支架设计与验算

合集下载

满堂支架结构验算

满堂支架结构验算

满堂支架结构验算一、总体设计说明采用Φ48×3.5mm碗扣式钢管支架。

梁重分配原则为:假定箱梁腹板的重量仅由腹板下的立杆承受,顶板和底板的重量之和仅由底板下的立杆承受,翼缘板的重量仅由翼缘板下的立杆承受。

具体布置为:①在全桥长度范围内,底板下的立杆布置为(纵距×横距)90cm×30cm;翼缘板下的立杆布置为90cm×90cm。

考虑到腹板较重,腹板下立杆布置为90cm×30cm。

立杆步距均为90 cm。

②纵木采用10cm×10cm方木,间距20cm沿横桥向满铺,横木采用15cm ×15cm方木。

③剪刀撑设置:横向剪刀撑每间隔6m设置一道,纵向剪刀撑在两个腹板下及两侧外围均需设置一道,共计4道。

支架的详细布置见设计图。

二、支架基本承载力与设计荷载1、支架基本承载力Φ48×3.5mm碗扣式钢管,立杆、横杆承载性能见表1。

表1立杆、横杆承载性2、设计荷载(1)箱梁自重,箱梁混凝土容重26KN/m3;(2)模板荷载,按 5.5 KN/m2计;(3)施工荷载,按3.0 KN/m2计;(4)砼振捣荷载,按2.5 KN/m2计;(5)倾倒混凝土荷载,按3KN/m2计;(2)~(5)荷载合计为14 KN/m2。

三、立杆竖向承载力验算1、0#-1#梁段(梁高3.05m)腹板下立杆荷载分析:碗扣式立杆分布90cm×30cm,层距60cm。

图中三个截面分别代表纵断面不同部位:1、端头截面1为0#端头向大里程方向200cm处,2、端头截面2为1#端头向小里程方向100cm处,3、跨中截面为梁体跨中处。

综合考虑,则:端头截面1连续梁单侧截面翼板面积:g1=1.48m2;连续梁单侧截面腹板面积:g2=5.02m2;连续梁单侧截面中板面积:g3=2.56m2;连续梁单侧截面中板面积:g4=6.75m2;1、中板处断面面积为6.75 m2,6.75×26/3.1=56.61KN/m2,荷载组合:1.2×56.61+1.4×14.0=87.5KN/m2,则单根立杆受力为:N=87.5×0.9×0.3=23.62KN<[ 35 KN](满足)。

模板支架验算内容

模板支架验算内容

模板支架验算内容
在进行模板支架的设计和施工时,为了保证其安全性和可靠性,需要进行一系列的验算。

以下是一些常见的验算内容:
强度验算
强度验算是保证模板支架在承载能力极限状态下不发
生破坏的重要步骤。

通过对支架的各个组成部分进行强度计算,可以确定其是否具有足够的承载能力。

刚度验算
刚度验算是保证模板支架在使用过程中不发生过大变
形的重要步骤。

通过对支架的各个组成部分进行刚度计算,可以确定其是否具有足够的刚度。

稳定性验算
稳定性验算是保证模板支架在使用过程中不发生失稳
现象的重要步骤。

通过对支架的各个组成部分进行稳定性计算,可以确定其是否具有足够的稳定性。

支撑杆件的长细比验算
支撑杆件的长细比是影响其承载能力和稳定性的重要
因素。

通过对支撑杆件进行长细比计算,可以确定其是否具有足够的承载能力和稳定性。

扣件抗滑移验算
扣件是连接支撑杆件和立杆的重要部件,其抗滑移能力
对模板支架的稳定性具有重要影响。

通过对扣件进行抗滑移验算,可以确定其是否具有足够的抗滑移能力。

支撑立杆地基承载力验算
支撑立杆地基承载力是保证模板支架在使用过程中不
发生下沉现象的重要因素。

通过对地基承载力进行验算,可以确定其是否具有足够的承载能力。

模板支架整体稳定性验算
除了对模板支架的各个组成部分进行验算外,还需要对整个支架进行稳定性验算。

通过对整个支架进行稳定性计算,可以确定其是否具有足够的整体稳定性。

现浇箱梁满堂支架的设计与验算

现浇箱梁满堂支架的设计与验算
4 . 1 . 2横 向方 木
掌握正确的模板支架设计和验算方法非常重要。 本文结合广明高速公路延长 横 向方木 均 采用 针 叶类 广东 松 , 截 面尺 寸 为8 ×8 e m( 2 m长 ) 。 材 料参 数 如 线 工程 大 蟹大 桥 现浇 箱 梁满 堂碗 扣式 支 架施 工 , 介 绍 碗 扣式 模 板支 架 的设 计 下 :自重 :Y=6 KN/ ;顺纹弯应力 :1 3 " :1 2 MP a;顺 纹受 压应力 : 和 验算 方 法 。 a =1 2 MP a; 顺纹抗拉 : o1 =8 . 0 MP a I 』 哽 纹抗剪 : t , =1 . 3 MP a; 弹 性 模
宽 异形 预 应 力 混凝 土 箱梁 , 右 幅 采用 单 箱 三 室 等宽 预 应 力 混凝 土 箱 梁 , 桥跨 下 : W= 2 9 5 8 0 m m ; I = 1 . 4 8 ×1 0  ̄ n m ;单 位长 度质 量 7 . 4 4 k g / m; E = 2 . 1 X 1 0 S MP a ; 结 构 布置 为左 幅 2 ×2 0 + 2× 3 0 m、 右 幅2 0 + 2×3 0 + 2 0 m, 箱 梁 高 度为 1 . 7 m。箱 梁




