宏观经济学(第二版)黄亚钧 计算题解答
黄亚钧《宏观经济学》课后习题及其详解(通货膨胀)【圣才出品】

第五章 通货膨胀1.货币有哪些基本职能?通常有哪些指标可以用来测算货币数量?答:(1)一般而言,货币有三种基本职能:计价单位、交易媒介和价值贮存。
①计价单位。
作为计价单位,货币为衡量千差万别的商品的相对价格提供了标准。
②交易媒介。
货币作为交易媒介的职能表现为,人们可以用货币来购买任何所需要的商品或服务。
换句话说,货币是被普遍接受的法定等价物,通过这一法定等价物,不同商品生产者可以互相交换自己的劳动成果。
③价值贮存。
作为价值贮存的职能,货币提供了将当前的购买力转移到未来的手段。
(2)按照对货币资产流动性的要求,通常有、、等指标来测算货币数量。
(现金)是最具备流动性的资产。
包括,还包括个人活期存款和旅行支票等。
不仅包括,而且还包括储蓄存款、定期存款等其他存款形式。
因此,代表流动性最强的货币,称之为狭义货币;而不仅包括流动性最强的货币,而且还包括一些流动性较差的货币,又称为广义货币。
2.为什么说货币数量方程式不仅是一个会计恒等式,也是一个货币市场均衡方程式? 答:(1)货币数量与GDP 之间的关系可以通过数量方程式反映出来:MV =PY 。
其中,代表货币数量,代表货币的收入流通速度,代表价格水平,代表实际GDP 。
可见,上式是一个会计恒等式,只要对式中的四个变量做出如上定义,则等式自然成立。
将上式稍作变换,可得:C 1M 2M C 1M C 2M 1M 1M 2M M V P Y式中,M /P 表示一个经济实际货币的数量。
从中看到,在固定不变的情况下,一个经济的货币数量与人们的收入有关,即货币数量的多少取决于人们收入的高低。
(2)用表示人们对经济中实际货币数量的需求,假定人们对货币的需求只是为了满足交易的需要,那么货币需求函数可表达为:也就是说,人们愿意持有的实际货币数量是实际收入的一个比例。
假定为一固定常数,那么,人们对实际货币的需求量会随着收入的上升而上升,随着收入的下降而下降。
在货币市场均衡的条件下,经济中实际货币的数量必须等于人们愿意持有的实际货币数量,即货币供给等于货币的需求:等式的左边为实际货币的供给量M /P ,等式的右边为对实际货币的需求量kY 。
黄亚钧版宏观 3章经济增长练习题

黄亚钧版宏观3章经济增长练习题经济增长一、名词解释:1.经济增长2.索洛模型3.稳态二、单项选择1.索罗模型的函数形式是() A.Y=F(K,L) B.Y=F(k,l)=f(k) C.I=sy D.以上都对2.资本存量的稳定状态是() A.△K=0B.Y=F(k,l)=f(k)C.I(投资)=syD. △I(新增投资)=03.黄金稳态的基本条件是()。
A.MPk(资本边际产出)- σ(折旧率)=0 B. MPk(资本边际产出)>σ(折旧率) C. MPk(资本边际产出)<σ(折旧率) D.S (储蓄率)=I(投资)=σ(折旧率)三、辨析题1.资本存量的改变主要由储蓄和投资两方面力量决定。
()2.当一个经济初始资本水平大于稳定水平时,投资大于折旧,资本存量水平会不断下降,知道稳态水平为止。
()3.在索罗模型中,较高的储蓄率导致较快的在制作用是永久性的。
()四、简答1.新古典生产函数的基本特征2.经济稳态的意义五、图示并解释1.投资、折旧与稳态。
2.通过储蓄率选择的黄金律稳态。
六、计算一国总量生产函数是y=√k,其中y和k分别是人均产出和人均资本,其储蓄率为28%,折旧率为4%,技术进步率为2%,该国稳态产出量多少?其储蓄率下降到10%,人口增长率上升到¥,其他不变,新稳定产出水平为多少?七、论述1. 人口增长与技术进步的稳态状态。
2. 解释投资、折旧与稳态并阐明其关系。
一、名词解释:1.经济增长是指一个国家或地区在一定时期内,生产商品与提供劳务能力的扩大,以及人均福利的增长,通常用国内生产总值(GDP)来衡量。
2.索洛模型:是以资本积累和新古典生产函数为核心,对资本积累、劳动力增长、技术进步相互作用,以及他们对产出、增长和消费的作用,以及储蓄率变化、人口增长和技术进步等对经济增长的作用进行分析的经济模型。
3.稳态:满足新增投资正好与折旧相同的点,在该点资本存量会保持稳定不变。
二、单项选择D A A三、辨析题×××四、简答题:1.新新古典生产函数的基本特征古典生产函数的基本特征是劳动和资本两要素之间可以平滑替代。
宏观经济学(第二版)计算题解答

