.某水泥厂化验室,为了测定某矿山石灰石中碳酸钙的质量分数,取石灰石样品与足量稀盐酸在烧杯中反应(假设石灰石样品中杂质不与稀盐酸反应也不溶于水.)有关实验数据如下表:反应前反应后实验数据烧杯和稀盐酸的质量石灰石样品的质量烧杯和其中混合物的质量150g 12g(1)根据质量守恒定律可知,反应中生成二氧化碳的质量为4.4 g.(2)求该石灰石中碳酸钙的质量分数.【考点】根据化学反应方程式的计算;质量守恒定律及其应用.【专题】压轴实验题;有关化学方程式的计算.【分析】(1)根据质量守恒定律可知:反应后比反应前减少的质量是生成二氧化碳的质量;(2)根据化学方程式由二氧化碳的质量可以计算出石灰石中碳酸钙的质量,进而计算出石灰石中碳酸钙的质量分数.【解答】解:(1)根据质量守恒定律,二氧化碳的质量为:150g+12g﹣=.(2)设该石灰石样品中碳酸钙的质量为x.CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑100 44x,x=10g此石灰石中碳酸钙的质量分数为:×100%≈83.3%答:该石灰石中碳酸钙的质量分数为83.3%.【点评】本题主要考查有关化学方程式的计算和质量分数的计算,难度较小.7.将氯酸钾与二氧化锰的混合粉末加热到不再放出氧气为止,得到固体残留物,试计算:(1)生成氧气多少克?(2)残留固体中都含有什么?各多少克?【考点】根据化学反应方程式的计算.【专题】有关化学方程式的计算.【分析】反应前后的质量差即为反应生成氧气的质量,根据氧气的质量可以计算氯化钾的质量,进一步可以计算二氧化锰的质量.【解答】解:(1)生成氧气的质量为:﹣=,(2)设氯酸钾的质量为x,2KClO32KCl+3O2↑,149 96xx=二氧化锰的质量为:﹣=4g答案:(1)生成氧气(2)残余固体是KCl质量,MnO2质量4克.【点评】本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规X性和准确性.8.(2007•某某)如图为某试剂公司出品的过氧化氢溶液(俗称双氧水)的标签.小达欲配制100g6%的过氧化氢溶液,需用该过氧化氢溶液多少克?【考点】有关溶质质量分数的简单计算;一定溶质质量分数的溶液的配制.【专题】标签图示型;压轴实验题;溶液的组成及溶质质量分数的计算.【分析】根据稀释前后溶液中溶质质量不变,利用溶质质量=溶液质量×溶液的溶质质量分数,由欲配制100g6%的过氧化氢溶液计算溶液中溶质质量,然后再利用上述公式由溶质质量和浓溶液的溶质质量分数(见标签)30%,计算出所需该过氧化氢溶液的质量.【解答】解:需用该过氧化氢溶液的质量==20g答:需过氧化氢溶液20g.【点评】利用溶质质量=溶液质量×溶液的溶质质量分数,已知其中任意两个量即可计算出第三个量.9.学校课外活动小组为了测定某钢铁厂生铁样品中铁的质量分数,在实验室中称取生铁样品放入烧杯中(烧杯的质量为30g).然后再加入50g稀硫酸,使之充分反应后,称量,烧杯及烧杯中物质的总质量为(已知该反应中稀硫酸恰好反应完,杂质不参与反应).请计算:(1)产生氢气的质量是多少?(2)该生铁样品中铁的质量分数?(精确到0.1%)(3)反应后的溶液中溶质的质量分数?(精确到0.1%)。

2020人教版九年级化学上学期期末考点200题专练 计算题附答案

2020人教版九年级化学上学期期末考点200题专练 计算题附答案

期末总复习考点必杀200题专练06(计算题)(基础)1.实验室加热氯酸钾和二氧化锰的混合物28g制取氧气,完全反应后剩余固体质量为18.4g,请计算:(1)生成氧气的质量_______;(2)原混合物中氯酸钾的质量_________。

【答案】(1)9.6g (2)24.5g【解析】(1)在加热和二氧化锰的催化作用下,氯酸钾分解生成氯化钾和氧气,生成的氧气会逸散到空气中,故固体减少的质量即为生成的氧气的质量。

生成氧气的质量m(O2)=28.0g-18.4g=9.6g;(2)利用化学方程式,根据氯酸钾与氧气反应的质量比即可计算出氯酸钾的质量。

设氯酸钾的质量为x;2KClO3 2KCl+3O2↑245 96x 9.6gx=24.5g答:生成氧气的质量为9.6g,原混合物中氯酸钾的质量为24.5g。

(基础)2.实验室新进一批块状大理石,某化学小组成员称取12.5 g该大理石样品,加入足量稀盐酸测定碳酸钙的含量,完全反应后,称得固体剩余物的质量为2.5 g,样品中杂质不溶于水且不与稀盐酸反应,请回答下列问题:(1)该样品中碳酸钙的质量为__________。