J 【
] 【
。 1 ’
】 [ 要]【
一:

表1 碗扣支榘钢管簸面特性
外径
d 6 l I m )
4 8
』 ¨ 7 0 g B l l m l l l I m6 l 2 I _ l

l I
鏊厚
且 j } L 盟 盟 盟 盟 世
大蟹 大桥 断 面 图
( 1 )
3 3 3

大悬臂盖梁现浇支架设计验算与施工

大悬臂盖梁现浇支架设计验算与施工

大悬臂盖梁现浇支架设计验算与施工大悬臂盖梁是一种常见的桥梁结构形式,其特点是悬臂部分较长,在施工过程中需要使用现浇支架对悬臂部分进行支撑。

下面将介绍大悬臂盖梁现浇支架的设计验算与施工。

1. 设计验算大悬臂盖梁的现浇支架设计需要满足以下要求:(1) 承载能力:支架需要能够承受施工过程中悬臂部分的重力和混凝土的浇筑压力。

(2) 刚度要求:支架的刚度要足够大,以确保在现浇施工过程中不会出现过大的变形,影响悬臂部分的施工质量。

(3) 稳定性要求:支架需要具有足够的稳定性,以防止在施工过程中发生倾覆等危险情况。

具体的设计过程如下:(1) 确定悬臂部分的荷载情况:根据悬臂部分的设计荷载和梁体的几何尺寸,计算出悬臂部分的重力和混凝土的浇筑压力。

(2) 确定支撑点位置:根据支架的刚度要求和支撑点的位置限制,确定支撑点的位置。

(3) 计算支架的承载能力:根据支架的几何形状和材料特性,计算支架的承载能力,并与悬臂部分的荷载进行比较,确保支架的安全承载。

(4) 计算支架的刚度:根据支架的几何形状和材料特性,计算支架的刚度,以确保在施工过程中不会出现过大的变形。

(5) 分析支架的稳定性:根据支架的几何形状和作用力及支座等条件,进行稳定性分析,确保支架在施工过程中稳定可靠。

2. 施工工艺大悬臂盖梁的现浇支架施工工艺一般分为以下几个步骤:(1) 搭设支架:根据设计要求和现场条件,搭设支架,包括主体支架和辅助支撑。

(2) 定位支座:根据设计要求和测量数据,在支架上固定支座,并进行调整,确保支座位置准确。

(3) 安装钢筋:根据设计要求,在支架上安装钢筋,包括主梁的纵向和横向钢筋。

(4) 浇筑混凝土:在完成钢筋安装后,进行混凝土的浇筑,根据现场工艺和施工要求进行振捣和抹平。

(5) 后续施工:在混凝土初凝后,移除支架和支座,进行后续的梁体施工,包括混凝土的涂刷和养护等。

大悬臂盖梁现浇支架的设计验算与施工工艺需要严格按照设计要求和施工规范进行操作,确保支架在施工过程中的安全可靠性和施工质量。

现浇箱梁支架系统设计及受力验算

现浇箱梁支架系统设计及受力验算

B RIDGE&TUNNEL桥梁隧道工程概况西宁市海晏路二期桥梁工程位于海晏路,桥梁上部结构为10跨等截面连续箱梁,现浇连续箱梁施工采用满堂支架现浇工艺,分底、腹板与顶板两次浇筑成型,支架的搭设选用碗扣脚手架,本文详细阐述了满堂支架的系统设计和受力验算。

地基处理本工程桥址区原地面是湿陷性黄土状土,为满足满堂支架所需承载力要求,在支架搭设前需对地基进行硬化处理。

横桥向支架搭设范围为31.4m,地基处理时双幅桥面范围作为整体统一处理,处理宽度为33.4m,保证支架系统的整体稳定性。

地基处理时先将现地面进行整平、压实,尤其是加强对承台基坑回填处认真处理,要求压实度≥96%,然后采用30cm厚天然砂砾垫层进行加固处理,砂砾垫层整平后,采用重型振动压路机碾压密实,最后在砂砾垫层上面浇筑10cm厚的C20混凝土面层。

满堂支架搭设总体方案支架系统采用Φ48×3.5碗扣式钢管支架作为现浇连续箱梁的支架,其截面积A=489mm2。

箱梁正常段支架搭设时,箱梁顺桥向和横桥向立杆间距均按照0.9m布置,横杆步距为1.2m。

顶部横梁(14×14cm方木)布置间距为0.9m,纵梁(10×6cm 方木)布置间距为0.25m。

立杆在连续箱梁的墩顶横梁处加密布设为45×45cm,加密范围为5.4m,采用0.9×0.9m支架套搭来实现。

全部支架系统立杆高度根据施工现场硬化完后地基标高、箱梁底标高以及承托、枕木、木方和模板的厚度确定,当相邻地面落差较大时,箱梁支架需在顺桥向分段断开搭设,断开的两端支架间用钢管和扣件连接。

为了保证支架的整体刚度和稳定性,在支架搭设完毕后,纵向沿支架两侧布置足够的剪刀撑,横桥向剪刀撑沿纵向每隔4.5m设置一道,均由底至顶连续设置,水平剪刀撑由钢管搭接形成,竖向每4个步距设置一道。

剪刀撑的宽度为4~6跨立杆间距,与地面夹角45°~60°,并应由底至顶连续设置。

大体积混凝土模板和支架验算

大体积混凝土模板和支架验算

大体积混凝土模板和支架验算
大体积混凝土模板和支架的验算主要是为了保证工程的安全和质量。

为了防止大体积混凝土工程中模板和支架系统出现倒塌或倾覆现象,确保人员安全,避免重大经济损失,规定了大体积混凝土模板和支架系统在设计时需开展承载力、刚度和稳定性验算。

