2 带式输送机的参数设计计算

合集下载

带式输送机计算书(标准版)

带式输送机计算书(标准版)

带式输送机计算书(标准版)带式输送机设计计算No:项目:1、已知原始数据及工作条件(1)带式输送机布置形式及尺寸见附图,输送机投影长L=63.2m, 提升高度H=8.255m,输送角度a=7.50度,输送物料:混合料粒度0~30mm,物料容重γ=0.9t/m3, 动堆积角ρ=20度,输送量:Q=100t/h(2)工作环境:干燥有尘的通廊内(3)尾部给料,头部卸料,导料槽长度Ld= 4.5m,(4)设有弹簧清扫器和空段清扫器。

(5)输送带参数:皮带层数:Z=4扯断强度:1002、计算步骤每层质量: 1.22kg/m2(1)输送带宽度计算皮带型号:EP-100B=SQRT(Q/(k*γ*v*c*ξ))上胶厚质量 5.1kg/m2已知:Q=100t/h下胶厚质量 1.7kg/m2端面系数k=360物料容重γ=0.90t/m3皮带速度v= 1.25m/s倾角系数c=0.91速度系数ξ= 1.00将以上各数值代入计算式,得:B=0.521m根据计算和设计经验,选取B=800mm的普通胶带,满足块度要求。

(2)张力的逐点计算设带式输送机各点张力如图所示,则各点张力关系如下:S2=S1+W11弹簧清扫器阻力w1S3=k1*S22S4=S3+W23空载段运行阻力w2S5=k2*S44S6=k3*S55S7=k4*S66S8=S7+W3+W47空载段运行阻力w3空载段清扫器阻力w4S9=k5*S88S10=k6*S99S n=S10+W5+W6+W710导料槽阻力w5物料加速度阻力w6 承载段运行阻力w7弹簧清扫器阻力W1:W1=1000B=800N带入⑴ 得:S2=S1+W1=S1 +800查表,改向滚筒阻力系数k1= 1.02带入⑵ 得:S3=k1*S2= 1.02S1 +816空载段运行阻力W2:W2=(q0+q")*L*w"-q0H工作条件(平行托辊阻力系数w")清洁,干燥0.018少量尘埃,正常湿度0.025大量尘埃,湿度大0.035查表:有Z=4~6,取Z= 4.00层EP-100上下胶层厚 4.5+1.5mm,得qm=9.34kg/mq0=q m*g=92N/m查表,得G"=11.0kg下托辊间距l0= 3.0m因此,得:q"=G"*g/l0=36N/m查表,得w"=0.035L1=41.837m, H1=5.842m头轮至垂直拉紧中心带入上式得:(适用于向上输送)螺旋及车式输入投影W2=-348N带入⑶ 得:S4=S3+W2= 1.02S1 +468查表,改向滚筒阻力系数k2= 1.03螺旋及车式选1.0垂直拉紧选1.03带入⑷ 得:S5=k2*S4= 1.05S1 +482查表,改向滚筒阻力系数k3= 1.04螺旋及车式选1.0垂直拉紧选1.04带入(5)得:S6=k3*S5= 1.09S1 +501查表,改向滚筒阻力系数k4= 1.03螺旋及车式选1.0垂直拉紧选1.03带入(6)得:S7=k4*S6= 1.13S1 +516空载段运行阻力W3:W3=(q0+q")*L*w"-q0H已知 q0=92N/m,q"=36N/m查表,得w"=0.035L=21.363m, H=2.413m拉紧中心至尾轮的投W3=-126N空段清扫器阻力W4:W4=200B=160N带入(7)得:S8=S7+W3+W4= 1.13S1 +550查表,改向滚筒阻力系数k5= 1.02带入(8)得:S9=k5*S8= 1.15S1 +561查表,改向滚筒阻力系数k6= 1.04带入(9)得:S10=k6*S9= 1.19S1 +584导料槽阻力W5:已知导料槽长度l= 4.5mW5=(16*B*B*γ+70)*l=356N物料加速度阻力W6:W6=q*v*v/(2*g)因为:q=Q*g/(3.6*v)=218N/m所以: W6=17N承载段运行阻力W7:W7=(q+q0+q')*L*w'+(q0+q)*Hq0=q m*g=92N/m查表,得G'=11kg上托辊间距l0'= 1.2m 因此,得:q'=G'*g/l0'=90N/m工作条件(槽形托辊阻力系数w')清洁,干燥0.02少量尘埃,正常湿度0.03大量尘埃,湿度大0.04查表,得w'=0.04L2=63.200H2=8.255带入上式得:W7=3563N带入(10)得:S n=S10+W5+W6+W7= 1.19S1 +4521根据式:S n=S1*eμα采用胶面滚筒α=200°μ=0.35,查表得eμα= 3.39带入上式得:S n= 3.39S1联立(10)式,则:3.39S1 = 1.19S1 +4521因此:S1 =2058NS n =6978N各点张力:S2=S1+W1=2858NS3=k1*S2=2916NS4=S3+W2=2567NS5=k2*S4=2644NS6=k3*S52750NS7=k4*S62833NS8=S7+W3+W4=2867NS9=k5*S8=2924NS10=k6*S9=3041N计算凹弧起点张力S11承载段运行阻力W8:W8=(q+q0+q')*L*w'+(q0+q)*H L3=44.4m,H3=0mw8=708.9478NS11=S10+W8=3750NR2≥ 1.5*S11/(qm*g)=61.43127m计算凸弧最小曲率半径R1托辊槽角35度R1≥42*B*sinλ=19.26364m(3)功率计算传动滚筒轴功率为:N0=(S n-S1)*v/1000= 6.1k W电动机功率为:N=K*N0/η采用Y型电动机得K= 1.2传动滚筒η=0.9所以,N=8.2k W根据计算和设计经验,电动机选型为:额定功率为:15k W组合号为:(4)胶带核算求得胶带最大张力为6978N查表当B=800mm,Z=4层时,胶带最大允许张力为26667N所以满足最大张力要求。

带式输送机的设计计算

带式输送机的设计计算

第三章带式输送机的设计计算3.1已知原始数据及工作条件带式输送机的设计计算,应具有下列原始数据及工作条件资料(1)物料的名称和输送能力:(2)物料的性质:1)粒度大小,最大粒度和粗度组成情况;2)堆积密度;3)动堆积角、静堆积角,温度、湿度、粒度和磨损性等。

(3)工作环境、干燥、潮湿、灰尘多少等;(4)卸料方式和卸料装置形式;(5)给料点数目和位置;(6)输送机布置形式和尺寸,即输送机系统(单机或多机)综合布置形式、地形条件和供电情况。

输送距离、上运或下运、提升高度、最大倾角等;(7)装置布置形式,是否需要设置制动器。

原始参数和工作条件如下:1)输送物料:煤2)物料特性: 1 )块度: 0~300mm2)散装密度: 0.90t/m33)在输送带上堆积角:ρ=20°4)物料温度: <50℃3)工作环境:井下4)输送系统及相关尺寸:(1)运距:300m(2)倾斜角:β=0°(3)最大运量 :350t/h初步确定输送机布置形式,如图3-1 所示:图 3-1传动系统图3.2计算步骤3.2.1带宽的确定:按给定的工作条件 , 取原煤的堆积角为20°。

原煤的堆积密度按900 kg/ m3。

输送机的工作倾角β=0°。

带式输送机的最大运输能力计算公式为Q 3.6s(3.2-1 )式中: Q ——输送量( t / h) ;v ——带速( m / s) ;——物料堆积密度( kg / m3);s在运行的输送带上物料的最大堆积面积 , m2K----输送机的倾斜系数带速与带宽、输送能力、物料性质、块度和输送机的线路倾角有。

当输送机向上运输时,倾角大,带速应低;下运时,带速更应低;水平运输时,可选择高带速 . 带速的确定还应考虑输送机卸料装置类型,当采用犁式卸料车时,带速不宜超过 3.15m/s 。

表 3-1 倾斜系数 k 选用表倾角2468101214161820 ( °)k 1.00 0.99 0.98 0.97 0.95 0.93 0.91 0.89 0.85 0.81 输送机的工作倾角 =0°查 DTⅡ带式输送机选用手册(表3-1 )k 可取 1.00按给顶的工作条件 , 取原煤的堆积角为20°;原煤的堆积密度为900kg/ m3;考虑山上的工作条件取带速为 1.6m/s ;将参数值代入上式 , 即可得知截面积S:SQ 3500.0675 m 23.6 3.6 900 1.6 1图 3-2槽形托辊的带上物料堆积截面表 3-2 槽形托辊物料断面面积 A带宽 B=500mm 带宽带宽带宽槽B=650mm B=800mm B=1000mm角动堆动堆动堆动堆动堆动堆动堆动堆( λ积角积角积角积角积角积角积角积角) ρρρρρρρρ20°30°20°30°20°30°20°30°30 0.022 0.026 0.040 0.048 0.063 0.076 0.104 0.124° 2 6 6 4 8 3 0 035 0.023 0.027 0.043 0.050 0.067 0.079 0.111 0.129° 6 8 3 7 8 8 0 040 0.024 0.028 0.045 0.052 0.071 0.082 0.116 0.134°7 7 3 3 0 2 0 045 0.025 0.029 0.046 0.053 0.073 0.084 0.120 0.136° 6 3 9 4 6 0 0 0 查表 3-2, 输送机的承载托辊槽角 35°,物料的堆积角为 20°时,带宽为 800 mm的输送带上允许物料堆积的横断面积为 0.0678m2,此值大于计算所需要的堆积横断面积, 因此选用宽度为 800mm的输送带能满足要求。

带式输送机计算书(带张力计算)

带式输送机计算书(带张力计算)
每米机长下辊子旋转部分质量: q2=
kg, n= 2
10.727
kg/m
10.727 kg/m
⑶ 辊子旋转转速:
n=
30×ν/(3.14×r)
mm, a0--上托辊组间距;au =
3.00
带速v: 辊子半径r
= 359.00 rpm
2.50
0.0665
⒑ 上下胶带模拟阻力系数:
ω=
0.0220
⒒ 胶带与传动滚筒之间的摩擦系数: μ= 0.3500
7.滚筒组:
(1)头部传动滚筒
D≥ Cod
= 0.648
m
式中:
绳芯厚 度d=
0.0072
m
Co=
90
传动滚筒直径D=
1000
mm
(2)尾部及主要改向滚筒直径
=
Φ
8.托辊组:
800 mm
⑴ 重载段:采用35°槽角托辊组,
辊子直径=Φ 133 mm
辊子轴承型号:
4G305 ,
查表单个上辊转动部分质量qr0'= 10.37 qr0= nqr0'/a0=
28.48 10.73 190.00
0.0164
0.35
8.拉紧行程
G= 6414.33
kg
= 62.92 KN
(该值仅供 参考)
帆布带
尼龙带Leabharlann 钢丝绳带LL≥ L(ε+ε1)+ln
= 13.34
m
式中: ε ε1 ln
0.010 0.001 2.000
0.020 0.001 2.000
0.003 0.001 2.000
S= 0.458
m2