(2)计算12.5g该样品最多可以制得二氧化碳的质量,写出必要的计算过程__________。

【答案】(1)10 g (2)4.4g【解析】(1)大理石样品中的碳酸钙与足量的稀盐酸反应,剩余固体则是不能跟稀盐酸反应的杂质。

根据题意可知:该样品中碳酸钙的质量=样品质量-杂质质量=12.5g-2.5g=10g。

(2)已知碳酸钙的质量为10g,可根据反应方程式中碳酸钙与二氧化碳的质量关系计算二氧化碳的质量。

具体过程如下:解:设最多可生成二氧化碳的质量为x。

3222+2HCl =CaCl +CaC H O +CO 1004410gxO10010g=44x解得x=4.4g答:最多可制得二氧化碳的质量为4.4g 。

(基础)3.某同学称取了15g 石灰石样品(主要成分为碳酸钙),放入到质量为20g 的烧杯中,再加入50g 足量的稀盐酸,充分反应后,称得剩余总质量为80.6g 。

人教版九年级上册化学期末考试计算题专项训练(1)

人教版九年级上册化学期末考试计算题专项训练(1)

人教版九年级上册化学期末考试计算题专项训练一、计算题。

1.某水泥厂化验室,为了测定某矿山石灰石中碳酸钙的质量分数,取石灰石样品与足量稀盐酸在烧杯中反应(假设石灰石样品中杂质不与稀盐酸反应也不溶于水。

)有关实验数据如表:反应前反应后实验数据烧杯和稀盐酸的质量石灰石样品的质量烧杯和其中混合物的质量150g12.5g158.1g①求反应中生成二氧化碳的质量。

②石灰石中碳酸钙的质量是多少?③求该石灰石中碳酸钙的质量分数。

【分析】(1)根据质量守恒定律可知:反应后比反应前减少的质量是生成二氧化碳的质量;(2)根据化学方程式由二氧化碳的质量可以计算出石灰石中碳酸钙的质量;(3)根据(2)的计算进而计算出石灰石中碳酸钙的质量分数。

【解答】解:(1)根据质量守恒定律,二氧化碳的质量为:150g+12.5g﹣158.1g=4.4g;答:反应中生成二氧化碳的质量4.4g;(2)设反应的碳酸钙的质量为x,则:CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑100 44x 4.4gx=10g答:反应的碳酸钙的质量10g;(3)此石灰石中碳酸钙的质量分数为:×100%=80%;答:该石灰石中碳酸钙的质量分数为80%。

2.10g黄铜(铜锌合金)加入100g稀硫酸中恰好完全反应,生成气体和时间的关系如图所示,求:(1)黄铜中铜的质量分数;(2)反应后所得溶液的质量。

【分析】(1)铜不能和稀硫酸反应,锌和稀硫酸反应生成硫酸锌和氢气,根据氢气质量可以计算锌的质量,进一步可以计算该黄铜样品中的铜质量分数;(2)根据质量守恒定律计算反应后所得溶液的质量。

【解答】解:(1)由图可知:合金中金属锌与硫酸反应产生的氢气质量为0.2g;设锌的质量为x,Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑,65 2x 0.2gx=6.5g,该黄铜样品中的铜质量分数为:×100%=35%,答:该黄铜样品中的铜质量分数是35%.(2)根据质量守恒定律可知反应后所得溶液的质量:100g+6.5g﹣0.2g=106.3g答:反应后所得溶液的质量是106.3g.3.一个碳原子的质量约1.99×10﹣26kg,1个氧原子的质量约是2.65×10﹣26Kkg.请计算:一个一氧化碳分子的质量约为多少千克?一个二氧化碳分子的质量约为多少千克?【分析】根据1个分子的质量等于构成原子的质量总和进行分析解答。

人教版初三化学化学方程式的计算训练题含答案

人教版初三化学化学方程式的计算训练题含答案

人教版初三化学化学方程式的计算训练题含答案一、初中化学利用化学方程式选择题1.如图是某汽车尾气净化装置中发生反应的微观示意图。

下列说法正确的是()A.该反应中,Z是由Y分解生成的B.一个Y和W分子中均有11个电子C.参加反应的X与生成的Z的质量比为9:7D.化学反应前后,催化剂的质量和性质一定不变2.下图是某反应的微观示意图,下列说法不正确的是A.B为单质B.生成物中C和D的分子个数比为1:1C.参加反应的A和B的质量比为17:16D.A中氢元素与硫元素的质量比为1:163.下图为某化学反应的微观粒子示意图,关于该反应说法错误的是A.参加反应的物质分子个数比为1:1B.该反应为置换反应C.生成物的质量比为7:22D.反应物均为氧化物且该反应遵循质量守恒定律4.现有下列四组物质:①乙炔(C2H2)和苯(C6H6);②乙烷(C2H6)和乙醇(C2H6O);③丁烷(C4H10)和乙醚(C4H10O);④甲苯(C7H8)和甘油(C3H8O3)。

