(一)股票债券内在价值计算题复习课程
债券内在价值计算例题

债券内在价值计算例题(1)计算各年的利息现值并加总得利息现值总和;(2)计算债券到期所收回本金的现值;(3)将上述两者相乘即为得债券的理论价格。
例某种债券的面值是元,息票利率是9%,要求的债券收益率为11%,债券到期日为20年,该债券的每年利息额是:×0.09=90各年利息的现值总和是:90×7.963(年金现值系数)=716.67到期本金的现值是:×0.124=124716.67+124=840.67在本例中。
要求的债券收益率高于息票利率,因此债券的内在价值低于它的面值。
基准某种债券的面值就是元,息票利率就是10%,建议的债券收益率为8%,债券10年到期,该债券的每年利息额就是×0.1=100各年利息的现值就是:100×6.710(年金现值系数)=671到期本金的现值就是:×0.463=46367l+463=在本例中,债券收益率低于息票利率,因此债券的内在价值高于它的面值。
债券内在价值的大小就是投资人决策的依据,当债券的内在价值低于它的市价时,投资人女性主义于购得,反之,该债券就可以被视作不理想的债券。
在推论债券的理想程度时,通常必须排序内在价值减至报价后的净现值,视天量现值大小为决策依据。
例某种债券的面值是元,息票利率是10%,8年到期,报价为98。
如果投资人希望得到11%的收益率,该债券理想否?债券的内在价值是:×5.146+×0.434=债券的报价价格是:×0.98=净现值等于:-=-净现值为负数该债券是不可取的,除非报价降到94以下。
此时的净现值是:-×0.94=430(元)。
1)债券的期值;(2)债券的待偿期;(3)市场收益率:债券受让的理论价格依赖于它的期值、待偿期限和市场收益率三个条件。
在这三个条件中,期值是已定的,待偿期是已知的,因此,只要给出市场收益率,便可计算出债券的理论价格。
债券的价格内在价值计算教材(PPT59张)

第四章 债券的价格B:内在价值计算
§2 不同债券的内在价值计算
2.4 在两个利息支付日之间购买债券 P60
第四章 债券的价格B:内在价值计算
§2 不同债券的内在价值计算
2.4 在两个利息支付日之间购买债券 P60
M
V=
C
F
t1 (1 r)n (1 r)t-1 (1 r)n (1 r)M-1
解答这道思题考按;步这骤个分债解,券先折画价现销金售流的图原示(因加在分于)?:
1.r为?
2.利息现值和为? C {1 – [1/(1 + r)n/r}
3.本金现值为?
F/(1 + r)n
4.利息本金现值加总
最后,V = C {1 – [1/(1 + r)n/r} + F/(1 + r)n
= 553.01+385.54=938.55(元)
§2 不同债券的内在价值计算
净价、应计利息和全价
➢ 在净价交易制度下,债券报价(净价)并不是买 卖债券实际支付的价格 => 还要向债券销售者支付应计利息
➢ 全价= 净价 + 应计利息
第四章 债券的价格B:内在价值计算
§2 不同债券的内在价值计算
注意:
1. 算应计利息时,与课本P60常用算法不一样,本课程中, 每月的天数统一规定都用实际天数去计算,但一年按365 天计;
2.3 零息债券 特殊情况:期限不足一年的零息债券内在价值计算
▪ {例7}某个零息债券70天后支付100元,该债券的 年度适当贴现率为8%,求该零息债券的价值。
V(1.0180)070/365 98.53
第四章 债券的价格B:内在价值计算
证券估价习题课 ppt课件

