税收实务试题一
2022-2023年税务师之涉税服务实务练习题(一)及答案
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2022-2023年税务师之涉税服务实务练习题(一)及答案单选题(共20题)1、企业的下列所得中,属于不征税收入的是()。
A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益C.非营利组织接受其他单位或者个人捐赠的收入D.取得的2009年及以后年度发行的地方政府债券利息所得【答案】 A2、根据 2021 年 3 月中共中央办公厅、国务院办公厅印发的《关于进一步深化税收征管改革的意见》,()年基本实现法人税费信息“一户式”、自然人税费信息“一人式”智能归集。
A.2022年B.2023年C.2024年D.2025年【答案】 A3、税务师事务所采取合伙制或者有限责任制组织形式的,除国家税务总局另有规定外,股东由税务师、注册会计师和律师担任。
其中税务师占比应高于()。
A.50%B.60%C.70%D.80%【答案】 A4、甲公司为增值税一般纳税人,本月销售一栋“营改增”前外购的房产,选择简易计税办法,在房产所在地预缴增值税时,会计核算的借方科目应该是()。
A.应交税费——简易计税B.应交税费——已交税金C.应交税费——应交增值税D.应交税费——预交增值税【答案】 A5、下列各项中,能开具增值税专用发票的是()。
A.经纪代理服务,向委托方收取的政府性基金或者行政事业性收费B.销售成品油的纳税人售卖加油卡取得的预收款项C.销售旧货D.销售自己使用过的固定资产放弃减税的【答案】 D6、纳税人放弃减税、免税的,()内不得再次申请减税、免税。
A.6个月B.24个月C.36个月D.12个月【答案】 C7、关于纳税人欠税的税务处理,下列说法错误的是()。
A.抵押权人、质权人可以要求税务机关提供纳税人有关欠税的情况B.欠税金额较大的纳税人在处分其不动产前,应当向税务机关报告C.税务机关可按规定对欠税的纳税人采取强制执行措施D.税务机关清收欠税时税收优先于所有抵押权、质权执行【答案】 D8、下列()属于企业的不征税收入。
税收实务考试题目及答案
![税收实务考试题目及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/11334622b207e87101f69e3143323968011cf42b.png)
税收实务考试题目及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据《中华人民共和国税收征收管理法》,纳税人应当自领取营业执照之日起多少日内,向税务机关申报办理税务登记?A. 15日B. 30日C. 45日D. 60日答案:B2. 增值税一般纳税人销售货物,其税率一般为:A. 6%B. 9%C. 13%D. 17%答案:C3. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C4. 以下哪项不是个人所得税的税目?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 股息、利息所得D. 社会保险费答案:D5. 企业在计算应纳税所得额时,下列哪项支出不得扣除?A. 合理的工资薪金支出B. 广告费和业务宣传费C. 罚款和滞纳金D. 合理的业务招待费答案:C6. 纳税人销售自己使用过的固定资产,其增值税的征收方式是:A. 免征增值税B. 按简易办法征收增值税C. 按正常税率征收增值税D. 按减半征收增值税答案:B7. 以下哪项不是企业所得税的免税收入?A. 国债利息收入B. 股息收入C. 符合条件的非营利组织的收入D. 财政拨款答案:B8. 个人所得税中,综合所得的起征点是多少?A. 3500元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B9. 企业在计算应纳税所得额时,下列哪项不得作为税前扣除?A. 合理的工资薪金支出B. 公益性捐赠支出C. 赞助支出D. 研发费用答案:C10. 增值税小规模纳税人的征收率一般为:A. 3%B. 5%C. 10%D. 13%答案:A二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些项目可以作为企业所得税的税前扣除项目?A. 合理的工资薪金支出B. 公益性捐赠支出C. 赞助支出D. 研发费用答案:A、B、D2. 个人所得税的税目包括以下哪些?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 股息、利息所得D. 社会保险费答案:A、B、C3. 企业所得税的应纳税所得额计算中,以下哪些支出不得扣除?A. 合理的工资薪金支出B. 罚款和滞纳金C. 公益性捐赠支出D. 赞助支出答案:B、D4. 增值税的纳税人包括以下哪些?A. 在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务的单位和个人B. 在中国境内进口货物的单位和个人C. 在中国境内提供应税服务的单位和个人D. 在中国境外提供应税服务的单位和个人答案:A、B、C5. 以下哪些情况下,企业需要缴纳企业所得税?A. 企业盈利B. 企业亏损C. 企业有免税收入D. 企业有应税收入答案:A、D三、判断题(每题1分,共10分)1. 企业所得税的税率为25%。
税收实务考试试题及答案
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税收实务考试试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据我国《税收征收管理法》,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可以采取的措施是()。
A. 责令限期缴纳B. 责令停产停业C. 吊销营业执照D. 加收滞纳金答案:D2. 增值税一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,其适用的税率是()。
A. 6%B. 9%C. 13%答案:C3. 企业所得税的纳税人是()。
A. 个人独资企业B. 合伙企业C. 有限责任公司D. 个体工商户答案:C4. 个人所得税中,工资、薪金所得适用的税率是()。
A. 5%至45%的超额累进税率B. 3%至45%的超额累进税率C. 10%至45%的超额累进税率D. 5%至35%的超额累进税率5. 根据我国《税收征收管理法》,纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额()。
A. 账簿不健全B. 未按照规定设置账簿C. 拒绝提供纳税资料D. 以上都是答案:D6. 以下哪项不是增值税的征税对象()。