当总质量一定时,各组中的两种物质无论按何种质量比混合,完全燃烧生成水的质量均相同。

符合该条件的共有A.1组B.2组C.3组D.4组5.Fe和FeO的混合物,测得其中铁元素的质量分数为80%.取该混合物7.0g,加足量稀硫酸完全溶解,生成FeSO4的质量为()A.7.6g B.15.2g C.20.0g D.40.0g6.对化学反应:M+H2SO4=CaSO4↓+2N的认识,错误的是()A.N中一定含有氢元素B.相对分子质量:M>NC.M可能是CaO D.N可能是HNO37.氧化铜和铜的混合物14.4g,将其充分还原后,将所得固体加入到400g溶质质量分数为17%的硝酸银溶液中,恰好完全反应,则原混合物中氧化铜与单质铜的质量比为()A.1:1 B.5:7 C.5:4 D.4:78.取NaCl、NaOH、Na2CO3固体混合物28.6g于烧杯中,向其中加入过量的稀盐酸至充分反应后,共生成二氧化碳气体4.4g,将溶液蒸干,得无水固体33.4g,则原混合物中氯化钠质量为A.8.4g B.10.0g C.11.7g D.13.6g9.下列各组有机物两者间分别完全燃烧,得到二氧化碳与消耗氧气的质量比相同的一组是()A.CH4和C2H4B.CH4和CH3OHC.CH4和C2H5OH D.C2H4和C2H5OH10.将6.05g的铁、锌混合物中加入到100克溶质质量分数为9.8%的稀硫酸中,恰好完全反应,反应生成的氢气的质量为A.0.1g B.0.15g C.0.2g D.0.25g11.在一密闭容器内有氧气、氮气、水蒸气和一种初中课本中出现的气体物质W,在一定条件下充分反应,测得反应前后各物质的质量如下表所示,则下列说法中错误的是( )物质W氧气氮气水蒸气前质量/g6810022反应后质量/g X458110A.X的值应为0B.反应前后氮元素的化合价发生了变化C.物质W中不含氧元素D.W与氧气的相对分子质量之比为17:2412.看懂化学反应的微观示意图是学习化学反应的一种重要的能力,从如图微观示意图获取的信息正确的是()A.反应前后分子种类不发生改变B.反应前后原子的种类与数目发生改变C.该反应的基本类型是化合反应D.反应前两种分子的个数比是1:213.下列关于化学用语的说法,错误的一项是()A.FeCl2读作氯化亚铁;SO2读作二氧化硫B.3H只有微观意义;C60表示60个碳原子C .NH 4NO 3中,氮元素的化合价不相同D .22Mg+O2MgO 点燃,可读作每48份质量的铁与32份质量的氧气完全反应,生成80份质量的氧化镁14.两个或多个同种含氧酸分子之间可以脱水形成相对分子质量更大的酸,如磷酸H 3PO 4可形成H 4P 2O 7或H 5P 3O 10等。

初三化学化学计算题专题训练答案及解析

初三化学化学计算题专题训练答案及解析

初三化学化学计算题专题训练答案及解析一、有关化学式的计算1、计算尿素CO(NH₂)₂中氮元素的质量分数。

答案:尿素中氮元素的质量分数=(氮原子的相对原子质量×氮原子个数)÷尿素的相对分子质量×100%氮原子的相对原子质量为 14,尿素的化学式为 CO(NH₂)₂,其中氮原子个数为 2。

尿素的相对分子质量= 12 + 16 +(14 + 1×2)×2 = 60氮元素的质量分数=(14×2)÷60×100% ≈ 467%解析:要计算化合物中某元素的质量分数,就用该元素原子的相对原子质量乘以原子个数,再除以化合物的相对分子质量,最后乘以100%。

在尿素中,明确氮原子的个数以及各原子的相对原子质量,按照公式准确计算即可。

2、已知氧化铁(Fe₂O₃)的相对分子质量为 160,求其中铁元素与氧元素的质量比。

答案:铁元素与氧元素的质量比=(铁原子的相对原子质量×铁原子个数)∶(氧原子的相对原子质量×氧原子个数)铁原子的相对原子质量为 56,氧原子的相对原子质量为 16。

氧化铁中,铁原子个数为 2,氧原子个数为 3。

铁元素与氧元素的质量比=(56×2)∶(16×3)= 7∶3解析:计算化合物中各元素的质量比,同样要依据各元素原子的相对原子质量和原子个数。

先分别算出铁元素和氧元素的质量,然后相比得出质量比。

二、有关化学方程式的计算1、加热分解 63g 高锰酸钾,可以得到多少克氧气?答案:设可以得到氧气的质量为 x。

2KMnO₄=△= K₂MnO₄+ MnO₂+ O₂↑316 3263g x316 / 63g = 32 / xx = 064g解析:首先写出高锰酸钾受热分解的化学方程式。

根据化学方程式找出高锰酸钾与氧气的质量比,然后设出未知量氧气的质量为 x,列出比例式进行求解。

2、实验室用 10g 碳酸钙与足量的稀盐酸反应,可制得多少克二氧化碳?答案:设生成二氧化碳的质量为 y。

人教版九年级化学计算题练习(带答案和解析)

人教版九年级化学计算题练习(带答案和解析)

计算题练习1.( 10分 ) 在抗击新型冠状病毒肺炎疫情中,过氧乙酸(化学式为C2H4O3)是一种常用的消毒剂。

试计算:(1)过氧乙酸中C、H、O三种元素的质量比为多少?(2)过氧乙酸中碳元素的质量分数是多少(精确到0.1%)?2.( 5分 ) 写出氢气还原氧化铜的化学方程式,并计算若80g氧化铜与氢气完全反应生成铜,理论上最多可得到铜的质量是多少?(在答题卡上写出计算过程)3.( 15分 ) 取含有MgCl2和HC1的混合溶液165.8g于烧杯中,向其中缓慢加入200g溶质质量分数为8%的NaOH溶液,恰好完全反应后过滤得到沉淀和滤液,其中滤液的质量为360g。