(3)假定2004年1月1日的市价为900元,此 时购买该债券的到期收益率是多少?
(4)假定2002年1月1日的市场利率为12%, 债券市价为950元,你是否购买该债券?
6、某公司持有A、B、C三种股票构成的证券 组合,它们目前的市价分别为20元/股、6元 /股和4元/股,它们的贝塔系数分别为2.1、 1.0和0.5,它们在证券组合中所占的比例分 别为50%、40%、10%,上年的股利分别 为2元/股、1元/股、0.5元/股,预期持有B、 C股票每年可分别获得稳定的股利,持有A 股票每年获得的股利逐年增长率为5%,若 目前的市场收益率为14%,无风险收益率 为10%,要求:
(1)计算持有A、B、C三种股票的投资组合 风险收益率
(2)若投资总额为30万元,风险收益率是多 少?
(3)分别计算投资A、B、C股票的必要收益 率
(4)计算投资组合的必要收益率
(5)分别计算A、B、C股票的内在价值
(6)判断该公司应否出售A、B、C三种股票
7、ABC公司最近刚刚发放的股利为2元/股, 预计A公司近两年股利稳定,但从第三年起 估计将以2%的速度递减,若此时无风险报 酬率为6%,整个股票市场的平均收益率为 10%,ABC公司股票的贝塔系数为2,若公 司目前的股价为12元。要求:
1计算持有abc三种股票的投资组合风险收益率2若投资总额为30万元风险收益率是多4计算投资组合的必要收益率5分别计算abc股票的内在价值6判断该公司应否出售abc三种股票7abc公司最近刚刚发放的股利为2元股预计a公司近两年股利稳定但从第三年起估计将以2的速度递减若此时无风险报酬率为6整个股票市场的平均收益率为10abc公司股票的贝塔系数为2若公司目前的股价为12元
(1)计算股票的价值
《证券投资学》模拟试卷(第4套)[3页]
![《证券投资学》模拟试卷(第4套)[3页]](https://img.taocdn.com/s3/m/af0894c18ad63186bceb19e8b8f67c1cfad6ee83.png)
《证券投资学》模拟试卷4一、单项选择题(每题1分,共10分)1、开盘价与最高价相等,且收盘价不等于开盘价的K线被称为()A. 光头阳线B. 光头阴线C. 光脚阳线D. 光脚阴线2、若预期股市将大幅增长,则股票指数期权市场上的下列哪项交易的风险最小()A.购买一份看涨期权 B.购买一份看跌期权C. 出售一份看涨期权D.出售一份开跌期权3、下列关于市场组合的说法,不正确的是()A.它包括了所有公开交易的金融资产B.它位于有效边界上C.它是资本市场线和无差异曲线的切点D.市场组合中的所有证券都按其市值比例持有4、通过两个或以上的不同市场,同时买卖某一种或两种类似的资产或商品,以获得无风险利润的投资者称为()A. 投机者B. 套利者C. 套期保值者D. 价值投资者5、宏观经济的领先指标是( )A. 工业增加值B. PMI指数C. 固定资产投资D. CPI指标6、测量分散化投资的投资组合中的某一证券的风险用的是()A.特有风险B.收益的标准差C.再投资风险D.协方差7、关于通货膨胀对股票价格的影响,下列说法正确的是()A.温和的通货膨胀会导致股票价格上扬B.严重的通货膨胀会导致股票价格上扬C.温和的通货膨胀会导致股票价格下降D.通货膨胀总是抑制股票价格上涨8、一家公司处于行业生命周期的创业阶段,很可能有()A.高市场占有率B.高风险C.较高的发展速度D.高风险和较高的发展速度9、一个公司的市盈率是12,ROE是13%,则市净率是()A.0.64 B.0.92 C.1.08 D.1.5610、关于指数基金,下列说法错误的是()A. 指数基金是非常分散化的投资B. 指数基金总是处于满仓状态C. 指数基金的交易成本较低D. 指数基金是被动型指数基金二、简答题(每题4分,共24分)1. 债券、普通股和优先股之间的主要区别是什么2.什么是防御型股票?列出三个该类别股票的行业3.简述资产组合理论的基本内容4.技术分析的三大基本假设是什么?使用技术分析有哪些注意点5.简述相对估值法6.业绩测度指标主要有哪四种三、计算题(每题8分,共32分)1. A公司的ROE为16%,再投资率为50%,若预期未来一年的每股收益为2元,市场资本化率为12%。
期末复习投资学计算题精选附答案

期末复习投资学计算题精选附答案.投资学计算题部分CAPM模型1、某股票的市场价格为50元,期望收益率为14%,无风险收益率为6%,市场风险溢价为8%。
如果这个股票与市场组合的协方差加倍(其他变量保持不变),该股票的市场价格是多少?假定该股票预期会永远支付一固定红利。
现在的风险溢价=14%-6%=8%;β=1新的β=2,新的风险溢价=8%某2=16%新的预期收益=6%+16%=22%根据零增长模型:DD=714%7V==31.8222P=2、假设无风险债券的收益率为5%,某贝塔值为1的资产组合的期望收益率是12%,根据CAPM模型:①市场资产组合的预期收益率是多少?②贝塔值为零的股票的预期收益率是多少?③假定投资者正考虑买入一股股票,价格是40元。
该股票预计来年派发红利3美元,投资者预期可以以41美元的价格卖出。
若该股票的贝塔值是-0.5,投资者是否买入?①12%,②5%,③利用CAPM模型计算股票的预期收益:E(r)=5%+(-0.5)某(12%-5%)=1.5%利用第二年的预期价格和红利计算:413E(r)=-1=10%40投资者的预期收益超过了理论收益,故可以买入。
3、已知:现行国库券的利率为5%,证券市场组合平均收益率为15%,市场上A、B、C、D四种股票的β系数分别为0.91、1.17、1.8和0.52;B、C、D股票的必要收益率分别为16.7%、23%和10.2%。
要求:..①采用资本资产定价模型计算A股票的必要收益率。
②计算B股票价值,为拟投资该股票的投资者做出是否投资的决策,并说明理由。
假定B股票当前每股市价为15元,最近一期发放的每股股利为2.2元,预计年股利增长率为4%。
③计算A、B、C投资组合的β系数和必要收益率。
假定投资者购买A、B、C三种股票的比例为1:3:6。
④已知按3:5:2的比例购买A、B、D三种股票,所形成的A、B、D投资组合的β系数为0.96,该组合的必要收益率为14.6%;如果不考虑风险大小,请在A、B、C和A、B、D两种投资组合中做出投资决策,并说明理由。
财务管理教材复习思考题参考答案(1)