A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 提供有形动产租赁服务D. 提供无形资产答案:D7. 企业所得税的税率为()。
A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C8. 个人所得税中,稿酬所得适用的税率是()。
A. 10%至45%的超额累进税率B. 3%至45%的超额累进税率C. 20%的固定税率D. 5%至45%的超额累进税率答案:C9. 根据我国《税收征收管理法》,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可以采取的措施是()。
A. 责令限期缴纳B. 责令停产停业C. 吊销营业执照D. 加收滞纳金答案:D10. 增值税一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,其适用的税率是()。
A. 6%B. 9%C. 13%D. 17%答案:C二、多项选择题(每题3分,共30分)1. 根据我国《税收征收管理法》,纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额()。
A. 账簿不健全B. 未按照规定设置账簿C. 拒绝提供纳税资料D. 以上都是答案:D2. 以下哪些属于增值税的征税对象()。
税收实务模拟题及答案一二三
![税收实务模拟题及答案一二三](https://img.taocdn.com/s3/m/7e18a31a58eef8c75fbfc77da26925c52cc591d3.png)
税收实务模拟试题一一、单选题1.根据增值税法律制度规定,视同销售行为应当征收增值税的事项是(C。
将外购货物无偿赠送他人)2、区别不同税种的主要标志是(B、课税对象)3、17%的增值税率属于(A、比例税率)4、卷烟的消费税,每标准箱税率150元,每标准条调拨价50元以上的56%,属于(B、定额税率)5、娱乐业的营业税税率5%—20%,属于(C、幅度税率)6、个人所得税率属于(D、超额累进税率)7、土地增值税税率属于(C、超率累进税率)8、个人所得税中对于工资薪金所得,每月扣除2000元,属于(A、比例税率)9、实行税款抵扣制的是(B、增值税)A、所得税C、消费税D、营业税10、消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的(D、不纳税)11、进口应税消费品,按照组成计税价格计算应交的增值税,其组成计税价格的公式是(B、组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税)12、《中华人民共和国增值税暂行条例》的法律级次属于(B。
全国人大授权国务院立法).13、下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是(D。
从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆).14、个人所得税中适用5级超额累进税率的是(B、个体工商户生产、经营所得)15、某纳税人月工资5800元,月扣除标准3500元,不适用附加减除费用的规定,则其应纳个人所得税额为(B、125)二、多选题1、属于流转税的是(B、增值税C、消费税D、营业税)2、负有增值税纳税义务的有(A、在我国境内销售货物D、在我国进口货物)3、消费税的纳税范围有(A、过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的B、奢侈品C、生活必需品D、不可再生和替代的石油类消费品)4、目前我国的出口退税,主要指退(B、增值税C、消费税)三、判断题1、购进农产品,没有取得增值税专用发票,仍然可以按照农产品收购发票或者销售发票注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额,准予抵扣。
大学税收理论与实务(一)试题及答案
![大学税收理论与实务(一)试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/2b523200fab069dc51220133.png)
税收理论与实务(一)税收理论与实务单选题1.按课税对象的单位直接规定固定征税数额的税率是()。
A.比例税率B.累进税率C.定额税率D.幅度税率2.按照税法征收对象的不同,关税应属于()。
A. 流转税税法B.所得税税法C. 财产、行为税税法D.资源税税法3.下列选项中,不属于税收立法主体的是()。
A.全国人大及其常委会B.国务院C.直辖市的人大及其常委会D.省级人民政府4.税收行政法规由()制定。
A.全国人民代表大会及常务委员会B.地方人民代表大会及常务委员会C.财政部和国家税务总局D.国务院5.目前我国采用的增值税类型属于()。
A.消费型增值税 B.收入型增值税C.生产型增值税 D.混合型增值税6.新办小型商贸企业在认定为一般纳税人之前,一律按小规模纳税人计税,一年内销售额达到或超过()万元后,可申报一般纳税人,经税务机关审核评估无误后,可以认定为一般纳税人。
A.30 B.80 C. 100 D.2007.某商场(一般纳税人)采用以旧换新方式销售洗衣机一台,旧冰箱折价300元,向消费者收取现金700元,该笔业务的销项税额为()元。
A.51 B.68 C.145.29 D.1708.甲企业为乙公司加工一批药酒,乙公司提供原材料价值22万元,支付加工费8万元,甲企业代收代缴消费税3.33万元,并开具了增值税发票。
甲企业提供此项加工劳务增值税的正确处理是()。
A.按8万元加工费为依据计算缴纳增值税B.按11.33万元为依据计算缴纳增值税C.按33.33万元为依据计算缴纳增值税D.按增值税专用发票上注明的税金作为进项税额9.增值税对小规模纳税人采用简易征收办法,小规模纳税人适用的征收率为()。
A.2% B.3% C.4% D.6%10.下列不征收增值税的是()。
A.货物期货 B.自产货物用于投资C.自产货物无偿赠送他人 D.转让无形资产11.企业外购一批小礼品,取得专用发票上注明的价款8.7万元,其中赠送客户部分价值6.7万元,其余部分发给了职工,则增值税销项税额是()万元。
纳税实务测试题
![纳税实务测试题](https://img.taocdn.com/s3/m/9c2587c6370cba1aa8114431b90d6c85ec3a8839.png)
纳税实务测试题一、单项选择题1.下列各项中,属于税收法律关系客体的是()。
A.征税人B.课税对象(正确答案)C.纳税人D.纳税义务2.关于税收法律关系纳税主体的确定,我国采取的是()。
A.属人原则B.属地原则(正确答案)C.国籍原则D.属地兼属人原则3.根据规定,有权制定税收法律的是()。