DTⅡ型带式输送机设计计算书

DTⅡ型带式输送机设计计算书

DTⅡ型带式输送机设计计算书已知参数带宽B=1000mm水平机长L=600m提升高度H=51m带速 V=2m/s输送量 Q=750 t/h松散密度(Kg/m3)=1000一、输送能力校核带宽=1000带速=2输送能力=808满足要求!二、传动滚筒上所需圆周驱动力计算1、初选输送带钢丝绳芯带ST-2000满足要求!B=1000上胶厚=6下胶厚=34层q B=34kg/m2、计算每米物料质量qG qG=Q/3.6v q G=104.17kg/m3、计算托辊每米转动质量q RO、q Ru3.1选择上托辊上托辊为普通托辊托辊直径=133辊子长度=380上托辊间距1200轴承型号4G205辊子图号DTⅡGP3204旋转质量=6.04kg3.2选择下托辊下托辊为平行托辊托辊直径=133辊子长度=1150下托辊间距2000轴承型号4G305辊子图号DTⅡGP3312旋转质量=16.09kg3.3上托辊每米转动质量q ro q ro=旋转质量X3/上托辊间距=15.1kg/m下托辊每米转动质量q ru qru=旋转质量/下托辊间距=8.05kg/m4、计算"托辊前倾阻力、导料槽阻力、清扫器等附加阻力"上托辊前倾阻力Fes=Cμ0Le(qB+qG)gcosδsinε=0(N)下托辊前倾阻力Fex=μ0 Le qB g cosλ sinδ=0(N)确定导料槽长l=4.5 m导料槽阻力 Fgl=769(N)清扫器摩擦阻力Fr=2400(N)犁式卸料器数量:0犁式卸料器阻力Fa=0(N)特种主要阻力Fs1=Fes+Fex+Fgl=769(N)特种附加阻力Fs2=Fr+Fa=2400(N)5、计算传动滚筒上所需圆周驱动力确定模拟摩擦系数:Fu=CfLg[qRo+qRu+(2qB+qG)]+qGHg+Fs1+Fs2其中:模拟摩擦系数f=0.03系数C=1.17Fu=CfLg[qRo+qRu+(2qB+qG)]+qGHg+Fs1+Fs2=95417(N)三、传动功率计算传动轴功率PA=FuV=190.8KW 电机轴功率Pm=PA*k/η=280.6KW 其中η=0.85k= 1.25确定电机功率 PM=315KW155号四、输送带张力计算1、按不打滑条件计算确定传动滚筒摩擦系数μ=0.35确定包角200度启动系数kv= 1.2Fumax=KvFu=114500(N)F2min=Fumax eμα/(eμα-1)=47847(N) 2、按下垂条件计算Fmin=20311(N)各点张力F2min=47847F4=56187满足要求!可取 F4=40161则最大张力 F1max=1432633、输送带层数计算Z=F1max*12/B*d=0.9满足要求!4、重锤张紧力计算重锤张紧力计算=2*F4=80322(N)五、校核辊子载荷1、静载计算承载分支po=9.8e a0(Im/v+qB)=1300(N)辊子静承载能力:2740 N满足要求!回程分支pu=9.8e a0qB=666(N)辊子静承载能力:1120 N满足要求!2、动载计算每天运行时间大于16小时运行系数 fs= 1.2物料粒度100至150冲击系数 fd= 1.03工况条件有磨蚀和磨损性物料工况系数 fa= 1.1承载分支动载荷po`= fs fd fa p0=1767(N)满足要求!回程分支动载荷pu`= fs fd fa pu=905(N)满足要求!六、启动和制动验算m1=(q G +q Ro +q Ru +2q B )L=117192(N)m2=n∑J iD i i 2/r 2+∑J i /r i 2=162548(N)1、启动验算启动时传动滚筒上最大圆周力 F A =K A *F u =114500(N)启动加速度 αA =(F A -F u )/(m1+m2)=0.07(m/s 2)启动时间:V/αA =28.6(S)2、制动验算为安全起见,取f=0.016则摩擦阻力 Fu *=55783(N)0.2(m/s 2)10(S)179200(N)0.84(m/s2)2.4(S)自由停车时间 v/αB = 电动机: Y400-39-4减速器:DCY315-40液力偶合器:YOXⅡZ650制动器 YWZ5-500/121制动停车时间 v/αB=制动器制动力 FZ=i*MZ/r=自由减速度 αB =fU */(m1+m2)= 制动力偏大,只能采用停车后延时制动方法!驱动装置组合号:传动滚筒图号:DTⅡ04A7203Z 传动滚筒直径 Φ1000 减速度αB=(fU*+FZ)/(m1+m2)=。