财务管理教材复习思考题参考答案第一章财务管理概述一、单项选择题1.C 2.D 3.B 4.C 5.C 6.B 7.A 8.D 9.C 10.B 11.C 12.D 13.D 14.A 15.A二、多项选择题1.AC 2.ABCD 3.ABCD 4.ABCD 5.ABC6.ABCD 7.ACD 8.ABC 9.BCD 10.ABCD三、判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×7.√8.√9.×10.√案例实训思考与讨论题1.在风波开展时,青鸟天桥追求的财务目标是利润最大化。
2.在平息危机过程中,青鸟天桥追求的财务目标由利润最大化转化为社会价值最大化。
因为企业只有稳定的经营环境,才能实现企业价值最大化或股东财富最大化的经营目标。
第二章财务管理价值观念一、单项选择题1.B 2.B 3.D(65400) 4.D 5.C 6.A 7.B 8.D9.C 10.D 11.C 12.B 13.D 14.C 15.A二、多项选择题1.ABCD 2.BC 3.ACD 4.ABD 5.ABCD 6.ACD 7.CD 8.CD 9.ABCD 10.AB 11.AB三、判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×7.×8.×9.×10.×四、略五、计算分析题1.(1)5年后的复利终值=10000×(F/P,5%,5)=10000×1.2763=12763(元)(2) 2年后的复利终值=10000×(F/P,2%,8)=10000×1.1717=11717(元)(3) 10年后的复利现值=10000×(P/F,10%,10)=10000×0.3855=3855(元)2.(1)甲投资项目的实际利率=4)4%81(+—1=8.24%(2)设乙投资项目名义利率为X,则12)121(X + —1=8.24%3.A付款方式购房现值=80000+80000×(P/A,14%,7)=80000×(1+4.2383)=423064(元)B 付款方式购房现值=132000×(P/A,14%,5)×(P/F,14%,2)=132000×3.4331×0.7695=348713(元)C 付款方式购房现值=100000+90000×(P/A,14%,6)=100000+90000×3.8887=449983(元)通过以上付款方式比较,B 付款方式最经济。
东财《财务管理》复习题与参考答案5934610

一、单项选择题(惟独一个正确答案)【1】企业和税务机关的财务关系体现为()。
A: 债权债务关系B: 所有权关系C: 资金结算关系D: 强制无偿的结算关系答案: D【2】在全面预算体系中处于核心地位的是()。
A: 现金预算B: 销售预算C: 生产预算D: 财务预算答案: D【3】如果销售量变动率与每股收益变动率相等,则()。
A: 经营杠杆系数为1B: 财务杠杆系数为1C: 复合杠杆系数为1D: 利润杠杆系数为1答案: C【4】股利发放额随投资机会和盈利水平的变动而变动的股利政策是()。
A: 剩余股利政策B: 固定股利政策C: 固定股利支付率政策D: 低正常股利加额外股利政策答案: A【5】在全部的并购支付方式中,所占比率最高的支付方式为()。
A: 现金支付B: 股票支付C: 综合支付D: 无偿划拨答案: A【6】较为合理的财务管理目标是()。
A: 利润最大化B: 风险最小化C: 企业价值最大化D: 报酬率最大化答案: C【7】在我国,原则上要求在并购程序的终结日一次缴清并购价款,但如果数额较大,一次付清有艰难的,可分期付款,但付款最长期限不得超过()。
A: 一年B: 两年C: 三年D: 四年答案: C【8】2022年6月21日,海尔电器的收盘价为28.750元,即为海尔股票当日的()。
A: 票面价值B: 市场价值C: 内在价值D: 预期价值答案: B【9】下列各项中,能够体现企业利润分配中“谁投资谁受益”原则要求的是()。
A: 依法分配B: 兼顾各方利益C: 资本保全D: 投资与收益对等答案: D【10】如果企业采用激进型筹资策略,则暂时性流动资产的资本来源应该是()。
A: 权益资本B: 长期负债C: 短期负债D: 债券答案: C【11】利用锁箱系统和集中银行法进行现金回收管理的共同优点是()。
A: 可以缩短支票邮寄时间B: 可以降低现金管理成本C: 可以减少收账费用D: 可以缩短发票邮寄时间答案: A【12】按照国际惯例,债券信用等级普通分为三级九等,最高级为()。
债券及股票估价练习题解析

债券及股票估价练习题及参考答案1、有一债券面值为1000元,票面利率为8%,每半年支付一次利息,5 年到期。
假设必要报酬率为10%。
计算该债券的价值。
解析1:债券的价值=1000 X 4%X (P/A,5%,10+1000 X (P/F,5%,10=40 X 7.7217+1000 X 0.6139=92有一( 5年期国库券 ,面值 1000元,票面利率 12%,单利计息 ,到期时一次还本付息。
假设必要报酬率为10%(复利、按年计息 ,其价值为多少 ?解析 2:国库券价值=(1000+1000 X 12%X 5X (P/F,10%,5=1600 X 0.6209=993.449( 元3、有一面值为 1000元的债券 ,票面利率为 8%,每年支付一次利息 ,2000年5月1日发行, 2005年4月30日到期。
现在是 2003年4月1日,假设投资的必要报酬率为 10%,问该债券的价值是多少 ?解析3:2003年5月1日的价值=80+80 X (P/A,10%,2+1000 X (P/F,10%,2=80+80 X 1.7355+1000 X 0.8264=1045.24(元4、王某想进行债券投资 ,某债券面值为 100元,票面利率为 8%,期限为 3年,每年付息一次 , 已知王某要求的必要报酬率为12%,请为债券发行价格为多少时 ,可以进行购买。
解析4:债券价值=100 X 8%X (P/A,12%,3+100 X (P/F,12%,3=90i42即债券价格低于90.42元可以购买5、某种股票为固定成长股票,股利年增长率6%,预计第一年的股利为8元/ 股,无风险收益率为10%,市场上所有股票的平均收益率为16%,而该股票的贝它系数为1.3,则该股票的内在价值为多少元?解析5:根据资本资产定价模型可知该股票的必要收益率=10%+1.3別%=%7.8%,股票的内在价值=8/(17.8%-6%=67.8( 元6、某债券面值1000元,期限为3年,期内没有利息,到期一次还本,当时市场利率为8%,则债券的价格为多少元。
第五章 债券和股票估价-课后作业(下载版)