A.财政部B.国务院C.全国人民代表大会及其常委会(正确答案)D.国家税务总局4.将我国税收分为中央税、地方税、中央地方共享税的分类标准是()。
A.按课税对象的性质划分B.按管理和使用权限划分(正确答案)C.按计税依据划分D.按税负能否转嫁划分5.按照税收的征收和收入支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。
下列各项中,属于中央税的是()。
A.契税B.消费税(正确答案)C.营业税D.个人所得税6.下列税种中,属于行为税类的税种有()。
A.增值税B.印花税(正确答案)C.关税D.资源税7.下列各项中,不属于构成税法三个最基本要素的是()。
A.纳税义务人B.征税人(正确答案)C.征税对象D.税率8.下列税法构成要素中,税收法律制度中的核心要素是()。
A.纳税人B.征税对象C.税率(正确答案)D.计税依据9.通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税是()。
A.法定式减免(正确答案)B.税率式减免C.税额式减免D.税基式减免10.根据税收法律制度的规定,减免税的方式不包括()。
A.税基式减免B.税率式减免C.税额式减免D.自由式减免(正确答案)二、多项选择题1.税收与其他财政收入相比所具有的特征是()。
A.群众性B.强制性(正确答案)C.无偿性(正确答案)D.固定性(正确答案)2.下列各项中,属于税务机关享有的权利有()。
A.提起行政诉讼权B.行政处罚权(正确答案)C.税收检查权(正确答案)D.税法解释权(正确答案)3.流转税是以商品生产、商品流通和劳务服务的流转额为征税对象的税收种类。
下列各项中,属于流转税的有()。
税收实务模拟题及答案
![税收实务模拟题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/fec1e8cec850ad02de8041e0.png)
税收实务模拟试题一一、单选题1.根据增值税法律制度规定,视同销售行为应当征收增值税的事项是(C.将外购货物无偿赠送他人)2、区别不同税种的主要标志是(B、课税对象)3、17%的增值税率属于(A、比例税率)4、卷烟的消费税,每标准箱税率150元,每标准条调拨价50元以上的56%,属于(B、定额税率)5、娱乐业的营业税税率5%—20%,属于(C、幅度税率)6、个人所得税率属于(D、超额累进税率)7、土地增值税税率属于(C、超率累进税率)8、个人所得税中对于工资薪金所得,每月扣除2000元,属于(A、比例税率)9、实行税款抵扣制的是(B、增值税)A、所得税C、消费税D、营业税10、消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的(D、不纳税)11、进口应税消费品,按照组成计税价格计算应交的增值税,其组成计税价格的公式是(B、组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税)12、《中华人民共和国增值税暂行条例》的法律级次属于(B.全国人大授权国务院立法)。
13、下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是(D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆)。
14、个人所得税中适用5级超额累进税率的是(B、个体工商户生产、经营所得)15、某纳税人月工资5800元,月扣除标准3500元,不适用附加减除费用的规定,则其应纳个人所得税额为(B、125)二、多选题1、属于流转税的是(B、增值税C、消费税D、营业税)2、负有增值税纳税义务的有(A、在我国境内销售货物D、在我国进口货物)3、消费税的纳税范围有(A、过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的B、奢侈品C、生活必需品D、不可再生和替代的石油类消费品)4、目前我国的出口退税,主要指退(B、增值税C、消费税)三、判断题1、购进农产品,没有取得增值税专用发票,仍然可以按照农产品收购发票或者销售发票注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额,准予抵扣。
税务纳税实操考试题及答案
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税务纳税实操考试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的税率为()。
A. 10%B. 15%C. 20%D. 25%答案:D2. 增值税一般纳税人销售货物,适用的税率是()。
A. 6%B. 9%C. 13%D. 17%答案:C3. 以下哪项不是个人所得税的征税对象()。
A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 财产租赁所得D. 政府债券利息答案:D4. 企业所得税的征收方式是()。
A. 按月预缴B. 按季预缴C. 按年预缴D. 按次预缴答案:B5. 以下哪项不是增值税的免税项目()。
A. 农业生产者销售自产农产品B. 出口货物C. 农业生产资料D. 烟草制品答案:D6. 个人所得税中,综合所得的税率表采用的是()。
A. 超额累进税率B. 全额累进税率C. 比例税率D. 定额税率答案:A7. 企业所得税的计税基础是()。
A. 收入总额C. 应纳税所得额D. 税前利润答案:C8. 以下哪项不是企业所得税的税前扣除项目()。
A. 合理的工资薪金支出B. 业务招待费C. 罚款和滞纳金D. 广告费和业务宣传费答案:C9. 增值税的计税基础是()。
A. 销售额B. 销售收入C. 应税销售额答案:C10. 以下哪项不是个人所得税的专项附加扣除项目()。
A. 子女教育B. 继续教育C. 住房贷款利息D. 车辆购置税答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 以下哪些项目可以作为企业所得税的税前扣除项目()。
A. 合理的工资薪金支出B. 业务招待费C. 罚款和滞纳金D. 广告费和业务宣传费答案:A、B、D12. 以下哪些行为需要缴纳增值税()。
A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 进口货物D. 提供无形资产答案:A、B、C13. 以下哪些收入需要缴纳个人所得税()。
A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 财产转让所得D. 彩票中奖所得答案:A、B、C、D14. 以下哪些项目可以作为个人所得税的专项附加扣除()。
税收实务考试题及答案