具体来说,承载力的计算集中荷载p = 1.4×0.600=0.840 kN;最大弯距M = Pl/4 + ql2/8 = 0.840×1.000 /4 + 1.284×1.0002/8 = 0.371 kN.m。

此外,一般在大体积混凝土施工中,模板主要采用钢模、木模或胶合板,支架主要采用钢支撑体系。

在进行验算的同时,还需要根据大体积混凝土采用的养护方法进行保温构造设计。

例如,采用钢模时对保温不利,应根据保温养护的需要再增加保温措施。

这样既可以保证混凝土的养护质量,也可以防止由于温度变化引起的混凝土裂缝。

支架专项施工验算方案

支架专项施工验算方案

一、编制依据1. 《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)2. 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)3. 《建筑施工碗扣式脚手架安全技术规范》(JGJ166-2008)4. 工程施工图纸及设计文件5. 相关国家及行业标准二、编制原则1. 安全第一,预防为主,确保施工安全。

2. 符合国家及行业相关规范、标准。

3. 确保支架结构稳定、可靠。

4. 优化施工方案,提高施工效率。

三、验算内容1. 杆件强度验算2. 构件刚度验算3. 构件稳定性验算4. 构造节点验算5. 支架整体稳定性验算四、验算方法1. 杆件强度验算:根据杆件材料、截面尺寸、荷载等参数,按照《钢结构设计规范》(GB50017-2003)进行计算,确保杆件强度满足要求。

2. 构件刚度验算:根据构件材料、截面尺寸、长度等参数,按照《钢结构设计规范》进行计算,确保构件刚度满足要求。

3. 构件稳定性验算:根据构件材料、截面尺寸、长度、荷载等参数,按照《钢结构设计规范》进行计算,确保构件稳定性满足要求。

4. 构造节点验算:根据节点类型、材料、连接方式等参数,按照《钢结构设计规范》进行计算,确保节点强度和稳定性满足要求。

5. 支架整体稳定性验算:根据支架结构形式、材料、尺寸、荷载等参数,按照《钢结构设计规范》进行计算,确保支架整体稳定性满足要求。

五、验算步骤1. 收集工程资料,包括施工图纸、设计文件、材料参数等。

2. 分析支架结构,确定验算内容和方法。

3. 根据验算内容,进行计算,得出计算结果。

4. 对计算结果进行分析,判断支架结构是否满足要求。

5. 如不满足要求,优化设计,重新计算。

六、验算报告1. 验算报告应包括验算依据、验算内容、验算方法、计算过程、计算结果、分析结论等。

2. 验算报告应由具有相应资质的工程师签字,并加盖单位公章。

3. 验算报告应作为施工组织设计、施工方案的重要组成部分,指导施工。

七、注意事项1. 验算过程中,应严格按照规范、标准进行计算。

支架设计及验算

支架设计及验算

支架设计及验算第五章支架设计及验算5.1支架、模板方案5.1.1模板箱梁底模、侧模和内模均采用δ=15 mm的竹胶板。

竹胶板容许应力[σ0]=14.5MPa,弹性模量E=6×103MPa。

5.1.2纵、横向方木纵向方木采用A-1东北落叶松,顺纹弯矩应力为14.5MPa,截面尺寸为8×13.5cm。

截面参数和材料力学性能指标:W= bh2/6=80×1352/6=2.43×105mm3I= bh3/12=80×1353/12=1.64×107mm3横向方木采用A-1东北落叶松,顺纹弯矩应力为14.5 MPa,截面尺寸为8×8cm。

截面参数和材料力学性能指标:W= bh2/6=80×802/6=85333mm3I= bh3/12=80×803/12=3.41×106mm3考虑到现场材料不同批,为安全起见,方木的力学性能指标按湿材乘0.9的折减系数取值,则[σ0]=14.5×0.9=13.05MPa,E=9×103×0.9=8.1×103MPa,容重6KN/m3。

纵横向方木布置:纵向方木或[10槽钢(I10工钢)布置间距等同于支架横向间距,横向方木间距一般为30cm,在腹板和端、中横隔梁下为20cm。

5.1.3支架采用碗扣支架,碗扣支架钢管为φ48、t=2.6mm,材质为Q235A 级钢,轴向容许应力[σ0]=140 MPa。

详细数据可查表5.01。

碗扣支架钢管截面特性表 5.01碗扣支架立、横杆布置:立杆纵、横向间距一般为90×90cm,在端、中横隔梁下为60×60cm、30×60cm,腹板下30×90cm、60×90cm。

横杆除顶端及底端步距为60cm外,其余横杆步距为120cm。

连接支杆和竖向剪刀撑见图。

5.2荷载取值及荷载组合5.2.1荷载取值(1)模板、支架自重:竹胶板自重取0.15KN/m2。

拱桥模板支架架设及验算

拱桥模板支架架设及验算
4 5 0 . 2 /1 6 8 . 5 4 =3 2 . 2 k N
荷载 标 准 值 :F 3 =( 0 . 3 5+2 4×0 . 5+1 . 6 4 8×
0 . 5 ×1 . 2+1 . 5 X 1 . 4=1 7 . 9 1 k N/m
线荷 载 设 计 值 :g 5=F ×0 . 8=1 7 . 9 1×1 . 0=
受 压 截 面 最 大 毛 截 面 抵 抗 距
1 . 0 2 X 1 0 5 / ( 4 8 / 2 )= 4 2 5 0 m m 。
Ⅳ/ A + m M /r W i[ 1 — 0 . 8 ( Ⅳ / Ⅳ )] =1 7 2 1 0 /