第五章债券和股票估价一、单项选择题1.下列各项中,不属于债券基本要素的是()。
A.面值B.票面利率C.到期日D.股价2.下列债券基本模型的表达式中,正确的是()。
A.PV=I×(P/A,i,n)+M×(P/F,i,n)B.PV=I×(P/F,i,n)+M×(P/F,i,n)C.PV=I×(P/A,i,n)+M×(P/A,i,n)D.PV=I×(P/F,i,n)+M×(P/A,i,n)3.某公司拟于2012年3月1日发行面额为2000元的债券,其票面利率为5%,每年2月末计算并支付一次利息,2015年2月28日到期。
同等风险投资的必要报酬率为8%,则债券的价值为()元。
A.1848B.1845.31C.1665.51D.5411.914.债券价值的计算,所需要的折现率是()。
A.票面利率B.国债利率C.市场利率或投资人要求的必要报酬率D.股利支付率5.当其他因素不变时,债券的面值越大,债券的价值()。
A.越大B.越小C.不变D.无法确定6.某公司发行一平息债券,债券面值为1000元,票面利率为6%,每半年支付一次利息,8年到期。
假设年折现率为8%,该债券的价值为()元。
A.713.232B.883.469C.889.869D.706.2987.债券A和债券B是两只在同一资本市场上刚发行的按年付息的平息债券。
它们的面值和票面利率均相同,只是到期时间不同。
假设两只债券的风险相同,并且等风险投资的必要报酬率低于票面利率,则()。
A.离到期时间长的债券价值低B.离到期时间长的债券价值高C.两只债券的价值相同D.两只债券的价值不同,但不能判断其高低8.ABC公司以平价购买刚发行的面值为1000元(5年期、每半年支付利息40元)的债券,该债券按年计算的实际到期收益率为()。
A.4%B.7.84%C.8%D.8.16%9.某公司发行面值为1000元的5年期债券,债券票面利率为10%,半年付息一次,发行后在二级市场上流通,假设必要投资报酬率为10%并保持不变,以下说法正确的是()。
投资学计算题v03

作业1 债券、股票价值分析♦ 债券1、假定某种贴现债券的面值是100万元,期限为10年,当前市场利率是10%,它的内在价值是多少? 债券的内在价值 (万元)553810110010.).(V =+=2、某零息债券面值为1000元,期限5年。
某投资者于该债券发行的第3年末买入,此时该债券的价值应为多少?假定市场必要收益率为8%。
第3年末购买该债券的价值=(元))(348570801100035..=+- 注:①零息债券期间不支付票面利息,到期时按面值偿付。
②一次性还本付息债券具有名义票面利率,但期间不支付任何票面利息,只在到期时一次性支付利息和面值。
③无论是零息债券还是一次性还本付息债券,都只有到期时的一次现金流,所以在给定条件下,终值是确定的,期间的买卖价格,需要用终值来贴现。
④无论时间点在期初、还是在期间的任何时点,基础资产的定价都是对未来确定现金流的贴现.3、某5年期票面利率为8%、面值为100元的一次性还本付息债券,以95元的价格发行,某投资者持有1年即卖出,当时的市场利率为10%,该投资者的持有期收益率是多少?%.%..%)(%)()r ()i (Par m n 63951009595357110035711001018110011145=⨯-==++⨯=++⋅=投资收益率(元)年后的卖价持有注:运用补充的一次性还本付息债券定价公式求解。
4、某面值1000元的5年期一次性还本付息债券,票面利率为6%,某投资者在市场必要收益率为10%时买进该债券,并且持有2年正好到期,请问该投资者在此期间的投资收益率是多少?%./%%)()r (%%....%)()c (ar .%)(%)()r ()i (ar m n m n 5102%21)211101112110097110597110523133822313386110001P 97110510161100011P 32525===-+=-+==⨯-==+⨯=+⋅==++⨯=++⋅=则年投资收益率 资收益率(或经代数变换后,投年的投资收益率(元)债券终值(元)年后的买入价 注:收益率、贴现率等利率形式均是以年周期表示,即年利率. 5、某公司发行面值1000元、票面利率为8%的2年期债券(票息每年支付两次)。
2022年注册会计师《财务成本管理》章节练习(第六章 债券、股票价值评估)

2022年注册会计师《财务成本管理》章节练习第六章债券、股票价值评估债券的类型多项选择题下列关于债券的分类的说法中,正确的有()。
A.按债券是否记名分为记名债券和无记名债券B.按有无财产抵押分为抵押债券和信用债券C.按照偿还方式分为到期一次债券和分期债券D.一般来讲,可提前赎回债券的利率要低于不可提前赎回债券正确答案:ABC答案解析一般来讲,可提前赎回债券的利率要高于不可提前赎回债券。
因为可提前赎回的债券,是对发行方有利的,是促使投资者尽快转换股份的,这样会导致债券投资人的投资风险上升,债券持有人无法获得赎回之后至到期日的利息,为了弥补债券持有人的利息损失,可提前赎回债券的利率要高于不可提前赎回债券。
所以,选项D的说法不正确。
债券价值的评估方法单项选择题有一纯贴现债券,面值1000元,期限为10年,假设折现率为5%,则它的购买价格应为()元。
已知:(P/F,5%,10)=0.6139,(P/A,5%,10)=7.7217A.920.85B.613.9C.1000D.999.98正确答案:B答案解析纯贴现债券的价值=1000×(P/F,5%,10)=1000×0.6139=613.9(元),纯贴现债券是指承诺在未来某一确定日期按面值支付的债券。
这种债券在到期日前购买人不能得到任何现金支付,因此,也称为“零息债券”。
零息债券购买价格小于债券面值,如果等于或大于,没人会购买。
多项选择题下列说法,正确的有()。
A.债券价值等于未来利息收入的现值和未来本金的现值之和B.典型的债券是固定利率、每年计算并支付利息、到期归还本金C.平息债券就是零息债券D.流通债券的到期时间小于债券发行在外的时间正确答案:ABD答案解析平息债券是指利息在到期时间内平均支付的债券。
支付的频率可能是一年一次、半年一次或每季度一次等;而零息债券是纯贴现债券是指承诺在未来某一确定日期按面值支付的债券。
所以C选项不正确。
证券从业资格证券交易计算题(公式)专辑PPT课件