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税收实务考试题及答案税收实务考试题及答案一、单项选择题1.税法规定征税的目的物为(B),它是区分不同税种的重要标志。
A、纳税义务人B、征税对象C、税目D、税率2.税收权利主体是(C)。
A、税务机关B、纳税义务人C、征纳税双方D、税务总局3.以下不属于流转税类的是(A)。
A、印花税B、增值税C、营业税D、消费税4.税收法律关系的保护对权利主体双方而言(B)。
A、是不对等的B、是对等的C、保护征税一方D、保护纳税一方5.以下税种中属于从量税的是(D)。
A、企业所得税B、增值税C、营业税D、资源税6.以下税种中属于价外税的是(B)。
A、资源税B、增值税C、营业税D、消费税7.我国税法是由一系列要素构成的,其中三个最根本的要素是指(D)。
A、纳税义务人、税率、纳税期限B、纳税义务人、税率、违章处理C、纳税义务人、税目、减免税D、纳税义务人、税率、征税对象8.以下税制要素中,衡量纳税人税收负担轻重与否的重要标志是(C)。
A、纳税期限B、减税免税C、税率D、纳税环节9.在我国税收法律关系中,纳税人确实定原则是(D)。
A、量力负担B、属人C、属地D、属人属地10.土地增值税的税率属于(D)。
A、全额累进税率B、超额累进税率C、定额税率D、超率累进税率11.企业外购的货物,可以作进项税额抵扣的是(C)。
A、外购的小汽车用于个人消费B、外购的床单用于职工福利C、外购的礼品无偿赠送给客户D、外购的粮食分给职工个人12.以下混合销售行为,应征增值税不征营业税的是(D)。
A、饭店提供餐饮效劳并销售酒水B、电信部门销售并提供有偿电信效劳C、建筑装饰公司为客户包工包料进展装修D、家具城销售家具并为顾客有偿送货13.一般纳税人外购货物所支付的运输费用,可凭普通运费发票按税法规定予以抵扣,计算抵扣金额时,除运输费外,还可抵扣(C)。
A、装卸费B、保险费C、建立基金D、保管费14.以下行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额的有(B)。
税收理论与实务试题及答案
![税收理论与实务试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/7c307e416d175f0e7cd184254b35eefdc9d3155f.png)
税收理论与实务试题及答案税收理论与实务是财政学和经济学领域中的重要分支,它涉及到税收的基本原理、税收政策的制定与实施,以及税收在经济活动中的作用等多个方面。
以下是关于税收理论与实务的一套试题及答案,旨在帮助学习者更好地理解和掌握这一领域的知识。
一、单项选择题1. 税收的基本特征不包括以下哪一项?- A. 强制性- B. 无偿性- C. 固定性- D. 自愿性答案:D2. 下列哪项不是税收的职能?- A. 收入职能- B. 调节职能- C. 分配职能- D. 惩罚职能答案:D3. 增值税是一种:- A. 直接税- B. 间接税- C. 财产税答案:B4. 根据税收的计税依据,可以将税收分为: - A. 从价税和从量税- B. 直接税和间接税- C. 国税和地税- D. 中央税和地方税答案:A5. 个人所得税的征收方式通常包括:- A. 源泉扣缴- B. 自行申报- C. 代扣代缴- D. 以上都是答案:D二、多项选择题6. 税收政策的制定需要考虑以下哪些因素? - A. 经济发展水平- B. 社会公平- C. 政府财政需求- D. 国际税收竞争答案:A, B, C, D7. 下列哪些属于税收的基本原则?- B. 效率原则- C. 确定性原则- D. 简化原则答案:A, B, C8. 税收筹划的合法性体现在:- A. 遵守税法- B. 利用税法漏洞- C. 减少税负- D. 避免税务风险答案:A, C, D三、简答题9. 简述税收的三大作用。
税收的三大作用包括:一是作为政府筹集财政收入的主要手段,保证政府正常运转和公共服务的提供;二是通过税收政策的调整,对经济活动进行宏观调控,促进经济结构的优化和资源的合理配置;三是实现社会财富的再分配,通过累进税率等手段,调节个人和企业的所得,减少社会贫富差距。
10. 什么是税收筹划?它与偷税漏税有何不同?税收筹划是指在法律允许的范围内,通过对经营活动、投资行为等进行合理安排,以达到减轻税收负担的目的。
纳税实务测试题及答案
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纳税实务测试题及答案一、单选题(每题2分,共10题,满分20分)1. 根据我国税法规定,下列哪项收入不属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 财产租赁所得D. 政府补贴答案:D2. 企业所得税的法定税率是多少?A. 10%B. 15%C. 25%D. 35%答案:C3. 增值税的一般纳税人和小规模纳税人的划分标准是什么?A. 年销售额是否超过500万元B. 年销售额是否超过100万元C. 年销售额是否超过200万元D. 年销售额是否超过300万元答案:A4. 以下哪项不是增值税的免税项目?A. 农业生产者销售的自产农产品B. 国际运输服务C. 出口货物D. 销售香烟答案:D5. 企业所得税的应纳税所得额计算时,下列哪项支出不得扣除?A. 合理的工资薪金支出B. 合理的业务招待费支出C. 罚款和滞纳金D. 广告费和业务宣传费答案:C6. 个人所得税中,综合所得的税率是多少?A. 3%B. 5%C. 10%D. 20%答案:B7. 企业在计算应纳税所得额时,下列哪项不得作为税前扣除?A. 公益性捐赠支出B. 非公益性捐赠支出C. 职工福利费D. 研发费用答案:B8. 以下哪项不是个人所得税的专项附加扣除项目?A. 子女教育B. 大病医疗C. 住房贷款利息D. 车辆购置税答案:D9. 增值税的征收方式有哪些?A. 一般计税方法和简易计税方法B. 预缴和汇算清缴C. 直接征收和间接征收D. 定期定额和查账征收答案:A10. 企业所得税的纳税年度是如何规定的?A. 自公历1月1日起至12月31日止B. 自企业成立之日起至次年同日止C. 自企业开业之日起至次年同日止D. 自企业注册之日起至次年同日止答案:A二、多选题(每题3分,共5题,满分15分)1. 以下哪些项目属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 财产转让所得D. 偶然所得答案:ABCD2. 企业所得税的应纳税所得额计算时,以下哪些支出可以扣除?A. 合理的工资薪金支出B. 合理的业务招待费支出C. 公益性捐赠支出D. 罚款和滞纳金答案:ABC3. 增值税的一般纳税人可以享受哪些税收优惠?A. 进项税额抵扣B. 出口退税C. 简易计税方法D. 免税项目答案:AB4. 个人所得税的专项附加扣除项目包括哪些?A. 子女教育B. 大病医疗C. 住房贷款利息D. 车辆购置税答案:ABC5. 企业所得税的税收优惠政策包括哪些?A. 高新技术企业减按15%的税率征收B. 小型微利企业减按20%的税率征收C. 研发费用加计扣除D. 公益性捐赠支出在一定比例内扣除答案:ABCD三、判断题(每题1分,共5题,满分5分)1. 个人所得税的起征点为每月5000元。