4 2 5 0 m m ( 4 , 4 8 X 3 . 2钢 管 )
1 0 mm
立 杆作 为 主 龙 骨 梁 支 点 按 三 跨 连 续 梁 考 虑 , 梁 宽
取l O 0 0 m m 。
i =( I x / A) =( 3 . 6 X 1 0 / 4 5 0 . 2 ) 。 : 8 . 9 m m
f 0=h +2 a:1 2 0 0 +2 × 1 5 0=1 5 0 0
1 5 . 8 1 k N/ m
( 1—0 . 8×0 . 1 5)= 9 0 . 3 7 +6 1 . 3 8=1 5 1 . 7 5 N / am。< r
2 0 5 N/ a m r
可满足要求。
线 荷 载 设 计 值 :q 3=F :X 0 . 8 =1 5 . 8 1× 1 . 0=
一 水利建设与管理 2 0 1 5 年・ 第 4 期
2 . 4 . 3 计 算主龙 骨 ( 钢管横杆 ) 承载能力 、 刚度 ( 主 龙

盖梁支架搭设方案及验算

盖梁支架搭设方案及验算

盖梁支架搭设方案及验算一、工程概况本工程桥梁大部分是在平地进行修建,仅局部桥墩部分桥墩落在河道或沟浜之中,因河道和沟浜均较小,水深较浅,拟采用填平河道和沟浜,在平地进行桥梁下部结构施工,待架梁后再按设计要求疏浚河道。

盖梁施工为拟采用满堂支架施工方法,选用WDJ碗扣钢管进行搭设。

由于盖梁下面的地基土质松软,地下水位较高,承载能力明显偏低,故在支架搭设前必须对地基进行加固处理,以满足承重支架对地基的要求。

二、地基处理为满足盖梁承重支架对地基的要求。

先除去表层土,对基础进行平整及压实,使其密实度达到90%以上,再铺设20cm厚道碴或碎石,用压路机辗压密实,然后浇筑15cm厚C20素砼。

加固基础的面积为盖梁投影面积四侧加宽1m。

为保证地基施工排水,在加固的地基的一侧横桥向设置临时排水沟,将地面雨水引入路基边沟排走。

在浇筑砼地坪时,需确保地面平整度,以保证钢管支架的平整稳固。

三、支架搭设⑴盖梁支架采用碗扣式满堂支架。

碗扣式支架的构件是定型模数杆件,其立杆是轴心受压杆件,横杆是侧向支撑立杆,减小立杆计算长度,从而充分发挥钢杆件抗压能力。

根据盖梁恒载分布特点。

盖梁立杆在立柱间平面布置600X 600伽(横向X纵向),步距1200伽;每根立杆底部应设置100X 100X 6mm的钢板衬垫或槽钢,以防局部应力过大,造成混凝土破坏,导致支撑管下沉。

⑵立杆高度根据盖梁底标高及底模高度而定。

立杆规格用 3.0m和2.4m两种组合,错开对接,避免接头在同一平面上,利用可调底座和可调顶托分别调整以满足支架高度要求。

⑶立杆底座上方,离地20cm左右加设横向和纵向扫地杆,用扣件与立杆紧固,水平扫地杆间距控制在间隔3〜4排立杆。

当立杆基础不在同一高度上时,必须将高出的纵向扫地杆向低处延长两跨与立杆固定,高低差不应大于1m。

靠边坡上方的立杆轴线到边坡的距离大于0.5m。

⑷横向和纵向均设置剪刀撑。

剪力撑由底至顶连续设置,斜杆必须落地,并与扫地杆紧固,倾斜角度控制在45。

满堂支架结构验算

满堂支架结构验算

满堂支架结构验算在建筑物的施工中,支架是一种十分重要的承重结构,特别是在高层建筑的搭建中。

满堂支架是指将钢管、节点和托架组合成的多层空间框架结构,应用于建筑物各层的施工中,以便于材料的安装和人员操作。

在进行满堂支架的施工前,需要进行结构的验算,以确保其具有足够的承重能力,保证施工过程中的安全和稳定性。

本文将对满堂支架结构验算进行探讨和介绍。

满堂支架组成部分满堂支架由钢管、节点和托架三个组成部分组合而成。

其中,钢管是满堂支架的主体,由多根钢管相互连接成多个框架,相邻的框架之间通过连接节点连接。

与钢管相邻的连接节点部分,是由若干个节点组成的,节点之间通过连接螺栓连接。

连接节点的两段之间,需要使用托架进行支撑。

满堂支架施工中的安全问题在进行满堂支架的施工中,需要注意其安全问题,预防意外事故的发生。

下面是一些需要注意的问题:1.确认支架的承重能力是否足够,以及支架的稳定性是否足够;2.安全网的设置,确保安全网能够覆盖整个施工区域,保证施工人员的安全;3.工人在施工时,应全程佩戴安全带,确保自身的安全。

满堂支架结构验算满堂支架的结构验算是施工前需要进行的一个重要步骤,以保证满堂支架具有足够的承重能力,并且能够保证其在施工过程中的安全性和稳定性。

下面是满堂支架的结构验算步骤:第一步,确定支架的各项参数满堂支架的各项参数,包括支架框架的型号、钢管的规格、节点的型号和数量、托架的型号和数量等,需要事先确定好。