7
接上页解: 3.买入股票的实际付出。 ① Y股票成交金额(500股)=500×10.92=5460元 ② 股票佣金=5460×2.8‰=15.29元 ③ 深圳股票免A股过户费,买入不收印花税 ④ 则买入Y股票实际付出=成交金额+佣金=5460+15.29=5475.29元 4.卖出股票的实际收入。 ① Y股票成交金额(500股)=500×11.52=5760元 ② 股票佣金=5760×2.8‰=16.13元 ③ 印花税=5760×1‰=5.76元 ④ 深圳股票免A股过户费, ⑤ 则卖出Y股票实际收入=成交金额-佣金-印花税=5760-16.13-
证券除权除息相关计算。 除权(息)价=[前收盘价-现金红利+配(新)股价格×流通股份变动比
例]÷(1+流通股份变动比例)
例题(九-1)某上市公司每10股派发现金红利1.50元,同时按10配5的 比例向现有股东配股,配股价格为6.40元。若该公司股票在除权除息日 前的收盘价为11.05元,则该股票的除权(息)报价应为多少?
5.76=5738.11元 股票买卖差价=卖出收入-买入付出=5738.11-5475.29=262.82元>0说明是
盈利
最终:国债盈利0.70元;股票盈利262.82元。
8
四、第二章计算题 P55~56
投资者的交易盈亏计算2。 例题(四)某投资者在沪市以每股12元的价格买入某股票(A股)
10000股,那么,该投资者最低需要以什么价格全部卖出该股票才 能保本?(佣金按2计收,印花税、过户费按规定计收,不收委托 手续费。) 解: ① 设卖出价格为每股P元。 ② 卖出收入=10000P-10000P(0.002+0.001)10000×0.001=(9970P- 10)元 ③ 买入支出=10000×12+10000×12×0.002+10000×0.001=120250元 ④ 保本即为:卖出收入-买入支出≥0 ⑤ 则:9970P-10-120250≥0 ⑥ 得到:P≥12.0622 ⑦ 即:该投资者要最低以12.07元的价格全部卖出才能保本。
债券及股票估价练习题解析

债券及股票估价练习题及参考答案1、有一债券面值为1000元,票面利率为8%,每半年支付一次利息,5年到期。
假设必要报酬率为10%。
计算该债券的价值。
解析1:债券的价值=1000×4%×(P/A,5%,10+1000×(P/F,5%,10=40×7.7217+1000×0.6139=922.77(元2、有一5年期国库券,面值1000元,票面利率12%,单利计息,到期时一次还本付息。
假设必要报酬率为10%(复利、按年计息,其价值为多少?解析2:国库券价值=(1000+1000×12%×5×(P/F,10%,5=1600×0.6209=993.449(元3、有一面值为1000元的债券,票面利率为8%,每年支付一次利息,2000年5月1日发行, 2005年4月30日到期。
现在是2003年4月1日,假设投资的必要报酬率为10%,问该债券的价值是多少?解析3:2003年5月1日的价值=80+80×(P/A,10%,2+1000×(P/F,10%,2=80+80×1.7355+1000×0.8264=1045.24(元4、王某想进行债券投资,某债券面值为100元,票面利率为8%,期限为3年,每年付息一次,已知王某要求的必要报酬率为12%,请为债券发行价格为多少时,可以进行购买。
解析4:债券价值=100×8%×(P/A,12%,3+100×(P/F,12%,3=90.42元即债券价格低于90.42元可以购买5、某种股票为固定成长股票,股利年增长率6%,预计第一年的股利为8元/股,无风险收益率为10%,市场上所有股票的平均收益率为16%,而该股票的贝它系数为1.3,则该股票的内在价值为多少元?解析5:根据资本资产定价模型可知该股票的必要收益率=10%+1.3×(16%-10%=17.8%,股票的内在价值=8/(17.8%-6%=67.8(元6、某债券面值1000元,期限为3年,期内没有利息,到期一次还本,当时市场利率为8%,则债券的价格为多少元。
财务管理章节练习第章债券股票价值评估