请计算:(1)生成沉淀的质量是多少克。

(2)原混合溶液中,MgCl2的质量是多少?(请写出具体的计算过程,下同)(3)恰好完全反应时,所得溶液的溶质质量分数是多少?(结果保留至0.1%)4. ( 7分 ) 某学校化学实验室有一杯含盐酸和氯化铜的废液,该校化学兴趣小组的同学取109.8g废液于烧杯中,向其中逐滴加入一定溶质质量分数的氢氧化钠溶液,所加氢氧化钠溶液与生成沉淀的质量关系如图所示:试计算:(1)产生沉淀的总质量是________克;(2)109.8g废液中氯化铜的质量是________克。

(3)计算加入100g氢氧化钠溶液并充分反应后烧杯内所得溶液中溶质的质量分数。

5. ( 5分 ) 实验室用12.5g含碳酸钙80%的石灰石和一定质量的稀盐酸反应制取二氧化碳〔石灰石中的杂质不溶于水,也不与稀盐酸反应),加入稀盐酸的质量与产生气体的质量关系如图所示,试计算该稀盐酸中溶质的质量分数。

6.. ( 15分 ) 为测定某石灰石样品中碳酸钙的质量分数,取25g该样品(杂质不参加反应也不溶于水),加入盛有146g稀盐酸的烧杯中,恰好完全反应,气体全部逸出,反应后烧杯内物质的总质量为162.2g。

计算:(1)生成二氧化碳的质量;(2)石灰石样品中碳酸钙的质量分数;(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数(结果精确至0.1%)。

(完整版)人教版九年级化学———计算题专练(含答案)

(完整版)人教版九年级化学———计算题专练(含答案)

九年级化学专题训练—化学计算一、有关化学式的计算1.CO和x组成的混合气体中,氧元素质量分数为55%,则x是下列()物质A、CO2B、NO2C、SO2D、SO32.由MgO和另一种金属氧化物组成的混合物4g,已知含氧元素1.8g,则另一种金属氧化物是() A、CaO B、Fe2O3 C、Al2O3D、CuO3.化合物X2Y和YZ2中,Y元素质量分数分别为40%和50%,则化合物X2YZ3中Y元素质量分数为() A、45% B、25% C、20% D、16.7%4.FeSO4和Fe2(SO4)3的混合物中,硫元素质量分数为a%,则铁元素的质量分数为()A、 1—a% B、1—3a% C、2a% D、3a%5.KCl和MgCl2的混合物中,钾元素与镁元素原子个数比为2:1,则混合物中,MgCl2的质量分数为() A、56% B、38.9% C、30% D、78%6.有一包Mg和MgO组成的混合物,实验测知氧元素质量分数为32%,则其中镁单质占()A、20% B、40% C、48% D、80%7.在O2和SO2的混合气体中,氧元素的质量分数为60%,则该混合气体中O2与SO2的质量比为()A、1∶1 B、2∶1 C、1∶4 D、1∶28.元素x、Y组成两种化合物A和B,A中x元素占1417,B中x元素占78则x、Y组成的A、B化合物的化学式分别为() A、xY、xY2 B、x2Y、x2Y3C、xY2、x2Y D、xY3、x2Y4 9.减弱“温室效应”有效措施之一是大量植树造林,绿色植物在叶绿素存在下的光合作用是完成二氧化碳循环的重要一环。

已知叶绿素的相对分子质量小于900,其分子含C73.8%(以下均指质量分数)、H8.3%、N6.3%、Mg2.7%,其余为O.试确定叶绿素的化学式。

二、有关溶液的计算1.5g某物质完全溶解在95g水中,所得溶液中溶质的质量分数为()A、等于5%B、小于5%C、大于5%D、无法确定2.某硫酸钠溶液中,Na+与H2O分子个数比为1:50时,此溶液中硫酸钠质量分数为()A、32.4%B、1.96%C、7.3%D、88.75%3.用60%酒精溶液甲与25%酒精溶液乙混合,配制成45%酒精,所用甲、乙溶液的质量比为()A、1∶2B、2∶3C、4∶3D、3∶14.要使50g某物质溶液含水量由98%增加到99%,应加水()A、1gB、5gC、50gD、100g5.海水中Na+的质量分数为1.42%,如全部以NaCl计算,则海水中NaCl的质量分数为()A、3.61%B、39.3%C、14.2%D、55.81%6.25℃恒温条件下,将固体物质A的溶液200g蒸发20g水后,析出10gA;再蒸发20g水,又析出20gA,则蒸发前的溶液中溶质的质量分数是多少?7.t℃时,将210gKNO3溶液蒸发20g水后析出4g晶体;若将210g溶液蒸发掉24g水后,析出6g晶体,则原KNO3溶液中溶质的质量是多少?8.t℃时,将某固体物质溶液Mg分成两等份。

人教版九年级化学———计算题专练(含答案)

人教版九年级化学———计算题专练(含答案)