在确定这些参数时,需要综合考虑各个参数之间的关系,确保其和谐协调,并且满足设计要求。

第二步,进行静力计算满堂支架的静力计算是结构验算的核心部分,需要按照设计要求,对满堂支架的各个部分进行静力分析,计算支架的承重能力。

在进行计算时,需要考虑各个部分之间的相互约束关系,并据此进行相应的计算。

第三步,进行验算在完成了静力计算之后,需要对计算结果进行验算。

验算时,需要对各项参数进行综合分析,对满堂支架的各项技术指标进行评估。

现浇梁满堂支架施工验算

现浇梁满堂支架施工验算

附录现浇箱梁满堂支架施工验算现浇梁的特点是结构整体性好,外形美观。

在现浇箱梁的各项施工工序中,支架搭设的质量极为关键,而支架受力的正确验算是保证支架搭设成功的基础。

对现浇梁底模、分配梁和承重梁的设计如下:底模采用122cm×244cm×1.2cm竹胶板,纵桥向铺设,板下采用模木(分配梁)打孔后铁钉相连,板缝用宽胶带纸粘贴;底模下沿横桥向顺铺10cm×10cm方木,间距为2.44/6=0.407m(计算采用0.41m);横梁采用外径φ48,壁厚3.5mm钢管纵桥向架设在碗扣支架的可调上部托撑顶部,支架布距根据经验拟定为箱梁腹板位置0.6m×0.9m,空心位置 0.9m×0.9m,水平杆垂直间距1.2m。

支撑底模的横木受力模型实为多跨超静定梁,现将其简化为单跨静定简支梁这样不仅计算简便,而且增加了方案的安全性。

1横梁验算1.1模板、横梁自重N木=0.1×0.1×0.6×6=0.036KNN模=0.6×0.41×10.3×0.012=0.030KN1.2钢筋砼的重量N钢筋砼=0.6×0.41×1.4×26=8.954KN1.3施工荷载σ活1=2.5KPaN活1=2.5×0.41×0.6=0.615KN;N活2=2.5KN。

1.4振捣砼时产生的荷载N振=2.0×0.41×0.6=0.492KN;这样,N总N1+2+3+4=10.127KN。

F均=N总/0.6=10.127/0.6=16.878KN/m;N活2=2.5KN;那么,M=1/8F均·L2+1/2N活2·L/2=1/8×16.878×0.62+1/2×2.5×0.3=1.135KN·m;σ=M/W=1.135/(1/6×0.1×0.12)=6.81MPa<[σ]容=17MPa;τ=QS/bI=0.947025MPa<[σ]容=1.9 MPaƒ=(5F均·L4)/(384EⅠ)+(N活2L3)/(48EI)=0.469mm<[f]=L/400=1.5 mm 。

支架施工与受力验算

支架施工与受力验算

(2)立杆验算 本工程立杆为Φ48×3.5mm(计算取现场实测最小壁厚2.7mm)碗扣钢管,有关设计参数如下: [σ]=205MPa E=2.06×105MPa A=3.84cm2 I=9.89cm4 W=4.12cm3 i= =1.605cm 每根立杆所承受横向钢管传来的荷载,支架高度按最高3m计,立杆步距为0.6m,立杆计算长度: l0=h+2a =0.6+2×0.3=1.2m h—支架立杆的步距; a—模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.3m。 长细比λ=l0/i=74.7< [λ]=150 经查《建筑施工碗扣式钢管支模架安全技术规范》附录中 Q235-A钢轴心受压构件的稳定系数表得ψ=0.483。
贝雷纵梁间距90cm,桩顶横梁荷载为贝雷纵梁支反力: F=2R=337.3kN 钢管桩间距0.315+2.5+3.935+3.935+2.5+0.315=13.5m 双拼56a工字钢力学截面特性: Ix=93920cm4 Wx=2981cm3 A=155cm2 Mmax=526.62 kN·m Q=760.19kN δ=0. 01mm<3935/400=9.84mm 双拼I56a应力验算: σmax= M/2W=112MPa<140 MPa τmax= Qmax /2A=0.28MPa<85 MPa 满足要求。 并求得钢管桩支反力,最大支反力在跨中位置R4=1521.2kN。
满堂支架施工技术
CLICK HERE TO ADD A TITLE
珠山湖北路西延段道排、桥梁工程项目
演讲人姓名
珠山湖北路西延段道排、桥梁工程项目 满堂支架施工方法简介 满堂支架法是目前桥梁上部现浇连续箱梁采用最多的、最普遍的施工方法。满堂支架的施工,是整个现浇箱梁施工的一个非常重要的、基础性的工艺环节。支架地基的承载力是否满足要求,支架的强度和稳定性是否符合要求,支架压载试验的数据是否准确、真实,这些环节将直接影响到施工安全和工程质量。

满堂支架设计及验算方案

满堂支架设计及验算方案

一.编制依据1.1 《建筑施工碗扣式脚手架安全技术规范》 166-20081.2 《房建工程施工与质量验收规范》(2-2008)1.3 《建筑施工安全检查标准》(59-99)1.4 《广西省<建筑施工安全检查标准>实施细则》与图纸等1.5《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(130-2001)二.工程概况新建云桂铁路引入南宁枢纽南环线工程施工设计邕宁站综合行车室工程总建筑面积为730m2,现场实测中心里程为765+283.55。