章节练习_第六章债券、股票价值评估一、单项选择题()1、债券按能否上市分为上市债券和非上市债券,则下列说法中,不属于上市债券特点的有()A、信用度较高B、变现速度较快C、不容易吸引投资者D、发行条件严格2、下列关于债券估值的其他模型的表述中,错误的是()A、纯贴现债券,也称为零息债券B、优先股通常被看作定期支付利息的债券C、平息债券已经在市场上流通一段时间D、流通债券是指已发行并在二级市场上流通的债券3、债券甲和债券乙是两只在同一资本市场上刚发行的平息债券。
它们的面值、期限和票面利率均相同,只是付息频率不同。
假设两种债券的风险相同,并且等风险投资的必要报酬率高于票面利率,则()A、付息频率快的债券价值高B、付息频率慢的债券价值高C、两只债券的价值相同D、两只债券的价值不同,但不能判断其高低4、丙公司2011年1月1日发行债券,面值1000元,期限5年,票面年利率为12%,每季度付息一次,付息日为3月末,6月末,9月末以及12月末,等风险债券的市场利率为8%,则丙公司2015年12月1日的债券价值为()元A、1023.22B、1000C、980.39D、1009.85、甲公司打算购买A公司刚发行的5年期公司债券,每张面值为1000元,票面利率为8%。
假定该债券每年付息一次,到期按面值偿还,投资者要求的必要报酬率为10%。
根据上述资料计算当每张债券价格最高为()元时,甲公司才可以考虑购买。
A、1200B、924.16C、856.32D、1080.696、对于平息债券下列表述不正确的是()A、当票面利率与市场利率不一致时,期限越长,债券价值越偏离债券面值B、当票面利率与市场利率一致时,期限的长短对债券价值没有影响C、对于流通债券,即使票面利率低于市场利率,其债券价值也有可能会高于面值D、加快付息频率,会使市场利率高于票面利率的债券价值提高7、有一面值为1000元的债券,票面利率为8%,每年支付一次利息,2012年5月1日发行,2017年4月30日到期。
股票的价值和收益率的计算(中级会计:财管)

知识点3:股票投资★★★一、股票的价值(一)股票估价基本模型投资于股票预期获得的未来现金流量的现值。
(股利+卖出股票现金回流)(二)常用的股票估价模式1.固定增长模式『例题』假定某投资者准备购买A公司的股票,并且准备长期持有,要求达到12%的收益率,该公司今年每股股利0.8元,预计未来股利会以9%的速度增长,则A股票的价值为:如果A股票目前的购买价格低于29.07元,该公司的股票是值得购买的。
『例题41·单选题』(2022)某公司各年股利增长率保持5%不变,预计下一年股利(D1)为每股5元,若投资者要求达到的收益率为10%,根据股票估价模式的固定增长模式,该股票的价值为()元。
A.50B.52.5C.100D.105『正确答案』C『答案解析』该股票的价值=5/(10%-5%)=100(元)。
2.零增长模式『例题』假定某投资者准备购买A公司的股票,并且准备长期持有,要求达到12%的收益率,该公司今年每股股利0.8元,g=0,则A股票的价值为:V S=0.8÷12%=6.67(元)3.阶段性增长模式分段折现合计『例题』一个投资人持有ABC公司的股票,投资必要收益率为15%。
预期ABC公司未来3年股利将高速增长,增长率为20%。
在此以后转为正常的增长,增长率为12%。
公司最近支付的股利是2元。
要求计算该公司股票的内在价值。
必要收益率为15%。
未来3年股利增长率为20%。
以后增长率为12%。
公司最近支付的股利是2元。
『正确答案』前三年的股利收入现值=2.4×(P/F,15%,1)+2.88×(P/F,15%,2)+3.456×(P/F,15%,3)=6.537(元)第四年及以后各年的股利收入现值=D4/(Rs-g)×(P/F,15%,3)=3.456×(1+12%)/(15%-12%)×(P/F,15%,3)=84.833(元)股票价值=6.537+84.833=91.37(元)【思考】能否以第二期期末作为计算未来固定增长股利的现值点?『结论』股票价值=2.4×(P/F,15%,1)+2.88×(P/F,15%,2)+[3.456/(15%-12%)]×(P/F,15%,2)=91.37(元)思考?优先股价值评估如果优先股存续期内采用固定股息率,每期股息就成为永续年金,其优先股价值为:V p=D p/r p『达达提示』实质是运用零增长模式对股票价值进行评估『例题43·单选题』甲公司发行优先股,按季度支付优先股股息,每季度支付每股优先股股息2元,优先股年报价资本成本8%,则每股优先股的价值是()元。
《财管》课后习题及答案(5)-第五章-债券和股票估价

2011注册会计师《财管》课后习题及答案(5) 第五章债券和股票估价第五章债券和股票估价一、单项选择题1.某零增长股票的当前市价为20元,股票的价值为30元,则下列说法中正确的是( )。
A.股票的预期报酬率高于投资人要求的必要报酬率B.股票的预期报酬率等于投资人要求的必要报酬率C.股票的预期报酬率低于投资人要求的必要报酬率D.不能确定2.某股票的未来股利不变,当股票市价低于股票价值时,则预期报酬率( )投资人要求的最低报酬率。
A.高于B.低于C.等于D.可能高于也可能低于3.债券A和债券B是两只刚发行的平息债券,债券的面值和票面利率相同,票面利率均低于折现率(必要报酬率),以下说法中正确的有( )。
A.如果两债券的必要报酬率和利息支付频率相同,偿还期限长的债券价值低B.如果两债券的必要报酬率和利息支付频率相同,偿还期限长的债券价值高C.如果两债券的偿还期限和必要报酬率相同,利息支付频率高的债券价值高D.如果两债券的偿还期限和利息支付频率相同,必要报酬率与票面利率差额大的债券价值高4.某企业准备购入A股票,预计3年后出售可得2200元,该股票3年中每年可获现金股利收入200元,预期报酬率为10%。
该股票的价值为( )元。
A.2150.24B.3078.57C.2552.84D.3257.685.ABC公司平价购买刚发行的面值为1000元(5年期、每半年支付利息40元)的债券,该债券按年计算的到期收益率为( )。
A.4%B.7.84%C.8%D.8.16%6.下列不属于影响债券价值的因素的是( )。
A.付息频率B.票面利率C.到期时间D.发行价格7.一个投资人持有B公司的股票,他的投资必要报酬率为10%。
预计B公司未来股利的增长率为5%。
B公司目前支付的股利是5元。
则该公司股票的内在价值为( )元。
A.100B.105C.110D.1158.当必要报酬率不变的情况下,对于分期付息的债券,当市场利率小于票面利率时,随着债券到期日的接近,当付息期无限小时,债券价值将相应( )。
(一)股票债券内在价值计算题