DTⅡA型带式输送机计算书1.2m模板

DTⅡA型带式输送机计算书1.2m模板

主井转载带式输送机安装一. 原始参数主功能节:设计种类=普通带式输送机设计标准节:基本标准=DTII(A) 头架标准=DTII(A)尾架标准=DTII(A) 拉紧装置标准=DTII(A)中间架及支腿标准=DTII(A) 导料槽标准=DTII(A)头部护罩及漏斗标准=DTII(A) 卸料车及专用中间架标准=DTII(A) 卸料器标准=DTII(A) 驱动装置标准=DTII(A)传动滚筒标准=DTII(A) 改向滚筒标准=DTII(A)上托辊标准=DTII(A) 下托辊标=DTII(A)物料参数节:物料名称=煤松散密度=1安息角=25 最大块度=300输送量=1200 工作条件选择(确定模拟摩擦系数f)=2 运行条件选择(确定传动滚筒和橡胶带之间的摩擦系数μ)=1物料粒度(确定冲击系数fd)=2 工作条件(确定托辊阻力系数)=1工况条件(确定工况系数fa)=1 工作条件(确定输送带系数)=1物料特征(确定橡胶输送带覆盖胶的厚度)=1 运行条件(确定运行系数fs)=3主参数参数节:带宽=1200 速度=3.15头轮(传动滚筒)直径=1000 尾轮(改向滚筒)直径=630拉紧方式=中部垂直重锤拉紧传动滚筒头架型式=角形改向滚筒尾架型式=角形中间架种类=轻中型中间架支腿种类=轻中型传动滚筒形式=胶面传动滚筒胶面形式=菱形改向滚筒形式=光面几何参数节:输入方式=普通简易输入方式工艺布置形式=倾斜输送方向=由左至右头轮顶部实际高度=1760尾轮顶部实际高度=1200 尾部地基标高=0头部地基标高=16500 水平投影长度=85500带面到通廊地基高度=1200 斜廊起点到尾架最小距离=5200斜廊终点到头架最小距离=1780输送带参数节:输送带种类=聚酯带输送带规格=EP-300扯断强度=300 每层厚度=1.4每层质量=1.7 层数=5上胶厚=4.5 下胶厚=3尾部(拉紧)参数节:中部垂直重锤拉紧支架到头架距离=30000 中部垂直重锤拉紧支架基础标高=4800 中部垂直重锤拉紧支架地脚凸台高度=0 垂直重锤拉紧装置形式=箱式头架参数节:头架类型=0 有无漏斗=有头部漏斗形式=普通有无衬板=有驱动参数节:驱动所在位置=1 驱动方式=电机-减速器系统驱动电机-减速器类型=Y-DBY/DCY 电机-减速器位置(布置形式)=左侧外边采用耦合器否=是设置逆止器否=是设置制动器否=是传动效率=0.88启动系数=1.5 滚筒驱动形式=头部单滚筒驱动第1驱动滚筒电机数量=1托辊参数节:上托辊形式=槽形(35度) 上托辊直径=133下托辊形式=V形下托辊直径=133受料参数节:落料点个数=1 每处落料点宽度=500每处落料点间距=2000导料槽节:布置形式=随落料点自动设置矩形口 1500缷料参数节:缷料方式=普通头部缷料参加计算卸料器个数=1柱标参数节:纵向柱标数量=0 横向柱标(尾部)数量=0横向柱标(头部)数量=0计算参数节:模拟摩擦系数=0.03 传动滚筒和输送带间摩擦系数=0.35 托辊和输送带间摩擦系数=0.35 物料和输送带间摩擦系数=0.6物料和导料档板间摩擦系数=0.7 输送带和清扫器间摩擦系数=0.6清扫器和输送带之间的压力=100000 输送带安全系数=9运行系数=1.2 冲击系数=1.11工况系数=1.1 基础荷载系数(尾部)=1.2基础荷载系数(中部)=1.2 基础荷载系数(头部)=1.8基础荷载系数(驱动部分)=1.8 传动滚筒合力安全系数=1改向滚筒合力安全系数=1厂房标识节:标注荷载否=是设置主厂房标识否=否设置基础厂房标识否=否价格节:产生价格否=否产生保护装置否=是二. 计算过程输送带上最大的物料横截面积S:已知:托辊槽角λ= 35 度运行堆积角θ= 25 度输送带可用宽度 b = 0.9 x B - 0.05 = 0.9 x 1.2 - 0.05 = 1.03 米中间辊长度 l3 = 0.465 米结果:S1 = [ l3 + ( b - l3 ) x cos(λ) ] 2 x tg(θ) / 6= [ 0.465 + ( 1.03 - 0.465 ) x cos(35) ] 2 x tg(25) / 6= 0.0669 平方米S2 = [ l3 + ( b - l3 ) / 2 x cos(λ) ] x [ ( b - l3 ) / 2 x sin(λ) = [ 0.465 + ( 1.03 - 0.465 ) / 2 x cos(35) ] x [ ( 1.03 - 0.465 ) / 2 x sin(35) ]= 0.11284 平方米结果:S = S1 + S2= 0.0669 + 0.11284= 0.17975 平方米输送能力:已知:最大截面积 S = 0.17975 平方米带速 v = 3.15 米/秒物料密度ρ= 1000 千克/立方米倾斜系数 k = 0.93(查表获得)结果:最大输送能力 IvMax = S x v x k= 0.17975 x 3.15 x 0.93= 0.527 立方米/秒最大输送能力 ImMax = IvMax x ρ= 0.527 x 1000= 526.568 千克/秒最大输送能力 QMax = 3.6 x ImMax= 3.6 x 526.568= 1895.645 吨/小时实际:输送量 Q = 1200 吨/小时输送量 Im = Q / 3.6= 1200 / 3.6= 333.333 千克/秒输送量 Iv = Im / ρ= 333.333 / 1000= 0.333 立方米/秒输送带宽度:已知:实际输送量 Q = 1200 吨/小时带速 v = 3.15 米/秒倾斜系数 k = 0.93(查表获得) 物料密度ρ= 1000 千克/立方米计算:最大截面积 S = Q / ( 3.6 x V x k x ρ )= 1200 / ( 3.6 x 3.15 x 0.93 x 1000 )= 0.1138 平方米已知:托辊槽角λ= 35 度运行堆积角θ= 25 度结果:计算输送带宽度 B = 0.962 米计算圆周驱动力-FH(主要阻力):已知:模拟摩擦系数 f = 0.03输送机长度(头尾滚筒中心距) L = 87.149 米重力加速度 g = 9.81 米/秒2输送机在运行方向上的倾斜角δ= 11.2842 度输送机承载分支托辊间距 ao = 1.2 米输送机回程分支托辊间距 au = 3 米承载分支或回程分支每米输送带质量 qB = 20.4 千克/米每米输送物料的质量 qG = Q / ( 3.6 x v )= 1200 / ( 3.6 x 3.15 )= 105.82 千克/米输送机承载分支托辊旋转部分质量 qRO = 18.45 千克/米输送机回程分支托辊旋转部分质量 qRU = 6.913 千克/米承载分支每组托辊旋转部分质量 G1 = 22.14 千克回程分支每组托辊旋转部分质量 G2 = 20.74 千克托辊前倾角ε= 1.383 度结果:计算主要阻力 FH = f x L x g x ( qRO + qRU + ( 2 x qB + qG ) x cosδ)=0.03 x 87.149 x 9.81 x ( 18.45 + 6.913 + ( 2 x 20.4 + 105.82 ) x cos 11.2842)= 4338.347 牛计算圆周驱动力-计算系数C(附加阻力):已知:附加长度 L0 = 90 米输送机长度(头尾滚筒中心距) L = 87.149 米结果:系数C(附加阻力) = ( L + L0 ) / L= ( 87.149 + 90 ) / 87.149= 2.033计算圆周驱动力-附加阻力FN:已知:结果:附加阻力 FN = 0 牛计算圆周驱动力-主要特种阻力Fs1:已知:槽形系数 Ce = 0.43托辊与输送带间的摩擦系数μ0 = 0.35装有前倾托辊的输送机长度 Le = 87.149 米承载分支或回程分支每米输送带质量 qB = 20.4 千克/米每米输送物料的质量 qG = 105.82 千克/米重力加速度 g = 9.81 米/秒2输送机在运行方向上的倾斜角δ= 11.284 度托辊前倾角ε= 1.383 度结果:托辊前倾的摩擦阻力Fep = Ce x μ0 x Le x ( qB + qG ) x g x cosδ x sinε=0.43 x 0.35 x 87.149 x ( 20.4 + 105.82 ) x 9.81 x cos 11.284 x sin 1.383= 384.479 牛已知:物料与导料栏板间的摩擦系数μ2 = 0.7输送能力 Iv = 0.333 立方米/秒被输送散状物料的堆积密度ρ= 1000 千克/立方米导料栏板(导料槽)的长度 l = 2 米输送带速度 v = 3.15 米/秒导料栏板间的宽度 b1 = 0.73 米结果:导料槽拦板间的摩擦阻力Fgl =μ2 x Iv x Iv x ρ x g x l / ( v x v x b1 x b1 ) =0.7 x 0.333 x 0.333 x 1000 x 9.81 x 2 / ( 3.15 x 3.15 x 0.73 x 0.73 )= 288.594 牛结果:主要特种阻力 Fs1 = Fep + Fgl= 384.479 + 288.594= 673.073 牛计算圆周驱动力-附加特种阻力Fs2:已知:头部清扫器个数 n3t = 1空段清扫器个数 n3k = 1结果:清扫器个数 n3 = n3t + 1.5 x n3k= 1 + 1.5 x 1= 2.5 (注:1个空段清扫器相当于1.5个清扫器)已知:输送带清扫器与输送带的接触面积 A = 0.012 平方米输送带清扫器与输送带间的压力 P = 100000 牛/平方米输送带清扫器与输送带间的摩擦系数μ3 = 0.6输送带宽度 B = 1.2 米犁式卸料器的阻力系数或刮板清扫器的阻力系数 ka = 1500 牛/米犁式卸料器个数 na = 0结果:输送带清扫器摩擦阻力 Fr = A x P x μ3= 0.012 x 100000 x 0.6= 720 牛结果:梨式卸料器摩擦阻力 Fa = na x B x ka= 0 x 1.2 x 1500= 0 牛结果:附加特种阻力 Fs2 = n3 x Fr + Fa= 2.5 x 720 + 0= 1800 牛计算圆周驱动力-倾斜阻力Fst:已知:每米输送物料的质量 qG = 105.82 千克/米重力加速度 g = 9.81 米/秒2输送带卸料点与装料点间的高差 H = 17.06 米结果:倾斜阻力 Fst = qG x g x H= 105.82 x 9.81 x 17.06= 17709.905 牛计算圆周驱动力-圆周驱动力Fu:已知:系数 C = 2.033主要阻力 Fh = 4338.347 牛附加阻力 Fn = 0 牛特种主要阻力 Fs1 = 673.073 牛特种附加阻力 Fs2 = 1800 牛倾斜阻力 Fst = 17709.905 牛结果:圆周驱动力 Fu = C x Fh + Fs1 + Fs2 + Fst=2.033 x 4338.347 + 673.073 + 1800 + 17709.905= 29001.577 牛传动滚筒轴功率和电机功率:已知:传动滚筒上所需圆周驱动力 Fu = 29001.577 牛已知:输送带速度 v = 3.15 米/秒结果:传动滚筒轴功率 Pa = Fu x v / 1000= 29001.577 x 3.15 / 1000= 91.355 千瓦已知:传动效率η= 0.88电压降系数η' = 0.95多机驱动功率不平衡系数η" = 1结果:电机功率 Pm = Pa / ( η x η' x η" )= 91.355 / ( 0.88 x 0.95 x 1.00 )= 109.276 千瓦驱动单元电机功率和数量:头部单滚筒驱动(共1个驱动单元):第1驱动滚筒单元结果:传动滚筒上所需圆周驱动力 Fu = 29001.577 牛电机数量 n = 1 台每台电机功率 Pm = 109.276 千瓦输送带张力:满足垂度条件下输送带张力:已知:输送机承载分支托辊间距 ao = 1.2 米输送机回程分支托辊间距 au = 3 米承载分支或回程分支每米输送带质量 qB = 20.4 千克/米每米输送物料的质量 qG = 105.82 千克/米重力加速度 g = 9.81 米/秒2两组托辊之间输送带的允许垂度 hpa = 0.01结果:满足垂度条件下,承载分支输送带最小张力Fmino:Fmino = ao x ( qB + qG ) x g / ( 8 x hpa )= 1.2 x ( 20.4 + 105.82 ) x 9.81 / ( 8 x 0.01 )= 18573.289 牛满足垂度条件下,回程分支输送带最小张力 Fminu:Fminu = au x qB x g / ( 8 x hpa )=3 x 20.4 x 9.81 / ( 8 x 0.01 )= 7504.65 牛输送带张力-按照输送带不打滑条件:头部单驱动-第1驱动滚筒单元已知:传动滚筒与输送带间的摩擦系数μ= 0.35输送带在传动滚筒上的包围角φ= 190 度自然对数的底 e = 2.718启动系数 KA = 1.5传动滚筒上所需圆周驱动力 Fu = 29001.577 牛结果:输送机满载启动或制动时出现的最大圆周驱动力 Fumax:Fumax = KA x Fu= 1.5 x 29001.577= 43502.365 牛结果:保证不打滑条件下,输送带在传动滚筒奔离点处最小张力 F2min: F2min = Fumax / ( e ( μ x φ) - 1 )= 43502.365 / ( e ( 0.35 x 190 ) - 1 )= 19849.556 米已知:满足垂度条件下,承载分支输送带最小张力 Fmino = 18573.289 牛满足垂度条件下,回程分支输送带最小张力 