九年级化学专题训练—化学计算一、有关化学式的计算1.CO和x组成的混合气体中,氧元素质量分数为55%,则x是下列()物质A、CO2B、NO2C、SO2D、SO32.由MgO和另一种金属氧化物组成的混合物4g,已知含氧元素1.8g,则另一种金属氧化物是() A、CaO B、Fe2O3 C、Al2O3D、CuO3.化合物X2Y和YZ2中,Y元素质量分数分别为40%和50%,则化合物X2YZ3中Y元素质量分数为() A、45% B、25% C、20% D、16.7%4.FeSO4和Fe2(SO4)3的混合物中,硫元素质量分数为a%,则铁元素的质量分数为()A、 1—a% B、1—3a% C、2a% D、3a%5.KCl和MgCl2的混合物中,钾元素与镁元素原子个数比为2:1,则混合物中,MgCl2的质量分数为() A、56% B、38.9% C、30% D、78%6.有一包Mg和MgO组成的混合物,实验测知氧元素质量分数为32%,则其中镁单质占()A、20% B、40% C、48% D、80%7.在O2和SO2的混合气体中,氧元素的质量分数为60%,则该混合气体中O2与SO2的质量比为()A、1∶1 B、2∶1 C、1∶4 D、1∶28.元素x、Y组成两种化合物A和B,A中x元素占1417,B中x元素占78则x、Y组成的A、B化合物的化学式分别为() A、xY、xY2 B、x2Y、x2Y3C、xY2、x2Y D、xY3、x2Y4 9.减弱“温室效应”有效措施之一是大量植树造林,绿色植物在叶绿素存在下的光合作用是完成二氧化碳循环的重要一环。