股票内在价值计算:一、用贴现现金流法计算股票的内在价值1、零增长模型例:某公司去年每股派现金红利0.30元。
预计今后无限期内该公司都按这个金额派现。
假定必要收益率为3%。
求该公司的内在价值。
假定目前高公司的股票市场价格是8元。
试对其投资价值进行评价。
解:该公司的内在价值=0.30/3%=10(元)对比该公司目前股票的市场价,该股的内在价值10元高于市场价8元,具有投资价值。
2、固定增长模型例:某公司去年分红额为每股0.30元,预计今后无限期内该公司的分红每年都会按5%的速度增长。
假定必要收益率为8%,试计算该公司的股票的内在价值。
假定目前该公司的股票市场价格是8元,试对其投资价值进行评价。
解:该公司的内在价值=0.30*(1+5%)/(8%-5%)=(0.30*1.05)/0.03=10.50(元)对比市场价格8元,具有投资价值。
二、用贴现现金流法计算债券的内在价值1、一年付息一次债券例:某只债券,面额100元,票面利息率为3.5%,一年付息一次,期限5年(2005年1月1日发行,2010年12月31日到期)。
某投资者于2008年1月1日以102.50元的价格买入。
假定必要收益率为3%。
试分别用单利法和复利法计算该债券的内在价值,并评价该投资者的投资行为。
解:该投资人2008年买的,距到期日还有两年,因此剩余年数n=2;按单利计算的该债券内在价值=(3.5%*100)/(1+3%*1)+(3.5%*100)/(1+3%*2)+100/(1+3%*2)=3.5/1.03+3.5/1.06+100/1.06=3.3981+3.3019+94.3396=101.04(元)按复利计算的该债券内在价值=(3.5%*100)/(1+3%)+(3.5%*100)/(1+3%)2(二次方)+100/(1+3.5%)2(二次方)=3.5/1.03+3.5/1.0609+100/1.0609=3.3981+3.2991+94.2596=100.96(元)评价:无论从单利还是复利角度看,该投资者的买价都高出了,不太合适。
课程资料:五章 债券和股票估价(4)

第五章债券和股票估价【考点三】股票价值计算股票价值的含义股票的价值是指其预期的未来现金流入的现值,又称为“股票的内在价值”。
购入股票预期未来现金流入包括两部分:每期预期现金股利和出售时得到的价格收入。
计算类型无限期零增长股票无限期固定增长股票无限期非固定增长股票长期有限期持有计算公式假设未来股利不变,其支付过程是永续年金。
计算公式为:s0RDP=假设股利按固定的成长率增长。
计算公式为:gRDgR)g1(DPs1s0-=-+⨯=式中:g—固定的成长率;D0—最近刚支付的股利(当前股利);D1—1年后的股利(第1年股利);Rs—折现率,一般采用资本成本率或投资的必要报酬率。
注意:如果未来第1年股利的增长率不等于以后年度的股利增长率,则计算股票价值只能根据公式gRDS-1来计算。
公式gRDS-1的应用范围更加宽泛一些,它不受未来第1年的股利增长率是否等于以后年度股利增长率的影响。
而公式gRgDS-+)1(0的应用必须强在现实的生活中,有的公司的股利是不固定的,应采用分段计算的方法。
具体又可以分为两种情况:(1)非固定增长后的零增长:高速增长阶段股利的现值与股利固定阶段现值的和。
(2)非固定增长后的固定增长:高速增长阶段股利的现值与股利固定增长阶段现值的和。
nsnnttstRPRDP)1()1(10+++=∑=调站在0时点,未来第1年的股利增长率必须等于以后年度的股利增长率的时候才能使用。
【教材例5-11】一个投资人持有ABC 公司的股票,投资必要报酬率为15%,预计ABC 公司未来3年股利将高速增长,增长率为20%。
在此以后转为正常增长,增长率为12%。
公司最近支付的股利是2元。
现计算该公司股票的价值。
【答案】首先,计算正常增长期的股利现值年份 股利(D t ) 现值系数(15%)现值(P t ) 1 2×1.2=2.4 0.870 2.088 2 2.4×1.2=2.88 0.756 2.177 3 2.88×1.2=3.4560.6582.274合计(3年股利现值)6.539其次,计算第三年年底的普通股价值: P 3= D 4/(R s -g )= D 3×(1+g )/(R s -g )=(3.456×1.12)/(0.15-0.12)=129.02(元) 计算其现值:PV P 3=129.02×(P/F ,15%,3)=129.02×0.6575=84.831(元) 最后,计算股票目前的价值:P 0=6.539+84.831=91.37(元)计算公式 股票收益率公式一 零增长股票的预期报酬率:0P D R s =公式二 固定增长股票的预期报酬率:R=D 1/P 0+g公式三资本资产定价模型如下:)(f m f i R R R R -+=β公式四在长期有限期持有的情况下,股票收益率是指未来现金流入的现值(每期预期股利和出售时得到的价格收入折成的现值)等于现金流出的现值(即股票价格)时的折现率,即股票投资的内含报酬率。
会计专业《任务2-1:计算债券内在价值及投资收益率8》