Fminu = 7504.65 牛结果:滚筒上输送带奔离点(松边)张力 F2:F2 = Max ( F2min, Fminu )= Max ( 19849.556 , 7504.65 )= 19849.556 牛滚筒上输送带趋入点(紧边)张力 F1:F1 = F2 + Fu= 19849.556 + 29001.577= 48851.132 牛计算输送带张力-各特性点张力:已知:模拟摩擦系数 f = 0.03重力加速度 g = 9.81 米/秒2输送机回程分支托辊旋转部分质量 qRU = 6.913 千克/米承载分支或回程分支每米输送带质量 qB = 20.4 千克/米输送带清扫器摩擦阻力 Fr = 720 牛输送机长度(头尾滚筒中心距) L = 87.149 米中部垂直重锤拉紧支架到头架距离 Lczj = 30 米结果:传动滚筒趋入点张力 St1 = F1 = 48851.132 牛传动滚筒奔离点张力 St2 = F2 = 19849.556 牛传动滚筒支架增面改向滚筒趋入点张力 Stg1 = St2 + 1.0 x Fr= 19849.556 + 1.0 x 720= 20569.556 牛已知:传动滚筒支架增面改向滚筒阻力系数 Kptg = 1.02结果:传动滚筒支架增面改向滚筒奔离点张力 Stg2 = 1.02 x Stg1= 1.02 x 20569.556= 20980.947 牛已知:中部垂直重锤拉紧支架到头架距离 Lczj = 30 米垂直重锤拉紧支架头部90度改向滚筒阻力系数 Kpcj1 = 1.03中部垂直重锤拉紧支架到头部高差 Ht = 5967.715 米结果:垂直重锤拉紧支架90度改向滚筒趋入点张力 Scj11:Scj11 = Stg2 + f x Lczj x g x ( qRU + qB ) - qB x g x Ht + 1.5 x Fr =20980.947 + 0.03 x 30 x 9.81 x ( 6.913 + 20.4 ) - 20.4 x 9.81 x 5967.715 + 1.5 x 720= 21107.813 牛垂直重锤拉紧支架90度改向滚筒奔离点张力 Scj12:Scj12 = Kpcj1 x Scj11= 1.03 x 21107.813= 21741.047 牛已知:垂直重锤拉紧支架头部180度改向滚筒阻力系数 Kpcj2 = 1.04结果:垂直重锤拉紧支架180度改向滚筒趋入点张力 Scj21 = Scj12 = 21741.047 牛垂直重锤拉紧支架180度改向滚筒奔离点张力 Scj22 = Kpcj2 x Scj21= 1.04 x 21741.047= 22610.689 牛已知:垂直重锤拉紧支架头部90度改向滚筒阻力系数 Kpcj3 = 1.03结果:垂直重锤拉紧支架90度改向滚筒趋入点张力 Scj31 = Scj22 = 22610.689 牛垂直重锤拉紧支架90度改向滚筒奔离点张力 Scj32 = Kpcj3 x Scj31= 1.03 x 22610.689= 23289.01 牛结果:尾部增面改向滚筒趋入点张力 Swg1:Swg1 = Scj32 + f x ( L - Lczj ) x g x ( qRU + qB ) - qB x g x H + 1.5 x Fr =23289.01 + 0.03 x ( 87.149 - 30 ) x 9.81 x ( 6.913 + 20.4 ) - 20.4 x 9.81 x 11088.707 + 1.5 x 720= 22609.278 牛已知:尾部增面改向滚筒阻力系数 Kpwg = 1.02结果:尾部增面改向滚筒奔离点张力 Swg2 = Kpwg x Swg1= 1.02 x 22609.278= 23061.464 牛已知:尾轮阻力系数 Kpw = 1.04结果:尾轮趋入点张力 Sw1 = Swg2 = 23061.464 牛尾轮奔离点张力 Sw2 = Kpw x Sw1= 1.04 x 23061.464= 23983.922 牛结果:尾轮改向滚筒上合力 Fwl = Sw1 + Sw2= 23061.464 + 23983.922= 47045.386 牛已知:传动滚筒上输送带奔离点(松边)张力 F2 = 19849.556 牛输送机满载启动或制动时出现的最大圆周驱动力 Fumax = 43502.365 牛结果:传动滚筒上合力 Fcd = 2 x F2 + Fumax= 2 x 19849.556 + 43502.365= 83201.476 牛已知:传动滚筒直径 D = 1 米结果:传动滚筒的扭矩 M = Fu x D / 2000= 29001.577 x 1 / 2000= 14.501 千牛.米输送带张力:结果:输送带最小张力 Fmin = F2 = 19849.556 牛输送带最大张力(稳定工况下) Fmax = Fmin + Fu= 19849.556 + 29001.577= 48851.132 牛计算拉紧力:已知:垂直重锤拉紧支架180度改向滚筒趋入点张力 Si = 21741.047 牛垂直重锤拉紧支架180度改向滚筒奔离点张力 Si1 = 22610.689 牛结果:中部垂直重锤拉紧力 F0 = Si + Si1= 21741.047 + 22610.689= 44351.737 牛输送带选择计算:已知:输送带最大张力(稳定工况下) Fmax = 48851.132 牛输送带静安全系数 n = 9输送带扯断强度σ= 300 牛/毫米.层结果:输送带计算层数 Zjs = Fmax x n / ( B x σ )= 48851.132 x 9 / ( 1200 x 300 )= 1.221 层已知:输送带允许最小层数 Zmin = 4 层输送带允许最大层数 Zmax = 6 层输送带实选层数 Z = 5 层结果:输送带实选层数Z满足:Zmin≤Z≤Zmax结果:输送带实选层数Z满足计算层数要求:Z≥Zjs结果:输送机几何尺寸决定的输送带周长 Lz = 176.859 米已知:考虑中部重锤拉紧增加长度 LzDetaCZJ = 5 米结果:修正后输送机几何尺寸决定的输送带周长 Lz = 181.859 米接头数 N = Lz / 100 = 181.859 / 100 = 2 个已知:输送带层数 Z = 5 层输送带阶梯宽度 bp = 450 毫米结果:接头长度 La = ( Z - 1 ) x bp + B / tan(60)= ( 5 - 1 ) x 0.45 + 1.2 / tan(60)= 2.493 米结果:输送带订货总长度 Ld = Lz + La x N= 181.859 + 2.493 x 2= 187 米已知:输送带层数 Z = 5 层输送带上胶厚 dB2 = 4.5 毫米输送带下胶厚 dB3 = 3 毫米结果:输送带总平方米 Md = B x ( z + ( dB2 + dB3 ) / 1.5 ) x Ld / 1000= 1200 x ( 5 + ( 4.5 + 3 ) / 1.5 ) x 187 / 1000= 2244 平方米根据输送带核算传动滚筒直径D:已知:系数 C = 108输送带层数 Z = 5每层厚度 dB1 = 1.35 毫米结果:核算传动滚筒直径 D = C x Z x dB1= 108 x 5 x 1.35= 729 毫米选择传动滚筒单元:选择第1传动滚筒单元:已知:计算扭矩 M = 14.501 千牛.米计算合力 F = 83.201 千牛传动滚筒合力系数 kc = 1计算合力 F = 83.201 x 1 = 83.201 千牛结果:传动滚筒图号= DTII(A)120A208传动滚筒许用扭矩= 20 千牛.米传动滚筒许用合力= 110 千牛计算扭矩 M ≤传动滚筒许用扭矩,扭矩满足计算合力 F ≤传动滚筒许用合力,合力满足选择电动机功率:已知:每个电动机计算所需功率 Pm = 109.276 千瓦每个电动机选择功率 P = 132 千瓦结果:每个电动机计算所需功率 Pm ≤每个电动机选择功率 P,满足要求选择拉紧装置:已知:计算拉紧力= 44.352 千牛拉紧装置图号= DTII(A)120D2061C拉紧装置许用拉紧力= 50 千牛结果:计算拉紧力≤许用拉紧力,满足要求已知:拉紧装置(包括改向滚筒)重量 Gk = 14067.54 牛拉紧装置配重 G = F0 - Gk= 44351.737 - 14067.54= 30284.197 牛每个重锤块质量 zckKg = 15 千克重力加速度 g = 9.81 米/秒2结果:重锤块数量 Gnum = G / ( zckKg x g )= 30284.197 / ( 15 x 9.81 )= 206中部垂直拉紧装置基础荷载:已知:拉紧装置(包括180度改向滚筒)重量 Gk = 14067.54 牛重锤块数量 Gnum = 206每个重锤块质量 zckKg = 15 千克固定90度改向滚筒的拉紧装置质量 ljzz = 541 千克90度改向滚筒质量 gt = 731 千克重力加速度 g = 9.81 米/秒2荷载系数 k = 1.2结果:中部垂直拉紧装置基础垂直力(与基础或带面垂直)= ( Gk + Gnum x zckKg x g + ( ljzz + 2 x gt ) x g ) x k= ( 14067.54 + 206 x 15 x 9.81 + ( 541 + 2 x 731 ) x 9.81 ) x 1.2 = 76835.844 牛中部垂直拉紧支架基础荷载:已知:中部垂直拉紧支架重量 Gzj = 804 千克重力加速度 g = 9.81 米/秒2荷载系数 k = 1.2结果:中部垂直拉紧支架基础垂直力(与基础垂直) = ( Gzj x g ) x k= ( 804 x 9.81 ) x 1.2= 9464.688 牛选择尾轮改向滚筒:已知:计算合力 F = 47.045 千牛结果:尾轮改向滚筒图号= DTII(A)120B306尾轮改向滚筒许用合力= 90 千牛计算合力F≤许用合力,合力满足计算辊子荷载:已知:输送能力 Im = 333.333 千克/秒输送带速度 v = 3.15 米/秒输送带单位质量 qB = 20.4 千克/米重力加速度 g = 9.81 米/秒2工况系数 fa = 1.1冲击系数 fd = 1.11运行系数 fs = 1.2输送机承载分支托辊间距 ao = 1.2 米上托辊辊子荷载系数 e = 0.8结果:上托辊静荷载 P = e x ao x ( Im / v + qB ) x g= 0.8 x 1.2 x ( 333.333 / 3.15 + 20.4 ) x 9.81= 1188.69 牛上托辊动荷载 P' = P x fs x fd x fa= 1188.69 x 1.2 x1.11 x 1.1= 1741.669 牛选择:上托辊辊子直径 D = 133 毫米上托辊辊子长度 L = 465 毫米上托辊辊子轴承图号= DTII(A)G506结果:上托辊辊子承载能力= 3.42 千牛已知:下托辊间距 au = 3 米下托辊辊子荷载系数 e = 0.63结果:下托辊静荷载 P = e x au x qB x g= 0.63 x 3 x 20.4 x 9.81= 378.234 牛下托辊动荷载 P' = P x fs x fa= 378.234 x 1.2 x 1.1= 499.269 牛选择:下托辊辊子直径 D = 133 毫米下托辊辊子长度 L = 700 毫米下托辊辊子轴承图号= DTII(A)G511结果:下托辊辊子承载能力= 2.09 千牛三. 计算结果计算结果-物料计算:允许最大输送量 Qmax = 1895.645 吨/小时计算结果-张力计算:第1传动滚筒所需圆周驱动力 Fu = 29001.577 牛第1传动滚筒所需最大圆周驱动力 Fumax = 43502.365 牛第1传动滚筒合力 Fcd = 83201.476 牛第1传动滚筒扭矩 M = 14.501 千牛.米输送带张力(第1传动滚筒趋入点) F1 = 48851.132 牛输送带张力(第1传动滚筒奔离点) F2 = 19849.556 牛改向滚筒(尾轮)合力 Fwl = 47045.386 牛输送带张力(尾轮趋入点) Sw1 = 23061.464 牛输送带张力(尾轮奔离点) Sw2 = 23983.922 牛计算结果-输送带计算:输送带最大张力 Fmax = 48851.132 牛输送带最小张力 Fmin = 19849.556 牛计算结果-功率计算:传动滚筒总轴功率 Pa = 91.355 千瓦驱动电机总功率 Pm = 109.276 千瓦驱动电机总实选功率 P = 132 千瓦第1传动滚筒驱动单元轴功率 Pa = 91.355 千瓦第1传动滚筒驱动单元电机数量 n = 1第1传动滚筒驱动单元每个电机功率 Pm = 109.276 千瓦第1传动滚筒驱动单元每个电机功率 P = 132 千瓦四. 结果校对五. 地脚荷载尾部荷载:结果:尾部荷重(垂直向下) = 14.431 千牛尾轮输送带合力(尾部输送带倾角方向) = 47.045 千牛已知:基础荷载系数(尾部) = 1.2结果:考虑荷载系数后,尾部荷重(垂直向下) = 17.317 千牛考虑荷载系数后,尾轮输送带合力(尾部输送带倾角方向) = 56.454 千牛头部荷载:结果:头部荷重(垂直向下) = 96.256 千牛头轮输送带合力(头部输送带倾角方向) = 83.201 千牛已知:基础荷载系数(头部) = 1.8结果:考虑荷载系数后,头部荷重(垂直向下) = 173.261 千牛考虑荷载系数后,头轮输送带合力(头部输送带倾角方向) = 149.763 千牛中部荷载:结果:中部每对支腿荷重(垂直向下) = 7.66 千牛已知:基础荷载系数(中部) = 1.2结果:考虑荷载系数后,中部每对支腿荷重(垂直向下) = 9.192 千牛。