黄亚均《宏观经济学》(第二版)计算题解答第三章复习思考题9.有A、B两个国家。
两国的生产函数相同:y=k1/2(y,k分别为每单位有效劳动产出和每单位有效劳动资本)。
A国的储蓄率s A=28%,人口增长率n A=1%,B国的储蓄率s B=10%,人口增长率n B=4%。
两国有相同的技术进步率g=2%,折旧率δ=4%。
求:稳态时,(1)A国和B国的每单位有效劳动资本k和每单位有效劳动产出y分别是多少?(2)A国和B国的人均产出增长率和人均资本增长率分别是多少?(3)A国和B国的总产出增长率(ΔY/Y)和资本增长率(ΔK/K)分别是多少?(4)两国的资本积累是否达到了黄金律水平?为什么?(5)对两国的情况进行比较分析,B国为提高人均收入(产出)水平应该采取什么政策?解答:(1)根据稳态条件:s·y=(δ+ n+ g)k,把得y=k1/2带入:s·k0.5=(δ+ n+ g)k,k0.5=s/(δ+ n+ g)。
稳态时,A国:每单位有效劳动资本k A=16,每单位有效劳动产出y A=4;B国:每单位有效劳动资本k B=1,每单位有效劳动产出y B=1。
(2)A国的人均产出增长率和人均资本增长率为:Δ(Y/N)=Δ(K/N)=g=2%;B国的人均产出增长率和人均资本增长率为:Δ(Y/N)=Δ(K/N)=g=2%。
(3)A国的总产出增长率和资本增长率为:(ΔY/Y)=(ΔK/K)=n+g=3%;B国的总产出增长率和资本增长率为:(ΔY/Y)=(ΔK/K)=n+g=6%。
(4)黄金律水平的条件为:MP k=(δ+ n+ g),A国黄金律水平的条件应为:MP k=7%,而A国稳态时的MP k=dy/dk=0.5k-0.5=0.5×16-0.5=1/8=12.5%;B国黄金律水平的条件应为:MP k=10%,而B国稳态时的MP k=dy/dk=0.5k-0.5=0.5×1-0.5=1/2=50%。
(NEW)克鲁格曼《宏观经济学》(第2版)课后习题详解

答:税后平均个人收入的增长率为:(33705-6517)/6517=4.17。
学费、住宿费以及生活费总数的增长率为:(135892038)/2038=5.67。
由此可知,学费的增长率大于税后平均收入的增长率,学费的上升使得 学生支付大学学费更困难了。
11每年5月,《经济学家》杂志会刊登巨无霸汉堡包在不同国家的价格 以及汇率数据。下表列出了2003年和2007年的部分数据。请利用这些信 息回答下面的问题。
全景综览第23章宏观经济学循迹第24章失业和通货膨胀第11部分长期经济增长第25章长期经济增长第26章储蓄投资和金融系统第12部分短期经济第27章收入和支出第27章附录乘数的代数推导第28章总供给和总需求第13部分稳定政策第29章财政政策第29章附录税收与乘数第30章货币银行业和美国联邦储备体系第31章货币政策第32章通货膨胀通货膨胀减缓和通货紧缩第14部分事件和思想第33章宏观经济学
b.这个问题属于宏观经济学的研究范围。因为它考虑了消费者的总支 出与经济衰退之间的关系。
c.这个问题属于微观经济学的研究范围。它研究了单一市场上价格的 影响因素。
宏观经济学第二版课后习题参考答案

宏观经济学课后习题参考答案第22章一、a.属于微观经济学,因为反映的是个人和单个企业的行为。
b.属于宏观经济学,因为其反映的是一个国家经济变化对社会总体的影响。
c.属于微观经济学,因为反映的是霜冻对单个市场的影响。
d.属于微观经济学,因为反映的是单个企业工会对工资的影响。
e.属于宏观经济学,因为反映的是汇率变动对整个国家出口的影响。
f.属于宏观经济学,因为反映的是国家两个整体衡量指标之间的关系。
二、答:这是一个关于节俭悖论的问题。
对于个人来说,当储蓄增加,个人的财富就会增多,这将会为将来的消费提供更高的水平,所以个人能在未来有更多的消费;而对于整个国家的经济来讲,当每个人增加储蓄的时候,就会导致国家的整体消费支出水平下降,从而使得企业不得不因为投资的减少而裁剪员工,最终导致个人收入进一步下降,消费者降低当前消费。
三、a.不一致。
凯恩斯在其《通论》中主张政府应该使用财政政策和货币政策等干预措施来解决经济低迷。
b.大萧条这场巨大的灾难推翻了经济学家之前认为经济可以自我管理的观念,由凯恩斯提出了政府应该对经济进行干预管理的观念。
c.2001年政策制定着使用了财政政策和货币政策共同作用去刺激经济,使经济尽快走出低迷。
如果他们想大萧条时的政策制定者一样对经济放任其自我管理和调节的话,这张衰退势必会持续更长的时间,经济也会萎缩的更厉害。
四、答:在美国,拥有独立的专家小组来识别经济衰退,他们通过研究一系列的指标,主要包括就业和生产率等经济指标来确定一个衰退的开始时间和结束时间。
而在其他国家,经济学家采用的规则是在整个经济产出中至少有连续两个季度的明显萎缩即为经济衰退。
五、略(自己根据自己当时的时间查询和比较)六、A.两国的经济周期具有相似性。
英国大约在1990-1994年处于经济衰退期,而在1994-2002年处于经济扩张期;日本大约在1997年之前都处于扩张期,在1997-2003年处于经济衰退期。
虽然日本的经济周期略滞后于英国,但两国的整体趋势是趋同的。
宏观经济学第二版习题答案