《税务实务模拟》试题及答案
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《税务实务模拟》试题及答案一、名词解释(5道题)1. 增值税2. 企业所得税3. 个人所得税4. 税收抵免5. 纳税信用答案:1. 增值税:对商品或服务在生产、流通环节中的增值部分征收的一种税种。
2. 企业所得税:对企业取得的生产经营所得和其他所得征收的一种税种。
3. 个人所得税:对个人取得的各种收入征收的一种税种。
4. 税收抵免:在税收计算中,允许纳税人将已经缴纳的某些税款从应纳税额中扣减的优惠措施。
5. 纳税信用:纳税人在依法纳税方面的信用状况,是税务机关对纳税人诚信度的评价。
二、填空题(5道题)1. 增值税的基本计算公式为________减去________。
2. 企业所得税的税率一般为________。
3. 个人所得税的征收对象主要包括________和________。
4. 税收抵免通常适用于________和________的税收优惠政策。
5. 纳税信用等级分为________、________、________和________。
答案:1. 增值税的基本计算公式为销项税额减去进项税额。
2. 企业所得税的税率一般为25%。
3. 个人所得税的征收对象主要包括工资薪金所得和个体工商户的生产经营所得。
4. 税收抵免通常适用于增值税和企业所得税的税收优惠政策。
5. 纳税信用等级分为A级、B级、C级和D级。
三、单项选择题(5道题)1. 增值税的税率不包括以下哪一项?()a) 13%b) 9%c) 6%d) 15%2. 个人所得税的税率是()。
a) 固定税率b) 累进税率c) 统一税率d) 税率不定3. 企业所得税的应纳税所得额计算方法是()。
a) 收入总额b) 收入总额减去成本费用c) 收入总额加上成本费用d) 成本费用减去收入总额4. 税收抵免适用于哪种情况?()a) 已缴纳的税款b) 未来的应纳税额c) 企业利润d) 企业亏损5. 纳税信用评价的周期是()。
a) 每月b) 每季度c) 每半年d) 每年答案:1. d) 15%2. b) 累进税率3. b) 收入总额减去成本费用4. a) 已缴纳的税款5. d) 每年四、多项选择题(5道题)1. 以下属于增值税应税项目的有()。
税法实务考试题库及答案
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税法实务考试题库及答案一、选择题1. 根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的税率为:A. 10%B. 20%C. 25%D. 35%答案:C2. 增值税一般纳税人的进项税额可以抵扣的条件是:A. 必须取得专用发票B. 必须在规定期限内认证C. 必须是用于生产、经营的货物或服务D. 以上都是答案:D3. 个人所得税中,工资、薪金所得适用的税率是:A. 累进税率B. 比例税率C. 定额税率D. 以上都不是答案:A二、判断题1. 企业在计算应纳税所得额时,可以扣除捐赠支出。
()答案:错误(需符合条件)2. 增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。
()答案:正确3. 个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税。
()答案:正确三、简答题1. 简述个人所得税的征税对象。
答案:个人所得税的征税对象包括个人的工资、薪金所得,个体工商户的生产、经营所得,对企事业单位的承包、承租经营所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得等。
2. 什么是增值税的进项税额抵扣制度?答案:增值税的进项税额抵扣制度是指增值税一般纳税人在一定条件下,可以将购买货物或接受服务时支付的增值税额,从其应缴纳的增值税额中扣除,以减轻税负。
四、案例分析题案例:某企业2023年销售商品取得收入1000万元,购进原材料支付800万元,支付工资等费用200万元,捐赠支出50万元。
请计算该企业应缴纳的企业所得税额。
答案:首先计算应纳税所得额:1000(收入)- 800(成本)- 200(费用)= 0万元捐赠支出在不超过利润总额12%的范围内可以扣除,但本例中利润为0,故捐赠支出不能扣除。
由于利润为0,该企业2023年不需要缴纳企业所得税。
五、计算题1. 某企业为增值税一般纳税人,2023年第一季度销售商品取得不含税销售额500万元,购进原材料支付不含税金额400万元,取得的进项税额为48万元。
税收实务试题
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税收实务试题第一题:个人所得税计算某个人在某一年的工资为10万元,他在这一年的费用、捐赠等可以抵扣的项目总共为3万元,个人所得税税率按照下表递进计算。
年收入(万元)税率0-5 5%5-10 10%10-20 20%20-40 30%40以上 40%请计算这个人需要缴纳的个人所得税。
解答:根据题目给出的条件,这个人的年收入为10万元,可以抵扣的费用为3万元。
首先,我们需要计算这个人的应纳税所得额,公式为:应纳税所得额 = 年收入 - 抵扣项目应纳税所得额 = 10 - 3 = 7万元根据应纳税所得额,我们可以查找税率表来计算相应的个人所得税。
根据税率表,7万元的税率属于10%的范围。
因此,这个人需要缴纳的个人所得税为:个人所得税 = 应纳税所得额 ×税率个人所得税 = 7 × 10% = 0.7万元所以,这个人需要缴纳的个人所得税为0.7万元。
第二题:增值税计算某公司在某一年的销售额为100万元,购进商品及应交税款为80万元,需要计算该公司需要缴纳的增值税额度。
解答:增值税是一种按照货物和服务的交易额来征收的间接税。
根据题目给出的条件,这个公司的销售额为100万元,购进商品及应交税款为80万元。
首先,我们需要计算该公司的增值额,公式为:增值额 = 销售额 - 购进商品及应交税款增值额 = 100 - 80 = 20万元然后,我们需要计算该公司需要缴纳的增值税,公式为:增值税 = 增值额 ×税率增值税 = 20 × 17% = 3.4万元所以,该公司需要缴纳的增值税额度为3.4万元。
第三题:企业所得税计算某公司在某一年的利润总额为200万元,按照企业所得税税率表,利润总额超过30万元的部分需要缴纳30%的税率。
请计算该公司需要缴纳的企业所得税。
解答:根据题目给出的条件,这个公司的利润总额为200万元。
按照企业所得税税率表,利润总额超过30万元的部分需要缴纳30%的税率。