带式输送机的设计计算

带式输送机的设计计算

第3章 带式输送机的设计计算设计胶带输送机时,要知道输送机的工作条件(如使用地点、运距、倾角及被运货载的性质,如散集容重、快度等),以及装载和卸载方式等,根据工作条件的要求合理地确定输送机的传动系统和结构方案。

第3.1节 原始数据(1) 输送机长度:1000m(2) 带速:v=2.5m/s(3) 选择带宽B=1.2m 的GX2000型钢丝绳芯胶带3.2输送机输送量的计算取v 表示胶带运动速度(m/s ),q 表示单位长度胶带内货载的重量(kg/m ),则胶带输送机的输送能力为3.6(/)Q v t h = (3-1)单位长度的载荷q 值决定于被运货载的断面积F (m 2)及其容重γ(t/m 3),对于连续货流的胶带输送机单位长度重量为1000(/)q F kg m γ= (3-2)将式(3-2)代入(3-1)式,则得3600(/Q F v t h γ= (3-3)货载断面积F 的大小主要取决于胶带的宽度。

如图3—1所示为槽形胶带上货载的断面。

图3—1 槽形胶带上货载断面货载断面由梯形断面F 1和圆弧面积F 2组成。

在胶带宽度B 上,货载的总宽度为0.8B ,中间托辊长为0.4B ,货载在带面上的堆积角为ρ,并堆积成一个圆弧面,其半径为r ,中心角为2ρ。

则梯形面积为12(0.40.8)0.2tan 3020.0693B B B F B +⨯== 圆弧面积为222(2sin 2)20.4()(2sin 2)/2sin r F B ρρρρρ⨯-==⨯- 总面积为12220.40.063()(2sin 2)/2sin F F F B B ρρρ=+=+⨯- 即 220.4[0.063()(2sin 2)/2]sin F B ρρρ=+⨯- (3-4) 式中 ρ——货载的堆积角,(弧度);将式(3-4)代入(3-3),化简后,可得胶带输送机的输送能力2(/)Q KB v C t h γ=式中 B ——胶带的宽度(m );Q ——输送量(t/h );v ——带速(m/s );γ——货载散集容重(t/m 3);K ——货载断面系数,K 值与货载的堆积角ρ值有关, C ——输送机倾角系数。

2 带式输送机的参数设计计算

2 带式输送机的参数设计计算

2 带式输送机的参数设计计算设计参数:输送量:h t Q /2000= 静堆积角:α=45° 输送机长度:L=380m 输送物料:原煤松散密度:39.0=γ3m kg皮带参数:带宽:1600mm初定设计参数:上托辊间距:a0=1200mm ;下托辊间距au=3000mm ;托辊槽角λ=30°。

托辊辊径159mm ;托辊前倾1°23′。

2.1带速的确定输送带的带宽B 和它的运行速度v 决定了带式输送机的输送能力。

带速根据带宽和被运物料性质确定,我国带速已标准化,具体选取可参考《矿井运输提升》表2-37,初步确定带速s m 5.2=ν。

2.2核算输送能力由参考资料[1]式(3.3-6)ρνk S Q 6.3=由α=45°查表参考资料[1]2-1得θ=25°,再查表3-2得S=0.325m 2。

ht h t Q /2000/3.248685015.2325.06.3>=⨯⨯⨯⨯=,满足要求。

2.3根据原煤粒度核算输送机带宽由参考资料[1]式(3.3-15) 2002+≥αBmm mm B 16001400)2006002(2002<=+⨯=+=α输送机带宽能满足输送600mm 粒度原煤要求。

2.4圆周驱动力的确定传动滚筒上所需圆周驱动力U F 为所有运行阻力之和,即St S S N H U F F F F F F ++++=21或 ()[]St S S N G B RU R U F F F F q q q q fLg F +++++++=210cos 2β 输送机倾角︒=0β,1cos =β。

带式输送机机长L=380m >80m ,附加阻力明显小于主要阻力,可引入系数C 来考虑阻力,它取决于输送机的长度,按下式计算:()[]210cos 2S S G G B RU R U F F Hg q q q q q CfLg F ++++++=β (N ) 式中 C —与输送机长度有关的系数,在机长大于80米时,可按式(3.4-3)计算,或从表3-5查取;LL L C 0+=f —模拟摩擦系数,根据工作条件制造、安装水平选取,参见表3-6; L —输送机的长度,m ;g —重力加速度,取g =9.812s m ;R q —承载分支托辊每米长旋转部分质量,m kg ,用式(3.4-5)计算:010a G q R =(3.4-5)式中 G1――承载分支每组托辊旋转部分质量,Kg 从表3-7查询;ao ――承载分支托辊间距,m ;RUq —回程分支托辊每米长旋转部分质量,m kg ,用式(3.4-6)计算:u R a G q 20=(3.4-6)式中 G2――回程分支每组托辊旋转部分质量,Kg 从表3-7查询;au ――回程分支托辊间距,m ;B q —每米长输送带的质量,m kg ,按表3-8估计选取; Gq —每米长输送物料的质量,m kg ;H F —主要阻力,N ; N F —附加阻力,N ;1S F —特种主要阻力,即托辊前倾摩擦阻力及导料槽摩擦阻力,N ;2S F —特种附加阻力,即清扫器、卸料器及翻转回程分支输送带的阻力,N ;StF —倾斜阻力,N ;H —输送机卸料段和装料段间的高差,m ; 查表3-6得:f =0.03经计算得:C=1.236经查询承载托辊运行阻力为F 阻0=3N,回程托辊阻力F 阻u=3N 上托辊间距12000=a mm ,下托辊间距3000=u a mm 。

带式输送机计算

带式输送机计算

带式输送机功率计算一原始数据1物料名称2最大输送量Q400t/h3松散密度ρ 1.3t/m3 4动堆积角45°5输送距离水平距离L10.7m6垂直输送高度H0m 7输送机倾角0°8给料点数量1个9卸料点数量1个10带速v0.4m/s二输送带宽度计算1堆料面积AA=yB2=0.20m2表1:断面带宽度计算B=(Q'/(3600ρνyck))0.5= 1.45m取B= 1.40m式中Q'--所需输送量,t/hc--倾角系数k--装载系数,一般取0.8~0.9,本计算取0.85表2:倾角三输送能力计算Q=3600vB2ρyc=535.69t/h四功率计算(一)传动滚筒轴功率P0P0=P1+P2+P3+ P4=3.6fWv(L +l0)/367+f Q(L+l0)/36 7+HQ/367 +P4= 2.29KW式中P1--空载功率,KWP2--水平负载功率,KWP3--垂直负载功率,KWP4--附加功率,KW,参见(二)计算f--托辊阻力系数,取0.03L--传动滚筒至尾部滚筒的水平中心距,ml0--中心距修正值,m,取l0=10.1mH--垂直提升高度,mW--除物料外,输送机单位长度内所有运动部件质量之和kg/m表3:输送机单位长度内所有运动部件质量之系根据Z=4层棉帆布胶带和上、下托辊的质量圆整而得。

(二)附加功率计算P4=υ/1000(F1+F2+F3+)=υ/102[(1.6B2ρ+7)l1+(BqG/8+a)+100B]= 1.20KW式中F1--导料槽阻力,NF2--犁式卸料器阻力,NF3--内、外清扫器阻力,Nl1--导料槽长度,m=2mq G--输送带上每米长度物料的质量,kg/mq G=372.0kg/ma--犁式卸料器阻力系数。

参表4表4:犁式卸料器阻力(三)电动机功率计算P=KP0/η= 2.92KW式中η--传动总效率,电动滚筒取η=0.80,摆线针轮减速机取η=0.9K--备用系数,P0<5KW时,取K=1~1.1 1.05P0=5~10KW时,取K=1.1~1.21.15P0>10KW时,取K=1.2~1.4.1.40。

关于带式输送机的设计计算

关于带式输送机的设计计算

关于带式输送机的设计一,圆周驱动力:F uFu=CF H+Fs1+Fs2+Fst式中:C—与机长有关的系数,一般C≮1.02.F H=0.2943L〔q′+q″+(2q。

+q)Cosβ〕(下运时为0.11772L)Fs1=Fε+Fgl对于等长前倾上托辊: Fε=0.08988CεL(q。

+q)Cosβ对于等长前倾下托辊: Fε=0.08851Lq。

CosβCε-槽形系数δ=30° Cε=0.40 δ=35°Cε=0.43δ=45° Cε=0.50导料阻力Fgl=6.867Iv²ρl/v²b² ( Iv=Q/3600*ρ) Fs2=n*Fr+Fa (n为清扫器数量,一个空段≈1.5个头部清扫) 清扫阻力Fr=60000A 卸料阻力 Fa=1500BFst=qgH=qgLSinβ二,输送带张力1,不打滑条件:Fmin≥1.5Fu/eμα-12,垂度条件:GB/T17119-1997(ISO5048:1989)承载段:Smin≥147.15(q+q。