邕宁站综合行车室采用全现浇框架结构,基础采用条形基础,房屋一层为框架结构(信号楼),二层为砖混结构(办公楼)。

信号楼净空尺寸为4.3m,总长为46.7m,宽为7.9m。

三.支架结构设计3.1扣件钢管脚手架的材质要求(1)钢管采用外径48, 壁厚35焊接钢管,其质量符合先行国家标准《碳素结构钢》(700)中Q235级钢的规定。

(2)扣件采用可锻铸铁制造的扣件,其材质应符合先行国家标准《钢管脚手架扣件》)(15831)的规定。

(3)脚手架下,立杆使用垫板尺寸为:30×30。

3.2支架构件满堂支架主体构件包括: 纵向水平杆、横向水平杆、立杆、顶托、底座、剪刀撑等。

3.3支架布置根据房屋设计高度和承重要求,根据梁体混凝土的自重荷载,考虑施工荷载以与其它荷载的影响,预留足够的施工安全储备,进行现浇梁支架的检算(检算资料详见满堂支架设计计算书)。

现浇支架自下而上由钢管立柱,分配梁、模板肋与底模、侧模、内模、防护栏与施工平台等组成。

满堂支架采用Φ48δ3.5小钢管,碗扣连接。

框架顶板与现浇梁采用钢管扣件支架现浇,顶板厚12。

现浇支架拟采用钢管扣件满堂支架,钢管间距 1.3m*1.2m,横杆步距 1.0m,顶托顶部采用并排2根钢管作为纵楞,横楞采用4*7的方木,间距按0.2m布置。

梁部支撑采用,在梁底中部增设一排钢管立柱,并对其加密,间距为0.75m或0.6m,横杆与满堂支架对应相通,增强其整体受力稳定性,顶托顶部采用并排2根钢管作为纵楞,横楞采用4*7的方木,间距按0.2m布置。

工字钢盖梁支架设计及荷载验算书

工字钢盖梁支架设计及荷载验算书

钢平台设计及荷载验算书一、荷载分析根据现场施工实际情况,便桥承受荷载主要由钢桥自重荷载q 及车辆荷载。

如图1所示: q图1为简便计算,以上荷载均按照均布荷载考虑,以单片工字钢受力情况分析确定q 值。

1、q 值确定由资料查得25a 工字钢每米重38.1kg ,再加[12槽钢0.75*8*1*12.4/3.5=21.26kg 及钢板重量78.6*0.75=58.95kg ,单片工字钢自重按1.2KN/m 计算,即q1=1.2KN/m 。

车辆荷载按18+12*2.4=46.8t ,既46.8/4/3.5=33.4KN/m总荷载:Q=1.2*1.2+33.4*1.4=48.17KN/m三、结构强度检算(一)、工字钢验算已知Q=48.17K N/m ,工字钢计算跨径l =3.5m ,根据设计规范,工字钢容许弯曲应力[]w σ=210MPa.1、计算最大弯矩最大弯距(图1所示情况下):m KN m m KN ql M ⋅=⨯==76.738)5.3(/17.48822max2、验算强度正应力验算:[]MPa MPa cm m KN w M 21018340276.73/3max =<=⋅==σσ (w 为25a 工字钢净截面弹性抵抗矩,查表得到为402cm 3) 强度合格3、整体挠度验算工字钢梁容许挠度[]cm cm l f 875.0400/350400/===,而工字钢变形为整体变形,由1片工字钢为一整体进行验算,计算得到:100384q 54EI l f ⎥⎦⎤⎢⎣⎡= 其中q=48.17KN/m E=206×105/cm 2 I=5020cm 4 ()42545020/10206×100384)350(/17.485cm cm cm m KN f ⨯⨯⎥⎦⎤⎢⎣⎡⨯⨯==cm 01.0<[f] 挠度合格。

(二)、槽钢验算已知q=0.8*1.2+1.4*10*46.8/4=165KN/m ,槽钢计算跨径l =0.75m ,根据设计规范,槽钢容许弯曲应力[]w σ=210MPa.1、计算最大弯矩最大弯距(图1所示情况下):m KN m m KN ql M ⋅=⨯==6.118)75.0(/165822max 2、验算强度正应力验算:[]MPa MPa cm m KN w M 2108.1861.626.11/3max =<=⋅==σσ (w 为12槽钢净截面弹性抵抗矩,查表得到为62.1cm 3)强度合格3、整体挠度验算槽钢梁容许挠度[]cm cm f 19.0400/75400/75===,而槽钢变形为整体变形,由单侧1片槽钢为一整体进行验算,计算得到:EI l f 100384q 54⎥⎦⎤⎢⎣⎡= 其中q=165KN/m E=206×105/cm 2 I=391cm 4 ()4254391/10206100384)75(/1655cm cm cm m KN f ⨯⨯⨯⎥⎦⎤⎢⎣⎡⨯⨯==cm -410×.438<[f]挠度合格。