2024年税务师之涉税服务实务精选试题及答案一
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2024年税务师之涉税服务实务精选试题及答案一单选题(共150题)1、下列情形中,()的个体工商户应设立简易账。
A.注册资金为25万元B.汽车修理修配厂月销售额为30000元C.从事食品零售的企业月销售额为90000元D.从事服装生产的增值税纳税人月销售额为70000元【答案】 B2、甲企业2019年8月由于管理不善损毁产品一批,已知损失产品账面成本为80000元,当期总的生产成本为420000元,其中耗用外购材料、低值易耗品等价值为300000元,外购货物均适用13%增值税税率。
该损失尚未经管理层批准处理方案。
则以下会计处理正确的是()。
A.借:营业外支出87428.57 贷:库存商品 80000 应交税费——应交增值税(进项税额转出)7428.57B.借:待处理财产损溢80000 贷:库存商品80000C.借:营业外支出87428.57 贷:库存商品80000 应交税费——应交增值税(销项税额)7428.57D.借:待处理财产损溢87428.57 贷:库存商品80000 应交税费——应交增值税(进项税额转出)7428.57【答案】 D3、(2016年真题)税务师受托对某企业投资收益税务处理情况进行审核时,发现其处理错误的是()。
A.将对未上市居民企业投资的分回利润作为免税收益申报B.将持有2年以上居民企业上市公司股票的股息作为免税收益申报C.将购买国库券的利息作为免税收益申报D.将购买S公司债券的利息作为免税收益申报【答案】 D4、下列土地中,征收城镇土地使用税的是()。
A.国家机关自用的土地B.宗教寺庙自用的土地C.市政街道等公共用地D.物流企业自有的大宗商品仓储设施用地【答案】 D5、下列关于税收优惠代理服务的说法,错误的是()。
A.税务师事务所对报送材料的真实性和合法性承担责任B.委托人使用符合电子签名法规定条件的电子签名,与手写签名或者盖章具有同等法律效力C.纳税人在减免税期间,除另有规定外,应照章申报纳税D.享受减免税优惠的委托人,减税、免税期满,应当自期满次日起恢复纳税【答案】 A6、税务师事务所采取合伙制或者有限责任制组织形式的,除国家税务总局另有规定外,股东由税务师、注册会计师和律师担任。
纳税实务试题和答案
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纳税实务试题和答案一、单选题:本题共30题,每题1分,共30分。
1.税收的主体是()。
A.国家 B.政府 C.税务机关 D.财政部门2. 某商业零售企业为增值税小规模纳税人。
2017年4月销售商品收入31 200元(含增值税)。
已知该商业零售企业增值税征收率为3%。
该企业11月份应缴纳的增值税税额为()元。
A.1 200 B.1 248 C.908.74 D.1 8723.根据营改增试点税收政策规定,下列各项中,应按生活服务项目缴纳增值税的是()。
A.家政服务 B.房屋租赁 C.铁路运输D.土地租赁4. 某商店2017年4月份实行还本方式销售自行车,自行车销售单价为500元(不含税),本月销售400辆,3年后还本90%,则该商店此项业务的销售额是()万元。
A. 20B. 18C. 12D. 45. 下列行为中,属于增值税免税项目的是()A.银行销售金银 B.房地产开发公司销售房屋C.货物期货交易 D.农业生产者销售自产农产品6.纳税人采取分期收款方式销售货物的,其增值税纳税义务发生时间为()。
A.销售方发出货物的当天 B.购买方收到货物的当天C.合同约定收款日期的当天D.取得有关凭证的当天7.某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本是10万元,利润率为10%,但当月同类产品的平均售价为18万元,计征增值税的销售额为()。
A.10万元B.10.9万元C.11万元D.18万元8.根据消费税法律制度的规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的,下列表述中,正确的是()。
A.视同销售纳税B.于移送使用时纳税C.按组成计税价格纳税D.不纳税9.根据《消费税暂行条例》的规定,下列消费品中,征收消费税的是()。
A.自来水B.酒C.矿泉水D.酱油10.某化妆品生产企业受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本30万元,该企业向委托方收取加工费4万元,以上款项均不含增值税。
已知高档化妆品的消费税税率为15%,该企业没有同类化妆品销售价格。
税收实务期末考试试题
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税收实务期末考试试题一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据我国税法规定,增值税的纳税义务发生时间为:A. 货物发出的当天B. 收到货款的当天C. 合同约定的收款日期D. 货物交付的当天2. 以下哪项不属于企业所得税的应税收入?A. 销售商品收入B. 提供劳务收入C. 政府补助收入D. 非货币性资产交换收入3. 企业所得税法规定,企业发生的公益性捐赠支出在计算应纳税所得额时,可以按照不超过年度利润总额的一定比例扣除,该比例为:A. 10%B. 12%C. 15%D. 20%4. 以下关于个人所得税的说法,错误的是:A. 工资、薪金所得适用超额累进税率B. 个体工商户的生产、经营所得适用比例税率C. 利息、股息、红利所得适用超额累进税率D. 偶然所得适用比例税率5. 根据我国税法,以下哪项税种的征收管理权属于地方税务机关?A. 增值税B. 企业所得税C. 个人所得税D. 印花税二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些税种属于流转税?A. 增值税B. 企业所得税C. 消费税D. 资源税2. 企业在进行税务筹划时,需要考虑的因素包括:A. 税收优惠政策B. 企业经营成本C. 税收风险D. 企业信用等级3. 以下哪些行为需要缴纳印花税?A. 签订购销合同B. 签订租赁合同C. 签订技术合同D. 签订劳动合同4. 以下哪些项目可以作为企业所得税的税前扣除项目?A. 合理的工资、薪金支出B. 广告费和业务宣传费C. 非公益性捐赠支出D. 职工福利费5. 以下哪些收入属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 偶然所得D. 财产租赁所得三、简答题(每题10分,共20分)1. 简述我国个人所得税的征税原则。
2. 描述企业所得税的计税基础及其计算方法。
四、案例分析题(每题15分,共30分)1. 某企业在2023年实现销售收入1000万元,成本费用800万元,其中包含公益性捐赠支出100万元。