第二章习题集答案本章习题二、BBCAB1.B。
最终产品是指最终供人们使用或消费而不是为了转卖或为进一步加工所购买的商品和服务。
2.B.GDP是包括折旧的,所以其中的投资表示的是总投资而非净投资。
3.C.4.A.净投资=总投资—折旧。
5.B.第六年的名义GDP=第六年的价格×第六年的产量=2第一年的价格×1.4第一年的产量=2.8第一年的名义GDP=2.8×500=1400.三、判断题TTTTF1.农民生产并用于自己消费的粮食不应计入GNP。
()2.在进行国民收入核算时,政府为公务人员加薪,应视为政府购买。
()3.用收入法计算的GNP中包括折旧,但折旧不属于要素收入。
()4.房主把房屋出租所获得的租金和自己居住所形成的虚拟租金均应计入GNP。
()5.按百分比计算,如果名义GDP上升幅度超过价格上升的幅度,则实际GDP下降。
()1.T。
GDP一般仅指市场活动所导致的价值。
农民生产并用于自己消费的粮食并未通过市场来销售,所以不应记入GDP. 2.T.3.T.4.T.自己房屋以虚拟租金记入GDP主要考虑的是机会成本的问题。
5.F.名义GDP上升的幅度超过价格上升的幅度,实际GDP应该是上升的。
四、简答题1.简述国内生产总值、国内生产净值、国民收入、个人收入、个人可支配收入之间的关系。
国内生产总值GDP是指一个国家在一定时期内所生产的最终产品和劳务的市场价值总额,是一个地域的概念;国内生产净值NDP是指国内生产总值扣除折旧后的余额,即NDP=GDP—折旧;而国民收入NI是指一国生产要素所有者在一定时期内从生产中所获得的全部收入,狭义NI=NDP—间接税。
个人收入PI,是指经过收入再分配后的国民收入,PI=NI-公司留存利润-公司所得税+政府对个人的转移支付;而个人可支配收入DPI是指个人收入扣除个人所得税之后的余额,即DPI=PI-个人所得税2.简述国民生产总值和国内生产总值的区别。
黄亚钧宏观经济学简答题重点

黄亚钧宏观经济学简答题重点宏观经济学简答题重点1边际消费倾向与边际储蓄倾向之间的关系是什么?为什么?答:(1)边际消费倾向是指每一收入增量中消费增量所占的比重。
若以MPC表示边际消费倾向,以ΔC表示消费增量,以ΔY表示收入增量则MPC=ΔC/ΔY.(2)边际储蓄倾向是指每一收入增量中储蓄增量所占的比重。
若以MPS表示边际储蓄倾向,以ΔS表示消费增量,以ΔY表示收入增量,则MPS=ΔS/ΔY.(3)由于整个社会的收入增量分为消费增量与储蓄增量,所以:MPC+MPS=12、什么是LM曲线的三大曲线的三大区域,其经济含义是什么?答:LM曲线分为三个区域,分别是凯恩斯区域、古典区域、中间区域。
LM曲线水平状态的区域被称为“凯恩斯区域”,也成为“萧条区域”,如果利率降低到这样低的水平,政府实施扩张性货币政策,增加货币供给,不能降低利率,也不能增加收入,因而货币政策无效,相反,扩张性财政政策会使利率在不提高的的前提下,提高收入水平,所以财政政策有效果。
3、简述挤出效应的影响因素答:财政政策挤出效应的大小取决于多种因素。
在实现了充分就业的情况下,挤出效应最大,即挤出效应为1.也就是政府支出增加的量等于私人支出减少的量,扩张性财政政策对经济没有任何刺激作用。
在没有实现充分就业的情况下,挤出效应一般大于0而小于1,具体大小主要取决于政府支出增加所引起的利率上升的大小。
利率上升的多,则挤出效应大;相反,利率上升的小,则挤出效应小。
一般而言,挤出效应取决于S曲线和LM曲线的斜率,所以营销IS曲线,LM曲线斜率的因素就是影响挤出效应的因素。
4、为什么说需求曲线是向右下方倾斜的?答:总需求曲线向右下方倾斜的原因有四个:第一,利率效应。
价格水平上升时,实际货币供给下降,货币供给小于货币需求,导致利率上升,投资下降,总需求量减少;第二,实际余额效应。
价格总水平上升时,资产的实际价值下降,人们实际拥有的财富减少,人们的消费水平下降;第三,税收效应。
黄亚钧《宏观经济学》课后习题及其详解(导论)【圣才出品】

第一章导论1.宏观经济学的研究对象是什么?它与微观经济学有什么区别?答:(1)宏观经济学的研究对象主要包括以下几个方面:①经济增长。
经济增长是指一个国家总产出水平的不断提高,宏观经济学研究一国经济增长的决定以及人均产出增长率。
②经济周期。
经济周期指的是经济运行过程中出现的阶段性的不规则的上下波动。
经济周期通常用实际国内生产总值(可表示为GDP)、失业率、股票价格和通货膨胀率等宏观经济指标的波动来衡量。
③失业。
根据失业产生的原因,可以把失业分为摩擦性失业、结构性失业和周期性失业,了解这三种类型的失业,对于宏观经济的分析非常重要。
④通货膨胀。
通货膨胀简称通胀,指的是一国平均价格水平的上升。
与它相反的是通货紧缩,代表一国平均价格水平的下降。
平均价格水平通常用价格指数来衡量。
⑤开放经济。
在当前的世界经济格局中,任何一个有一定规模的国家的经济都是一个与其他国家有着大量贸易和金融联系的经济体,或者说是开放经济。
在开放经济条件下,任何一国经济的发展都在不同程度上受到其他国家经济发展的影响和制约。
宏观经济学的研究范围就包括国与国之间经济纽带的联结方式以及由此产生的各国经济的相互依存关系。
⑥宏观经济政策。
宏观经济政策是从全局上对经济运行施加影响的经济政策。
财政政策和货币政策是两种最主要的宏观经济政策形式。
(2)宏观经济学与微观经济学是经济学的两大部分,二者既相互联系又有所区别,宏观经济学与微观经济学的区别主要体现在以下几个方面:①基本假设不同。
微观经济学的研究是在一定的假设条件下开展的,其基本假设有:完全理性、市场出清、完全信息;宏观经济学的基本假设为:市场机制是不完善的;政府有能力进行调节。
②基本内容不同。
前者的基本内容包括均衡价格理论、消费者理论、生产者行为理论、分配理论、一般均衡理论与福利经济学、市场失灵与微观经济政策等等;后者的基本内容则主要包括国民收入决定理论、失业与通货膨胀理论、经济周期与经济增长理论、开放经济理论、宏观经济政策等。
黄亚钧《宏观经济学》章节题库(失业)【圣才出品】