已知叶绿素的相对分子质量小于900,其分子含C73.8%(以下均指质量分数)、H8.3%、N6.3%、Mg2.7%,其余为O.试确定叶绿素的化学式。

二、有关溶液的计算1.5g某物质完全溶解在95g水中,所得溶液中溶质的质量分数为()A、等于5%B、小于5%C、大于5%D、无法确定2.某硫酸钠溶液中,Na+与H2O分子个数比为1:50时,此溶液中硫酸钠质量分数为()A、32.4%B、1.96%C、7.3%D、88.75%3.用60%酒精溶液甲与25%酒精溶液乙混合,配制成45%酒精,所用甲、乙溶液的质量比为()A、1∶2B、2∶3C、4∶3D、3∶14.要使50g某物质溶液含水量由98%增加到99%,应加水()A、1gB、5gC、50gD、100g5.海水中Na+的质量分数为1.42%,如全部以NaCl计算,则海水中NaCl的质量分数为()A、3.61%B、39.3%C、14.2%D、55.81%6.25℃恒温条件下,将固体物质A的溶液200g蒸发20g水后,析出10gA;再蒸发20g水,又析出20gA,则蒸发前的溶液中溶质的质量分数是多少?7.t℃时,将210gKNO3溶液蒸发20g水后析出4g晶体;若将210g溶液蒸发掉24g水后,析出6g晶体,则原KNO3溶液中溶质的质量是多少?8.t℃时,将某固体物质溶液Mg分成两等份。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版九年级化学计算专题练习一、计算题(本大题共40小题,共200.0分)1.已知氧原子质量是2.657×10−26kg,碳−12的质量是1.993×10−26kg,求氧原子的相对原子质量.2.已知某氧原子的相对原子质量为16,某硫原子的相对原子质量为32.若硫原子的质量为m,则氧原子的质量为多少?3.已知作为相对原子质量基准的1个碳原子的1质量为1.66×10−27kg,一个铝原子的质量为4.482×10−26kg,12镁的相对原子质量为24.计算:(结果保留三位小数)(1)铝的相对原子质量.(2)一个镁原子的质量.4.某物质MO3中,含氧元素为60%,则MO3中的相对分子质量为多少?M的相对原子质量是多少?5.已知A原子的原子质量是3.986×10−26kg,A原子的质子数与中子数相等.碳12原子的质量为1.993×10−26kg.求(1)A原子的相对原子质量是多少?(2)A原子的中子数是多少?(3)A原子的电子数是多少?6.俄罗斯科学家最近合成了核电荷数为139元素的原子,经测定该原子质量为4.89946×10−25kg(已知碳原子质量为1.993×10−26kg)计算:(1)则该原子的相对原子质量是多少?(2)该原子中子数为多少?(3)中子数与电子数之差是多少?7.计算下列化学式的相对分子质量(或相对分子质量总和)CaCO3______ Cu(OH)2______ 3(NH4)2SO4______ CuSO4⋅5H2O______ .8.(1)计算KMnO4的各原子个数比.(2)计算KMnO4的相对分子质量.9.尿素[CO(NH2)2]是一种氮肥,请计算:(1)尿素的相对分子质量为______ .(2)尿素中氮元素的质量分数为______ .10.我们知道化学式中各原子的相对原子质量的总和,就是相对分子质量.下列是某些元素原子的相对原子质量H−1O−16C−12Cl−35.5Na−23K−39Ca−40根据化学式求出下列各物质的相对分子质量O2______ ,H2O______ ,CO2______ ,Ca(OH)2______ ,KClO3______ .11.学会审美.学习插花.同学们发现鲜花保鲜营养液中含有硼酸(H3BO3)、阿司匹林(C9H8O4)等物质.硼酸中硼元素(B)的化合价是______ ;阿司匹林的相对分子质量为180,其相对分子质量的计算式是______ .12.根据硝酸铵(NH4NO3)的化学式计算:(1)相对分子质量______ ;(2)N、H、O三种元素的质量比______ ;(3)N元素的质量分数______ .13.根据乙醇(酒精)C2H5OH的化学式进行以下计算:(相对原子质量:H−1C−12O−16)(1)计算乙醇分子的相对分子质量.(2)计算乙醇中各元素的质量比.(3)计算乙醇中碳元素的质量分数.14.已知一物质的化学式为C6H6,计算:(1)一个该物质的分子中含有______ 个原子(2)该物质的相对分子质量______(3)该物质中C:H(质量比)______(4)该物质中碳元素的质量分数为______ (保留到0.01%)15.科学家经过多年研究证明,有一些同学爱吃的小包装零食中,含一定量的有毒、有害、致病的化学物质,如某些油炸食品中含有致癌物质丙烯酰胺(C3H5ON).请你根据丙烯酰胺(C3H5ON)的化学式计算:(1)丙烯酰胺(C3H5ON)的相对分子质量为______ .(2)丙烯酰胺中碳元素和氧元素的质量比是______ .(3)丙烯酰胺中氢元素的质量分数为______ .(4)200g丙烯酰胺中含氮元素多少______ g?(写出计算过程)16.兴趣小组的同学为了研究(Cu−Zn合金)样品中铜的含量,取该样品20g跟足量的稀硫酸充分反应,产生氢气的质量与所用稀硫酸的质量关系如图所示.请计算:(1)反应的硫酸质量为______g;(2)求样品中铜的含量.17.7克铁和铜的混合物与100克稀盐酸恰好完全反应,生成0.2克气体,求:(1)铜的质量分数是多少?(2)原稀盐酸的溶质质量分数是多少?(3)最后所得溶液中加入21.6的水,其溶质质量分数是多少?18.将含3克氯酸钾和1克二氧化锰的混合物加热片刻,冷却,称得残余固体的质量为3.04克,根据质量守恒定律可求,(1)生成氧气的质量为多少克?(2)固体残余物中含有什么物质?(3)质量各为多少?19.过氧化氢不稳定会自然分解,久置的过氧化氢溶液,其溶质的质量分数会变小.某兴趣小组为测定实验室中一瓶久置的过氧化氢溶液中溶质的质量分数,进行实验.测得相关数据如图所示:(1)剩余的混合物中二氧化锰的质量为______ g(2)反应生成氧气的质量为______ g(3)计算该过氧化氢溶液中溶质的质量分数.(写出计算过程)20.某校化学兴趣小组在参加社会实践活动时,环保组监测到一湿法冶铜厂排放的废水中含有硫酸和硫酸铜两种污染物,为测定该废水中各污染物的含量,给冶铜厂提供处理废水的参考,环保组的同学进行了以下实验:取废水300g,向其中加入溶质质量分数为20%的氢氧化钠溶液,测得沉淀质量与所加入的氢氧化钠溶液的质量关系如图,请分析计算:(1)实验中生成氢氧化铜的质量为______ g;(2)300g该废水中硫酸铜的质量;(3)该废水中硫酸的溶质质量分数.(计算结果精确到0.1%)21.某学习小组取氯酸钾与二氧化锰的混合物共3.3g,加热该混合物t时间后,冷却,称量剩余固体质量,重复以上操作,依次称得4个加热时间后剩余固体的质量,记录数据如下:反应时间t1t 2t 3t 4t 5剩余固体质量/g 2.48 2.41 2.34a 2.34请仔细分析实验数据,回答下列问题:(1)表中a值为______ ,完全反应后产生氧气的质量为______ g.(2)该混合物中氯酸钾的质量是多少?二氧化锰的质量是多少?22.有一份锌粉与铜粉的混合物样品,为确定其组成,某同学将32.5g样品加入100g稀硫酸中,恰好完全反应,放出气体的质量与反应时间的关系如图所示.试求:(1)样品中金属铜的质量是______g.(2)所用稀硫酸的溶质质量分数(写出计算过程).23.向盛有氢氧化钠溶液的试管中加入一定量白色的硫酸铜固体粉末,恰好完全反应,过滤后得到溶质质量分数为14.2%的无色溶液10g.请计算:(1)所得溶液中溶质的质量;(2)实验前试管中氢氧化钠溶液的溶质质量分数.(计算结果精确到0.1%)24.某同学加热33g氯酸钾和二氧化锰混合物制氧气,至混合物质量不再减少时得到23.4g固体.求:(1)生成氧气的质量?(2)反应前混合物中二氧化锰的质量分数?(计算结果保留至1%)25.有一赤铁矿样品(主要成分为Fe2O3),某学校化学兴趣小组为了测得样品中氧化铁的质量分数,进行了如下探究:小明取10g赤铁矿样品(杂质不溶于水和酸),不断加入稀盐酸到固体的质量不再减少,加入稀盐酸的量如图所示:求:(1)赤铁矿中氧化铁的质量分数是______ ;(2)计算所使用的稀盐酸的溶质质量分数.26.为测定某敞口放置的氢氧化钠溶液的变质情况,某同学实验并记录如图:(1)配制实验步骤1所用的稀盐酸,需要质量分数为36.5%的浓盐酸的质量是______;(2)B烧杯中发生反应的化学方程式为______;(3)根据已知条件求样品溶液中碳酸钠质量是多少?(4)根据计算得知D烧杯溶液中溶质的化学式为______.27.某尿素CO(NH2)2样品(杂质不含氮元素),经化验含氮量为44.8%,则样品中尿素的质量分数(纯度)?28.现有100克10%的食盐溶液,要使其质量分数变为20%,可采用:(1)加入食盐固体的质量是多少?(2)蒸发掉多少克水?29.32.5g锌可以跟150g 硫酸溶液恰好完全反应.计算:①这种硫酸溶液中溶质的质量分数是多少?②100g这种硫酸稀释成20%的硫酸,需加水多少克?30.在30℃时,将50g硝酸钾固体加入100g水中,充分搅拌后,仍有4.2g硝酸钾固体未溶解。