2024年税务师之涉税服务实务练习题(一)及答案
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2024年税务师之涉税服务实务练习题(一)及答案单选题(共40题)1、纳税信用指标不包括()。
A.纳税人信用历史信息B.税务内部信息C.外部信息D.纳税人关联方信息【答案】 D2、下列各项中,不属于环境保护税征税范围的是()。
A.交通噪声B.固体废物C.大气污染物D.水污染物【答案】 A3、下列关于包装物缴纳消费税的账务处理,表述错误的是()。
A.随同产品销售但单独计价的包装物,其收入记入“其他业务收入”科目B.随同产品销售且不单独计价的包装物,其收入随同所销售的产品一起计入产品销售收入。
因包装物销售应缴的消费税与因产品销售应缴的消费税应一同记入“税金及附加”科目C.出租、出借的包装物收取的押金,借记“银行存款”科目,贷记“其他应付款”科目D.出租、出借的包装物收取的押金,若包装物逾期收不回来而将押金没收,应借记“其他应付款”,贷记“营业外收入”科目4、下列行政复议情形中,需终止行政复议的是()。
A.行政复议申请受理后,发现其他复议机关已经先于本机关受理的B.因不可抗力,致使复议机关暂时无法调查了解情况的C.申请人申请停止执行,复议机关认为其要求合理的D.案件审理需要以其他案件的审理结果为依据,而其他案件尚未审结的【答案】 A5、某企业为增值税一般纳税人,将自产的货物用于职工个人福利,账务处理正确的是()。
A.借:应付职工薪酬贷:库存商品B.借:应付职工薪酬贷:库存商品应交税费——应交增值税(销项税额)C.借:应付职工薪酬贷:库存商品应交税费——应交增值税(进项税额转出)D.借:应付职工薪酬贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)借:主营业务成本贷:库存商品【答案】 D6、关于科研机构、高等学校转化职务科技成果以股份或出资比例等股权形式给予个人奖励,获奖人在取得股份、出资比例暂不缴纳个人所得税事项,在()向主管税务机关备案。
A.完成股权交易后次日B.完成股权交易后 15 日内C.发生股权变动后的当月内D.授(获)奖的次月 15 日内7、(2018年真题)纳税人因有些特殊困难,经省、自治区、直辖市税务局批准,可以延期纳税款,但是最长不得超过()个月。
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《税务实务》试卷一一、单选题(每题 1 分,共 15 分)1.下列项目不属于营业税纳税范围的是()A 服务业B 建筑业C 修理修配业D 娱乐业2.下列项目使用 3%税率的是()A 交通运输业B 娱乐业C 服务业D 金融保险业3.企业销售不动产应缴纳()。
A.增值税 B.营业税C.消费税 D.个人所得税4.保龄球业务属于以下税目()。
A.文化体育业 B.服务业C.金融保险业 D.娱乐业5.营业税按期纳税的起征点为()。
A.0~1000 元 B.5000~10 000 元C.500~1000 元 D.1000~5000 元6.我国关税由()征收。
A.国税机关 B.海关C.财政部门 D.省级人民政府7.进出口关税的计税依据为()。
A.到岸价 B.离岸价C.关税完税价格 D.离岸价——出口关税8.下列企业或单位中,不属于企业所得税纳税人的是()。
A.联营企业 B.合伙企业C.集体企业 D.股份制企业9、下列利息收入中,不计入企业所得税应纳税所得额的是()A、企业债券利息B、外单位欠款付给的利息收入C、购买国库券的利息收入D、银行存款利息收入10.某企业全年营业收入 5000 万元,按规定可在税前费用中列支的业务招待费应为()。
A.20 万元 B.25 万元C.18 万元 D.28 万元11.企业所得税的纳税人发生年度亏损的,可用以后年度所得逐年延续弥补,但延续弥补期最长不得超过()。
A.1 年 B.3 年C.5 年 D.10 年12.企业应纳税暂时性差异的产生应确认为(),并计入所得税费用。
A.递延所得税资产 B.管理费用C.递延所得税负债 D.销售费用13.下列所得一次收入畸高可以实行加成征收的是()。
A.稿酬所得 B.劳务报酬所得C.偶然所得 D.股息红利所得14.居民王某 2006 年出租自有居住用房,租期一年,全年租金收入为 36 000 元。
计算其全年应纳的个人所得税为()元。
A.5280 B.5760C.8640 D.264015.对于劳务报酬所得,若同一事项连续取得收入的,其收入“次”数的确定方法是()。
A.以取得收入时为一次B.以一个月内取得的收入为一次C.以一个季度内取得的收入为一次D.以事项完成后取得的所有收入合并为一次二、多选题(每题 2 分,共 20 分)1.营业税的征收范围()。
A.从事商品零售业务 B.提供加工、修理劳务C.销售不动产 D.转让无形资产2.以下税目适用 3%营业税税率的有()。
A.交通运输业 B.文化体育业C.娱乐业 D.金融保险业3.下列货物、物品进境时属于关税纳税对象的是()。
A.个人邮递物品 B.馈赠物品C.贸易性商品 D.海员自用物品4.进口货物的完税价格还包括以下费用()。
A.由买方负担的购货佣金以外的佣金和经纪费B.由买方负担的在审查确定完税价格时与该货物视为一体的容器的费用C.由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用D.进口货物运抵境内输入地点起卸后的运输及其相关费用、保险费5.以下适用我国今年 2 月份发布的《企业所得税法》的企业有()。
A.外资企业 B.个人独资企业C.合伙企业 D.内资企业6. 以下属于居民企业的有()。
A. 依中国法律在中国境内成立的企业B.依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业C. 依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业7、下列各项中在计算应纳税所得额时应计入收入总额的有()。
A.国债利息收入B.企业在建工程发生的试运行收入C.股息收入D.罚款收入8.根据《城镇土地使用税暂行条例》规定,下列地区中,开征土地使用税的有()。
A.城市 B.县城C.农村 D.工矿区9.下列资源产品中,不征收资源税的有()。
A.人造石油 B.天然气C.盐 D.煤炭制品10.下列项目中,直接以每次收入额为应纳税所得额计算缴纳个人所得税的有()。
A.稿酬所得 B.利息、股息、红利所得C.偶然所得 D.特许权使用费所得三、判断题(每题 1 分,共 10 分)1.征收营业税劳务不征收增值税,征收增值税劳务不征收营业税。
()2.单位或个人经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,属于营业税的应税劳务。
()4 3.原产于中华人民共和国境内的进口货物,不征关税。