第四章失业一、名词解释1.充分就业答:充分就业是指在一定的货币工资水平下所有愿意工作的人都可以得到工作的一种经济状况。
充分就业是凯恩斯在《通论》中提出的范畴,凯恩斯认为,充分就业是由有效需求决定的。
如果有效需求不足,从而造成非自愿性失业,社会即不能实现充分就业。
充分就业与某些失业现象的存在并不矛盾,如摩擦性失业和自愿性失业,这两种失业都是正常的。
只有非自愿性失业消失,社会才算实现了充分就业。
充分就业也可广义地理解为各种经济资源得到充分利用。
2.奥肯定律答:奥肯定律是由美国经济学家奥肯于1962年提出的一种说明经济周期中产出变化与失业变化之间数量关系的理论。
奥肯定律可用公式写为:y-y*=-a(u-u*)。
式中y代表现时的实际GDP的增长率,y*代表潜在GDP的增长率,u代表现时的实际失业率,u*代表自然失业率,a代表由现时的实际失业率相对于自然失业率的变动而引起的实际产出增长率对潜在产出增长率的变化系数。
该式的含义为:当实际失业率相对于自然失业率上升时,实际产出增长率相对于潜在产出增长率下降,这时为经济周期的衰退阶段;当实际失业率相对于自然失业率下降时,实际产出增长率相对于潜在产出增长率上升,这时为经济周期的繁荣阶段。
奥肯定律说明产出变动与失业变动之间存在着反向替代关系。
奥肯定律提供了一种在经济增长率和失业率之间进行选择的“菜单”。
它对于政府在制定宏观调控政策时把握潜在产出水平和实际产出水平以及把握实际失业率,具有重要意义。
3.非自愿失业答:非自愿失业是指工人愿意接受现行货币工资水平而仍得不到工作。
这一概念是由凯恩斯提出的。
凯恩斯对非自愿失业的解释是,当所消费的商品的价格较之货币工资发生了轻微上涨,而此时愿意按现行的货币工资提供劳动的劳动力总供给仍然大于现在实际的就业量,那么就存在非自愿失业。
非自愿失业从另一个方面讲,指有可能被总需求的提高所消除的那种失业。
因为总需求的提高必将导致较高的物价和较低的实际工资。
宏观(黄亚军版)配套计算题

1.(1)若投资函数I=100(美元)-5R 找出利率R 为4%、5%、6%、7%时的投资量;(2)若储蓄为S=-40(美元)+0.25Y,找出上述投资相均衡的收入水平;(3)求IS 曲线方程。
2.假定:A.消费函数为C=50+0.8Y,投资函数为I=100-5R;B.消费函数为C=50+0.8Y,投资函数为I=100-10R;C.消费函数为C=50+0.75Y,投资函数为I=100 -10R。
回答:(1)求A、B、C的IS 曲线;(2)比较A和B,说明投资对利率更敏感时,IS 曲线的斜率发生什么变化;(3)比较B和C,说明边际消费倾向变动时,IS 曲线的斜率发生什么变化。
3.假设某经济社会的消费函数C=100+0.8Y,投资为50(单位:10 亿美元)。
(1)求均衡收入、消费和储蓄。
(2)如果当时实际产出(即收入)为800,试求企业非愿意存货积累为多少?(3)若投资增至100,求增加的收入?(4)若消费函数变为C=100+0.9Y,投资仍为50,收入和储蓄各为多少?投资增至100 时收入增加多少?(5)消费函数变动后,乘数有何变化?4.假设某经济社会储蓄函数为S=-1000+0.25Y,投资从300 增加到500 时,均衡收入增加多少?若本期消费是上期收入的函数,即C t=a+bY t-1,试求投资从300 增至500 过程中第1、2、3、4 期收入各为多少?5.假设某国某年有下列国民收入统计资料(见下表)试计算:(1)国民收入;(2)国内生产净值;(3)国内生产总值;(4)个人收入;(5)个人可支配收入;(6)个人储蓄。
6.某经济社会在某时期发生了以下活动:(1)一银矿公司支付7.5 万美元工资给矿工开采了50 万磅银卖给银器制造商,售价10 万美元;(2)银器制造商支付5 万美元的工资给工人造一批项链卖给消费者,售价40 万美元。
A.用最终产品生产法计算GDP;B.每个生产阶段生产了多少价值?用增量法计量GDP。
黄亚钧宏观经济学补充习题