大跨度现浇梁贝雷梁支架的设计与检算

大跨度现浇梁贝雷梁支架的设计与检算
大跨 度 贝雷 梁 支 架 d _ 设 计 检 算 z -
不加 强
平 顶 山市凌 云路湛河 桥跨径 组合4 m+ 5 + 0 0 6 m 4m,全 桥宽 3 m, 6
双向六 车道 布置 。桥梁上部结构为双 幅独立单箱 三室预应力变截面箱 梁 ,箱梁 顶宽 1m,底宽 1m,翼板悬臂长 1 m ( 8 5 . 5 两幅 中间设2m{  ̄ t 0 缩 缝 )。箱梁顶 板厚为0 5 . m,梁高 由主墩向两侧 按照二次抛 物线 由 2 3 m渐变 为1 m;底板厚度 E0 m渐变为0 2 . 8 . 7 h. 7 . m,最后变 为0 m;腹 2 . 6
表 2 贝 雷 梁桁 片 几何 特 性 表
3 (+ 46 m简支粱 ,其总体 布置 ( 图1 。 贝雷梁 中跨横桥 向 孔 6 2+ ) 见 )
设计为3 排加强 型 ( 图2 3 见 ),边跨设计为2 排非加强型 ( 图3 2 见 ), 各排梁之间均采用专用联结片连接。
由 《 配式公 路钢桥使用手册 》知 ,对于I 装 l 缶时性结构 ,贝雷梁 各 杆件 的容许应力为 : l锰钢 的拉应力 、压应力及弯应力为 :1 3a= . 2 0 2 3 a 6 . [ 1 3 1= 7 3 ] 3 Mp 1锰钢 的剪应力 (] 16Mp 6 『 = 5 a


表l 贝雷粱桁片容许内力袁
不加 妊
( ) 1 总体概 述 。经现场 实测湛河 河面宽为 8m,桥梁 设计 中线 0 与湛河河道 相交夹 角8 。主河道 宽2 m,桥 位处 已经治理 ,两 岸承 度 5 载力比较好 。根 据河道 宽度和本桥箱梁的断 面结构 尺寸及施工 荷载 , 桥梁连续梁跨河段采用 贝雷梁承重平 台作为地基处理形式 ,贝雷梁上 支架按满堂支架施工 。 ( )贝雷梁支 架初 步设计 。以消除 多跨 连续 的应力 咬合影响 , 2 防止 由于 支架 多排基 础不均 匀沉降造成跨 中应力过大 ,贝雷梁设 计为

现浇箱梁支架检算方案

现浇箱梁支架检算方案

现浇箱梁支架检算方案现浇箱梁支架是指在施工现场现场浇筑预制箱梁时所使用的临时支架。

在进行现浇箱梁支架检算方案时,需要考虑到多个因素,包括支架的稳定性、承载能力、施工安全等方面。

下面是一个关于现浇箱梁支架检算方案的详细介绍,具体内容如下:1.支架稳定性的检算:要确保现浇箱梁支架的稳定性,首先需要对支架进行设计计算。

计算过程中需要考虑支架的几何形状、构造材料的强度特性以及地基条件等因素。

通过力学分析和计算,确定支架的结构形式、尺寸和材料等参数,使得支架在施工过程中能够稳定地承载箱梁的重量和施工荷载。

2.支架承载能力的检算:现浇箱梁支架需要承载箱梁的自重和施工荷载。

在检算承载能力时,需要确定支架的强度,并考虑各个构件的不同荷载情况。

在计算中需要确定各个构件受力的方式和受力大小,并对其进行合理分配,以确保支架的承载能力能够满足施工要求。

3.施工安全的检算:在现浇箱梁支架的检算方案中,施工安全是一个重要的考虑因素。

要确保施工过程中的安全,需要对支架的稳定性和强度进行严格的检验,并配备适当的安全设备和人员。

此外,还需要对施工过程中可能出现的风险进行评估和预防,并采取相应的措施,以确保施工的安全性。

4.监测和调整:在进行现浇箱梁支架检算方案时,还需要对支架进行监测和调整。

在施工过程中需要对支架进行实时监测,以检测支架的变形和位移情况,并根据监测结果进行及时调整。

如果发现支架存在问题,需要及时采取相应的措施进行处理,以保证施工的顺利进行。

总结起来,现浇箱梁支架检算方案是一个综合性的工作,需要考虑到支架稳定性、承载能力和施工安全等多个因素。

通过合理的设计和计算,能够确保现浇箱梁支架能够满足施工要求,并保证施工的安全性和质量。

支架验算

支架验算

支架受力验算支架体系受力验算主要包括以下几个方面:1)底模的强度及刚度2)底模支撑方木的强度及刚度3)支架立杆承载力、横杆强度及刚度4)砼垫层、地基承载力、软弱下卧层及地基沉降支架体系主要承受竖向压力及侧向压力,竖向受力包括梁体自重,支架、模板重量,施工人员、料具运输、堆放荷载,倾倒混凝土、振捣混凝土产生冲击荷载;侧模承受侧压力及倾倒混凝土、振捣混凝土水平荷载。

荷载组合:(1)箱梁梁体自重:qm=16.2KN/m2(2)模板自重:q模=1.0KN/m2(3)施工荷载:计算立杆,均布荷载q施=1.0 kN/m2(4)倾倒混凝土冲击荷载:侧模q冲=2.0kN/m2(5)振捣荷载:底模q振=2.0kN/m2侧模q冲=4.0kN/m21、碗扣支架设计验算支架采用碗扣支架为Φ48×3.0钢管,A=4.24cm2,Ix=10.8 cm4,Wx=4.49 cm3,回旋半径rx=1.595cm。

按两端铰接受压构件计算变厚断面荷载:q={1.2( qm变+ q模)+1.4(q施+q振)} ×0.9×0.9={1.2×(16.2+1)+1.4×(1+2)}×0.9×0.9=20.12KN满堂式碗扣支架按7米高计,其自重为:g=7×0.23=1.61KN单根立杆所承受的最大竖向力为:N=20.12+1.61=21.73kN①、立杆稳定性:横杆步距为1.2m,故立杆计算长度取1.2m。

长细比λ=L/i=1200/15.95=75<[λ]=150,查表得轴心受压杆件稳定系数ф=0.714,则:σ=N/φA=21.73×103/0.714×424=71.78<[σ]=215MPa满足要求。