则:(1)30℃硝酸钾的溶解度为______;(2)所得溶液中硝酸钾的质量分数为______。

31.取146g的稀盐酸与50g含少量杂质的石灰石恰好完全反应(杂质不与盐酸反应,也不溶于水),生成17.6g二氧化碳气体。

(1)石灰石中碳酸钙的质量分数;(2)稀盐酸中溶质的质量分数。

32.一定质量的锌与过量的稀硫酸溶液充分反应,反应情况如图所示.求:(1)充分反应后生成氢气的质量是______克.(2)当锌与稀硫酸溶液恰好完全反应时,需稀硫酸溶液质量是______克.(3)所用的稀硫酸溶液溶质的质量分数.(写出计算过程)33.现有氢氧化钠和碳酸钠的混合溶液,为了测定溶液中碳酸钠的溶质的质量分数.化学小组的同学取上述溶液50g于烧杯中,逐滴加入稀盐酸,如图所示关系:(1)反应生成二氧化碳的质量为______g.(2)计算溶液中碳酸钠的溶质的质量分数.34.向16g黄铜(由锌、铜形成的合金)样品中,加入100g稀硫酸充分反应,恰好完全反应,烧杯内物质的质量为115.6g.(1)产生氢气的质量为______;(2)计算黄铜中含铜的质量.(3)计算稀硫酸的溶质的质量分数.35.t℃时,两个装有100克水的烧杯中,分别加入不带结晶水的甲、乙物质各80克,充分搅拌.根据如图溶解度曲线求解:(1)t℃时,______(选填“甲”或“乙”)溶液是饱和溶液;(2)t℃时,甲溶液的溶质质量分数(精确到0.1%).36.把100g质量分数为98%硫酸稀释成质量分数为10%硫酸,需水多少克?所得稀硫酸质量多少克?37.蒸干45克氯化钠溶液,得到5克氯化钠晶体,求该溶液的溶质质量分数(精确到0.1%)38.如图为固体A的溶解度曲线图.(1)t1℃时,把x克固体A放入______克水中,恰好形成t1℃时A的饱和溶液.(2)t2℃时,在y克A的饱和溶液中含有______克水.(3)向100克含A的溶液中加入5克固体A后恰好形成t2℃时A的饱和溶液,则原溶液中含溶质A为多少克?39.传统“陈醋”生产过程中有一步称为“冬捞夏晒”,是指冬天捞出醋中的冰,夏日曝晒蒸发醋中的水分,以提高醋的品质.假设用醋酸的质量分数为3%的半成醋,生产600g克5%的优级醋,过程中醋酸没有损失,(1)这600克优级醋中含溶质质量为______克.(2)需要质量分数为3%的半成醋的质量多少克?(3)捞出的冰和蒸发的水的总质量为多少克?40.实验室有一瓶久置的氢氧化钠固体,某同学想了解其变质情况,称取5g样品于烧杯中,加入30g水使之完全溶解,再向烧杯中缓缓加入14.37g的氢氧化钡溶液,恰好完全反应后,生成沉淀1.97g,求:(1)样品中碳酸钠的质量分数;(2)反应后所得溶液中氢氧化钠的质量分数.答案和解析【答案】1. 解:已知氧原子质量是2.657×10−26kg,碳−12的质量是1.993×10−26kg,则氧原子的相对原子质量为2.657×10−26kg1.993×10−26kg×112≈16.答:氧原子的相对原子质量为16.2. 解:相对原子质量之比等于原子的质量之比,设氧原子的质量为x32 16=xm,答:氧原子的质量为m2.3. 解:(1)由原子的相对原子质量的概念,则铝的相对原子质量=4.482×10−26kg1.66×10−27kg=26.987,答:铝的相对原子质量为26.987;(2)一个镁原子的质量=24×1.66×10−27kg=3.986×10−26kg,答:一个镁原子的质量的为3.986×10−26kg.4. 解:某物质MO3中,含氧元素为60%,则MO3中的相对分子质量为16×3÷60%=80.设M的相对原子质量是x,则x+16×3=80x=32.答:MO3中的相对分子质量为80;M的相对原子质量是32.5. 解:(1)已知A原子的原子质量是3.986×10−26kg,碳12原子的质量为1.993×10−26kg,则A原子的相对原子质量是3.986×10−26kg1.993×10−26kg×112=24.(2)A原子的质子数与中子数相等,A原子的相对原子质量是24,则A原子的中子数是24÷2=12.(3)原子中:核电荷数=核内质子数=核外电子数,A原子的质子数为12,则A原子的电子数是12.答:(1)A原子的相对原子质量是24;(2)A原子的中子数是12;(3)A原子的电子数是12.6. 解:(1)经测定该原子质量为4.89946×10−25kg(已知碳原子质量为1.993×10−26kg),则该原子的相对原子质量是4.89946×10−25kg1.993×10−26kg×112≈295.(2)原子中:核电荷数=核内质子数=核外电子数,核电荷数为139,则其核内质子数为139;相对原子质量=质子数+中子数,则该原子中子数为235−139=96.(3)原子中:核电荷数=核内质子数=核外电子数,核电荷数为139,则原子的核外电子数为139;中子数与电子数之差是139−96=43.故答案为:(1)该原子的相对原子质量是295;(2)该原子中子数为96;(3)中子数与电子数之差是43.7. 100;98;396;2508. 解:(1)每个高锰酸钾分子是由1个钾原子、1个锰原子和4个氧原子构成的,故填:钾、锰、氧原子个数比为:1:1:4;(2)高锰酸钾的相对分子质量为39+55+16×4=158.