上述两个问题主要用第六章的内容分析,在学过IS-LM-BP模型之后还可做进一步的分析。
提示及进一步阅读:1、关于净出口与对外净投资相等的关系:可参见曼昆《经济学原理》第277页相关案例研究:美国的储蓄、投资与国外净投资2、政策和事件如何影响开放经济?第七章总需求和总供给1、解释下列说法为什么是错的?1)总需求曲线向右下方倾斜是因为它是个别物品需求曲线的水平加总。
2)长期总供给曲线垂直是因为经济量并不影响长期总供给。
3)如果企业每天调整自己的价格,则短期总供给曲线是水平的。
4)只要经济进入一次衰退,它的长期总供给曲线就会向左移动。
2、假设经济处于短期衰退中。
如果决策者没有采取行动,经济会一直如何变动?试用AD-AS模型解释。
3、假设其他条件不变,下列各项在长期内和短期内会对AS曲线产生怎样的影响?1)潜在产出增长25%;2)战争威胁带来的政府防务支出增长,中央银行通过紧缩银根来中和这种扩张性财政政策的影响;3)中东战争导致石油价格上涨一倍。
4)环境主义者要求政府对所有的新投资和能源的使用实施代价高昂的管制,以遏制对自然资源的使用。
4、试用AD—AS模型解释为什么在上个世纪60年代末,经济接近充分就业时,美国约翰逊政府的扩张性财政策与60年代初当经济有超额生产能力时,肯尼迪政府的扩张性财政政策相比没有同样的效果?5、石油的价格在1980年,曾急剧下跌,从1985年的月24美元一桶跌倒1986年的约12美元一桶。
使用总需求—总供给模型预测在这种情况下,收入和价格水平会受到什么影响?石油价格下跌的后果与1973年和1979年石油价格上涨的后果对称吗?(每种情况都假设初始经济处于均衡状态)6、假设经济初始处于长期均衡,家庭决定比以前持有更多的货币余额。
1)利率会发生怎样的变化?并解释之。
2)投资的需求两会发生怎样的变动?3)美元的价值会发生怎样的变动?进出口会如何变动?4)总需求会发生怎样的变动?第八章总需求理论1、对第六章的第四题,利用IS—LM模型做进一步的讨论。
宏观经济学(黄亚钧版)复习试题及答案2

第一章《导论》1. 解释下列概念:宏观经济学、GDP、GNP、名义GDP、实际GDP、现实GDP、潜在GDP、失业率、消费者价格指数、生产者价格指数、GDP平减指数、通货膨胀率、萨伊定律、古典宏观经济模型、凯恩斯革命。
2. 宏观经济学的创始人是( )。
A. 斯密B. 李嘉图C. 凯恩斯D. 萨缪尔森3. 宏观经济学的中心理论是( )。
A. 价格决定理论B. 工资决定理论C. 国民收入决定理论D. 汇率决定理论4. 下列各项中除( )外,均被认为是宏观经济的“疾病”。
A. 高失业B. 滞胀C. 通货膨胀D. 价格稳定5. 表示一国居民在一定时期内生产的所有最终产品和劳务的市场价值的总量指标是( )。
A. 国民生产总值B. 国内生产总值C. 名义国内生产总值D. 实际国内生产总值6. 一国国内在一定时期内生产的所有最终产品和劳务的市场价值根据价格变化调整后的数值被称为( )。
A. 国民生产总值B. 实际国内生产总值C. 名义国内生产总值D. 潜在国内生产总值7. 实际GDP等于( )。
A. 价格水平÷名义GDPB. (名义GDP÷价格水平)×100%C. 名义GDP×价格水平D. 价格水平×潜在GDP8. 下列各项中哪一个属于流量?( )。
A. 国内生产总值B. 国民债务C. 现有住房数量D. 失业人数9. 存量是( )。
A. 某个时点现存的经济量值B. 某个时点上的流动价值C. 流量的固体等价物D. 某个时期内发生的经济量值10. 下列各项中哪一个属于存量( )。
A. 国内生产总值B. 投资C. 失业人数D. 人均收入11. 古典宏观经济理论认为,利息率的灵活性使得( )。
A. 储蓄大于投资B. 储蓄等于投资C. 储蓄小于投资D. 上述情况均可能存在12. 古典宏观经济理论认为,实现充分就业的原因是( )。
A. 政府管制B. 名义工资刚性C. 名义工资灵活性D. 货币供给适度13. 根据古典宏观经济理论,价格水平降低导致下述哪一变量减少?( )。
黄亚钧《宏观经济学》学习辅导书-通货膨胀【圣才出品】

第5章通货膨胀5.1复习笔记考点一:货币的概念★1.货币的职能(见表5-1)表5-1货币的职能2.货币的分类和数量(见表5-2)表5-2货币的分类和数量考点二:货币数量论★★1.数量方程式(1)货币数量方程式①交易方程式货币×货币的平均流通速度=价格×交易数量,用公式表示为:MV=PT。
其中,MV反映一年中用于交易的货币量,PT反映这段时期内按市场价格计算的产品和服务的总额。
②收入方程式将经济中的交易看作最终产品和服务即当期产出的交易,则有:MV=PY。
其中Y是实际GDP,P是GDP消胀指数,PY指名义GDP。
(2)货币需求函数和数量方程式实际货币供给为:M/P。
用(M/P)d表示人们对经济中实际货币数量的需求。
假定人们对货币的需求仅用于满足交易需要,那么货币需求函数为:(M/P)d=kY。
均衡条件必须是货币供给等于货币需求,即M/P=kY。
货币需求函数从另一个角度解释了数量方程式,由M/P=kY得M(1/k)=PY,令V =1/k,则改写为MV=PY。
2.货币数量与通货膨胀(1)决定通货膨胀率的因素将MV=PY写成变化率形式,则有:ΔM/M+ΔV/V=ΔP/P+ΔY/Y则价格水平变化为:ΔP/P=ΔM/M+ΔV/V-ΔY/Y根据上式可知,决定一个经济通货膨胀率的因素有三个:①货币供给量的增长率(ΔM/M);②货币流通速度的增长率(ΔV/V);③实际GDP增长率(ΔY/Y)。
(2)货币供给与通货膨胀的关系从长期来看,V相对固定,一般不会随着时间的变化而变化,即ΔV/V=0,因此上式可以简化为:ΔP/P=ΔM/M-ΔY/Y由上式可知:①如果一个经济的货币供应量的增长速度超过实际GDP的增长速度,物价水平就会上升;②如果一个经济的货币供应量的增长速度低于实际GDP的增长速度,物价水平就会下降。
一国实际GDP的增长率ΔY/Y最终取决于生产函数的技术状况和投入要素的数量,而两者的变化从长期来看是相对稳定的。
黄亚钧《宏观经济学》课后习题及其详解(宏观经济的衡量与均衡)【圣才出品】