()4.进出口关税的计税依据不同。
()5.只有依照中国法律在中国境内成立的企业才是居民企业。
()6.企业来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除,但扣除额不得超过其境外所得依照《企业所得税》计算的应纳税额。
()7.资源税的征税范围仅限于在我国境内开采的应税矿产品和生产的盐,对进口的矿产品或盐不征资源税。
()8.在中华人民共和国境内拥有土地使用权的外资企业,也应依法缴纳城镇土地使用税。
()9.两个或两个以上个人共同取得同一项所得的,应先就其全部收入减除费用计算征收个人所得税,然后将其税后所得在各纳税人之间分配。
()10.同一作品在报刊上连载取得的收入,应当以每次连载取得的收入为一次计征个人所得税。
()四、名词解释(每题 4 分,共 20 分)1.非居民纳税义务人:2.混合销售行为3.暂时性差异4.关税5.居民企业五、计算题(共 35 分)1. 华泰集团公司营业税实行查账征收方式,2007 年 5 月发生如下经济业务:(1)5 月 1 日组团去泰国旅游,收取旅游费 98 000 元,在境内替旅客支付给其他单位食宿、交通费等费用 6000 元,离开国境时改由境外旅游公司接团,付给该旅游公司 40 000 元。
(2)5 月 15 日,将自已的一项专利权进行转让,取得收入 80 000 元。
5 (3)公司非独立核算的娱乐城,5 月份收得门票收入 70 000 元,包场收入 50 000 元,点歌费收入 30 000 元,烟酒饮料费收入 10 000 元。
根据上述业务计算应纳营业税税额并编制会计分录。
(本题 12 分)2.信达工贸公司 2006 年 10 月 5 日报送进口货物一批,离岸价为 240 000 美元,支付国外运费 24 000 美元,保险费 7200 美元,国家规定进口关税税率为20%,进口报关当日人民银行公布的美元市场汇率为 1∶8.25,请计算进口关税并进行会计处理。
(本题 3 分)3、某大学教授王某,2006 年 5 月份取得下列收入:(1)在国内专业杂志上发表文章两篇,分别取得稿酬 1300 元和 900 元。
(2)本月内为某企业连续作专题讲座 4 次,每次 3000 元。
(3)将其拥有的两处住房中的一套已使用 10 年的住房出售,转让收入 250000 元,该房产造价 110 000 元,另支付交易费用等相关费用 5000 元。
试计算王教授应缴纳的个人所得税总额。
(5 分)5.某中型工业企业2005 年企业会计报表利润为850000元,未作任何调整,依33%的税率缴纳了企业所得税280500元。
该企业2005 年度的有关账册资料如下:(1)企业2005 年有正式职工150人,实际列支工资、津贴、奖金160万元,并据此按规定的比例计提职工福利费、职工工会经费和职工教育经费6 (税务机关核定的计税工资标准为每人每月800元);(2)企业长期借款账户中记载:年初向工行借款10万元,年利率10%;向其他企业借款20万元,年利率20%,上述借款均用于生产经营,利息支出均已列财务费用;(3)全年销售收入5000万元,企业在管理费用中列支业务招待费25万元。
(4)8月份缴纳税收滞纳金10000元,10月份通过民政部门向灾区捐赠100000元,均在营业外支出中列支;(5)企业投资收益中有国债利息收入20000元。
要求:(1)扼要指出存在的问题;(2)计算应补缴企业所得税额;(3)作补提、补缴企业所得税的会计分录。
(本题 15 分)7 试卷一答案一、单选题1.C2.A3.B4.D5.D6.B7.C8.B9.C 10.C11.C 12.C 13.B 14.A 15.B二、多选题1.CD2.AB3.ABCD4.ABC5.AD6.AB7.BCD8.ABC9.AD 10.BC三、判断题1.对2.错3.错4.对5.错6.对7.对8.对9.错 10.错四、名词解释1.非居民纳税义务人,是指在中国境内无住所又不居住,或无住所且居住不满1年的个人。
2.混合销售行为是指纳税人的一项销售行为即涉及应纳营业税得劳务又涉及增值税得货物销售。
3.暂时性差异是指资产或负债的账面价值与其计税基础之间的差额。
4.到岸价格(CIF):包括货价、加上货物运抵中华人民共和国海关境内输入地点起卸前的包装费、运输费、保险费和其他劳务费。
5.居民企业:依照中国法律、法规在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,为居民企业。
五、计算题1、答(1)借:主营业务税金及附加 2600贷:应交税费——应交营业税 2600(4分)(2)借:其他业务支出(营业外支出) 4000贷:应交税费——应交营业税 4000(4分)(4)借:主营业务税金及附加 32000贷:应交税费——应交营业税 32000(4分)2、答:关税完税价格=(240000+24000+7200)×8.25=2237400元(1分)应纳关税税额=2237400×20%=447480元(1分)借:物资采购 4474808 贷:应交税费——应交关税 447480 (1分)4、答:(1)稿酬所得应纳个人所得税:(1300-800)×20%×(1-30%)+(900-800)×20%×(1-30%)=84(元)(2分)(2)为同一企业作专题讲座,应以一个月为一次所得计算,按劳务报酬所得征税,按次计税:3000×4×(1-20%)×20%=1920(元)(1分)(3)销售房产,按“财产转让所得”计税:(250000-110000-5000)×20%=27000(元)(1分)王教授应缴纳的个人所得税总额=84+1920+27000=29004(元)(1分)5、(1)存在问题:所得税应按税法规定调整后的应纳税所得额的一定比例缴纳。
(1分)(2)A、工资费用扣除标准:150×800×12=144万元职工福利费、职工工会经费、职工教育经费扣除标准:144×17.5%=25.2万元超过标准,应调增应税所得额:160×(1+17.5%)-144-25.2=18.8万元B、多列财务费用,应调增应税所得额:20×(20%-10%)=2万元C、业务招待费扣除标准:1500万×5‰+(5000万-1500万) ×3‰=18万元应调增应税所得额:25-18=7万元D、国债利息收入应调减应税所得额2万元;税收滞纳金应调增应税所得额1万元E、纳税调整前所得额=850000元公益性捐赠扣除标准:850000×3%=25500元捐赠支出纳税调整额=100000-25500=74500元应纳税所得额=850000+188000+20000+70000-20000+10000+74500=1192500元应补交所得税额=(1192500-850000)×33%=113025元(12分)(3)补提:借:所得税 113025贷:应交税金—应交所得税 113025补交时:借:应交税金—应交所得税 113025贷:银行存款 113025 (2分)。