故填:158.9. 60;46.7%10. 32;18;44;74;122.511. +3;12×9+1×8+16×412. 80;7:1:12;35%13. 解:(1)乙醇的相对分子质量为:12×2+1×6+16=46.(2)乙醇中碳、氢、氧元素的质量比为(12×2):(1×6):(16×1)=12:3:8.(3)酒精中碳元素的质量分数是12×212×2+1×6+16×100%≈52.2%.故答案为:(1)46;(2)12:3:8;(3)52.2%14. 12;78;12:1;92.3%15. 71;9:4;7.04%;39.416. 9.817. 解:设原混合物中含铜的质量为x ,生成氯化亚铁的质量为y .Fe +2HCl =FeCl 2+H 2↑.56 73 127 27−x z y 0.2g 则562=7−x 0.2g ,解得x =1.4g .故铜的质量分数是1.4g 7g ×100%=20%. 则732=z 0.2g ,解得z =7.3g .原稀盐酸的溶质质量分数是7.3g 100g ×100%=7.3%.则1272=y 0.2g ,解得y =12.7g .反应后所得溶液中溶质的质量分数:12.7g 7g−1.4g+100g−0.2g+21.6g ×100%=10%.故答案为:(1)20%;(2)7.3%;(3)10%.18. 解:根据质量守恒定律可知,减少的固体的质量等于氧气的质量,因此氧气的质量=3g +1g −3.04g =0.96g ; 氯酸钾分解生成氯化钾和氧气,二氧化锰是反应的催化剂,反应前后其质量不变,所以固体残余物中含有二氧化锰、氯化钾,还可能含有未分解的氯酸钾;设生成氯化钾的质量是y149 96y 0.96g14996=y0.96g 解得 y =1.49g∵化学反应前后催化剂(二氧化锰)的质量保持不变.∴残余物中还含有氯酸钾,氯酸钾的质量=3.04g −1.49g −1g =0.55g答:生成氧气的质量为0.96g ;固体残余物中含有氯化钾、二氧化锰和剩余的氯酸钾;其中二氧化锰1g ,剩余氯酸钾0.55g ,和生成的氯化钾1.49g .19. 2;1.620. 4.921. 2.34;0.9622. 19.523. 解:(1)所得溶液中溶质的质量为:10g ×14.2%=1.42g ,答:所得溶液中溶质的质量为1.42g .(2)设氢氧化钠质量为x ,硫酸铜质量为y ,生成氢氧化铜质量为z ,2NaOH +CuSO 4=Na 2SO 4+Cu(OH)2↓,80 160 142 98x y 1.42g z80x =160y =1421.42g =98z ,x =0.8g ,y =1.6g ,z =0.98g ,实验前试管中氢氧化钠溶液的质量为:10g +0.98g −1.6g =9.38g ,实验前试管中氢氧化钠溶液的溶质质量分数为:0.8g 9.38g ×100%=8.5%,答:实验前试管中氢氧化钠溶液的溶质质量分数为8.5%.24. 解:(1)生成氧气质量为:33g −23.4g =9.6g ;答:生成了9.6g 氧气.(2)设氯酸钾质量为x ,2KClO 3MnO 2△2KCl +3O 2↑245 96x 9.6g245x =969.6g x =24.5g ,反应前混合物中二氧化锰的质量分数为:33g−24.5g 33g ×100%=25.8%答:反应前混合物中二氧化锰的质量分数为25.8%.25. 80%26. 10g ;NaOH +HCl =NaCl +H 2O ;NaCl 、Na 2CO 3、NaOH27. 解:尿素[CO(NH 2)2]的相对质量为:12+16+(14+1×2)×2=60.尿素中氮元素的质量分数=14×260×100%≈46.7%.此样品中CO(NH 2)2的质量分数为44.8%46.7%×100%≈96.0%.答:此样品中CO(NH 2)2的质量分数为96.0%.28. 解:(1)设继续加入的食盐的质量为x ,则100g ×10%+x =(100g +x)×20%解得x =12.5g(2)设蒸发水的质量为y ,则根据蒸发前后溶质的质量不变得,100g ×10%=(100g −y)×20%解得y =50g故答案为:(1)12.5g ;(2)50g .29. 解:设稀硫酸中溶质的质量为xZn +H 2SO 4=ZnSO 4+H 2↑65 9832.5g x6598=32.5g xx =49g 硫酸溶液中溶质的质量分数是49g 150g ×100%≈32.7%设稀释硫酸所加的水的质量为y100g ×32.7%=(100g +y)×20%y =63.5g答:①这种硫酸溶液中溶质的质量分数是32.7%.②100g 这种硫酸稀释成20%的硫酸,需加水63.5g .30. 45.8g ;31.4%31. 解:设该石灰石样品中碳酸钙的质量分数为x ,稀盐酸中溶质的质量分数为yCaCO 3+2HCl =CaCl 2+H 2O +CO 2↑100 73 4450gx 146gy 17.6g10050gx =73146gy =4417.6gx =80%y =20%答:(1)石灰石中碳酸钙的质量分数为80%;(2)稀盐酸中溶质的质量分数为20%。

相关文档
最新文档