第二章宏观经济的衡量与均衡1.试述国民生产总值(GNP)、国内生产总值(GDP)、国民生产净值(NNP)、国民收入(NI)、个人收入(PI)和个人可支配收入(DPI)之间的关系。
答:(1)国民生产总值(GNP)是一个国家所拥有的生产要素在一定时期内所生产的全部最终产品和服务的价值总和。
因此,从收入法的角度出发,GNP是按国民原则进行统计的。
凡是本国居民创造的收入,无论他是否在国内,都被计入国民生产总值,而外国居民在本国的收入则不计入GNP。
而国内生产总值(GDP)是按国土原则进行统计的,它是在一国领土范围内的总收入,不管这种收入是否由本国居民创造,都被计入国内生产总值。
国民生产总值等于国内生产总值加上国外净要素收入。
国外净要素收入是指从国外得到的生产要素收入减去支付给国外的要素收入,即:GNP=GDP+(本国居民从外国获得的收入-外国居民从本国获得的收入)(2)从GNP中减去折旧,就可以获得国民生产净值(NNP):NNP=GNP-折旧(3)从国民生产净值中减去企业间接税,可以得到国民收入(NI):NI=NNP-间接税(4)国民收入包括参加生产过程的所有生产要素所有者的收入总和,由五部分收入组成:劳动收入、业主收入、租金收入、企业利润和净利息收入,即:NI=劳动收入+业主收入+租金收入+企业利润+净利息收入(5)从国民收入中减去公司利润和交纳的社会保障金,再加上政府转移支付、红利和利息调整等,可以得到个人收入(PI):PI =NI -公司利润-社会保障金+政府转移支付+红利+利息调整(6)个人收入再减去个人所得税和其他非税收性支付,就可以得到个人可支配收入(DPI ):DPI =PI -个人所得税-非税收性支付2.试述名义GDP 和实际GDP 的区别。
为什么估计一个国家的经济增长状况时通常使用实际GDP ?答:(1)名义GDP 是指一定时期内以当前市场价格来测算的国内生产总值,如2000年的名义GDP 就是以2000年的市场价格计算的当年总产出的价值。
《宏观经济学》课后答案-黄亚钧版

《宏观经济学》课后重要习题答案第一章导论1.宏观经济学得研究对象就是什么?它与微观经济学有什么区别?答:宏观经济学以整个国民经济活动作为研究对象,即以国内生产总值、国内生产净值与国民收入得变动及就业、经济周期波动、通货膨胀、财政与金融、经济增长等等之间得关系作为研究对象。
微观与宏观得区别在于:a研究对象不同;宏观得研究就是整个国民经济得经济行为,微观研究得就是个体经济行为。
b研究主题不同:宏观就是资源利用以至充分就业;微观就是资源配置最终到效用最大化。
c中心理论不同:宏观就是国民收入决定理论;微观就是价格理论。
2、宏观经济学得研究方法就是什么?答:(1)三市场划分:宏观经济学把一个经济体系中得所有市场综合为三个市场:金融市场,产品与服务市场,以及要素市场。
(2)行为主体得划分:宏观经济学将行为主体主要分为:家庭、企业与政府。
(3)总量分析方法。
在宏观经济分析中,家庭与企业并不就是作为分散决策得个体单位选择存在,而就是最为一个统一得行动得总体存在。
宏观经济学把家庭与企业作为个别得选者行为加总,研究她们总体得选择行为,这就就是总量分析。
(4)以微观经济分析为基础。
宏观经济学分析建立在微观经济主体行为分析基础上。
3、在经济周期得波动中,哪些宏观变量与周期波动同步?哪些变量具有超前性?答:实际GDP、通货膨胀率、失业率与周期波动同步,股票价格变量具有超前性。
4、宏观经济政策得主要治理对象就是什么?答:宏观经济政策得主要治理对象就是:失业与通货膨胀。
失业为实际变量,通货膨胀为名义变量。
5、什么就是GDP与GNP?它们之间得差别在什么地方?答:GDP就是指一定时期内(通常就是一年)一国境内所生产得全部最终产品与服务得价值总与。
GNP就是指一国公民在一定时期内所产出得全部最终产品与服务得价值总与。
两者得差别:(1)GDP就是个地域概念而GNP就是个国民概念;(2)GNP衡量得就是一国公民得总收入,而不管其收入就是从国内还就是从国外获取得;GDP衡量得就是一国国境内所有产出得总价值,而不管其所有者就是本国公民还就是外国公民。
微观经济学 第二版 (黄亚钧 着) 课后习题答案