3、请根据根本信息,计算该债券的内在价值和投资收益率分别是多少呢?
学生完成情况分析
提示:在进行债券投资决策时关键是计算出债券的价值,在计算过程中要注意债券利息的付息方式。因为利息的时间点不同,计算出来的债券价值就有所差异。
2、甲公司于2021年1月1日以1010元的价格购置了乙公司于2021年1月1日发行的面值为1 000元、票面利率为10%的5年期债券,要求:
〔1〕如果该债券为一次还本付息,甲公司于2021年1月1日以12021的价格将该债券卖出,计算其收益率?
4、债券投资收益率:使债券投资未来现金流入的现值等于债券买入价格时的贴现率。
训练内容:
1、昆仑公司2021年1月1日发行一批债券,面值为4000万元,票面利率为8%,市场利率为6%,债券期限为3年。
〔1〕如果债券付息方式是每年年末支付一次,公司债券的发行价格不低于多少?
〔2〕如果债券付息方式是最后一次还本付息,公司债券的发行价格不低于多少?
工程三投资管理
课堂能力训练
任务2-1
计算债券内在价值及投资收益率
任务目标
能够理解不同计息方式下的债券估价模型并进行实际应用;能够计算投资收益率的大小
计算公式
1、一般情况下的债券估价模型〔每年单利计息,到期还本〕:
2、 一次还本付息且不计复利的债券估价模型:
3、折价发行时债券的估价模型〔无票面利率,到期按面值归还〕:
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
股票内在价值计算:
一、用贴现现金流法计算股票的内在价值
1、零增长模型
例:某公司去年每股派现金红利0.30元。
预计今后无限期内该公司都按这个金额派现。
假定必要收益率为3%。
求该公司的内在价值。
假定目前高公司的股票市场价格是8元。
试对其投资价值进行评价。
解:该公司的内在价值=0.30/3%=10(元)
对比该公司目前股票的市场价,该股的内在价值10元高于市场价8元,具有投资价值。
2、固定增长模型
例:某公司去年分红额为每股0.30元,预计今后无限期内该公司的分红每年都会按5%的速度增长。
假定必要收益率为8%,试计算该公司的股票的内在价值。
假定目前该公司的股票市场价格是8元,试对其投资价值进行评价。
解:该公司的内在价值=0.30*(1+5%)/(8%-5%)=(0.30*1.05)/0.03=10.50(元)
对比市场价格8元,具有投资价值。
二、用贴现现金流法计算债券的内在价值
1、一年付息一次债券
例:某只债券,面额100元,票面利息率为3.5%,一年付息一次,期限5年(2005年1月1日发行,2010年12月31日到期)。
某投资者于2008年1月1日以102.50元的价格买入。
假定必要收益率为3%。
试分别用单利法和复利法计算该债券的内在价值,并评价该投资者的投资行为。
解:
该投资人2008年买的,距到期日还有两年,因此剩余年数n=2;
按单利计算的该债券内在价值
=(3.5%*100)/(1+3%*1)+(3.5%*100)/(1+3%*2)+100/(1+3%*2)
=3.5/1.03+3.5/1.06+100/1.06
=3.3981+3.3019+94.3396
=101.04(元)
按复利计算的该债券内在价值
=(3.5%*100)/(1+3%)+(3.5%*100)/(1+3%)2(二次方)+100/(1+3.5%)2(二次方)=3.5/1.03+3.5/1.0609+100/1.0609
=3.3981+3.2991+94.2596
=100.96(元)
评价:无论从单利还是复利角度看,该投资者的买价都高出了,不太合适。
净现值NP V<0。
2、一次性还本付息债券
例:某债券为一次性还本付息债券,面额100元,票面利率为3.5%,期限5年(2005年1月1日发行,2010年12月31日到期)。
某投资者于2008年1月1日以108.50元的价格买入。
假定必有收益率为3%。
试分别用单利和复利法计算该债券的内在价值,并评价该投资者的投资行为。
解:同上例,剩余年数还是n=2
按单利计算的该债券内在价值
=[100*(1+3.5%*5)]/(1+3%*2)
=(100*1.175)/1.06
=110.85(元)
按复利计算的该债券内在价值
=[100*(1+3.5%)的5次方]/(1+3%)的2次方)
=(100*1.2293)/1.0609
=115.87(元)
评价:无论从单利还是复利角度看,该投资者的买价都低于其内在价值,合适。
净现值NP V >0。
三、除权价的计算
例1:某只股票,其分红的方案是每股送0.5股,并派现金0.50元。
该股在股权登记日的收盘价是10.50元。
试计算该股的除权参考价。
解:除权价=(10.50-0.50)/(1+0.5)=10/1.5=6.67(元)
例2:某只股票,其分红方案是每股送0.3股。
并配0.2股,配股价为5元。
该股在股权登记日的收盘价是10.50元。
试计算该股的除权参考价。
解:除权价=(10.50-0.2*5)/(1+0.2+0.3)=9.50/1.5=6.33(元)。