②、强度验算:σ=N/A=21.73×103/424=51.25MPa≤ [σ]=215 MPa 满足要求。

现浇箱梁支架验算指导书

现浇箱梁支架验算指导书

一、支架受力检算1.1满堂脚手架验算东连接线A0#~A2#、B0#~B5#采用满堂支架形式现浇施工。

针对上述7孔现浇梁,以最宽、最重梁A0#~A2#断面进行检算,以此作为施工指导。

1.1.1 A0#~A2#A0#~A3#箱梁钢筋总重122.8t、C50混凝土866m3。

A0#~A2#箱梁梁宽12.4m、高2.25m为变截面,钢筋重81.8t、砼量577.4m3。

采用碗扣脚手满堂支架现浇,竹胶合板作底模和侧模。

1.1.1.1荷载计算1)砼自重:A0#~A2#箱梁砼总重(砼自重取2.6t/m3 箱梁方量为642m3)共计642×2.6=1669.2t2)施工荷载(模板、机具、作业人员)按0.3t/m2计,共计为:60×12.4×0.3=223.2t总荷载1669.2+223.2=1892.4t。

1.1.1.2支架设计计算二、支架设计根据设计图纸和荷载情况,初步设计碗扣支架布置为:中横梁和端横梁支架纵、横方向、腹板下方立杆的间距均为60×60㎝,箱梁翼缘板部位立杆间距按照60cm×90cm梅花型布置,平杆层间距120cm,横桥向布置3+9+3共15列(中横梁和端横梁布置3+13+3共19列),纵桥向两墩28m之间布置(6+19+6)31 排、两墩30m之间布置(6+27+6)39 排,立杆上下采用可调丝杆上托和下托,丝杆上顶托内顺桥向放置一根15×15cm方木,纵向方木上横向摆放10×10cm方木,方木中心间距为28cm,在方木上钉15mm厚的竹胶板作为现浇箱梁底模。

HB碗扣为Φ48×3.5mm钢管。

立杆、横杆承载性能如下表:1、荷载分析计算1)模板荷载:(1)内模(包括支撑架):按q=1.2KN/m2考虑。

(2)外模(包括侧模支撑架):按q=1.2KN/m2考虑。

2)施工荷载:因施工时面积分布广,需要人员及机械设备不多,按q=1.0KN/m2考虑。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《铁路钢结构设计规程》10002.2-2005
六、应力取值与计算
《公路工程施工安全技术规程》→《桥涵施工技术规范》 《桥涵施工技术规范》 → 《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》
*吊环的容许拉应力不大于50
六、应力取值与计算
理论上:结构计算与规范对应,应力相应取值 1、钢管脚手架
建筑规矩——按照《钢结构设计规范》 《建筑***钢管脚手架安全技术规范》
四、如何进行支架设计?
卸落装置: 1、砂筒、砂框、砂袋 2、楔形装置 3、千斤顶
五、设计与验算的主要性能和指标
1、强 度——剪应力、正应力(弯应力、拉 应力、压应力) 2、刚 度——挠度 3、稳定性——屈曲荷载(屈曲模数),倾覆 系数
1、水平构件——强度(正应力、剪应力)、刚度(挠度) 2、竖向构件——强度(应力)、稳定验算
*以最新的规范为准
三、支架设计与验算原则和要求
选型要符合工程和环境的需要 不要跳过支架设计过程 设计支架要结构简单、施工方便 选对设计方法和取值 设计和验算要全面、准确
四、如何进行支架设计?
以自有材料为主确定支架参数 以现场为主确定选用形式和材料 承重体系、卸落装置、支撑体系
四、如何进行支架设计?
2、型钢支架、木支架 桥梁规范——按照《桥涵施工钢结构与木结构设计规范》
实际工作:计算结果与容许应力值对比,不用设计值(容许 应力提高系数)
六、应力取值与计算
七、刚度取值与运算
*木支架容许挠度为150
八、稳定性取值与运算
《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》2008 5.1.4 受压杆件长细比不得大于230,受拉杆件长细比不得大于350 《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》2010 6.11.2 模板支架高宽比不应大于4,搭设高度不宜超过24m。
公路施工支架设计与验算
总工办:******
一、常规模板、支架
涵洞模板和支架
一、常规模板、支架
墩身模板和支架
一、常规模板、支架
盖梁模板和支架
一、常规模板、支架
梁体模板和支架
一、常规模板、支架
梁体模板和支架
一、常规模板、支架
隧道模板和支架
二、设计与验算的依据
•公路类规范 •《公路桥涵施工技术规范》 F50-2011 •《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》 025 -1986 •《公路桥涵地基与基础设计规范》 D63-2007 •《公路工程施工安全技术规程》 F90-2015 •建筑类规范: •《钢结构设计规范》 50017-2003 •《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》 130-2011 •《建筑施工碗扣式脚手架安全技术规范》 166-2008 •《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》 128-2010 •《建筑施工木脚手架安全技术规范》 164-2008 •指导性书籍 •《路桥施工计算手册》——不作为依据
*满堂支架的整体稳定性必须进行计算。
五、荷载载组合和计算
五、荷载组合和计算
五、荷载组合和计算
五、荷载组合和计算
六、应力取值与计算
六、应力取值与计算
《建筑施工***钢管脚手架安全技术规范》
六、应力取值与计算
《钢结构设计规程》2003
六、应力取值与计算
八、稳定性取值与运算
八、稳定性取值和计算
*钢管支架在风力、水力比较大的区域,还需要进行抗倾覆验算
七、稳定性取值和计算
相关文档
最新文档