计算题-3
图示
第二章 消费者选择
无差异曲线的形状
无差异曲线的形状
无差异曲线的形状
2.
2. 又问:
2. 又问:
*
3. 3. 5.
若侵犯了您的版权利益,敬请来信通知我们! ℡
www.kh 课d后a答案w网.com
课后答案网
* 原预算约束线
www.kh 课d后a答案w网.com
课后答案网
* 分别对x1,x2和λ求偏导,得
14.求两种商品的需求函数
m 分别对x1,x2和λ求偏导,得: w.co 14.求两种商品的需求函数 a 15.改善了,如下图所示
khd16.礼物与现金 16.礼物与现金 第三章 生产者选择
(2)分别计算当总产量、平均产量和边际产量达到 最大时企业使用的劳动量。
m * B.平均产量最大时企业使用的劳动量 .co * 当平均产量函数的一阶导数为零时,平均产量达到 w 最大, khda * 平均产量达到最大时,
若侵犯了您的版权利益,敬请来信通知我们! ℡
课后答案网
(P > 40)
若侵犯了您的版权利益,敬请来信通知我们! ℡
课后答案网
www.kh 课d后a答案w网.com
* 试求市场需求曲线。
复习思考题
om * 教材P30-9:
.c * 已知市场供给函数:P=2QS;需求函数为P=426-Qd
aw * (1)价格为350:需求量为76;供给为175
*
QS = 2 + 6P
* 试求该商品的均衡价格,以及均衡价格的
需求弹性和供给价格弹性。
* * * * *
计算题-3 m 3.设某市场只有两个消费者,其需求曲线分别为:
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
黄亚均《宏观经济学》(第二版)计算题解答第三章复习思考题9.有A 、B 两个国家。
两国的生产函数相同:y=k 1/2 (y ,k 分别为每单位有效劳动产出和每单位有效劳动资本)。
A 国的储蓄率s A =28%,人口增长率n A =1%,B 国的储蓄率s B =10%,人口增长率n B =4%。
两国有相同的技术进步率g =2%,折旧率δ=4%。
求:稳态时,(1)A 国和B 国的每单位有效劳动资本k 和每单位有效劳动产出y 分别是多少?(2)A 国和B 国的人均产出增长率和人均资本增长率分别是多少?(3)A 国和B 国的总产出增长率(ΔY/Y )和资本增长率(ΔK/K )分别是多少?(4)两国的资本积累是否达到了黄金律水平?为什么?(5)对两国的情况进行比较分析,B 国为提高人均收入(产出)水平应该采取什么政策?解答:(1)根据稳态条件:s ·y=(δ+ n+ g)k ,把得y=k 1/2带入:s ·k 0.5=(δ+ n+ g)k ,k 0.5=s/(δ+ n+ g)。
稳态时,A 国:每单位有效劳动资本k A =16,每单位有效劳动产出y A =4;B 国:每单位有效劳动资本k B =1,每单位有效劳动产出y B =1。
(2)A 国的人均产出增长率和人均资本增长率为:Δ(Y/N)=Δ(K/N)=g=2%;B 国的人均产出增长率和人均资本增长率为:Δ(Y/N)=Δ(K/N)=g=2%。
(3)A 国的总产出增长率和资本增长率为:(ΔY/Y )=(ΔK/K )=n+g=3%;B 国的总产出增长率和资本增长率为:(ΔY/Y )=(ΔK/K )=n+g=6%。
(4)黄金律水平的条件为:MP k =(δ+ n+ g),A 国黄金律水平的条件应为:MP k =7%,而A 国稳态时的MP k =dy/dk=0.5k -0.5=0.5×16-0.5=1/8=12.5%;B 国黄金律水平的条件应为:MP k =10%,而B国稳态时的MP k =dy/dk=0.5k -0.5=0.5×1-0.5=1/2=50%。
(5)对比两国情况,都没有达到资本积累的黄金律水平,但是A 国由于有较高的储蓄率,较低的人口增长率,单位有效劳动的资本水平和产出水平均较高,从而人均收入水平较高;而B 国尽管有较高的总产出增长率,和A 国相同的人均增长率,但是由于其人口增长率较高,储蓄率较低,致使单位有效劳动的资本水平和产出水平均较低,从而人均收入水平较低。
B 国为提高自己的人均收入(产出)水平应该采取降低人口增长率,提高储蓄率的政策措施。
第五章复习思考题6.在一个经济中货币的流通速度是常数,实际GDP 的年增长率为5%,货币存量每年增长14%,名义利率11%,则实际利率为多少?解答:根据通货膨胀率的定义和货币数量方程式:π=ΔP/P=ΔM/M+ΔV/V -ΔY/Y 得π=14%-5%=9%;根据r=i -π得实际利率 r=11%-9%=2%。
7.假定一个经济的货币需求函数为:(M/P)d =500+0.2Y -1000i 。
(1)假定P=100,Y=1000,i=0.1。
求实际货币需求,名义货币需求和货币流通速度。
(2)如果价格上涨50%,求实际货币需求,名义货币需求和货币流通速度。
(3)比较(1)、(2)解释货币需求和货币流通速度的变化。
解答:(1)实际货币需求 (M/P)d =500+0.2Y -1000i=500+0.2×1000-1000×0.1=600名义货币需求 M=(M/P)d P=600×100=60000。
货币流通速度 V=(PY)/M=100×1000/60000≈1.67(2)根据费雪效应 Δi=Δπ=0.5,i=i -1+Δi =0.1+0.5=0.6,实际货币需求 (M/P)d =500+0.2Y -1000i=500+0.2×1000-1000×0.6=100;名义货币需求 M=(M/P)d P=100×150=15000;货币流通速度V=(PY)/M=150×1000/15000=10。
(3)比较(1)、(2)结果可知,名义利率由于通货膨胀而上升,提高了人们持有货币的机会成本,致使货币需求减少,货币流通速度提高。
8.假定一个经济的货币需求函数为: 0.01Ye er Y r Y L ππ+=+01.0),( 其中Y=150,r =5%,皆为固定常数。
(1) 假定名义货币供给量年平均增长率稳定在10%。
求实际货币供给。