)回程段:Smin≥367.975q。

MT/T467-1996承载段:Smin≥91.97(q+q。

)Cosβ回程段:Smin≥183.94q。

Cosβ3, 传动滚筒(单传动)合力:Fn=Fumax+2Fmin三,功率1,传动滚筒轴功率:P A=F U*V/1000 kw2,电动机功率: GB/T17119-1997 ISO5048:1989⑴电动工况:P M=1.23P A(单电机驱动)P M=1.368P A(多电机驱动)⑵发电工况:P M=P A(单电机驱动) P M=1.14P A (多电机驱动) 3,电动机功率: MT/T467-1996⑴电动工况:P M=1.4145P A(单机驱动) P M=1.5732P A(多机驱动)⑵发电工况:P M=1.15P A ( 单机驱动) P M=1.311P A(多机驱动)四,输送带选择 m≥〔m〕m=Sn/Smax 〔m〕=m。

DSJ100-80-2×220 带式输送机设计计算书

DSJ100-80-2×220 带式输送机设计计算书

输送能力 Q=800t/h 机 长 L=1000m 带 速 V=2.5m/s 前 倾 0° 上托辊槽角 30° 装料系数 C=1所需传动功率计算
1 特种主要阻力 Fs1=Fε+Fgl=2053N. 2 特种附加阻力 Fs2=Fr+Fa=2400 其中:输送带清扫器的摩擦阻力 Fr=A×P×u3=2400N 3 圆周驱动力 Fu=C×F×L×g[qRo+qRu+(2×qB+qg)]+qg×H×g+Fs1+Fs2=46318.81N 4 传动功率计算 PM
PM=Fu×V/1000η=136.23Kw 其中:效率η取 0.85
DSJ100/80/2×220 带式输送机设计计算书
一.基本参数
带宽 B=1000mm 松散密度ρ=900kg/m3 高差 H=0m 上托辊间距 a0=1.5m 下托辊间距 au=3m 下托辊槽角 0°
上下托辊辊径 108mm 上托辊组每米长度转动部分质量 qRo=8.65kg/m 下托辊组每米长度转动部分质量 qRu=2.80kg/m 每米胶带质量 qB=14.2kg/m 每米物料质量 qG=88.18kg/m 托辊前倾阻力 Fε=0 物料与导板间的摩擦阻力 Fgl=2053N 清扫器接触面积 A=0.04m2 清扫器与胶带间的摩擦系数 u3=0.6 清扫器与胶带间压力 P=10×104N/m2

DTII(A)带式输送机(第2版)计算书(下运)Ver1...

DTII(A)带式输送机(第2版)计算书(下运)Ver1...

已知设计参数显示提示:带宽(m m) B =800机长(水平)(m) Lh =托辊直径(mm) d G =带速(m/s) v =2尾部水平机长(m) L1 =头部水平机长(m) L2 =设计输送量(t/h) Q =350提升高度(m) H =初选胶带规格:物料最大粒度(mm) a =250倾斜角度(°) δ =(-16°13'9")初选胶带层数 Z =物料堆积密度(kg/m 3) ρ =1000托辊槽角(°) λ =胶带上下覆盖胶厚度(mm) q B2+q B3 =带宽(m) Bm =0.8WIDTH DIA 直径系列Mn Rf D 托辊直径系列号:4胶带类型Bt =ST80010008>=55.4>=318.3>=87012倾角(RAD)δr =-0.28311000200重力加速度g =9.81RF 合力惯量质量序列>=59.77330.87242RF 合力惯量质量序列>=11.95023.55341RF 合力惯量质量序列>=90.812661.810252RF 合力惯量质量序列>=103.824014014261RF 合力惯量质量序列>=75.324014014261一、核算输送能力物料的运行堆积角(°) θ =查表2-1输送带装载物料的可用宽度(m) b=0.9*B-0.05 =承载托辊组中间辊的长度(m) l 3 =查表1-1 物料的上部横截面面积(m 2) S 1=[l 3+(b-l 3)cosλ]2tgθ/6 =料的下部横截面面积(m 2) S 2=[l 3+0.5(b-l 3)cosλ][0.5(b-l 3)sinλ] =输送带上物料的最大截面积(m 2) S=S 1+S 2 =S1的减少系数 k 1=√[(cos 2δ-cos 2θ)/(1-cos 2θ)] =倾斜输送机面积折算系数 k =1-S 1(1-k 1)/S =倾斜输送机面积折算系数 k(查表3-3) =取k =FALSE 理论质量输送量(t/h) Q m =3.6Svkρ =>Q=350t/h,装载率:65.72%,满足要求!物料的下部横截面宽度(mm) W=l 3+(b-l 3)cosλ=物料高度(mm) h 3=h 1+h 2=Wtgθ/4+(b-l 3)sin λ/2=189如果给料不均匀或为了减少由于输送带跑偏和加料偏载造成的撒料,应降低输送机的装载率。

带式输送机设计计算方法

带式输送机设计计算方法

带式输送机设计计算方法
带式输送机设计计算方法是一个复杂的过程,涉及到多个参数和公式。

以下是一些基本的步骤和公式:
1.确定原始参数:包括输送机的长度、宽度、高度,输送带的材质、厚
度、抗拉强度,驱动装置的功率、电压等。

2.计算输送能力:根据物料特性、输送带速度和带式输送机的倾斜角度,
计算输送机的输送能力。

输送能力是选择合适的带式输送机的重要参数。

3.确定驱动装置:根据输送机的输送能力和工况要求,选择合适的驱动
装置,包括电机功率、减速器等。

4.计算输送带张力:根据物料在输送带上的受力分析,计算出输送带的
张力,以确定输送带的强度和稳定性。

5.选择托辊和支架:根据输送带的重量和工况要求,选择合适的托辊和
支架,以确保输送带的稳定运行。

6.设计制动器和逆止器:根据输送机的工况要求,设计合适的制动器和
逆止器,以确保输送机在紧急情况下能够安全停机。

7.确定电气控制系统:根据驱动装置的要求和输送机的控制要求,选择
合适的电气元件和控制方式,设计合理的电气控制系统。

8.进行强度校核:对设计的带式输送机进行强度校核,以确保其安全可
靠。

在设计过程中,还需要考虑一些其他因素,如环境条件、安装尺寸等。

最终的带式输送机设计应综合考虑所有因素,并满足所有要求。

带式输送机计算书(标准版)

带式输送机计算书(标准版)

带式输送机设计计算No:项目:1、已知原始数据及工作条件(1)带式输送机布置形式及尺寸见附图,输送机投影长L=63.2m, 提升高度H=8.255m,输送角度a=7.50度,输送物料:混合料粒度0~30mm,物料容重γ=0.9t/m3, 动堆积角ρ=20度,输送量:Q=100t/h(2)工作环境:干燥有尘的通廊内(3)尾部给料,头部卸料,导料槽长度Ld= 4.5m,(4)设有弹簧清扫器和空段清扫器。

(5)输送带参数:皮带层数:Z=4扯断强度:1002、计算步骤每层质量: 1.22kg/m2(1)输送带宽度计算皮带型号:EP-100B=SQRT(Q/(k*γ*v*c*ξ)) 上胶厚质量 5.1kg/m2已知:Q=100t/h下胶厚质量 1.7kg/m2端面系数k=360物料容重γ=0.90t/m3皮带速度v= 1.25m/s倾角系数c=0.91速度系数ξ= 1.00将以上各数值代入计算式,得:B=0.521m根据计算和设计经验,选取B=800mm的普通胶带,满足块度要求。

(2)张力的逐点计算设带式输送机各点张力如图所示,则各点张力关系如下:S2=S1+W11弹簧清扫器阻力w1S3=k1*S22S4=S3+W23空载段运行阻力w2S5=k2*S44S6=k3*S55S7=k4*S66S8=S7+W3+W47空载段运行阻力w3空载段清扫器阻力w4S9=k5*S88S10=k6*S99S n=S10+W5+W6+W710导料槽阻力w5物料加速度阻力w6承载段运行阻力w7弹簧清扫器阻力W1:W1=1000B=800N带入 ⑴ 得:S2=S1+W1=S1 +800查表,改向滚筒阻力系数k1= 1.02带入 ⑵ 得:S3=k1*S2= 1.02S1 +816空载段运行阻力W2:W2=(q0+q")*L*w"-q0H工作条件(平行托辊阻力系数w")清洁,干燥0.018少量尘埃,正常湿度0.025大量尘埃,湿度大0.035查表:有Z=4~6,取Z= 4.00层EP-100上下胶层厚 4.5+1.5mm,得qm=9.34kg/mq0=q m*g=92N/m查表,得G"=11.0kg下托辊间距l0= 3.0m因此,得:q"=G"*g/l0=36N/m查表,得w"=0.035L1=41.837m, H1=5.842m头轮至垂直拉紧中心带入上式得:(适用于向上输送)螺旋及车式输入投影W2=-348N带入 ⑶ 得:S4=S3+W2= 1.02S1 +468查表,改向滚筒阻力系数k2= 1.03螺旋及车式选1.0垂直拉紧选1.03带入 ⑷ 得:S5=k2*S4= 1.05S1 +482查表,改向滚筒阻力系数k3= 1.04螺旋及车式选1.0垂直拉紧选1.04带入(5)得:S6=k3*S5= 1.09S1 +501查表,改向滚筒阻力系数k4= 1.03螺旋及车式选1.0垂直拉紧选1.03带入(6)得:S7=k4*S6= 1.13S1 +516空载段运行阻力W3:W3=(q0+q")*L*w"-q0H已知 q0=92N/m,q"=36N/m查表,得w"=0.035L=21.363m, H=2.413m拉紧中心至尾轮的投W3=-126N空段清扫器阻力W4:W4=200B=160N带入(7)得:S8=S7+W3+W4= 1.13S1 +550查表,改向滚筒阻力系数k5= 1.02带入(8)得:S9=k5*S8= 1.15S1 +561查表,改向滚筒阻力系数k6= 1.04带入(9)得:S10=k6*S9= 1.19S1 +584导料槽阻力W5:已知导料槽长度l= 4.5mW5=(16*B*B*γ+70)*l=356N物料加速度阻力W6:W6=q*v*v/(2*g)因为:q=Q*g/(3.6*v)=218N/m所以: W6=17N承载段运行阻力W7:W7=(q+q0+q')*L*w'+(q0+q)*Hq0=q m*g=92N/m查表,得G'=11kg上托辊间距l0'= 1.2m 因此,得:q'=G'*g/l0'=90N/m工作条件(槽形托辊阻力系数w')清洁,干燥0.02少量尘埃,正常湿度0.03大量尘埃,湿度大0.04查表,得w'=0.04L2=63.200H2=8.255带入上式得:W7=3563N带入(10)得:S n=S10+W5+W6+W7= 1.19S1 +4521根据式:S n=S1*eμα采用胶面滚筒α=200°μ=0.35,查表得eμα= 3.39带入上式得:S n= 3.39S1联立(10)式,则:3.39S1 = 1.19S1 +4521因此:S1 =2058NS n =6978N各点张力:S2=S1+W1=2858NS3=k1*S2=2916NS4=S3+W2=2567NS5=k2*S4=2644NS6=k3*S52750NS7=k4*S62833NS8=S7+W3+W4=2867NS9=k5*S8=2924NS10=k6*S9=3041N计算凹弧起点张力S11承载段运行阻力W8:W8=(q+q0+q')*L*w'+(q0+q)*HL3=44.4m,H3=0mw8=708.9478NS11=S10+W8=3750NR2≥ 1.5*S11/(qm*g)=61.43127m计算凸弧最小曲率半径R1托辊槽角35度R1≥42*B*sinλ=19.26364m(3)功率计算传动滚筒轴功率为:N0=(S n-S1)*v/1000= 6.1k W电动机功率为:N=K*N0/η采用Y型电动机得K= 1.2传动滚筒η=0.9所以,N=8.2k W根据计算和设计经验,电动机选型为:额定功率为:15k W组合号为:(4)胶带核算求得胶带最大张力为6978N查表当B=800mm,Z=4层时,胶带最大允许张力为26667N所以满足最大张力要求。