(2)假定现在央行宣布未来的货币供给量年增长率将为5%,而且人们也相信央行会遵守诺言,求此时的实际货币供给量。
(3)比较(1)、(2)实际货币供给量有何变化,为什么?解答:(1)由于货币供给增长率稳定在10%,所以人们对通货膨胀的预期不变,Y ,r 为常数,则,ΔL=(Y ,r+πe )=0,πe = π。
根据: 101.005.015001.001.0),(%10),(),(=+⨯=+=+==++∆-∆=∆=e e e e r Y r Y L P M r Y L r Y L M M P P πππππ(2)由于人们相信央行期初成承诺的5%货币供给量年增长率,从而形成对通货膨胀的预期,所以该预期是确定的,因此可得:ΔL=(Y ,r+πe )=0,πe = π。
1505.005.015001.001.0),(%5=+⨯=+=+==∆=∆=e e r Y r Y L P M M M P P πππ(3)比较(1)、(2)结果可知,当货币供给量增长率下降后,实际货币供给量增加了。
其原因是通货膨胀率随货币供给增长率下降致使名义利率下降,人们持有货币的机会成本降低,货币流通速度变慢了。
第六章复习思考题5.考虑以下方程所描述的一个经济:Y=C+I+G+NX 。
其中,Y=5000,G=1000,T=1000,C=250+0.75(Y-T),I=1000-5000r ,NX=500-500ε,r=r*=5%。
试求:(1)这个经济中的国民储蓄 、投资 、贸易余额 、均衡汇率各为多少?(2)假如政府支出增加250,则国民储蓄、投资、贸易余额、均衡汇率又分别为多少?并解释这些变量为什么会发生变化。
(3)假如世界市场上的利率从5%上升到10%,结果又会怎样?解释你的答案。
解答:(1) S=750, I=750, NX=0,ε=1。
(2) S=500, I=750, NX=-250,ε=1.5。
政府支出增加使国民储蓄减少,资本流入增加即对外净投资减少,实际汇率上升使净出口减少;利率未变,国内私人投资没有变化。
(3) S=750, I=500, ε=0.5 NX=250; 世界市场利率提高,资本外流,对外净投资增加,致使实际汇率下降,净出口增加;国内私人投资因利率上升而减少。
第八章复习思考题5.一个封闭经济的消费函数,投资函数和政府支出如下:C=400-400r+0.2Y, I=240-400r ,G=200。
(1) 构造IS 曲线,并进行解释。
(2) Y=1000时,利率水平为多少?Y 上升到1020时,利率又为多少?(3) 政府支出提高到240,IS 曲线将如何移动?解答:(1) IS 曲线:Y=1050-1000r 。
IS 曲线反映的是当产品市场处于均衡时,均衡的产出和利率之间的对应关系。
IS 曲线向右下方倾斜,是因为利率下降会使投资增加,均衡的总产出增加。
(2) 当Y=1000时,r=5%;Y=1020时,r=3%。
(3) 当G=240时,IS 曲线为:Y=1100-1000r ,IS 曲线向右移动50个产出单位。
6.考虑一个封闭经济的情况:消费函数C=200+0.75(Y -T) 投资函数I=200-25r政府购买和税收均为100 货币需求函数为L=Y -100r货币供给量为1000 价格水平为2求:(1) IS 曲线和LM 曲线,以及均衡的利率和收入水平。
(2分)(2) 当政府购买从100增加到150时,IS 曲线如何移动,移动的距离是多少,并求出此时的均衡利率和收入水平。
(3分)(3) 但货币供给从1000增加到1200时,LM 曲线将如何移动,移动的距离是多少,并求出此时的均衡利率和收入水平。
(3分)(4) 假设价格水平可以变动,试推导出总需求曲线。
(2分)解答:(1)Y-C-G=IY-200-0.75(Y-T)-G=200-25r0.25Y+0.75T=500-25rIS 曲线 :Y=1700-100rL=M/PY -100r=1000/2LM 曲线 : Y=500+100rr*=6,Y*=1100(2)IS 曲线向右平移200,r*=7,Y*=1200;(3)LM 曲线向右平移100,r*=5.5,Y*=1150;(4)总需求曲线: Y=850+500/P第九章复习思考题7.设总供给曲线为:)P P (Y Y e -+=*α ,其中α=20000,Y*=4000。
总需求曲线为:Y=1101+1.288G+3.221M/P 。
(1)假设在某一时期,经济处于产量为潜在水平的状态,并预期近期内政策不会发生变化。
货币供给M=600,政府支出G=750。
价格水平为多少?(2)如果货币供给从600增加到620,新的产量水平和价格水平是多少?解答:(1)由于经济处于产量为潜在水平的状态,即:Y=Y*=4000,且有:P=P e 。
将Y=4000,G=750,M=600带入总需求曲线,得:P ≈1。
(2)如果货币供给M 从600增加到620被预期到了,则,P=P e 。
由总供给曲线可知,Y=Y*=4000。
把Y=4000,G=750,M=620带入总需求曲线,得:P ≈1.033。
如果货币供给M 从600增加到620未被预期到,则意味着P e =1。
总供给曲线为:Y=4000+20000(P -1),即:Y=-16000+20000P 。
总需求曲线为:Y=1101+1.288×750+3.221×620/P ,即:Y=2067+1997.02/P 。
将总供给曲线与总需求曲线联立解得:P ≈1.0029,Y ≈4058.223。
8.假设菲利普斯曲线为:π=π1-0.5(u -0.06)。
(1)自然失业率是多少?(2)请画出短期菲利普斯曲线和长期菲利普斯曲线的图形。
(3)为使通货膨胀率降低五个百分点,周期性失业率会提高几个百分点?利用奥肯定律计算牺牲率。
(4)为使通货膨胀率降低五个百分点,政府可以采取哪些宏观经济政策?解答:(1) 自然率为:u n =0.06。
(2)(3) ΔY/Y=3% (4) (略)第十二章复习思考题7.A 和B 两人的消费行为都服从费雪的跨期消费模型。