带式输送机计算书

带式输送机计算书

转动惯量
9.8
驱动装置带制 动器
制动器规格:
YWZ5200/23
制动力偏大,只能采用停车后延时制动方法!
自由停车时 间:32 S
制动停车时 间: 4.4S
400 1500
1
2
1
1
3
1
2
1 1
1
1 1
1
1
0
1 1 1
1 0
1 1
1 1
1
1 1
物料名称: 矿石
输送能力可达(t/h) 1298
满足要求!
确定胶带安全系数:
9
NN-150 满足要求!
上胶厚:6
下胶厚:3
选择上托辊
直径Φ133
上托辊间距
辊子长度= 380
600
轴承4G305
辊子图号 DTⅡGP3304
旋转质量= 6.3kg
选择下托辊
平行托辊
直径Φ133
下托辊间距 3000
轴承4G305
版权所有 常新志
DTⅡ型带式输送机设计计算书
未经许可
不得复制
已知参数
带宽(mm)= 1000
带速(m/s)= 1.6
输送量(t/h)= 800
垂拉装置至传动滚筒的水平距离(m)= 10
推荐胶带安全系数: 10-12
初选胶带型号
尼龙帆布带
层数:4
水平机长 18.00 (m)=
提升高度 0 (m)=
松散密度 (Kg/m3)= 2000
DTⅡ04A5123Z
转动惯量
38.4
选择尾部改向滚筒直径
Φ500
图号:DTⅡ04B4122
转动惯量
11.3

DTⅡ(A)型带式输送机设计计算表

DTⅡ(A)型带式输送机设计计算表

许用扭矩(kN•m)= 12.00
根据输送机代号和电动机功率,查表7-1驱动装置选择表得:驱动装置组合号为
564,根据组合号查表7-3得驱动装置各部件型号,再从表7-6查得低速轴联轴器型
5、各特性点张力 令S1=F2min= 12425.79 S2=S1+2*Fr= 13625.79
S3=1.02*S2= 13898.31
S11=S12=1.02*S10= 17925.11
S13=1.04*S12= 18642.11
满足不打滑条件,亦满足回程分支下垂 L'垂直拉紧装置与头轮间的水平距离
> 14175.45
五、拉紧 装置计算 (计算各 特性点张 力时)
六、输送 带选择计 算
七、输送 带厚度和 单位质量
1、拉紧力 根据特性点张力计算结果F0=S6+S7= 31439.98
一、核算
输送能力 查表(2-1)得运行堆积角(°)θ=
查表(3-2)得输送带上物料的最大截面积(m2)S=
根据δ=3.28,查表(3-3)得倾斜输送机面积折算
核算输送能力(t/h)Q=3.6Svkρ=
25.00 0.12 0.99 787.15
787.15>600t/h,满足输送能力要求
二、根据 原煤粒度 核算输送 机宽度
L'(m)= 30.45 S4=S3+f*L'*g*(qRU+qB)+1.5*Fr= 14962.87
S5=S6=1.03*S4= 15411.76
S7=S8=1.04*S6= 16028.23
S9=1.03*S8= 16509.07 S10=S9+f*L'*g*(qRU+qB)+1.5*Fr= 17573.63

带式输送机计算公式(自编)

带式输送机计算公式(自编)

带式输送机设计计算No:20~31.5mm项目:1、已知原始数据及工作条件(1)带式输送机布置形式及尺寸见附图,输送机投影长L=61m, 提升高度H=15m,输送角度a=0度,输送物料:混合材粒度30mm,物料容重γ= 1.4t/m3, 动堆积角ρ=20度,输送量:Q=1200t/h(2)工作环境:干燥有尘的通廊内(3)尾部给料,头部卸料,导料槽长度Ld=6m, (4)设有弹簧清扫器和空段清扫器。

(5)输送带参数:皮带层数:Z=4扯断强度:2002、计算步骤每层质量: 1.32kg/m2(1)输送带宽度计算皮带型号:EP-200B=SQRT(Q/(k*γ*v*c*ξ))上胶厚质量 5.1kg/m2已知:Q=1200t/h下胶厚质量 1.7kg/m2端面系数k=380物料容重γ= 1.40t/m3皮带速度v=2m/s倾角系数c=0.90速度系数ξ=0.9将以上各数值代入计算式,得:B= 1.180m根据计算和设计经验,选取B=1200mm的普通胶带,满足块度要求。

(2)张力的逐点计算设带式输送机各点张力如图所示,则各点张力关系如下:S2=S1+W11弹簧清扫器阻力w1S3=k1*S22 S4=S3+W23空载段运行阻力w2S5=k2*S44 S6=k3*S55 S7=k4*S66S8=S7+W3+W47空载段运行阻力w3空载段清扫器阻力w4S9=k5*S88 S10=k6*S99S n=S10+W5+W6+W710导料槽阻力w5物料加速度阻力w6承载段运行阻力w7弹簧清扫器阻力W1:W1=1000B=1200N带入 ⑴得:S2=S1+W1=S1 +1200查表,改向滚筒阻力系数k1= 1.02带入 ⑵得:S3=k1*S2= 1.02S1 +1224空载段运行阻力W2:W2=(q0+q")*L*w"-q0H工作条件(平行托辊阻力系数w")清洁,干燥0.018埃,正常湿度0.025大量尘埃,湿度大0.035查表:有Z=5~8,取Z= 4.00层EP-200上下胶层厚 4.5+1.5mm,得qm=14.50kg/m q0=q m*g=142N/m查表,得G"=15.0kg 下托辊间距l0= 3.0m因此,得:q"=G"*g/l0=49N/m查表,得w"=0.035L1=61.000m, H1=14.5m带入上式得:(适用于向上输送)W2=-1652N带入 ⑶得:S4=S3+W2= 1.02S1 +-428查表,改向滚筒阻力系数k2= 1.03螺旋及车式选1.0带入 ⑷得:S5=k2*S4= 1.05S1 +-441查表,改向滚筒阻力系数k3= 1.04螺旋及车式选1.0带入(5)得:= 1.09S1 +-458查表,改向滚筒阻力系数k4= 1.03螺旋及车式选1.0带入(6)得:S7=k4*S6= 1.13S1 +-472空载段运行阻力W3:W3=(q0+q")*L*w"-q0H已知 q0=142N/m,q"=49N/m查表,得w"=0.035L=0.0m,H=0.5mW3=-71N空段清扫器阻力W4:W4=200B=240N带入(7)得:S8=S7+W3+W4= 1.13S1 +-303查表,改向滚筒阻力系数k5= 1.03带入(8)得:S9=k5*S8= 1.16S1 +-312查表,改向滚筒阻力系数k6= 1.04带入(9)得:S10=k6*S9= 1.21S1 +-325导料槽阻力W5:已知导料槽长度l=6mW5=(16*B*B*γ+70)*l=614N物料加速度阻力W6:W6=q*v*v/(2*g)因为:q=Q*g/(3.6*v)=1633N/m 所以:W6=333N承载段运行阻力W7:W7=(q+q0+q')*L*w'+(q0+q)*Hq0=q m*g=142N/m查表,得G'=17kg 上托辊间距l0'= 1.2m因此,得:q'=G'*g/l0'=139N/m工作条件(槽形托辊阻力系数w')清洁,干燥0.02少量尘埃,正常湿度0.03大量尘埃,湿度大0.04查表,得w'=0.04L2=61.000H2=15带入上式得:W7=31302N带入(10)得:S n=S10+W5+W6+W7= 1.21S1 +31924根据式:S n=S1*eμα采用胶面滚筒α=180°μ=0.35,查表得eμα=3带入上式得:S n=3S1联立(10)式,则:3S1 = 1.21S1 +31924因此:S1 =17790NS n =53370N各点张力:S2=S1+W1=18990NS3=k1*S2=19370NS4=S3+W2=17718NS5=k2*S4=18249NS6=k3*S518979NS7=k4*S619549NS8=S7+W3+W4=19718NS9=k5*S8=20309NS10=k6*S9=21122N计算凹弧起点张力S11承载段运行阻力W8:W8=(q+q0+q')*L*w'+(q0+q)*HL3=50m,H3=5m w8=5232.926NS11=S10+W8=26355NR2≥1.5*S11/(qm*g)=278.2743m计算凸弧最小曲率半径R1托辊槽角35度R1≥42*B*sinλ=28.89547m(3)功率计算传动滚筒轴功率为:N0=(S n-S1)*v/1000=71.2k W 电动机功率为:N=K*N0/η采用Y型电动机得K= 1.2传动滚筒η=0.9所以,N=94.9k W根据计算和设计经验,电动机选型为:额定功率为:132k W组合号为:(4)胶带核算求得胶带最大张力为53370N查表当B=1200mm,Z=4层时,胶带最大允许张力为80000N所以满足最大张力要求。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2 带式输送机的参数设计计算设计参数:输送量:h t Q /2000= 静堆积角:α=45° 输送机长度:L=380m 输送物料:原煤松散密度:39.0=γ3m kg皮带参数:带宽:1600mm初定设计参数:上托辊间距:a0=1200mm ;下托辊间距au=3000mm ;托辊槽角λ=30°。

托辊辊径159mm ;托辊前倾1°23′。

2.1带速的确定输送带的带宽B 和它的运行速度v 决定了带式输送机的输送能力。

带速根据带宽和被运物料性质确定,我国带速已标准化,具体选取可参考《矿井运输提升》表2-37,初步确定带速s m 5.2=ν。

2.2核算输送能力由参考资料[1]式(3.3-6)ρνk S Q 6.3=由α=45°查表参考资料[1]2-1得θ=25°,再查表3-2得S=0.325m 2。

ht h t Q /2000/3.248685015.2325.06.3>=⨯⨯⨯⨯=,满足要求。

2.3根据原煤粒度核算输送机带宽由参考资料[1]式(3.3-15) 2002+≥αBmm mm B 16001400)2006002(2002<=+⨯=+=α输送机带宽能满足输送600mm 粒度原煤要求。

2.4圆周驱动力的确定传动滚筒上所需圆周驱动力U F 为所有运行阻力之和,即St S S N H U F F F F F F ++++=21或 ()[]St S S N G B RU R U F F F F q q q q fLg F +++++++=210cos 2β 输送机倾角︒=0β,1cos =β。

带式输送机机长L=380m >80m ,附加阻力明显小于主要阻力,可引入系数C 来考虑阻力,它取决于输送机的长度,按下式计算:()[]210cos 2S S G G B RU R U F F Hg q q q q q CfLg F ++++++=β (N ) 式中 C —与输送机长度有关的系数,在机长大于80米时,可按式(3.4-3)计算,或从表3-5查取;LL L C 0+=f —模拟摩擦系数,根据工作条件制造、安装水平选取,参见表3-6; L —输送机的长度,m ;g —重力加速度,取g =9.812s m ;R q —承载分支托辊每米长旋转部分质量,m kg ,用式(3.4-5)计算:10a G q R =(3.4-5)式中 G1――承载分支每组托辊旋转部分质量,Kg 从表3-7查询;ao ――承载分支托辊间距,m ;RUq —回程分支托辊每米长旋转部分质量,m kg ,用式(3.4-6)计算:uR a G q 20=(3.4-6)式中 G2――回程分支每组托辊旋转部分质量,Kg 从表3-7查询;au ――回程分支托辊间距,m ;B q —每米长输送带的质量,m kg ,按表3-8估计选取; Gq —每米长输送物料的质量,m kg ;H F —主要阻力,N ; N F —附加阻力,N ;1S F —特种主要阻力,即托辊前倾摩擦阻力及导料槽摩擦阻力,N ;2S F —特种附加阻力,即清扫器、卸料器及翻转回程分支输送带的阻力,N ;StF —倾斜阻力,N ;H —输送机卸料段和装料段间的高差,m ; 查表3-6得:f =0.03经计算得:C=1.236经查询承载托辊运行阻力为F 阻0=3N,回程托辊阻力F 阻u=3N 上托辊间距12000=a mm ,下托辊间距3000=u a mm 。

计算B q ,初选输送带NN —100,Z=4。

查表1-6,NN —100输送带的每层质量1.022m kg ,上胶厚0.31=δmm ,下胶厚5.12=δmm ,每毫米胶料质量为1.192m kg 。

6.33=B q m kg2235.26.320006.3=⨯==νQ q G m kg计算主要阻力N qG qb Lg F H 2.338703811035)2236.332(81.938003.031273345)2(03.0=+++⨯⨯⨯⨯=⨯+⨯++=计算特种主要阻力11g S F F F +=ε=εFNb v glQ g q q L C F l v g B n s 1.60156.22465.3768sin cos )(222201=+=++=γμεδεμ参考资料[1] (3.4-9.10.12)式中 2μ—物料和导料挡板间的摩擦系数,2μ=0.5~0.7,这里取2μ=0.5;1b —导料挡板内部宽度,1b =0.4m ;l —装有导料挡板的设备长度,取l =2m ;计算特种附加阻力NF p A n F F n aar 4800)6.01010016.0(5)(F 4333S2=⨯⨯⨯⨯=+⋅⋅⋅=+⋅=μ 参考资料[1] (3.4-13)式中子 n 3=5,包括2个清扫器和2个空段清扫器(1个空段清扫器相当于1.5个清扫器)。

倾斜阻力F st =0所以:参考资料[1](3.4-2)传动功率计算由参考资料[1] (3.6-1)传动滚筒轴功率P A 为:KW vF P u A 8.2081000=⋅=则电动机功率P M 为:KW P P AM 5.277="'=ηηη 式中 η—总机械效率,η=1η×2η =0.96×0.98×0.94;根据带式输送机的布置要求,传动系统采用双滚筒双电机驱动,正常工作为2台电机,则每台电机的功率为:KW 75.13825.277=选电动机型号为Y315M2-4,N=160KW2.5输送带的选型带式输送机靠摩擦传动,当胶带过松,传动滚筒分离点处张力过小,摩擦系数较低或过载时,都可能造成胶带在滚筒上打滑的现象。

由于摩擦发热,在滚筒表面产生高温,会使胶带的橡胶覆盖层损坏,并引起胶带着火。

在打滑时,由于胶带是绝缘体会在胶带表面产生很高的静电电势,从而产生电火花。

胶带着火或产生电火花会造成煤矿井下瓦斯爆炸事故,产生的有毒气体也会酿成熏人事故。

所以煤矿井下带式输送机要使用阻燃带。

阻燃带,顾名思义,是不可燃烧的或燃烧后能自行熄灭的一种胶带。

在制作过程中加入了一定的原料如聚氯乙烯,以提高胶带的防火及抗静电特性。

它是一N F F F F C F StS s H U 7.5267848001.60152.33870236.121=++⨯=+++⋅=种特殊用途的胶带。

阻燃带已系列化,查参考资料[1]表选取800S 型的阻燃输送带。

S 表示具有阻燃和抗静电性能,800表示输送带整体纵向拉断强度为800mm N 。

输送带端头连接方法有机械连接和硫化(塑化)连接两种。

选煤厂常用的是机械连接方法,有钩卡连接、合页连接和板卡连接等。

机械连接法操作较简便,但接头处强度只相当于输送带本身强度的35—40%,使用期限短。

硫化胶接有热硫化和冷硫化两种胶接法。

后者连接时间长,采用得比较少。

硫化胶接法,先将输送带两接头部位每层的夹层对纵轴成60°至70°倾斜地切成阶梯形状,使两端头很好地相互配合,在每层夹层上涂以橡胶浆使其粘着,然后用专门的硫化设备,在整个输送带宽度范围内施加均匀面足够的压力进行热的或冷的硫化粘合连接。

硫化胶接法接头强度高,牢固耐用,但操作复杂。

2.6输送带的张力计算2.6.1输送带不打滑条件校核由参考资料[1]式(3.5-1)输送带不打滑条件:1max min )1(21-=μφe F F U s式中NF K F U A U 79018)7.526785.1(max =⨯=⋅=根据给定条件,取μ=0.35,双滚筒传动φ=φ1+φ2=200+200=400 查表参考资料表3-13 56.114.34.321=⨯==μφμφe e则NF s 8.7482156.11179018min )2(2=-⨯≥2.6.2输送带下垂度校核由参考资料[1](3.5-2)得,承载分支最小张力Fmin 为:N a h g q q a F admG B 13.3461201.0881.9)2236.33(1.1)/(8)(min 0=⨯⨯+⨯=+≥承由参考资料式(3.5-3)得,回程分支最小张力Fmin 为:N a h g q a F admB U 6.1236001.0881.96.333)/(8min =⨯⨯⨯=≥回2.6.3各特性点张力计算根据不打滑条件,传动滚筒奔离点最小张力为7482.8N 输送机布置如图2.1。

图2.1 输送机布置示意图本系统为双滚筒双驱动,功率按1:1分配,以这种分配方式时,可设两滚筒功率相同,各为总功率的1/2。

其优点是电机、减速器及有关设备全一样,运转维护方便,缺点是不能充分利用相遇点一侧的滚筒1所能传递的摩擦牵引力,因而需要加大输送带的张力。

圆同驱动力F U =52678.7N 则 2Ul y F F F =-'l y F Fe F 4.3=='μα式中:α—围抱角,取α=200°;μ—摩擦系数,μ=0.4;15.109768.47.526788.4F N F F U l ====∴N F 7.174182=435.18115F N F ≈= N F F 1884004.145==N F 190406=min 677.1980104.1承F N F F <==N F 13.346127=∴令N F 33.681018= N F F 4.7082504.189== N F F F r 4.741855.3910=+= N F 9.332806=N F 9.316305= 439.30423F N F ≈=N F 7.174182=N F 8.290531=2.6.4确定传动滚筒合张力N F F F U2.5539321110=+=- 传动滚筒合张力N F F S 6.126218110101=+=-N F F S 8444711012=+=-确定各改向合张力:头部改向滚筒直径1250mm 合张力为F=138.9KN 尾部改向滚筒直径1000mm 合张力为F=67.9KN 拉紧改向滚筒直径1000mm 合张力为F=59.7KN 中部改向流筒直径1000mm 合张力为F=62.1KN 确定传动滚筒F U1=F U2=26339.4N=26.3KN初选滚筒直径为1000mm 则传动滚筒最大扭矩为m 13.2KN 2D)(F F Mmax max U2U1⋅==根据最大合张力和最大扭矩Mmax 选择传动滚筒为100100.3 M max =27KNmKN F 170max = 23.168m Kg J ⋅=2.7输送带的强度校核根据所选阻燃带,考虑采用硫化接头,取12=da K (尼龙),由《矿井运输提升》表1-3和式(3-18)可得: 由参考资料[1] 3.9-3N F F F U 5.817328.290537.526781max =+=+=1n 选为9,则460160095.817321max =⨯=⋅=B n F GX 可选输送带St630,即满足要求。

相关文档
最新文档